Текущее время: 21 фев 2018, 14:42

Бабочка с белыми крыльями, AU, экшн, драма 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Бабочка с белыми крыльями, AU, экшн, драма
Автор: Арел Айс
Соавтор: Avergina
Рейтинг: R
Жанры: Гет, Экшн, Ангст, Драма, AU
Описание: AU второго сезона.
У Сэма начинаются видения, о которых отец перед своей смертью успел предупредить Дина. И Дин понимает, что должен сделать, если... когда Сэм переступит черту... Но может ли он знать, что ему придется собственноручно убить родного брата, и при этом не слететь с катушек?..

Пролог

— Ты не смог, Дин.

Золотисто-карие глаза отца смотрят прямо в душу, выворачивают наизнанку, промалывают все нутро, словно через садистко-изощренную мясорубку.

— Я делал все, что мог, отец, — Дин закусывает губу, говорит на удивление спокойно, поражаясь тому, что до сих пор не воет в голос от отчаяния и бессилия, от боли и паники, прошивающей позвоночник и заставляющей руки мелко дрожать.

— Значит, недостаточно хорошо, — припечатывает тот и складывает руки на груди, с укором смотря на сына.

Дин упрямо сжимает зубы, но молчит.

— Я тебе всегда говорил, чтобы ты следил за Сэмом, — продолжал Джон медленно-тягучим, как потока, голосом, плавно перетекая к мотельному окну, из которого, словно в насмешку, лился яркий поток солнечного света, так и кричащий о прекрасной и радостной жизни, никогда не светившей семейству Винчестеров. — Но ты крупно налажал. И теперь тебе придется его убить…

— Заткнись, — угрожающе прошипел Дин, играя желваками и сжимая кулаки.

— …но чего я ожидал от глупого самовлюбленного мальчишки? Эгоист до мозга костей, — продолжал Джон, упрямо игнорируя зверский вид сына, готового в следующую минуту в равной степени вгрызться в глотку Джона и расплакаться в отчаянии. — Ты ведь никого не любишь, Дин, тебе плевать на брата, — неожиданно зло выплюнул Джон, оказавшись рядом.

Тут уж Дин не выдержал — схватил отца за грудки и встряхнул хорошенько.

— Я люблю его, ясно?! Я все сделаю — убью кого надо, либо сам в ад отправлюсь! Ты понял меня?! — яростно выкрикивал Дин в лицо весело ухмыляющемуся Джону, который и не Джон вовсе — скалится во все неестественно-белоснежные зубы, нахально сверкая абсолютно черными глазами. — Я душу дьяволу продам, но Сэма вы не получите, твари! — Дин с силой оттолкнул задорно рассмеявшегося мужчину, пытаясь отдышаться.

— Ох, Дин-Дин… глупый мальчишка, — протянул он почти по-отцовски нежно. — Зачем же мне душу продавать, если ты и так весь мой?..

Дин зарычал-завыл — и швырнул, что первое под руку подвернулось, в «отца».

— Отстань от меня, ты — не настоящий, ты не Джон Винчестер!

Демон ухмыльнулся до чертиков понимающе и увернулся от летящей в него табуретки.

Грохот разбившейся вдребезги несчастной табуретки слился с хлопком открывшейся входной двери. На пороге стоял растерянный Сэм с двумя бумажными пакетами в руках и с недоумением и испугом взирал на все еще не пришедшего в себя, тяжело дышащего брата с обезумевшим взглядом.

Сэм покосился на поломанный рядом с собой у стены атрибут мебели, который едва его не ушиб на входе, и задал вполне логичный в данной ситуации вопрос:

— Дин, что происходит?

Дин поводил яростно-безумным взглядом из стороны в сторону, будто пытался найти кого-то, потом провел устало рукой по лицу и выдохнул уж совсем откровенную и несусветную ложь на свете:

— Ничего.

Сэм нахмурился, поставил пакеты на пол и закрыл ногой дверь.

— Ага, а орал ты так на своего невидимого друга? — недоверчиво вскинул брови младший Винчестер.

Дин закатил глаза, моментально напяливая маску раздолбай-парня, которому все пофиг и у которого всегда все прекрасно, и фыркнул:

— Ага, а у кого-то шуточки на уровне невидимого чувства юмора.

Дин перевел заинтересованный взгляд на пакеты, видимо, решив, что на этом инцидент исчерпан.

Сэм же молча толкнул Дина назад и тот, сделав пару шагов, рухнул на кровать, недоуменно глядя на непривычно сурового и решительного брата.

— Эй, приятель, ты чего?

— Это ты чего, Дин. Не смей отпираться — я слышал, как ты говорил с отцом, — выдал, преисполненный решимости всё выведать, Сэм, глядя прямо в глаза брату. На лице последнего за время разговора выражение менялось уже раза три, становясь то беззащитно-детским, то угрюмым, но это мог заметить лишь тот, кто достаточно хорошо его знал. Признайте: читать эмоции по приподнявшейся губе или вздрогнувшим ресницам вы ещё и не всякого близкого человека смогли бы, а тут…

— Сэм, — после минутного промедления начал тот, мягко отстраняя удерживавшую его за плечо руку и прикасаясь ладонью ко лбу брата: — Ты долго отсутствовал… Вспомни: у тебя не было головокружения? Может, солнечный удар? — озабоченно поинтересовался Дин.

— Дин, прекрати этот балаган! — Сэм раздраженно откинул руку брата своей и нахмурился еще больше прежнего.

— Не я его начал, Сэмми! — развеселился вдруг Дин. — Это ты начал вещать бред уже с порога! — начал тот защищаться, потом замолк на секунду и возбужденно вскинулся, сверкая зелеными глазищами — ну точно, как ребенок! — А вообще — где мой пирог? — Дин настойчиво отодвинул брата в сторону, поглядывая в сторону пакетов с едой, и облизнулся. — Я надеюсь, ты не забыл про пирог?.. — надежда в голосе Винчестера органично смешалась с угрозой, и Сэм даже растерялся от такой резкой смены настроений брата, да и темы разговора вообще. Ох, что-то он мудрит — этот Дин Винчестер, вьет какую-то свою паутину, треплет языком, как помелом, ни на секунду не замолкая, тарахтит и тарахтит.

— Эм… — он неуклюже развел руками-мельницами, виновато оглядываясь на пакет.

— Понятно, — едко припечатал Дин. — И что на этот раз? Вампиры, призраки, голодающая собака с такими же оленьими глазками, что и у тебя, или просто голова дырявая помешали тебе купить пирог?

В начале виноватая мордашка младшего брата сменилась на раздраженную.

— В следующий раз сам пойдешь, раз такой умный! — буркнул он. И добавил чуть тише: — А вообще не было пирога, я пирожные нам купил.

— Фу, это подобие на…

— Не хочешь есть — я сам, значит, съем, — заявил Сэм, оттаскивая пакеты на импровизированную кухоньку.

— Вот еще. Свое я сам съем, проглодит. Ты и так в проем дверной еле помещаешься! — Дин стартанул от кровати, снося по пути уцелевшие табуретки, и, пихая Сэма, засунул свой нос в пакет.

— Я вообще-то не толстый! — возмутился Сэм.

— Ага, ты в меру упитанный, — расфыркался Дин, вгрызаясь в мягкое пирожное зубами и причмокивая губами от удовольствия.

Сэм снисходительно ухмыльнулся, откусывая кусочек от своего вредного лакомства, и не то чтобы забыл, а просто отложил важный разговор на потом, ибо из Дина сейчас хоть душу вытряси — ничего он так просто не скажет. Зараза. Упрямая, сучистая зараза Винчестерской породы.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Arel Ice 27 окт 2016, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

11 июл 2016, 03:15
Пожаловаться на это сообщение
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Квинтэссенция, AU, экшн, драма
Глава 1

Дин хлопнул багажником Импалы и, подхватив сумку, направился в сторону мотельного номера, шурша гравием ведущей к двери дорожки, петляющей среди нелепых цветастых клумб. Ветерок ласково трепал светлые волосы, пахло сиренью и ванилью, хотелось гулять, а не сидеть над пыльными книжками, переплетами газет или тускло мерцающим экраном монитора.

Винчестер вздохнул, входя в душный номер со спертым и застоявшимся воздухом. Солнечный свет практически не проникал в помещение, отчего тут делалось еще унылей.

Сэм копошился в книгах, как еж шурша страницами, на сосредоточенном лице отчетливо была видна работа мысли и сосредоточенность. Младший Винчестер был полностью поглощен своим занятием – об этом говорил стаканчик с остывшим недопитым кофе, стоявший рядом и чудом еще не оброненный, фантики от конфет, которые Сэм вообще-то не жаловал, но это только доказывало то, насколько ему все равно, что употреблять в пищу, да и общий беспорядок на столе, на котором громоздились книги различных размеров, цветов и содержаний вкупе с ноутбуком, обрывками газет и какими-то пометками на кусочках бумаги.

– Хэй, Сэмми, ты тут конкретно так закопался, – воскликнул Дин, разгоняя рукой витающую в воздухе пыль.

Сэм вскинул на него голову и рассеянно улыбнулся.

– О, ты пришел.

– Конечно, тебя оставь на пару деньков, так ты закопаешься в своих книгах, как крот, фиг потом назад откопаешь! Ты хоть ел? – обеспокоенно поинтересовался Дин, косясь с подозрением и опаской на фантики от конфет.

– А-а-а, да, ел, кажется, – потерянно отозвался Сэм и, не отрывая взгляда от захватившего его текста, пошарил рукой по столу, нащупал стаканчик с хрен пойми какой давности кофе и отсалютовал им Дину, дескать, все под контролем, чувак, и с энтузиазмом отхлебнул коричневой водицы, тут же сморщившись.

Брови Дина недоуменно взметнулись вверх, и он незамедлительно отобрал сморщенный пластмассовый стаканчик у брата, хмурясь:

– Нет, вы только посмотрите на него, ел он! – натурально возмутился он. – Боюсь представить, что ты «ел» эти два дня!

– Дин, не начинай, – поморщился не хуже, чем от дрянного кофе Сэм. – Я вообще-то, почти раскрыл наше дело!

– Еще бы ты его не раскрыл, уйдя в информационную нирвану! Скажи спасибо, что я догадался захватить нам еды, – Дин надулся, обиженный таким халатным отношением брата к себе и неоцененной о нем заботы.

– Спасибо. А сводки за последние пять лет ты достал?

– Обижаешь, – Дин, кряхтя, встал со стула, чтобы принести сумку с макулатурой, которую он демонстративно небрежно вывалил на стол прямо перед носом взъерошенного брата.

– Как тебе столько дали с собой? – удивился Сэм, вскинув блеснувшие подозрением глаза на Дина. Тот помялся немного и пожал плечами, мол, секреты фирмы не разглашают.

– Ты что, ограбил библиотеку? – округлил в священном ужасе глаза Сэм и даже отъехал в кресле от стола, чтобы полюбоваться Дином в полный рост, так сказать.

– Ну почему сразу ограбил? Я что, похож на маньяка-ботаника? – надул губы Дин. – Всего лишь взял на временное пользование, – он пожал плечами и солнечно улыбнулся. – Ну не мотаться же мне каждый день в другой город за каждой гребанной статейкой?!

– Дин, этот твой другой город в двадцати минутах езды! – возмутился Сэм. – Ты вон по своим каким-то мнимым делам – кстати, просвети, будь добр, каким – мотался вообще черт знает куда, и ничего!

Дин проигнорировал гневную тираду, требование пояснить по каким таким делам он мотался, да по каким городам – тоже пропустил мимо ушей и уселся на диван, открывая бутылку пива.

– Дин! – требовательно позвал Сэм.

– Ну чего тебе, Саманта? – неохотно оторвался от включенного телека Дин, лениво взглянув на брата.

– Не Саманта я тебе! – совсем разозлился Сэм. – Куда ездил, спрашиваю?

– Ревнуешь? – лукаво блеснул зелеными глазами Дин, которого Сэм тут же одарил тяжелым взглядом. – В Атчисон.

– В Атчисон ты ездил за газетами.

– Точно.

– Дин, ты издеваешься, да?

– Я?

– Дин!

– Что? – невозмутимо отозвался тот, в то время, когда младший пыхтел гневом, аки огнедышащий дракон – удивительно, как только дым из ноздрей не шел еще.

– Тебя не было два дня!

– А ты соскучился? – ехидно улыбаясь, спросил Дин.

– Нет! – рьяно заявил Сэм, снова закопавшись в книгах и обиженно пыхтя из-под вороха бумаг.

Дин с минуту полюбовался на каштановую лохматую макушку пылавшего праведным гневом и обидой Сэма и вздохнул, снедаемый чувством, близким к вине и, поколебавшись секунду, подошел к брату, встав позади. Нервно облизнул губу и как можно непринужденней спросил:

– Ну так что там с делом?

Сэм замер, но тут же снова зашуршал страницами, демонстративно не обращая внимания на Дина. Последней как-то обреченно вздохнул и выхватил газету, которую так усердно изучал Сэм. Младший Винчестер прошил брата всеуничтожающим взглядом – ну хоть внимание обратил, с этим уже можно работать.

– Чего ты добиваешься? – прохладно спросил Сэм.

– Да так, пояснений по делу.

– А тебе есть до нашего дела дело? – ядовито усмехнулся Сэм.

– Не будь букой, расскажи, в чем дело.

– Информация за информацию, – тут же выдвинул свое условие Сэм.

Дин смерил его нечитабельным взглядом и усмехнулся – шантажист мелкий. Придется сочинять историю.

– По рукам, – кивнул Дин. – Я, так понимаю, первый на очереди?

– Удивительно, но да, – едко процедил Сэм, откидываясь на спинку кресла.

– Хорошо, – Дин смиренно пожимает плечами, судорожно соображая, чего бы такого наплести – при чем максимально правдоподобного, ибо врать Сэму не только не хочется, а еще и трудно. – Я не хотел тебе говорить, – пока правда. – Но… все взяло такой оборот, что… – Дин в задумчивости коснулся подбородка рукой и слегка потер его под пристальным и несколько обеспокоенным взглядом Сэма. – Я просто обещал Салли приехать – уже давно, месяца три назад, и все никак, а тут… просто выдалась возможность… – смущенно пробубнил Дин, отворачиваясь.

– Подожди, ты ездил к девушке? – неверяще переспросил Сэм, уже прикидывая что-то в уме.

– Получается, что так, – кивнул Дин, краснея ушами – так врать брату, это просто нечто. Хотя тот, наверное, видит причину смущения в другом…

– То есть, тебя уже не устраивают местные девушки, в баре, в клубе, да хоть где?..

– Мне кажется, или я слышу нотки ревности в твоем голосе?.. – тут же ехидно отозвался Дин.

– Тебе кажется, – буркнул Сэм. – Просто странно это все.

– Что?

– Ну… ты сам говорил, с нашей работой ни к кому привязываться нельзя, а сам…

– Это все не настолько серьезно, как ты думаешь Сэм… просто чуть подольше, чем…

– Я тебя понял, – Сэм остановил Дина жестом. – Не стоит утруждать себя объяснениями по этому поводу. Просто мне не понятно, почему ты не сказал мне этого раньше, – с толикой обиды в голосе упрекнул Сэм.

– Ну я же сказал, что это не настолько серьезно, Сэм. Не посвящать же тебя во все мои интрижки! – очень правдоподобно возмутился Дин, и Сэм присмирел. – Тем более ты сам меня об этом попросил!

– Это когда такое было? – тут же вскинулся Сэм.

– Ты забыл про Элис? – ехидно напомнил Дин. И Сэм тут же вспомнил хорошенькую брюнеточку из средней школы в Айове, о которой ему Дин в свое время все уши прожужжал. Сэм тогда помимо воли заранее невзлюбил девушку, и, когда та пришла к ним в гости, устроил безобразную сцену, расстроив все зарождающиеся было отношения. Сколько они тогда с Дином не разговаривали? Неделю, две: Сэм не помнил, но ему хватило. Он не смог потом внятно объяснить свое поведение и причины такого свинского поступка – будь то ревность или скрытая вредность, но он тогда в пылу ссоры яростно крикнул недоумевающему Дину – «не впутывай меня тогда в свои отношения с девчонками!». Это было так давно, неужели Дин до сих пор про это помнит?

– Ладно, проехали, – кивнул он, беря в руки блокнот и краснея от давнего стыда.

Дин удовлетворенно хмыкнул и присел рядом с братом, показывая всю готовность к действиям.

Сэм откашлялся смущенно, как-то странно покосился на брата и заговорил:

– В общем, что мы имеем: пятеро пропавших мужчин в возрасте от двадцати до двадцати пяти лет, одинокие, примерные граждане небольшого городка под Атчисоном, пропали в полнолуние.

– Да, но только трое из них, остальные пропали на день позже. И у нас до сих пор нет трупов.

– Может, он их обращает? – предположил Сэм. – Я порылся в местных сводках, такое уже было пару лет назад. И до этого тоже… с регулярностью в два-три года. Может, у них обострение какое?

– Обострение?

– Ну, смотри, оборотень зачем-то обращает людей…

– Зачем? – похлопал Дин ресницами.

– Не знаю, – раздраженно взмахнул рукой Сэм. – Но факт остается фактом, люди пропадают, и их не находят, но зато я пораспрашивал местных, в то время как некоторые мотались не понять где и не отвечали на звонки, – не смог сдержаться от упрека Сэм. – Оказывается у фермеров пропадал скот, часть которого находили в лесу – но не обглоданный до косточек – пропадали сердца… Оборотни питаются, но…

– Но не трогают людей, хочешь сказать? – нахмурился Дин. – Но так не бывает!

– Нет, они их походу превращают! – возразил, но не очень уверенно, Сэм.

– А может, они просто пропадают? – не очень уверенно предположил Дин.

– Исключено! В этом районе очень большая демонская активность, люди пропадают в округе всего Атчисона – я проверил. Но здесь больше всего – пятеро за неделю, считай. Тут уже даже полиция забеспокоилась, маньяка придумали – все местные газетенки пестреют красочными подробностями убийств, хотя трупы никто не находил еще. Приезжали аж из самого города. Федералы даже были.

– О-о-о, – Дин многозначительно приподнял брови и задумался. – И что они думают?

– Я не знаю, одному мне не удалось выяснить, – сухо проинформировал Сэм, и Дин против воли почувствовал себя виноватым и тут же рассердился.

– Значит, пакуй чемоданчик, Сэмми, поедем в Атчисон!

– А оборотня ты поискать не хочешь?

– Судя по всему, у них там какая-то шайка, своя иерархия и главный говнюк зубастый сидит в Атчисоне! – воскликнул Дин. – Нужно, во-первых, узнать, что нарыли федералы, а во-вторых прикончить всю зубастую свору, если таковая вообще имеется.

– Ты прав, все равно здесь мы уже ничего не найдем…

– Да, только нужно будет поесть.

– И посмотреть на жилище последней жертвы, – дополнил Сэм. Дин одарил его тяжелым взглядом, но, чувствуя себя и так сверх меры виноватым, вздохнул, соглашаясь.

†††

Они сидели в придорожной забегаловке «Чикен-Мак-Бай», обдуваемой пылью дорог, жарило солнце нещадно, и Сэм тщетно пытался укрыться от него газетой с местными новостями, сунутой при входе худым разносчиком с просящими оленьими глазами.

Дин заразительно аппетитно жевал бургер с беконом и луком, и Сэм с тоской представлял последующие благовония, которые будут его сопровождать всю дорогу до Атчисона, и хлебнул на этот раз уже горячий кофе, невольно посматривая в свежий номер газеты.

На первой страничке номера помпезными буквами было написано об открытии детской больницы с помощью местной выпендривающейся «шишки», которая лыблясь во все, то есть не во все зубы, но очень широко и радостно, разрезала красную ленточку на торжественном открытии. Сэм со скучающей физиономией перелистнул страницу, и глаз его ухватился за кусочек текста в углу, вещавший о том, что один из пропавших мужчин – нашелся. Живой. Покалеченный, но живой. Вчера поздно вечером сам пришел в полицейский участок и заявил о похищении какими-то людьми во всем черном.

Сэм поперхнулся и замер. Дин перестал чавкать и уставился на побелевшего брата и кашлянул. С набитым ртом получилось не очень.

– Что случилось? – прочмакал Дин, проглатывая кусок бургера, почти не жуя.

– Нашелся один из пропавших мужчин.

– Как убит? – голосом прожженного профессионала осведомился Дин.

– Живой.

– В смысле? – подавился Дин.

– В прямом! Надо к нему съездить!

†††

Дин резко затормозил, смачно матерясь и кляня на чем свет стоит почти что кинувшегося под машину подростка.

Дин еще бубнил ворчливо что-то про бестолковых детей с атрофировавшимся чувством самосохранения, а Сэм сосредоточено смотрел на экран ноутбука.

– Теперь налево, – даже не глядя на дорогу, скомандовал Сэм. Спустя пару поворотов, Импала плавно затормозила возле небольшого домика, окруженного маленьким аккуратненьким садом, ухоженным газоном с крикливой лохматой собачкой с бантиком на башке на лугу.

Дин сморщился, рассматривая нервно прыгающее и надрывно лающее подобие собаки у своих ног, и думал, как обойти этот казус природы, не раздавив случайно.

Сэм, подошедший сзади, нетерпеливо пихнул его плечом, призывая шевелить ногами в сторону дома, будто сошедшего с картинки – небольшой, но ухоженный, с аккуратной красной черепицей, стены гладкие – бежевого цвета. И заборчик беленький вокруг всего этого зеленого великолепия во дворе – просто прелесть! Дин, подгоняемый сзади братом и неугомонной псинкой, скакавшей, как стрекоза, вокруг них, скрипнул зубами от досады и ступил на дорожку, ведущую к крыльцу, на котором расположились два кресла-качалки с мягкими подушками и небольшой столик, предназначенный, видимо, для чаепития или простого уюта.

Ступени тихо поскрипывали под весом мужчин, и Дин, не медля ни секунды, постучал костяшками пальцев по стеклянной двери.

Открыл парень лет двадцати-двадцати трех и вопросительно уставился на обоих Винчестеров.

– Добрый день, я шериф Марк Дёрнер, – улыбнулся приветливо Дин. – А это мой помощник Оливер Хадсон, – указал он на Сэма, зло и обиженно зыркнувшего на брата, но тут же нервно улыбнувшегося парню.

– А, добрый… – протянул он заторможено. – Чем, собственно, обязан?

– Джордж Брук? – уточнил Дин на всякий случай. После того как парень кивнул, он продолжил: – Мы с моим помощником хотели уточнить некоторые детали вашего… похищения… – попытался деликатно говорить Дин, насилу улыбаясь…

– Мы понимаем, вам тяжело об этом говорить… – тут же подхватил его шарманку Сэм. – Но нам нужно уточнить некоторые детали.

Джордж окинул их еще раз внимательным взглядом, будто просканировал каждого рентгеном цепких, серых глаз и молча, даже не спросив документов, пригласил Винчестеров в дом.

– На самом деле, нечего там уточнять, – буднично прокомментировал он, закрывая за посетителями дверь и входя вслед за ними в гостиную. Кивком головы указал на диван, а сам расположился в кресле напротив, но тут же спохватился: – Ой, может, вы хотите чай, кофе, булочки с корицей?..

– Нет, спа… – хотел было отказаться Сэм, но Дин нагло перебил:

– Булочки с корицей, если можно, – улыбнулся он. – И чай! – вдогонку прокричал он.

– Дин, мы же только что ели! – зашипел тихо Сэм, как только они остались одни.

– Когда же ты усвоишь простую истину, Сэмми… Дают – бери, бьют – беги… – типичным тоном старшего брата посетовал Дин и встрепенулся при виде ароматных булочек и чая на подносе, который хозяин аккуратно поставил на журнальный столик перед «шерифом».

– Я и вам чай сделал, помощник Хадсон, – улыбнулся Джордж Сэму. – Подумал, может, вы тоже соблазнитесь.

– Спасибо, – вежливо кивнул Сэм, беря чашку в руки и отпивая глоток ароматного травяного чая.

– Так что вы конкретно хотели узнать? – вежливо улыбаясь, поинтересовался Джордж, который выглядел, как кто угодно – но не как человек, недавно побывавший в плену. «Что-то тут не так», – мелькнуло в голове у Сэма.

– Если можно, повторите все с самого начала, чтобы просто сверить данные, – попросил Сэм, на которого вновь свалилась вся забота о деле – Дин же был слишком занят булочками на данный момент.

– Конечно, – легко согласился Джордж. – Я возвращался вечером с работы, как обычно, было темно, я пошел на стоянку, где всегда оставлял свой автомобиль. Мне казалось, что за мной кто-то пристально следит, смотрит прямо в спину, ну… ощущение такое… неприятное, – Брук состроил очень выразительную гримасу отвращения. – Я не обратил на это должного внимания, подумал – переработался, с кем не бывает! Но как только я подошел к машине, получил по башке! – Джордж щелкнул пальцами и покачал головой. – Очнулся я уже в каком-то подвале. Один. Ко мне долго никто не приходил, а потом – не знаю сколько времени прошло, день-два… Явилась эта… не знаю даже кто, женщина в рясе – черной такой, в капюшоне!.. – очень эмоционально вещал парень, размахивая руками. – Говорит такая «поклонись нашему Богу, поклонись!..», а я такой: «а кто ваш Бог?». Она растерялась, посмотрела на меня, как на идиота, потом позвала своих дружком, тоже в рясах, подхватили меня, потащили куда-то…

Сэм с опаской покосился на Дина, ибо парень на его взгляд нес откровенный бред. Дин же сидел с абсолютно постной миной, жевал булочку и, казалось, внимательно слушает, даже вдумчиво как-то.

– …я короче решил не сопротивляться, чтоб не злить их, ждал удобного момента удрать, – между тем вещал Джордж, увлекшись собственным рассказом. – Меня втащили в какую-то круглую комнату, где на цепях висели люди с черными мешками на головах…

– Сколько их было? – с серьезным лицом уточнил Дин.

Джордж задумался:

– Не знаю, меня тогда порядком мутило… ну, человек пять, наверное, но я могу ошибаться…

Дин и Сэм переглянулись.

– Хорошо, продолжайте, – мягко сказал Дин.

– В общем, сектанты эти, напоить меня какой-то дрянью решили… я сначала пить не хотел, но они мне показали на тех несчастных – «отступников»! – типа, – тут глаза Джорджа яростно заблестели. – Не захочешь очиститься так, придется очищаться собственной кровью, – уже холодно закончил парень, сверкая глазами. Сжав побелевшие губы в тонкую ниточку, он продолжил: – Тут уж мне пришлось выпить эту дрянь – а дрянь еще та, меня чуть не вывернуло, – счел нужным прокомментировать Джордж. – И начали мне что-то загонять совсем уж бредовое, что-то про очищение, искупление, короче, бред собачий, потом что-то на латыни… потом еще что-то… гипнотизировали меня, что ли? – подивился парень и пожал плечами, будто поражался наивности сектантов.

– И как же вы смогли выбраться? – спросил Сэм, когда Джордж замолк, уставившись в стену пустым взглядом. «Все-таки торкнуло парня», – отметил младший Винчестер.

Брук встрепенулся, и жизнь вновь вернулась на его лицо, он улыбнулся снисходительно, расслабленно:

– Да, до банального просто. Они меня еще раз чем-то напоили и спать приказали. Ну, я сделал вид, что и правда уснул, а потом, как они ушли, проверил, точно ли мертвы все те люди… к сожалению, да… А потом просто ушел. Они даже двери не заперли, – усмехнулся он. – Неужели правда верили, что их псевдо гипноз сработает?..

†††

– Да, парня знатно потрепало, – заметил Дин, садясь в машину.

– И не говори, – согласился с ним Сэм. – Выходит, это просто секта? – как-то неверяще уточнил он.

– Может быть да… – рассеянно отозвался Дин. – А может и нет, – уже оживленней проговорил он.

Сэм удивленно вскинул брови.

– Ну, и какие варианты?

– Вавилонская блудница! – радостно заключил Дин, заулыбавшись, аки светлое дитя.

– Кто? – недоуменно переспросил Сэм.

Дин закатил глаза и осуждающе покачал головой.

– Ох, Сэмми-Сэмми, стыдно не знать…

– Я тебя сейчас ударю! – пригрозил он.

– Ты смотри, какой агрессивный, а! – возмутился Дин, не переставая улыбаться от осознания секундного превосходства над заучкой Сэмом. – Эти твари несут ложные пророчества, чем тебе не секта? И единственной целью у нее является затащить как можно больше невинных душ в ад. Вот она и стряпает свои грязные делишки под видом… даже секты у нее не невинные, – говорит Дин, выкручивая руль.

– Хм, – задумался Сэм. – Вполне может быть. Только как ее убить?

– А вот в этом и загвоздка, Сэмми, потому что она может быть убита только с помощью ветви кипариса и только истинным служителем Небес. Вопрос дня: где взять этого долбанного служителя?..

– И откуда ты, кстати, все это знаешь? – с подозрением спросил Сэм.

– Да так, читал, – уклончиво ответил Дин, делая вид, что всецело поглощен дорогой.

– Читал он, – передразнил Сэм, но вопросов задавать больше не стал. – Итак, что мы имеем, – как всегда, Сэм стремился обобщить информацию, разложить ее по полочкам. – Первое: это секта, которой заправляет вавилонская блудница – скорее всего та женщина в черной рясе, о которой говорил Джордж. Второе: место их сбора, которое они спешно покинули, когда обнаружили пропажу парня. Третье: ее можно убить, и сделать это может только «служитель Небес». М-да, негусто, – подвел неутешительный итог Сэм.

– А может мы сами ее, этим кипарисом, а? – с робкой надеждой в голосе предложил Дин.

– А что, если нет? – ввел Сэм контраргумент.

– Ну а где мы возьмем этого служителя? И вообще, кто этот служитель такой?

– Может, священник?.. – предположил Сэм.

Дин одарил его взглядом полным скептицизма.

– И что ты предлагаешь? Подкатить к священнику и предложить ему убить бабу типа во имя мира во всем мире?

– Дин, я не знаю! – возмутился Сэм. – А что мы можем сделать?!

– Ладно, Сэмми, – Дин вздохнул, паркуясь возле мотеля. – Надо отдохнуть, собрать мозги в кучку, а потом уже действовать.

†††

Дин категорически не хотел просыпаться, но ослепительно-яркое солнце, спутавшееся одеяло и мочевой пузырь были отчаянно против дальнейшего валяния в уютной постели.

Как только охотник разодрал глаза, тут же наткнулся на облаченного в строгий костюм брата, снующего по номеру в крайней степени задумчивости.

– Куда собрался? – зевнул Дин.

– Вообще-то, уже пришел, – поправил Сэм, отрешенно глядя на брата.

– Что-то случилось? – тут же забеспокоился Дин, сонливость же как рукой сняло.

– Да… то есть нет… Я не понимаю! – занервничал Сэм.

– Чего ты не понимаешь, мистер-заучка?

– Ну как же, демонские знаки, полнолуние, блудница?.. – зачастил Сэм, даже не обратив внимания на подкол брата.

– Сэм, нормально объясни, что происходит, – потребовал Дин.

Сэм навернул еще пару кружков по номеру, а потом сел на свою кровать напротив Дина и заговорил, нервно поправляя волосы:

– Не понимаю, были же все признаки присутствия сверхъестественного… В общем, с утра мне нечем было заняться… – Дин хмыкнул на сих словах, а Сэм продолжил: – Я съездил в участок. Ночью с помощью приманки они смогли задержать одного из сектантов, кто похищал людей. Он сдал всех своих, местонахождение секты… Их всех задержали, нашли целые бочки всякой наркотическо-психологической дряни, которой те поили своих жертв, узнали, что их секта действует по всему округу Атчисона… Полиция будет искать их «филиалы».

– То есть… это просто секта?

– То есть… да, мы с тобой ошиблись, – нервно фыркнул Сэм. – Просто… как можно было так лохануться? – негодовал он.

– Очешуенно! – воскликнул Дин. – Из-за тебя мы потратили столько бензина! И Детку поцарапали… Вот уж… – забубнил Дин, направляясь в ванную.

Сэм только фыркнул на тираду брата.

– Собирай вещички, Саманта! – уже из ванной крикнул Дин. – Как выйду, сразу выезжаем, и твои проблемы, если не успеешь собраться! – пригрозил он.

– Раскомандовался, – притворно-недовольным тоном буркнул Сэм, доставая дорожную сумку из-под кровати.

Продолжение следует...

11 июл 2016, 14:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Бабочка с белыми крыльями, AU, экшн, драма
Глава 2

В степях летом знойно: земля трескается, расползаясь по дороге паучьими лапками, а ветер взамен долгожданного спасения от жары несет лишь раскаленный песок.

— Сэм, не лезь под капот! Сэм!!! — Дин нервно вскрикнул в ответ на посягательства брата относительно его детки. Не умеешь чинить, думал он, не лезь и другим не мешай!

— Ну, что не так, Дин? — недоуменно-обиженная моська появилась в поле зрения Дина, когда Сэм нагнулся в попытке заглянуть под машину, где брат возился с ключами. Весь перепачканный дорожной пылью и машинным маслом, он явно не разделял оптимизма младшего Винчестера, с которым тот рвался в бой. — И никуда я не лезу.

— Ага, будто я не вижу твои ноги возле капота и не слышу, как малышка плачет от чьих-то неумелых лапищ! — Дин выкарабкался из-под Импалы, деловито отряхивая футболку, которой от таких манипуляций было ровным счетом ни горячо, ни холодно, и, щурясь, огляделся по сторонам.

— Можно подумать… — оскорбленно фыркнул Сэм, но договаривать, взглянув на разъярённого от долгой работы под солнцем Дина, не стал. — Мы уже можем ехать?

Дин в ответ лишь кивнул, и, вытерев тряпкой руки, начал методично складывать инструменты в коробок из багажника. Затем, наконец, вытер подолом футболки лицо и, недолго думая, сменил ее на свежую, зашвырнув старую смятым комком поверх нужного багажного хлама, с которым никогда не сможет расстаться, несмотря на все увещевания Сэма, совершенно не врубающегося, зачем в багажнике нужен тот же напильник. Может, Дин им и не пользовался… и вряд ли воспользуется, но инструмент — часть детки и всегда в ней был, сколько Дин себя помнил, и выкинуть его было сродни потере почки, например. Как Сэм не понимает столь очевидных вещей?..

Сейчас же он суетился, пытаясь наиболее удобно разместить на кожаном сидении свои длинные, постоянно никуда не вмещающиеся ноги, и ждал Дина. Тот же, словно завис под палящим июльским солнцем, как-то потеряно смотря на брата сквозь заднее стекло Импалы. Последнее время с ним такое бывало нередко: когда вроде бы и ничего, а потом вдруг резко начинало мутить, и перед глазами появлялись черные круги. В такие моменты Винчестеру казалось, что земля уходит из-под ног, но… как быстро это начиналось, так же внезапно и заканчивалось, взяв нездоровую тенденцию абсолютно не периодично повторяться.

Дин помотал головой и, пошатываясь, побрел к своему месту. Уселся, цепляясь руками за руль с такой силой, будто боялся упасть, и, наконец, смог перевести дыхание.

— Дин, тебе плохо? — услышал Дин, словно сквозь вату, а дальше последовало чувство, будто его окатили ледяной водой. Дернувшись, он испуганно обернулся и встретился взглядом с Сэмом, смотрящим на него с тревогой и явным вопросом в каре-зеленых глазах.

— Нет, просто… жарко… — нашелся Дин, поведя плечами и провернул ключ в замке зажигания. Импала довольно заурчала, и Дин, тронувшись с места, даже на секунду расслабился. Ровно до тех пор, пока снова не посмотрел на брата — невесомо улыбающегося и безмятежно глядевшего вдаль… совершенно черными глазами.

Машина вильнула, и Дин отвлекся от разглядывания глаз брата, пытаясь выровнять ход Импалы.

— Черт, Дин, да что с тобой?! — воскликнул Сэм, заставляя брата вновь невольно на него посмотреть — Дин ведь не хотел этого, но пришлось — глаза Сэма — совершенно нормальные, человеческие — яростно и одновременно испуганно сверкали. Дин, обливаясь потом, перевел дух, игнорируя вопрос Сэма.

†††

Импала Шевроле тихо шуршала шинами по грунтовой дороге, пробираясь вглубь леса. Сэма сморило палящим солнцем и дорогой, когда они летели по трассе, и он спокойно дрых, подперев голову рукой и откинувшись назад на спинку, открывая лицо и беззащитную шею для беспрепятственного осмотра Дином… чем тот беззастенчиво пользовался, снедаемый глухой тоской, болью и… самым настоящим, животным страхом. Неужели ему придется убить своего родного брата? Ему, Дину — тому, кто всегда защищал и оберегал своего брата, практически сына? Которого он растил, кормил с ложечки, терпел вечные капризы и истерики, глупые вопросы и сопливые обнимашки перед сном? Вот прям так, своими руками? Это же… невозможно.

Дин сжимал руль сильнее, злясь на этот чертов мир и на отца, оставившего его со всем этим дерьмом один на один и заставлявшего сделать немыслимое. Да как он вообще мог попросить родного сына о таком: убить брата? Как мог взвалить такое? И как теперь Дину пережить это и не сдохнуть в процессе?..

Даже будучи в могиле, отец умудрялся незримо управлять сыном, отдавая приказ послушному солдату и наверняка зная, что тот не ослушается командира. Но не ослушается ли?..

«Отец, за что? Почему именно я?» — с надрывом хотелось кричать Дину, вновь разбивая молотком капот машины, но он лишь крепче стискивал руль в разом вспотевших ладонях.

Дин метался: между отцом и братом, тем, чего желало сердце и требовал разум… между долгом и семьей — единственным, что осталось у него нормального в этом чокнутом мире. А его семьей был Сэм. Он был тем якорем, который удерживал Дина в тихой гавани спокойствия и какого-то семейного уюта, и обрубить канат, что удерживал тебя во время шторма, убить Сэма, значило для Дина убить себя. А при всем своем сумасшествии Дин самоубийцей не был.

Тоскливые мысли, приносящие боль буквально всей Диновой сущности, роились в голове, и за ними охотник давно не замечал времени и дороги. Когда он очнулся, то уже въезжал на территорию символично называвшегося парка «Винчестер Лейк» с помпезной вывеской на арке. Оставалось только надеяться, что символичность эта не станет последней в их жизни…

Спустя пару минут размышлений Дин все-таки нажал на педаль газа и плавно припарковался среди небольшого ряда машин, тут же глуша мотор. Кажется, в таких местах не одобряли излишнюю загазованность. В зеркало заднего вида он видел, как к ним уже спешит сотрудник, с недовольной миной выбравшийся из своей деревянной сторожевой будки. Вздохнув, он потормошил Сэма.

— А? Что? — сонно пробормотал тот, не разлепляя глаз, и потянулся, правда, стукнувшись при этом руками о крышу машины и уперевшись коленками в бардачок.

— Приехали, — коротко проинформировал Дин, вылезая наружу и натягивая максимально приветливую улыбку на лицо, давая Сэму фору, чтобы тот пришел в себя.

— Здравствуйте, рады видеть вас в «Винчестер Лейк»! — преувеличенно радостно заговорил сотрудник, криво улыбаясь и явно желая оказаться в каком-нибудь другом месте.

«Естественно, рады! — ядовито подметил про себя Дин. — У вас же тут нехватка туристов после нескольких убийств!»

— Добрый день, а мы рады отдохнуть здесь, — улыбка все также не сходила с лица Дина. — Мы бы хотели снять домик, или хотя бы кемпинг, — зачастил он. — Я понимаю, что обычно домики заказывают заранее, и даже не надеюсь, что они окажутся свободными… Но вот кемпинг… — Дин смущенно потупился и улыбнулся еще шире. Паренек же наоборот поник, пригладил неловко черные вьющиеся волосы и как-то неуверенно произнёс:

— На самом деле, у нас почти все места свободны, так что вы можете выбирать.

— Замечательно, — Дин светился так, будто ничего желаннее возможности выбора домика быть не может. — Хотя странно, что сейчас здесь нет очереди желающих отдохнуть от городской суеты, да порыбачить на природе или по лесу погулять, — осторожно проговорил Дин, краем глаза замечая, как Сэм выкарабкивается на улицу, щурясь от солнца.

Паренек же совсем скис, видимо, прощаясь с очередными клиентами. Дин только усмехнулся.

— Просто у нас в лесах неожиданно появился медведь… это же Айдахо… — совсем неловко проговорил парень и еще больше смутился, совсем стушевавшись.

«Ага, медведь у них появился, — хмыкнул Дин. — Небось вервольф… или даже вендиго…»

— …и несколько туристов имели несчастье с ним повстречаться. С летальным исходом, — печально закончил парень, грустно глядя на Винчестеров. — Я пойму, если вы не захотите здесь оставаться…

— Ну что вы, — в игру включился Сэм. — Нас не испугают никакие медведи, правда? — обратился он к Дину, улыбаясь.

— Конечно, никакие медведи! — подтвердил Дин, любуясь посветлевшей физиономией паренька.

— И нам желательно домик ближе к лесу… — продолжил Сэм.

— …просто максимально близко, — закивал, как китайский болванчик Дин.

— Что ж, — разулыбался парень. — Пойдемте оформлять домик! — и направился к своей будке.

Дин весело подмигнул, стараясь ободрить закатившего глаза Сэма, и направился вслед за сотрудником.

†††

Внутри деревянной будочки было тесно и вкусно пахло опилками. Сэму постоянно приходилось пригибаться, так как эта сторожка явно была рассчитана не на таких гигантов. Дин постоянно лыбился, смотря на то, как младший брат каждый раз недовольно морщится, задевая притолку или всякие разноцветные побрякушки, свисавшие с потолка.

На стенах висели маршруты туристических походов, особенно удачные рыбные уловы, где добыча была чуть ли не больше самого охотника, который чрезмерно счастливо улыбался на камеру. Но больше всего Дина смутило чучело оленя, висящее над входом. Вот с ним у него не заладилось с самого первого взгляда в черные глаза, будто проникающие в самую душу. Дин отвернулся и нервно передернулся, все еще чувствуя на спине и затылке холод блекло мерцающего стекла.

— Я смотрю, у вас тут идет прям конкретная движуха, — натянуто улыбнулся Дин, ежась и постоянно поглядывая на оленя — вот не нравятся ему мертвые оскверненные самым похабным образом тушки животных, которые так нелепо служат украшением. Тут он был полностью солидарен с фанатиками, защищающими права животных. Но Сэму об этом знать нельзя ни в коем случае.

Паренек вскинулся, бросая мимолетный взгляд на фотографии, и блаженно улыбнулся:

— Да, у нас всегда было многолюдно, пока… пока не случилась эта трагедия.

— А сколько людей погибло, как это случилось? — в свою очередь спросил Сэм, странно поглядывая на отчего-то нервного и возбужденного брата и словно взглядом призывая успокоиться. Дин скривил по-детски смешную рожицу и отвернулся.

— Погибло пятеро туристов за три туристических похода, — не очень охотно ответил парень.— Что говорить про обстоятельства, — он на секунду задумался, — то я не думаю, что они были очень приятными. Я не особо вдавался в подробности, знаете, — сотрудник пожал плечами, одновременно с этим вытаскивая большую книгу посетителей и начиная что-то записывать, а потом развернул к ним, чтобы они поставили свои подписи.

— Винчестеры? — удивленно вскинул брови парень. — Вы что, женаты?

Сэм чуть не рухнул прямо на месте, задел головой какой-то колокольчик и выпучил глаза на такого же ошарашенного Дина.

Дин же опустил глаза, прокашлялся в кулак и, пытаясь держать себя в руках, сказал:

— Нет, мы братья, — но ярое возмущение так и проскальзывало в его голосе, на что Сэм усмехнулся и кивнул пареньку в знак согласия, дескать, да, мы братья.

— Отдохнуть решили, а то заработались слишком, — пояснил Сэм, улыбаясь.

— А, понятно, — кивнул паренек, хитро прищурившись — видимо, не поверил. И вручил ключи со словами: — Приятного вам отдыха, надеюсь…

— …нас не съедят? — фыркнул Дин, с каким-то садистским удовольствием отмечая, как белеет парень.

— Да брось, он так дерьмово шутит, — Сэм хлопнул парня по плечу и сурово глянул на Дина, подпихивая его к выходу.

— Дин, ты просто невыносим, — тут же заявил Сэм на улице.

— Не я первый начал, Сэмми, это он подумал, что мы педики! — тут же возмутился Дин, выплескивая, наконец, свои эмоции.

— О, давай без этого детсада, окей? — попросил Сэм. — Я из-за тебя забыл спросить, сколько осталось выживших после тех нападений. А возвращаться как-то глупо, — посетовал Сэм, вздохнув.

— О, только не вали все с больной головы на здоровую, — скривился Дин. — Потом спросим, как местность осмотрим.

†††

Домик был небольшой, сырой и сильно пах свежей древесиной, отчего Сэму казалось, будто в помещении регулярно пользовались освежителем воздуха с этим вкусом.

Дин бросил свою дорожную сумку на кровать и плюхнулся рядом с ней, утопая в мягкой перине. Сэм более аккуратно примостил свою сумку на место и поинтересовался у вальяжно разлегшегося брата:

— Мы сейчас пойдем, или ты еще порелаксируешь? — изогнул бровь Сэм.

— Я не понял: у тебя ко мне какие-то претензии?

— Что за тупая привычка отвечать вопросом на вопрос? — возмутился Сэм.

— Кажется, это у нас семейное, — усмехнулся Дин, перевернувшись на живот и уткнувшись лицом в подушку.

— Пойдем, Дин, сначала дело, сон — потом, — заявил Сэм.

— С каких пор у нас такой отстойный девиз? — в пустоту посетовал Дин, с кряхтением вставая.

Сэм молча перезаряжал ружье, складывал нож и проверял флягу со святой водой — как говорится, береженного Бог бережет.

— Ну ты и зануда, — простонал Дин, буквально стекая с постели.

— Дин, ты болен? — без обиняков спросил Сэм прямо в лоб, не решаясь при этом повернуться к брату лицом. Дин вытаращил на него глаза, натурально опешив от таких нелепых предположений. Это же насколько он дерьмово выглядит, если Сэм уже думает о таком?

— Сбрендил, Саманта?! — возмутился он, спружинив на ноги. — Сплюнь, и никогда больше не думай о такой фигне!

— С тобой точно все в порядке? — уточнил Сэм, таки повернувшись к брату, и окинул его оценивающим взглядом, словно рентгеном.

— А с тобой? — не остался старший Винчестер в долгу. — А то как-то странно, что такой умный парень задает столько глупых и странных вопросов…

Сэм смерил его строгим взглядом и, видимо придя с самим собой к какому-то выводу, согласно кивнул.

— Ладно, надо пройтись по лесу…

Дин незаметно выдохнул — пронесло, Сэм поверил его наигранной броваде, можно было не волноваться какое-то время.

†††

— Дин, твою мать за ногу! Придурок! — возмущался Сэм с самым хмурым выражением лица, на которое был только способен. Ответом ему был задорный, почти мальчишеский смех Дина из-за кустов.

— Зануда!

Сэму в действительности хотелось рассмеяться в ответ, поддавшись заразительному дурашливому настроению брата, которого в последнее время кидало из крайности в крайность, что порядком напрягало чуткого ко всяким мельчайшим деталям младшего Винчестера. Если честно, такой Дин нравился Сэму намного больше, чем тот… который после смерти отца, словно взвалил на себя непосильный для него груз и, сцепив зубы, был намерен молчать до последнего, даже рискуя надорваться по пути. Сэм не мог смотреть на это спокойно — даже на физическом уровне, это все равно, что пытаться смотреть на солнце и не заплакать — просто невозможно — только если закрыть или отвести глаза в сторону. Но Сэм был не намерен игнорировать, либо не замечать проблему — не из того теста слеплен.

— Черт, Дин, прекрати кидаться шишками! У нас тут важное дело, между прочим! — отмахнулся от очередного заряда Сэм, уже с трудом сдерживаясь от того, чтобы не дать ответный залп.

Дин выпрыгнул из кустов, хохоча и улыбаясь, — взъерошенный, раскрасневшийся и такой молодой, что у Сэма невольно защемило сердце — надо же, он раньше и не замечал, как Дин постарел со всеми этими проблемами, со смертью отца и прочим, сейчас же, на таком резком контрасте, это отчетливо бросалось в глаза.

— Придурок! — это все, на что был способен Сэм с усмешкой, едва тронувшей сухие губы.

— Сучка! — с удовольствием ответил Дин, ровняясь с ним, и уже шагал рядом, почти нога в ногу.

— Итак, что мы знаем о жертвах… — начал рассуждать Сэм. Дин облизнул губы, настраиваясь на серьезный лад.

— Что это были фанатики туристических походов, которые поплатились за свою любовь к природе?

— Не смешно, Дин.

— Не смешно — иронично, — поправил его Дин.

— Откуда слова такие-то знаешь? — притворно округлил Сэм глаза и тут же получил тычок под ребра.

— Очешуеть, как остроумно! — закатил глаза Дин. — Этих ребят задрали, как бешенных цыплят на бойне, ты бы видел фотки! Кровищи — море! — размахивал руками Дин. — Мне кажется, это черный пес, для вервольфа слишком кроваво, а от вендиго там вряд ли что осталось бы… — размышлял Дин. — Сам-то что думаешь?

Сэм пожевал губу.

— Судя по всему… ты прав. Фотографий я не видел. Один выживший парень, с которым мне удалось сегодня побеседовать по телефону, пока ты замокал в душе, с пеной у рта утверждает, что это медведь…

— Какой, к черту, медведь?! — возмутился Дин.

— Вот именно, он просто не знал, как описать пса, ближайшее, что пришло на ум наиболее разумное, это медведь, так вот и получилось…

— Нужно разобраться, кто тут грешит или связан с нечистым…

— Скорее всего кто-то из работников, потому что убийства туристов беспорядочны и бессмысленны, но они могут навредить бизнесу… — сказал Сэм. Дин согласно кивнул.

— Еще нам нужна приманка, на которую мы будем ловить пса…

— Даже не думай! — тут же взбеленился Сэм.

— Это еще почему? — Дин в недоумении повернулся к Сэму. — Это же наша работа, а я старше.

— И что с того, что ты старше, — не понял Сэм.

— А то, что будет так, как я сказал, — блеснул озорной улыбкой Дин.

— А если я скажу, что ты не в состоянии этого сделать на данный момент? — сурово припечатал Сэм. Дин нахмурился, становясь прямо перед братом и не давая ему пройти.

— Вот сейчас объяснись, старик. Ты так тонко намекаешь, что я уже свое отжил, как охотник?

Сэм насупился — вот не хотел он нарываться на разборки, но и позволить брату в таком состоянии вести столь серьезную охоту тоже не мог.

— Ты в последнее время сам не свой. Я боюсь, чтоб ты…

— Ты опять за свое?! — крикнул Дин, хватая брата за плечи. — В порядке я, в порядке! — чеканил он жесткие слова, встряхивая его, и оттолкнул с силой, хватаясь руками за волосы и ероша их. — В порядке! Ясно?! — крикнул он в лицо испуганному брату, понимая, что истерика сейчас ой как не к месту, но и остановиться не мог.

Не известно до чего бы они сейчас договорились — до драки, ссоры или откровений, но истошный женский крик заставил их на время забыть важный разговор, а Дина — отрезветь.

— Помогите!!! Господи, помогите! А-а-а!

...Сердце бешено стучало, казалось, где-то в висках, перед глазами мелькали черные мошки, скакали участки земли, мелькали тонкие ветки…

— Черт! — Сэм был лишь на пару метров впереди. Дин налетел на него, чуть не выбив ружье из рук.

На полянке гнул дерево, на котором пыталась спастись бледная, насмерть перепуганная девушка, и утробно рычал громадный бурый медведь с пастью, полной огромных бритвенно-острых клыков.

— Помогите! Помогите-помогите-помогите! — истерично твердила девушка, до который почти добрался страшный, одичавший зверь — осталось лапу протянуть, чтобы снять когтями девушку и задрать, а потом…

— Сэмми, стреляй! — взвился Дин.

Послышался глухой выстрел. Медведь взвыл, разворачивая громадную башку в сторону братьев, зло скалясь.

— Ой, кажется, мишка обиделся…

— Да ты что! — нервно фыркнул Сэм, стреляя еще раз и еще в наступающего на них зверя. Но каменная соль не убивала, а, кажется, только злила бурого жителя леса Айдахо.

— Дин…

— Бежим, Сэмми!

Дин попробовал вытащить свой револьвер, заряженный серебряными пулями, но на бегу это было малость неудобно. Охотник чертыхнулся, с иронией подмечая, что как раз таки охотиться на обычных зверей, как все нормальные охотники, он и не умеет — какое упущение, надо заметить!

Лес смешался в черно-зелено-коричневые пятна, пляшущие перед глазами. Было страшно до дрожи в коленках, и не хотелось даже представлять, что будет, если эти самые коленки подогнуться… глупо как-то умереть охотнику на нечисть от лап медведя.

Дин, наконец, нащупал рукоятку оружия, возликовав и намереваясь повернуться, чтобы сделать решающий для всех выстрел… Но спотыкается о ветку, падает, пролетев несколько метров вперед…

— ДИН! — истошный крик откуда-то спереди. Дину уже подозрительно все равно, что будет дальше. Для него Сэм, зовущий его, и даже медведь, чье дыхание он чувствует затылком, находятся как будто в другой реальности — далекой и невзаправдешней. Здесь и сейчас есть только леденеющей тяжестью оттягивающий руку револьвер, который он не имеет права выронить, корчась от невыносимой боли в ноге на пыльной земле.

— ДИН! — этот крик далекий, несущественный такой, когда сильная когтистая лапа прошивает тело насквозь, словно гигантские крюки, подвешивает на себе, переворачивая. Когда тебе прямо в глаза заглядывает смерть злыми, дикими карими глазами, капая вонючей слюной на лицо… Дин просто в последний момент вскидывает руку и нажимает на курок. А в следующее мгновение его сплющивает-прижимает к земле невероятной силой, дышать становится нечем из-за бурой шерсти, забившейся в нос, но сил нет не то чтобы вылезть из-под трупа, а просто отвернуться. Уже находясь на грани сознания, Дин слышит, как Сэм ему что-то кричит, подбегая, но нет возможности понять, что именно, поэтому Дин с блаженством закрывает глаза, проваливаясь в блаженное ничто.

†††

— Небольшой ушиб головы, рваная рана на боку, вывих лодыжки, стресс… после этого всего вашему брату потребуется отдых, постель и спокойная обстановка, — перечисляла миловидная докторша, с легкой улыбкой и притягательными ямочками на щеках. Сэм же деловито кивал и разве что в блокнотик не конспектировал ее инструкции.

Дин сидел на носилках, высунув нос на улицу из машины скорой помощи, и блаженно щурился на летнее солнышко. От госпитализации, он, конечно же, отказался, отмахиваясь от взволнованного Сэма, кудахтавшего над ним, словно мама-наседка.

Девушка, которую они спасли от медведя, отделалась лишь легким — ну, или не очень, — испугом и сейчас сидела в белом фургоне и, стуча зубами от пережитого ужаса о чашку, пила какое-то успокоительное, всунутое предприимчивыми врачами.

Дин же, как оказалось, минут на десять потерял сознание, очнувшись на стадии доставания его из-под мертвого медведя, а потом он с вывихнутой лодыжкой ждал, пока Сэм найдет неудавшуюся медвежью жертву, а потом закрутилось: скорая, врачи, полиция… И все в итоге оказалось намного проще, чем они с Сэмом думали. Не было никаких вервольфов, черных псов или других сверхъестественных тварей… был всего лишь какой-то чокнутый, взявший к себе на домашнее проживание маленького медвежонка, который вскоре вырос, сбежал и… начал творить беспредел. Стива, спершего из зоопарка далеко не домашнего зверя, задержали и упекли в психушку, признав недееспособным.

Винчестеры покидали «Винчестер Лейк» с неопределенным чувством какого-то обмана. Сэм, с боем отвоевавший себе место за рулем, ссылаясь на общую усталость Дина, зашитую и забинтованную рану на боку и поврежденную лодыжку, разгонялся по шоссе, внутренне негодуя. Как он мог так ошибиться? Дин рядом был непривычно тихим и каким-то присмиревшим.

— Сэм, что с нами не так? — наконец, он подал голос.

— Я не знаю, — с какой-то странной беспомощностью в голосе признал Сэм.

— Второе дело подряд — в трубу. Не мне же одному показалось, что… что это по нашей части. Мы что, теряем хватку? Пора на покой типа?

Сэм мимолетно взглянул на брата и повторил тоскливо:

— Я не знаю.

Продолжение следует...

27 окт 2016, 20:05
Профиль WWW