Новости

Биг-Бэнг-2017 здесь :)

Изображение С Новым Годом и Рождеством! Изображение

Изображение

Текущее время: 21 янв 2018, 14:47

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
День 8(БОНУС): Авторский фик. "Разрешимое противоречие" 
Автор Сообщение

Сообщение День 8(БОНУС): Авторский фик. "Разрешимое противоречие"
Название: Разрешимое противоречие
Автор: Демоны
Бета: Демоны
Пейринг: Джаред/Дженсен
Рейтинг: R
Жанр: техносказка
Саммари: Джаред, Дженсен и гениальный ребенок
Дисклеймер: Бог покинул здание, так что теперь все наше.

Изображение

альтернативная ссылка

Последний раз редактировалось Демоны 28 май 2010, 00:28, всего редактировалось 3 раз(а).

26 май 2010, 23:57

Сообщение Re: День 8(БОНУС): Авторский фик. "Разрешимое противоречие"
Глава 1

- Это… это просто потрясающе, - пробормотал Джаред Падалеки.
Честно говоря, он предпочел бы сказать «охуенно» или просто «чума», но не был уверен, что оба его слушателя по достоинству оценят тонкости лексики и семантики. А так же безмерную эмоциональность.
Но Джаред действительно, можно сказать, трепетал. И подходящих слов, несмотря на весь его опыт, не находилось.
- Ну… я думаю, что неплохая работа, - с усмешкой сказал сидевший рядом с ним человек и потянулся, поводя затекшими плечами.
Третий участник разговора, как показалось Джареду, хихикнул.
- Он всегда будет… так? – уточнил Джаред.
- Трудно сказать. Он еще растет.
Джаред посмотрел на прозрачный куб, наполненный почти перламутровой, переливающейся нежными пастельными цветами, жидкостью. Собеседник был там, в этом своеобразном физиологическом растворе, и как именно он будет расти, Джаред представлял себе плохо.
- Он просто немного увеличится в размерах и будет развиваться, - не дожидаясь вопроса, мягко произнес Дженсен Эклз. – Надеюсь, мы с ним сработаемся. Правда, Лео?
Джаред не понимал, как это происходит, но Лео совершенно явно кивнул. То есть Джаред знал, что Лео кивнул. Потому что в физическом смысле кивнуть плавающий в кубе мозг не мог никак.
- А что, мы можем не сработаться? – как о само собой разумеющемся спросил Джаред, опять проглотив слово «охуеть». Вы можете не сработаться с мозгом, владелец которого умер хрен знает сколько лет назад. С мозгом, похожим на грязную медузу в волнах. С мозгом… И тут Лео насупился.
- Прости, - быстро извинился Джаред. – Прости, я еще не привык.
- Контролируй мысли, будь любезен, - заметил нахмурившийся Дженсен. – Ты же знал, на что подписывался, черт тебя подери. А не сработаться можно на раз. Мы потратили год на Эйнштейна, но когда ему исполнилось пятнадцать, он просто послал нас куда подальше и отказался сотрудничать.
- И что с ним стало?
- Ничего, - Дженсен пожал плечами. – Он автономен. Первый павильон, наш самый неудачный проект. Живет сам по себе, мы поддерживаем функции, только отдачи никакой. Так что будь внимательнее. Собственно, тебя и пригласили из-за того, что решено было изменить алгоритм воспитания.
Ну, это как раз Джаред понимал. Хотя бы потому, что ничем иным объяснить свое участие в проекте «Великие IT» он не мог.
Джаред Падалеки был журналистом. Отличным журналистом, может быть, лучшим журналистом на Земле или что там – во всей Солнечной Системе. Он не исключал, что где-нибудь на Альдебаране ему может найтись достойный конкурент, но в обозримом и не очень пространстве таковых не было.
К своим двадцати пяти Джаред был колумнистом трех ведущих земных газет и автором нескольких биографий, собравших все возможные призы, предназначенные для печатной продукции.
Человечество медленно и торжественно, как гурман, замерший перед тарелкой с деликатесами, возвращалось к своему прошлому. Не потому что не хотело с ним расставаться, нет, были поколения, когда от давно минувших дней не оставалось ничего, даже той же лексики и семантики. Но мода на былые времена вернулась: прошедшие века восстали перед людьми трехтысячных в силе и славе, в пороках и мудрости, с давно забытым опытом, заработанным потом и кровью и теперь казавшимся откровением.
Джаред любил этот мир, повернувшийся к своим истокам. Он мог, умел и хотел годами изучать непостижимое, непредсказуемое прошлое и делиться своими открытиями со всеми желающими.
Его биографии – «Королев: шаг в небо», «Гейтс: мир на ладони» и «Ньютон: безупречность абсолюта» - расхватывали как горячие хот-доги у уличных торговцев двадцатого века. Джаред плохо представлял себе хот-дог, только внешне, это была вовсе не собака, а определенным способом приготовленная колбаска с фаршем. Что такое фарш, он тоже только догадывался, просто ему очень нравилось сравнение.
Но прошлого все время оказывалось недостаточно, оно затягивало и манило, и он погружался в него все глубже, пытаясь понять, как из всех этих людей получились они. Те, кто живут сейчас.
Про его последние исследования знали всего несколько человек, в том числе Робби Сингер, главный редактор "World Tribune", газеты, вновь начавшей выходить в печатном варианте одной из первых, уже обросшей традициями и репутацией. Именно Сингер и предложил Джареду связаться с куратором проекта «Великие IT» Эриком Крипке. Точнее, проект Джареду вслух не назвали, все детали он узнал после подписания контракта.
Он не мог не подписать его. Не потому, что был авантюрен по природе своей, а приключений в прошлом ему не хватало. Точнее – не только поэтому.
Оказывается, Крипке и его лаборатории уже несколько лет втихомолку тратили фантастические средства и немереные силы на то, чтобы воссоздать людей прошлого. Как раньше ученые мечтали о моделях человека будущего, так и теперь, такие же модели, только повернувшись к истокам, пытались воспроизвести специалисты «Великих IT».
Джаред Падалеки занимался биографией Леонардо да Винчи.
Дженсен Эклз, один из сотрудников Крипке, координировал проект «Лео» - отчасти смоделированный, отчасти выращенный на основе биометрических и генетических исходников, мозг Леонардо.
Точнее, его вырастили до необходимых показателей, а вот моделировать, да так, чтобы Лео не послал их в период подросткового мозгового созревания, предстояло двоим – Джареду и Дженсену.
Джаред подмахнул контракт не то чтобы не глядя, но читая через строчку. Попасть в такую фантастическую – даже по их, современным, меркам – компанию, поучаствовать в воспитании гения – господи, вряд ли нашелся придурок, который смог бы от такого отказаться.
Джаред был готов к полной изоляции на протяжении почти полугода. К тому, что его собственный мозг непонятным для него образом «закоротят» на плавающего в питательном растворе Лео. К тому, что он будет отвечать на вопросы в любое время суток, к тому, что в следующем прозрачном кубе – павильоне с огромным залом, где находится мозг, двумя спальнями и несколькими комнатками, долженствующими обозначать их с Дженсеном личное пространство – он будет как на ладони. К тому, что ему придется провести все это время в компании неизвестного ему человека и невзрачного серого вещества.
Как ни странно, про Лео, отделенного от них тысячелетием с лишним, он знал куда больше, чем про Дженсена Эклза, с которым ему предстояло работать. Нет, конечно, он прочитал досье, выданное ему для ознакомления, и надеялся, что Дженсен сделал то же самое. Но контакты следовало налаживать не так, к тому же, они вроде бы предполагались положительными примерами для Лео, поэтому Джаред отвлекся от куба и переключился на коллегу. Можно сказать, соратника.
- Где ты учился? – полюбопытствовал он. – Кейптаун? Сколково? Сицзан?
Это были крупнейшие исследовательские центры искусственного интеллекта.
- Нет, - чуть удивленно ответил Дженсен, - я учился здесь. Я вообще никуда отсюда не выезжал, мои родители работали в Калифорнии. Разве ты не видел моего досье?
- Видел, - кивнул Джаред. – Но, мне кажется, лучше познакомиться так. Вживую. Так было принято у них.
И он кивнул еще раз, указывая на мозг.
- Хорошо, - согласился Дженсен, - тебе виднее. Мне… двадцать семь, - заминка была странной, словно он прикидывал что-то, - все время здесь, в Фресно, IT, технологии пятого шага. М?
Он приподнял бровь и посмотрел на закашлявшегося Джареда.
- Технологии – что? – переспросил тот. – Технологии какого шага?
- Пятого.
- Слушай, но ведь даже Сицзан только экспериментирует с четвертым!
Джаред – в силу профессии, общительности и врожденного любопытства – знал многих выдающихся ученых. Своих ровесников и тех, кому годился во внуки и правнуки. Молодых гениев, рвущихся к открытиям. Но дальше технологий третьего шага не продвинулся ни один из живущих на Земле в настоящее время. А этот парень в клетчатой рубашке, вытертых джинсах и линялых синих кроссовках – стильно небрежный по последней земной моде – спокойно сообщает ему, что круче всех, топчущих эту пыльную планету.
Дженсен пожал плечами:
- Тебе придется поверить мне на слово. Ну, в качестве доказательства – этот проект от и до мой. Эйнштейн – тоже.
- О господи, - пробормотал Джаред, а Лео почтительно – понимаете, оно чувствовалось, его «почтительно», промолчал.
- К системе тебя тоже подключал я.
А вот последнего Джаред, пожалуй, предпочел бы не знать.
Он не мог объяснить, почему. Наверное, это было слишком интимно, когда тебя замыкали на пространство прозрачного куба – сначала большого, общего, а потом, так же осторожно, можно сказать, поглаживая мыслями, образами, как руками, - на куб меньший, аккуратно подводя к Лео.
Джареду, запертому в специальной камере и, по идее, находившемуся в полном одиночестве, еще никогда не было так… голо. Другого слова он подобрать не мог. Его – где-то внутри, и от того всё ощущалось еще страннее, ощупывали, трогали, разглядывали, вытягивали спонтанно возникающие идеи или старые воспоминания, тянули их, как нити, неизвестно куда, то есть, теперь он знал, куда – но вот то, что это делал Дженсен…
- Ты подписал контракт, Джаред. Там же все сказано.
- Ну, про тебя там нет ни слова.
- Как же нет, я называюсь «персонал корпорации».
- А. Да.
Персонал – это было очень абстрактно. А вот удобно развалившийся в кресле напротив Дженсен – слишком конкретен.
Лео хихикнул.
- Я думаю, на сегодня довольно, - сказал Эклз. – Или у тебя есть еще вопросы?
- Продолжаем знакомиться, - огрызнулся Джаред. – А родители? Братья, сестры?
- Я – эээ… средний. – Дженсен опять притормозил. – Есть брат и сестра, но они давно не живут на Земле, здесь остался только я. Родители… воспитали нас и отошли от дел. Да, пожалуй, так можно сказать. У них небольшая лаборатория в Техасе, но больше для собственного удовольствия. Эрик подкидывает им заказы время от времени, чтобы мозги не застаивались. Вот и всё.
- А на кого ты похож? – спросил Джаред. Просто чтобы хоть что-то спросить.
- Э?
Этот тип был потрясающим. Он подвисал на совершенно элементарных вещах, которые знал с детства любой ребенок. Вероятно, технологии пятого шага никому не давались легко.
- Наверное, на отца, - словно прислушиваясь к себе, медленно ответил Дженсен. – Ну да. Конечно.
- Отлично. А…
- Послушай, я думаю, на сегодня хватит.
- Почему?
- Слишком много эмоций, - Дженсен посмотрел на Лео, но счел нужным еще и уточнить: - Слишком много эмоций для него.
- Да брось. Эмоций много не бывает.
- Думаешь?
- Уверен.
- Но, тем не менее, я отвечаю за проект. Лео, мы придем завтра. А сегодня тебе надо отдохнуть. Хорошо?
Лео – как показалось Джареду – подчинился без особого энтузиазма. Не то чтобы это гарантировало какой-то коварный план в дальнейшем, но за эмоции Джаред собирался побороться.
- Пойдем, еще раз пройдемся по системам жизнеобеспечения.
Дженсен встал с кресла и несколько неуверенно хлопнул его по плечу.
Ну, слава богу, хоть какое-то проявление хоть чего-то.
Джаред поднялся следом. Похоже, ему предстояло воспитывать не только серое вещество в прозрачном кубе, но и специалиста по технологиям пятого шага.

Глава 2

Джаред Падалеки был популярен, главный редактор "World Tribune" Сингер - влиятелен, а у Эрика Крипке были деньги. Сочетание трех этих замечательных факторов привело к тому, что Джареду просто не оставили времени на поскучать и помаяться дурью. Базы данных по Леонардо да Винчи, занесенной в систему проекта, хватило бы и на год полноценной работы. А она предназначалась всего лишь для того, чтобы скрасить Джареду часы, которые он должен был проводить без Лео. Кроме того, ему повезло настолько, что несколько особо ценных и редких источников привезли в Калифорнию прямо из Европы, обработали надлежащим образом, оплатили громадные страховые взносы, и теперь они лежали в одной из комнат Падалеки – огромные старые книги, с тяжеленными обложками, инкрустированными металлом и камнями, с записями на полях и поверх текста; ломкие листы драгоценных рукописей с летящими за край буквами и уверенными четкими картинками, словно мысль Лео не успевала за словами, но сознательно тормозила на рисунках и чертежах. Джаред привык работать с таким материалом, но впервые получил его в свою полную почти-собственность, хотя бы на полгода, и только за это следовало поблагодарить «Великие IT». Он осторожно переворачивал страницы, удивляясь легкому почерку. Сам Джаред, как и многие, начал учиться писать в восемнадцать лет в специальном скрипт-центре, сжимал ручки и карандаши неловкими пальцами, часто ломал, но прошел курс до конца и теперь мог подтвердить любой документ не только данными персональной биометрии, но и расписаться рядом с блямбой голограмм. Такой автограф стоял под его контрактом с «Великими IT», вот тогда Крипке и посмотрел на него с уважением – для того, чтобы роспись считалась официальной, требовался… ну, если не пятый шаг в технологиях, то вполне себе третий.
Джаред знал, что… не соответствует. Что выглядит легкомысленным или болтуном или еще кем-нибудь в этом роде. Это был отличный ход, прекрасная ловушка для расслабившихся собеседников. Колонки, в которых публиковались его интервью, он всегда считал особенно удачными – за легким, ни к чему не обязывающим трепом следовало несколько острых вопросов, когда отвечающий, кем бы он ни был – президентом, простым техническим сотрудником космодрома или звездой HD-шоу - пропускал удар, реагировал нестандартно, разворачивая банальный разговор в неожиданную сторону.
Нельзя сказать, что Джаред придумал этот метод сразу, он набрел на него интуитивно, злясь на то, что его мало кто воспринимает всерьез. Зато теперь интервью напоминали бои без правил в межпланетном вакууме, а номера газет шли нарасхват.
Он думал об этом, потому что знал, чего ему будет не хватать больше всего. Мгновенных решений - но тут он надеялся на заковыристые вопросы от Лео; ощущения собственного, немного лукавого, превосходства - оставалось только рассчитывать на серьезного и обстоятельно-занудного Дженсена; а главное – внимания, которое нужно было Джареду, как куб с физиологическим раствором – мозгу. Но он достаточно долго прокручивал в голове условия проекта, решив проверить себя – самым экстремальным и комфортным образом. Что поделать, он любил вызовы, и слабО до сих пор разгоняло в его крови тот азарт, который медики прошлого называли адреналином.

Джаред осторожно закрыл книгу, дунул для порядка на корешок, хотя никакой пыли в павильоне не было и быть не могло, и отправился в другую комнату - за тем самым вниманием, а может быть, – охотиться на непонятного ему пока Дженсена. Джареду нравились оба варианта.
Дженсен сидел на диване, глядя на стену перед собой. У него был такой прекрасный и такой отсутствующий взгляд, что Джареду захотелось сделать шаг назад и закрыть дверь, но он подавил малодушный порыв. Что он, не видел прекрасных и отсутствующих взглядов? Да до черта.
- Привет, - сказал он, хотя расстались они пару часов назад. – Ты отдыхаешь?
- Нет, - Дженсен посмотрел на него, точнее – куда-то сквозь него, зелено и прозрачно, - я работаю.
Потом моргнул, словно выключил свет или перешел в другую программу, его зрачки увеличились, пряча светло-зеленую радужку.
- Вот так работаешь?
Похоже, технологии пятого шага и в самом деле были чем-то запредельным.
- Вот так.
Дженсен моргнул еще раз и встал.
- Ты хочешь есть?
Джаред даже не успел озаботиться едой. Но, пожалуй, да – хотел. Хотя он шел не за этим. У него же был прекрасный повод для первого контакта не по делу. Он листал книгу. Страницы. Почерк. Рисунки. Портрет. Вот, точно, подсказка от Лео. От старого бородатого Леонардо.
- Я забыл крем для бритья, - сказал Джаред. – Даже если тебе плевать на то, как я выгляжу, меня самого борода задалбывает через месяц. И еще она чешется. Так что…
- Пойдем, его можно сгенерить, с этим нет проблем. Я покажу, как.
- Я не знаю данных.
- Ну уж с кремом для бритья я разберусь, - усмехнулся Дженсен. – Только закажи запах. Иначе я загоню свой.
Джаред, словно заразился от Дженсена медлительностью, тоже притормозил. Вот что было странно: запахи, точно. Помимо вечно свежего озона, приятного в жилых помещениях и чуть более резкого в зале, помимо того самого крема для бритья, напоминающего о морском бризе, в павильоне не пахло ничем. От Дженсена не пахло ничем. Наверное, местная стерильность заслуживала не пятого шага, а сто двадцать пятого.
Они загнали заказ в генератор, постояли у тихо щелкнувшего аппарата.
- Завтра с утра, в твоей ванной комнате…
- А систему жизнеобеспечения тоже придумывал ты? – перебил Дженсена Джаред.
- Общие принципы. Детали разрабатывали другие.
- Это же тоже огромный проект.
- Ну да. Но тем интереснее. Согласен?
Вот это Джаред понимал, и еще как, поэтому просто кивнул.
- Так что с обедом?
- Слушай, давай сходим к Лео. Я не верю, что ему хватает часа общения в день.
- Час – это на первом этапе.
- Но это же чушь. Если он человек и ребенок, ну ты себя-то вспомни, сколько с тобой мама сидела?
Дженсен открыл было рот, закрыл и развернулся к двери.
- Нет.
- Может быть, твой Эйнштейн и провалился из-за этих идиотских норм.
- А если он пострадает? Умрет?
- От чего? От лишнего получаса разговоров?
Дженсен повернулся обратно. Глаза его опять были прозрачны, а зрачки – почти неразличимы.
- Полчаса, Падалеки. Черт знает, что такое, вероятно, я еще прокляну тот день, когда попросил пригласить в проект постороннего. Полчаса, понял?
Джареду не понравился его тон. С другой стороны – кому понравится признавать свое поражение? Поэтому он еще раз кивнул, и они отправились в зал.

Через пару недель Дженсен если и вспоминал о первом этапе, то шепотом или про себя. Джаред медленно, но верно отвоевывал позиции, находя полную поддержку со стороны любознательного Леонардо. Судя по всему, сопротивляться им двоим, не опасаясь нарушить уже налаженные контакты, Дженсен не мог. Ему оставалось только сидеть рядом с Джаредом, внимательно слушать разговор и вклиниваться в нужный момент. Пока Лео рос как ребенок, если выражаться совсем точно - как мозг ребенка, пусть даже и гениального, его интересы были живыми, захватывающе непостоянными и крышесносно разнообразными. И они соответствовали именно уровню джаредовской подготовки – иначе говоря, «понемногу обо всем». Вполне вероятно, что Дженсен-то знал о том же самом «всем» помногу, и гораздо больше, чем помногу, но излагать это в подходящей манере у него не получалось. Он… был слишком рационален. Логичен до зевоты и до зевоты убедителен. Но нельзя не отдать ему должное – обучаем. То ли переживая за проект, то ли окончательно согласившись с Джаредом, он научился вступать в разговор именно тогда, когда следовало, и Джареду уже на пятый день не нужно было наступать ему на ногу или пихать в колено, подавая самый примитивный невербальный сигнал.
Лео же был великолепен.
Он фонтанировал идеями, впитывая рассказы как губка. Его образность завораживала, и Джаред, простившись с ним вечером (ха, о каком часе первого этапа могла идти речь рядом с таким ребенком?), с нетерпением ждал утра, словно выигрыша в лотерею.
Он умел озадачивать. Например, спросить о красках, ну, о тех, которыми пишут картины. Джаред знал о них ровно столько, чтобы внятно объяснить читателю, чем занимались живописцы, и как это у них получалось создавать свои шедевры столь примитивными средствами. Как производят краски – он не представлял. Как выяснилось, никто не представлял, даже Дженсен, умение было утрачено во времена очередного технологического бума, когда старые методики вымывались из человеческой памяти мгновенно – за пару поколений.
- Планетарный Совет своим специальным постановлением от 15 ноября две тысячи пятьсот десятого года разрешил экспертной комиссии произвести максимально полное исследование нескольких объектов, признанными памятниками человеческой цивилизации постановлением Планетарного Совета от…
- О господи. – Джаред усмехнулся. – Короче, Лео, они выбрали несколько предметов и раскатали их на молекулы.
- Восстановлению не подлежит. Скрипка Гварнери и виолончель Страдивари. Эскиз Рафаэля и одна из твоих работ, Лео. Картины Тициана и Врубеля, Моне, Мане и Синьяка.
- И что? – Лео обмер.
- Ни-че-го, - отчеканил Дженсен и откинулся на спинку кресла. Глаза его были темными. – Ничего, Лео. Мы знаем рецепты, но не знаем технологий. Мы знаем составы лаков и красок, но не можем изготовить даже хоть сколько-нибудь похожего. Каждая щепка инструментов, каждый дюйм картины были изучены. Но понять – не значит смочь хотя бы повторить, не говоря уже о том, чтобы создать что-то подобное, но оригинальное. Это одна из величайших тайн прошлых поколений, которые вот так отомстили людям за забвение.
- За беспамятство, - уточнил Джаред. – Нам.
- Получается, я вам нужен, чтобы восстановить эти навыки?
Для ребенка Лео слишком быстро соображал.
- Нет, - улыбнувшись, сказал Дженсен. – Ну что ты, Лео. Ты нужен нам сам по себе.
- Зачем?
- Ты - ге…
Джаред так наступил ему на ногу, что подсознательно ждал хруста костей, но Дженсен только скривился и прикусил губу.
- Ты будешь делать всё, что захочешь, Лео. А мы будем тебе помогать, по мере своих возможностей. Можешь изобретать, придумывать, гонять нас в хвост и в гриву…
- Вы – мои слуги?
Джаред насторожился. Слуг они еще не обсуждали.
- Мы – твои друзья, а это куда лучше, чем слуги.
- Хорошо, - покладисто согласился Лео. – А кто был круче – Гварнери или Страдивари?
Дженсен покосился на Джареда. Тот пожал плечами.
- Говорят, что Страдивари, Лео. Рассказать тебе про него?
- А ты можешь рассказать Джареду, а Джаред потом расскажет мне?
Все трое засмеялись. Лео – потому что придумал такое, и Джаред с Дженсеном – тоже потому, что он придумал такое.
Проект шел вперед полным ходом. Как звездный крейсер, поймавший солнечный ветер.

Последний раз редактировалось Демоны 27 май 2010, 00:04, всего редактировалось 2 раз(а).

27 май 2010, 00:00

Глава 3

Джаред продержался примерно месяц.
Они ужинали в комнате, которая считалась у них кухней, столовой и общей гостиной одновременно. Дженсен лениво выдавливал из тюбика на тарелку смесь, именуемую пастой. Джаред ковырялся в такой же смеси, чуть другого цвета и иной консистенции, которую называли рисом с морепродуктами.
- Откуда ты всё знаешь? – спросил он и провел языком по губам, слизывая креветочную пену.
- Что – всё? – удивился Дженсен.
- Да черт его знает. Всё. У тебя не мозг, а хранилище невероятного объема. Страдивари, помнишь? Потом Лавуазье и Ламарк. Потом – революции 18 века. Потом – Большая Берта или как там её?
- А. Я… тренировался, - Дженсен аккуратно подхватил смесь вилкой и отправил её в рот. – Черт, мало соуса, надо изменить заказ.
- Что, все пятишаговые такие?
- Откуда мне знать? Я с ними не сталкивался. Я же почти нигде не был.
- Неужели тебе не хочется куда-нибудь съездить?
- Мне нравится работать. И работать здесь. Джаред, мне кажется, что мы подходим к неразрешимому противоречию.
Способность Дженсена делать непонятные выводы на основании непонятно чего иногда приводила Джареда в ступор.
- Какому такому противоречию?
- Это есть в контракте. «Неразрешимые противоречия между сторонами, заключившими данный договор, всегда решаются в пользу корпорации «Великие IT». Помнишь?
- Помню, но при чем тут противоречия?
- Кажется, мы тебе надоели. Разве нет?
- Вы? Мне? Нет, как ты мог такое подумать? – уверенно заявил Джаред.
Дженсен смотрел на него так, словно ему поручили составить джаредовскую биометрику. Спокойно и отстраненно.
- Тебе нас мало, - добавил он. – И тебя задолбал павильон. Правда?
- Нет, - возразил Джаред. – На основании чего ты делаешь такие вот выводы?
- Я представляю интересы компании. И если интересы компании будут нарушаться, я должен… - Дженсен неожиданно сбился, - отправить тебя прочь отсюда.
- Зашибись, - только и смог выдавить Джаред.
- Я никак не могу принять решение. Думаю, честно будет, если я поставлю тебя в известность. Твоя работа с Лео плодотворна, но твоя эмоциональная нестабильность…
- Моя – что?!
- Я анализирую, Джаред. Ты устаешь от замкнутых пространств куда больше, чем от монотонной работы. Вероятно, контактов с двумя… действующими лицами тебе недостаточно. Тебе не хватает нагрузок.
- Да я больше твоего торчу в тренажерке!
- Тебе нужны нормальные нагрузки. Естественные. – Дженсен подумал и добавил: - Чувак.
Как будто старое, абсолютно неуместное здесь слово могло сгладить всё произнесенное.
- Пошел ты на хрен, Эклз. Только попробуй выпендриться и начать решать эти свои противоречия. Как ты думаешь, кого послушает Лео – тебя или меня? Забьемся и проверим?
Глаза Дженсена стали светло-зелеными, неестественными, как старые тусклые камни на обложках древних инкунабул.
- Это будет очень неразрешимое противоречие, Джаред.
- Да охуеть, какое. Не смей ничего решать, понял?
Дженсен кашлянул.
- Никто не приказывает мне. Даже Крипке.
- Может, ты со своим Крипке и вот так, - Джаред сдвинул два пальца, протянул руку и покачал ими перед носом Дженсена. – Может, у вас тут любовь. Такая любовь, что тебе весь остальной мир неважен. Но мне плевать. И я не хочу, чтобы Лео ушел в отказ, как твой предыдущий гениальный проект. Ясно?
Дженсен, кажется, и не заметил оскорблений. Он совершенно откровенно решил для себя какую-то задачу и только что не улыбался, глядя на джаредовские пальцы.
- Я понял, - в его улыбке даже проявилось некоторое облегчение. – Черт, конечно. Тебе нужна подружка. Да?
Джаред вдохнул, а выдохнуть не смог. Такие повороты сюжета уж точно никак не входили ни в какие договоры.
- Во-первых, - начал он, благоразумно решив, что разговаривать с представителем корпорации лучше по пунктам, иначе просто оставалось только покрыть его по далекой техасской матери, - мне не семнадцать лет. И как-нибудь координировать свои личные проблемы я могу, ясно? Во-вторых, с чего это тебе взбрело в голову, что мне чего-то или кого-то не хватает? В-третьих, интересно, как ты обходишься сам, если сразу выруливаешь на такие вопросы?
Ну да, Джаред передергивал. Сделать Дженсена в разговоре, манипулируя словами, - это было, конечно, не то, о чем он мечтал долгими тихими вечерами, но, черт побери, оно напрашивалось.
Джаред отхлебнул тонизирующего коктейля, опять слизнул пену, прилипшую к верхней губе, и довольно усмехнулся.
- Я… - начал было Дженсен.
- Еще скажи, что ты девственник.
- Нет. Определенно нет.
Смеяться в лицо человеку, с которым ему предстояло провести нос к носу еще пять месяцев, было неприлично. И Джаред не хотел «вылететь из проекта». Он решил обойтись вопросом.
- Так как ты решаешь свои маленькие неприличные – или естественные? - проблемы, а, Дженс?
- Не называй меня так, - вежливо попросил Дженсен. – Я… просто представляю её.
- Ага. Ну и я примерно то же самое.
Дженсен посмотрел на него странно. Словно ему, Дженсену Эклзу, удался какой-нибудь совсем невъебенный, шестой, шаг в технологиях, а Джаред не оценил масштабов произошедшего.
- Не я начал этот разговор, Дженсен, - извинился Джаред. – Про подружек. Проехали?
Дженсен кивнул.
И все-таки Джаред не удержался и спросил, уже закинув остатки своего ужина в дезактиватор и собираясь уйти с кухни:
- А как её зовут?
- Кого?
Похоже, Дженсен воспринял «проехали» как полноценное руководство к действию, несмотря на то, что ему, вроде, никто не приказывал.
- Твою подружку.
- А. Дан… Данниль. Данниль Харрис, она живет здесь, в Калифорнии.
Джаред мог поклясться, что имя ему знакомо, но откуда и как – хоть убей, не вспоминалось. Он слишком ушел от «сейчас» в прошлое, а Данниль была явно из настоящего, из тихого зеленого Лос-Анджелеса, с пустыми бульварами, где выгуливали собак вышедшие на покой актеры, или, наоборот – собаки прогуливали хозяев. Из кокетливого мира ретро, слишком стилизованного и фальшивого, чтобы нравиться Джареду, познавшему вкус настоящей, истинной истории.
Дженсен, вероятно, всего этого не чувствовал и не видел, не замечал разницы, так что эта самая Данниль вполне могла казаться ему такой же аппетитной, как смесь из тюбиков.
Она была вполне ничего, их обычная еда, витаминная, питательная и сбалансированная, но Джаред во время своих поездок по Европе пробовал дорогущий, выпеченный в настоящей печи хлеб, а на Тибете – сделанные вручную тонкие, как нити, полоски теста, называемые «лапшой» - после этого любая смесь… навсегда оставалась смесью.
Впрочем, он был несправедлив. Точно такой же смесью оказывались и его собственные подружки. Не то чтобы их было много, не в каждом городе по паре, но явно больше, чем у Дженсена, или Джаред просто придавал этому больше значения.
Джен, оставшаяся в Нью-Йорке, когда он оправился работать с «Высокими IT» была очень милой, вежливо-заинтересованной и так откровенно старалась, чтобы круг их интересов совпадал, что это начинало утомлять. Джаред любил, когда ему смотрели в рот, но совершенно необязательно было вкладывать туда пережеванную, образно выражаясь, пищу.
С другой стороны, маленькая и уютная Джен приносила массу положительных эмоций – и в сексе, и вообще. Её хотелось обнимать, защищать и – во всех смыслах – накрывать собой.
Наверное, она была лучшей, но Джареду иногда казалось, что все это – один огромный обман, фейк, что – даже будучи хорошими – его отношения с девушками ненастоящие, неправильные и в любом случае, даже с Женевьев, никак не тянут на абсолютную истину.
С парнями происходило то же самое. Чуть проще, потому что всегда находилось о чем поговорить и подо что пропустить пару алкогольных коктейлей, и не надо было сдерживаться в постели, постоянно вспоминая о потенциальных синяках.
Но и легкие необязательные встречи с Чадом и другими до абсолюта не дотягивали.
Джаред лежал в постели, изучая полупрозрачный потолок – сегодня на ночь он заказал себе низкую облачность и ветер, но без дождя – поэтому тучи неслись, складываясь в причудливые узоры или фигуры.
Он пытался разглядеть профиль Джен – хотя бы её чуть настороженную улыбку, или силуэт Чада, или кого-нибудь еще из своего недавнего прошлого, но тучи оставались просто выбранным им самим оптическим обманом.
Ничего страшного, «маленькие неприличные проблемы» могли разрешиться сами собой, во сне, или потерпеть до завтра.
А завтра Джаред и не вспомнил о разрядке, потому что Лео сообщил им, что человек – идеально пропорциональное существо и, конечно, не может не летать.
Кто бы мог подумать, что эта идея приведет к новому витку конфликта.
Дженсен, выслушав Лео, покосился на довольно улыбающегося Джареда, и быстро заговорил, не дав тому вмешаться:
- Люди давно могут перемещаться в пространстве, Лео. Это… давнее изобретение. Не могу сказать, что ты не думал об этом раньше, но…
Их обоих просто тряхануло, как при межзвездном прыжке. Настолько очевиден и откровенен был всхлип и настолько же тих последовавший за ним выдох.
Джаред даже не стал наступать придурку на ногу или толкать его. «Дешевле, - зло подумал он, - оторвать голову сразу».
Он только дернул Дженсена за рукав и кивнул на выход.
- Лео, мы скоро вернемся. Ты… не думай об этом, парень. Я должен тебе кое-что рассказать, но хотел бы уточнить у Дженса детали. – Джаред произнес «Дженса», глядя в несколько и, чего скрывать, приятно растерянное лицо Эклза. – Ты же знаешь, какой он у нас умный, всегда поможет.

- Какого хрена? – завопил Джаред, как только панель, отделяющая зал от их помещений, закрылась. – Какого хрена, Дженсен?!
- Да что я сделал не так?!
Только то, что Дженсен действительно не понимал, оправдывало его хоть немного.
Джаред предпочел бы более существенное раскаяние, но с такой бесчувственной скотиной и это было неплохо.
- Зачем ты стал ему говорить, что все давно изобретено?
- А что, разве нет?
- Нет, конечно! В смысле, изобретено – но говорить нельзя. Ну… представь себе, что ты что-то придумал. Сам. А тебе говорят: это не ново, чувак. Отстой.
- Я приму это к сведению и буду…
- О господи, ну не все же такие упертые дубы, как ты! Об этом ты не подумал?
- То есть, - до Дженсена медленно, но верно доходило, - мы не должны рассказывать ему об окружающей реальности?
Нет, насчет «доходило» Джаред поторопился.
- Ты можешь рассказывать ему все, что хочешь. Но не так. Не обламывая его. Он это придумал, придумал сам. Он – гений, понимаешь? Гений и подросток. И непонятно, кто больше. Тогда ему понадобилось сорок лет, сейчас… Сколько ему сейчас?
- Примерно пятнадцать, - мрачно сказал Дженсен. – Эйнштейн в этом же возрасте и отказался…
- Я вообще не понимаю, как старина Ал дотянул с тобой до пятнадцати. Я бы сбежал раньше. То есть, не сбежал – послал бы куда подальше.
- Ты хочешь сказать, что это по моей вине…?
Дженсен не пытался наехать или поссориться. Дженсен осознавал свой промах, и выглядело это жутковато. Он просто цепенел на глазах, словно покрывался инеем.
Джаред опять потянул его за рукав, пытаясь вернуть в реальность.
- Все в порядке, чувак. В полном порядке. У тебя есть я, вместе у нас лучше получается. Дженсен, не думай ты об Эйнштейне, черт с ним, сейчас мы работаем с Лео, и этот проект будет успешным. Гениальным. Я тебе обещаю.
Джареду вдруг показалось, что он сейчас сам повторил Эклза, обломав чужую мечту.
- Первые модели никогда не бывают успешными, Дженсен.
- Я в курсе.
- Ну а если ты в курсе, то пойдешь со мной и будешь поддакивать, понял?
Дженсен кивнул.
- Вот, так и кивай, молодец.
Джаред только сейчас сообразил, что все еще держит его за рубашку.
- Все будет хорошо, - повторил он, не убирая руки. – Все будет хорошо.

Глава 4

Так они стали привыкать друг к другу по третьему разу. Или по сотому – Джаред сбился со счета мелочей. Они, мелочи, всплывали сами по себе и откладывались в памяти. Как Дженсен морщится, выслушивая очередные джаредовские рассуждения перед Лео. То есть, Джареду сначала казалось, что он морщится, на самом деле Эклз прятал улыбку – необидную, чуть снисходительную и довольную. Как Дженсен «думает» - Джаред называл это «думает», а все сводилось к одному пропущенному вдоху, потом Дженсен откидывался на спинку кресла и вываливал на них всю обнаруженную в закромах собственной памяти информацию. Как он ходит по павильону: мягко, чуть подгребая кривыми ногами, напоминая Джареду старые игрушки. Точнее, те времена, когда игрушку можно было взять на руки, подержать или там, потискать, современные 9D были, конечно, несравнимы с неловкими мишками и щенками, неприлично голыми куклами, но игрушки прошлого при всей их нелепости манили своей недоступной и необъяснимой простотой.
Всего остального, не внешнего, хватало тоже: кажется, признание собственного несовершенства сделало Дженсена человечнее. Он работал над ошибками. Работал до такой степени, что даже проявил интерес к Джареду. Ну, если начистоту, он проявлял его и раньше – несколько своеобразно, в основном заботясь о комфорте и бытовых деталях, эта притирка как раз не заняла много времени.
Но теперь, во время их очередного ужина, проходившего уже не в напряженной тишине, вдруг спросил:
- А ты?
- Что – я?
Джаред как раз нес к столу кофейный коктейль.
- Расскажи о себе.
Можно было сослаться на досье или ехидно полюбопытствовать - с чего это вдруг, но Джаред не стал выебываться.
У него хватало историй. Про тот же Техас, где плоская земля и плоское небо над ней, а люди торчат между двумя этими огромными плоскостями как маленькие кактусы. Или о Заливе и медузах, которые проскальзывают между пальцев. Или о детском гвалте в саду перед домом. Или о скрипт-центре, источнике веселья и апогее джаредовского бессилия.
Так много историй, и все они были настолько яркими, даже неестественными, особенно здесь, в сером с белым, умиротворяющих цветов павильоне.
- Про Европу хочешь? – ответил Джаред, решив не жульничать. – Или про Сицзан?
Дженсен задумался, не по работе, быстро, а просто так, для удовольствия, явно перебирая варианты. Но так и не выбрал.
- Про Европу. И про Сицзан.
И Джаред начал рассказывать, как впервые увидел древний космодром, тот самый, первый – огромную безжизненную территорию посреди почти пустыни, окаймленную кустами вечно сухой травы. Растрескавшиеся плиты стартовых площадок законсервированы, так что видно все сколы, провалы и все следы огня, уничтожавшего землю, для того, чтобы человек мог рвануться к звездам.
Наверное, это потрясло его больше всего, когда он писал о Королеве. Взаимодействие стихий и людей. Они стали одним и только так смогли преодолеть притяжение.
- Сила и разум, понимаешь? – спросил Джаред и взял остывший коктейль. Молочная пена не оседала, только становилась плотнее, напоминая о своем искусственном происхождении. – А сейчас у нас один разум. Я так считаю. Может быть, это… плохо?
Дженсен вытянул губы и забавно скосил глаза. Черт, этот разговор стоило затеять, хотя бы для того, чтоб увидеть, как он теряет серьезность.
- Не знаю, - протянул он. – Меня не беспокоят такие вопросы, честно говоря. Человечество пришло к разуму – значит, это логичная эволюционная цепочка. Разве не так?
- Так. Только по пути к разуму потеряло столько всего…
- Забавно, что мы с тобой обсуждаем ошибки человечества.
- А что в этом такого? Нам самое то обсуждать – мы же растим Лео. Разве он не человек будущего?
- Лео как раз идеальное воплощение описанного тобой недостатка. Чистый разум.
- Чистый разум? Дженсен, ты вообще слышишь, о чем мы с ним разговариваем? Чистый разум – это роботы. IT. Не знаю, что там еще, вот этот павильон. А Лео – человек. Я… я не могу этого тебе объяснить. Неужели ты не чувствуешь?
Дженсен пожал плечами:
- Я очень осторожно отношусь к чувствам.
- А как же гениальная интуиция ученого пятого шага?
Они оба засмеялись, а потом заговорили о Лео – его можно было обсуждать бесконечно - и Джаред догадался, что Дженсен рад тому, как быстро они замяли скользкую тему. Почему-то «сила и разум» оказались куда щекотливее разговора о подружках.
Лео не мог слышать их трепа, но, похоже, решил доказать им – по-своему – что одним чистым разумом с ним дело не ограничится.
Он все-таки захандрил. Несмотря на все усилия Джареда, который никогда еще не ощущал себя настолько клоуном, даже когда ему приходилось разводить на разговор капризных шоу-звезд, поддакивать, делать вид, что веришь каждому слову. Старые интервью, которые были так важны в свое время, теперь казались безобидной игрой. Лео же просто выдаивал его, выцеживал до капли, без разбора хватая позитивное и не очень, упиваясь усталостью, отбирал и её тоже, так что у Джареда к концу работы отваливался язык, а мозг скукоживался в орех, вероятно, таковы и были подлинные размеры его «чистого разума».
Дженсен помочь не мог. И знал, что не поможет. Джаред был признателен ему хотя бы за заказы еды и остальные бытовые заботы, но еще больше – за то, что Дженсен сдерживался и не поминал, кто именно предложил не ограничивать время контактов с Лео.
По вечерам, когда, по-хорошему, полагалось лечь спать, загадать себе какое-нибудь романтичное звездное небо и считать далекие посверкивающие точки, Джаред сидел над старыми книгами. Он пытался понять, откуда вдруг в Лео – до сих пор развивавшемся более-менее предсказуемо – вдруг проявились эти странные ненасытность и неудовлетворенность. Он спрашивал Дженсена про Эйнштейна, но с таким же успехом можно было и не спрашивать, Дженсен не понял в случившемся с первой моделью ничего, кроме того, что одному работать не рекомендуется. А то, что до него со скрипом и скрежетом доходило сейчас, Джаред знал и так.
Лео уже исполнилось шестнадцать. Они продержались на воображаемый год дольше, но в итоге все равно неслись к повторному фиаско с крейсерской скоростью.

Джаред потом – неделю или две спустя – не мог сообразить, в какой момент его осенило. Скорее всего, ночью, он настроился на то, что работать придется и во сне – перебирать варианты, моделировать ситуации, выдвигать гипотезы… чтобы утром получать облом по всем фронтам.
Так или иначе, не попробовать он не мог.
- Привет, - бодро сказал он, уставившись на куб, - знаешь, сегодня мы не будем отвечать на вопросы.
Пожалуй, с этого стоило начать давно. Дженсен округлил глаза, а Лео удивленно хмыкнул.
- Мы будем рассказывать тебе сами, всё, что придет в голову. Например, я хочу описать тебе зал. Знаешь, он очень красивый, - Джаред оглядел порядком осточертевший павильон. – Такое… смешение красок. От светло-серого, почти перламутрового, до темного, как туча над горизонтом. Красиво. А еще мы заказываем погоду над куполом, и сейчас у нас весеннее небо. Голубое и высокое. Дженсен, это ты заказал?
Дженсен кивнул.
Джаред никогда еще не ощущал себя таким вот транслятором. Конечно, Лео не хватало красок, он же был художником, и в первую очередь художником, а потом уже – мыслителем, изобретателем и всё такое. Поэтому приходилось разливаться соловьем и воспарять мыслью – странно, но он не хотел ничего придумывать, только описать всё по-честному: изящный прохладный павильон, со всеми его оттенками и переходами из цвета в цвет, торжество красок того самого «чистого разума», рациональных и строгих. Удивительно комфортное ощущение – он никогда не подумал бы раньше, что столько серого может выглядеть так красиво. Он никогда не задумывался, что у Дженсена есть вкус. Что вот это всё Дженсен придумал сам.
Джаред не выдержал – ну чтоб уж быть справедливым – и в конце рассказа, когда Лео удовлетворенно и как-то сыто урчал – показал Дженсену большой палец.
Тот недоверчиво улыбнулся. Недоверчиво и забавно, одним углом рта.
Лео не мог их видеть, эти жесты были только для них двоих.
- Мало, - вдруг услышал Джаред. – Мне мало, Джей. Я хочу… портреты.
- Что? – Джаред упустил нить разговора и несколько растерялся. – Что ты хочешь?
- Ты опишешь Дженсена, а Дженсен – тебя. Пойдет?
Хитрый парнишка, кажется, вошел во вкус. А значит, им надо было сервировать новое блюдо. И желательно, настоящей едой, а не смесями.
- Хорошо, - сказал Джаред. – Значит, Дженсен Эклз. Ну, ты уже в курсе, что он крут, как ядро Юпитера и умен, как я даже не знаю, кто? Нет таких больше.
Лео хихикнул, а Дженсен только чуть скосил глаза.
- Отлично. – Джаред развернулся, чтобы видеть объект лучше. – Тогда продолжим.

Последний раз редактировалось Демоны 27 май 2010, 02:22, всего редактировалось 1 раз.

27 май 2010, 00:00

Глава 5

- Спасибо, - сказал Дженсен, когда они выбрались из зала. Джаред ходил по столовой. Туда-сюда, восемь его больших шагов. Он засиделся в кресле, и, может быть, в словах Дженсена о нормальных физических нагрузках был смысл. – Спасибо, но тебе обязательно мельтешить?
- Больше сказать нечего? – огрызнулся Джаред. – Мне надо, потому и хожу.
- Есть.
Дженсен перехватил его на противоходе.
- Ты – молодец.
- Да неужели?
- Нет, серьезно. Хочешь, я добавлю тебя в координаторы проекта? Это не по правилам, ты – приглашенное лицо, но без тебя ничего бы не получилось.
Джаред в полной мере оценил пассаж про «не по правилам».
- Спасибо, - буркнул он. – Давай доведем эту историю до конца, а потом решим, кого куда добавлять. Может, ты устроишь здесь мой мавзолей.
- Что?
- Мемориал. Черт, как объяснить-то? Комнату памяти. «Здесь Джаред Падалеки ел, здесь – спал, здесь – чистил зубы, а здесь его пустая оболочка пыталась прийти в себя после часов общения с мозгом гениального Леонардо». Педагогическая поэма.
- Послушай, я всё понимаю. Я же вижу, как тебе трудно. Как он тебя выжимает. Если бы я знал, то…
- То – что? Он выжал бы так любого, меня или кого-то еще, каждого, кто чуть более открыт, чем ты.
- Я не знаю, как тебе помочь. Это, - Дженсен развел руками, в которых держал тюбики со смесями, - такие пустяки.
- Нормально. Мы поделили функции, вот и всё. «Чистый разум», как ты любишь говорить. Хотя…
- Да?
Он так явно хотел оказаться чуть более полезным, что Джаред не выдержал и рассмеялся. Смех в этом выжатом состоянии всегда возвращался к нему в первую очередь.
- Знаешь, не стоило говорить, что глаза у меня как орехи.
Дженсен попытался оправдаться:
- Я всего лишь имел в виду цвет.
- С другой стороны, если бы ты вспомнил о каштанах, я бы тебя вообще никогда не простил.
- Правда?
- О господи. Нет, конечно. Что, такая неудачная шутка? Ну представь, - Джаред скорчил рожу, - представь, что у меня вместо глаз – каштаны.
Они посмеялись и отправились за стол. Но к теме внешности еще пришлось вернуться.

- А что это за выражение ты употребил, когда… э-э-э… когда, - Дженсен посмотрел в тарелку, словно на дне была написана подсказка, - когда говорил о… о губах?
Он открыл рот и аккуратно отправил туда очередную порцию смеси – «уткарри с вкуснейшими наполнителями, идентичными натуральному мясу птицы».
Этим – не уткарри, а выражением, конечно, Джаред гордился. Потому что не мог его вспомнить несколько дней. Цеплялся в полусне, непонятно, почему и зачем, просто видел перед глазами старый том с забавным шрифтом, и где-то там, в тексте, как раз на описании главного героя… В павильоне оно вспомнилось вовремя и само собой.
- «Лук Амура»? Ну, это не совсем времена Лео, на пару веков попозже, но так говорили, когда… э-э-э…
Джаред тоже подвис. Одно дело – использовать странные слова в эксперименте, вроде как играя, и совсем другое – объяснять их человеку, которого ты считаешь почти своим приятелем.
- Меня удивило то, что Лео сразу понял.
- Для его эпохи это не устойчивое выражение, конечно, но он знает, о чем идет речь. – Джаред решил, что прятаться за эпоху малодушно, и объяснил: - У тебя такой рот. Губы изогнуты. Похоже на дугу стрелкового лука. А Амур…
- Я знаю, кто такой Амур.
- Ну, в общем, подразумевается, что это э-э-э довольно эротично.
- Вот как, - пробормотал Дженсен и сжал свои эротичные губы, то ли выражая неодобрение, то ли пытаясь избежать неприличных, по его мнению, ассоциаций.

Джаред вовсе не хотел об этом думать. Совсем не собирался. Оно получилось само, вечером, Дженсен возник в его воображении, сначала на фоне очередного звездного неба, потом – почти материализовавшись, переместился на кровать, к стене, так что Джаред машинально сдвинулся к краю.
Настоящий Дженсен Эклз сидел в своей комнате и, скорее всего, работал. Дженсен воображаемый тоже вел себя тихо, повернулся на бок и лег на вытянутую по подушке руку, ничего не говоря.
Как будто так и надо.
Джаред, оказывается, так насмотрелся на него за месяцы работы, что особого полета фантазии не потребовалось, если бы он умел рисовать, то воспроизвел бы по памяти добрую половину веснушек на дженсеновском лице.
Между его пальцами и стеной был воздух. То есть, ничто. Пустота. Пустота, которая в последние дни выглядела вполне себе благом, сейчас ощущалась очень неуютно.
Дженсен, похоже, угадал и с тем, что Джаред скучал по подружкам. Нет, не по кому-то конкретно, а по тому большому и светлому, чего в его жизни еще не приключилось.
Дженсену было проще, как и любому замороченному трудоголику: система пахала, работала на «отлично», давала результат. Джаред, измочаленный общением с Лео, хотел эмоций. Положительных. Не положительных даже – глобальных, чтобы как нейрошокером. Некоторые отморозки любили баловаться с опасными игрушками, их привлекала сама возможность «измененного сознания», которая достигалась быстро и без особых затрат со стороны страждущих. К таким относились брезгливо, но по молодости нейрошокеры пробовали почти все. Джареда пронесло мимо по многим причинам, и теперь он чувствовал себя обделенным. Ему хотелось «измененного сознания», прорыва в неизвестно куда и непонятно зачем.
Но вместо всего этого у него был любопытный подросток в прозрачном кубе и нелюбопытный Дженсен за стеной. И плевать он, Дженсен, хотел на то, что Джаред помнил все его веснушки.
Мысль о веснушках оказалась лишней, но тащиться в душ, чтобы подрочить, Джареду было лениво. Он запустил руку под легкое покрывало, оттягивая резинку пижамных штанов, и не без ехидства подумал, что можно, наверное, как-нибудь совсем эротично постонать. Чтобы мыслитель за стенкой проникся. Потом он вспомнил о благоразумной саморегулирующейся звукоизоляции, выругался в полный голос и довел дело до конца несколькими быстрыми движениями.
Ненарисованный воображаемый Дженсен смотрел на него равнодушно.

Глава 6

С утра Джаред не раз успел пожалеть о том, что не добрался до душа. Его не столько беспокоили пятна на пижаме и простыне, сколько свое собственное настроение. Может быть, похоть смывалась водой, как пот или грязь? Он, честно говоря, никогда не задумывался над этим простым вопросом. Дженсен его не смущал; вряд ли бы он вообще заметил хоть что-нибудь. Но Лео… Лео улавливал эмоции как камертон, моментально находивший главную, правильную ноту. И оседлывал их как умелый наездник.
Джаред представил себе возможные сегодняшние разговоры, и, как был, в трусах и футболке, рванул к Дженсену.
- Я вне игры, вот, - сообщил он с порога.
Дженсен, одетый точно так же, только футболка на нем была серая и с глупым логотипом какого-то зайца на груди, выглянул из ванной:
- Что?
- Я сегодня не работаю. Скажи ему, что я заболел. Сплю. Устал.
- Ты, правда, заболел?
- Господи, нет. Просто соври что-нибудь.
Джаред еще говорил, но уже понимал, что это безнадежно. Этот не соврет, не сумеет – и всё. Или сумеет так, что всё испортит.
- Да что с тобой?
- Ничего, - ответил Джаред, сделал шаг назад, в коридор, и захлопнул дверь.
Только для того, чтобы минуту спустя получить ответный визит вежливости. Если бы Дженсен хотя бы надел джинсы, было бы гораздо проще. Лучше. Просто охуительно. Но Дженсен не обращал внимания на такие мелочи.
- Свали, - мрачно сказал Джаред, не дожидаясь никаких вопросов. - Закажи мне кофейный коктейль. Я сейчас приду.
Все-таки, хоть какой-то талант в общении у Дженсена имелся – он мог просто развернуться и отправиться в столовую. Опять проигнорировав джинсы.
Джаред проводил взглядом его прямую спину и круглую задницу, удаляющиеся по коридору, проследил, как мягко и чуть косолапо ступают босые ноги, вдохнул, выдохнул и понял, что дрочка под душем – это единственное, что может вернуть ему хоть какое-то равновесие.

Душ и в самом деле помог. Джаред запустил его отовсюду – сверху, с боков и даже из пола, чтоб лупило по всему, и если со стояком пришлось справляться привычными методами, мозги вода неожиданно прочистила.
Не то чтобы на него снизошло просветление – но дышать и думать стало легче.
Дженсен уже упаковался в джинсы и неизменную клетчатую рубашку и сидел на краю стола рядом со стаканом коктейля.
- Будешь есть что-нибудь еще?
- Нет, - Джаред в три глотка прикончил напиток, - это дерьмо настолько калорийное, что я без проблем дотяну до обеда.
И тут Дженсен опять все испортил. Он положил руку на предплечье Джареда, чуть стиснул и сказал, стараясь, чтобы получилось проникновенно:
- Давай я посижу с ним один. День ничего не изменит, а ты передохнешь. В конце концов, я тоже могу поговорить про краски.
- Про цвета, - поправил его Джаред, мечтая о том, чтобы он убрал руку - не убирал руки – перестал пороть чушь и смотреть – чтобы наговорил еще нелепостей и, так и быть, моргнул для разнообразия. - Пошли, - только это в итоге и выдавилось. – Не будем портить отношения с нашим крошкой.

Крошка не подвел. Джаред ждал подвоха примерно час, ему самому уже казалось, что от него разит сексом, забивает прохладную свежесть павильона. Но Лео не обращал внимания, а может, - надежда, как и полагалось, умирала последней, - просто не понимал, что происходит.
Они поговорили о цветах, о портретах, о типах человеческих фигур и лиц, - словом, день шел по накатанной, как будто не было предыдущих недель капризов.
И только под вечер, точнее, когда Дженсен встал, чтобы проверить датчики питательной среды, Лео зашептал. Джареду показалось, что именно зашептал, и только для него, Джареда.
- Всё будет еще хуже.
- Что – хуже? – чуть шевеля губами, переспросил Джаред.
- Всё. Ты знаешь правила игры?
- Ты про контракт? Конечно, я же подписывал его.
- Слишком много слов, - усмехнулся Лео, потому что Дженсен вернулся на место. – Знаете, я не хочу больше работать с вами. Мне скучно. Неинтересно. Вы ничего не можете мне дать, кроме банальной информации.
- Что?! – сказали они хором. Вот теперь Джаред понимал Дженсена как никогда. Угроза не выглядела кокетством. Скорее, шантажом.
Дженсен посмотрел на мозг, на Джареда и спросил, в открытую:
- О чем вы говорили?
Джаред сдал серого говнюка без малейших колебаний.
- О том, что будет еще хуже. И о правилах какой-то игры.
- Какой игры, Лео?
Тот молчал.
- Какой игры, мать твою?! – Дженсен сорвался в первый раз. – Что ты там задумал?! Что тебе неинтересно?!
- Вы одинаковые. День за днем. Мы так не договаривались.
- Но… мы же... - Джаред чувствовал себя оплеванным с ног до головы.
- Ты натянул маску придурка, а ты – зануды, а я не люблю, когда меня обманывают. Вы пялитесь в эти маски и думаете, что понимаете друг друга. А на самом деле…
- Замолчи! - рявкнул, в свою очередь, Джаред.
- О, - ехидно ответил Лео. – Сколько угодно. Спокойной вам ночи, папочки.
Дженсен смотрел в пол.
- Пойдем, - Джаред потянул его за руку. – Пойдем, пусть этот неуравновешенный идиот, даром, что гений, тут удовлетворяет себя сам. Завтра придем, Дженсен, никуда он не денется.
У него в голове уже созревал план, и больше всего сейчас стоило беспокоиться не за Лео, а за Дженсена.
Он сам заказал еду. Накрыл на стол. Дженсен послушно и равнодушно сел на свое место, так и не произнеся ни слова.
- С Эйнштейном было так же? – спросил Джаред, просто чтобы не молчать.
Дженсен помотал головой.
- Эй. У тебя, что, сбой в программе? Мы все наладим, этот придурок просто крутит хвостом, ну вспомни себя в его-то годы. Нейрошокеры, девчонки, экстрим по всем фронтам, а?
- Я не был таким, - сказал Дженсен. – Прости, я не буду есть. Я пойду к себе.
Он почему-то опять дотронулся до джаредовского предплечья, так, словно ему было необходимо:
- Спасибо тебе. Завтра всё наладится. То есть, я надеюсь.

Всё складывалось как нельзя лучше. Джаред рассчитывал на бесконечный ужин в тягостном молчании, но в итоге оказался в столовой один. Может, он и хотел есть, но были дела поважнее, поэтому пришлось опять обойтись коктейлем.
Коридор пустовал; он прислушался у двери Дженсена – тоже тишина. Это ни о чем не говорило, Дженсен вообще вел себя тихо. Но Джареду почему-то стало полегче, и он проскользнул в зал.
- Лео, - шепотом сказал он. – Лео, я хочу поговорить с тобой. Я один.
Куб, подсвеченный розоватым, выглядел посреди всего серого очень живым.
Джаред не стал садиться, а подошел вплотную, не сводя глаз с комка плоти, пульсировавшего в растворе. Он давно не обращал внимания на то, что это, по идее, личностью быть не могло. Так же, как не удивлялся Дженсену и находил его сдержанность милой.
Провалиться ему в подвалы павильона, он опять думал не о том.
- О том. О том, - хихикнул Лео.
- Просто скажи, чего ты хочешь? Что мы делаем не так?
- А ты не знаешь?
- Нет.
- Вы обращаетесь со мной как с недоумком. Я не про информацию, Джаред. Я про ваше вранье.
- Но мы же не…
- Оба, Джей, оба. Вы оба врете.
- Интересно, о чем?
- Мне тоже интересно, - тихо сказал Дженсен у него за спиной.
Лео булькнул.
Дженсен, наверное, умел просачиваться сквозь стены. Или – куда прозаичнее - Джаред не закрыл за собой дверь.
- Какого..? – пробормотал Джаред. – Теперь он замолчит.
- Нет, - Лео явно был доволен. – Мы и так сегодня нарушаем, правда, Дженсен?
- Да.
- Ну так нарушьте всё до конца. Иначе я не буду с вами работать.
- Что мы должны нарушить, Лео?
И тут до Джареда дошло. Сразу все. Включая слова, что они оба врут.
- Так нарушить? – спросил он, повернулся к Дженсену, стоявшему за его спиной, крепко ухватил его за плечо и наклонился совсем близко. – Так?
Он спрашивал уже не Лео.
Дженсен попытался вырваться.
- Я… я не могу. Я…
Джаред прекрасно помнил, что приблизительно так же он запинался и сбивался в начале их совместной работы. Простые вопросы по-прежнему вводили Дженсена Эклза в ступор.
- Да что с тобой творится? Дженсен? Лео, что ты имел в виду, когда…
- Я имел в виду, что ты ему нравишься, но он никогда не скажет тебе об этом.
- Почему?
Вероятно, Джаред совсем не мог постичь тонкостей мышления пятишаговых гениев.
- Дженсен, что тебя смущает? Что я - парень?
- Нет. Ты – парень, да. А я – нет. У меня блокировка эмоциональных и большинства физических контактов с людьми, Джаред. Ты пробиваешь её. Я – восстанавливаю. Каждый вечер. Хрен тебя знает почему, но ты пробиваешь её, мудак!
По идее, тут всё и должно было закончиться. Вот так, правильно и честно.
Джаред очень хотел поцеловать его. Но боялся рассмеяться в самый неподходящий момент.
Поэтому он отпустил Дженсена, рухнул на пол и пофыркал пару минут. Потом задрал голову – снизу Дженсен выглядел еще лучше – несчастный и прекрасный, и Лео, уже не сдерживаясь, тоже смеялся в своем кубе.
- Охуеть, как смешно, - с горечью сказал Дженсен. – Обхохочешься.
- Да.
Джаред собрал в кулак всю свою серьезность, мужество и веселый героизм. Но нет, он не мог. Просто не мог не спросить:
- Только один вопрос, Дженсен. Эта твоя Данниль – она тоже андроид?
- Нет. Но мы с ней не…
- Понятно. Можешь не продолжать. Тогда скажи, почему ты уверен, что ты не девственник?
Дженсен неотвратимо краснел.
- Потому что меня моделировали так. По биометрике. Тот парень, в честь которого меня назвали, актер из ЭлЭй… ну, вряд ли он…
- С такой внешностью – вряд ли, - согласился Джаред, кусая губы, чтобы снова не засмеяться. – Ок. Закрой глаза.
- Зачем?
- Лео все равно нас только ощущает и ничего не увидит, так что ему не повредит. А ты… Ну, я же не часто тебя о чем-то просил? Закрой глаза, Дженсен.
И когда Дженсен зажмурился – так, что ресницы, наверное, щекотали ему веки, Джаред потянул его за руку, к себе на пол. А потом все-таки поцеловал. Осторожно и терпеливо.

Глава 7

Джаред не спал. И Дженсен не спал тоже. И это было просто потрясающе, охуенно и настоящая чума. Именно так Джаред сказал в самом начале этой истории – и не ошибся.
Он не ошибся в том, что они с Дженсеном сработаются. Что с ним можно совершенно потрясающе, охуенно и так далее – он все еще путался в этих трех словах – лежать и молчать. Что можно было придумать Дженсена, лежащего в твоей кровати, а потом заполучить его – вот точно такого, с рукой, вытянутой вдоль подушки. Только выражение лица у Дженсена сейчас было другим – сытым и откровенно удовлетворенным.
- А теперь можешь пожаловаться, - сказал Джаред и повернулся к нему.
- На что?
- На то, что модели твоего поколения раскидали по Галактике, и ты со своей дурацкой блокировкой остался на Земле один-одинешенек.
- По-моему, жалуешься сейчас ты, - усмехнулся Дженсен.
- Просто не могу. Как представлю тебя, такого единственного… Не могу, - Джаред дурашливо всхлипнул.
Дженсен потерся о его бедро, вроде бы ненавязчиво и случайно.
- Первые модели не всегда бывают удачными. Помнишь, мы говорили? Меня же не для секса моделировали, а…
- И зря.
Вот сейчас Джаред отвечал за свои слова на все сто.
Потому что черт его знает, кем был тот парень, с которого снимали биометрику Дженсена, - Джаред дал себе слово, что когда они закончат с Лео, он непременно пороется в архивах – но этого самого неизвестного чувака из ЭлЭй природа создавала с дальним прицелом. Джаред не мог решить, что ему нравится в Дженсене больше. Ему нравилось всё. И то, что он видел все последние месяцы. И то, что обнаружилось под футболкой и джинсами. Классная твердая задница. Ровные лопатки, идеально подходившие под джаредовскую ладонь. Ноги с мягкими светлыми волосками. Такие же мягкие, только чуть темнее, волосы в паху. И веснушки – на плечах, на руках и даже на члене. Джаред чуть не обломал торжественность момента, когда обнаружил последние, и тут же добавил их в свою воображаемую коллекцию.
Впрочем, коллекция больше не была воображаемой.
И она была целиком его.
Дженсен опять повозился, а потом серьезно спросил:
- Я не понял. Ты что, можешь плакать?
Господи, которому молились миллионы людей прошлого. И которого, наверное, все-таки не существовало, но сейчас Джаред готов был поверить в кого угодно. Дженсен был фантастически, великолепно предсказуем. О чем еще можно было заговорить после нескольких часов возни на кровати, двух очень быстрых оргазмов, двух – чуть помедленнее и совсем тягучей и ленивой парочки третьих?
- Ну, прямо сейчас вряд ли, но в принципе могу.
- Черт, как у них это получилось?
- Между нами был еще ряд моделей. Совсем неудачных, в отличие от. Насколько я знаю, на них разгоняли эмоциональную сферу, стараясь сделать её максимально идентичной человеческой. Ты, пятишаговый, что, не знал?
- Нет, - Дженсен качнул головой, сталкивая Джареда с подушки. – Думаю, от меня закрывали информацию. Я и про твое поколение не знал.
- Её закрывали от всех. Зато, когда убедились, что с нами все в порядке, нам разрешили остаться на Земле.
- А почему у тебя только третий шаг?
- А это плата за эмоции, Дженсен. Я тупой, - Джаред усмехнулся. – Ну, по сравнению с тобой – точно.
- Тупой твердый предмет, - довольно пробормотал Дженсен. – Сейчас проверим.
Его рука скользнула под простыню.
- Эй, чувак. Нет проблем, мы можем прокувыркаться хоть до утра или, там, до послезавтра. Но если мы ввалимся к Лео и будем думать только о том, кто…
- Я сверху.
- Эй!
- Моя очередь. Старшим надо уступать.
- Если ты развалишься на составляющие прямо на мне…
- О, - Дженсен улыбнулся. – Это будет неразрешимое противоречие. Ты помнишь, что мы отвечаем за правильное воспитание мозга гения? Ты помнишь о том, что в контракте сказано, что все неразрешимые противоречия решаются в пользу компании…
- Я помню, - сказал Джаред, понимая, что сопротивляться бессмысленно и ему действительно хочется Дженсена сверху. – И вот что я хочу сказать, Дженсен. Вы там в своих «Великих IT» настоящие проходимцы.
Дженсен кивнул:
- Но ты подписал контракт.
- Этого пункта не было.
Джаред чуть приподнялся, пропуская его руку.
- Я посмотрю, как ты запоешь, когда мы выйдем отсюда. И уже не прикроешься никакими подписями.
- Я просчитал. Поэтому все неразрешимые противоречия здесь будут решаться…
- О, нееет, - взвыл Джаред, но Дженсен очень удачно поцеловал его, и «нет» получилось совсем неубедительным.
«Ну и пусть, - подумал Джаред. – Лео на моей стороне. И у нас в запасе куча времени, чтобы придумать, как отомстить».
Месть представлялась ему сладкой, долгой и очень последовательной.
И, если честно, полной счастливых неразрешимых противоречий.

Конец.

Последний раз редактировалось Демоны 27 май 2010, 03:12, всего редактировалось 1 раз.

27 май 2010, 00:06

Это было просто потрясающе, охуенно и настоящая чума. :lol:
10

27 май 2010, 01:09

ох уж эти высокие технологии)) интересно, увлекательно, только немного джеев не хватает)
8
спасибо

27 май 2010, 01:20

Дорогой автор (или авторы), я надеюсь, что мое сравнение не будет обидным. )) Ваше произведение по духу и настроению так похоже на лучшие образцы советской космической фантастики! Что-то такое то ли от Ефремова, то ли от Беляева... (конечно, гейский секс как способ разрешения противоречий этим авторам наверно в голову не приходил....хотя кто знает )))
Невероятно позитивное, очень душеподъемное чтение. )))
И после него как-то очень верится в людей, и в светлое будущее человечества. )))
Спасибо!
10

27 май 2010, 02:00
Фандомная давалка

:heart: Боже, это было прекрасно )))

27 май 2010, 02:04
Профиль WWW

8 А мне Лео понравился, интересная идея.

27 май 2010, 04:16
Профиль WWW

Хихикающий Лео - это нечтоxD особенно в виде одного мозга)
Очень приятный фанфик с неожиданным откровением в концеxD
9

27 май 2010, 08:45

10

27 май 2010, 09:37

Потрясающе :flower: :cheek: :inlove:
10

27 май 2010, 10:18
Профиль WWW

"...совершенно потрясающе, охуенно и так далее..." :heart: :heart: :heart: Больше сказать нечего! :vict:
10

27 май 2010, 11:47

очень-очень понравилось, замечательная техно-сказка! Лео - чудо чудесное )) мне бы хотелось, конечно, чуть дольше повисеть в напряжении в ожидании развязки, но это уже просто личные предпочтения. автору спасибо!

9.

27 май 2010, 14:28

Addie Dee

Lady_Ackles
Ну, сколько поместилось :)

current_obsession

Нам кажется, что именно люди здесь безнадежны. Но это наверное, уже профессиональная деформация.

*вздохнули, оглядывая котлы и сковородки* :lol:

mimori
Pengi

Благодарим :)

Поп-чернокнижник

Целых два монстра по цене одного :cool:

missJane
Римроуз
egorowna

Alix

Это не фантастический рассказ. А именно что обычный слэшный фик. Без претензий на большее :) Наверное, отсюда и все непонятки :)

Извините, если не покатило :) :cheek:

rine_de_terre

Благодарим :)

27 май 2010, 16:52
бестолочь

Действительно, чума! Настолько яркие образы, незабываемый Лео, да и весь мир - это прекрасно :hlop:
Спасибо вам большое за эту техносказку.

27 май 2010, 17:14
Профиль WWW

Фантастика - ура))
Спасибо! Было интересно читать.
8

28 май 2010, 00:04
Профиль ICQ WWW
чуткие натуры, романтики!

Интересная техно-сказка получилась. Спасибо.

8

28 май 2010, 19:52
Профиль ICQ

Замечательный фик :flower:

28 май 2010, 21:04
Профиль ICQ

Фик точно буду перечитывать не раз, очень интересная получилась сказка )))

9

28 май 2010, 21:59

Оу! Шикарно-то как, хотя вообще-то жанр не мой. :inlove:
10 баллов и низкий поклон автору.

Для голосования на Байках-2: регистрация на diary.ru 13 мая 2008. Ссылка на дневник

28 май 2010, 23:41
Профиль ICQ WWW

Отличный фик. Интереснейшая небанальная задумка, штрихами, но потрясающе цельно выписанное Будущее, чудесный стиль.
Жалость и печаль, что не могу за него проголосовать по правилам конкурса.

29 май 2010, 01:25

8

29 май 2010, 12:55
Профиль YIM WWW

это что, Джие здесь - не люди? О_о
андроиды?
или что эти самые "модели" значат?
10/10

29 май 2010, 22:25
Романтик со стажем

спасибо автору - классный фик ))) очень понравилась идея с Лео и Эйнштейном, и я в процессе очень хорошо представляла эту базу, где Джаред с Дженсеном жили. словом - классно (несмотря даже на попытки Дженсена в конце доказать, что он тоже может быть сверху :-D не в первый раз уже такое на этих Байках встречаю, поэтому меня это слегка выбило из текста, сорри :-D )

29 май 2010, 23:27

АААААААААААААААААААААААА!!!
потрясающе
спасибо )))
это и вправду полная чума )))
10

30 май 2010, 19:51

Fate
Yrges
darkline
Magda
Regene
Ishtar
griva
Дафна Филдинг

Аквариус
Джеи - не люди ;)
Модели значат - модели андроидов ))

koneko
Дженсен просто цепляется за последнюю возможность :cheek:

А про Байки в целом - тенденция, однако (с) :lol:

Nightmare

30 май 2010, 23:33

АААА!!!! Поскорей бы будущее наступило - я б тоже такие биометрические модели себе заказала))
Классно - но мало. Нет, на самом деле - начинается как макси: неторопливо, медленно, лениво, а потом - бац, и уже конец. Даже душевных терзаний по поводу ориентации не было - а в слеше я как то к ним привыкла;-) Особенность жанра, так сказать))
И все-равно 10/10.
Спасибо!

01 июн 2010, 22:17

Какой Лео замечательный! :heart: Ну, и Джеи само собой. Такой реальный красивый мир получился, немного грустный, но зато в нем есть хэппи-энд. Спасибо

10

02 июн 2010, 18:28

Обоснуй с Лео хромает на обе ноги, концовка скомкана, а перспектива отсутствия людей как таковых меня пугает до чертиков. Плюс, мозг в пробирке - 100% ассоциация с сериалом "Лекс", который меня тоже пугает до чертиков.
"А все так хорошо начиналось..."
6

03 июн 2010, 16:00
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.