Новости

Биг-Бэнг-2017 здесь :)

Изображение С Новым Годом и Рождеством! Изображение

Изображение

Текущее время: 21 янв 2018, 14:43

День 3 (БОНУС): Ретэйлинг "Законы и следствия" 
Автор Сообщение

Сообщение День 3 (БОНУС): Ретэйлинг "Законы и следствия"
Название: "Законы и следствия"
Пэйринг: Дженсен/Джаред
Жанр: романс, юмор
Рэйтинг: PG-13
Саммари: ретэйлинг фильма «Законы привлекательности».
Дисклэймер: персонажи принадлежат сами себе, идея сценаристам и создателям фильма-первоисточника.
От автора: прошу прощения за истеричку-Дженсена, так получилось.

Изображение

Последний раз редактировалось Ангелы 19 май 2010, 23:12, всего редактировалось 3 раз(а).

19 май 2010, 21:03

Сообщение Re: День 3 (БОНУС): ретейлинг "Законы и следствия"
*
Нью-Йорк. Большое яблоко. Столица мира. Город возможностей. Почти все сокурсники Дженсена рванули туда, стоило им только получить дипломы. Но не он. Дженсен Росс Эклз слишком любил свой город.
Да, именно Даллас он считал родным, несмотря на то, что вырос в Ричардсоне. Ведь что такое Ричардсон, как не пригород Далласа? Города техники, технологии, города будущего. Единственного города в Техасе, где до сексуальной ориентации Дженсена никому не было никакого дела. В самом деле, кто мог увидеть в преуспевающем адвокате по семейным делам, носящем костюмы от Hugo Boss и не проигравшем ни одного процесса, гомосексуалиста, выступавшего с обличительными речами на студенческих пикетах?
Пожалуй, никто. В особенности принимая во внимание тот факт, что у Дженсена никого не было. Девушки увивались за ним, но он не обращал внимания ни на одну из них, уделяя времени не больше, чем того позволяли правила этикета.
Родители, оставшиеся в Ричардсоне, были в курсе предпочтений младшего сына, но относились ко всему философски: изменить личность нельзя, а ребенка своего они любят, каким бы он не был. Дженсен тоже любил своих родных, но сразу после университета снял квартиру напополам со своим старинным другом Майклом Розенбаумом, и с тех пор вот уже почти восемь лет они жили вместе.
Майклу было далеко за тридцать, он владел сетью закусочных по всему городу и пользовался не меньшим успехом у противоположного пола, что и Дженсен, но точно так же, как и он, жил бобылем, не думая о женитьбе и детях. Иногда Дженсен интересовался у Майка, почему, но тот только отшучивался, переводя разговор на другие темы, или отвечал, что с Дженсеном ему проще – не надо задумываться о будущем далее, чем на ближайшую пятницу.
А еще – Майкл был незаменим, когда Дженсену требовалась помощь в сборе информации. Вот и с этим делом возникла необходимость осмотреть особняк одного из богатейших жителей города, выставленный на продажу. И кто, как не Майкл Розенбаум, мог позволить себе приобрести этот образец роскоши.
- Замечательный особняк общей площадью одна тысяча двести квадратных метров. Бассейн. Крытый теннисный корт. Площадка для гольфа… - риэлтор разливалась патокой перед богатыми клиентами, описывая достоинства дома, с продажи которого она, несомненно, получила бы приличный куш.
- Скажите, - внезапно перебил его Майкл, указывая на пустующее место на стене над камином, - а разве здесь не должно что-то висеть?
- А, да, - девушка запнулась, оборачиваясь к Розенбауму, и очаровательно, как ей показалось, улыбнулась, - да, там висело полотно Джорджа Саджента. Мистер Морган известный коллекционер, жаль, картин он вместе с домом не предлагает. Но вы вполне можете полюбоваться на первозданный интерьер в журнале «Интерьеры Далласа», в нем есть снимки и других комнат этого особняка.
- О, спасибо, - Майкл улыбнулся, подхватывая девушку под локоток и склоняясь к ее уху, прошептал: - А что еще есть интересного в этом доме? Как насчет спален?
- Кхм, - Дженсен кашлянул, привлекая к себе внимание забывшей о нем парочки, - Майкл, по-моему, этот дом великоват для тебя одного.
*
- Великоват для меня одного? – Майкл чуть не рычал от обиды и злости за то, как быстро Дженсен оборвал его возможные планы на приятный вечер.
- Надо было закругляться, я уже узнал все, что мне было необходимо, - Дженсен взял со столика бокал, сделал глоток и оглядел зал ресторана, в котором они с Майклом обедали. – Думаю, что мистеру Моргану придется раскошелиться не на один миллион долларов.
- Но ты-то их не получишь, - Майкл усмехнулся, глядя на довольно жмурящегося Дженсена, - какая тебе в этом радость?
- Победа, друг мой, победа. Это то, что дарит наивысшее наслаждение в этой жизни.
- Наивысшее наслаждение в этой жизни дарят девушки, - Дженсен скривился, и Майкл поправился: - в твоем случае, видимо, парни. Не важно, победа – это не все, что есть у человека. Тебе надо найти себе парня. И побыстрее.
- Майк, я тебе, конечно, благодарен, но меня все устраивает. У меня есть работа, деньги, друзья…
- Но нет любви, - перебил его Розенбаум.
- Чья бы корова мычала, - усмехнулся Дженсен.
- Ну, я хотя бы могу разменять чувства на секс, а у тебя и его не было сколько уже?
- Может, не будем обсуждать мою интимную жизнь здесь? Меня вот постоянно интересует, а почему ты никогда не обедаешь в своих кафе? – Дженсен с улыбкой перевел разговор на другую, более безопасную тему.
Женщина, сидящая за столом напротив Дженсена, относилась к той категории, которую он не любил: она была честолюбивой, недалекой и хваталась за носовой платок, чтобы утереть мнимые слезы, при любом удобном случае. Но она платила деньги, и не в правилах адвоката Эклза было отказывать обиженным женам, которых обкрадывали их мужья.
- Вот лживый ублюдок, - Дженсен поставил перед бывшей миссис Морган стакан с водой, пытаясь успокоить начинающуюся у той истерику.
- Не стоит так реагировать, это бывает сплошь и рядом. Он просто пытается скрыть доходы и спрятал полотна, или продал. Все выяснится. Вот увидите. Я сталкивался с его адвокатом на аналогичных процессах и знаю, как он строит защиту. К тому же…
В этот момент в дверь кабинета постучали.
- Да?
- Мистер Эклз, - вошедшая секретарша подала Дженсену листок бумаги, - вам просил передать записку мистер Уэллинг.
- О, спасибо, - Дженсен прочитал написанное, перечитал еще раз, почувствовал, как под ложечкой засосало, и перевел взгляд на свою клиентку. – Так о чем это я? А, да, к тому же, я, как вам известно, не проиграл ни одного дела.
- Да, я все понимаю, мистер Эклз, - бывшая миссис Морган шумно высморкалась и встала. – Значит завтра в девять?
- Завтра в девять. Не опаздывайте, пожалуйста, - Дженсен вышел из-за стола, галантно поцеловал протянутую ему руку и, проводив женщину до двери, направился к кабинету делового партнера.
*
Дженсен нервничал, а когда он нервничал – совершал глупости. Вот и вчера вечером, после того, как отпустил последнего клиента, отправился не домой, а в загул. Так он это называл, во всяком случае. В итоге этим утром он проснулся с ужасной головной болью, Сахарой во рту и, как следствие, с отвратительным настроением. Подлый предатель будильник показывал четверть девятого, а до здания мемориального суда города Даллас по утренним пробкам было как раз сорок минут езды.
- И что это значит? - бывшая миссис Морган оглядела подозрительно мятого адвоката.
- Ничего особенного, просто ваш муж сменил своего представителя. Кто-то новенький, но вы же понимаете, те, кто не работал в нашем городе, не могут претендовать на выигрыш в делах, - Дженсен улыбнулся, пропуская клиентку впереди себя и следом за ней входя в зал судебных заседаний. Кого он больше пытался убедить в том, что бояться нечего, Дженсен бы точно ответить не смог. Вот только…
Парень, сидящий, а точнее – спящий на месте представителя второй стороны был лохмат, так же неопрятен, как и Дженсен этим утром, и чуть посвистывал носом в такт своему дыханию.
- Эй, - Дженсен подошел к нему, как только они с клиенткой и помощницей разместились на своей половине, и ткнул в плечо представителя Моргана карандашом. Тот никак не отреагировал. – Эй, мистер, - во второй раз Дженсен засунул кончик карандаша тому в ухо. Это помогло. Парень поднял голову и странно ясным после сна взглядом посмотрел на Дженсена.
- Доброе утро, тут, вообще-то, суд, а не ночлежка, мистер…
- Падалеки, Джаред Тристан Падалеки к вашим услугам, мистер Эклз, - парень встал, и Дженсен понял, что этот Падалеки выше его. Это смущало. – Я – новый представитель мистера Моргана в этом процессе, - он протянул Дженсену руку.
- Дженсен Росс Эклз, представитель миссис Морган, - Дженсен ответил на рукопожатие, - но вы, как я заметил, уже в курсе.
- Да, я успел ознакомиться с делом. Правда, только по диагонали.
- Мистер Падалеки, раз вы только начинаете знакомиться с делом… - Дженсен запнулся, когда Падалеки внезапно протянул руку и поправил его галстук, выбившийся из-под пиджака. Этот жест был настолько неуместным, что Дженсен закашлялся.
- Ничего, выпейте, - и представитель Моргана тут же подал ему бутылку воды, стоящую тут же на столе.
- Да, спасибо, - Дженсен сделал глоток, поставил бутылку обратно и продолжил: - Так вот, я узнал, что мистер Морган скрыл достаточно большую часть имущества, нажитого в браке, и оно осталось за пределами описи, представленной в суд. Я смог точно оценить его стоимость…
- Никаких сделок... - Падалеки внезапно сел и начал набирать что-то на экране своего ай-пода.
- А я и не предлагал…
- ...Если, конечно, вы не заплатите, - он показал набранные цифры, и Дженсен опешил, - вот эту сумму. Именно столько платит мне мистер Морган за то, что я прихожу в суд, общаюсь с вами, его бывшей и судьей. Ну, и так, по мелочи, на представительские расходы, - Падалеки улыбнулся.
- Вы, наверное, шутите?
- Пытаюсь. А теперь извините, мне надо работать, удачи, - Падалеки отвернулся, делая вид, что разбирает лежащие на столе бумаги.
Дженсен хмыкнул и вернулся на свою половину.
- Его адвокат ненормальный, - проговорил он вслух то, о чем думал в последние несколько минут.
В этот момент в зал прошел судья.
- Встать, суд идет. Слушается дело номер пятнадцать. Морган против Моргана. Дело слушает судья Харрис. Прошу всех сесть и соблюдать тишину.
Все расселись по местам.
- Судья Харрис, нам повезло, - Дженсен наклонился к своей клиентке и зашептал ей прямо в ухо. – Неудачно развелась, и с тех пор ненавидит всех разводящихся мужчин.
- Доброе утро, дамы и господа, - начала, между тем, судья, - мистер Падалеки? Вернулись к нам? Калифорнийское солнце вредно для кожи?
Дженсен удивленно перевел взгляд с судьи на Падалеки.
- Да, но я постоянно ее увлажнял, как вы учили, - ответил последний, и Дженсен понял, что все будет не так просто, как он ожидал.
- Ну, что ж, приступаем к работе, - судья открыла папку с делом. – Заявления, ходатайства у сторон есть?
Дженсен встал.
- Ваша честь, прошу перенести слушания, так как имущество, нажитое в браке, в деле указано не полностью. Речь идет о весьма ценных произведениях искусства…
- Позвольте уточнить, ваша честь, - Падалеки буквально подскочил с места, - я полагаю, мистер Эклз говорит о полотнах и скульптурах? – он повернулся к Дженсену.
- Так и есть, - Дженсен кивнул.
- Об этих? – Падалеки вынул из своей папки распечатки с изображениями. – Тициан, Сислей, Моризо. Знаете, я был бы не против, если бы мне их тоже подарили, - он повернулся к судье. – Именно так мистер Морган и поступил. Он давно их подарил. Точнее – передал в дар одному весьма известному музею, - и снова обратил взгляд на сидящего в ступоре Дженсена: - Удивлен, что миссис Морган ничего вам не сказала, мистер Эклз. Это не секрет, ее подпись стоит на договоре дарения.
Дженсен выдохнул и вопросительно посмотрел на клиентку, которая тут же прикрыла лицо носовым платком и громко всхлипнула.
- Да, у меня просьба, ваша честь, - продолжил Падалеки, - я за отсрочку слушаний. Я был приглашен мистером Морганом только что и не успел изучить все обстоятельства дела. Я бы хотел разобраться.
Судья Харрис улыбнулась.
- Даю вам неделю.
- Спасибо, ваша честь, - Падалеки сел и начал собирать разложенные по столу бумаги, а Дженсен, схватив клиентку за руку и тихо ругаясь сквозь зубы, потащил ее к выходу из зала. Такого он себе никогда не позволял, но сегодняшний день не задался еще со вчера, и думать о приличиях было некогда.
*
- Я бы сам узнал, как этот тип избавился от картин, - Дженсен шел по парку, на ходу жевал бургер и разговаривал с Майклом, - я же просил отсрочку. Но этот Падалеки меня опередил.
- Чувствую, ты его убить готов, - Майкл на том конце телефонного провода просто наслаждался ситуацией.
- Майк!
- Чисто в профессиональном смысле, я имею в виду.
- Не знаю, - Дженсен выбросил промасленную обертку в ближайший мусорный контейнер и сел на скамейку. – Я впервые встречаюсь с таким типом. Он… необычен. Я не знаю, повезло ему, или он, правда, так хорош.
- А, может, и то, и другое? Он симпатичный?
- Не заметил, - покривил душой Дженсен, наблюдая, как, напротив, по детской площадке носится ребятня под зорким присмотром нескольких нянь.
- Дженс, слушай, а его тут показывают по телевизору, сейчас поднесу трубку к динамику!
Дженсен услышал звук отодвигаемого стула, и до него донеслось чуть приглушенное: «…Речь идет о сумме, превышающей несколько десятков миллионов долларов. Мы встретились с адвокатом мистера Моргана мистером Падалеки и задали несколько вопросов…».
- Вот, слышишь, - голос диктора пропал, как пропал и голос Падалеки, - а он ничего. Если бы я был по мужикам…
- Майк, но ведь это немыслимо! – Дженсен не стал слушать разглагольствования своего друга. – Он только приехал, а его уже показывают по телевидению. Вот это наглость! Нет, так не может больше продолжаться, я пойду к нему и все выскажу!
- Дженс, стой… – в этот момент Дженсен нажал на кнопку сброса разговора и набрал номер офиса.
- Салли, найди мне адрес офиса мистера Падалеки. А ты знаешь других Падалеки?
*
Восточный квартал Дженсен знал не очень хорошо, а пристающие с предложениями купить что-то с рук прямо на улице люди напомнили Каирский базар, который он посещал несколько лет назад во время турпоездки в Египет. Невольно морщась и отталкивая от себя навязчивых торговцев, Дженсен с трудом нашел дом, на первом этаже которого располагался небольшой китайский ресторанчик, а выше – жилые квартиры. Набрав номер на домофоне, и не дождавшись ответа, Дженсен уже собирался уходить, как дверь подъезда открылась, выпуская пожилую леди с огромной хозяйственной сумкой, и он без труда проскользнул внутрь.
Поднявшись на третий этаж, Дженсен обнаружил искомую квартиру, переоборудованную под офис, и постучал. Никто не отозвался. Тогда он толкнул дверь. Та легко отворилась, пропуская посетителя внутрь. Где-то в глубине помещения звякнул китайский колокольчик.
- Эй, мистер Падалеки? – Дженсен вошел и осмотрелся. Внутри царил кавардак, говоривший о том, что здесь обитает либо только что переехавший, либо очень неаккуратный человек. – Эй!
На голос Дженсена никто не отозвался, и он решился оставить записку о том, что был здесь. На столе, как раз кстати, высилась стопка бумаги и стоял стакан с карандашами. Взяв один из них, Дженсен склонился над листком, и тут его взгляд уцепился за фамилию Моргана на одном из лежащих на столе бланков. Решив посмотреть, что это, он дернул за него, и вся кипа бумаг полетела на пол.
- Да, я скоро буду, - раздался в открытое окно голос Падалеки, и Дженсен запаниковал. Он неловко развернулся, наклонился, чтобы собрать бумаги, понял, что не успеет, и пулей вылетел в коридор – на лестничную площадку выше этажом. И только дождавшись, пока дверь в офис Падалеки хлопнет, скрывая за собой своего хозяина, Дженсен выбежал на улицу, где на него снова набросилась толпа торговцев.
- Такси! – крикнул он и посмотрел вверх: из одного из окон квартиры, откуда он только что выбежал, выглядывал Падалеки и смотрел точно на него. Запаниковав, Дженсен отпихнул в сторону ничего не понимающего прохожего и помчался вниз по улице – туда, где квартал заканчивался, и начинался «нормальный» город.
*
- Майк, я чувствую себя истеричкой, - Дженсен мерил гостиную шагами, не давая другу смотреть хоккейный матч. – Я, кажется, все испортил. Что делать? Он меня видел, я в этом уверен!
- Знаешь, - Майкл встал и силком усадил Дженсена на диван, - если бы ты не был почти двухметровым парнем с кривыми ногами и щетиной на подбородке, - на этом месте Дженсен нервно потер лицо, - то решил бы, что передо мной и в самом деле истеричная баба. Это все от недотраха, я тебе говорю!
- Да при чем тут недотрах?!
- При том. Что вот ты вообще знаешь об этом Падалеки? За какую команду он играет?
- Что? Откуда я знаю? Я с ним на спортивные мероприятия не ходил!
- Дженс, порой меня просто удивляет, как ты стал преуспевающим адвокатом, с твоими-то умственными данными! – Майк подтянул пуфик и уселся напротив Дженсена.
- А, ты об этом. Я не знаю. Не понял.
- Что, и хваленый гей-радар не сработал?
- О чем ты? Это все сказки, - Дженсен еще раз потер лицо ладонями и встал. – Так, все, надо успокоиться, взять себя в руки, и, знаешь что, я извинюсь. Этого он точно не ожидает. Вот прямо сейчас пойду и извинюсь.
- За что?
- А не важно, найду повод, я же адвокат, в конце концов. А искреннее раскаяние помогает манипулировать людьми так же, как и прощение.
- Когда ты жаждешь крови, ты неотразим! – Майкл хохотнул, свалился с пуфика и пересел на диван. – Надеюсь, вы хорошо повеселитесь! – крикнул он вслед Дженсену и повернулся к телевизору.
*
- Привет, - произнес Дженсен, когда Падалеки открыл перед ним дверь. – Я пришел извиниться.
- О! И вы постучали, ну, надо же! А обычно вы ломаете косяки.
- Смешно до колик, - Дженсен сделал вид, что ему не обидно и протянул Падалеки пакет, в котором лежала бутылка Дом Периньон. – И я ничего не ломал, у вас было открыто. А я просто пришел поговорить. И я еще раз прошу прощения!
- О, спасибо, - Падалеки забрал подарок. – Не знаю, что и сказать.
- Например, войдите?
- Прошу вас, - Падалеки отодвинулся в сторону, пропуская Дженсена в квартиру. – Располагайтесь.
- А у вас ничего так, - Дженсен огляделся. – Даже и не скажешь, что вы только что откуда-то вернулись. Кстати, откуда?
- Ну, я поездил достаточно, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, даже в Вашингтоне успел побывать, - Падалеки прошел вглубь квартиры, оказавшейся огромной, отделанной деревянными панелями студией, разделенной на зоны книжными стеллажами. Загремела посуда.
- Даже в Вашингтоне, ну, ничего себе! Как мне кажется, мистер Падалеки…
- Джаред, - донеслось до разглядывающего на стене постер с картиной Айвазовского Дженсена.
- …Джаред, что вы слишком молоды для такой обширной практики?
- Я закончил Йель в двадцать. В двадцать один получил степень магистра, - хозяин квартиры, наконец, появился, неся в руках два бокала, наполненных вином. – И с начала практики не проиграл ни одного дела.
- Вот как? – Дженсен улыбнулся и взял бокал.
- Да, но что это мы все обо мне? Вы, мистер Эклз, хотели встретиться, тогда приступим? – Джаред отпил глоток из своего бокала, отставил его на полку одного из стеллажей и снял с себя футболку, обнажая накачанный торс и крепкие руки.
- Что? – Дженсен опешил, невольно разглядывая Падалеки.
- Сходим поужинать, - тот подошел к одному из стеллажей, на что-то надавил, и полки отъехали в сторону, открывая платяной шкаф. Джаред взял с вешалки одну из рубашек и надел ее. – Как инициатор встречи, платите вы.
- Ах, да. Хорошо, я сейчас зарезервирую столик у Альфредо, - Дженсен достал мобильник.
- Не надо, - Джаред вынул из руки Дженсена телефон, - выбирать место, как пострадавшая сторона, буду я.
- Хорошо, но не на улице – сегодня большая вероятность дождя, - Дженсен закусил губу и улыбнулся. – Смотрел утром метеоканал.
- Я понял, - Джаред усмехнулся, заправил рубашку в джинсы и произнес: - Ну, я готов. Идемте.
*
Место было странным, и Дженсену оно не нравилось. Не сказать, чтобы он никогда в своей «голубой» жизни не посещал гей-клубы, но обычно он был один, и это не происходило здесь, в Далласе. А Падалеки, похоже, наслаждался происходящим. Зато у Дженсена точно отпали все сомнения.
- Ты гей? – он попытался перекричать стоящий вокруг гвалт.
- Что? – Джаред оторвался от бармена, которому делал заказ.
- Ты – гей? – почти по буквам произнес Дженсен.
- Нет, но это не мешает мне наслаждаться жизнью.
- А, - протянул Дженсен и помрачнел. – Что мы тогда делаем здесь?
- Здесь на нас не будут пялиться, как на двух педиков, потому что здесь все такие.
- Ясно.
- Пойдем, - Джаред подхватил со стойки выставленные перед ним бокалы и встал с табурета, - наверху будет удобнее.
Второй уровень клуба, по сути, представлял собой большой балкон, устроенный по периметру нижнего зала, оборудованный кабинками, каждая на шесть мест. Дженсен сел за столик в одной из свободных и решил, что думать о странном количестве мест там, где их должно быть не больше двух, не будет.
- Обожаю это место, - Джаред сел напротив Дженсена и улыбнулся, проводив взглядом прошедшую мимо парочку. – Тут романтично, не правда ли?
- Нет, - Дженсен нахмурился. – Я не посещаю подобных мест. Для того чтобы убедиться в том, что семья, как понятие, умирает, мне достаточно собственных клиентов.
- Ясно, - Джаред кивнул и сделал глоток из своего бокала.
- Ясно? – Дженсен посмотрел на собеседника как на умалишенного.
- Ясно. Просто кристально ясно.
- Что именно вам ясно?
- Многое. Встречаетесь с кем-то?
- Встречаюсь ли я с кем-то? Что за переход? Что вы пытаетесь сказать? – Дженсен вспылил.
- Не встречаетесь, - Джаред улыбнулся и чуть наклонился вперед, сокращая расстояние между ними.
- Так вот что вам ясно! – Дженсену, что называется, шлея попала под хвост, именно так сказал бы Майкл, останавливая его, но Майкла тут не было. – Что я не встречаюсь и не могу встречаться ни с кем?! Так вот, я могу встречаться. С любым парнем, находящимся в этом клубе, с любым парнем в этом городе, в этом штате! Уж поверьте мне, если бы я захотел, мне бы и двенадцати дней в неделе было мало, чтобы встретиться с каждым, кто бы захотел встречаться со мной! Понятно!
- А я был уверен, - Джаред расхохотался и откинулся на спинку диванчика. – Никогда не ошибался и был уверен, что не зря привел тебя сюда. Вот вы одинокий, красивый, с потрясающей улыбкой, я уж не говорю про все остальное, парень. Почему? Я имею в виду, откуда такие мысли о семье? Вы сказали, семья умирает…
- Оттого и не встречаюсь, тема закрыта, - Дженсен перебил Падалеки и, почувствовав, что в горле пересохло, отхлебнул из бокала и закашлялся, когда горло обожгло. – Что это?
- Карусель(1). Мы же в Техасе, и вы не в курсе, что такое Карусель? – Джаред сделал еще глоток.
- А у вас что?
- В смысле? Тоже Карусель.
- Нет, я имею в виду, встречаетесь ли вы с кем-нибудь?
- Но вы же сказали, что тема закрыта?
- Я закрыл, я и открою, - Дженсен почувствовал, как по клеточкам тела начало разливаться тепло, а в голову ударило.
- А этот вечер считать?
- Нет, не считать. Я здесь по делу.
- Серьезно?
- Я здесь говорю правду, это непроизвольно. Говоря непроизвольно, проявляешь свои чувства.
- Очень глубокая мысль, не могу не согласиться, - Джаред состроил серьезное выражение лица, но тут же расслабился и улыбнулся, - но давайте считать эту нашу встречу свиданием? Место располагает.
- Не думаю. Давайте оставим личные отношения – бизнес есть бизнес.
- Серьезно?
- Господи, да неужели вы сейчас начнете разбирать мои поступки, пытаясь в них разобраться? Знаете что, психоанализ залезть ко мне в штаны не поможет, понятно?
В этот момент к их столику подошел официант – молодой парнишка в обтягивающих стрингах – и поставил на стол еще два бокала, по виду – все с той же Каруселью.
- Спасибо, - Джаред кивнул и сунул ему за резинку трусов купюру в десять долларов. Парень улыбнулся и ушел, оставив Дженсена с открытым ртом смотреть на то, как Джаред залпом допивает остатки коктейля из первого своего бокала.
Когда спустя три часа два самых преуспевающих адвоката по семейным делам города Даллас штат Техас вышли из клуба, с неба хлынула вода. Дженсен выругался, вспомнив собственное предупреждение, и тут же нарвался на отповедь со стороны Джареда.
- Что же ты, мистер метеоканал, про зонтик не подумал? – Падалеки свистом подозвал такси.
- Вот, мы были у тебя, тебе было проще. В этом весь ты: мне достаточно шестидесяти процентов вероятности, а ты… - Дженсен вымок до нитки, и губы его еле шевелились. – Я, кажется, слегка пьян, у меня губы онемели?
- Да? Сейчас проверим мои, - Джаред подошел ближе к Дженсену и прикоснулся своими губами к его. Влажные от дождевой воды, губы Дженсена были мягкими, и Джаред не удержался, углубляя поцелуй, но тут Дженсен покачнулся, а водитель такси нетерпеливо просигналил, и все закончилось.
- Пора домой, - произнес Дженсен.
- К тебе или ко мне?
- К тебе, у меня Майк, - произнес Дженсен, влезая на заднее сидение такси.
- Кто такой Майк? – спросил Джаред, забираясь следом.
- Потом расскажу…
*
- Что это было? – Дженсен открыл глаза – потолок вертелся, как юла, да и остальные ощущения были не из приятных.
- Карусель, - раздался откуда-то сбоку голос Джареда. – Вставай, у нас заседание через час.
- Оно и видно, что карусель, - Дженсен волевым усилием заставил себя сесть, и только в этот момент до него дошел весь ужас ситуации, в которой он оказался. – Послушай, надеюсь, мы не сделали ничего, о чем я буду потом жалеть?
- Извини, дорогая, я забыл про презерватив, но ты же пользуешься контрацептивами? – Джаред рассмеялся и появился в поле зрения Дженсена полностью одетым. В этот раз на нем был дорогой тщательно отутюженный костюм-тройка и натертые до блеска ботинки, а беспорядок на голове был приведен в некое подобие приличной прически.
- Иди ты, - Дженсен поднялся, отмечая отсутствие боли в заднице, что в данной ситуации могло означать только одно, и спросил: - Где моя одежда?
- В сушке. Надеюсь, она не очень пострадала, - Джаред ухмыльнулся и направился в сторону угла, отведенного под кухню, а Дженсен, преодолевая рвотные позывы, поплелся в ванную.
Костюм оказался безнадежно испорченным. Английская шерсть из-за неправильного обращения с нею села так, что одеть это теперь было определенно невозможно.
- Джаред, - Дженсен вышел, держа то, что еще недавно стоило несколько тысяч долларов, на вытянутых руках, - и что мне теперь делать?
- Погоди, я найду для тебя что-нибудь. У моего соседа точно такой же размер, что и у тебя, - Джаред ушел и вернулся через десять минут. За это время Дженсен успел поджарить тосты и яичницу и сварить кофе.
- Вот, - Падалеки выложил на диван черные брюки и пиджак, белую рубашку и черный же галстук.
- Твой сосед, случайно, не гробовщик? – Дженсен критически осмотрел то, что ему предлагалось надеть, но выбирать не приходилось.
- Нет, он торгует газетами в ларьке на углу, - Джаред забрал из рук Дженсена чашку с кофе и напомнил: - Полчаса.
- Считай, что я уже готов.
*
- Ваша честь, - Дженсен чувствовал себя неуютно, стоя посреди зала судебных заседаний перед судейской кафедрой в дешевом, топорщащемся на нем костюме, но поделать ничего не мог, - речь идет о ста тысячах долларов, нажитых в период брака. Неужели моя клиентка не имеет права претендовать на них, оставаясь только с теми крохами, что установлены брачным договором? Мы считаем, что у нее есть право на половину имущества своего бывшего мужа и процент с доходов его корпорации.
- Вы должно быть шутите? – Джаред встал и вышел из-за стола, вставая напротив Дженсена, которому в голову тут же пришла аналогия с ковбоями с Дикого Запада, стоящими посреди улицы и готовыми выстрелить в любой момент.
- Что?
- Разве размер состояния мистера Моргана дает вашей клиентке право претендовать на большую сумму, чем в договоре? Вчера, помнится, вы утверждали несколько иное, - Джаред замолк, а потом чуть тише добавил: - Помните?
- Ха, - Дженсен поразился наглости, с которой Падалеки попытался использовать то, что он говорил в приватной, как ему казалось, беседе. - Но сегодня мы говорим о двух близких, которые были мужем и женой и восемь лет прожили вместе! О любимой, что в минуты душевной близости вдохновляла мужа на великие свершения!
- Но, как вы вчера сказали, я где-то даже записал… - Джаред начал хлопать себя ладонями по карманам, пока не вытащил из одного блестящие мужские стринги ядовито-розового цвета. – Вот, - он расправил их перед собой и, якобы, зачитал: - «Давайте оставим личные отношения – бизнес есть бизнес».
- Ах ты… - Дженсен спохватился, когда почувствовал, как ногти впиваются в ладони. – Как вам не стыдно!
- Так, все, - судья Харрис стукнула молотком по подставке, призывая к тишине. – Мое мнение такое: по закону штата Техас миссис Морган подписала брачный договор. Считать его недействительным нет повода. По договору и нужно разделить имущество супругов. Иск отклонен!
Дженсен посмотрел на облегченно выдохнувшего Джареда, и тут судья добавила:
- А отношения выясняйте где угодно, но только не здесь. Заседание закрыто!
Последний удар судейского молотка заставил Дженсена быстро собрать свои бумаги и почти бегом выбежать из здания суда.
- Дженсен, Дженс, стой! Стой же ты! – Джаред нагнал его уже у автомобильной стоянки. – Стой!
- Что? Что тебе еще нужно? – Дженсен вспылил и снова сжал кулаки, готовый наброситься на Падалеки.
- Ты не понял, да? Да я же фактически прогнулся под тебя! Ты же заставил меня играть настолько грязно, как я никогда еще не играл! Это означает только твою силу! Дженсен!
- Знаешь что, если ты сейчас не заткнешься, я тебе врежу! Иди, тебя там телевизионщики ждут, не хочу попортить твою милую мордашку!
- Я не уйду, Дженсен, вчера… - Джаред еле успел перехватить кулак, который секундой позже вполне мог бы сломать ему нос, и заломить руку разбушевавшегося обидчика за спину, прижимая того к одной из стоящих рядом машин.
- Вчера! Вчера я не был пьян, когда мы поехали к тебе! Неужели ты думал, что если бы я сам не захотел…
- Но ведь захотел же! – Джаред прижался к Дженсену сильнее и потерся пахом о его бедро.
- Просто… - Дженсен внезапно сам испугался собственной реакции и, с силой оттолкнув Джареда от себя, добежал до своей машины. Пискнул звук отключаемой сигнализации, и Дженсен, заведя двигатель, проехал мимо Джареда так близко, что тому пришлось отшатнуться, чтобы не попасть под колеса.
На выезде со стоянки машина вдруг остановилась, и высунувшийся из окна Дженсен прокричал:
- Знаешь, Падалеки, если бы я страдал из-за каждого, кого поимел, давно бы сидел в психушке.
*
- Поимел? Ты так ему и сказал? – Майкл расхохотался так, что из ближайших кустов вспорхнула стая каких-то мелких птиц.
- Бей, а не надо мной смейся, - Дженсен примерился к очередному мячу и метко загнал его в лунку. – Так и сказал. Прямо на общественной стоянке перед зданием суда.
- И многих ты поимел?
- Нет, но это не имеет значения. Просто он меня достал. И этот костюм еще!
- Да, костюмчик отпад. Слушай, а его ведь надо вернуть, - Майкл достал свой мячик из лунки, поставил флажок и отправился к следующей базе.
- Я в тот дом больше ни ногой, - Дженсен пошел за ним, делая вид, что сосредоточенно выбирает новую клюшку.
- Дженс, вот скажи мне, - Майкл внезапно остановился, и Дженсен, не заметивший этого, чуть не сбил его с ног, - откуда в тебе такое нежелание признать, что он тебе нравится? Поверь, стоит только нашим законотворцам разрешить однополые браки, и месяца не пройдет, как ты проснешься с обручальным кольцом на пальце и будешь самым счастливым человеком на свете!
- Он мне не нравится, - Дженсен обогнул Майкла и пошел дальше, - и мне не нравится, что из-за него я так низко опустился.
- Приятель, ты занимаешься делами о разводах, по-моему, ниже опускаться уже просто некуда, - Майкл догнал его, и они пошли нога в ногу. – Кстати, мне тут вчера прислали новый альбом группы Кейн. Не хочешь оценить?
- Кейн?
- Ну, да, это же новый хит. И, кстати, их солист и гитарист – пара. Геи, представляешь, и такой успех. Почти как с Фредди Меркьюри.
- Хорошо, вечером послушаю, раз ты так нахваливаешь.
*
Следующие два месяца прошли, как во сне. Дженсен встречался с Джаредом почти на каждом судебном заседании. Порой у него складывалось впечатление, что Падалеки специально выискивает себе дела таким образом, чтобы противную сторону защищал именно Дженсен. И вел себя Джаред в суде так, словно не мог простить той фразы на стоянке. Он всячески пытался уязвить Дженсена, вытаскивая про его клиентов такие факты, которые даже грязными назвать было бы слишком мало.
Дженсен злился, пил и почти перестал следить за своим внешним видом, не высыпаясь и работая на износ. Он не мог позволить себе проигрывать, ведь это означало бы лишь одно: он сдался, он хуже, он проиграл. А это было неправильно.
Сегодня Дженсен выиграл, и теперь сидел дома перед телевизором, жуя чипсы и запивая их колой. Он настолько расслабился, что не заметил, как включился автоответчик, вздрогнув только от голоса, раздавшегося из динамика.
- Привет, - произнес Джаред, - я тут сижу дома и скучаю. Завтра собирался за город, вот и подумал, может быть, у тебя есть секретные сведения с метеоканала о том, брать зонтик или нет? Молчишь? Хочешь, чтобы я оставил тебя в покое? Хорошо. Наверное, это правильно. Береги себя. Прощай.
На последнем слове Дженсен успел схватить трубку.
- Алло!
- О, ты дома, - интонации в голосе Джареда поменялись с грустных на откровенно радостные.
- Да, и прошу оставить меня в покое.
- Хм, если ты не заметил, я как раз это и собирался сделать.
- Заметил, и именно этого я и хочу.
- Ты не всерьез.
- Поверь!
- По какому из двух вопросов?
- По обоим.
- Не понимаю.
- Что именно?
- Я не знаю. Не пришлешь эту запись?
- Не говори ерунды.
- Поужинаем вместе?
- Я не голоден.
- А я не про сейчас.
- Да и я тоже.
В этот момент хлопнула входная дверь, и Майкл с порога прокричал:
- Дорогая, я дома!
- Кто это? – спросил Джаред.
- Извини, мне пора, - Дженсен быстро положил трубку и сделал вид, что смотрит телевизор.
Майкл прошел в гостиную и посмотрел на Дженсена с укором.
- И вот так проводит пятничный вечер светило даллаской юриспруденции: жрет мусор, пьет дрянь и смотрит метеоканал. А у меня как раз есть два билета на концерт «Кейн». Пойдешь?
- Секс, наркотики и рок-н-ролл? Боюсь, у меня сейчас нет настроения.
*
Клуб был забит под завязку. Народ бесновался, встречая Кристиана Кейна и каждую его новую песню, но Дженсену было очень скучно. Посидев минут пятнадцать у барной стойки, он вышел на улицу и достал из кармана пачку сигарет.
- Тоже надоело? – Дженсен обернулся. У дверей, прислонившись к стене и сбрасывая пепел прямо на тротуар, стоял невысокий – по меркам Дженсена, конечно – блондин.
- Устал, не люблю громкую музыку и толпу, - Дженсен прикурил и затянулся.
- Вот и я. Давно пора было валить из этой группы. Я больше соул люблю, блюзы, а моему только рок подавай, - парень сплюнул.
- Так вы Карлсон?
- Да, можно просто Стив, - парень протянул Дженсену руку.
- Дженсен Эклз, - Дженсен пожал ее. – Можно просто Дженсен.
Они постояли вместе, Дженсен докурил сигарету и решился задать мучивший его последние несколько минут вопрос:
- А почему не разбежитесь? Это же просто, это с женатыми парами сложно, с разделом имущества и прочее, а у вас-то подобных проблем быть не должно.
- Не должно, а есть. Мы, между прочим, тоже женатая пара, - Стив поднял руку, и на его безымянном пальце сверкнуло обручальное кольцо. – Вот, специально оформляли в Англии второе гражданство. Там и расписались. И имущество общее у нас там есть, в Ирландии. Замок. Я тоже в его приобретение деньги вкладывал, а теперь все ему оставить? Не хочу!
- Эм, Стив, мистер Карлсон, - Дженсен полез во внутренний карман куртки и достал визитку, - я думаю, что смогу вам помочь. Видите ли, я – адвокат, специализирующийся на бракоразводных процессах. И у меня есть сертификат о подготовке в области британского семейного права. Если позволите, я могу вас проконсультировать подробнее в понедельник, у меня в офисе.
- Приятель, мне тебя сам Бог послал, - Стив улыбнулся и взял визитку. – Я обязательно приду. В понедельник во второй половине дня тебя устроит?
- Конечно.
И тут снова появился Майкл. Иногда Дженсен задавался еще одним вопросом: а не обладает ли его друг Майкл Розенбаум сверхъественными способностями, поскольку он умудрялся появляться всегда именно в тот момент, когда нужно было прервать разговор или разрядить обстановку.
- Дженсен, - он подошел к стоящим мужчинам и с кивком пожал руку Стиву, - мне тут позвонила та цыпочка, из музея, ну, ты помнишь, я рассказывал? В общем, я побежал, когда буду, не знаю. А ты не кисни.
- Я, пожалуй, тоже пойду, - Дженсен повернулся к музыканту: - Мистер Карлсон, Стив, позвоните и приходите. Я буду ждать в понедельник.
- Да, до встречи.
- До встречи.
*
- Итак, мистер сама хватка, ты все-таки не просто так сходил на тот концерт, - Майкл улыбнулся и подмигнул проходящей мимо официантке. – Надо же, сам Стив Карлсон в клиентах. Переходишь на международный уровень?
- Да, это будет новая веха в моей карьере, - Дженсен улыбнулся и поднял бокал. – За мой успех!
- За твой успех! – поддержал тост Майкл, а потом спросил: - Только скажи мне, вон за тем столиком, - он кивнул головой куда-то за спину Дженсену, - сидит твой будущий клиент с твоим нынешним соперником. Интересно, о чем они могут общаться за обедом в таком дорогом ресторане?
- Что? – Дженсен подскочил на месте и обернулся. Майкл был прав: за столиком у дальней стены сидели Падалеки и Карлсон и о чем-то беседовали.
- Они?
– Да, извини, Майк, я сейчас вернусь, - Дженсен встал, аккуратно сложил салфетку на краю столика.
Майкл только ухмыльнулся, глядя, как его друг лавирует между столиками, стараясь подобраться к интересующему его как можно более незаметно. И, как обычно, проваливает все с особенным размахом, толкнув локтем проходящего мимо официанта.
- Извините, - Дженсен тут же бросился наперегонки с последним подбирать с пола упавшие с подноса приборы, а поднявшись, столкнулся взглядом со смеющимся Джаредом.
- Добрый день, мистер Эклз, вы теперь подрабатываете здесь подсобным рабочим?
- Здравствуйте, мистер Падалеки, мистер Карлсон. Нет, я просто шел к вам, чтобы поздороваться, но оказался слишком неуклюж. Извините, мистер Карлсон, я просто хотел подтвердить нашу встречу.
- Извините, мистер Эклз, - Джаред встал между Дженсеном и Стивом, - но мистер Карлсон – мой клиент, и встречи назначает только через меня.
- Да неужели? – Дженсен ядовито ухмыльнулся. – Но ты знаешь, еще тридцать секунд назад я был уверен, что мистер Карлсон мой клиент.
- Что? – удивился Джаред.
- О, браво, - Дженсен захлопал в ладоши, - ты настолько правдоподобно удивился, что я почти поверил. Перед зеркалом репетировал?
- Эй, - вмешался в перепалку ее виновник, - это я решил его нанять. В смысле, нанять Джареда.
- Джареда? – Дженсен обернулся к Стиву. – Значит вот почему, а что еще у Джареда, - он сделал ударение на имени, - лучше, чем у меня?
- Дженсен, я просто на выходных прочел его книгу и понял: вот этот человек, который мне нужен. Он сможет отрезать Крису яйца и затолкать их ему в… кхм, не в приличных заведениях об этом говорить.
- Хочу заметить, - вмешался Джаред, - что мистер Эклз тоже неплохо обращается с яйцами.
- Отлично, - Стив улыбнулся, - но я уже выбрал.
- Прости, что все так вышло, - Джаред пожал плечами и виновато посмотрел на Дженсена. – Я, и в самом деле, ничего не знал.
- Сомневаюсь, но если ты решил действовать так, то не жди, что я буду соблюдать правила и приличия.
- Знаешь, если бы ты успокоился и перестал так кипеть, перейдя в состояние медленного бульканья, то, возможно, до тебя бы, наконец, дошло, что мы вполне можем мирно сосуществовать. Причем не только в профессии.
- Хамло, - Дженсен развернулся и направился к выходу из ресторана, забыв про Майкла. На крыльце здания он достал телефон и набрал номер секретаря: - Салли, узнай, где остановился мистер Кристиан Кейн. А ты знаешь еще одного Кристиана Кейна?
*
Толпа у отеля загораживала Кейна от Дженсена, но он все-таки протиснулся сквозь нее, останавливаясь напротив известного музыканта и глядя на него практически в упор. Кейн, видимо, что-то почувствовав, оглянулся, отдавая очередной поклоннице диск с только что оставленным на нем автографом, и улыбнулся, подтолкнув локтем одного из присутствующих тут же коллег по группе.
- Смотри, Джарод, какие у меня поклонники! Парень, - он махнул Дженсену и кивнул охране, чтобы его пропустили, - проходи. Где и что тебе написать? Или, может, тебе нужно что-то другое?
- Мне нужен ты, - ответил Дженсен, улыбаясь самой своей фривольной улыбкой, которой он не пользовался с университетских времен.
- Оу, детка, ты не ошибся, - Кейн присвистнул, и тут же стал серьезным. – Начало классное, напрямую, без лишнего бреда. Мне это нравится. Так что, зачем пришел, выкладывай?
- Хорошо, - Дженсен тоже подобрался, приняв свой обычный, серьезно-деловой вид, на глазах превращаясь в преуспевающего адвоката, и доставая из кармана свою визитку: - я пришел вот зачем. Дома тебя ждет муж, который устал от твоей тирании и походов налево. Ты не оставил ему иного выхода, кроме как подать на развод. Так бы тебе сказал его адвокат – напрямую, без лишнего бреда. Он считается одним из лучших специалистов по разводам. И я полагаю, - Дженсен подал свою визитку Кейну, - что тебе нужен тот, кто бы излагал твою версию событий, представляя тебя в наилучшем свете, чтобы выглядел ты, как клубничный кекс.
Кейн прочитал визитку, еще раз внимательно посмотрел на Дженсена и произнес:
- Я люблю клубничный кекс. И одобряю твой стиль. И еще я подумал: а давай продолжим этот разговор в укромном местечке?
- А я подумал: смирись с тем, что думать буду я, - Дженсен улыбнулся и, пройдя мимо Кейна, вошел в холл отеля.
- Хм, ладно, - Кейн кивнул и двинулся следом за ним.
*
- Боль? О какой боли мы говорим? Я еще не делал ему больно, но если он продолжит в том же духе… – Кейн сидел за столом с каменным лицом.
- Да он умеет принимать лишь одно решение: платить проститутке наличными или выписать ей чек! – Карлсон, напротив, ходил по кабинету, выкрикивая обвинения одно за другим.
- Мистер Падалеки, вы сказали своему клиенту, для чего мы здесь встретились? Или мы так и будем слушать этот скандал? – Дженсен сидел, поставив локти на стол, и вертел в пальцах карандаш.
- Мистер Эклз, разъясните своему клиенту, что его угрозы, занесенные в стенограмму, не помогут ему… - Джаред, напротив, кажется, наслаждался происходящим.
- К черту угрозы, - Карлсон внезапно остановился. – Пора уже отрезать ему яйца!
В этом месте скандала наступила пауза, и Падалеки тут же ей воспользовался.
- Поговорим о совместно нажитом имуществе.
- Имущество? – тут же вскипел спокойный до этого момента Кейн. – Да у него ничего нет, кроме старой гитары. И записи свои он делает на те деньги, которые я ему даю.
- Записи? Да моя музыка звучала в Троянском столкновении, ее выбрал для следующего своего блокбастера сам Кэмерон!
- Так, стоп! – Дженсен встал и хлопнул ладонями по столу. – Мы не сможем продвинуться дальше без взаимного уважения со стороны всех заинтересованных лиц!
- Уважение к нему? – Карлсон, только собравшийся сесть, снова забегал по кабинету. – О каком уважении может идти речь, если он не удосужился сказать мне, его мужу, законному, между прочим, что он сделал татуировку в виде черепа на кончике своего…
- Стоп! – тут уже вмешался Джаред. – Настолько интимные подробности нас пока не интересуют. Давайте вернемся к вопросу об имуществе.
*
Дженсен сидел в своем кабинете и, раз за разом перематывая, смотрел домашнюю запись, которую ему несколько часов назад принесли от Кейна. На пленку было записано пребывание четы Кейн-Карлсон в замке в Ирландии, как раз после бракосочетания. Медовый месяц. Пара, появляющаяся почти в каждом кадре, светилась счастьем и любовью. И Дженсен силился понять, что же могло всего за несколько лет совместной жизни превратить этих двух людей во врагов?
Так и не придя к однозначному ответу, он отложил пульт в сторону и взялся за бумаги. Через день ему предстояла поездка в этот самый замок, ставший камнем преткновения в имущественном вопросе. Оба, и Кейн, и Карлсон, имели одинаковые права на постройки шестнадцатого века, находящиеся где-то в ирландской глуши. И ни один из них не собирался уступать другому.
Процесс, в соответствии с международным правом, перенесли на рассмотрение в Даллас, по месту жительства обеих сторон, но вопрос о замке судья решил однозначно: «Отправляйтесь в Ирландию и опросите слуг! После этого будем решать».
*
Дженсен стоял посреди Ирландской глуши. Деревенька в три улицы, центром которой была древняя бензоколонка, совмещавшая в себе функции супермаркета, гостиницы, авторемонтной мастерской и проката, была закрыта. На двери висела вывеска: «Закрыто на время праздников».
- Какие могут быть праздники в это время? – Дженсен огляделся и, не заметив ни единой души вокруг, сделал то, что хотел давно - смачно выругался.
- Извините, мистер, - тут же донеслось до него, и он обернулся на голос, увидев невысокого тощего мужичонку в сером потрепанном костюме и фетровой шляпе, - что вы хотели?
- Что я хотел? – удивляться внезапному появлению собеседника не приходилось – здесь все было странным. – Мне нужна машина, чтобы доехать до замка. А тут все закрыто.
- Машина, - протянул мужичонка, - не знаю. Арен сейчас гостит у Ирвина. Это далеко, тридцать миль будет. Можете дойти пешком, но у него машины нет.
- А у кого есть?
- Так ясно у кого, у Ирвина.
- Ага, а еще?
- Так нам больше и не надо.
- Хм, так как я могу добраться до замка?
- Легко – пойдете вот по этой дороге, никуда не сворачивая. Пройдете до указателя, но он не туда показывает, не идите по нему. Идите дальше, пока не упретесь в холмы. Там свернете налево, пройдете рощу, и будет замок.
- Отлично, - Дженсен наклонился, чтобы поднять брошенную от отчаяния в дорожную пыль сумку, - а сколько… - он хотел поинтересоваться расстоянием, но мужичонка пропал точно так же, как и появился. Сплюнув, Дженсен достал из кармашка сумки дорожный атлас и направился в ту сторону, куда собирался ехать на автомобиле.
Он прошел уже приличное, по его прикидкам, расстояние, как сзади донесся звук работающего мотора, затем писк клаксона, и с ним поравнялся небольшой грузовичок. Проехав несколько метров вперед, грузовичок остановился, и Дженсен почти бегом подошел к нему, склоняясь к окну с пассажирской стороны.
- Здравствуйте, вы меня до замка… - и тут он увидел, что за рулем сидит Падалеки.
- Доброе утро, - произнес тот, широко улыбаясь, - садись, подвезу.
- Где ты достал эту гребаную тачку? – решив, что строить из себя оскорбленную невинность в этой глуши выйдет слишком дорого, Дженсен забросил сумку в кузов и забрался в кабину.
- В деревушке там, по дороге. У них все закрыто на праздники, но у Ирвина есть грузовичок. Вот этот.
- Постой, но Ирвин ведь живет в тридцати милях от той деревушки?
- Так это другой Ирвин. Мой Ирвин живет на соседней с заправкой улице.
- Вот ведь драный козел, - Джаред поперхнулся от вылетевшего у Дженсена ругательства. – Не ты, и не Ирвин. Мне попался какой-то странный мужик, который рассказал, что единственная машина у Ирвина, а Ирвин живет в тридцати милях в другую сторону, и хозяин заправки Арен сейчас гостит у него.
- Ну, да, но тот Ирвин – это зять Арена, а хозяин грузовичка Ирвин – его брат.
- Не важно, далеко нам еще?
- Далековато, часа три.
Через два часа машина встала.
- И ты не проверил бензобак? – Дженсен ткнул пальцем в приборную доску, на которой мигал красный значок, указывающий на отсутствие бензина.
- Так я на такую развалюху в первый раз сел, не подумал, - Джаред смутился, но тут же, по его мнению, нашелся: - Слушай, судя по карте, нам осталось совсем недалеко. Если срезать через вон тот лес, то к вечеру мы будем на месте.
- К вечеру, - Дженсен достал сумку, забросил ее на плечо и зашагал в указанную Джаредом сторону.
Постепенно стемнело, на лес опустился туман, такой густой, что Дженсен видел не дальше двух метров впереди себя, а они все шли и шли. Джаред рассказывал что-то о природе туманов, но Дженсен его не слушал, внимательно глядя себе под ноги и стараясь не думать о том, что последний раз он ел в самолете во время перелета над океаном. И с собой он никакой еды не взял.
- Слушай, по-моему, мы заблудились, - он остановился и сел на брошенную на землю сырую уже сумку.
- Нет, еще немного, и мы дойдем, - Джаред был сам оптимизм, но Дженсену было все равно.
- Знаешь, ты иди, а я останусь, дождусь утра и после уже двинусь дальше. А идти вот так, в туман по лесу – это гиблое дело.
- Дженсен, между прочим, из нас двоих ты здесь старший, - невпопад произнес Джаред.
- И что? Я должен с тобой нянькаться? Не дождешься. Как со мной воевать, так ты на возраст внимания не обращаешь.
- Но тут могу водиться дикие звери.
- Обязательно. Как же без них, - Дженсен усмехнулся, и как раз в этот момент откуда-то издалека донесся вой.
- Вот, - Джаред чуть не приплясывал на месте, - волки. И найдут завтра твои обглоданные кости. Дженсен, вставай и пойдем. Ты мужик, я мужик – вдвоем точно отмашемся.
- Ну, хорошо, еще полчаса, а там, если не выйдем к замку, устроимся ночевать. И мне все равно, есть тут волки или нет.
- Договорились.
Но полчаса им не понадобилось. Через несколько шагов перед ними возник старый заброшенный вагончик, и Джаред с воплем: « Ура, нам повезло!» – открыл дверь.
Внутри оказалось темно и сыро. Пощелкав зажигалкой, Дженсен отыскал несколько свечей, и они тут же расставили их на все возможные поверхности.
- Почти интим, - почему-то прошептал Джаред, укладываясь на старый продавленный диван.
- Да, но если ты думаешь, что тебе что-то перепадет, - Дженсен лег рядом, придвигаясь ближе к Джареду, - то ты ошибаешься. Это только для того, чтобы не замерзнуть.
- А я и не спорю, - дыхание Падалеки обожгло шею Дженсена, и по его телу пробежала волна дрожи, - только чтобы не замерзнуть.
Джаред прижался грудью к спине Дженсена и обнял его поперек талии. Дженсен поворочался, устраиваясь удобнее в кольце теплых рук, и замер, закрыв глаза. Завтра будет новый день, и, возможно, они все-таки доберутся до этого злосчастного замка, а там и подумать можно будет.
Ему показалось, что он только-только заснул, как Джаред убрал руки, пытаясь выползти из-под перебравшегося на него за ночь Дженсена.
- Что, уже утро? – Дженсен открыл глаза и посмотрел на Падалеки.
- Да, надо идти.
- Хорошо, сейчас.
Они встали, вышли из вагончика и замерли: перед ними, не далее, как в нескольких сотнях метров, возвышалась громадина старинного замка.
- Мда, - потянул Джаред, - я же говорил, что надо идти, а ты заладил свое «ночуем». А могли бы спать в комфорте и тепле.
Дженсен хмыкнул и подумал, что Джаред в этот момент как-то не очень походит на человека, с которым он хотел бы быть одной семьей.
- Зато теперь мы точно не заблудимся, - пробормотал он, и направился к замку.
На их стук в огромные дубовые двери вышла женщина лет сорока.
- Здравствуйте, - хором проговорили парни, - мы приехали, чтобы побеседовать с прислугой.
- Я – Дженсен Эклз.
- Я – Джаред Падалеки.
- А, - женщина просияла, - это вы те самые крутые адвокаты из Америки?
- Да, мы, - хором ответили крутые адвокаты.
- Мы вас вчера ждали. Но это ничего, у нас все готово, сейчас мы вас покормим, а потом дом в вашем распоряжении.
- Спасибо, - так же хором ответили Дженсен и Джаред, переглянулись и пошли следом за экономкой миссис Флэнаган, как по дороге представилась их новая знакомая.
Комнаты им выделили смежные. Обстановка оказалась такой, что была бы достойна самой королевы, и Дженсен на некоторое время застрял в ванной, приводя себя в порядок, зато к завтраку он вышел чистый, гладко выбритый и буквально отутюженный – в строгом деловом костюме. Джаред же появился в простых джинсах и клетчатой рубашке, надетой поверх белой майки.
Обстоятельно позавтракав, адвокаты разошлись по разным половинам замка и начали опрос.
- Пока вся прислуга за моего клиента, - хором произнесли они, когда встретились на центральной лестнице ближе к ужину.
- Что? – так же хором спросили они друг у друга.
- Говори ты, - предоставил Дженсен право очередности Джареду.
- А что говорить? Я опросил всех – все хотят, чтобы Стив остался их хозяином. А что у тебя?
- То же самое, но в отношении Криса.
- Да, и что будем делать?
- Проводить опрос заново.
- Согласен, но только после ужина.
- Согласен.
После ужина Дженсен отправился на поиски экономки, но встретившаяся ему на пути кухарка сообщила, что в замке почти никого не осталось – все ушли на праздник в честь основания деревни.
"Отлично, тогда я смогу побеседовать со всеми там", - подумал он, возвращаясь в комнату, чтобы переодеться в подходящую, по его мнению, одежду. В итоге он выбрал простые черные джинсы и белый кашемировый джемпер.
- Ого, - Джаред даже присвистнул, выходя из комнаты и почти сталкиваясь с Дженсеном, - выглядишь просто отпадно, - на нем самом были тоже черные джинсы и джемпер, только последний был не белым, а темно синим.
Дженсен оглядел Джареда с ног до головы, кивнул и манерно произнес:
- Ты тоже ничего, красавчик, - после чего рассмеялся, и уже нормальным голосом спросил: - В деревню на праздник?
- Да, а ты?
- И я. Думаю, мы с тобой сегодня составим хорошую пару.
- Не сомневаюсь.
Они вышли из замка и направились в сторону деревни, видневшейся за холмами.
- А тебе рассказали историю деревни? – спросил Джаред, когда они прошли уже почти половину пути.
- Да, очень романтичная история про эльфов и гномов.
- Ну, не знаю, где тут эльфы и гномы, но историю про двух парней, сбежавших сюда от родительского гнева, я слышал точно.
- Еще бы, в те-то времена и такая любовь, - Дженсен усмехнулся. – Хотя, я их, наверное, понимаю.
- И куда же делась твоя нетерпимость к семьям?
- Я ничего не говорил о нетерпимости. Единственное, о чем я говорил – это о том, что институт брака вырождается. Сейчас семья – это не люди, любящие друг друга и готовые поддержать друг друга в любой момент, а мини-стадо, единственной целью которого осталось размножение. Если два человека не могут размножаться, общество никогда не назовет их семьей.
- Здесь я с тобой соглашусь, но прогресс все-таки не стоит на месте, - они подошли к большому дому, внутри которого громыхала музыка, и Джаред толкнул дверь, входя внутрь. – Посмотри на них, они отмечают праздник, которому, по сути своей, обязаны двум парням-геям.
- Да, но большинство здесь только для того, чтобы поесть и выпить нахаляву, - Дженсен заметил незанятый столик, и потащил Джареда к нему. – Идем, сядем.
- Но я хочу потанцевать!
- Потом потанцуем, сначала выпьем.
- Хорошо, против этого я не возражаю.
Как только они сели, к ним подошла официантка с подносом и выставила на столик две рюмки с прозрачной жидкостью.
- Что это? – спросил у нее Джаред.
- Почин, местный самогон, - пояснила девушка. – Пейте на здоровье.
- Спасибо, - кивнул Дженсен и, взяв рюмку, повернулся к Джареду: - За твое здоровье!
- За твое здоровье!
Они выпили, и Джаред тут же сорвался с места, вливаясь в круг танцующих. Дженсен посмотрел, и тоже присоединился к нему. Потом был конкурс на самое большое количество выпитого на скорость пива. Потом – снова танцы. А потом кто-то объявил:
- Дамы и господа, просим всех приготовиться к церемонии венчания.
Последнее, что запомнил Дженсен, были счастливые лица молодоженов – парня и девушки, над которыми в воздухе кружились лепестки каких-то белых цветов.

Последний раз редактировалось Ангелы 19 май 2010, 23:08, всего редактировалось 5 раз(а).

19 май 2010, 21:04

Сообщение Re: День 3 (БОНУС): ретейлинг "Законы и следствия"
*
Дженсен открыл глаза и потянулся, рядом кто-то заворочался и хрипло попросил:
- Боже, Дженс, давай еще поспим, я так устал.
- Не понял, - Дженсен поднес ладони к лицу, чтобы смахнуть остатки сна, и его взгляд зацепился за странное кольцо из бисера на безымянном пальце левой руки.
- Ну, что ты не понял? Родной, я сплю, иди истерить в свою комнату.
- Истерить? В свою комнату?
- Не хочешь в свою, тогда иди куда хочешь, - Джаред перевернулся, и Дженсен увидел, что на палец того надето точно такое же кольцо.
- Падалеки, мать твою, открой глаза и объясни, что тут происходит?
Джаред, видимо, поняв, что в покое его все равно не оставят, последовал требованию новоиспеченного супруга и открыл глаза.
- Что тебе непонятно? – спросил он. – Мы вчера поженились, точнее, и ты, и я вышли замуж. Друг за друга, если это непонятно. И сегодня у нас была первая брачная ночь. У меня сейчас до жути болит голова и задница. И я хочу спать.
- Не спать! – Дженсен вылез из постели, попутно обнаружив, что абсолютно гол, и стащил с Джареда покрывало, закутываясь в него. – Я иду к себе – приводить себя в порядок, а ты срочно вспоминаешь, легитимно ли то, что произошло этой ночью, и как мы можем оформить развод.
- Развод? Я против разводов!
- Мне все равно, делай, что я сказал, - с этими словами Дженсен вышел из комнаты.
*
- Майк, ты придурок, я с тобой больше не буду общаться! – выпалил Дженсен, как только его друг, находящийся по другую сторону океана, взял трубку.
- Что случилось? – по тону того было понятно, что к подобным проявлениям эмоций он привык, и угрозы Дженсена его не напугали.
- Я женился, тьфу, вышел замуж. Проснулся сегодня утром, а у меня на пальце – кольцо. Пророк хренов, это все ты!
- О, поздравляю, и кто этот счастливчик? Надеюсь, он не страшнее крокодила?
- Заткнись уже, я не чертова девчонка, чтобы искать по таким критериям.
- Значит, все-таки искал?
- Майк! Это Падалеки.
- Ха, Дженс, ты меня удивляешь в последнее время все больше и больше. И как там наш счастливый молодожен поживает?
- Подозреваю, что он спит.
- Так вы сейчас не вместе?
- Нет, я ушел, как только проснулся и все понял.
- Дженсен – ты козел, ты в курсе? Кто же бросает мужа на следующий день после свадьбы?
- О себе вспомни.
- Дафна не в счет, это был Вегас, и я напился в хлам, ты же помнишь. К тому же, наш брак просто аннулировали следующим утром.
- Я тоже был пьян, если это меня извиняет. И я совсем не хочу, чтобы Падалеки был моим мужем!
- Надеюсь, он находится достаточно далеко от тебя, чтобы не слышать этого? Ты орешь так, что тебя слышно на другом конце моего офиса, между прочим.
- Так, все, я спокоен. Завтра я прилетаю и займусь разводом.
- Хорошо, но мальчишник ты зажал.
- Иди ты! – Дженсен положил трубку на рычаг и выдохнул. Это не была истерика, за которую посчитал Майк этот слив эмоций, просто ему нужно было выговориться. Не орать же ему на мужа. Даже странно звучит: муж.
*
Зал ожидания был переполнен. Посадку должны были объявить только через полчаса, и Дженсен сидел в кресле, потом соскакивал с места, делал несколько быстрых шагов к информационному табло, потом снова садился, и опять вставал. В конце концов, когда до посадки осталось всего пара минут, он встал напротив спокойно сидящего Джареда и произнес:
- Как бы там ни было, в США однополые браки запрещены. И даже не думай, что мы будем жить с тобой вместе. И вообще, как только мы закончим с этим делом, я вернусь в Британию и подам на развод.
- Как скажешь, Дженс, все, что только пожелаешь, - Джаред улыбнулся и встал. – Посадку объявили. И еще, я тут в киоске приобрел, - он подал Дженсену газету, на первой полосе которой тот увидел их фотографии и статью под заголовком «Скандальный брак двух скандальных адвокатов: долго ли продержится семейная лодка тех, кто не ценит узы брака?».
- Кто? Когда?
- Не знаю, но подозреваю, что мы обо всем узнаем по возвращении.
В полете они не разговаривали. Как только самолет набрал высоту, Джаред включил плеер, надел наушники, закрыл глаза и предоставил Дженсену делать то, что ему больше всего нравилось. А именно – заниматься собственным психоанализом.
В конце концов, перебрав все возможности развития событий после их возвращения, Дженсен пришел к выводу, что погорячился, и для начала ему придется извиниться перед Джаредом. Ну, а дальше уже решать, кто к кому переедет, хотя бы на первое время.
*
- Ты извиняешься или у меня слуховые галлюцинации? – Джаред застегнул ширинку и подошел к раковине. Стоящий у соседнего писсуара мужчина уткнулся взглядом в стену напротив, делая вид, что его тут нет. Но парням было не до него.
- Да, я извиняюсь, - Дженсен стоял, прислонившись к стене у сушки, и ждал, пока муж закончит мыть руки. – Я был идиотом, мой вариант развития событий вполне мог бы иметь место, если бы не эта дурацкая статья. А теперь нам просто поневоле придется съехаться. Хотя бы до развода.
- Ты извиняешься и тут же говоришь про развод? – Джаред мотнул головой, откидывая упавшую на глаза челку, и посмотрел на Дженсена. – Знаешь, я бы предпочел, чтобы ты извинился, как в тот раз, а не так. И еще знаешь что? Я думаю, что жить мы будем у тебя. Может, ты тогда хоть что-то поймешь.
- У меня? Но у меня Майк! – крикнул Дженсен в спину выходящему из туалета Джареду и повернулся к все еще слушающему их перебранку мужчине: - А вы чего тут стоите? На мировой рекорд решили пойти?
*
- Майк, привет, - Дженсен вошел в квартиру, пропуская впереди себя своего новоявленного мужа, - знакомься, это Джаред Падалеки. Он поживет с нами некоторое время.
- Привет, - Майкл поднялся и протянул Джареду руку, - Майкл Розенбаум. Старинный друг и сосед Дженсена.
- Привет, - Джаред пожал руку Майкла, - муж Дженса, новый. Если что, я буду жить не у вас, а с ним, - он кивнул в сторону двери, за которой скрылся Дженсен. - Меня, кстати, можно звать просто Джеем, я не обижусь.
- Отлично, Джей, - Майкл вернулся на диван перед телевизором, - пиво будешь?
- Не откажусь, - Джаред сел рядом и посмотрел на экран. – Отборочные?
- Ага.
- Отлично, не хотел пропустить.
- Чувак, а ты ничего – Дженс никогда не смотрит со мной футбол. Не понимаю, и почему мы с ним до сих пор друзья?
- Потому, что только я терплю череду твоих подружек и бесконечные разговоры о них, - произнес Дженсен, выйдя из комнаты. – Джей, я тебе освободил место в шкафу.
- Да, спасибо, я позже перевезу остальные свои вещи.
- Дело твое, а я ушел, у меня встреча с клиентом, - Дженсен вышел из квартиры и достал телефон.
- Мам, - произнес он, как только услышал голос матери в трубке, - привет. Я, кажется, сделал огромную глупость. Можно, я приеду?
*
Еще недавно Дженсен думал, что ему никогда в жизни не придется вот так сидеть на родительской кухне, наблюдая за тем, как мать готовит ужин, и одновременно выслушивая от нее нотации о выбранном им образе жизни. Он успел уже несколько раз пожалеть, что так опрометчиво приехал сюда, но, тем не менее, в том, что говорила ему мать, была приличная доля истины, заставлявшая задуматься.
- Не знаю, Дженни, ты всегда был приличным мальчиком, даже несмотря на твою… даже несмотря на это. И я всегда тебя поддерживала, ты же знаешь. Но подобное! – говорила Донна Эклз, помешивая суп. – Выйти замуж по пьяни. Это так на тебя не похоже. Отец уже в курсе, и он даже слышать ничего о тебе не хочет. Одно дело, если бы ты привел своего мужа к нам, познакомил, мы бы с ним как-то пообщались, а тут такое.
- Мам, он приличный человек, адвокат. Мы с ним занимаемся одним и тем же делом, а это значит, что у нас всегда будут общие темы для разговоров. И, кроме того, это все равно ненадолго. Я хочу закончить текущее дело и подать на развод.
- Дженсен! – Донна положила поварешку на стол и повернулась к сыну: - Скажи, а зачем ты вышел за него замуж, если не собирался создавать семью?
- Я же говорил уже, что был пьян. И при чем тут семья? Какая у двух парней может быть семья?
- Сын, знаешь поговорку: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке? Если бы ты не хотел, ты бы этого не сделал. А семья – это не только то, что у нас с твоим отцом, но и то, что у многих других. Семья – это любовь и поддержка, а не просто два человека с бумажкой от государства. Посмотри на свою тетю – разве у нее не семья? Разве ее Энни не поддерживает ее, не любит? Ты говоришь глупости. Хотя, что я говорю – ты же занимаешься разводами, откуда тебе знать о том, что такое настоящие семьи.
- А наша, ты же сама говоришь, что у нас настоящая семья.
- Судя по всему, ее пример тебя ничему не научил. Все, иди, накрывай на стол, сейчас отец придет, будем ужинать.
- Но ты же сказала, что он не хочет меня видеть.
- Вот сам с ним и пообщаешься. Пусть он тебе расскажет, что такое семья и с чем ее едят. Все, иди быстрее.
*
- А где Майкл? – вернувшись, Дженсен застал Джареда сидящим за рабочим столом перед ноутбуком.
- Сказал, что хоть я и неплохой сосед, но он пока поживет у меня, не хочет нам мешать.
- Мешать нам? – Дженсен прошел в спальню, чтобы переодеться.
- Ну, да, типа молодожены и все такое. А ты где был?
- Ездил к родителям в Ричардсон.
- За благословением?
- Не знаю, зачем. Просто соскучился, наверное, - Дженсен на ходу натянул майку и подошел к Джареду. – Над чем работаешь?
- Да вот думаю, как бы мне тебя обставить.
- Ну, ну, - Дженсен усмехнулся, мельком глянув в экран и заметив только одно слово «Бостон». – Я поужинал, но от кофе бы не отказался. Как у тебя с умением варить кофе?
- Нормально, считаю, что преуспевающий адвокат просто обязан уметь варить хороший кофе.
Через несколько минут они сидели на кухне, Дженсен, обжигаясь, пил только что сваренный кофе, а Джаред смотрел на него, усевшись с ногами на широкий подоконник.
- Джей, скажи, ведь ты же не собирался выходить за меня замуж? Зачем тебе это все?
- С чего ты это решил?
- Ты меня не любишь, а остальное – это так, не для семейной жизни. Встретились – разбежались. К тому же, это может повредить карьере. Не говоря уже о том, что мы не сможем защищать оппонентов.
- Почему не сможем?
- Ты, наверняка, во время заседаний будешь поливать меня грязью, да и я в долгу не останусь.
- И что изменится против того, что происходит сейчас? К тому же, я имею полное право кричать на собственного мужа, разве нет?
- Джей, ты такая заноза в заднице, тебе об этом кто-нибудь говорил?
- Достаточно часто, но в данный момент мне нравится быть занозой именно в твоей заднице.
- Так, все, я иду спать, а ты можешь лечь в гостиной на диване, подушку и одеяло найдешь в шкафу, спокойной ночи, - Дженсен поставил кружку и вышел из кухни.
- Но я не имею ничего против твоего храпа, дорогой, нам совсем не обязательно спать раздельно! – крикнул Джаред ему вслед и рассмеялся.
*
Утро перед заседанием, в котором суд должен был принять окончательное решение по делу Кейн против Карлсона, было пасмурным. На улице накрапывал мелкий дождик, и думать о предстоящем окончании затянувшегося почти на три месяца разбирательстве Дженсену не хотелось. Как не хотелось думать и о том, почему так обидно, что именно сегодня все завершится. А потом – развод.
- Дженс, - Джаред заглянул в комнату, - я там завтрак приготовил.
- Да, уже иду, - вид мужа в одних только тренировочных брюках поднял настроение до приемлемого уровня, и Дженсен, выбравшись из постели и походя заметив, что Джаред наконец-то научился убирать свои спальные принадлежности с дивана в шкаф, прошел в кухню.
Завтрак был обычный, к нему Дженсен уже привык, но вот коробочка, стоявшая возле его тарелки с омлетом, как-то выбивалась из привычной обстановки.
- Это что? – спросил он, усаживаясь за стол.
- Открой, - Джаред придвинул свой стул ближе к Дженсену.
В коробочке оказалось кольцо. Обручальное. Конечно, а что еще могло быть в такой коробочке?
- Зачем? – Дженсен посмотрел на смутившегося Джареда.
- Я подумал, что сегодня вроде бы как последний день, а потом…
- Джаред, давай о том, что будет потом, поговорим после того, как суд вынесет решение, а? Я сейчас ни о чем другом думать не могу.
- Да, конечно, только, можно, я его тебе надену сейчас, а подумаем мы потом?
Во взгляде Джареда было столько мольбы, что Дженсен не смог сказать нет. Он только кивнул, протягивая ему свою руку, и, когда кольцо оказалось на пальце, спросил:
- А ты? Себе ты тоже такое купил?
- Конечно, - Джаред достал из кармана точную копию первой коробочки. – Вот.
- Тогда давай твое я тебе надену, так, наверное, будет правильнее?
- Хорошо.
*
- В заключение я хотел бы еще раз отметить, что благодаря усилиям моего клиента замок был заново отреставрирован, к нему были проведены все необходимые коммуникации, в деревне у замка были отремонтированы дороги, а большая часть ее жителей смогла получить хорошо оплачиваемую работу. Более того, в отличие от мистера Кейна, мистер Карлсон бывает в замке не реже, чем раз в месяц, контролируя все дела. Фактически, мой клиент поднял экономику региона, - Джаред говорил вот уже полчаса, стараясь растянуть бегущее галопом время. Кольцо жгло палец, а взгляд невольно постоянно возвращался к невидящим взглядом смотрящему в пространство перед собой Дженсену.
- И еще кое что у местного садовника, - подал реплику Кейн.
- Да пошел ты, - отозвался Карлсон.
В зале раздался хохот. Судья Харрис ударила молотком о подставку, призывая зрителей к порядку, и спросила:
- Мистер Эклз, у вас намордник с собой?
- Что? – Дженсен будто вышел из транса и поднялся, выходя из-за стола, становясь напротив Джареда. – Ваша честь, мой клиент просто имеет в виду, что пока он зарабатывал деньги, чтобы расплатиться за замок, поведение его супруга оставляло желать лучшего.
- Если речь идет о супружеской верности, то мистер Кейн совершил кругосветное путешествие по мировым борделям! – Джаред улыбнулся одобрительным возгласам зрителей.
- Тише! – судья снова начала стучать молотком по столу. – Тихо, я сказала, иначе попрошу приставов выпроводить всех, и объявлю закрытое заседание.
Зал успокоился, и она повернулась к Дженсену.
- Так к чему вы клоните, мистер Эклз?
- Я считаю, что мистер Карлсон не заслуживает замка стоимостью в три миллиона долларов лишь за то, что повесил несколько штор.
- А почему нет? – спросил Джаред. – В особенности с учетом того, что его муж ради очередной любовницы раскошелился на гораздо большую сумму и свил новое любовное гнездышко в Бостоне!
- Что? – Дженсен потрясенно уставился на Джареда. – Откуда ты знаешь?
- Я просил никому не разглашать эту информацию, мистер Эклз! А как же тайна отношений с клиентом? Я больше не намерен здесь оставаться! – Кейн под крики зрителей и стук судейского молотка выбежал из зала заседаний.
- И это он мне говорит про садовника! Кобель! – Карлсон последовал за мужем.
Дженсен посмотрел на кольцо на пальце, потом в глаза стоящему с потерянным видом Джареду и произнес:
- Я требую развода.
*
- Развод? – Джаред смотрел, как Дженсен упаковывает чемодан. – Первая кочка, и мы сдаемся, как наши подопечные?
- Не надо спорить и навязывать мне свои взгляды на жизнь и семью, - Дженсен оторвался от своего занятия и, сняв кольцо, положил его на прикроватную тумбочку. – И не надо говорить мне про карьеру – мир большой, я найду в нем себе место.
- Прости, но я не верю в разводы.
- Ты не веришь в разводы? Но ведь они тебя кормят!
- Это работа. Но когда к нам приходят, кого мы в них видим?
- Самих себя! Людей, совершивших большую ошибку…
- Нет, постой, нет. Мы видим людей, которые не хотят бороться. А за семью надо бороться, честно, не честно, но надо!
- Чтобы бороться, нужно жить в такой семье, которую важно не потерять!
- Она такая!
- Глупости! Нет у нас семьи! Нет, и никогда не было!
- Дженс, стой, помолчи. Сядь уже, - Джаред силой усадил Дженсена на кровать и присел перед ним на корточки. – Послушай, я не хочу разводиться не ради каких-то моих принципов или карьеры. Мне плевать на них, а на тебя не плевать. И знаешь что, если ты так хочешь, я дам тебе развод. Наверное, я старомоден, но я считаю, что когда кого-то любишь, нужно давать любимому то, о чем он попросит, - Джаред встал. – Я заберу свои вещи позже и сам скажу Майклу, что он может вернуться.
Когда входная дверь за Джаредом захлопнулась, Дженсену показалось, что в груди что-то взорвалось. Он лег на кровать, свернулся калачиком и подумал, что лучше бы никогда не брался за это дурное дело. И вообще никогда не брался за бракоразводные дела. Так на его пути никогда бы не появилось этого смешного и чуточку беззащитного, в общем-то, парня, и не было бы глупой свадьбы, и этих трех месяцев совместной жизни.
*
Против обыкновения, разбудил Дженсена не будильник, а звонок телефона.
- Алло!
- Мистер Эклз? Это судья Харрис. Вы в курсе, что ваш клиент покинул страну и сейчас находится в Ирландии?
- Но, ему же нельзя там находиться?! – Дженсен вскочил, лихорадочно соображая, что делать дальше.
- Вот поэтому я вам звоню. Срочно езжайте туда и верните его в США. Даю вам на это двое суток, иначе вам откажут в удовлетворении иска.
- Да, ваша честь, я вылечу ближайшим рейсом.
*
- Добрый день, миссис Флэнаган, - поздоровался Дженсен, когда экономка открыла перед ним дверь. – А мистер Кейн дома?
- Да, проходите, - женщина посторонилась, и тут Дженсен услышал крики. Кричали двое, и это были голоса его клиента и мужа его клиента. Решив, что происходит что-то страшное, Дженсен пулей взлетел по лестнице, врываясь в оружейный зал, откуда доносились эти крики, и застыл как вкопанный. Нет, он, конечно, видел гейское порно, но одно дело – на экране, другое – в паре метров от тебя, к тому же, между супругами, что вообще является, вроде бы, интимным делом.
- А, Дженсен, - первым его увидел Стив, - привет! А что ты здесь делаешь?
- Привет, - Дженсен прикрыл глаза ладонью, стараясь не глядеть на сидящего на члене Кейна Карлсона, - я подумал, что здесь кричали.
- А ты разве не кричишь? – Крис рассмеялся, переворачиваясь на бок и подтягивая на себя и устроившегося рядом мужа покрывало. – Можешь открывать глаза. На самом деле мы здесь случайно встретились, и даже уже собирались поубивать друг друга. Но тут вошла миссис Флэнаган и сказала: «С годовщиной вас!».
- Да, семь лет уже, - перебил Криса Стив. – Он был еще совсем мальчишкой, когда мы познакомились.
- Не таким уж и мальчишкой. Но неважно. В общем, мы решили все начать с начала. Не смотря ни на что.
- Нельзя сдаваться! Да?
- Да!
- Полностью с вами согласен, - в зал вошел Джаред.
- Джей? – Дженсен вопросительно посмотрел на мужа.
- Дженс, - вместо приветствия произнес Джаред.
- А как ты тут оказался? – спросил Крис.
- Закон запрещает находиться здесь вам обоим, - ответил Дженсен.
- И что? Мы же здесь. И замок наш, - отозвался Стив.
- Ага, и вы ради нас проделали такой путь. Мы с вами сейчас пожуем, - Крис сел и крикнул: - Роберт!
В зал вошел пожилой мужчина, в котором Джаред тут же опознал венчавшего их священника.
- Да, ваша милость? – произнес он, обращаясь к Кейну.
- Роберт, сооруди нам обед, у нас гости.
- Конечно, мистер Кейн, - он уже развернулся, чтобы выйти, как Джаред остановил его.
- Извините, а это у вас подработка?
- Что?
- Ну, вы же священник?
- А, вы про праздник? Нет, это была просто постановка. Наши деревенские говорят, что мне неплохо удается эта роль. Но вы все делали по-настоящему, да, - Роберт улыбнулся и вышел, оставив потрясенных Джареда и Дженсена, переглядывающихся со своими клиентами.
- А что случилось? – первым подал голос Стив.
- Это значит, что мы никогда не были женаты, - произнес Дженсен.
- Да, - подтвердил Джаред, - вот и все. Здесь больше не нужен адвокат, специализирующийся на разводах, - он повернулся к хозяевам замка: - Стив, Крис, было приятно увидеться, спасибо за предложение, но я не останусь на обед. Дженсен, может, еще когда-нибудь встретимся. Прощайте.
- Эм, - произнес Крис, когда Джаред ушел, - спасибо вам обоим, вы хорошо поработали. Но вообще, я не думал, что в нашей юридической системе есть место для чувств.
- Дженс, ты в порядке? – Стив встал и, не обращая внимания на собственную наготу, подошел к Дженсену.
- Нет, кажется, я только что потерял что-то очень важное.
- А я думаю, что это просто маленькая размолвка влюбленных. Вы помиритесь, вот увидите. Все трудности можно пережить, посмотрит на нас. Все будет хорошо, а сейчас, - Крис тоже встал, - едем в аэропорт, догонять нашего беглеца!
- Да, погоня! – Стив радостно поддержал мужа. – Крис, а ты дорогу знаешь?
- Обижаешь, я знаю Ирландию, как свои пять пальцев!
В итоге, заблудившись и несколько раз проехав один и тот же перекресток, Дженсен попал в аэропорт через две минуты после того, как самолет с Джаредом на борту оторвался от взлетной полосы.
*
Неделю спустя.
- Восемьдесят процентов людей, утверждающих, что им некогда крутить романы, на самом деле одиноки.
Дженсен стоял напротив Джареда у прилавка с печеньем, и с его куртки на пол стекали капли дождя, шедшего почти всю неделю, словно само небо плакало за них.
- Ну, а ты?
- И я, - Дженсен подошел ближе. – Ты считаешь, что за спасение семьи нужно бороться и не сдаваться?
- Да.
- Ты в это веришь? Веришь, что мы были семьей?
- Конечно, верю, а что?
- Ну… поборемся?
*
Еще три года спустя.
- Всю неделю смотрю, как вы ругаетесь, тычете друг в друга пальцами, обзываетесь, хотите уморить меня и в выходные? – грозно спросила судья Харрис, возвышаясь над своим рабочим столом. Дженсен и Джаред переглянулись и синхронно помотали головой. – Хорошо, - продолжила судья, смягчившись, - а теперь, раз уж мы здесь, Дженсен Росс Эклз, я хочу задать вам один вопрос: вы согласны взять этого мужчину в мужья? Любить его, уважать и беречь. И быть верным только ему одному?
- Согласен.
- Я тоже, - произнес Джаред и потянулся за поцелуем.
- Эй, куда вы так торопитесь? – судья стукнула молотком по столу. – Да что творится с вами? Удалить вас за неуважение к суду во время свадьбы?
- Нет, ваша честь, - смутился Джаред.
- Адвокат Джаред Тристан Падалеки, согласны ли вы взять этого мужчину в мужья? Любить его, уважать и беречь. И быть верным только ему одному?
- Согласен.
- Властью, данной мне штатом Техас, объявляю вас супругами. Вот теперь можете поцеловаться. И не опоздайте на самолет!
- Да, - Дженсен быстро чмокнул Джареда в губы и потащил его к выходу из здания суда, - мы уже опаздываем.
Они со смехом влезли в ожидающий их лимузин.
- Люблю тебя, - Джаред обнял Дженсена, ловя его губы своими.
- Извините, - прервал их поцелуй водитель, когда машина выехала со стоянки, - вам, наверное, стоит закрыть верхний люк. Сегодня семьдесят процентов вероятности дождя. Я смотрел утром метеоканал.

Конец.

1. Коктейль «Карусель» - это один из первых коктейлей. Исторически его появление связано с появлением самого названия напитка «коктейль» в толковании «пойло». В первоначальном варианте в коктейль входили практически любые ингредиенты и лед, поэтому вы можете разнообразить коктейль добавив в него немного рома, виски и всего остального, чего не жалко. Однако не ждите изысканного вкуса – это пойло для ковбоев.
Крепкий коктейль со свободными пропорциями ингредиентов. Коктейль подается раз в конце мероприятия как крепкий десерт. Не рекомендуется предлагать коктейль с легкими закусками, поскольку сочетание шампанского, ликера, вермута и водки рискует оказаться критическим для гостей, «незнающих своей нормы». Основные ингредиенты: (произвольные доли) Водка, Ликер, Вермут, Шампанское, Лед. Приготовление: Влейте водку, ликер и вермут в охлажденный (замороженный в морозильной камере до запотевания) стакан. Добавьте лед. Перемешайте смесь коктейльной палочкой (или ложкой). Перелейте смесь в бокал для мартини, украсьте бокал долькой апельсина и залейте шампанским на 1/3 от общего объема.

Последний раз редактировалось Ангелы 19 май 2010, 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).

19 май 2010, 21:05

Сообщение Re: День 3 (БОНУС): Ретэйлинг "Законы и следствия"
10 :D
Оно очаровательно!!!

19 май 2010, 22:08
Профиль ICQ WWW
чуткие натуры, романтики!

8

Иногда казалось, что герои перебрасываются колкими репликами только ради самих реплик, а не в целях развития сюжета, а в остальном фик вполне ничего.

19 май 2010, 23:52
Профиль ICQ

думала не голосовать в принципе за то, что не понравилось... но тогда получится не справедливо по отношению к тому, что действительно зацепило...

я прощу прощения, но это было очень тяжело читать... сумбурно, немотивированно, плоские герои...

и все вроде бы по фильму, но ни атмосферы, ни радости...

5

20 май 2010, 02:34

к сожалению, очень хорошо помню фильм.
вот в фильме - искрит, а в фике - совсем нет.
7

20 май 2010, 03:13
Профиль WWW

7
на месте Джена перед глазами стояла Джулианна Мур)

20 май 2010, 03:19

9

20 май 2010, 05:04

5

20 май 2010, 08:42

У меня местами было такое ощущение, что я читаю сценарий фильма, в котором просто поменяли имена главных героев, даже шутки перенесены дословно :susp: хотя при этом, я совершенно согласна с Anarda, нет именно того особенного притяжения, на котором по идее все должно держаться ((
Но тем ни менее, многие отдельные моменты очень доставили ) например то, как вы адаптировали Carlane, под семейную пару рокеров, по моему просто
шикарно придумано :lol:
Мне жаль, но в целом максимум 7, не выше, извините ((

Последний раз редактировалось Melancholy 27 май 2010, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

20 май 2010, 10:04
Профиль WWW

Очень позитифненько! :lol: В целом мне понравилось, хотя фильм, конечно лучше! :super: Концовка немного скомкана. :cool: Но тем не менее:
9 :heart:

20 май 2010, 15:11

5

20 май 2010, 15:22
Профиль WWW

7
Больше симпатий вызвали Стив с Крисом и судья Харрис, а не отношения Джеев. Как-то плосковато получилось.

20 май 2010, 15:47

слишком скомкано
есть забавные и очень удачные моменты, но атмосферу фильма передать не удалось, так что

7

21 май 2010, 01:30
Профиль WWW
Киськина мать

10/10 смеялась. понравилась

21 май 2010, 02:13
Профиль WWW

5

21 май 2010, 16:40

Хороший выбор фильма, я сама когда-то думала как бы этот сюжет смотрелся с другими героями, мне понравилось. Спасибо! 9

22 май 2010, 01:26
Профиль WWW

8/8

22 май 2010, 19:27

7

22 май 2010, 22:59

в этом рассказе Дженсен не истеричка
он имбецил

имхо, это не заявленные романс + юмор, это просто катастрофа

3

28 май 2010, 23:28

3
Кошмар

29 май 2010, 02:29

Фик не читала, но баннер к нему - радость для глаз :flower:

30 май 2010, 20:36
Профиль WWW

Баннер действительно - радость для глаз, стильно и круто :inlove:
Но фик слишком близко к фильму, за исключением нескольких измененных/добавленных/вырезанных моментов, в результате как не старалась вместо Дженсена и Джареда постоянно видела Мур и Броснана :-( , а так хотелось каких-нибудь неожиданных поворотов, может быть взгляд на происходящее с т.з. Падалеки разнообразил бы историю. Зато полное соответствие заданию, тут не придерешься ))
7

30 май 2010, 21:21

Плюньте на недоброжелателей!
Очень милая и забавная вещь))
10/10

31 май 2010, 22:35

5

02 июн 2010, 22:30
чуткие натуры, романтики!

5

05 июн 2010, 21:16

ninelya
Спасибо за все три оценки :D

Рэйко
Рэйко писал(а):
Баннер действительно - радость для глаз, стильно и круто :inlove:
Но фик слишком близко к фильму, за исключением нескольких измененных/добавленных/вырезанных моментов, в результате как не старалась вместо Дженсена и Джареда постоянно видела Мур и Броснана :-( , а так хотелось каких-нибудь неожиданных поворотов, может быть взгляд на происходящее с т.з. Падалеки разнообразил бы историю. Зато полное соответствие заданию, тут не придерешься ))
7

Идея интересная, жаль - автору в голову не пришла. Спасибо за подсказку))
За оценку баннера тоже спасибо))))

Ба_ЛЕРинА
Спасибо)))

Nightmare, Линдгрен
Пояснений просить не буду - каждый имеет право на собственное мнение)

Ninelle
Спасибо - автор не нежная фиалка и не расстроился :squeeze:

Всем спасибо за оценки :)

05 июн 2010, 22:11

5
До конца, к сожалению, дочитать не смогла.

06 июн 2010, 12:59

пусто как-то
5

21 июн 2010, 13:20