Новости

Биг-Бэнг-2017 здесь :)

Изображение С Новым Годом и Рождеством! Изображение

Изображение

Текущее время: 21 янв 2018, 14:44

День 6: (БОНУС) "Против солнца" 
Автор Сообщение

Сообщение День 6: (БОНУС) "Против солнца"
Автор: Команда Людей
Название: Против солнца
Персонажи: Эва Уилсон
Рейтинг: PG-13
Саммари: Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему
Дисклеймер: Не моё

В Аду только и разговоров, что об Апокалипсисе, но все слухи и все кривотолки доходили до Эвы Уилсон в самую последнюю очередь.
Ад для тебя будет таким, каким ты сам его себе выберешь. И Адом Эвы Уилсон были бесконечные пустоши – огромные, высеребренные ковылем и полынью пространства, уходившие к невидимому для неё горизонту.
В Аду только и говорили об Апокалипсисе, в Аду говорили и говорили все: праведники, по ошибке оказавшиеся здесь, грешники, занимавшие положенное им место, и демоны, поставленные над ними всеми. Потому что, когда все сделано за тебя, а ты сам уже ничего не можешь исправить, и наступает время для пустых разговоров.
Эва Уилсон застряла в своем собственном Аду, на самой окраине Ада настоящего и слухи и сплетни ей приносили странники, которые двигались по дороге на Запад, мимо ее дома. Эва Уилсон не знала, что, там, на Западе, почему они идут именно туда – разозленные и свирепые, потерянные и надломленные. Демоны были куда более хрупки, чем люди, и теперь она это видела. Неудачи ломали их куда быстрее, ведь у них не было надежды и веры, щедро отсыпанных Творцом человеческому роду. Человеческая плоть хрупка, но вера демонов еще уязвимее.
От демонов, проходящих мимо, она узнавала почти все о происходящем в Аду и даже за его пределами, но эти знания не задерживались в ее памяти. Так часто бывает, когда человек долгое время живет один.
Эва давала демонам кров, они ели пищу, которую она готовила для них, пили воду из ее колодца. Демоны правили ей плетень, прежде чем уйти на Запад, латали крышу, красили стены и чинили ставни. Демоны в Аду были куда благодарнее, чем люди на Земле.
Потом были долгие месяцы одиночества. В Аду время шло иначе, и Эва думала, что за те месяцы, которые она провела в одиночестве в этом доме посреди пустошей, там, на Земле могла пройти только пара минут.
Эва Уилсон никогда не думала о том, что на самом деле она уже мертва. Для нее Ад был просто Другим местом. Венерой, Никарагуа, Страной Оз. Были люди и были демоны, как две нации, два народа. И никто не умирал. Это была не страна смерти, не место посмертного воздаяния за прижизненные прегрешения.
Демоны только приходили к ее дому, чинили его, набирали воды из колодца в большие канистры, уходили дальше. И Эва думала не о пустошах Ада вокруг ее жилища, она думала о прериях Думать иначе у нее не получалось.

Прошло несколько месяцев, прежде чем на дороге, тянущейся от одного края горизонта к другому – ее пустоши, на этой дороге, словно огромная пепельная жемчужина на леске – появился всадник.
Сначала Эва приметила черную точку на ней и она, привыкшая к обычным колоннам и группкам демонов, которые кишели на дороге, словно муравьи, не обратила на неё никакого внимания, вернувшись к своим обычным домашним делам.
Эва развешивала бельё, и ей пришлось обойти два уже почти завешенных ряда, чтобы посмотреть на того, кто сломя голову несся по дороге. Демоны всегда еле плелись по ней, громко переговариваясь. Демоны вообще любили потрепать языками и демоны не торопились.
Всадник осадил коня как раз перед Эвой.
Конь под ним всхрапывал, из его ноздрей вырывались облачка желтоватого пара, вонявшего серой. Возможно, на самом деле, он не выглядел как конь в реальности Ада. Но это был уголок Эвы Уилсон, и здесь все подчинялось силе ее разума. Перед ней был всадник, он был на коне и, как они выглядели в реальности Ада на самом деле, разум Эвы Уилсон нисколько не волновало.
Всадник уставился на неё своими черными провалами на месте глаз на бледном скуластом лице и сказал:
- Мой отец проиграл. Знаешь ли ты об этом, Эва Уилсон?
Говорил ли он только об Азазеле или же о Люцифере или же он говорил о них обоих? О, сейчас, это было совсем не важно. Они все проиграли. И Люцифер, и Азазель, и Лилит, все дети, все, в ком была их кровь, их дух и крупицы силы.
- Знаю. Новости разносятся очень быстро.
Еще быстрее их разносят бредущие на Запад демоны, больше похожие на несчастных беженцев и погорельцев, чем на воинов армии Люцифера.
- Дай мне воды.
Она принесла ему воды, и всадник пил долго, жадно, пристроив кувшин на локоть. Шляпа свалилась с его головы и болталась теперь за спиной. Короткие волосы всадника слиплись от пота и торчали во все стороны. Он пил, пока вода не стала течь у него изо рта по подбородку. Конь зафыркал, забеспокоился, нервно прядя ушами. Всадник вернул кувшин Эве, отер губы тыльной стороной ладони.
- Надо напоить коня, – сказал он, спешиваясь.
Она ушла развешивать белье дальше, пока он набирал воду из колодца в ведро.
Остаток дня прошел для нее как в каком-то странном полусне. Всадник завел коня в конюшню за домом, а потом нырнул туда с ящиком инструментов, который сам нашел в сарае. Вскоре до нее донесся стук молотка. Он возился в конюшне до самого вечера и, наверное, остался бы ночевать там же, если бы Эва не привела его домой. Он выглядел уставшим, диким и потерянным, но теперь все демоны выглядели так, даже если и были демонами высокого положения, каким без сомнения был ее гость.
Ей хотелось спросить у него, почему они все идут на Запад, но на этот вопрос Эва почему-то так и не решилась. Поужинали они молча. Он – с одной стороны стола, она – по другую. За окном надрывались сверчки, и возле стекла клубились мелкие ночные мотыльки и мошкара. Их было так много, что казалось, будто это темнота за тонким оконным стеклом шевелится, пытаясь заглянуть внутрь. Эва не выдержала и опустила под немигающим взглядом демона занавеску. Ей было не по себе.
Всадник оставил ее дом ранним утром, за несколько минут до рассвета. За эту ночь его одежды стали еще чернее, словно губка, впитав еще больше ночной тьмы.
Он уехал на запад, и она еще долго смотрела ему вслед. До тех пор, пока крохотная черная точка не скрылась за горизонтом.
После Эва Уилсон вернулась в дом.

Первым же вопросом, который задал ей Человек-без-имени был:
- Ты же не вампир?
Эва помотала головой, а потом для верности прибавила:
- Нет. Не вампир.
- Это хорошо, – ответил он, – а то я перестал различать эту дрянь даже здесь. У них вроде серая аура. Знаешь, как гнилушки они. Только не зеленью светят, а серым, но тут разве разберешь.
Человек-без-имени тоже шел на Запад, и он задержался у Эвы куда дольше, чем тот всадник в черном.
Он не представился, как не представлялись те, другие, и Эва называла его так про себя не поэтому. Человек-без-имени словно сошел с экрана тех вестернов, что они смотрели вместе с отцом. Только он был старый. Не дряхлый, а именно что старый. Было видно, что лучшие годы его были давно позади, но Человек-без-имени все еще мог дать прикурить народцу помоложе, чтобы тот не зазнавался.
Он принялся разбираться с подполом в доме Эвы. Крышка подпола находилась как раз под столом на кухне, а сама Эва вниз спускаться побаивалась. Она осмотрела подпол только один раз и то сверху, подсвечивая себе старым масляным фонарем.
Человек-без-имени спустился вниз по крутой деревянной лесенке. Он провозился там до вечерних сумерек, время от времени прося Эву поднести ему то один, то другой инструмент. Она спускала ему воды, чтобы попить и умыться, а от обеда он отказался в угоду ужину. С наступлением вечера Человек-без-имени показался из подпола, промокая нашейным платком пот со лба.
- Возни там много, – сказал он ей, – до тебя тут ведь никто не жил, да, девочка?
- Видимо, – ответила Эва.
- И долго ты здесь?
- Я не знаю.
Он посмотрел на нее и хмыкнул, а потом сказал, что время как раз для ужина.
Они ели и много говорили, но, как и от их прочих разговоров, в памяти Эвы не осталось ничего, кроме обрывков.
В ночь, перед тем, как Человек-без-имени покинул ее дом, Эва не выдержала и спросила:
- Почему вы все идете на Запад?
Он смотрел на нее долго и задумчиво, прежде чем наконец начать говорить:
- Ты спрашиваешь про меня или демонов? Если про меня, то мной движет одно незаконченное дело, а если ты про демонов… шут их разберет. Я не знаю. Твоя кровь может быть знает, но я – нет. Даже после смерти я – человек.
- А кто тогда я?
- Полукровка. Разве ты не знала? Не говори, что не знала, девочка. Ты можешь не знать, почему ты здесь, но свою кровь ты чувствовать должна.
- Но полукровки, метисы, они же от брака ну или же…
- Нет, – он оборвал ее на полуслове и так и не дал договорить, – У тебя есть способности. У всех детей божьих есть башмаки, а у всех детей демона есть способности. Это правило. И если ты будешь пить кровь демонов, то обретешь свою силу. Если же нет, то твоя сила придет к тебе с годами. Капля за каплей, год от года. Если один из верховных демонов даст тебе свою кровь в младенчестве, то он отметит тебя и сделает тебя своей. Кровь от крови, дух от духа. Демоны же, как вампиры. И живут по одним и тем же законам. Вот и все. Ты пришла в это место после смерти, потому что тебя привела сюда, на дорожную станцию, твоя кровь. Чтобы провожать тех, кто уходит.
Он замолчал и прикрыл глаза. Все же годы брали свое, да и эти дни Человек-без-имени работал не покладая рук. Благодаря его стараниям и стараниям тех, кто был до него, и тех, кто придет после, дом Эвы, дорожная станция, как назвал его Человек-без-имени, уже не походил на полуразрушенную хибару, возле которой Эва пришла в себя в свой самый первый день.
- Старость не радость, – сказал он вдруг и его голос, осипший и сухой, был для нее словно карканье ворона.
- Может вам лучше лечь спать?
- Может и лучше, девочка, – согласился с ней Человек-без-имени.
На следующее утро он ушел на Запад, вслед за остальными – решать свое незаконченное дело.
Человек-без-имени ушел, когда она еще спала, и ей не удалось его проводить.
Или он не хотел ее будить. Человек-без-имени был прежде всего человеком и все еще верил, что взгляд демона приносит несчастье.

Ансем Вимс был третьим.
Он пришел, когда Эва еще спала и ее разбудила его ругань. Ансем Вимс шел мимо дорожной станции, он хотел напиться, но что-то случилось с цепью и деревянное ведро ухнуло в колодец. Он стоял, склонившись над ним и ругался в темный тоннель, а этого делать не стоило. Вода слушала слова, это, кажется, сказал Эве какой-то демон, который думал найти карту в воде из её колодца, налитой в большую глиняную чашу. Так и сказал: « Я ищу карту, не мешай мне».
Судя по тому, что демон ушел очень скоро, достаточно громко ругаясь себе под нос, никакой карты он в итоге в чаше не нашел.
Эва выбежала из дома, торопливо закутавшись в шаль.
- Что ты наделал? Что ты наделал, черти тебя дери?
Трава была мокрой от росы, и ей сразу же стало зябко.
- Не надо только про чертей и чтобы меня они драли. Это не так уж приятно, поверь мне.
- Ты сломал колодец.
- Не кричи так, – он поморщился, как если бы у него болела голова. - Я его починю. Я просто очень хотел пить.
- У меня есть вода в доме, – сказала Эва, переступая с ноги на ногу и поджимая пальцы.
Он кивнул, а потом, помешкав, протянул руку:
- Меня зовут Ансем Вимс.
- Эва Уилсон, – представилась она, пожимая его руку в ответ.
Во взгляде Ансема мелькнуло узнавание, но тогда он ей ничего не сказал.
Он не шел на Запад, как все остальные. Ансем Вимс искал брата.
- Энди Галлахер. Ты должна его знать, – напомнил он Эве, когда они сидели на крыльце, – ты его убила.
- Извини, – пробормотала Эва. Она не знала, что говорить в таких ситуациях, поэтому просто уставилась на носки своих туфель.
- Да ничего. Я на тебя не в обиде. Я бы сам его прибил несколько раз, если бы мы уже не были мертвы. Энди та еще заноза в жопе. Хотя знаешь, ты убила его, а он до этого убил меня, так что все мы квиты. Аминь и все-такое. Я пойду чинить тебе колодец.
У них с Энди было дело на двоих.
После Апокалипсиса они ходили и обмеряли демонские домены, а так же разрешали разные тяжбы между князьями Ада. Звучало это абсурдно, но не абсурднее, конечно же, дорожной станции и пустошей Эвы.
Их почему-то слушали и слова братьев были в любой тяжбе решающими, пока Энди однажды не пропал. Ансем пытался двигать семейное дело в одиночку, у него это даже недурно получалось, но это, по его словам, всё было совсем уже не то.
- Только-только мы с ним снова стали жить вместе, как его от меня снова забрали, – жаловался он Эве, которая сидела на траве рядом, пока он чистил колодец. – Это как-то очень не справедливо. Впрочем, о чем я? Мы же в Аду. Какая тут, черт возьми, может быть справедливость.
- Вдруг он ушел от тебя сам?
- Нет, Энди бы не ушел. Будь, конечно, все это дело на Земле, я думаю он бы, да, свалил через некоторое время. Но куда он тут пойдет? У него нет ни его фургончика, ни диско-шара, ни травы. Зато его слушаются демоны, а я его старший брат, который за ним приглядывает. И все хорошо.
На взгляд Эвы речи Ансема были пропитаны самоубеждением, как соты медом, но, кажется, он сам этого не замечал или не хотел замечать.
Она ему про это ничего не сказала. Это было не ее дело.
Ансем не только исправил цепь, но и почистил колодец. Он провалился в глубокий сон, не дождавшись ужина, и было видно, что физический труд ему не был привычен.
У них с Ансемом было много общего. Одна кровь, одно Поколение, да, и Эва убила его брата, а такие вещи роднили куда сильнее, чем все прочие обстоятельства, но она почти не говорила с ним или он не говорил с ней. Было видно, что молчание для него куда приятнее. Наверное, ему очень не хватало брата и Эва задумалась, а не напридумывал ли Ансем все это, про домены и тяжбы, чтобы скрасить себе жизнь после пропажи Энди?
Так тоже могло быть, и она рассматривала эту возможность, но ровно до того момента, пока на третий день пребывания у нее Ансем не сообщил Эве, что они с ней должны обновить камни ее домена.
- Это просто делается. Мы их найдем и поправим согласно карте.
- Тоже будешь черпать воду из колодца? – спросила она у него с усмешкой.
Ансем уставился на нее вопрошающе, мол, о чем это ты. И Эва рассказала ему историю про демона с миской. После они оба и от души смеялись, и Эва вдруг поняла, что этот общий смех сделал их ближе.
После того, как Человек-без-имени ушел тем ранним утром, она все думала над его словами, о крови демона. Ансем не был ей братом, но теперь Эва чувствовала, что у них есть нечто общее и это чувство было сильнее, чем в Колд Оук, сильнее, чем тогда, с Сэмом. Ансем был из своих. И теперь этих своих не нужно было убивать.
Так говорила Эве ее кровь.
Может быть, для того, чтобы они могли занять положенное им место, понять и принять его, им всем нужно было умереть.
- Нет, карта у меня в голове. И я не уверен, что смогу тебе объяснить, как это работает.
- Я знаю, – сказала ему на это Эва, – тогда идем?
- Идем, – кивнул ей Ансем.
У всех детей демона были способности. И только здесь, в Аду, стало ясно, насколько же они отличались друг от друга.

За этот день они нашли десять камней и шесть из них Ансем поправил.
- Теперь дом не скоро обветшает, – объяснил он, установив последний камень, – и ломаться все станет меньше. Конечно, их должно быть девятнадцать, но, наверное, последние девять домен себе сам отрастит. Не спрашивай как, но они это умеют.
- Ты так хорошо разбираешься в этом.
- Сам не знаю, как так вышло, – Ансем передернул плечами, а потом отер ладонью пот со лба, – Словно все это было в моей голове. А хороший у тебя домен. Путевой. Все дороги Ада твои.
- Пошли к дому, если ты уже все закончил, – добавила Эва, чувствуя себя, почему-то, жутко среди серебристых зарослей полыни. В этом, возможно, были виноваты слова Ансема. До этого он говорил, что домены принадлежат только старшим демонам.
Она вспомнила, что говорил ей Человек-без-имени о силе крови, о том, что не принимая кровь демона, можно набрать силу только спустя годы.
Сколько же прошло времени с того самого первого дня, когда она пришла в себе перед полуразрушенным домом?
Когда они вернулись домой, Ансем сказал:
- Мне очень жаль, но я, кажется, не смогу остаться у тебя, Эва. Мне нужно искать Энди.
Эва кивнула – ей даже в голову не пришло такое ему предлагать. Все же все они приходили и уходили, ее это полностью устраивало. Что было бы, если кому пришло бы в голову задержаться у нее подольше? Чтобы было бы, если кто решил бы остаться здесь, с ней, навеки?
Она не знала, почему, но от этой мысли ей становилось очень и очень не по себе.
- Мы заглянем к тебе на обратной дороге, – сказал Ансем, прежде чем попрощаться. – И вообще заглянем, когда я найду Энди.
- Удачи тебе, – сказала Эва, и она действительно желала ему удачи.
Ансем так больше и не появился. Ни с братом, ни без него.
Может быть, он все еще искал Энди, а может быть, нашел и забыл о своем обещании.
А может и вовсе не сдержал его.
Ансем был демоном, а демоны лгали.

После него не было уже никого. Дорога оставалась пустой. Время снова замерло вокруг Эвы, застыло, как если бы она была мухой, а время – жидкой смолой.
Янтарь. Эва думала о янтаре в эти дни, и поэтому свет солнца для нее отливал темным, оранжево-коричневым.
В какой-то из пустых, одиноких дней она почувствовала себя странно. Тогда она бросила все свои немногочисленные домашние дела и отправилась бродить среди ковыля и полыни. Эва не прогуливалась, она брела, куда глаза глядят, бездумно, словно сомнамбула, пока не вышла к камню, который возвышался над травами черным столбом в половину ее роста.
Она была уверена в том, что тогда, с Ансемом, они его не находили.
За день она обнаружила еще три камня, и Ансем был прав – домен сам выращивал их.
Ночью Эва никак не могла заснуть, а когда все же ей это удалось сделать, то Эве приснился сон про девочку, которая каждый день выходила к дороге. Иногда ее сопровождала огромная черная собака, но чаще всего девочка была одна. В ее снах девочка всегда оказывалась у дороги ранним утром и стояла там долго, почти до самого вечера, до тех пор, пока дневной зной не сменялся прохладой сумерек. Она все ждала кого-то.
Была ли эта девочка плодом воображения Эвы или же это была она сама, во сне, или же это была та, что жила на станции до Эвы? Она не знала ответа на этот вопрос, а потом сны прекратились, и она забыла о них, как забывала обо всём. К концу очередной зимы – становилось холодно, утром выпадал слабый снег – домен создал свой последний, девятнадцатый камень.
В то же время Эва Уилсон стала выходить к дороге и ждать. Она брала с собой термос с крепким сладким чаем, плед и оставалась на дороге до темноты. Она оставалась бы и на ночь, но пустоши все еще пугали её, а звезд на здешних небесах не было. Луны, впрочем, тоже.

До того, как Ансем ушел поправлять ее доменные камни, они разговорились с Эвой о том, что было до их смерти.
Удивительно, но она совсем не помнила свою прежнюю жизнь. Все, что было с ней там Эва воспринимала как обрывки долгого и запутанного сна. Она до сих пор не думала об этом месте как об Аде, в конце концов, возможно, это странная параллельная реальность, другой мир, а что касается демонов, то чего, черт возьми, только не случается под этим солнцем и этими небесами?
Ансем, по его словам, тоже совсем слабо помнил то, что с ним было раньше. Иногда он правда говорил: «Вот когда я был живым…», но по тому, как он произносил эти слова, как появлялось сомнение в его глазах, Эва понимала, что для Ансема, который был куда более приземленным, чем она сама, эти слова тоже стали просто словами. Память еще пыталась цепляться за них, но сам Ансем уже не понимал какая же разница между той жизнью, которую он почти не помнил, и между этой жизнью, которую он вел в реальности Ада,. Возможно, его реальность отличалась от реальности Эвы Уилсон, но, попадая в ее домен, Ансем видел то, что видела она, и ему приходилось подчиняться тем законам и правилам, которые устанавливала в своем домене Эва, даже, если делала она это неосознанно.
- Для этого тоже нужны доменные камни, – пояснил он ей, – они устанавливают границы, даже если не уложены вдоль границ физических. Не уверен, что смогу объяснить лучше.
Тем утром, прежде чем отправиться к доменным камням, Ансем в середине разговора вдруг спросил у нее:
- Тот демон, Желтоглазый. Здесь его все называют Азазелем. Он что-то говорил тебе про свой план?
- План? Мне кажется, его план заключался в том, чтобы выбрать одного из нас. Самого достойного. Для этого он нас всех и стравил, как пауков в банке, разве нет?
- Я не думаю, – сказал Ансем, глядя Эве прямо в глаза. – Азазель говорил, что мы с Энди особенные, что у него есть кое-что специально для нас двоих, понимаешь?
- Он говорил это каждому из нас, – Эва помолчала и прибавила. – Прежде чем убить твоего брата в Колд Оук, я провела там пять месяцев. Не забывай об этом.
- Хорошо, хорошо, – Ансем вскинул руку в примиряющем жесте, – но почему тогда ни ты, ни я, ни остальные не жаримся в адском пламени? В нас кровь демонов, за это точно отправляют Ад и это точно ничем хорошим здесь нам не грозит. Но посмотри на нас. Посмотри на себя – ты управляешь дорожной станцией. Посмотри на меня – мы с братом какие-то долбанные кадастровые инженеры. Тебе не кажется, что это все странно? Люцифер пал, но племя Азазеля процветает в Аду и…
- Ты все усложняешь, – оборвала его Эва, и Ансем мрачно уставился на столешницу. До самого конца завтрака они больше не говорили об этом, а потом Ансем обошел доменные камни и отправился дальше, искать Энди.
В последние дни этой зимы Эва все чаще и чаще думала над его словами и над тем, что говорил ей Человек-без-имени. Она выходила к дороге и, кажется, ловила себя на мысли, что день ото дня чувствует эти пустоши как саму себя.
Эва знала, когда пойдет снег, знала, когда пойдет дождь. Предчувствовала приход знойной засухи и безветрия. Если она не хотела ливня – ливень не шел. Если Эве хотелось метели – вьюга принималась выть за стенами дорожной станции.
Она чувствовала каждый из своих доменных камней и в тот день, когда Эва прикрепила черную доску с неразмеченным расписанием движения дилижансов, ее глаза почернели.
Она заметила это в зеркале перед сном, когда распускала косу, в которую последние несколько лет заплетала волосы.
Раньше бы это ее испугало, раньше, в другой жизни, которой Эва уже не помнила. Сейчас Эве Уилсон было все равно.
После того дня дорожная станция на самой окраине Ада наконец заработала, но дороги, ведущие к ней, все еще оставались пусты.

Это был первый день какой-то другой зимы.
Утром она проснулась довольно рано, снедаемая странным беспокойством. Если бы Эва еще помнила другую жизнь, то она бы думала обо всех этих рождественских утрах, когда ты просыпаешься слишком рано и вертишься на своей кровати в тягучем ожидании девяти часов. Раньше спускаться к елке не разрешалось. Отец объяснял ей, что так Эва потревожит Санту. Нет, конечно же, Санта приходил в ночь на Рождество, но их город был большим, а страна – еще больше, а мир, над которым летали сани Рождественского Деда, и вовсе был безграничным для маленькой Эвы Уилсон. И что будет, если Санта вдруг задержится с развозом подарков до самого утра?
Поэтому лучше оставаться в постели до девяти и не тревожить Санту.
- Санта, конечно же, придет ночью с подарками, – говорил ей отец, – но что если все пойдет немного иначе? Мы должны учитывать все варианты, Эва.
Она учитывала.
Это было предвкушение, нервное ожидание какого-то события.
Но она была уже взрослой, Эва Уилсон уже давно была взрослой и не помнила ничего из того, что говорил ей отец, ну, кроме того, что нужно учитывать все варианты.
Она проснулась рано и выбралась из постели, потому что больше не могла справиться с этим чертовым ощущением, снедающим ее изнутри.
Она умылась, заплела волосы в косу, позавтракала и одела теплую уличную одежду. Эва налила себе в термос горячего кофе и, взяв плед, отправилась к дороге.
До этого она только провожала тех, кто уходил на Запад, и тех, кто просто проходил мимо, как Ансем. Но теперь, кажется, наступило время не для прощания, а для встречи, и Эва чувствовала, что кто-то возвращается с Запада. Кто-то шел по земле ее домена и, возможно, с самого первого дня здесь она должна была жить ради одного этого дня.
Дня встречи.
Этот кто-то – теперь она видела черную точку, движущуюся по высеребренной морозами дороге к дорожной станции – возвращался после долгого отсутствия и он возвращался домой.
Это мог быть кто-то из демонов, или тот человек в черном, всадник, лишившийся своего коня, это мог быть Человек-без-имени, покончивший со своим делом, или это мог быть Ансем, понявший, что искать брата бесполезно. Это мог быть кто угодно, но, когда путник оказался совсем рядом и помахал ей приветственно рукой (а она вежливо помахала в ответ), Эва поняла, что этого путника она не провожала. Он не проходил мимо ее дома и не чинил его, не пил ее воду и не вкушал ее пищу. Эти земли не помнили этого человека или демона и если он покидал реальность Ада, то покидал ее каким-то другим путем.
На путнике был плотный плащ и широкополая шляпа. Через плечо перекинута дорожная сумка. Он шагал быстро и уверенно, выпрямив спину и глядя прямо перед собой. Так возвращались после долгого вынужденного отсутствия в родную землю, к дому.
Он шел, приближаясь с каждый шагом, а Эва, которая наконец стала догадываться, почему именно она оказалась именно здесь, не смогла сдвинуться с места.
Эва только крепче прижала к себе термос.
Наконец путник остановился напротив нее и сказал, улыбнувшись:
- Ну, здравствуй, дочка. Давно же меня тут не было, правда? У тебя же есть немного чая, чтобы согреть мои старческие кости? Что-то я замерз, видимо отвык от здешних ветров.
И Эва молча протянула ему термос.
Из-под широкой полы шляпы на нее с едким весельем глядели глаза цвета расплавленного золота.

Конец

24 май 2010, 18:00

Сообщение Re: День 6: (БОНУС) "Против солнца"
Ох ты. Сегодняшний день радует просто безмерно.
Шикарный текст :hlop:
Ад чем-то напомнил "Куда приводят мечты", атмосферой, может быть.

Единственное, что меня смутило - отсылка к "Достучаться до небес", этот ход сложно не заметить, но в дальнейшем он себя не оправдывает. То есть, не совсем понятно, зачем оно вообще было, а акцент очень сильный. Имховое имхо, наверное, это переклины моего восприятия.

Спасибо, очень понравилось. На 9, но я уверена, десятку вам еще поставят :flower:

24 май 2010, 19:08
Профиль WWW

Автор, классно :dve:

Вонг писал(а):
Единственное, что меня смутило - отсылка к "Достучаться до небес", этот ход сложно не заметить, но в дальнейшем он себя не оправдывает.

+1

24 май 2010, 19:29

10
Атмосферно! Буквально "эффект присутствия" )))

24 май 2010, 19:34
Профиль ICQ WWW

10
охуенно! автор, спасибо.

24 май 2010, 19:47
Профиль ICQ WWW

роскошно :hlop: :hlop: :hlop:
немного жаль,что этот фик - бонус.
10

24 май 2010, 20:06
Профиль WWW

Soulfoodfucker
ну зачем ви тгавите?))

Вонг
спасибо большое за такие теплые слова. "Куда приводят мечты" - один из моих любимых фильмов)

Hate_U
Вам тоже спасибо большое. Сравнение с Линчем и старыми вестернами это прямо в сердце.

Yrges
Спасибо. Хорошо, если так)

chronozaur
Это Вам спасибо!

Anarda

Спасибо
=))

Цитата:
Единственное, что меня смутило - отсылка к "Достучаться до небес", этот ход сложно не заметить, но в дальнейшем он себя не оправдывает.

Это потому что : "Человек навыдумывает себе бог весть каких историй и носится с ними полжизни; не важно, что все это россказни и небылицы, главное – "мое", и точка. Мало того, он еще и гордится этим. Он даже счастлив. Так может продолжаться до бесконечности. Но вот в один прекрасный день что-то ломается в этой громадной машине грез – бац, – разрывается ни с того ни с сего; человек и в толк не возьмет, как это вдруг вся эта небывальщина уже не в нем, а перед ним, словно бред постороннего, только этот посторонний и есть он сам.".
Обидно, что не сработало и спасибо за замечание)

25 май 2010, 00:16

вот это, пожалуй, смело можно назвать пока лучшим текстом на Байках...

текст не идеален, но именно потому необычайно красив, атмосферен и окутывает тебя постепенно, но неотвратимо...

я еще в полном ахуе, что это написано про Эву... я все еще думала читать или не стоит...

что, впрочем, еще раз доказывает мою теорию о том, что талантливый человек может написать инструкцию к утюгу так, что это затмит тома...

Ад для тебя будет таким, каким ты сам его себе выберешь. , впрочем, как и жизнь... эту странную истину иногда открываешь для себя слишком поздно...

И, может быть, отсылка к Достучаться до небес и не выстрелила в третьем акте, но эти аллюзии все равно очень грею душу... по крайней мере, для меня...

только прочитала эту фразу:В Аду только и разговоров, что об Апокалипсисе и сердце сразу замерло в сладком предвкушении...

спасибо вам автор... этот Текст

вот черт, полезла в шапку, уточнить и только сейчас дошло, что это бонус...
господа, не бережете вы себя, ибо конкурсный фик... ну, я не осилил...

за этот без вариантов

10

25 май 2010, 01:06

10.
Очень атмосферно и Эва прекрасный персонаж.

25 май 2010, 07:27

chiffa07
Большое спасибо за такую высокую оценку!
Я если честно очень люблю Эву) И думаю, что после всего того, что с ней было в каноне, в фаноне она тоже заслужила хоть частичку нашей любви)

Soulfoodfucker
Ну истина в глазах смотрящего)

via12
Спасибо Вам!

25 май 2010, 14:25

9

26 май 2010, 18:43

А мне Кинга напомнило, почему-то).
Спасибо - 9

27 май 2010, 21:26

У вас получилась идеальная дорожная станция: в этом тексте сходится множество историй-путников, большая история-дорога и огромный, почти физически ощущаемый мир. Такая обманчиво застывшая пустота посреди бурного потока. Вам уже накидали множество ассоциаций, а у меня почему-то мелькнул Солярис Тарковского. )
После прочтения небольшого, в сущности, текста, остается послевкусие целой книги.
Спасибо большое.
10

29 май 2010, 00:49

vowel
спасибо за оценку)
reda_79
спасибо большое за сравнение с сэем! это большая честь.
Addie Dee
:inlove: Вау спасибо за такой коммент!
Очень рада, что у меня удалось прописать все так, как Вы увидели)
Я очень люблю Солярис. И фильм. И книгу. Спасибо! :heart:

Очень рада, что фик понравился :shy2:

30 май 2010, 01:47

Общее впечатление: если бы Ад был таков, я бы не отказалась туда попасть )))
Это скорее в минус, чем в плюс, и всё же - 10

31 май 2010, 17:06
Профиль WWW

Лучший, на мой взгляд, авторский фик вашей команды (во всяком случае на данный момент), большое спасибо *аплодирующий смайлик*

01 июн 2010, 14:37
Профиль WWW

Ба_ЛЕРинА
для кого как)) спасибо
evenover
спасибо. лестно.

01 июн 2010, 17:01

8

07 июн 2010, 08:39

Сильная работа. Этакая интроскопия героини, ее внутреннего мира, ее ада. Было очень интересно познакомиться с Эвой Уилсон.
Спасибо)

10

08 июн 2010, 10:21

KENENIEL'
спасибо)
Танка Морева
Спасибо большое! Рады, что фик понравился :shy2: И рады, что получилось представить Вам Эву Уилсон.

10 июн 2010, 08:37

9

12 июн 2010, 00:12

LadyJedi

14 июн 2010, 08:59

Очень интересный подход:)
10

21 июн 2010, 01:29

Geroneja

23 июн 2010, 19:26

С удовольствием посмотрела бы фильм по этому фику)))
Никогда особенно не интересовалась Эвой, вы это исправили )))
9

23 июн 2010, 23:17

moonfish
Автор сам бы с большим удовольствием посмотрел :beer:
Спасибо большое! Я рада, что мне удалось для Вас это исправить и рада, что фик Вам понравился))
*шепотом* Мне кажется эти ребята заслужили немного читательской любви :shy2:

23 июн 2010, 23:59

Очень-очень понравилось, спасибо огромное за Эву!
10.

24 июн 2010, 22:58

Понравилось и довольно сильно.
10.

25 июн 2010, 19:59
Профиль ICQ
чуткие натуры, романтики!

8
это было хорошо) спасибо автору

25 июн 2010, 22:44

Хм, какой привлекательный ад.))
Шикарный текст, затягивающий и атмосферный. Спасибо.
9

26 июн 2010, 00:59