Новости

Биг-Бэнг-2017 здесь :)

Изображение С Новым Годом и Рождеством! Изображение

Изображение

Текущее время: 18 янв 2018, 21:40

"Любовь в венах", Ревейн, винцест, NC-17 
Автор Сообщение

Сообщение "Любовь в венах", Ревейн, винцест, NC-17
Изображение

Название: Любовь в венах
Автор: Ревейн
Артер: Allinor
Виддер: Семар
Бета: Christian W.
Гамма: eye-opener
Пейринг: винцест
Рейтинг: NC-17
Жанр: ангст, романс
Предупреждения: АУ после 2 сезона
Саммари: Пост-второй сезон. Всего лишь год жизни остался Дину до того момента, когда за ним явятся адские псы. Он сам, да и все вокруг убеждены, что никто и ничто не сможет его спасти. К тому же, после того, как Дин с ужасом осознает, что его чувства к Сэму далеки от просто братских, он уверен: ему и без этой сделки прямая дорога в Ад. Он не хочет даже пытаться обойти договор и, опасаясь за жизнь брата, запрещает бороться и ему. Но Сэм с этим не согласен. Он отчаянно ищет способ спасти Дина и готов ради этого на всё, поэтому предпринимает самые невероятные попытки найти того, кто может им помочь. После долгих и очень опасных поисков, такая сила действительно находится. Но на самом ли деле на Сэм готов абсолютно на всё и как он отреагирует, узнав о истинных чувствах Дина?
Благодарность: огромная благодарность Allinor за невероятный, потрясающий арт, Семар-за идеальный клип, а также за неоценимую помощь в процессе написания текста, Christian W. и eye-opener-за чудесный бетинг и гамминг, а также всем моим друзьям за поддержку и веру!

скачать в .doс

Клип к фику от Семар

Изображение

Смотреть клип || Скачать клип

23 дек 2011, 21:39

Сообщение Re: "Любовь в венах", Ревейн, винцест, NC-17
Изображение

Упавшие вниз, разбитые в кровь, закушенных губ…
И это любовь…

— Дин, ты вообще слышал хоть слово из того, что я говорил? — Сэм обиженно заглянул брату в глаза.
— Да… да, Сэм, я всё прекрасно слышал.
Конечно, это была неправда. Но Дин ничего не мог с собой поделать. Последнее время он иногда просто вырубался из разговора, засматриваясь на Сэма. Замечая вдруг, какой его братишка… красивый? Да, красивый, хотя и странно так думать о парне. Да что там о парне, о родном брате!
Сначала эти мысли мало беспокоили Дина. “В конце концов, это последний год моей гребаной жизни”, раздраженно думал он, “А Сэмми — всё, что у меня есть. Вполне естественно, что я восхищаюсь им. Он у меня ведь и правда красавчик. Это просто гордость за брата.”
Впервые Дин испугался, когда, сидя в номере очередного мотеля и наблюдая за братом, пялящимся в экран своего ноутбука, ему вдруг нестерпимо захотелось подойти к Сэму и обнять его. Нет, ничего противоестественного в самом факте этого, конечно, не было. Но если подумать, все их объятия происходили после какой-нибудь ужасной передряги, например, после Колд Оак, когда брат умер у Дина на руках… Но никогда ещё старшему Винчестеру не приходило в голову сделать это просто так. Он всегда ненавидел такие нежности, считая их проявлениями слабости. А быть слабым Дин просто не мог себе позволить. Вот Сэм был другим. В детстве он часто пытался обнять отца и брата, а когда с возрастом понял, что оба это едва терпят, обиделся и перестал. Одним словом, это странное желание было не просто противоестественнм, оно было… сверхъестественым. Как будто мир перевернулся.
Конечно, Дин не встал с кровати и не побежал обнимать Сэма. В конце концов, это было бы просто смешно. И как бы, интересно, он бы смог это аргументировать? ”Скорее всего”, не слишком весело ухмыляясь, думал Дин, “Сэм в ответ либо плеснул бы мне в лицо святой водичкой, либо заорал бы “Кристо!”. А может, и то, и другое вместе.”
Но этот порыв всё же можно было списать на приступ обычной братской нежности, ну или же на приступ необычного идиотизма. Как и тот, когда Дин осознал, что постоянно крутится около брата, выходящего из душа, и, разумеется, тот, когда старший Винчестер неожиданно для себя самого встал пораньше и сходил за любимым завтраком Сэма.
А тот последний, когда Дин впервые уехал из города, не закончив работу и не моргнув глазом соврав Сэму, что всё уладил, только потому, что братишке всерьез приглянулась местная студентка. Этому Дин искал оправдание немного дольше, но, наконец, убедил себя, что отношения с охотником подвергли бы девушку постоянной опасности. “Ну да, а то, что в городе остался бродить полуспятивший ругару, конечно, пустяки”, иронично пытался возразить ему внутренний голос, но и его достаточно быстро удалось заткнуть. И если в глубине души у Дина и были какие-то другие версии, то звучали они настолько абсурдно, что над ними можно было только посмеяться.
Впрочем, смеялся он недолго. Ровно до того самого дня, когда Дин возненавидел Фрейда за его теорию, что просто снов не бывает. Нет, в каком-то смысле он был согласен, это не было просто сном, это было чудесно, ошеломляюще, восхитительно, хотя ему и снился всего лишь поцелуй, но такой, за который не жалко было и в ад на полгодика раньше срока. Но…Сэмми?! А это совершенно точно был он, перепутать его с кем-то или убедить себя, что это было девушка, было попросту невозможно. Дин проснулся в холодном поту, сердце билось как сумасшедшее, то ли от ужаса, то ли от пережитого во сне восторга, и ложиться спать в эту ночь он больше не решился.
Игнорировать произошедшее он просто не мог. В голову моментально стали лезть разные дурацкие мысли, что-то вроде “Бред какой-то, мне не могут нравиться парни!”. Потом Дин вспоминал, что ему приснился не просто какой-то абстрактный парень, а его Сэмми, и обреченно думал, что уж лучше бы он был геем.
Но и нетрадиционную ориентацию он иметь никак не мог. Дин Винчестер — крутой охотник, у которого была по меньшей мере сотня девушек — и гей?!
Окончательно запутавшись, Дин понял, что проверить это можно только одним способом.

“ Что я здесь делаю? Ну просто как в какой-нибудь идиотской комедии”, иронично думал Дин, усаживаясь за столик и осмотриваясь. Он сидел прямо напротив сцены, на которой смазливый паренек вовсю изображал страстный стриптиз. Винчестер глубоко вздохнул и внимательно пригляделся к парню. Тот был определенно ничего, если конечно, стараться оценивать его объективно. “Итак, я должен что-то почувствовать”, подумал Дин и затаив дыхание, прислушался к собственным ощущениям. “Ничего!Вообще ничего!”, с непередаваемым восторгом осознал он. “Вот если бы у него была грудь третьего размера, тогда да, ну хотя бы как у той официантки из Орландо”. Он уже хотел встать и поскорее уйти, но потом вдруг засомневался. “А может, мне нужно…лично пообщаться?”. Но на это на трезвую голову Дин бы ни за что не решился. Чуть-чуть поколебавшись, он подозвал официанта:
— Эй, крош… — Дин запнулся, — …друг, принеси-ка мне виски.
— Без проблем, красавчик.
Дина передернуло. “Я как будто в Горбатую гору попал. Жуть”.
После второй порции виски Винчестер немного расслабился, осмелел и начал потихоньку оглядываться в поисках какого-нибудь одинокого парня. Он уже почти решился подойти к к достаточно адекватному на вид блондину, правда, опять же подозрительно смахивающего на Сэма, когда услышал явно обращенную к нему реплику :
— А ты здесь, похоже, новичок? Меня зовут Хью.
Дин поднял взгляд и мгновенно запаниковал. “Боже, совершенно типичный педик”. А парень тем временем подсел к Дину и, омерзительно сладко улыбаясь, спросил,интимно понизив голос:
— А тебя как, солнышко?
Дин сглотнул. “Ты же именно этого хотел,” мысленно он попытался себя подбодрить. Не вышло — единственным его желанием было попросту бежать отсюда куда подальше. Остался он только из-за привычки доводить все дела до конца.
— Пол, — назвал он первое пришедшее в голову имя.
— Послушай, Пол, я тебя вроде раньше в нашем городе не встречал. Недавно переехал?
— Да, — снова односложно ответил Дин. Ему было почти дурно от ужаса и совершенно явственно мерещилось, что на них с этим чертовым Хью пялится весь бар.
Разговор явно не клеился. Хью старательно улыбался, рассказывал какие-то байки о городке, всячески демонстрируя, что новенький пришелся ему по душе, но всё, что мог делать Дин в ответ — это тупо кивать в такт, что уже стоило ему невероятных усилий. Наконец, Хью явно решил, что подготовительная часть уже и так подзатянулась. Слегка потерявший после третьей проции виски бдительность Дин вдруг почувствовал, как парень положил руку ему на бедро, и потихоньку стал продвигать её вверх.
Разом протрезвевший от ужаса Винчестер вскочил, чуть не опрокинув стол. Хью, впрочем, абсолютно не смутился, только пожал плечами. А вот парочки за соседними столиками во все глаза пялились на Дина.
Дин понял, что с него хватит.
— Что уставились? — грубо сказал он, повысив голос. — Я не гей. Просто глупая ошибка, ясно?
Он торопливо кинул на стол двадцатку и бросился к выходу. “Наконец-то домой, к Сэмми”, крутилась в голове радостная мысль.
На улице Винчестер глубоко вдохнул, воздух после этого притона показался ему особенно свежим, и он с удовольствием повторил вслух: “Да, просто глупая ошибка. И как мне могло прийти в голову такое?”.
Перед тем как открыть дверь в номер, Дин посмотрел на часы и сообразил, что Сэм уже вполне мог лечь спать, поэтому постарался вести себя тихо. Но в номере горел свет. “Говорил же ему не ждать меня”, с раздражением подумал Дин, “и так ведь почти не спит с тех пор, как узнал про эту чертову сделку.”
Дин ожидал увидеть брата за ноутбуком в поисках нового дела или со стопкой местных газет, но тот явно решил его удивить.
Сэм сидел в кресле, а на столике перед ним стоял ящик пива, бутылка виски, орешки, чипсы и обожаемые Дином чизбургеры. “С двойным беконом, вот класс”, прикинул на глаз Дин.

Изображение

Сэм вскочил Дину навстречу и широко заулыбался.
— Что у нас тут происходит? — Дин кивнул на стол.
— Ты, что,забыл? — Глаза младшего недоверчиво расширились.
Дин сразу почувствовал себя неуютно.
— У тебя же День Рождения!
“А ведь и правда”, растерянно подумал Дин, “как я мог забыть?” Хоть Винчестеры и не придавали особого значения празникам, всё же не каждый день тебе исполняется двадцать восемь .
— Сэмми, да не стоило тебе так суетиться, — неловко пожал плечами старший.
— Что ты такое говоришь, Дин, — Сэм обиженно закусил губу. — Во-первых, это нетрудно, во-вторых, мне приятно, а в-третьих… Вот, держи, — он сунул в руки брату два диска.
Дин заинтересованно повертел их в руках. Никаких опознавательных знаков.
— Записал все твои любимые песни. Надоело смотреть, как ты по полчаса шаришь в поисках нужной , — немного смущенно пояснил Сэм.
Дин молча смотрел на диски. Этот подарок был для Дина в тысячу раз дороже, потому что он знал, как сильно сам Сэм ненавидит “все эти любимые песни”. Ему хотелось что-то сказать, чтобы брат понял, как много это для него значит, но у Дина словно перехватило дыхание.
— Не нравится? — забеспокоился Сэм. Он неуверенно смотрел на брата, и в его глазах Дин увидел тревогу .
—Нет, что ты, — наконец тихо сказал Дин. — Очень нравится. Правда. Спасибо,Сэмми.
Тот облегченно улыбнулся. Всё-таки он угадал, что действительно может обрадовать брата. Он не хотел, чтобы было похоже на то, что он купил подарок в ближайшем супермаркете. Только не сейчас. Сэм столько сил потратил то,чтобы подобрать песни, и всё же до последнего не был уверен, что это именно то, что надо. Но во взгляде брата было столько благодарности и теплоты, что сомнений не оставалось.
Сэму захотелось его обнять, но он постеснялся, зная, что Дин ненавидит такие нежности. “С другой стороны”, вдруг подумал он, “может День Рождения — это достаточный повод?”. Он знал, что чем дольше будет думать, тем больше сомневаться, поэтому просто сделал шаг вперёд и крепко обнял брата, тихо выдохнув ему на ухо:
— С Днём Рождения, Дин.
Дин застыл. Он почувствовал, как его бросило в жар, а потом… Две быстрых мысли промчались в его голове словно наперегонки: “О Боже, пусть это никогда не кончается” и “Я влюблён в своего младшего брата. Делать, нужно что-то делать, остановить это!”. И вслед за второй в сознании предательски стучало молоточком: “Поздно. Поздно. Поздно. Уже слишком поздно”.
— Что с тобой? — вдруг встревоженно спросил Сэм, отстраняясь. — Тебя вдруг так перекосило…
— Ничего…Сэмми, — через силу выдавил из себя старший. — Всё нормально.
А внутренний голос в это время кричал, нет, просто орал ему: “Какое нормально, Дин Винчестер, ты понимаешь, что ты несешь? Немедленно садись в Импалу и уезжай куда подальше, только чтобы он не понял, не догадался!”.
— Точно? — Сэм нахмурился.
— Да, конечно, — Дин нарочито беззаботно пожал плечами, потом на секунду закусил губу и небрежно сказал:
— Забей,Сэмми, я просто устал сегодня. Налей мне пока виски, а я сейчас приду.
И прежде чем Сэм успел что-то ответить, Дин развернулся и почти в одном прыжке добрался до ванной. Быстро закрыл за собой дверь, и, чувствуя, как бешено колотится сердце, попытался успокоиться. Глубоко вздохнул и бросил взгляд в зеркало. “Все в порядке, всё в порядке, мне просто нужно держать это под контролем”, как мантру повторял про себя Дин.
— И ты думаешь, это реально? — иронично шепнуло ему отражение.
Винчестер вздрогнул и отчаянно закрыл лицо руками.
В этот день он обычно поджигал гнезда вампиров, расправлялся с оборотнями, уничтожал полтергейстов. Пару раз, в основном когда он ещё ходил в школу, ему даже случалось съесть торт с чаем, и это как раз и были самые необычные праздники.
Но такого странного Дня Рождения у него не было ещё никогда.

Изображение

— Ну, что Сэмми, куда отправимся? — с преувеличенным энтузиазмом спросил Дин. — Аризона или Северная Дакота? Другими словами, утопленники или пропавшие без вести? — Дин оторвался от экрана ноутбука и вопросительно посмотрел на брата. — Только учти, по моим данным, в Аризоне официанточки, в среднем, явно так себе. Так что выбираем?
Сэм молчал. Слишком долго и слишком выразительно, чтобы можно было подумать, что он просто выбирает между двумя штатами.
Дин бросил на брата короткий, но внимательный взгляд и с тревогой понял, что назревает бунт.
И он не ошибся.
Сэм тяжело вздохнул и наконец выдавил из себя:
— Дин, у нас уже есть дело, — на лице Сэма было очень знакомое брату выражение ”умру, но не сдамся”. Насколько тот припоминал, приблизительно такое у него было, когда он в ультимативной форме сообщил отцу, что уезжает в Стэнфорд. Что в данном контексте означало, что всё ещё хуже, чем казалось Дину.
Нужно было срочно что-то делать.
Дин старательно улыбнулся.
— Да? Не знал. Сэмми, кажется, ты нарыл дельце и забыл мне о нём рассказать! — он попытался перевести всё в шутку.
Но Сэм вполне предсказуемо не улыбнулся.
— Сейчас мы занимаемся только твоим делом, — он твердо встретил разъяренный взгляд брата.
— Да нет никакого дела! – Дин стукнул кулаком по столу. — Я заключил сделку, и я должен расплатиться. Вот и всё. Мы ничего не можем сделать. И мы ничего не будем делать.
— Да почему? Почему ты не хочешь просто попытаться? — возмущенно повысил голос Сэм.
— Потому что я не могу рисковать твоей жизнью, — решительно отрезал Дин.
— Но мы осторожненько, просто разузнаем…
— Никаких осторожненько! — заорал Дин, потеряв терпение. — Ты что , не понял? Мы ничего не будем делать. Это приказ. И он не обсуждается.
Младший дерзко посмотрел брату в глаза и твердо сказал:
— А плевать я хотел на твои приказы! Я не позволю тебе умереть, ни за что на свете! — Сэм упрямо сжал губы. — Если ты вот так, Дин, то у меня для тебя сюрприз. Запомни, в ад мы отправимся только вместе.
— Что ты несешь? — Дин грубо схватил его за запястья.
— Делай что хочешь. Можешь даже избить меня. Но если ты уже будешь в аду, ты не сможешь помешать мне отправиться туда, — Сэм с вызовом посмотрел на Дина.
— Значит, я зря пожертвовал всем ради тебя? — Дин недоверчиво покачал головой. — Зря унижался перед демоном, зря буду гореть в аду чертову вечность? Всё ради того, чтобы сейчас ты повел себя как безнадежный эгоист? Ты гребаный эгоист, слышишь? Скажи мне, Сэм, — Дин вдруг смел со стола несколько бутылок, разбив их вдребезги и заорал, — скажи, ради чего я пошел на всё это?
Сэм с жалостью посмотрел на брата. Меньше всего на свете ему хотелось сейчас ссориться с ним. Но как же Дин не понимает?
— Ты сделал всё это, чтобы… — он медленно подбирал слова, — чтобы я жил. А без тебя, — Сэм в отчаянии отвел взгляд, — без тебя мне не выжить.
— Это неправда! – Дин резко встряхнул его за плечи. — Ты сможешь! Будет нелегко, но ты же Винчестер, и ты сможешь, понимаешь? У тебя всё будет зашибись, Сэмми!
— Нет,нет, — Сэм отчаянно замотал головой. От одной мысли о “зашибись” без брата его подташнивало, — это неправда. Ты тоже Винчестер, но ты же не смог. Не смог, — тихо закончил он, — дать мне умереть.
— Ты другой, Сэм! — Дин, казалось, верил в то, что говорил, и от этого Сэму было ещё больнее. — Ты сильнее, самостоятельнее, у тебя есть друзья, планы, мечты…
“И ты не влюблен безнадежно в собственного брата”, аккуратно закончил Дин про себя.
— Мечты? — Сэм положил руки на плечи Дину и придвинулся ближе. Это было так хорошо, так восхитительно, так правильно, что Дин даже не подумал шевельнуться. — Мечты? Хочешь знать, какая у меня мечта, — жарко зашептал Сэм, — мой брат, мой любимый старший братишка. Чтобы он был жив, и мы были вместе. Понимаешь, Дин? Я больше ничего не хочу, совсем ничего.
“Боже, что он несет?”, искренне ужаснулся Дин. ”Он не должен, не должен так говорить”.
Тем более, когда он так близко. Нужно немедленно это прекратить…
Но сердце не хотело ничего слушать, оно вздрогнуло и забилось в пять, в десять раз быстрее, желая, страстно желая задержать этот миг надолго, навсегда…
Дин наконец овладел собой и твердо повторил:
— Нет, Сэмми. Я не могу позволить тебе. Мы не можем.Ты просто рассстроен и сам не понимаешь, что говоришь. Однажды ты поймешь, что это было правильным решением.
— Проклятье, Дин! — Сэм недоверчиво покачал головой. — Мне уже не пять лет. Ты что, думаешь, я не способен понять, чего я хочу, а чего нет?
Брат улыбнулся, но Сэм весь похолодел. Ему была знакома эта улыбка. С детства, больше всего на свете он ненавидел именно её. Даже больше задрипанных мотелей, отсутствия друзей и постоянных переездов. Уклончивая, но решительная, улыбка означала только одно — разговор окончен. И его результат обжалованию не подлежит.
— Дин!Дин! — Сэм внезапно вцепился брату в воротник. Его голос упал до еле слышного, хриплого шепота. — Дин, пожалуйста, я прошу тебя, я умоляю тебя, слышишь, умоляю? Просто попытаемся, ладно? Мы ничего не будем предпринимать, пока не будем уверены, ничего, клянусь! Мы просто попробуем! Дин, я… я не смогу без тебя, не смогу, я на всё пойду, на всё! А хочешь, я каждое утро буду ходить за твоим любимым черничным пирогом и кофе, и мыть Импалу каждое воскресенье, и… Дин! — Сэм отчаянно посмотрел на брата, стараясь поймать его взгляд. — Дин! Я клянусь, если ты позволишь мне, если ты согласишься, я больше никогда тебя не ослушаюсь, никогда в жизни, буду делать всё, что ты скажешь, исполнять любые твои приказы, желания, абсолютно все! Дин! Ответь,ну пожалуйста!
“Любые желания…”, старшего бросило в дрожь. “Боже, Сэмми, я не должен позволять тебе…”.
Сэм так вцепился в брата, смотрел на него с такой надеждой, что тот просто не мог сказать “нет”. Не мог, даже если это стоило бы Дину жизни. Он никогда не видел в глазах брата столько боли. Даже когда умерла Джессика, даже когда умер отец, даже когда Сэм застрелил Мэдисон. Но и сказать “да” Дин тоже не мог. Не мог погубить жизнь брата.Так что он просто стоял и молчал.
Сэм вдруг отпустил Динов воротник и отошел на шаг. А взгляд, которй он бросил на него, презрительный и недоверчивый, наверное, ещё долго будет являться Дину в кошмарах.
— Ты обещал, — голос Сэма звучал по-детски обиженно и так надломленно, что Дину захотелось пустить себ пулю в лоб, только чтобы это не слышать. — Ты обещал, клялся, что мы всегда, всегда будем вместе, что ты, мой старший брат, никогда меня не оставишь. А я, идиот, верил тебе.
У Дина упало сердце. “Наверное, ничего хуже быть уже не может,” билась острая, как нож, мысль у него в голове. Но он ошибался.
Младший отвернулся и сел на кровать.Сначала Дин подумал, что брат сдался, устал спорить и смирился, но вдруг по его нервно взрагивающим плечам он с ужасом понял, что Сэм беззвучно плачет. Плачущий Сэмми — это было так невероятно и так больно, что этого Дин уже просто не смог вынести. Он бросился к брату, опустился перед ним на колени и, как в бреду, залепетал:
— Нет, Сэмми, нет, только не плачь!Всё что хочешь, только не надо!
Взгляд младшего. Полный такой невероятной надежды и почти щенячей преданности, что Дину стало дурно.
— Значит, ты согласен?
— Ну что ж, — обреченно пробормотал Дин, — не похоже, чтобы у меня был выбор. Но, Сэмми, — он предупредающе поднял указательный палец, — только выяснить. Никаких действий, пока мы не будем уверены. Понял?
Сэм быстро-быстро закивал головой, боясь, что брат передумает.
— Да, как скажешь. И, Дин…
“Нет!”, тревожно зазвенел звоночек у Дина в голове, “нет, только не это…”.
Сэм потянулся к брату, провел рукой по его лицу, улыбнулся так нежно, что сердце Дина пропустило пару ударов, и обнял его. Тот замер. “Может, я уже в аду?”, промелькнуло у него в голове, “Или в раю…”.
— Спасибо, — тихо пробормотал Сэмми, его Сэмми. — Спасибо. Я ни за что тебя не подведу.
Он был так близко, что Дин чувствовал его дыхание,его запах, такой родной и такой… любимый…
Прерывать это решительно не хотелось, но, черт возьми, Дин прекрасно понимал, что ещё пара секунд, и он сделает что-нибудь такое, что его душу с презрением вышвырнут даже из ада…
Он мягко освободился из объятий брата.
— Кстати, Сэмми, — Дин лукаво улыбнулся, — что ты там говорил по поводу черничного пирога?

Изображение

— Сэм, тебе нужно поспать, — Дин выразительно покосился на огромные часы на стене. — Пять часов ночи. И ты уже вчера почти всю ночь не спал.
Но брат его как будто не слышал. Он судорожно стучал по клавиатуре, полностью погрузившись в то, что видел на экране.
— Сэм! — Дину пришлось повысить голос. — Тебе пора спать. Ты меня понимаешь?
— Но… — Сэм наконец его услышал и перевел на него совершенно растерянный и отсутствующий взгляд. — Ещё столько всего нужно просмотреть…
— Сэмми, меня наверняка не уволокут в ад сегодня утром, я собираюсь пожить ещё пару дней, — неуклюже пошутил Дин. — Поэтому ложись и поспи. А завтра продолжишь.
— Но я вовсе не хочу спать, — продолжил протестовать Сэм.
— Это меня не волнует, — решительно отрезал Дин.— Я не хочу, чтобы ты упал в обморок от недосыпа именно тогда, когда ты будешь мне нужен. Так что немедленно в постель.
— Ну ладно, — Сэм, не раздеваясь, лег на кровать и, свернувшись в свою любимую позу на боку, накрылся пледом.
“Да, конечно, ты совсем не хочешь спать, братишка, ну просто ни капельки”, усмехнулся Дин, уже через пару секунд услышав мирное посапывание.
“Что же мне с тобой делать, а, Сэмми? — старший Винчестер мысленно вздохнул.
Они колесили как сумасшедшие по всей Америке уже два с половиной месяца. Гадалки, охотники, ведьмы, ясновидящие, демоны, даже призраки — Дина уже тошнило от этого калейдоскопа лиц. И от однообразия их ответов. Нет, звучали они, как правила по-разному: гадалки напускали туману, ведьмы зловеще предвещали, охотники коротко отрубали, демоны злобно хохотали — но все они сходились в одном: если и есть такая сила, которая способна освободить Дина от сделки, то она стоит настолько высоко, что братьям до неё не добраться. Никогда. И точка.Но Сэм словно ослеп и оглох. И от каждого такого разочарования он тут же как безумный бросался к новому, надеясь, страстно надеясь, что вот тут, наконец, повезет и им помогут. Дин пытался пару раз намекнуть брату, что стоит просто смириться и попытаться провести отпущенное ему время с пользой, перебив как можно больше очередных злобных тварей. Пытался мягко, тактично, хотя, видит Бог, Дин Винчестер и тактичность вещи абсолютно несовместимые, но стоило ему только заикнуться о чем-то подобном, как Сэм смотрел на него таким волком, что тут же приходилось затыкаться. Дин до ужаса, до боли боялся повторения истерики, которя случилась с братом в Джексонвилле. Так что проще было сделать вид, что всё идет по плану.
Но самой главной проблемой было не стремительно надвигающееся адское пекло. Самой главной проблемой был Сэм. Его младший братишка Сэмми, который теперь так старательно стремился угодить Дину, что от иронии этого хотелось взвыть, который так часто теперь порывался обнять брата, что Дин не знал, сколько ещё продержится, не сказав или не сделав что-нибудь такое, о чем будет жалеть весь остаток своей коротенькой жизни. Он понимал, прекрасно понимал, что его брат такой человек, что своими прикосновениями он просто пытается поддержать его, передать ему свое тепло, заботу и веру, вот только самое паршивое, что каждый раз в глубине души Дина вдруг вспыхивала безумная надежда, что может быть… Все эти Сэмовы порывы привели к тому, что все чувства, которые дремали в сердце старшего Винчестера столько лет, все те, которые он путем жесточайшего самоконтроля всегда подавлял на уровне самосохранения, усилились в сотни раз. И даже его отменного самообладания уже почти не хватало. Ему было ужасно стыдно, его грызло разъедаещее душу чувство вины, ощущение, что он предал брата, опорочил их отношения. Но самым страшным было искушение. Наверное, Дин впервые полностью, пугающе глубоко, осознал значение этого слова. В голове всё время вспыхивали слова, сказанные Сэмом в Джексонвилле: “Моя мечта — это ты, братишка. Мы с тобой, навсегда вместе, это всё, чего я хочу…всё, чего я хочу…”. Эти слова манили, заставляли на что-то надеяться, дразнили его, снились ему по ночам, и, о Господи, если бы ему снились только слова…
“Сэм возненавидит меня, если узнает”, с пугающей отчетливостью осознавал Дин. “Да я и сам себя ненавижу. Мне нельзя было доверить Сэмми, нельзя”, снова и снова изводил он себя. Чувство вины ослепляло его, сводило на нет всё, что он сделал для брата.

— Папа, ты жив! — Дин бежал навстречу Джону, сердце его радостно колотилось. И как он мог подумать, что отец погиб? Как он мог быть настолько глуп? Как эти чёртовы демоны заставили его поверить в это? Боже, какое счастье, что это ложь,конечно же, отец жив, и они втроем с Сэмми снова станут семьёй.
Джон стоял посреди старой заброшенной дороги, выражение его лица почти не было видно при мягком свете луны, но Дина сразу удивило, что он не побежал к нему навстречу и не попытался обнять.
Первой мыслью было то, что отец недоволен им. И у него заныло сердце при мысли, что это более чем справедиво.
— Отец , я не хотел верить, но это было так убедительно… Твое тело… Наверное, это был шейпшифтер… — захлебываясь словами, Дин пытался объяснить, почему он, Винчестер, снова подвел своего отца.
Лицо Джона даже не дрогнуло.
— Ты мне не сын. Не смей называть меня отцом.
— Папа, — Дин удивленно запнулся, — что?
Он подошел ближе, слегка наклонил голову и наконец заглянул отцу в глаза.
Лучше бы он этого не делал. Во взгляде Джона горели ненависть и презрение. Когда-то он смотрел так на демонов, на нечисть, а теперь смотрит так на родного сына.Это было так ужасно,что Дина вырвалось совершенно по-детски:
— Нет, нет, не надо, не говори так, папа! Это ошибка!
— Ошибка? — Джон мрачно усмехнулся. — Это не ошибка, не успокаивай себя. Ты мне не сын, ты монстр, выродок. Ты хуже всех самых ужвсных и злобных тварей, которых я видел в жизни.
— За что? — Дин почти застонал от боли, что причиняли ему эти слова.
— Ты предал Сэма, — слова, полные отвращения, прозвучали как приговор. — Ты должен был беречь его, заботиться о нём, это был твоя работа. Помнишь, твоя работа? Любить Сэма.
— Но я забочусь о нём, люблю его…
— Любишь? Мы с Мэри знаем, как ты его любишь.Вылить столько грязи на ваши с братом отношения, опорочить нашего сына.Ты больное, извращенное ничтожество. — Джон почти выплюнул эти слова.
— С мамой? — уже почти ничего не соображая, ошеломленно пролепетал Дин. — О чем ты? Мама умерла.
Лицо Джона исказила злая усмешка.
— О да, тебе хотелось бы! — Дин даже в самых страшных кошмарах не мог представить, что в голосе матери может звучать столько злобы. — Но я жива, жива для того, чтобы сказать тебе, как я разочарована. Твоей работой было заботиться о моем сыне, о моем Сэмми, и ты не смог. Ты всё испортил.
Дин похолодел и медленно, нехотя, словно его тащила какая-то невидимая сила, обернулся. Потом зажмурился, прошептал: ”Кристо”, а потом зачем-то и вовсе добавил: “Аминь”. Но холодные руки с силой схватили его за запястья ,заставляя увидеть лицо Мэри, но не обычное, ласковое и нежное, а искаженное злобой и яростью.
— О да, взгляни на меня! — прошипела она.—Я никогда, никогда тебя не любила. И Джон, разумеется, тоже. Ты был нужен только как нянька для Сэма. Как верный сторожевой пес, исполняющий приказы. Но и с этой простой ролью ты не сумел справиться. Будь ты проклят!
Дин впитывал эти жестокие слова как губка, с удивлением осознавая, что и такую боль тоже можно выдержать. Есть только одно, что невозможно терпеть…
— Нет, нет! — закричал Дин, закрывая лицо руками, словно ожидая, что на него посыплется град ударов. — Я не обижу Сэмми, никогда! Никогда не сделаю того, что ему не понравится, никогда не переступлю эту гребаную черту, никогда, клянусь!
— Дин, Дин, ну же, проснись! — кто-то испуганно тряс его за плечи.
Дин открыл глаза, с ужасом выдираясь из противного, липкого кошмара.
— Сэмми… — он облегченно выдохнул, сам того не замечая, вцепившись в руку брата.
Зато тот всё отлично видел.
— Дин, что случилось? Тебе кошмары не снились с… — Сэм нахмурился, припоминая, и твёрдо закончил, — вообще никогда.
— Имею я право хотя бы на один плохой сон в жизни? — Дин попытался улыбнуться, чтобы разрядить обстановку, но вышло до ужаса неестественно.
— Дин, что именно ты видел? — Сэм замялся, не решаясь произнести вслух то, что сразу пришло ему в голову.
Какое-то время он колебался, боясь задеть Дина ещё больше, но привычка делить с братом любые проблемы и нежелание оставить его один на один с пережитым кошмаром взяли верх. — Тебе снился Ад, да?
Старшему впервые в жизни захотелось заплакать и расхохотаться одновременно. «Да, братишка, мне снился ад, мой личный, уютный, аккуратно скроенный ад. Такая… семейная атмосфера». Но рассказать об этом Сэму? Дин скорее пустил бы Импалу на металлолом.
— Я не помню, — твердо соврал он, — ни черта не помню, — для убедительности Дин отрицательно покачал головой. — Какая-то фигня снилась, ничего серьезного.
Сэм нахмурился. Дин постарался придать лицу как можно более честное и искреннее выражение, но брат недоверчиво сощурился.
«Ну же, давай, Сэмми, поверь мне», мысленно повторял старший про себя, прекрасно зная, как тяжело ему скрыть от брата любую мелочь, не говоря уже о таком. Наконец, он с облегчением увидел, как из глаз Сэма уходит настороженность.
Но не тревога.
— Дин, я знаю, ты этого не любишь, — нерешительно начал Сэм, — но кошмары… Они же тебе никогда не снились. Никогда раньше. И знаешь, вдруг тебе снова что-нибудь такое приснится…
— К чему ты клонишь? — раздраженно оборвал его Дин.
— Ты только не злись, в этом ведь нет ничего такого, — Сэм снова замялся, — может, нам стоит сегодня сдвинуть кровати, только на одну ночь… Я буду рядом, если что…
— Не неси чушь! — Дин буквально взорвался от злости. — За кого ты меня принимаешь? Я охотник!
— Я ничего такого не имел в виду…
— Нет, уж, послушай! — Дину внезапно захотелось сказать брату что-нибудь страшно обидное. Что угодно, лишь бы тот оставил его в покое. Он просто устал, смертельно устал. Потому что он и так еле сдерживался, и одному Богу известно, что случилось бы, если Сэм вздумал бы забраться к нему под одеяло. Да даже под соседним одеялом. Проклятье, Дина даже соседняя кровать напрягала!
— Так вот, Сэм, — твердо отчеканил он. — Я не ты, рыдать по ночам и сопли распускать не собираюсь.
— О чем ты, Дин? — Сэм почти испуганно отшатнулся.
— Думал, я не знаю? — Дин удивленно поднял брови. — Как ты после смерти отца плакал в подушку, словно какая-нибудь девчонка.
«Боже, зачем я это сказал?», тут же запаниковал Дин, увидев взгляд брата. Такой незащищённый и отчаянный. Он уже пару раз видел этот взгляд и поклялся себе, что не допустит этого больше. А тут он сам во всём виноват!
На секунду он даже был готов сделать то, чего никогда раньше не делал – забрать свои слова обратно.
Сэм поднялся с кровати. Как-то неловко улыбнулся.
— Знаешь, а я уже и забыл, каким ублюдком ты можешь быть, — он сказал это тихо, не глядя на брата. Потом лег в постель, закрылся одеялом и отвернулся.
Дина словно ударили. Ему захотелось как-то оправдаться, вскочить, жалко и долго умолять брата простить его, но потом его снова захлестнула волна уже такого знакомого чувства вины.
«Да, Сэмми, ублюдок. И даже гораздо больший, чем ты можешь себе представить», с горечью подумал Дин. Ему вспомнились слова Джона из его кошмара. «Может, так будет лучше, может, теперь, когда я так обидел Сэмми, мне будет проще держать дистанцию. Ему от этого только лучше», уговаривал себя Дин, но на душе было так паршиво, что хотелось пойти и удавиться.
В эту ночь ни один из Винчестеров не сомкнул глаз.

23 дек 2011, 21:49

Изображение

Дин не знал, что это будет так тяжело. Не болтать с Сэмми, не смотреть на Сэма, не подкалывать Сэма, не ругать Сэма за в-тысячный-раз-забытый-пирог, и ещё тысяча вещей, которые теперь нельзя делать с Сэмом. Нет, конечно, брат по-прежнему как бешеный искал любую информацию, которая могла им хоть как-то помочь, но он так подчеркнуто избегал любых разговоров, которые не касались дела, что становилось неловко и больно. Дин уже миллион раз открывал рот, чтобы извиниться, но каждый раз останавливался. Он ведь не мог объяснить Сэму, почему тогда сорвался, а значит, все его извинения будут звучать неубедительно и жалко.

Дин хрипел. Хрипел, потому что кричать больше не мог. Хрипел одно только слово, всегда одно и то же. Демон смеялся, говорил, что это не поможет, но Винчестер точно знал — это неправда. Плевать, что от него уже почти ничего не осталось, плевать на истерзанное тело, на взрывающую каждый клочок плоти боль. Плевать. На всё плевать, кроме одного. В конечном счете, то, что он попал в ад, ничего не изменило — и когда он был жив, Дину тоже было важно только одно. И теперь оно казалось более реальным, чем дыба, крючья и демон. Винчестер знал: однажды, неважно когда, время для него уже почти перестало иметь значение, его Сэмми придет за ним. И они снова будут колесить по стране, убивать монстров, а по ночам сидеть на капоте Импалы, смотреть на звезды и пить пиво.
Они опять будут вместе.
Эта мысль стала настолько привычной, почти основой его теперешнего существования, что он почти не удивился, когда услышал голос Сэма:
«Дин!»
«Вот и всё», подумал Дин, «всё закончилось».
— Сэм, — он облегченно закрыл глаза, и повторил вслух, — Сэмми.
Но ничего не менялось. Дин всё так же чувствовал слепящую боль.
«В чем дело? Почему он медлит?», шевельнулась в голове мысль.
— Спасти тебя? — краешком угасающего сознания Дин отметил, что его брат не может, просто не может говорить с ним в таком издевательском тоне. — Спасти? После того, что я узнал? После того, как я узнал, как ты относишься ко мне на самом деле, братишка?
Дин сжался. Нет, и дыба, и крючья, и ножи — это не было больно. Больно было теперь.
Каждое слово брата отпечатывалось в сознании точно так же, как обычно демонские метки на обугленной коже…
И Дин не выдержал. За 30 лет в аду с его лица почти ни разу не сошла его фирменная винчестеровская ухмылка, он пытался изображать её даже тогда, когда и от лица-то почти ничего не оставалось. Но сейчас он почувствовал, как по щеке скатилась слезинка, и ещё одна, и он просто не мог больше слушать…
— Дин!
«Нет, не могу больше, не надо»!
— Не говори так, — простонал Дин, сжимаясь в комок и зажмуриваясь.
— Что не говорить? Это же я, Сэм, проснись наконец!
Дин осторожно приоткрыл один глаз. Да, вокруг царила явно не адская обстановка, обычный дешевый мотель. Хотя он все еще явственно ощущал прикосновение раскаленной стали к своей коже, это все же определенно был только сон.
Он тут же попытался изобразить равнодушие.
— Ну вот, посмотри на моем опыте, к чему приводит лишняя пара стопок виски перед сном! — он криво усмехнулся.
— Дин, — Сэм сказал это почти с жалостью, — можешь не стараться, я тебе не верю. Виски здесь абсолютно точно ни при чем. И я даже представить боюсь, что же именно при чем. И знаешь, сегодня мы всё же сдвинем кровати, и я буду сидеть тут, пока ты не заснешь, и буду рядом на случай, если что-то такое опять случится. И знаешь, можешь хоть на диктофон записать, какая я принцесса и тряпка, как плакал в подушку, и прокручивать мне каждые это каждые пять минут. Или придумать ещё что-нибудь новенькое. Всё равно, — тихо и решительно закончил Сэм, — ты мой старший брат, и я тебя не оставлю.
Дин вскинул на него совершенно безумные глаза.
— Сэмми… прости меня, — торопливо сказал он, пока не передумал. — Я не хотел, ты же знаешь, не хотел.
Во взгляде брата не было и тени обиды. Только тревога за него. И понимание.
— Я знаю, — твердо сказал Сэм. — Знаю. Это всё ерунда, Дин. Забей. Давай лучше подумаем о твоих проблемах.
— Да нет у меня никаких проблем! — сделал ещё одну попытку отмазаться Дин.
Правда, безуспешно. На этот раз Сэм вовсе не стал обращать внимание на его слова, просто встал, подвинул свою кровать к его кровати и снова улегся на неё.
— Дин, — вдруг сказал он, — а ты помнишь, как в детстве я причинял вам с отцом кучу хлопот? Сначала не хотел ложиться спать, когда вы уходили на ночь, а потом, после моей первой охоты…
¬—...у тебя всё время были кошмары, ты не мог нормально спать, и мне приходилось часами сидеть с тобой по ночам, — договорил за него Дин и кивнул. — Конечно, помню.
Сказал — и тут же подозрительно покосился на брата.
— Сэм, я не ребенок, со мной не надо возиться, — предостерегающе начал он.
— Это не важно, — твердо перебил его Сэм. — Просто скажи, если бы вдруг, неважно, по какой причине, что-то похожее случилось со мной сейчас, тебя бы остановило то, что мне уже 24 года и я ростом под два метра? Или ты попытался бы помочь мне в любом случае?
Дин отвел взгляд.
— Ты прав, — пробормотал он, сдаваясь. — Ты прав, Сэмми. Я бы на твоем месте поступил точно так же.
Младший улыбнулся в ответ — спокойно и радостно.
А Дин перевернулся на другой бок и закрыл глаза.
Почему-то он был уверен — остаток ночи ему будут сниться только хорошие сны.

Изображение

— Дин, — Сэм влетел в номер мотеля, где они торчали, зарывшись в книги, уже третий день, на его лице было выражение, которое Дин легко понял. И оно значило: у его брата есть какие-то новости о сделке. Хорошие новости.
— Дин, — повторил Сэм возбужденно, — кажется, у нас кое-что есть! Звонил Бобби, у него появилась зацепка!
— Что, реально? Да это же круто, чувак! — Дин искренне надеялся, что его лицо выражало достаточно энтузиазма.
Глаза Сэма горели радостным предвкушением. Ему явно не терпелось обрадовать брата.
Старшему пришлось старательно изобразить интерес. Хотя, конечно, даже история коренного населения Америки казалась ему сейчас более привлекательной темой для разговора. Дин уже давным-давно ни во что не верил, ни на что не надеялся, и, по правде говоря, был твердо уверен, что ему и без этой демонской сделки прямая дорога в ад. Так чего ради так трепыхаться? Этот год был похож на бесконечный трейлер к фильму «Адское пламя. Возмездие» с Дином Винчестером в главной роли, и постоянные поиски того-что-не-могло-его-спасти только усиливали это ощущение, заставляя увеличивать количество виски перед сном. Но Сэмми… Дин знал, что брат никогда не сможет смириться с тем, что его скоро не станет, и поэтому всё, что оставалось — притворяться, притворяться, притворяться изо всех сил и молиться, чтобы это подействовало. Хотя бы ещё на какое-то время. А потом… Потом он придумает что-то ещё.
— Ну, — преувеличенно бодро сказал Дин, — рассказывай, Сэм. Или ты думаешь, — он похлопал брата по плечу, — что меня не интересует план собственного спасения из ада?
Но Сэм даже не заметил этой то ли неудачной шутки, то ли более чем горькой иронии.
— В общем, Бобби нашел… Да пусть он лучше тебе сам всё расскажет, — Сэм достал из кармана мобильник, нажал на двойку и протянул телефон брату.
Тот приложил его к уху, искренне недоумевая, чего ради Бобби, который всегда казался ему таким здравомыслящим, ввязался в этот нелепый фарс.
— Сынок, — голос Сингера звучал на удивление радостно, как будто он и впрямь нашел способ избавить Дина от неминуемой смерти, — сынок, послушай. Я знаю, о чём ты думаешь, Дин, но, похоже, у меня и впрямь что-то есть. Запиши адрес. Файетвилль, Гриммаулд-стрит, 10. Записал?
— Подожди, Бобби, — Дин пошарил по столу в поисках ручки и бумаги. — Да, записал. Что за место?
— Там живет медиум. Очень сильный. Говорит, знает, как связаться с каким-то духом, который, возможно, сможет тебе помочь.
— Возможно? — скептично уточнил Дин.
— Возможно, — твердо повторил Бобби. — Но пока это всё, что у нас есть, так что поднимай свою задницу, бери брата и быстро дуй к ней. Будут новости, звони сразу же.
— Погоди, Бобби! Как её хоть зовут, эту мисс Ленорман?
— Знаешь о Ленорман? — удивился Бобби. Сэм, который слышал весь разговор по громкой связи, тоже недоверчиво поднял брови. — Сынок, ты меня удивляешь. Её имя Саманта. Ты там, кстати, с ней повежливей.
— Понятно, — буркнул Дин и отключился.
— Что, Сэм? — Дин развел руками. Брат всё ещё недоуменно на него косился. — Не надо на меня так смотреть, умный мальчик из Стэнфорда. Не будешь в следующий раз недооценивать своего старшего и мудрого брата, — он усмехнулся.
Сэм весело улыбнулся в ответ.
А у Дина вдруг от боли защемило сердце. Тяжело было осознавать, что ещё несколько месяцев — и он больше никогда не увидит этой улыбки.
— Ладно, проехали. Ну, что, махнем прямо сейчас к этой медиумше?
— А почему бы и нет? — Дин пожал плечами. — Лично я уже засиделся в этом отстойном мотеле. Здесь даже волшебных пальчиков нет. И виски паршивый. Едем, Сэм.

— Ты точно не ошибся? Уверен, что это нужный дом? — Сэм недоверчиво разглядывал большой дом, окруженный цветочными клумбами. Газон был идеально пострижен, по двору бегал большой рыжий пес. В целом это был какой-то ну уж слишком типичный и стандартный человеческий рай.
Дин пожал плечами.
— Черт его знает. Как по мне, так это не слишком похоже на жилище медиума. Но Бобби дал этот адрес. Так что надо пойти и проверить.
Сэм кивнул, подошел к входной двери и собрался было нажать на звонок, но тут дверь неожиданно распахнулась.
«Вот это да», подумал Дин.
На пороге стояла совсем молоденькая девушка. Ей вряд ли даже исполнилось восемнадцать. Темноволосая, худенькая, невысокая, с серьезным лицом, она была одета в светлые джинсы и простенькую синюю майку.
«Что за бред? Медиум, особенно сильный, не может быть таким молодым. Так не бывает».
Сэму, похоже, пришла в голову та же идея.
— Извините за беспокойство, — он мило улыбнулся, — могу я поговорить с кем-то из старших?
Девушка приподняла брови.
— Идея неплоха, Сэмми, — насмешливо протянула она, — вот только я думала, тебе нужен медиум, а не агент по недвижимости.
— Саманта? — хором воскликнули Винчестеры.
— Заходите, — девушка широко распахнула дверь.

— Да уж, проницательными вас при всем желании не назовешь, — насмешливо протянула Саманта. — Интересно, сколько лет вы мне дали?
— Тот возраст, который я тебе дал, не позволял даже пригласить тебя на ужин, не говоря уж о последующем продолжении у меня дома, — огрызнулся Дин.
Почему-то эта Саманта ему сразу не понравилась.
— Под домом ты подразумеваешь очередной мотель? — ухмыльнулась девушка. — А я смотрю, у тебя невысокие требования, Дин.
Они c с неприязнью уставились друг на друга.
— Да ладно вам, хватит! — попытался успокоить их Сэм.
На него, впрочем, внимания никто не обратил.
— Ты не могла достичь таких способностей, о которых идет речь, к двадцати трем! — повысил голос Дин. — Будь ты хоть десять раз вундеркинд! Черт, да даже если бы тебя учили с младенчества! Ты, что, просто пошла и купила их в ближайшем супермаркете?
— А не пошел бы ты, Винчестер, это не твое дело, займись лучше своими проблемами, а то у тебя их хватает! — не осталась в долгу Саманта.
— А может, всё проще? — вдруг подозрительно прищурился Дин. — Колись, красотка, перед каким демоном ты уже успела засветить свою симпатичную мордашку?
Саманта, уже едва сдерживаясь, процедила сквозь зубы:
— Повторю ещё раз, Винчестер. По буквам. Это не твое дело. И я не собираюсь стоять здесь и выслушивать твои нелепые обвинения. Не нужна моя помощь, проваливайте. Всё ясно?
Дин уже открыл рот для очередной убийственной реплики, но Сэм, который понял, что пора вмешаться, пока брат не отказался от единственного шанса, который у них был, его опередил:
— Саманта, извини нас, — мягко и убедительно произнес он. — Это действительно не наше дело. И мы будем очень признательны за любую помощь. Верно?
Сэм так умоляюще посмотрел на брата, что его злость как-то разом испарилась. Он на секунду замялся, но потом согласно кивнул.
Саманта, впрочем, явно не собиралась задерживать на этом внимание.
— Вот и отлично, — она удовлетворенно кивнула. — Садитесь. — Она указала на широкий красный диван, а сама села в кресло напротив.
— Итак, мальчики, — деловито начала она, — вам нужно расторгнуть сделку. Это невозможно. Почти. Но я знаю имя духа, который может вам помочь. И помогу провести ритуал по его вызову.
— Сложный? – закусил губу Сэм.
— Ритуал? Да не так чтобы очень. Есть пара моментов, но они вполне решаемы. Это мне по силам.
— И что,— Дин насмешливо посмотрел на девушку, — ты сделаешь это просто по доброте душевной?
— Не вмешивайся опять! — Сэм встревожено взглянул на брата.
Дин одним движением руки заставил его замолчать
— Это ты не вмешивайся, Сэм. Наша леди хочет ответить на вопрос. Верно, Саманта? — он услужливо улыбнулся.
Саманта молчала. По её лицу было видно, что она ещё долго собиралась уклоняться от этой темы.
— Да, мне от вас кое-что нужно, — наконец кивнула девушка.
— Ну, что я говорил, Сэм?— торжествующе повернулся к брату Дин. Потом опять к девушке. — Ну, и какова цена?
Внезапно Саманта как-то обмякла, в её глазах читалось отчаяние.
— Я хочу, чтобы вы спасли мою сестру, — с трудом выдавила она из себя.
— Дальше, — жестко потребовал Дин.
Саманту как прорвало. Братья поняли, как долго она держала это в себе и как хотела кому-нибудь рассказать. Сбивчивым голосом она начала:
— Моя сестра… она переехала две недели назад. В старый дом. И с этим переездом… с ним не всё ладно. Я точно знаю, что там что-то есть. Я не уверена, но… Похоже, призрак или полтергейст. Ну, вы же в этом лучше разбираетесь, — она умоляюще посмотрела на братьев. — Я только чувствую, что-то есть. Что-то ужасное. Моя сестра.. она не хочет переезжать, она ни за что не согласится, я умоляла её, но она ни в какую. А я не выдержу, просто не выдержу, если с ней что-то случится.
Девушка заплакала.
— А что ж ты не объяснишь своей сестренке, что у неё в доме творится? — недовольно спросил Дин. — Ты же весь такой крутой медиум. Тебе она не сможет не поверить.
— А что, разве не ясно? — непривычно тонким голосом выкрикнула девушка.
Дин в замешательстве обернулся к брату. Тот пожал плечами.
— Нет, что-то пока не очень. Может, снизойдешь до объяснения?
Саманта встала с дивана, нервно хрустнула пальцами и с горечью сказала:
— Дин, сестра не верит в то, что я медиум. Она думает, что я сошла с ума. И вся моя семья так считает. Поэтому я живу одна, и я должна сказать родителям спасибо, что они до сих пор не сдали меня в психушку. После всех моих рассказов!
Она истерически засмеялась. Потом вдруг обмякла и стала падать. Дин рванулся вперед и успел её подхватить. Саманта посмотрела на него воспаленными, как в лихорадке, глазами и прошептала:
— Она ненавидит меня, Дин. Считает, что я позорю всю семью. А я только хотела поделиться с Джейн. Ведь мы с ней всегда были вместе. Всегда. Как вы с Сэмом. Я рассказывала ей всё. И она обещала быть рядом всю жизнь, говорила, что, несмотря ни на что, мы — семья. И всегда ей останемся, что бы не случилась. А потом… Она сказала, что я сошла с ума. И что она больше не хочет меня видеть. Никогда.
У Дина от жалости защемило сердце. Вся его неприязнь к Саманте мигом испарилась. На секунду он попытался вообразить, что бы чувствовал он сам, если бы брат отвернулся от него. Нет, это было невозможно представить, это же его брат, его Сэм. «А это её сестра. Была», иронично возразил внутренний голос.
Дин сглотнул и сказал так мягко, как мог:
— Мне очень жаль, правда. Мы выручим твою сестру. И когда-нибудь… Когда-нибудь у вас обязательно всё наладится.
— Ты думаешь? — по-детски доверчиво спросила девушка.
Господи, он же никогда не верил в ложь во спасение, всегда считал, что лучше горькая правда. Но сейчас он улыбнулся и бодро сказал:
— Конечно, я в этом уверен.
Дин аккуратно усадил Саманту обратно на диван. Он уже хотел сказать, что они договорились, но тут вдруг Сэма озарило. Он подозрительно спросил:
— Саманта, послушай, а почему ты обратилась именно к нам? В соседнем городе живет охотник, Том Коллинз, и ты это отлично знаешь. Или у вас, что, отношения не сложились?
Девушка испуганно вздрогнула и закусила губу. Потом опустила голову.
У неё был такой смущенный и одновременно отчаявшийся вид, что Дин сразу понял: что-то не так, и это дело далеко не такое простое, как ему показалось.
Наконец Саманта тихо пробормотала:
— Есть… одна деталь.
— Какая? — непривычно жестко спросил Сэм. Дин с легким удивлением взглянул на него, но тут Саманта сказала то, что превзошло их самые худшие подозрение:
— Джейн живет в Каслвилле .
Дин ошеломленно моргнул. Потом встал, отрицательно покачал головой и сказал:
— Извини, конечно, мне очень жаль, что у вас с сестрой так вышло, но мы не в деле.
— Дин, подожди, давай хотя бы подумаем, — неуверенно предложил Сэм, который, впрочем, тоже выглядел потрясенным.
— О чем тут думать? — повысил голос Дин. — Это же Каслвилль! Да это самый верный способ отправиться вниз раньше срока, да ещё и тебя с собой утащить! Очнись, Сэм! Ты что, забыл, что это за место?
Сэм растерянно уставился на брата. Конечно, он не забыл. Да и какой охотник может не знать о Каслвилле? По сути, это был обычный небольшой городок в штате Тенннесси, но опасней места не было во всей Америке. Это было чем-то вроде аномальной зоны сверхъестественного. По неизвестным никому причинам любая, даже самая слабенькая тварь в этом городе становилась почти непобедимой. По счастью, призраки, полтергейсты и прочая дрянь объявлялась в городе крайне редко, а вампиры и вовсе не могли туда попасть, но уж если такое случалось, охотникам оставалось только закрыть на это глаза. Насколько Сэм помнил, в Каслвилль такие, как он с братом, посмели сунуться только три раза. Они действительно справились с охотой, и их объявили кем-то вроде героев. Правда, к сожалению, посмертно. Последний случай был вроде лет десять назад. И повторить их судьбу с тех пор не решался никто. В общем и целом, все предпочитали делать вид, что такого города не существует вовсе.
— Я ничего не забыл, — огрызнулся Сэм. — Но попробовать стоит. Мы в деле, — он повернулся к Саманте, которая напряженно ожидала их решения. — А этого идиота, — он презрительно глянул в сторону брата, — этого кретина, который только и ждет, чтобы хорошенько прожариться в Аду, не вздумай даже слушать.
И, боясь, что скажет еще что-нибудь неприятное, он быстро вышел.
Дину оставалось лишь изумленно смотреть ему вслед.

Сэм стоял около Импалы и глубоко дышал, стараясь успокоиться. Он помнил, прекрасно помнил о своём обещании — слушаться брата во всём и не ввязываться в неприятности. А эту охоту даже неприятностью назвать было сложно, точнее было сказать, не самый приятный, хотя и почетный способ самоубийства. Так что Дин, конечно, был прав, и отрицать это было глупо. Сэм даже и не собирался. Вот только взять и бросить всё, когда у них впервые за несколько месяцев появился хоть какой-то шанс… Просто уйти и забыть, что ты мог хотя бы попытаться...
Смириться с этим было слишком сложно.
Поэтому Сэм и сорвался. Поэтому и сказал то, чего говорить явно не следовало. А теперь он не знал, что сказать брату, который, конечно же, в бешенстве.
К удивлению Сэма, Дин, который выскочил из дома буквально через полминуты, не выглядел разозленным. Просто уверенным и сосредоточенным.
— Поехали, — он кивнул в сторону машины и, секунду поколебавшись, вдруг перебросил брату ключи.
Сэм поймал их, сжал в ладони.
Но не шевельнулся.
— Поехали, — чуть раздраженно повторил Дин.
— Куда? — тон Сэма не оставлял сомнений в том, что на этот вопрос всё-таки придется ответить.
Дин изобразил некое подобие ухмылки.
— Обратно в Сент-Пасс? — небрежно предположил он.
Сэм покачал головой.
— Нет, Дин, не пойдет.
Он знал, что сейчас его ожидает ещё одна вспышка, и почувствовал почти облегчение, когда увидел, как во взгляде брата загорается злой огонек.
— Хочешь подохнуть, да? — почти выплюнул Дин.
Он резким движением открыл багажник и раздраженно бросил туда фляжку со святой водой.
— Отлично! Но только без меня! Мне надоело с тобой нянчиться! Знаешь, Сэм, у меня-то ещё есть несколько месяцев, и я не собираюсь их продолбать только потому, что тебе вздумалось поиграть в героя!
Дин говорил быстро и зло, и это звучало очень убедительно, но что-то в его голосе насторожило Сэма, какой-то крошечный оттенок неуверенности, который и заставил его положить руку брату на плечо и заглянуть в глаза, которые Дин так старательно прятал.
Дин разом умолк, как будто это прикосновение и этот взгляд в один миг лишили его привилегии что-то требовать.
Он только снова отрицательно покачал головой, но даже этот жест вышел у него как-то нерешительно.
« Надо убедить его любой ценой. Любой», мигом пронеслось в голове у Сэма.
— Дин, — Сэм изо всех сил старался, чтобы его слова звучали весомо и убедительно, — дай мне два дня. Только два. Если за это время мы не найдем ничего, никакого способа справиться с этой нечистью в Нэшвилле, то я отступлюсь. И больше никогда даже не заговорю об этом. Клянусь.
— Сэм, — устало выдохнул Дин, — послушай сам, что за хрень ты несешь. Ну что мы можем найти за два дня, если другие охотники ищут уже годами и ничего. Понимаешь, ничего! Нет никакого способа.
— Ну что ты теряешь? — немного разозлился Сэм, в основном, потому что брат был абсолютно прав.
Дин махнул рукой.
— Ну ладно, — неохотно сказал. — Даю тебе два дня.
Сэм чуть не запрыгал от радости, но вовремя удержался.
Но широкой, ослепительной улыбки он сдержать не смог.

Изображение

Они сидели в библиотеке уже больше шести часов. Внимательно пролистывали все книги, которые могли иметь хоть малейшее отношение к делу. Их было так много, что Винчестеры даже друг друга не видели из-за огромных стопок. Работали быстро и молча. Даже Дин, который обычно сваливал весь процесс поиска и анализа информации на Сэма, сидел необычно тихий и сосредоточенный, послушно склонившись над страницами.
Каждый раз, когда Сэму встречалось упоминание о старых домах и связанных с этим легенд, сердце екало от радости, но уже в следующую секунду у него опускались руки: чаще всего оказывалось, что никаких достоверных сведений не сохранилось, и даже легенда имеет как минимум несколько вариантов, которые к тому же противоречат один другому.
После каждой книги, чтобы не отчаиваться, Сэм говорил себе: «Значит, в следующей…в следующей…вот в этой…».
— Всё это бесполезно, — наконец безнадежно сказал Дин, сердито захлопывая огромный старый том. — Ничего походящего. Ни амулета, ни заклинания, вообще ничего.
Он устало потер покрасневшие от долгого чтения глаза и шумно встал из-за стола.
— Ну всё, Сэм, пойдём отсюда.
— Я еще посижу, — он упрямо сжал губы и откинул прядь волос со лба.
Дин сочувственно покрутил пальцем у виска и жестом указал на огромные старые часы на стене.
— Уже без пяти девять, гений, — язвительно сказал он. — Через пять минут библиотека закроется, и тебя всё равно отсюда выпрут.
Сэм на секунду оторвался от тоненькой книги в красной кожаной обложке, которую он с надеждой листал уже минут пятнадцать, быстро вытащил из заднего кармана связку разнокалиберных ключей и торжествующе показал их брату.
— Я договорился с библиотекарем, — радостно пояснил Сэм.— Могу сидеть тут хоть всю ночь.
На это у Дина даже слов не нашлось.
«Какой же всё-таки Сэм упрямый», со смесью раздражения и восхищения подумал он. На секунду он задумался, как бы поступил, если бы перспектива оказаться в Аду досталась Сэму, а не ему. Смог бы он вот так, без малейшей передышки, дни и ночи напролет искать крошечные зацепки, не отчаиваться и давать отпор всему миру, даже собственному брату, если это нужно для его спасения. Он решительно тряхнул головой. Что за вопрос? Конечно, да.
Несмотря на все свои придирки и споры с Сэмом, Дин твердо знал: будь он на его месте, он поступил бы точно так же.
— Ладно, посиди ещё немного, — неожиданно мягко сказал он. — А я пойду, посплю хоть пару часов.
Сэм благодарно кивнул. Секунду помялся.
— Спасибо, что не набрасываешься на меня, — тихо сказал он.
Дин сглотнул неожиданно появившийся комок в голе.
— Не за что, Сэмми, — так же тихо ответил он.

Дин завалился в номер и, не раздеваясь, рухнул на узкую и неудобную кровать. Голова гудела, он чувствовал себя таким измотанным, как будто без передышки побывал как минимум на пяти охотах. Причем особенно сложных. «Хотя нет, даже хуже», мысленно поправил он себя. «От охоты такой усталости не бывает». Он вспомнил бесконечные ряды книг и его буквально передернуло.
«Всё-таки пусть над книгами корпит Сэм, это занятие как раз для такого заучки, как он», лениво подумал Дин, окончательно проваливаясь в сон.

— Я сплю? — спросил Дин.
— Да, — подтвердил незнакомец, — спишь.
Дин с любопытством посмотрел на него.
— Но почему мне снишься ты? Я тебя не знаю. И могу поспорить, что никогда раньше не видел.
— Можно и так сказать, — не стал спорить мужчина.
— Кто ты? — требовательно спросил Дин.
— Меня зовут Кастиэль, — чуть поколебавшись, ответил тот. И внимательно, очень внимательно посмотрел на Дина. В его глазах мелькнуло странное выражение, значение которого Винчестер не смог понять.
— Кастиэль, — негромко произнес он, словно пробуя имя на вкус.
Нет, он абсолютно точно никогда его раньше не слышал.
Дин отрицательно покачал головой.
Незнакомец чуть разочарованно пожал плечами. И как-то разом осунулся и даже немного сгорбился, будто услышал ожидаемую, но очень и очень неприятную новость.
Дин неожиданно почувствовал злость. В конце концов, это его сон, и он определенно хотел понять, что тут, черт возьми, происходит.
— Мне это ни о чем не говорит, — раздраженно бросил он.— Что ты такое?
Незнакомец не мигая уставился на него. Так, что на мгновение Дину стало жутко, и он почти пожалел, что вообще задал этот вопрос. Но отступать было поздно.
— Ангел Господень, — наконец мягко ответил Кастиэль.
Винчестеру потребовалась пара секунд, чтобы осознать ответ.
Он фыркнул. Определенно, его подсознание играло с ним злую шутку.
— Ангелов не существует, — Дин ухмыльнулся.
Он не понял, почему незнакомец понимающе улыбнулся.
— Да, ты и тогда так скажешь, — туманно выразился он.
— Когда — тогда? — Винчестер окончательно перестал понимать суть происходящего. Всё это было слишком бредово, даже для сна.
— Через полтора года, — охотно объяснил Кастиэль. И зачем-то пустился в подробности. — Когда ты попадешь в Ад, а потом я тебя оттуда вытащу, а ты за это захочешь меня убить…
— Зачем? — перебил его Дин.
— Что зачем? — не понял тот.— Зачем я вытащил тебя из Ада? Видишь ли…
— Да нет, я имею в виду, почему я решил тебя убить, если ты спас меня из Ада? — уточнил Дин. — Я, что, в преисподней стал неблагодарной сволочью?
Кастиэль недоуменно нахмурился.
— Не знаю, — наконец пробормотал он. — Я как-то никогда не задумывался. Просто помню: я явился, сказал, что это я — тот, кто избавил тебя от вечных мук, а ты в ответ: «Ну спасибо тебе за это большое», и потом ты ударил меня кинжалом… Я — ангел, мне, безусловно, это повредить никак не могло, но ты был искренне поражен. Тогда я и поведал тебе об ангелах, а ты отреагировал точно как сейчас. Сообщил, что их не существует.
Дин удрученно молчал.
— А ещё перед этим ты выпустил в меня целую обойму серебряных пуль, — зачем-то уточнил Кастиэль.
— Не хочу я становиться этим, из будущего, — пробормотал Дин.
Потом немного смущенно поднял взгляд.
— Знаешь, что? Извини за…,—Дин замялся, не зная, как правильнее озвучить свою мысль, — за то, что пытался, в смысле, попытаюсь тебя убить.
— Ничего, я привык, — скромно сказал Кастиэль.— Люди часто делают странные вещи. Особенно ты.
Некоторое время они молчали. Потом Дин решил поддержать игру. Разумеется, он ни на секунду не поверил в каких-то загадочных ангелов, которые вытащат его из ада, в путешествия во времени и тому подобную чушь. Но сон был забавным, совсем не похожим на кошмары, которые мучили его последнее время, и этот Кастиэль тоже был милым, и Дину вдруг захотелось подольше не просыпаться.
— Так почему всё же ты решил спасти меня из ада, там, в будущем?
— Долгая история, — всерьез задумался ангел. — Не уверен, что тебе стоит её рассказывать, ведь я уповаю, что моё вмешательство в прошлое поможет тебе избежать Ада, а значит, и истории, которую ты хочешь услышать, не суждено будет случиться. Однако… Если коротко, то в Аду ты совершишь нечто такое, что приведет к ужасным, трагическим последствиям. Поэтому я тут, чтобы помочь тебе и Сэму не допустить изначального события, тогда круг замкнется.
— Ужасные последствия для кого? — уточнил Дин.
— Для всего мира, — решительно заявил Кастиэль.
— Это плохо, — кивнул Дин.
Кастиэль, однако, не заметил иронии. Он удовлетворенно посмотрел на Винчестера.
— Хорошо, что ты это осознаешь. Теперь поговорим о том, что ты должен будешь сделать…
— Эй, эй, — Дин протестующе замахал руками. — Слушай, ангел, Кастиэль, или как там тебя, повеселились, и хватит. Кажется, мне пора просыпаться.
В глазах Кастиэль мелькнул гнев. Он грозно выпрямился.
И вдруг Дин, как в страшном сне (впрочем, почему как, этот разговор и до этого сильно напоминал сюрреалистичный бред), увидел, как за спиной Кастиэля разворачиваются огромные крылья.
Белоснежные, сверкающие, крылья несомненно были реальными, отчего Винчестеру до боли захотелось закрыть глаза, чтобы проснуться, сбежать из одного кошмара в другой, где, по крайней мере, нет ангела, с серьезным видом наблюдавшим за безмолвными метаниями Дина, который от неожиданности попятился. Пару секунд он молча, с изумлением рассматривал крылья, потом с любопытством ещё раз заглянул ангелу в глаза.
— Предположим, ты действительно ангел, — наконец сказал Дин, признавая весомое доказательство за спиной Кастиэля. — Но что именно ты от меня хочешь?
— Это всё было почти ненужным предисловием, — ангел сделал нетерпеливый жест. — Всё равно утром ты не вспомнишь наш разговор.
— То есть как это не вспомню? — не понял Дин. — Я отлично запоминаю свои сны. И не надо думать, что из-за усталости…
— Я ангел, — просто объяснил Кастиэль. — Верь мне — ты не вспомнишь этот сон.
— Тогда зачем весь этот спектакль? — мгновенное сообразив, что это правда, раздраженно передернул плечами Дин.
— Есть одна вещь, которую тебе всё же стоит запомнить.
— Какая ещё вещь? — недовольно проворчал охотник.
— Карсагар Гарсарра! — неожиданно рявкнул ангел, его яркие голубые глаза вдруг вспыхнули серебром и словно загипнотизировали Дина.
«Касрса—что?», хотел было спросить Дин, но вдруг почувствовал, что всё вокруг закружилось и его потащило куда-то далеко-далеко...

Дин застонал. Голова просто раскалывалась. Он сел на кровати и потер слипшиеся глаза. Машинально глянул на соседнюю кровать — Сэм, слава Богу, был там. Судя по всему, пришел совсем недавно и отсыпается.
Он нехотя встал с постели и, морщась, поплелся умываться. В ванной он мрачно принялся изучать себя в зеркале. Вид у него был, честно говоря, ужасный. Круги под глазами такие, как будто он вчера всю ночь сидел в каком-нибудь баре и глушил виски, а не лег спать в 10 часов вечера.
Дин плеснул в лицо холодной водой, искренне надеясь, что эта нехитрая процедура вместе с таблеткой анальгина, которую он нашёл тут же, на полке, и поспешно проглотил, помогут ему прийти в норму.
Дин прислушался к себе. Да нет, дело не только в плохом самочувствии. Он ощущал ещё что-то. Что-то необычное.
«Вот оно!», вдруг осенило его. В голове настойчиво, как прилипчивая песенка, крутились два странных слова, которые — Дин мог в этом поклясться — он никогда раньше не слышал.
Винчестер быстро вернулся в комнату и задумчиво посмотрел на спящего Сэма. Будить его решительно не хотелось, но почему-то именно сейчас это казалось единственно правильным решением. И Дин, в кои-то веки, решил прислушаться к своей интуиции.
— Сэм, — он легонько потряс его за плечо, — вставай, ты мне нужен!
— Что случилось? — тот моментально подскочил и вопросительно посмотрел на брата.
— Что такое Кассагар Гарсарра? — быстро спросил Дин и почему-то затаил дыхание.
— Кассагар Гарсарра? — наморщил лоб Сэм. — Не знаю, — он растерянно покачал головой.
Дин разочарованно вздохнул.
— Хотя, постой! — вдруг воскликнул Сэм и прищелкнул пальцами.—Да, конечно же…Это название книги, я вчера отобрал её, но не успел прочитать…
Он виновато посмотрел на брата.
— Извини, что я не успел… Просто слишком устал…
— Сэм, что ты несешь? — возмущенно нахмурился Дин. — Может, ты ещё извинишься за то, что тебе нужно есть и спать? Скажи лучше вот что — ты эту книгу отобрал до или после того, как я ушел?
— После, — без малейших колебаний ответил Сэм.
— Так и я и думал, — кивнул Дин.
— А почему ты спрашиваешь? — спохватился Сэм.
Вместо ответа Дин встал с его кровати, схватил со стула джинсы и быстро принялся одеваться.
— Ты куда? — полюбопытствовал младший.
— В библиотеку, — коротко пояснил Дин.
— За этой Гарсаррой? Так она здесь.
— Где — здесь? — не понял Дин.
— Здесь, у меня в сумке. Мне вчера оставалось всего три книги досмотреть, и я решил, что ничего страшного не будет, если я возьму их с собой, я бы ведь всё равно их вернул сегодня…
Но Дин не дослушал. Со скоростью, удивившей его самого, он метнулся к креслу, в котором лежала сумка брата, схватил её, открыл и вытащил оттуда небольшую стопку книг.
Карсагар Гарссарра оказалась довольно толстым томиком по оккультизму со стандартным черно-серебряным оформлением. Дин нетерпеливо принялся перелистывать страницы. Вдруг он остановился, его глаза изумленно расширились.
Он растерянно глянул на Сэма, который явно ничего не понимал и нетерпеливо топтался рядом, с любопытством ожидая результатов поиска.
Дин молча ткнул пальцем в небольшую статью, название которой гласило «Изготовление амулета от нечисти домовой, сроком действия до полутора часов, защита абсолютна и исключений не бывает».
— Но как ты узнал? — Сэм ошеломленно уставился на брата.
Дин растерянно покачал головой.
— Без малейшего понятия, — наконец ответил он.

23 дек 2011, 21:54

Изображение

— Прикинемся сантехниками. Или газовиками, — безнадежно предложил Дин.
— Дин, — Сэм уставился на брата и покачал головой, словно не веря своим ушам. — Ну вспомни сам, за последние два года нам это хоть раз удавалось? Не говоря уж о том, что её явно удивит парочка сантехников, которые решили подработать по ночам. А днем амулет не работает.
— Может, просто отмычкой откроем? Прошмыгнем внутрь и…
— А сигнализация?
— Может, у неё нет сигнализации? — с надеждой предположил Дин.
— А если есть? — резонно возразил Сэм.
— Ну, тогда не знаю, — со вздохом признал Дин.
— Тут нужно что-то другое, — Сэм задумчиво наблюдал за тем, как девушка заходит в местное кафе с неоригинальным названием «Рок-кафе», уверенно направляется к столику около окна и, не торопясь, усаживается. — Вот если бы узнать её планы, может, она уедет куда-то в ближайшие дни…
— Сэм! — внезапно громко воскликнул Дин. Он торжествующе улыбнулся, так, словно его осенила потрясающая идея. — Конечно же! Узнать её планы — это проще простого! Надо, чтобы мы и были её планом.
Повисло молчание.
— Ты имеешь в виду… — наконец протянул Сэм, понимающе кивая.— Но как у нас это получится?
Дин снисходительно хлопнул брата по плечу.
— Поверь мне, Сэм, в таком деле у меня осечек не бывает. 5 минут, и эта красотка будет умолять меня навестить её сегодня вечерком. А там подолью ей снотворное — и весь дом до утра наш.
Сэм с легким раздражением глянул на брата. Он просто ненавидел, когда Дин говорил с ним вот так свысока, как будто он всё ещё был неразумным подростком.
— Ну хорошо, — нехотя сказал Сэм, — но я пойду с тобой, понаблюдаю.
— Отличненько, — охотно согласился Дин. — Заодно поучишься, как надо вести себя с девушками.
Сэм еле слышно скрипнул зубами и молча вылез из машины. Дин воодушевленно последовал его примеру, закрыл Импалу, и они быстрым шагом направились к кафе. Зашли внутрь и на секунду остановились на пороге, высматривая подходящий столик. Один, в углу, показался им удачным: сидя за ним, очень удобно было наблюдать за тем, где устроилась Элизабет.
Они заказали два крепких кофе, салат для Сэма, двойной чизбургер и яблочный пирог для Дина. Хорошенькая темноволосая официантка быстро принесла им заказ, но вот расставляла его на столе явно дольше положенного. Было очевидно, что симпатичные парни, которые были впервые в городе, заинтересовали её. Но Дин, который внимательно наблюдал за девушкой за столиком на другом конце кафе, не обратил на эти попытки ни малейшего внимания, а Сэму такие случайные знакомства и вовсе всегда казалась глупыми и неуместными. Наконец официантка недовольно удалилась, напоследок метнув в Сэма кокетливый взгляд.
Дин быстро сжевал свой чизбургер и запил обжигающим кофе. Потом решительно встал и тихонько шепнув брату: «Ну, смотри и учись», неторопливо направился к Элизабет, которая вот уже минут пять рассеянно листала журнал в яркой обложке.
Подойдя к столику, он негромко кашлянул, привлекая её внимание. Элизабет подняла взгляд.
— Да? — вежливо спросила она. — Я могу чем-нибудь вам помочь?
— О, безусловно, — обаятельно улыбнулся Дин. — Я просто хотел спросить, говорил ли вам кто-нибудь, что вы сногсшибательно красивы?
В глазах Элизабет заплясали смешинки.
— Говорили, — кивнула она. — Но я всегда рада послушать об этом ещё раз.
Она кивнула на место напротив.
— Садитесь, — весело предложила девушка. — Думаю, сидя вам будет проще говорить.
Дин не заставил себя долго уговаривать. Он сел и начал действовать по привычному сценарию…

Прошло минут пять, прежде чем Дин сообразил, что по какой-то неведомой причине у него ничего не вышло. Нет, сестра Саманты с удовольствием общалась с ним, но в глазах её не было и намека на заинтересованность и желание понравиться, которые Дин привык видеть во взгляде всех без исключения девушек.
Вслед за этим совершенно ошеломляющим открытием последовало второе, не менее впечатляющее: Дин вдруг заметил, что Элизабет время от времени поглядывает на столик за его спиной. Охотник уже было подумал, что там сидит какой-нибудь её бывший, и только поэтому она не может сосредоточиться на разговоре, но когда, осторожно повернув голову, он кинул быстрый взгляд через плечо, то увидел, что это то самое место, где сидит Сэм.
Дин не успел ещё связать воедино все эти наблюдения, как вдруг Элизабет сама об этом заговорила.
— А кто этот молодой человек, которого вы так невежливо бросили? — спросила она, заметно нервничая. — Ваш друг?
— Это мой брат, — буркнул Дин.
— Ах, брат! Может, пригласим его посидеть с нами? — предложила Элизабет слишком весело и быстро. — Ему же, наверное, скучно одному.
Дин удивленно моргнул. Ему, что, только что предпочли Сэма?
Но уже через пару секунд он пришел в себя и понял, что, несмотря на слегка пострадавшее самолюбие, всё складывается как нельзя лучше.
— Да, конечно, пойду, позову его, — Дин радостно улыбнулся.
Элизабет улыбнулась в ответ ещё более радостно.
— Буду ждать, — мило прощебетала она.
Дин встал и подошёл к столику брата.
— Вставай, быстро! — прошипел Дин.
— Зачем? — заволновался Сэм. — Что-то случилось?
— План слегка изменился. Теперь мачо у нас ты.
— Что? — воскликнул Сэм.
— Тихо! — прошипел Дин. — Я же сказал, она на тебя запала. Так что быстро вставай и иди.
Сэм послушно встал, и когда они подошли к Элизабет, которая кокетливо их ожидала, Дин демонстративно хлопнул себя по лбу.
— Совсем забыл о встрече с Джейн! — «вспомнил» он. — Она меня уже наверняка ждет! Ну что ж, вынужден уйти, удачно вам посидеть. Увидимся вечером, Сэм.
—С Джейн?— удивленно вытаращился на него Сэм.
— С Джейн, — твердо кивнул Дин. — До вечера, Сэм, — выразительно повторил он.— Всё, как договаривались.
Помедлив секунду, Сэм кивнул.
— Приятно было познакомиться, Элизабет, — Дин повернулся к девушке. — Увидимся как—нибудь.
— Надеюсь, — беззаботно улыбнулась та. — Пока, Дин.
Последнее, что увидел Дин — это слегка растерянный вид брата и безумно довольный — Элизабет.
Сев в Импалу, он быстро набрал СМС: «Подъеду в 10 со всем необходимым. Будь готов».
Потом, весело насвистывая, завёл машину и направился в мотель, радуясь как тому, что всё так удачно сложилось, так и возможности наконец-то хорошенько отоспаться.

— Опять ты? — с легким раздражением поинтересовался Дин.
— Опять я, — со вдохом признал Кастиэль.
— Мы нашли твою эту… Гарсарру, — после некоторой паузы сообщил охотник.
Ангел коротко кивнул.
— Этого, однако, недостаточно,— сказал он слегка задумчиво,— еще вам нужен кольт.
— Кольт? — Дин наморщил лоб. — Тот самый? Но его больше нет.
— Не совсем, — мягко поправил ангел.— Скажем так — его брат-близнец.
— И где нам его взять? Надеюсь, он хотя бы в Теннесси? Как-то не хочется ехать за ним в на другой конец Америки, — с едва ощутимой издевкой протянул охотник.
— Я принесу его, — уверенно пообещал Кастиэль. — Но тебе придется призвать меня в дом этой девушки. Путешествие сквозь время дается нелегко — даже мне.
— Интересно, как я смогу призвать тебя, если, как только я просыпаюсь, я уже и имени-то твоего не помню? — недовольно отозвался охотник.
— Ты вспомнишь, когда придет время, — без тени сомнения сказал ангел. — Взгляни на этот символ.
Он взмахнул рукой, и медленно начертил в воздухе какой-то знак, напоминающий перевернутую пирамиду. Кастиэль словно рисовал — вслед за каждым его движением в воздухе появлялась тоненькая серебристая линия.
Дин завороженно уставился на появившийся символ.
— Нарисуешь его мелом, — не терпящим возражений тоном сказал Кастиэль.
— Хорошо, — неожиданно покладисто согласился охотник.
Ангел коротко кивнул и резко зашагал прочь.
Неожиданно он так же резко обернулся.
—Ты совсем меня не помнишь? — тихо и взволнованно спросил он.
— Совсем, — немного помедлив, признался Дин.

Изображение

— Сэм, неужели ты и в этом разбираешься? — Элизабет изумленно округлила глаза.
Винчестер немного натянуто улыбнулся. Элизабет так откровенно с ним флиртовала, так прозрачно намекала на то, что не против познакомиться ещё ближе, что Сэм чувствовал себя неловко. После смерти Джессики Сэму было иногда тяжело даже общаться с девушками, не говоря уж о более близких отношениях.
«Это просто часть работы, это для того, чтобы помочь Дину», опять напомнил себе Сэм, размеренно кивая в такт очередному рассказу девушки.
Девушка наклонилась немного вперед, явно принимая наиболее выгодную позу для того, чтобы продемонстрировать ему соблазнительный вырез на блузке. Сэм с трудом удержался от того, чтобы не отвести взгляд.
«Это всего лишь для того, чтобы помочь Дину», напомнил он себе ещё раз, но с каждой секундой убедить себя в этом было всё труднее.
Сэм чувствовал приятное волнение, смешанное с возбуждением, и, наверное, это было абсолютно нормально, но где-то в глубине души у него появилось ощущение, что этим он предает Джессику.
«Это просто часть работы, это ради Дина», мелькнула у него в голове спасительная мысль, когда он разливал по бокалам красное вино.
— За знакомство! — решительно подняла бокал девушка.
Она как-то слишком неловко качнула рукой, и вино в один миг перекочевало на светлую рубашку Сэма.
— Ну и растяпа же я! — всплеснула руками Элизабет, но Сэм безошибочно услышал в её голосе легкую фальшь. — Снимай рубашку, давай её сюда, сейчас почищу.
Сэм немного замялся, чувствуя, что ситуация выходит из-под контроля, но, так и не придумав никакой подходящей отговорки, медленно расстегнул пуговицы и послушно протянул рубашку девушке.
И в этот самый миг Элизабет быстро наклонилась к нему и нежно коснулась его губ.
Сэм на секунду застыл, в его голове заметались тысячи мыслей, но потом он решительно ответил на поцелуй, быстро привлекая девушку к себе.
И это было уже не только ради Дина.

Дин сидел в Импале, слушал Цеппелинов, попутно подпевая им в своих любимых местах, и не слишком внимательно наблюдал за всем, что происходило в гостиной, мысленно благодаря Элизабет за привычку не закрывать занавески до конца.
Через полчаса ему до смерти надоело смотреть на весело щебечущую Элизабет и мерно кивающего в такт её рассказам и, судя по всему, ужасно скучающего Сэма. Решив, что неплохо бы и перекусить, Дин отвлекся на то, чтобы достать с заднего сиденья чизбургер, а когда потом бросил рассеянный взгляд в сторону окна, чуть не выронил еду из рук. За ту пару минут, что Дин был занят, Сэм уже успел снять рубашку и в этот самый момент страстно целовал девушку, прилепившись к ней так крепко, словно всю жизнь об этом мечтал. Округлившимися от изумления глазами Дин увидел, как Элизабет решительно увлекла его брата к выходу из гостиной, и, наконец, они окончательно пропали из виду.
Чизбургер с двойным беконом в тот вечер так и остался лежать нетронутым на сиденье.

Дверь широко распахнулась, и Дин увидел сияющего от счастья брата.
Сердце болезненно сжалось. Он и думать не хотел о причинах такого хорошего настроения.
«Лучше не знать, лучше не знать», мысленно твердил Дин, но тут Сэм открыл рот, и всё полетело к чертям.
— Знаешь, Дин, ты был прав, она потрясающе хороша — во всех смыслах, — широко улыбаясь, сказал Сэм.
И Дину захотелось убить за эту улыбку. Не его. Её.
Или себя.
Он неловко замер. Похоже, Сэм ждал от него какой-то реакции, одобрения или ещё чего-нибудь, но Дин в тот момент был попросту неспособен на какие-то внятные высказывания.
— Я рад за тебя, Сэм, — быстро сказал он, с трудом сдерживая подступающее раздражение, — но может, вместо того, чтобы делиться своими подвигами, нам стоит заняться делом?
Сказал — и сам удивился, насколько зло прозвучал его голос.
Сэм удивленно моргнул и посмотрел на брата так пристально, что тому стало не по себе.
«Черт, если я так буду себя вести, он догадается обо всём раньше, чем до меня доберутся адские псы!», мелькнула у него в голове паническая мысль.
— Ладно, — наконец немного обиженно протянул Сэм. — Дин, если ты расстроился из-за того, что она предпочла меня, то тебе не кажется, что это как-то глупо и по-детски?
«Да он подумал, что я ревную эту Элизабет», осенило Дина. Он нервно усмехнулся.
— Забей, Сэм, — он похлопал брата по плечу. — Давай займемся делом.
— Хорошо, — Сэм покачал головой. — Вернемся к этому позже, — тем не менее, упрямо добавил он.
Дин предпочел проигнорировать его слова и быстро направился в гостиную.
— Ты уже прочитал заклинание? — через плечо озабоченно спросил он брата.
— Разумеется, — подтвердил Сэм.— Иначе бы с тобой так спокойно не разговаривали. Эти твари чуют охотников.
— Да, точно, — немного рассеянно пробормотал Дин.
Он скинул с плеча большую черную сумку.
— Нам надо как можно быстрее определить, что именно обитает в доме, — озабоченно заметил Сэм.
— Конечно.
Дин знал, что нельзя терять ни минуты, и брат всё правильно говорит, вот только…
Вот только он почему-то быстро рванул молнию на сумке, мгновенно нащупал в боковом кармашке кусок мела, откинул край ковра и быстро начал чертить круг где-то в метр диаметром.
— Что, черт возьми, ты делаешь? — удивленно воскликнул Сэм.
— Понятия не имею, — растерянно ответил Дин, тем временем его правая рука, словно живя отдельной жизнью и совершенно его не слушаясь, продолжала добавлять к рисунку все новые детали.
Сэм нерешительно замер, совершенно не представляя, безопасно ли то, что происходит, или следует немедленно остановить брата, помешать ему…
Он уже почти сделал шаг вперед, но тут Дин дорисовал последний штрих и что-то тихо пробормотал — Сэм не расслышал, что именно.
И вдруг в центре нарисованного круга словно из ниоткуда появился невысокий мужчина в бежевом плаще.
— Здравствуй, Дин. Здравствуй, Сэм, — невозмутимо, почти меланхолично поприветствовал он братьев.
— Кто ты? И откуда знаешь наши имена? — резко спросил Сэм, мгновенно выхватывая револьвер и наставляя его на незнакомца.
Тот никак не отреагировал, только перевел вопросительный взгляд на Дина.
Внезапно в голове Дина словно вспыхнул яркий свет.
В одно мгновение перед ним пронеслись все эти странные сны, и разговоры с этим чудным ангелом, и его обещания помочь…
— Спокойно, Сэм, — успокаивающе сказал он, протягивая руку и заставляя все ещё брата, который все ещё настороженно хмурился, опустить револьвер. — Всё в порядке. Я его знаю. Парня зовут Кастиэль. Он вроде как.., — Дин на мгновение замялся, словно сам не верил в то, что собирался сказать, — ну, в общем, он вроде как ангел.
— Ангел? — глаза Сэма недоверчиво расширились.
— Я не шучу, — решительно подтвердил Дин.
Младший с неожиданным восторгом уставился на Кастиэля.
— Вы правда ангел? — ошеломленно переспросил он.
— Да. Ангел, воин Господень, орудие небес, — немного иронично уточнил Кастиэль.
Сэм, впрочем, этой иронии не уловил.
Он робко протянул ангелу руку.
Дин с удивлением хлопал глазами — уж слишком Сэм напоминал фаната, который просит автограф у любимой звезды.
— Очень рад знакомству, — благоговейно сказал Сэм.
Кастиэль пару секунд смотрел на протянутую руку, потом аккуратно пожал её.
— Совсем ничего не изменилось, — пробормотал он.
— Простите, что? — немного насторожился Сэм.
— Ничего, — покачал головой ангел. — Слушайте внимательно, у меня мало времени. Вам понадобится это.
Он достал из кармана плаща серебристый, тускло поблескивающий револьвер.
— Кольт? — непонимающе уставился на него Сэм. — Но в кого мы будем стрелять? Я думал, тут призрак или полтергейст…
— К сожалению, нет, — сдержанно ответил ангел. — Всё гораздо хуже. В доме обитает наур.
— Наур? — в один голос воскликнули братья, ошеломленно переглядываясь.
И было от чего! В последний раз о наурах слышали лет тридцать назад. Эти чрезвычайно редкие твари были невероятно сильны, и буквально высасывали из жителей дома, к которому были привязаны, жизненную силу. Их было практически невозможно обнаружить, и ещё сложнее убить.
— Но как? — Дин беспомощно развел руками. — Они же невидимы! Во что я буду стрелять?
— Науры невидимы только в стенах дома,— быстро начал объяснять Кастиэль, — но стоит его отсюда выманить, и он примет материальный облик, тогда хватит всего одной пули. Я принес вам ещё и это.
В его руках, словно по волшебству, появился довольно внушительных размеров пакет, наполненный каким-то бурым порошком.
— Науры не выносят асфодель, — продолжил Кастиэль, — всё, что вам нужно — рассыпать порошок вокруг дома, создав границу, своеобразную ловушку для твари. Когда она это почует, обязательно попробует помешать вам. Для этого науру придётся выйти из тени. И вот тогда пустите в ход кольт. Думаю, лучше, если один из вас будет делать ловушку, а другой — выжидать подходящий момент. Но спешите, у вас мало времени, не более двенадцати минут. Потом мне придется уйти, а я должен вернуть кольт на место, иначе…
— Изменится следственно-временной континуум? — с умным видом перебил его Дин.
И Кастиэль, и Сэм одинаково удивленно на него уставились.
— Ну что вы так смотрите? — правильно истолковав их взгляды, развел руками Дин. — Я смотрел «Назад в будущее». Земекис — очешуенный режиссер.
— У вас осталось одиннадцать с половиной минут, — спокойно напомнил Кастиэль.
Братья переглянулись и, ни слова больше не говоря, ринулись к входной двери.
Сэм быстро сбежал по ступенькам и мысленно прикинул траекторию наиболее узкого прямоугольника, который можно очертить вокруг дома. Потом вытащил из кармана маленький складной нож, проделал в пакете с асфоделем небольшую дырочку и начал поспешно, но аккуратно, следя за тем, чтобы не осталось ни единой щели, через которую мог проскочить наур, засыпать мысленную границу бурым порошком.
Дин же отошел от дома всего на шаг и замер, напряженно глядя на входную дверь и чувствую приятную тяжесть кольта в руке. Одним глазком он иногда проверял, как там справляется брат. Когда Сэм скрылся за углом дома, Дин напрягся и выжидающе замер. Судя по всему, тварь должна была вот-вот выскочить.
И всё же, когда дверь резко распахнулось и нечто, что двигалось так быстро, что воздух вокруг него дрожал, размываясь, кинулось на него, Дин не успел ни выстрелить, ни уклониться. Его резко отбросило в сторону.
Но Дин не зря охотился с самого детства. Даже под тяжестью сильного удара он не выпустил кольт, и, перекатившись на живот, почти наугад выпустил несколько пуль вслед ускользающему науру.
Раздался пронзительный визг, потом резкий хрип, и наур рухнул на землю. Дин встал, отряхнулся от земли и аккуратно подошел к телу. Теперь-то он мог наконец рассмотреть эту тварь в подробностях. Она была похожа на человека, только черты лица были гипертрофированно уродливыми, а руки и ноги были неестественно длинными, что делало создание похожим на паука.
Сзади подбежал запыхавшийся Сэм.
— Дин, кольт! — взволнованно напомнил он. — Осталось полторы минуты!
— Я отдам кольт, а ты разберись с этим! — Дин коротко кивнул в сторону тела наура.
Сэм согласно махнул рукой, и Дин стремительно рванул обратно в дом.
Он вбежал в гостиную и торопливо протянул Кастиэлю кольт.
— Вы справились, — утвердительно сказал ангел.
Дин молча кивнул.
— У меня осталась минута, — в голосе ангела охотнику почему-то отчетливо послышалась грусть.
— Послушай, — нерешительно начал Дин, — если мы всё это остановим, и я не попаду в Ад, то мы с тобой никогда не встретимся... там, в будущем?
— Полагаю, что нет, — чуть поколебавшись, ответил Кастиэль, из груди его как будто вырвался вздох.
— А мы дружили? — с любопытством поинтересовался Дин.
— Думаю, да, — по губам ангела скользнула легкая улыбка.
— Тогда покажи мне, — решительно попросил Дин. — Как это было…или будет.
— Это невозможно, — твердо отрезал ангел.
— Кас, пожалуйста, — тихо попросил Дин.
Ангел вздрогнул от этих слов, кинул на него взволнованный взгляд и быстро накрыл его руку своей.
Перед глазами Дина всё закружилось, а потом в сознании, как в калейдоскопе, замелькали картинки…
— Ты рисковал столько раз, пожертвовал жизнью ради нас с братом… — изумленно прошептал Дин, наконец вывалившись из странных, поразительно странных видений. — Но почему? Ты же ангел…
Кастиэля взволнованно посмотрел Дину в глаза, его губы дрогнули, словно он собирался что-то сказать…
И в этот самый миг он исчез, оставив после себя лишь нарисованный мелом символ на полу да ворох невысказанных вопросов и ненайденных ответов.

Изображение

Саманта порывисто обняла Сэма, и — после секундного колебания — Дина.
— Спасибо вам огромное! — благодарно воскликнула она, её глаза радостно сияли. — Вы спасли жизнь моей сестры, я перед вами в неоплатном долгу.
— Ну почему же в неоплатном, — весело ухмыльнулся Дин. — Расскажешь нам про ритуал — и мы в расчете.
— Разумеется, — серьезно кивнула девушка. Она взяла с журнального столика лист бумаги, густо исписанный аккуратным, изящным почерком и протянула его Сэму.
— Всё довольно просто, я его подробно расписала, но, если что-то неясно — спрашивай.
Сэм взял протянутый листок, сначала быстро пробежался по нему глазами, коротко кивнул и принялся изучать уже более внимательно.
Дин даже заглядывать туда не стал – его брат в этом в любом случае лучше разберется.
— Хорошо, что у вас, ребята, нет секретов друг от друга, — мимоходом заметила Саманта.
И вроде бы эта фраза ничего конкретного не значила, но Дина почему-то вдруг кольнуло беспокойство.
— В смысле? — немного насторожился он.
— Да я так просто, — пожала плечами девушка. — Ничего особенного, просто у некоторых возникают проблемы с этим ритуалом из-за необходимости ассистента полностью открыться тому, кто проводит ритуал, так что хорошо, что у вас с этим всё в порядке.
От внезапной догадки у Дина по спине пробежал холодок.
— Насколько полностью? — нервно уточнил он.
— Ну, это даже чуть больше, чем просто чтение мыслей. Так что если Сэм ещё чего-то о тебе не знает, в чем я лично сильно сомневаюсь, скоро у него появится прекрасная возможность это наверстать, — весело улыбнулась Саманта.
Дину показалось, что на него обрушилась бетонная плита.
Пару секунд он ошеломленно молчал.
— Или я о нём. Ведь я могу сам провести ритуал, — наконец с легкой надеждой протянул он.
— Это вряд ли, — мгновенно разрушила его планы Саманта. — Ассистент непременно должен быть старше — хоть на 5 минут, но старше.
Никогда в жизни Дин ещё не ненавидел свой возраст и свое старшебратство так сильно, как в эту секунду.
— Ясно, — еле-еле выдавил он из себя.
Услышанное потрясло его настолько, что он едва разобрал пару слов из дальнейшей беседы Сэма, который, как всегда будучи предельно педантичным, настойчиво уточнял у Саманты разные мелкие детали ритуала. Девушка терпеливо и подробно прояснила все непонятные моменты.
Наконец Сэм, полностью удовлетворенный, поблагодарил Саманту и вежливо попрощался.
Дин же сумел лишь что-то невнятно промычать.

Сэм устало откинулся на спинку кресла. Он безумно, просто до чертиков устал от постоянных, не прекращающихся ни на секунду уговоров Дина всё-таки провести этот чертов ритуал.
После того, как они отошли от дома Саманты буквально на десять шагов, Дин неожиданно заявил, что ни в каком ритуале он участвовать не собирается и брату не позволит. Но, что больше всего изумило Сэма, пояснять причины такого странного решения наотрез отказался.
И тогда началось то, что сейчас Сэм мысленно назвал “великой кампанией по попытке вколотить в Дина Винчестера хоть каплю здравого смысла”.
Не помогало ничего. За двое суток Сэм успел перепробовать все возможные тактики. Он и слезно упрашивал брата, пуская в ход все известные ему запрещенные приемы, говоря о том, что без Дина ему не прожить, и про то, что вот так бросать его совсем одного на целом свете — это подло, и про то, что Дин эгоист и слабак, раз даже не хочет попытаться. Строил абсурдные предположения о том, что Дин просто сошел с ума, или на него наслали проклятие, и он не понимает всей важности проведения ритуала.
Поначалу он высмеивал нежелание брата открыться ему и даже придумал по этому поводу неимоверное количество очень забавных, как ему казалось, шуток.
“ Ты, что, боишься, что я узнаю, что каждый раз, пересматривая "Титаник", ты плачешь над тонущим ДиКаприо?».
"Дин, если я узнаю, что у тебя однажды не встало на симпатичную цыпочку, обещаю, что не сочту тебя импотентом. Спишем все на избыток алкоголя в крови и окей!".
"Даже если я узнаю, что ты пишешь перед рождеством письма Санта-Клаусу, то обещаю не стебаться по этому поводу!".
"Дин, мне будет все равно, даже если я узнаю, что на своей первой охоте ты плакал от страха хуже любой девчонки!".
Но когда Дин не среагировал ни на один из этих приколов, поражая и даже пугая брата отсутствующим взглядом и неестественно спокойным выражением лица, Сэму стало не до смеха.
В целом, все его попытки наткнулись на абсолютно железобетонный отпор Дина. По большей части Дин просто не реагировал на все его предположения, подколы, угрозы, когда же Сэм совсем выходил из себя, он отделывался тихим и твердым: “Извини, я не могу сейчас объяснить тебе причину, но провести этот ритуал будет самой ужасной ошибкой в жизни. Так что мы не будем этого делать, и точка. Обещаю,когда-нибудь ты поймешь”.
Сейчас Сэм и так, и этак вертел в голове эту фразу, отчаянно ломая голову над тем, что бы она могло значить.Но всё напрасно. Как он ни старался, всё же так и не смог придумать ни одной мало-мальски разумной причины для такого странного поведения брата.
Внезапно Сэм разозлился. Даже не так — пришел в дикое бешенство,что вообще-то было ему совершенно не свойственно.
Но сейчас Дин перешел все границы!
“Какого черта я тут должен сидеть и гадать, что он там имел в виду?”, мысленно злился Сэм. “Если он ничего не хочет рассказывать, это его проблемы! И если он боится, что я там что-то о нём узнаю, то это просто смешно! Мне абсолютно наплевать, даже если он кого-то пристрелил в детстве! Главное — спасти его, остальное неважно. Как-нибудь справлюсь и без Динового благословления”.

— Ну что там у тебя? — недовольно пробурчал Дин, послушно следуя за братом в бункер Бобби.
— Я просто обязан тебе это показать! — возбужденно воскликнул Сэм, поторапливая брата. — Это невероятно!
— Ну и где это твое чудо? — скептично спросил Дин, переступая порог.
— Извини, Дин, — неожиданно, с искреним сожалением в голосе, сказал Сэм.
— За что? — не понял Дин и тут вдруг заметил по центру небольшой стол, весь испещеренный странными символами и заставленный тонкими белыми свечами.
Дин недоуменно скользнул взглядом по виноватому лицу брата…
И вдруг разом всё понял.
Всё сложилось в единую картинку: и та настойчивость, и горячность, с которой брат заманивал — да, не звал, а действительно заманивал его сюда, и то, как Сэм вдруг в последний день оставил все попытки уговорить Дина согласиться на участие в ритуале, и даже странные, немного сочувственные взгляды Бобби.
И тогда Дин рванулся к двери. Словно на одно мгновение он весь, целиком стал одним—единственным желание: лишь бы успеть. Дину казалось, что он никогда раньше не двигался так быстро, да наверное, так оно и было.
И всё же он не успел. Дверь захлопнулась с той стороны, и Дин лишь в бессильной ярости ударил по ней кулаком.
— Я ненавижу тебя, Сэм, — беспомощно простонал Дин и медленно споз вдоль стены.
От этих слов, которые он никогда раньше, даже во времена самых сильных размолвок и ссор, не слышал от брата, глаза Сэма испуганно расширились.
Он попытался поймать взгляд Дина, потом присел на корточки и нерешительно тронул его за плечо.
— Извини, Дин, — торопливо сказал он. — У меня просто не было другого выхода, правда. Я знаю, ты был против, но…Каковы бы ни были причины , по которым ты не хотел проводить ритуал, они не могут быть важнее твоей жизни. Ты же понимаешь?
— Я тебя ненавижу, — тихо и упрямо повторил Дин и закрыл лицо руками. Больше всего на свете ему хотелось оказаться где—нибудь в другом месте. В любом, кроме этого старого бункера.
Даже если бы этим местом был Ад.
Дин честно прикинул возможность совершения немедленного самоубийства прямо здесь, пока Сэм ещё не успел ничего понять, но…
У него не было ни ножа, ни револьвера, ни чего—либо похожего.
Сэм тихонько встал и отошел на пару шагов, похоже, осознав, что в таком состоянии брата лучше не трогать.
— Теперь нам остаётся лишь подождать, пока дух согласится на контакт… — негромко пробормотал он, пытаясь делать вид, что всё нормально, и что такое поведение брата его совсем не пугает.
Дин сидел съежившись, забывшись, соредоточившись только на одной мысли, которую он повторял как заклинание “Пожалуйста, пусть ритуал не сработает, пожалуйста, пусть не сработает…”.
Он не имел ни малейшего понятия, сколько времени он провел, пытаясь заставить себя поверить, что всё ещё может обойтись, когда почувстовал, как Сэм опускается на пол рядом с ним.
— И ты из-за этого не хотел проводить ритуал? — с мягким укором спросил он.
И что-то такое прозвучало в его голосе, что сразу стало ясно — он знает.
Дину показалось, что у него остановилось сердце. Только что оно билось — а теперь нет.
И больше всего на свете он желал, чтобы это действительно было так.
“Не буду отвечать, просто не буду”, отчаянно подумал он, словно это действительно могло спасти его от неминуемого разговора. “Я просто не могу”.
— Из-за этого ты хотел лишиться себя единственного шанса на спасение? — продолжил Сэм. — Дин,это не катастрофа. Мы сможем справиться с этим. Если уж мы сумели справиться со всем остальным…Дин,посмотри на меня, пожалуйста.
Дин судорожно мотнул головой. Ни за что! Меньше всего на свете ему хотелось встречаться взглядом с братом. Он не хотел видеть отвращение или ненависть, пусть даже замаскированные жалостью.
— Дин, я прошу тебя, — посмотри на меня, — снова попросил Сэм, в его голосе отчетливо слышались умоляющие нотки.
“Будь что будет”, неожиданно решил Дин. “Всё равно мы больше не сможем находиться рядом, лучше привыкнуть к этому сразу”.
Он медленно поднял глаза на брата.
Во взгляде Сэма не было ни ненависти, ни отвращения, не было ни одного из тех выражений, который столько ночей подряд являлись Дину в самых страшных и изощренных кошмарах.
Он увидел в глазах брата лишь тревогу и понимание. И заботу.
На какой-то краткий миг Дин почувствовал прилив радости, но уже через секунду его вновь затопила уже давно привычная волна стыда и отчаяния.
— Дин, я... Я не говорю, что не удивлен или что-то в таком роде, но.. Всё в порядке, правда…
— В порядке? — Дин издал нервный смешок. — В порядке? — горько повторил он. — Ты считаешь, это нормально — хотеть трахнуть родного брата?
Он почти выплюнул эти слова и на мгновение ощутил странное, болезненное облегчение.
Сэм отвел взгляд.
— Дин, я… — беспомощно начал он. — Я пытаюсь сказать, что, несмотря ни на что, ты — самый близкий для меня человек, и мы всегда будем семьей, несмотря ни на что…
— Сэм, не мели ерунду! — грубо оборвал его Дин. — Я монстр, урод, это ненормально, и ты это прекрасно знаешь. Эта психотерапия, которой ты сейчас занимаешься, всё равно ни к чему не приведет. Эта твоя якобы поддержка и твое долбаное понимание — я ему не верю, понимаешь?! Мы больше никогда не сможем общаться как раньше, никогда! Так что проваливай уже или дай уйти мне!
— Дин, я никогда не брошу тебя, — покачал головой Сэм.
Но от этих слов ярость Дина только разгорелась ещё сильнее.
— А плевать я на это хотел! — запальчиво сказал он. — Конечно, ты же у нас святой Сэм! Тогда, может, тебе стоит взять на перевоспитание пару серийных маньяков или вампиров, а меня оставить в покое?
В его голосе отчетливо слышалась подступающая истерика.
Сэм молча опустил руку ему на плечо, и от этого прикосновения Дин разом умолк.
— Сэм, — отчаянно прошептал он через несколько мгновений, — неужели ты не видишь, что весь этот ритуал, все твои попытки бесполезны? Потому что..
Он замолчал.
Сэм ошеломленно посмотрел на брата.
— Почему? — спросил он одними губами.
— Мне и так прямая дорога в ад! — нервно выпалил Дин. — Так какая разница, попаду я туда годом позже или раньше?
Сэм покачал головой.
—Не говори так,— резко сказал он. – Не смей так говорить.
Дин не мигая смотрел на него, в его взгляде плескалась лишь безнадежная тоска.
И тогда Сэм быстро притянул его к себе, обняв так крепко, что тяжело было дышать. Дин не сопротивлялся, он только ещё сильнее вцепился в брата.
— Сэмми, я такой подонок,мне так жаль, прости меня, прости, пожалуйста, прости… — беспомощно повторял он.
— Всё будет хорошо, мы справимся, мы что-нибудь придумает вместе, Дин,я обещаю тебе, — неизменно отвечал Сэм.
Благодаря ритуалу он видел все мысли брата так, как будто они были его собственными, ощущал все его чувства так, словно они текли у него по венам — вину, отчаяние, ненависть к самому себе, но больше всего — сумасшедшую, безграничную любовь.
У Сэма дыхание перехватило от этого глубокого, немного горького осознания того, насколько сильно на самом деле его любит брат.
“ Я не знал”, ошеломленно билось у Сэма в голове. “Я не знал, до какой степени…”.
Ему захотелось сказать ещё что-то утешающее, сделать хоть что-то, чтобы чувство вины и отчаяние брата хоть немного уменьшились, но тут краем глаза он заметил взметнувшееся на добрый фут пламя свеч.
Он моментально вскочил, увлекая за собой Дина.
— Началось! — взбудораженно воскликнул Сэм. — Мы должны встать точно напротив свеч. Дай мне руку, ты — Проводник, и должен подпитывать меня энергией, чтобы я смог услышать духа.
Дин быстро накрыл его руку своей.
Сэм неожиданно вздрогнул от этого прикосновения и обернувшись на брата, успел уловить в его глазах отблеск смятения…
Но тут Сэму услышал еле слышный, легкий, словно ветер, шепот. Он быстро закрыл глаза, ещё крепче сжал руку брата и попытался сосредоточиться.
— Здравствуй, младший Винчестер, — неожиданно совершенно громко и четко раздался в его голове чуть хрипловатый женский голос.
— Здравствуйте, — растерянно отозвался Сэм. — А как вас зовут?
— А вот это совершенно неважно, — внезапно посуровел голос.—Ты ведь не для этого меня вызвал?
— Не для этого, — быстро подтвердил Сэм. — Видите ли, я хочу спасти брата от сделки, заключенной с демоном перекрестка. Я хочу знать, есть ли кто-то или что-то…
— Конечно, есть, — уверенно перебил его дух.
— Правда? — обрадовался Сэм.
На него нахлынула волна облегчения. Главное, что способ есть! А уж что бы для этого ни потребовалось сделать — они справятся.
— Да, — охотно подтвердил голос. — Обычно её называют Иллан, хотя, скажу тебе по секрету, у неё много имён.
— Иллан? Кто это? — заинтересованно переспросил Сэм.
— О, это поразительное создание, — задумчиво отозвался дух. — Она никогда не скрывала своё существование, однако же о ней почти никто не знает. Она может всё, но почти никогда ни во что не вмешивается. Говорят, что наш мир еще существует лишь потому, что ей лень заняться его уничтожением.
Сэм немного пал духом. Судя по тому, как голос головорил об этой неведомой Иллан, повлиять на неё каким-либо способом будет совсем непросто, если не невозможно.
— Наверное, я никак не могу её найти, да? — безнадежно пробормотал он.
— Это совсем просто, — неожиданно рассмеялся дух. — Конечно, она не где-то здесь, и даже не где-то сейчас, но… Все желающие могут обратиться к Иллан с просьбой. Нужно лишь три элементарных шага. Как в сказке — три испытания.
— Какие испытания? — в Сэме вновь вспыхнула уже почти угасшая надежда.
— Первое, — деловито начал перечислять дух, — те, кто хотят обратиться к ней с просьбой, должны доказать серьезность своих намерений. А это — минус 20 лет жизни сразу, независимо от результата вашего… ммм…общения. Условно говоря, это что-то вроде вступительного взноса.
Сэм чуть скрипнул зубами.
— А если у меня столько нет? — вдруг пришло ему в голову.
— Тогда Иллан отнимет меньше, — утешил его дух, — не волнуйся, отминусовывать уже прожитое она совершенно точно не будет.
— Дальше? — напряженно потребовал Сэм.
— Второй шаг, — размеренно сказал голос , — своеобразная загадка для всех, кто не проходил через подобное. Явившись на место встречи и совершив простой ритуал, что-то вроде того, который используют для призыва демонов, проситель проходит через испытание, но соль заключается в том, что для каждого человека оно свое. Поговаривают, что Иллан предлагает отказаться от самого дорогого, что у тебя есть, от всего, что составляет твою жизнь, — но это только предположения. Хотя, должна признаться, вполне в духе Иллан. Каждый должен заплатить свою цену.
У Сэма по спине пробежал холодок от услышанного.
— А третий шаг? — нервно сглотнул он.
— Вот тут и начинается самое веселье, — захихикал голос. — Сама аудиенция у Несравненной. Ты излагаешь просьбу,она слушает, принимает решение, задает дополнительные вопросы, ну и всё в таком духе. Причем подчеркиваю — всё вышеперечисленное совсем не гарантирует исполнения твоей просьбы. Так сказать, ты платишь не за исполнение, а за рассмотрение.
— Не гарантирует? — поразился Сэм.
— Часто даже наоборот, — “успокоил” его голос. — Часто Иллан решает, что лучшим исходом для просителя является смерть.
Сэм ошеломленно замолчал.
— Вот и я думаю, что Дину и в Аду неплохо будет… — вкрадчиво протянул голос.
— Нет! — резко отрезал Сэм. — Как мне её вызвать?
— Как я сказала, ритуал до смешного похож на демонский, только вместо безоара понадобится вербена, и, да, ещё положи две кельтские моменты, — с легким уважением отозвался дух. — Ну что, удачи тебе, младший Винчестер. Она тебе очень понадобится.
Миг — и голос исчез.
Сэм открыл глаза и сразу поймал встревоженный взгляд брата.
— Ну что? — быстро спросил Дин.
Он изо всех сил старался казаться спокойным и безразличным, но голос, который предательски дрогнул, и напряженный взгляд полностью выдали его волнение.
Сэм понял сразу и безошибочно — правду говорить нельзя. Брат никогда не позволит ему рисковать жизнью ради крошечного, призрачного шанса.
Значит, ему придется пройти через это самому. Сэма это не пугало — чтобы спасти Дина, он был готов на всё.
Но теперь нужно успокоить и отвлечь брата.
— Способ есть, — как можно радостнее и беззаботнее отозвался Сэм, — ритуал, который стопроцентно расторгает сделку с любым демоном. Но он довольно сложный, понадобится не меньше месяца, чтобы собрать все ингридиенты. Но выход найден — и это точно. Пойдем, расскажу все подробно.
Он увидел облегчение в глазах брата и с легким удивлением понял — тот поверил.
Сэм уже направился к выходу из бункера, но вдруг обернулся.
— Кстати, Дин, — неожиданно Сэм лукаво улыбнулся, — давно хотел сказать тебе — у меня с этой Элизабет ничего не было.
Глаза Дина недоверчиво расширились.
— Хотел показаться круче, — немного смущенно пояснил младший.
И впервые за то время, как Дин узнал от Саманты о подробностях ритуала, Сэм увидел на лице брата искреннюю улыбку.

23 дек 2011, 22:00

Изображение

Сэм быстро закопал коробку со всем необходимым, торопливо разровнял землю и с гулко бьющимся сердцем огляделся по сторонам.
Никого. Абсолютно пустынный перекресток, освещенный лишь тусклым светом немногочисленных звезд и убывающей луны.
Если бы Сэм вызывал демона, он бы сейчас непременно заорал что-то вроде: “Выходи, стерва!”
Но он пришел сюда увидеть не демона, а таинственную Иллан, и пришел не предлагать, а просить.
Просить так сильно, как он ещё никогда никого не просил.
Сэм напряженно вглядывался вдаль, ему показалось, что там что-то мелькнуло…
— Сэм? Что мы здесь делаем? — раздался вдруг сзади него голос, полный искреннего недоумения.
Голос, который Сэм отлично знал.
Он буквально застыл, не в силах пошевелиться, потом медленно развернулся.
Слух его не подвел. Перед ним стояла Джессика.
Сэм зажмурился, надесь, что видение просто-напросто растворится в воздухе, но когда он открыл глаза, всё осталось по-прежнему.
— Джес? — неразборчиво пробормотал он, язык совсем его не слушался. — Не может быть…
Она подошла к нему, сияя улыбкой. Той самой улыбкой, которую он всегда так любил.
Когда Джессика ещё была жива.
— Что с тобой, Сэм? — с легким укором спросила девушка. — Можешь ты мне наконец объяснить, что мы здесь делаем посреди ночи? И где наша машина?
Сэм как во сне поднял руку и кончиками пальцев коснулся её щеки. Кожа была теплой, а от Джессики пахло как всегда: корицей и ванилью.
Вдруг Винчестера как молнией поразило. Он поспешно отступил на шаг назад.
— Не надо принимать её облик, — тихо, но упрямо сказал он.
На лице девушке отразилось неподдельное изумление.
— Да что с тобой, Сэм? — уже с искренней обидой воскликнула она.
Сэм неверяще вглядывался в любимые черты, пытаясь найти хоть какое—то несоответствие, хоть малейшую фальшь, хоть что—то…
Искал — и не находил.
— Но этого не может быть, ты мертва, — одними губами прошептал он.
— Вовсе нет, — неожиданно ответил звонкий женский голос позади Сэма.
Сэм мгновенно развернулся.
Перед ним стояла настояшая Снежная Королева. Ледяной взгляд синих глаз, длинные пепельные волосы, тонкие, словно выточенные черты лица, поразительно стройная фигура, облаченная в белоснежное, немного старомодное платье.

Изображение

— Иллан, — медленно проговорил Сэм.
— Сэм, — холодно кивнула она. — Давай сразу к делу. Как я сказала, Джессика жива, не меньше чем ты, или – подчеркиваю — пока жив твой брат.
— Но она умерла…
— Если бы ты только знал, Сэм, до чего мне просто вернуть людей к жизни, уничтожить весь этот мир или построить новый, — немного пренебрежительно усмехнулась Иллан. — Стоит лишь пошевелить кончиком пальца. Так что просто прими как данность — Джессика жива, и только тебе решать, будет ли она твоим долгожданным, желанным призом, или, — она сделала выразительную паузу, — или всего лишь досадной помехой на пути к призу.
Сэм даже не сразу осознал, что она имеет в виду.
Понимание обрушилось на него, словно бетонная стена.
— Нет… — он замотал головой, ему показалась, что его сейчас стошнит от ужаса. — Нет, только не это. Ты не можешь, просто не можешь заставить меня выбирать между ними…
— Тебя предупреждали, что здесь тебя ожидает не просто приятная прогулка,—скучным голосом отозвалась Иллан, — и что мы с тобой встретились не побеседовать о вечном. Ты должен заплатить, если, конечно, по-прежнему желаешь обратиться ко мне с просьбой. Итак, — подытожила она, — всё, что тебе нужно — сделать выбор. Либо ты сейчас берешь Джессику, увозишь её отсюда, и вы вместе живете долго и счастливо,ты наконец становишься первоклассным юристом, у вас рождаются чудесные дети, причем, заметь, всё это гарантированно — считай это моим маленьким подарком за твою смелость и решительность…
Она дала Сэму пару секунд, чтобы переварить услышанное.
На одно короткое мгновение перед Сэмом промелькнула эта возможная — такая прекрасная — жизнь. Жизнь, о которой он всегда мечтал. Выигранные дела, репутуция блестящего адвоката, долгие уютные вечера с Джессикой, её нежные поцелуи перед сном, оладьи с кленовым сиропом на завтрак, и двое детей, как он всегда хотел, мальчик и девочка, их счастливый смех…
И могила брата, который горит из-за него в Аду.
Сэм вскинул на Иллан почти безумный взгляд.
— Либо же, — невозмутиво продолжила она, — ты вновь позволяешь Джессике умереть, уже во второй раз по твоей вине. И тогда ты сможешь изложить мне свою просьбу.Впрочем, особо хочу подчеркнуть, — она с легкой издевкой улыбнулась, — её исполнение я обещать не могу.
— Она нас не слышит? — неожиданно глухо спросил Сэм.
— Пока — нет, — сухо уронила Иллан. — У тебя есть примерно минута, чтобы принять решение, так что не ошибись.
Сэм беспомощно обернулся на Джессику.Она была такой же красивой, какой он ее помнил и его захлестнуло невыносимое желание подойти к ней, обнять, Боже, он так скучал по ней всё это время… Память услужливо подсунула ему воспоминание о том, как он покупал Джес кольцо в том шикарном магазине в Лос-Анджелесе, как мечтал о том, чтобы она сказала “да”. И она бы сказала”да”— Сэм был в этом уверен. Джессика ведь любила его.
И он её любил.
Вот только… Он не мог позволить Дину умереть.
Просто не мог.
“Боже, я тогда предал её, не рассказав обо всём, не предупредив о своих снах, не сумев уберечь, и сейчас опять собираюсь предать…”, тоскливо подумал Сэм. “Это ведь всё равно что убить Джес…Нет, не могу я на это пойти!”
— Иллан, — горячо начал он,его голос дрогнул, — пожалуйста, позволь мне расплатиться с тобой по-другому! Позволь Джессике и Дину жить, и пусть я займу место брата в Аду! Я согласен гореть в Аду вечно, слышишь?!
Сэму никогда в жизни ещё не был в таком отчаянии, граничащем с истерикой.
— Нет, — резко отрезала Иллан, — и напоминаю: у тебя пятнадцать секунд.
Сэм неверяще уставился на неё, чувствуя себя загнанным в ловушку.
Но…
— Хорошо, — сказал он хрипло, каждое слово давалось ему с трудом. — Я выбрал.
— Я вижу, — довольно откликнулась Иллан.
Сэм мог бы поклясться, что она не шевельнула ни пальцем, даже не моргнула, но когда он судорожно обернулся, Джессики уже не было.
Только в воздухе остался легкий запах ванили и корицы, словно подтверждение того, что всё это ему не приснилось.
На секунду его охватило такое невыносимое чувство вины, что…
Но он тут же вспомнил то, что узнал во время того ритала в бункере Бобби — Дина уже давным-давно грызло такое же всепоглощающее чувство вины.
И все из-за него, Сэма.
— Теперь я слушаю тебя, — надменно проговорила Иллан.
— Ты знаешь! — нервно выпалил Сэм. — Освободи Дина от сделки!
— Даже не знаю, — задумчиво протянула Иллан.
— И как я только мог надеяться, — горько усмехнулся Сэм. — Ясно как день, что ты играешь на стороне Лилит и прочих.
— Мне безразличен твой брат, и ты, и Лилит, и все ваши крутые разборки тоже безразличны, — спокойно пояснила Иллан.
— Но…
— Ты никогда не задумывался, Сэм Винчестер, почему власть лучше всего удерживается в тех руках, которым она не нужна? Над которыми власть, прости за каламбур, не имеет никакой власти. Ведь, по сути, стремление стать самым крутым парнем на планете, — Иллан снисходительно улыбнулась, — до боли неоригинально и банально. Обычная мания величия, переходящая в фанатизм, иногда, как в случае с Лилит, с обострениями. А фанатизм никогда не доводит — нет, не до добра, вообще ни до чего не доводит. Так лучшими полководцами становятся те, кто принял это как бремя, а не жаждал славы и орденов. Ты понимаешь, что я хочу сказать? — неожиданно жестко спросила Иллан.
— Д-да, — слегка замялся Сэм. — Кажется, да. Но, раз ты не на стороне Лилит, ты сможешь помочь?
Иллан слегка вздохнула, полузакрыв глаза.
— Ты не так меня понял, Сэм. Я сказала, что мне чуждо зло, но и разъезжать по свету, творя добро направо и налево,— по её ярким губам скользнула язвительная улыбка, — тоже совсем не в моем характере. Скажем так, я могу дать тебе шанс спасти брата. Но, разумеется, не просто так. И спасибо в качестве оплаты тоже не подойдет.
— Кажется, я уже достаточно заплатил, но всё равно, я готов на всё — торопливо произнёс Сэм. — Что от меня потребуется?
Иллан слегка прищурилась.
— Почему ты так желаешь спасти брата? — почти равнодушно спросила она.
— Я должен, просто должен, — прошептал Сэм.
— Это обязанность или любовь?
У Сэма мелькнула безумная мысль, что это не Иллан говорит с ним, что он просто выдумал её. А сейчас он тихо ведет беседу со своим внутренним голосом.
— Обязанность или любовь? — настойчиво повторила Иллан.
— Конечно, я люблю его, ведь он мой брат… — Сэм почти ненавидит себя за этот умоляющий тон.
— О, эти нежные братские чувства! — иронично проговорила Иллан нараспев. — Трогательно. Даже очень. А может быть, не только братские?
И это словно удар молнии, то, чего так долго ждешь, боишься, убеждаешь себя, что это никогда не произойдет, но оно все-таки происходит.
И сколько не готовься к такому, всё равно — как удар.
— Что ты имеешь в виду? — Сэм пытается держаться, но он всё понимает. Отрицать бесполезно, возражать нелепо. И это так ужасно, что Сэм срывается.
— Что ты имеешь в виду? — громко кричит он. — Это всё не твое дело! Слышишь, Иллан? Не твое!
— Нет проблем, Сэм, — Иллан приподнимает брови и делает прощальный жест. — Уже ухожу.
— Нет, не надо! — Винчестер закрывает глаза. — Не уходи, — тихо и безнадежно повторяет он.
— Так что ты чувствуешь к Дину? Правду, Сэм. Я почувствую ложь, — безжалостно обрывает его первый порыв Иллан.
Правда… Так сложно… и так легко.
Так глупо… и так важно.
— Дин это Дин,— Сэм улыбается легко, радостно, как будто его судьба решается сейчас где-то в другом месте. Он на секунду задумывается. Брат? Сэм вспоминает себя, все эти годы...

...Трава была еще сырой, но плотное покрывало пока спасало от этой утренней влаги.
— Дин? — Сэм обернулся через плечо, но брата не увидел, хотя мгновение назад тот был рядом.
В сердце сразу же закралась тревога. Все-таки лес – это вам не шутки, и уж кому-кому, а братьям было об этом известно абсолютно точно.
— Диииин? — уже гораздо громче, но старшего по-прежнему не видно.
«Если с ним что-то...»
— Сэм? — он появился совершенно с другой стороны, и Сэм от неожиданности подскочил.
— Где ты был?
— Соскучился, принцесса? — он фыркнул, стараясь сдержать смех.
Да. Дин — это Дин.
Он протянул Сэму одноразовую тарелку, которую держал в руках.
—Пирог? Ты серьезно?
—Ты слишком вырос для торта, - он весело и одновременно нежно усмехнулся.
Весенний ветер ласково трепал волосы, и Сэм подумал, что для него это едва ли не первое приятное утро за последние несколько лет.
— С днем рождения, Сэмми…

Сэм будто наяву видит зеленые глаза, россыпь солнечных веснушек на лице брата, ласковую-ласковую улыбку, упрямые морщинки в уголках губ.
Он выдыхает и поднимает глаза на Иллан.
— Дин это Дин, — повторяет он. — Дин – всё для меня. Я никого никогда не любил по-настоящему, кроме него. Я на всё пойду ради него, и не смогу жить без брата. Никогда. Вот, — он упрямо закусил губу, — вот что я чувствую. Довольна?
Несмотря на свой вопрос, Сэм, глядя на Иллан, не мог не признать ,что у неё был какой угодно вид, но только не довольный. И он мог бы поклясться, что вопросы ещё не закончились. И он понимает, чертовски хорошо понимает, какой будет следующим. Сердце забилось ещё чаще, если это вообще возможно, а в голове билась только одна полумысль-полумольба «Спрашивай, спрашивай что угодно, только не это!».
— А ты когда-нибудь хотел поцеловать Дина? — Сэм ненавидит этот равнодушный тон даже больше, чем её издевательскую ухмылку.
Он молчит. Долго. Кажется, целую вечность. Но что такое вечность для Иллан?
— Да, — наконец неохотно выдавливает из себя Сэм. Он не может соврать. Просто не может позволить Иллан уйти. Только не сейчас.
Он ждет.
— Расслабься, — Иллан неожиданно почти по-человечески тепло улыбается. — Я узнала всё, что мне было нужно. И ты узнал. Ведь все эти расспросы было больше для тебя, Сэм. Чтобы ты сделал правильный выбор.
Сэм ещё не успел осознать последнюю фразу, как она прибавила:
— Теперь я могу дать тебе то, чего ты так хочешь.
— И что взамен? — Сэм не волнуется. Почти.
— Ты сам знаешь ответ, — нежно-нежно улыбается Иллан. — Ад.
— Сделка?— Сэм хрипло смеется. — И сколько у меня времени? Минута, две?
— Сделка, — соглашается Иллан. — В некотором роде. Но я имею в виду не тот Ад, — она выразительно стучит каблуком по земле, — а вот этот. — Она делает непонятный жест, как будто обводит рукой пейзаж вокруг них.
— Я не понимаю, — Сэм вскидывает на неё отчаянный взгляд и медленно качает головой. — Не понимаю.
— Вечность, Сэм. На земле. Вместе с Дином. Это проклятие. Это Ад. Или дар. В одном случае из миллиарда. Даже из тысячи миллиардов. Так что подумай ещё раз, Сэм Винчестер. Возможно, лучше будет позволить Дину уйти, а самому обрести через несколько десятилетий покой. Вечный покой. Решай.
Это ведь невозможно, совершенно невозможно, но Сэм как-то сразу поверил. Понял, что это правда.
— Вечная жизнь?— одним губами повторил он.
— Да. И вы всегда будете вместе. Но подумай, сколько всего ты лишишься. Ты никогда не сможешь найти девушку, влюбиться, завести детей, стать юристом, даже Антихристом ты уже не сможешь стать,— Иллан иронично улыбнулась, — Дин тебе не позволит. Ты готов на это?
Дети? Зеленая лужайка и беленький забор? Красивая девушка, обмен кольцами, вместе в горе и в радости… Зачем ему это? Ведь у него есть Дин. И теперь будет всегда.
Сэм улыбнулся легко и свободно.
— Я согласен.
Иллан посмотрела на него, в её синих глазах мелькнула странное выражение, которое с одинаковым успехом можно было принять и за горячее одобрение, и за жесточайший упрек.
— Договорились, — Иллан протянула ему тонкую белую руку. — Возможно, лет через триста встретимся. И я спрошу тебя, правильно ли ты поступил. И передавай привет Лилит. Она будет в бешенстве. Прощай, Сэм Винчестер.
— Подожди, — торопливо сказал Сэм, — я только хотел спросить…
Но спрашивать было некого. Иллан исчезла.
Сэм развернулся и пошел к Импале.

Изображение

Сэм на секунду замер на пороге. Слушал, как брат, повернувшись спиной к двери, истерически орал в трубку. Похоже, Бобби. Что-то о том, как ему теперь найти Сэма, и какого хрена он поперся выяснять отношения с какой-то там Иллан. Что он должен найти его, во что бы то ни стало. Ах, это невозможно? Никто не знает, как её найти? Никто, ни на земле, ни в аду, ни на небесах? Значит, надо сделать невозможное. И грохнуть эту тварь.
Сэм улыбнулся, когда услышал последнюю фразу. Это было так в духе Дина.
— Дин, — он тихо позвал брата.
Тот резко обернулся, телефон полетел куда-то в сторону, но он даже не обратил на это внимание.
— Сэмми,— почему-то у Дина был растерянный тон. Похоже, он не знал, что ему делать: то ли устроить брату грандиозную взбучку, то ли спросить его, как всё прошло, то ли вообще плескать на него святой водой и орать «Кристо». Потому что Дин ждал чего угодно: молний, каких-то дьявольских спецэффектов, громового голоса с небес, невероятных условий, которые им ни за что не выполнить или внезапной остановки сердца, но только не этого будничного и спокойного «Дин».
— Сэмми, — Дин страдальчески наморщил лоб, — скажи что-нибудь. Пожалуйста. С тобой всё хорошо?
Это прозвучало так робко, так не похоже на брата, что сердце Сэма тоскливо сжалось. Как бы так ему рассказать…
Дин подошел ближе, даже шаги его звучали как-то неуверенно.
Сэм увидел, как брат сжал руку в кулак так, что побелели костяшки пальцев. Увидел, как обозначилась четче морщинка на лбу. Как вздулась вена на виске. И он кажется, даже услышал, как часто и неровно бьётся сердце Дина. И кажется, даже почувствовал его боль и страх.
— Сэмми? — голос Дина дрогнул. Он протянул руку к брату.
И младший понял, что слова не нужны. Что рассказ подождет. Понял, чего Сэмми Винчестер хочет больше всего на свете. И чего хотел всегда.
Он перехватил руку брата и одним быстрым движением прижал его к стене. Немного наклонил голову и потянулся к губам Дина.

Изображение

Это не было похоже ни на один поцелуй в его жизни. Он никогда не чувствовал такого ни с Джессикой, ни с Мэдисон, ни с Руби. Это было так, словно он готов был умереть от любви от одного только поцелуя. Ощущение невероятной, сверхъестественной близости с единственным на свете дорогим человеком. «Да,боюсь, с такой прелюдией мне не удастся продержаться до секса», мелькнуло у Сэма в голове. Он отчаянно прижался к губам брата. И Дин отвечал. Ласкал его так жарко, так сладко, так нежно. И — Сэм благодарил за это Бога — в глазах Дина не было ни капли привычной вины, и даже ни тени сомнения. Дин понял, почувствовал сердцем, что вся эта мораль, все его комплексы — это имело значение когда-то давно, а сейчас в целом мире был только он и его Сэмми. И сейчас Сэмми хотел его, только его. И всё остальное было неважно.
Сэм быстро стащил с брата майку и яростно отбросил её в сторону. Провел рукой по спине, нежно-нежно, лаская и гладя, испытывая безумное удовольствие от собственных прикосновений. Он чувствовал каждый шрам на теле Дина, каждую выпуклость, и сам чуть не кончил, когда Дин хрипло застонал и выгнулся под его руками.
Но его брат не был бы Дином, если бы хотя бы не попытался. Или пошутить, или всё-таки проверить. Дин сделал и то, и то другое.
Лихорадочно блестя глазами и откинувшись к стене, наслаждаясь ласкавшими его руками брата, Дин спросил, улыбаясь, вероятно, иронично, но Сэму почему-то показалось, до невозможности нежно:
— Похоже, в моего Сэмми вселился демон-сексоголик. Который, к тому же, западает на красавчиков, готовых вот-вот отправиться в адское турне.
Сэм в ответ только прижался к брату крепко-крепко. А потом тихонько спросил:
— А если бы это на самом деле был демон, ну, во мне, ты бы остановился?
— Ну, я и сейчас ещё могу остановиться, — отшутился Дин.
— А вот это вряд ли, — ухмыльнулся Сэм. Он снова впился в губы брата, восхищенно провел рукой по кубикам пресса на животе и медленно начал расстегивать ремень, потом молнию на джинсах…
Сэм даже не заметил, как они, уже полностью обнаженные, оказались на кровати. Она была узкая, неудобная, но сейчас это не имело никакого значения.
— Узкая, да? — прошептал Дин, словно услышав его мысли. Он нервно улыбнулся. — Это ничего, Сэмми, нам ведь необязательно помещаться на ней вместе одновременно. Кто-то может быть сверху.
Сэм вскинул на брата немного удивлённый взгляд.
— Прости, Сэм, — тут же резко осекся Дин. — Я сам не знаю, что несу. Я совсем не уверен, что нам следует…
Сэм торопливо притянул его к себе и крепко поцеловал.
— А я уверен, — твердо сказал он. — Я хочу быть твоим. Хочу больше, чем что бы то ни было в мире.
И это те слова, против которых у Дина нет никаких аргументов.
Те слова, о которых он мечтал так долго.
Всю жизнь.
Поэтому он только коротко всхлипнул и яростно прижался к губам брата, зарываясь руками в его волосы, отвечая на поцелуй, потом намотал прядь на пальцы и потянул вниз, открывая шею, а потом осторожно, словно не веря в то, что все это действительно происходит, скользнул по ней влажным, горячим языком.
Сэму сразу стало тяжело дышать, а Дин что-то жарко зашептал ему на ухо, но Сэм почти не различал слов за сейсмическими ударами сердца…
Дин аккуратно толкнул брата на кровать. Сэм застонал от удовольствия, когда Дин покрыл невесомыми поцелуями его грудь и плечи, затем живот, потом его горячий-боже, такой горячий язык скользнул еще ниже и аккуратно накрыл возбужденный член Сэм. Сэма словно подкинуло вверх, он непроизвольно выгнулся на кровати, пытаясь насадиться еще глубже. Дин быстро удержал брата за бедра и сам взял в рот еще глубже, старательно лаская твердый член.
Сэму почувствовал такую эйфорию, какую он еще не испытывал никогда в жизни. Он закрыл глаза и полностью отдался непривычным, но восхитительным ощущениям…Но вдруг неожиданно даже для самого себя он резко отстранился.
— Что? Что такое? — немного задыхаясь, спросил Дин, поднимая голову. — Я сделал что-то не так?
— Лучше не бывает, — тихо признался Сэм, — но когда я сказал, что хочу быть твоим, я имел в виду… — он нерешительно замялся, — ну, ты понимаешь…
— Сэмми…— предостерегающе начал Дин.
— Дин, пожалуйста…— умоляюще прошептал младший, глядя на него блестящими, как в лихорадке глазами.
— Знаешь, когда однажды я пообещал себе, что дам тебе в жизни все, что будет в моих силах, и сделаю все, о чем ты меня попросишь, я уж точно не имел в виду это, — неожиданно весело ухмыльнулся Дин.
— Дин…
— Ты уверен, Сэмми? — уже абсолютно серьезно и взволнованно спросил Дин.
Сэм просто кивнул, молча достал из сумки около кровати небольшой тюбик и протянул брату.
— И давно ты разбираешься в лубрикантах, а, Сэм? – Дин хотел, чтобы вопрос прозвучал весело, но вышло хрипло и донельзя пошло.
Дин быстро перевернул брата на живот и покрыл спину влажными поцелуями, а затем заставил его встать на четвереньки. При взгляде на позу, которую принял младший и при которой открывался просто роскошный вид на его спину и ягодицы, у Дина участилось дыхание, и он судорожно втянул в себя воздух.
Он выдавил немного прозрачного геля на пальцы и аккуратно вошел двумя в жаркую глубину.
Сэм судорожно поджал ягодицы, резко охнул, но почти сразу снова расслабился, едва слышно что-то пробормотав.
Пора было делать следующий шаг, от желания у Дина буквально сносило крышу, но почему-то он нерешительно замер.
— Дин, хватит, не могу больше, сделай уже это наконец, — простонал Сэм.
Дин уже и сам еле сдерживается, поэтому он медленно и аккуратно вошел в него, стараясь не причинить боль, а потом снова застыл.
— Да двигайся же ты, наконец! — не выдержал Сэм, и от этого у Дина совсем потерял над собой контроль. Он резко ускорил темп, трахая брата ритмично и жестко, отчего стоны Сэма слились в один, протяжный и непрекращающийся. Его блестящие от пота бедра задрожали от напряжения, он подался назад, чтобы прижаться к Дину еще ближе, еще сильнее, почувствовать его в себе целиком. Дин вдруг отстранился и развернул Сэма лицом…
А потом мир застыл, Сэм глухо застонал, вцепившись в плечи брата, царапая, двигаясь вслед за ним, не желая отпускать.
— Сэмми, я люблю тебя, всегда любил, всегда, — кончая, хрипло прошептал Дин.
И это единственное, что в этот момент ослепительного, невероятного кайфа может сделать Сэма еще счастливее.

— Сэмми, — Дин мягко высвободился из объятий брата, — за мной скоро придут.
Сэм секунду непонимающе смотрел на него. Это волшебное, невероятное, охренительное нечто, которое произошло между ними, и которое было смешно называть сексом, всё равно что пытаться описать слепому радугу, настолько всё перевернуло в нем, что он просто-напросто забыл о том, что Дин ещё не знает.
И сейчас он ругал себя последними словами, видя в глазах Дина затаенную боль. Значит, брат ничего не понял, решил, что это просто прощальный подарок, подарок перед вечными муками в аду.
— Дин, — торопливо сказал Сэм, — всё уже нормально, я освободил тебя от сделки. Договорился с Иллан.
Он никогда раньше не видел, чтобы кто-нибудь так резко бледнел, как будто брата вдруг переключили с цветного режима на черно-белый.
— Сэм, — угрожающе начал Дин, — что ты натворил? И я тебя предупреждаю, если ты заключил сделку…
Дин не договорил, у него впервые в жизни от волнения перехватило дыхание.
У Сэма от жалости к брату защемило сердце. Дин всегда так переживал за него, и хотя иногда это очень раздражало, нельзя было не признать, что младшему давно пора отдать ему этот долг. А он только причиняет ему новые и новые неприятности.
— Дин, — он нежно провел пальцем по губам брата, — никаких сделок. Я просто договорился. У меня были свои козыри. Я клянусь тебе, я ей ничего не дал, и мы ничего ей теперь не должны. Клянусь. Ты мне веришь?
Дин пару секунд напряженно вглядывался в глаза брата, потом морщинки на его лбу разгладились, а в его взгляде Сэм увидел облегчение.
— Верю, — еле слышно прошептал он. — Я тебе верю, Сэмми. Я понимаю, ты выиграл для нас время. Только скажи, сколько его у нас?
Сэм вместо ответа потянулся к Дину, только когда сильные руки брата обняли его крепко-крепко, и младший спрятался, потерялся в этих нежных прикосновениях, он поднял глаза и выдохнул:
— Вечность.

23 дек 2011, 22:07

Клип просто супер - аматори))) и моя любимая песня!!!
Спасибо большое автору и артеру!! бесподобно!

24 дек 2011, 00:40

[i]Это..Это..Это просто нечто..!!!! :super:
автор МОЛОДЕЦ!!!!=)

24 дек 2011, 00:55

Клип и арт обалденные, и тема фика одна из моих любимых! Спасибо большое, умчалась читать! :ura:

24 дек 2011, 05:59

автор, ;-) :kiss: спасибо))))
сюжет великолепен и гармонично завершен))))

24 дек 2011, 14:21
Профиль WWW

:inlove: чарующе замечательно! спасибо огромное всем! :flower:

24 дек 2011, 14:30
Профиль WWW

Ревейн, Мне очень понравилось, спасибо)))
И вариант решения проблемы, и маленькие детальки повседневной жизни охотников, и Иллан- всемогущая.
Такая хорошая, теплая история получилась.
зы. Интересно, как они вечность проведут?.. :shy2:

Масенький сюжетный тапочек | Читать дальше
Дин несколько резко после: "АААААА, он узнал, что делать, как жить?" перешел к "Он вернулся, да здравствует секс!", толком даже не проверив брат ли пришел. Но это так, мое личное бубнение.

Клипом Семар уже восхищалась, теперь хочу расцеловать Allinor за чудесный арт.

24 дек 2011, 18:29

Спасибо за нежную и трогательную волшебную сказку! Арт очень понравился и клип чудный!

24 дек 2011, 20:06

Замечательная история.Очень понравился и арт и клип.Авторам огромное спасибо.

24 дек 2011, 21:55

Честно говоря, винцест читаю крайне редко, но саммари заинтересовало, поэтому прочла и не пожалела :)
Ревейн, спасибо! Фик замечательный: и сюжет интересный, и эмоций много, и НЦ-а нежная и чувственная :hlop: :hlop: :flower:
Клип прекрасный! И последний арт очень понравился :)

25 дек 2011, 22:05

littlegets, спасибо, очень приятно

Catherine, очень рада, что вам понравилось

Topolyna полностью согласна, до сих пор не верится, что такие роскошные арт и клип созданы на мой текст, надеюсь, он вас не разочарует)

Maria DeLarge, о спасибо огромное, очень старалась написать цельную историю и исправить несправедливость, допущенную в сериале в конце 3 сезона)

Onixsan, спасибо большое за теплые слова!

NightBeast, очень рада, что история удалась, ваше замечание принимаю, просто уже не могла дольше мучить Дина)
а насчет того, как проведут вечность... возможно,однажды я напишу об этом...но точно ХО-РО-ШО!

Julie2010 и вас спасибо огромное!

Celleste
, спасибо, счастлива, что мой текст вас не разочаровал, и что эмоции удалось передать... словом, читая такие теплые отзывы, понимаю, что безумно рада писать и очень-очень люблю всех моих читателей!

25 дек 2011, 23:16

Ревейн, обещание проды я запомнила, да, теперь ждать буду :inlove:

26 дек 2011, 01:48

Замечательная история. Хотелось бы таких побольше и макси...

26 дек 2011, 13:50

NightBeast, ну это не совсем прямо твердое обещание * смущенно *, но мне очень бы хотелось вернуться к этой теме, так что сама очень надеюсь, единственное, точно это будет не скоро, т.к. сейчас на очереди другие достаточно масштабные проекты... А вообще, очень приятно, что продолжение уже кто-то ждет, кроме меня! Спасибо!

hlitov Спасибо большое, очень приятно!

26 дек 2011, 21:25

Любимое произведение. :heart:

30 дек 2011, 17:04

Ревейн
спасибо, очень нежная история :heart:

Семар пронзительный клип :inlove:

23 фев 2012, 22:24

reda_79, большое спасибо, очень приятно!

28 фев 2012, 01:07
J2 is real!

Класс! Спасибо большое! Получила настоящее удовольствие от прочтения! :) И мне очень нравится такой исход сделки!
И за Каса отдельное спасибо :)

02 мар 2012, 09:17

Atex, это вам большое спасибо за теплый отзыв!
Кас- да, тоже его люблю и не могу не рассказать немного и про него даже в винцестном фике)))

04 мар 2012, 17:50

Ревейн
Очень понравилось.И Сэмми готовый на все был просто прекрасен.Жалко было Дина,как он себя ненавидел, за любовь,как боролся с собой.И эта сделка с Иллан наверное стоила того.А Вечность - звучит не так уж и плохо,если есть с кем ее разделить ;-)
Спасибо всем!Клип очень хорош,очень в историю вписался и арт понравился,выразительно! :hlop: :hlop: :hlop:

15 мар 2012, 19:55
Профиль WWW

Laluna 1, большое вам спасибо за отзыв! Я тоже обожаю такого Сэма и, более того, только такого Сэма согласна видеть в каноне!

30 мар 2012, 23:58