Новости

Биг-Бэнг-2017 здесь :)

Изображение С Новым Годом и Рождеством! Изображение

Изображение

Текущее время: 21 янв 2018, 14:43

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
День 8: "Подарок на память" 
Автор Сообщение

Сообщение День 8: "Подарок на память"
Название: Подарок на память
Автор: indysaur
Оригинал: Подарок на память
Переводчик: Команда Людей
Пейринг: Джаред/Дженсен
Рейтинг: R
Саммари: Любовь – это дело техники.
Разрешение на перевод: Разрешение получено
Дисклеймер: Герои принадлежат самим себе.
От переводчика: Монстр в конце книги - не обязательно злодей, прячущийся за углом, это вполне может быть едва заметное изменение в твоей компьютерной системе.
Примечание: в основу легли основные события «Wall-E», написано для j2_everafter.

Глава первая.

Джаред ориентирован на поиск решений. На решение проблем.
Он не предрасположен к повреждениям. Если же поломка случается, то срабатывает лечащий протокол: поток светящихся наноцитов заживляет повреждение новым блестящим лоскутком. Очень похоже на шрам. У Джареда таких три: один на локте, другой под бровью, а третий – на боку. Он потирает их иногда, когда бездельничает.
Он собирает пенопласт. Этот надежный долговечный материал очень пригоден для его целей. Он делает из него плоты – переплывать водное пространство. Сооружает из него укрытия. Разламывает и исследует изнутри: крошки, небольшие шарики, соединенные вместе. Прислушивается к звуку, который получается, если проткнуть поверхность швейцарским армейским ножом и поскрести.
Нож у него красный. Джареду нравится, что в нем есть штопор и открывалка для бутылок. Он находит и другие, чаще в руинах. Он слегка ускоряет шаг, торопясь их поднять, отряхнуть от песка и раскрыть. Ему нравится видеть, что они скрывают. Руины хороши для этого в принципе. Ему нравится восстанавливать вещи. Нравится видеть, как они могли бы функционировать. Если возможно. Иногда это невозможно.
Однажды он даже починил водопровод в домике на краю озера. Трудился двадцать шесть восходов напролет. Он подпрыгивает, когда отворачивает вентиль, и тот, булькая, выплевывает коричневатую грязную жидкость. Приходится подождать, пока она очистится, пока станет похожа на воду. И улыбается так широко, что даже сам замечает.
Он дотрагивается до лица руками. Ощупывает приоткрытые губы, окружья щек. Касается кожи, собравшейся у глаз. Морщинки мягкие и мелкие. Он выключает воду и вприпрыжку бежит к озеру. Возможно, это было озеро Тахо. И всю дорогу удерживает это выражение на лице.
Он разглядывает свое отражение в воде. Улыбка приятная, для той, что возникает так неожиданно. Уж он-то знает. Отражение улыбается ему еще шире.
Вокруг тишина. Ветра нет. 42 градуса по Фаренгейту. Озеро простирается и плещется перед ним, синее и прозрачное, как стекло.
Может, в этот раз. Джаред разглядывает отражение. Проводит левой рукой по шраму на правом боку.
- Привет, - говорит он.
Деревья растут на самом берегу; он может слышать тихий плеск воды у стволов.
Он наклоняется, дотрагивается до воды. Стоит так, соприкасаясь кончиками пальцев с рукой человека в озере. Стоит, пока не перестает чувствовать свои собственные.
- Привет, - говорит он чуть громче. Давно не виделись.

Чаще всего Джаред остается в горах или спускается в долины. Там есть на что посмотреть. Самое неожиданное - в защищенных местах. Хотя руины обычно находятся на уровне моря, там, где местность ровная. Это опустевшие места. Никакого укрытия. Только высохшая земля и белое небо.
Но и здесь есть чему понравиться. Он лежит на спине, раскинув руки-ноги, на груде песка, который тянется на сотни миль вокруг. Чувствует пылинки, вьющиеся вокруг. Он зажмуривается, ровно выдыхает через нос, прочищая носоглотку. Впитывает солнечные лучи, наполняется ими, заряжается.
Вытягивает руку вдоль тела, ладонью вверх, чтобы кто-нибудь мог взяться за нее, если захочет.
Справа от него свалка. Он поищет в выброшенных вещах, в брошенных вещах. Он любит находить им применение, если может. Если не может – все равно: он любит прикасаться к вещам, которые выжили.

Его рабочий цикл в последнее время идет со сбоями. Он не уходит в темноту. Вместо этого он воспроизводит в памяти выборочные данные.
С самого начала.
День нулевой был странным. Он проснулся в спальне, зная, что она – его собственная. На стенах были развешаны его фотографии, на некоторых он даже был ребенком. Здесь же были награды, которые он завоевал. Высокий кубок с бейсбольным игроком на верхушке. Он выиграл его три года, два месяца и четыре дня назад.
Вся его семья была в спальне. Мама, отец, брат, сестра. Двое чуть ли не в слезах. Это было ожидаемо.
Остаток недели прошел гладко. Он уплетал мамину еду, таскал сигареты у брата, добродушно ворчал в ответ на фортепьянные концерты сестры, смеялся над шутками отца, когда все вокруг стонали. Все шло просто отлично. Джаред гордился.
В воскресенье сестра усадила его рядом с собой. Было далеко за полдень. Солнце проникало через окно, светило прямо в лицо Джареду. И ему не нужно было жмуриться.
- Ты, правда, похож, - сказала она, положив руку ему на колено. – Правда. Почти совершенный.
Джаред немного подвинулся.
- Спасибо.
Ему потребовалось некоторое время, чтобы понять, что она плачет. А когда понял, то смутно что-то почувствовал внизу своего корпуса. Он положил руку поверх ее, но она только всхлипнула, неровно и глубоко вздохнув, - и внезапно залитая светом комната исчезла в тени.

И так происходит довольно давно. Чем больше он старается, тем больше стираются воспоминания о семье. Джаред не знает, как это исправить, хотя отчаянно пытается.
Все вокруг такое мутное.

Джаред пробирается через свалку. Он на самой вершине. Ремонтирует вещи и соединяет части в целое. Подыскивает нужную деталь или нужный инструмент. С оптической системой что-то не так. Необходимо ее исправить.

Свалка удивляет своими богатствами. Он находит бинокль, ногтями отскребает засохшую грязь с линз. Облизывает палец и водит им по стеклу круговыми движениями.
Когда он смотрит через них, то видит все очень четко. Ему ничего не мешает. Видно чуть ли не до океана. Он смеется. Он видит очень, очень далеко. Может, даже до самой Азии. Он опускает бинокль и кричит, громко-прегромко. И будто может увидеть этот крик - звуковые волны, летящие над растрескавшейся землей.
Он сбегает по склону мусорной горы, разбрасывая обломки налево и направо. Спотыкается, но, удержавшись рукой, восстанавливает равновесие и продолжает бег. Он несется так быстро, как может, все ускоряя и ускоряя бег. . Передвигая ногами, работая руками. Он сделан очень качественно.
Он тормозит на полном ходу, вскидывает бинокль к глазам и смотрит очень долго. Видит скалу, плывущую сквозь волны песка. Он смотрит так долго, что успевает наступить ночь.
Осознает он это не сразу. Не сразу, потому что ему не хочется осознавать. Это не совсем правильно. Близко к тому, но все равно не верно. Хоть и видно дальше, но никак не четче. Он опускает бинокль, потом осторожно пристраивает его на сгиб руки. Причина не в линзах – они лишь выполняют свою функцию. Скорее всего, он ими попользуется какое-то время. Держа бинокль перед собой, изучает его, регулирует окуляры, перемещая их вверх-вниз, устраивая удобнее. Они похожи на глаза.
Да, он определенно оставит их себе. Пока.

Он идет глубже в пустыню, когда что-то падает с небес. Шар, огромный и сияющий голубым. Рисует на небе дугу.
Поднимается песчаная буря. Джаред видит вдалеке пенящийся вихрь, пыльный и коричневый. За ним – облака, иссиня-черные, тяжелые и полные дождя. Сверкает молния, разветвляясь.
Здесь некуда бежать. Песок стеной налетает на него. Все вокруг черное. Грохочет гром, и пелена дождя обрушивается сверху, прибивая песок к земле. Джаред открывает глаза.
Мир – грязь. Словно совершенно другая планета.
Шар падает на землю, катится, подпрыгивает, вертится, останавливаясь в нескольких милях от места падения. Мерцающее голубоватое поле вокруг него гаснет.
Джаред садится. Подтягивает колени к груди и утыкается в них головой. Ждет. Считает цвета на последнем снимке ландшафта, сохранившемся на зрительной коре головного мозга. Их всего два: черный, коричневый.
Считает капли дождя, падающие на его поверхность.

Дождь прекращается. Небо чистое, а грязь желтая.
Сфера раскрывается, точно цветок. Джаред прикладывает бинокль к глазам.
Там человек! Он… выглядит как человек. Джаред протирает бинокль.
Да. Видно руки, две ловких пятипалых руки. Человек одет в белый скафандр – летательный, судя по крылатой эмблеме «E.V.E Corps», выведенной на груди. «Дженсен» выгравировано ниже.
Джаред пригибается. Он ведет себя очень-очень тихо.
За стеклом шлема человек – Дженсен - улыбается. Джаред повторяет за ним.
Дженсен потягивается, разминает спину. Наклоняется, касаясь пальцами носков. Потом распрямляется, вытягивает руки вверх и поднимается в воздух. Медленно, плавно.
Джаред встает на колени. Прикусывает губу. Поднимает руки, вытягивает их с волнением. Теперь он с трудом может разглядеть лицо Дженсена.
Это, должно быть, ухмылка. Дженсен замирает в воздухе, мелко подрагивая, и, нырнув, стремительно несется навстречу земле. В самый последний момент он делает кувырок, скользит по земле на спине, а потом, оттолкнувшись пятками, взмывает вверх и парит.
Небо двенадцати оттенков желтого. Солнце горит красным. Земля вокруг бесплодна. И Дженсен не оставляет за собой следов. Зато остается эхо от его радостного крика.
Джаред садится на корточки.
Он чувствует себя так, словно внутри него горит свет.

Джаред удивлен закатом. Тем, что все еще закат.
Дженсен опустился несколько часов назад, решительно направившись в сторону Джареда. Джаред сидит на крутом склоне дюны, скрестив ноги. Примерно в пятнадцати милях от Дженсена.
Ночь черная, такая же, как и всегда. Дженсен зажигает три огонька. Два сияют по бокам от головы, один – в правой ладони. Свет рассекает ночь. Камни отбрасывают длинные, движущиеся тени.
Джаред наблюдает, как Дженсен идет прямо к нему. Слишком поздно куда-то прятаться, когда он вдруг вспоминает, что обнажен, что нагота – необычна и, может быть, отталкивающа. И что по умолчанию он знает только два языка. И что, все равно, язык – уникальная, эволюционирующая вещь.
Он касается кончиком пальца шрама на локте – брат порезал его ножом. А перед этим спросил: «Если я порежу тебя, у тебя не потечет кровь?» Потом, смеясь, сжал плечо Джареда свободной рукой: «Шучу, Джей-воробей».
Джаред сомневается.
Свет омывает его. Через 1,86 секунды, которые потребовались рецепторам на адаптацию, он слышит шум – будто треск сухой ветки. Песок взрывается прямо перед ним. Расплавленная капля обжигает бедро Джареда.
Он вскакивает, вскинув руки. Все, что он собрал, падает.
- Подожди! Подожди, – говорит он. – Пожалуйста.
Дженсен быстро сокращает дистанцию. Его бронированная рука поднята. Оружие.
- Вниз! – кричит он. – На землю! Животом вниз, сейчас же!
Джаред падает без лишних возражений, прижимается левой щекой к земле. Слишком много процессов для обработки. Его лицо - рядом с воронкой от взрыва, кромка ее тускло блестит внезапно образовавшимся на песке стеклом. Джаред лежит на бинокле.
- Я не вооружен, - говорит Джаред. – Я не вооружен, мое имя…
- Молчать!
Джаред чувствует каждый шаг, когда Дженсен обходит вокруг его тела.
- На колени.
Джаред поднимается в три плавных движения.
- Назови себя. – Лицо Дженсена теряется в свете.
- Прототип Джей, реинкарнированный дроид, – отвечает Джаред. – Общее обозначение РеД, модель Джей-РеД 3268М, прозвище - Джаред.
Он трясет головой и облизывает губы. Стряхивает комья песка с бедер. Наноциты, белые и голубые, развили бурную деятельность, восстанавливая кожу и конструкцию. У него скоро закончатся резервы, отмечает про себя Джаред. – Меня зовут Джаред.
Дженсен опускает руку. Огни тускнеют. Его лицо выражает полнейший шок, и он с отвисшей челюстью щурится, изучая Джареда.
- Вот дерьмо.
Джаред улыбается.
- Ты Дженсен, - говорит он негромко. - Приятно познакомиться, Дженсен.
- Вот дерьмо, - говорит Дженсен.

Джаред наблюдает на расстоянии за тем, как Дженсен разбивает лагерь. Серебристая манжета дженсенова рукава распахивается в купол из серой плащевой ткани. Дженсен проводит кончиком пальца по ткани палатки, и она раскрывается, обвиснув. Он входит внутрь, закрывает клапан, не оставляя на ткани и следа.
«Могла бы сойти за камень, - думает Джаред. - Сформированный и отполированный потоками песчаных бурь». Он поджимает пальцы на ногах.
Он не останавливает себя, идя к укрытию. Прижимает ладонь к месту, где исчез Дженсен. Прохладное, почти скользкое на ощупь. Обманчиво тонкое. Он может слышать движения Дженсена. Спокойные и уверенные. Палатка дышит, как и ее обитатель: равномерные вдохи и выдохи.
Он слушает до тех пор, пока не раздается вздох. А потом:
- Как ты все еще работаешь? – голос у Дженсена приглушенный.
- Я не знаю.
Джаред ждет. Ответа нет, хотя, судя по дыханию, Дженсен еще не спит.
- Прости, у меня нет лучшего ответа.
Дженсен хмыкает в знак подтверждения. И вдруг говорит:
- Извини, что повредил тебя. Хотел лишь предупредить выстрелом.
Джаред пожимает плечами.
- Я все равно не чувствую боли. По-настоящему.
- Правда?
Возня. Зевок.
Джаред ложится на землю, рядом с палаткой. По касательной к ее окружности.
- И все же, – говорит Дженсен.
Джаред касается мизинцем палатки.
- Сносные ощущения. Эм... Недостаток. Будто я пуст там, где… не должен быть, – Джаред подбирает слова. – Кроме того, самовосстановление системы – покруче травки.
- Травки?
- Ох. «Травка». Сленг. В данном контексте «покруче травки» - обладает свойствами имени прилагательного со значением «приятный» и/или «состояние удовольствия».
Молчание.
Джаред добавляет:
- Это обычно... Люди обычно говорят так.
- Старик, – Джаред слышит смех Дженсена. – Старик. Тебя на совесть сделали. Все это время здесь проторчал.
Джаред улыбается.
- Не все время, - говорит он. – Просто долго.
Молчание. Характер дыхания Дженсена углубляется и выравнивается. Уснул.
Джаред прекратил дышать давным-давно – это ненужный для работы механизм. Но сейчас он внимательно слушает Дженсена и повторяет за ним. Дышит: вдох, один, два. Выдох, два, три, четыре.
Тембр голоса у Дженсена низкий, приблизительно между Ми второй октавы и До или Ре средней. Он произносит слова, глотая окончания.. Джаред смеется.
Джаред лежит. Слушает. Смотрит. Земля и небо разделены на части: песок и звездный свет.

Джаред перешел в спящий режим, когда его батарея села. Когда его система запускается, уже утро. Джаред всматривается в небо. Позднее утро.
Дженсен – тень, вычерченная солнцем. Палатка исчезла, превратившись в безделушку на запястье.
Человек стоит свободно, челюсти сжаты, руки скрещены на груди.
- Я не знал, как тебя разбудить, – он откашливается. – Есть ли у тебя кнопка или что.
Джаред стоит, улыбаясь. Тестирует состояние тела, пожимает плечами, тянет шею.
- Я отвечаю на голосовые команды, знаешь ли. Просто вели мне проснуться, – Он пробует пошутить: - «Шевели задницей!», или как там принято.
Дженсен кивает. Он не смотрит на Джареда, а сканирует просторы вокруг. Строит планы.
- Я не могу взять тебя с собой, - Дженсен встречается с ним взглядом. – У меня есть приказы. И мое пребывание здесь временное. Я улечу. И мой бот, - Дженсен не отводит взгляд, - одноместный.
- Хорошо, – говорит Джаред.
- Хорошо?
Джаред кивает. Ему ничего больше не остается.
Дженсен разводит руками.
- Отлично, - он целеустремленно ступает на песок, четко направляясь на запад.
Джаред следует за ним. Кругом свидетельства ночного шторма, доказательство того, что произошло: лужи в мелких изгибах пустыни всего лишь в дюйм глубиной; практически высохшая грязь.
Дженсен оставляет отпечатки следов, и Джаред заботливо обходит их. Надеется, что они вплавятся в песок. Следы становятся все ближе и ближе друг к другу. Дженсен замедляет шаг. Джаред отрывает взгляд от земли в тот момент, когда они равняются.
Они идут плечом к плечу. Дженсен не смотрит никуда – только вперед. Идут на запад в полной тишине.
Джаред архивирует воспоминания. Специально. Чтобы вспомнить, когда Дженсен уйдет. Оглядывается через плечо. Он очень надеется, что следы останутся.

Позже Дженсен говорит:
- Ты можешь говорить, знаешь ли.
Он все еще не смотрит на Джареда. Взгляд направлен только на местность впереди.
- О, – Джаред облизывает губы.
- Зачем ты это делаешь? – тут же спрашивает Дженсен
- Делаю что?
Дженсен бросает на него взгляд.
- Губы облизываешь, - он демонстрирует движение.
Джаред замолкает. Прикусывает язык.
- Ну, - он продолжает брести вперед, – «Чапстик» перестал поступать некоторое время тому назад. Так что…
- Ты о чем?
Джаред улыбается.
- Бальзам для губ, - он качает головой. – Юмор не переводится, если ты потребуешь объяснение.
Уголок рта Дженсена приподнимается.
- Будь у тебя база знаний обширней... – Джаред улыбается шире.
Дженсен смеется, коротко и тихо.
- Вот он, юмор, - говорит он.
- За твой счет, - подмечает Джаред.
- Спасибо, - сухо отвечает Дженсен.

Несколько следующих часов они почти не разговаривают. Главным образом Джаред заносит в каталог тысячи разных вещей о Дженсене. Его рост. Приблизительный вес. Мерки. И то, что он бережет правую сторону и тяжело ступает на пятки. Частота его пульса на редкость низкая: совсем не атлетическая, а, скорее, замедленная, как при брадикардии. Джаред подчеркивает это.
Костюм создает некоторые затруднения. Стекло шлема Дженсена плотно обрамляет его лицо.
- Какого цвета у тебя волосы? – спрашивает Джаред.
- Коричневые, - отвечает Дженсен.
- Я не думаю, что тебе обязательно надо быть в костюме. Почти все радиоактивные изотопы полностью разложились, даже на пустырях. Если, конечно, ты не эволюционировал в огромной степени, то здесь вполне можешь обходиться без защиты, – брови Джареда сошлись на переносице. – Это твоя планета.
- Не совсем. Тебе она принадлежит больше, – фыркает Дженсен. – Сколько мы прошли?
- 18,4 мили.
- В километрах.
- О, 29,6.
- Отлично, - Дженсен останавливается, смотрит на солнце. – Хорошо.
Он садится, зарывшись ногами в песок, и подтягивает колени, опираясь на них руками.

Джаред садится рядом с Дженсеном. Немного ближе, чем следует, но он ничего не может поделать. Дженсен ласково похлопывает по груди костюма:
- Мне хорошо в нем. Гидратация, питание, регулировка температуры, управление отходами.
На последней фразе он многозначительно шевелит бровями, потом кладет голову на колени, переводя дыхание.
- Как в материнской утробе, - говорит Джаред.
Дженсен откидывает голову и хохочет. Когда успокаивается, наклоняет голову набок и смотрит на Джареда. Первый раз за весь день.
Джаред прикасается к шраму на бедре. Новый.
- Приятель, да ты совсем голый, - говорит Дженсен.
Джаред съеживается, сдвигая колени.
- Кажется, так и есть.
- Нечего тут стесняться, - говорит Дженсен. - Думаю, тебе бы не сделали того, на что нельзя смотреть.
Джаред пожимает плечами. Он не смотрит на Дженсена. Его новый шрам желто-голубой.
- Думаю, да.
- Черт, - присвистывает Дженсен. – Какие вещи они тогда делали. Вот хоть тебя взять. Какие ресурсы у нас тогда, должно быть, были.
- Да, - Джаред вдруг встает. Дженсен изучает его. Исследует. Это справедливо, говорит Джаред сам себе.
- Может нам стоит… Тебе все еще нужен отдых?
- Нет, - Дженсен вскакивает, но не начинает идти. – Эй, - говорит он. – Я что-то не то сказал?
- Нет.
Дженсен кивает.
- Наверное, - добавляет он.
Джаред смотрит на Дженсена. Дженсен все еще его изучает. Он выдыхает и улыбается:
- Наверное.
Дженсен отправляется в путь.
Джаред следует за ним по пятам.
- Извинение номер два, - говорит он.

Дженсен не произносит ни слова за весь оставшийся день. Джаред думает, что он, наверное, злится. Он не совсем уверен. Если бы он мог как следует посмотреть Дженсену в лицо…
Смеркается, а Дженсен не зажигает огней. Джаред хотел бы напомнить об этом, но у Дженсена, наверное, есть причина для таких действий. Так что он прикусывает язык. Когда солнце садится, оставляя пейзаж серым, Джаред откашливается. Дженсен не обращает внимания. Возможно, что Дженсен его просто не слышит.
Ночь опускается постепенно: темно, темнее, темнота.
- Дерьмо, - говорит Дженсен, – на хрена стемнело-то?
- Мы закончили на сегодня?
- А как ты думаешь? – Дженсен хватает себя за предплечье, вытягивая палаточное кольцо. Сражается с ним.
- Почему ты не включаешь свет? – спрашивает Джаред.
- Просто! – Дженсен замирает. – Одну секунду. Это чертова штука не хочет…
Джаред подходит прямо к Дженсену. Прикасается к нему, обхватывая рукой пластик и ткань дженсенова костюма. Стискивает предплечье и тянет кольцо, пока оно не увеличивается, а потом свободно снимает его с руки Дженсена и кладет ему на ладонь, дотрагиваясь пальцами до пульса.
«Ближе я еще не был», - думает Джаред.
Дженсен ему кивает, укладывает кольцо на землю и ждет, пока палатка не раскроется. После того как человек заходит в нее, Джаред садится, прислонясь спиной к стенке. Прислушивается к звукам, которые раздаются внутри.
- Спасибо, - говорит Дженсен через стену палатки. – Что-то с руками сегодня не то.
- Многие люди боялись темноты.
- Я не боюсь этой сраной темноты, ясно?
- Ладно, - Джаред осторожно откидывает голову. – Но, знаешь, бояться - это нормально. Ну, если тебе вдруг захочется.
Дженсен молчит какое-то время.
- Здесь просто ни души нет, - наконец выдает он.
- Да, - говорит Джаред, - я знаю.
Он разыскивает старые созвездия, отмечая их асимметрию и протяженность.
Дженсен нарушает повисшую тишину.
- Я тут подумал. Тебе не следует… Нет. Эм… – он откашливается. – То, что кого-то «сделали», еще не значит, что он - «что-то», понимаешь?
Он ждет ответа, но у Джареда его нет.
- Ну, ладно. Как давно ты тут?
Джаред думает. И удивлен выводом.
- Я не знаю.
- Столетья, – голос Дженсена звучит уверенно. – Даю гарантию: твои создатели на это не рассчитывали.
- Повезло, наверное.
- Черт. Я не говорю, что это правильно.
- Попробуй еще раз.
Дженсен вздыхает.
- У тебя… они похожи на шрамы.
- Да, - говорит Джаред. – Четыре.
- Двенадцать. Я победил, – судя по звуку, Дженсен повернулся. – Я люблю шрамы. Они, как твоя собственность, понимаешь? Отметины жизни, которую ты прожил, – он зевает. – И все равно. Мне кажется, я заставил тебя чувствовать себя запчастью. Ты не запчасть.
Джаред сидит очень тихо.
- Боже, – бормочет Дженсен. Звучит устало. – Здесь так темно. Кого угодно напугать можно.
Джаред смеется:
- Конечно. Даже самого крутого парня в городе.
Дженсен хмыкает. Он уже засыпает:
- Здесь, наверное, одиноко, - и отключается на последнем слоге.
Джаред сплетает пальцы вместе.
- Было.
Ноги он вытянул перед собой, спиной опирается на стенку палатки. Ночь синяя и белая. Только тени черные.

Дни длинные и со временем становятся все длиннее. Солнце высоко. На такую высоту ничего не подбросишь.
- Итак, - говорит Дженсен.
- Ага.
- Ты менее разговорчивый, чем я думал.
Дженсен еле тащится рядом. Джаред привык говорить с Дженсеном вполоборота.
- Что я должен сказать?
- Без понятия. Все что хочешь.
- Ты сам можешь говорить.
Дженсен смеется:
- Да. Наверное.
Джаред тщательно изучает Дженсена. Наблюдает за силой импульсов его тела. За движением его шеи, размахом рук. Торсом, бедрами, ногами. Все устремлено вперед.
- Я хочу знать о тебе. Откуда ты?
- Ну, старлайнер, на котором моя капсула…
- Нет, - вмешивается Джаред. – О тебе.
- Хм, - Дженсен бросает на него взгляд. Протирает окошко шлема рукой. – С ума схожу, если быть честным. Слишком много песка. Видится всякое.
- Миражи? - спрашивает Джаред. – Оазисы?
- Да, точно. Тоже видишь?
- Нет, - Джаред видит дюны и цветные ленты песка. Он видит рябь пустыни, ее рисунок меняется от каждого порыва ветра. Дженсена в центре этого всего. – Но это нормально.
- Ладно, - вздыхает Дженсен. – Слушай, а как насчет других слов – что там у тебя еще в запасе есть? Как ты там говорил? «Травка»?
Джаред смеется:
- Ну… Ты похож на такого парня, который должен говорить «чувак». Братан. Браток, брат, старик, приятель.
- Тихо, торопыга, по одному за раз, – Дженсен улыбается.
- Люди все еще употребляют, эм… такие слова?
Дженсен качает головой.
- Со-братья – это, наверное, самое похожее. Но все-таки больше формальность.
- Со-братья?
Дженсен кивает. Он касается пальцем букв на груди:
– E.V. E. Это лаборатория по клонированию.
Джаред удивлен.
- Сейчас это общепринятая практика?
- Ага, с трудом верится? – Дженсен показывает пальцем на свое лицо. – Где-то еще шесть таких же парней. Это пугает.
- Твои со-братья?
Дженсен пожимает плечами:
- И ты с лучшим из потока.
- Не сомневаюсь.
- Хей, полегче с моим тщеславием.
Джаред смеется. Дженсен придвигается чуть ближе. Джаред не думает, что сознательно.
- В этом есть смысл, - бормочет Дженсен тише. – Зачем пропадать товару.
Их плечи касаются друг друга
- Ты не просто копия, - говорит Джаред. Уже как мантра. – Ты нечто большее.
Дженсен фыркает. Поджимает губы.
– Очень мило с твоей стороны, мудрец.
Джаред смеется. Они идут в тишине. Он беззвучно напевает песенку.

Шестнадцатый день Дженсен проводит, размечая время ритмичными выкриками:
- Левой. Левой. Левой, правой. Левой!
Сперва Джаред подчиняется. Спустя какое-то время он осторожно спрашивает, не стоит ли Дженсену дать отдых своим голосовым связкам.
- Левой, – говорит Дженсен.
- Перестань, - предпринимает Джаред последнюю попытку. – Пока я не помог тебе, ради твоего же блага.
Дженсен смеется:
- Удачи, чувак.
- У меня ее и на тебя хватит.
Дженсен оценивающе смотрит на него. Он открывает рот.
Джаред выгибает бровь.
- Хочешь рискнуть?
- Боль! В желудке. Боль! В коленях. Боль! В ногах! Ум за разум заходит! Если ты… – говорит Дженсен, шагая вперед в два раза быстрее.
Джаред бьет Дженсена в дельтовидную мышцу с силой в восемь процентов от общей возможной. Вполне достаточно, чтобы причинить боль.
- Ай! Ублюдок, - Дженсен хватается за место удара. Он толкает Джареда плечом. - У жестянки характерец прорезался.
- Ты сегодня целый день нарываешься.
Джаред улыбается. Уже несколько дней подряд. Привык улыбаться – вдруг понимает он. Уже привык. Он присматривается к ухмылке Дженсена. Краешек рта слева поднимается на два миллиметра выше. Не каждый раз, но сейчас - да.

- Твою ж мать! Гребаная… - тяжелые вздохи. - Дерьмо! Вот же чертова проклятая дыра!
Джаред разлегся перед палаткой. Закинув руки под голову, скрестив лодыжки.
- Полная луна сегодня, - говорит он. Безоблачно.
Дженсен фыркает. Хлопает рукой по тенту изнутри, как раз там, где голова Джареда.
- Придурок. Нет здесь ничего.
Джаред вспоминает, в какой фазе была луна, когда появился Дженсен.
- Почти месяц прошел, - говорит он.
- Есть здесь что-нибудь, кроме проклятого песка?
- Вообще-то, - Джаред поворачивает голову, прижимаясь ухом к земле, – здесь есть водоносный слой, очень близко к поверхности. Весьма протяженный.
- Я могу его увидеть? Или он выглядит как чертов песок?
- Ночью ты не в лучшей форме, - замечает Джаред.
- И что? Я ворчливый сукин сын.
Джаред скребет крупицы верхнего слоя песка, пока не показывается краснота:
- Хочешь сказку на ночь?
- Нет. Мне тридцать.
- А ведешь себя как ребенок, - говорит Джаред, изображая удивление.
Дженсен смеется.
- Пошел ты. Я спать.
- Спокойной ночи, Дженсен.
- Да, - рычит Дженсен, - спокойной.
Джаред встает. Он копает, вырезая линии и формы в земле.

- Это что за хрень?
Дженсен выглядывает из палатки. Джаред на пару с Дженсеном разглядывает свою работу: геометрически правильная спираль тянется от центра палатки – узорные линии ржавчины и богатой минералами черноты. От них и от жара, поднимающегося с земли, кружится голова.
- Господи.
Джаред вычищает песок из-под ногтей:
- Лабиринт.
Дженсен кивает:
- Мне, вообще-то, есть чем заняться, братишка.
Джаред закатывает глаза.
- Я все видел, – замечает Дженсен. - Я плохо влияю на тебя.
Джаред пожимает плечами. Думает о том, что песок, наверное, въелся под ногти:
- Это рисунок на земле. Никто тебя внутрь не гонит.
Дженсен сцепляет руки в замок за головой, растопыривая локти. Шагает в лабиринт.
- Пустая трата времени, - говорит он.
- Ты ранишь мои чувства, - отвечает Джаред.
- У тебя есть чувства?
Дженсен чуть вздергивает подбородок, рассматривая землю, и быстро проходит по линиям, останавливаясь лишь на углах, чтобы принять решение. Он делает успехи и, вообще, справится гораздо быстрее, чем предполагал Джаред.
- Потрясающе. Они внедрили этот ген в твою пробирку?
- Знаешь, кто ты? – говорит Дженсен. – Ты расист.
- Ты неправильно используешь это слово.
- Да ты что! А не пошел бы ты в жопу?
Джаред смеется:
- Конечно. Я не против.
Дженсен останавливается. Поднимает глаза. Изучает Джареда.
- Ты много смеешься.
Джаред пожимает плечами. Шлепается на задницу, откидывается, опираясь на руки:
- Как будто я настоящий парень.
- Да уж, - кивает Дженсен, усмехаясь, и продолжает изучать лабиринт. – Большой такой парень, размахивающий членом на ветру.
Джаред старается двигаться не слишком быстро. Так, чтобы не выглядело, будто он пытается прикрыться. Он не понимает, почему смутился.
Дженсен хохочет, следуя обратным путем к палатке:
- Разве раньше это не считалось комплиментом? Потому что сейчас парням такое слышать нравится.
Джаред вытягивает руки перед собой и широкими кругами разметает песок.
- Тупик, - отзывается он.
- Черт, - говорит Дженсен.

Луна превращается в исчезающий полумесяц. Дженсен провел здесь много времени. Джаред пробует еще лабиринт, много дней спустя, но Дженсен разрушает его.
- Прости, - говорит он, отправляясь в путь.
Он ворчит в ответ на вопросы Джареда. Джаред пробует другие вещи: песни, подражание ритмовкам, которые раньше выкрикивал Дженсен. Он невольно прокладывает путь к основным ориентирам. Возвышающимся скалам. Соляным сугробам. Плоскому холму-останцу.
У последнего Джаред замечает:
- Словно кто-то перерезал рояльной струной гигантскую каменную глотку.
- Либо со мной что-то не так, - говорит Дженсен, - либо ты ведешь себя день ото дня все страннее. Куда делся жаргон роботов, чувак?
- 1000101
Дженсен дает ему подзатыльник. Стреляет в стену холма, выжигая дыру, по воле случая оказавшуюся разрушительной.
Джаред смотрит на пыль, вздыбившуюся волной. Горло сдавливает.
- Не стоило этого делать.
Дженсен тяжко вздыхает.

Полночь. Дженсен заснул несколько часов назад. Джаред сидит, опираясь подбородком на одно колено. Похлопывает по палатке. Сегодня сильный ветер. Его волосы танцуют.
Он шлепает ладонью по тенту.
- Ну что еще, мать твою? – хрипит Дженсен спросонья.
- Я знаю, почему я не спросил, - говорит Джаред. - Но почему ты не спросил меня?
- Что за чушь ты несешь? Уже утро?
- Почему ты меня не спросил? То, что ты ищешь. Я все здесь знаю. Лучше всех на свете. Если оно тут, то я знаю где.
Дженсен вздыхает:
- Я иду спать.

Система Джареда запускается от прикосновения носка ботинка к боку. Дженсен готов идти. Так что они идут.
Ночной ветер словно пришибло солнцем, он дует внизу, около самых лодыжек.
- Ты задал мне вопрос, - говорит Дженсен. Он плетется к горизонту. – Если бы тебя здесь не было, это заняло бы именно столько времени.
- Вероятно, даже больше, - соглашается Джаред. – У тебя опасно непропорциональная реакция на скуку.
Дженсен сухо улыбается:
- Считай это недостатком молодости.
Джаред хлопает в ладоши.
- Принято, – он толкает Дженсена плечом в плечо. Дружески. – Это вопрос безопасности? Дженсен качает головой:
- Честно? Мне не нужен легкий выход из положения. Не предполагалось, что это будет трехдневным заданием. Никто меня не информировал о возможности существования… кем бы ты там ни был. Жизни. Не предполагалось, что у меня будет проводник.
- И что? Ты не хочешь жульничать? Потому что я восхищаюсь честностью, но ты зашел слишком далеко, тебе так не кажется?
- Это не похоже на жульничество, – Дженсен сжимает челюсти. – Больше похоже на воровство.
Джаред распахивает глаза.
- Воровство?
Дженсен раздраженно рычит:
- Черт подери!
Он останавливается, хватает Джареда за плечо, чтобы остановить его тоже:
- Послушай. Шел бы я один, заняло бы именно столько. Ровно такое количество времени. Месяц, наверное. Я попрошу тебя помочь – и справлюсь за пару дней, - он скрипит зубами, уставившись Джареду в подбородок. – Я не хочу отнимать это у тебя. Я хочу, чтобы у тебя было время, которое должно было быть.
И крепко выругивается, от смущения.
Руки у Джареда трясутся. Едва-едва – незаметно для человеческого взгляда. Он скрещивает их на груди, скрывая это. Он может разлететься на части. Он может замерзнуть здесь. Все что угодно может случиться. Он нервно смеется.
- Можно подумать, твоя компания - великое счастье.
Дженсен от удивления громко хохочет. Он постукивает по стеклу панели обозрения, улыбаясь.
Джаред прокручивает это в голове снова и снова. «Дженсен терпит это ради меня», - говорит он себе. Повторяет беззвучно. Он не знает, как справиться с этими мыслями.
- Спасибо, - говорит он. Этого недостаточно, он знает. Он будет благодарен ему очень долго.
Дженсен смотрит ему в глаза. Кивает. Делает шаг назад.
Джаред хватает Дженсена за плечо. Изучает его лицо. Человек выглядит уставшим, бледным. У него морщинки на лбу – линии, которые не исчезнут. Пальцы Джареда непроизвольно сжимаются.
- Что ты ищешь, Дженсен?
Дженсен вздергивает подбородок. Взгляд чистый и решительный. Он указывает на «E.V.E», начерченное поперек груди.
- V – это растительность.
Джаред все запоминает. Он позволяет себе подольше подержать руку Дженсена в своей.

Джаред указывает направление. Прямая линия на северо-запад.
- Там крутой холм, - говорит он. – Ты не пропустишь его. Это надежная пограничная отметка.
Дженсен кивает.
- Мы можем дойти.
- Нет, - говорит Джаред. – Это пять дней быстрой ходьбы. Если ты полетишь, то будешь там уже к закату, – он хлопает Дженсена по плечу. – Не волнуйся, я хорошо бегаю.
Дженсен колеблется ровно несколько секунд.
- Хорошо.
Он отталкивается носками и зависает в воздухе, будто просто сбросил балласт. Усмехается Джареду:
– Следи за мной.
Дженсен поворачивается и с радостным криком взмывает в небо. Его руки широко раскинуты, и когда на подъеме замедляется, он прижимает их крепко к телу, дергает плечом и несется вверх по спирали, поднимаясь выше и выше.
«Хвастун», - думает Джаред и улыбается, все больше и больше запрокидывая голову.
Дженсен исчезает в солнечном свете, потом падает вниз головой, кувыркаясь, когда гравитация притягивает его то за плечи, то за колени. Чем больше растет скорость, тем неуклюжее он переворачивается – ему мешают руки и ноги.
Улыбка Джареда тает. Предельная скорость – отмечает он. Тормози.
На такой скорости Дженсен столкнется с землей через минуту. Джаред недоверчиво смотрит. Глаза у Дженсена закрыты. Джаред начинает бежать. Костюм не должен подвести, до сих пор же не подводил.
- Тормози! - кричит Джаред. Он бежит на полной скорости. – Остановись!
Звук превышает его максимальную громкость, зашкаливая на ранее неиспользуемых частотах.
Дженсен распахивает глаза, растопыривает конечности, как орел в полете, и зависает на секунду. Делает разворот и с гудением летит вдоль земли прямо на Джареда. С криком описывает резкую дугу вокруг него и резко останавливается, паря на месте прямо перед ним.
- Офигеть! – восклицает Дженсен. И подмигивает: - Спасибо, что окликнул.
- О чем, черт возьми, ты думаешь? – Джаред четко выговаривает слова. Многозначительно.
Дженсен выгибает бровь.
- Ты выражаешься, как святоша.
- Ты был в сорока секундах от смертельного столкновения. В секундах!
Дженсен хмурит брови. Он озадачен. Пожимает плечами:
- Ну да, если б ты меня подвел.
Джаред изумленно таращится на него:
- Ты чертов идиот!
Дженсен морщится:
- Ох, мне больно слышать твои ругательства. Попробуй сделать это не как пятидесятичетырехлетняя мамаша.
Джаред скрещивает на груди руки.
- Если бы ты умер не сразу, то твоя смерть была бы долгой и мучительной. Твои внутренние органы взорвались бы от удара, большинство костей разбилось бы вдребезги. Ты был бы мешком суспензии.
- Плевать, - говорит Дженсен, сияя. – Встретимся там, ладно? – Он взлетает, не дожидаясь ответа.
- Я и не гляну в твою сторону, засранец, - бормочет Джаред. Он бежит за Дженсеном. – Черт, - произносит он более гортанно. – Черт.
Он заставляет голосовые связки прекратить работу.

Когда он достигает вершины холма, Дженсен уже под тенью дерева. Гладит ладонями ствол. Он почти неподвижен, только ровно стучит сердце и работают легкие.
Солнце садится. Красноватый мерцающий свет заката затапливает волной колыбель пустыни.
- Я связался с кораблем, - Дженсен не оборачивается. – До его прибытия еще пройдет какое-то время.
Джаред подходит к Дженсену, каждый шаг дается с большим трудом. Такое чувство, что его опустошили. Поддерживать скорость бега было трудно. Джаред прислоняется к дереву, соскальзывает вниз, присаживаясь на корточки.
- Ты так себе это представлял? – спрашивает он.
- Я никогда об этом не думал, - качает головой Дженсен. – У нас была полевая инструкция, но моя – испарилась. Случайно.
Джаред смеется. Он не спрашивает.
Дженсен выдыхает. Повторяет позу Джареда. Кладет руки на бедра. Осматривается; стекло его шлема темное – в нем отражается почерневшее небо.
Порывы ветра шевелят листья; его силы хватает, чтобы Джаред почти смог почувствовать их запах – след смолы в воздухе. «Шторм надвигается», - думает он. Это затишье перед бурей.
- Оно больше, чем я представлял, - голос у Дженсена низкий. – Я не знаю. Другой оттенок зеленого, - он прислоняется головой к стволу и вглядывается в крону. – Оно все… - он оглаживает ствол руками. – Живое.
Джаред тихо посмеивается.
- Звучит так, словно ты ожидал другого. Неживого, например.
Дженсен ухмыляется.
- Может и так. Это один из тех случаев, когда ты не знаешь, что найдешь.
Неожиданно он выпрямляется, поворачивается лицом к Джареду: – Черт, как ты это делаешь? Ноги теперь дико болят.
Джаред хмыкает. Он похлопывает тыльной стороной ладони Дженсена по животу:
- Не всегда стоит устраивать соревнования, Дженсен. Сиди, как нормальный человек. Любуйся видами.
Дженсен смотрит через плечо. Щурится.
– Ага.
Джаред разглядывает Дженсена. Его скулы и профиль. Свет такой плотный, что можно посчитать атомы в воздухе. Легкий ветерок касается шеи Джареда. Он чувствует, как пахнут ростки. Чувствует, как что-то растет в груди, завораживающе гремя, словно сработал звонок будильника. Он глубоко вдыхает.
- Это техасское земляничное дерево, - говорит он. – Видишь чешуйки коры, отстающие от ствола? Когда они так белеют, то становятся мягкими, как кожа. Если ее сейчас порезать, то повреждение останется на всю жизнь, - вдох-выдох. - Со временем она темнеет. Становится такой же кораллово-красной.
Дженсен улыбается, смотрит на него сверху вниз и спрашивает:
- Почему ты шепчешь?

Последний раз редактировалось Люди 27 май 2010, 03:01, всего редактировалось 3 раз(а).

27 май 2010, 00:43

Сообщение Re: День8: "Подарок на память"
Глава вторая

Когда опускается ночь, Дженсен устанавливает палатку. Прямо на кромке холма. Впритык к краю.
- Одно неловкое движение во сне, - говорит Джаред, - и тебя здесь нет.
- Да всего-то парой уровней ниже, - отвечает Дженсен и проводит по ткани, открывая дверь.
Джаред издает плавный свист, заканчивающийся звуком, напоминающим взрыв.
- Жуть, – Дженсен поворачивается лицом к Джареду, стоя в дверном проеме. Обеими руками хватается за поверхность над головой, будто хочет подтянуться. – Не замерзнешь ночью?
Джаред пожимает плечами.
– Нет. Я не особо замечаю разницу в температуре. Еще одно превосходство над тобой.
Дженсен отстраненно смеется. Облизывает зубы, уставившись в небо.
– Кажется, дождь будет.
Джаред следит за его взглядом, смотрит на облака вдалеке.
- Через пару дней, может быть.
- Не хочу быть пойманным врасплох.
Джаред прищуривается:
- Риск не так уж и велик.
- Вот ведь черт, – Дженсен взмахивает руками, ударяя ладонями по стенкам проема. – Ты хочешь зайти или нет?
- Что? – Джаред, ошеломленный, переминается с ноги на ногу. Потом до него доходит. Он вздергивает подбородок. – Ты даже ни разу не назвал меня по имени, но уже приглашаешь в свой… - Он указывает на купол: – Каким термином это обозначается?
Дженсен бросает на него сердитый взгляд.
- Я называл тебя по имени.
Джаред сканирует банк памяти.
- Нет, не называл.
- Называл.
- Я уверен, что не называл.
- Нет, называл.
Джаред открывает рот и закрывает. Снова открывает.
- Я не понимаю, что происходит, - он хмурит брови. – Мои данные верные. Если ты не называл меня по имени, пока я был в режиме сна, то…
Дженсен закатывает глаза:
- Плевать, старик, – он хватается за края стенок, перенося вес на плечи. – Не надо играть с Дженсеном в бинго, ладно? За то, что ты заставишь меня наговорить всякой фигни, приза все равно не дадут.
- Люди до сих пор играют в бинго? Или это разговорное выражение? Я удивляюсь, насколько некоторые традиции устойчи…
- Вот дерьмо. Это самый скучный разговор в моей жизни, – Дженсен стискивает зубы. – Просто залезай в чертову палатку, Джаред.
- Ух-ты, - произносит Джаред. – Вот уж действительно хороший способ испортить момент откровения.
- Всегда пожалуйста.
Джаред скрещивает руки:
- А я-то хотел занести его в журнал. И воспроизводить в голове каждый звуковой бит снова и снова, когда ты уйдешь. А теперь он будет с этой интонацией.
- Я ошибся, - вздыхает Дженсен, – вот это – самый скучный разговор в моей жизни.
Джаред почесывает шею. Пристально смотрит на Дженсена и, развернувшись на пятках, входит в купол, едва-едва не задевая Дженсена:
- Не приставай ко мне, чувак.
- Будто я стал бы, чувак. Ты грязнее мусорораспределительного бота.

Изнутри ткань купола прозрачно-тонкая. Она пропускает чистый свет. Джаред медленно обходит его по кругу. Здесь все скрупулезно вычищено, будто грязь от прикосновения может воспламениться. С одной стороны возвышается кровать. Самонадувающийся матрас, догадывается Джаред. Головой он почти задевает потолок, мерцающий изображением вращающейся звездной карты, не совпадающей по схемам с внешними данными. Календарь. Таймер.
Лента фотографий тянется по всему периметру. Трое мужчин с похожими лицами дурачатся, путаница захватов и рук – на этой Дженсен справа. Пожилой седеющий мужчина, глаза такие же, как у Дженсена. Два мальчика с похожими на его улыбками. Около десятка из дюжин изображений - миры, созвездия и сияющие звезды, луны и подносы с ужином, ломящиеся едой. Коридоры, полные народа, рук, ног и размытых лиц.
Вещи во многом остались прежними.
Это слишком. Джареду приходится отвернуться. Дженсен уже снял свой шлем. Волосы у него темные, коротко стриженные, примятые шлемом. У него есть уши и крепкая шея. Он открыто улыбается.
- Ну?
Джаред прочищает горло. Указывает большим пальцем через плечо на фото.
- Эти люди где-то там, - выдыхает он.
Дженсен смотрит на него. Выражение лица мягкое и настороженное.
Яркая вспышка перед глазами. Это было так давно. Семья. Его сестра. Она жила и умерла, а после нее были другие люди. Где-то над ним, давным-давно, она, наверное, была счастлива. Могла бы быть.
Он не знает, как это объяснить. Не было никакой гарантии. Никакой, только последняя отчаянная молитва о спасении. Долгое время Джаред был вынужден жить во вселенной, где он оставался последним отзвуком призрачного эха. Он забыл их. Каждое утро он забывал их, поэтому мог притвориться, что ничего не терял.
- Ты в порядке? – спрашивает Дженсен.
- Да, – кивает Джаред. Он наклоняет голову, касается пальцами шрама над бровью. Разрешает себе вспомнить. Вытаскивает все закрытые файлы, какие может найти. Смотрит в пол.
- Я не могу плакать по-настоящему.
Он видит их лица.

- Это странно, - Джаред сидит, скрестив ноги и положив руки на колени. Было бы еще лучше, будь тут угол, куда можно было бы забиться. Он оглядывается вокруг. Глазу не за что зацепиться.
Дженсену требуется слишком много времени, чтобы разоблачиться. Форма состоит из шести соединенных частей. Под ней у Дженсена обтягивающий костюм; на запястьях, ключице и внутренней стороне локтя – светящиеся датчики. Он касается каждого, и они тускнеют, потом проводит пальцем по линии от яремной выемки на шее до пупка. Ткань легко разделяется, и он скидывает ее с плеч и до талии.
Было бы гораздо проще избегнуть этого зрелища, но у Джареда очень острое зрение.
- Эй, – судя по голосу, Дженсен забавляется.
- А?
- Что с тобой такое?
- Ничего.
- Тебя смущает моя бледная кожа?
Джаред бросает на него быстрый взгляд - тот держит одну руку на бедре, другой трет покрасневшие глаза.
- Боюсь, - шутит Джаред, – ослепну от твоей неприкрытой красоты.
Дженсен взрывается хохотом. Грудь неровно вздымается.
- Умник, - ворчит он.
Стаскивает костюм до колен, подпрыгивает, пытаясь удержать равновесие. Покачивается, прежде чем выпрямиться. Стягивает костюм с левой ноги, потом с правой. Его мягкий член покачивается. И сам он чересчур бледный.
Джаред замечает красные отметины в тех местах, где костюм давил на кожу – полосы по груди и бедрам.
- Это странно, - снова говорит он.
Дженсен нагибается, поднимает костюм и одним быстрым движением сворачивает его.
- Мне на твой член приходится каждый день смотреть, – он чешет нос. – Получай, сучка.
- Зато тебе солнечные очки не требуются.
Дженсен показывает ему средний палец. Прискорбно. Джареду, наверное, стоит проигнорировать все дальнейшие запросы по инструктажу того, как быть «старым пердуном».
Дженсен, усевшись, вытаскивает из ботинка униформы тонкую карту и веером проводит ей над полом. Карта распадается на целую колоду.
- Иди сюда, - зовет он. – Сыграем.
Дженсен, не отрывая взгляда от пола, скороговоркой рассказывает правила и инструкции. И Джаред подходит ближе вопреки своей воле.
- Понял? – заканчивает Дженсен. – И просчитывать карты нечестно.
Возвышаясь над Дженсеном, он разглядывает колоду. Карты пронумерованы и, конечно же, до сих пор двухцветные. Он изучает их, с любопытством разглядывает лицевую сторону, когда Дженсен поднимает руку и костяшками пальцев бьет Джареда по яичкам.
- Садись уже.
Тупая боль - и Джареда сгибает пополам.
- Черт! - вырывается у него.
Дженсен удивленно смотрит на Джареда, пока тот катается по полу, свернувшись клубком.
- Эй, да ты ругаться умеешь.
- Пошел ты, – Джаред пытается перезагрузить нервную систему. Его рецепторы стали сверхчувствительными из-за длительного пребывания в состоянии покоя. – Это очень больно.
Дженсен сдает карты:
- Для того, кто никогда не был ребенком, ты неплохо справляешься.
Джареду удается принять сидячее положение, но он все еще прикрывает промежность.
- Я могу затолкать тебе яйца в горло всего с двадцатидвухпроцентной затратой общей силы.
Дженсен смотрит на Джареда поверх карт, самодовольно усмехаясь:
- Да ладно, это легкий щелчок. Рокки бы такой удар принял со смехом: «О да, сэр, пожалуйста, еще раз, сэр!»
Джаред поднимает свои карты. Они мерцают, меняя рубашки и достоинства. Боль стихает, остается только болезненная пульсация.
- Рокки?
Дженсен проводит рукой по макушке.
– Лысый.
- Передай Рокки, что это отдает гомоэротическим подтекстом.
Дженсен изучает свои карты.
- Обязательно.

Джаред запускает систему рано утром. Дженсен распластался на кровати. У него худощавое тело и мозоли на ладонях. Джаред находит у него семь шрамов.
Он подходит к западной стене, проводит линию двери, как делал это Дженсен. Ткань мерцает от прикосновения, но не разделяется.
- Жировой слой на пальцах.
Джаред оглядывается через плечо. Щека Дженсена прижата к кровати, один глаз чуть приоткрыт.
- Я не хотел тебя будить.
- Мф, - хмыкает Дженсен. Он поднимает руку, трет друг о друга кончики пальцев. – Кожное сало. Жир на пальцах. Шрр. Ты робот, - он машет рукой: мол, сам разберешься.
Джаред смеется:
- Ладно.
Он садится рядом с кроватью и устраивается поудобнее в ожидании.
Глаза Дженсена закрываются. Он вздыхает.
В закрытом помещении тепло. Джаред смотрит вдаль, выше линии холма. Смотрит, как светает.
Дженсен приподнимается на руках, морщится, причмокивает.
- Воняет здесь.
- Это от тебя, - замечает Джаред, похлопав по носу.
Дженсен стонет, падает на спину. Прикрывает рукой глаза.
- Я хочу показать тебе кое-что.
- Я уже все, что у тебя есть, видел.
Джаред закатывает глаза. Пинает кровать.
- Пошли. Здесь есть места, которые я люблю, – он бросает взгляд на таймер на потоке.. – Я хочу, чтобы ты их увидел.
Дженсен неуклюже поднимается.

Дженсен взлетает вверх, направляясь к грозовым тучам, собирающимся невдалеке. Прямо к этому скоплению. Джаред разок смотрит ему вслед – проверяет - и бежит к дереву.
На пляже холодно; океан, отражающий затянутое тучами небо, кажется стальным. Волны накатывают на берег. Дженсен уже разделся, снятые части костюма аккуратно сложены. Джаред добирается как раз к тому моменту, когда Дженсен вбегает в воду. В свете дня кожа у него кажется еще бледнее, словно он какой-то белый житель пещер.
- Ты умеешь плавать?
Волна тянет Дженсена в море. Его голова исчезает под пенящейся, серо-голубой поверхностью. Он выныривает, брызги разлетаются во все стороны.
– Нет. А ты?
- Господи. Давай научу.
Дженсен шлепает по воде рукой.

Дженсен устало выбирается на берег. Он весь покрыт мурашками, и кожа на кончиках пальцев сморщилась от воды.
- Холодно, мать твою, - ворчит он.
Джаред чуть позже следует за ним, но сначала обтирается, трет руками бедра, пальцы на ногах, шею сзади. Окунает голову в воду, закрывая все отверстия, и скребет кожу под волосами. Так тоже сойдет.
Он позволяет волнам вытолкнуть его на берег. Дженсен наблюдает за ним, не отводя взгляда и ничуть не смущаясь.
- Новый человек, – говорит он.
Он ложится рядом с Дженсеном, который поднимается на локтях, опустив подбородок. У него щеки припухли, а на голени и плечи налип песок.
Они лежат какое-то время. Джаред закрывает глаза.
- Что-то жужжит.
- Мм. Песчаные мухи. Насекомые из класса двукрылых. Они кусаются.
Дженсен матерится. Шлепает себя рукой по коже.
- Чертовы мухи!
Джаред ерзает. И говорит, не подумав:
- Моя сестра ненавидела их. Если она слышала в доме хоть одну, то могла несколько минут выслеживать ее, набираясь смелости, чтобы прихлопнуть. Она всегда боялась размазанных пятен, – Джаред кладет ладонь на живот. - Думаю, она ассоциировала их с болезнью. Со смертью. Все эти заразные микробы на их лапках.
- Да?
Джаред чувствует, как Дженсен меняет позу, устраиваясь на спине. Капельки воды попадают Джареду на лицо. Дыхание Дженсена касается его плеча.
- Думаю, это вполне веская причина.
- Это просто мухи, - пожимает плечами Джаред. От движения его плечо слегка касается губ Дженсена.

Ночью, разглядывая фото, Джаред просит:
- Расскажи мне об этих парнях.
Дженсен, хмыкнув, указывает на каждого:
- Коннер, Кларк, Рокки, Леон, Рой.
Джаред говорит:
- Угу, а теперь поподробнее.

Джареду хотелось бы знать, что за баг в его системе вызывает закольцовку воспоминаний, когда он должен находиться в режиме ожидания. Это совсем незначительная утечка энергии.
Они с Мэган продирались сквозь толпу. «Толчея, - думал Джаред. – Стадо, масса, банда».
Он взвесил каждое слово.
- В любом случае, - сказал он, - это имеет смысл. Первыми на посадку пойдут те, кто сделал все ради этого. Они пригодны к выживанию, – старался он отвлечь ее. Толпа была неестественно спокойна, взгляды людей обращены к старлайнеру, видневшемуся вдали. К тому самому старлайнеру.
- Да, но удача тоже играет свою роль, - Мэган ухватилась сзади за его футболку, зажав ткань в кулак. – Знакомства. Всякие мелочи. Ты знал, что Шила Харрис прошла? Конечно, куда мы без ее уникального таланта сниматься в дрянном кино, – она замолчала на секунду, вероятно пытаясь понять, что же только что сказала, и нервно хихикнула. – Фу, какую чушь я несу.
Джаред рассмеялся. Он неумолимо приближался к воротам. Их было видно поверх тысяч голов. Сотен тысяч. И собирался сделать так, чтобы его сестра туда попала.
- На все воля случая, - продолжила Мэган. Она махнула своим лотерейным билетом. – И я, господи боже мой, собираюсь попасть на эту штуку, – она фыркнула. – Я.
– Твой уровень интеллекта намного превышает средний. И твой врач сказал мне, что ты необычайно остро воспринимаешь чужие эмоции, - он хмыкнул. – Думаю, ты вполне квалифицированный хирург.
Мэган еще сильнее вцепилась в его футболку, и потертые швы на правом боку треснули.
– Дерьмо!
Джаред отметил, что она была гораздо ближе к срыву, чем казалось.
- Ничего.
Ткань футболки затрепетала, когда он заспешил дальше. Он обернулся и взял ее за руку:
- Пошли. У нас не так много времени. Спрячь билет.
Он ускорил шаг.
Она теснее прижалась к его спине:
- В чем дело?
- Ни в чем. Ветер меняется.
Мэган торопилась.
Ворота вели в пустой ангар с другой дверью, охраняемой двенадцатью вооруженными охранниками. Мэган протянула им билет. У нее даже не дрожали руки.
Человек, который взял его, перевел взгляд с нее на Джареда.
- Кто из вас его вытянул?
Джаред подтолкнул Мэган вперед.
– Моя сестра.
Офицер тщательно изучал обоих, совершенно не торопясь.
Мэган облизала губы.
– Я доктор, - сказала она.
- Хирург-кардиолог, - поправил Джаред.
Мужчина взглянул на Мэган как на пустое место, потом перевел взгляд выше, и выше, и выше, встретившись со взглядом Джареда.
- Угу. Какой вес ты поднимаешь?
- Я не хожу в спортзал.
- Опыт в строительстве, складской работе? – продолжил он с любопытством.
У Мэган кончилось терпение.
- Простите, могу я теперь пройти или как?
Мужчина кивнул.
- Простите, мисс, попрошу вас сделать шаг назад, – он ухватил Джареда за плечо. – Сэр, будьте любезны, пройдите туда.
Джаред не понял.
Мэган на секунду замерла как вкопанная, а потом вскрикнула:
– Нет!
Военный подтолкнул Джареда вперед, но тот остановился, возразив:
- Я не собираюсь никуда идти.
Мэган сделала быстрый, неуверенный шаг, опустила голову, сдерживая волнение.
- Джаред? – Она умоляюще посмотрела на него. Потом на офицера. – Билет мой. Я не собираюсь ждать тут. Простите, но я не буду ждать, пожалуйста…
Джаред вырвал руку из цепкой хватки:
- Сэр, она права, она моя младшая сестра. Мои родители, они…
- Прошу, сэр, сюда. Сэр, пройдите сюда.
Джаред оценил всю опасность, когда офицер потащил его за собой. Слишком много оружия, нацеленного на них, и ничего, за чем Мэган могла бы укрыться.
- Нет! – В ее голосе послышалась паника. – Он даже не человек, ясно? Он просто… Проклятье, послушайте меня!
Она рванулась к дверям, но двое мужчин схватили ее, удерживая ее за талию, пока она боролась и пиналась. Она не издавала никаких лишних звуков - только тяжелое дыхание и звук кроссовок, шаркающих по цементу.
- Оставьте ее в покое. Я вам не нужен, вам нужна она, возьмите ее! - крикнул Джаред. Он кричал все это время.
Мэган всхлипнула. И вдруг неожиданно осела. Хватка солдат, наверное, ослабла, потому что она выскользнула из их рук и бросилась к Джареду.
Он подхватил ее на полпути, повернувшись спиной к охранникам и их оружию. Она рыдала, на грани истерики. Цеплялась за его футболку; ткань приподнялась, обнажая его правый бок. А потом он почувствовал, как короткое лезвие впилось в кожу, разрывая ее. Он посмотрел вниз. Маленький красный карманный ножик. Его внутренности тускло сверкнули, заструился поток наноситов, замерцав голубым.
- Боже правый! – раздался чей-то голос позади него.
Она плакала. Рыдания стали еще громче, и она еще сильней вцепилась в Джареда, когда офицер подхватил ее под руку, оттаскивая.
- Прости, - повторяла она. - Прости меня.
Она поцеловала его раз, другой, третий, не прекращая плакать. Он не вытащил нож - руки были слишком заняты. Он расцепил объятья, пригладил ее волосы и успокоил:
- Ш-ш.

Система Джареда запускается. Он поднимается на ноги. Для него начинается утро.

Они стоят на равнине, заросшей дикой - в шесть футов высотой - травой, полной вызревших семян и спелых колосьев.
Полдень. Дженсен, покрытый испариной и полосами грязи, с ухмылкой сшибает траву подобранной с земли палкой.
- Вот дерьмо, - говорит он, запыхавшись. – Столько всего, а я приземлился посреди чертовой пустыни.
Облачко крохотных птичек со звоном взмывает в небо в двух шагах от него. Дженсен вскрикивает и пригибается, пытаясь укрыться. Джаред хохочет.
Дженсен выпрямляется, бросает на него оскорбленный взгляд.
- Что, черт подери, это было? – он щурится, глядя в небо.
- Птицы. Тебе ничего не грозит.
Дженсен проводит языком по зубам. Подбирает палку и швыряет ее в стайку, уже скрывшуюся из вида. Довольный, он поворачивается к Джареду, поднимая руки вверх:
- Не нужно благодарности. Просто еще один день, еще один предотвращенный кризис.
Джаред усмехается и подмигивает.
- И кто ж тебя, мать твою, подмигивать научил? – спрашивает Дженсен, сияя. Он делает попытку ударить Джареда в пах, но Джаред вовремя отскакивает, а потом выбрасывает вперед руку, хватая Дженсена за загривок.

Они находят пластиковую банку в форме ботинка – кто бы мог подумать! Она лежит, наполовину засыпанная песком. У Джареда появляется идея. Он выкапывает росток, помещает его внутрь и заполняет землей пустое пространство. Вручает его Дженсену, даже не вставая с колен.
- Дерьмо, - говорит Дженсен. – Коннер и Кларк подумают, что я принес что-то для них.
- Ты постоянно им что-то приносишь?
Дженсен, высоко держа «ботинок», поворачивает его в руках.
- Иногда, избалованные они сволочи. Не то чтобы они это заслужили. Скорее всего, на мне уже поставили крест и превратили мою комнату в игровой симулятор. Позволь сказать, старик, я был чертовым святошей в четырнадцать. Воспитание, старик. Сильнее привычек.
Джаред трет глаз.
- Ты сгоришь, - говорит он
-- Все это нытье из-за угревой сыпи, - продолжает Дженсен. – Когда они знают, что нужно просто спокойно сесть и переждать. Она у нас всех пропала после шестнадцати.
- У тебя кожа облезет.
- Есть ли смысл бороться с неизбежным?
- Тебе стоит одеться. Я не удивлюсь, если у тебя в коже нет даже капельки меланина.
- Эй, - Дженсен останавливает взгляд на Джареде, – ты сам спросил о них.
- Шестнадцать часов назад.
- Я так и сказал, – он похлопывает Джареда по щеке.
Джаред отталкивает его руку. Над головой висят дикие яблоки. Он указывает на дерево, на низко висящие фрукты.
- Они съедобные, – говорит он.
Взгляд у Дженсена скептический.
- Да-да, - подтверждает Джаред. – Всю дорогу я планировал соблазнить тебя фруктами и подсунуть отравленный.
Дженсен пихает его. Обходит дерево по кругу, хватает яблоко. Откусывает. Кривится.
- Дерь-мо. Кисло, – откусывает еще и тут же шипит. – Проклятье. Леон оприходовал бы их в два счета. Как конфеты.
- Ну так возьми немного.
- Не. У меня нет с собой грузового шатла, – он отводит взгляд, смотрит на горизонт.

Часы в палатке отсчитывают время.. Фотографии плавно двигаются по стенам. На одной из них улыбается пожилой человек. С бородой.
- Думаешь, я в пятьдесят буду так же хорошо выглядеть? – спрашивает Дженсен. – Это как-то нечестно. Хотя я все равно не собираюсь отращивать бороду.
- Хотелось бы посмотреть на тебя с бородой, - говорит Джаред в темноту.
- Да? Ну, не знаю. Хочу жить своей жизнью. Я подумаю. Может, баки, – Дженсен не дает молчанию затянуться. – Чертов Рой. Я хотел быть таким же, как он. Сделал себе такой же шрам на подбородке, когда мне было шесть, - он задирает голову, выразительно прикасается к рубцу на коже. - Не мог вынести ни малейшего отличия
- Ты много болтаешь.
Дженсен вздыхает:
- Теперь это преступление?
Джаред пожимает плечами:
– Я все равно слышу, как оно приближается. Не важно, как громко ты говоришь.

Полночь. Холодно. Место, где они остановились – самая дальняя точка от солнца. Корабль блестящий и компактный. Приземляется, словно невесомый, будто проще ничего и быть не может. Дженсен защелкивает кольцо палатки вокруг запястья. Воздух морозный и такой тонкий, что каждый звук проносится от начала до конца с металлическим звоном. Корабельные люки раскрываются. Дженсен устраивает шлем в ячейку на ленте. Изнутри похоже на гроб. Койка и стены. Дженсен крепко-накрепко прижимает к груди растение. Проводит пальцами по линиям выдавленных на пластике бутылки «шнурков». Он выдыхает – на секунду видно даже облачко пара.
Джаред смотрит на него, на его потрескавшиеся губы, покрасневший, шелушащийся нос. Ритм сердца у Дженсена учащенный, ритм дыхания – в два раза выше нормы. Джаред тянется и дотрагивается до него, кладет ладонь чуть выше трапециевидной мышцы. Касается пальцами его шеи. Облизывает губы.
- Не уходи. Ладно? – Он не может не попросить. Он просто не может. – Не оставляй меня здесь.
Джаред отводит взгляд, расстроенный, стискивает зубы.
- Черт, Джаред.
Когда Джаред бросает на него взгляд, Дженсен смотрит на него в упор: взгляд напряженный, кожа век тонкая белая и почти просвечивает.
– Заткнись, - он сглатывает. – Послушай, сделай мне одолжение, хорошо? Мне кажется, я колоду карт где-то в траве потерял. Где-то там, где мы ботинок нашли. Поищешь? – он похлопывает Джаред по боку и идет прочь.
Джаред делает шаг назад, поднимает руки, сцепляет за головой. Ему не хочется думать о том, что теперь делать. Он сцепляет пальцы между собой. Разглядывает небо. Напряженно думает – миллионы единовременных расчетов перегружают его систему, так что... Так что.
Небо чистое. Это будет безопасный взлет. Звезды кажутся такими близкими. На скорости 18 тысяч миль в час шаттл выйдет на орбиту через пятнадцать минут, состыкуется…
Дженсен оборачивается и в несколько шагов преодолевает расстояние между ними. У Джареда даже не остается времени собраться – Дженсен обвивает руками его шею, хватает и притягивает к себе. Целует. Губы у него местами потрескавшиеся, сухие и со слабым привкусом железа. Это жесткий поцелуй. Дженсен кусает нижнюю губу Джареда, тут же пробегается по ней языком, зализывая, успокаивая, требуя еще больше. Кончики его пальцев впиваются Джареду в шею. Джаред держится, его лицо горит от каждого прикосновения. Дженсен отстраняется, потом еще целует его – просто губы к губам со звучным чмоком.
– Я вернусь, - говорит он Джареду в рот.
Джаред стискивает его бедра. Вжимается в него, их лбы соприкасаются, нос касается носа, губы скользят по губам.
Дженсен выдыхает. Толкает Джареда в грудь.
- Все. Отпусти, Джаред, - он просовывает между ними руку и легонько щелкает по вставшему члену Джареда, отчего тот вздрагивает и опускает руки.
– А эта штуковина работает, - ухмыляется Дженсен.
Он разворачивается, отходит на шаг, но опять возвращается и еще раз целует Джареда. И еще раз, и еще, и еще.
- Все, хватит уже, - он заставляет себя оторваться. Отступает к кораблю.
Джаред не шевелится. Он прикасается к нижней губе большим пальцем; лоб болит в том месте, где они с Дженсеном столкнулись головами. Он просчитывает каждый край и угол.
Кровь прилила к лицу Дженсена, глаза влажные.
- Не смотри, как я ухожу, – дверь начинает закрываться, - это чертовски депрессивно.
Шаттл запускает двигатели и стартует с места в разгон, исчезнув из вида прежде, чем Джаред успевает его остановить. Он задирает голову и разглядывает небо, в горле стоит ком. Он просто пылинка на одной планете под миллиардом необитаемых звезд.

На следующее утро начинается дождь: небо будто треснуло, и вода хлынула потоком. Дождь выбивает дробь по земле на две восьмых счета, а потом небо расчищается и выглядывает солнце. Появляется радуга.
Джаред пробирается по мокрой траве, колосья щекочут его подбородок. Он разбивает территорию на участки, досконально изучая одни квадраты земли, прежде чем перейти к следующим. Ноги хлюпают, покрытые коркой грязи.
Проходит много времени. Уже смеркается, когда он находит колоду, прямо рядом с залитой водой ямкой от выкопанного игрушечного ботинка. Он обтирает ее о бедро, надавливает на край, и она растягивается, в два раза увеличиваясь в размерах.
Зеркальная поверхность отражает лицо Дженсена. Он сидит в палатке. Джаред узнает собственную спину позади Дженсена.
- Если ты откроешь это через десять минут, после того как я уйду, то ты тупой придурок. Потому что через пять минут запись закончится, а потом что ты будешь делать? Впадать в депрессию.
Джаред вздыхает, прижимает костяшки пальцев к губам.
- Я оставляю тебе сообщения. По одному в неделю. Этого должно хватить до моего возвращения. Ну, может, по одному в пару недель, – он качает головой. – Ладно, неважно. Ты думаешь, это сентиментальное дерьмо, но это - инструкция.
Он отодвигается назад, растягивается на кровати. Член у него твердый. Он обхватывает его кулаком вокруг основания.
- Это называется дрочка. Объясняю для чайников, – лицо у него становится задумчивым. – А чем ты будешь кончать?
Он оглядывается через плечо, назад, на тело Джареда. Тот шевелится.
- Дерьмо, - он двигает кулаком еще пару раз. – В общем, суть ты уловил, приятель. Практикуйся.

Изображение Дженсена тает, карта отражает небо. Джаред трясет головой и просто из принципа борется с улыбкой.

Он идет – потому что это занимает много времени, потому что это то, что он делал вместе с Дженсеном – к старой лачуге с бегущей водой. Проверяет вентили. Они сначала брызжутся, но все еще работают. Он счищает грязь с пола, убирает листья и строительный мусор. Садится. Поглаживает член, как показывал Дженсен. Это болезненное удовольствие. Очень хорошо, если не останавливаться. Бедра дергаются, будто какой-то сбой в системе. Ничем он не кончает; «Смысла нет», – решает Джаред.
Он делает это снова, так же, как делал Дженсен – уверенный обхват, так, словно это его право, его биологическая потребность.

- Ты говорил о своей сестре.
Дженсен на пляже. Щеки и нос у него порозовели. В щетине песок, а волосы стали жесткими от морской соли.
- Мне кажется, ты по ней скучаешь.
Пальцами он отдирает частичку отмершей кожи с нижней губы. Смотрит на нее, потом щелчком скидывает.
- Я не знаю, почему это так чертовски странно. Я думаю, ты бы скучал. Должен был бы, – он переводит дыхание.
Нынче не делают больше реинкарнационных дроидов, старик. Никто не знает, что с тобой делать, понимаешь? И ты говоришь всякую чушь или смотришь на меня, словно хочешь, чтобы я рассказал тебе всякую чушь. Будто истории о гребаном Рокки – это все, что ты хочешь знать.
Он смотрит вниз, не в камеру. На Джареда, лежащего с закрытыми глазами на пляже.
- Почему ты хочешь знать? В тебе, вообще, заложено это желание знать?
Он качает головой.
- Глупости все это. Дерьмо типа «Дорогой дневник»… - он усмехается. - Все равно. Я хочу знать о ней больше. Разгадать тебя. Выяснить все твои возможности, наверное.
Он вздыхает. Выражение лица спокойное и непроницаемое.
- Не знаю, как я до этого докатился.
Он потягивается: руки над головой, суставы хрустят. Бока у него белые, волосы под мышками чуть темнее. Кивком указывает на океан.
- Плыть там, мимо этих огромных волн... Было не так легко, - он трет губы. – Ты хороший учитель.

Джаред не сомневается, что Дженсен хочет вернуться. Это единственное, в чем он уверен, но есть куча всего другого, в чем он не уверен. Сможет ли он это сделать? Кто вернется вместе с ним? Останутся ли они? Творить что-то новое нелегко. Джаред знает. Ремонтировать – легко, но создавать… Старлайнер был их домом много веков, а Земля была забыта – его хибара яркое свидетельство этому.
Джаред проводит дни, разыскивая деревья, которые погибли или упали сами. Он не находит ни одного, что не было бы внутри мягким от гнили или не поросло грибами. Он разбирает свалку и отыскивает тупой топор, затачивает его и потом отправляется в город: рубит – около пня собираются горкой тонкие полосы щепок. Ему приходится вычищать древесный сок из-под ногтей.
Он обходит по кругу хибару, проводя пальцами по краям дыр, оценивает развалившиеся стены и растрескавшуюся крышу. Он рубит, пилит, измеряет и подгоняет по краям. Ведь есть шанс, что Дженсен останется. Поэтому он работает.
Дом готов быстрее, чем Джаред рассчитывал. Он улыбается, довольный, но опускается ночь, а внутри темно. Все затоплено темнотой.
Джаред не уходит в спящий режим несколько дней. Он бежит. В горах на юге есть генератор с педальным приводом. Он знает. Он видел его там много-много лет назад. И лампы. В том городе, похороненном под пеплом. Джаред надеется, что этого хватит. Он постарается, чтобы хватило в этот раз.

- Ты знаешь, для чего это нужно? Одна из причин – для предупреждения. Так что, если я не вернусь, Леон может прилететь сюда, забрать у тебя эту карту и вычислить, где я промахнулся. Не знаю. Я всегда думал, что уйду в свете славы. А карта разве ж может пережить такой момент?
Дженсен царапает свою щетину.
– Ты только посмотри на это. Позор!
Он зевает.
– Тебе также скучно смотреть это все, как мне – записывать? Вот хрень. А мне больше и сказать-то нечего.
Он хмыкает, откидывается назад, прячет кисти рук под мышки, плотно скрещивая руки на груди.
- Хуже просто некуда. Хватит смотреть это, старик. Я тебе говорю, – он смеется. – Я просто тебя использую.
Он изучает камеру. Взгляд твердый.
- Я поцеловал тебя?
Его подбородок немного дергается, крошечные мышцы сокращаются - желваки ходят сами по себе.
- Я не знаю, правда ли поцеловал. Может быть. Наверное.
Он закусывает щеку.
- Рой всегда был один.
Он взрывается движением, вцепляется рукой в волосы, подходит к карте, пытается отключить ее, чуть замешкавшись.
Бормочет себе под нос:
- И какой же следующий шаг, Джен? Так, включай мозги.

Джаред трудится без передышки. Хижина теперь лучше, чем когда-либо была. Энергосберегающие лампочки, тусклые, белые, отбрасывают свет на лужи по углам. Грубая мебель. Не обработанная, но вполне приемлемая. Самым удачным сценарием было бы возвращение Дженсена с группой разведки. С людьми, которые осядут здесь, проложат новый путь. Калебы и Джоши. Джаред пристраивает комнаты. Получается достаточно сложная структура. База, где можно осесть, устроить дом. Это хорошее место, окаймленное озером и лесом, открытое небо, так, что видны звезды, их уютный свет.
Когда дом закончен, полностью, с расчетом на все непредвиденные случайности и возможности, Джаред останавливается. Ему следовало уйти в спящий режим давным-давно. Он спотыкается, ищет, разглядывает, ждет. Сжимает и разжимает кулаки. Просматривает сообщения от Дженсена, все разом. Это слишком много. Он сейчас… Наверное, сейчас что-то взорвется. Он бьет кулаком по груди, пытаясь разбить этот узел, буквально выбить его из себя. Кладет карту на пол хижины лицевой стороной вниз, отступает назад и закрывает дверь.
Есть шанс, думает Джаред, что Дженсен мог бы полюбить его. Доказательства – вот они.
Джаред закрывает глаза, прижимает ладони к стене, которую сам построил. С силой ударяет по ней. Касается отметины на боку, которую оставила его сестра.
Если дело дойдет до этого… Если до этого дойдет, и придется выбирать между жизнью и смертью, жизнь Джареда будет значить куда меньше.
Он нервничает - не знает, сможет ли дать Дженсену то, что хотел бы. Анализирует свою системную программу. Он просто не знает. Не хватает данных.

- Думаю, придется упомянуть про тебя в отчете. В соответствующем тоне. Что ты не какой-нибудь голем, выбравшийся из лесов.
Дженсен весь как струна.
- Слушай, это будет короткое сообщение. Корабль может появиться в любую секунду.
Он одет, кожа спрятана под фабричной тканью, за нагрудными пластинами и обувью.
- Когда я вернусь, я всем расскажу о тебе. По крайней мере, Рою. Я отдам им растение и пробьюсь через все их дерьмо.. И это будет отличный день. Все будут праздновать, потому что мы очень долго ждали возвращения домой. Я тоже буду счастлив…
Он улыбается. Волосы кажутся мягкими. По краям на ушах пятнышки, а в уголках глаз морщинки.
- … вернуться домой. Потому что я отвык от одиночества. Просто. Скучай по мне немножко.

Это последнее сообщение. Проходит три недели, карта хранит молчание. Джаред бродит кругами. Воспроизводит каждое свое взаимодействие с Дженсеном, каждое анализирует. Отвлекает себя вспышками активности: стачивает осколки оконного стекла, собирает дикие яблоки, протаптывает дорожку к озеру. Но приходит день, когда оказывается больше нечего делать – только составлять компанию самому себе.
Он все еще проверяет строение, по четыре раза на дню, смотрит, достаточно ли места. Оно рассчитано на шестерых, но могло бы вместить и восьмерых. Сейчас здесь тихо. Комнаты пустые. Он идет к озеру. Усаживается, по-турецки скрещивая ноги. Карточка плавает на поверхности воды, раскрываясь, множа отражения Дженсена в этой синеве. Они не расплываются. «Дженсен хочет вернуться», - думает Джаред. Но можно хотеть чего-то очень долго без малейшей гарантии, что это желание сбудется.
Его система принудительно уходит в спящий режим. Все сроки для этого давно уже прошли. Он погружается в сон, глаза закрыты, рука простерта и свешивается с настила. Мокрые пальцы опускаются в воду.

Однажды он переплыл через океан. Тихий. На плоту. Он хотел увидеть другие континенты. На этом он уже видел все.
Он высчитал высоту волн. Занес в каталог все живые морские организмы: что выжило, а что нет. Отследил текущие образцы. Он крепко держался за плот. Случайно забегавшая на плот вода была приятной. Он качался на волнах, между голубыми небесами и водой.
Он столкнулся с массой. Большой, как остров, огромной и вращающейся. Он сделал браслеты из оторванных от жестяных банок колечек и собрал кучу пенопласта. Она вполне выдерживала его вес, если распластаться на поверхности. Вода удерживала на плаву его тело, слегка омывая снизу.
Он перебрался обратно на плот, устроившись животом вверх. Грудь его мерцала в солнечных лучах, поблескивая тысячами крошечных частичек медленно распадающегося пластика.

Система Джареда запускается от рева. Пучок света рассекает небо, голубое защитное поле при входе в атмосферу белеет. Джаред вскакивает на ноги; вода стекает с его пальцев, заливает тропинку к хижине; на песке остается след от его тела. Он распахивает двери – все двери, все окна, помещение затопляет свет. Несколько последних минут подготовки, и он выбегает, просчитывая траекторию. Они снова окажутся в пустыне.
Через час Джаред у земляничного дерева. Он стоит в его тени, рассматривает холм, ищет. Дежурит ночью. Три ночи подряд. На четвертый день он видит трех людей в небе. Впереди Дженсен, рассекающий пространство, оставшееся между ними, все приближаясь и приближаясь. Джаред ухмыляется, подняв руку.
Дженсен максимально снижает скорость, это столкновение конечностей и веса заставляет Джареда пошатнуться, отступить чуть назад. Джаред, охнув, сцепляет руки в замок вокруг Дженсена.
Дженсен хмыкает, хватаясь за его плечи.
- Прости. Черт, - голос у него дрожит, – я устал до чертиков.
Он прислоняется к Джареду, стягивает шлем.
- Ничего. Я удержу, – Джаред продолжает стискивать Дженсена, рассматривая его примятые волосы, капельки пота, скатывающиеся по вискам.
- Я, кажется, звуковой барьер преодолел.
Джаред закатывает глаза.
- Кажется, ты собой гордишься.
- Горжусь, - он изучающее разглядывает лицо Джареда, ухмыляется. – Ты думал, я не вернусь, - ругается он.
Джаред смеется.
- Да, думал.
Дженсен выгибает бровь:
- Не особо презентабельно. Ты не мог хотя бы штаны надеть, когда я приведу сюда людей?
- Кажется, ты впечатлен этим. У меня появилось новое чувство гордости.
Дженсен смеется.
- Да ладно, выше голову!
Приземляются двое одетых в униформу мужчин с тяжелыми рюкзаками за спинами. Тот, что повыше, несет целых два, и Дженсен идет ему помочь, закидывая один на плечо.
- Давай, я заберу свой. Спасибо, - говорит он. Он машет в сторону Джареда. – Рой, это Джаред.
Рой снимает шлем, протягивает свободную руку Джареду.
- Привет, - рукопожатие твердое, несмотря на его возраст. А может, как раз свидетельство возраста. Джаред чувствует пятна на тыльной стороне его ладони. Волосы у него с проседью. – Рад познакомится с тобой, Джаред.
Джаред улыбается.
- Я тоже, сэр.
- Сэр, - Рой кладет на землю вещи, потягивается. – Я старый.
Парень пониже тоже бросает свои вещи на землю, подходит ближе, произнося:
- Старик, это ненормально! Ты чертовски огромный. Сколько ты можешь поднять? Меня можешь поднять?
Дженсен шлепает по макушке шлема парнишки.
- Это Коннер. Правда, подумывает об официальной смене имени.
Коннер отталкивает руку Дженсена.
- Да-да, на «Заткнись-Коннер», зашибись, – он кладет ладонь на бицепс Джареда, щупая. – Ты можешь меня поднять? Спорю, что можешь. Давай! Подними меня, прямо сейчас. Я дам тебе десять кредиток.
- Поберегись! - Дженсен рывком поднимает снаряжение Коннера с земли и бросает ему, тот же путь повторяют вещи Роя и его собственные.
- Что за черт, Джен? – Коннер напрягает колени, поднимая вес.
- Что-то же должно тебя утомить. Когда-нибудь, надеюсь, пойму, что именно.
- Старик, пусть Джаред сделает. Ему же все равно, так ведь?
Джаред откашливается.
- Да, давай я. Я могу..
Рой протискивается между ними.
- Все в порядке, Джаред. Коннер – большой мальчик.
Коннер протестует:
- Но…
- Забудь, Коннер. Пошли. У нас есть работа.
Рой направляется к куче листьев и обломанных веток, которые Джаред принес из леса. Идет, не оглядываясь по сторонам.
Коннер следует за ним, натягивая лямки рюкзака на плечи. Дженсен замыкает шеренгу на пару с Джаредом.
- Ты что-то притих, - начинает он.
- Просто мне нужно время, чтобы привыкнуть, - отвечает Джаред.
Впереди раздается возглас Коннера:
- Твою мать! – в голосе изумление, голова запрокинута назад. Ветви, листва, камни – для него все это еще в новинку.

Последний раз редактировалось Люди 27 май 2010, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

27 май 2010, 00:45

Глава третья

К закату они добираются до хижины. Она кажется Джареду неожиданно маленькой. Все молчат. Просто молча стоят перед ней.
Джаред теребит мочку уха.
- Я не знал, понадобится ли тебе это место. На всякий случай решил его укрепить. Так что если понадобится, то оно есть.
Дженсен кивает. Он кладет руку Джареду чуть ниже спины.
- Спасибо.
- Отличная работа, - произносит Рой. Он толкает дверь и исчезает внутри.

Коннер хмыкает. Его лицо приобретает выражение эпического скептицизма. У порога он останавливается, сбрасывает ношу с плеч и, удерживая ее перед собой, заходит внутрь.

Джаред наблюдает, как в доме вспыхивает белый свет. Окна озаряют темноту грядущей ночи. С озера дует сильный ветер, путается в кронах деревьев и в волосах Джареда.

- Ты получил мои сообщения? – спрашивает Дженсен. Он прислоняется к стене, прямо рядом с окном, слабый свет омывает его фигуру.
- Ага, - Джаред разглядывает свои ноги, пятки вместе под углом в 90 градусов. – Почему их всего три было?
Дженсен пожимает плечами.
- Роки и Леон еще не вернулись со своей охоты за растительностью. А Кларк вытянул короткую соломинку, поэтому он стоит у руля.
- Охота за растительностью? – усмехается Джаред.
Дженсен расправляет плечи.
- Ага, так звучит круче.
Джаред смеется.
- Звучит так, будто ты охотишься за зубастой морковкой.
Дженсен показывает ему фигуру из трёх пальцев. Пробегается языком по зубам.
-Странно, да? Находиться здесь с другими людьми. Привык к тому, что здесь только я и ты.
Джаред переводит дыхание.
- Дженсен. – Он касается пальцем ноги ботинка Дженсена. – Мне хочется быть с тобой честным.
Дженсен присвистывает, коротко и тихо.
Джаред удерживает его взгляд.
- Я могу тебе доверять. Я уже тебе доверяю. И я хочу знать о тебе все, понимаешь? - Он легко касается губ Дженсена. – Какой ты на вкус. Расположение шрамов на теле. Все. – Он слышит, как в ушах гудит, делает долгий глубокий вдох, пока гудение не прекращается. – Но плата эмоций, установленная во мне, очень поверхностна. Я не могу… Я не чувствую, Дженсен. Не так как ты. Я просто запускаю нужный процесс. И. – Он пытается улыбнуться. – Я хочу для тебя лучшего. Я хочу, чтобы у тебя была лучшая жизнь.
Дженсен отводит взгляд, стирая пятно с костюма.
- Ты можешь этому научиться?
В такие моменты земля должна остановиться, думает Джаред..
Дженсен уходит, а Джаред отводит взгляд от озера. Черного и волнующегося.
Дженсен останавливается в дверях.
- Которая из комнат наша? - спрашивает он, склонив голову.

Комната пуста, когда программа Джареда запускается. Свет затопляет помещение, вливаясь через восточное окно. Солнце высоко над горизонтом. Уже поздно. Он хмурится. Совсем поздно. Он встает, толкает дверь, спускается в холл. Сперва он слышит, что Дженсен в общей комнате, а потом уже видит его.

Тот разворачивает один компьютерный экран за другим на обтесанном бревне - столе, который Джаред сделал сам. Опилки кружатся вокруг него. Древесной пыли от стен и грязи на полу вполне достаточно, чтобы заполнить воздух расплывчатой дымкой, будто они погружаются на дно. Дженсен чихает.
- Будь здоров.
Дженсен оборачивается через плечо.
- Доброе утро, - он сворачивает экран за уголки, потом встает.
Он кривится в сторону стола. – Я уже три занозы посадил, – насмешливая улыбка озаряет его лицо.
Джаред обходит кругом, берет его за руку. Прижимается губами к подушечке его большого пальца, высасывает длинную узкую полоску дерева, медленно, сконцентрировавшись на вдохе. Выплевывает ее на землю. – Я долго спал?
Пульс Дженсена быстро бьётся под губами Джареда.
- Не знаю. Эм, - Дженсен глубоко вдыхает. – Часов девять?
Джаред зубами вытаскивает две занозы, засевшие в среднем пальце Дженсена, так осторожно, как только может. Дженсен вздрагивает. - Хм.
- Что?
- Ничего, просто это долго, - Джаред прежде никогда не уходил в спящий режим так надолго. Он прижимает большой палец к пальцам Дженсена, стирая пурпурную бусинку крови. – Все в порядке, – и отпускает его.
- Спасибо, - Дженсен возвращается к своему занятию, пальцы последовательно, открывая окно за окном, порхают по огонькам, будто в каком-то своеобразном танце. И он покраснел.
Джаред садится в свободный угол стола.
– Больно? – спрашивает он через некоторое время.
- Что, занозы? - Дженсен отрицательно трясет головой. – А ты никогда не сажал себе занозы?
- Моя кожа по структуре близка к ткани. Синтетическая микрофибра отталкивает вещества, – говорит Джаред. – Я был очень поздно сделан. Выносливым, как черт. – Он хмыкает, демонстрируя бицепсы. – Я знаю, ты впечатлен.
Но Дженсен не улыбается, не подымает взгляд.
- Эй, - произносит он, - Тебе стоит пойти, помочь Рою. Ему бы пригодилась помощь того, кто знает местность.
- О, - Джаред вскакивает на ноги. Он думает, что сказал что-то неправильно. Он уже почти у двери, когда рука Дженсена ложится ему на плечо, разворачивая.
Дженсен прижимается губами к уголку рта Джареда. Слабо и сонно улыбается.
- Удачного дня, милый, - нараспев произносит он

Они продолжают работать, и Джаред уйму времени проводит в качестве гида. Рой ищет пахотные земли, которые потребуют минимальных затрат, когда их будут превращать в посевные поля. Он исследует отходы со свалки, выбирая то, что может пригодиться, а что нет, удивляясь, что они все ещё остались в рабочем режиме. – Нам следует постараться, – говорит он. – Время поджимает.
Он собирает все образцы флоры в лесу, и Джаред называет те, которые знает; оказывается, их меньше, чем он думал.
Дженсен вместе с Коннером составляет топографическую карту, нанося на нее реки и озера, леса и пустыни. Он все дни напролет проводит в полетах и возвращается домой измученным.

Это то время, которое принадлежит им. Дженсен раздевается и падает на надувной матрас, который они бросили на сколоченную Джаредом раму. Джаред лежит рядом, раздумывая над тем, что кровать мала, чтобы быть удобной. Дженсен обычно быстро засыпает, иногда на середине предложения. Он вытягивается у Джареда под боком, и Джареду очень приятно думать, что он излучает хоть какое-то подобие тепла человеческого тела, избыточную энергию. Он откладывает спящий режим так долго, как может, так что у него даже получается дышать – его грудь равномерно поднимается и опадает под головой Дженсена.

Однажды Рой спрашивает его о континенте, лежащем посреди океана.
- Там состояние хуже? В старых сводках говорится, что на нем было в дюжину раз больше вспышек. Не очень здорово.
Дженсен не особенно уделяет внимание разговору - запрокинув голову, взглядом он следит за птицей.
Последний раз Джаред был в том месте, о котором спрашивал Рой, довольно давно. Он запускает программу воспоминаний. И находит белое пятно.
- Ох.
Рой в ожидании жует травинку.
- Могу я тоже пойти? – говорит Джаред.
Рой поднимает бровь.
Дженсен смотрит на Джареда, удивленно изогнув краешек губ.
– А что там? Долбаная куча песка? Дерьмо! – Он наклоняется, громко шепча: - Заботишься о моих чувствах? Меня сейчас стошнит от умиления.
Джаред облизывает губы. Он чувствует, что уровень удивления зашкаливает. Оно такое резкое, как будто его коснулись, хлестнули кабелем для запуска системы от внешнего питания. Ему едва удается связать слова друг с другом.
- Нет. У нас и так дел по горло, чтобы сейчас заниматься вопросами, не требующими срочного вмешательства.
Джаред запускает сканирование, желая отыскать пропавшие данные. Слепое пятно в памяти только увеличивается.
Рой кивает.
- Чувствую, так оно и есть, – он указывает подбородком в сторону. – Кажется, я слышу шум воды.
Он начинает шагами мерять расстояние.
Дженсен отклоняется назад.
- Что с тобой происходит, Джаред?
- Ничего, - отвечает он.
Губы Дженсена сжимаются в тонкую полосу, брови сходятся на переносице. Джаред увеличивает скорость, но не пытается стряхнуть взгляд Дженсена. Просто ощущает его спиной.
Джаред думает, что его эмотивная реакция становится сильнее. Пока слишком рано говорить о том, что заплатить за это, возможно, придётся другими процессами его памяти. На минуту Джаред убеждает себя, что это просто случайное совпадение. Он сосредотачивается на том, чтобы замедлить циркуляцию.

Дженсен на удивление беспомощен в попытках сориентироваться на местности.
- Для того, кто так гордится своей мужественностью, - говорит Джаред, - Это жесткий облом. Ты же карту сам составил.
- Вот козёл, - Дженсен откусывает заусеницу, раздувая ноздри.
Заканчивается тем, что Рой отправляет их обоих собирать образцы дикой пшеницы, которая, как известно Джареду, растет на севере.
- Нам нужно вернуться до вечера, - говорит Дженсен. - Самый быстрый путь – напрямую. Можно подумать, что ты и не робот.
Джаред сердито смотрит на него, стискивает зубы.
- Я знаю, что напрямую быстрее, я просто…
- Что, будешь с лаем бежать за мной следом? - отрезает Дженсен.
- Как скажешь.
Джаред не боится высоты. У него слишком мало проверенных данных для бессчетного числа возможных сценариев, в связи с тем что он так далек от этого и привязан к земле. Этого достаточно, чтобы почувствовать неуверенность.
Летят они относительно спокойно, Джаред цепляется за спину Дженсена. Джаред указывает ориентиры или исправляет курс, а Дженсен ворчит. То, что между ними нельзя назвать напряжением, но что-то уже на грани него. Как будто это происходит с ними не в первый раз.

На пути обратно Джаред заставляет свою систему перейти в спокойное состояние, ослабляет сочленения, устраивается в более удобной позе. Пахом он трется о зад Дженсена, и пока Дженсен летит ровно, это… очень возбуждает. Джаред откашливается, пытаясь отодвинуться. Было бы неплохо отвлечь Дженсена, думает Джаред, и говорит:
- Это как ездить на лошади. Колени и бедра.
Дженсен включает реактивный двигатель. На той скорости, которую они развивают, разговаривать просто невозможно. Джаред наклоняется вперед, кричит, губами касаясь уха Дженсена:
- Помедле…
Дженсен дергается без предупреждения, и Джаред соскальзывает. Глупо. Он падает, но они над водой и достаточно низко, чтобы Джаред успел сгруппироваться. Он входит в воду без всплеска. Вокруг поднимаются пузырьки воздуха, а потом Дженсен притормаживает, выкрикивает его имя. Он остается под водой, наверное, минуты две, смотрит вверх, пока Дженсен не оказывается прямо над ним, потом выныривает, хватает парня за лодыжки и тянет.
Дженсен коротко придушенно охает и оказывается под водой. Выныривает, шлем соскакивает с него и оказывается на поверхности воды. Джаред хохочет. Дженсен бьет его в плечо, толкает в грудь.
- Ты, мудила чертов! Я от страха чуть не обосрался!
- Ты меня сбросил.
- Я случайно! - Дженсен злится. По-настоящему злится.
Джаред немедленно чувствует вспышку раскаяния.
- Эй, - он подплывает ближе, обнимает Дженсена за талию под водой. – Прости.
- Черт, - Дженсен болтает ногами в воде. – Чёрт! - Он сильно трясет головой: – Все отлично. Это я виноват. Я запаниковал. – Он закрывает глаза, переводя дыхание. Его губы побелели от холода, а ресницы потемнели от влаги.
Джаред чувствует, как его обдает желанием, сосет под ложечкой. Он целует Дженсена - медленное, согревающее прикосновение губ - продолжая при этом оставаться на месте, обнимая Дженсена за талию.
Дженсен открывает глаза, когда Джаред отстраняется. Он улыбается.
- Ты меня поцеловал, - говорит он. Волосы у него прилипли ко лбу, и он весь дрожит. Губы у него заалели.

Они возвращаются уже ночью. Джаред почти высох, не считая места, которым он прижимался к мокрой спине Дженсена. Кругом тихо, небо ясное, свет луны тихий, приглушенный. Прямо по дороге Дженсен раздевается, сбрасывая детали своего летального костюма, раздевается до одной только перчатки. Он сутулится и устало тащится, мутно глядя перед собой
Джаред идет рядом в молчании. Океанская вода высыхает на коже Дженсена, и Джаред стирает полоски минералов и соли, серовато-белые разводы с его плеч. Дженсен мычит в ответ на прикосновение, врезается в Джареда, вынуждая его почти тащить себя. Джаред идет дальше и дальше, одним боком и Дженсен соскальзывает постепенно, склоняясь все ближе и ближе к земле.
– Я сейчас упаду, – произносит Дженсен.
Джаред смеется. Подтягивает Дженсена в повыше. Становится за ним, колени к коленям, обхватывая руками его запястья. И управляет им будто марионеткой, заставляя маршировать.
Дженесен ухмыляется, откликается тихо:
- Левой, вот так, левой, левой, правой-левой, правой…
Чувство близости наполняет его, глубокое и настоящее. Сильная и реальная эмоция. Он прижимается ртом к затылку Дженсена, втягивает запах соли. Сканирует память. Если честно, это вполне ожидаемо - обнаружить, что пропали целые годы.
На мелководье они опускают пустую бадью, Джаред топит ее, наполняет водой и вытаскивает, так что края поднимаются над плещущейся поверхностью озера.
Дженсен прицеливается своей единственной перчаткой.
- Ии-ха! – он стреляет, вода вокруг шипит и выделяет пар от взрыва , кругом шипят и разлетаются брызги. Он берется за край бадьи и ступает в нее первым, просто и смело. Выглядит примерно так: голова запрокинута, глаза закрыты, рука в перчатке лежит на бедре. – Кажется, у меня в заднице заноза, - он хитро смотрит исподлобья.
Джаред фыркает. Он чувствует жар, перетекающий из бадьи, согревающий холодную озерную воду вокруг его лодыжек. Он ставит ступню на согнутое колено Дженсена.
- Я должен кое-что тебе сказать.
Дженсен стонет:
- Очередное признание? Не слишком ли много секретов для робота.
Джаред хмыкает.
- Ну говори уже.
- Я кое-что забываю.
Дженсен распахивает глаза. Тянется, хватает Джареда за запястье и вынуждает принять сидячее положение.
- Подожди. Не…не волнуйся. Мне следовало по-другому начать. – Он смеется. – Я чувствую кое-что. Эмоции. Я…Дженсен, я учусь.
Дженсен сглатывает, кадык у него ходит вверх-вниз.
– Да? Что… - он замолкает, - я имею в виду, - он прочищает горло. – Правда?
Джаред никак не может перестать улыбаться.
- Да. Моя система более адаптивна, чем я думал, но… - он пожимает плечами, тон бесстрастный: - У меня статическое количество наноцитов. Их цель - восстановление соединений, мне нужно больше, поэтому данные в моей памяти стираются. Перенаправляются. Ничего страшного.
Дженсен молчит. Задумчиво. На лице мелко подрагивают мышцы.
Джаред слегка подталкивает его локтем.
- Эй. Да ладно, Я пережил века ужасов, я не против забыть это, - он держит Дженсена за руку. – Я счастлив. Я, черт возьми, счастлив.
Лоб Дженсена разглаживается, и он улыбается, очень ярко. Стискивает его ладонь, подносит к губам, целует ее тыльную сторону. Тепло, легко.

Рой почти не появляется. Он повернут на своей работе, часами проводит время за анализом полученных данных и чертит планы. Преданно служит обещанной земле.
От Коннера нет никакого толку – он просто есть рядом. Он хороший парень. Он вызывает Джареда на соревнование по отжиманиям, и Джаред понимает, что он надеется на триумф, так что сдается после восьмидесяти, разыгрывая усталость. Коннер валится грудью на пол, перекатывается на бок, со стоном
- Не, старик, это полное дерьмо. Ты же можешь продолжать так вечно. Я знаю, можешь.
Джаред улыбается.
- Я могу продолжать так достаточно долго, это точно.
Коннер садится.
- А сейчас что?
Джаред приподнимается, отталкивается, трицепсы и грудные мышцы напрягаются.
Коннер смеется, вскакивает на ноги и запрыгивает Джареду на спину, впиваясь в нее подошвами ботинок.
- А теперь?
Джаред опускается, потом поднимается.
- Невероятно, блин! – присвистывает Коннер.
Джаред опускается, прижимаясь грудью к полу, и ждет, пока Коннер с него слезет.

Однажды ночью Дженсен засыпает рано, и у Джареда появляется время внести в базу данных изменения. Его щетина растет с плотностью 1.8 волосков на квадратный миллиметр. Появился загар. Это успокаивает, в некотором роде, видеть, что Дженсен меняется. Знать, что Дженсен провел здесь достаточно много времени, чтобы Джаред мог увидеть эти изменения.
От этого так спокойно, как уже давно не было.

Следующим утром Дженсен трясет его, пытаясь разбудить.
- Поднимайся, ленивая скотина.
Джаред отталкивает руку Дженсена, спускает ноги с кровати. Он сонный. Это беспокоит.
- Что с тобой? – Дженсен похлопывает его по щеке. - Тормозишь?

Джаред заставляет себя ухмыльнуться.
- Система работает как часы.
Дженсен улыбается, принимается рыться в сумке, потом вытаскивает кусок ткани и бросает его Джареду.
- Что это?
Дженсен размахивает тряпочкой в непосредственной близости от пояса Джареда.
- Пора приодеться, друг, - он натягивает свой костюм. – Рой собирается вызвать корабль через несколько дней. Не помешало бы выглядеть достойно.

- Печальный день. – Джаред натягивает красные трусы.
- Вот так, - голос Дженсена приглушается фабричной тканью, пока он натягивает костюм через голову. Он одобрительно смотрит на Джареда. – Черт, ты выглядишь еще более раздетым, чем раньше.
- Не пялься на меня, чувак.
Дженсен просто посмеивается, сцепляет руки у Джареда за шеей и влажно целует его в щеку.
Раздается стук в дверь.
- Джен! Вставай уже на хрен, Рой велел мне ждать тебя, козлина! Я тут подыхаю уже от скуки.
Джаред осудительно качает головой, стирая со щеки Дженсеновский поцелуй.
– Знаю, где этот парень научился так разговаривать.
Дженсен усмехается
- Пошел ты,- он открывает дверь, - С добрым утром, солнышко.
Коннер похлопывает его по щеке,
- Похож на старикашку, братец, - Он заглядывает Дженсену за плечо. – Привет, Джаред. Парни, у вас одна на двоих комната? А где ты спишь? – он вытягивает шею, разглядывая комнату.
Улыбка у Дженсена – во все 32 зуба.
- Тут только одна кровать, Кон. Ты как девственник прямо. – он хватает шлем с кровати и выходит, шлепнув Коннера по заду.
Коннер таращится на Джареда. Он открывает рот, почти готовый что-то произнести, но закрывает его обратно. Натягивает на лицо улыбку.
- Это чертовски неудобно? И я достаточно знаю Дженсена, и, эм, его любовь к красным трусам, чтобы это меня действительно выбило из колеи. Так что я…- Он указывает большим пальцем через плечо, назад. – Клево поболтали.
Он вылетает стрелой.
Джаред решает расхохотаться, так что некоторое время он просто хохочет.

Странно. Так недолго у них было все хорошо. Коннер избегает его, Дженсен нервничает, нервы натянуты, а на лице улыбка. Рой – единственный источник душевного спокойствия, который Джаред может найти, но даже несмотря на то, что их работа движется медленно, беспокойство стирается из резервов информации Джареда.
Джаред пытается не думать об этом – обо всем этом – пока это возможно. Он заканчивает, раскатывает рулон солнечной панели по крыше в свободное время, и когда возвращается обратно в дом, то слышит крик Коннера:
- Что за черт, Дженсен, долго ты собираешься играть со мной в молчанку? Ты ведешь себя как баба.
- Не ори на меня, Коннер, - голос Дженсена слегка дрожит.
Джаред отворачивается, собираясь уйти.
- Пошел ты, Джен. Я всего-то сказал, что не думал, что он робот такого типа. Мне плевать с кем ты трахаешься, но не веди себя так, словно это настоящий…
Джаред срывается с места, резко разворачиваясь. Один круг по озеру, думает Джаред. Сохранить соединения гладкими и гибкими.

Когда он возвращается, Коннер сидит на их кровати. Дженсена нет.
- Рой сказал, ты работал на крыше. С твоим суперслухом и всем… - Коннер закатывает глаза, передергивает плечами. – Предполагалось, что это будет извинением.
- Не очень остроумно. – Отвечает Джаред.
Коннер поднимает голову. Кивает.
- Рой вынудил Дженсена пойти прогуляться.
- Пусть немного остынет, - Джаред заставляет себя немного ссутулиться, прогибая спину.
Коннер молчит.
Джаред слышит Роя за окном, мигание и гул какого-то устройства, которое он откуда-то принес, Он зависает.
- Это не ты. – говорит Коннер. – Это не из-за тебя. Ты замечательный. Неважно, ты классный. Дженсен вел себя, как чертова девка, когда говорил со мной так, словно из-за этой херни я самый ужасный человек, – он дергается.
Джаред садится с ним рядом, отцепляет его руки от коленей. Притворяется, что не видит, как Коннер стирает слезы. Ради Коннера же.
– Знаешь. Главная мысль – у людей есть домашние любимцы. Эм. Животные – компаньоны. Когда я был в семье первые свои два года, меня ежемесячно навещал доктор. Он не был настоящим доктором. Скорее техником. Он осматривал меня, основной материал, а потом отправлялся поговорить с родителями. А меня в это время оставался с сестрой. Понимаешь, о чем я?
Коннер вздыхает.
- Ага. – Он отодвигается от Джареда на другой край, колени дергаются.
- И вот однажды она пошла с ними, и мне ничего другого делать не оставалось. – Джаред пожимает плечами. – Я подошел к двери и прислушался. Не самый лучший поступок. Мама спрашивала, возможно ли, чтобы я ее полюбил ее, ведь я вел себя так, будто любил. И доктор сказал нет. Что это тоже самое, как с собаками. Что любовь собаки – это преданность, родившаяся из тренировки. Ты кормишь собаку какое-то время и она понимает, что тебе нравится. Выказывает тебе, в некотором роде, привязанность. И он объяснил, что в моем случае происходит тоже самое. Что моя любовь – результат вызванный программированием.
Коннер разглядывает свои руки.
- Неприятно.
- Моя сестра просто взбесилась. Она так разозлилась, - Джаред трясет головой. – Но знаешь, это была правда. Я могу выражать эмоции любви. Привязанность, близость – действия, которые я могу принимать. Я могу принимать решения, узнавать о Дженсене новое, уверить его, что я буду здесь до самого конца.Так я могу проявить свою любовь к нему.- Джаред чувствует, что к данным нет доступа. - Но этого ведь не достаточно, да?
Коннер таращится на него.
- Я не знаю.
- Тебе кажется, что этого недостаточно. - Джаред заставляет себя произнести это. – Мне тоже так кажется. Он будет лишен чего-то из-за меня, – улыбка мелькает на его лице, едва заметная и печальная. – Я стараюсь, понимаешь? Я думаю, я могу научиться, остальному. Я надеюсь.
Коннер поднимает руку. Он колеблется, потом опускает, поерзав, подвигается ближе к Джареду.
Джаред ловит его взгляд.
– Все, что я хочу сказать. Не преувеличивай. Он на самом деле не злится на тебя. И ты тоже на самом деле злишься не из-за всего этого.
Коннер трет кулаком глаз. Вскакивает на ноги.
– Просто. Выглядит так, будто он думает, что это все, чего мы заслуживаем. Что клоны не смогут найти настоящей любви, поэтому он с тобой.
Джаред пожимает плечами.
- С его точки зрения, возможно и это.
- Наверное, - он смотрит вдаль. – Наверное, мне тоже жаль. Тон его не достаточно уверенный, но искренний.
Джаред кивает.
Коннер медленно встает. Стоит так некоторое время.
- Знаешь, все говорят, когда я вырасту, буду таким, как он, – он покачивается, будто не уверен в том, что ему позволено уйти.
Джаред ухмыляется, машет рукой в сторону солнца, в сторону дня, слишком яркого для сомнений и печали.
Окно со стуком раскрывается. Рой стоит снаружи, со сканером в одной руке и пучком засохших растений в другой.
- Ты все усложняешь.
- Рой, - Джаред склоняет голову. – Подслушивание требует некоторой тренировки. Уверен на сто процентов, что остаться при этом незамеченным – часть задачи.
- Тоже мне умник, - фыркает Рой. – Слушай, ты кое-что упустил. Удовольствие и желание. Это серотонин. Феромоны и нервы – развивающие факторы. Биологический фактор. Так же заложено в нас природой, как в тебя – твои программы. - Это страсть, - говорит Джаред. Он прижимает пальцы к переносице. Ему больше не хочется говорить об этом.
- Это сахарная пудра. Конечно, пирог без сахарной пудры уже совсем не тот пирог. – Рой изучает экран. – Но все равно это пирог.
- Ты все слишком упрощаешь.
Рой поднимает взгляд, смотрит Джареду в глаза.
- Ну так покажи мне золотую середину.

Дженсен возвращается с наступлением ночи. Кожа обветрилась, загар очень сильный. Джаред может разглядеть белый участок кожи, там, где был воротник от костюма. Джаред все еще сидит на кровати. Он не сдвинулся с места.
- Ты собираешься психовать по этому поводу? Или впадать в депрессию на тему «Я - робот»?
- Дженсен.
Дженсен качает головой. Взгляд у него жалобный.
- Джаред.
- Ему жаль, ясно? – Джаред чувствует порыв злости. Не напрягайся.
- Черт подери, старик. Это не оправдывает его. Черт, ты… - Он дергается.
Джаред шипит на него:
- Коннеру не стоит этого слышать.
- Сраный Коннер.
Джаред упирается локтями в колено, кладет голову на руки. Он устал.
- Будь с собой честным.
Дженсен фыркает.
- Ты психуешь, потому что он сказал что-то не то…
- Да.
- Или потому что он напомнил тебе о том, о чем ты не хочешь думать?
Дженсен замокает, стискивает зубы. Потом расслабляется, намеренно. Качает головой.
- Не делай этого. Не бери меня на слабо, чувак.
- Черт, - Джаред с силой ударяет по матрасу.
Дженсен проводит рукой по волосам. Садится рядом с Джаредом.
- Жаль что ты это дерьмо слышал, – голос у Дженсена ровный, тихий. – Коннер лучше знает. Он, черт подери, лучше знает, что значит чувствовать себя ущербным, из-за того, кто ты есть. Он играет низко, – он сжимает кулаки. – Это нечестно.
Джаред злится. Из-за чего - не знает. Давление вынуждает его,он тянется вперед к Дженсену, наклоняет голову, находит губами его рот. Целует.
- Я все исправлю.
Он приподнимает Дженсена чуть выше, потом они устраиваются, Дженсен распластан под ним. Он вновь завладевает дженсеновым ртом.
- Я доберусь туда, ясно? – слова звучат в скользкие влажные губы Дженсена. – Я хочу тебя. – Он хватает бедра Дженсена, чувствует, как они подаются под его захватом. – Я буду любить тебя, до боли, пока ты не… - Он прикусывает его губу, - Один твой вид…- он выдыхает.
Дженсен выдавливает какой-то горловой звук, в некотором роде стон, член у него пульсирует.
- Хватит, .Джаред, просто перестань болтать.

Пальцы впиваются в плечи Джареда слишком сильно. Он пихает его, вдавливает в матрас, обхватывает голову обеими руками, притягивая ниже. Перенося на себя весь его вес.
Он толкается в него.
- Нормально? Хорошо?
Джаред тянется, обнимает Дженсена за шею притягивает его, глубоко целует. Берет его руку в свою, ведет сплетенными пальцами по линиям дженсенова костюма...

Джаред смотрит как Дженсен кончает. Удовольствие. Желание. Жажда. Если давать имена, волнам чувств, затопляющим его систему.
Дженсен сворачивается на нем, волосы потемнели от пота, запыхавшийся.
- Проклятье.
Он отстраняется, перекатывается на спину, все еще полулежа на Джареде. Глаза его закрыты.
Джаред ерзает, немного хмурясь от боли. Поворачивает голову на бок, касаясь кончиком носа щеки Дженсена. Каждой клеточкой своего тела он чувствует принадлежность ему, ощущая близкое тепло его тела.
- Как звали твою сестру? – спрашивает Дженсен.
- Мэган, а что?
- Всегда хотел спросить, - Дженсен потягивается. Сколько ей было?
Джаред думает.
- Двадцать четыре – решает он.

Джаред видит сны с карты памяти. Корабль Дженсена, попавший в шторм. Выстрел из его оружия. Ты не запчасть. Каждая из его улыбок, поцелуй. Картинки, где Дженсен – высокий, сильный, с русыми волосами и зеленоглазый.
Он сохраняет их. Мечтает удержать их над поднимающимся волнами. В безопасности. В сухости.

Система Джареда запускается поздно. Комната залита холодным сероватым светом. Дженсен сидит, скрестив ноги. Он одет в костюм, перебрасывает энергетический шар из одной руки в другую. Туда – обратно, гипнотизирует. Черты лица у него напряженные.
- Добрый день. – говорит он. – Не расскажешь мне, что происходит?
- Я тебе солгал.
- Умно. Мм. – его лицо вытягивается. Перефразирует: - Хитро.
- Я перенаправляю большое количество энергии на расширение моих эмоциональных возможностей. Это… - Он заставляет себя принять сидячее положение. – Последствия более серьезные, чем я планировал.
- Насколько? – Тон Дженсена небрежный.
- 85 процентов моей памяти истрачено.
Дженсен смеется.
- Черт. Ну ты козел.
- Это звучит хуже, чем на самом деле есть. У меня есть множество воспоминаний о прогулках вокруг в..в проклятом лесу или тому подобное, понятно?
Дженсен качает головой, у него на лице недоверчивая улыбка. – Что еще?
- Мне требуются более длительные периоды отдыха. Просто немного больше времени для подзарядки. Это все. – Он склоняется вперед, прижимаясь лицом к плечу Дженсена. – Не волнуйся.
- Ты проспал пятнадцать часов. Я, черт возьми, не могу не волноваться. Ты чертов придурок. – Он обхватывает голову Джареда руками, зарываясь пальцами в волосы.
Джаред вздыхает, кладет руки Дженсену на колени, притягивая его ближе.
- Хватит, ладно? Просто. Останови все это. Мне плевать, Джаред, - его губы касаются виска Джареда. – Просто. Оставайся со мной. Я с тобой счастлив. С тобой. Здесь.
Джаред устал. Все еще так устал. Он истощен. Немного дрожит, там, где Дженсен его не держит.
- Ладно.
Дженсен облегченно выдыхает. Но Джаред знает, что это пустое обещание. Он слишком близок к цели. Нет возможности ни отменить, ни деинсталлировать. Он будет надеяться на лучшее и мечтать о том, чтобы сохранить свои сны.

Технический врач был высок и хорошо сложен. Никаких очков. В начале, Мэган оставалась на всех проверках Джареда, всегда в юбке или узких джинсах. Джаред устраивал ей из-за этого взбучку.
Врач ввел инъекцию наноцитов, голубоватый поток через прозрачный пластик шприца, в руку Джареда. Он выразил неодобрение Ему не требуется много наноцитов, - Он смотрит поверх Мэган. – Вы проводите каждую свободную минуту с этой штукой? Дайте ему перерыв хотя бы раз .Он не просто какая-то старая игрушка.
Глаза Мэган вспыхнули, и она одернула юбку вниз, на ноги. – Джаред прекрасный. Что непонятного? Мы тебе платим не за то, чтобы ты корчил из себя заносчивого ублюдка.
Врач засмеялся.
- Я тебе не нравлюсь, это так трогательно. Но тебе придется часто со мной встречаться, если он так подсел на это. И на остальные мои дорогостоящие игрушки. – он постучал пальцем по нежно-голубому пузырьку с медицинским спиртом.
- Ага, док, - хмыкнул Джаред. – Отсоси.

Джаред просыпается. Он урвал кусочек сна, когда Дженсена не было. Он лежит на боку и смотрит в стену. Перебирает узловые точки в одном из журналов записей. Он не помнит, почему не собрал три других. Что-то без изъяна. Он не помнит, как создавал это место.
Самое жуткое в страхе, думает Джаред, то, что всегда приходится убегать от того, что в итоге тебя все равно догонит. Его система работает на полную мощность, гудит, готовая к действию, покалывает под кожей.
Джаред оступается на выходе из дома. Рой первый человек, которого он находит.
- Я тебя искал, - говорит Рой.
- Хэй, - произносит Джаред. - Старлайнер автопилотируемый. На чем он работает? – он облизывает губы. – Мне интересно, - он старается сохранить неспешный темп речи.
- Не знаю. Маленькие голубые штуки? – Рой дергает плечом. – Это закрытая система, самовосстанавливающаяся. Не требующая особого ухода.
- Хорошо, - кивает Джаред. - Ага. Хорошо. Но я готов спорить, что у них есть где-то запасы.

Рой приподнимает брови.
- Естественно. Готов биться об заклад.
Джаред улыбается, систему окатывает волна облегчения.
- Что ты хотел спросить?
- Да я все о том же. Мне нужен кто-нибудь, кто проверит силу сигнального огня. Корабль прибудет сегодня –завтра.
- Конечно, я могу проверить.
- Рой смотрит в небо. – Пора идти. Похоже на дождь. – он качает головой улыбаясь. – Дождь. Только подумать.
- Джаред смеется. – Где они?
- У земляничного дерева. Спасибо, Джаред. – Рой двумя пальцами касается лба, направляясь обратно в дом. – Ты отличный парень.
Джаред вертится на месте, ищет горизонт. Он не уверен, не знает точно куда идти.

У Джареда все еще есть карта, которую дал ему Дженсен. Он записывает сообщение, просто, на случай если сработает худший сценарий. Такая вероятность есть. Не хотелось бы, чтоб Дженсен терял время в поисках выхода из ситуации. Пусть первое, что они попытаются сделать, будет лучшим вариантом и наиболее результативной попыткой. И после этого все могут пойти дальше. Дженсен сможет пойти дальше, если придется.
Наиболее практичный способ действия в сложившейся ситуации - попросить Коннера пойти к сигнальному огню с ним вместе. Присутствие Дженсена переводит эмоциональный фон на высший уровень - а сейчас это не лучшая идея. И все же, ему не удается себя убедить.
Он обходился без Дженсена очень долгое время. И теперь, учитывая все, что происходит… Он не мог себя убедить.
Дженсен на озере. Коннер установил патрульный диск на маршруте и через край утеса, пока он не завис над водой.
Джаред выкрикивает:
- Рой хочет, чтобы мы проверили сигнальные огни. Говорит, корабль скоро будет.
Дженсен сидит, накрепко вцепившись обеими руками в патрульный диск, пытаясь удержаться на своем месте.
- Да?- он ухмыляется. - Вот и отлично. Ты узнаешь же это место? - его руки сгибаются и разгибаются.
- Почему он должен его узнать? – спрашивает Коннер..
- Я видел его как-то, в день загрузки, говорит Джаред. Он вспоминает. Это возвращение назад, - понимает он. Он увидит его, если вернется назад. Он рад.
- Хватит витать в облаках, - говорит Дженсен, привлекая его внимание.
Джаред улыбается. Дженсен сияет, теряет равновесие, и умудряется взмахнуть руками в воздухе, а потом неизбежно разлетаются брызги.

Они тратят на это день. Лес густой и непроходимый. Ветки переплетаются в воздухе, на огромной высоте, плотный узором и в прорехах между ними едва виднеются кусочки неба. Густая, перешептывающаяся листва. Вот она - земля, думает Джаред. Разгул природы – и никакого меня. Когда он видит это впервые, то содрогается от страха.

Дженсен прокладывает путь вперед. Каждый шаг сопровождает сладковатый запах перегноя. Он оглядывается через плечо в поисках Джареда.
- Ты тихий.
- Прости.
Дженсен трясет головой, извиняясь.
- Это была хорошая идея, прогуляться, как в старые добрые времена.
Джаред улыбается несколько напряженно, когда он понимает, что все эти воспоминания с изъяном. Ничего, говорит он себе. Все в порядке. Он прочищает горло.
- Прости меня, что я так увяз в… - он пожимает плечами, машет рукой, жестом описывая ситуацию. – я знаю, что напугал тебя.
- Да. Я много думал об этом. –Дженсен останавливается, немного запыхавшись. Стоит, упираясь руками в бедра. – Все время прокручивал в голове. – Почему ты остался со мной? Просто потому, что я был первым человеком, который здесь приземлился? Что, если бы это был Рокки?
- Лысый парень? – лицо Джареда вытягивается.
Дженсен смеется.
- Ты знаешь, о чем я. Это из за того, что я был первым?

- Сначала, может быть. Я был одинок. – Джаред думает очень сосредоточенно. Система гудит. – Но. Я бы мог уйти. Я бы мог, если бы ты был кем-то другим, в одну из тех ночей, когда ты был в палатке. – Он переминается с ноги на ногу. – Но в тебе было что изучать. И каждый день находилась причина остаться. Что-то что я хотел у тебя спросить, или увидеть как ты делаешь. И каждый день выбор был прост. Остаться.
Взгляд Джареда изучающий. Глаза его в лесу еще более зеленые.
- Джаред. Я люблю тебя. Я ничего не упускаю.
Дженсен целует его там, в темноте, где каждая тень тихонько шумит и шелестят листья. Он могли бы говорить, думает Джаред. Слова, на том языке, который я забыл. Глаза жжет. Позволь мне исчезнуть незаметно, думает он. Чтобы не испугать Дженсена. Позволь мне вернуться.

Джаред сосредотачивается на каждом шаге, цепляется за данные в памяти. Сожаление омывает его волнами, постоянно и беспрерывно. Они на краю леса, когда раздается грохот. Потом воздух, плотный от высокого давления, раскалывается и мерцает. Взрыв рассекает облака – слишком быстро: старлайнер. Будет нелегко приземлиться. Он обветшалый и залатанный, но очень знакомый. Джаред моргает.
Старлайнер.
Дженсен стоит рядом. Выпрямившись, щурясь на солнце.
- Ты, блядь, можешь в это поверить? – едва слышно. – Возвращение домой. Наконец-то. Кто знал?
Джаред чувствует, как жар разгорается внутри. Все системы зашкаливают, ощущения уходят вниз, к пальцам на ногах, прежде чем рев возвращается. Он вдыхает, глубоко. За мгновение до того, как корабль приземляется, Джаред заносит в базу данных все, что он знает: что у Дженсена двадцать четыре веснушки на переносице, что корабль, который увез его сестру, вернулся домой, что на нем мужчины, женщины и дети, которые вырастут на земле, увидят небо и океан. Что температура 59 градусов по Цельсию, что составляет 288 градусов по Кельвину. Что он был создан с определенной целью – и этого достаточно.
Он касается лица Дженсена. Целует его в губы.
- Я люблю тебя, - говорит он. Это единственное, что он знает. Единственное.

Все вокруг не черное. Просто ничего нет. Спящий режим переходит в режим отключения.
И после очень долгого времени: бело-голубой поток искрится где-то в оптической системе.
Он просыпается в незнакомой комнате. Он лежит на спине, руки лежат вдоль тела. Он моргает – сначала смотрит на потолок, чтобы потренироваться, потом на стены. Около окна мужчина смотрит наружу.
Джаред прочищает горло.
Мужчина оборачивается, приподнимает бровь.
Вздыхает.
- Ты знаешь, кто я?
Джаред облизывает губы.
- Рой.
Рой разглядывает его, кивает. Улыбка медленно и неожиданно расползается по его лицу.
Он оборачивается к окну, зовет:
- Леон! – и показывает большой палец вверх.
-- Где Дженсен? – он пытается сесть, но конечности его плохо отзываются на сигналы, с опозданием.
- Думаешь, ему стоило быть здесь? Если бы ты проснулся и ничего не вспомнил? Я выгнал пацана отсюда пару дней назад. – Рой ставит локти на подоконник, вглядывается наружу. – Он скоро будет здесь.
- Спасибо.
Джаред ждет. Запускает диагностику, ощущает, как вращаются основные процессы системы. День яркий.
- Глянь сюда, дружище, - Рой прищуривается, взгляд острый, разглядывает пейзаж за окном – деревья, небо, озеро. Джаред тоже частично их видит. Ощущает их умиротворяющее присутствие.
Рой прочищает горло.
- Корабль приземлился неделю назад.
- Да? Неделю, - Джаред приводит в порядок временные потери. – Как там… - он прокашливается, тестируя голосовые функции. – Все в порядке? Как они расположились? Корабль приближался слишком быстро.
Рой улыбается.
- Все в порядке. Люди… делают свой выбор. – Он держит серебристую карту между двух пальцев. – Нашел это.
- Хорошо. Хорошо.
Рой кивает. Он зажимает ее между костяшками пальцев и подбрасывает – вспыхнув, она раскрывается.
- Знаешь, для чего это?
- Журнал записей. - он вытаскивает частички памяти, по кусочкам собирает ее в единое целое. – Дженсен говорил мне.
- Конечно, мы используем ее так, - Рой тянет за два уголка, вытягивает карту до тех пор, пока она полностью не раскрывается и не ловит лучик солнца. Она зависает в воздухе. – У каждого из нас есть такая. Как подарок на память.
Появляется изображение Земли, голубое, зеленое и белое переплетается в самой середине с черным. – Как напоминание о том, что у нас был дом. – Вспыхивают видеокартинки с вечеринок старшей школы и фермерских ярмарок. Города, горящие огнями. – Что-то, что близко сердцу и волнует душу.
Изображение постепенно тает.
- А теперь мы вернулись. Все здесь пришло в упадок. Только наша грязь все еще осталась. – Яркая солнечная полоса рассекает улыбку Роя. – Мы должны привести наш дом в порядок. Руками распахать землю. И мы должны сделать это правильно. – Он вновь отворачивается. – Это наша задача.
Джаред проверяет колени и локти. Они работают абсолютно четко. Он садится.
Рой хрустит суставами пальцев.
- Мы все обустраиваемся. Находим баланс, да? Между тем, что движет нами и тем, что двигаем мы.
Джаред встает. Раздаются шаги.
Внутрь вламывается Дженсен. Он весь осунулся. Темные круги под покрасневшими глазами. Он вцепляется в Джареда.
Рой тихо отходит назад.
Джаред ждет.
- Тебе не следовало вставать.- говорит Дженсен. Голос у него спокойный, равномерный.- Ложись. Тебе пиздец как надо успокоиться.
- Ладно. – Джаред отступает назад, садится на кровать, Поднимает ноги, ложится. Кладет одну руку под голову, чтобы лучше видеть Дженсена.
Дженсен садится на стул напротив. Скрещивает руки на груди, откидывается головой на стену позади. Закрывает глаза.
- Что ты делаешь?
Дженсен не отвечает.
Джаред ничего не может с собой поделать – улыбается.
- Что? Ты со мной теперь не разговариваешь? Будем играть в молчанку?
Дженсен поглубже устраивается на стуле, отыскивая положение поудобней.
- Дженсен.
Дженсен вскидывает руку.
- Заткнись, блядь нафиг, Джаред. Слышал меня: Я нахрен измотан как дерьмо собачье. Я готов излить на тебя свой гнев как один из первых богов.
Джаред закатывает глаза.
- Дженсен, да ладно. Мне жа…
Дженсен вскакивает, направляясь к двери.
- Куда ты, черт возьми, собрался. – Джаред садится.- Дженсен.
Умоляюще.
Дженсен застывает. Оборачивается. Забирается на кровать рядом, толкает Джареда, вынуждая его снова лечь. Прикрывает глаза. Вдыхает глубоко и неровно.
- Нет, блядь, я не плачу.
- Ладно. – Джаред касается Дженсена.
Проводит ладонью по волосам. Прижимает к его спине. Пока ритм его дыхания не замедляется. Пока он не засыпает.
- Я останусь с тобой, - говорит Джаред. – Я буду рядом.

- В общем, ты знаешь, давай мне 20 000 наноцитов в течение 5-ти дней, а после этого... ну, после, наверное, настанет время остановиться. - Джаред улыбается широко и ярко. - Я не знаю, как это остановить. Эм. Есть несколько разных возможных вариантов последствий, и ты знаешь. И есть только один подходящий, так ведь?
Вернуться, восстановить память, вернуть настройки в исходное состояние. Работать будут как никогда.
Он пробегается ладонью по волосам. Закусывает нижнюю губу.
- Но в случае…
Он улыбается, весь светится изнутри. Взгляд ясный.
- Я, черт возьми, люблю тебя, - и голос у него насквозь пропитан эмоциями.

Конец

Последний раз редактировалось Люди 27 май 2010, 03:29, всего редактировалось 4 раз(а).

27 май 2010, 00:48
Киськина мать

вот что значит, когда случается опечатка... простите

мне очень понравилось.
я люблю такой ритм истории. не знаю, чем всё закончится, но спасибо уже за то, что написано.

10/10

Последний раз редактировалось LenaElAnSed 27 май 2010, 02:41, всего редактировалось 1 раз.

27 май 2010, 01:34
Профиль WWW

спасибо !
это совершенно прекрасная вещь ! буду перечитывать
огромное спасибо за перевод :heart: :heart: :heart:
10-10

27 май 2010, 03:41
Профиль WWW

:weep3:
10/10, спасибо за перевод :cheek:

27 май 2010, 10:27
Профиль WWW

:flower: потрясающий фанфик, спасибо за его перевод :squeeze:
очень понравилось =)))
10/10

27 май 2010, 11:14
Профиль WWW

Прочитала на одном дыхании. Эмоции зашкаливают)
10/10

27 май 2010, 15:24
Профиль ICQ
чуткие натуры, романтики!

невероятная история.
спасибо, что перевели.
8/10

блин, какой же здесь Джаред

27 май 2010, 19:44

Спасибо огромное за перевод произведения, погладившего мои кинки! Робот :inlove:
10/10

27 май 2010, 23:23
Профиль ICQ WWW

Сообщение Re: День 8: "Подарок на память"
Я еще не дочитала, но не могу молчать.
Боже, я по потолку бегаю, это так прекрасно! В переводе есть шершавости... но, черт, я не хочу об этом! Они не мешают. Фик великолепен, и ыыыыыы, я так боюсь, что все закончится плохо!!!
*убежала в растрепанных чувствах*

28 май 2010, 15:12
Профиль WWW

Вернулась.
Дочитала.
Я забыла о том, чтобы обращать внимание на качество перевода, о том, что должно быть какое-то соответствие теме, и, кажется, забыла, как дышать.
За одну возможность для не читающей на английском меня прочитать этот фик -

10/10

28 май 2010, 15:33
Профиль WWW

редкая вещь... огромное спасибо вам за перевод

10/10

28 май 2010, 21:32
Психолог

Потрясающий фик, который вызывает желание требовать продолжение. 10/10

28 май 2010, 22:52

Это очень красиво и… это все самые лучшие и яркие эпитеты, которые можно подобрать. 10 баллов однозначно и даже больше. :flower:
10/10

Для голосования на Байках-2: регистрация на diary.ru 13 мая 2008. Ссылка на дневник

28 май 2010, 23:43
Профиль ICQ WWW

Люди
Обожаю этот мульт, и рассказ оч. симпатичный. Джаред - :heart: В процессе очень за него переживала, даже боялась дочитывать, но - хэппи энд - наше все :vict:
По - традиции, ставлю
10\10
Спасибо!

29 май 2010, 11:22

Ыыыыы!
Какой классный текст! Какие они замечательные, трогательные, смешные, любящие... :heart:
Спасибо, что перевели, спасибо, что познакомили с этой сказкой!

29 май 2010, 12:28

LenaElAnSed? Ой! А то мы уже прямо расстроились! Очень здорово, что Вам понравился фик!Спасибо! :hash2:

Anarda Спасибо Вам огромное! Фик действительно заслуживает, чтобы его перечитывали. :flower:

Melancholy Не плачьте, все же хорошо закончилось! :kiss: Спасибо Вам, что прочитали!

Римроуз Вам спасиби! :squeeze:

Magda Это же просто замечательно! Мы очень рады! :cheek:

wendigo Вам спасибо! Да, на все сто - Джаред здесь просто :inlove:

Yrges И мыыы - :inlove: !

Вонг Видите! Все закончилось хорошо! :itog: Жаль, что не получилось добиться идеального результата в переводе, значит будем над ним работать еще, но очень рады, что шершавости вам не помешали дочитать эту вещь, потому что сам фик действительно прекрасен.

chiffa07 :buddy: Вам огромное спасибо!

Shadow of Angel Эх! Мечты-мечты... Но, согласитесь, хэппи-энд стоит того :)

Ishtar ыыы! :wine: Спасибо! Мы очень рады!

Tony1 Да! Автор просто здорово передала и атмосферу мультика и ощущения от фика остались такие же. А традиция хорошая, да :vict:

marina_ri Да, :heart: , герои получились у автора очень настоящие. Спасибо Вам, что прочитали, просто здорово, что вам понравилось! :ura:

Спасибо всем большое за комментарии и оценки!

29 май 2010, 14:52
Очень сильно понравилось... я бы ещё почитала)))
Спасибо!
10/10

29 май 2010, 22:13
Романтик со стажем

я уже читала фик в оригинале, но с удовольствием перечитала любимые места ))) спасибо большое.
есть шероховатости, как в любом большом переводе, и я сперва хотела поставить 9, но за выбор именно этого фика и автора - спасибо отдельное )))

10/10

29 май 2010, 23:42

потрясающая история, правда
такая теплая и светлая
и блин такая настоящая

спасибо огромное за перевод, пусть он не идеальный, но сам выбор истории перекрывает все
:heart:

10/10

30 май 2010, 18:15

Я верещала от счастья уже когда увидела саммари )))
Спасибо огромное за перевод!! :heart: :squeeze: Он очень хорош, от текста невозможно оторваться, и так хочется продолжение х)

10/10

31 май 2010, 20:33

Создавать новые миры трудно, а этот великолепен в своей ужасной пустоте. Но и после конца света есть любовь. Теперь и Апокалипсис не страшен.
10\10

31 май 2010, 20:54
чуткие натуры, романтики!

Замечательная история, трогательная до безумия. :inlove:
спасибо за перевод :flower:

10/10

01 июн 2010, 01:19
Профиль ICQ

Спасибо за это чудо - оторваться было просто невозможно))
10\10!!!!

01 июн 2010, 18:45

10/10, спасибо. ))

07 июн 2010, 04:03

Замечательный сердечный Джаред, которому совершенно не нужна проверка на умение чувствовать - ни от одного ИИ нельзя добиться такой любви. И чудесный Дженсен. Очень теплый перевод, спасибо.

07 июн 2010, 13:56

Проняла и история и стиль письма. Спасибо за перевод)
10/10

08 июн 2010, 00:44
озабоченный читатель

10/10

08 июн 2010, 16:10
Профиль WWW

SuperLorik Мы очень рады! :flower: Огромное спасибо!

koneko здорово услышать мнение человека, знакомого с оригиналом! Спасибо большое, что прочитали!

Nightmare история действительно светлая и очень настоящая :heart:
Спасибо большое!

Regene Спасибо, замечательно, что Вам пришлось по вкусу! :cheek:

Dew :heart: А еще любовь способна все же творить чудеса, она делает нас людьми!
Спасибо большое!!

darkline Вам спасибо, что прочитали! :flower:

Дискейн Оно действительно захватывающее, Вам спасибо! :friend:

Zerkalo И Вам спасибо, что прочли!!)))

Дафна Филдинг И даже роботом, даже несовершенным роботом, Джаред все равно остался Джаредом :inlove: Вам спасибо!!

Гнев Иштар Хорошо, что вы почувствовали этот стиль даже сквозь перевод, он действительно особенный :) Спасибо Вам за отзыв!

Valkiria ы!! Вам спасибо! :flower:

Спасибо огромное всем за отзывы и оценки!

10 июн 2010, 03:43
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.