Новости

Биг-Бэнг-2017 здесь :)

Изображение С Новым Годом и Рождеством! Изображение

Изображение

Текущее время: 21 янв 2018, 20:29

День 7: Авторский фик. "Там, где не бьют барабаны" 
Автор Сообщение

Сообщение День 7: Авторский фик. "Там, где не бьют барабаны"
Тема: Сказки на ночь
Название: Там, где не бьют барабаны
Персонажи: Дин, Сэм, ОМП, Кас
Жанр: кейс-фик
Рейтинг: PG
Категория: джен
Disclaimer: Нам все в наследство от Папы досталось.

Изображение

Это с самого начала была дурацкая затея. Да чего уж там: она была откровенно идиотская. Скажите, кому в голову придет пытаться ограбить банк, чтобы отдать все деньги незнакомцу? Только полному тупице! Ну, или Найджелу Доннингу. Кстати, Найджел – это я, здрасте. А знаете, что самое смешное? Я до сих пор верю, что поступил правильно.
Да, даже сейчас, когда двое копов ведут меня под руки в камеру. Между прочим, эта дамочка, слева, ничего так – все при ней, даже наручники.
Но речь не об этом.
Просто подумалось, что, начавшись с дурацкой идеи, этот день уже не мог закончиться иначе как в тюремной камере.
Меня почти вежливо ткнули лбом в стену и зазвенели ключами.
- Ты хотел ограбить жителей штата, а они тебе за это предоставляют ночлег.
Ага, гребаный «Хилтон»! Хм, кажется, эта дамочка на меня запала, иначе бы не заговорила. А что, форма ей даже идет.
- Да, и соседи как на подбор, такие же чокнутые.
А вот ее напарник меня явно невзлюбил. И почему люди считают, что, если у тебя нет дома с пятью спальнями и гаражом, ты не в своем уме? Впрочем, у меня-то вообще никакого нет, но это еще ни о чем не говорит!
И не надо так толкаться, что за манеры?!
Решетка за мной захлопнулась.
- Руки.
Я повернулся и просунул руки сквозь решетку, позволяя снять наручники. Браслеты звякнули, возвращаясь на пояс помощника шерифа, и пришло время знакомиться с новыми соседями. Я развернулся и тут же шагнул в сторону, чтобы свет из крошечного окошка не бил в глаза.

- Определили? – заместитель шерифа откинулся на спинку стула.
- Угу, в четвертую, к этим заезжим фрикам.
- Не понимаю, почему он это сделал? – Мариса устало положила руки на стол.
- А почему они все это делают? Психи!

Черт, если эти ребята и правда чокнутые, мне конец! Крепкие такие, мускулистые, не понятно, как их вообще скрутили?!
Тот, что сидел на койке, чуть наклонился, рассматривая меня. Этот точно не в себе: здоровый мужик, а прическа, как у тинейджера. Вон и челка в глаза лезет. Да и не гигиенично это, мало ли какой живности такая шевелюра приглянется. И не надо мне рассказывать, что с длинными волосами теплее. Ничего подобного, только народ пугается, а мне вот Дебби по субботам пирог выносит, если с черного входа подойти. И все почему? Потому что на голове у меня порядок, а не гнездо!
Вот у второго с волосами полный порядок, только взгляд недобрый, наверное, поэтому он кажется старше. Ох, вы посмотрите на эти ботинки! Черт, да за такие и убить можно! Старик, если надумаешь бежать, оставь их мне, а? Ты себе еще купишь, а мне такой обувки на всю жизнь хватит.
Второй скрестил руки на груди и хмыкнул.
Ну, нет так нет. Ой, я что, про ботинки вслух сказал?
- Вот именно. Может, я и подумаю насчет побега, но сваливать из тюрьмы босиком как-то неудобно, так что извини.
- Простите, вы ведь местный?
О, и первый заговорил. Я кивнул, боясь снова ляпнуть не то.
- Вы не замечали чего-то необычного в последнее время?
- Сэм!
- Что?
- Мы уже пробовали поговорить с другими, и к чему это привело?
- Ну, хуже ведь уже не будет!
Второй вздохнул и покачал головой, а тот, который Сэм, снова посмотрел на меня.
- Может, я чего и видел, но вам-то какое дело? Вас вон тоже упрятали, так что пусть они теперь сами отдуваются.
Я сел на койку напротив, а мои сокамерники переглянулись. Второй присел рядом с Сэмом и принялся сверлить меня взглядом. А чего меня разглядывать? Небритый? На себя бы посмотрел! Да, пальтишко на мне не новое, от Дуга осталось, но чистое ведь. Да и брюки я всего пару дней как на контейнере нашел. Готовился, думал, если приодеться, меня послушают. Какое там! Чтоб до них дошло, наверное, надо быть в костюме от этого… как же его…
- Кардена? – Сэм забавно сморщил нос.
- Неа… Кутюрье – вот!
Второй расплылся в улыбке и толкнул Сэма локтем. Тот не улыбался, только смешно так подергивал губами.
- А вы не могли бы рассказать нам то, что остальные не захотели слушать? Мистер..?
- Я Найджел. Мистером меня давно никто не зовет. Грета называла, да только она уж лет десять, как померла.
- Меня зовут Сэм, а это Дин. Мы слышали, здесь творится что-то странное, нам нужно узнать, что именно. Местные жители не очень-то разговорчивы. Вы можете нам помочь?
Гляньте-ка, они хотят меня послушать! После того, как шериф меня прогнал, и водитель мэра тоже, эти двое хотят услышать мою историю!
Я снял ботинок, – не такой хороший, как у Дина, но еще крепкий, – стянул носок и показал им пальцы. Ну, то есть там должны были быть пальцы, но их не было. В том-то и вся штука.
- Крысы сожрали.
Парни поморщились.
- Я привык уже. Иногда даже кажется, так красивше, но на второй отрезать не буду, - поспешно добавил я, предвосхищая вопрос, и рассмеялся. Отличная шутка, Дугу всегда нравилась. Но эти двое не смеялись. Ну и черт с ними, я не виноват, что без чувства юмора уродились. – Я вам все расскажу, да только это было давно…
Я задумался, с чего начать.
Давненько я никому об этом не рассказывал. В больнице мне доходчиво объяснили, что все это одни фантазии. Только на кой черт мне придумывать такое? Вот Грета мне верила. Она всегда говорила: «Мистер Доннинг, я вам верю. Но лучше забудьте о том, что произошло, вам станет легче». Хорошая она была, не то что врачи с их проводами.
Ну, так я не об этом.
Я до того мышей только на картинке видел. У Лизы Баркер была белая мышка, но это ведь совсем не то, да? Те, что у нас завелись, были здоровые, серые. Было забавно наблюдать, как они из-за шкафа выглядывают с этими глазами-бусинками и проволочными усами шевелят. Я ж тогда не знал, что их надо бояться! Это потом началось, когда мама остановилась поговорить с соседкой, миссис Баркер. Лизы с ней не было, а меня мама держала за руку. Пришлось слушать серьезные разговоры. Мне тогда казалось, что взрослые ужасно скучные, все о чем-то непонятном говорят. Но в тот раз мама сказала «крысы», и я стал слушать. Оказалось, крысами зовут мышей с проволочными усами.
- Это что-то невообразимое! Я вчера слышала их в кухне. Стивен расставил мышеловки, но эти твари будто обходят их стороной!
- Да, Кларисса, у нас то же самое. И у Стивенсонов. К ним люди из службы дважды приезжали, все без толку.
- Я вчера звонила, сказали, заявки расписаны на две недели вперед. Что происходит?
- Не знаю, но мне страшно. Боюсь оставлять Лизу одну на ночь.
- Надеюсь, они не доберутся до второго этажа.
Тогда и мне стало страшно.
Мама всегда оставляла дверь чуть приоткрытой, когда уходила из моей комнаты, и я боялся, что через щель могут ззабежать крысы. Подумать только: крысы через дверь! Да эти бестии хоть где пролезут! Но разве мог я тогда об этом знать? На дверь смотрел, пока не уснул.
Уж и не помню, слышал я тогда чего в своей комнате или нет. Запомнилось только, как проснулся от крика: «Найджел! О, Господи! Стивен, вызывай скорую, быстрее!» Мама схватила меня в охапку и бегом в гостиную. Папа еще бормотал: «Чертовы крысы!», а потом пришла эта женщина с чемоданчиком.
Вот только тогда нога и заболела.
В той больнице оказалось неплохо: все добрые были, улыбались, и мама весь день мои любимые сказки читала. Кроме одной. Она ее все время под остальные книжки прятала. Вечером пришел отец, и я попросил почитать мне ту, самую нижнюю.
«И никак не могли житель Гамельна найти средство против крыс. Тогда бургомистр объявил награду тому, кто сможет избавить город от напасти. Он посулил герою столько золота, сколько он сможет унести. На следующий день в Гамельн вошел человек в пестрых одеждах и сказал, что может помочь беде. Заиграл он на дудочке, и все крысы и мыши выбежали из укрытий и ушли из города вслед за дудочником».
- Пап, а почему к нам не пришел такой дудочник?
- Наверное, потому что на самом деле его не существует, - отец печально улыбнулся.
- Нет, существует! Он есть, про него даже в книжке написали!
- Ну, хорошо, как скажешь. Давай-ка мы на этом и остановимся, тебе давно пора спать.
Если б я только знал, чем все обернется, сам бы ту книжку выбросил! Но будущего-то никто наперед не знает. Вот Грета, небось, не поехала бы к сестре, если б знала, что в нее врежется грузовик.
В ту ночь я очень хотел, чтобы к нам пришел дудочник.
Утром снова пришла мама, и книжка оказалась в низу стопки, а днем вернулся отец и отвел маму в сторонку. Неужели они правда думали, что я не услышу?
- Кажется, Ричи нашел кого-то. Парень дает стопроцентную гарантию. Конечно, придется заплатить побольше, чем бездельникам из службы по борьбе с грызунами, но дело того стоит. - И что он будет делать?
- Не знаю, парень говорит, это фирменный секрет. Да какая разница, если мы сможем больше не бояться за Найджела?!
Дудочник. А ведь я его видел, правда, мельком. Обычный взрослый, только одет забавно: в красных брюках и желтом пиджаке. Меня как раз несли наверх, когда он говорил что-то людям в нашей гостиной. Кажется, там был и мистер Баркер. Или нет? Да, точно, он сидел рядом со стариком, который всегда ругался, если я бегал по его лужайке.
На следующий день крысы исчезли, а вечером все те люди снова собрались в нашей гостиной. Мама тоже сидела с ними, так что никто не ругался, когда я тихонько спустился вниз. Медленно получилось, тогда-то я еще не привык, что пальцы тю-тю. Наверное, мама заходила в гостиную последней – дверь была приоткрыта.
- …даже в подвале – их нет!
- Может, они сами ушли?
- Ну да, испугались твоего грозного вида.
- Не смешно. А ты хочешь сказать, что это все тот парень?
- Кто-нибудь видел, как он что-то делает?
- Нет.
- Колин?
- Да я его и видел-то только вчера, в этой комнате.
- Но если парень ничего не делал, за что он просит деньги?
- Может, и делал.
- Когда, ночью? У меня дом на сигнализации, без моего ведома он бы туда точно не попал! А утром крыс уже не было!
- И что ты предлагаешь?
- Если это его рук дело, пусть покажет, как он это сделал. Не покажет – значит, он здесь ни при чем, и никаких ему денег.
- Ну, не знаю… Как-то это… Крысы ведь исчезли после его прихода.
- Ричи, не будь глупцом! Это точно какое-то мошенничество!
Тут меня и застукала мама. Но она даже не ругалась, просто отвела наверх.
А то, что произошло потом…
Сначала я думал, что это сон. Потом меня убеждали, что больная фантазия. Но я точно знаю – это было.
И веселая, зовущая за собой мелодия, за которой хотелось идти, несмотря на темноту вокруг. И обида, что я шагаю так медленно, а Лиза Баркер вприпрыжку бежит за остальными. И слезы, когда дверь в холме открылась, а я был все еще слишком далеко. Может, если бы я поторопился, не ночевал бы теперь на улице, а? У меня был бы дом с пятью спальнями и гаражом. А может, и семья была бы. И такие ботинки, как у Дина.
Но та дверь закрылась, а я остался.
Уже и не помню, как доковылял до дома. Нет, наверное, меня все-таки подобрал шериф. Или это было уже потом, после другой больницы? Да, точно, меня отпустили, и шериф подвез до автобусной остановки. А куда мне было ехать? Я не мог вернуться домой, я уже и названия того города не помнил. Грета потом сказала, что я в больнице больше пятнадцати лет провел. Мозги мне промыли по полной программе. Так что теперь мое место здесь, в переулке за баром. Неспокойное местечко, да, зато шериф нечасто заглядывает.
- Подождите, но ведь это случилось давно, - Сэм нахмурился.
- Да уж, лет сорок прошло.
- Но нас интересует то, что происходит сейчас.
- А что происходит?
- Черт, Сэм, только время потеряли!
Дин вскочил и врезал кулаком по стене.
Нервный какой-то, зря я у него ботинки просил.

- Постойте, парни, вы ничего не слышите? – Мариса нахмурилась.
Оба полицейских замерли, недоуменно уставившись на коллегу.
- Я ничего не слышу. А что?
- Крысы, их больше не слышно!
С минуту каждый усиленно прислушивался к тишине.
- Черт, а ведь верно!

- Найджел, вы сказали: «Пусть теперь выпутываются сами». Что вы имели в виду?
- Ну, так они снова вызвали дудочника и не собираются платить.
Ох ты черт, как быстро-то! Секунда прошла, а этот Дин уже надо мной навис. Видать, он парень не промах.
- Откуда ты знаешь?
- Они сами так сказали. Затащили его ко мне в переулок и давай пытать, что да как. Ясное дело, ничего он им не сказал. А когда про деньги-то заговорили, такой шум поднялся, что Боб из бара вышел. Правда, шериф его быстренько обратно запихал. Ну вот парень в красных штанах и ушел ни с чем. А я пока додумался в чем дело, их уже и след простыл.
- Когда это было?
- Утром.
- Сегодня утром?
- Ну да.
- Опоздали, - Дин пнул койку, а Сэм потер лицо.
- Значит, ночью детей уведут из города. Эх, если бы мы приехали вчера! Даже утром уже было поздно.
- Мы бы и теперь успели, да денег нет.
- Что?
Оба повернулись ко мне. Вот если бы меня так шериф слушал, разве б я тут сидел?
- Если заплатить, детишки ему будут не нужны, я думаю.
- Погоди-ка, что она сказала, эта помощник шерифа? Ты пытался кого-то ограбить?
- Банк. Там же все жители свои деньги держат, вот и получилось бы, что они как будто сами заплатили.
Эти двое снова переглянулись. Сэм поджал губы, а Дин дернул плечом. Похоже, они давно вместе, вон уже без слов друг друга понимают. Прям как мы с Дугом.
- Ну же.
- Сэмми, это не мошенничество с кредитками, это, мать его, банк!
- Дин.
- Окей, умник, сообразишь, как вытащить нас отсюда, я подумаю насчет банка.
- По обычной схеме? - Сэм встал рядом с Дином, на что тот только головой покачал.
По обычной схеме?! Они что, постоянно ночуют в кутузке?
- Не в этот раз, - Дин только усмехнулся.
- Ладно тебе, всегда же срабатывало!
- Да нихрена оно не срабатывало, Сэмми! Никогда! Эти твои вечные схемы и планы ни к черту не годятся!
- Конечно, куда вернее переть напролом и биться башкой о стену! Еще скажи, что мы и здесь оказались по моей вине!
- Нет, не скажу, ты наконец-то и сам догадался!
Сэм мотнул головой и поджал губы.
А вот это уже нехорошо, совсем нехорошо. Если эти двое начнут выпускать пар прямо здесь – а они начнут, судя по ухмылке старшего – мне несдобровать.
На прошлой неделе я сидел напротив магазина электроники, и по телевизору в витрине шла передача о животных. Мои сокамерники сейчас жутко напоминали лосей, бодающихся за территорию. Надеюсь, они не…
Черт!
Я бы от такого удара уже лежал, а Дин только покачнулся и зарядил Сэму мощный хук правой.
А что мне оставалось делать?! Конечно, я подскочил к решетке и закричал.
Их прибежало аж трое, двое полисменов вбежали в камеру и принялись разнимать драку, а дамочка осталась ждать в коридоре с пистолетом наготове. Я засмотрелся на нее и обернулся только на глухие удары и проклятия сквозь зубы.
- Все-все, мы поняли, - Сэм сидел на полу, подняв руки. Дин морщился рядом, прижимая ладонь к ребрам.
- Еще один звук из вашей камеры, и разговаривать не сможете неделю.
Решетка лязгнула, закрываясь. Парни одновременно посмотрели друг на друга, а потом на меня.
Все, теперь я точно огребу.
Дин сплюнул.
- Говорил же, не сработает.
- Все прошло, как надо, - Сэм покачал перед носом напарника мобильником.
Когда успел, а?
- Ты затеял это ради чертового телефона? – Дин поднялся на ноги и подал руку младшему. - Кому собрался звонить?
- Не я, - Сэм протянул телефон Дину. – Вызывай Каса.
- Ну, класс! Только пернатых тут не хватало!
- Теряем время, - Сэм опустился на койку.
Я старался не шевелиться, глядя, как старший нажимает кнопки. Если это был их план, наверное, я все сделал правильно. А если нет? Прав был напарник той дамочки: эти парни чокнутые!
Внезапно в камере появился человек. Он просто… возник из воздуха с легким шорохом.
Ой, кажется, меня рано выпустили из больницы. Это ведь глюки? Мне парни в больнице говорили, что видят всякие сверхъестественные вещи. Вот только мое видение было какое-то странное: мне явился не Бог, не президент, а небритый мужик в потрепанном плаще.
Незнакомец быстро огляделся и повернулся к моим сокамерникам.
- Дин. Сэм.
- Кас, нам нужно срочно выбраться отсюда.
- Вам угрожает опасность?
- Нет, здесь другое. Понимаешь…
Сэм пустился в объяснения, а я просто сполз по решетке на пол. Башка трещала, как после доброй порции самогона Дуга. Этого не может быть, люди не появляются из ниоткуда. Может, это просто сон? Вдруг все ненастоящее: и дудочник, и Дуг, и эта камера, и парень, появившийся из воздуха? Вдруг санитар сейчас встряхнет за плечо и потащит на процедуры? Господи, только не это! Пусть сон, бред – что угодно, только не просыпаться!
Уверенные пальцы стиснули плечо, и я подскочил. Не могу… дышать… я задых…
- Эй, парень, тише! Дыши, дыши.
Его руки на плечах, и это… Дин.
Тело ноет от стальной хватки – значит, не сон. Чертовы плечи болят! Как же здорово!
- Ну, ты как? Порядок?
- Дин, что с ним?
- Похоже, Кас напугал его до усрачки.
- Почему? Я появился в человеческом обличье и не приближался к нему.
- Кас, ты появился. Этого достаточно, поверь мне.
- Хм. Разве вид моей оболочки так неприятен другим смертным?
- Может, обсудим твою внешность в следующий раз? Надо выбираться.
- Кас, этот чувак идет с нами.
Галлюцинация подошла ко мне и протянула руку…

…я открыл глаза в номере мотеля. Хм, я жил в таком же когда-то, пока деньги не закончились. Так, это что? Дверь в ванную. О, можно помыться на халяву!
А какого черта я тут делаю?
- Сэм, собирайся живее! Они тут, конечно, не гении, но умишка хватит, чтобы искать чужаков в мотеле.
Я развернулся. Парни очень оперативно собирали вещи, а тот, в плаще, спокойно стоял у входа. Если не глюк, так что же это за хрень? И чего он так спокоен? У меня до сих пор коленки дрожат от его фокусов, а он, мать его, спокоен!
- Ты кто такой, черт возьми?
- Ангел Господень.
Ха! Да у меня колики будут от смеха! Старик, если ты ангел, какого хрена отираешься с Мистером Ловкие пальцы и его напарником? Ты же вроде как должен быть против преступников. И что за вид? Мое пальтишко и то смотрится лучше. И где, нахрен, твои крылья?
- Эй, чувак, отстань от Каса. Скажи лучше, сколько людей было в том переулке?
- Да никакой ты не ангел! Ангелов нельзя вызвать по гребаному мобильнику! О, а может, ты и номер пейджера Господа Бога знаешь?
Меня трясло, но я не отводил взгляда от этого лжеца, а он только смотрел на меня с жалостью. А, теперь тебе жалко, да? А где ты был, когда они издевались надо мной? Где ты был, когда все пропало?! Где?!
О, черт, это не я дрожу, меня трясет Дин. А тот гад все так же спокоен! Чего..? Не надо тянуть ко мне свои…

- Шериф, что вы здесь делаете? Мне казалось, вы ушли домой.
- Не знаю, какое-то беспокойство. Иди-ка ты домой, Мариса, я тебя подменю.
- Спасибо, не надо. Мне нравятся ночные дежурства.
- Иди, тебе говорят, я за всем присмотрю.
- Ладно, спасибо. Доброй ночи, шериф.
- Да, доброй.

…как же хорошо спалось. Только это урчание и голоса… Не хочу смотреть, в темноте так спокойно.
- Не ворчи.
- Я сказал: машину будешь чистить сам!
- Ладно. Так какой план?
- Нужно разбудить его. Кас.
- Этот человек уже не спит.
Проклятье! Я все в той же компании. Ангел слишком близко, но отодвинуться я не мог, так и сидел у самой дверцы.
- Эй, как тебя… Найджел? Найджел, сколько людей было в переулке утром?
- Семеро. И дудочник.
- Отлично. Сэм, как думаешь, для сделки ему достаточно семи представителей города?
- Наверное. Что ты задумал?
- Если эти семеро заключили сделку и не заплатили, значит, нам нужны деньги только этих людей.
- И как ты себе это представляешь: мы заберемся в банк и будем искать их ячейки?!
- Нет, мы не пойдем в банк. Мы пойдем к ним домой.
- Что?! Ты с ума сошел!
- Это проще, чем грабить банк.
- Да уж, вместо одного ограбления мы должны совершить семь.
- Угу, и как можно скорее.
- Эй, среди них был шериф, вы что, собираетесь обчистить шерифа? – я вмиг забыл о соседе и подался вперед, пытаясь поймать взгляд Дина в зеркале заднего вида.
- Приятель, я думал, он тебе не особо нравится. Ты можешь вспомнить, когда дудочник начал созывать детей в прошлый раз?
- Не знаю. Было темно, и на улицах ни души.
- Часто ритуалы ориентированы по суточному циклу. Думаю, все начнется в полночь, что значит, у нас есть… - Сэм посмотрел на часы, - около часа. Этого слишком мало.
- Будем действовать так быстро, как сможем. Кас, тебе придется помочь, ангельское конг-фу было бы как нельзя кстати.
- Я тоже пойду, - я, наконец, успокоился. Парни серьезно взялись за дело, может, все действительно получится?
- Окей, Найджел. Для начала нужны имена всех, кто был в переулке. А может, ты и адреса знаешь?
Мы остановились в каком-то проулке, и Сэм старательно записал все, что я смог вспомнить. Двоих я знал только по именам, а остальные жили на соседних улицах.
- Так, Сэм, за тобой парни без адреса, проверишь архив. Я беру этих троих вместе с шерифом, - Дин оторвал от списка полоску с именами и обернулся к нам. – Ребята, вам придется поработать в одной команде.
Мы с ангелом посмотрели друг на друга, и я кивнул.
- Отлично. Берете эту парочку. Кас закидывает вас в дом. Найджел, ты берешь что-нибудь ценное, и быстро смываетесь.
- Ясно.
- Отлично. Как только все будет готово, созвонимся. Сэм, подброшу тебя…
До моего виска дотронулись…
… и вот я уже стою в чьей-то гостиной. Не самый лучший способ передвижения, скажу я вам, но точно самый быстрый. Ангел увлекся семейными фото на каминной полке, а я осмотрелся. Ценности… что же такого ценного я могу взять? Рядом с рамкой шкатулочка – хм, всего лишь нитки. Наверняка все ценное в спальне.
Идти пришлось медленно, чтобы не шуметь, так что лестница показалась мне просто бесконечной.
Так, шкатулка на туалетном столике. Бинго! Серьги, пара золотых цепочек. Наверное, этого хватит.
Я в ужасе застыл – на кровати зашевелились. Сопение на миг прервалось, но только чтобы перейти в тихий храп. Фух, пронесло! Я поспешил вниз, чтобы скорее убраться из этого дома. Сердце стучало, как безумное! Я вернулся в гостиную.
Ангела там не было.
Черт! Он что, меня бросил?! Как же я выйду? Наверняка на двери сигнализация.
- Кас?
- Меня зовут Кастиэль.
Я не успел порадоваться голосу за спиной, как меня взяли за плечо, и вот я уже моргал в другой гостиной.
Не стоило терять время впустую, и я сразу поднялся в спальню. И зачем делать такие высокие лестницы? Красться получалось плохо - начала ныть нога. Вечно она болела в самые неподходящие моменты.
Никаких шкатулок на туалетном столике не обнаружилось. Пришлось открывать комод, и только со вторым ящиком повезло – в углу лежали драгоценности. Взяв все, что уместилось в горсти, вышел из комнаты и чуть не вскрикнул от неожиданности: к лестнице шел мальчишка лет четырех. Я испуганно затаился, но он не смотрел на меня, внимательно глядя на ступеньки.
Он улыбался.
Черт, все-таки опоздали! Но вокруг была тишина, никакой флейты! Почему я ничего не слышал?! Я схватил ребенка в охапку, пытаясь вернуть его в детскую, но малыш вырывался, громко сопя. Испугавшись, что он закричит или заплачет, я разжал руки.
Я не мог спуститься первым: мальчишка держался за стену, второй рукой вцепившись в перила. Лишь когда он спрыгнул с последней ступеньки, я вернулся к ангелу.
- Началось? – Кастиэль хмурился.
Я только кивнул. Нога болела все сильнее, руки так и тянулись размять ее, но сейчас было не до того.
Ангел нажимал на кнопки с той же сосредоточенностью, с какой малыш спускался по лестнице.
- Дин?
- Я у дома шерифа.
Знаете, почти привык к ангельскому способу перемещения. А что, удобно, и об обуви особо беспокоиться не надо.
Дин кивнул Касу и убрал телефон в карман.
- Справились?
Я кивнул, и из моих карманов украшения перекочевали к Дину. Правда, парень не сразу попал рукой в собственный карман – постоянно поглядывал на шагающих мимо детишек. Я старался не смотреть: сразу вспомнилось, как сам шел за звуками флейты.
- Садитесь, заедем за Сэмом. Судя по тому, куда они идут, - кивок в сторону, - это по пути.
Это было странно. Детей становилось все больше. Дин то и дело тормозил, ругаясь сквозь зубы. Пока все смотрели на странное шествие, я массировал ногу под прикрытием спинки пассажирского сидения. Боль стала обжигающей. Если б хоть немного выпивки, стало бы полегче. Сейчас сошел бы и самогон Дуга, но у меня не было ни капли.
Я и не понял, что мы куда-то доехали, пока Сэм не сел в машину.
- Черт, Дин, мы почти опоздали. Как думаешь, еще получится?
Тот не ответил, давя на газ. Через пару минут мы выехали за город, и совсем скоро оставили детей позади. Кажется, целью был холм, стремительно надвигающийся на нас. В нем уже была открыта дверь. Из квадратного проема струился мягкий свет. Он был ярким, но не слепил. Все было точно таким, как я помнил.
И дудочник, стоявший у проема, тоже.
Дин снова выругался, и мы остановились. Захлопали дверцы, послышался приглушенный звон – ссыпали в кучу ценности. Все звуки долетали до меня словно издалека. Я не мог отвести взгляда от светящегося квадрата. Когда я увидел его в прошлый раз, вся моя жизнь изменилась, что будет теперь?
- Отпусти детей.
Я оглянулся. Дин двумя руками протягивал дудочнику бумажный пакет. Наверное, было тяжело. Сэм держал правую руку под курткой, и я даже не хотел знать, что у него там запрятано. Дудочник опустил флейту и улыбнулся.
- Когда я пришел, они готовы были отдать мне что угодно. Если деньги им слишком дороги, я могу взять что-то менее ценное.
- Вот обещанная плата. Засунь свою чертову дудочку… подальше.
Дудочник взвесил пакет в руках и кивнул.
- Я принимаю плату.
- А дети?
- Они уже возвращаются в свои постели.
Значит, получилось. Я снова посмотрел на квадрат света. Куда она вела, эта дверь? В другой мир? А может, там нашлось бы местечко и для меня? Ноги сами несли меня к свету. Я остановился на пороге и заглянул внутрь. Свет. Тепло. Что-то еще, чего я никак не мог разглядеть.
- Найджел?
Нет, Дин, я хочу посмотреть. Узнать, что потерял. Еще минутку. Вот сейчас я точно рассмотрю…
- Найджел!

И я внутри света.
Так хорошо, уютно. Я смотрю вниз – на мне любимая пижамка с зайцами. Тапок нет, но ногам не холодно, и можно зарыться пальцами обеих ног в песок. На плечо ложится теплая рука, и я поднимаю голову. Рядом стоит странный взрослый в красных штанах. Он незнакомый, но совсем не страшный.
- Идем, Найджел, тебя ждут.
Я киваю и улыбаюсь.
Наконец я дома.

Эпилог

Когда они уезжали из города, даже Импала урчала раздраженно.
- В чем дело?
- Ни в чем.
- Дин.
- Мы охотники, Сэм, и должны уничтожать нечисть, а не откупаться от нее!
- Мы успели, спасли детей, все закончилось хорошо. Тебе этого мало?
- В этот раз успели, а что будет в следующий? – Дин обреченно качает головой.
- Считается, что эти создания существуют, только пока в них верят. Сейчас дети не особо-то верят в сказки. Другого раза может и не случится.
- Хм. Может, это и неплохо? Ну, насчет сказок.
- Может быть, - Сэм опустил взгляд. – А может, все же лучше верить в сказки, чем знать, что все это – реальность.
Дин внимательно посмотрел на брата, положил ладонь ему на колено и чуть сжал.
- Эй, Саманта, не раскисай.
Сэм усмехнулся и сбросил руку брата.
- Придурок.
Дин улыбнулся, довольно кивая, и включил радио.

Конец

25 май 2010, 14:36

Сообщение Re: День 7: Авторский фик. "Там, где не бьют барабаны"
8/9. Понравилось, спасибо.

25 май 2010, 14:58

8/10
спасибо

25 май 2010, 16:00

Очень понравилась идея и исполнение! :flower: Спасибо! :flower:
10/10

25 май 2010, 16:50

Очень интересная история
8/10

25 май 2010, 18:06
Профиль ICQ

спасибо, очень понравилось :heart:
8/10

25 май 2010, 18:10
Профиль WWW
чуткие натуры, романтики!

7/10

25 май 2010, 19:26
Профиль ICQ

Очень интересно и очень по-спновски :)
10/10

25 май 2010, 20:52
Профиль WWW

Очень понравилось. Особенно финал и главный герой.
10/10

25 май 2010, 23:18

9/10 :)

26 май 2010, 08:28

9/10

Для голосования на Байках-2: регистрация на diary.ru 13 мая 2008. Ссылка на дневник

26 май 2010, 20:23
Профиль ICQ WWW

Понравилась идея, исполнение - меньше.
Местами сумбурно, скомкано... Как минимум - не цепляет.
7/10

27 май 2010, 09:52
Профиль WWW

8/10

27 май 2010, 21:11

Хорошая история. Поучительная)))
8/10

27 май 2010, 22:37
Профиль ICQ WWW

ОМП забавный )) спасибо
7/9

28 май 2010, 12:16

Конец того, фиговый, можно было бы диалог Дина с Сэмом просто убрать, раз уж все повествование от лица Найджела. А так очень прикольно. 8/9

30 май 2010, 16:43

очень приятный джен
спасибо )))
7/10

30 май 2010, 19:27

9/10
Дело Винчестерам попалось интересное. Только проблему с крысоловом они разрешили как по волшебству ((
Yrges писал(а):
Хорошая история. Поучительная)))

+1

31 май 2010, 19:08
Профиль WWW

9/10 :)

31 май 2010, 20:46

Спасибо. Это было интересно и ОМП очень понравился. )) 8/10

01 июн 2010, 08:48

8/10.
Спасибо за сказку.

04 июн 2010, 01:41

Интригующая идея, замечательный, очень живой и симпатичный Найджел и...
На этом достоинства работы, увы, заканчиваются. Текст сырой, остальные персонажи не прописаны, повествование рваное и скомканное. Рассказ производит впечатление написанного второпях. Жаль, что потенциал истории так и остался потенциалом.
(Разумеется, все ИМХО).
6/10

04 июн 2010, 19:40
чуткие натуры, романтики!

7/10

05 июн 2010, 21:17

7/9

06 июн 2010, 17:11

9/10

12 июн 2010, 00:46

10/10

14 июн 2010, 18:15

8/10
есть что-то в этом фике, что цепляет, несмотря на некоторую невнятность.

21 июн 2010, 16:22

Спасибо
8/10

21 июн 2010, 18:10

9/10

23 июн 2010, 23:47

7/10

24 июн 2010, 22:59