Новости

Биг-Бэнг-2017 здесь :)

Изображение С Новым Годом и Рождеством! Изображение

Изображение

Текущее время: 20 янв 2018, 12:52

"Апокриф", Дин/Сэм, драма, R, Танка Морева, Addie Dee 
Автор Сообщение

Сообщение Re: "Апокриф", Дин/Сэм, драма, R, Танка Морева, Addie Dee
2All

Хочу сказать вам большое спасибо от всей нашей команды за то, что вы прочли фик и поделились своими впечатлениями.

Ну а теперь от себя лично)))

Маленькая сосна

Простите, что сразу вам не ответила, не было технической возможности, да и растерялась. Я так понимаю, вы прочли все-таки финал?

Спасибо большое за комментарии))

Мне кажется, что хоть в фике отсутствует напрямую то самое «смерти нет» — в каком-то смысле для героев ее действительно нет, несмотря ни на что. И что у них обязательно там, за гранью жизни, еще будет один рай на двоих.

Сэйерс

Большое спасибо за ваши слова :)
Фик писался сразу с конца, то есть первая глава и черновик эпилога были накиданы одновременно, сюжет сложился сам собой, исходя из канона, из логики середины 5 сезона, когда стало понятно, что Сэм погибнет.
Но одно дело планировать, другое — написать. Я рада, что у меня получилось показать, будто события развиваются согласно логике мира, а не по произволу автора.

Allinor
оч. хорошо, что нет безысходности! спасибо!!!

vishles
Ri.
Violent Violet
Dine

спасибо большое)))

Мэнди Макриди

да, с артом мне оч повезло)))

Yrges

Фик обдумывался год. Писался месяца три, может меньше. Но пришлось много читать, доставать специалистов и пр. Как хорошо, что не зря)))

спасибо))

Гнев Иштар

спасибо))))
в клипе я специально перед баннером финальным многоточием поставила кусочек с уезжающим вдаль героями...

Lonnie

Спасибо! очень рада, что вы прочли про Дина и Сэма. Они прекрасны)))

kelpi

Спасибо большое за отзыв. он Made My Day!

Дело в том, что было страшно наделать ляпов в теме, в которой я не варю: не только не имею отношения к медицине, но и даже обычную школьную биологию и химию не знаю. Да, немного читала кое-что по психологии — но очень дилетантски во всем разбираюсь. А так хотелось написать фик про психушку без обычных ужасов, ставших штампами и в фильмах (кроме «Острова Проклятых», где штампы есть, но в финале все переворачивается) после «Пролетая над гнездом кукушки» и в фиках. Хотелось написать о врачах что-то другое, сделать их не маньяками-кровопийцами, а людьми — профи, делающими свою работу.

Оч. приятно, что получилось)))

chronozaur

Знаете, после вашего отзыва я вспомнила, как давно оч. читала какую-то книгу, научно-популярную о психологии, и меня поразили слова, что душевнобольные вопреки сложившемуся мнению, мол, они блаженны и счастливы в своем иллюзорном мире, на самом деле живут в непрекращающемся кошмаре, а в минуты просветления осознают, что больны — а это и страх, и бессилье, и отчаяние. Прочитала и забыла, но однажды ночью, проснувшись от кошмара (мне снился всемирный потоп, а я помнила из Юнга, что мировые катаклизмы — предупреждение бессознательного о будущей болезни) я несколько секунд не могла собраться с мыслями (я к сожалению не могу подобрать слов, чтобы объяснить то мое состояние, когда казалась, что сознание не хочет работать) — и это были самые страшные секунды в моей жизни (а ведь я была в горячей точке и слышала автоматные очереди, я прыгала с парашютом, и помню что момент, когда надо сделать шаг из самолета в пустоту — ужасен). Возможно вот тот ужас, память о нем, остался где-то в подкорке, и в фике косвенно отразился.

Кроме того, мне давно нравится СПН из-за того, что на меня он производит терапевтический эффект: свою глубинную тревогу герои превращают в монстров, т.е. внутренняя проблема становится проблемой извне, чужой. Таким образом, персонифицировав тревогу в монстра — ее легко победить/найти способы как победить. Тоже самое и с концом света: мир будет катиться к катастрофе, пока есть раздрай в отношениях. Так что идея написать такой фик выросла из вот таких трактовок.

Мне оч. хотелось написать фик с точки зрения здорового человека, и написать о любви, именно о ней, а не о зависимости. И если бы не Эдди, которой оказалась интересна тема, я наверное бы не сдюжила.

Ваш отзыв очень важен для меня, так как я только в теории сталкивалась с подобными случаями, моя профессия далека от медицины, хотя с другого конца подходит к изучению мозга (попытки создать экспертные системы, искусственный интеллект, ассоциативные среды), но и в этой сфере я дилетант. Как бы не ужасно звучало: но я рада, что не ошиблась в главном. И спасибо вам за отзыв. :heart:

17 дек 2010, 17:50

Танка Морева
Сейчас будет анализ, это ничего?
Если бы мне дали описать эту вещь всего одним словом, то я бы сказал, что автору удалось облечь. Облечь сериальных героев в совершенно другую, собственную историю, которая тем не менее отзывается эхом оригинала в каждом сказанном слове и факте. Сэм и его мир опасных фантазий. Дин и его забота о Сэме. Мастерские аналогии, превращающие монстров в болезнь. События и персонажи диагностируются с уверенной точностью и долей живого сомнения, которое неизбежно в жизни, потому что нет однозначных ответов и стопроцентных лекарств.
Это guidе-story с точными описаниями и формулировками. Путеводитель по городам и психиатрии, по чувствам и судьбам. Подход одновременно и сугубо рациональный (рассчитать скорость движения по трассе в зависимости от погоды, уложить вещи), и отличающийся романтичной нежностью (пейзажные и любовные зарисовки, лепестки вишни), что дает весьма приятный симбиоз.

И главное — в конце ухватывается та мысль шоу, которая делает этот текст из хорошего фика фиком важным. С хорошими людьми случаются плохие вещи. Никто не виноват. Ничего не нельзя сделать. Это просто происходит. С Лейлой и Сэмом. Возможно, Сэм был не для этого мира, но мог, мог бы быть.

Терапия была внушительной и отлично подобранной. Спасибо за этот труд. :heart:

Addie Dee, чудесный арт. Анатомически превосходно выписанный, эта сияющая кожа, подчеркивающая строение костей. И еще эти страшные видения на заднем фоне, как потаенные мысли Сэма, впечатляющая находка. Визуализация сцен фика настолько органична, что чувствуется, как текст прожит, увиден.

Белый кролик, емкое видеосаммари, ритм подобран верный, и сцены очень динамичны.

И да, от работы командное впечатление, текст, видео и арт сходятся, откликаются, взаимодействуют, много сил и затрат, результат соответствующий.
Все на уровне.

17 дек 2010, 19:20

Танка Морева, это просто гениально.
Действительно, других слов нет. Эта реальность, как вывернутая наизнанку вещь - вроде все так знакомо, но видно из чего она сделана и не всегда это сразу узнаваемо и приятно.
Так бы закончить СПН, перевернуть вселенную с ног на голову (или наоборот), по моему просто обалденно талантливо, притягательно и неожиданно.
Еще радует то, что именно в этом фф можно примирить так наз. гетную и слешерную часть фанатов - такую любовь и привязанность можно все же признать и самым рьяным гетникам.
Спасибо, получила настоящее удовольствие :flower:

17 дек 2010, 23:31

Цитата:
Я так понимаю, вы прочли все-таки финал?

Танка Морева, я его прочла до основного текста (когда отрезала). По отдельности - не так больно получается, хоть и знаешь все, но все-таки можно отстраниться от трагедии, она недалеко, конечно, не за глухой стеной, а за стеклом, но все-таки не прямо рядом. Так проще. В любом случае, не получилось бы обойтись без конца. Есть фики, где можно поставить точку на каком-то промежуточном этапе, а все грустное вынести в эпилог, а у вас связное полотно, где бы ни прерваться, будет видно, что это не "правильный" край и что "ткань" разорвана.

18 дек 2010, 00:32
Профиль WWW

Танка Морева
я надеюсь прочитать в ближайшее время и обязательно отпишусь :kiss:
тема сложная и понимаю, что многих отпугивает именно то, что это дезфик, но если честно я на работе прошлась по диагонали и вижу какую работу как автор Вы проделали, так что заранее позволю себе выразить Вам свое восхищение.

18 дек 2010, 00:44
Профиль WWW

Jana

спасибо большое за чудный анализ))))) ;-)

мне очень хотелось отправиться вместе с героями в путешествие (как удаляясь с ними от дома, так и погружаясь в себя). наверное, здорово, что у меня вышел вот такой нескучный путеводитель))) мне сейчас самой трудно судить, но я рада, что вам понравилось) :shuffle:

к сожалению, вы правы насчет плохих вещей и хороших людей ((

Дискейн

:shy2:

сам спн, мне кажется, лучше не трогать, авторы дают нам возможность взять готовый миф и его наполнить своими трактовками)))
ведь миф живет только тогда, когда его постоянно пересказывают по-своему)

спасибо большое за отзыв! мне оч. приятно))) :flower:
и побыть миротворцем тоже)))

Маленькая сосна

о! понятно!!! :kiss:

спасибо!!! очень хорошо, что получилось именно так))) :dance3:

Мэнди Макриди

конечно, я все понимаю))
более того, я оч. удивлена, что фик вообще вызвал интерес, я предполагала, что его прочтет гораздо меньше людей. я правда очень удивлена.

спасибо большое за теплые слова)))) :heart:

18 дек 2010, 02:23

Танка Морева
Спасибо за этот удивительный рассказ. Читала на свой страх и риск, каждый раз напоминая себе, что в конце ждет смерть персонажа, поэтому старалась эмоционально не втягиваться, но не вышло. Текст волшебный, он такой плавный и открытый, как дорога под колесами импалы, все растилается вперед и вперед, и затягивает внутрь.
Очень порадовало то, что ни в Сэме, ни в Дине нет виктимности. У каждого свои проблемы, но они достойно с ними справляются и действуют на равных. Сама тема врач и больной - довольно скользкая как раз за счет того, что один из героев зависим от другого, здесь этого нет. Это действительно рассказ не о зависимости, а о любви, поэтому финал так остро и воспринимается.

Addie Dee
Арт очень красивый. Из того, что представлено на ББ, понравился больше всего. А главное - полностью передает атмосферу рассказа. Спасибо за такую красоту :heart:

Белый кролик
Трейлер потрясающий, очень четко: и картинка, и ритм. Держит в напряжении. Спасибо. :)

18 дек 2010, 22:30
Киськина мать

Мне очень понравилось. Я уже перечитала историю трижды и всё равно она мне не надоела. Очень грустная, немного сказочная, человеческая сказка о любви и судьбе...
Мне понраавилась гифка на баннере, никогда не сталкивалась с таким раньше, к тому же сами рисунки очень интересны.
Мне кажется, что снимай ребята из команды СПН сериал по такой схеме: СПН/Апокриф/СПН/Апокриф, - то сериал всё равно получился бы классным.
обречён быть несчастным
нечестно, нечестно, нечестно...

19 дек 2010, 02:02
Профиль WWW
это потрясающе! такая пронзительная история...
Танка Морева, фрутти, Addie Dee, Белый кролик, спасибо за этот огромный труд!

19 дек 2010, 16:58

Этот текст оказался очень сложным и противоречивым для меня.
Я надеюсь, автор простит меня за то, что я не буду описывать все, что я почувствовала? Просто это будет действительно очень трудно, описать все, что я прочувствовала.

Я просто скажу спасибо за замечательный, восхитительный арт. За идеальный по атмосфере трейлер.
И за глубоко потрясший меня текст.

Спасибо всем, кто приложил руку к этой вещи!

19 дек 2010, 22:42
Профиль ICQ WWW

Уважаемый автор, задели вы меня своим произведением. Своей интерпретацией произошедших событий. В последнее время очень редко попадаются хорошие диносэмовские истории. Еще реже осмысленные истории. Концовка оказалась не столько неожиданной, сколько какой-то непредотвратимой. Как читателю мне до последнего хотелось верить, что все будет хорошо. История воспринимается как боль одного человека силой случая взвалившего на свои плечи чужие беды. В один момент, почти в самом конце, когда Сэм спрашивает про отца, я подумала, а каково же ему, что он чувствует. Может быть, Сэму сейчас кажется, что вся эта реальность подстроена ангелами и Дин не помнит его как брата, считая сумашедшим. Однако нет борьбы, нет попыток объяснить вúдение этого мира и мира бреда (или реальности). Он смирился. Каково это просыпаться и убеждать себя, что все не правда, жизнь охотника - иллюзия, а вот она реальность - болезнь. Дин ему никто. И заговор небес всего лишь плод больного воображения. Отец жив. Дин не был в аду… Или был – вот он ад. Ад, в который погружены любящие его люди, и остаются они там из-за него. Ад не понимать где реальность. И если уж Дин в конце прошептал "да", то каково Сэму?
| Читать дальше
А если продолжить рассуждать в свете идущего сезона… Может быть Сэм не умер, а в коме (прости меня автор). Тогда возвращение души – это как хороший электрошок. Ну, не сильна я в медицине. И стеночка как нельзя кстати. Кто сказал, что хэппи энда не будет? ;-)

21 дек 2010, 20:10

просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
абсолютно оригинальная идея -нигде, ничего похожего я не читала...и абсолютно безукоризненное исполнение...
я не поклонник какого-то пейринга, или даже фандома. я чтец-маньяк. читаю везде, где интересно...
но тут просто у меня на глазах родилась классика... меня всегда интересовало- откуда появляется классика, и как становится понятно, что вот это произведение - классика, а вот это, рядом -тоже великолепно написано, но...
а теперь я поняла...
спасибо за столь яркий пример... :beg:

24 дек 2010, 01:30
Профиль WWW

Танка, я просто скажу тебе спасибо. Увы, на большее я сейчас не способна.
Ди, а вам мой низкий поклон за выносящий мозг арт.
Белый кролик, за клип :heart:

все, flatline

24 дек 2010, 03:58
Профиль WWW

Я в конце рыдала...Потрясающе.... :hlop: :hlop: :hlop: И новый взгляд на инцест (или слэш) - тоже потрясающе....Ждем новых произведений!Но пожалуйста - с хэппи-эндом!!! :itog:

26 дек 2010, 17:35
Профиль WWW

Erynia :heart: мне это очень важно. правда. может на ты? :shy2:

Glory violy спасибо огромное ))

LenaElAnSed мне кажется эта гифка вообще лучшее, что я сделала )) спасибо :kiss:

So clumsy вам спасибо. я так рада, что попала в атмосферу.

Jana ты меня балуешь :kiss: ты всегда такие слова находишь :shy2: :heart:

Спасибо всем большое, что читаете :heart: и vic2408 — отдельное — за классику. у меня точно такое же ощущение от этого текста

03 янв 2011, 01:06

Боже мой, это совершенно мозговыносяще! :( Я прочитала еще позавчера, но до сих пор не могу связно мыслить... :(
Танка Морева, спасибо тебе за такую невероятную историю. Она такая правдоподобно реальная, цельная, яркая, что пробирает до дрожи. И очень здорово все увязано с СПН, прям респект бесконечный! :heart: :heart: :heart: Вообщем я под громадным впечатлением! :heart: :heart: :heart:
Addie Dee, твой арт - это просто песня! Показаны все ключевые моменты, картинка перед глазами - просто потрясающая! :heart: Спасибо!!!! :heart:
Белый кролик- трейлер удивительный. Полная визуализация, спасибо! :heart:
Ну и последний финальный клип - это контрольный в голову! :buh: И музыка из Списка Шиндлера довершает картину... :buh: :heart:
Спасибо всем за такую потрясающую и удивительную командную работу!!!!! :heart: :heart: :heart: Получила ни с чем не сравнимое удовольствие! :heart:

03 янв 2011, 17:28

Сильно! :hlop: Такие знакомые события под новым углом зрения. Все логично вписывается в шизофрению. Больная фантазия перекликается с реальностью так виртуозно, что на минуту задумываешься, а чей бред это на самом деле. :hmm:
Арт шикарен! :heart: Просто слов нет!
Видео и последняя анимация добивают. Вот Сэм и Дин и магические свечи, вот Сэм и Дин и капельница :weep3: . Эх пусть лучше от Апокалипсиса бегают.

04 янв 2011, 18:05
Профиль WWW

Великолепная и потрясающая история! :heart: Танка Морева, Addie Dee, фрутти и Белый кролик, большое спасибо за проделанную прекрасную работу! :hlop: :heart:

10 янв 2011, 16:56
Психолог

Вау. Это было сильно. Честно я не могла оторваться от текста и то, как вы изобразили персонажей – я действительно вижу здесь Дина и Сэма, - как рассказали всю эту историю. И в общем это бесподобно. Единственное, что меня удивило и поразило смерть персонажа. Не знаю, как я так читала предупреждение, но смерть была для меня сюрпризом. Так что весь текст вызвал еще больше эмоций, чем мог бы. Немного/жутко обидно за Дина: так как в вашей истории, я просто не представляю, что Дин сможет жить без Сэма. Потому как последними строчками вы действительно сказали: «Конец». Дальше не будет ничего. Сэма нет, а вместе с ним и Дина. Очень сильный текст. Браво.

11 янв 2011, 19:49

дочитала. медленно выдохнула. но слов подобрать не могу. изнутри распирают эмоции, но облечь в слова я их не смогу. история обалденная. как вы, Автор умело переплели две реальности. каким легким языком написан текст и я ни разу не запуталась в медицинских терминах. любовь парней :heart: все вместе удивительно и поразительно. еще не раз буду перечитывать эту историю.
спасибо огромное вам, Танка Морева.
артеру спасибо за рисунки. в них столько жизни и они чудесно дополняют и оттеняют текст.

31 янв 2011, 04:51

дорогие все, кто работал над этим чудесным фиком!
спасибо вам огромное. Впечатлений так много и такие разные, что надо сначала с ними разобраться.
фик - просто потрясающий, рвет на части и путает эмоции. Спасибо за него!

08 фев 2011, 21:50

Еще одна история, к которой долго не решалась подступиться, а потом долго не могла сформулировать отзыв. Ее читаешь и это напоминает фильм о фильме, точнее ситуация, когда после блокбастера снимают документальный фильм о том, как же все было на самом деле. А было все очень больно, страшно, и в то же время нежно , искренне и проникновенно. Здесь все очень честно и искренне и невольно веришь, что так все и было. В истории нет ни одного плохого человека, и нет ни одного счастливого. Даже сейчас, почти месяц спустя после прочтения хочется плакать от воспоминания, как Дин просил Сэма притвориться, представить себе, что у них все будет хорошо. Я не люблю дэсфики, но порой читаю, потому что бывают истории, где смерть и есть единственно возможный хэппи-энд. Это одна из таких историй. Уход Сэма, не хочется говорить "смерть" - это избавление для них обоих. Мне очень хочется верить, что Бобби и Диккон все же сумеют удержать Дина, и не позволят ему загубить свой талант, талант быть врачом и сострадательным, чутким человеком. Хочется верить, что он хотя бы ради Сэма продолжить помогать людям.
Что-то у меня даже сейчас слишком много эмоций. Спасибо.
Еще мне понравились рисунки и клип. Все очень цельно получилось и цепляюще. Спасибо всей вашей команде.

22 фев 2011, 23:23
Профиль WWW