Новости

Биг-Бэнг-2017, день 3-й (из 9-ти): SAME OLD WAR
(Автор - Aleriss, Фанарт - Ri., Видео - Мышь (Ketch))
Дин/Сэм, Бобби, слэш, AU, hurt/comfort, ангст, драма, романс, психология, мистика, R.

Изображение

Текущее время: 18 дек 2017, 01:24

"План bravo", J2 AU, curious_werewolf, fiery-solveig, llarko 
Автор Сообщение

Сообщение "План bravo", J2 AU, curious_werewolf, fiery-solveig, llarko
Изображение

Название: План bravo
Автор: curious_werewolf
Арт и оформление: llarko
Виддер: fiery-solveig
Бета: feel_right, fiery-solveig и porzellan_maria /гордится своей "грамотностью"/
Саммари: После вступления в действие Кибер-директивы о создании безопасного виртуального пространства для стратегических объектов, а также декларации об использовании военной силы для подавления кибер-атак на гособъекты в укладе США… ничего не изменилось.
Для большинства граждан – правительство все также несет в отсталые страны демократию и свободу. А в это время такие организации, как ФБР и ДИА делят деньги налогоплательщиков, устраивая «тендеры» новых технологий для создания абсолютной безопасности и универсальных солдат. А группа радикально настроенных хакеров «Анонимус» борется с агентами их же методами.
Агент ФБР из отдела кибер-преступлений – Дженсен Эклз и один из участников «Анонимус» - хакер Джаред, известный как Морфей или Танатос, - просто пытаются выпутаться из сонных ловушек.
Категория: слэш, упоминание гета и фэмслэша
Пейринг/персонажи: J2, Даниэль Харрис, Женевьев Кортез и др.
Жанр: АУ, кибер-панк, частично ангст
Рейтинг: R
Предупреждения: частичный кроссовер с реалиями СПН и Инсепшен, псевдо!дезфик (смерть персонажей на локациях снов).
От автора: Посвящается всем Гердам, которые не дали забросить идею, гасили панику, терпели мои авралы, читали и правили. И просто были рядом в нужный момент.
Спасибо! @}---
Примечание: Сиквел к "Мистер Смит и Белый Кролик"

КЛИП: онлайн-просмотр || скачать

Из видео:
    Дженсен: «Если ты умрешь во сне, то - проснешься»
    Дженсен: «Я не думаю, что ты настоящий»
    Джаред: «Это не сон! Я здесь, с тобой, сейчас!»
    Джаред: «Чувствуешь здесь, чувствуешь?! Я реален!»
    Дженсен: «Ты не реален… как и все здесь»

Саундтреки: Список на prostopleer

Последний раз редактировалось curious_werewolf 12 янв 2012, 12:34, всего редактировалось 6 раз(а).

17 дек 2011, 00:20
Профиль WWW

Сообщение Re: "План bravo", J2 AU, curious_werewolf, fiery-solveig, llarko
Часть 1.

Изображение

Он дышит медленно и ровно, как во сне – никогда не понимал, при чем здесь адреналин. Рукоять любимой беретты с магазином маленьких злых пчел пахнет оружейным маслом и умиротворением. Она дремлет пока, уткнувшись в ладонь. Сэм видит, как объект выбегает на пристань. Теперь можно рассмотреть этого умника полностью – высокий, почти как он сам, сильный, быстрый. Застыл в лунном свете, словно специально лицо подставляет, дает разглядеть – как на ладони весь. Сэм не понимает. Идиот, что ли?
Палец на курке вздрагивает и влажно скользит – и он хмурится: своевольные руки не хотят стрелять. Хотят – подойти сзади. Хотят – распластать по груди захватом под кадык, ноги распинать в стороны, чтобы сам равновесие держать не мог. Чтобы только трепыхался, пока он будет не спеша протискивать ладонь в тесные джинсы ... Вздернуть на себя по-волчьи - мое.
Ведет так, что он упускает момент, парень чувствует его и разворачивается. Вскидывается.

Он больше не раздумывает – этот инстинкт быстрее мысли.
Выстрел уводит в плечо – не от отдачи или испуга.
Просто почти одновременно с ударом бойка незнакомец выкрикивает имя.
Сэм смотрит на масляную темную воду под мостом – в этот раз он не усмехается.

Сэм Вессон работает в техподдержке «Sandover Inc» и кое- чем отличается от остального планктона, озабоченного добыванием еды, неисправными принтерами и прожиганием корпоративного траффика в интернете.
Ему каждую ночь снится один и тот же сон, в котором он убивает одного и того же парня.
Он не может объяснить, почему спусковой механизм срабатывает быстрее мозга – ведь он никогда не стрелял в реальной жизни. Не забыть еще скоростную смену ориентации при виде незнакомого мужика.
«Однажды», - мрачно думает Сэм,- «я позволю ему выстрелить первым».

Когда Дженсен выбирается на берег, левая рука висит плетью, и он ясно ощущает смещение перебитой ключицы. Ох, как же он ненавидит эту часть.
Дженсен со стоном тянется второй рукой к бесполезной конечности и зажимает парные кнопки на часах. Давай, Данни, выброс.
Даже сквозь боль он улыбается ее позерству - водная масса в реке оживает бликами и журчащим ржанием, вздымается норовистыми лошадиными мордами. Гривы осыпаются брызгами на лицо Дженсена, а затем его выносит из сна мощными водопадами копыт.

Первым делом Дженсен видит ее расстроенное лицо – рыжие волосы струятся, как у речных кельпи, глаза запали тенями.
- Перерыв, - коротко говорит Данниэль, - поспи нормально, для разнообразия.
Дженсен моргает по-совиному в потолок – в комнате темно, как в доках, реальность переплетена с погружением скользящими световыми линиями от фар бессонных машин. Он потерял счет попыткам вытащить Джареда и замучил единственного специалиста по снам, которому может довериться.
Данни вздыхает, накрывая его веки прохладными пальцами.
- Ты не умеешь врать, Эклз. Это же не просто информатор, верно?
Прикосновения легкие, как колесница Маб, от которой агент Харрис позаимствовала свой никнейм. Как воспоминание об осторожных пальцах Джареда на его коже.
Подруга бесцеремонно пихает его в бок и залезает на кровать, устраиваясь рядом компактным кошачьим калачиком.
- Я надеюсь, - притворно ворчит она, - что он достаточно хорош в койке, чтобы твой рассказ компенсировал мои беспокойства. Ну, или просто женись на мне.
Эклз смотрит на Данни – ее глаза внимательно поблескивают в темноте.
- У меня еще есть варианты, - обещает она. – То, что мы достучались до него в лимбе – это просто чудо. Теперь мы хотя бы знаем, что он ходил в сон методами «убулаву», под своей личиной и ничего не помнит.
- Угу, - говорит Эклз и таращит упрямо свои зеленые глазищи еще минут десять. Как ребенок, честное слово.
Данниэль выскальзывает из-под расслабленной ладони, как только его дыхание выравнивается.
Шлепает босиком на кухню и включает кофеварку. Набирает номер и долго не может нажать вызов.
- Ну? – огрызается в трубку Жен. – Перепутала с номером доставки пиццы, Харрис?
Давно не было времени на встречу – и Жен надулась вот прям на всю жизнь. Так и представляется, как она сердито заправляет в косу растрепанные сном ведьмовские локоны.
- Нужна информация, - Данни улыбается мысленной картинке и теплому, уютному кофе.
И добавляет нахально. – Но пиццу тоже захвати. С пивом.

Пробуждение под аромат крепкого эспрессо, рядом с теплым женским телом - это круто, - сонно размышляет Дженсен. И совсем не круто – агенту ФБР обнаружить «джинна», глядящего на тебя в упор с мерзкой ухмылкой.
Дженсен слетает на пол с диким воплем, ночником и подушкой.
- Жен! – укоризненно доносится с кухни.
- Что - Жен? – скалится джинн, довольная физиономия в полосках татуировок, когти каблуков поверх одеяла.
- Классные труселя, - мурлычет Кортез, наблюдая матерную активность Эклза на полу.
И это - тот редкий случай, когда гуманность Дженсена дает сбой. Он бы с удовольствием пристрелил чертово отродье.
Но вот беда - правила хорошего тона запрещают убивать девушек твоей подруги и информаторов твоей коллеги.
Плюнув на эти самые правила, Эклз мстительно поворачивается к Кортез задом и топает на кухню.
- Не говори мне, что продала душу ради моего дела, - мрачно бурчит он, принимая кофе у Данни.
- Промолчу, - кивает Харрис.
- Это была не душа, Эклз, – хмыкает Кортез, прислоняясь к косяку.
- Фу! - кривится Дженсен, прихлебывая из чашки и демонстративно почесываясь. - Женщины такие грубые.

- У меня есть принципы, - говорит Кортез, полностью игнорируя скептический хмык Эклза. – Первый – я ничего не делаю даром.
- Вот никогда бы не подумал… – тянет Дженсен торжествующе-саркастично.
- … В обмен я тоже захочу информацию. На ваших друзей из ДИА. – заканчивает Женевьев. – И ты уж постарайся, Эклз.
Дженсен только брови поднимает – он далек от интриг, но с ДИА у них не все гладко. Симпатичная птичка из аналитики принесла на хвосте, что в этом году у них холодная война за бюджеты именно с кибер-безопасностью. К тому же ребят из ДИА активно поддерживает ЦРУ – это просто как призыв к пиньяте для любого ФБРовца…
- …Второй, - говорит Кортез, - я, конечно, верю в компетентность Данни. Но мы поменяем дислокацию на время погружений. Дан, надеюсь, твоя телефонная линия действительно так надежна, как ты думаешь. И что Эклз достаточно эволюционировал, чтобы не рассказывать о том, что мы делаем, на работе.
Вот тут Дженсен начинает подозревать измену интересам родины – Данниэль выглядит невинно, как тайская кошка возле драного дивана, а, значит - опять о чем-то умолчала.
- Третий, - Кортез улыбается совсем криво, - вы рассказываете мне все, о чем я спрошу, и что имеет отношение к делу. Так надо. Я, в свою очередь, обещаю не прятать от вас то, что знаю я.
Это Эклзу как раз понятно – командный дух, ну, в пределах неразглашения бумажек с грифом секретности. Он даже альтруистично радуется, что у них все же есть какие-то точки соприкосновения и Данни не придется растаскивать их по углам слишком часто.
- Ну, так, - джинн наклоняется хищно через стол, - ты с ним спал, Эклз?
…Он только что бредил, что они сработаются? Забудьте!

В понедельник у Сэма Вессона едет крыша.
Вот он ест свой обед на офисной кухне и болтает с лентяем Йеном, а минут через сорок льющаяся из крана пресная вода - в обычной офисной уборной – резко пахнет морем. Сэм моргает и прижимает веки ладонями – стройная брюнетка, растрепанной русалкой всплывшая в зеркальной поверхности, исчезает, как призрак.

Во вторник, еще толком не проснувшись, он видит у кофе-машины незнакомую блондинку – улыбчивую, с затаившимся глухим обожанием в глазах.

В среду эта девушка вспыхнула почерневшим листком бумаги – как раз тогда, когда Сэм встряхивал картридж упрямого принтера в отделе бухгалтерии. Картридж тоже не выжил – Сэм чувствовал холодок на спине, заворачивая его в пластик мусорного мешка.

Его руки - все еще в пепле чернил, когда он оттирает их до красноты в утреннем душе – в четверг.

В обед Сэм засыпает прямо на рабочем месте, в паучьей банке своего бокса. От наушников, привязавших его к телефону, на виске остается красноречивая вмятина.
Он соскучился по парню из своих снов – теперь тот кажется единственной реальностью в гипсокартонных стенах офиса. Сэм не хочет верить, что незнакомец – всего лишь игра его воображения. Он совершенно уверен, что не способен придумать нечто настолько... совершенное?
Обидно, что мысль пришла в голову уже после того, как он подстрелил свой идеал.

Изображение

В пятницу он уныло переминается в полном сонно жужжащих тел лифте. Интересно, если трос оборвется – чисто гипотетически – они успеют проснуться?
Он вздыхает свободнее, когда почти все выходят на двенадцатом.
Переводит раздраженный взгляд на оставшегося.
А дальше уже не думает, натыкаясь на зеленый взгляд. Закрывает дверь спиной и блокирует лифт.
Парень – вот сейчас и познакомимся – смотрит непонимающе.
- Иди сюда, - осторожно зовет Сэм.

Выходит он еще более злым, тоскливое послевкусие от красавца – силиконовой куклы из секс-шопа – хрустит на зубах песком.
Не кукла – проекция, - поправляет внутренний голос.
Потрясающе.
Если присмотреться к городскому пейзажу из окна, Сэм видит теперь, как паршиво идет визуализация – дальние здания совсем размыты. Птицы – рассыпавшееся по крышам оригами. Листья – плоское конфетти с фотошопной бамп-текстурой.
Он уверен, что, если въедет на вон тот мост и нажмет газ – спринтом по прямой - массив строений просто не успеет проявиться.
И он будет падать в пустоту – бесконечно. Конец земли.

Он помнит (знать бы, откуда) – во сне мы всегда видим людей, который хоть раз встречали в реале.
А значит - нужно искать оригинал.
Все просто, - с уверенностью убеждает интуиция, – найди настоящего парня – найдешь и выход из лабиринта.

Теперь, когда он прозревает, люди – всего лишь модели с базовыми алгоритмами расписанных движений и шаблонных реакций. Некоторое время – забавно даже играть, тестируя пределы и дыры в локации.
Потом… через несколько дней Сэм готов устроить Апокалипсис – все равно умирать здесь некому.

- Хочу убедиться, что ты понимаешь, на что подписываешься, - говорит Кортез.
У них обеденное перемирие. Женевьев, по уши в соусе и с блестящими от пиццы пальцами – выглядит соседской девчонкой.
Данни с улыбкой переплетает ее косу, убирая волосы подальше от еды.
Интересно, - думает Дженсен, - а когда я увлекаюсь рассказом, она смотрит так же?
- Он через сонный корень зашел? – уточняет Кортез и вздыхает на два утвердительных кивка.
- Убулаву – ритуал племени коса – направлен на поиск ответа. Не первый раз, когда блэк-хэт хакеры его используют, идиоты. Видишь ли, когда ужрешься Силен Капенсис – корня сновидений – получаешь, что просил. Но, в легенде о Реке, коса не зря упоминают Змею – стражника подземного мира. Никто не ходит в лимб безнаказанно – некоторых, недостойных, страж отправляет на тот свет. Будешь играть в коматозника, пока не найдешь свой ответ. А можешь – не пройти испытание. Тогда страж оставит тебя в лимбе, пока не сдохнешь. В реале это будет длительное состояние овоща или смертельный отек мозга. Говорят, некоторые блуждают там и после. Это не то место, которое захочется назвать домом, Эклз.
- Тогда нафига они так рискуют? – удивляется Дженсен. – Не проще использовать этот… PASIV? Как Данни?
- Не так-то просто его достать, не имея красивых значков и уровня доступа, - кривится Кортез. – А сомнацин, который эта машинка тебе впрыскивает – отследить проще, чем движение наркоты. К тому же – хакеры внедряются дистанционно, в основном. Это не промышленный шпионаж с полным контактом. Многие из них – и ты должен это знать из ваших профайлов – не смогут взаимодействовать с жертвой в реале, не вызывая подозрений. Специализация, опять же. Когда внедряешься – надо, если не знать, то чувствовать, куда и как вести человека, чтобы он ничего не заподозрил. Сколько твоих подопечных, с тем же Аспергером, хороши в эмпатии, построении локаций или соблазнении, а, Эклз?
- Ну, Джаред-то был достаточно хорош, - проворчал Дженсен.
Кортез засмеялась – резкий, неприятный звук. Прищурилась испытывающе – точно как змеиный страж: а достоин ли ты ответа, человек?
- Ты поэтому за ним идешь, Эклз?
- Нет, - Дженсен облизал пересохшие губы. – Конечно же, нет.
Не подводившая еще интуиция орала пожарной тревогой.
- А зачем? – не унималась Женевьев. Руби при погружении. – Думаешь, прыгнет тебе на шею от радости и перейдет на светлую сторону?
- Не знаю, - сказал Дженсен совершенно искренне. – Просто так правильно.

Снова понедельник, но Сэм не пойдет на работу.
О, нет…
Он будет ждать на паркинге серебристый Приус.
Дин Смит, директор по маркетингу, выйдет из машины ровно в 8.40.
- …Все, что мне нужно, как только я захочу тебя, - поет Сэм, выкручивая ручку громкости на хите Эверли Бразерс, - … это заснуть.
8.55 – чудесное солнечное утро в городе N.
Дин Смит – язык не поворачивается назвать игрушку Дженсеном – отбивает в такт мелодии.
Cвоими шикарными туфлями в крышку багажника.

- Доказано, - говорит Дан, - что сны – это не только подавляемые инстинкты и обработка пережитого за день. Эта способ обучения и адаптации к происходящему в реальной жизни. Лимб – та еще арена для выброса бессознательного. Люди, здания вокруг, животные и даже погода – все придумано тобой, или тем, кто тебя там удерживает. Пока ты не знаешь – тебя могут даже пугать создаваемые образы – сон разума любит порождать монстров, Дженсен. Лимб – любит твой страх, он питает инстинкты убийства и секса. И когда ты поймешь, что это все в твоей голове, что можешь позволить себе все – появляется искушение попробовать.
- Да Эклз там как дома будет, - ворчит Кортез, выходя из комнаты.
- Что ее за зад укусило?! - огрызается Дженсен.
Данни смотрит вслед подруге, покусывая губу.
- Каждый джинн попадал туда хоть раз, Дженс. Лимб – он меняет людей. Нельзя ему поддаваться. Потому что, если привыкнешь - захочешь той же власти над жизнью и смертью в реале. Я видела таких агентов в лабораториях, Дженс. Мы, зодчие снов и джинны, зовем их демонами. Они… не поверишь, некоторые из них возвращаются во сны и даже в лимб только для того, чтобы «поработать» с нарушителями.
Она смотрит на него - расстроено и нерешительно.
- Это то, о чем я думаю, Дан? – спрашивает Дженсен. Нифига себе! Данни бы никогда не стала участвовать в подобном. - То, как они допрашивают подозреваемых, якобы без применения пыток? Нет следов - нет доказательств, верно?
- Я узнала об этом, когда начала искать информацию по твоему вопросу, - говорит Данниэль. Глаза у нее виноватые. - Я думала, они работают только с нами и джиннами – просто создают ситуацию, как при внедрении. Когда не надо… не надо давить – человек сам воспроизведет необходимое. Это помогало, когда свидетели не могли что-то вспомнить. Господи, мы спасли немало жертв похищения, просто доставая из тех уродов информацию.
Данни прижимается к его плечу и они сидят рядом, как в детстве, когда часами могли болтать на скамейке у дома.
- Иногда я так жалею, что уговорила ее, - тихо признается Данни. – Она видит, чего некоторые психи хотят – во всей красе. Она, черт возьми, вынуждена это создавать.
После того, как мы работали с серийниками… Мы блевали наперегонки, Дженс.
Но так нужно. В последнее время начались тренировки агентов в моделируемых ситуациях – они получают опыт без риска, без повреждений…
- Кто ходил с Джесс, перед тем как она свихнулась?- обрывает Дженсен.
Лучше бы не спрашивал. Во взгляде Данни мелькает испуг – и Дженсен знает, что услышит ложь.
- Я не знаю.

- Разница технологий, - говорит Кортез – Руби, демонстрируя Дженсену ладони. - С убулаву ты получаешь удаленный доступ к жертве, всего лишь добавив ее ДНК – материал в ритуальное пойло. Лучше бы не умирать при этом во сне – вряд ли уже вернешься. Все технично и требует длительного прямого доступа к объекту– при технологиях погружения PASIV. Риск минимальный и можно идти группой. Тебя смогут разбудить вовремя – как это делала Данни.
- А ты? – спрашивает Дженсен. Под кожей Женевьев – незримый каркас золотых нитей. На ладонях и запястьях – охристые завитушки сонных ловушек.
Свет в подвале приглушенно мерцает на приготовленных для поддержания их сил капельницах.
- А я – «джинн», как ты знаешь, - усмехается Кортез. - Исполняю желания во снах. Не криви морду Эклз – ты меня в работе не видел… от первого лица. Все любят мечтать и обманываться – иногда. Если тебя не держит ничего, кроме получения того, что искал – захочешь ли ты уходить? Что получают детишки, шпилящие в Варкрафт без оглядки на жизнь? Что получают те парни и девушки, которые живут, творят и общаются, влюбляются и ненавидят – взаправду – на просторах соцсетей? Когда я положу тебе ладонь на лоб – ты поверишь. Что можешь найти того, кто поймет тебя лучше, чем ты сам. Поверишь, что твои интересы разделяют. Что не одинок. Что талантлив. Что те, кто был дорог тебе когда-то – все еще живы. И что ты – так же дорог им. И пусть во всем этом будет какая-то мелочь – не идеальная деталь, которая придаст реалистичности твоим мечтам. Мы, джинны, баюкаем твой мозг на альфа и дельта волнах, синхронно со своим. Мы можем выходить – а ты остаешься. А можем возвращаться – ты не заметишь отсутствия. В отличие от твоего веричипа – не делай такие глаза, я в курсе – мы не будем включать волну насильно. Ты сам пойдешь – потому что захочешь. Это не нарциссизм, Эклз. Ты должен понимать, что твой талантливый Морфей вполне может оказаться не только хакером, но и джинном.

Сэм признает, что, при его воображении, с Дином не так и скучно. Если вам нужно тело.
Но Сэм – извращенец, считающий, что мозг агента Эклза намного сексуальнее, чем доступное тело проекции.
Кукла в веревках слабо стонет и Сэм вспоминает, что хотел закончить с игрой и найти выход. Найти того, кто снова назовет его Джаредом.
Единственный способ отказаться от такой заманчивой игрушки, - думает он, проверяя остроту ножа, - это сломать ее.

- Идем в его «реале», если он не успел свихнуться - у тебя будет шанс поговорить. Если он не начал еще носить пушку в офис.
«Внушает оптимизм», - думает Дженсен, представляя Джареда – убийцу с дыроколом.
- Какие есть вопросы? – спрашивает Кортез.
- Почему ты согласилась работать с Данни? – выдает Эклз, даже для себя неожиданно.
Джинн молчит так долго, что Дженсен уверен - подбирает ругательства поядреней.
- Я пошла на дело с одним человеком… Известным в своей среде. Он так и остался в лимбе – у ваших друзей есть способы удержания. А меня вытащила Дан. Не знала меня - и все равно полезла доставать.
- Она и в детстве всех животных подбирала, - буркнул Дженсен. И устыдился.
- Я заметила, - злорадно кивнула джинн. Эклзу сразу стало немного легче. Не извиняться же, в самом деле.
- Почему вы, извращенки, спрашивали, спал ли я с Джаредом?
- Думаешь, меня волнует твоя личная жизнь? – возмущается Кортез. – Мне нужно знать, откуда у вас такая связь и взаимная сонастройка. Ты что, действительно не представляешь, каким образом некоторые получают ДНК жертвы и куда еще могут вставлять золотые нити и микросхемы?
Судя по ее радостному лицу – Дженсен слегка позеленел.
- Как будто у меня сегодня день рождения, - совершенно блаженно протянула джинн, прижимая ладонь к его лбу. – Не ешь подозрительных пирожков. Не убивай Джареда – попробуем разбудить его нежно. В общем, не делай такого, чего не делаешь обычно, и не иди на выход за незнакомыми джиннами и демонами, ок?
- Да, мамочка, - говорит Дженсен и получает шлепок по лбу.
Прежде, чем успевает огрызнуться – освещение гаснет, опрокидывая его в дрему. В подсветке берлоги Руби невидимые УФ-татуировки на ее лице пробиваются лозами, стекаются в паутинку.
Кортез сияет в полумраке, как древнее божество – из тех кровожадных обсидиановых идолов, что ждали конкистадоров на берегу.
Блики бегают по трубкам капельницы и датчикам, дорожки микросхем на ее коже – взлетные полосы. Дженсен слышит слабый отзыв собственной схемы-приемника – легким зудом под тату на груди.
Только дождись, Джар…

В среду в лифте «Сандовер» поднимается Джаред Падалеки, который помнит больше, чем хотелось бы.
Все путем - он вспомнил, он избавился от своей Дженсо- зависимости... В очередной раз.
Светлый образ агента Эклза прочно засел в его голове – и Дин мелькал постоянным дежавю по офису. Весь день вчера.
Когда его вызывали чинить принтер – возле него обнаруживался виновато переминающийся Смит. Классика с вызовом техподдержки – ну, как тут удержаться?
Когда он выходил в обед на совершенно безлюдный паркинг – только Дин Смит растеряно разгибался из-под капота. Джаред, конечно, загнул его обратно.
Когда он запирался в уборной, оглядываясь по сторонам отчаянным затраханным кроликом – в одной из кабинок обнаруживался дрожащий, прямо-таки провоцирующий на насилие, Дин. Когда он…
Воображение искушало его постоянно, подкидывая все возможные сюжеты – сколько там вариантов сценария? Джаред был уверен, что не доживет до вечера.
Той же ночью он встретил Смита в подпольном гей-клубе, который придумал себе со скуки. В весьма оригинальном амплуа.
Тот просто напрашивался, Господин Судья. А потом он снова заставил себя избавиться от игрушки.

Это же прогресс? Как выйти из этого гадского сна?! Где его Белый Кролик? Или надо убить себя об стенку лифта, чтобы проснуться? Проснется он на самом деле или чертов корень еще не выветрился – и он умрет по-настоящему?
Башка трещит – хоть бутылка виски и была сном, не давшим желанного опьянения – похмелье вполне реально.
Джаред щурится на открывающиеся двери - и офигевает.
Зеленые настороженные глаза, яркий рот…
- Нет! – стонет он обреченно. - Отстань от меня, чертова кукла!
Глаза парня округляются.
- Ладно, - вздыхает Джаред, дергая жертву на себя, сминая ладонями упругий зад. - Иди сюда - выебу из милосердия.
- Ты охуел, Джаред?! – рявкает Дженсен Эклз - и скулу Падалеки взрывает болью.
Свет меркнет на несколько секунд, а когда включается снова – Эклз хмуро прижимает лед к его щеке.
- Кто-то должен был сказать ему это однажды, - радостно заявляет миниатюрная девушка, выглянувшая из-за спины агента. И воодушевленно пожимает руку Джареда. – Я - Руби, приятель. Мы тебя вытащим.
Черт, Падалеки не заметил ее сразу.
Девчонка ощупывает его лицо - и Джей замечает татуировки. Так вот откуда лед.
Агент ФБР и джинн. Команда мечты по спасению хакера.
Никто не удивляется, когда он начинает истерично ржать.

Руби откалывается на первом же светофоре – прислушивается по дороге к чему-то недоступному простым смертным. А потом начинает нервничать.
- Что? – спрашивает Эклз.
- Я вернусь, – говорит джинн. – Надо проверить помещение. Вы оба - ждете меня, вернусь – организуем выброс. Не поубивайте друг друга, можете только потренироваться.
- Ко… Руби! – вспоминает Дженсен. – На тренировках, при внедрении… Я знаю, что ты в курсе – с кем заходила Альба?
Кортез уже исчезает в кресле Чеширской Кошкой. Когда с тобой говорит пустота – это… странно.
- С тобой, Эклз. С ней был ты, - отзывается джинн.
Дженсен тормозит от неожиданности – хорошо, что сзади не было машин.
- Что? – подает голос Джаред, вынимая себя из спинки его кресла. – Плохие новости?

Изображение

Сюрпризы начинаются вечером. Во-первых, Джаред не спит.
Вообще. Что стремно уже само по себе.
Он просто разглядывает Дженсена, когда тот устраивается на софе.
- Чувак, - ворчит Эклз, – хватит пялиться. Прекраснее, чем есть, я уже не стану.
Джаред хмыкает, склоняя голову на бок. Дженсен видит только упавшую челку. Но чувствует – все так же неотрывно удерживающий его взгляд.
- Не спится? – огрызается Дженсен. Ему и самому как-то странно. Он спит и ему снится, что он спит. Не хватало только гусеницы с кальяном.
- Зачем спать во сне? – отбивает Джей по колену пальцами, но отворачивается, наконец, к своему ноутбуку.

Дженсен нервничает, когда его будят вот так - усевшись сверху и взяв за горло.
Лицо над ним в неверном освещение – смотрит сверху безглазыми провалами – темными, как у вечно бессонных акул.
- Если это сон, - медленно говорит Джаред.– Если мы спим, и все это нереально – тогда все, что я сделаю, ничем тебе не навредит, верно? Это же - как в GTA переезжать пешеходов на тачке или пристрелить гейм-бот в Call of Duty.
- Что ты задумал, Джей? – холодеет Дженсен. Вашу мать, на такое он не подписывался!
Джаред нависает над ним, усиливая давление на горло, глаза у него сияют холодным предвкушением.
Джаред не помнит, - думает он обреченно, а если и всплывают фрагменты – то интерпретирует он их… как прежний Джей, каким он был до Дженсена.
Как тогда, на мосту, когда до Дженсена дошло, кто перед ним – почти вовремя.
Фактически, этот Джей – совсем другой человек.
А потом Джаред облизывает рвано верхнюю губу – коротким таким, лисьим движением. И Эклз понимает, задницей чует, что все еще хуже. Но не может перестать смотреть на его рот.
- Понимаешь, Дженсен, - доверительно шепчет этот ненормальный, – я тут долго. Один затянувшийся день. И это расстраивает мою деятельную натуру. Не представляешь, сколько раз мне хотелось сыграть по крупному. Зайти в офис с пушкой, снять охрану, заблокировать выходы. А потом сходить в гости к коллегам. Ко всем, Дженни. И объяснить им, очень доходчиво, как меня достала эта их корпоративная жвачка. И – что я предназначен для чего-то другого. Но они, боты, - все одинаковы. Из тех, что действуют по прописанному алгоритму: падают тебе под колеса и орут, бесполезно закрывая голову. Как оказалось, в моей башке чертовски скучно. Мои проекции – такие… жертвы. Как думаешь, маленький матч на выживание с живым противником меня развлечет?
- Или… - добавляет Джаред и кладет другую руку на его ремень, - на что ты готов вместо этого?
- Всегда одинаковы? – повторяет Дженсен, пытаясь заглянуть хакеру в глаза.
Похоже, он поздно. Может, Джаред тут двинулся окончательно.
Тот резко нажимает, поворачивая голову Дженсена в другую сторону, вжимая лезвия в горло - плашмя, но по сонной артерии. В глазах – цветовые пятна уже и синяк будет – широкий, как от ошейника – залюбуешься.
- Очень скучно, Дженсен, - повторяет с острой усмешкой. Пальцы гуляют по щеке над ножом. Обивка дивана – из-под съехавшей простыни – цепляет виртуальную дженсенову щетину.
- Джаред, - объясняет Дженсен, очень спокойно.- Может, ты и не убьешь меня в реале, но боль-то я чувствую. И запоминаю.
- И меня это полностью устраивает, – мурлычет Джаред.
- Ты, кажется, не понял, засранец,- шипит Дженсен, когда ему удается сбить руку с ножом и швырнуть Джареда на пол, достав кулаком открытый подбородок. Его потряхивает от злости, когда он прыгает сверху на живот и добавляет коленями по бокам - Джаред болезненно кривится.
Это не то, за чем он шел – сплошной уродливый обман.
Так что - да, он слегка разочарован. И кое-кто сейчас ответит за это, пусть только двинется.
Давай, Джаред, - уговаривает внутри что-то, чего Дженсен и не подозревал в своем багаже. Что-то, чему очень хотелось бы рассмотреть промелькнувшую на лице парня гримасу боли всесторонне и углубленно, так сказать. Может, это - какие-то хитровыдолбанные выверты подсознания, о которых говорила Кортез, побочный эффект лимба? Основные, мать их, инстинкты.
Ведь не зря же джинны так шарахаются от «Чистилища»…
Дженсен вгоняет нож, которым Джаред только что давил на его горло, в пол, в откинутую мягкую прядь над ухом Джея. Представляя вместо рассохшихся досок – расходящиеся под лезвием ребра, липкий мимолетный контроль над этим сердцем.
Раненное дерево стонет, Джаред благоразумно молчит.
- Посмотри внимательно, Джаред, - советует Эклз. – Если ты еще раз протянешь ко мне свои лапы без разрешения – я тебе этот нож знаешь, куда засуну? А какой стороной - выберу под настроение. Или чего бы тебе хотелось вместо?..
Тот осторожно скашивает глаза на бликующую сталь, оценивая угрозу.
- Да нет, спасибо, - вежливо говорит Джаред, словно он ему добавку блинчиков с сиропом предложил. И совершенно вменяемо ухмыляется. – Ну ты зверь, чувак, - проекцию бы так не вмазало. Ты или слазь, громила, или делай что-нибудь.
Узел в груди распускается, когда Дженсен понимает, что его проверяли.
До тех пор, пока он не осознает, что восседает на стояке хищно усмехающейся «жертвы».
Приехали, Шарон Стоун.

- Хватит на меня злиться, - вздыхает Джаред.- Сам представь: заваливаешься вместе с джинном – и ждешь, что я поверю, будто ты настоящий, а не приманка.
- Я, конечно, не злопамятный, Вессон, или как там тебя на самом деле, но оружия ты не получишь.
- Ты лез за мной в лимб, не зная даже, как меня зовут? – поразился мерзавец. – Это просто бесценно, агент Дженсен Росс Эклз.
- А ты мечтал обо мне, Джаред, раз решил, что я ловушка джинна?
- Зачем бесплодно мечтать, когда под рукой горяченькая проекция, - Джаред заулыбался так красноречиво – от уха до уха, что у Эклза кулаки зачесались.

- Ни за что! – сказал Джаред. – Эклз, ты больной, что ли? Поиграй в Тельму и Луизу с кем-нибудь еще.
А, может, пристрелить его все-таки, – тоскливо подумал Эклз.
Они торчали на мосту и придирчиво рассматривали реку. Кортез так и не появилась, и все, что он мог придумать – ведро воды за шиворот, чтобы проснуться.
- Агент Эклз? – спросил кто-то за их спиной. Дженсен напрягся – что-то он не помнил, чтобы говорил на работе, с кем и куда вышел погулять.
- Я – Джейк, - улыбнулся молодой чернокожий парень.
- Джинн, - шепнул Джаред сквозь зубы.
- Точно, - примирительно кивнул тот, - обойдемся без настоящего имени, парни, ладно?
Руби просила помочь вам с выбросом. Я – готов, вы как? Моя тачка возле моста, кое-что прихватить – и просыпаемся, да?
Джаред шагнул было за ним, но затем оглянулся неуверенно на замершего Дженсена.
- Руби, - сказал Дженсен медленно, - просила не играть с посторонними.
Кто мешал ему постичь искусство гнуть ложки в чужом сне, почему он не успел представить в своей руке привычный глок?
- Точно, - повторил Джейк, не переставая кивать и улыбаться.
Дженсен рванул Джареда за себя, но увидел уже - обычный двадцать второй, который так любят непрофессионалы за доступность.
Джаред навалился тяжело – и они рухнули через перила, в реку, Дженсеном-бля-вниз.
Только бы выброс…

Выброс не сработал.
«Я не знаю, как надо», - понял Дженсен, безнадежно обхватив бедра Джареда. Глянул наверх, в искаженное от боли лицо хакера.
Чуть выше, над его головой, мелькнуло солнце – горячее и круглое, как свежие пончики с абрикосовым джемом, которыми он заправляется всякий раз, покидая Форт-Мид.
«Отпусти и всплывай!» – вопили инстинкты. Дженсен вцепился еще крепче.
Даже после тех раз, когда Джаред выносил его раньше, чем Данни успевала с выбросом… даже зная, что это – ненастоящее… позволить себе сдохнуть было… Джей не смог бы сделать это один.

Джаред замедлился – почти застыл на месте, слабо шевеля руками – откуда силы еще брал? Как-то по-дельфиньи вскинул лицо кверху, отчаянно мотнул головой, сжимая челюсти, не уступая воде. А потом глянул на Дженсена из-под качнувшихся морской капустой волос. И больше не сопротивлялся, повиснув на взметнувшейся из его груди широкой рубиновой ленте.
Казалось, не они опускаются в бездну - медленно, как птичье перо, - а вся глубина испаряется под солнцем, огибая столбами восходящих пузырей. Те, что поднимались сквозь пряди Джареда – были алыми, как бусины на смуглых шейках мексиканских девчонок, бредущих по шоссе со стороны Эль-Пасо.
«Охрененно красиво», - подумал Дженсен и судорожно вдохнул обжигающе холодную воду.

Последний раз редактировалось curious_werewolf 13 янв 2012, 18:53, всего редактировалось 6 раз(а).

17 дек 2011, 00:32
Профиль WWW

Часть 2.

Изображение

Когда Сэмми был совсем мелким – Дин научился штопать его рваные штаны. Сэм все равно вырастал из них с космической скоростью – вытягивался, как сорняк после дождя. Джинсы шли на ветошь для оружия и машины, а Дин отдавал ему свои.
Позже Дин научился ушивать раны. Трясло в первый раз и во второй, но – это был отец. С ним не было страшно, не ощущалось так… хрупко.
А потом ему пришлось латать Сэмми… Каждый раз, когда он не успевал его прикрыть – зашивать свои ошибки. И считать на коже брата не загорающие зарубки.
Однажды Сэмми перестал приходить к нему со своими разбитыми коленками – и это было еще хуже. Сэм просто вырос из Дина - и Дину осталось оружие и Импала.
Дин вытер лицо и осторожно потрогал прореху на сэмовой рубашке, сводя обожженные бурым края.
Сэм – безучастный, чужой немного в этой спокойной посмертной маске - не стал бы просить о таком.
Но Дин привык латать свои промахи.

- Месяц, - заканчивает торг красноглазая хозяйка перекрестка. - Только потому что у меня слабость к твоему умению рыдать одним глазом, Дин. И все же, хоть мне и влетит за это, советую включить свой мозг и подумать. Представить, как рады тебе будут в Аду. Что бы мои коллеги ни хотели от тебя – они это получат. Как ты думаешь, почему твои условия лучше, чем у твоего отца? Подумай. И вот еще что – никто не остается прежним после смерти, Дин. Даже Сэмми.
- Я согласен, - говорит Винчестер ей в губы.
- Идиот, - говорит демон – смутно знакомая симпатичная брюнетка – и подписывается поцелуем.
На ее мордашке мелькает что-то вроде сожаления.
- Ну, - говорит Дин. – Вырастил Сэмми, раскопал могилу, расстроил демона – жизнь удалась, да?

Конечно же, оживший Сэм рвется в бой.
Дин бы не спешил - он провел бы оставшийся ему месяц с братом, совершил бы что-нибудь сентиментальное и негероическое, вроде поездки на Великий Каньон или отпуска на море. Необитаемый остров – он, Сэм и море. И горячие туземки, конечно. И много-много соленой воды вокруг – подавитесь, черноглазые твари.
Интересно, умеют ли адские гончие плавать?
- Дин, Дин, Дин… ты уже вспомнил? Или освежить тебе память? – практически напевает Желтоглазый.
Приходится вернуться к работе. Собственно, работа как раз прижала его к стене под душераздирающие вопли Сэма.
- Просто, чтобы ты понял, как мы тебя поимели, - скалится демон, отпускает глотку, давая вздохнуть и щелкает пальцами. – И за кого ты продал душу. Я загляну еще - есть дело к Сэму. А ты пока проникнись моментом. Бывай… Эклз.
Они с Сэмми съезжают по стенкам на пол – друг напротив друга, синхронно. Ужасно долгий путь вниз, и Сэм ставит точку в конце, добивая Дина: - Дженс? Где мы? Какого?..

- Буферный сервер Киберкомандования, - говорит Эклз. - Наверно, они нас еще в прошлый раз зацепили по моей цифровой подписи.
Я об этой хрени только слышал. Черт, вот черт! Сюда и другие структуры забегают.
- Я так понимаю, что играемся здесь не мы, да? – говорит белый, как полотно, Джаред. – Ясно теперь, куда деваются взломщики-одиночки. И кто такой Желтоглазый.
- Я его знаю, - кивает Дженсен. – Он из ФБР.
- О! – говорит Джаред, - Вот теперь я запутался. Потому что последний раз – когда я прижал его информатора – и из него посыпались данные на агентов с веричипами - его звали Фредерик Лэне. И он был человеком ДИА.
- Крысиная морда! - ругается Дженсен. – Вот так я и знал, что с ублюдком что-то не так!

- Все, что у нас есть – загребущий демон-«крот» . И его нельзя убить.
- Вспоминай, - бросает Джаред коротко. – Все, что сможешь, Дженсен.
- Я не знаю, - бормочет тот. – Мы в жопе, Джа. Все, что мы можем сделать – это стукнуть его по голове в реале. Отсюда не свести блок - татушку.
Чертов замкнутый круг. Эклз готов орать, ощущая, как его время рассыпается песком в часах. Джаред смотрит на него исподлобья, напряженный, собранный.
- Не бывает идеальных систем и аккаунтов, - говорит он. – Если включен – значит, уязвим.
Ты просто дай мне… хоть что-то. Ну же, Дженсен. Неважно, каким незначительным оно кажется. Привычки, номер страховки – что угодно.
Ничего для агента его уровня на Фредерика. Дженсен крутит каждое воспоминание, как деталь тетриса. Каждый совместный кофе возле автомата. Каждый кивок при заходе в террариумные кабинки тира. Каждое движение за шкафчиками соседнего ряда в раздевалке.
Стоп. Кадр в мозгу замирает с подергиванием, подзабытый, старый, как оцифрованная VHS пленка. Раздевалка. Фредерик надевает рубашку – на боку белое пятно.
- Пластырь, - повторяет Дженсен. – У него был такой на животе – никотиновый, наверно. Парный, круглые патчи.
- Дженсен, - говорит Джаред очень тихо, - а что-то похожее на пейджер или плеер у него было?
Джаред - Сэм поднимает голову – лицо спокойное и мраморное – будто снова умер.
Дженсен смотрит на Джея во все глаза - он так и не привык к превращению рубахи-парня Джареда, ботаника-Сэма - в ЭТО. В крылатого бога смерти, баюкающего жертву тончайшими нитями интернет-паутины.
- У Лэне инсулиновая помпа, - удовлетворенно констатирует Танатос. – Чип слабый и шифрование передаваемых данных он не поддерживает. Зато чудесно откликается по Wi-Fi. Даже, если лошадиная доза инсулина его не уложит – кома сработает, как экзорцизм. Мы отправим его в Чистилище. И запечатаем его же собственным тату.
- Я думал, - говорит Дженсен с недоверием, - что диабетиков не берут в полевые агенты.
Джаред только усмехается криво.
- Тебе стоит иногда вынимать свой нос из оперативной работы, Дженс. Интересоваться тенденциями. После того, как некто Джеф Капче выиграл иск против департамента полиции Сан-Антонио, а затем и ФБР – отказ в приеме на работу на основании диабета признан незаконным. Правда, претендентам советуют использовать инсулиновые помпы, а не инъекции, – для лучшего контроля над болезнью. Боже, благослови нашу юридически ебнутую демократию.

Так и не выпитый чай отправляется в мойку. Дженсен опирается на край стола, наблюдает, как Джаред устанавливает носитель с эксплойтом в гильзу. Такие выверенные скупые движения. «Зеленый с мятой» волнуется в желудке, подташнивает сахаром. Психоматрица Дина требует чего-нибудь покрепче. Виски разламываются и мысли – свои и Винчестера – двоят и накладываются слоями кальки.
Может быть, красноглазая сучка Суза была права, и никто не остается собой после пекла. Возможно, он вернул Сэмми версии 2,0 с подправленным кодом. С осколками кривых зеркал в зрачках и сердце.
Дин смотрит, как братишка Кай складывает «Вечность» из ледяного метала.
Дженсена морозит.

- Приветик, Эклз, - скалится Фредерик. – Как тебе мысль сдохнуть за моего чудо-мальчика? И как тебе мысль – сделать это намного раньше?
- Что ты несешь, Лэне? – хрипит Дженсен. Ловит Джареда краем глаза – размазанного по дереву, испуганного по-настоящему. Бесполезный теперь кольт с чудо-пулей – совсем недалеко. Тянуть время.
- О, - говорит Фредерик, интимным шепотом, - Джаред - мой проект, не знал? Куда тебе, конечно. Но можно было догадаться – ведь я привел его за ручку прямо к тебе.
Потренировал на других, для начала. Он хорош, да? А пока он тебя отвлекает, я займусь твоей девкой, которая лезет куда не надо.
- Это неправда! – орет Джаред. – Дженс, я не…
Фредерик затыкает его взмахом руки.
- Удобный баг в ваших чипах, - улыбается тварь. – Знаешь, у меня когда-то пароль на компе заглючил – пришлось настройки БИОС сбрасывать. Разбираешь компьютер, достаешь маленькую такую батареечку CMOS-памяти – и готово, можешь начинать все с начала. Свободный доступ. Так и у вас, детишки – почистил память сбросом – и снова в бой. Когда Джаред вернется – пройдя через сброс – он и не вспомнит о твоей жертве, Эклз. И о тех, кого ты принес в жертву. Как ты – не помнишь, насколько хорош был тогда, с твоей напарницей. С Джессикой. Просто прирожденный убийца.
Джаред – выкручивается как-то, отползая от дерева, давая Дженсену пару секунд.
Упасть – дотянуться – взвести курок.
Читер, - думает Дженсен, - мог бы предупредить, что в кармане туз.
- Вот этот момент я точно не забуду, - обещает Дженсен.
Он больше не считает Джареда жестоким – не по отношению к Лэне. А, может, он действительно такой, как говорил Фредерик.
Не очень много времени на раздумье – Желтоглазого от выстрела коротит так, что они с Джаредом драпают, не оглядываясь.

Джаред будет ненавидеть вторники до конца своих жизней.
Неудачная попытка хакнуть уровень, эмулируя скриптом смерть и пробуждение, обернулась жестоким разочарованием.
– Шутник ты, Джаред, - засмеялся Трикстер – мастер этого уровня – и шутливо пригрозил ему пожеванным твизлером. – Но, видишь ли, у меня больше времени на приколы. Поправил слегка твой индусский код – надеюсь, ты сможешь оценить по достоинству мою крошку – рекурсию.
Так как урок был для него – умирал каждый день Дин.
И снова оживал, удивленный странным поведением брата, ничего не помнящий, так и не успевавший осознать себя Дженсеном до следующего цикла.
Джаред бесился – терял – орал – молчал.
Джаред гонял Фокусника по всему уровню с чисто винчестерским упорством.
- Я возьму на тебя судебный запрет, - возмущался Трикстер. Плевал он и на кол, и на ловушки, и на эксплойт-скрипты, прописанные специально под него. – Вы – два психопатически – ненормально – эротически зависимых идиота. Я тут пытаюсь объяснить тебе, Сэмми-Джей, что из вас, щеночков, оставят только одного. Второго – пустят в расход. Привыкай к этой мысли. Я тебе услугу делаю, парень. Потому что у тебя кишка тонка, похоже. Просто отпусти его.
- Не отдам, - уперся Джаред и включил сэмовы бровки-глазки. – Пожалуйста?
- Читер беспринципный, - хмыкнул Фокусник и щелкнул пальцами. – За это ты мне и нравишься.

Еще в предпоследнюю среду гадской рекурсии Джаред, полностью потерявший себя в боли Сэма, просто пересек вечно разделяющие их пару футов. Демаркационную линию ревностно охраняемого Дином личного пространства. Не соображая уже от облегчения, схватил Дина за плечо и сжал стриженый затылок.
Видимо, Дженсен уже начинал просыпаться внутри, потягиваясь и пробуя пределы психо-матрицы – потому что отхватил «Сэмми» не в зубы, а охрененно жадную, торопливую дрочку.
- Не исчезай,- просил Джаред. Покачивался и терся о вздрагивающий живот Дина – без малейшего темпо-ритма. Но тот – подхватывал, идеально. - Никогда больше, понял?
- Сэмми…- отозвался Дин хрипло, оглядел оседлавшего его колени «брата». Обжег поясницу раскрытой ладонью, проехался кулаком по всей длине, требовательно поглаживая под головкой. Нетерпеливо щелкая болтами собственных джинс на возврате.
- Сэм Винчестер… плачет во время секса, – проурчал неугомонный Дин, низко, обдолбанно, вспыхивая глазами – и цапнул его за шею. Опытным таким вампирьим движением – сбоку под челюсть.
- О-о-о-о! - задохнулся Джей… Сэм… да похрен кто – пока Дин… или Дженсен... держал его мертвой хваткой за горло и сорвано дергал влажной ладонью, эгоистично присвоив себе оба члена.
Лицо – и правда - горело от слез самым постыдным образом. Сэм вообще на него фигово влиял. Джаред застонал сквозь зубы и накрыл руку Дина своей. – Тебе это нравится, извращенец ты! – и толкнул в грудь, опрокидывая на покрывало так, чтобы животу Дина досталось больше – тот даже не сильно возмутился. Больше смотрел снизу – неверяще, восторженно.

Конечно, ни Дин, ни Дженсен не вспомнили об этом безумии – в первый же четверг после окончания уровня.

Изображение

- Кто бы ни придумывал сценарий игры - это та-ак педерастично, - говорит Дженсен. Джаред только плечами пожимает. Уровень со сказками братьев Гримм – действительно… оригинален.
- Я не собираюсь целовать жабу! – возмущается Дженс.
- Тебе что, не интересно? – ржет Джаред. – А вдруг она превратится в Линдси Лохан?
- Иди на хрен, извращенец. У меня друг в отделе по борьбе с наркотой – уж жабу агу я как-нибудь отличу. Если ее токсинов нализаться - тебе не только принцессы приглючиться могут. И, вообще, просто противозаконно пропагандировать детям сказки про тварей с эффектом ЛСД.
- Чувак, - давится Джаред от хохота. Иногда он бывает чертовски несерьезен. – Мы не в Аризоне!*

- Как думаешь, - спрашивает Джаред по окончанию уровня, в редкую минуту покоя. – Какая сказка подошла бы нам? Думаю, я был бы чудовищем, а ты – красавицей.
Виртуальное пиво не так и плохо на вкус и вид – особенно, когда Джаред задумчиво катает холодную запотевшую бутылку на своей груди.
Черт, да…
- Нет, - отзывается Дженсен лениво – сил дать Джареду по шее просто не осталось. Не при таком шоу. – Думаю, это была бы «Снежная королева». Ты был бы Каем с осколками кривого зеркала в сердце и глазах, складывал бы свои коды и вирусы. А я бы тебя спасал всю дорогу. Ну, если бы не забыл.
- Что ты там говорил на счет педерастичности, Герда? - улыбается Джей.
- Это любимая сказка Данни – она мне все уши прожужжала, с детства еще. А у тебя какое оправдание?
- Так я и не оправдываюсь, - улыбается Джаред. – Кстати, насчет «не забыть» - там у них была полезная фишка из мнемоники – ну, когда Герда увидела розы и вспомнила Кая. Метод ассоциаций – надо взять на вооружение, я считаю.
- У вас с Сэмом есть кое-что общее, - улыбается Эклз. – Вы такие задроты!
Время, думает Дженсен тоскливо, как же у них мало времени.

- А вот и кавалерия, - говорит Руби, оглядываясь вокруг. - Это я хорошо зашла.
- Бля! Сделай что-нибудь! – орет Дженсен, которого заламывает сразу два злющих демона.
Джаред не ругается только потому, что еще одна тварь как раз пытается свернуть ему шею.
Кортез делает – Дженсен, действительно, никогда не видел ее в деле. Так что восторг в глазах Джареда ему понятен.
Женевьев врезается в драку гладко – проходит насквозь, не останавливаясь. Гибкая, мелкая и очень злая. Скалится как ласка, глотки режет так, словно всю жизнь этим занималась.
- Где ты была? – ворчит Дженсен, отряхиваясь от демонской кровищи.
Джаред, зараза, просто начинает с победным кличем тискать Руби – в приступе благодарности.
- Прошла небольшой апгрейд, - говорит Кортез, вытирая свой чудо-ножик об одежду одного из трупов. Глаза у нее чернеют.
- Бля! – подпрыгивает Джаред.
Дженсен в курсе уже, что это значит. И за что агентам дают лицензию на убийство и черные глазки.
Сам скоро таким будет.
- Как там ад, Руби? - спрашивает он.
Кортез смотрит на него – но выражения не понять из-за расплывшегося зрачка.
- Ждет тебя, Эклз, - говорит она. – Почему бы тебе не спросить, что они сделали с Данни?

Сузу было жаль, неплохая девчонка. Влетит ей теперь из-за них. По крайней мере, ее вынесло в реал, а не в лимб.
Но Джаред – полностью обративший на Руби полный отчаянной надежды взгляд, Джаред, убивающий агентов ФБР еще до завтрака – только ради информации о контракте Дженсена...
Беспринципный и фанатичный божок смерти, которым его делала Руби, Джаред–Танатос, которому снова и снова говорили "фас" - видеть его таким стало прелюдией к пеклу.
Ах да, у Джареда появилась новая цель – Лилит.

Адским гончим не нужна визуализация. Ничто не должно замедлять быстроту выполнения кода.
Не то чтобы у тебя получилось их не заметить, когда они идут по твоему следу. Твоя индивидуальная цифровая подпись, аромат твоего страха в 128-битном шифровании мд5 – все, что нужно адским доберманам.
В последний момент, когда Дженсен еще может различить видимую теперь оскаленную маску пса – раскрашенную его собственной кровью – он думает о Джареде, которого так и не смог разбудить. Вопящем от ужаса Джее, которого зажала в углу Лилит. И гребаной лгунье Руби. И Данни…

Дженсен бредет вдоль ртутно серебрящейся реки. Ни ветерка.
Где я? Не помню…
Плотный туман обнимает колени, нежный, щадящий к его израненным ногам. Заклеивает холодящей паутинкой отболевший бок и ребра.
Где влетел? Не знаю…
Она идет впереди – сияющим пятнышком в уголке глаза, бликом солнечного зайчика в этом царстве оттенков серого.
Светлое платье, рыжие тугие пряди стекают по плечам – она отдаляется, когда он идет быстрее.
А когда он останавливается – вдруг оказывается рядом, берет лицо в ладони, гладит большими пальцами – в уголках глаз.
- Совсем ничего не помнишь, да, Джен? Ты только не реви, слышишь? – подушечка пальца – бледно-розовая, с пепельным рефлексом неподвижного неба - мокрая.
Так же говорила, когда коленку разбил – давно, на площадке в каком-то парке. А день был – яркое солнце в зеленых листьях, драгоценные искры на верхушках песочных замков.
Он за запястья подтягивает, лбом утыкается в руки – понимающие по–матерински ладони, мягкая линия рта…
- Данни, - собственный голос хрипит, как довоенный граммофон. – Дан! Где мы?
- А куда бы тебе хотелось попасть?
- Все равно, только… – сам себя обрывает и смеется над цитатами. - Спим, да? Давай возвращаться, Дан.
- Ты выйдешь, – отвечает она уверенно, – Главное, не останавливайся. И не пей из того болота под белыми деревьями, хорошо?
Данни может рассказывать сказки и легенды часами.
Так что Дженсен послушно кивает, глядя на реку под бесцветными, картонными словно кипарисами. Не смотреть на ноги – лодыжка, под затянувшей поле плотной милосердной дымкой – снова дергает следами собачьих зубов.
- Забери меня отсюда, Данни, - просит. Туман гасит дрожащий шепот, затекая в рот. Оттаивают рваные раны на ребрах – и его начинает колотить.
- Прости, - говорит его Маб. Светлые, сжатые губы - бессильные. – Я не могу. Не ходи за мной, Джен.
Она истаивает в руках клочьями пара, отдавая последнее, фантомное тепло.

Изображение

Дженсен вспоминает. И начинает кричать.
Звук собственного голоса терзает слух хреновой оцифровкой, он раскачивается в вибрирующем сплетении проводов.
Он зовет Джареда, Сэма, Данни – кого-нибудь.
Бесполезный раненый призыв – помоги мне Джей, пожалуйста-пожалуйста, не бросай меня…
На его зов приходит Аластор.
- Знаешь эту шутку, - говорит он, стряхивая пальцами кровавую пыль на растянувших Дженсена струнах. Эклз не хочет, но поет в его руках электрогитарой. - Говорят, если гризли научится отзываться на крики заблудившихся туристов – он никогда не останется голодным.

- Я знаю, ты зол, - говорит Руби. – Но есть возможность отомстить. Возможно, если мы прижмем Лилит, действительно размажем эту сучку, - мы сможем выторговать Дженсена.
- А если бы я тебе поверил, Руби, - говорит Джаред, поглаживая ее шею ножом – и Кортез страшно, даже несмотря на опыт в аду, - если бы дал тебе шанс… Что бы мне пришлось сделать на этот раз? Чтобы наверняка?
- Просто подделаем тебе цифровую подпись, возьмешь за основу мою. Проапгрейдим твой уровень, Джей – ты точно уложишь Лилит. Но для этого нужна моя сущность – цифровое ДНК. Так что, пока я такой волонтер – кровь или трах, Джаред?
Джаред усмехается медленной сумасшедшей улыбкой. Он не откладывает нож далеко – даже стягивая футболку.
Женевьев больно от его хватки, от быстрых движений, которыми он срывает с нее одежду. От его злости – потому что он не щадит ее.
Ну и пусть – если это путь к Данни.
- Мне двойную дозу лекарства, доктор, - говорит Джаред. Огромный, резкий, жадный.
Его ярости и упрямства хватило бы на весь лимб.
Женевьев кажется – он ее всю сейчас выпьет.
Да, – думает она, – этот и Лилит переплюнет.

Свечи асфоделей покачивает несуществующим ветром.
Дженсен помнит, что Данни рассказывала – они не несут забвения сами по себе. Просто греки сажали их на могилах – чтобы мертвые могли есть. Клубни легендарных цветов – та же картошка. А что, - думает Дженсен, - если остаться здесь? Жрать асфодели и пить из Леты?
Иногда – когда Аластор уставал допрашивать его на предмет управления вирусом Джареда и доступом к сервакам ФБР – бывали вот такие передышки. Демон вздыхал и добивал его – а Дженсен валялся на полях асфоделей. В полной, слышимой тишине.
Последний раз его убивал не демон.
Джаред из его кошмаров со скучающим выражением лица перерезал ему глотку.
- Упс, - сказал Аластор, пока Дженсен булькал под бесстрастным взглядом хакера. – Забыли почистить кэш при выходе из лимба. Знал бы ты, как весело проводил время парень, которого ты защищаешь. Знал бы ты, друг мой Эклз, как и с кем он проводит его сейчас.

В первый момент он решил, что попал в рай для горцев.
Серьезно, у чувака был плащик Маклауда. А потом Дженсен поднял взгляд выше – и увидел Мишу. Это многое объясняло. Миша был небрит, доволен жизнью и укурен, как всегда.
- Прикинь, - закивал Коллинз весело, словно они продолжали незаконченный разговор, - представляешь, приятель – лежу это я вчера с кальяном – и тут мне снится Харрис. И говорит она мне – строго так – вали, козел, Дженсена спасать, как ты умеешь. Ну, мне все равно делать нехрен было – отпуск же… Давай-ка я тебе свою ангельскую подпись поставлю – и валим отсюда, чувак. Паршивое место – и вид у тебя подувядший какой-то.
- Ох, - говорит Эклз, - прости, что я так неофициален, Коллинз.
Конечности все еще дрожат от боли и истощения, когда он пытается подняться. Он голый, как Лазарь, и все, на что его хватает – собраться в коленно-локтевую. И судя по ужасу, медленно заливающему горло – его уже зовет Аластор.
- Не проблема, - говорит Миша и шлепает его, быстро припечатывая ладонью…
Куда достал, в общем.

- Где эта сучка – рычит Дженсен. Он только что шкафы не осмотрел, когда вернулся.
- Пока я там страдал, ты тут демона трахал. Молодец, Джаред. Принял от этой твари печать! Чем ты вообще думал, идиот?!
- Тем же местом, на котором у тебя автограф Каса! – орет Джаред.
Не получилось диалога.
- Кстати, - говорит улыбающийся Миша, - надо бы вам сигели Еноха прописать в профили – чтобы вас демоны не так ловили.
- Нет!!! – орут Джеи, синхронно прикрывая тылы.
- Вот видите, - говорит Миша мирно, - как много у вас общего, зачем же ссорится?
- Когда из этого хиппи трава выветрится? – спрашивает Джаред мрачно.
По крайней мере, они разговаривают.
- Зовите меня Кас – ангел господень, ну или - Оверлорд, - предлагает Миша.
- Мы зовем тебя Алисой в нашем департаменте, - обрубает Дженсен, - не хотелось бы путаться.

Как выясняется, для выхода из игры им нужен один левел – босс. И что-то насчет игрового сервера.
Джаред предлагает Лилит, конечно, а Дженсен – Трикстера.
Трикстер с Эклзом не согласен – что выливается еще в сутки тупых приколов.
Лилит тоже против – удирает по всей локации, меняя личины. Почему-то демон предпочитает образы маленьких девочек.
- Это так неправильно, - говорит Дженсен расстроено, пока они едут к месту последнего пребывания белоглазой твари, - я не хочу убивать ребенка, даже виртуально.
- Маленькие девочки такие стремные! - подхватывает с заднего сидения материлизовавшийся Миша. – Сейлор Мун в хентае пугает меня до усрачки!
Дженсен визжит не хуже Сейлор Мун и чуть не слетает с дороги.
- Бля! Коллинз или Кас, или Оверлорд! – вопит Джаред.– Когда ж тебя трава отпустит, сцука!
- Точно не первое, - вздыхает Миша, почесывая щетину на подбородке. – Совсем с вами личную жизнь забросил.

- Где Джаред? - спрашивает Эклз с беспокойством.
В номере пусто - и только Миша глядит на него преданным голубым сталкерским взглядом.
- По-моему у него дела с Руби. И Лилит. Я не пошел с ними, потому Лилит, скорее всего, снова будет выглядеть, как Алиса МакГи. Я уже говорил, что она меня пугает?
- Когда же тебя отпустит твое курево, Коллинз! – орет Дженсен.
Вот же черт – он и забыл, что Джаред не спит.
- Не сердись, - говорит Миша виновато, сейчас мы организуем тебе телепорт – я такое видел в… неважно, в общем.

Джаред не сильно церемонится с Лилит – просто спускает ей кровь, как на бойне.
Сейчас, - думает Руби, - сейчас этот кошмар закончится.
Красная влага рисует на полу причудливый узор мандалы – гигантская ловушка снов наоборот.
- А скажи-ка, мне, Руби, - произносит Джаред, наступая на одну из впадин на полу, разрушая рисунок – портал, преграждая русло. – Кого ты собиралась вызвать из лимба?

Когда Дженсен влетает в церковь – Кортез бессильно рыдает в плечо Джареда.
Падалеки впервые – со времени сделки Дженсена – не зол. Он понимает, правда.
- Я не могу, Дженсен, - говорит Женевьев, возвращая себе остатки человеского, - я так устала. Я все проебала. Я не смогла.
- Данни? – спрашивает Дженсен. Он и так уже догадался.
- Насколько все плохо, на самом деле, Жен?
- За нами пришли ребята из ДИА, успели ее порезать. Она не приходит в себя, я не смогла ее вытащить, – всхлипывает Женевьев. Ничего не осталось от ее колючек – просто девчонка в поплывшем макияже. – Всех вынимаю, а ее – не смогла. Я надеялась, он сможет.
- Кто - он, Жен?
- Люцифер, - говорит Руби.
- Плохая мысль, - говорит Коллинз. – Этот чувак в свое время чуть не угробил всю энергосистему США. Ну, пока ребята из Киберкомандования и ЦРУ его в лимбе не заперли.
- Ты же понимаешь, что надо остановиться, Жен? – говорит Дженсен. – Неужели ты думала, что Данни такое бы допустила?
- Нет, - соглашается, Кортез, - я заблудилась, потеряла ощущение реальности. Мне надо… выйти.
А потом я попробую еще раз. Сама.
- Просто надо проснуться, - повторяет Женевьев и смотрит на нож в руках Джареда – все еще в крови Лилит. – Помоги, Джей.

- Эй, парни, вы когда в игрушки в последний раз резались? – удивляется Фокусник. - Я бы, на вашем месте, бодро искал раздающий хост. Как по сети: один начинает игру – остальные подключаются. Отрубишь раздающего – упадет игра.
- И мы можем найти его…? – тянет Джаред. – Серьезно, колись, ты и так сказал дофига.
Трикстер только глаза закатывает.
- Придурка зовут Чак Ширли. Он сценарист игры.
- О, да! – орут Джеи радостно.
- Успокойтесь! Боже! У меня от вас мурашки по коже, социопаты! – ворчит Трикстер. – Есть одно «но». Его охраняют архангелы.
- Э… - сглатывает Дженсен, - как тот безумный Михаил, который лезет в мои сны и пытается захватить мое тело?
- Ага. Он это может, кстати. Так что ложись спать одетым, Эклз, - ехидно усмехается Фокусник.
- И-и-и..? – просит Джаред–щенячьи глазки.
- Сделка, - ворчит Трикстер. – я отвлекаю Михаила от тушки Эклза, вы – отпустите меня, когда проснетесь.
- Как? – удивляется Дженсен.
- Погугли, идиот, – огрызается Фокусник. Ноут он дает Джареду. – Посмотрите – поймете.
Не могу больше трепаться.

Чак Ширли проснулся от стука в дверь. Башка после виртуального виски гудела покрепче, чем от настоящего.
- Я не раздаю артефакты, не прокачиваю персов за деньги и не даю поиграть своим акаунтом, – вздохнул Чак при виде двух крепких парней.
- Да мы уже, как бы, наигрались, - кивнул тот, что повыше – и они вскинули дробовики, синхронно, как братья в «Святых из Бундока».
На заднем плане летели архангельские перья.

- Мы убили бога, - сказал Дженсен трагично.
- Ага, Ницше, - фыркнул Джаред.
Мир вокруг разрушался, облетая цифрами. Вспыхивая фейерверками лопающихся грибниц проводов – когда здания крошились, как печенье, в растущие провалы в асфальте.
- Проснемся, наконец, - улыбался Дженсен и смотрел на Джареда. Не в пропасть же было пялиться, на самом деле. – И выспимся.
Джаред засмеялся – по-мальчишески совершенно – и поймал его руку – когда эрозия с хрустом подошла к их ногам.
- Я - Джаред Падалеки. Это - чтобы ты точно нашел меня, агент.

Последний раз редактировалось curious_werewolf 13 янв 2012, 18:47, всего редактировалось 7 раз(а).

17 дек 2011, 00:57
Профиль WWW

Часть 3.

Изображение

- Ты - псих! – закричала Эм, когда он прыгнул с разлета – аквапланированием по неспокойной глади – точь-в-точь, как те камушки, которые дети запускают по воде … и все равно, блин, вписался между катером и отмелью. – А-а-а-а! Томми, ты чертов псих!
- Ну, классно же, Эм! – хохотал мокрый высоченный мальчишка, резко разворачивая и останавливая скутер. И захихикал, отфыркиваясь, снова - когда их накрыло волной, облепляя темными русалочьими локонами девушки.
- Я обожаю тебя, сумасшедший! - повторяла Эммануэль Вогье, королева пляжей Канкуна, самая счастливая девчонка во всех пятидесяти штатах и сотрудник лаборатории Киберкомандования в заслуженном, лучшем в ее жизни отпуске.
И целовала, стянув, как акула, со скутера – в теплые карибские воды.
Губы у нее распухли от соли и по лицу катились нескончаемые горчащие капли.
Это было за тридцать семь часов до того, как Томми…
…как Джаред выстрелил ей в сердце на ночном мостике яхты, отдавая морю окончательно.

Она была такой же соленой тогда.

Дженсен сразу понял, что эта – не клюнет.
Вообще-то, он любил работать с людьми – все, что вам нужно иногда – это немного внимания и обаятельная улыбка. И тем и другим он владел в избытке, нередко получая приятные бонусы от работы.
- Когда-нибудь ты найдешь на свой зад приключения, мудила блудливый, - ворчал Крис, не одобрявший интрижек на работе.
- Дружище, - усмехался Дженсен, - я спокоен, пока мой нежный зад в твоих надежных, волосатых руках.
Получал от напарника подзатыльник и продолжал разглядывать очередную грудастую свидетельницу.

Адриана была, что странно, и блондинкой, и с правильным размером. А еще хостесс клуба, в котором, предположительно, был замечен некий Морфей из самих (страшно сказать!) Анонимус.
- Мы не можем знать этого наверняка, - сказала Джесс (к тому времени Крис перевелся в Вашингтон и Дженсену досталась в напарники нервная и правильная Альба). – Никто не знает, как этот парень выглядит, и парень ли это вообще.
Конечно же, она ничего не добилась от мисс Палики.
О, Дженсен знал, что парень - и на фиг Джесс с ее критикой самоуверенных самцов.
Знаете это чувство – смотришь на женщину и понимаешь: здесь уже забито. Не важно, какой развратной вам кажется эта цыпочка – просто, на ней надпись «Отвали, чувак». И она носит ее с гордостью.
Это… иррационально бесило. Девчонка стояла между ним и его добычей.
Дженсен вел Морфея довольно долго. Собственно, Эклза даже больше интересовал его камрад по делу – человек по имени Танатос.
- Мисс Палики, Адриана,- сказал ей Дженсен во время неофициального визита в клуб. – Вы красивая и перспективная девушка, неплохо бы это сохранить, как есть. Вы же понимаете, что вашими контактами могут заинтересоваться опасные люди. Давайте меняться – вы расскажете мне, что там за история с похищенным активистом Анонимусов и наркокартелем Зета. Свяжите меня с Морфеем – пусть покажет то, что он имеет на ребят из Зета. Я только поговорю с ним, ничего больше, клянусь вам. Со своей стороны я обеспечу вам включение в программу защиты свидетелей.
- Мистер Эклз, - улыбнулась Адриана. – Я видела обращение Анонимов к этим бандитам на youtube, если вы об этом. Кажется, там упоминался и ответ Зеты – за каждого человека картеля, досье которого попадет к законникам, – по десять убитых людей из мирного населения.
Но вас ведь это не интересует, на самом деле. Ваша напарница представилась сотрудником Киберкомандования. Так что, вам нужен этот Морфей? Как я и говорила уже – мне жаль, что не смогла быть полезна.
«Вот так, – понял Дженсен. – Эта глупая смелая девочка действительно его защищает, черт бы побрал Джесс с ее прямолинейностью».

Наверно, стоило за ней присмотреть. И не стоило отпускать шавку из Веракруз с весточкой о том, что Морфей не согласен с политикой остальных Анонимусов. Но Морфей работал с Танатосом, а тот – подозревался в устранении агентов ФБР. Редкий случай, когда хакер пересекал пределы виртуала в своей борьбе с системой. В США нельзя допускать прецедентов – если не хотите, чтобы они стали правилом.
- Это мне, - сказал тогда Дженсен, - жаль.
Это было в канун Хеллоуина - Адриана постоянно отвлекалась на организацию вечерней программы.

Те, кто задавал ей вопросы после Дженсена, не были так терпеливы.
2 ноября изувеченное тело мисс Палики найдено в студенческом кампусе Пало-Альто прибывшими на вызов пожарными.
«Утечка газа, как же», - раздраженно кусал губы Эклз, поглядывая на хрустящий черный пластик. – «Давай, парень, выползай из своей норы. Малышка того стоила».
Альба, чертовкой выпрыгнувшая из джипа, вдохновенно орала на идиота из команды по сбору улик – лузер попытался привлечь ее внимание тупой шуткой про ранний день благодарения.
А потом глянула на Дженсена – поверх мешка с тошнотворным запахом горелой плоти, над головами всех остальных. На какой-то особой частоте, не доступной суетящейся по обе стороны заграждения человеческой массе.
Смотрела так, словно увидела его впервые.

Джесс была не в себе. Хороший напарник должен был заметить это раньше.
Что-то изменилось с тех пор, как она попала в аварию.
Неисправные тормоза? Не смешите – Дженсен не купился на эту лажу ни на секунду. Их ребята все проверили и не раз – и он ходил за ними, как тень отца Гамлета, пока Джесс отлеживалась в госпитале. Ничего.
Дженсен, смотрел на нее, выходящую из закусочной, откинувшись на сидении в тень водительского козырька.
Может, всему виной был необычайно теплый осенний день. А, может, не признающая отпусков напарница наконец отдохнула.
Разрумянившаяся Джессика, излучающая улыбки и флиртующая со всеми лицами мужского пола… настораживала.
Серьезно.
Джесс и вовсе не стерва, если вам удалось узнать ее получше. Просто ужасно принципиальная и ответственная. Ну, возможно, регулярный секс мог бы улучшить ее отношение к миру.
Но Альба – понадежней многих парней. Знаете, как начался их совместный труд?
- Ух, ты! - сказал Дженсен лениво, выслушав от новенькой получасовую лекцию на повышенных тонах во время первого же совместного выезда за свидетелем. – Толково говоришь, только много и громко. Привыкла горлом брать, да?
- У тебя рот тоже рабочий, - огрызнулась Альба. И изображала всю дорогу ледяное презрение.
- Ага, - Дженсен только хмыкнул – характер уважал, к отсутствию трепа относился положительно. Не удержался, провокационно облизываясь и подмигивая. – Сработаемся, значит.
Главное, подумал, оглядываться почаще – как бы с ее стороны в спину не прилетело.

А через пару часов Альба спасла его шкуру.

Черт, девчонка заставляла его чувствовать себя ущербным, беспринципным поганцем.
И - гляньте-ка на эту кошачью ебливую походку сейчас.
- А вот и я, - промурлыкала Джесс, устраиваясь рядом с текучей – текучей, бля! – грацией. – Взяла тебе свеженькие пончики с абрикосовым джемом.
«Флиртует», - подумал Эклз убито. – «Свеженькие пончики».
- Куда ты дела Альбу, подлый клон? Ты только что завалила контрольное: «Вот твой вонючий луковый сэндвич».
Джессика засмеялась - о, ужас, искренне.
Эклз снова ощутил себя полным козлом – она выглядела такой влюбленной в жизнь и солнце.
А он тут параноит со своими теориями заговора.

Дженсену случалось заваливать кого-то на адреналине. Но - не так, не Джесс. Ответить – не проблема, у кого бы не встало на такие губы.
Но у Дженсена – стойкое ощущение, что его насилуют, когда Альба запросто запрыгивает на него прямо в машине. Соблазнительная, с голодными глазами, сильная не по-женски – сама кого хочешь трахнет. Совершенно чужая и хищная.
- Джесс, - пытается достучаться Дженсен, удерживая плечи, проворные руки и настойчивые бедра – откуда у нее столько конечностей-то, черт… - Да что с тобой?
- Нравишься ты мне, можешь в такое поверить? - говорит Альба просто. Это она в ухо промурлыкала, засасывая мочку.
Лоб под рукой (стыдно сказать, он отбивался от поцелуя) - пылает.
- Слушай, давай-ка мы тебя в больницу закинем.
- Ага, - говорит Джессика, просто невероятно изгибаясь в таком узком пространстве – и следующую фразу она выдыхает прямо в джинсовую складку на его бедре. – Но после.

Джессика спит день, второй. Анализы чистые - никакой наркоты и вирусов.
Дженсен тоже дремлет над ней во время визитов.
На третьи сутки, как в сказке, она открывает глаза. А, может, не в сказке дело, думает Дженсен, расчесывая укус на руке – может ее та же муха цапнула. И где она выползла – в ноябре-то.
- Привет, - говорит Дженсен.
И Джессика начинает кричать.

Все заканчивается почти сразу – Джесс поработала с психологом, Джесс вернули оружие.
Джесс – правильная, занудная, ужасно верная – стреляла в него.
- Я уже ломала тебе шею, Бен, - говорит она спокойно, пистолет смотрит ему в переносицу. – Думаю, сложно это было только в первый раз. А теперь мне не больно - потому что я такая же химера, как и ты. Такой же урод.
- Эй, напарник, это же я, Дженсен! Обещаю больше не раскидывать еду в машине!
- Прости, Бен, но ты неконтролируем и опасен, - говорит Джессика, - мне, правда, жаль.
В одном Джессика права: он точно не фиалка.
Дженсен уходит с линии огня - как-то слишком легко поворачивается ее запястье.
Странно и страшно - как медленно она реагирует.
Но Джессика завершает программу, нажимая на курок, когда дуло уже смотрит в ее сторону.
Дженсен звонит медикам и Данни.
Дженсен машинально набирает номер Альбы – и долго не может понять, почему нет ответа.
Это же Джесс – она не подводит.
Джессика завяла в реанимации этой же ночью.

Джеффри Морган для него – как второй отец. Он присматривает за Эклзом, пока тянется внутреннее расследование, он фиксирует его паранойю, когда Дженсен не смог получить документы на вскрытие Джессики. Он вытягивает его из мрачной апатии и напоминает ему о незаконченном деле. И это, пожалуй, - самый сильный стимул.
У Эклза есть вопросы – о других мертвых агентах и коде на шее Джесс. Он не видел его до аварии, зато насмотрелся, пока Джесс хозяйничала в его джинсах.
- Я хочу, чтобы ты вернулся в строй, Дженсен, - говорит Джеффри. – Ты должен найти этого Танатоса и остановить его – Джессика бы этого хотела, она бы не сдалась.
- Да, сэр, – говорит Дженсен.
- Вот это мой парень, - мягко улыбается Морган.

- Не похоже на хакерские внедрения, - говорит Данни с сомнением.
- Угу, - поддакивает Кортез.
- А что тогда? - устало трет лоб Эклз. – Я вначале решил, что она колется.
- Если бы кололась, - искала бы недоступные взгляду участки, - хмыкает Женевьев.
- О, - не может, удержаться Дженсен, - поверим твоему опыту.
Данни только вздыхает, закатывая рукав. На ее руке – такой же крошечный укол, как Дженсен видел у Альбы – после долгого сна.
- Это, - говорит Данни, - следы захода в учебную локацию. Если Альбе кололи сомнацин, то хакеры здесь точно не причем. Фотка до больницы или после?
- Сразу, - вздыхает Эклз, – я просил посмотреть на наркоту еще.
- Похоже на капельницу, по-моему, - заходит Кортез на второй круг. – Может, в больнице уже ставили.
- Не хакер? – кровожадно сомневается Дженсен. – Может, джинн?
- Эй! – злится Кортез. – Если вы, нацисты, на своих эксперименты ставите…
- Девочки, не ссорьтесь! – рявкает Данни. – А ну, разошлись по углам, пока я смотрю краденную из архива ЭЭГ.
- Я все равно считаю, что это Морфей или Танатос. Или оба. Они делали это с другими агентами.
- Потому что ты чертов сталкер, - шипит Кортез из своего угла. - Твой Морфей, наверно – безобидный задрот в очках, который только в игрушках стрелять умеет.

На самом деле, Эклз не был так глуп, как любила думать одинокими вечерами Кортез.
Дженсен и сам был способен залезть на сервера и пробить код Джессики.
Не так–то много пока было агентов с веричипами. Вернее, никого уже и не осталось, кроме Дженсена. Для верности, Дженсен прошелся по логам из госпиталей - аварии, несчастные случаи, приступы агрессии. Что-то мало хэппи-эндов в этом торжестве прогресса.
Зато, - думает Эклз с постыдным, неуместным азартом предстоящей охоты, – теперь он придет за мной.

Если бы все задроты вымахивали более 6 футов, карьера Дженсена закончилась бы давно и бесславно.
А еще Морфей умел стрелять – не только в игрушках.
Не Морфей - Танатос, - понял Дженсен, увидев спокойный взгляд поверх ствола. – Или – оба сразу.

Изображение

Вода под мостом - как и полагается в ноябре - была дьявольски холодной.
Стоп.
Пожалуй, стоит назвать это воспоминание кадром «сигаретного ожога»*.

Дженсен сбил будильник на пол и сел на кровати. Данни заворочалась рядом – сонная, такая родная и уютная. И – живая, господи боже, живая…
Эклз сглотнул ком в горле.
- Дан, - позвал, боясь прикоснуться.
- ..ще спть, - донеслось из подушки.
- Данни, - повторил Дженсен, не желая никуда идти больше. Здесь его место – где так хорошо и понятно. Только отвернись – опять потеряешь. Вот так бы было – если бы не Кортез и не Джаред.
- Вали работать, Дженс, - пробормотала Данниэль неожиданно четко. – Думаешь громко для такой рани. Разбуди меня в полдень.
Дженсен улыбнулся – в груди щемило от нежности – такой она была… его – без косметики, со спутанным покрывалом рыжих волос на спине.
- Будильник включи, лентяйка.
- Не проснусь сама, ты же знаешь. Разбуди. В двенадцать, Дженс.
Дженсен кивнул – от улыбки на губах было сладко.

...сбил на пол орущий мобильник и сел на кровати. Руку протянул, ощупывая кровать, жмурясь, как в детстве, повернулся и посмотрел – дневное солнце растопило белизну простыни, размывая складки одеяла снежными комьями. Даже так – отпечатка другого тела там не было совершенно точно.
Телефон продолжал трезвонить - и Дженсен нажал «вызов».
- Алло, - вздохнул он.
А потом никак не мог выдохнуть – пока ему сообщали, что мисс Харрис указала его контактным лицом в своей страховке. И что мозг его умницы Данни перестал функционировать – как такое вообще возможно? И что-то еще спрашивали – на счет его решения.
Дженсен поймал часы взглядом – до двенадцати оставалось чуть больше часа.
- Еду, - пробормотал Эклз. В голове стало пусто и темно. Главное он помнил – разбудить Данни.

- Когда ты рассказывала про сны, Дан… Помнишь, ты говорила про страну фейри?
Что время там течет не так. Те, кто думал, что провел там всего день – отсутствовали здесь годами. И мы спорили тогда, как всегда бывает с твоими сумасшедшими теориями. Что, может быть, реальность – там, а здесь – только сон…
Кисть у Дан невесомая почти и маникюры к хренам – пальцы бледные, словно из воды, с голубоватыми лунками ногтей. Губы - цвета завядшей, затоптанной в пыль розы.
- Знаю, что ты проснешься. Просто… где-нибудь в другом месте, верно? Снова будешь гоняться за сокровищами, нырять в свои сны и легенды, - Дженсен согревает дыханием ладошку в своей руке.
… домик на озере, куда мы ездили еще до Кортез и до эры Джареда, ты помнишь, Дан? Я перчатку проебал на зимней рыбалке – а ты смеялась и дышала вот так…
Потом док отключает оборудование - и ровный горизонт линии на мониторе размывается в его глазах окончательно. Рука в его горсти все еще теплая.
Так что он просит ее – губами, лбом: - Не подведи меня, детка...

Он знал, что его будут ждать на выходе. Только не думал, что это будет Джаред.
Ни разу не привлекавший внимание йетти с красной розой.
- В честь чего? – сухо поинтересовался Дженсен, когда поравнялся с ним на ступеньках.
Джаред смутился, вроде бы. Хрен поймешь, какой он в реале.
- Приехал, увидел розы на этаже. Я думал, ты меня так и не вспомнишь без зацепки, - и сунул ему цветок. – Не вздумай бить ей меня по морде – колючая, зараза. Выгляжу теперь, как полный идиот, да?
- Есть немного, - сказал Дженсен – и это была улыбка сквозь слезы и все серые ночные воспоминания, которые толпились в его голове мокрыми воронами. – Но это я точно не скоро забуду. Все лучше, чем если бы ты начал палить по мне.
Кортез сказала, где я? Почему сама не пришла - посетителей побоялась?
Люди вокруг смотрели с интересом – на Дженсена, Джареда и цветок между ними.
- Это личный разговор, перенесем его в машину? – взмолился Джаред. Оглядывался он по сторонам как-то нервно.
- Где мои коллеги или конкуренты? – вздохнул Дженсен. Знал он это вороватый взгляд.
- Не трогал я их, ладно? - обиделся Джаред. – У них бортовой компьютер по дороге засбоил. И GPS. Но для верности - можем поиграть в докторов – и со служебного входа…

- Куда едем? – догадался спросить Дженсен в машине. Ему было пусто, легко и безразлично.
Джаред, как раз проезжавший светофор, покосился недоверчиво.
- Слушай, мне вот просто интересно, - процедил он. – Ты часто так из чужих постелей выскакиваешь, не запоминая дороги?
И тут же сам себя одернул: - Прости! Мне жаль, Дженс.
- Это была ревность? - спросил Дженсен с отстраненным любопытством. – Чья берлога, кстати? Как я там оказался?
- Женевьев. Я не видел ее уже пару суток. Я на нее вышел. И мы тебя перетащили в безопасное место, ленивец, - Джаред хмыкнул. – Сразу, как перестал пугать продавщиц на цветочных раскладках. Никогда бы не подумал, что внедрение идей во сне становится такой идеей фикс.

Кортез не появилась и к вечеру. С ней это бывало. Телефон был отключен. Как она теперь, без Данни? Совсем одичает.
Пришел Миша, вменяемый и вследствие этого грустный.
- Ты все проспал, Дженс, - пожал плечами Джаред. – У нас тут логово повстанцев и прочих скайуокеров.
Коллинз устроился на диване, глядя порно с таким трагическим лицом, что Дженсену тоже захотелось всплакнуть.
- Я уж вижу, - покачал головой Эклз, - унылые пораженцы. Если у имперцев есть печеньки – продамся при первой возможности.
- У меня есть! Становись моим миньоном, – оживился Миша. – Мои любимые, китайские.
- С гашишем, - просветил Джаред уголком рта.
- Приятно знать, что некоторые вещи не меняются, - философски вздохнул Дженсен. - Какие планы на вечер?
- Все еще пытаемся постичь дзен трикстерского видео, которое Миша протащил выкладкой на youtube. Бедняга этот материал второй день смотрит.
- Срань Господня! – вырвалось у Дженсена, когда он заглянул в монитор. – Это еще что? Какое откровение должно на нас снизойти после 3 часов порно с участием Фокусника?
Джаред только вздохнул.
- Ну, мы думаем, там все же есть какое-нибудь послание.
- Какое? – возмущался Эклз. – Реклама сиалиса? Или это видео вроде «Звонка» - посмотрел, вырви себе глаза? Фу, гадость какая…

Вернулся Миша. И притащил забытую Эклзом розу.
- Парни, я так рад за вас!
- Печеньки… - бессильно протянул Джаред. – Теперь его не заткнуть.
- Мне стоило догадаться, когда Джаред нес тебя на руках, - продолжал умиляться Коллинз. – Это было так…
- Чувак? – замер Дженсен. – Скажи, что ты не переносил меня через порог. Пока я не отмудохал тебя цветами.

На следующий день исчез Дженсен. Был каким-то дерганным с утра, орал на Мишу, шарахался от Джареда.
А потом сбежал.
Джаред проверил спрятанную банку с печеньем Миши – но Дженсен явно не был под наркотой.
Так что Джаред пробил по спутнику его мобильный. И да, этот идиот опять не отключил на смартфоне Wi-Fi.

- Жалеешь, что пошел за мной тогда? Что продавал за меня душу?- спросил Джаред, включая подсветку в подвальчике Руби.
Дженсен часто моргал из темноты, забившись в угол за кушеткой диким котом.
Мертвая аппаратура, разбитая мебель – пыльными декорациями к их Сайлент Хиллу – вот и все, что здесь осталось после визита ребят из ДИА. После Коэна – уж его-то Кортез узнала.
Все, что им оставалось от Данни и Женевьев.
Джаред вряд ли ошибался в симптомах – Эклза снова загоняли, как животное, прожаривая его мозги на граничных бета-частотах. Вернись к хозяевам или сдохни от страха.
И то, что они с Коллинзом так и не нашли пароль на отключение – означало только один вариант…
Эклз издал такой испуганный, выжимающий сердце звук, когда Джаред подошел к нему. Он так напоминал сейчас свои бездушные слепки из лимба. Правда, Джаред прекрасно помнил, на что способен настоящий паникующий Дженсен.
- Вот что мы сделаем, - вздохнул Падалеки, снимая тенниску. – Просто повысим твой уровень окситоцина, приятель. И заглушим этот чертов чип. Ты ведешь – как тебе такой план? Только без экстрима, ладно?
Странно было предлагать себя, когда он мог просто взять себе Дженсена, как тогда, во сне.
Эклз, похоже, немного успокоился, когда понял, что Джаред не собирается таранить им кушетку.
- Ладно, - облизнулся Дженсен – и потянул через голову пыльную футболку.
- Симулянт, - засмеялся Джаред при виде такой готовности.

Падалеки замирает со странным выражением – Эклз оглядывается невольно: в триллерах, при такой гримасе собеседника, чудовище уже подбирается к вашей заднице.
- Что? В чем дело?– спрашивает Дженсен испуганно, когда Джаред снова меняется в лице.
Тот молча кладет ладонь ему на затылок, нажимает и притягивает ближе, подставляя под выжившую ультрафиолетовую лампу. Дженсен замирает, оторопело уворачиваясь от света. А потом на физиономии Джареда расплывается торжествующая широкая ухмылка.
- Это так по-ламерски, что даже не верится! – смеется он, поглаживая кожу на груди Дженсена. Несмотря на серьезные опасения за его психику, Дженсен жмурится невольно и мышцы под пальцами Падалеки сладко передергивает. Джаред снова издает тихий вредный смешок – и Эклз открывает глаза, переводит взгляд на свою татуировку. Теперь и он различает свечение под кожей – печать со штрих - кодом, вписанную в круг пентаграммы. Дженсен моргает, не веря своим глазам – под татуировкой светящимся пигментом набит QR-код. Будто он товар или страничка из журнала.
- Понимаешь?- говорит Джаред.- Чертов пароль все время был у нас под носом.
- Круто, - выдавливает Дженсен отупело. И добавляет с надеждой. – Окситоцины? Сейчас?

Дженсен смотрит на страничку – а та мигает курсором на него.
- Дженсен, это – сервер. Сервер, это – Дженсен, - закатывает глаза Падалеки, тыкая вилкой в свой бекон. - Не хочешь нажать чертову кнопку? Или вызовем S.W.A.T. для подмоги?
Никаких спецэффектов – просто щелкнуть по маленькой надписи в меню профиля – «дезактивировать».
Дженсен нервно облизывается.
- А я не скопычусь при этом, как те отключенные хакеры в «Матрице»?
- Чувак, твоя паранойя эволюционирует, - смеется Джаред. – Отрубай, пока твой веричип не восстал. Обещаю, я буду держать тебя за другую руку – она, вроде, чистая.
- Ладно, - выдыхает Дженсен, вытирая жирные пальцы салфеткой ради торжественности момента.
И трепетно нажимает. Мужественно НЕ зажмуриваясь.
«Соединение было прервано», - выдает экран при попытке выполнения.
- Твою мать! – произносит Эклз со всей гаммой эмоций. – Судя по моей карме, я забирал у детей конфеты и игрушки на выходе из Диснейленда.
Джаред тихо ржет, давясь беконом.
- Нет, ну что за!.. – возмущается Дженсен. – Только в моем боевичке гребаный интернет отваливается в момент истины! Тебе взять что-нибудь? В этом заведении официантки встречаются реже единорогов.
- Уффф, - выдыхает Джаред, вытирая счастливые слезы. – Захвати большую банку пива. Просто хреновый Wi-Fi, Дженс.
- Просто кто-то запретил мне таскать смартфон с нормальным, - передразнил Дженсен.
Пиво достается ему, а пустую жестянку Джаред подтягивает к себе, кровожадно щелкая раскладным ножом.
- Это что? – вяло интересуется Дженсен, наблюдая, как Падалеки запихивает веризоновский USB-модем в вырезанную дыру - на два дюйма от донышка банки.
Джаред молча двигает всю конструкцию к окну и предвкушающее улыбается.
- Усиление сигнала. Даю тебе второй дубль, лузер.
- А ты вот не можешь не взломать что-нибудь еще до обеда, да? Я завтракаю с задротом-хакером, - сокрушается Дженсен.
- Ага, - невозмутимо кивает Джаред, подгребая к себе заказанные Дженсеном оладушки с клубничным сиропом. - А я по утрам подаю кофе агенту ФБР. Жизнь полна разочарований, Эклз. Отрубай свой чип – пока я не заказал чипсов к этому шоу.
- Ладно, - ерзает Дженсен, - я сейчас. Отолью по-быстрому – и…
- Дубль три, - обрывает Джаред, перетекая к нему на сидение, прижимаясь к Дженсену твердым бедром.
- Чувак, ты в меня пинту пива залил! Поверх двух больших чашек латте и банки колы! – пыхтит Дженсен, пытаясь перелезть через Джареда. Падалеки радостно и очень крепко обнимает его поперек живота, скотина.
- Окей, тогда тебе надо действовать очень быстро – или это будет самый кинковый боевик в истории, - низко тянет ему на ухо Джаред. На глазах у всей закусочной.
Агент ФБР Дженсен Эклз отключает новейшую технологию Киберкомандования очень спешно, практически сидя на коленях у перемазанного джемом активиста Анонимусов.
Ничего такого, о чем можно рассказать внукам.

Плохая примета – включать свой чип снова. Но Дженсену был нужен доступ к собранным ранее архивам. На сегодня у них с Джеем был план по сбору информации на серверах - где-то между встречей Джареда с информатором и новыми попытками Эклза найти Кортез.
- Сэр! Поднимите руки!
Надо же, он был уверен, что его положат на месте.
Дженсен улыбается и тянет руки вверх – примирительно-беззащитно – одну чуть ниже, ближе к пистолету. Всадить две пули тому, что посмелее, влез неосмотрительно в его личное пространство. Оглушить только - прикрыться его бронированной грудью – сорвать с его разгрузочного жилета шумовую гранату - за спину последнего. Сама мысль палить в этих ребят – таких же казенных идиотов, как он сам – выворачивает внутренности, растягивает губы оскалом. Но Джаред… Он не может его подвести.
Пустой дверной проем все еще дымит пыльной трухой, мутные лучи тактических фонарей мечутся в коридоре. Еще один - безликий, высвеченный со спины, в гражданском - вспарывает широкими плечами световой столб. Дженсен застывает – ему не нужно много света, чтобы сработал дрессированный фотоэлемент в его мозгу – он узнал бы этот силуэт и в темной комнате, полной серых кошек.
Он усмехается, сплевывая неотстрелянный адреналин - или что там еще так горчит во рту - и сдается по-настоящему. Так вот оно как, Джаред.

Длина сессии соединения с серверами Киберкомандования и ФБР очень коротка. Поэтому Джаред приступает сразу, пока ребята из SWOT заняты Дженсеном. Дженсен оказался достаточно умен, чтобы ковырнуть временные отметки на сервере работодателя – все его намеренные авторизации раскиданы в логах посещений в случайном порядке. Так что доказать по записям факт взлома вряд ли удастся – только обращение с этого адреса, и то - благодаря вовремя рухнувшим прокси Джареда.
Джаред идет дальше, исследуя стиль Эклза, - никаких данных на жестком диске ноутбука.
Интересно, что же ты отсылать собирался.
Так и не отправленное письмо на личный ящик Криса Кейна тоже не назовешь компроматом. Ну, переписываются бывшие напарники в одной организации – тоже мне открытие.
«Хэй, - говорит письмо, - давно тебя не было слышно. Дунуть бы в наш любимый клуб на джем-сессию или футбол вместе посмотреть. Слышал о Данни? Очень нужна твоя поддержка, дружище. Дж.»
Это что, думает Джаред, какой-то эвфемизм ФБР? Ключ-фраза?
Все проще, - понимает он, - Дженсен ничего больше не пересылал с этого ноутбука. И ничего не загружал на него. Он просто поменял права доступа на том, что уже было загружено им раньше на медиа сервер. Футбол глянуть, да? – улыбается, Джаред.
Вышел через «виртуальную машину» - и никаких сохраненных данных на этом жестком диске.
Джаред нажимает «отправить», чистит кэш, временные файлы на всякий случай, настройки прокси - и выгружает сессию.
Джей закрывает ноутбук и спускается вниз, встретить ребят из ДИА (или ЦРУ) – хрен нас разберет в последнее время. По его расчетам, параллельная попытка взлома их серверов должна быть уже замечена.

Джаред жалеет, что не захватил попкорн: священные войны за Дженсена между ФБР и ДИА - это что-то.
Джаред также жалеет, что нельзя делать ставки – Мэтт Коэн, человек ЦРУ в ДИА, давит агента локального офиса ФБР просто беспощадно. Коэн, в конце концов, заканчивает этот покер и выкладывает тузы национальной безопасности – и у фбровца очень бледный вид, потому что факт атак их ресурсов так и не подтвердили.
В конце концов, Эклза ведут к машинам ДИА.
- Простите, сэр, - делает свой выход Джаред, - но здесь затронуты и интересы Киберкомандования.
Да, ему всегда хорошо удавались корочки. Эта, на базе реального ID Вогье, - была его гордостью.
- Мы пригласим вас для ознакомления с результатами допроса, - отрезает Коэн. Джаред видит в его глазах работу шестеренок. Мэтт его явно узнал – пытается теперь просчитать, чья же вербовка так хорошо отработала в лимбе и на буферном сервере.
Ничего, найдет его данные по приезду в засекреченных профилях ДИА – пригласит. Ему ли не знать, что такое прикрытие.
- Думал, ты скажешь что-нибудь на прощание? Пафосное и по случаю? – скучающе бросает он Эклзу возле машины.
- Ага, - цедит Дженсен, - ступай легко, сука. Направление знаешь.
- Оригинальная трактовка Йейтса, – кривится Джаред.
Дженсен просто показывает за спиной средний палец, когда его пакуют на заднее сидение. Не хрен разглядывать потому что.

Кейн перезвонил на телефон Дженсена в течение часа. Правда, он уже был телефоном Джареда.

Джаред высмеивает его ежедневный ритуал бритья.
- Чистюля, - говорит, - и перестраховщик.
Но Дженсен каждый раз чувствует спиной его внимательный взгляд, следующий за гипнотизирующим ходом лезвия. Эклз тогда замедляется специально, жмурясь невольно от холодка стали - на кадыке, горячего, ощутимого - на затылке. Ведет рукой – плавно – заставляя Джареда залипать. Пока Падалеки не начинает сновать и переминаться позади нетерпеливыми движениями затаившегося в траве кота. Молча и, почему-то, совсем не раздражая. Заражая каким-то охотничьим предвкушением. Подманить бы поближе.
Только поэтому он не вздрогнул вчера, когда Джаред вдруг вырос в зеркальной двери прямо за его спиной.
Вот дела, - подумал Дженсен, - они вроде не по обнимашкам. Но Джей умудрился пробраться в его личное пространство – на самой границе, где только начинает магнитить и тянуть, не так близко, чтобы вызвать дискомфорт, слишком далеко – чтобы этого было достаточно.
- Насколько ты мне доверяешь, Дженсен? – спрашивает Джаред.
- Чувак, начало настораживает, – улыбается Дженсен, опускает руку, бросая взгляд на его отражение. Хмурится на себя: порезался, все-таки – точка набухает красной каплей.
Джаред дергает слегка подбородком – это он серьезно сейчас, - понимает Эклз.
- Насколько, Дженс? – повторяет Джаред требовательно. Он ближе, чем обычно, уставился в зазеркальное лицо – важно ему.
В ответ качнуться назад, царапая голые лопатки костюмной тканью на груди полностью одетого Падалеки.
Сам-то он – взъерошенный дятел, в одних боксерах и пене для бритья. Время тянул, как обычно.
Дженсен откидывает голову, упирается затылком в джаредово плечо.
Вкладывает бритву в раскрытые пальцы, смыкает поверх своими – держи, ведь хотел же?
Как тебе такой ответ, Джаред?
Глаза у того – сплошная космическая чернота, прямо дух захватывает. Джаред кладет вторую ладонь сбоку на горло, где чисто и гладко уже. Надавливает чуть сильнее, ощупывая чутко – на фальшь. Запрокидывает его подбородок выше, открывая полностью – вот теперь хрен вырвешься. Ведет острым над беспокойным проводком сонной артерии - контрастно осторожно.
Дженсен окосел уже конкретно, распадаясь от контролируемой бури за спиной – опасно много для них обоих после бестолковых прицельных топтаний вокруг. Сердце долбит в ушах – а Пада-сволочь не спешит и прется.
Джаред заканчивает с шеей, проверяет пальцем задумчиво последнюю, чистую от пены полоску.
К действиям Джаред переходит, как нападает – резко и без предупреждений. Штампует сзади, втираясь пахом и грудью - раз, второй… Перекидывает – хваткой под челюсть - на другое плечо, впивается в подсохший порез, быстро - быстро раскрывая ранку языком.
- А это тебе за утренние представления, придурок, - урчит ему на ухо.
И отскакивает со смехом, засранец, когда остается до обидного мало.
Дженсен бы, может, и поверил в беспристрастную месть – если бы не испарина на висках Падалеки и немодельно натянутые спереди брюки.
- Я быстро, - подмигивает Дженсен, захлопывая дверь в ванную перед носом у Джареда.
А словарный запас у Джея вырос за время их общения – Дженсен собой гордится.

Военные есть военные, думал Дженсен. Хотелось потереть присыпанные сонным песком глаза, вмять кулаки в виски, заглушая назойливую мигрень. После того, как друзья из ДИА поняли, что просто так он петь не собирается, в ход пошли методы, прописанные в руководствах ЦРУ еще в 60-х. Ничего нового, - думал Дженсен, – только палачи меняются. Допрос шел почти сутки, потом охранявшие его ребята «забыли» выключить свет и громкий рок.
Пфф, - смотрел Эклз вверх, на пустой потолок одиночки, - Вы просто не слышали, как Джаред горланит в душе. Или как «Дин» врубал «Адские колокола» в салоне Импалы.
Некоэрсивные подходы потерпели крах.
- По двадцать лет каждому, чуваки, - доброжелательно сообщил им Дженсен, когда его раздели догола и швырнули в «холодильник». – Именно столько в нашей демократичной стране дают за пытки. Выйдете состоявшимися, зрелыми пидорасами.
Время от времени его поливали водой – тоже честных пятьдесят по Фаренгейту, замеряли заботливо, как младенцу для ванны.
Дженсен подозревал, что на все ушло не больше часа. Труднее было объяснить это телу, рефлекторно бьющемуся в луже в попытке выгнать холод из скрученных судорогами мышц. Вода не заканчивалась, ребята, крепко обидевшиеся за свою ориентацию – тоже. Пару раз его согревали - обжигающими ударами раскрытой ладони по животу – просто и без лишних повреждений. Щадили начинку, сучата.
«Что, - думал он апатично, - там дальше-то было по списку? Полная зависимость в базовых потребностях от задающего вопросы или депривация?»

В какой-то момент его оставили в покое – и он благодарно лежал в луже щекой, слабо шевеля онемевшими пальцами, слушая боль в плотно скованных запястьях. Чувствуя, как проваливается в прекрасный, совсем уже не холодный сон.
В этом сне Джаред улыбался, по-настоящему. У Джареда был фраппучино в бумажных стаканчиках и кофейная пенка на губах. И обгоревшее на солнце лицо. И огромные, как у кинозвезды в бегах, солнечные очки. От него пахло одеколоном и, знакомо и успокаивающе как-то – свежим потом, согретой солнцем кожей.
Данни, еще более яркая в своем натуральном цвете волос, улыбалась ему живыми губами, теплыми – Дженсен тут же и проверил. Смеялась и спрашивала – ну, теплее теперь? Жарко же, Дженсен. И он забыл, зачем здесь, - после второй ее улыбки на своих губах. И когда он потянулся к ее рту в третий раз, Данниэль остановила ладошкой.
- Больше я тебя целовать не буду, - сказала Данни, совсем как Снежная Королева в той сказке, - а то до смерти зацелую.
От этой фразы Дженсен и очнулся. А, может, действительно, умер.
«Ангелы присмотрят за тобой, солнышко», - говорила мама когда-то, укладывая спать. Они и смотрели - серьезно и неодобрительно. Один из них, по крайней мере.
Прямо над ним, коротко ударяя по щекам, возвышался человек, которого он знал, как архангела Михаила. Того самого, что хотел в нем покататься.
Звучало, на вкус Дженсена, как-то нехорошо, учитывая его незавидное голожопое положение.
- Выдайте мистеру Эклзу его одежду, - отчеканил мужчина, избирательно глядя ему только в лицо яркими, небесно-грозовыми глазами. - Джентльмены из ФБР напомнили нам о своей новой прерогативе допроса подозреваемых в кибер - терроризме.

Дженсен думает о миллионе вещей сразу: о Михаиле, который, на самом деле, Мэтт Коэн, о Джесс, которая так не хотела быть химерой. О Данни, где она сейчас?
О джаредовом вчерашнем: «насколько, Дженс ?..»

И о том, что, если бы Джей не был Джеем – Дженсен припечатал бы его в лицо лбом и добавил бы плечом, вкладываясь всем телом. Выбил бы пинком колено, опрокидывая на кромку стола. А потом ударил бы ногой сверху – под ухо или в затылок – ломая гибкую сильную шею с сочным морковным «хруп». Ему не понадобились бы для этого свободные руки.
Проблема была в том, что Джаред все еще был собой.
Так что Дженсен берег себя для Коэна.

Джаред приносит ему кофе – совсем, как в тех многочисленных мотелях. Вообще – это как-то коррелирует с его привязанностью к паршивцу.
Условная цепочка: Джаред – первая рожа утром – кофе.
Тепло – больно – Фиг отпущу – Вляпываться – Жить…
И подыхать - с ним и из-за него – все логично.

Изображение

…Крепкий и сладкий, наверняка же, с большим количеством молока. Надо же, какой сервис. Кончики пальцев зудят от желания обхватит горячее, обжечь ладони о бумажный цилиндр стакана – хорошая такая, утренняя боль – чтобы проснуться, наконец. Проблема – наручники прикованы к столу и цепь коротка – разве что лакать.
- Это унизительно, - говорит Дженсен тихо. – Джаред, ты переходишь…
- Позволите освободить мистеру Эклзу руки? – перебивает Падалеки, рассеянно прихлопывая плечо Дженсена. «Тихо – не время».
«Словно питомца успокаиваешь, сучка».
- Я похож на идиота? – огрызается Мэтт.
- Честно или толерантно? – усмехается Джаред. Ну, улыбкой это можно назвать только, если вы его не знаете. – Состояние рук вашего подозреваемого, заметьте, сэр, подозреваемого, а, возможно, и ценного свидетеля – взывает к суду по правам человека. Если бы не подобное отношение, думаю, мистер Эклз не отказал бы вам в беседе.
- Валяйте, - кривится Дженсен, которого этот треп о нем в третьем лице начинает раздражать. – Давайте поиграем в хорошего и плохого агента.
Коэн только смотрит выразительно, протягивая Падалеки ключ.
- Ослабить, - предупреждает он, - не вздумайте отстегивать. И мои люди сразу за этими дверями.
- И я все еще хочу свой кофе, - напоминает Дженсен, когда удается подавить первый порыв – заорать от боли в искалеченных руках. Джаред задумчиво трогает опухшую кожу вокруг припущенных браслетов. Это больно-черт-жжет… и, странным, извращенным образом, успокаивает.
Латте маячит на столе яблоком раздора. Дженсен прикусывает от усердия кончик языка, вытягивается весь, пытаясь пододвинуться поближе.
Немного взбодриться, прямо сейчас, – и плевать, как это выглядит. Когда же он ел в последний раз-то?
- Горячее, - мягко предупреждает Джаред, отодвигая. А потом присаживается перед Дженсеном на край стола и подносит, наконец, чертов стаканчик к его рту. Взгляд Джея сосредоточен на губах Дженсена так, словно он кое-что другое ему в нос тычет. Как будто рядом больше нет никого.
И, судя по слегка взбледнувшему Коэну, – именно так это со стороны и выглядит. Как хорошее гей-порно для фанатов пейринга Нео/Смит.
«Бесценно», - думает Дженсен, с ухмылкой разглядывая злого Мэтта и демонстративно прикусывая загнутый картонный край. Отстраняется и начинает дуть – очень обстоятельно.
Но вот кого действительно прет дергать беднягу Коэна и его людей за поводки, так это Джареда.
- Ух, горячо! - улыбается Падалеки, ослабляя узел галстука и поглаживая шею под воротником.
- Агент Падалеки, - цедит Мэтт, - мы и так в курсе вашего особого расположения к мистеру Эклзу. Напоминаю, что действия сексуального характера при допросе не допустимы.
- Так ведь я и не допрашиваю, - усмехается Джаред. – Я только прослежу, чтобы мистер Эклз доехал, куда надо.
- А что, вы углядели столь милые вашему сердцу методы объектификации?- добавляет Джаред на выходе.
Дверь он закрывает не спеша, давая Дженсену разглядеть четверку крепких ребят в коридоре.
- Мистер Коэн, - издевается Дженсен за его спиной. – Раз уж дошли до пункта о зависимости от базовых потребностей – не соизволите ли показать мне туалет? И предложить мне руку помощи – мои, как видите, слегка заняты.

Дженсена грузят в машину прямо в подземном гараже – похоже, что Коэн опасается попытки устранения.
А, может, он все еще не теряет надежды попозже использовать тушку Дженсена для тест-драйва технологий Киберкомандования.
В машине с Дженсеном водитель, Коэн и Барнс, которого тот взял с собой. Судя по выправке – тоже не из гражданского состава ДИА.
Джаред должен ехать следом. Теперь, -думает Падалеки – и руки скользят на руле, - все зависит от того, насколько Дженсен доверяет его плану. Насколько сам Джаред знает Эклза.

- Умф! - чихает Дженсен в рукав, радужно улыбаясь мрачным рожам сопровождающих. – Аллергия на разведку.
Заколка от галстука Джареда, которую он чуть не проглотил с кофе – спасибо, блин, Падалеки - перекочевывает изо рта под манжет рубашки. Как бы еще отвлечь Коэна – тот явно не доверяет его невинному виду.
Трое, - думает Дженсен, – приятно, что Джаред так в нем уверен.
- Сэр, - говорит водитель. - У нас какая-то проблема с бортовым компьютером. Я свяжусь с сопровождающим для прикрытия.
- Нет, - отрезает Коэн, - я сам.
Эклз чувствует, как они замедляют ход, останавливаясь до стоп-кадра.
А вот и сигнал для Дженсена – голос Криса Кейна. И его быстрый взгляд – в водительском зеркале.
И, черт возьми, до чего же приятно снова с ним поработать.

Дженсену с Кейном хватает десяти минут. Когда Эклз вылетает, раздраженно отряхивая порванный лацкан, – и безошибочно направляется на звук работающего двигателя, Джаред, наконец, понимает, что снова может дышать.
- Расходимся, - командует Кейн, коротко обнимая Эклза на прощание. Ему Джаред припас Мустанг.
- Ох, и пошумим же мы с твоей информацией, Дженс! Будет, чем занять этих паразитов из внутренних расследований и финансов. Ну и нагнут же нас вместе с военной разведкой. А вы, парни, ложитесь на дно и не дразните Киберкомандование.
- Ты тоже, - говорит Дженсен, - не вздумай следить. Мы все еще не в курсе, с чьей подачи прошли бюджеты программу.
Джаред ждет его, привалившись к машине – старенькой черной Импале.
- Оо-о! - зажигается Эклз при виде тачки. - Какая детка! Вали на свое место, сучка!
- Руки свои видел? – усмехается Джаред. – Я за рулем.
- Эй! - возмущается Дженсен, но садится, куда сказано. – Ты мне должен за этот цирк, вообще-то!
- Должен – отработаю, - говорит Джаред кротко, складывая губы бантиком. Аккуратно выруливает на дорогу, посмеиваясь над розовыми пятнами на скулах Дженса. – Как там старина Мэтью?
- Не очень хорошо, - нейтрально отзывается Дженсен.
- Уверен? – уточняет Падалеки со вздохом, зная, как Дженсен не любит добивать. – Я могу проверить, если надо.
- Процентов на девяносто уверен, Декстер, - огрызается Эклз, тыкая пальцем в магнитолу.
Лучше бы он этого не делал.
-… О, мам… за мою голову назначена цена…- самозабвенно взвыл Джаред, услышав нежно любимые аккорды. - …Законник сказал: «живым или мертвым»…
- Заткнись! - засмеялся Дженсен. – Боже правый, Падалеки, да твою кавер-версию «Ренегата» надо включить в «Лучшие хиты Гуантанамо». Это же пиздец для ушей!
Джаред солнечно улыбнулся, польщенный признанием.
– Моя мама терпела. Знаешь что, чувак? Ты крут, как моя мама. Давай поженимся, детка! Что?! И махнем в неоновый закат Вегаса…
- Чтобы ты ломал игровые автоматы, мудила? – фыркнул Эклз, толкая его в плечо.
- Я еще в покер и на бильярде умею, - обиделся Джаред и запел в отместку еще громче.

Дженсен врал, конечно, - это были лучшие кошмарные звуки в его жизни.

Изображение

Дженсен чувствует приближение херни. Не так - Херни. Что-то такое в позе Джареда, в том, как акцентировано спокойно и медленно, словно под дулом пистолета, он кладет ладони на стол, как быстро его глаза затягивает мутной дымкой беспокойства. Необъяснимая эмпатия, настроенная на Джея, бьет тревогу.
- Джаред? - окликает он. – Старик, не молчи! Что там? Мы все умрем?
- Скорее всего, даже одновременно, - криво улыбается Джаред. – Но перед этим будем жить очень счастливо. Как в сказке.
- Падалеки, - очень четко говорит Дженсен, начиная потихоньку заводиться. – Сдохнуть в один день – в нашем случае уже суровая реальность. Расскажи-ка мне лучше про ту часть с «долго и счастливо».
Да он волнуется, - с удивлением понимает Дженсен, - когда Джей тянет время, отворачивая горлышко последней бутылке с пивом.
Дженсен честно подтягивает к себе распечатки и пялится в них пару минут – что-то о гормонах, частотах, гипофизах…
- Ладно, умник, ты сожрал мой таламус или что там, - ворчит он, подталкивая листки обратно к Джареду. - А если языком землян? Что вызвало у тебя такое воодушевление?
- Подробности технологий. Ты у нас – надежда Киберкомандования, прямо-таки воплощение того абзаца Кибердирективы, где говорится о новом, защищенном интернет - пространстве для стратегических объектов. Если коротко: твой веричип, кроме идентификации удаленного доступа, генерирует разные виды волн. Например, те, которые обеспечивают исцеляющий сон после тяжелых ранений.
- Лечебная кома, после того, как ты подстрелил меня.
- Точно. Дельта-волны - самые медленные. Те, что обеспечивают максимальные выброс гормона роста, самоисцеление и восстановление во сне. Такие же волны были в твоих логах, когда ты «выпадал» во время общения с Аластором в…
- Да уж помню, - оборвал Эклз, отбирая у Джареда пиво. Теплое горлышко бутылки под губами немного уняло мерзкое волнение внутренностей.
Джаред посмотрел на него виновато.
- Но вот проблема, об этом ничего в твоей техдокументации. Побочный эффект? Возможно, они не закладывали изначально, что агент при пытках может впадать в спячку.
- Это не баг, это – фишка, - ухмыльнулся Дженсен. – Так что тебя беспокоит, Падалеки? Я крут.
- Как ниндзя-черепашка – заебешься из панциря доставать, - согласился Джаред. - Может, ты эволюционировал в какого-нибудь Росомаху с усиленной регенерацией, а, Эклз? Вроде, при этих дельта-волнах некоторые индивиды умудряются не только восстанавливаться, но оставаться в состоянии сознания.
Дженсен только плечами пожал – проверять не хотелось.
- Кстати, отключение чипа, возможно, связано с такими частотными перепадами мозга - на самой низкой – дельте и самой высокой, пограничной бета – волне. Пентотал, наркота или алкоголь - временный бан чипа на сервере – как выход за границы нормального диапазона. Многократное превышение болевого порога - тоже повод предотвратить раскалывание агента под воздействием силовых методов. Адреналиновая ситуация – быстрое переключение в бета –диапазон, характерный для быстрой реакции и драки. И паранойи – если пережарить мозг, как это было в твоем случае. Засыпание или бодрствование в режиме альфа – усвоение информации, разработка стратегии. И тета, Дженсен – вот что меня настораживает. Ее слишком дофига.
- Сделаю умный вид, - вставил Дженсен. – А что с тета-волной?
- Внушаемость, Дженсен - гипноз, пропаганда, лояльность хозяевам на грани фанатизма - да что угодно – и все на подкорку, мимо критического восприятия. Можешь и не заметить, решить, что сон.
- Как-то раз, когда мы еще были в игре, - сказал Дженсен, - мне снился отец, ну, Джон Винчестер. И он говорил, чтобы я остановил тебя, если ты зайдешь слишком далеко. Если я не смогу удержать тебя на светлой стороне.
- Чудесно, - моргнул Джаред. – Теперь я перестану спать и в реале.
- Эм, - смутился Дженсен, - что это мы все обо мне. А что с тобой?
- А я, - сказал Джаред, - заказ военных. Слышал об ультразвуковых шлемах?
- Эта херня, которая гуляла в новостях в интернете? – недоверчиво фыркнул Дженсен. - Ультразвук через кости черепа не так просто провести. И что-то ты не похож на Дарта Вейдера.
- Ага, - кивнул Джаред. – Если имплантировать транскраниально – проблем с воздействием не возникает. Не так сложно, как у тебя, но этого воздействия должно быть достаточно для подавления страха, эмоциональности, для координации группы. Знаешь, как пчелиный рой. Основная схема-приемник, как и у тебя - на груди.
Вообще, при разных подходах – исполнение настолько похоже, словно…
- Как если бы нас сделал один Франкенштейн?- хмурится Дженсен.
- Как-то так. И еще, чувак, эти твои окситоцины…
- А с ними-то что не так?
- Помнишь, ты говорил о странном поведении твоей напарницы? С ней, видимо, вышел сбой.
- Вот, полюбуйся, - добавляет Джаред и начинает читать вслух. – Окситоцин повышает уровень доверия, создает ощущение влюбленности и преданности… это гормон, который отвечает за любовь к потомству и лактац… прости, чувак, не та распечатка!
- Блядь! – орет Дженсен, подлетая, сбивая стол и лихорадочно задирая футболку. – Джаред, я лактирую? Они что, меня девчонкой сделали?
- Омффф, - выдыхает Джаред, с трудом отдирая глаза от щупающего собственные соски Эклза. - Не мог бы ты?.. Это немного отвлекает.
Когда Дженсен начинает проверять, на месте ли его хозяйство – Джаред забывает совершенно, что он хотел сказать. И что это за бумажки.
- А завтра я узнаю, что беременный? – вопит Дженсен.
- Ну… - сглатывает Джаред, - мужчины тоже выделяют окситоцин после … эм… секса?
- И вообще, - ворчит он себе под нос, пока Дженсен кричит что-то про аптеку и мгновенные тесты, - для того, чтобы стать беременным – надо хотя бы трахаться.
Конечно же, Дженсен услышал.
- У тебя, блин, одно на уме!

- Что, - говорит Дженсен, позже, когда они перестали ржать над той фразой, – боишься, что я свалю в закат без постоянных окситоцинов, а, Падалеки? Или, что ты в меня втрескаешься, когда перестанешь быть робокопом?
«А что, - думает Джаред, - если не стоит отключать? Если оставить все, как есть?»
Пиво в этом баре какое-то горькое.
- Думаешь, - продолжает Дженсен внимательно глядя на его профиль, - что неплохо бы иметь под рукой ручного меня, ммм? Лучше, чем наоборот, ага?
- Нет, послушай… - просит Джаред. Как же объяснить-то? – Я не знаю, может, я плохо себя со стороны вижу, но с тобой я… как бы чувствую себя полностью живым, понимаешь? Я настоящий с тобой, Дженсен. А вдруг я стану каким-нибудь хиппи, вроде Коллинза, когда меня отдачей приложит? Ну, не помню за собой такого… ну, мало ли? Или начну рыдать, вместо того, чтобы быстро надавать кому-нибудь по морде?
- Мне нужно по-настоящему, - говорит Дженсен. Вот так, без апелляций.
- Обещаю держать тебя за руку, - добавляет он с мстительной ухмылкой.
Так что Джаред делает то, зачем ему нужно было попасть в здание ДИА, в их локальную сеть. И, желательно, не в качестве пособия.
То, зачем он подставлял Дженсена и закачивал на сервак разведки свой червь-эмулятор.
Он подключается к настроенному из внутренней сети хосту, к гостеприимно открытым под себя шлюзам. С его правами не стоит ронять базы данных – не избежать тогда резервного архива на другой сервак.
Джаред запускает перехватчик пакетов на свой чип и позволяет эмулятору дать информацию об отсутствии жизненных сигналов со своего мак-адреса. Теперь все обращения к Джареду Падалеки оседают байтной пылью на серверах военных.
Что бы там ни говорил Дженсен – у Джареда нет проблем с решительностью.

У них есть проблемы с кредитками и, иногда, с наличностью. Они избегают родного Джареду Сан-Антонио – из-за наличия офиса ФБР. Они не бегут в Мексику, в лучших традициях синематографа.
Они научились жить в заброшенных домах и зарабатывать на еду и мотели игрой в бильярд или подработками на стройках в растущих коттеджных городках .
А иногда у них бывает нехилый пир от подработок Джареда во фрилансе.
Они стараются смешаться с толпой.

- Кстати… - начинает Джаред, когда они смотрят новости по старому телеку, привалившись плечами. Сил к вечеру обычно нет ни хера – иначе Дженсен бы уже лапал его во всю. Или Джаред бы снова попытался трахнуть его на полу – так и не решили они вечный, блин, вопрос.
– Завтра ярмарка – не хочешь, может, выйти в народ?

- Купи мне еще патронов, ковбой, – и будет тебе игрушка, - хмыкнул Джей, прицеливаясь.
И вот такой подлости он не ожидал.
Дженсен быстро глянул вокруг, чуть сдвинулся ему за спину и запустил руку в задний карман его джинс, перекрывая собой от посторонних взглядов. Выдернул купюру, погладив между делом – самими подушечками. И надавил на последок, на излете уже, раскинув пальцы, быстрым движением, словно кнопки ткнул – возле копчика и в чувствительную ямку над ягодицей. Джаред и понять ни хрена не успел, зато тело отреагировало рефлекторно, с совершенно блядским профессионализмом выгибаясь в пояснице.
Джаред дернулся, ломая собственный такт дыхания, и пальнул в молоко. Оглянулся в полнейшем шоке.
Собственно, все действо заняло пару секунд – и улыбался «диверсант» так сочувственно и невинно, что у Джареда даже мелькнула мысль о добровольной сдаче мозгоправам.
- Ну, приятель, так мы мишку не выиграем, - протянул Дженсен, покусывая губу так аппетитно, что и Джареду сразу захотелось. В глазах у него резвились откормленные черти. – Кого же я буду обнимать в своей холодной постельке вечером, а?
Джаред, хоть и был возмущен нечестным маневром агента, не удержался от недоверчивой усмешки.
- Эклз, ты что это, снять меня пытаешься?
- Что ты, Джаред, - подмигнул Дженсен, очаровательно улыбаясь. – Если бы я пытался тебя подцепить – пригласил бы на стейк с пивом в какой-нибудь гриль-бар, вроде той забегаловки под навесами. – И помахал своей лапой перед носом, разгоняя стоячий жаркий воздух. - Чуешь, как пахнет?
Джаред снова повелся, проследил взглядом в указанном направлении - живот сразу же подвело от аромата мяса. То, как Дженсен успел подобрать к нему root-права доступа – беспокоило всерьез.
Это же в обе стороны должно работать, да?
- Дженс! – заскулил Падалеки брошенным щенком. – Ужасно жрать хочу, чувак, без намеков!
Его злорадству не было предела, когда Дженсен начал пробиваться через толпу с одухотворенным диновским «Позаботиться о Сэмми» на лице.
Вот так, никаких тебе окситоцинов в оправдание... придурок.

Джаред вышел из душа, когда Дженсен уже дремал.
- Оке-е-ей, - сказал Джей, сдирая накинутую на поясницу Дженсена простыню. И с отчаянным вздохом смертника положил пятерню на его зад. – Кто-то из нас должен быть мужиком.
- Полностью с тобой согласен, - оживленно поддержал Эклз – он и не спал, похоже. Так, лежал в засаде. – Поэтому сверху буду я. Разумеется.
Извернулся и поймал за предплечье, утягивая в кровать и под себя.
- Хрен тебе! - взбрыкнул Джаред. - Я инициатор – значит, я активнее!
- Падалеки, - заулыбался Дженсен, устраиваясь поудобнее, - я твои клешни с заусенцами к себе и близко не подпущу.
- Это от нервов и гиповитаминоза! – горько возмутился Джаред. - Твой маникюр, как бы, намекает, что ты здесь девчонка.
Они продолжали бы и дальше обмениваться любезностями – если бы не грохнулись с кровати.
Коврик предполагал большую маневренность, так что они устроили небольшой спарринг.
- Да! – засмеялся Дженсен, устроившись на широкой спине Падалеки и обхватив его борцовским захватом поперек живота. - Дернись так еще, Джаред!
Джаред выругался и азартно закрутился, стряхивая его с себя. Это было… воодушевляюще, учитывая, куда так удачно лег при этом стояк Дженсена. Горячая кожа под руками скользила от пота – Эклз усилил замок, балдея от напряженного пресса под руками. Не то, чтобы идея оказаться под этой секс-машиной ему не нравилась – но для начала хотелось совершенно определенного – поиметь Джареда, проверить, как бы это было - с их уникальным резонансом.
- Джаред, - позвал он – и Падалеки замер, как по щелчку пульта.
- Дай мне, - сказал Дженсен, дурея от запаха у него прямо за ухом. Потерся щекой о мягкую гладкую кожу на плече. – Мне нужно. Очень.
Джаред пошевелился под ним – Дженсен думал, возмутится или выкрутится.
- Надо – бери, - сказал Джаред, подтягивая колени и упираясь лбом в сложенные ладони.
Дженсен отстранился, смотрел заворожено – а тот не двигался, подставившись под жадный взгляд. Предлагал себя с ритуальным достоинством – как в древних культах, где секс и смерть разделялись лишь толщиной ребра монеты. Дженсен видел все же, как вздрагивали сильные мышцы на спине и бедрах. Джаред умудрялся выглядеть отлаженным механизмом для мочилова и быть полностью беззащитным и доступным – там, куда Дженсен тут же полез языком.
А еще он издавал такие звуки, что крышу срывало - покруче, чем в лимбе.
- Охренеть! – вздохнул Джаред. – Как ты…
- Молчать! - фыркнул Дженсен, вытирая рот, подтягивая Падалеки за бедра – Джаред мазнул через плечо плывущим взглядом. – Не собираюсь слушать, как хорошо у меня получается лизать задницы.
- Ты - лучший, - подтвердил Джаред со смешком. Нарывался.

Джаред проснулся от вязкого беспокойства, потянулся к Дженсену, не открывая глаз – его половина была холодной.
Дженсен смотрел на него, застыв в ногах, – истощенным взглядом человека, который никак не мог принять решение.
- Что? – спросил Джаред и уселся, оглядываясь. – Боевая тревога?
- Зачем тебе это, Джаред? – перебил Эклз.
- Дженс, слушай, ты меня пугаешь, - пробормотал Падалеки. – Да что с тобой? Иди в кровать. Приснилось что-то?
- Точно, приснилось, - сказал Эклз с нервным смешком.
На коленях у Дженсена лежал пистолет.
- Эклз, не дури! – заволновался Джаред. – Не знаю, что там тебе приглючилось – но это неправда. Давай, отложи пушку. Мы напортачили, да? Опять твой чип?
- Мне все приснилось, Джаред, - сказал Дженсен – тоскливо и нежно. – А теперь объясни мне, Джей - нафига? Почему ты не даешь мне проснуться? Почему сам не возвращаешься? Что еще от меня нужно, ну?
- Дженсен, это не сон! Черт, старик, не сходи с ума! После всего, что…
- Смотри, Джаред! – оборвал Дженсен резко, холодно – никогда еще так с ним не разговаривал. Джаред увидел - маленький комочек металла на раскрытой ладони.
- Только я, - сказал Дженсен, - знаю ее вес и форму. Только я – все еще чувствую ее ребрами.
Это твоя малышка, Джей, - оставил на удачу. Ты не мог знать, как она выглядела после выстрела.
Но я-то вижу, что она ненастоящая - глянул, идиот, впервые - хотел удостовериться, что вечер мне не приснился.
Похоже, мы все еще спим, и сон – не мой. Мы уже такое проходили, правда?
Ты хорошо меня изучил, Джаред, чтобы так водить за нос. Такие техасские городки. Такие подробности и такой охрененный трах – никто, кроме тебя, меня ТАК не знает. Зачем?
Джаред облизал губы – рот горел, как от чили, язык прилип к небу от ужаса.
Дженсен, думал он, как же так. Почему - когда все должно наладиться?
- Почему ты просто не можешь принять все, как есть? – прошептал он. – Ничего я не делал, параноик ты. Вот это - реальность. И если ты начнешь палить – мы умрем, Дженс. Ничего этого больше не будет. Господи, всего один шанс на веру - и он мне нужен от тебя. Я хочу… всего этого, пусть так неспокойно и неидеально. С тобой, понимаешь? Не надо, Дженс.
- Ничто из этого не было настоящим, Джаред. Кроме наших мыслей. Если ты действительно со мной - давай выйдем, вместе.
- Куда?! – заорал Джаред. Не мог ничего с собой поделать.
Отобрать у придурка оружие, найти хорошего врача, исправить, сохранить. И не такое с ними бывало.
Пальцы на рукоятке дрогнули – Джаред качнулся к нему. Было ужасно страшно, что Эклз навредит себе – и он совсем не ожидал…
- Мне нужно по-настоящему, - сказал Дженсен просто – почти ему в лицо – и выстрелил.
Прямо в грудь, где красовались его вечерние засосы.
Ламер, - удивленно подумал Джаред, сползая на пол по свисающему одеялу, - даже пристрелить сходу не смог.
Вцепился в рану, пытаясь удержать дрейфующее сознание, - поймет же, идиот. Главное - продержаться.
- Не смотри, – попросил Дженсен.
Джаред подавился соленым, открывая рот - и уставился покорно на невкусную красную капель, смывавщую вчерашние поцелуи.
Второй выстрел у Дженса вышел лучше, куда лучше – судя по качнувшемуся матрасу.
- Эгоист хренов, - прохрипел Джаред. Эклз не отозвался, конечно.
Мятая простыня с этой стороны все еще пахла – Дженсеном и его, Джареда, тупой надеждой.
Он ткнулся лицом и уронил на бедро мокрую горячую ладонь - нафига затягивать.
Он и сам больше в эту хрень не верил.

Последний раз редактировалось curious_werewolf 26 дек 2011, 12:52, всего редактировалось 6 раз(а).

17 дек 2011, 01:17
Профиль WWW

Часть 4.

Изображение

Дженсена спасла пицца. Ничего удивительного - она делала это и раньше.
Вот только на этот раз его молодому гениальному организму угрожал совсем не голод.
Не смотря на дурноватый район, заходил он домой безбоязненно – датчик движения в гостиной скучно молчал. Так что он привычно стукнулся коленом о комод, выругался, поставил шестерик пива на зловредный предмет мебели, и двинулся с благоухающей пепперони добычей на кухню.

Пожадничал. Пришлось немного развернуть коробку на входе и в очередной раз задуматься о смене берлоги.
Момент раздумий был прерван каким – то странным «хрр - чвак» с другой стороны дернувшейся пиццы – и на кросовок Дженсену шлепнулось помидорное сердечко с вязкой ниткой сыра.
С той стороны кто-то был – смотрел на Дженсена рысьими глазами поверх картонного края.
- Ты как влез? - Дженсен так возмутился, что даже не сразу испугался. После бессонной ночи на игровом сервере трудно было воспринимать происходящее не как ЛСД- выверт разработчиков.
- Служба проветривания комнат, - невозмутимо поделился нарушитель границ.
Черт, сигналы на раме действительно сбоили, когда голуби пытались устроить ночлежку на его окне. Так что Дженсен отключил их, идиот.
Парень качнулся к нему – в руке промелькнуло сталью, отбрасывая жизнерадостные солнечные зайчики. Эклз просто швырнул в него коробкой и ломанулся обратно в прихожую, снова навернувшись через хренов комод. Сверху вжикнуло и рассерженно зашипело.
«Пиво», - скорбно осознал Эклз. Оборачиваться за торчащим из упаковки ножом не рискнул – выскочил под пивным фонтаном на лестничный пролет и заорал благим матом. Это он зря, конечно. Местные жители точно знают: если кто-то зовет на помощь - лучше спрятаться. Вся надежда была на то, что явно рассчитывавший снять его по-тихому парень запаникует.
Запаниковал Дженсен – преследователь двигался за ним почти бесшумно, неотступно наматывая невидимый поводок. Как в кошмаре, когда опережаешь невидимое зло только на шаг, потому что оно - зло – знает как-то все твои ходы.

Парень догнал его на самом выходе – хренова дверь заела и…
Одна рука выстрелила захлестом, закрывая Дженсену рот. Вторая – Дженсен не понял даже, зачем он сам так дико извернулся, - вогнала нож в двери на уровне левой почки. Дженсен замычал истошно в сжавшую челюсть руку, чувствуя, как что-то горячее потекло за пояс джинс. Пару секунд он так и дергался в захвате распластавшего его по двери убийцы, намертво вцепившись в его запястье сведенными пальцами, поскуливая и чувствуя так и не сбившееся дыхание на затылке.
А затем, озверевая от боли, ударил паршивца в подбородок головой. Развернулся, заезжая в глаз парня рукой, случайно скорее.
Ага, сам от себя не ожидал.
Двери, по счастью, удивленно поддались. Дженсен припустил по улочкам, петляя между яркими вывесками по знакомым проходным дворам и магазинам. Китайцы и латиносы замелькали перед глазами в сумасшедшей карусели: люди просто шарахались с ругательствами – от него, и, с испуганными криками, – от того, кто гнал его, как добычу. Никому не было дела до отчаяния и боли Дженсена, никто не попытался остановить преследователя.
На какой-то момент загнанный мозг подкинул ему мираж – когда он продирался сквозь импровизированный базарчик. Показалось, что оторвался – и тут же дала о себе знать боль, дергавшая под мокрой от крови футболкой. Дженсен хотел остановиться, глянуть прямо там, в каком состоянии - пусть любуются, сволочи безразличные…
И увидел в холодильной витрине мясной лавки - не ушел.
Парень – через пару рядов от него – вскинул руку. Дженсен не стал ждать продолжения, ныряя за первую попавшуюся преграду, ощущая всей шкурой потянувшиеся в его сторону нити пулевых трассировок. Люди вокруг вопили, переворачивая содержимое прилавков в коровьей панике.
Дженсен огляделся затравленно: до конца переулка – чистое пространство, дальше деловито сновали машины. Перекресток, цивилизация, мать ее, и – конец долбанного района. Полисмены, если повезет.
Постучался лбом отчаянно в свое импровизированное прикрытие и заметил внизу колеса. Шансов не много – но все же лучше, чем дожидаться здесь. Сдернул тележку с места и метнулся, прячась за ней и матерясь на усиливавшуюся тошноту. Вокруг свистело и над головой что-то взрывалось – обдавая водой и обсыпая всякой хренью. Удушающе запахло травой и цветами, накладываясь на рыбно-мясную вонь. Один раз Дженсен даже увидел мельком, как выросло с его стороны тележки маленькое жерло прошедшей навылет пули.
Просвет между домами маячил перед глазами – у преследователя, похоже, опустела обойма.
А потом вжикнуло – странно низко – и хреново прикрытие присело на заднюю ось и пошло юзом, закрывая собой на развороте вожделенный выход. Дженсен влетел в бок ящика головой сгоряча и сполз на землю, ошалевая – этот гад колесо расстрелял.
Эклз валялся на чем-то мокром и колючем, вздрагивая от боли.
Почти убежал – вот что на его надгробии напишут. Прямо под «Джон Доу».

Вначале над ним нависла длинная тень – вблизи и при нормальном освещении парень казался еще огромнее. Солнце обжигало силуэт по краям – убийца отрезал его собой от всего остального мира. Как в тех фильмах, когда стена отсека падает – и вдруг оказываешься один в затопленном крыле «Титаника» или обманчиво тихих зомби-лабиринтах корпорации «Umbrella».
Дженсен вцепился в рассеченный бок двумя руками, как беременная баба – ежу понятно, добегался.
Жить хотелось ужасно – потому и медлил, знал, что не тягаться с этим терминатором в рукопашной – тот держался дальше, чем Эклз мог бы достать отчаянным пинком.
На морде – ноль, ни злости, ни злорадства, ни раздражения от погони.
Дженсен пытался оставаться техасцем, мужиком и не опозориться от ужаса одновременно. Смотреть только в глаза. Но поле зрения раздулось неимоверно, вынося в зону внимания – длинный палец на курке, медленно, уверенно – не убежишь уже – выбирающий люфт спуска до того щелчка, где уже не будет возврата.
Глаза за эти миллисекунды, по его ощущениям, уже на лоб вылезли, как у лобстера, и вознамерились заползти прямо в черный зев дула. Чего он ждет, издевается?
Парень над ним не двигался – и Дженсен увидел на его лице… что-то… словно сдернули пыльные простыни с мебели в старом доме. Мелькнуло в направленном чуть выше головы Дженсена взгляде какое-то виноватое, испуганное и растеряно-злое выражение – и исчезло сразу же. Но палец с курка ушел – и громила посмотрел на него сверху вниз – нерешительно, как будто.
Потом прикоснулся к своему уху – что-то ему там говорили по гарнитуре на счет замершего, как олень в свете фар, Эклза.
- Я упустил его, сэр, - кротко и с должной долей безразличного сожаления отрапортовал убийца.
Стоял, блин, и трепался, раскрывшись в пол-оборота, как в танго, только на том конце – пистолет вместо партнерши. С повисшим на нем взглядом, изнывающим от ужаса Дженсеном под ногами – только дулом повел в его сторону: «Ни звука!».
Дженсен прилежно молчал, ощущая робкую надежду, затрепетавшую почему-то в районе мочевого пузыря. Черт!
После чего стало еще чудесатее – договорив, киллер полез в брючный карман и кинул жертве на колени несколько мятых стобаксовых бумажек – как с девочкой рассчитался.
Дженсен, ожидавший, скорее, чего–нибудь вроде «Мне нужна твоя одежда!» - офигел окончательно.
«Это еще что?», - думал Эклз, испытывая крамольное желание заехать по роже.- «Извини, чувак, обознался? Купи себе пива и прозака?».
И сам же себе и ответил: «Так вот как они меня нашли - по кредитке в пиццерии. Советует забиться в какую-то мотельную нору и не отсвечивать».
Парень глянул на него еще раз и пошел по маршруту их пробежки обратно.
«Это он на базу возвращается», - понял Дженсен, все еще валяясь в шоке. – «Как один из тех крутых пылесосов-уборщиков iRobot– пошел на подзарядку, или что там делают iTerminator».
А потом уже решился посмотреть, на чем же – зло колющем в зад – он возлежит. Его потенциально погребальное ложе было устлано безнадежно истерзанными цветочными стеблями.
Дженсен покосился назад – на что же убийца там так смотрел, что изменил свои планы?
Прямо над его головой опасно балансировало на краю развороченной тележки ведерко с последним, выжившим веником роз.
«Мало ли», - прикидывал Дженсен, быстро убираясь подальше с места происшествия, - «может, пицца его в ярость приводит, а растения успокаивают?»
Он все еще не был готов морально жевать салат и морковь три раза в день.

Бывают дыры, в которых портье, за небольшие чаевые, сдают вам с девочкой комнату на час.
А бывают и такие, в которых вы можете засунуть дохлую шлюху в диван – и портье уберет вашу комнату сам, никаких лишних глаз и копов. За чаевые побольше, разумеется.
Этот мотель, - думает Дженсен с отвращением, - похоже, именно с таким количеством звездочек.
Потеющий толстяк за стойкой окидывает Дженсена безразличным взглядом и открывает журнал регистрации.
- Понимаете, - говорит Дженсен, - я забыл удостоверение личности и…
«Джон Смит» - выводит портье, перекидывая зубочистку в другой угол рта и сгребая наличность.
Кивает на левый бок Эклза – черт, он думал, не видно за пакетом.
- Что у тебя там, сынок? До утра не окочуришься?
- Надеюсь, что нет, - сглатывает Дженсен. – Слушайте, это порез просто, не надо полиции, ладно?
- Понадобится зашить или антисептик - я пока на месте, - пожимает плечами мужик. – Не вздумай мне тут сдохнуть – это дороже.

В ванной Дженсен бросает на пол изодранную футболку и в ужасе смотрит на багрово-черные разводы – кровь все сочится, кромка раны болезненно опухла.
Может, - думает Дженсен, - пластырем там заклеить? Или что в фильмах делают?
Бутылка виски из пакета - как нельзя кстати. Эклз с воплями поливает снаружи – и, для храбрости – заправляется внутрь, отмывается кое-как, стягивая присохшие заляпанные джинсы.
Про одежду он не подумал.
Дженсен обрачивает вокруг бедер потертое полотенце и шлепает босиком по холодному полу – сделать звонок вниз.
И роняет трубку на пол – прямо напротив тумбочки, в драном угловом кресле удобно расположился сегодняшний убийца. Дженсен открывает рот и спотыкается об раму кровати.
- Тшш! – говорит парень насмешливо – глаза у него, при свете потерявшей абажур лампы, – желтые, как у оборотня. – Тихо, Дженсен. Нет смысла шуметь. Потому что я заплатил толстяку больше.

- Как ты..? – бормочет Эклз, принимая сидячее положение.
- Твой телефон, - усмехается парень криво. – Не учишься на ошибках, да, Дженсен?
- Слушайте, - говорит Эклз, - вы меня с кем-то перепутали. Я ничего такого не делал…
- Ага, - кивает громила, задумчиво пододвигая источник света. Наклоняет голову, разглядывая свою работу на коже Эклза. – Ничего, кроме того, что пристрелил меня. Я Джаред. Падалеки. Ну, освежить тебе память, сучка?
Во тут Дженсену становится страшно как днем, до оцепенения.
Псих, - понимает он, - с психом не договоришься.
Клоун на страшненькой мотельной картине - прямо за плечом убийцы - глядит на него с ухмылкой Гейси.
- Я работаю тестировщиком игр, у меня нет проблем с законом. У меня есть немного денег на счету, если вы…
- Хватит, - обрывает Джаред. Запускает пальцы в свою шевелюру. – Ладно. Если бы я собирался тебя убить – ты был бы уже трупом. Допустим, ты действительно ничего не помнишь.
Ситуация такова, Дженсен Эклз, что у меня есть конкретное задание – избавиться от последнего образца твоей технологии, чтобы я, весь такой универсальный солдатик – выиграл тендер для ЦРУ. Прости - ДИА. Путаюсь в ширмах.
- Зачем вы мне это рассказываете? – мертво спрашивает Дженсен.
- Потому что ты - последний образец, тупица, - цедит Джаред.
Дженсен начинает смеяться.
- Конечно. Я - надежда будущего, а вы – Терминатор. Где здесь камера?
- Сложнее, чем я думал, - кивает Джаред, встает и тянет Дженсена за руку. – На стол и не дергайся.
- Зачем? – пугается Дженсен.
- Шить тебя будем, - говорит Падалеки со вкусом. – И можешь обращаться ко мне «ты», раз уж придется снять полотенце.

Дженсен лежит на столе и смотрит в потолок, удивляясь – как, почему он думал, что это будет преднамеренно – мучительной работой маньяка из «Дома восковых фигур». Не так уж и больно, на самом деле – руки у Падалеки удивительно бережные.

Он просыпается с первыми лучами солнца, с раскалывающейся головой и мерзким привкусом похмелья.
Вот это, - думает Дженсен, - я нажрался - до таких кошмаров.
Что–то перекрывает свет – и Дженсен дергается.
- Доброе утро, солнышко! - жизнерадостно говорит ночной кошмар. – Как насчет жирного стейка с чили и пивка?
К чести Дженсена - он успевает добежать до ванной.

- Если все так, как ты говоришь, - решился Дженсен. – Зачем тебе меня спасать?
- Назовем это ностальгией, - нахмурился Джаред, сосредоточенно засыпая в кофе очередной пакетик сахара. – И эгоизмом. У меня только два выхода, Дженсен – или убить тебя и стать чемпионом, или мы выбираемся вместе. Что, судя по твоей потрясающей реакции на стресс-ситуации – тот еще вызов.
Ну и метаболизм, - подумал Дженсен, наблюдая за движением ложки в сиропной массе.
Когда он стал бояться немного меньше – выяснилось, что ему нравится наблюдать за Джаредом.
Как движутся его пальцы, как много, на самом деле, микровыражений на его лице – а ведь вначале тот показался ему просто роботом.
Это было… странно. Ему нравились детали – в коде, в играх, но совершенно никогда не бывало потребности разглядывать людей.
- …с тебя за это кофе по утрам и минет, - услышал Дженсен и уставился на Падалеки. Определенно, стресс влиял на его психику не лучшим образом.
- Прости, что?!
- Проверка связи, - невинно улыбнулся Джаред поверх стакана. – Ты хоть что-нибудь слышал из моей речи, кроме желаемого?
- Я не… - смутился Дженсен. Какого тот над ним издевался? – Слушай, за что ты меня так ненавидишь? Кроме приснившегося тебе убийства?
- Ненависть – сильное чувство. Мне плевать на тебя, Дженсен. План такой – стираем себя из баз данных и расходимся в разные стороны. И лучше бы тебе не попадаться мне после. В процессе я постараюсь сохранить твою жизнь - но не жди от меня хорошего отношения. Я могу и буду говорить, что хочу и как хочу. А могу и делать – просто потому что вот он я – настоящий, как ты хотел. И потому что ты это заслужил. Вопросы есть?

Дженсен как раз вылетает из-за стола, чтобы послать Джареда – и, возможно, быть избитым прямо посреди кафе. Он так и не успевает разобрать окрик Падалеки – падает на пол раньше, не от страха, для разнообразия - он и понять ничего не успел. Только пришедшая в движение толпа, выстрелы позади – и грохот перед ним. Дженсен ощущает себя тупым бесполезным грузом, ослепшим, оглохшим – хотя щелчки глушителя такие скупые, такие размеренные.
- Дженсен! – кричит Джаред и его поднимают за шкирку, как щенка. – Блядь, целый? На выход, пошел –пошел!
Дженсен решается открыть глаза – не ломиться же буйволом сквозь стены. Конструкция та еще – он, согнувшись пополам, и Джаред – быстрыми размеренными шагами оттесняющий его назад спиной. Или вперед? Дженсен запутывается окончательно, когда прямо перед ним, в дверях, вырастает еще один. Дженсен толкает Джареда – они словно склеиваются спинами – в многорукое странное существо, слегка проворачиваясь вокруг общей оси. Одновременно с ощущением пустоты справа – рука Дженсена хватает пистолет нападающего поверх ствола, слегка сдвигая слайдер, блокируя выстрел. Доли секунды достаточно - чтобы повернуть запястье, отпустить затвор – и разрядить патронник в грудь напротив.
Он уже делал такое, с Джессикой.
- Где твоя машина? – кричит Дженсен, когда они вываливаются на улицу – опять, блин, им вперед.
- Машина? – удивляется Джаред.
О нет, блядь!
- Я не поеду на этом без шлема! – рявкает он.
- Тогда оставайся, принцесса! – шипит Джаред, заводя двигатель. – Мне плевать!
- Ага, - говорит Дженсен, запрыгивая на мотоцикл позади него. – И ты перся за мной все это время, чтобы сказать мне это, Падалеки?
Когда они срываются с места – Дженсен успевает увидеть это легкое движение - отзвук улыбки на лице Джареда.
Один из выживших выбегает, разряжая им вслед обойму – и Дженсен вопит и матерится Джареду прямо в ухо.
- Перестань психовать! – дергается Падалеки, закладывая мотоцикл на выезде вправо.
- Не могу! – орет Дженсен. – Этот псих целится в бензобак – а на нем моя ценная жопа!
Ребра под его судорожной хваткой трясутся.
- Боже! - хохочет Джаред. – Я скучал по тебе, сука!

- Поверить не могу, что ты уделил этому столько времени, - говорит Дженсен. Ага, Джаред все еще пытается расшифровать порнуху Трикстера. - Мы же смотрели эту жуть вдоль и поперек – нет там никаких данных, кроме того, что лезет в глаза…
- Ничего, кроме картинок! – повторяет Джаред с просветлевшим лицом и начинает быстро-быстро копаться на своем винте.
- Я же говорил, - кивает Дженсен, - это как звонок. Пиздец тебе, Падалеки.
- Не, - говорит Джаред, - это же стеганография!
- Семантика, – ворчит Дженсен с набитым ртом и чуть не давится результатом обработки. – Это что, чертежи?!

Подарок от фокусника – невидимая глазу замена незначительных цветовых битов видео – выглядит после дешифровки фрагментами офисного здания.

- Почему, - ворчит Дженсен в наушник, - вся грязная работа досталась мне.
Он спускается в лифте на уровень паркинга. Сегодня они с Джаредом играют в строителей.
- Не забудь, - смеется Джаред. – кабель НАД шкафом щитка, не входящий!
- А что будет? – интересуется Дженсен, прихватывая пожарный топор со стенда.
- Все будет – тебя не будет.
- Ладно, попробую еще раз: почему вся грязная…
- У нас всегда есть запасной план, - говорит Джаред. Дженсен слышит в наушнике характерной «дзынь», сообщающее, что Джаред со своими «баллонами для сварки, сэр» - на верхнем этаже. – Можем захватить в заложники людей из арендованных офисов. Тогда приедут твои друзья из ФБР и отрубят нам свет сами.
- Ладно, - говорит Дженсен, перехватывая поудобнее длинный черенок топора. – Тогда пусть будет план альфа.
- Глаза! – успевает рявкнуть Джаред, прежде, чем Дженсен врубается в толстую электрическую жилу.
Про глаза – это хорошо. Фейерверк такой – что из задницы было бы видно.
Свет мигает – пока лапы пускателей отпадают с мертвой ветки и ловят резервную. Топору честный пиздец – прямо в толще недорубленного кабеля – так что короткое замыкание никуда не делось.
В здании наступает темнота.
- О-о-о-о! – благоговейно тянет Джаред в гарнитуре. – Мог спросить для начала, сучка, вышел ли я из лифта. Так и представляю, как ты долбил бы киркой бедный лифт, неандерталец. Ты там жив еще?
- Не выходи из роли, - улыбается Дженсен, включая фонарик. – Тебе же вроде плевать.

Вторым этапом вывести людей из здания под предлогом аварийных работ.
Джаред, с тележкой, полной перекрашенных баллонов CO, ищет пути в систему вентиляции лаборатории.

- 70% заполнения объема комнаты – сообщает Падалеки, глядя на экран безпроводного газоанализатора. Они на пути к этажу лаборатории.
Немногочисленным в это время сотрудникам филиала «Applied Digital Solutions» незачем покидать рабочие места – только в первом отсеке лаборатории – три автономных генератора. Пустое помещение залито мягким резервным освещением. Те, кто были на местах – спят на своих столах. CO – безвредный, инертный газ, который свободно можно достать в продаже – известен тем, что вытесняет кислород.
- Охрана, - тихо отзывается Дженсен.
Собственно опасности нет – как только генераторы захлебываются от недостатка кислорода –отключаются и заведенные на них электрозамки. Охранники, отреагировавшие на отключение освещения – падают сразу, как только за ними закрываются двери.
- 65% - эхом проявляется рядом Джаред.
Дженсен тянет ручку – и они в «фабрике грез». Джаред быстро возится с главным сервером, подключая свои аккумуляторы.
- Подача газа отключена, - гудит Дженсен из своей кислородной маски.
- Включаем передачу данных, - тихо звучит Джаред. – 60% заполнения объема. Не вздумай снимать маску.
- Что, черт возьми, происходит? – спрашивает с ожившего экрана Джеффри Дин Морган.
- Блядь! – удивленно мычит Дженсен.
Джаред включает запись с сообщением Дженсена.

- Поверить не могу, - ворчит Дженсен, когда они чиркают пропусками, проходя в автономный отсек медчасти. – Ты испортил мое трагическое сообщение долбанным порно-кадром. Что с тобой, чувак, бойцовского клуба пересмотрел?
- Это был эксплойт, идиот, - закатывает глаза Падалеки. – Я закинул ему вирус по открытым портам – куда еще мне было его маскировать. А так он подумает ту же херню, что и ты.
- Ты просто хотел испортить мой момент славы! – возмущается Дженсен. - Поверить не могу, что Морган…
Они замолкают, оба, не веря своим глазам.
В полумраке лаборатории, подключенные к сети отдельным генератором – биокапсулы – как мухи на паутине.
Ангелы и демоны – все вперемешку – ждут своего часа - елочными игрушками в стеклянных коробках .
Большинство из них – отработанный материал, фрагменты плоти со все еще живым мозгом.
- Вот что имел в виду Фокусник, - выдыхает Джаред.
Фокусника зовут Ричард Спейт – и есть только один способ дать свободу половине человеческого тела.
- Жен здесь! - кричит Джаред, вынимая единственную целую – Кортез. Волосы у нее обриты для лучшего доступа датчиков.
– Давай, - говорит Джаред, вынимая из ее вен трубки с сонным ядом, бережно оборачивая собой и поглаживая ее гладкий, очень белый лоб. – Давай, просыпайся, ты же джинн!
Дженсен отключает последний генератор – и в дрожащем освещении фонарей Джаред со своей невесомой ношей слышит, как тот быстро шепчет слова молитвы.
Они уходят раньше, чем Морган досмотрел трансляцию.

Теперь они - знаменитости. Двери и сервера Киберкомандования, ФБР и ДИА откротся только для их сдачи или некролога.
- Какой у нас план браво, Бонни? – спрашивает Эклз. – Хватит твоих вирусов уронить базы с нашими анкетками?
- Вряд ли, - мрачно вздыхает Джаред. – Я рассчитывал на большие масштабы…
- Гроза Анонимусов, - смеется Дженсен. А чего уже плакать – снова они в подполье. И, если не избавиться от своих данных, – финал не за горами. – Вы хоть фейсбук реально собирались хакать на 5 ноября?
- Нет, - смутился Джаред. – Это вообще какой-то одиночка ляпнул. На хрена нам ронять фейсбук, если там и наша страничка?
- Ага, - заржал Дженсен, - скорее его уронили бы паникующие юзеры, которые ломанулись проверять свои аккаунты. Знаешь, как DDoS-атака на дневники?
- Эклз, - говорит Джаред проникновенно и маниакально, - я все-таки, пожалуй, тебя люблю!

Они наблюдают лавинообразное падение серваков Киберкомандования из своего логова, с ужасно хреновым интернетом.
Разрекламированное видео, призванное открыть гражданам США глаза на притеснение их прав - не так уж круто, на самом деле. Гораздо важнее – что Киберкомандование попытается сделать переадресацию на свои хосты, чтобы перекрыть своим вариантом. Как обычно.

- Ни хрена себе, сколько посетителей! – восторгается Дженсен.
- Да, - скромно соглашается Джаред, - хакнул твиттер одного сериального актера и поставил ссылку. Думаю, утром можно будет добить базы моим вирусом - когда они упадут на остатки серверов.

- Кортез! Жен! – орет Дженсен в трубку. – Ты ошибаешься! Слышишь? Ты реальна, и я, и…
Из окна их домика доносится трель телефона. Дженсен разворачивается, как раз вовремя, чтобы увидеть в дверях сонно улыбающегося Джареда, не попадающего пальцем по кнопке.
- Данни нет – вот что реально, - говорит Кортез. – А ты – просто реалистичен.

Изображение

Медленно-медленно-слишком … Дженсен продирается сквозь растянувшееся время, вязнет, как муха в куске янтаря. Хватает Джареда за руки, выдергивая из проема. Рыжее пламя за спиной Джея отмеряет пол гигантскими лапами, воет адским псом, разевая голодную алую пасть. Джареда толкает в спину взрывной волной. Их кружит пустынным песком, разворачивает, швыряет на колени.
Джаред жмурится до росы на ресницах, вздрагивает, и все никак не может проснуться до конца. Дженсен уже знает – еще раньше, чем оплавленная трубка прощается искаженным голосом Кортез - будет еще один, который высушит непроизвольные слезы на его щеках.

Он упирается плечами, как атлант, растягивает гибнущую в агонии реальность. Хрупкий мыльный пузырь пространства вокруг них купирует ворчание пламени, создавая иллюзию тишины на очень длинную долю секунды.
«Ложки не существует» - бьется в мозгу дурацкое, киношное. Я смогу, я удержу…
Он не хочет снова забывать. Не хочет больше ...
Раскаленный жар вздымает волосы Джея, вытягивает свечей. Пряди светятся красным золотом, невесомые и тающие, как пылинки на солнце.
… А потом воображаемый пузырь лопается с легким хлопком…

…пожалуйста…

Раньше, чем накрывает - вспышкой-звуком-тишиной – Дженсен поворачивает кверху ладони Джареда, пересекая, смешивая и вплавляя их линии жизни. Не пытаясь тратить время на слова.
А потом их сметает с шахматной доски общей горстью пепла.

Последний раз редактировалось curious_werewolf 12 янв 2012, 12:25, всего редактировалось 8 раз(а).

17 дек 2011, 01:36
Профиль WWW

Часть 5.

Изображение

В какой-то из субъективных квантовых реальностей кошка Шредингера живее всех живых.
Пока гипотетически дохлое животное покоится в черном ящике – усмешка Чеширского Кота все еще тает в опиумном дыме Страны Чудес.
Именно такое ощущение возникает у Дженсена, когда он видит радостную, немного нервную улыбку Джареда.
- Привет, спящая красавица.
- Где мы? – интересуется он первым делом, привычно готовый надрать зад кому угодно.
Потому что Джаред – вот он, рядом, и, наконец-то, узнает его с первого раза.
- Главный госпиталь, который между 10-ой и 12-ой авеню, здоровый такой…
- Плевал я на госпиталь, - хрипит Дженсен. - Город какой? Работаем - кем?
- В-ванкувер, - выдавливает Джаред растерянно и Эклз видит, как у него начинает дергаться левое веко. – Чувак, амнезия у Дина – это слишком даже для нашего шоу!
Дженсена милосердно вырубает – под панические вопли забывшего о кнопке вызова медсестры Падалеки.

- Представляешь, - говорит Джаред как- то на площадке, между дублями. – Мне такая фигня снилась в госпитале – вроде той, что пишут фанаты. Но это же не делает меня геем.
Дженсену кажется, ненадолго, что это такая жестокая шутка. Но Джаред выглядит так, словно ляпнул случайно.
- Забей и не вспоминай, особенно в интеревью. И на конах. И на твиттере…
- Понял, понял! –ржет Падалеки. – Это же просто сон, чувак.

Пока они стоят на мосту, Данниэль тайком разглядывает задумчивую Жен в профиль.
Холодный ванкуверский дождь чертит лини на окне такси. Тени от них - изломанные какими –то нереальными трайбл-патернами – ложатся на лицо Кортез.
«Падалеки», - напоминает она себе в очередной раз.
Разорванные штрихами огни машин и красный неон канадского листа – мажут боевой раскраской по лицу. Женевьев, с ее симпатично неправильными чертами, тяжеловатым подбородком и большим ртом – похожа на индианку на тропе войны. Собранная и отрешенная, диковато -воинственная и с оленьим влажным блеском в уголке доступного обзору глаза… Она явно принадлежит к тому типу актрис, которые цепляют этой своей неидеальностью. Стремясь к симметрии, человек лучше помнит вот такие кошмары пластического хирурга.
«Да я же пялюсь», - понимает Данни со странным весельем.
- Что? - хмыкает Женевьев – и в голосе у нее такой вызов, который Данни слышала только в образе демона Руби. – Нравлюсь, Харрис?
- А если и так? – насмешливо вздергивает нос Данниэль. Это как условный рефлекс, как Винчестерские ролевые пароль-отзыв «сучка –придурок».
Марко-поло, Жен.
Вот откуда эта мысль сейчас всплыла?
Машины впереди сигналят – то ли авария, то ли просто пробка. Где-то за вот этим мостом - из съемочной бутафории в реальность, где-то на перекрестке их американского и канадского мира – какой-то чокнутый драйвер свернул не туда на красный.
Женевьев… Жен… нахально (ТМ «Падалеки», что ли?) подпирает теплым боком, пропитывает собой сквозь тонкий модный плащик.
- Да смотри, сколько влезет, - поддевает плечом, хитрая физиономия в непоседливых дождевых змейках - тату. – У нас тут целая жизнь, похоже.
И как бывший джинн, она знает, о чем говорит.

Он запутался, давно заблудился. В реальном мире – для разнообразия. Но даже по его меркам - идея бредовая. Он смотрит еще раз на Джареда. Его Джея, тискающего заглянувших на площадку жен – тот размахивает руками, треплется упоенно, скачет и улыбается - оттаял в этом безопасном мире.
И он помнит его, по-другому, но они - рядом. Джаред светится ровным жарким сиянием довольного жизнью человека. А вот ему холодно, чертовски просто, словно кожу сняли и бросили освежеванным на растерзание – ветру и воронам. Он в полной мере сочувствует сейчас сериальному Люциферу – так ему хочется залезть в джаредово тепло. Внутрь, вплетаясь в кровеносную систему – чтобы никто больше не выдрал. Никто и никогда…

Изображение

«Не ссать!», – командует себе Дженсен. – «Решит, что это шутка, и все дела».
Палец отстукивает по виртуальной клавиатуре смартфона: раскрытая антенной НАСА собачка знака «@», фигурная скобка, тире, тире… без шипов, но с листьями…треугольная стрела символа «больше» в конце обещает, что, может быть, все получится.
Он отсылает свой вопль SOS, маленький бессмысленный цветочный смайл.
Вот теперь все, Джаред.
Если радио – волна не заблудится в открытом космосе, если оператора не уронят китайские хакеры, если я не спятил, если мы спятили вместе…
Дженсен поднимается из кресла, как только смывают грим, и сваливает, не прощаясь даже с вечно понимающей Данни. Субъективная вероятность его Страны Чудес – это то, во что вы сами хотите верить.

Джаред пробирается в трейлер около часа ночи. Молча толкает задремавшего Дженсена плечом и коленом, пыхтит и возится за спиной, втискивается-таки на неразложенный диван своей тушей, вжимая Эклза лицом в спинку. Дженсен так и лежит, не желая прогонять этот сон, задыхаясь в обивке, пледе и жестком кольце горячих рук. Грудь Джареда раздувается мехами – ударяет по лопаткам и запускает его уставшее сердце.
- Я помню, - упрямо вибрирует воздух над ухом, горло Джареда забивает слова прямо в слуховые косточки. – Я не уйду. Я с тобой, Дженс.
- Я, блин, заметил, - хрипит Дженсен придушенно. - Годзилла ты пудовая! Кхы-рх…
«Ложечки» в исполнении двух нехрупких техасских мужиков – это особая, мать ее, суровая и смертельная романтика.
Джаред не разворачивает его, дает сглотнуть сухой шипастый ком в глотке, собственнически закидывает ногу на бедро. Греет, уткнувшись по-собачьи носом в затылок.
- Я получил твои смс - розы, - говорит. – Долбаная ты Герда. Знал бы, чего мне те дебильные шутки про сны стоили – а ты слушал с каменной мордой, не при делах весь. Я думал…
Дженсен затылком его толкает мягко - заткнись, Падалеки, – сам знаю. Джаред улыбается – обычные же губы, и улыбка эта и даже ямочки его – но Дженсен одержим наверняка, спиной их знает уже. Рисует-проявляет на внутренней стороне век, ревниво закрывшись в своей темной черепушке с ворохом пленок-воспоминаний.
Хорошо как. Как же офигенски тесно – неудобно –тепло…
- Спи, ага? Вставать же рано, - ворчит он, прихлопывая наглую лапу, поглаживающую ему живот под футболкой. Сотни ярких крылатых насекомых взлетают под джаредовыми пальцами – от паха до самого сердца крыльями бьют.
Или просто не стоило жрать тако на ночь.
– И хватит так самодовольно лыбиться.

Под утро - вместе с первым аккордом настроенного на долгие уговоры будильника и за пару минут до того, как Дженсен сварливо спихнет его на пол - Джареду снится самый странный за последнее время сон. Тихий, без привычного уже белого шума перегорающих на пределе нейронов.
Чистая страница какого-то служебного интерфейса – не браузера даже – и назойливо размножающаяся строка. Будто нерадивого ученика пятьдесят раз заставили написать. Или как в эпизоде с «дана шульпс».

Код:
Database Error: Unable to connect to the database: Could not connect to MySQL …

…«Проснись, крошка Сьюзи»?! Серьезно, детка Дженни?
Ну, хоть не «Heat of the moment», подзаебавший после «Заколдованного круга»…
Код:
Database Error: Unable to connect to the database: Could not connect to MySQL …

… Дженсен, сцу-у-ука, больно же локтем по ребрам!
Код:
Database Error: Unable to connect to the database …

Изображение

Конец. /Для подтверждения команды нажмите любую клавишу/…

Последний раз редактировалось curious_werewolf 26 дек 2011, 13:07, всего редактировалось 2 раз(а).

17 дек 2011, 01:46
Профиль WWW

Арт-бонус: вселенная Плана BRAVO

Изображение

17 дек 2011, 01:49
Профиль WWW

Воистину мозговыносящая смесь :mosk:
А написано здорово :hlop:

17 дек 2011, 02:44

я сейчас на середине текста, но просто не могу удержаться.
это офигительно, потрясно. автор, вы супер! мне очень-очень нравится. :heart:
фу, выговорилась. пошла читать дальше.

17 дек 2011, 03:21

Странное чувство после прочтения текста осталось.
Вроде бы я дома, но в то же время там, с ребятами, во всех этих реальностях.
Я полностью погрузилась в созданный вами мир.
Герои были бесподобны, все без исключения. Я им верила.
Отдельное спасибо за Женевьев, я к ней и к её персонажу не чувствую особой приязни, но здесь она мне понравилась( боже! )
очень красивое оформление текста, на мой взгляд.
(если честно, весь день постоянно забегала на сайт, ждала текст)

Спасибо большое всей команде, вы отлично справились.
П.с. на клавишу я нажала

17 дек 2011, 05:38

блин.. посмотрела клип..шикарно и музыка прям супер..все так органично...после такого клипа грех не прочитать текст)))

17 дек 2011, 11:17

Сложно-охренительно :beg:. Мобиусная матрешка :inlove: - и от этого чистый восторг по прочтению. Потрясающе многоструктурная история, спасибо за возможность ее прочитать

17 дек 2011, 14:07
Профиль ICQ WWW

Очень понравилось, действительно как матрешка, думаешь все конец, это и есть настоящее, а они каждый раз идут дальше. И как здорово действие пересеклось с СПН, особенно серия про фокусника. Спасибо :flower:

17 дек 2011, 18:17

Кана Го спасибо))
SofiKO нереально приятный отзыв :inlove: последние дни пришлось жить в тексте по 20 часов, так что приятно там встретить еще кого-то :D
Цитата:
на клавишу я нажала
и как - закончилось? ;-)
_ZaiKa_ клиип :alles: до дыр засмотрела и не могу перестать
_Drakon_, brihida спасибо за отзывы :squeeze: хотелось еще больше настроить на волне от арта и видео, но выкладка наступила внезапно :-D

17 дек 2011, 18:23
Профиль WWW

очень,очень круто :hlop: :hlop: :hlop:
два часа чистого удовольствия
и клип с артом-как контрольный
Спасибо вашей команде :inlove:

18 дек 2011, 02:48
Профиль WWW

Это круто! Правда круто!!! :buh: И текст, и оформление, и клип... Я в восторге!!! Огромное спасибо...

У меня только один маленький вопросик: что за музыка звучала в клипе?

18 дек 2011, 06:54

Ух ты! Спасибо всей команде - автору, виддеру, артеру :heart:
Это было мозговыносительно :)

18 дек 2011, 17:39
Киськина мать

я каждый раз верила, что очередная реальность - правда. :)
Розы... прикольно.
Шикарная история, потрясающий арт. Хорошая работа. Спасибо

18 дек 2011, 21:22
Профиль WWW

Мозгодробительный фанфик! Вот уж правда - надо думать, пока читаешь!)) Что, куда, кто и кем являются - кажется, я вообще все реальности перепутала, но мне ужасно понравилось))) Будет перерыв в очереди "напрочитать" - обязательно вернусь к "Плану..." - уж очень хочется самостоятельно разобраться во всех этих локациях :)
Джеи замечательные. Я често и искренне люблю их обоих, какие бы роли они там ни играли. Но Миша!!! Вот кто покорил моё сердце!!! О, укуренная отрада души моей!!!

| Читать дальше
- Маленькие девочки такие стремные! - подхватывает с заднего сидения материлизовавшийся Миша. – Сейлор Мун в хентае пугает меня до усрачки!
Дженсен визжит не хуже Сейлор Мун и чуть не слетает с дороги.

Пришел Миша, вменяемый и вследствие этого грустный.

- Я уж вижу, - покачал головой Эклз, - унылые пораженцы. Если у имперцев есть печеньки – продамся при первой возможности.
- У меня есть! Становись моим миньоном, – оживился Миша. – Мои любимые, китайские.
- С гашишем, - просветил Джаред уголком рта.
- Приятно знать, что некоторые вещи не меняются, - философски вздохнул Дженсен.

За унылых пораженцев отдельное спасибо, эта фраза меня покорила))) Но образ Миши великолепен, как же жаль, что его было мало!

А сцена, в которой Дженсен сидя на постели выстреливает в Джареда...Она больше всех, наверное, запомнилась - ярче, пронзительнее, больнее. Страшно и грустно(((

А финал оставил такое ощущение: вот всё вроде хорошо, и веришь, что так и будет (если я правильно поняла, в чём, честно говоря, не очень уверена...), только всё равно боязно как-то..

И розы!!! Теперь буду вспоминать о Джеях, когда где-нибудь увижу эти цветы!!! :inlove:

В целом мне очень понравилось, текст ужасно интригующий, и хочется снова в него погрузиться, читать между строк, гадать, правильно ли думаешь, хихикать над Мишей, восхищаться дикой кошкой-Кортез :heart: и обожать Джеев, а арт - восхитительное дополнение, особенно сильно зацепила музыка клипа - о-о-о, я уже несколько десятков раз её переслушала, она такая... такая!!! В общем, большущее спасибо всей команде за доставленное удовольствие!!! :heart:

18 дек 2011, 22:06

посмотрела клип и пропала
не могла оторваться, смотрела на повторе, охренительная история сама по себе
fiery-solveig, спасибо огромное вам

сurious_werewolf, феноменальная история...удивительный текст
тебя затягивает, как в воронку и погружаешься без малейшего желания выплыть...
герои удивительные
какими-то мелкими штрихами, то мимикой, то словом, то жестом вы оживляете каждый раз в каждой новой локации новую яркую личность и, при этом, с единым стержнем для любой реальности
просто фантастика, как это выходит
киберпанк - моя страстная и неувядающая любовь
спасибо вам за наслаждение и полный уход от действительности
определенно буду читать еще и перечитывать

llarko , спасибо за прекрасную визуализацию и концепцию, интересно и здорово получилось

всей команде немыслимый респект

18 дек 2011, 23:25

Спасибо за интересную головоломку, она продержала в напряжении до самого финала. Отличная работа. :hlop:

19 дек 2011, 02:12

Anarda, docena_del_diablo, reda_79, LenaElAnSed, ~ Maru ~, chiffa07, michellerma
спасибо, за ваш моск :mosk: что смотрели, читали и оставляете чудесные отзывы :heart: :heart: :heart:
docena_del_diablo, саундтрек в клипе - Hurts -Illuminated /добавила в шапку список саундов к фику/
~ Maru ~, спасибо за такой развернутый отклик :kiss:
| Читать дальше
не все сцены успела проработать на желаемом уровне, поэтому на выкладке осталось самое основное, Миши, конечно, хотелось больше. Может, доберусь когда-нибудь до "план 2,0: перезагрузка" с вырезанными сценами :D

chiffa07, огромное спасибо :buddy: как любителю киберпанка и отсутствия "фоновых" персов - очень-очень приятно это слышать :)

19 дек 2011, 16:39
Профиль WWW

curious_werewolf, Вам спасибо за интересную историю! :heart:

| Читать дальше
Цитата:
не все сцены успела проработать на желаемом уровне, поэтому на выкладке осталось самое основное, Миши, конечно, хотелось больше. Может, доберусь когда-нибудь до "план 2,0: перезагрузка" с вырезанными сценами

:ura: Буду надеяться!

20 дек 2011, 00:42

Вот это суперконцентрат! :friend: Усилие при чтении почти физическое, как во сне, когда пытаешься добраться до чего-то, успеть...
Вообще, ощущение, что "реальность" этого мира не собрана автором из ярчайших фрагментов, а разбита на них. И каждый кусочек - сам себе мир. Было бы желание его развернуть. А ты читаешь, как вертишь калейдоскоп, и не можешь остановиться - а что там дальше, а вдруг осколки сложатся в Ответ.
Этот текст - восхитительное сочетание образности и динамики. А оно нашло полное отражение в арте.
Почему-то в сознании всплывает перепутанный и местами разорванный клубок световодов и вопрос "Может ли световод оказаться тоннелем в другой мир?". И в то же время крупным планом - живые, яркие люди, взаимоотношения, движение, развитие, энергия. Ну, точно как в тексте.
Спасибо! :flower:
| Читать дальше
"Те, кто были на местах – спят на своих столах. CO – безвредный, инертный газ, который свободно можно достать в продаже – известен тем, что вытесняет кислород."
Жестоко. Смертельно. Даже в небольших количествах - тяжелые и некрасивые последствия. Кислород вытесняет и из гемоглобина тоже. Навсегда. :cheek:

20 дек 2011, 14:02

Потрясающе написано!!!!!!!! Очень интересная история!!!!! Арт и клип шикарные!!!!!!!!!!!
curious_werewolf, llarko, fiery-solveig СПАСИБО!!!!!!!!!!

20 дек 2011, 17:09

curious_werewolf, Немногие так умеют. Мало кто.
Знаешь почему на такие тексты редко бывает зашкаливающее количество комментариев? И у тебя их не будет тоже. Знаешь почему? Потому что над твоим текстом нужно думать.
Ты блин крута. Да.
Снимаю шляпу. Хотя я давно уже ее сняла. Спасибо тебе :heart:

fiery-solveig
Очень красивый клип и по-моему он очень на волне текста. Спасибо.

llarko оформление и арт удивительно бьют в нужную точку. Рассыпающееся ощущение. Смотришь на картинку, вроде видишь, точнее пытаешься уловить, а она ускользает и появляется снова. Совсем как в тексте.

20 дек 2011, 17:16
Профиль WWW

~ Maru ~, :squeeze:
chemerika, спасибо за шикарный отзыв и внимательность! :friend:
Цитата:
Жестоко. Смертельно.
| Читать дальше
Сцена с лабораторией... в общем, я очень долго копалась в архивах, тренировках и сайтах уважаемых организаций... и в фильмах - в поиске не сильно затасканной идеи, которая подошла бы под профиль Морфея/Танатоса (расчетливо, удаленно по возможности, без свалки с участием SWOT или подчиненных киберкомандованию армейских подразделений :mosk: ) ну, и в стиле граней сна/смерти
Обоснуй в сцене с лабораторией - профпознания морально изнасилованного мужа, :lol: фактически - его идея, мое - только описание. И всяческое маньяческое одобрение :cheek: *белый и пушистый* :tease2:

casiopey2, спасибо, что смотрите, читаете и говорите нам приятности :flower:
Vaniya, спасибо, солнце :squeeze: я рада, что ты добралась*мурчит и подставляет ухо*
а мне много и не надо - когда много я пугаюсь и прячусь :D
ну, кто захочет нырнуть - того я буду ждать Изображение
| Читать дальше
нее, шляпку оставь - так интереснее Изображение

20 дек 2011, 19:51
Профиль WWW

Спасибо за очень странный и необычный фик. Было очень интересно и непонятно читать, даже не читать, скорее разгадывать и не факт, что я до конца все поняла, но на это еще будет время. Это я еще точно буду перечитывать и пытаться разложить по каким-нибудь полочкам, и скорее всего это вряд ли удастся, но я попытаюсь. :D
От клипа в диком восторге. Даже непонятно, что было первично, а что вторично. Слишком текст пронизан аллюзиями ассоциативного плана, что как раз больше характерно для видеоряда. :inlove:
Арт-распечатка -очень классно. Я помню раньше висели такие у программистов . Картины набранные с помощью цифр. :vict:

21 дек 2011, 21:42

Swenigora, уже говорила, но ты - герой :vict: Спасибо за отзыв! :squeeze:
| Читать дальше
fiery-solveig и llarko вдохновляли и тянули меня к финишу - конечно, влияние чувствуется :tease2:

23 дек 2011, 16:27
Профиль WWW

Автор! Верните мою крышу на место!
curious_werewolf спасибо за потрясающую историю! Оторваться просто не возможно! Обязательно как-нибудь перечитаю еще раз, чтобы все-таки разобраться в реальностях!
fiery-solveig клип - обалденный! И музыка подобрана отлично. Сейчас допишу и пойду еще раз посмотрю, после прочтения восприятие другое.
llarko арт - 100% гармония с текстом! Супер!
curious_werewolf, fiery-solveig, llarko Спасибо вам!!! :heart: :heart: :heart:

23 дек 2011, 20:58