Новости

Биг-Бэнг-2017 здесь :)

Изображение С Новым Годом и Рождеством! Изображение

Изображение

Текущее время: 21 янв 2018, 14:45

День 6: Авторский фик "Первая печать" 
Автор Сообщение

Сообщение День 6: Авторский фик "Первая печать"
Автор: Команда Людей
Название: Первая печать
Персонажи: Бэла Талбот, Дин Винчестер, Сэм Винчестер, Бобби Сингер, Кастиэль, Габриэль и многие другие:)
Рейтинг: PG-13
Саммари: Никто никогда не задумывался о том, чем же была эта самая первая печать. Жаль, ведь в ней разгадка к той головоломке, которую так старательно выстроили ангелы и демоны.
Дисклеймер: Не моё
Предупреждение: АУ к 5 сезону.

Глава первая

За окном уже светало, когда Дин бросил сумку на пол, подошел к кровати и, так и не раздевшись, упал поверх пыльного одеяла.
Дом был огромным. Да что огромным – громадным.
Здоровенная такая махина, холодная, неуютная и пыльная. Комната, которую он выбрал себе на время, что ему придётся здесь провести, была большой и бестолково роскошной. Да, именно так, потому что другого определения мужчина подобрать просто не мог: высокий потолок, мебель из чёрного дерева, большая массивная кровать, огромные, совершенно не внушавшие мыслей о комфорте кресла и тёмно-зелёные занавеси на окнах. Всё вместе это нагоняло тоску, и так и хотелось заглянуть под кровать - нет ли там какого-то монстра.
Естественно, такие мысли были смехотворны: Дин ещё в детстве выучил, что не все пугающе-неуютные дома изобилуют призраками и нечистью, но здесь, в Англии, он был согласен поверить во что угодно.
Достав из кармана джинсов телефон, охотник задумчиво уставился на горящий экран. Половина шестого. Утра, разумеется. Чёрт бы побрал эти часовые пояса - неудивительно, что он уже на ногах не держится. Впрочем, не стоило грешить на недосып: после событий последних трёх дней его усталость вполне закономерна. Да и та эмоциональная опустошённость тоже. С одной стороны, казалось, он уже просто не может переживать ещё больше, предохранитель внутри переключился, отказал в эмоциях; а с другой - любая мелочь теперь могла вывести из себя, заставить делать вещи, о которых он вполне мог после и пожалеть. За прошедшие сутки Дин два раза впадал в такую ярость, что сам себя пугал. Метался, как загнанный зверь в клетке, и, чёрт побери, но сравнение было как нельзя в точку.
Уставившись в потолок, Дин глубоко вздохнул. Сейчас он бы не отказался от стакана виски, а может быть, даже целой бутылки, но, во-первых, виски в пределах досягаемости не было, а во-вторых, пьяный сон сейчас слишком большая роскошь.
Они и так потратили уже полтора дня на то, чтобы сюда добраться. Теперь нужно действовать быстро, а это значит, никакого алкоголя и сон не дольше четырёх часов.
Вновь посмотрев на экран мобильного телефона, охотник пролистал небольшой список контактов, которые мог позволить себе сохранить с прошлой симки, и остановился на одном из безопасных номеров Бобби.
Старик поднял трубку сразу же, словно бы не расставался с телефоном и просто сидел, медитируя на этот кусок пластика.
- Дин? – раздался встревоженный голос. – Куда вы пропали?
- Я не могу сказать, где я, - перебил Дин, не в состоянии сейчас деликатничать. Ситуация была настолько дерьмовой, что можно было упустить эту ненужную часть разговора.
- Всё настолько плохо? – тут же спросил Бобби.
Дин пару мгновений помолчал, затем, закрыв глаза, глухо произнёс:
- Сэм сказал «Да».
Какое-то время в трубке было слышно только сопение.
- Чёрт побери, Дин, это плохая новость, - наконец выдал старик. - Это чертовски, чертовски плохая новость.
- Я знаю, - устало ответил охотник, как будто бы и сам этого не понимал. Они этого ждали и боялись уже давно, Сэм знал, что рано или поздно придётся это сделать; и, чего уж там, несмотря на все протесты и отрицания, Дин тоже не сомневался, что придёт к этому. Единственное, как они могли поступить, это выстроить события по своему сценарию.
- Бобби, это… - он запнулся, а затем продолжил. - Так было нужно. Был шанс сыграть по нашим правилам, и мы ухватились за него.
Старый охотник тяжело вздохнул.
- Ты же не верил, что план сработает, - после непродолжительной паузы произнёс он.
Дин поморщился. Да, он не был уверен, но другого шанса проверить у них уже не будет.
- Я до сих пор не знаю, - согласился он, - но прошло уже два дня, и вирус не выпущен. Может быть… может быть, пока что у него получается бороться.
«Бороться» - это было не совсем то слово, тут, скорее, подходило слово «противостояние» или «упёртость», но факт оставался фактом, Сэм не давал Люциферу полностью подчинить своё тело. Сначала они надеялись, что таким образом смогут снова заточить архангела в аду, даже разыскали старинные книги, где был описан обряд изгнания и заточения в печати, но теперь Дин сомневался, что Сэму хватило бы сил на то, чтобы обезвредить такое могущественное существо.
Младший Винчестер старался, но на что-то большее, чем непокорность, он вряд ли был способен. Да и сражаться с самим собой он сможет недолго; несмотря на всё чувство вины и желание совершать правильные поступки, Сэм был человеком, уставшим от всего этого не меньше, чем сам Дин.
Тридцать лет в аду или пару дней в одном теле с Люцифером – рано или поздно он сломается, как сломался когда-то Дин, и тогда будет несладко. Ох, не сладко.
Оставалось надеяться, что это произойдёт, скорее, позже, чем раньше, и они успеют как следует подготовиться.
- У Сэма мало времени, - словно бы прочитав его мысли, произнёс Бобби, - ты уверен, что успеешь?
- Всё, что от нас зависит, мы сделаем, - ответил Дин, потерев переносицу. - Татуировку она набьёт завтра-послезавтра, а Кас продолжает поиски…
- Он не найдёт Атлатонин, если она сама этого не захочет, - перебил его старый охотник. – Да и зачем она вам? По сути, этот ангел ничего не решает и не меняет. Я не уверен, что стоит рассчитывать на её появление.
Сердито поджав губы, Дин пару секунд помолчал.
- Тогда будем надеяться, что просто татуировок будет достаточно, - произнёс он упрямо.
Бобби тяжело вздохнул, но спорить больше не стал. Ему то не знать, каким может быть Дин, когда его загонят в угол. Легче сдвинуть гору с места, чем вбить тому в голову здравый смысл.
Да и зачем? Раньше срабатывало, отчаянные времена требуют отчаянных мер.
- Я ещё поищу в книгах; пока что нет никаких указаний на то, как можно её найти или хотя бы призвать. Везде говорится, что она придёт лишь тогда, когда сама сочтёт нужным.
- Габриэль уверен, что Атлатонин явится, если посчитает необходимым вмешаться, - упёрто повторил слова Бобби Дин, хоть и сам на это не особо рассчитывал.
- Этот чокнутый верит, что шоколад спасёт мир! – последовало возмущённое пыхтение с того конца телефона.
Не выдержав, Дин усмехнулся:
- Да уж, но этот чокнутый решил нам помогать, а это уже что-то. В том будущем, которое ты увидел, о Габриэле никто ничего не говорил - возможно, это как раз та деталь, которую нужно было изменить…
- Во-первых, ты не знаешь, настоящее ли то будущее, - в который уже раз за вечер перебил Бобби, - а во-вторых, если тебе никто не говорил о Габриэле, это не значит, что его там не было. Он мог стать предателем или давно оказаться мёртвым.
С этим спорить было сложно, но всё же верить в чушь о том, что всё предопределено и ничего изменить уже нельзя, он тоже не собирался:
- Да, но и о Бэле мне не было сказано ни слова, - упрямо заявил Дин, спустив ноги на пол. Зажав телефон между ухом и плечом, он принялся снимать обувь, - о таком факте и о татуировках он бы не промолчал.
- Ты не знаешь этого наверняка, - вновь не согласился старик, явно желавший идти от противного. Что ж, не зря говорят, что в споре рождается истина. Вряд ли Дин мог не согласиться с его доводами, однако…
- Не знаю, но, Бобби, мне нужно во что-то верить, - в его голосе появились едва заметные нотки отчаяния. – я из будущего думал, что кольт остановит Люцифера, теперь я уже знаю, что это оружие бесполезно.
Бобби вздохнул, на том конце провода вновь повисло молчание. Наконец он устало произнёс:
- Будем надеться, что ты прав, парень, иначе всё это может очень и очень плохо закончиться.
И снова спорить не было смысла, поэтому Дин кивнул, хоть и знал, что никто его сейчас не видит, и ответил:
- Будем.
- До связи, - вздохнул Сингер, и Дин нажал отбой.
Положив телефон на прикроватную тумбочку, Винчестер вновь улёгся на кровать и уставился в потолок. На душе было неспокойно от плохих предчувствий, внутри всё как будто бы переворачивалось. На секунду его замутило.
Дин сел и, наклонившись так, чтобы голова оказалась между колен, задышал, пытаясь справиться с приступом паники. Руки тряслись, на лбу выступил холодный пот.
Давно его так не колотило.
Когда приступ закончился, Винчестер спрятал лицо в ладонях и какое-то время просидел так, с закрытыми глазами.
Да, последние дни были полны новостей и малоприятных сюрпризов. Казалось, с того момента, как он заключил сделку, не было ни единого счастливого дня, но теперь, на фоне происходившего, охотник понимал, насколько он был не прав.
Тогда было весело.
Сейчас – не так, чтобы очень.
Обратный отсчёт начался за две недели до Апокалипсиса, когда они вновь встретили Габриэля. Впрочем, это не совсем так. Просто однажды, заходя в мотель, они оказались в совершенно незнакомом помещении, где их и поджидал архангел. Габриэль с сияющей улыбкой сообщил, что слышал про их подвиги и бесконечно рад, что они остановили двух всадников Апокалипсиса, и, так уж и быть, это убедило его в том, что они могут за себя постоять и побороться за будущее.
Иными словами, он согласился помочь, так как сам был не в восторге от выходок братцев, которые, оказывается, навестили его накануне. Естественно, не вместе, а по отдельности, и, как поняли Винчестеры, оба разговора были малоприятны для дезертира, иначе бы он не решился ввязываться во всё это.
У всех были свои причины: пока за собственную задницу не испугаешься, делать ничего не будешь - и это факт.
Габриэль пообещал им помощь и посоветовал поискать информацию о неких защитных татуировках – Ками*, - даже подсказал, где искать. На том разговор был закончен, а когда они нашли старинные тексты, в которых упоминались эти самые татуировки, выяснилась любопытная деталь: нанесённый рисунок способен защитить чуть ли не от всего и всех. Эти рисунки считались мифом, и лишь немногие о них писали, как о давно забытых знаниях. Дин поинтересовался у Кастиэля, знает ли тот что-то о татуировках, но ангел лишь согласился, что такое существует, а как их наносить, чем и, главное, какой формы, он не знал.
Впрочем, долго гадать им не пришлось - на следующий день на пороге их мотеля появилась Бэла.
Да, та самая Бэла, которая два года назад за свои грехи отправилась в ад.
Просто постучалась к ним в дверь и заявила, что может помочь, а точнее, набить на них эти рисунки. И, прежде чем они успели прижать её к стенке или свернуть шею – такое желание определённо было, - сообщила, что здесь для того, чтобы помочь, и воскресил её Трикстер, в узких кругах более известный, как Габриэль.
- У нас сделка, - объявила Бэла чуть ли не сходу, - он вытащил меня из ада, чтобы я вам помогла. Выполняю его требования - и я свободна.
- И как же ты можешь помочь? – прищурившись, спросил Дин, совершенно не ожидая в ответ получить едкое:
– Я набью Ками и помогу обвести вокруг пальца этих двух крылатых идиотов.
После такого заявления сложно было не признать, что она привлекла их внимание. Пусть верить и доверять ей не хотелось, но выбора у Винчестеров не было. В этом они достаточно быстро убедились.
Разговор был нелёгким, достаточно жёстким допросом, но воровка всё ещё настаивала на своём, а на заданные ей вопросы отвечала максимально развёрнуто и прямолинейно, всем своим видом показывая, что согласна играть в открытую.
- Моя девочка сделает вам татуировки, которые защитят вас от моих родственников, - сообщил Габриэль, появившийся в середине допроса. Просто возник за их спинами и начал комментировать, явно желая поставить их в дурацкое положение. Бэла тогда ухмыльнулась, а Сэм покачал головой. Дину же пришлось напомнить самому себе, что врезать по морде Габриэлю не получится – разве что руку разобьёт.
Архангел вальяжно уселся в дышащем на ладан старом кресле и с нескрываемым интересом поглядел на стоявших перед ним людей.
- Защищает как? – спросил Сэм, нарушая молчание, а Дин лишь недовольно нахмурился.
- Честно? – Габриэль беззаботно пожал плечами. - Не знаю, как точно она работает, когда-то этим занималась Атлатонин, но я ни разу не вмешивался. Жаль, конечно, знал бы, что пригодится, больше бы смотрел на то, чем занимается сестрёнка.
- Сестрёнка? – Дин недоверчиво приподнял бровь. Слишком уж ласково было сказано.
- Она такой же ангел, как и я, - он криво усмехнулся, – ну, может, не совсем такой. Она на самом деле вообще ни на кого из нас не похожа; Отец создал её для каких-то непонятных целей и дал ей слишком много воли. Никто её не может найти, пока она сама этого не захочет. А если бы ты знал нашу семейку, понял бы, какая это роскошь… - закинув ногу на ногу, архангел достал из кармана трубку и закурил. Невесть откуда появилось пламя, в комнате запахло табаком. - Однако я точно знаю, что воскресшая душа может защитить тех, кто нуждается в этом больше остальных. Нуждающиеся есть, душу я организовал.
- А мы – нуждающиеся? – тут же нахмурился Дин.
- А вы можете предложить другие кандидатуры? – хмыкнул архангел. - Сомневаюсь.
Сэм скрестил руки на груди и, прищурившись, спросил:
- Что мы должны делать?
- Сэм… - предупреждающе произнёс Дин, явно не желавший влезать во всю эту историю с татуировками. Они никак не могли проверить достоверность слов архангела, а просто так доверять этому прохиндею было сущим безумием.
- Пусть хоть расскажет, - пожал плечами брат, всегда более открытый для поисков новых путей к решению проблем.
И Габриэль рассказал.
Татуировки, которые должна была сделать им Бэла, каким-то образом защитили бы их от архангелов и помогли бы с ними бороться. Как точно они работали, не знал никто, Габриэль вновь сказал, что об обряде должна была знать Атлатонин, и, если он правильно понимал, именно Бог наделил её этими знаниями; а значит, рано или поздно она должна появиться и помочь правильно завершить ритуал.
Но это были всего лишь догадки.
Впрочем, как правильно заметил Сэм, при сложившихся обстоятельствах этот вариант не был таким уж и ужасным, да и, если задуматься, зачем Габриэлю их обманывать?
Хотя, по сути, на самом деле вариантов было множество. Тот спор занял около часа, и закончилось всё хлопаньем дверей, долгой прогулкой по ночному городу, чертыханием сквозь зубы и бутылкой некачественного виски, которую старший Винчестер не смог выпить даже на четверть. Но, остыв и взвесив все «за» и «против», Дин не мог не согласиться, что, если у них и был шанс остановить Апокалипсис, – это был как раз он. И хоть затея не нравилась ему от начала и до конца, всё же, вернувшись в мотель, он недовольно заявил, что да, хорошо, он в игре.
Сэм тогда лишь вымученно улыбнулся и благодарно кивнул. В тот момент стало почему-то от души противно за самого себя, потому что вот именно тогда, в два часа ночи, стоя посреди старой комнаты с обшарпанной мебелью и грязными забрызганными окнами, Дин понял, что Сэм пойдёт до конца и согласится на всё, лишь бы искупить свою вину.
И что самое паршивое, он не будет щадить себя и, возможно, вполне уверен, что не переживёт последнюю битву – или что там будет, - потому что не считает это первостепенной задачей.
Это было паршиво, чертовски паршиво, и спустя две недели Дин убедился в правоте своей догадки, но тогда он просто кивнул и заставил заткнуться внутренний голос, орущий, что нет, нельзя, так не надо.
Конечно же, они попросили Каса перенести к ним Бобби; был долгий разговор, вновь спорили, решали, перешерстили все доступные архивы и легенды, но всё, к чему они пришли: можно рискнуть.
Приехала Бэла, был проведён ритуал, сварена специальная мазь и чернила, подготовлены иголки.
Никто не давал гарантии, что план сработает; и когда татуировка Дина потускнела, а затем и вовсе исчезла всего через пять часов после нанесения, стало вообще замечательно.
- Нужно верить, - суммировал Габриэль, объясняя причину исчезновения рисунка. – Вера – великая штука, чувак.
Тогда Дин лишь глаза закатил и пожелал, чтобы им так и не пришлось испытать судьбу. Ведь даже если татуировки и защищают, как пытаются им сказать, они ещё успеют набить ему новый рисунок.
Кто же знал, что всего через пару дней они попадут в этот грёбаный Детройт, полный зомби и другой нечисти?
В подвале, где они прятались, не было слышно криков и мольб о помощи. Не чувствовалось запаха гари и горелого мяса. Здесь было тихо, пыльно и несло плесенью.
На них была грязная, выпачканная копотью и кровью одежда. У Сэма были сломаны два ребра и прострелен бок. Кровь удалось остановить, но Винчестеры знали, что без медицинского вмешательства Сэм долго не протянет.
Тогда-то они и вспомнили про татуировки и ту слабую надежду, тот небольшой шанс на победу, который они давали.
Дин, конечно же, не согласился:
- Нет. Это не выход.
Грустно усмехнувшись, младший брат лишь головой покачал.
- Боюсь, это единственный выход, который у нас остался. Мы же оба знали, что этим закончится: тебе говорили, мне говорили. Дин, - он посмотрел брату в глаза и, облизнув пересохшие губы, глухо добавил. – Это Детройт; когда мы сюда ехали, мы знали, что всё этим и закончится.
- Да, но совершенно не обязательно, чтобы мы соглашались!
- Даже если я сейчас умру, рано или поздно он найдёт меня и воскресит, - продолжил гнуть свою линию Сэм. - Мы не можем больше прятаться.
Сердито стиснув зубы, Дин втянул сквозь них воздух.
- Им нельзя доверять, - возразил он, глядя на капли пота, выступившие на лбу брата.
Лицо Сэма было нездорово бледным, под глазами чёрные круги. Прежде чем они добрались до этого места, им пришлось изрядно попотеть. Дин сам уже не помнил, когда в последний раз спал или ел.
- Этот план, он не сработает, - упрямо поджал он губы. - Я не верю.
- Кастиэль считает, что, возможно, и получится, - напомнил Сэм, и от этого захотелось закричать или ударить кулаком по стене - со всей дури, до крови.
- Он не уверен, - по-прежнему упрямо возразил Дин, понимая с каждой минутой, что переубедить младшего брата не получится. - Никто не уверен. Даже Габриэль сказал, что стопроцентной гарантии нет. Это ловушка, говорю тебе. Ловушка.
Сэм устало хмыкнул, а затем зашёлся кашлем. Морщась от боли, он вцепился рукой в локоть Дина.
- Тебе лучше уйти. Они видели… – он замолчал и глубоко вздохнул, сглатывая. Через мгновение брат продолжил. - Я не хочу, чтобы ты был рядом, когда…
- Это самоубийство, - выдохнул охотник, глядя на лицо брата, на котором читался ответ: «У тебя есть другие предложения?»
Повисло молчание, они просто смотрели друг на друга и понимали, что всё, это конец. В этот раз по-настоящему. Больше ничего уже не будет.
- Дин, - Сэм слабо улыбнулся, - это шанс на выживание, и им стоит воспользоваться.
- Моя татуировка сошла через несколько часов, - сдался наконец-то старший, понимая, что переспорить брата не получится.
Да к чему спорить, если он сам понимает, что Сэм прав?
- Из нас двоих я всегда был большим лопухом, - грустно улыбнулся тот.
Фыркнув, Дин поморщился:
– Придется набивать её заново, а это время. Дней пять, возможно, даже неделя.
- Думаешь, я столько не продержусь? – хмыкнул младший Винчестер, явно бодрясь и хорохорясь.
Сам же знал, что может и не справиться. Они оба это знали.
- Куда ты денешься, - убедительно соврал старший брат, - ты же не хочешь, чтобы я тебе надрал задницу?
Сэм что-то собирался ответить, но вновь зашёлся кашлем.
- Иди, они уже близко, - выдохнул он, когда кашель прошёл.
Поднявшись на ноги, старший Винчестер посмотрел сначала на наспех забаррикадированную дверь, а затем повернулся к брату:
- Удачи, Сэмми.
- Удачи нам всем, - произнёс тот и, чёрт побери, как-то уж слишком это было похоже на прощание.

Вот так и вышло, что Сэм остался один там, в подвале, истекать кровью и ждать, пока за ним придёт Люцифер, а Дин бежал - бежал без оглядки, всей своей душой надеясь, что не сделал ошибки и шанс действительно ещё остался.
В тот же вечер он нашёл Бэлу - воровка оставила свои координаты и, казалось, совершенно не удивилась его звонку. Просто смерила его долгим взглядом и произнесла:
- Нужно сматываться, если Сэм у него, он может попытаться прочитать его мысли. В Штатах тебе делать нечего. Нужно уехать туда, где вы с Сэмом никогда не были, и не знаете, где там можно спрятаться.
- И куда мне податься, в Канаду, что ли?
- Нет, - Бэла многозначительно улыбнулась, - но у меня есть идея.
Уже тогда Дину не понравился её настрой, а когда воровка наконец-то поделилась своими планами, он окончательно убедился, что проблем не избежать.

В аэропорту, как и полагалось, было шумно. Здесь никто не догадывался о близком конце света, никто не паниковал, и Дину даже показалось, что он попал в совершенно другое измерение.
Люди спешили, ждали, пререкались, толкались, выясняли отношения или обсуждали какие-то малозначительные вещи; кого-то провожали или, наоборот, встречали с цветами и крепкими объятиями. Шум, гам и суета вперемешку с объявлениями рейсов и детским плачем. Ничего особенного.
Дин угрюмо нахмурился и снова посмотрел на Бэлу.
- Англия? – в который раз переспросил он, всё ещё надеясь, что она пошутила, и они не собираются лететь через океан.
- Англия, - утвердительно кивнула Талбот, роясь в сумочке. – Вот, это наши документы.
- Почему не Мексика, к примеру? Я там тоже никогда не был, – поморщился охотник, принимая липовый паспорт. Открыв его, он с нескрываемым удивлением прочитал имя «Иван Новак». – Я что, по-твоему, похож на поляка?!
- Это уже не важно, на кого ты похож, главное - кем ты собираешься назваться, - пожала она плечами. - А Англия, потому что я знаю, где там можно спрятаться так, что никто не найдёт. Но самое важное, я знаю, как выйти на Атлатонин.
- Вот так просто? – недоверчиво прищурился Винчестер. – Почему мне кажется, что ты просто чего-то не договариваешь?
- Дин, я всё время что-то не договариваю, - практически снисходительно ответила Бэла. – Но я обещала помочь, так что можешь расслабиться. В данном случае я не договариваю лишь то, что тебе знать не обязательно.
Он мог бы поспорить и попытаться вытащить из неё как можно больше сведений, но сейчас на это не было ни сил, ни желания.
- Габриэль считает, что найти её будет сложно, - произнёс Дин со вздохом.
Бэла едва заметно улыбнулась и ответила:
- Габриэлю нравится думать, что он знает всё и обо всех.
С этим сложно было поспорить.
- Тебе не кажется, что за последние два года всё могло измениться? Мы летим туда, где тебя давно не было.
- Там ничего не изменилось, - последовал уверенный ответ. – Я наводила справки.
- Супер, - пробурчал он.
На этом разговор, по сути, был окончен. Конечно, Дин ещё немного поворчал по поводу своего нового паспорта, но, в конечном счёте, всё же отправился в сторону касс. Пришлось согласиться, потому что, если отбросить совершенно идиотскую версию с его происхождением, действительно, какая разница, о чём врать?
К счастью, им удалось взять билеты на ближайший рейс, и к вечеру они уже были в Англии.

Как только они взлетели, Дин попросил у стюардессы порцию коньяка, а затем ещё и ещё.
Этого всё равно было мало, но лететь в трезвом виде, раз за разом прокручивая события последних дней, – нет уж, сойти с ума он ещё успеет.
Бэла бросила на него пару многозначительных взглядов, но решила оставить мысли при себе, за что Дин был ей несказанно благодарен.
На очередной спор-пререкание с ней он был просто не настроен. В жизни и так всё слишком дерьмово, чтобы добавлять ещё порцию.
Несмотря на выпитый на пустой желудок алкоголь, захмелел Винчестер ненадолго, да и поспать толком не удалось. За все те часы, проведённые в кресле самолёта, он успел издёргаться до такой степени, что два раза поцапался с Бэлой и получил три предупреждения от стюардессы. В общем, когда они приземлились, Дин был издёрган, хмур и накручен до предела.
Бэла, явно решив, что с ним таким лучше не связываться, оставила охотника в какой-то круглосуточной кафешке на территории аэропорта, а сама отправилась договариваться о прокате машины.
Когда она вернулась, Дин уже успел выпить две порции кофе и даже заставил себя съесть гамбургер. Это несколько улучшило его настроение, да и самочувствие, но не настолько, чтобы поменять хмурое выражение лица.
- Пойдём, - произнесла воровка, бросив ему ключи от машины, - нам ехать несколько часов. Если повезёт, будем на месте до рассвета.
Дин молча кивнул, сделал последний глоток кофе и поднялся из-за столика.

Машина была припаркована недалеко от центрального входа в здание аэропорта. Серый ланус. Поморщившись, Дин открыл дверь и сел в машину. Кожа на сидении непривычно скрипнула, форма кресла тоже была не такой, как в Импале.
Машина непривычно плавно двинулась с места и бесшумно покатилась вниз по дороге.
В полной тишине проехали они недолго - уже спустя двадцать минут Бэла не выдержала:
- Небось, удобнее, чем Импала?
- Тебе обязательно сейчас что-то говорить? – устало спросил Дин, даже не повернувшись в сторону Талбот.
- Просто я подумала, - едко произнесла она, - что куда приятнее ехать в машине, которой меньше лет, чем тебе.
- А ты не думай, - процедил Винчестер сквозь зубы и потянулся к магнитоле. Музыку слушать совершенно не хотелось, но ехать в полной тишине казалось невыносимым.
- Не переживай ты так, - попыталась успокоить его Бэла, - пока что всё идёт по плану.
- По плану бы всё пошло, - всё так же ответил он, - если бы Люцифер не вселился в моего брата, так что заткнись, пока я не высадил тебя на обочине.
Бэла смерила его немного удивлённым взглядом:
- Ты не знаешь этого наверняка.
- Знаю, - буркнул он, покрепче вцепившись в руль, вспоминая короткий разговор с Кастиэлем перед его поездкой в аэропорт. Бросив косой взгляд на Бэлу, он заметил, что она по-прежнему вопросительно смотрит на него, явно ожидая продолжения. Можно было бы послать её и просто не посвящать ни во что, но теперь они вроде как повязаны, так что молчать просто не было смысла. – Кас сказал, это произошло незадолго до нашего отъезда.
- Ну, по крайней мере, я теперь понимаю, почему ты так легко согласился, - задумчиво произнесла она.
Пожав плечами, Дин молча надавил на педаль газа.
- Следи за навигатором, - просто сказала Бэла и, достав из рюкзака какой-то увесистый талмуд, углубилась в чтение.
Как и рассчитывали, уже к пяти утра они подъехали к старому особняку.
Остановившись у высоких железных ворот, Дин заглушил мотор, но выходить из машины не спешил. Небо было ясным, ни облачка, ярко светила луна, позволяя разглядеть окружавшее их некогда великолепие. На воротах висел увесистый замок, всем своим видом указывая на то, что особняк давно пустовал, а сад, который можно было разглядеть сквозь забор, представлял собой плачевную картину.
- Ну что, дом, милый дом? – спросил Дин, повернувшись в сторону Талбот. Та смерила его недовольным взглядом и, не сказав ни слова, вышла из машины.
Порывшись в кармане куртки, Бэла достала ключ и вставила его в замочную скважину, но провернуть так и не смогла.
- Немного помощи не помешало бы, - наконец, произнесла она, бросив на Дина недовольный взгляд поверх плеча.
Хмыкнув, Винчестер вышел из машины и зашагал к воротам. Резкий осенний ветер поднял в воздух рой сухих листьев и пыли. Прикрыв лицо рукой, Дин выждал, пока ветер уляжется, и произнёс:
- И здесь ты провела своё детство?
- Ну, - пожала плечами хозяйка особняка, - твоё детство было немногим лучше моего.
Покачав головой, он забрал у неё ключ и попробовал провернуть его. Со второй попытки замок поддался, из скважины посыпалась ржавчина.
- Ты шутишь, так ведь? – недоверчиво переспросил Дин, снимая замок с ворот и толкая железные створы. – Это же целое состояние! Серьёзно, этот дом действительно принадлежит тебе?
Бэла прищурилась и, слегка склонив голову набок, едко поинтересовалась:
- Ты же сказал, что знаешь обо мне всё.
- Я немного преувеличил, - уклончиво ответил охотник. – Как так вышло, что за всё это время его никто не перекупил или не разграбил?
- Я исправно платила налоги, наняла садовника, он должен был ухаживать за садом, - сказав это, Бэла хмыкнула. - Но в последние два года, как понимаешь, я не могла за ним следить.
Дин бросил на неё косой взгляд, но решил не заострять внимание на последнем предложении. Вместо этого он сказал:
- Хреновый садовник, раз всего лишь за два года сад пришёл в такое состояние.
- Весной была буря, - пожала плечами Талбот, зашагав по дорожке, ведущей к крыльцу дома, - некому было расчистить сад от мусора и поломанных деревьев.
- Ясно, - коротко ответил Винчестер.
Достав ключ из кармана пальто, Бэла открыла тяжёлую дубовую дверь и зашла внутрь. Дин же остановился на пороге и какое-то время изучал местность.
Было во всём этом что-то неуютное. И не только то, что сад был заброшен, но и потому что общее впечатление от некогда царившего здесь великолепия можно было описать одним словом: бездушно.
Постояв ещё немного на пороге, Дин поправил на плече сумку и зашёл в дом.
Внутри пахло пылью и сыростью, но, как для такой лунной ночи, холл был хорошо освещён, лунный свет проникал сквозь высокие окна и потолок, который, судя по всему, тоже был стеклянным. Пройдя немного вглубь дома и дойдя до лестницы, ведущей на второй этаж, Дин посмотрел вверх, чтобы убедиться в своей догадке.
- Отец любил большие светлые помещения, - ровным голосом произнесла Бэла, встав немного позади охотника. – Дом строился по его проекту.
- Он был архитектором? – решил уточнить Дин.
- Нет, - она покачала головой, - но он знал, чего хотел. Дом начали строить, когда мама узнала, что беременна.
«И после всего ты так просто об этом говоришь», - пронеслось у Винчестера в голове.
- У тебя были хорошие родители, - заметил он, пристально глядя ей в глаза. Стоило бы, наверное, помолчать, но к чёрту сдержанность. Дин не уважал её раньше, с чего бы ему уважать её сейчас?
Собственно, если подумать, то нет ничего странного в том, что именно её воскресил Габриэль. Она много знала про амулеты, была немного колдуньей и совершенно не гнушалась тем, чтобы идти по трупам. Идеальный союзник. Главное - спиной не поворачиваться, а так, очень даже на руку.
- Родители - лучше не бывает, - равнодушно сказала Бэла, выдержав его взгляд.
- И как ты только спишь по ночам? – не выдержал Дин.
- Неплохо, разве что кошмары изредка мучают, - последовал легкомысленный ответ, похоже, её забавляла его неприязнь. - Но ты же знаешь, после ада такое бывает.
Да уж, поговорим о том, как мы похожи. Она уже пыталась завести эту волынку там, в мотеле, когда уговаривала их с Сэмом следовать этому плану, но теперь Дин точно не был настроен на сантименты.
- Нам обязательно оставаться здесь? – спросил он, проведя ногой по кафелю – там был такой слой пыли, что остался светлый след.
- Ты жил в местах куда похуже этого, - подметила Бэла, подходя ближе к лестнице. - К тому же, Сэм не в курсе, что мы собирались поехать сюда, об этом месте вообще мало кому известно, меня тут знают под другим именем… Здесь безопасно.
- Пока что, - буркнул Дин.
- Пока что, - согласилась Бэла. – Ты можешь осмотреться, а я пока вызову сервис-службу, они быстро приведут дом в порядок. На погашение долгов уйдёт пару дней, придётся помёрзнуть, горячей воды тоже нет.
- Тебе некуда деньги девать? – проворчал он, сам не зная, зачем. Можно подумать, ему было дело до её денег.
- Мы все скоро умрём, не вижу смысла экономить.
- Наверное, всё-таки лучше сэкономить, - раздался деловитый голос откуда-то со второго этажа, - нужно же на что-то купить всё необходимое?
- Голос разума, - пробурчал Дин, снизу вверх глядя на Габриэля.
Архангел стоял на самой верхней ступеньке и с любопытством их с Бэлой разглядывал.
- Всего лишь совет, - ответил он с улыбкой.
- А ты не можешь сразу организовать это самое нужное?
- М-м-м-м, - тот нахмурился и сделал вид, что думает, - нет, не могу.
- Замечательно, - пробурчал Дин. – Как неожиданно.
- Скажи спасибо, что я решил вам помочь, - назидательно произнёс Габриэль, - если бы не я…
- Пока не вижу, чем ты можешь нам помочь, - резко перебил его охотник, чувствуя, что снова закипает, - Сэм сказал «Да», и твоя татуировка ни черта не смогла его защитить!
- Всему своё время, - загадочно ответил Габриэль. – Пока всё идёт по плану, не переживай, с твоим братом всё в порядке
Услышав это, Дин рыкнул:
- В жопу ваш план! Татуировка должна была его защитить!
Габриэль лишь плечами пожал:
- Твой брат жив и, когда надо, тогда сыграет свою роль.
- Что это значит?
- То и значит, - хмыкнул архангел и, щёлкнув пальцами, растворился в воздухе.
- Сука, - прошипел Дин, до боли сжав кулаки.
- Мне кажется, он немного того, - недоверчиво сказала Бэла, - но не могу не согласиться. Всё действительно идёт по плану.
Дин уже собирался ей ответить, как заметил, что в доме появился свет и, судя по тому, как стремительно стало теплеть, отопление.
- Может, не такая уж он и сука, раз заботится о твоём комфорте? – невинно поинтересовалась Талбот.
Дин одарил её тяжёлым взглядом.
- Что тебе с этого?
- У меня сделка, - нехотя и со вздохом произнесла она. - Ты же знаешь, ее нужно отработать.
Поморщившись, Дин покачал головой.
- И как именно ты отрабатываешь?
- Терплю тебя и пытаюсь воспрепятствовать концу света, - хмыкнула Бэла. - А ты как думал?
Помимо воли улыбнувшись, Дин спрятал руки в карманы и посмотрел ей в глаза.
- Эти татуировки действительно помогают? – спросил он, сам не зная, верить ей или нет.
- Ты читал книги, даже этот твой ангел подтвердил, что это возможно, - она пожала плечами и поправила волосы, убрав надоедливую прядку за ухо. – Да, Дин, они помогают. Просто не так, как мы надеялись. Я не знаю, как именно они защищают, а тот, кто знает…
- Можно попытаться её найти, - раздражённо заметил Винчестер.
- В любом случае, это большее, на что вы можете рассчитывать. К тому же, - заметила Талбот, - Сэм всё равно сказал «Да», теперь у тебя, по сути, нет выбора.
- Сэм сказал «Да», потому что…
- Дин, не важно, почему он это сделал, - перебила Бэла, - важно теперь набить эту татуировку тебе, иначе ничего не выйдет, и риск, на который он пошел, окажется неоправданным.
Между ними повисло молчание.
Дин ненавидел, когда Бэла оказывалась права.
- И как скоро ты сможешь её сделать? – спросил Винчестер несколькими мгновениями позже.
- Я не знаю - надеюсь, что в ближайшее время. Тебе ведь известно, как это работает.
- Да-да, нужно найти связь с душой, бла-бла-бла, - глубоко вздохнув, охотник посмотрел на лестницу и добавил. - Какая из комнат моя?
Бэла удивлённо моргнула, видимо, не ожидая такой резкой смены темы, но быстро сориентировалась:
- Любая на втором этаже. Бельё в кладовой - если повезёт, оно будет чистым.
- Мило, - скривился он, но, действительно, чего ещё можно было ожидать?
Уголки губ Бэлы едва заметно дрогнули:
- Располагайся, будь как дома.
Не говоря больше ни слова, Дин подхватил дорожную сумку и быстро поднялся по лестнице.
Зайдя в первую попавшуюся комнату, Винчестер бросил сумку на пол у двери, а сем сел на кровать. Да, вот так он и оказался в Англии, в старом неуютном особняке в компании ненавистного и презираемого им человека. Да уж, жизнь всегда казалась непредсказуемой, но теперь её непредсказуемость была больше похожа на издёвку, нежели на желание подшутить.
Бобби прав, вся эта история может плохо закончиться, и им многое ещё предстоит сделать. Так что сейчас всё, что от него требовалось, - хоть немного отдохнуть, иначе дело дальше просто не пойдёт.
Впрочем, сон долго ещё не шёл, в голове возникали те или иные образы, Дин снова и снова прокручивал последний разговор с Сэмом, доказывая самому себе, что другого выбора не было и он не бросил брата там, потому что струсил или не справился. Никогда ещё дела не обстояли так плохо, никогда он не чувствовал на себе такой груз ответственности, и…
И, наверное, к чёрту это всё, ведь сил ни на что не оставалось. Можно есть себя изнутри сколько влезет, обвинять и проклинать, но, в конце концов, будет день, будет пища. И для размышлений тоже.
Заснул Дин хорошо за полночь и, хоть спал он без сновидений, проснулся уставший и с тяжёлой головой.

Конец первой главы

24 май 2010, 17:13

Сообщение Re: День 6: Авторский фик "Первая печать"
Глава вторая

Приняв душ и переодевшись в чистую одежду, Дин спустился вниз. Вчера они так и не поужинали, а надеяться, что на кухне есть что-то для завтрака, не приходилось. Уж точно не в заброшенном особняке.
Винчестер уже прикидывал, сколько времени ему понадобится для того, чтобы добраться до ближайшей забегаловки.
В конечном счете, поместье находилось вдали от города, в округе не было ничего кроме старой птицефермы. Тем не менее, решив проверить холодильник – ну, а вдруг? - Дин, к немалому своему удивлению, отметил, что тот под завязку забит едой, было даже пиво.
- Подарок от Габриэля-Трикстера – предположил охотник, достав из холодильника хлеб, мясную нарезку и майонез.
- Скорее, от меня, - раздался голос из-за его спины.
Повернувшись, Дин увидел стоявшую в дверях Бэлу.
- Хозяйничала? – спросил он, прижимая добычу к груди в надежде, что ничего не упадёт на пол. Холодильник за спиной противно запищал, требуя, чтобы закрыли дверцу.
- Не спалось, - ответила она туманно и, подойдя к нему, забрала из рук выуженную из холодильника провизию. – Проверь, что там с отоплением, в доме снова холодно.
Дин вопросительно приподнял бровь и даже не подумал с места сдвинуться.
Вздохнув, Бэла добавила:
- Пожалуйста, - а затем мирно сказала. - А я пока приготовлю завтрак.
- Хочешь меня отравить? – расплылся он в натянутой улыбке.
Покачав головой, она ворчливо произнесла:
- Сплю и вижу, - и положила в холодильник выбранную Дином провизию.
Винчестер ещё какое-то время постоял на кухне, наблюдая, как Бэла выбирает, что ей нужно для приготовления завтрака, и кладёт обратно продукты, а затем отправился на поиски котельной.
Как и предполагалось, вход в неё был на заднем дворе. Добравшись туда без приключений, Дин всё же замешкался, когда стало ясно, что газ, с помощью которого отапливался котёл с водой, закончился. Баллон был пуст, а центральное отопление перекрыто за неуплату.
- Просто прекрасно, - вздохнул охотник, оглядывая небольшое пыльное помещение.
Почему-то вспомнился один из случаев, когда однажды зимой они с братом забрались в старый дом. Только-только закончили одно из дел, устали, как собаки, денег на мотель, как назло, не осталось, пришлось бомжевать. Холод был ужасный, зуб на зуб не попадал. Тогда Сэм предложил проверить, нет ли у дома мини-котельной. Конечно же, они здорово тогда поспорили, кому идти разбираться с отоплением, пять раз играли в «Камень, ножницы, бумага», но, в конечном счете, пошли оба. Тогда проблему решили с помощью дров и бутылки виски. Огонь разгорелся что надо, хватило даже, чтобы принять душ.
Возможно, и сейчас такой способ прокатил бы, тем более что в углу помещения Дин нашёл пару ящиков с углём.
На то, чтобы разобраться с отоплением, у него ушло минут двадцать. Удивительно еще, что ему хватило воды, чтобы помыться. Конечно, напор был никакой, да и горячей воду можно было назвать с натяжкой, но, проспи он ещё пару часов, мог бы вообще без душа остаться.
- Да уж, коммунальные услуги - это не просто так, - выдохнул Дин, отложив лопату, которой забрасывал в печь уголь.
Вернувшись на кухню, он с удивлением отметил, что на столе стоит блюдо со свежими оладьями.
- То есть, хочешь сказать, что ты умеешь готовить? – прищурившись, спросил он Бэлу.
Она сделала вид, что пропустила его слова мимо ушей, лишь поставила на стол пиалу с мёдом и две тарелки.
- Вымой руки и садись завтракать, - сказала она, развязывая фартук.
- Да, мамочка, - съязвил он, почему-то развеселившись.
На кухне Бэла смотрелась особенно нелепо. А ему-то казалось, что гарпии не нуждаются в еде. Ошибся, значит.
Воровка недовольно поморщилась, но ничего на это не ответила.
- Я подготовила список, что требуется купить, - сказала она немного позже, поливая оладьи мёдом. – Нужно съездить в город, я поеду с тобой, покажу, как туда добраться. Все травы и настойки можно купить в лавке тётки Софии. Она проверенный человек, ей можно доверять.
- А на кой ты со мной поедешь? – спросил Дин, глядя на неё исподлобья.
- Мне с тобой по дороге, вот и всё. Если думаешь, что мне хочется провести с тобой весь день – ошибаешься. У меня и своих дел невпроворот. Я уже молчу о том, что нужно заплатить за коммунальные услуги, - заметив, что Винчестер всё ещё не сводит с неё глаз, Бэла, поморщившись, добавила. - Не смотри на меня так, до конца света нам нужно где-то жить.
- Судя по всему, осталось недолго.
На её лице появилось какое-то странное выражение, но достаточно быстро исчезло, уступив место раздражению и даже какой-то брезгливости.
- Если ты перестанешь паясничать и позволишь набить тебе татуировку, этого вполне можно будет избежать.
Ах да, татуировка.
- Ты уже начинала ее делать, - подметил охотник.
- Да, - Бэла недовольно повела плечами, - и контур исчез через несколько часов. Дин, пока ты мне не доверишься, я бессильна.
Прожевав очередной кусок оладьи, Дин едва слышно проворчал:
- Довериться тебе. Забавно.
Бэла с минуту молча изучала его лицо, а затем отодвинула стул и, встав из-за стола, сказала:
- Ты встречал людей намного хуже меня, так в чём проблема?
- Я бы поспорил насчёт «хуже», - ответил охотник, смотря на неё снизу вверх.
- Да уж, - буркнула она себе под нос и повернулась к мойке, собираясь включить воду, но в последний момент передумала.
Громко бросив посуду в раковину, Талбот повернулась к охотнику и, с вызовом выпятив подбородок, предложила:
- Ладно, спрашивай, что хочешь, я отвечу на любой твой вопрос.
Отодвинув тарелку в сторону, Дин тоже поднялся на ноги:
- Мне не интересно, – ответил он, глядя на напряжённую фигуру Бэлы.
- Почему же? – она явно была в настроении поспорить. - Похоже, тебя крайне интересует, почему я убила своих родителей. Ты же из-за этого со мной в одном помещении находиться не можешь, хотя моя жизнь тебя не должна касаться никаким боком! Я в твою жизнь не лезу и в грязном белье не копаюсь!
Дин несогласно покачал головой.
- Ну, что могу сказать, это добавляет пикантности твоему незаконченному образу.
- Я была в аду дольше, чем ты, - горько произнесла. женщина после непродолжительной паузы. - Я искупила все грехи, даже с лихвой. Ты не имеешь права судить меня за то, чего не знаешь.
- Может быть, - легкомысленно ответил Дин, направляясь к двери. - Но мне плевать. А за завтрак, кстати, спасибо. Жирные немного, но ты же старалась, так что засчитаем повару плюсик.
Он уже был в коридоре, когда услышал её крик:
- Хочешь или нет, но я тебе нужна!
Остановившись, Винчестер хмыкнул и покачал головой:
- Ты мне нужна так же, как и я тебе, так что не обольщайся.
- Вот и замечательно, - Бэла вышла в коридор и подошла к вешалке. Накинув куртку и обув туфли, она широко улыбнулась. - Мы нужны друг другу, а это уже что-то.
- Да уж, - ухмыльнулся Дин, выходя на улицу, - насчёт «что-то» я возражать не стану.
Талбот недовольно проворчала в ответ, но охотник слишком спешил увеличить между ними расстояние, чтобы услышать, что именно она сказала.
Сев в машину, они какое-то время ехали молча, и лишь выехав на центральную дорогу, Дин нарушил молчание.
- Давно хотел спросить, - произнес он задумчиво, не отрывая взгляда от дороги.
- Что?
- Перед смертью, когда мы с тобой разговаривали, - продолжил он, прочистив горло, - ты сказала, что отдала кольт Лилит.
- Да, и что? – Бэла безразлично пожала плечами.
Бросив на неё быстрый взгляд, охотник недовольно отметил:
- Но ты соврала, кольт был у Краули.
- А это не одно и то же? – казалось, она не видела в свом поступке никакого двойного дна, и претензия Дина ей была совершенно непонятна. - Они были любовниками и все дела решали сообща. Мне было сказано передать ей кольт, я это сделала.
- Но ты об этом не упомянула, - не унимался Дин.
Сердито втянув воздух, Бэла едко ответила:
- Я немного нервничала, вылетело из головы. Ты уж прости меня, растяпу, чего только не напутаешь за две минуты до смерти.
Поморщившись, Дин, тем не менее, сказал:
- Из-за этого мы потеряли уйму времени, если бы мы знали, что кольт у него…
- Ты что, - перебила Талбот с некой долей удивления в голосе, - действительно думаешь, что он бы его отдал, а ты не попал бы в ад? – Повернувшись к нему всем корпусом, она даже немного наклонилась в сторону Винчестера. – Дин, демонам нужно было, чтобы ты отправился туда на отдых, поджарился немного и сломал первую печать. С чего ты взял, что кто-то из нас мог изменить хоть что-то в их плане? Всё это готовилось десятилетиями, если не больше, они работали сообща с небесами, у них была поддержка архангелов и высших демонов Ада… - фыркнув, она пренебрежительно добавила, - поверить не могу, после всего этого ты всё ещё веришь в сказки.
Сжав покрепче руль, Дин ничего на это не ответил.
Крыть было нечем.
- Послушай, - сказала вдруг Бэла, - что было там… не мне тебе рассказывать, что сохранить рассудок в тех местах сложнее, чем выжить в яме с дикими зверями.
- Я не собираюсь это с тобой обсуждать, - упрямо ответил охотник, сердито поджимая губы.
Впрочем, Бэлу совершенно не смутила его реакция, она лишь вновь пожала плечами и продолжила:
- Просто хотела сказать, что я тебя понимаю. Нравится это тебе или нет, но я прошла через тот же ад, что и ты. В прямом смысле этого слова.
В машине вновь повисло молчание. Из радио негромко доносилась какая-то совершенно идиотская песня; монотонно и глухо рычал мотор, было как-то тоскливо и слишком тихо.
- Я мало что помню оттуда, - начал Дин, сам не ожидая, что будет говорить на эту тему, - только какие-то ключевые моменты. Оно все, как вспышки, никаких чётких воспоминаний. Наверное, я был тогда безумен и мало запомнил. У тебя так же?
Бэла долго молчала, просто смотрела на дорогу перед собой, и ему даже показалось, что она вот так и проигнорирует его вопрос. Что, в общем-то, не так уж и плохо, потому что… не очень-то и говорить хотелось. Прошло уже два года, а ему всё казалось, что он, как и раньше, может что-то вспомнить – то, чего помнить не хочет, что забылось не просто так. Но спустя пару минут Бэла нарушила молчание - переведя взгляд с дороги на него, она ответила:
- Нет, у меня по-другому. Я помню почти всё, – заметив, как Дин удивлённо приподнял бровь, Талбот добавила. – Ад, может, и тот же, но роли у нас с тобой были разные. Мне никогда не предлагали никого пытать. Видимо, - криво усмехнувшись, добавила она, - душа у меня была неподходящая.
Услышав это, Винчестер лишь хмыкнул, но ничего на это не сказал.
Что-то такое было в её голосе, что заставило удержаться от едких комментариев.

На дорогу до города они потратили два часа и ещё двадцать минут, чтобы найти нужную улицу. Лавочка находилась в одном из старых районов Лондона, пришлось заплатить пошлину за право въезда на автомобиле в центр. «Грёбаное зарубежье», - пробурчал себе под нос Дин, в который раз ругая себя за то, что никак не может перестроиться на английское левостороннее движение. Бэла же лишь фыркнула и попросила остановить на одном из перекрёстков.
- Дальше ты сам, - сказала она, выходя из машины. Протянув ему листок бумаги, воровка добавила, - вот это точный адрес и список нужных ингредиентов. Увидимся уже дома, я возьму такси или доберусь на городском транспорте.
- Как хочешь, - пожал он плечами, забирая листок и вновь надавив на газ. Пара секунд - и фигура Бэлы скрылась за поворотом.
Подъехав к нужному дому, Дин вышел из машины и какое-то время простоял перед лестницей, ведущей к главной парадной. Как-то не верилось, что лавочка такого рода будет находиться в жилом доме. Внимательно приглядевшись, охотник обошёл дом в надежде найти чёрный ход или, возможно, подвал. Чутьё не подвело - сбоку здания был вход. Спустившись по лестнице, Дин оказался у двери в травяную лавку. По крайней мере, официально она именно так и называлась, а то, что там можно было найти пепел мертвеца или кости чёрной кошки, знать, кому ни попадя, не следовало.
Зайдя внутрь, Винчестер с удивлением отметил, что помещение оказалось не больше однокомнатного номера в дешёвом мотеле. Свободного места практически не было: у стен возвышались заполненные разными травами, книгами и амулетами шкафы, у окна стояла стойка и кассовый аппарат, а посреди комнаты, того пятачка, что оставался, были стол и два стула.
За всей захламленностью Дин не сразу заметил хозяйку лавки, стоявшую в углу комнаты. София была низкого роста, светлые коротко стриженые волосы и большие ярко-голубые глаза. Оценивающе посмотрев на него, женщина кивнула в знак приветствия и, положив книгу на полку, подошла ближе.
- Я так понимаю, ты Дин? – спросила она, с любопытством склонив голову набок.
- А вы - София, - ответил он, не заботясь о том, чтобы в его голосе прозвучал вопрос. Она молча протянула руку и едва заметно улыбнулась, когда охотник, чуть замешкавшись, отдал ей список ингредиентов. - Эбигайль говорила, что ты недурен собой, но она определённо поскромничала.
- Эм… спасибо? – ответил Дин, неловко переминаясь с ноги на ногу. Было в ней что-то, не позволявшее вот так запросто натянуть на себя маску невозмутимости.
Пробежавшись взглядом по заказу, София прищёлкнула языком:
- Давно я не получала такого смелого заказа.
- Смелого? – тут же переспросил Винчестер.
- Это сильная магия, мальчик, - кивнув, ответила София, а затем немного мягче добавила. - Присядь пока, это надолго. А я тем временем приготовлю мятный чай с ромашкой, он тебе определённо не помешает.
Дин удивлённо вскинул брови, но спорить не стал. Сев на один из стульев, он с неким любопытством наблюдал за тем, как хозяйка лавки заваривает чай. Отломав от подвешенного на толстую нить пучка сухой мяты пару веточек, она достала из стеклянной банки пару головок ромашки и растёрла их над чашкой, а затем так же покрошила и мятные листья. Залив всё это кипятком, София накрыла чашку листом бумаги и протянула ее Дину.
- Подожди пять минут и можешь пить. Сахар не добавляй, только вкус испортишь.
- Ладно, - всё ещё несколько растерянно ответил он и поставил чашку на небольшой столик рядом с собой.
Пару минут Дин просто сидел и наблюдал, как София собирала всё необходимое и складывала в большой пакет.
На вид женщине было лет сорок-сорок пять, но что-то ему подсказывало, что она была куда старше, чем можно было предположить.
- Не думай так громко, кто-то может прочитать эти мысли, - не поворачиваясь к нему, лукаво проговорила София. В её голосе явно читалась насмешка, но раздражения она почему-то не вызывала.
- Я много о чём думаю, - буркнул охотник, потянувшись к чашке. Поддавшись внезапному порыву, он сначала вдохнул аромат чая. Пахло великолепно.
- Сейчас тебя больше интересует, откуда я знаю Эбигайль, - всё так же насмешливо произнесла ведунья и наконец повернулась к нему лицом, - и почему она мне доверяет, так ведь?
- И это тоже, - уклончиво ответил Дин, вновь почувствовав себя неуютно под её взглядом.
- Ну, думаю, тогда мне стоит уделить тебе полчаса и выпить вместе с тобой чашку чаю, - сказав это, София подошла к стойке, за которой готовила ему напиток, и достала из-за прилавка ещё одну чашку. - То, что ты пытаешься сделать - очень важный шаг, - произнесла она, заваривая себе напиток, - но для того, чтобы добиться успеха, тебе нужно научиться доверять людям.
- Сейчас сложно кому-либо доверять, - пожал плечами охотник, глядя, как София кладёт в чашку пару листьев мяты и заливает их кипятком.
- Правда, - кивнула она, усаживаясь рядом с ним на стул, - но если не доверять никому, ничего путного из этого не выйдет.
Хмыкнув, Дин покачал головой:
- Вы про Бэлу?
София кивнула, но отвечать не спешила. Поставив чашку на стол, она накрыла её рукой и задумчиво нахмурилась.
Странно, конечно, но, сидя вот так здесь, в совершенно незнакомом месте, рядом с совершенно посторонним человеком, Дин почувствовал, что внутри как будто бы что-то отпускает. Тот комок, который образовался когда-то очень и очень давно, словно с каждой минутой таял, а способность дышать полной грудью вдруг восстанавливалась.
Мотнув головой, он с подозрением посмотрел на чашку чая и в который раз выругал себя за то, что вновь принял напиток от незнакомца. Как в той поговорке про грабли?
Уловив замешательство Дина, а возможно, даже зная его причину, София поспешно покачала головой:
- Я дала тебе сильное успокоительное. Это особый вид мяты, а ромашка усиливает ее эффект. Не стоит переживать, я друг и хочу помочь.
Заметив, как Дин всё ещё на неё смотрит, она добавила:
- Зла я тебе не причиню, и ты знаешь, что это правда.
«Ну, да, - подумал Винчестер, - хотела бы прикончить, не пыталась бы отравить, это уж точно». И недовольно пробурчал вслух:
- В последнее время столько друзей развелось.
Он всё же сделал ещё один глоток - чай действительно был вкусным.
София согласно кивнула и внимательно посмотрела Дину в глаза.
- Если вернуться к твоему вопросу, то да, я говорила про Эбигайль. Девочка многое пережила, она очень непростой человек, и да, - ведунья успокаивающе подняла руку, предупредив уже готовый было сорваться с его губ протест, - будь я на твоём месте, тоже бы ей не доверяла, но…
- Но?
- Тебе надо понять одну очень важную вещь: эта девочка привыкла бороться за себя когтями и зубами, она сделает всё возможное, чтобы выжить. Такой себе дикий звереныш, который не знает, что такое, когда о нём кто-то заботится.
- Да уж, именно так я и воспринимаю Эбигайль, – саркастично ответил Дин, криво улыбнувшись.
София грустно улыбнулась и покачала головой.
- Да, думаю, стоит приготовить тебе ещё чаю, - заметив, что охотник вопросительно приподнял бровь, она добавила. – Для этого разговора тебе необходимо расслабиться. Да и в целом, ты себя изведёшь этими нервами, сгоришь ещё до того, когда на самом деле нужно будет попотеть.
- Я не могу, - ответил как будто бы против своей воли Дин. – Это всё… это слишком.
- Для любого это было бы слишком, - сочувственно произнесла она, а затем добавила. - Я знаю о том, что случилось с Сэмом.
Брови Дина взлетели вверх.
- Бэла успела рассказать? Шустрая.
София пожала плечами и сделала глоток чаю.
- Девочка для меня, как дочь, которой у меня никогда не было. И у меня есть основания полагать, что ко мне она относится тоже с симпатией.
- Тогда вам повезло, что вы всё ещё живы, - проворчал охотник, отхлебнув очередной глоток. – У Бэлы есть склонность убивать своих родственников.
Его слова, казалось, совершенно не расстроили Софию - наоборот, судя по тому, как она усмехнулась, они её ещё и повеселили.
- Всё, что делается, происходит не просто так, - наконец, ответила она, - этому есть свои причины.
- В смысле?
София внимательно посмотрела на него, а затем спросила:
- Ты когда-нибудь интересовался, почему она заключила ту сделку?
- Как-то не приходилось, - пожал плечами Дин. Потому что да, не интересовался. Не хотел, и, наверное, было неинтересно. Или слишком противно. В его картине мира не было преступления более отвратительного, чем это.
- А я бы на твоём месте задумалась, - посоветовала хозяйка лавки. - Ей было четырнадцать лет, она была ребёнком, который ничего не знал про демонов и монстров, как ты думаешь, что заставило её пожелать смерти собственным родителям?
Дин поморщился.
- Отобранная игрушка или не купленное платье? Честно - мне плевать.
София вдруг посерьёзнела.
- Если ты действительно хочешь помочь своему брату, - строго сказала она, - тебе надо научиться ей доверять. Связь между тобой и Эбигайль сейчас слишком хрупкая, за неё пока что нельзя зацепиться.
- А вы разбираетесь в этом, так ведь? – хмыкнул он.
- Я кое-что знаю, да, - согласилась ведунья и вновь сделала глоток чаю. - Но что бы я тебе не сказала, пока вы сами не разберётесь в своих проблемах, ты не сможешь перейти к решению насущных вопросов.
- Это Апокалипсис, - не согласился Дин, - сейчас не время копаться в том, что было.
- Ты так считаешь? – София загадочно улыбнулась. – А мне кажется, что как раз в прошлом и хранится ключ к будущему. Поверь мне, я уж кое-что понимаю в этой жизни, - она постучала ногтём по столу и добавила, - прошлое так же важно, как и будущее.
- Может быть, - кривя душой, согласился охотник.
Услышав это, женщина хмыкнула.
- А ещё я советую тебе задуматься, почему Габриэль воскресил именно Бэлу. Ведь не просто так он её выбрал, - сказав это, София отодвинула чашку и поднялась из-за стола. Вновь принявшись собирать заказанные ингредиенты, она совершенно не обращала внимания на несколько обескураженного Дина.
- У меня такое ощущение, - наконец, кашлянув, проговорил он, - что вы хотите мне что-то сказать.
Охотник неуютно заёрзал на стуле, когда ведунья вновь посмотрела на него, в этот раз как-то странно нахмурившись, словно решала, рассердиться на него или не стоит.
- Ты прав, я хочу, чтобы ты понял одну важную вещь. Ты прячешься от своих проблем, делаешь вид, что у тебя их нет, а это неправильно. Сэм принял свою вину, и это помогло ему задержать в себе ту магию, которую дарит татуировка. Ты же притворяешься, что с тобой ничего не происходит, ты мучаешь себя больше, чем стоит, и не позволяешь никому тебе помочь.
- Я не…- окончательно смутившись, Дин потупился и пробормотал себе под нос, - не думаю, что это важно.
Но София всё же услышала сказанное им, потому что следующие слова произнесла значительно мягче:
- У тебя осталось меньше недели, чтобы поменять своё отношение, - поставив на край стола пакет с ингредиентами, женщина добавила. - В конечном счете, тебе решать, как быть. Уверена, ты сделаешь всё правильно.
Винчестер лишь головой покачал, явно не зная, что ей ответить.
Напоследок хозяйка лавки снабдила его двумя доверху набитыми бумажными пакетами с ингредиентами, а в самый последний момент ещё и добавила к ним небольшой мешочек с травами.
- Пей два раза в день, лучше всего утром и вечером, - наставила София напоследок, - иначе издёргаешься раньше, чем следует.
- Да, это утешает, - скривился охотник, принимая подарок, - что для того, чтобы окончательно слететь с катушек, нужно немножко подождать.
- Если повезёт, с катушек никто не слетит, - похлопала она его по плечу. - Просто помни, что я тебе рассказала.
Расплатившись за заказ и поблагодарив за чай, Дин вышел из лавки, чувствуя, что запутался ещё больше.
И, наверное, уже пора было бы привыкнуть к тому, что его мировоззрение время от времени пытаются перевернуть с ног на голову, но каждый раз это почему-то происходило, как впервые.

Дин как раз сел в машину, когда позвонила Бэла. Недовольно посмотрев на мобильный, он пару секунд раздумывал, отвечать ли, но затем всё-таки нажал кнопку приёма.
- Чего надо? – спросил он не особо приветливо.
- Ты ещё в центре? – голос у неё был несколько взбудораженный, словно воровка звонила на бегу – слишком уж часто и громко она дышала
- Да.
- Тогда забери меня там же, где высадил.
- Ты собралась поймать такси, - недовольно отметил Дин, заводя машину. Перспектива везти Бэлу обратно в особняк не прельщала совершенно.
- Просто забери меня, - процедила она сквозь зубы и положила трубку.
- А девушка любит доминировать, - пробурчал он, на пару мгновений действительно решив забить и не заезжать за воровкой, но после, подумав, что та вряд ли бы просила заехать просто так, всё же направился к месту встречи.
София рассказала несколько интересных фактов о Бэле, которые не совсем вписывались в образ, уже сложившийся у него в голове, а это вызывало некое любопытство. Либо женщина врала, тем самым пытаясь выгородить старую знакомую, либо Дин совершенно неправильно представлял себе воровку. И да, София права, он должен научиться доверять Бэле, иначе они с Сэмом в такой заднице, что даже света не видно.
Вопрос только, как это сделать, когда все его инстинкты кричали об обратном? Впрочем, сейчас на удивление он не чувствовал привычного раздражения. То ли чай до сих пор действовал, то ли Дин уже привык. Не зря говорят, что человек - такое существо, которое может привыкнуть абсолютно ко всему.
Чтобы добраться до нужного перекрёстка, Винчестер потратил около пяти минут, но к тому времени, как он подъехал, Талбот уже ждала его, нетерпеливо оглядываясь по сторонам. Сев в машину, она пристегнула ремень безопасности и сказала:
- Езжай прямо.
- Мы играем в Джеймса Бонда? – поинтересовался охотник, но всё же выполнил её просьбу.
В какой-то мере было даже интересно, что произойдет дальше. Похоже, чай до сих пор действовал, иначе Дин никак не мог объяснить того спокойствия и ленивого любопытства, что он испытывал.
- Нет, - Бэла бросила взгляд на зеркало заднего вида, - мы всего лишь пытаемся понять, есть ли за нами хвост.
- Хвост?
- За мной кто-то следит, но я пока не знаю, люди, ангелы или демоны.
Эта новость почему-то развеселила Винчестера. Совершенно идиотская реакция, особенно учитывая ситуацию, в которой они оба оказались, но чего уж там. Лошадиная доля успокоительного, и Дин Винчестер - безобиднейшее из созданий. Разве что ворчит не по делу.
- Интересно, хоть какое-то существо в этой вселенной не желает тебе смерти? - спросил он, бросая на неё насмешливый взгляд.
По лицу Бэлы сложно было понять, что она в этот момент думала, но настроения Дина она явно не разделяла.
- Я неплохо уживаюсь с кошками, - наконец ответила она, а затем вновь посмотрела в зеркало и чертыхнулась.
- Что? – тут же спросил он, тоже глянув в зеркало.
- Они едут за нами. Значит, не показалось.
- Чудно, - скривился Винчестер. - А ты никак не могла разобраться без меня? В жизни не поверю, что ты сама не справилась бы.
Воровка резко повернулась в его сторону и посмотрела, как на дитя неразумное.
- Если это демоны или ангелы, то нас вычислили и надо рвать когти, - едко ответила она. – Было бы куда рискованнее искать тебя по городу или возвращаться за тобой в особняк.
Ну, да, в этом определённо была логика, поэтому Дин беззаботно пожал плечами:
- Тоже верно, - и свернул в одну из улочек.
- Зачем ты повернул? – зашипела воровка, нервно оглядываясь по сторонам, - там же тупик.
- Да? – притворно удивился он, прекрасно зная, куда едет. Он эту улочку заметил еще на пути в лавку Софии . - Замечательно.
- Что ж тут замечательного то?
- Ты хотела, чтобы я тебе помог? – возразил мужчина. - Я помогаю. Если это демоны, при мне нож, если это люди… я бы с удовольствием начистил кому-то рожу. Если это ангелы… тогда будем действовать по обстоятельствам.
- Если это демоны – их слишком много, чтобы ты справился, - не согласилась воровка, явно нервничая. Она вновь посмотрела в зеркало, нервно облизнув губы. – А действовать по обстоятельствам – это не план.
- Расслабься, - посоветовал Дин, заглушая мотор.
Они доехали до конца улицы, здесь действительно был тупик: небольшая площадь с тремя кафе и каким-то новомодным бутиком.
- Если это люди, тоже ничего хорошего, - сердито сказала Бэла, наклоняясь в сторону охотника. - Дин, не выкаблучивайся, поворачивай, пока не поздно.
- Уже поздно, - беззаботно пожал он плечами.
Наверное, действительно стоило бы нервничать, но чаю было выпито немало, сейчас Дин находился в каком-то странном, чересчур спокойном состоянии. Даже то, что к их машине приближались пятеро громил, не вызвало у него ничего, кроме слабого раздражения.
- А что ты такого сделала, что тебя и люди прибить хотят? – спросил он, открывая дверцу машины.
- А ты как думаешь? – ответила она раздражённо, тоже отстёгивая ремень безопасности. - Надула их на пару миллионов фунтов.
- Классика, - хмыкнул Дин, наконец выйдя из машины. – Ты просто, как героиня голливудского кино про гангстеров.
- Я не ношу белые шарфы и лакированные штиблеты, - проворчала Бэла, нервно поправляя прядку волос, упавшую на глаза.
- Ты не носишь белые шарфы и лаковые туфли? Почему? – тут же поинтересовался охотник.
- Ох, заткнись!
Дин коротко рассмеялся, но решил промолчать.
На площади ещё несколько минут назад было достаточно людно, теперь же публика, явно знакомая с разборками такого рода, стала быстро разбегаться.
- Похоже, всё-таки люди, - хмыкнул Дин, едва успев увернуться от летевшего прямо ему в лицо кулака. – Местные авторитеты, судя по всему.
- Я догадалась, - проворчала Бэла, пятясь назад. К ней, с явным желанием свернуть шею, направлялся амбал, и, судя по его выражению лица, он собирался насладиться всем процессом от начала и до конца.
Дину потребовалось пару минут, чтобы отправить в нокаут двух наёмников. Выглядели те грозно, а на деле оказались тюфяками, даже врезать не смогли нормально. Впрочем, касательно последнего он не очень-то и возражал. Пара ударов, несколько пинков, одна подножка - и дело было сделано. Наёмники лежали на земле, один без сознания, второй явно контуженный. Дин определённо не рассчитал силу удара и двинул по голове сильнее, чем требовалось. Он как раз поворачивался в сторону Бэлы, когда за спиной раздался сдавленный крик, а затем отборный мужской мат. Посмотрев, что же там происходит, охотник увидел Талбот, которая стояла над скорчившимся от боли верзилой. Она как раз прятала газовый баллончик в карман куртки, а нападавший заливался слезами и держался за своё причинное место.
- Хорошо, что я решила захватить его с собой, как считаешь? – спросила Бэла, заметив на себе любопытный взгляд Дина.
- Говорил же, сама справишься, - пожал он плечами, поворачиваясь к оставшимся противникам. Впрочем, те не шибко-то и нападать спешили. Охотник и воровка слишком поздно заметили, что один из наёмников открыл багажник лануса и сосредоточенно изучал пакеты с ингредиентами.
- Он собираются…
- Да, - буркнул Дин, - это я тоже уже заметил.
Но стоило им только попытаться подойти к машине, их отнесло волной на несколько метров. Упав на каменную кладку, охотник сердито втянул воздух сквозь стиснутые зубы.
- А вот теперь, похоже, это демоны.
- Почему они не нападают? – встревоженно спросила Бэла, тоже пытаясь подняться.
Самым неприятным в таких «полётах» было то, что ты не мог потом нормально подняться, по крайней мере, не раньше, чем демон разрешал тебе.
- Я не зна… - Дин осекся, когда стоявшие перед ним «демоны» переглянулись, а затем растворились в воздухе с едва слышным шелестом крыльев.
- Ха, даже так… - пробормотала воровка. – Ангелы.
- Что это было, чёрт побери? – встав на ноги, Дин протянул Бэле руку, помогая подняться.
- Не знаю,- ответила она, немного удивлённая тем, что он помог ей. – Но если они забрали ингредиенты…
Чертыхнувшись, он быстро зашагал к машине, но, проверив багажник, увидел, что всё на месте.
- Они ничего не взяли. На кой было это всё устраивать, чтобы ничего не взять?
- Не важно, - Бэла обошла машину и открыла дверцу. Залезая внутрь, она добавила. – Нам лучше вернуться в особняк.
Захлопнув багажник, Дин посмотрел зачем-то на валявшихся на земле верзил, а затем сказал:
- Думаешь, это будет разумно? Теперь, когда они нас вычислили?
- Они не знают, где мы остановились. Знали бы, ещё бы вчера нас там поджидали. Ни тебя, ни меня они проследить не могут, разве что действительно уцепятся хвостом.
- И что ты предлагаешь?
- Вызови Каса, попроси его нас перенести.
А ведь точно.
- Ну, да, - кашлянув, ответил Дин, доставая из кармана мобильный. Похоже, вместе с эмоциями у него и мозговая деятельность слегка притупилась. Естественно, этим наблюдением с Бэлой он делиться не собирался.

Перенеся их в особняк и выслушав всю историю от начала до конца, Кастиэль задумчиво нахмурился, сказал, что постарается разобраться, а затем попросил не выходить лишний раз из дома и растворился в воздухе.
- Да, дружище, помог, так помог, - проворчал Дин, глядя на то место, где всего пару секунд назад стоял ангел.
- А ты ждал, что он решит все наши проблемы? - Бэла подхватила у Винчестера пакеты и понесла их на кухню.
Бросив на неё недовольный взгляд, охотник ничего не ответил и направился в свою комнату.
Была у него одна совершенно безумная догадка, но нужно было ещё проверить, а это значит, несколько часов нудных поисков - благо, есть доступ в сеть, он ещё вчера проверял. Обычно поисками занимался Сэм и, будучи явно лучше подкованным в этом деле, быстрее бы справился, чем Дин, но… пожалуй, не стоило сейчас об этом думать.
Потратив на поиски около двух часов, Винчестер решил, что не мешало бы, наверное, и отдохнуть. Всё равно ничего нового почерпнуть он так и не смог, да и опровергнуть или подтвердить свою теорию тоже не вышло.
Спустившись на первый этаж, охотник направился на кухню.
Открыв холодильник, он достал бутылку с пивом и уже собирался её открыть, как за спиной раздался голос Бэлы:
- Я разогрела лазанью, будешь?
- Ты за мной следишь? – фыркнул он.
Услышав это, воровка закатила глаза и покачала головой. Забрав из его руки бутылку с пивом, она сказала:
- Вымой руки, я приготовила ужин.
- Ещё и повар, - хмыкнул Дин, но отошёл в сторону.
- Я думала, мы ещё утром обсудили мои кулинарные способности, - усмехнулась она, открыв холодильник.
- Я не перестаю удивляться. Не женщина, а ходячий сюрприз.
- Твоё слово обязательно должно быть последним? – последовал раздраженный ответ.
Дин лишь рассмеялся.
Двадцать минут спустя они сидели за обеденным столом, каждый был поглощён едой, и можно даже сказать, что настала минута перемирья. Ну, или что-то вроде того. Дин всё равно не мог долго молчать.
- Когда ты сможешь нарисовать контур? – спросил он, прожевав кусок мяса.
- А когда ты сможешь мне доверять? – последовал быстрый ответ, Бэла вопросительно приподняла бровь.
- Боже, - фыркнул Дин, - сделай хотя бы вид, что не отправила меня к Софии для промывки мозгов!
- Можно подумать, если я притворюсь невинной овечкой, это что-то изменит.
- Ты права, - ответил он с набитым ртом, - невинность тебе определённо не идёт.
Бела недовольно поморщилась, глядя на нелицеприятную картину, а затем по её лицу пробежала тень. Она сердито поджала губы, но ничего не ответила, лишь налила себе в бокал ещё вина и сделала несколько больших глотков.
- Что ты знаешь о невинности, - наконец бросила она, старательно избегая встречаться с ним взглядом.
Дин хмыкнул, но ничего не ответил. Ещё с пару минут они ели молча, тишину кухни нарушал лишь стук приборов о посуду.
Наконец, посмотрев на Бэлу, Дин отметил, как она хмуро ковыряла вилкой в тарелке, явно без аппетита глядя на пищу.
- Обиделась? – спросил он, тоже подливая себе вина.
- А какая тебе разница, обиделась я или нет? – фыркнула Талбот, отодвинув от себя тарелку. – Ты же у нас не заморачиваешься, что можно говорить людям, а что – нет.
- Да, бывает, - согласился он, отпивая из бокала.
Бэла бросила на него недовольный взгляд, но ничего не ответила, лишь едва заметно пожала плечами, явно не желая вступать в дискуссию о его поведении.
Дин вновь наколол на вилку кусочек лазаньи и сказал:
- А вообще, да, к чёрту это. София считает, что мне надо тебе довериться, даже Кас так думает, так что… – он развёл руками. - Наверное, стоит прислушаться, как считаешь?
- Я считаю, что ты – мудак. Так достаточно откровенно?
- Более чем, - расплылся в улыбке охотник, а затем, не меняя выражения лица, добавил. – Как тебе кажется, что ангелы от нас хотели?
- Не знаю, может быть, это шуточки Габриэля, - пожала она плечами, - с него станется. Если бы они были от Майкла или Захарии, вряд ли отпустили бы нас.
Дин и сам так думал, но всё равно что-то здесь было не так, чего он пока не видел или не понимал.
- Всё равно, не нравится мне это.
Бэла пожала плечами и потянулась к бокалу с красным вином.
Снова повисло молчание, не такое напряжённое, как в прошлый раз, но всё же уютной тишиной это называть было сложно.
- Послушай… - кашлянул Дин, отодвигая от себя пустую тарелку.
- Что?
- Эта София... ты давно её знаешь? - спросил он.
- Лет десять или около того. Я была ещё девчонкой, когда мы познакомились.
Кивнув, Дин тоже отпил вина и сказал:
- Она достаточно много знает про татуировку…
- Ты ей рассказал? – Бэла недоверчиво прищурилась.
- Нет, она догадалась, когда увидела список ингредиентов. К тому же, она сказала, что ты ей позвонила… - заметив, как вытянулось лицо Талбот, Дин покачал головой. – Значит, не звонила?
- Знаешь, - едко хмыкнула она, - иногда я действительно удивляюсь, как это ты со своим патологическим кретинизмом смог дожить до тридцати с лишним лет.
- Ну, если тебя утешит, меня уже несколько раз убивали.
- Да, ты прав, - последовал сухой ответ, - мне стало легче. Что она пыталась из тебя вытащить?
- Ничего, - подумав, ответил Дин, - сказала, что друг и хочет помочь. Знает она, судя по всему, многое. И про Майкла, и про Люцифера… - он замолчал, а затем всё же решил поделиться своими подозрениями. – Как думаешь, она может быть Атлатонин?
Бэла удивлённо вздёрнула бровь.
- Не знаю, - но, поразмыслив, добавила, - впрочем, я бы не удивилась.
- Даже так?
Налив себе в бокал ещё немного вина, Бэла сделала пару мелких глотков, как будто бы оттягивала момент, когда нужно будет ответить:
- Тогда стало бы ясно, почему она со мной в то время нянчилась и так опекала, - нарушила она молчание, избегая смотреть ему в глаза. - Возможно, уже тогда ей было известно, что именно я буду… - воровка поджала губы и добавила. – Надо же, а я даже поверила, что ей не безразлично, что со мной будет.
Последней фразы Дин ну никак не ожидал, поэтому удивлённо посмотрел на угрюмое лицо Талбот. Да, похоже, не стоило тешить себя мыслью, что он знает всё о Бэле, та определённо была куда сложнее, чем он предполагал. К тому же, его зацепила недосказанная ею фраза, явно было что-то, о чём она говорить не хотела.
- Ты будешь что?
- В смысле? – Бэла сконфуженно моргнула.
- Ты начала фразу и не договорила.
- Не важно, - отмахнулась она, но Дин просто так в этот раз сдаваться не собирался.
- А мне почему-то кажется, что ты что-то не договариваешь.
- Я всегда что-то не договариваю, - фыркнула Талбот.
- Да, это я уже слышал, - кивнул он, - но сейчас хочется знать всю правду. Ну?
Бэла сердито уставилась на охотника и, упрямо вздёрнув подбородок, ответила:
- Если София и есть Атлатонин, она могла знать, что я буду той, кто сможет набить татуировку.
- А разве татуировку не может сделать кто угодно? – удивился Дин. - В смысле, любой, кого воскресил архангел?
Только озвучив мысль, Дин понял, что ляпнул глупость, но слово, как говорится, не воробей, вылетит – не поймаешь.
Бэла едва заметно поморщилась и, склонив голову набок, спросила:
- Ты идиот или только таким стараешься казаться? Нет, конечно.
Неуютно заёрзав на стуле – ну, а кому нравится выглядеть идиотом? – Дин спросил:
- И что же в тебе такого особенного?
- Много чего, - слишком быстро и натянуто ответила она, всё ещё не желая вдаваться в подробности.
- Бэла...
В который уже раз недовольно скривившись, Талбот встала, взяла свою тарелку и молча отправилась к раковине. Казалось, она не собиралась отвечать на вопрос и была довольно увлечена процессом мытья одной единственной тарелки.
Посмотрев на стол, Дин отметил, что нож, вилка и бокал с вином так и остались на месте.
- Бэла? – вновь сказал он, нарушая вязкую тишину.
Воровка глубоко вздохнула, закрыла воду и потянулась за кухонным полотенцем. Принявшись вытирать тарелку, она, так и не повернувшись к нему лицом, спросила:
- Что ты помнишь об аде? Ну, кроме того, что там было паршиво?
- Пытки, крики, боль, - Дин растерянно покачал головой, - что именно тебя интересует?
- Ты помнишь первую печать? – задала Бэла следующий вопрос и аккуратно положила тарелку на полку.
- В смысле?
- Ну, - вздохнула она, наконец, повернувшись к нему, - для начала Апокалипсиса им нужно было, чтобы ты сломал первую печать.
Дин медленно кивнул, чувствуя себя как-то странно под её взглядом. Такое ощущение, будто он стоял на тонком льду, который вот-вот должен был поломаться.
- Да, я знаю. Мне Кас об этом говорил.
- И?
- Что «и»? – неохотно ответил он. - Я согласился на их предложение и всё.
- Угу, - хмыкнув, кивнула Бэла, - и всё.
Тут, наверное, терпение Дина и закончилось, потому что следующие слова он произнёс с явным раздражением:
- Ты хочешь что-то сказать - просто скажи.
Бэла угрюмо поджала губы, а затем, глядя ему в глаза, напомнила:
- Для того, чтобы сломать печать, тебе нужно было начать пытать.
- Да, я зна…
- Я была той душой, которую тебе подсунули, - перебила она, всё ещё глядя прямо на него. - Я была первой печатью, Дин.
И вновь повисло молчание. Это вообще был разговор многоточий, но сейчас тишина особенно давила, заставляя слышать собственное сердцебиение.
Не то, чтобы Дин не знал, что прошлое, так или иначе, снова укусит его за задницу, заставит вновь переживать прошедшее и смотреть в лицо самым страшным секретам, но…
Охотник несколько раз моргнул и даже поднялся с места, но так не ступил и шагу. Просто застыл в нелепой позе, не зная, что сказать или сделать.
- Но… - запинаясь, хрипло проговорил он, - я тебя совершенно не помню.
- Зато я помню тебя и то, как ты без лишних слов перешёл к делу. Могу сказать, ты умеешь засунуть нож так…
- Нет, - перебил он, судорожно вдыхая воздух, - не надо.
Бэла замолчала и уставилась на свои руки.
- Ты прав, - в конце концов ответила она бесцветным голосом. - Не надо. – Шагнув в сторону двери, она добавила - Я подготовлю всё, что нужно, мы можем набить знак завтра утром или сегодня, но ближе к ночи.
- Да, думаю, можно и сегодня, - тихо сказал Дин, избегая встречаться с ней взглядом.
Похоже, она ожидала такой ответ, потому что с готовностью кивнула и зашагала к двери.

Когда Дин наконец вошёл в гостиную, Бэла сидела в кресле, а на журнальном столике перед ней были разложены травы, свечи и карта, на которой воровка что-то сосредоточенно чертила.
Не зная, что стоит сказать или как себя вести, Дин протянул ей чашку с чаем Софии, или Атлатонин, не суть важно.
- Держи, - тихо сказал охотник, подсовывая чашку Бэле чуть ли не под нос.
Удивлённо вскинув брови, она подозрительно уставилась на него.
- Что это?
- Успокоительное от Софии, - чувствуя себя крайне глупо и неловко, Дин криво усмехнулся.
- Мята с ромашкой? – Талбот с неким удивлением взяла чашку в руки и вдохнула аромат напитка.
- Вижу, она тебя тоже этим отпаивала.
Подозрительно принюхавшись к напитку, Бэла все же сделала небольшой глоток.
- И не раз, - ухмыльнулась она.
Усевшись в свободное кресло, Дин тоже сделал несколько небольших глотков чаю и поставил чашку на столик.
- Моя помощь нужна? – спросил он, всё ещё не зная, как себя вести.
Бэла отрицательно покачала головой, выглядя при этом куда расслабленнее, чем несколько минут назад.
- Я потрачу больше времени на то, чтобы объяснить тебе весь процесс, чем если сделаю это всё сама.
Ну, да, что-то в это определённо было, ведь Дин и вправду ни черта не понимал в татуировках, травах и защитной магии. Впрочем, предлагал он свою помощь совершенно не поэтому. Винчестер в жизни ещё не чувствовал себя настолько виноватым.
Намного проще было, когда он чувствовал, что имеет полное право на неё злиться, а теперь… вроде как ничего и не изменилось: она всё та же лгунья, воровка и редкостная стерва, но игнорировать тот факт, что именно её он тогда пытал, как-то не очень-то и получалось.
- Я тогда к себе, - вздохнул он. – Если нужно будет…
- Я не хотела рассказывать про печать, - перебила Бэла, посмотрев на него исподлобья. – Мне не нужно, чтобы ты чувствовал себя виноватым. Как я уже говорила, что было, то было, в аду никто чистеньким не оставался. Мне тоже приходилось делать вещи… пытки не самое страшное, что там было.
- Ладно, - Дин рвано кивнул. – Хорошо.
Выражение его лица немного смягчилось, когда Бэла сказала:
- Я позову, если потребуется твоя помощь.
- Договорились, - охотник поднялся на ноги.
Он на секунду застыл. Хотелось сбежать, но ноги как будто бы к полу прикипели. Посмотрев на Бэлу, Дин отметил, что та смотрит на свои руки и старательно делает вид, что рядом никого нет.
Возможно, не только ему нужно побыть наедине?

Поднявшись к себе, Дин какое-то время просидел на кровати, просто глядя в одну точку. Нужно собраться с мыслями, но в том-то и дело, что в голове пусто - ничего, чистый лист. Давно он уже не был настолько потрясён, что не знал, как реагировать. Впрочем, просидев так с пару минут, охотник пришёл к выводу, что Бэла права: что было, то было, они действовали по ситуации, и, если бы Винчестер оказался там снова, возможно, сделал бы тот же выбор. Конечно, при условии, что он ничего не знает про печати, Апокалипсис и один большой вселенский план по божественным разборкам.
Да, явно не время охать и ахать; о том, сколько он совершил ошибок, Дин мог подумать и позже.
Поднявшись с кровати, охотник принялся расстёгивать рубашку: после такого дня душ был далеко не лишним.
Горячие струи обжигали, но делать воду прохладнее не хотелось. Горячая вода была хороша для ушибленного бока, поэтому можно было и потерпеть.
Тщательно вытершись после душа, Дин обвернул полотенце вокруг бёдер и вышел из ванной.
Когда же он вновь зашёл в комнату, там он был уже не один.
- Ты это серьёзно? – спросил Винчестер с ноткой раздражения в голосе, глядя на стоявшего у окна Кастиэля.
- Я ждал, пока ты вернёшься, - немного растерянно ответил ангел, поворачиваясь к нему лицом.
- Да уж, спасибо, что не полез ко мне в душ, - фыркнул охотник, поправляя полотенце на бедрах. Чёрт, а ведь мог же выйти и в чём мать родила.
- Кас - сказал Дин, многозначительно приподнимая брови, - может, дашь минуту?
На лице Кастиэля отразилось искреннее непонимание, но уже спустя пару мгновений, до него дошло, на что намекает охотник.
- Ох, да, прости, - ангел, казалось, смутился и поспешно отвернулся к окну.
Закатив глаза, Дин быстро натянул на себя приготовленную заранее одежду.
- Ты с какими-то новостями или просто глаза помозолить? – спросил он, закончив одеваться. – Узнал, что это за перцы такие были?
- Ты о том нападении ангелов? – на всякий случай уточнил Кастиэль.
- Да, о них.
- Неизвестно, пока что мне никто не смог ничего сказать, – пожал плечами ангел и добавил, едва заметно поморщившись. - У меня есть новости о Сэме. Точнее, о Люцифере.
- Какие? – Дин нахмурился и уставился на Кастиэля. Новости – это, наверное, хорошо.
Может быть.
- Люцифер приказал демонам начать приготовление к полуночному ритуалу, - ответил тот.
Впрочем, эти слова Дину совершенно ни о чём не говорили:
- Какому ритуалу? – переспросил он.
Пожав плечами, ангел ответил:
- После ритуала начнётся распространение вируса.
Ну, не… Дин запустил пятерню в волосы и сердито поджал губы. А ведь они рассчитывали, что у них будет хотя бы несколько недель.
- Сколько у нас времени? – наконец, спросил он. Паниковать смысла не было, теперь нужно было действовать – и действовать незамедлительно.
- Пару дней, не больше, - Кастиэль вздохнул и развёл руками. - Если за ближайшие сорок восемь часов татуировка не будет сделана…
- Блядь, - выругался сквозь зубы охотник, уже не впервые задумавшись о том, чтобы сказать «Да» просто так.
Меньше всего на свете он хотел стать тем Дином, которого увидел в 2014 году. А в случае их провала уже не будет иметь никакого значения, есть у него татуировка или нет.
Их план, если так вообще можно было назвать то, что они делали, предполагал, что они оба сделают татуировки, скажут «Да» и, заманив таким образом архангелов в ловушку, заставят тех отказаться от Апокалипсиса. Да, бредовый план, но никто ничего более умного придумать так и не смог.
Они не предполагали, что события будут развиваться с такой бешеной скоростью. К тому же, никто из них не знал, что татуировка исчезнет, потому что Дин не доверяет Бэле. Казалось, даже сама Талбот не знала этого сначала и не была готова к такому повороту событий.
- Нам известно, что Люцифер в любом случае выпустит вирус, - прервав мысли Дина, сказал Кастиэль, - одной из составляющих ритуала является определённый день и то, как…
- Да, планеты, звёзды и прочая белиберда, - нетерпеливо перебил охотник. - Ты говорил. Но ведь был уже один такой день, и он не выпустил вирус. Значит, Сэм справился?
- Я не думаю, что он сможет долго противостоять Люциферу, - с явным сомнением в голосе произнёс ангел, - чем дольше они делят одно тело, тем слабее становится твой брат.
- Ещё и недели не прошло!
- Я бы сказал, что прошло уже несколько дней, - не согласился Кастиэль. - Мы же не знали, что твоя татуировка сойдёт так быстро.
«Да, Дин, кто же знал, что ты снова сядешь в лужу?» - сердито подумал охотник, но вместо этого, поморщившись, сказал:
- Да уж, не знали. Бэла сегодня будет снова набивать контур.
Ангел кивнул:
- Это хорошо.
- И мы, кажется, знаем, где можно найти Атлатонин.
- Она вас нашла? – удивился Кастиэль.
- Ну, - уклончиво ответил Дин, - мы так думаем.
- Это решило бы часть наших проблем, - задумчиво протянул ангел. – Я точно не знаю, какова её роль в Апокалипсисе, но она определённо не просто так наделена той информацией, которую дал ей Отец.
Дин нетерпеливо переступил с ноги на ногу. Стоило бы, наверное, спуститься вниз. Теперь просто ждать в комнате не представлялось возможным.
Нужно было хоть что-то сделать, лишь бы не сидеть на месте.
- Был бы толк в её вмешательстве, - буркнул охотник, поворачиваясь к двери. – Пока она – если это действительно Атлатонин - ни черта нам не помогла.
- Возможно, ты неправильно истолковал то, что она пыталась тебе сказать.
- Да куда уж мне, - проворчал Дин.
- У нас мало времени…
- Кас, это я прекрасно знаю, и твои проповеди мне сейчас мало чем полезны.
Ангел тяжело вздохнул, но больше ничего не сказал.
- Давай вниз, может, поможешь ей там с приготовлением, - примирительно произнёс Дин, кивнув в сторону лестницы. - Она там что-то чертит на карте… на хрена ей карта?
- Нужно вычислить, какой формы будет татуировка, - последовало объяснение.
Винчестер удивлённо приподнял брови.
- Разве она не каждый раз одна и та же?
- Нет.
- Окей, всё чудеснее и чудеснее, - выдохнул он и шагнул за порог.
- Что такое «чудеснее»? – спросил Кастиэль, следуя за ним.
- То же самое, что и «охуеннее», – ворчливо ответил Дин, не в настроении сейчас разжевывать простые истины.
- А…
- Я не буду тебе объяснять смысл этого слова, - тут же предупредил охотник.
- Ладно, - покорно согласился Кастиэль, справедливо решив, что всё равно не поймёт того, что ему попытаются рассказать.
- Кас… - Дин вдруг остановился и посмотрел на ангела.
- Что?
- Это правда, что Бэла была первой печатью?
Кастиэль удивлённо моргнул, а затем медленно кивнул:
- Да.
- И ты ни хрена мне не сказал?- недоверчиво спросил Дин. - Какого чёрта, а?
Впрочем, смена его настроения никоим образом не отразилась на ангеле, тот лишь покачал головой и ответил:
- Говорить такое было не в моём праве. Это был не моё секрет.
По лицу Дина пробежала тень, он устало потёр глаза и глухо произнес:
- Да, наверное, - и начал спускаться по лестнице на первый этаж. Кастиэль внимательно посмотрел на друга, но ничего больше не сказал и молча последовал за ним.
Бэла раздражённо поморщилась, когда они зашли в гостиную, но, тем не менее, быстро сориентировалась и отдала ангелу какую-то книгу, сообщив, что ему нужно в ней искать. Кастиэль коротко кивнул и без лишних слов погрузился в чтение, попутно что-то чёркая карандашом на альбомном листе.
Дин же опять остался не у дел. Впрочем, выразительно посмотрев на воровку, он всем своим видом показал, что сидеть без толку тоже не желает.
- Ладно, ты можешь подготовить смесь, - вздохнула Бэла, протягивая ему листок с рецептом. - Там всё написано - делай, как сказано, и не ошибёшься.
- А ты что делаешь? - спросил Дин, повертев исписанный листок в руке.
- Вычисляю, где набивать контур и какой формы, - ответила Талбот, вновь возвращаясь к карте.
Удивлённо приподняв брови, Дин сказал:
- Подожди, помимо формы, поменяется её место?
- Ты так удивляешься, словно тебе не всё равно, где она будет сделана.
- Допустим, не всё равно, - буркнул он и под насмешливым взглядом Бэлы принялся читать рецепт.
Ну да, не очень-то хотелось заполучить татуировку на заднице или ещё где-то. Потому что, судя по блеску в глазах Бэлы, она сама не исключала подобное. Нет, совсем не весело.
Внимательнее прочитав рецепт, охотник покачал головой, прикидывая, сколько времени у него займёт приготовление чернил. Да уж, часа полтора, не меньше. Впрочем, время летело быстро, каждый занимался своим делом, и уже к десяти часам всё было готово.
Откинувшись на спинку кресла, Дин прикрыл глаза, пытаясь хоть немного расслабиться. Внутри как будто бы сработала пружина, не дававшая успокоиться или хотя бы немного перевести дыхание. В нём всё вопило: «Делай, делай же ну хоть что-нибудь!». Не умел Дин ждать, не умел.
Охотник открыл глаза, когда услышал шелест крыльев – единственное предупреждение, которое давали ангелы перед тем, как появиться из ниоткуда.
- Не можешь пропустить великий момент? – спросил он вместо приветствия, глядя на то, как Габриэль усаживается в свободное кресло рядом с Бэлой.
- Что-то типа того, - пожал плечами архангел. – Ну что, как у нас дела продвигаются?
- Продвигаются, - спокойно ответил Кастиэль, протягивая исчёрканный лист бумаги воровке.
Кивнув, Габриэль посмотрел на эскизы и подготовленные иглы с чернилами:
- Замечательно, потому что у меня есть новости.
- В последнее время новости есть у всех, - хмыкнул Дин. – И что в этот раз? Потоп?
- Хуже, - ухмыльнулся тот, - награда.
- В смысле? – переспросила Бэла.
- За голову каждого из вас назначена награда и, насколько я знаю, не только среди демонов, но и среди ангелов.
- Это плохо, - хмурясь, сказал Кастиэль.
- Ты так думаешь? – Габриэль изобразил искреннее удивление на лице, чем вызвал недовольное фырканье со стороны Дина. Иногда вечно весёлый и не в меру задиристый Габриэль выводил его из себя.
- А ты не согласен? – спросил ангел, как всегда не поняв сарказма.
Закатив глаза, архангел тяжело вздохнул:
- Как можно жить две тысячи лет и воспринимать абсолютно всё буквально?
- Если вы прекратили препираться, - встряла Бэла, - мы можем начинать.
- Мы? – тут же переспросил Дин.
- А ты чего распереживался? - хмыкнул Габриэль. – Естественно, я хочу присутствовать, в прошлый раз вы делали всё без меня, и чем это закончилось?
- В прошлый раз была другая ситуация, - не согласился Дин.
- Недоверчивость – это твой порок. Кас, ты же со мной согласен?
Кастиэль перевёл взгляд с Габриэля на Дина и наоборот, а затем ответил:
- Благодаря этому пороку он до сих пор жив.
Винчестер удивлённо приподнял бровь, но ничего не сказал.
- Да, не могу поспорить, - согласился архангел, а потом хлопнул в ладоши. - Ну, всё равно, будем начинать.
- Угу, мне бы твой оптимизм, - пробурчал охотник.
- Ты и сам неплохо справляешься, не зря мой любимчик, - расплылся в улыбке архангел.
Закатив глаза, Дин повернулся к Бэле.
- Может, всё-таки начнём? – кисло спросил он.
Воровка взяла в руки пиалу с кремом и кивнула на приготовленный для Дина стул:
- Присаживайся и снимай рубашку, - заметив, как он на неё смотрит, Бэла добавила. – Будем накалывать на спине.
Пробурчав что-то нечленораздельное, Винчестер стал раздеваться. В прошлый раз татуировку делали на плече, чуть ниже метки, которую оставил Кастиэль. Плечо ещё ладно, но татуировка на спине – м-да.
- Ну, хоть так, – вздохнул Дин, усаживаясь на стул, - не самое худшее расположение
- На самом деле, это как игра в кости, - сказала Бэла.- Никогда не знаешь, что тебе выпадет. Радуйся, что не на причинном месте набивать пришлось.
- Ну, да, - хмыкнул он, но после того, как Бэла красноречиво промолчала, недоверчиво переспросил. – Что, серьезно?
- Не знаю, - преувеличенно безразлично пожала она плечами, - но карты могли указать на любую часть тела.
Весело, ничего не скажешь.
- Тогда меня вполне устраивает и спина.
- А он сговорчивый, - подметил Габриэль, за что получил сразу три недовольных взгляда в свою сторону.
- Спелись, - процедил архангелон сквозь зубы и встал у Бэлы за плечом, явно собираясь неотрывно следить за всем процессом.
Талбот смочила ватный тампон в приготовленной мази и принялась обрабатывать участок кожи, на который должны были набить рисунок. Как и в прошлый раз, жгло неимоверно, а через какое-то время начало чесаться. Впрочем, Дин стоически терпел, зная, что эта мазь не только дезинфицирует, но и обезболивает, позволяя наносить татуировку без каких-либо неприятных ощущений. Не то чтобы он боялся боли – в его жизни слишком часто она присутствовала, - но лишний раз воспользоваться комфортом, почему бы и нет?
Спустя пять минут намазанный участок как будто бы замёрз, и процесс «прокола кожи» совершенно не ощущался.
Всё про всё заняло около полутора часа, рисунок был витиеватым и достаточно большим, что определённо усложняло процесс.
Наконец, отложив иглу в сторону, Бэла похлопала Дина по плечу и сказала:
- Подождём пару часов, если не начнёт тускнеть, я продолжу.
- Не начнёт, - авторитетно заявил Габриэль, который, что удивительно, промолчал последние полтора часа и не делал никаких ненужных ц.у. , - вы определённо притёрлись.
- А ты у нас ещё и наблюдательный, - фыркнул Дин, надевая футболку.
- У меня много скрытых талантов, - кивнут тот и достал из кармана шоколадный батончик. – Кто мог предположить, что для того, чтобы, наконец, перестать впиваться друг другу в горло, вам нужно было всего лишь провести вместе пару деньков?
- Не перехвали себя, - не удержалась от комментария Бэла, - вдруг сглазишь.
- И то верно, - согласился архангел, усаживаясь в кресло.
Кастиэль, стоявший всё это время в стороне и не вмешивавшийся в процесс, подошёл к Дину и внимательно посмотрел на свежий рисунок.
- Ну, и на что это похоже? – спросил охотник, неловко повернув голову. – Пожалуйста, скажи, что там не цветочки со звёздочками.
- Нет, - серьёзно ответил ангел, - это древний знак, он не должен быть похож на цветочки и звёздочки
- Ну, слава Богу, хоть так, потому что…
- Чёрт! – выругался вдруг Габриэль и подскочил на ноги. – Как он…
Договорить он не успел, уже привычный для охотника пронзительный звук, оповещавший о появлении ангелов заполнил комнату, разбивая все стеклянные предметы. Бэла вскрикнула и попыталась прикрыть уши руками, но этого явно было мало, чтобы спрятаться от того, кто нападал. Они присели на пол, пытаясь укрыться от летевшего со всех сторон битого стекла. Только когда всё резко прекратилось, Дин заметил, что Кастиэль и Габриэль даже с места не сдвинулись, лишь встревоженно всматривались в пустоту вокруг и явно прикидывали, с какой стороны начнётся атака.
И всё же, вышло это неожиданно: в комнате вдруг стало очень светло, затем свет заполнил абсолютно всё. Зажмурившись, Дин услышал, как выругалась сквозь зубы Бэла, как прокричал что-то Габриэль.
Охотник повернулся, в надежде разглядеть Кастиэля, но от света жгло глаза - пришлось вновь зажмуриться.
А потом вдруг всё затихло, стало так спокойно, что даже страшно. Дин вздрогнул от неожиданности, когда кто-то вцепился в его руку, и открыл глаза.
- Где мы? – спросила едва слышно Бэла, глядя на помещение, в котором они оказались.
Дин же сердито выругался. Он уже был в этом зале тогда, когда Захария склонял его согласиться на Апокалипсис, когда держал вдали от Сэма, позволяя сделать тому самую большую ошибку в его жизни.
- Не знаю, где точно, но явно не в доме твоих предков, - буркнул он, ища газами того, кто их сюда перенёс.
И не ошибся: у противоположной стены, задумчиво хмурясь, на них смотрел высокий широкоплечий мужчина. Почему-то Дин даже не сомневался, что это был Майкл.

Конец второй главы

24 май 2010, 17:15

Глава третья

Дин и слова не успел сказать, как Майкл исчез, оставив их с Бэлой в Зелёной комнате.
- Какого хрена тут происходит? – раздражённо спросил он, поворачиваясь к воровке.
- Ни малейшего понятия, - та растерянно покачала головой и вновь оглянулась, явно пытаясь понять, как можно отсюда выбраться. – Но он не попытался никого из нас убить, так что можно считать, что это хороший знак.
Подойдя к двери, Бэла подёргала за ручку, а когда та не поддалась, принялась обходить комнату по периметру.
- Ему не выгодно меня убивать, - недовольно проворчал охотник, решив не уточнять, что выхода она не найдёт. В конечном счёте, не дура, должна понимать. - В кого он вселяться тогда будет? В Импалу?
Хмыкнув, Бэла покачала головой.
- Но тогда непонятно, почему он не попытался убить меня? – она задумчиво посмотрела на золотую арфу, стоявшую посреди комнаты и, протянув руку, пробежалась пальцами по струнам. На удивление, те не издали никакого звука, как будто бы рука Бэлы скользнула по гладкой поверхности.
- Напрашивается вывод, мы ему нужны.
- Ты сегодня потрясающе логичен, - криво улыбнулась воровка, бросая на Дина косой взгляд.
- Иди к чёрту! – вдруг вспылил Винчестер, слишком уставший и измотанный для её подколов. - У меня выдался не самый простой год, так что…
- Да, Дин, - едко перебила Бэла, - и именно потому, что мой год был настолько лёгок и приятен, я смогу тебе посочувствовать. Ах, да, погоди, - она сделала вид, что задумалась, - у меня и года-то нет, я жива всего-то несколько недель!
Наступила гробовая тишина, в течение которой собеседники сверлили друг друга взглядами, пока наконец Дин холодно не произнёс:
- Мне тебя пожалеть?
Глаза Бэлы на мгновение расширились так, как будто бы она не могла поверить тому, что услышала.
- Иди к чёрту! – рыкнула воровка сквозь стиснутые зубы.
И Дину, наверное, стоило бы промолчать, но когда это старший Винчестер умел молчать к месту?
- Только после дамы, - ответил он, расплывшись в язвительной улыбке. И лишь сказав это, до него дошла вся нелепость и жестокость ситуации.
Бэла бросила на него полный гнева взгляд, после чего развернулась на каблуках и отправилась в дальний угол комнаты, села на диван и угрюмо уставилась на носки своих туфель.
Вновь повисла тишина. Дин от души выругал себя за несдержанность и какое-то время неловко простоял на том же месте, не зная, стоит ли извиниться.
Решив, что просить прощения бесполезно – да и не его это конёк приходить с поклоном, - он подошёл к дивану, на котором сидела воровка, и тихо спросил:
- Как думаешь, насколько всё плохо?
- Тебе по десятибальной шкале или по шкале Рихтера? – фыркнула она, но затем, вздохнув, добавила. - Я не знаю.
Слабо улыбнувшись, Дин примирительно произнёс:
- Зато честно, - и присел рядом с ней на диван. Окинув взглядом комнату, он добавил. – Похоже, мы тут надолго застряли.
- Да, - вздохнула Бэла, устало потерев глаза, - я это уже поняла.
- В прошлый раз тут было пиво и гамбургеры, - подметил Дин. - Я, по крайней мере, не боялся, что сдохну от голода.
Недоверчиво на него покосившись, Бэла сказала:
- У тебя всё всегда сводится к еде.
- Неправда, - тут же возмутился охотник.
- Еда и трах, - резюмировала Талбот, медленно покачав головой. - Дин, ты – животное.
- Ну, а ты просто образец хомо сапиенс, - обиженно пробурчал он.
Прищурившись, Бэла спросила:
- Тебе что, пять?
- Сэм считает, что мне не больше трёх.
- Пожалуй, я соглашусь, - кивнула воровка, и они вновь замолчали.
- Дурацкий разговор, - наконец нарушил молчание охотник.
Бэла согласно кивнула, едва заметно улыбнувшись.
- Надеюсь, нас никто сейчас не слушает, - посмотрев на него, она невозмутимо добавила. - Как у тебя получается постоянно выводить меня из себя?
- Это врождённая способность, - хмыкнул Дин. - И не то, чтобы ты сама была невинной овечкой.
- Ну, да, - задумчиво покачала она головой, - пожалуй, тут ты прав.
- Как считаешь, на кой ему нас тут запирать?
- Может быть, он просто ждёт? – предположила воровка.
- Ждёт чего?
- Чтобы сошла татуировка, - пожала она плечами.
Глаза Дина округлились. Такое ощущение, что эта «мелочь» совершенно вылетела у него из головы.
- Дай гляну, - сказала Бэла, наклонившись к нему, - уже час прошёл, хоть посмотрим, побледнела она или нет.
- Не побледнела, - покачал головой Дин, автоматически отстраняясь.
- И всё же я посмотрю, - настойчиво произнесла воровка, - расстегни верхние пуговицы, я так не вижу.
Недовольно поморщившись, охотник сделал, как она просила, после чего Бэла оттянула воротник рубашки, чтобы посмотреть на рисунок.
- Хм, всё такая же яркая, - в её голосе слишком явно слышались нотки удивления. – Что, решил, что можно мне доверять?
- Не спугни удачу, - пробурчал Дин, неуютно поёжившись. Что-то было неправильное в том, как Талбот попыталась скрыть улыбку. Идиотизм чистой воды, но в этот момент ему вдруг захотелось доказать Бэле, что она не права и он не начал ей доверять только потому, что та рассказала сопливую историю. Слишком уж это было… Дин поморщился и принялся застёгивать рубашку.
- Как скажешь, - всё тем же голосом ответила воровка и отстранилась.
Охотник глубоко вздохнул и устало потёр глаза. Что теперь делать и как быть, Дин даже приблизительно не представлял, и пусть он был практически уверен, что татуировка не исчезнет, как это случилось в прошлый раз, всё равно не знал, как себя вести. Да и мысль о том, что теперь Майкл знает об их плане и что он, судя по всему, уже подготовился, его никоим образом не грела.
- Как думаешь, что с остальными? – спросил Дин, меняя тему разговора.
- Не знаю, может быть, он просто нас перенёс и ничего им не сделал. В конечном счёте, они тоже не беззащитные овечки.
- Майкл убил Анну, не особо при этом напрягаясь, - подметил он.
Бэла пожала плечами и с минуту смотрела прямо перед собой, явно о чём-то задумавшись.
- Я не думаю, что они мертвы, - наконец, сказала она. – Не знаю почему, просто… наверное, я бы почувствовала, если бы умер Габриэль. Всё-таки у нас с ним контракт. То же касается тебя и Каса - это связь, которую просто так не разорвёшь.
Дин никогда об этом не задумывался, но её слова не были лишены смысла, поэтому он лишь спросил:
- Думаешь?
- Ну, - Бэла пожала плечами, - мне так кажется.
- Ладно, - поднявшись на ноги, Винчестер сделал несколько широких шагов и оказался у картины, висевшей на противоположной стене. Взглянув ещё раз на полотно, отображавшее победу Майкла над Люцифером, он поморщился и повернулся в сторону воровки.
- Как ты насчёт вопроса не по теме?
- Попробуй, - Бэла заложила ногу на ногу и с любопытством посмотрела на собеседника.
- Расскажи про родителей? – спросил он и тут же примирительно добавил. - Я не хочу начинать ссоры, просто пытался понять, но так и не смог.
- Надо же, ты пытался понять, - усмехнулась Бэла, медленно покачав головой.
- Просто это не то, что делают девочки в четырнадцать лет, - подметил он, разводя руками. – София говорила, что с тобой не всё так просто, и я склонен ей верить. Так почему?
Глубоко вздохнув, воровка поднялась на ноги и подошла ближе. Остановившись всего в шаге от Дина, она посмотрела на картину Апокалипсиса и, протянув руку к раме, произнесла каким-то отстраненным голосом:
- Не знаю, что такого ты прочитал в моём досье, но они не были такими уж и хорошими родителями, как тебе кажется.
- Они не разрешали тебе есть сладкое и носиться по дому голышом? – пошутил Дин, натянуто улыбнувшись.
Бэла удивлённо вскинула брови, но затем лишь криво усмехнулась и покачала головой.
- Не совсем, – она провела пальцем вдоль контура узора и тихо добавила. – Я не была нежеланным ребёнком, но почему-то именно так со мной и обращались.
- Я тоже в детстве нахлебался прилично, но…
- Сомневаюсь, что Джон тебя избивал, - перебила Бэла, избегая встречаться с ним взглядом.
- Избивал как? – после короткой паузы спросил Дин
- До поломанных костей и внутреннего кровотечения. Я три раза попадала в реанимацию.
- А что мама? – спросил Дин, глядя на то, как Бэла, поджав губы, продолжает елозить пальцами по картинной раме.
- Ничего мама, - буркнула воровка, - делала себе причёски, покупала новые наряды и ходила по гостям. Ей не было до меня никакого дела. А то, что отец требовал, чтобы я… - она замолчала, и какое-то время в комнате было так тихо, что, казалось, слышно, как стучит сердце.
Лицо Бэлы было замкнутым и хмурым, когда она произнесла следующие слова:
- В общем, узнай социальные службы о том, как со мной обращались дома, они оба в самые короткие сроки отправились бы в тюрьму по статье о растлении малолетних и жестоком отношении к детям.
Дин ничего не ответил на это, потому что просто не знал, что сказать, да и не нужно это было. Бэла грустно улыбнулась и добавила:
- Теперь у тебя вряд ли есть вопросы, почему я это сделала, так ведь?
- Мне жаль, - тихо ответил охотник, когда наконец-то нашёл силы что-то ответить. Человеческая жестокость всегда выбивала у него землю из-под ног. Не то, чтобы он верил в то, что люди преимущественно не жестоки, но сам по себе редко сталкивался с таким явным примером.
- Мне тоже, - ответила она. – Как бы там ни было, это мои родители, понимаешь?
Повисла тяжёлая пауза, Дин с повышенным интересом разглядывал носки своих истоптанных ботинок, а Бэла задумчиво смотрела куда-то прямо перед собой.
- Знаешь, я ведь никого не вызывала, она сама ко мне пришла, - продолжила Талбот, прочистив горло. - Маленькая девочка, младше, чем я тогда была. Мерзавка вытянула из меня признание и спросила, хочу ли я, чтобы всё это остановилось. Естественно, я сказала «да», ну, а дальше… В общем, тогда они и погибли в той автокатастрофе.
Да уж, всё оказалось несколько не так, как предполагал Дин, но если задуматься, становилось даже смешно. Он напридумал себе какую-то совершенно нереальную картину, в которой четырнадцатилетняя писявка хладнокровно убивает родителей, чтобы стать наследницей большого состояния. В жизни, конечно, и не такое могло случиться, но сейчас он чувствовал себя по меньшей мере глупо.
- Твоя история куда интереснее моей, - неуклюже пошутил Винчестер, - тут даже и сравнивать не стоит.
Воровка бросила на него косой взгляд.
- Четыре года из шести я прожила в мире и покое. Не стоит меня жалеть.
- Я не жалею, - тут же отозвался Дин. - Да и не нужно оно тебе. Просто… хорошо, что у тебя была София.
Бэла в очередной раз удивлённо приподняла брови, но после непродолжительных размышлений лишь коротко кивнула.
Они вновь, как будто бы сговорившись, повернулись к картине, однако вместо сцены Апокалипсиса почему-то увидели старую травяную лавку. Прежде чем хоть кто-то из них успел и слово сказать, картинка стала куда реалистичнее, чем казалась вначале, - и вот уже через мгновение пришло осознание, что смотрят они не на картину, а, собственно, стоят посреди хорошо знакомого помещения.
Запах же трав они почувствовали лишь мгновением позже.
- Даже не представляете, как я рада, что вы наконец-то поговорили, - довольно произнесла София, стоя у них за спинами. – И насколько это упростило положение вещей.
- А как… - только и выдохнул Дин, оглядываясь по сторонам. – Мы же в…
- Я решила, что здесь нам будет куда удобнее, - улыбнулась женщина, делая широкий жест, - да и атмосфера больше располагает. Никогда не любила тот дворец. Слишком всё официально.
Посмотрев на заполненные всякой всячиной полки, Дин повернулся к Софие и спросил:
- Вы ведь Атлатонин?
- Не делай вид, что тебя это так удивляет, - хмыкнула она. – Я не старалась как-то спрятаться, потому что, поверь мне, желай я избежать нашей встречи, ты бы меня никогда не нашёл.
- Ценное замечание, - пожала плечами Бэла, всем своим видом показывая, что не рада внезапной встрече.
София перевела взгляд на воровку и несколько секунд просто смотрела той в глаза. Правда или нет, что ангелы могут читать мысли простых смертных, но у Дина сложилось впечатление, что Атлатонин именно это сейчас и пыталась сделать.
Охотник неуклюже переступил с ноги на ногу, не зная, как себя вести и что делать.
Наконец, вздохнув, женщина мягко произнесла:
- Не стоит злиться, всему есть своё объяснение.
- Да ну? – хмуро поинтересовалась Бэла. – Ты просто ждала, пока я отправлюсь в ад, хотя могла этому воспрепятствовать. Какое здесь может быть объяснение?
Дин несколько раз перевёл взгляд с одной женщины на другую, а затем устало потёр переносицу. Да уж, это не совсем то, на что он знал, как реагировать.
- Объяснение есть всегда и всему. Я не говорю, что тебе оно понравится, но, если посмотреть на всю историю в целом, иначе и быть не могло.
- Естественно, - процедила сквозь зубы воровка и скрестила руки на груди. – Скажешь, что всё предначертано?
- Так и есть, - невозмутимо пожала плечами Атлатонин, - но скорректировать события после определённой точки всегда можно.
- В смысле? – удивлённо моргнул Дин. Вот этого он раньше не слышал.
- Татуировка – это как раз то, что позволит скорректировать то, что будет после того, как ты скажешь «Да», - просто ответила Атлатонин.
- А в моём случае? – требовательно спросила воровка.
- А в твоём случае, - произнесла ангел с улыбкой, - я сделала всё возможное, чтобы Габриэль заинтересовался твоей персоной и вытащил тебя из ада.
- Я должна была там остаться? – после короткой паузы спросила Бэла.
Атлатонин вздохнула и с грустной улыбкой ответила:
- Ты выполнила свою миссию, к сожалению, после этого для Высших сил ты стала бесполезна.
На лице Бэлы так и читалось «ну, конечно же», но вместо этого она спросила:
- И что это была за миссия, ради которой я была так важна?
- Передать кольт Лилит, не дать Дину избежать своей участи, - последовал простой ответ.
Услышав это, охотник аж присвистнул:
- Весело. Просто… Супер.
Всё было продумано заранее и просчитано на несколько шагов вперёд. Да каких там шагов – лет! Бросив быстрый взгляд на Бэлу, Дин пришёл к выводу, что та думает о том же - уж слишком замкнутое и хмурое лицо у неё при этом было.
Атлатонин, видимо, заметив смену их настроения, решила немного разбавить обстановку - сочувственно посмотрела на стоявших перед ней людей и предложила:
- Чаю?
Дин и Бэла переглянулись.
- Пожалуй, да, – медленно и немного нерешительно протянул Винчестер.
Бэла лишь кивнула, всё ещё задумчиво хмурясь.
- Я надеялась, что ты это скажешь, - так же мягко произнесла ангел и кивнула в сторону небольшого столика в центре комнаты, на котором стояли три чашки со свежезаваренным напитком.
Атлатонин поставила на середину стола вазочку с печеньем и посмотрела на Дина.
- Думаю, ты успел проголодаться. Твои любимые.
Охотник удивлённо взглянул на овсяное печенье. Чёрт, он такого не ел уже чёрт знает сколько времени. Как будто бы по волшебству, охотник почувствовал, насколько он голоден. Да, печенье определённо не было бы лишним.
- Да, так ты точно завоюешь его сердце, - хмыкнула Бэла, глядя, как охотник машинально потянулся за лакомством.
- Эй, пока предлагают, надо брать, - отмахнулся Дин, присаживаясь за стол.
Наверное, само присутствие этого ангела располагало к спокойному общению, а может быть, он просто устал дёргаться и окончательно примирился с тем, как обстоят дела.
Сложно было понять, да и как-то не хотелось особо об этом думать.
Как будто бы прочитав его мысли, Атлатонин сказала:
- Здесь вас никто не потревожит - ни Майкл, ни Люцифер, - так что можете немного отдохнуть.
- Приятно знать, - проворчала Бэла, тоже усаживаясь за стол.
- Как вы нас оттуда забрали? – спросил Дин, прожевав кусок печенья. – Увели из-под носа Майкла?
- Я сделала лишь то, что велел мне отец, - спокойно ответила ангел, присаживаясь вместе с ними. - Майкл бы не пошёл против его слова.
Брови Дина в который уже раз за последний час поползли вверх.
- Но Бог непрозрачно дал понять, что ему плевать на нас и на Апокалипсис.
- Он всего лишь попросил вас перестать создавать волны, - не согласилась Атлатонин. - Всё должно было идти по плану, а ваши действия мешали его осуществлению.
- Вы тоже считаете, что Апокалипсис должен произойти?
- Другого выбора нет. Но, - она предупреждающе приподняла руку, не дав Дину возразить, - я здесь не для того, чтобы убедить вас сдаться.
- А для чего?
- Отец не зря наделил меня знаниями и дал разрешение перечить его словам и оспаривать его приказы. Он знал, что без кого-то, кто будет с ним не соглашаться, он не сможет быть объективен.
Бэла бросила быстрый взгляд на Дина, а затем вновь посмотрела на Атлатонин и недоверчиво покачала головой.
- То есть, вы единственная, кто может остановить всё это? – на всякий случай уточнил охотник.
- Нет, скорее, я единственная, кто может вам помочь. А решите вы это остановить или пустить на самотёк – это уже ваш выбор. Впрочем, в отличие от ваших предшественников, вы явно уже определились с жизненной позицией.
- Наших предшественников? – тут же последовал вопрос от Дина.
- Мальчик, - хмыкнула Атлатонин, - это не первый Апокалипсис и, уж поверь мне, не последний. Такова жизнь, для того, чтобы что-то началось, нужно, чтобы сначала что-то закончилось.
Дин недовольно поморщился, но спорить не стал, лишь поинтересовался:
- И как вы можете нам помочь?
- Я расскажу, что нужно делать, когда в твоё тело вселится Майкл.
- Ох, - фыркнул он, - здорово как.
- Но это действительно здорово, - улыбнулась Атлатонин. – Теперь, когда ты разобрался с татуировкой и она надёжно запечатана у тебя на коже, ты являешься тем самым идеальным сосудом для моего братца.
- В каком смысле идеальным? – подозрительно прищурился охотник.
- Знаешь, какой самый большой недостаток у ангелов?
- Вы все суки редкостные? – предложил он, а затем, когда она насмешливо приподняла бровь, поспешно добавил. – Простите за откровенность.
На лице Атлатонин появилась широкая улыбка - она явно была согласна с характеристикой, которую дал Дин её братьям.
- Они мало эмоциональны, - принялась объяснять она. - Может, конечно, показаться, что они страшны в гневе, но это всего лишь видимость. Они, скорее, знают, что им нужно гневаться, но не понимают, почему. Мои братья просто не умеют чувствовать, они слишком холодны для этого.
Дин, не зная, что ответить и стоит ли сейчас говорить что бы то ни было, лишь сделал глоток чаю и подождал, пока она продолжит.
Бэла, судя по всему, тоже ждала продолжения монолога, потому что никто из них так и не задал Атлатонин ни одного вопроса.
- Вот именно поэтому мне так нравятся Габриэль с Кастиэлем, - продолжила ангел, - эти двое научились понимать свои эмоции и руководствоваться ими. А для ангела это крайне сложная вещь.
Наверное, эти слова должны были произвести на них какое-то сильное впечатление, но Дин пока что не видел, как эта информация может быть полезна.
- Хорошо, ладно, - кивнул он, - но какое это имеет отношение к Апокалипсису и татуировкам?
- Прямое, - невозмутимо ответила Алатонин. - Татуировка защитит тебя от силы Майкла, и он не сможет тебя подавить – это одно из преимуществ.
- Одно из преимуществ? – переспросила Бэла. – Я думала, это и есть главное преимущество татуировки.
- Скорее, это одно из преимуществ, - поправила её Атлатонин. – Главное не это, а то, что все эмоции Дина передадутся Майклу. Естественно, то же самое будет и с Сэмом и Люцифером. Теперь вы не просто сосуды для высших сил, вы нечто много большее.
- Погоди, - Бэла тряхнула головой, явно запутавшись в объяснениях старой знакомой, - то есть, в общих чертах, архангел должен будет примерить на себя эмоции Дина и перехотеть устраивать конец всему живому?
- И убивать своего брата, - кивнула та. - Для того, чтобы победить Люцифера, не обязательно его убивать, вполне хватит того, чтобы он осознал, что наказание, которое уготовил ему Бог, соизмеримо с его виной.
- То есть… - Дин облизнул пересохшие от волнения губы, - это…
- Дин, - мягко улыбнулась Атлатонин, - Габриэль же говорил, что дело не в людях, не в этом мире и даже не в демонах.
- А в двух идиотах, не поделивших что-то там миллионы лет назад, - вздохнул он. - Это… просто у меня слов нет.
- Мне жаль, но именно так.
- То есть, - на всякий случай уточнил охотник, - мне просто надо сказать «Да» и расслабиться?
- Я бы не советовала расслабляться, - не согласилась она, - у Майкла отвратительный характер, если покажешь, что ты слабее, может ничего не получиться.
- Ох, - фыркнул Дин, - прекрасно.
Атлатонин отпила пару глотков чаю и откинулась на спинку стула.
- Если тебе станет легче, - сказала она, глядя на охотника, - пока что Сэм справляется неплохо, с учётом, что у него не было времени подготовиться.
- Он выдержит всё это? – тут же спросил он.
- Если ты поторопишься, всё ещё может закончиться хорошо, - уверенно кивнула ангел, а затем уже менее уверено добавила. - По крайней мере, я на это надеюсь.
Дин покачал головой и уставился на свою чашку с чаем. Да, как ни крути, всё равно выход только один.
- И что теперь? – спросил он. - Мне просто стать посреди улицы и проорать «Да»?
- Можно и так, если ты хочешь каких-то эффектов, - улыбнулась Атлатонин, - но на самом деле он уже ждёт тебя на выходе из моей лавки.
- То есть, ты перенесла нас, но не унесла от него? – прищурившись, спросила Бэла.
- Я сказала, что мне нужно с вами поговорить, у него не было выбора, кроме как дать мне это сделать. К тому же, он не знает, о чём я собралась с вами говорить, и до сих пор не подозревает, для чего были сделаны татуировки. Точнее, - поправила она, - Майкл знает, что татуировка должна тебя защитить, и он не в восторге – поэтому и перенёс вас вдвоём, так как не знает, как именно Бэла связана с тобой и этим рисунком, - но не думаю, что он действительно рассматривает татуировку, как видимое препятствие.
- Гордыня разве не один из грехов? – саркастично спросила Бэла.
Атлатонин тихо рассмеялась.
- Думаю, вы уже давно поняли, что мы далеко не так идеальны, как нас любят изображать в Библии.
- Что ж, - подытожил разговор Дин, поднимаясь на ноги, - тогда стоит уже с этим покончить. Серьёзно, эта вся история слишком затянулась.
- Не могу не согласиться, - кивнула ангел, но, когда охотник подошёл к выходу, она торопливо его окликнула.
- Ну, что ещё? – проворчал он.
- Ещё одно, - напутствовала Атлатонин напоследок, - что бы там не произошло дальше, ты не будешь ничего помнить. Как бы не сложились обстоятельства, и где бы ты не оказался - на Земле или в Раю, - ничто не сможет тебе вернуть память о том времени, как Майкл разделял с тобой одно тело. Таковы правила, я ничего не могу с этим поделать.
- Я бы сказала, слава Богу, - фыркнула Бэла, сложив руки на груди. Воровка всем своим видом показывала, что не собирается покидать лавку вместе с Дином.
Винчестер едва заметно поморщился, но всё же ему пришлось согласиться, что это не самая страшная перспектива - не помнить.
- Что ж, - наконец неловко произнёс охотник, - тогда, наверное, спасибо и… до встречи?
Атлатонин вновь мягко улыбнулась, но ничего не ответила. Наверное, не хотела врать; зато Бэла, вдруг посерьёзнев, поднялась из-за стола, подошла к нему и без лишних слов просто обняла за шею.
- Удачи, - прошептала она и поцеловала его в щёку.
Забавно, но это было последнее, что Дин запомнил, прежде чем очнуться посреди поля в самый разгар ливня.

Конец третьей главы

24 май 2010, 17:16

Эпилог

Дождь лил так, что не было видно ничего в радиусе пары метров, сплошная стена из воды. Разглядев что-то, отдалённо напоминавшее дерево, Дин бросился в ту сторону в надежде хоть как-то укрыться от стихии.
Добравшись до укрытия, он вытер стекавшие по лицу капли и попытался сообразить, где находится, но быстро бросил это бесполезное занятие. Пока не закончится дождь, и он не сможет разглядеть местность, вряд ли стоит что-либо предпринимать. Да и чего ему опасаться: он либо мёртв, и это рай, либо он жив, и это богом забытое место. Впрочем, мог быть вариант, что это мир после Апокалипсиса, где правят демоны, но если и так, то чего уж рыпаться? В любом случае, Дин был рад, что в его теле больше не находится этот крылатый ублюдок.
Атлатонин не соврала, он действительно не помнил ничего после того, как вышел за дверь и дал своё согласие архангелу, но какие-то крохи воспоминаний, ощущения и пережитые эмоции всё ещё давали о себе знать. Исчезнут ли они или останутся с ним на всю жизнь – не важно, но сейчас Дин чувствовал себя выжатым как лимон.
Дерево, под которым он спрятался от ливня, хоть и было с густой кроной, всё равно пропускало капли, но выбирать, к сожалению, не приходилось. Сев на землю, Дин опёрся о ствол дерева и поплотнее закутался в лёгкую весеннюю куртку. Только спустя пару минут охотник заметил, что его куртка и рубашка испачканы в крови, а после непродолжительного осмотра оказалось, что в крови ещё и джинсы. В некоторых местах одежда была порвана: где-то дырки были неровными, а где-то явно прошлись лезвием ножа. Принявшись ощупывать тело на предмет ран или ссадин, охотник с удивлением отметил, что на нём нет ни царапины. То ли Майкл, прежде чем покинуть его тело, излечил все ранения, то ли кровь была не его.
Дальше развивать эту мысль не хотелось, поэтому Дин просто поджал под себя ноги в надежде хоть как-то удержать тепло и, скрестив руки на груди, закрыл глаза. Спать хотелось неимоверно, наверное, он был слишком измотан – чёрт знает, сколько времени прошло с того момента, как он сказал «Да», - поэтому и погрузился в глубокий и крепкий сон, даже не осознавая этого.
Когда же Винчестер проснулся, ливень уже закончился и во всю жарило солнце.
Поднявшись с сырой земли, Дин недовольно поморщился от того, как к телу липла мокрая одежда. Наконец получив возможность рассмотреть местность, где он очутился, охотник удивлённо присвистнул. Как оказалось, очутился он в поле, неподалёку от какой-то рощи. Вокруг ни одного здания, но где-то в двух милях можно было разглядеть низкий забор у обочины и дорогу.
- Осталось теперь туда дойти, - проворчал охотник, прикидывая, сколько времени займёт вынужденная прогулка
Земля под ногами неприятно чавкала, ноги вязли, в ботинки попала вода, а плечи припекало солнце. Что ещё нужно для хорошего настроения?
- Чёрт, жрать-то как охота, - вздохнул Дин и вдруг рассмеялся, вспомнив слова Бэлы про «еду и трах». Похоже, в чём-то она была действительно права.
Выйдя наконец на дорогу, Винчестер с облегчением отметил, что она устлана асфальтом.
- Ну, хоть идти будет проще, - проворчал он, усаживаясь на низкий заборчик и снимая ботинки вместе с носками. Закатав грязные и промокшие джинсы до колен, он сунул намокшие носки в ботинки и, сощурившись от яркого солнца, посмотрел на дорогу.
В какую сторону идти, охотник даже не представлял, поэтому решил идти наугад. Впрочем, спустя полчаса, оказалось, выбрал он правильно, так как указатель на перекрёстке оповещал о том, что он находится в штате Техас и до ближайшего города было около десяти миль. Если задуматься, не такое уж и большое расстояние, часа через три будет на месте. Может, если повезёт с попуткой – даже раньше. А там, как попадёт в город, надо связаться с Бобби, Касом или тем же Габриэлем. Связаться с Сэмом он и не надеялся, хоть и хотел верить, что тот так же где-то сейчас бродит в надежде связаться с кем-то из знакомых.
«Господи, - подумал Дин, - лишь бы они все были живы».
Это уже потом он себя одёрнул, вспомнив, что Боженьке на них всех начхать, и просить о чём-то у него сейчас просто смехотворно.
Как говорится, от привычек так просто не отделаешься.
Погрузившись в свои мысли, Дин не сразу услышал рёв мотора, а когда обернулся, чтобы разглядеть приближавшуюся машину, от удивления и неожиданности остановился с приоткрытым ртом.
Когда же Импала подъехала достаточно близко, он смог разглядеть лицо водителя, его неимоверно длинные волосы – длиннее, чем он помнил, широкие плечи и длинные руки.
- Что за… - вырвалось у Дина, когда Сэм притормозил и быстро вышел из машины.
- Нашёл, - сдавленно произнёс брат и без лишних слов сгрёб старшего в охапку.
Дин чуть было не задохнулся, когда уткнулся носом тому в волосы, - пришлось повернуть голову, чтобы хоть как-то получать кислород.
- Сэмми, как ты здесь… что… а как… - старший Винчестер попытался было устроить расспрос, но Сэм просто крепче прижал его к себе, так что ничего не оставалось, как ухватиться самому. И чёрт, когда они последний раз позволяли себе вот так обняться? Искренне и даже где-то отчаянно?
Конечно же, Дин сразу же вспомнил ту встречу, после того как он выбрался из ада, но сейчас всё было по-другому, сейчас… а что, собственно, было сейчас? Сердце стучало так сильно, что он бы не удивился, если бы Сэм почувствовал этот лихорадочный стук. Впрочем, по тому, как тяжело дышал младший и судорожно втягивал воздух сквозь стиснутые зубы, не сложно было догадаться, что тот так же взбудоражен и выбит из колеи.
- Сэм, - Дин наконец-то отстранился и посмотрел на брата, - что происходит? Как ты меня нашёл?
- Меня сюда Кас перенёс, - ответил брат, тоже отстраняясь, - а ему Майкл сказал, как понимаю.
- То есть… как Майкл? – растерялся Дин, но затем, прищурившись, добавил. – Это значит, мы победили?
- Это значит – да, - пожал тот плечами. – По крайней мере, так сказали ангелы.
- А Люцифер…
- Не знаю, они просто сказали, что с ним покончено, - поморщившись, ответил Сэм. – Я не помню точно, что было, но, если верить ощущениям, тот отправился в Чистилище. Это всё, что мне было нужно знать, я не особо расспрашивал.
- Чёрт… - Дин схватился за голову, - я не … - он замолчал, пытаясь хоть немного успокоиться, но с этим явно были проблемы: в ушах звенело, внутри всё как будто бы скрутило, - наконец он просто присел сначала на корточки, а затем и вовсе на землю.
Слишком уж всего было много.
- Мы победили, - тихо повторил Сэм и уселся рядом - так, что их плечи касались друг друга.
Дин спрятал лицо в ладонях и тяжело вздохнул.
- Откуда я знаю, что это правда и ты не порождение моего воображения? – спросил он, косо посмотрев на брата. - Последний раз, когда я тебя видел, ты умирал.
- А я и умер, - кивнул тот, - почти сразу, как ты ушёл, я умер.
- Сэм…
- Но мы оказались правы, - не дал ему ничего сказать тот, - Люцифер меня нашёл и оживил, предложил сделку и даже не понял, что мы всё это продумали, - фыркнув, Сэм продолжил. - Он был таким заносчивым и самоуверенным, что даже не проверил меня, не посмотрел на татуировку.
Дину от этого ну никак не стало легче:
- Повезло, значит, - буркнул Дин, выпрямляя спину и глядя на небо.
- Наверное… - согласился Сэм и тоже посмотрел на ярко-голубое небо. - Ничего потом не помню, - продолжил он после минутного молчания, - только то, что очнулся в каком-то переулке за мусорным баком. Представляешь? Мусорный бак, Дин, это вообще ни в какие ворота не лезет! Не знаю, как они там отношения выясняли, но раз нас так разбросало… Он не нашёл лучше места, кроме как оставить меня на свалке. Очень в его стиле, по-моему.
Дин усмехнулся и посмотрел на брата. Тот тоже улыбался на все тридцать два зуба - легко и непринуждённо. Как будто бы с плеч свалилась тяжесть всего мира.
Чёрт побери, а ведь так и было, они оба – оба! – теперь свободны. Дин даже не сразу понял, что смеётся в голос, громко - так, что слёзы катились по щекам.
- А как ты Каса нашёл? – спросил он, когда наконец успокоился и вытер глаза и щёки.
- Позвонил ему. Ты бы слышал эти вопли, - Сэм усмехнулся, явно вспоминая, - они, оказывается, до последнего не знали, что происходит. Сказали, что потеряли тебя.
- Да, - кивнул Дин, припоминая то, как их бесцеремонно перенесли из дома в Зелёную комнату, - нас с Бэлой отправили на незапланированную встречу с Высшими силами.
- Кастиэль сказал, что вы нашли Атлатонин, - напомнил Сэм.
- Скорее, это она нас нашла, - покачал головой старший Винчестер, - но толку от неё было, как от козла молока. Мы и без неё справились.
Сэм задумчиво кивнул, а затем сказал:
- Наверное, в этом и был смысл. Чтобы мы сами справились.
Дин на мгновение задумался и ответил:
- Может быть.
Они вновь замолчали, случая тишину вокруг. Где-то пели птицы, светило яркое солнце, немного парило из-за дождя, но не настолько, чтобы было душно; время от времени дул несильный ветерок. Да, это было то самое место и время, когда стоило просто так посидеть у обочины дороги, отдохнуть после всего свалившегося на них за эти несколько лет. Да что там лет - за всю их жизнь, пожалуй.
- Габриэль вернулся в Рай, - ни с того ни с сего сказал Сэм.
- Чего это он? – удивлённо вскинул брови Дин. - На земле надоело людей разводить?
- Он сказал, что Бог вернулся, так что тут оставаться просто нет смысла.
- Надо же, - присвистнул старший Винчестер, - возвращение блудного отца.
Сэм хмыкнул, но никак не прокомментировал это заявление.
Вместо этого он произнёс:
- Это странно, но и Кас, и Габриэль сказали, что Апокалипсис был ему нужен, чтобы снова вернуться домой и начать строить всё их ангельское общество заново. У них там сейчас большие перестройки.
- Ни черта не понимаю, - буркнул Дин, - это что, был переворот без переворота?
- Больше похоже на урок, в процессе которого пострадало слишком много людей.
- Ну, да, чего уж там, - саркастично произнёс старший брат, - я тебя создал, мне тебя и убивать, так ведь?
- Не знаю, Дин, может быть, в чём-то он и прав, - заметив, как на него смотрит брат, Сэм торопливо продолжил. - Если это всё привело к тому, что Люцифер повержен и вся история с его изгнанием в Ад наконец-то закончена… возможно, оно и стоило всего этого?
- Не знаю, - наконец проворчал Дин, не желая вдаваться в дискуссию. - В нашей семье ты всегда был оптимистом и романтиком.
- Да, уж, наверное, ты прав, - согласился Сэм, и они вновь замолчали, наслаждаясь тишиной.
- А что там Бэла? – спросил младший Винчестер, через какое-то время нарушив молчание.
- А что Бэла? – удивился Дин. - Она разве не с остальными была?
- Нет, Кас сказал, что, как вы исчезли, так он её и не видел.
- Даже так… - задумчиво протянул старший Винчестер, - не знаю, она оставалась с Атлатонин, когда я уходил, - не думаю, что с ней что-то произошло.
Сэм неопределённо пожал плечами и поправил упавшие на лицо волосы.
- Ты когда успел такие патлы отрастить, - спросил вдруг Дин. – Сколько времени прошло, пока мы не виделись?
- Два с половиной месяца или около того, - ответил тот и поморщился. – Да, надо подстричься. Они уже мешают.
- Ох, они тебе только сейчас мешают? – поддел брат.
- Заткнись, - проворчал младший Винчестер в ответ, - не все любят, когда светится череп.
- По-моему, ты только что наехал на мою причёску.
- У тебя тоже сейчас далеко не ёжик, - справедливо подметил Сэм. Дин удивлённо вскинул брови и провёл рукой по волосам. Вот же блин, действительно. Как он умудрился этого не заметить?
- Ладно, давай, наверное, в машину, - хмыкнул Сэм, решив сжалиться над явно смутившимся братом, - нас Бобби ждёт.
- Чувак, - в голосе Дина легко читалось сомнение, - мы в полстраны от Бобби, он может нас ждать ещё неделю – это если быть оптимистами. Я не настроен на езду без остановок.
- Не переживай, Кас нас перенесёт, он теперь снова при своих силах, так что может двигать горы. Чего уж там говорить об Импале и двух людях?
Дин проворчал что-то нечленораздельное, но всё-таки уселся на пассажирское сидение. Сэм завёл машину, но, вместо того, чтобы покатиться вниз по дороге, она так и осталась стоять на месте, а через мгновение перед глазами всё залило ярким белым светом. Лишь проморгавшись и наконец перестав видеть перед собой яркие вспышки, Дин понял, что они находятся перед домом Бобби.
- Вау, вот это скорость, - хмыкнул он, выходя из машины.
- Я же тебе говорил, - усмехнулся Сэм, тоже открывая дверцу.
К слову, на пороге дома их уже ждали - до невозможного довольный Кастиэль и хмурый хозяин дома.
- С возвращением, - расплылся в улыбке ангел, когда братья вошли в дом.
- Да, с возвращением, паразиты, - проворчал Бобби, глядя на притихших Винчестеров. – Заставили вы меня в штаны наложить.
- Ты снова ходишь, - полуудивлённо, полурадостно отметил Дин, глядя на стоявшего на своих ногах старого охотника.
- У меня не было выбора, кроме как его вылечить, - ответил вместо него Кастиэль, - мне даже страшно подумать, что бы он со мной сделал, если бы я отказался.
- Можно подумать, ты собирался отказываться, - проворчал хозяин дома, а затем добавил, - идиот.
- Надо же, Кас, - присвистнул Дин, - теперь ты полноценный член семьи.
- Не совсем понимаю, откуда ты сделал такой вывод, - озадаченно нахмурившись, произнёс тот, явно как всегда не поняв, о чём идёт речь.
- Не важно, - старший Винчестер хлопнул друга по плечу и прошёл в комнату. – Просто прими как факт. Он редко кого-то называет идиотом просто так.
- Я всё слышал! – проворчал Бобби, но в голосе было слишком много довольных ноток, чтобы можно было поверить, что он злится.
- О, спасители мира пожаловали, - раздался знакомый голос, и братья повернулись в сторону Бэлы. Та стояла в дверном проёме, ведущем на кухню, и довольно улыбалась. – Не ожидали? – поинтересовалась она, заметив, как удивлённо они её разглядывают.
- Я вообще уже ничего не ожидаю, - отмахнулся Дин, но всё же спросил. - Ты как здесь очутилась?
- Ну, нужно же с чего-то новую жизнь начинать, - улыбнувшись, пожала она плечами.
- И ты решила начать отсюда?
На лице Бэлы заиграла улыбка.
- Старые друзья, что может быть лучше?
- Ты ведь понимаешь, что мы слишком уж тебе не доверяем, чтобы считаться твоими друзьями? – спросил Дин, глядя на воровку.
- Да, Дин, конечно, не доверяете, - блеснула она глазами и, развернувшись на каблуках, отправилась на кухню. – Особенно ты.
- Вот же… - буркнул он, глядя на то, как Бэла демонстративно виляет бёдрами. – Сучка.
- Дин? – над ухом раздался тихий голос Сэма.
- Что?
- Ты с ней…
- Что? – старший Винчестер аж повернулся всем корпусом к брату. - Нет!
- Я просто спросил, - тут же примирительно сказал тот, но на лице читалось такое явное сомнение, что Дину ничего не оставалось, как просто простонать:
- Заткнись, просто…заткнись.
Сэм покачал головой, но явно даже и не подумал обидеться.
- Ну, что стоите, идите мойте руки, - подогнал их Бобби. - У нас ужин планируется.
- И с каких пор у нас происходят запланированные ужины? – спросил Дин.
- С тех пор, как мы остановили Апокалипсис, - буркнул старый охотник, сняв кепку и бросив её на рабочий стол. - И вообще, приведи себя в порядок, выглядишь, как побитая собака. В кладовой есть твоя запасная одежда.
- Приятно знать, что ничего не изменилось, - вздохнул старший Винчестер, почесав в затылке.
Бобби как-то умудрялся каждый раз отчитывать его, как мальчишку.
- Да нет, - с улыбкой не согласился Сэм, - изменилось абсолютно всё.
Подумав, Дин кивнул и, не говоря больше ничего, отправился в сторону ванной комнаты.
В конечном счете, Бобби прав, надо привести себя в порядок, не так уж и часто они все собираются за одним столом.
К тому же, сегодня повод более чем праздничный.

Конец

24 май 2010, 17:18

7/8

24 май 2010, 23:07
Профиль ICQ

мне понравилось, я бы даже хотела такого конца в сериале, просто и интересно)))
рада была снова "видеть" Белу, хотя она была не совсем канонной и ее было слишком мало что ли, больше про Винчестеров.
что удивительно, мне очень понравился здешний Кастиэль)
спасибо
9/9

25 май 2010, 02:41

8/9

26 май 2010, 17:25
Профиль ICQ WWW

8/10
Бэла прелестна, но смутила скомканная концовка. И постоянно повторяющийся эпитет "воровка". А вообще читала с удовольствием:)

Для голосования на Байках-2: регистрация на diary.ru 13 мая 2008. Ссылка на дневник

26 май 2010, 20:17
Профиль ICQ WWW

Добротный текст, грамотный, с концепцией, но только 5/10.
К сожалению, фиков с подобным сюжетом (главному герою для победы над мировым злом нужно провести сложный магический обряд, причём вместе с напарником, к которому он испытывает не самые дружеские чувства, по ходу осуществления ритуала герои сближаются, успешно выполняют миссию, хэппи-энд) прочитала немало, правда, в другом фэндоме. Набили оскомину.
Плюс (точнее минус) фик не понравился. Просто не понравился, герои оставили равнодушной.
Плюс не по душе, когда автор постоянно называет героев "старик" (Бобби) и "воровка" (Бэла). "Воровка" к финалу осточертела, а Бобби я как старика не воспринимаю :)

Теме фик соответствует на 100%. Бэла здесь выступает как ключевая фигура, и её семейная трагедия играет немаловажную роль.

31 май 2010, 18:42
Профиль WWW

Во. Вот и я добралась оценить этот фик.
Понравилось. Согласна с Ishtar
, что концовка немного скомкана, но общее впечатление мне это не испортило.
9/10

01 июн 2010, 14:15
Профиль ICQ WWW

8/10.

05 июн 2010, 16:38

спасибо :flower: фик интересный, Бэла мой любимый женский перс. после Памелы
6/10
повторы :-(
настолько выбивают из текста, что игнорить их просто не получается.

05 июн 2010, 17:37
Профиль WWW

8/10

12 июн 2010, 00:07

Бэла :heart:

спасибо, 10/10)

You've been a bad girl, Gaga. A very, very bad girl.

18 июн 2010, 21:37

8/10

19 июн 2010, 21:01

10/10

23 июн 2010, 02:07

10/10 Понравился как альтернативный сюжет вписался в общую концепцию,
все эти фишки с печатями, разговорами про непослушных братьях (Люцифер), ангеловские разборки,
вполне вероятно, что и Бела с Дином в аду пересеклись.
По поводу задания вопросов тоже нет - история Белы прослеживается, девушка получилась очень каноничной. Рада что не превратили в сопливый роман, и обошлись без явной любовной линии.

24 июн 2010, 01:11
Профиль WWW

6/9

24 июн 2010, 02:29

5/10

24 июн 2010, 22:55
10/10

25 июн 2010, 20:01
Администратор

Гость
Дорогой гость! У нас анонимные голоса не принимаются.
Прочитайте, пожалуйста, тему Как голосовать.

25 июн 2010, 20:10
Профиль WWW

Понравился такой вариант Апокалипсиса, под конец сидела и улыбалась, очень там чувствуется это облегчение, что все наконец-то закончилось, и закончилось хорошо. И теперь все они могут просто начать жить.
Белу не особо люблю, но здесь она вполне симпатичный персонаж. Очень порадовало, что Дина с ней не уложили в койку, т.е., что обошлось без романтики. :D
Спасибо))
8/10
PS. А новые татухи у них остались после всего? :shy2:

25 июн 2010, 23:51
озабоченный читатель

10/10

26 июн 2010, 13:18

3/8

26 июн 2010, 13:21

Такой канон я бы посмотрела:)

10/10

26 июн 2010, 16:28

5/10

26 июн 2010, 19:01

7/10

26 июн 2010, 19:47

6/10

27 июн 2010, 21:14

9/10

27 июн 2010, 23:31
Профиль WWW

Давно уже прочитал, думал над оценкой, т.к. есть кое-что цепляющее (и в хорошем смысле, и в плохом). Но неравнодушен я к Бэле, спасибо
10/10

28 июн 2010, 00:15