Новости

Все саммари нашли своих фанартистов и виддеров!

:) СПИСОК САММАРИ ББ-2017 :)

Текущее время: 20 окт 2017, 18:13

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
"Что-то вроде служебного романа" (Служебный роман) 5/5+ Эпил 
Автор Сообщение
Колминаи

Ответить с цитатой
Сообщение "Что-то вроде служебного романа" (Служебный роман) 5/5+ Эпил
Автор: Naisica
Бета: Jekiny
Название: Что-то вроде служебного романа
Перинг: Джаред/Дженсен
Рейтинг: PG-13
Саммари: по мотивам фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман»
От автора: как я уже говорила, по срокам челленджа не успеваю, по этому фик будет обновляться по мере написания глав.

Глава первая.

Неожиданное предложение

Я тяжело вздохнул и поднял воротник куртки. Поздняя осень, ветер, дождь и холод – не самый мой любимый расклад. Но что поделать, так уж устроена жизнь: что-то в ней хорошо, что-то не очень, а ты крутишься-вертишься и стараешься не обращать внимания на неприятные и досадные моменты.
Светофор загорелся зелёным светом, я на всякий случай посмотрел по сторонам и быстро зашагал по пешеходному переходу. Спешить было куда: через двадцать минут начинался рабочий день, а я жуть как не люблю опаздывать. Да и на работе у нас с этим строго - начальник придерживается того мнения, что раз ты работаешь аналитиком, то должен быть пунктуален, как смерть. Про смерть это его слова, а не мои. Лично я совершенно не люблю проводить подобные параллели; не тогда, когда знаешь, что смерть может у тебя отобрать.

Каждое утро моей жизни начинается совершенно одинаково: я просыпаюсь в одно и то же время, варю кофе, бужу своих сыновей, готовлю для них завтрак, собираю в школу; одним и тем же маршрутом еду на работу и в одно и то же время усаживаюсь на своё рабочее место, включаю компьютер и приступаю к своим служебным обязанностям.
Скучно, скажете?
А вот и нет, отвечу я вам и даже не покривлю душой. В моей жизни всё упорядочено и закономерно: никаких неожиданностей и неприятных сюрпризов.
Конечно же, в этом есть и свои минусы, такие, к примеру, как отсутствие большой зарплаты или свободного времени. Но всё это, по сути, такие мелочи.
Я люблю свою работу и мне совершенно не в тягость воспитывать своих обормотов.
Обормоты – это мои дети, Ник и Робин.
Нику недавно исполнилось восемь, а вот Робину только пять с половиной. Я люблю их просто до абсурда и ничего не могу с собой поделать. Конечно, иногда мне хочется оторвать кому-нибудь из них голову – как бы я их не любил, а доводить до белого каления они умеют ого-го как, - но пока что всё обходилось мирным путём.
Мои друзья часто спрашивают, почему я после смерти жены не женился второй раз, но я каждый раз качаю головой и ухожу от ответа. Честно, я не знаю, что им ответить.
Наверное, причина в том, что мои дети, друзья и работа – всего этого мне было достаточно; я жил как жилось, и был вполне этим доволен.

Я посмотрел на часы и ускорил шаг: ещё два квартала и десять минут до начала рабочего дня. Когда я подошёл к зданию работы, меня окликнули:
- Джаред! – Повернувшись к Алексис – нашему офисному менеджеру, - я терпеливо подождал, пока она меня догонит, и поздоровался.
- Да-да, и тебе доброе утро, - ответила она впопыхах. – Слушай, ты ведь в курсе, что у Дафни завтра юбилей, тридцать пять лет?
- Ммм, - протянул я, борясь с искушением спросить, кто такая эта Даффни, - нет. А что?
Она потянулась к портфелю, который держала в руке и выудила оттуда какой-то список:
- Мы собираем по двадцатке ей на подарок, - сообщила она и показала мне таблицу людей, которые уже внесли деньги на сие благое дело.
- Да, но…
- Давай, - она шутливо хлопнула меня по спине, - когда тебе стукнет тридцать пять, мы все тоже не поскупимся и купим тебе что-нибудь приятное.
- Угу, я бы не отказался от Шевроле, - буркнул я и потянулся в карман за кошельком. На самом-то деле лишних денег у меня не было, но я ненавидел говорить «нет» даже тогда, когда сказать это стоило бы. Да и скупердяем не хотелось прослыть - Алексис та ещё сплетница. Достав двадцатку, я по возможности искренне улыбнулся и, передав ей деньги, расписался в таблице.
Стараясь не думать о том, что мне теперь придётся сидеть без обеда, я зашёл в лифт и уже собрался нажать на свой этаж, как в лифт зашёл ещё один человек - мой начальник.

- Доброу утро, мистер Падалеки, - произнёс он и, не дожидаясь моего ответа, повернулся ко мне спиной.
Я пробурчал себе под нос нечленораздельное «Доброе утро, мистер Экклз» и нажал на кнопку закрытия дверей.

Глядя каждый день на этого человека, я приходил к выводу, что моя жизнь, не смотря на все неудачи, неудобства и прочую ерунду, более чем удалась. Иногда мне кажется, что Экклз и не человек вовсе. Ну не может живое существо быть таким… не знаю даже, какое слово к этому подобрать… механичным, что ли?
Он живёт на работе: ни разу не видел, чтобы Экклз приходил или уходил с неё (естественно, за исключением таких моментов, как сегодня, когда он приезжал после собрания акционеров или ещё откуда). Как бы рано я не являлся, как бы поздно не задерживался, - в его кабинете всегда кто-то был.
За глаза мы все называем его Уродцем. Такое объёмное понятие, включающее в себя все, начиная от характера и заканчивая внешностью.
Посудите сами: он вечно всем недоволен, замкнут, малоразговорчив, частенько любит наблюдать за тем, как мы работаем, а затем передавать через своего секретаря разнообразные замечания по поводу и без.
А внешность-то, господи, внешность!
Более неказистого человека я в жизни не видал: очки в уродливой оправе на пол-лица, безразмерные тёмно-коричневые брюки и пиджаки; волосы… длинные не длинные – не поймешь какие… Добавьте ко всему этому еще и сутулость – и готов его замечательный образ.
Одним словом, Мистер Экклз действительно являлся уродцем и с этим никто даже не спорил.

Когда мы, наконец, доехали до нашего этажа, Экклз, не произнеся ни слова, направился в к своему кабинету. Я же, свернув в противоположную сторону, пошел в контору, где мы всем коллективом трудились с полдевятого до пяти тридцати.
Подойдя к своему столу, я скинул рюкзак на пол и запихнул его под стол. Включил компьютер, достал папку с отчётами и собрался уже было полностью погрузиться в изучения цифр, как ко мне подошла София.
- Кофе будешь? – спросила она, но, с учётом того, что в её руке уже дымился стаканчик с кофе, вопрос можно было по праву считать риторическим.

Да-а... Мне и с друзьями откровенно повезло. На самом деле, несмотря на мою общительность и в целом дружелюбное отношение к окружающим меня людям, друзей у меня было не так чтобы много: София и её муж Чад. И всё.
Мы дружим ещё с университета. Вместе учились, вместе устраивались на работу. Правда, Чад вскоре ушёл работать в другую компанию, но так оно даже лучше - Мюрреям определённо нужно было время, дабы отдохнуть от компании друг друга, так что работать на разных работах, в конечном счёте, оказалось очень даже полезно.
Соф поддерживает меня, чем только может: мои оболтусы частенько гостят у них с Чадом дома (у Ника и Робина там даже пижамы есть и свои зубные щётки). Мы нередко выезжаем все вместе загород, на озеро, устраиваем барбекю по выходным. В общем, мои друзья делают всё возможное, чтобы я не чувствовал себя отцом-одиночкой, а это, скажу я вам, дорогого стоит.

- Да, о боже, да, - выдохнул я и потянулся к кофе.
- Ты до ужаса предсказуемый, - хихикнула она и присела на краешек стола.
- Есть немного, - ответил я и подул на горячую жидкость. – А ты чего сегодня вся аж светишься?
Соф удивлённо приподняла брови:
- Вот только не говори, что не в курсе последних событий, - произнесла она, внимательно изучая моё лицо.
- Каких таких событий? – удивлённо протянул я, так как, насколько я знал, вчера вечером ничего особенного не происходило.
- Уродцу подобрали заместителя наконец-то, - произнесла она, широко улыбаясь.
- Его увольняют? – я аж затаил дыхание.
Нет, это было слишком хорошо, чтобы быть правдой.
- Да нет же, идиот, - фыркнула она, подтвердив мои сомнения, - ему подобрали заместителя, то есть человека, который будет разделять его обязанности. Если нам повезёт, он будет более дружелюбным, чем это недоразумение. Знаешь, работать с адекватными людьми как-то приятней.
- О да… - я сделал глоток кофе. - Уже известно кто это?
- Нет, - она беззаботно пожала плечами, - говорят только, какой-то иностранец.
- Ну… - я отсалютовал стаканчиком, - удачи нам.
- Именно, - кивнула Соф и вдруг вся аж подобралась, глядя куда-то поверх моей головы. - Так, ладно, я ушла работать.
Повернувшись, я отметил, что Экклз как-то недобро смотрит в нашу с ней сторону. Внутри у меня всё похолодело.
Уж не знаю почему, но я до чёртиков боялся этого пугала; каждый раз когда он, так или иначе, обращает на меня внимание – а это, слава богу, происходит нечасто - меня прошибает холодный пот.
- Давай… - протянул я. Затем, спохватившись вдруг, добавил: - ой, Соф, слушай, ты не в курсе, сейчас нет нигде скидок на детскую обувь?
- Нет вроде, сейчас же не время, - ответила она немного растерянно, явно желая как можно быстрее усесться за своё рабочее место.
- Да, я знаю, - ответил я, поморщившись, - но Ник порвал ботинки, а у меня нет денег, чтобы купить ему новые и…
- Знаешь что, - предложила она, медленно двигаясь по направлению к своему столу, -давай в обеденный перерыв обсудим и что-нибудь придумаем. Серьёзно, Джей, уродец как-то нехорошо в нашу сторону посматривает, ну его.
- М-да, ты права, - вздохнул я и вновь вернулся к изучению цифр.
Через пять минут я получил сообщение по AIM от начальника: «Зайдите ко мне в кабинет»
Рабочий день не мог начаться ещё лучше.

Кристиан Кейн – персональный помощник, он же секретарь, - вопросительно приподнял брови, когда я подошёл к его столу.
- Что? – не церемонясь поинтересовался он, когда я принялся переминаться с ноги на ногу.
- Меня вроде как вызвали… - пролепетал я, косясь в сторону закрытой двери в кабинет начальника.
- Уродец? - уточнил тот, прищурившись.
- Ну, типа того.
- Вот гад! – Кейн аж стукнул кулаком по столу. - Сколько раз ему говорил, чтобы не лез через мою голову. На хрен я здесь штаны протираю, если он и без меня справиться может!
- Эээ… - я честно не знал, что на это ответить.

Кристиан был более чем загадочной фигурой в нашем сплоченном коллективе.
Он определённо был идеальным секретарём: всегда всё про всех знал, принимал участие абсолютно во всех социальных программах. Больше скажу - он половину из них сам разработал, (за бесплатные ужины для тех, кто задержался по работе, я ему век благодарен буду). Но в остальном…
В карман за словом не полезет, всегда найдет, что ответить, язвит по поводу и без, и везде сует свой любопытный нос.
Но вот что всех особенно заставило проникнуться к нему уважением – он совершенно не боялся начальника. Когда тот начинал на него кричать, Кейн меланхолично продолжал перебирать бумажки на столе или заниматься всем тем, чем он занимался до того, как Экклз принялся брюзжать и плеваться слюной.
- Ладно, - отмахнулся Кейн, увидев моё выражение лица, - сейчас спрошу.
Набрав номер телефона начальника, он нажал кнопку громкой связи и когда Экклз ответил, произнес:
- К тебе тут Пада… - он поморщился, видимо забыв, как правильно произносится моя фамилия.
- Падалеки, - быстро подсказал я. Люди часто забывают мою фамилию, слишком уж она длинная, так что я привык.
- Именно это я и хотел сказать, - невозмутимо ответил Кейн и вновь обратился к боссу: – Впустить или пусть подождёт?
- Пропусти, - последовал незамедлительный ответ, - я его жду.
- Естественно ждёшь, - елейным голоском ответил Кристиан и тут же нажал кнопку отбоя.
Окинув меня оценивающим взглядом, он откинулся на спинку кресла и с ухмылкой выдал:
– Вперёд! Сэр босс жаждет с тобой пообщаться.
- Да я… спасибо, - ответил я, чувствуя, как начинают трястись коленки. Прежде чем зайти в кабинет, я вытер руки о штаны и, старательно не замечая насмешливого взгляда Кристиана, постучался. Послышалось короткое «Войдите»; я открыл дверь и перешагнул через порог.

До этого я бывал здесь всего лишь дважды и оба раза получил по голове. Все, кто после этого встретился мне на обратном пути в контору, замирали при виде моего выражения лица и интересовались, где случился пожар и какой штат затопило.
Уродец обладал редким даром: ни сказав почти ничего, он мог унизить человека и при этом выглядеть так, будто бы сделал одолжение, открыв несчастному глаза на то, какой он непроходимый тупица.
В общем, ненавидел я заходить в этот кабинет, но работа есть работа, а начальник… Все-таки начну-ка я, пожалуй, ходить на йогу. Хотя бы для того, чтобы уметь вовремя отключать своё сознание.

Уродец сидел за своим столом. Мне пришлось сделать шагов семь, чтобы добраться от двери до рабочего места начальника. При этом я умудрился зацепить стоящий около стола стул, из-за чего тот с противным скрипом отъехал немного в сторону.
-Ох чёрт, - непроизвольно вырвалось у меня.
Быстро вернув стул на место, я, жутко краснея, пролепетал «Прошу прощения», но Экклз не обратил на происходящее ни малейшего внимания. Такое ощущение, что он вообще не заметил, как я зашёл в кабинет.
- Мистер Экклз, - тихо произнёс я, стараясь привлечь его внимание. Всё же вся ситуация выводила меня из равновесия: я прямо-таки чувствовал, как по спине течёт холодный пот.
Босс даже не посмотрел в мою сторону и продолжил задумчиво листать какой-то отчёт. Мгновением позже я с ужасом понял, чей отчёт он сейчас изучает.
Ну всё, сейчас уволит к чёртовой матери…
- Могу я поинтересоваться, - произнёс Уродец ровным тоном, - чем вы составляли заключение? Левой пяткой? И как долго вы писали этот отчёт? Полчаса?
Я аж попятился.
Это было архинесправедливо: над этим отчётом я бился около двух недель, ежедневно задерживаясь на работе, стараясь как можно лучше проанализировать рынок и учесть все факторы, которые влияли на спад продаж. Чёрт побери, мои дети сидели дома без ужина, потому что мне нужно было работать, а этот урод сейчас будет за мой счёт самоутверждаться?!
Естественно, ничего подобного вслух я не произнес, а вместо этого принялся очень красиво заикаться:
- Я? Н-нет! Нет, ч-что вы, я не…- Я совсем запутался в словах, и мне оставалось только позорно замолчать.
Экклз посмотрел на меня поверх своих идиотских очков и молча протянул мне папку с отчётом:
- Чтобы к завтрашнему дню были исправлены все ошибки, - произнёс он холодно, когда я трясущейся рукой потянулся за папкой.
- Да-да, я… я всё сделаю. Завтра, да…
- Можете идти, - отчеканил он словно совершенно не слышал моих последних слов.
Я развернулся и направился было к двери, как вдруг она распахнулась настежь и на пороге появился… От удивления я остолбенел.
Вошедший мужчина, увидев меня, несколько раз моргнул, а затем расплылся в широкой улыбке:
- Джаред! Чёрт побери! Вот уж не думал, что встречу тебя здесь! – произнес он и пересёк разделяющее нас пространство несколькими широкими шагами.
- Дэвид, - пролепетал я, - вот это…
Но закончить фразу мне не дали – я оказался в его медвежьих объятьях.
- Вот это встреча! – всё ещё широко улыбаясь произнёс он и отступил на шаг, чтобы лучше меня разглядеть. – А ты совершенно не изменился!
- Что здесь происходит? – раздался раздражённый голос Экклза.
Я содрогнулся внутри. Чёрт, а ведь на мгновение я и думать забыл об этом уроде.
- Это Джаред, мой сокурсник! – весело ответил Дэвид. Обойдя меня, подошёл к столу Экклза и приветственно протянул руку:
- Дэвид Бореаназ. Рад с вами познакомиться, Дженсен.
Я повернулся как раз вовремя, чтобы заметить, как вытянулось лицо Экклза.
- Что ж, я тоже, мистер Бореаназ, - сказал он вежливым, нейтральным тоном, не ответив на рукопожатие. – Как я понимаю, с сегодняшнего дня вы приступаете к своим обязанностям?
- Да вроде как приступаю, - беззаботно ответил Дэвид и не дожидаясь приглашения плюхнулся на один из свободных стульев.
Смерив нового заместителя холодным взглядом, Экклз, тем не менее, никак не прокомментировал его поведение.
- Тогда давайте я введу вас в курс дела, - произнёс босс официальным тоном.
«Ну всё, Бореаназ – не жилец», - подумал я, но потом вспомнил, что Дэвид всегда был способен в любую задницу без мыла влезть. Нашла коса на камень...
Если он не изменился, – а судя по всему так оно и было, – то Уродец получил гарантированную головную боль.
- Да уж, думаю, это будет очень кстати, - дружелюбно произнёс Дэвид, сверкнув белоснежной улыбкой.
- Что ж… - Экклз сделал паузу, и, словно опомнившись, посмотрел в мою сторону.
- Мистер Падалеки, вам ещё что-нибудь нужно?
- Нет, - вздрогнул я, - нет, я уже иду…
- До свидания, - ответил он и развернулся к Бореаназу, который удивлённо смотрел то на него, то на меня.
- Да я… - бросив быстрый взгляд на давнего друга, я лишь пожал плечами и не дожидаясь его ответа, быстро покинул кабинет.

- Не волнуйся, Джей, - заботливо произнесла София, как только я вернулся, - куда бы Уродец не вынес твои мозги, я их найду.
- Ха-ха, - вяло отреагировал я на шутку и плюхнулся в своё кресло, - очень смешно.
- Да ладно, - она приобняла меня за плечи. - Я всего лишь стараюсь поднять тебе настроение.
- Заметно, - кисло ответил я. Посмотрев на свои руки, я отметил, что они всё ещё трясутся. - Чёрт, он считает меня непроходимым тупицей.
Подруга похлопала меня по плечу:
- Что он вообще от тебя хотел?
Я поморщился и потянулся к папке с отчётом. Открыв её на последней странице я обнаружил, что Экклз, не щадя красного маркера, перечеркал всю таблицу с выводами.
- Нашёл какие-то ошибки в отчёте, - пораженно нахмурился я.
Результаты я пересчитывал несколько раз, здесь просто не могло быть ошибки, не понимаю, что его не устроило.
- Как это? – возмутилась София и выхватила у меня папку. - Ты же сидел над ним в три раза дольше, чем требовалось!
Она принялась листать отчёт, и какое-то время я просто смотрел на её хмурое лицо, пытаясь понять, о чём она сейчас думает.
Наконец, она раздражённо фыркнула и бросила папку на стол.
– Там всё верно, данные совпадают, формула верна…
- Велел до завтра переделать, - вновь вздохнул я.
- Вот урод! – буркнула София и сложила руки на груди.
- Не то слово, - согласился я и, решив, что развивать тему больше нет никакого желания, добавил: - Кстати, а ты знаешь, кто его заместитель?
- Ты его видел? – оживилась Соф и присела на краешек стола.
- Угу, - я многозначительно кивнул.
Ничего не могу с собой поделать: люблю я её дразнить.
- И? – нетерпеливо потребовала она, подавшись вперёд. Я хмыкнул: женщины, им только дай повод посплетничать.
- Дэвид, - ответил я коротко и расплылся в улыбке.
- Какой Дэвид? – удивлённо моргнула она, хотя по тому, как покраснели её щёки, могу сказать, что определённые догадки у неё были.
- Дээээвииид, - протянул я, откровенно забавляясь. Нет, серьёзно, ну кого она пыталась обмануть?.. Я же знаю, что она о нём думает чаще, чем стоило бы.
- Джей… Ой, Бореаназ, что ли? – она аж глазами захлопала. - Ох… Нет, серьёзно? Ты меня не разыгрываешь???
- Серьёзно, - кивнул я. – Он. И представь себе, он меня узнал.
- Конечно, он тебя узнал, - отмахнулась Соф так, словно это подразумевалось по умолчанию. - Вы же дружили в университете.
Ну да, дружили. Можно это было и так назвать.
Хотя я бы скорей дал другое определение, близкое по смыслу с таким словосочетанием, как «корыстная выгода». Дэвид всегда был выпендрёжником и всюду хотел быть первым, но вот мозгов и терпения у него определённо не хватало. Поэтому он пользовался моим к нему хорошим отношением, и каждый раз вешал на меня все сложные контрольные и тесты. Один Бог знает, почему я никогда не мог ему отказать; и, в конечном счёте, вышло так, что я учился и за себя и за него.
Ну, а потом, Бореаназ получил приглашение на работу в Швейцарии и был таков.
Всё бы ничего, - я-то довольно спокойно перенёс его исчезновение из моей жизни, - но вот София очень переживала. Они встречались, и подруга уже строила планы на будущее; я уверен - даже имена будущим детям уже придумала. А он рассказал ей о том, что уезжает в Швейцарию всего за два дня до самой поездки.
Нужно ли к этому ещё что-то добавлять?
Заметив, как я на неё смотрю, София шлёпнула меня по руке и безапелляционно произнесла:
- Он – деловой человек и старых друзей не забывает.
- О нет, только не это, Соф! – возмутился я, совершенно не желая вновь пререкаться с ней по поводу Дэвида. В университете, помнится, у нас с ней даже до ссор доходило.
- Что? – она невинно захлопала ресницами.
- Я знаю это выражение лица, - предупреждающе произнёс я.
Соф нахмурилась:
- Ничего ты не знаешь. Я просто очень за него рада. К тому же, у меня есть муж и дети, так что…
- Так что всем привет! - раздалось откуда-то из-за моей спины. Развернувшись, я увидел, сияющего, как медный грош Бореаназа.
- Дэвид… - выдохнула София и спрыгнула со стола. – А ты совершенно не изменился.
«Угу, только пару десятков кило набрал» - так и хотелось добавить, но я сдержался.
- София! А ты, кажется, лишь похорошела, - галантно ответил он и наклонился, чтобы поцеловать её руку.
Н-да…
-Слушай, Джей, - обратился он ко мне после того, как София окончательно смутилась, пролепетала что-то про работу и, покраснев как рак, юркнула в сторону своего стола.
–С чего это Экклз на тебя так взъелся?
Я сморщился так, словно съел кислющий лимон. Как мне не хотелось говорить на эту тему!.. Но с другой стороны, Дэвид теперь мой начальник. Так или иначе, а информацию он получит либо от меня, либо от Уродца.
Лучше уж от меня.
- Считает, что я плохой работник, - ответил я со вздохом.
- Ты? Плохой работник? – фыркнул он. – Да лучше тебя я никого не знаю!
- Ну… спасибо, - мне стало неловко. Честно говоря, мне был несколько непонятен его энтузиазм.
- Послушай, я тут подумал… - произнёс он после небольшой паузы и спрятал руки в карманы, - раз уж ты тут работаешь…
- М-м?
Оглядевшись по сторонам и убедившись, что нас никто не слушает, он подошёл немного ближе и, понизив тон, выдал:
- Я тут новенький. Мне велено подбирать себе команду, обживаться связями… В общем, обычное дело.
Заметив, что я смотрю на него с повышенным любопытством, он продолжил:
- Так вот, я тут подумал, а почему бы мне не рекомендовать тебя на должность начальника отдела статистических данных?
- Уродец в жизни приказ не подпишет, - покачал я головой, хотя не могу не признать - на долю секунды мне это показалось очень даже интересным предложением. Интересным, но нереальным.
- Уродец? – хохотнул Бореаназ, а я поморщился. Ну да, никто ж за язык не тянул, сам попался. - Ох, чёрт, Джей, а подходит-то как! Слушай, я это… у меня всё схвачено. К нему просто подход найти надо.
- Подход? – удивился я.
Это какой же, интересно, подход можно было найти к Уродцу? Мне были известны только обходы.
- Ну да, - пожал тот плечами. - Поухаживать за ним немного…
- Ты о чём? – перебил я, чувствуя, что он куда-то не туда клонит.
Дэвид удивлённо нахмурился, а затем произнёс:
- Только не говори мне, что ты не в курсе.
- Не в курсе чего? – переспросил я.
- Что ваш Уродец того… Не за ту команду играет.
- Какую команду? – опешил я, в глубине души догадываясь, о чём он, но, чёрт побери, я не хотел этого знать. Не. Хотел.
- Джей!
- Я тебя не понимаю! – попытался я изобразить святую наивность, но, судя по всему, вышло у меня не очень убедительно.
- Ну гей он, гей, - напрямую, так чтобы до меня окончательно дошло, произнёс Дэвид совсем уже тихо.
- Ох… - выдохнул я. Ну вот, приехали.
- Вот и я о том же, - он аж в ладони хлопнул. - Подбей к нему клинья - и дело в шляпе!
Я, честно говоря, первые несколько секунд думал, что как-то не так его понял. Но, взглянув на выражение лица Дэвида, я уверился, что он абсолютно серьёзно предлагает мне…
- Ты с ума сошёл! – выдохнул я, не веря тому, что меня втянули в подобный разговор.
- Я же не прошу тебя с ним спать! – фыркнул он. – Хотя прекрасно знаю, что в университете у тебя был дружок.
Я нечленораздельно хмыкнул. Ну был, ну и что? В университете вообще много чего было. Я экспериментировал и эксперимент не удался, но это еще ничего не доказывает.
- Ну же, Джей. Ты парень видный, высоченный; фигура, плечи - всё как надо!
- Ты меня пугаешь, - произнес я, пристально глядя ему в глаза.
- Это потому что ты – социопат, - ответил он авторитетно.
Я, помимо воли, почувствовал, что улыбаюсь:
- Эта шутка перестала быть смешной ещё десять лет назад.
- Да? – он пожал плечами. - А вот я её помню и каждый раз смеюсь.
Но я лишь головой покачал:
- Я не буду этого делать.
Бореаназ тяжело вздохнул и чуть наклонившись в мою сторону произнёс:
- Ты же хочешь продвинуться по карьерной лестнице и не жить каждый месяц от зарплаты до зарплаты?. Тебе детей кормить чем-то надо?
Я почувствовал, как краснею. Мерзавец был прав, но что мне было ему на это ответить - да, ты чертовски проницателен? За то короткое время, что он пробыл на работе, он слишком много знал. То ли специально интересовался накануне, то ли просто порасспрашивал Уродца, после того как я вышел из кабинета.
- Вот и славно, - довольно хмыкнул он, когда увидел, что мне нечего возразить. - Жду тебя сегодня в семь у себя - будет небольшая вечеринка. Экклз тоже будет, там и начнёшь.
- Ммм, я не знаю… - последний раз попытался я возразить.
- Давай, не трусь.
Я недовольно повёл плечами: было во всём этом что-то гадкое. Каким бы придурком Уродец ни был, так поступать просто низко.
- А Соф ты тоже пригласил? –я сделал попытку повернуть разговор в другое русло.
- Ну конечно, - произнёс он, даже не моргнув, - её в первую очередь! Ну так что, по рукам?
- По рукам, - неохотно вздохнул я, вспомнив, что помимо новых ботинок для сына, мне нужно заплатить за следующий месяц в садике и купить новую кровать: Робин уже в старую не помещается.
- Замечательно! Адрес я тебе по электронке сброшу, - с этими словами он хлопнул меня по плечу и весело насвистывая отправился восвояси.
И почему у меня возникло такое ощущение, словно я только что продал душу дьяволу.
Мне вдруг стало страшно…

Конец первой главы

Последний раз редактировалось Naisica 27 ноя 2008, 15:40, всего редактировалось 4 раз(а).

31 июл 2008, 12:41
Пожаловаться на это сообщение
Профиль WWW
ВсеЯДный читатель

Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Что-то вроде служебного романа" (фильм Служебный роман)
Ура! Что-то новенькое и крайне приятное! Дженсен- уродец, это хотелось бы увидеть! :alles:

31 июл 2008, 13:46
Администратор

Ответить с цитатой
Naisica
Скажу и здесь)) Очень приятный текст, жду продолжения! Удивило появление Бореаназа, еще не видела его в этой компании, но он там очень даже к месту))

31 июл 2008, 14:05
Профиль WWW
Колминаи

Ответить с цитатой
Klavisa

Я вот как раз мучаюсь над коллажом, пытаюсь сделать его некрасивым. Пока получается плохо :lol:

Тэнки

Я, честно говоря, просто не знала кого пустить на роль БигБеда, по этому решила, что у Дэвида это вполне должно получиться.:) Думала над кандидатурой Николаса Брендона, но потом передумада: слишком бы мерзкий персонаж нарисовался.

31 июл 2008, 14:18
Профиль WWW
озабоченный читатель

Ответить с цитатой
Naisica конечно, уже поздно, но главным злодеем можно было сделать даму. У меня перед глазаит даже нарисовалась пара кандидаток. А некрасивый Дженсен... никогда не подозревала, что "Служебный роман" такая крутая фантастика.
Надеюсь на очень, очень скорое продолжение, причем сразу до преображенного Дженсена.

31 июл 2008, 15:13
Колминаи

Ответить с цитатой
барб

Даму злодеем делать не хотелось из принципа:)

Цитата:
А некрасивый Дженсен... никогда не подозревала, что "Служебный роман" такая крутая фантастика.

Ну, я считаю, если человек за обой не следит, одевается более, чем ужасно, ведёт себя как можно незаметней и прячет лицо за очками, его вполне можно воспринять неадекватно.

Цитата:
Надеюсь на очень, очень скорое продолжение, причем сразу до преображенного Дженсена.

Боюсь, что до преображения это нереально. А продолжение, думаю, будет на следующей неделе.

31 июл 2008, 15:28
Профиль WWW
pansy

Ответить с цитатой
Naisica
знаете, с нетерепением буду ждать следующую главу, потому что Вы меня безумно заинтриговали. появление Бореаназа конечно же было в ДЖ2 очень неожиданно, но соглашусь с Тэнки, что выглядит он тут более чем к месту)
читается легко, текст затянул лично меня с первых строчек да и "Служебный роман" здесь действительно чувствуется)
да и идея с непривлекательным Дженсеном на мой взгляд просто прекрасна ;-) я почему-то ставила на Джареда XD
в общем, большое спасибо) буду ждать вторую главу столько, сколько потребуется^^

31 июл 2008, 16:12
Профиль WWW
Naiade

Ответить с цитатой
Naisica
Цитата:
пытаюсь сделать его некрасивым. Пока получается плохо

Вот она истина))) Это пока не увидишь - не поверишь)
+1 ко всем пожеланиям проды)

31 июл 2008, 18:17
Профиль ICQ WWW
озабоченный читатель

Ответить с цитатой
Naisica, мне нравится:) жду продолжения!

31 июл 2008, 18:48

Ответить с цитатой
Naisica
Дженсен уродец - это что-то... Четсно, вот пытаюсь себе представить - получается пока не очень, но так даже лучше - очень забавно...
Написано просто супер - "Служебный роман" - действительно чувствуется очень хорошо, и вот это мне особенно нравится.
Вобще все здорово - просто здорово!!!!
Скорее проду...

01 авг 2008, 01:08
Колминаи

Ответить с цитатой
хизер

Следующая глава, если всё будет окей, будет в следующую пятницу:)

Sarma

Я сейчас собираю материал для манипуляции, самое сложное оказалось пдобрать уродливые очки, не могу найти ничего нелепого. Надо ещё искать:)))

Dinara

Foxy

Спасибо:)) Дженсен-уродец - это архинесправедливо, что вдвойне подстёгивает пистаь дальше. Справедливость надо востановить! :-D

01 авг 2008, 11:59
Профиль WWW
pansy

Ответить с цитатой
Naisicaо, это потрясающие новости) буду жадть) удачи Вам с ней ;)

01 авг 2008, 13:44
Профиль WWW
J2 is real!

Ответить с цитатой
начало интригует. я ожидала увидеть в качестве "уродца" Джареда, но никак не Дженсена.
и вот это меня просто убило:
Цитата:
А внешность-то, господи, внешность!
Более неказистого человека я в жизни не видал: очки в уродливой оправе на пол-лица, безразмерные тёмно-коричневые брюки и пиджаки; волосы… длинные не длинные – не поймешь какие… Добавьте ко всему этому еще и сутулость – и готов его замечательный образ.

боже :lol: :lol: :lol: такой Дженс - это фантастика!

01 авг 2008, 19:46

Ответить с цитатой
Naisica, Очень здорово! :heart: :heart: :heart:
Воспринимается с некоторым приятным недоумением, вроде встретил лучшего друга, с которым очень давно не виделся и видишь в нем как до боли знакомые черты, так и удивленно замечаеш некоторые изменения произошедшие за время вашей разлуки! Всё таки "Служебный роман" - это нечто очень близкое, почти родное, и в его [фильма] атмосфере, J2 тоже становятся ближе и понятней! :)
Короче говоря мне очень понравилось! Жду проду! :inlove:

04 авг 2008, 02:16
Колминаи

Ответить с цитатой
хизер

lonely-malfoy

Ничего, если я всё же совершу подвиг и состяпаю постер к этому фику будет на что посомтреть:))

feyt

Мерси:) Постараюсь с продолжением не тянуть:)

04 авг 2008, 14:26
Профиль WWW
чуткие натуры, романтики!

Ответить с цитатой
заинтриговали, даже не смотря на до-боли-знакомый сюжет :heart:

04 авг 2008, 16:14
Профиль WWW
Колминаи

Ответить с цитатой

05 авг 2008, 18:59
Профиль WWW
J2 is real!

Ответить с цитатой
Naisica
думаю, это должен быть незабываемый постер :lol:
даже очки Поттера будут на Дженсе хорошо смотреться!

05 авг 2008, 21:08
Колминаи

Ответить с цитатой
Кстати!... :cool:

05 авг 2008, 21:26
Профиль WWW
ВсеЯДный читатель

Ответить с цитатой
Naisica Как "очкарик", хочу сказать, что подбор оправы дело сугубо интимное, ибо далеко не все формы хорошо смотрятся, а это – лицо! Ну, вы же хоть раз в жизни очки выбирали, хотя бы солнцезащитные. Вывод – не может быть, что бы Дженсену все шло. Надо посмотреть в какой форме очков он «светился» и идти от обратного.

05 авг 2008, 21:42
Колминаи

Ответить с цитатой
Дык, я нашла причёску, при которой он - сама бледность у стеночки:))) Думаю, ГП-очки тоже красавца из него не сделают:)))

05 авг 2008, 21:50
Профиль WWW
J2 is real!

Ответить с цитатой
Naisica
Сначала как и многие задалась вопросом: некрасивый Дженсен?????? (это был очень эмоциональный вопрос) Потом задумалась, сколько же автору нужно фантазии, чтобы увидеть некрасивого Дженсена. Ну никак не представляется такое нечто! После разговора с Джаредом - представился. Джаред такой... вобщем ура, наконец-то хочется пожалеть Джареда. И опять же - великолепно читается. Спасибо большое, буду ждать продолжения. Как же хочется увидеть момент его преображения!
Цитата:
Дык, я нашла причёску, при которой он - сама бледность у стеночки:))) Думаю, ГП-очки тоже красавца из него не сделают:)))
:lol:
Дженсен мутант! :lol:

06 авг 2008, 03:19
Профиль ICQ WWW
Колминаи

Ответить с цитатой
Коллаж:
Изображение

Уродовала, как могла :lol:

07 авг 2008, 00:10
Профиль WWW
ВсеЯДный читатель

Ответить с цитатой
Naisica
Похоже, Дженсена не испортишь. :lol:

07 авг 2008, 00:17
озабоченный читатель

Ответить с цитатой
Klavisa
Поддержую Дженсик- БОГ, ничем не изуродуешь))))А от фика ну просто в отпаде, тащусь по полной и с нетерпением жду проду, ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ :heart: :heart: :heart:

07 авг 2008, 13:45
Колминаи

Ответить с цитатой
Klavisa

Как ни старайся:)):)

Хотя, причёска ему всё равно не идёт.

Demon

Вторая глава уже дописана, если бета успеет, выложу завтра:)

07 авг 2008, 18:11
Профиль WWW
J2 is real!

Ответить с цитатой
Naisica
Просто отлично! :-D
Присоединяюсь к толпе жаждущих )))
А зачуханный Мистер Экклз почему-то вполне легко представляется :alles:
Ему бы глаза на фотах уменьшить, как эффект от очков с сильными диоптриями - будет пострашнее, возможно :think:

07 авг 2008, 19:39

Ответить с цитатой
Naisica
Хорошо получается)
А Дженсен - как таракан, просто. И тапком не убьешь, и дихлофос не берет :-D
Ждем-ждем-ждем проду)

07 авг 2008, 22:03
Профиль ICQ
ВсеЯДный читатель

Ответить с цитатой
Может быть оправу побольше, что бы брови были закрыты? Или вообще форму другую – не повторяющую линию бровей? И минусовые линзы действительно уменьшают. И тогда, может быть... :alles:

07 авг 2008, 22:23
чуткие натуры, романтики!

Ответить с цитатой
Naisica
Интригующее начало)))) Хотя и не представляю как из Дженсена можно сделать уродца :lol:
И да, Бореаназ здесь очень к месту)))
Спасибо! Жду продолжения :)

08 авг 2008, 11:02
Профиль ICQ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.