Новости

Биг-Бэнг-2017 здесь :)

Изображение С Новым Годом и Рождеством! Изображение

Изображение

Текущее время: 21 янв 2018, 14:47

День 8. (Бонус)" ...и мы будем гулять по воде" 
Автор Сообщение

Сообщение День 8. (Бонус)" ...и мы будем гулять по воде"
Автор: Команда Людей
Название: ...и мы будем гулять по воде
Пейринг: Джаред/Дженсен
Рейтинг: PG-13
Саммари: Иногда монстру не обязательно быть злом, притаившимся в темном углу комнаты. Бывает так, что самые страшные монстры – окружающие тебя люди.
Предупреждения: флафф, романс
Дисклеймер: Не моё

Когда он посмотрел за окно, на улице все еще было темно. Только огни от фонарных столбов мерцали на фоне ночного неба – завтра опять дождь будет. По подоконнику будут стучать капли, а высоко в небе – сверкать молния.
И на все это можно будет смотреть, как в детстве.

- Я в детстве, помню, громоотвод сломал, когда на крышу полез.

- На крыше их двухэтажного дома никогда не было громоотвода, да и грозы в его родном краю были редкими.

- Папа потом очень злился, он любил все делать сам.

- Мистер Эклз никогда не занимался делами сам, обычно он руководил процессом, предоставляя дело профессионалам.

- Дженсен, расскажи, где ты жил?
- В маленьком доме, на окраине города. У нас соседей почти не было... я любил один по полям бродить. Там кукуруза росла вот такая, – он помахал рукой выше своей головы, – в тех полях можно было потеряться. Я и потерялся один раз. Папа потом долго искал меня, кричал, звал меня. А я сидел в кукурузе и на небо смотрел. В тот день такие облака пушистые были.

- Семья Эклз жила в городском районе, в одном из тех одинаковых домов, которыми застраивают кварталы, чтобы создать образ уютного места. У них никогда не было своего хозяйства. Вполне себе такая обычная семья – отец, мать и трое шумных детей.

- Дженсен, ты любишь кукурузу?
- Мама делала вкусную кукурузу, она у нас сладкая была. Я один раз так объелся, что встать из-за стола не мог.

- У младшей сестры Дженсена, МакКензи, аллергия на кукурузу, в их доме никогда ее не готовили. Летом дети постоянно пропадали на улице, играя с соседскими ребятами, их надо было силой домой загонять, чтобы накормить. Дженсен обычно ел меньше всех, за столом думал о чем-то, и родителям часто приходилось звать его, отвлекая от мыслей, напоминать, чтобы он доел свой ужин.

- А твоя сестра? Расскажи мне о своей младшей сестре, Дженсен.
- Мак? Мак забавная, – он улыбнулся. – Мы когда маленькими были, часто убегали ночью в наш домик на дереве – нам папа его построил. И мы сидели там, с одеялами и фонариком, и рассказывали страшные истории. Мак всегда потом боялась идти домой – темно же, не видно абсолютно ничего. А кукурузные початки были такие высокие, что напоминали чудовищ.

- Сестра Дженсена, МакКензи, боится высоты. Она даже не может спокойно смотреть в окно со второго этажа. Поэтому они никогда никуда не летали – машина или поезд. Вокруг их дома никогда не было высоких деревьев, как и во всем районе. У матери Дженсена, Донны, был свой мини-сад, на заднем дворе. Она всегда предпочитала цветочные клумбы деревьям.

- А ты боялся тех чудовищ?

Дженсен притих, отвернувшись от окна. Он секунду покусывал нижнюю губу, будто обдумывая ответ, а потом тихо произнес:
- У нас в комнате был старый шкаф. Большой такой. И дверцы у него скрипели. Не помню, что родители там хранили, – он потер лоб, будто пытаясь что-то усиленно вспомнить. – Однажды ночью я скрип услышал, пошел посмотреть, Мак уже спала. Я спустился вниз, шкаф был на первом этаже, и подошел к нему, а потом... – он замолчал, почесав правую бровь.

- У Дженсена на правой брови есть небольшой шрам. Его родители утверждают, что не помнят, как он его получил, сестра и брат тоже не помнят. Сам Дженсен на вопрос о шраме рассказывают эту историю со шкафом. В их доме никогда не было шкафа на первом этаже, только шкафы с одеждой и книгами на втором, в комнатах.

- Что случилось потом, Дженсен?
- Потом что-то толкнуло меня, и я упал. Я ударился головой, – он потер шрам, – и все потемнело. Я не помню, что случилось, помню шум, крики, мама начала звать меня. Она испугалась, говорила что-то про кровь, – Дженсен опустил голову, переплетая пальцы, пытаясь удержаться, чтобы снова не потереть шрам.
- Дженсен, сколько тебе тогда было лет?
- Тринадцать.
- А сколько тебе сейчас?
- Восемнадцать.

- Дженсен утверждает, что получил шрам в тринадцать лет, хотя в его медицинской карте написано, что шрам он получил в семнадцать. Есть точная запись о том, когда он был в больнице, и какое лечение было оказано. Сейчас Дженсен думает, что ему восемнадцать, хотя на самом деле ему уже двадцать восемь.

- Дженсен, ты когда-нибудь дрался с другими ребятами? В школе, например?
- Нет.

- В его школьном деле записано, что он несколько раз становился участником драк, и другие дети утверждают, что инициатором был он.

- Дженсен, а у тебя было много друзей в школе? Ты хорошо учился?
- Да, я со многими ребятами в классе дружил, мы после школы часто в парк ходили, играли там.

- Одноклассники Дженсена говорят, что он всегда был тихим и странным, очень часто рисовал что-то в тетрадках, записывал, и никогда никому ничего не показывал. Был скрытным ребенком. Молли Хопкинс, которая сидела за соседней партой, говорит, что Дженсен постоянно смотрел в окно на уроках, часто не слушал учителя, отвлекался. После занятий он ждал на крыльце, пока за ним кто-нибудь приедет. Никогда не отходил дальше периметра.

- Оценки у меня были хорошие. Больше всего я любил математику – мне нравились цифры, считать на калькуляторе. Это точная наука, никаких случайностей.

- Дженсену никогда не давались точные науки, особенно математика. На уроках истории он всегда внимательно слушал учителя, когда тот рассказывал о средневековом периоде, на уроках рисования он всегда рисовал не то, что задавал учитель, обижался, если ему ставили плохую оценку. Он никогда не спорил с учителями, но учителя говорят, что Дженсен искренне не понимал, почему заработал ту или иную оценку.
Но точные науки ему никогда не давались.

- Дженсен, а тебе когда-нибудь хотелось солгать? Учителю? Или одноклассникам, например?
- Нет! Конечно, нет! Я всегда говорю правду. Почему бы мне им врать? Они хорошие, они никогда мне не врали, и я им не врал.

- Одноклассники Дженсена и ребята, которые учились с ним в одной школе, говорят, что им было не по себе, когда он находился рядом. Они всегда старались придумать какую-нибудь отговорку, чтобы избавиться от него. Сейчас они честно в этом признаются, потому что не видят в этом ничего плохого – Дженсен был странным, любой на их месте поступил бы так же.

- И вы всегда говорили правду? Делились секретами?
- Конечно, мы были близкими друзьями, – Дженсен закивал головой, улыбаясь.

- Одноклассники Дженсена не могут вспомнить, видели ли они его где-либо, кроме школы. Они мало знают о его семье, об увлечениях Дженсена, о самом Дженсене вне школы.

- Дженсен, а у тебя был лучший друг? Или подруга?
Дженсен покраснел и опустил голову, одной рукой поправляя рукав кофты.
- Да, у меня была подруга, Дэниил, у нее волосы такие рыжие были, она всегда улыбалась, и смеялась звонко и так заразительно, что невозможно было не улыбнуться в ответ.

- Дэниил Хэррис работала в школьной библиотеке, старшеклассница, она на несколько лет старше Дженсена, после окончания школы ее семья переехала, она никогда не возвращалась в город. Хотя волосы у нее действительно были рыжие, никто не может вспомнить, как она смеялась – ее видели в основном только в библиотеке, где запрещалось шуметь.

- А что твои остальные друзья, Дженсен? Ты сейчас с ними общаешься?
- Нет.
- Почему?

- Класс Дженсена выпустился в 96-ом году, но Дженсен перестал посещать школу за год до этого – родители перевели его на домашнее обучение, считая, что так будет лучше. Больше он не видел одноклассников, не интересовался их жизнью.

- Они все умерли. Школьный автобус попал в аварию. Я в тот день остался дома, мне было нехорошо. С тех пор я перестал ходить в школу, – Дженсен опустил голову, скрестив руки на груди.

- Хорошо, Дженсен. Это все на сегодня. Думаю, Крис сейчас может отвезти тебя домой, хорошо? Уже пора обедать, – Алона встала с кресла и протянула Дженсену руки. Он неуверенно взялся за них, поднимаясь с дивана, и медленно пошел в сторону двери, за которой его ждал Крис.

- В его школе в Ричардсоне не было автобусов, они позже появились. В школу можно было добраться на общественном транспорте, но привычные "желтые школьные автобусы" появились позже, – Джаред перелистнул страницу дела, перечитывая ее. – Не понимаю, почему он говорит, что они все умерли? Какая-то скрытая ненависть?

- Не уверена, – Алона налила еще кофе, задумчиво глядя в окно. Крис открыл Дженсену дверцу своего "шевроле" и кинул быстрый взгляд на Алону. Это уже вошло в привычку, этакая проверка, все ли в порядке, не нужно ли Дженсену чего-то.

- Странно все-таки. Он рассказывает будто не свои воспоминания. Все настолько противоположно реальности, словно он специально выстраивает другую жизнь. У него синдром Корсакова? Так?

- Да, но не думаю, что здесь только это. Парамнезия, как одна из проблем. Дженсен особенный пациент, к нему нужен подход, – Алона села напротив Джареда, заглядывая в дело.

- Мы в психиатрической больнице, тут ко всем нужен особенный подход, – усмехнулся Джаред, снова перечитывая дело. – А что с его семьей?

- Они переехали. Мы наблюдаем за Дженсеном уже несколько лет, его родители никогда не интересовались его состоянием.

- Наблюдаете? Ты хочешь сказать, Дженсен сам приходит и уходит, когда хочет? Он не находится под постоянным контролем? Он же...

- Джаред, ты здесь недавно, и многого не знаешь, – начала Алона, переплетая пальцы рук. Привычка, которая перешла к ней от Дженсена. – К Дженсену у нас особое отношение. Он живет в своей квартире, сам.

- Но... как он справляется со всем?
- Крис ему помогает. Привозит на беседы со мной, потом отвозит домой. Каждый день ездит к нему, проводит с ним время, кормит. Дженсен часто забывает, что надо просто есть, поэтому надо внимательно следить за этим. Мы не сразу поняли... – Алона замолчала, опустив голову.

- А почему он думает, что ему восемнадцать? – Джаред снова заглянул в медицинскую карту, просматривая факты из его биографии.

- Этого мы пока тоже не выяснили, поэтому ты здесь, – Алона махнула рукой и, встав с кресла, пошла к столу. – Ты прекрасно проявил себя, с тем пациентом, как его звали?..

- Майкл? Майкл Розенбаум? – Джаред удивленно вскинул брови. – Откуда об этом уже все знают?

- Ходят слухи, – Алона загадочно улыбнулась. – Так вот, Джеффри подумал, что ты как никто другой подходишь на роль психолога Дженсена. Признаться, мы за все эти годы не особенно продвинулись, – Алона устало вздохнула, найдя нужную папку. – Вот, это документы о переводе, подпиши, теперь будешь работать у нас.

- А что Дженсен? Как он реагирует на смену врачей?
- Не знаю точно, я всегда работала с ним. Хотя он всем говорит одно и тоже. Главное... не дави и...

- Да, знаю, – перебил ее Джаред. – Не буду.
Он взял документы и начал проглядывать их.

- Ко мне на прием он приходит каждый понедельник, утром. На неделе за ним присматривает Крис.

- Он ведь живет в своей квартире? – Алона кивнула. – Как он вообще попал к вам?

- Он в этой квартире живет уже очень давно, он ее знает. Мы пришли к выводу, что ему там легче: он обычно не осознает, что делает, просто действует интуитивно. Утром встает, умывается, застилает постель, идет на кухню.

- Ты же говорила, он забывает есть?
- Да, это было большой проблемой очень долгое время. А еще он однажды чуть не взорвал весь дом.

- Что?.. – Джаред вскинул голову, удивленно уставившись на коллегу.
- Крис вовремя пришел. Когда он зашел в квартиру, там ужасно воняло газом. Как выяснилось, Дженсен его открыл, и забыл. Если бы он решил что-то зажечь...

- И... это же небезопасно, оставлять его там одного?
- Проблему с газом решили – Крис его просто перекрывает. Дженсен не знает, как включить или выключить его, – Алона пожала плечами. – Есть много бытовых мелочей, о которых мы узнали уже в процессе. Его соседи первыми позвонили нам, рассказали о нем. Понадобилось немало времени, чтобы собрать всю ту информацию, что ты прочитал в его деле, – Алона кивнула на папку. – Изучи все. Если хочешь, можешь съездить к нему с Крисом, или провести следующий сеанс вместо меня. Дженсен очень сложный пациент, поэтому Джеффри решил больше тебе пока никого не давать, так что работай, ни на что не отвлекайся. Теперь он твой.

- Хм, – хмыкнул Джаред, нахмурившись. Не похоже было, что Алона пренебрегала своими пациентами, но это ее "он твой" прозвучало не совсем уместно. – Ладно, посмотрим, что я смогу сделать, – Джаред кивнул и встал со стула.

- Заедешь к нему?
- Думаю, да. Заодно с Крисом познакомлюсь, – сказал Джаред, глядя, как Алона записывает адрес.

- Держи, – Алона неуверенно скрестила руки на груди, словно не зная, куда еще их деть. – Дженсен не любит шум, когда дома беспорядок, не любит, когда вокруг много людей, – начала она, переминаясь с ноги на ногу.

Несмотря на небольшой опыт работы, к каждому пациенту Алона относилась особенно, и это было ее хорошей чертой.

- Не волнуйся, все будет нормально, – заверил Джаред, выходя из кабинета.

В коридоре он глубоко вздохнул, оценивающе смотря на папку и документы. Он лишь мельком видел Дженсена, даже не успел оценить его со стороны. Джаред только что заглянул если не в душу, то в личное дело этого парня, но не мог даже просто посмотреть ему в глаза, не мог увидеть, что творится у него в голове. Он еще ничего не мог.

**

На следующий день Джаред вместе с Крисом пошел к Дженсену.
Тот жил не далеко от главного отделения больницы, в обычной многоэтажке, на третьем этаже.

Пока они заходили, Крис успел, как показалось Джареду, поздороваться со всеми – начиная от консьержа, и кончая бабушкой-соседкой Дженсена по этажу.

Дом был не новым, не старым – все аккуратно и чисто, и Джаред про себя отметил, что, если Дженсену и будет где-то хорошо жить, так это здесь.

- Только не шуми, – Крис предупреждающе взглянул на Джареда, доставая ключи из кармана, балансируя пакетами с едой.
Тот кивнул, решив, что с Крисом, действительно, лучше не спорить.

Накануне вечером Джаред прочитал и его дело, которое до этого выудил в приемной. За один вечер никто не схватится, а Джаред должен знать, на кого оставляет теперь уже своего подопечного.

- Дженсен! Это я, Крис! – громко оповестил Кейн, зайдя в квартиру. Он разулся, пропуская Джареда вперед, и закрыл дверь. – Вот ты где, – Джаред сначала даже подумал, что ослышался, потому что тон у Кейна вдруг резко изменился.
Оторвавшись от изучения квартиры, Джаред резко повернулся и увидел Дженсена, который стоял в коридоре и молча улыбался, смотря на гостей.

- Как ты сегодня, приятель? – спросил Крис, подходя к нему и дружески хлопая по плечу.

- Хорошо, – Дженсен кивнул, осматривая пакеты в руке Криса. – А кто это с тобой? – не отрываясь от своего занятия, спросил он, не глядя на Джареда.

- Я Джаред, – он протянул руку, – я твой...
- Он друг, – оборвал его Крис, заглядывая Дженсену в глаза. – Теперь он твой новый друг, – Крис мельком посмотрел на Джареда, проходя в кухню.

- Привет, Дженсен, – поздоровался Джаред. Дженсен секунду стоял, теребя пальцами край футболки. Он внимательно смотрел на Джареда, закусив нижнюю губу, будто пытаясь вспомнить что-то, но, мгновение спустя, снова улыбался, протягивая руку.

- Привет, – тихо поздоровался он и пошел на кухню. Джаред наблюдал, изучая его походку, движения, даже не замечая, как сам начал улыбаться.

- Ну что? Будем завтракать? – весело спросил Крис, раскладывая продукты на столе. Дженсен, аккуратно отодвинув стул, сел и начал внимательно рассматривать покупки. – У него диета, надо обязательно есть три раза в день, – отвлеченно рассказывал Крис, вводя Джареда в курс дела.

- Я читал в деле, – кивнул Джаред.
- К черту все эти дела. То, что написано в документах, на практике оказывается совершенно другим, – фыркнул Крис, подавая Дженсену ложку, когда тот полез за стаканчиком с йогуртом. – Утром надо что-нибудь легкое, и не давай ему много сладкого до еды, а то он потом есть не станет, – Крис посмотрел на Дженсена, который с довольным, как у ребенка, видом ел йогурт.

- А что за дело было с газом? – спросил Джаред, наблюдая, как Дженсен, не замечая никого вокруг, доедает йогурт.
- Я тогда только начал работать с ним, – начал Крис, включая чайник. – До этого была другая сиделка, – Кейн изобразил кавычки в воздухе, закатив глаза. – Она толком мне ничего не рассказала, когда ее поменяли. Ей было плевать, вообще-то, – Крис с какой-то грустью посмотрел на Дженсена.

Крис Кейн, родился 27-го июня, 1974-го, в Далласе, Техас. После окончания медицинского колледжа начал работать в отделении психиатрической больницы Сэйнт Мэри. С Дженсеном работает с 2003-го года.

- Я как-то пришел к нему, а в квартире газом воняло так, что глаза слезились. Я нашел его в спальне, он лежал без сознания, надышался. Потом несколько дней откачивали, – Крис открыл газ на плите и поставил греться воду в кастрюле.

- Почему он это сделал?

- Он не специально это делал. Он просто... – Крис пожал плечами, сев за стол. Дженсен протянул ему пустой стаканчик, тихо поблагодарил, и посмотрел на Джареда. Он по-детски наивно улыбался, так заразительно, что Джаред не мог удерживать серьезное лицо больше нескольких секунд.

- Джен? – позвал Крис, привлекая его внимание. Дженсен с трудом оторвался от изучения ямочек на щеках Джареда и вопросительно посмотрел на Кейна.

Джаред не мог понять, почему он так внимательно наблюдает за сменой выражения лица Дженсена – то оно наивное, с легкой улыбкой; то вопросительное, рот чуть приоткрыт, в ожидании вопроса; то хмурое, когда он пытался открыть баночку с йогуртом.

- Пора делать укол, – спокойно сказал Крис, не сдвинувшись с места.
- Мне не нужен укол, – быстро ответил Дженсен, будто заученную фразу. Крис вздохнул и пошел к своему рюкзаку.
- Ему надо делать инъекции, витамины. Когда мы начали с ним работать, он был очень худой. - Тебе говорили, что у него были проблемы с питанием? И сильный авитаминоз. Нам пришлось постепенно все возвращать в норму, но одной диеты мало, приходится…, – Крис замолчал, достав ампулу и шприц.

Джаред перевел взгляд на Дженсена, который внимательно смотрел на свои руки, сидя за столом. Голова опущена, плечи чуть напряжены, пальцы переплетены и крепко сжаты.

- Эй, – тихо позвал Джаред, накрывая его руки ладонью, отчего Дженсен вздрогнул и поднял на него испуганные глаза.
Джаред резко отнял руку, не сразу сообразив, что делать.

- Прости, – тихо добавил он, встав из-за стола, когда Крис подошел к ним.
- Дженсен, пойдем на диван, – Крис приобнял его за плечи, помогая встать.
- Мне не нужен укол, зачем его делать? – он вертел головой из стороны в сторону, обращаясь то к Крису, то к Джареду, будто пытаясь убедить их в том, что укол ему действительно не нужен.

Джаред молча шел за ними в гостиную, запоминая каждое движение Криса, потому что совсем скоро ему самому предстояло проделывать то же самое.

- Он на самом деле не боится боли, – отвлеченно начал Крис, подготавливая шприц. – У него довольно высокий болевой порог, – При виде жгута Дженсен заерзал на диване. – Просто он внушил себе, что это больно, вот и верит. Дженсен, это же не больно, тебе ведь столько уколов уже делали, – Крис улыбнулся, заглядывая ему в глаза, но Дженсен отвернулся.

- А что это?
- Витамины, в основном , – Дженсен попытался вырвать руку, когда Крис начал закреплять жгут, но Кейн крепко держал, не давая Дженсену никаких шансов. – Прекрати, – тверже произнес Кейн, внимательно смотря ему в глаза. Дженсен поерзал на диване, но успокоился.

"Крис вообще спокойный, но может и врезать, если ему не понравится, как ты будешь относиться к Дженсену, он ведь наш друг. У нас к Дженсену особое отношение, мы все за него горой. Так что лучше тебе принять нашу сторону, Джаред”.

- И какое расписание?
- Три раза в день, перед едой. Ему обязательно надо потом поесть, – произнес Крис, твердыми и уверенными движениями подготавливая вены Дженсена.

У Джареда внутри все сжалось, когда он увидел, как Дженсен на него смотрит: большие испуганные глаза, рот чуть приоткрыт, и так хотелось остановить Криса, чтобы Дженсен даже не думал о том, что ему сделают больно.

- Когда будешь делать, отвлекай его, говори с ним, – Крис медленно ввел иглу. Дженсен резко втянул воздух, чуть привстав с дивана.

- Эй, это же не больно, – Джаред быстро сел рядом, занеся руку над плечами Дженсена, готовясь удержать его. Падалеки не был до конца уверен, как его новый пациент относится к чужим прикосновениям, хотя к Крису он, похоже, уже привык.

- Больно, – тихо сказал Дженсен, опуская голову и отворачиваясь от Криса. Он чуть нагнулся к Джареду, и тому показалось, что еще чуть-чуть, и Дженсен уткнется лицом ему в грудь.

- Уже почти все, Дженсен, уже почти все, – тихо сказал Крис, аккуратно вынимая иглу и прикладывая вату к месту укола.
- Подержи, – он согнул его руку в локте, глянул на Джареда и встал, относя все в мусорное ведро.

Дженсен сидел на диване, слабо покачиваясь из стороны в сторону, крепко прижимая руку к телу, как сказал ему Крис.
- Алона рассказала мне, как ты работаешь, – Крис вопросительно посмотрел на Джареда, возвращаясь в гостиную.
- Да, я какое-то время поживу вместе с ним, так что тебе не обязательно приходить каждый день, – отозвался Джаред, еле оторвавшись от Дженсена.

- И что? Этот твой способ работает?
- Ну, с моим предыдущим пациентом помогло. Но он жил не в отдельной квартире, все было немного по-другому. Просто когда ты постоянно находишься с... – Джаред взглянул на Дженсена, который все так же сидел, опустив голову.
- Пациентом, – закончил за него Крис, сложив руки на груди. Видно было, что ему самому это слово не нравится.

- Да, пациентом, – Джаред откашлялся, вспоминая, о чем он вообще говорил. – Он начинает доверять, даже, если не всегда помнит тебя. Он привыкает, – объяснил Джаред. – К тебе он привык, потому что ты уже долго приходишь к нему, но ты не живешь с ним круглые сутки. Мне же он должен начать доверять немного быстрее, – Джаред пожал плечами, будто извиняясь, и снова посмотрел на Дженсена.

Крис кивнул, заканчивая разговор, и сел перед Дженсеном на корточки.
- Эй, приятель, пойдем завтракать? – снова другим тоном спросил Крис, аккуратно разгибая руку Дженсена и забирая кусочек ваты.

Дженсен кивнул, не поднимая глаз, медленно встал с дивана и, слегка пошатываясь, побрел за Крисом на кухню.

- Обычно мы завтракаем в полдень, но вообще Дженсен всегда просыпается по-разному. Бывает, что он допоздна не может заснуть, а потом спит до обеда, а иногда он ложится рано, и встает рано, так что не удивляйся, – объяснил Крис, усаживая Дженсена за стол. – Есть он должен обязательно три раза в день, – продолжил Кейн, накладывая овсянку в тарелку. – На завтрак, как я уже говорил, что-то легкое: каши, йогурты, обязательно овощи и фрукты.

- Он хорошо ест? Он выглядит худым, – отметил Джаред, наблюдая за Дженсеном: тот все так же молча сидел, опустив голову, не замечая ничего вокруг.

- Когда я впервые увидел его, он напоминал живой труп. Дженсен был очень худым, пришлось немало потрудиться, чтобы прийти к тому, что есть сейчас, – сказал Крис, смотря на Дженсена. – Нам всем, – добавил он, отворачиваясь к плите.

Джаред сглотнул: если Дженсен такой худой после всей проделанной работы, то что же было в начале?

- Он сладкое очень любит, – Крис поставил перед Дженсеном тарелку и подал ложку. Только сейчас Дженсен поднял глаза и улыбнулся Крису. От такой перемены настроения у Джареда что-то внутри успокоилось. – Его любимое – овсяное печенье, смотри, чтобы оно всегда было, – Крис поставил перед Джаредом тарелку.

- Спасибо, я не го...
- Ешь, – перебил его Крис, нахмурившись. – Никогда не давай Дженсену есть одному, всегда ешь вместе с ним. Он не будет есть, если подумает, что ты не ешь из-за него, – сердито сказал Крис. Джаред неуверенно заерзал на стуле, беря ложку в руки.

Дженсен внимательно наблюдал, не переставая улыбаться, и застенчиво опустил глаза, когда Джаред посмотрел на него.

- Еще Джен какао любит, и никакого кофе, – пригрозил Крис, тыкая в Джареда ложкой. Джаред почему-то подумал, что Крису даже нравится вся эта бытовая суета, особенно готовка на кухне.

- Понял, – коротко ответил Джаред, просто чтобы хоть что-то сказать. Он опять улыбнулся, когда Дженсен начал возить ложкой по тарелке, пробуя горячую кашу.

- На обед можно приготовить рыбу или мясо, не очень жирное, лучше отвари, – вещал Крис, будто перед глазами у него была кулинарная книга. Джаред вздохнул, уже представляя, как он сам читает эту книгу – за годы колледжа он полностью перешел на диету студента, которая не включала ничего более полезного, чем пицца. Сейчас ему надо было заново научиться готовить. И питаться тоже.

- На ужин что-нибудь полегче, можешь отварить картофель, или тоже какую-нибудь кашу. И обязательно овощи и фрукты, – в который раз напомнил Крис, садясь за стол с тарелкой в руках. – Джен, дать сахар? – Дженсен закивал, облизывая губы, и Крис подал ему сахарницу. – Он очень любит зеленые яблоки, кислые, от которых во рту все сводит, – объяснил Крис, отчего у Джареда у самого рот наполнился слюной. – Попробуй, – сказал он Дженсену, когда тот закончил размешивать сахар в каше. Когда он кивнул и продолжил уплетать завтрак, Крис продолжил. – У Дженсена бывают 'хорошие дни' и 'плохие дни'.

- В смысле? – переспросил Джаред, возя ложкой в тарелке.

- В хорошие дни он разговорчив, улыбается, может называть тебя по имени. В плохие он хмурый, может ругаться на тебя, – Крис улыбнулся. – Нне кричи на него, со всем соглашайся. Не надо заставлять его нервничать, – Крис рассказывал, наблюдая за Дженсеном, будто он не пациентом был, а его другом, братом даже. Джаред редко видел такое отношение у других врачей и медработников, поэтому Криса он начал уважать за это.

Остаток завтрака прошел в тишине; Дженсен иногда смотрел на Джареда, не переставая улыбаться, отчего у Джареда становилось спокойно внутри. Странно, как этот парень одним своим видом мог успокоить, будто у него дар какой был.

- Спасибо, Крис, – тихо сказал Дженсен, отодвигая тарелку. Он аккуратно положил ложку, чтобы та не стукнулась о посуду, и встал из-за стола.
- Не за что, Дженсен, – ответил Крис, наблюдая за ним.

Дженсен еще секунду постоял, смотря на Джареда и улыбаясь. Не всегда было понятно, хочет ли Дженсен спросить что-то, или сказать, или просто смотрит.

- Если ты хоть пальцем его тронешь, – спокойно начал Крис, улыбаясь вслед Дженсену, когда тот медленно побрел в свою комнату. – Я тебе шею сверну, – парень повернулся к Джареду, вмиг став серьезным. – Будь уверен, я даже не посмотрю на то, что ты какой-то там одаренный психолог. Надеюсь, каша понравилась, – снова улыбнувшись, сказал Крис, встав из-за стола.

Джаред только кивнул. Крис отвернулся к раковине и принялся мыть посуду.

**

Вернулся Джаред спустя пару часов, сразу после того, как съездил домой, взял необходимые вещи, записи и лэптоп.

Крис отдал ему ключи, предварительно проинструктировав, что, уходя, Дженсена надо запирать, и даже если он начнет просить, не оставлять ключи. Крис запретил отпускать Дженсена куда-либо одного, потому что он мог потеряться, а потерявшийся Дженсен не нужен никому абсолютно, гораздо лучше знать, что он дома, в целости и сохранности.

Джаред поднимался по лестнице, пытаясь вспомнить, какой ключ от какого замка, одновременно пытаясь удержать в руках сумку, папки, и все остальное.

- Дженсен! Это я, Джаред! – зайдя в квартиру, сразу оповестил он, положил сумки на диван в гостиной и отправился на поиски своего подопечного.

Квартира была в идеальном порядке, и Джаред, проходя из комнаты в комнату, думал, сам ли Дженсен следит за всем, или Крис ему помогает?

На поверхностях буквально не было ни соринки, все вещи стояли по своим местам, цветы политы, на кухне убрано.

Признаться, Джаред немного позавидовал такой чистоте, и в который раз подумал, что ради этого дела, ради Дженсена, ему придется капитально пересмотреть свой стиль жизни.

- Дженсен? – постучав в дверь, он тихо зашел в спальню.

Дженсен стоял возле окна, придерживая одной рукой штору, и наблюдал за происходящим на улице.

Яркое солнце освещало его лицо, большие зеленые глаза почти сверкали, хотя это могло Джареду и показаться, потому что во всей комнате было довольно темно.

- Привет, – поздоровался Джаред, подходя к нему. Дженсен повернулся, слабо улыбаясь, посмотрел на Джареда, но ничего и не сказал. – Чем занимаешься? – снова попробовал Джаред. Иногда ему казалось это настолько глупым – пытаться разговаривать, будто с самим собой, но он сам выбрал этот путь, и результаты не шли в никакое сравнение с этими минутными глупыми мыслями.

- У нас дома был большой сад, мама там розы выращивала, – начал Дженсен, шепотом, будто боясь кого-то разбудить. Джаред посмотрел на него, ожидая продолжения, но Дженсен замолчал.

У матери Дженсена, Донны, был свой мини-сад, на заднем дворе. Она всегда предпочитала цветочные клумбы деревьям. На передней лужайке, тем не менее, у них ничего не росло.

- Дженсен, а ты любишь цветы? – спросил Джаред, пытаясь развить тему и продолжить разговор.

Дженсен смотрел на него, удивленно, немного испуганно, и Джаред не мог понять, что сейчас чувствует.

Дженсен опустил голову, думая о чем-то, будто пытаясь вспомнить, но в итоге просто решил промолчать. Как много раз до этого.

Он отвернулся к окну, и глубоко вздохнул, наблюдая за проезжающими машинами. Джаред подумал, что Дженсена будто насильно удерживают в квартире, не давая просто подышать свежим воздухом.

Крис приходил к нему трижды в день, кормил, и сразу уходил. Судя по тому, что он узнал от Алоны, у Криса не было времени просто быть с Дженсеном, гулять с ним. А так как Кейн запретил отпускать Дженсена одного, Джареду на ум пришла одна единственная идея.

- Хочешь погулять? –спросил он, немного неуверенно, потому что он не знал, как Дженсен отреагирует.
Он не знал его еще настолько хорошо, чтобы банально предсказать его реакцию. Дженсен явно не из тех пациентов, по которым писали учебники в колледже, и у Джареда было слишком мало времени, чтобы найти к нему подход.

Дженсен переминался с ноги на ногу, глядя на Джареда, то открывая, то закрывая рот, будто хотел сказать что-то, но не знал, как.

- Погода же хорошая, м? – чуть надавил Джаред. Он уже не был уверен в том, что эта идея такая хорошая, как показалось вначале. Дженсен снова отвернулся к окну, будто проверяя погоду, и посмотрел на Джареда, почему-то улыбаясь. Он всегда так невинно улыбался, так искренне, и Джаред ни разу не мог устоять, чтобы не улыбнуться в ответ.

- Крис говорит, что нельзя, – сказал Дженсен, не переставая улыбаться. Он опустил глаза, изучая ямочки на щеках Джареда, которые буквально притягивали его, так хотелось к ним прикоснуться. – Я не могу, – опомнился Дженсен, прижав занесенную в воздух руку к груди, и снова отвернулся к окну.

- Крис не разрешил тебе одному уходить, – подчеркнул Джаред. – А ты будешь не один. – Дженсен закрыл глаза, нахмурившись, будто что-то внутри у него заболело. Он сильнее сжал в руке занавеску, будто хватаясь за нее, чтобы остаться в реальности. – Ты будешь со мной, – Джаред аккуратно взял его руку в свою, высвобождая ткань, и улыбнулся, посмотрев на Дженсена.

Тот удивленно открыл глаза, смотря то на руку, то на Джареда, обдумывая услышанное, а потом просто улыбнулся.
Просто, как он всегда улыбался.

- Хорошо, – тихо сказал он, кивнув, и осторожно убрал руку, все еще чувствуя пальцы Джареда на коже. Он медленно отвернулся и пошел к шкафу, буквально скрывшись за дверцей, в поисках рубашки.

Дженсен достал темно-синюю рубашку и надел ее на белую футболку, в которой был. Он немного постоял, смотря на слишком длинные рукава, не зная, что с ними сделать.

- Давай их просто подвернем? – Джаред подошел к Дженсену и принялся за правый рукав, улыбнувшись, когда Дженсен поднял на него удивленный взгляд. – На улице сегодня тепло, так тебе будет лучше, – объяснил Джаред, и Дженсен улыбнулся еще шире.

Он внимательно наблюдал за движениями Джареда, за его руками.

- Готово, – констатировал он, закончив, и посмотрел на Дженсена. Тот широко улыбался, отчего в уголках глаз залегли морщинки лучиками, и Джаред только усмехнулся. – Пойдем, – он первым вышел из комнаты, подождав, пока Дженсен пойдет за ним.

Джаред обулся, подождав, пока Дженсен завяжет шнурки на кедах, и они вышли из квартиры.

- Куда ты хочешь пойти? – спросил Джаред, чтобы поддержать разговор, в голове выстраивая целую речь, чтобы, в случае чего, убедить Дженсена пойти в парк.

- У нас недалеко от дома пирс был, – начал Дженсен, теребя пуговицу на рубашке. – Там красиво было, и вода была такая прозрачная-прозрачная, что можно было увидеть рыб, который в ней плавали, и даже дно.

Дженсен никогда не был на море. Он боится воды, не умеет плавать, не любит дождь, он любит тепло и солнце.

- Я с братом обычно на речке купался, – начал Джаред, рассказывая, в отличие от Дженсена, реальные воспоминания. – Вот только плавает он все равно лучше меня, – Джаред усмехнулся, опустив голову.

Они шли по практически пустой улице. Джаред знал, что недалеко от дома Дженсена есть парк, где можно погулять. Там было людно, но это лучше, чем вести Дженсена в центральный парк.

- У тебя есть брат? – Дженсен с интересом смотрел на Джареда, не переставая улыбаться.
- Да, старший.
- Это, наверное, весело, – предположил Дженсен, отворачиваясь, чтобы рассмотреть улицу.

Он смотрел по сторонам, и иногда Джареду казалось, что он забыл о нем, потому что все вокруг было для Дженсена интересным.

- Да, это весело, – отозвался он, не переставая наблюдать за Дженсеном. – Стой, – Дженсен дернулся, когда Джаред положил ему руку на грудь, останавливая перед самой дорогой, где проезжала машина.

Он испуганно посмотрел на Джареда, делая шаг назад, но когда Джаред улыбнулся, начиная переходить дорогу, Дженсен пошел рядом.

- У тебя ведь сестра есть, да? – начал Джаред, когда они уже подходили к воротам парка. – Вы с ней ладили? – Джаред вопросительно посмотрел на Дженсена, но тот внимательно смотрел под ноги, изредка бросая косые взгляды на проходящих мимо людей.

В парке было людно, как будто они попали в совершенно другое место: по сравнению с улицей, народа здесь было очень много.

- Мак хорошая, – тихо сказал Дженсен, обходя прохожих. Он неосознанно держался ближе к Джареду, еле сдерживаясь, чтобы не взять его за руку, не пойти обратно, на пустую улицу, где не было никого кроме них, и никто не мешал.

- У вас было любимое занятие? Вы играли во что-нибудь? – Джаред задавал отвлеченные вопросы. Джареду было интересно, окажутся ли эти ответы правдой.

- Я... мы... – Дженсен мотнул головой, когда один из прохожих, разговаривавших по сотовому, толкнул его в плечо.
Дженсен дернулся, столкнувшись с Джаредом, и сразу сделал шаг назад, из-за чего столкнулся с другим человеком.

- Простите, – тихо сказал он, опуская голову и запуская руку в волосы.

- Эй, Дженсен? – Джаред попытался заглянуть ему в глаза, но он старательно отворачивал голову, прерывисто дыша, хватаясь за край футболки. – Дженсен, все хорошо? – Джаред положил руки ему на плечи, до конца неуверенный в том, как он отреагирует.

- Д-да, – через силу ответил Дженсен, соврав в очередной раз. – Я не помню, – тихо ответил Дженсен, делая шаг вперед, стараясь спокойно, как только было возможно, продолжить путь.

- Не помнишь что? – переспросил Джаред, уже забыв про разговор.

- Ты спросил, была ли у нас с Мак любимая игра, – Дженсен неловко улыбнулся, будто извиняясь за то, что он не помнит.
- Точно, – неуверенно согласился Джаред, продолжая путь.

Он держался как можно ближе к Дженсену, но при этом старался не нарушать его личного пространства, наблюдая за тем, как Дженсен аккуратно обходит прохожих.

Внутри засело неприятное чувство, что он использует Дженсена, будто проводит опыт, но он должен был это сделать. Больше он никогда не заставит Дженсена проходить через.

- А твоя семья? Вы ездили отдыхать куда-нибудь? – снова начал Джаред, когда они зашли вглубь парка.

- Я... нет, – неловко ответил Дженсен, отрицательно покачав головой.

Эклзы часто выбиралась на природу, в лес с ночевкой. Мистер Эклз был заядлым путешественником, и однажды он с семьей даже провел выходные в палатках в лесу.

- А мы с отцом любили на рыбалку ходить, – сказал Джаред. Он давно не вспоминал ничего подобного, уехал от родителей, учеба занимала все свободное время и не позволяла даже думать о том, чтобы заехать на выходные или в праздники домой. Джаред только сейчас понял, как же он скучает по дому.

- А вы рыбачили? – спросил он, отвлекая Дженсена от его мыслей.

- Я... – Дженсен резко вскинул голову, когда мимо прошел мужчина с большой сумкой. Он отшатнулся, толкнув Джареда, отчего резко развернулся и врезался в проходящую девушку. – Я... – Дженсен испуганно смотрел по сторонам, чувствуя, как голова начинает кружиться, а дышать становится все труднее.

Он схватился за голову, зажмурил глаза, пытаясь унять эту карусель, но ничего не помогало. Земля начала уходить из-под ног, и Дженсен почувствовал, как теряет равновесие.

- Эй, Дженсен, открой глаза, давай, – как будто из-под воды он услышал знакомый голос, не до конца понимая, кому он принадлежит. Все вокруг заливал солнечный свет, было так ярко, что глаза слезились, и/а удары сердца отдавались в висках.

Он медленно открыл глаза и увидел перед собой знакомое лицо, знакомые лисьи глаза, которые сейчас так внимательно смотрели, будто пробираясь в самую душу.

Дженсен резко отвернулся, пытаясь нащупать руками землю, опору, чтобы подняться.

- Эй, аккуратнее, – он почувствовал, как сильные руки помогают ему, удерживая за плечи и талию. Дженсен, не поднимая головы, жмурился, пытаясь прийти в себя. – Эй? Ты со мной? – он почувствовал теплые рладони на шее и лице, заботливые прикосновения, будто кто-то проверял, все ли с ним в порядке.

Будто кто-то беспоколся о нем.

- Джен? – он поднял взгляд и снова увидел эти лисьи глаза, которые завораживали. Он слабо кивнул, опуская голову, и выдохнул.

Он словно вынырнул из-под воды: все вокруг наполнилось звуками улицы и суеты, люди разговаривали и проходили мимо, но здесь, рядом с Джаредом, он чувствовал себя в безопасности, как будто все происходящее обходило их стороной.

- Прости, не надо было тебя приводить сюда, – Джаред опустил руки ему на плечи, слабо сжимая, привлекая его внимание. – Пойдем домой? Думаю, на сегодня хватит прогулок, – предложил он, виновато улыбаясь, и Дженсен улыбнулся в ответ – как всегда невинно, искренне, будто он уже забыл, что только что случилось. Сейчас перед ним была только улыбка Джареда, на которую он не мог не улыбнуться в ответ.

**

Всю дорогу обратно Дженсен молчал, и Джаред начал немного беспокоиться о том, как провести остаток дня. Была большая вероятность того, что утром, Дженсен ничего не вспомнит, по крайней мере сразу, и настроение у него будет другое.

Время приближалось к обеду, хотя скорее это можно было назвать ранним ужином, и Джаред начал переживать из-за того, что Дженсену надо будет делать укол.

Он видел, что ему это неприятно, даже если и не больно. Он не хотел делать Дженсену неприятно.

- Как ты себя чувствуешь? – спросил Джаред, когда они зашли в квартиру. Дженсен не ответил, медленно побрел в свою комнату, проводя рукой по стене, чувствуя твердую поверхность под пальцами. – Джен? – переспросил Джаред.

В квартире было тихо, и царил полумрак – шторы на окнах были завешаны, и солнечный свет не мог пробиться в помещение. Джаред положил ключи на тумбочку, вздохнув, подумал и положил ключи в карман. Разбираться с Крисом ему тоже не хотелось.

Дженсен шел вдоль стены, шаркая кедами по паркету, когда вспомнил, что не разулся. Он сначала повернулся, думая вернуться к двери, но дорога показалась слишком долгой, голова кружилась, и хотелось просто лечь и не вставать до самого вечера. Или до самого утра. Или вообще больше не вставать и даже не двигаться.

Он нагнулся, опираясь одной рукой о стену, чтобы развязать шнурки. Ввсе вокруг закружилось, завертелась карусель, а удары сердца начали отдаваться в голове – бум, бум, бум, – отбивая ритм, от которогоневозможно убежать.

Больше ничего не было слышно, только удар, удар, еще удар, на бесконечно черном фоне, из темноты которого, казалось, не было выхода, не было того света, за который можно было бы ухватиться.

- Эй, – позвал Джаред, сидя на коленях на полу и придерживая Дженсена. Он еле успел подхватить его. – Дженсен? – звал он, пытаясь привести его в чувство.

Дженсен ухватился за футболку Джареда, сжимая ткань в кулаке, чувствуя хоть что-то реальное, что не давало ему провалиться в пустоту. Он попытался открыть глаза, но все кружилось, мигали черные пятна, и он снова зажмурился, пытаясь ощутить пространство вокруг себя.

- Давай, я помогу тебе дойти до комнаты, – Джаред легко подхватил его, перекидывая руку Дженсен через плечи и обнимая его за талию. Дженсен что-то тихо пробубнил, но слабо сжал руку на плечах Джареда.

- Вот так, потихоньку, – он усадил Дженсена на кровать, удерживая его в сидячем положении. – Тебе надо поесть и поспать, – Джаред пощупал лоб Дженсена, проверяя температуру. Учитывая то, что из-за авитаминоза иммунитет сильно ослаблен, была вероятность того, что он заболеет даже в такую теплую погоду.

- Голова кружится, – сказал Дженсен, и Джареду захотелось рассмеяться, настолько серьезным был тон Дженсена.

- Это мы уже поняли, приятель, – улыбаясь, сказал он, чувствуя, как напряжение понемногу уходит.

Он был подготовлен к такой ситуации, знал, что делать, к тому же, Крис ему все рассказал, все объясни. Тем не менее, он не мог понять, почему у него сердце стучит так, будто он только что пробежал несколько миль.

- Давай ты сейчас немного отдохнешь? – предложил Джаред, стараясь удержать Дженсена в сознании еще немного. Он сел на корточки перед ним, развязывая шнурки и снимая с Дженсена кеды, потом снял рубашку, аккуратно повесил ее на стул.

Когда он повернулся к Дженсену, тот уже залез под одеяло, накрывшись почти с головой.

- Поспи немного, все потом, – тихо сказал Джаред, проведя рукой по мягким волосам. Дженсен еле заметно кивнул, погружаясь в сон.

Неприятный писк мобильного разбудил Джареда на следующее утро. Сквозь закрытые шторы пробивалось раннее солнце, комната понемногу наполнялась светом.

Джаред с трудом нащупал телефон, пытаясь отогнать остатки сна, и откашлялся, чтобы голос не был таким заспанным.

- Алло? – его попытки оказались тщетными, потому что в трубку он не говорил, а практически хрипел.
- О, я тебя, наверное, разбудила, – извинилась Алона, хихикнув. – Я иногда забываю, что у
Дженсена режим дня чуть сдвинут, – затараторила она, – как у вас там дела?

- Сколько сейчас времени? – Джаред попытался рассмотреть электронные цифры на телефоне.

- Начало десятого. Дженсен еще спит?

- Я...он... – Джаред приподнялся с дивана, с удивлением обнаружив, что его ноутбук стоял на столе, закрытый и выключенный, а сам он укрыт теплым пледом. Ни первого, ни второго он не помнил, видимо, опять заснул за чтением каких-то документов. Как он тогда?..

- Джаред? – позвала Алона, возвращая его в реальность.

- Да, я тут, – Джаред сел на диване, протирая глаза. – Дженсен еще спит, похоже. А зачем вообще так рано звонить? – возмутился он.

- Сам знаешь, кто рано встает... к тому же, у всех нормальных людей рабочий день уже давно начался.
Джареду хотелось рассмеяться от этих ее "нормальных людей”.

- У нас все хорошо, – решив не рассказывать о вчерашнем, сказал Джаред.
Дженсен проспал остаток вечера, и, по всей видимости, ночью он тоже не вставал. Глубоко внутри засело странное и неприятное чувство, но пока что Джаред пытался все списывать на усталость и нервы, раньше времени волноваться все равно смысла не было.

- Думаю, мы поладим, – добавил Джаред.

- Я и не сомневаюсь, – отозвалась Алона, и в трубке повисла тишина. Эти пару секунд Джаред потратил на то, чтобы окончательно проснуться и собраться с мыслями.

- Ладно, я пойду, выпью...
- Никакого кофе, Джаред! – возмутилась Алона. – А то я расскажу Крису. В доме Дженсена не должно быть никакого кофе, ты меня понял? – Джаред почему-то улыбнулся, представляя, как Алона возмущается.

- Ладно, понял. Пойду пить какао, – Джаред закатил глаза, подсчитывая, сколько какао ему придется выпить, чтобы хоть немного проснуться.

После разговора с Алоной Джаред свернул плед, так и не придумав, куда его положить. Он еще не очень хорошо знал квартиру Дженсена, а ночью он, похоже, спал слишком крепко, потому что не слышал ничего.

Дженсен проснулся ближе к полудню.

Джаред сидел за кухонным столом, просматривая страницы в Интернете, пытаясь найти похожие случаи, когда услышал шаги. Он закрыл ноутбук, уже готовясь сказать "Доброе утро, Дженсен", и гадал, какой сегодня – хороший или плохой – день.

- Доброе... – начал Джаред, но замолчал, увидев Дженсена. Он переоделся в домашнюю одежду: старые потертые штаны и растянутую футболку; волосы на голове растрепаны, глаза слегка прикрыты, кожа бледная, а веснушки казались темными.

Он медленно зашел на кухню, не убирая руку от стены, и оперся о стол, поддерживая себя.

- Эй, – Джаред встал, подходя к нему. – Дженсен? – позвал он, заглядывая ему в глаза, но он только отворачивался.

Джаред на секунду забыл о том, что надо волноваться, думать и пытаться предугадать, как Дженсен себя поведет, сейчас мысли неслись в другом направлении. Стоило ему появиться, как сразу все пошло наперекосяк.

- Эй? – Джаред взял его лицо в ладони, заставляя посмотреть на себя. – Дженсен? – он поглаживал скулы, сам того не замечая, пытаясь успокоить его, дать понять, что ему нечего бояться.

- Там темно было, – едва слышно сказал Дженсен, опуская голову, и у Джареда внутри все сжалось от того, как он это сказал: будто только что вернулся из какого-то ужасного места, где встретился со всеми своими самыми сильными страхами.

- Где, Дженсен? Где было темно?

- Больно, – Дженсен поднес руку к шраму, на секунду коснувшись пальцев Джареда, но почти сразу ее убрал, будто его током ударило. Джаред, заметив это, аккуратно провел большим пальцем по брови Дженсена, поглаживая его шрам.

- Тут не страшно, Дженсен, здесь нечего бояться, тебе нечего бояться, ты со мной, так ведь? – спросил Джаред. Дженсен поднял на него глаза, покрасневшие, испуганные, по-детски наивные, будто Джаред пообещал что-то, во что Дженсен не мог поверить.

- Я печенье хочу, – Дженсен моргнул пару раз.
- Печенье? – переспросил Джаред, не понимая такой быстрой смены настроения. Дженсен лишь кивнул, закусив нижнюю губу, и Джаред только сейчас заметил, что они до сих пор стоят вот так, и он держит лицо Дженсена в своих руках.

- Точно, печенье, – усмехнулся Падалеки, опуская руки. Он подал Дженсену вазу, тот аккуратно взял одно, улыбнулся, отворачиваясь от Джареда, и пошел в гостиную.

- Дженсен, пора укол делать, – неуверенно сказал Джаред, следуя за ним. Он чувствовал себя как-то странно, будто не знает, что надо делать. – Давай сделаем, и пойдем завтракать? – предложил Джаред, доставая из аптечки шприц и ампулу.

Дженсен сел на диван, откусил кусочек печенья, и положил его на стол, отодвинув подальше от края. Джаред внимательно наблюдал за всем этим. Он ожидал, что Дженсен начнет сопротивляться, попытается его отговорить, но ничего такого не было.

Дженсен смотрел, как Джаред набирал жидкость в шприц, следя за каждым движением, как завороженный.

Он не сказал ни слова, только смотрел на Джареда, не моргая, как на какое-то чудо.
- Я что-то не хочу есть, – уклончиво сказал Дженсен, когда они сели за стол. Джаред попытался приготовить вкусную овсянку, даже посыпал ее сахаром.
Дженсен, казалось, овсянку любил просто за то, что она была овсянкой.
- Дженсен, ты же знаешь, что надо есть, – Джаред протянул ему ложку, и Дженсен ее взял.

- Но тут так много, – Дженсен кивнул на тарелку.

- Сколько съешь, – не уступал Джаред, хотя ему стало даже немного обидно – овсянку Криса он уплетал за обе щеки. – К тому же, ты не ел со вчерашнего завтрака, – напомнил Джаред, сам не зная, себе или Дженсену, и размешал кашу в своей тарелке. – Тебе нужны силы, ты еле на ногах стоишь, – Джаред поднял на него глаза, улыбаясь.

Дженсен тоже улыбнулся, обиженное выражение лица сменилось более привычным.

- Съешь кашу, я дам тебе яблоко, – Джаред чувствовал себя ужасно глупо, пытаясь уговорить мужчину старше себя съесть овсянку на завтрак. Хоть это его немного и забавляло. Уговоры подействовали, потому что при упоминании яблока Дженсен начал есть кашу, и Джаред немного успокоился – Дженсен хотя бы в голодный обморок не свалится.

- Дженсен, как яблоко? – Джаред сидел в кресле напротив Дженсена, с клипбордом в руках. Ему не хотелось начинать проводить сеансы так быстро, но у него не было другого выхода. Да и Дженсен, казалось, начал выходить из заторможенного состояния.

- Вкусно? – Джаред взглянул на Дженсена: тот сидел на диване, забравшись с ногами, и хрустел зеленым яблоком. На вопрос Джареда он кивнул, улыбнувшись.

- Как ты себя чувствуешь? Не устал? – Дженсен отрицательно покачал головой, не переставая улыбаться. Джаред что-то записал, и снова посмотрел на своего подопечного.

- А что это ты там пишешь? – Дженсен вытянул шею, пытаясь заглянуть Джареду в записи, но тот прижал клипборд к себе.

- Да так, ничего особенно. Ты выспался?
- Угу, – кивнул Дженсен, откусывая большой кусок.
- Хорошо, – кивнул Джаред, наблюдая за тем, как Дженсен ел яблоко. Его это почему-то завораживало, и он не сразу понял, что сидит, широко улыбаясь. – Джен, расскажи мне о Дэниил, – попросил Джаред.

- Она веселая, – еще не до конца прожевав, ответил Дженсен. – Она меня постоянно смешила в школе.
- Чем вы обычно занимались? В школе?
- Мы на переменах встречались. Мы учились в разных классах, поэтому виделись только в перерывах, и после занятий.

- А как же твои одноклассники? С ними же ты тоже всегда после школы гулял?
- Я… – Дженсен посмотрел на недоеденное яблоко, вдруг потеряв к нему всякий интерес.
Он положил его на столик возле дивана, и начал теребить край футболки.

- И с ними тоже.
- Но с ними, наверное, было не так весело? Дэниил была интереснее, да? – спросил Джаред, делая очередную запись.

- Ага, – застенчиво ответил Дженсен, оборачивая футболку вокруг кулаков.
- А Мак была с ней знакома?
- Нет! – быстро ответил Дженсен, вскидывая голову. – Нет, она ее не видела. Она младше, она с нами не гуляла. Папа ей запрещал гулять с теми, кто старше, – чуть тише отозвался Дженсен.

- А тебе он не запрещал? Дэниил же немного старше?
- Нет... – неуверенно ответил Дженсен, ерзая на диване. – Не запрещал.

- А с кем Мак гуляла? Ты знаешь ее друзей? Одноклассников, может? – Джаред крутил ручку в руке, наблюдая за Дженсеном.

- Нет, папа нас после школы сразу домой забирал. Я не знаю, – Дженсен опустил голову, будто в чем-то был виноват.

- Но ты же сказал, что после школы ты гулял с Дэниил, и со своими одноклассниками тоже? – спросил Джаред, чувствуя, что он подобрался к чему-то. Ему хотелось надавить, чтобы узнать правду, но не хотелось причинять Дженсену боль. – Дженсен? – спросил Джаред, видя, как тот рассеяно смотрит по сторонам, куда угодно, только не на Джареда.

Он чувствовал себя загнанным, в такие моменты ты думать не можешь, настолько огромен твой страх.

- Дженсен, чем вы занимались, когда папа привозил вас домой? – спросил Джаред, снова посмотрев в свой клипборд. Дженсен опустил ноги на пол, обхватив себя руками.
- Я... я не... – он взялся за голову, будто пытаясь вспомнить что-то, одновременно борясь с этими воспоминаниями. – Я не помню, – неуверенным голосом сказал он.

- Не помнишь? Дженсен, что ты не помнишь? – Джаред вздрогнул, когда Дженсен, сорвался с дивана и побежал в свою комнату.

- Дженсен! – Джаред вскочил, кинул записи на кресло, и побежал за ним.
- Не надо! – закричал Дженсен, уворачиваясь, когда Джаред попытался схватить его. Он не понял, как так получилось – Дженсен странно вывернулся, споткнулся о завернувшийся ковер, и упал, сильно ударившись о комод.

- Джен! – Джаред подлетел к нему. Внутри все перевернулось, тошнота подступила к горлу, мешаясь с диким страхом и ужасом.

Все случилось за какие-то секунды, как оно обычно бывает – ты даже не сразу понимаешь, что вообще произошло, только ужас и страх, и слабость в коленках, и невозможно стоять.
- Господи, Дженсен, давай, посмотри на меня, – Джаред аккуратно пытался приподнять его, удержать, но Дженсен продолжал отползать от него, инстинктивно пытаясь забиться в угол, пряча голову в руки. – Дженсен, пожалуйста, посмотри на меня, – Джаред как можно аккуратнее разжал его руки, приподнимая его.
Дженсен слабо соображал, что вообще произошло, и почему все вокруг крутится. Слабость в руках и ногах не давала нормально двигаться, и ему и ему оставалось лишь подчиниться.
Джаред развернул его к себе и увидел появляющийся синяк на виске и скуле, в одном месте кожа была рассечена и слабо текла кровь.
- Эй, ты меня видишь? Дженсен? – Джаред поводил пальцем перед глазами, и немного успокоился, когда увидел реакцию. – Джен? – дрожащим голосом позвал он, пытаясь добиться ответа. Его пугало то, что Дженсен не сказал ни слова, даже не вскрикнул.
- Не надо больше, – едва слышным шепотом сказал он, и Джареду пришлось напрячься, чтобы разобрать слова. – Не надо больше, папа, – Дженсен сжал футболку Джареда в кулаке, прижимаясь к нему.
Джаред обнял его за плечи, утыкаясь носом в макушку, до боли сжимая зубы и жмурясь. Все было так просто и очевидно, все было так легко объяснить.
- Он умер, не надо больше, – Джаред услышал шепот, мешавшийся со всхлипами, – он умер.
- Да, Дженсен, он умер, – Джаред водил рукой по спине, успокаивая его и ни черта не понимая. – Он умер, Джен, он больше тебя не тронет.
Заснуть Джаред так и не смог. До глубокой ночи он просидел с Дженсеном, обрабатывая рану и пытаясь успокоить его, просто находясь рядом с ним. Они сидели в его комнате, закрыв шторы, и только настольная лампа горела, создавая теплый свет и какой-то уют.
Дженсен забрался на кровать, подтянув коленки к груди, и почти не шевелился, будто боялся. Джаред аккуратно обработал рану, приложил лед, постоянно что-то говорил, какую-то ерунду, которая, казалось, успокаивала Дженсена.
Заснул он глубокой ночью, и Джаред так и не смог оставить его, пока Дженсен окончательно не уснул, размеренно дыша. Он накрыл его одеялом, по самые глаза, как тот любил, и спустя какое-то время вышел в гостиную.
Рано утром Джаред отправился в больницу встретиться с Алоной. Звонить он ей не хотел, не хотел, чтобы Дженсен невольно услышал их разговор, к тому же ему просто надо было проветриться, пройтись, подумать. И купить овсяное печенье.
- Джаред, ты так выглядишь, будто всю ночь где-то шлялся, – пошутила Алона, проходя мимо него с толстой папкой дел. Джаред только фыркнул.
- Ты даже не представляешь, – он сел в кресло, почесав затылок. Алона решила дальше не спрашивать, только села напротив него, за свой стол.
- Так что случилось? – она положила перед собой первое дело, не открывая его.
- Что тебе известно о родителях Дженсена? О его отце? – спросил Джаред, стараясь не давать конкретных намеков.
- Практически ничего. Его семья переехала, связи с ними у нас нет, я уже говорила, что жизнью Дженсена они особенно не интересуются, – со злостью в голосе сказала Алона, нахмурившись. – А почему ты спрашиваешь?
- Да просто интересно, – отмахнулся Джаред, за что получил недоверчивый взгляд Алоны.
- Все, что у нас на них есть – в деле. Уверена, ты уже не раз прочитал, – Алона пожала плечами, взяв в руки ручку. – По мне, так лучше бы его папаша умер, – процедила она,
открывая папку. Джаред удивленно вскинул брови, не ожидая такого. Заметив это, Тал
объяснила. – Понимаешь, лучше уж вообще никаких родителей, чем такие. Их сын болен, ему помощь нужна, а они бросают его, оставляют одного, а сами переезжают, будто он игрушка старая какая, которую можно просто выкинуть.
Джаред не нашелся, что ответить на это. Согласиться? Возразить?
- Так его отец жив? – вместо этого Джаред зацепился только за одно ключевое слово.
- Да уж, жив, – Алона опустила глаза, начав перечитывать дело какого-то пациента. – Во всяком случае, информации о смерти кого-либо из членов семьи не поступало. Я уверена, Дженсена бы известили.
- Он жив, – задумчиво повторил Джаред, пропустив все остальное мимо ушей.
- А что, ты хочешь встретиться с его отцом? – Тал снова подняла глаза на Джареда. – Только не говори, что решил поговорить с ним о Дженсене, – она предупреждающе занесла ручку в воздух, но Джаред лишь поднял руки вверх.
- Нет, ты же сама сказала, что он козел.
- Я этого не говорила, – удивленно возразила она. – Но идею ты уловил, – Алона улыбнулась, снова уткнувшись в документы. Поняв, что больше отнимать ее время не стоит, Джаред встал и, попрощавшись, вышел из кабинета.
- А ты сейчас уйдешь? – тихо спросил Дженсен, возя картошку по тарелке. За весь обед он так и не поднял глаза на Джареда, будто боясь взглянуть на него, только тихо говорил "да", "нет", "спасибо", иногда кивал. Джаред невольно подумал, что Дженсен теперь стесняется его, или, что еще хуже, боится.
- Почему ты спрашиваешь? – спокойно спросил Джаред, точно также возя картошку по тарелке. Кусок в горло не лез.
- Ты утром ушел, – отозвался Дженсен, осторожно приподняв глаза.
Джаред на секунду подумал, что сейчас он попросит его не уходить, остаться, не оставлять его одного, поговорить с ним, просто побыть с ним, а не просто прийти, покормить его и снова уйти. Джареду было до тошноты больно от того, что последние несколько лет Дженсен жил именно так, как заключенный, только в немного лучших условиях.
- Нет, Дженсен, я не уйду, – Джаред улыбнулся, отправив кусок рыбы в рот. На удивление, готовил он не так уж и ужасно.
Дженсен улыбнулся ему в ответ, но эта улыбка означала куда больше – он просиял, будто какой-то груз свалился с плеч и ему дышать стало легче. Он закусил губу, смотря на Джареда горящими глазами, а потом принялся уничтожать свою картошку.
До самого вечера Дженсен не проронил ни слова. Он тихо ходил по квартире, и иногда Джаред даже не слышал, как он заходил в гостиную, вздрагивая каждый раз, как Дженсен проходил мимо.
Джаред работал за ноутбуком, снова и снова просматривая дела, пытаясь найти в Интернете хоть что-то, как-то выйти на семью Дженсена.
Он соврал, сказав, что не хочет встретиться с мистером Эклзом – ответ на происходящее с Дженсеном, судя по всему, заключался именно в том, что сделал с ним отец. Джареду даже казалось, что он слишком наивен, и все не может быть так просто. Крис провел с Дженсеном не один год, и Джаред никак не мог поверить, что "отец" так до сих пор и не всплыл. Но в тоже время, Дженсен, как говорила Алона, всегда был очень тихим, и они не сильно продвинулись в его деле.
Чтобы устранить проблему, надо было сначала найти ее причину, и Джаред чувствовал, что она где-то рядом. Что еще немного, и он поймет, как помочь Дженсену. Парамнезию можно было бы вылечить, справиться с проблемами прошлого будет сложнее.
Джаред вздрогнул, когда Дженсен аккуратно сел на край дивана, внимательно смотря на ноутбук.
- Эй, – позвал Джаред, потирая шею. Он просидел вот так уже несколько часов, и мышцы затекли, но он отказывался отдыхать, когда решение было где-то рядом. – Не болит? – Джаред кивнул на руку, на след от укола, который они сделали совсем недавно.
Дженсен только отрицательно мотнул головой, улыбаясь. Иногда Джаред не понимал, почему он постоянно улыбается – даже когда ему было больно или грустно, он все равно улыбался, не только губами, но и глазами, и в уголках залегали морщинки лучиками.
Дженсен подтянулся на руках, забираясь на диван с ногами, поудобнее усаживаясь в углу, рядом с Джаредом. Он обхватил колени руками, с интересом смотря на раскиданные папки и бумаги, на компьютер у Джареда, на самого Джареда. Он еще раз улыбнулся, и положил подбородок на коленки, не моргая глядя на Джареда.
- Ну, ладно, – Джаред еще раз улыбнулся и закрыл браузер, решив, что искать информацию о семье Дженсена, когда тот сидит рядом, лучше не стоит.
Джаред еще раз пересмотрел несколько дел других пациентов, наблюдавшихся в Сэйнт Мэри, пытаясь найти что-то общее, похожие случаи, но все безрезультатно. Завтра надо будет все отвезти обратно в больницу, иначе Кэйти, лаборантка, точно убьет его быстрее Криса.
Джаред на секунду подумал, что Кейн сделает с ним, когда увидит синяк на лице у Дженсена. Подумает ли он, что это сделал Джаред? Бывало ли такое когда-нибудь вообще? Джаред поднял голову, смотря прямо перед собой, в миг забыв обо всех других пациентах. На душе кошки скребли, потому что он чувствовал себя виноватым, даже если Дженсен улыбался. Как он всегда делал – просто, наивно, искренне.
Джаред повернулся к Дженсену, но тот уже уснул. Время приближалось к полуночи, а день был долгий и трудный, так что Джаред даже не удивился, увидев, что Дженсен спокойно спит, уткнувшись носом в коленки.
Он свернулся в какую-то жутко неудобную позу, но сидел практически неподвижно, будто боясь потревожить Джареда, отвлечь его от работы, боясь вздохнуть даже.
Джаред грустно улыбнулся и поставил лэптоп на стол. Он минуту сидел вот так, наблюдая за своим подопечным, не решаясь его разбудить, но потом подумал, что утром Дженсен ему спасибо скажет, когда спина не будет болеть.
- Эй, Джен, – Джаред аккуратно положил ему руку на плечо, слабо тормоша. – Дженсен? – позвал он, – просыпайся.
Дженсен не сразу открыл глаза, тем более проснулся. Он удивленно моргал, оглядываясь по сторонам, не понимая, где находится, а потом сонно улыбнулся, увидев лицо Джареда.
- Привет, Джаред, – заспанным голосом сказал он, все так же улыбаясь. В темноте глаза у него блестели, и зрачки были такими большими, что казалось, заполнили всю радужку.
- Пойдем в кровать? – предложил Джаред, мысленно стукнув себя по голове. Он почему-то просто переставал думать, когда Дженсен вот так на него смотрел: большими удивленными глазами, рот чуть приоткрыт, и выражение такое, будто он ждет чего-то еще. – Я тебя уложу, тебе неудобно, наверное, сидеть вот так, – Джаред протянул ему руку, помогая встать.
Дженсен посмотрел сначала на диван, потом на компьютер и стол, на котором были раскиданы документы.
- А ты? – он вопросительно посмотрел на Джареда, будто если тот не пошел бы спать, то и он бы остался.
- Я тоже сейчас лягу, – Джаред улыбнулся, подталкивая Дженсена в его комнату.
Дженсен как всегда практически с головой скрылся под одеялом, будто в коконе, и перед тем, как выключить свет, Джаред услышал только "спокойной ночи, Джаред", откуда-то из-под одеяла и подушек.
Заснуть сразу Джаред так и не смог. Он долго ворочался на диване, пытаясь найти удобное положение, но но ничего не вышло. Ему то и дело хотелось встать и пойти в комнату к Дженсену, проверить, все ли у него в порядке, не снятся ли ему кошмары. Он удивился, как после такого сеанса Дженсен вообще так быстро пришел в норму. Будто его бросало из крайности в крайность, будто наедине со своими страхами Дженсен мог проиграть, но когда он знал, что рядом есть кто-то еще, он мог сопротивляться.
Джаред хотел думать, что его присутствие именно так действует на Дженсена. Что он так на него действует. Что Дженсен чувствует себя в безопасности, когда он рядом.
Джаред перевернулся на другой бок, перекручивая тонкое одеяло между ног, и глубоко выдохнул.
Он устал, ему хотелось спать – просто закрыть глаза и провалиться в мягкую пустоту, отдохнуть, не видеть сны. Но стоило ему погрузиться в темноту, как сотни вопросов начинали крутиться в голове, сотни вариантов, предположений, и ему хотелось встать и пойти к Дженсену, буквально выпытать у него все ответы, заставить его все рассказать.
Только он не мог так сделать, не мог причинить ему боль.
Из своих мыслей его вывел какой-то шорох. Джаред не сразу понял, что это, и только он хотел повернуться на спину, как сверху на него опустился теплый плед.
- Привет, – тихо сказал он, убирая одеяло с головы. Дженсен стоял перед ним, растрепанный и заспанный, немного удивленный, будто его поймали за какой-то шалостью.
- Привет, – удивленно ответил он, и Джаред не смог сдержать улыбки.
- Что ты тут делаешь? – с интересом спросил он, скрестив руки на груди. Плед действительно был очень теплый и мягкий, и Джареда даже поклонило в сон.
Дженсен сел на колени перед диваном, так что его лицо оказалось почти на одном уровне с лицом Джареда.
- Ты ночью всегда раскрываешься, – тихо сказал Дженсен, подтыкая плед, стараясь не смотреть на него. От этой застенчивости у Джареда в животе бабочки проснулись, и он все не мог понять, что с ним происходит.
Дженсен сидел перед ним, теребя уголок пледа в руке, будто так и должно быть – просто сидеть вот так, в тишине.
- Что-то случилось? – тихо спросил Джаред, повернувшись на бок, чтобы лучше видеть своего подопечного. Дженсен поднял на него глаза и улыбнулся. Ни слова, одна улыбка, как он всегда отвечал на вопросы Джареда, будто так он мог объяснить все куда лучше.
Джаред поднес руку и аккуратно прикоснулся к большому синяку над бровью, который сейчас в темноте казался почти черным.
- Болит? – виновато спросил Джаред, проводя большим пальцем по светлой брови.
Дженсен только опять улыбнулся, потянувшись навстречу этому прикосновению, и Джаред на секунду перестал дышать.
Дженсен просто смотрел на него, улыбаясь, будто будто был самым нормальным человеком в мире, будто все правильно так, как есть, и никак иначе, будто все хорошо, и у них может что-то быть.
От этой мысли Джаред резко одернул руку, сам не понимая, откуда она пришла. Он удивленно уставился на Дженсена, чувствуя удары сердца в висках, все еще ощущая мягкую теплую кожу под кончиками пальцев, когда он почувствовал мягкие губы на своих, теплое дыхание и аромат овсяного печенья, сладкого, неожиданного.
Дженсен убрал длинную челку Джареда, проведя пальцами по волосам, и поцеловал его еще раз, дольше, требовательнее, заставляя Джареда расслабиться, позволить ему это делать.
- Спи, – прошептал Дженсен, выдыхая Джареду в рот, едва прикасаясь, потом натянул плед повыше, укрывая его, совсем не думая о том, что ноги у Джареда останутся без одеяла, и молча ушел к себе в комнату.
Джаред не сразу понял, что произошло, и даже не успел это сделать, потому что в следующую секунду он будто провалился в сон, забыв обо всем остальном.

Последний раз редактировалось Люди 31 май 2010, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).

27 май 2010, 00:40

Сообщение Re: День 8. (Бонус)" ...и мы будем гулять по воде"
**
До сих пор Джаред не знал, что такое "плохой день" у Дженсена. И на самом деле, он как-то про это и забыл, потому что ничего не предвещало того, что у Дженсена в принципе может быть плохой день.
Только, когда на "Доброе утро" Дженсен ничего не ответил, только что-то пробурчав, Джаред понял, что сегодня, скорее всего, именно тот "плохой день".
Крис предупреждал его, что в такие моменты Дженсена лучше лишний раз не волновать, а это само собой исключало разговор о том, что произошло вчера. Потому что лично Джареду было до чертиков страшно и абсолютно ничего непонятно.
Дженсен сидел за столом, насупившись, и возил ложкой в тарелке с овсянкой. За весь завтрак они не сказали друг другу и пары слов, кроме как "держи", и чего-то нечленораздельного – ответа Дженсена.
Джаред неуверенно ерзал на стуле, отвлеченно отправляя в рот кашу, и думал, с какой бы стороны подойти к Дженсену, как вообще начать разговор.
Крис как-то забыл упомянуть, когда этот "плохой день" заканчивается. Нужно ли ждать до следующего дня, когда Дженсен проснется и его память "обнулится", или же его можно как-то разговорить, растормошить, вывести из этого состояния?
Погрузившись в свои мысли, Джаред не сразу почувствовал, как в кармане вибрирует телефон.
- Извини, – неуверенно сказал он, отходя немного от стола. На дисплее высветилась Алона, и Джаред уже приготовился как можно спокойнее сказать ей, что все хорошо, и что он лучше пойдет к Дженсену, как услышал в трубке громкий голос Криса.
- Джаред! К тебе едут эти уроды, и если ты отдашь им Дженсена до того, как мы приедем, клянусь, я тебя голыми руками закопаю! – проорал он, так, что Джареду пришлось убрать трубку от уха.
- Крис? Что случилось? Кто едет? Что вообще происходит? Где Алона? – запаниковав, начал сыпать вопросами Джаред. Он уже понял, что Крис обычно очень спокойный и сдержанный, и по пустякам он беситься не будет, но сейчас он казался жутко напуганным и разозленным.
Джаред услышал какую-то возню на другом конце, голос Алоны, другие голоса.
- Алло? Джаред? Джаред, где ты там, черт тебя возьми!
- Да что с вами сегодня такое? – шикнул он, выходя в гостиную, чтобы лишний раз не волновать Дженсена. – Что с Крисом? Кто сюда едет, и где вас носит?
- Джаред, слушай внимательно. К тебе едут мудаки из больницы, но ни в коем случае не отдавай им Дженсена.
- Не отдавать? Что?.. – непонимающе переспросил Джаред, развернувшись в сторону кухни. Дженсен все также сидел над своей кашей, не поднимая головы, и казалось, не слышал ничего вообще.
- Джаред, то, что мы делаем с Дженсеном не совсем законно, наша больница не допускает таких случаев, особенно то, что делаешь ты, – извиняющимся тоном сказала Алона.
- Что?! – возмутился Джаред, не поверив своим ушам. – И ты забыла об этом упомянуть? Или что?
- Джаред, пойми, для нас для всех Дженсен очень важен, он не сможет в закрытой больнице, вместе со всеми остальными п...
- Психами? – закончил за нее Джаред. – Вот, кто он для тебя? – серым голосом процедил Джаред. – Псих?
- Господи, Джаред! Конечно же, нет! Как раз наоборот! – крикнула Алона, и Джаред услышал в голосе шум улицы и звук сигнала автомобиля. Алона выругалась и пропала на секунду, но почти сразу вернулась. – Ты думаешь, почему мы закон нарушаем, пытаясь помочь ему? Крис, давай быстрее! – крикнула она, и в трубке опять послышалась возня и ругань Кейна – Джаред, ты тут?
- Да, но... Кто едет сюда?
- Те люди из больницы. Они как-то узнали, что Дженсен не содержится в самой больнице, и они едут к тебе во всем разобраться. Джаред, они потребуют Дженсена пойти с ними, но ни в коем случае не отпускай его, дождись нас, потяни время, я попробую что-нибудь сделать, – переводя дыхание, сказала Алона. – Джаред?
- Да? – Падалеки отвлекся от своих мыслей и устало потер шею.
- Пожалуйста, не дай им забрать Дженсена, – попросила она, и Джаред услышал в ее голосе столько эмоций, что он не поверил, что она просто его врач, если бы не знал наверняка.
- Хорошо, я его не отдам, – пообещал он, вздохнув.
Только он попытался собраться с мыслями, как услышал стук в дверь, громкий, настойчивый.
- Черт, они уже здесь. Вы долго еще? – выругался Джаред, медленно подходя к двери, по пути заглядывая на кухню.
- Нет, мы почти на месте. Главное, потяни время.
Джаред молча закрыл телефон и подошел к двери.
- Да? – спросил он, когда увидел двух мужчин в костюмах, и ей богу, он почувствовал себя героем какого-то боевика, где он главный герой, и его спутали с главным врагом фильма. – Чем могу помочь? – он окинул их взглядом, сильнее сжав ручку на двери.
- Мистер Эклз дома? – спросил один из мужчин, что повыше. Джаред только фыркнул, приподняв бровь, но пропустил их внутрь. Проблем или обвинений в сокрытии ему тоже не надо было.
- А в чем, собственно, дело? – стараясь быть как можно спокойнее, спросил Джаред.
- Уверен, мисс Тал вам уже позвонила и все рассказала, – отозвался тот, что пониже, проходя в гостиную и осматриваясь по сторонам. – Мы пришли забрать мистера Эклза.
- Могу я узнать причину? – сжав губы, спросил Джаред, надеясь, что Дженсен не решит сейчас выйти и спросить, кто к ним пришел.
- То, что вы можете загреметь в тюрьму достаточно веская причина для вас, мистер Падалеки? – спросил высокий, усмехнувшись. Джаред переступил с ноги на ноги, пытаясь сдержаться.
Проблема заключалась в том, что для себя он еще не решил, на что готов пойти ради своего пациента. На что он был готов пойти ради Дженсена – совсем другое. И времени на то, чтобы подумать об этом, у него не было тоже.
- Джаред, кто пришел? – Дженсен вышел из кухни, держа в руках овсяное печенье, и вздрогнул, увидев двоих мужчин.
- Мистер Эклз, пройдемте с нами, – тот, что пониже сделал пару шагов вперед, но Джаред преградил ему дорогу, встав между ними, заслоняя Дженсена. – Джаред, вам же не нужны проблемы?
- Мистер Падалеки, – процедил Джаред, сложив руки на груди. – Проблемы мне не нужны, и вам тоже. Вы не можете забрать Дженсена, он за себя не ручается в этой ситуации, если он не даст согласие на то, что хочет получать лечение в больнице, вы не можете его забрать.
- Он уже дал, – пожал плечами высокий, подходя к ним.
У Джареда внутри все сжалось, когда он почувствовал, как Дженсен, стоя сзади него, аккуратно сжимает его футболку на спине, будто прячась за ним, прося защитить.
- Видите ли, Дженсен, как говорят документы, уже находится на лечении в больнице Сэйнт Мэри, у него есть своя палата, ммм... – мужчина полез куда-то в портфель за папкой с делом, – номер 238, это второй этаж, – отметил он, продолжая, – ежедневно ему оказывается лечение, по понедельникам проводятся сеансы. Мисс Тал была его лечащим врачом, но недавно вы перевелись, не знаю, правда, зачем, – скорее себе под нос сказал мужчина, продолжая листать бумаги. – Думаю, мисс Тал забыла вам рассказать об этом? – он закрыл дело и посмотрел на удивленного Джареда.
Мысли в голове путались и ходили хаотичным хороводом. Он понять не мог, обманула ли его Алона, или она действительно все делала из добрых соображений. Ему просто необходимо было время подумать, собраться с мыслями, решить, но его просто не было.
Дженсен сильнее сжал футболку, подходя ближе к Джареду.
- Джаред! – послышался стук в дверь, и по одному только этому стуку Джаред понял, что это Крис – петли жалобно скрипели, и дверь готова была вылететь вместе с коробкой. Несмотря на это, сейчас Джаред был чертовски рад его видеть.
- Открыто! – крикнул он, и в следующую же секунду Крис с Алоной залетели в квартиру.
Повисло неловкое молчание, все переводили взгляды друг с друга, Джаред все также стоял, закрывая собой Дженсена.
- Вы не можете его вот так забрать, – стараясь быть спокойной, начала Алона.
- Еще как можем, – холодно ответил высокий, пряча папку обратно в портфель.
- Но я же вам объясняла ситуацию! Ему нельзя в общую больницу! Как вы не понимаете?! – вскрикнула Алона, и Крис положил ей руки на плечи, пытаясь успокоить.
- Мисс Тал, мне кажется, вы уже и так перешли все границы. Конечно, вы можете продолжить сопротивляться, но тогда, боюсь, вас не только лицензии лишат, но еще и свободы. Подумайте об этом, оно вам надо? Ради одного пациента? Ради одного психа?
- Эй! Следи за языком! – Крис вышел вперед, толкнув того в грудь. Несмотря на то, что Крис был ниже, Джаред заметил, как напрягся мужчина в костюме.
- Мистер Кейн, полегче, вы же не хотите все оказаться неизвестно где? – процедил тот, что пониже, подходя к Джареду. – Мистер Падалеки, давайте разойдемся по-хорошему. Вы только в начале своей карьеры, у вас блестящие результаты, вы очень способный специалист, но признайте – стоит ли терять карьеру, ради какого-то пациента? Одного? Всю вашу жизнь, ваше будущее? – спросил мужчина в костюме, пожав плечами.
Джаред не нашелся, что ему на это ответить. Он и не знал. Не думал, даже не предполагал, что перед ним когда-нибудь поставят такой выбор. Только теперь Джаред не знал, выбирает ли он между своим будущим и своим пациентом, или чем-то другим.
Он медленно развернулся к Дженсену, пытаясь что-то придумать, найти какой-то компромисс, сделать хоть что-то, но все его мысли мгновенно пропали, когда он увидел лицо Дженсена: испуганное, бледное, со слезами в огромных зеленых глазах. Он что-то шептал, но казалось, что его губы просто дрожат; слабо мотал головой. Он схватился за футболку Джареда, крепко ее сжимая, и потянул его к себе, испуганно смотря ему за плечо.
- Пожалуйста, не надо, – прошептал он, закусив губу. – Не надо, не отдавай меня им, не дай им меня забрать, – сбивчиво шептал Дженсен, и Джаред не мог понять – осознает ли Дженсен, что происходит, или он понял только то, что, если его заберут, будет плохо?
- Джен, послушай... – начал Джаред, но Дженсен его перебил.
- Пожалуйста! – громче сказал он, и Крис дернулся в сторону Джареда, но Алона удержала его за руку, дав понять, что не надо вмешиваться. – Не дай им меня забрать, пожалуйста, я сделаю все, что скажешь, только не дай, Джаред, пожалуйста, – не унимался Дженсен, хватаясь за футболку, за руки Джареда, но не на секунду не отводя взгляд. – Джаред, пожалуйста, не уходи, не оставляй меня, – слезы, копившиеся в глазах, наконец, потекли по щекам, а голос начал дрожать.
- Дженсен, пойми, я ничего не могу сделать, по крайней мере, сейчас, – Джаред почувствовал ком в горле, как дышать стало тяжелее и грудь сдавило. – Джен, пожалуйста, – Джаред взял его лицо в свои руки, вытирая большими пальцами слезы, и закусил губу.
- Я сделаю все, что хочешь, правда, я обещаю, только не отдавай меня им, – по-детски пообещал Дженсен, крепче сжимая руки Джареда. Сейчас его глаза казались еще больше, еще зеленее, и Джаред сглотнул, прикусив язык, чтобы не пообещать чего-то, чего не сможет сделать.
- Джен, – попытался Джаред, но Дженсен запустил ему руки в волосы, что-то сбивчиво шепча.
- Пожалуйста, не уходи, Джаред, пожалуйста, не отдавай, не умирай, Джаред, – сказал он, еле выговаривая слова из-за всхлипов.
- Что? Джен, я не умру, почему ты так говоришь? – непонимающе спросил Джаред, наклоняясь чуть ближе к нему.
Он совсем забыл про двоих мужчин в костюмах, про Алону и Криса, вообще про все. Для него сейчас был только Дженсен, хватающийся за него, как за спасательный круг, как за что-то единственное, что все еще держит его в этом мире, соединяет с реальностью.
- Пожалуйста, не умирай, Джаред, пожалуйста, – шептал Дженсен, крепко зажмурившись.
- Так, хватит уже этого цирка, – устало вздохнул мужчина повыше, подходя к Дженсену, – мистер Эклз, пройдемте с нами, – он взял его под руку, буквально отрывая его от Джареда.
Крис дернулся в их сторону, но Алона схватила его за руку – Крис мог натворить глупостей, а потерять еще и его она не могла.
Только сейчас они увидели лицо Дженсена, потому что до этого Джаред заслонял его, в буквальном смысле слова. Крис, увидев синяк на лице Дженсена, пришел просто в ярость, и вместо мужчины в костюме, налетел на Джареда.
- Ты что с ним сделал, ублюдок?! – он схватил Джареда за грудки, и ему показалось, что вот-вот и Крис поднимет его в воздух.
Он ничего не ответил, не знал даже, сможет ли – в горле стоял ком, а глаза обжигали слезы. Едкое чувство предательства растеклось по венам, отчего он ненавидел себя даже больше, чем тех людей, что сейчас забирали Дженсена.
- Джаред! Пожалуйста! – Дженсен попытался вырваться, но мужчина пониже схватил его с другой стороны, удерживая. – Джаред! – срывающимся голосом крикнул Дженсен, изо всех сил пытаясь вырваться.
Зная, какой Дженсен обычно спокойный, Джаред поверить не мог, что в нем столько силы, столько воли, запертой в сознании. Он ругал себя за свою слабость, ругал себя за то, что не смог ничего сделать ради такого человека, как Дженсен, и осознание этого сейчас медленно до него доходило.
**
- Ублюдок ты хренов! Ты что с ним сделал?! – орал Крис, когда Дженсена все-таки забрали. Алона нервно ходила по комнате, держась за голову, пытаясь что-то придумать, сообразить что-то, сделать что-то.
Джаред ошарашено стоял посреди гостиной, не веря, не понимая, что Дженсена все-таки забрали. Вся ситуация казалось какой-то глупой, и он никак не мог понять, почему все так на него влияет, почему вгоняет в ступор, заставляет перестать думать.
- Ты меня слышишь?! Я с тобой разговариваю! – Крис толкнул Джареда в грудь, выводя того из своих мыслей.
- Я ничего с ним не делал! – бросил Джаред, защищаясь. – Он упал, ударился об комод. Я проводил с ним сеанс, он просто испугался, – устало произнес Джаред, чувствуя, что у него осталось сил даже на крик.
- И ты думаешь, что я тебе поверю? Ты, правда, так думаешь? Ты что с ним сделал, извращенец хренов?! – проорал Кейн.
- Что?! – Джаред не мог поверить своим ушам. Его что, только что обвинили в изнасиловании?
- Крис, пожалуйста, – вовремя вмешалась Алона, встав между ними. – Езжай в больницу, проследи, куда они определят Дженсена, будь рядом, хорошо? – обратилась она к Кейну, но он, не моргая, смотрел на Джареда, еле сдерживаясь, чтобы не налететь на него. – Крис, пожалуйста! – чуть громче повторила она, привлекая к себе внимание.
Крис только кивнул, убрав волосы со лба, и ушел, громко хлопнув дверью.
- Что это вообще было?.. – прошептал Джаред, до сих пор не веря во всю реальность происходящего.
- Джаред, сядь, – Алона усадила его на диван, сев на столик напротив. – Я думаю, ты хочешь объяснений, – грустно улыбнулась она, опустив голову. Джаред только фыркнул. – Я знаю, ты ненавидишь меня, и ты имеешь на это полное право.
- Да ну? – злобно процедил он, откидываясь на диване.
- Я тебе говорила, почему Дженсен живет в квартире, это правда. Он знает это место, ему тут легко и уютно. Он не сможет находиться с людьми, если ему будет страшно. А такие пациенты, которые находятся на постоянном лечении в нашей больнице, поверь, пугают даже меня, – Алона замолчала на секунду, закусив губу. – Мне пришлось подделать некоторые документы, чтобы Дженсену оказывали лечение, чтобы больница выделяла нужные лекарства и витамины, чтобы Крису платили за то, что он делает, в конце концов. Хотя я уверена, он бы делал это и за бесплатно, – Алона глубоко вздохнула, пытаясь скрыть дрожь. – Все было хорошо, я не знаю, как они узнали.
- Почему ты просто не сказала мне все с самого начала? Я бы хотя бы знал, что здесь происходит.
- Я не была в тебе уверена. Конечно, я понимаю, что наша работа требует полной отдачи, жертв даже, но готов ли ты на это ради Дженсена? Может, для тебя он просто очередной пациент, понимаешь?
- Он не просто пациент, – прошептал Джаред, опустив голову, и приложил пальцы к губам, вдруг отчетливо вспомнив вкус губ Дженсена и овсяного печенья.
- Прости, – так же тихо сказала Алона, замолчав.
- А что Крис имел в виду? – вспомнил Джаред, откашлявшись, пытаясь скрыть дрожь в голосе.
- О, это... – Алона улыбнулась, покраснев. – Мы сами не сразу поняли. Я даже не знаю, понимает ли сам Дженсен это до конца, – она улыбнулась. – Он гей.
- Оу, – произнес Джаред, вскинув брови, будто это все объясняло, вот он – простой ответ на простой вопрос.
- Хотя, я думаю, ты это уже знаешь, – она загадочно улыбнулась, прищурившись. Джаред только отвернулся, надеясь, что она не заметит, как он покраснел. – Джаред, мне, правда жаль, что так получилось. Я теперь просто не знаю, что делать, – совсем другим, подавленным голосом произнесла Алона. – Я не знаю, как его оттуда вытащить, – она посмотрела на кухонный стол, где все еще стояла тарелка с недоеденной кашей, надкусанное печенье и стакан с соком.
Джаред проследил за ее взглядом, мгновенно осознал: вот и все. Дженсена здесь больше нет. Его забрали, и осталась только каша и овсяное печенье.
Джаред сглотнул, моргая, надеясь, что Алона не увидит подступившие слезы.
- Только родственники или опекуны могут забрать его из больницы, по правилам, Дженсену нужен постоянный надсмотр, так? – отвлеченно спросил Джаред, закусив губу.
- Джаред, ты не сможешь этого сделать, ты его врач. – Алона грустно усмехнулась, повернувшись к нему. – Как бы ты этого не хотел, но ты психолог, тебе не разрешат, – Алона взяла его руки в свои, поглаживая костяшки пальцев. – Мне жаль.
Джаред только молча кивнул, не доверяя своему голосу, и отвернулся.
**
Только спустя два дня Джаред нашел в себе силы и смелость зайти в больницу, навестить Дженсена.
Ночью заснуть он так и не смог, постоянно прокручивал в голове последние слова Дженсена, как тот просил его не умирать, не уходить, когда внезапно он все понял. Он даже сел на кровати, от того, насколько неожиданной и простой была эта мысль, ответ на все вопросы.
В три часа ночи Джаред еще раз перечитал дело Дженсена, описание его старого дома, школы, семьи и друзей, и постепенно все кусочки мозаики начали складываться в одну картину.
Единственное, что не до конца мог понять Джаред, так это то, что именно сделал отец Дженсена, в чем он виноват.
После разговора с Алоной Джаред думал о детском насилии, об отцах-извращенцах, перечитал несколько дел пациентов с подобными фактами биографии. Все могло быть правдой точно так же, как могло и не быть.
Поэтому сейчас Джаред шел по больничному коридору второго этажа, к комнате номер 238, где, судя по документам, находился Дженсен.
Джаред тихо зашел в палату, в комнату с белыми стенами, большим окном, в которое пробивались лучи солнце.
Он поежился.
Из всех вещей, с которыми ему приходилось сталкиваться во время учебы и практики, больше всего его пугали именно эти комнаты – белые и пустые, комнаты для умалишенных, одинаковые для всех случаев.
Джаред иногда понимал, почему люди, живущие в таких палатах, сходят с ума.
Он тихо подошел к кровати, на которой спал Дженсен. Он лежал на спине, сложив руки на животе, повернув голову к окну, так, что лучи солнца падали на лицо, грели кожу.
Джаред тихо сел на стул с другой стороны, и Дженсен открыл глаза. Он моргнул пару раз, и на секунду Джаред увидел дикий страх и ужас на его лице, будто он проснулся в чужом месте, будто он снова вспомнил, что его заперли, вырвали из дома, но этот страх через секунду куда-то делся.
- Привет, Дженсен, – тихо поздоровался Джаред, поудобнее сев на стуле. Он оперся руками на коленки, наклонившись немного вперед, чтобы быть чуть ближе к Дженсену, чтобы можно был рассмотреть такие родные веснушки, горбинку на носу и морщинки в уголках глаз. – Как ты? – спросил Джаред, но Дженсен только молча отвернулся, подставляя лицо теплому солнцу. Джаред не мог его винить.
- Дженсен, расскажи мне о своем детстве, – глубоко вздохнув, тихо начал Джаред, зная, что Дженсен не мог молчать на вопросы психологов. Это была какая-то его слабость – даже, если он не хотел, он просто говорил, отвечал на те вопросы, которые ему задавали. – Расскажи мне о своих друзьях, расскажи мне о Дэниил.
- Я не знал Дэниил, – Дженсен сглотнул, не поворачиваюсь к Джареду. Голос у него был тихий, чуть хриплый после сна, – она работала в библиотеке, я никогда с ней не разговаривал. – Джаред удивленно моргнул, выпрямившись. Дженсен никогда не говорил чего-то о своей жизни, что было правдой.
- А у тебя был лучший друг? – осторожно поинтересовался Джаред.
- Да, был. Он был очень высокий. – Спокойной ответил Дженсен, зажмурившись. Он говорил тише, голос стал ниже, будто он пытался скрыть дрожь и неуверенность в голосе.
- А как его звали?
- Джаред.
Джаред сглотнул, закрыв глаза, и опустил голову на руки. Ему хотелось закричать, затормошить Дженсена, наорать на него, сказать перестать играть, но он понимал, что просто не может этого сделать. Да и толку бы никакого не было.
Он пытался собрать все мысли в одну, чтобы задать следующий вопрос, но голова ужасно болела, и так хотелось просто все бросить.
- И что с ним стало? – Джаред посмотрел на Дженсена и заметил, как из уголков его глаз текут слезы, оставаясь на подушке темными пятнами.
- Он умер.
После Джаред молча вышел из палаты, не сказав ни слова, даже не попрощавшись, чувствуя, как тошнота подкатывает, как внутри все сжалось, а глаза застилают слезы.
**
Алона говорила ему, что он сошел с ума. Она говорила, что он абсолютно не думает, и не хочет этого делать. Она говорила ему, что он ведет себя как подросток, и что в настоящей жизни все совсем по-другому. Она ему еще много, чего говорила, но Джаред перестал ее слушать, полностью сосредоточившись на том, что он должен сделать.
Забрав документы из отдела кадров, он отправился в четырехэтажный корпус, где находились больные. Девушка в регистратуре поздоровалась с ним, даже не спросив документы, на что он и рассчитывал. Его знали здесь, как врача, как психолога, что давало ему определенные преимущества.
Пройдя по коридору на первом этаже, он зашел в большой зал, где все пациенты Сэйнт Мэри проводили свободные часы – кто-то смотрел выключенный телевизор, кто-то играл в карты, сделанные из картонных коробок от сухих завтраков.
Джаред глазами искал только одного пациента.
Дженсен сидел на стуле возле окна, прямо под лучами солнца, так что его волосы казались рыже-золотистыми, и читал какую-то книгу, старую и потертую, зачитанную, но по всей видимости очень интересную, потому что Дженсен даже не заметил, как Джаред к нему подошел.
- Эй, – Джаред сел на корточки, положив руки Дженсену на колени, так что тот вздрогнул от неожиданности. Он не знал, что Джаред придет к нему, не думал, скорее всего, поэтому сейчас, за момент до того, как Дженсен отвернулся, Джаред увидел в его глазах то, что и хотел – он узнал его, он помнил его. В палате он просто соврал ему.
- Дженсен, я думал, – начал Джаред, пытаясь заглянуть ему в глаза, – я понял, я все понял, слышишь? Я все понимаю, ты можешь мне все рассказать, я не стану тебя осуждать, мне все равно, – затараторил Джаред, слабо улыбнувшись, когда Дженсен, наконец, на него посмотрел.
- Что рассказать? – он удивленно уставился на Джареда, широко раскрыв глаза, но голос у него так и остался спокойным и тихим.
- Про твоего отца, я знаю, – тихо, почти шепотом, сказал Джаред, забрав у Дженсена из рук книгу и положив ее на пол. – Ты можешь мне рассказать, – он взял его руки в свои, поглаживая костяшки пальцев.
- Я... не... – Дженсен отрицательно замотал головой, моргая, стараясь спрятать подступившие слезы. – Я не знаю, о чем ты, – тихим, едва слышным голосом сказал он.
- Джен, этот шрам, – Джаред медленно поднес руку к брови Дженсена, и провел пальцем по светлому шраму, – это ведь он ударил? – тихо спросил он, но Дженсен только отвернулся к окну, закусив губу. – Скажи, это он?
- Он... он толкнул меня, – Джаред едва услышал его, так тихо говорил Дженсен. – Я упал и ударился обо что-то, я не помню, – он опустил голову, смотря на их руки.
- А Мак он тоже бил? – спросил Джаред, но Дженсен только отрицательно покачал головой. Джаред подвинул стул и сел напротив Дженсена, взяв его щеки в свои руки.
- Он говорил, я другой, говорил, выбьет из меня всю дурь, – тихо говорил Дженсен, уже не сдерживая слез. – Почему я другой? – шепотом спросил Дженсен, смотря Джареду прямо в глаза.
- Ты не другой, ты такой же, как все, – Джаред улыбнулся, пододвинувшись еще ближе. – И тебе здесь не место, – тихо сказал он.
- А где мне место? – с каким-то отчаяньем и страхом спросил Дженсен, будто он не верил в то, что где-то на свете есть такой уголок, где он будет своим, где он будет нормальным.
- Со мной, – Джаред улыбнулся и, взяв его за руку, встал. – Пойдем домой, – спокойно сказал он, будто они были не в психиатрической больнице, а на прогулке в парке, а в небе собирались тучи.
- Как? Мне нельзя обратно, – слабо упирался Дженсен, потому что у него больше не осталось сил. Ему надоело надеяться и мечтать, что все будет нормально, что все будет в порядке. Тем более, что все будет хорошо.
- Джаред? – К ним подошла Алона, так и не дав Джареду сказать ни слова. – Вот все документы, – она улыбнулась и погладила Дженсена по плечу. – Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, – она вздохнула, повернувшись к Джареду. – Хоть и будет чертовски обидно потерять такого специалиста, как ты, – она ткнула его пальцем в плечо, на что Джаред наигранно возмутился.
- Джаред, что происходит? – тихо спросил Дженсен, не понимая, о чем говорит Алона. Джаред взглянул на девушку, взял папку с документами, после чего Алона, попрощавшись, ушла.
- Джаред? – испуганно спросил Дженсен, хватаясь за его футболку, уже по привычке, просто, чтобы чувствовать Джареда рядом.
- Я ухожу, – беззаботно ответил он, улыбаясь.
- Что? Куда?
- Из психиатрии. Я ухожу. Теперь я твой опекун, и благодаря этим документам, мы можем прямо сейчас пойти домой. И никто нас не остановит. И никто тебя больше не заберет, – Джаред взял лицо Дженсена в свои руки, кинув папку на стул, и сделал небольшой шаг вперед, сокращая расстояние между ними. – И я обещаю, что куплю тебе самый большой пакет овсяного печенья, какой только будет в магазине, – он усмехнулся, наблюдая за тем, как у Дженсена открывается рот.
Он удивленно смотрел на него, практически не моргая, даже выпустил футболку из рук, абсолютно обо всем забыв.
- Скажи что-нибудь, – усмехнулся Джаред, начиная нервничать. Он ожидал немного другую реакцию.
Дженсен глубоко вздохнул, пытаясь переварить услышанное, а потом просто улыбнулся. По-детски наивно и искренне, застенчиво, как он всегда улыбался, и Джаред улыбнулся в ответ.
- Джаред? – спросил Дженсен, остановившись перед палатой.
- Да? – он взял его за руку, подойдя ближе.
- Ты ведь... – Дженсен усмехнулся, опустив голову, будто его кеды стали куда интереснее. – Ты ведь никогда не умрешь? – он поднял глаза на Джареда, неуверенно улыбаясь и переминаясь с ноги на ногу.
Джаред только улыбнулся, точно зная, что спрашивает Дженсен, и открыл дверь.
- Нет, Дженсен, я больше никогда не умру, – ответил он, закрывая за ними дверь.

Конец

27 май 2010, 00:41

Грустно до слез... 10/10

27 май 2010, 07:16
Профиль WWW

Спасибо, действительно большое спасибо
10/10

27 май 2010, 09:20

очень-очень сентиментально.
честно-я не поняла мотивы персонала больницы и мотивы Джареда тоже. они остались за кадром.
сорри.
7

27 май 2010, 13:55
Профиль WWW

скажу честно - это ужасно
Джаред - психолог, покидающий психиатрию (так кто же он все-таки?), совершенно не умеющий работать с пациентами, и - судя по ощущениям - вообще не представляющий себе, что это такое
абсолютно невнятная Алона, да и все реалии фика
о чем эта история? зачем она?
господи, так и хочется возопить: кто все эти люди и что они здесь делают?!

по поводу качества текста: тут может помочь только очень злая бета

3

28 май 2010, 00:20

Насчет идеи, ничего не могу с собой поделать - пошла ассоциативная связь с "Босиком по мостовой". В плане "обрести смысл жизни в заботе о другом человеке". Вот с исполнением неувязочка вышла. Как бы поведение Алоны и Криса очень нелогично и непрофессионально. Но за идею
8

28 май 2010, 00:52
Профиль ICQ WWW

очень грустный и в то же время очень светлый фик)) наполняющий спокойствием и уверенностью, что все будет хорошо)))
не знаю бывает ли так, как описано в фф, но мне очень понравилось. спасибо :flower:
10

28 май 2010, 01:35

Грустный фик, но немного какой-то скомканный, и Дженсена жалко до безобразия. :( Простите, если что не так! :flower:
8

28 май 2010, 12:46
Психолог

Цитата:
(какое-то корявое предложение и мне не понравилось. Я бы его убрала совсем)
все рассказал,все объясни
и/а удары сердца

явные ляпы. 9

28 май 2010, 21:12

начало заинтриговало, но очень много опечаток, из текста просто вынесло((
Джаред совсем не похож на профессионала, как заявлено в начале текста, совершенно не верится.

31 май 2010, 14:49
Профиль WWW
чуткие натуры, романтики!

Низкий уровень текста по всем параметрам. Начиная с ошибок грамматических, логических несостыковок и заканчивая бедной лексикой текста. В общем категорически не понравилось.

3

01 июн 2010, 00:14
Профиль ICQ

3
Автору необходимы минимальные знания о психиатрии и психологии(это не одно и тоже)), реалиях больничной жизни, раз уж пишите об этой стороне медицины.

05 июн 2010, 19:39
чуткие натуры, романтики!

5

05 июн 2010, 21:14

Наверно, рассказ не очень реалистичный, но он меня реально зацепил.
9

05 июн 2010, 21:31

Так грустно и так красиво........((((( спасибо большое..........

10

You've been a bad girl, Gaga. A very, very bad girl.

06 июн 2010, 23:13

не хватило обоснуя. не хватило завершенности картины в целом, будто закончилась одна глава, а другую не выложили.
слишком быстрое и скомканное движение истории.
идея же, в свою очередь, очень оригинальна. джен получился искренний, но в конце появилось, странное ощущение, что он вообще ни чем не болен, а просто притворяется.
2/10

12 июн 2010, 21:24
Профиль WWW

пардон, это бонус.
тогда 4, за соответствие общей теме)))

12 июн 2010, 21:25
Профиль WWW

4

13 июн 2010, 01:09

как ни странно - я вчиталась и мне очень понравилось. 10.
не мне судить поступки Джареда. но в этом что-то есть.

16 июн 2010, 10:29

Жалостливый и совершенно бессмысленный фик. Не верится ни в такую ситауцию, ни в такого Джареда, который сам выглядит умственно неполноценным и на доктора совсем не похож. Не вижу смысла оценивать, 10 у вас есть и ее никак не понизить.

16 июн 2010, 12:46

Что-то в этом есть:)
10

22 июн 2010, 00:48

4

23 июн 2010, 19:14

9

26 июн 2010, 21:03

8

26 июн 2010, 22:35

8

27 июн 2010, 23:06
Профиль WWW

понравилось..интересная история..хотя, кажется, будто все-таки чего-то не хватает...ДЖенсен здесь очень трогательный

14 мар 2011, 16:00