Новости

Биг-Бэнг-2017 здесь :)

Изображение С Новым Годом и Рождеством! Изображение

Изображение

Текущее время: 21 янв 2018, 20:23

"Во тьме", винцест, R, Lori May, SteveChris 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение "Во тьме", винцест, R, Lori May, SteveChris
Изображение

Название: Во тьме
Автор: Lori May
Беты: FOX_MX и Master_Igri
Артер: SteveChris
Категория: слэш
Пейринг: Дин/Сэм
Жанр: ангст
Рейтинг: R (в том числе за мат и пытки)
Размер: ~25000 слов
Предупреждения: АУ по отношению к сериалу после 3.16
Саммари: После того, как за Дином явились адские псы, мир Сэма Винчестера рухнул. Чтобы не сойти с ума от горя, он намеренно отгораживается от окружающих, день за днем планомерно превращая себя в машину для убийства тварей. И не оставляет попыток найти способ вытащить брата из Ада. Но случайно ли все, происходящее в это время? И какова цена, которую нужно заплатить за возвращение Дина?
От автора: спасибо моим чудесным бетам FOX_MX и Master_Igri за терпение и помощь в работе над текстом, SteveChris – за арт и H2O за веру и поддержку.

DOC без арта||PDF с артом

04 дек 2012, 17:20
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Во тьме", винцест, R, Lori May, SteveChris
Изображение

На кухне из крана капала вода. Мерный стук тяжелых капель бил по нервам. Кап… кап… кап… Как кровь, падающая с лезвия ножа, как толчки затихающего пульса, как последний отсчет.
Сэм старался сосредоточиться на этом звуке, ухватиться за него, не дать сознанию отключиться. Он пытался представить, как капля воды падает, ударяется о блестящую поверхность раковины и разлетается маленькими брызгами.
Помимо капающей воды были и другие звуки. Но они не могли пробиться, не могли достучаться до его разума. Кто-то кричал. Звал. Из той, другой жизни, которой больше нет. Того мира больше нет. И того Сэма тоже.
Он прокусил губу, пытаясь сдержать рыдания. На слезы Сэм даже не обращал внимания. Они прокладывали дорожки по щекам, оседали солью на губах. Кап… кап… кап… Капали, смешиваясь с кровью.
Звуки продолжали наступать, настойчиво пытаясь пробиться к нему.
- Сэм! СЭМ! Где вы? – голос Бобби раздался совсем рядом. Сэм сидел на коленях, прижимая к груди Дина. Он не мог заставить себя разжать объятия, выпустить брата.
Он осторожно водил пальцами по лицу Дина, стирая капли крови, не в силах оторвать взгляда от его распахнутых глаз. От застывшего выражения ужаса.
- Сэм! – Бобби вбежал в гостиную и остановился, глядя на место разыгравшейся трагедии. Тело блондинки, еще недавно служившее оболочкой демону, лежало у стены. Светлые волосы разметались по полу, глаза смотрели в потолок. Одна нога была нелепо подогнута, словно у сломанной куклы. А в центре комнаты… широкая спина сидящего на коленях Сэма мешала, но Сингер уже знал, что увидит. Кровь. Много крови. Повсюду.
Сэм молчал, прижимая к себе тело Дина, медленно раскачиваясь из стороны в сторону. И это казалось Бобби страшным. Лучше бы парень кричал, бил кулаком в стену, размахивал оружием. Что угодно, только не так – не удерживая горе в себе.
Бобби уже видел такое, год назад, когда Дин сидел рядом с мертвым братом и отказывался делать хоть что-то. И вот теперь история повторилась.
- Эй, - тихо позвал Сингер. Сэм не обернулся. Присмотревшись, Бобби увидел, что того бьет мелкая дрожь. Он подошел и положил руку ему на плечо. - Сынок…
Сэм не отреагировал на прикосновение. Он держал Дина и молчал. Бобби обошел их, присел и заглянул Сэму в лицо. Мокрое от слез, оно не выражало ничего. Он смотрел брату в глаза, даже не моргая.
Сердце Сингера болезненно сжалось. Он хотел помочь Сэму, но не знал, как. Судя по всему, это произошло у того на глазах. Бобби очень осторожно дотронулся до плеча Сэма:
- Пойдем отсюда. Нужно уходить.
Никакой реакции. Бобби попытался разжать руки Сэма и забрать у него тело брата, но Сэм только крепче прижал Дина к себе. Сингер вздохнул.
- Сынок, нужно убираться. Кто-нибудь может вызвать полицию. Нам с тобой это ни к чему.
До Сэма, наконец, начал доходить смысл его слов. Он медленно обвел взглядом гостиную, на секунду задержавшись на теле блондинки. Поднял голову и посмотрел на Бобби.
- Где демоны?
- Ушли. Все ушли, одновременно.
Сэм кивнул. Он поднялся на ноги, продолжая держать тело Дина на руках.
- Пойдем, - он кивнул Бобби и направился к выходу.
Сингер подхватил валяющийся на полу нож Руби, переступил через тело блондинки и поспешил следом. Сэм прошел через холл, толкнул ногой приоткрытую дверь и вышел на крыльцо. Темнота окутывала улицу, на лужайке перед домом лежали тела местных жителей – оболочки, покинутые демонами. Импалу они оставили в квартале отсюда.
Добравшись до машины, он взглядом попросил Бобби открыть заднюю дверь. Тот протянул руки, намереваясь помочь уложить Дина на сиденье. Но Сэм не позволил ему этого сделать.
- Нет! - Он с превеликой осторожностью забрался в салон, не выпуская брата из рук, и устроил тело Дина у себя на коленях. Потом провел рукой по его лицу, закрывая, наконец, глаза, и очень тихо прошептал:
- Все будет хорошо.

Изображение

На короткий миг Бобби показалось, что младший Винчестер сошел с ума. Пережитое кого угодно могло бы лишить рассудка. Но сначала нужно убраться из этого проклятого места, а уже потом думать над всем остальным. Сингер, ни слова не говоря, уселся на место водителя.
- Только ты аккуратнее с Деткой, - глухо попросил его Сэм. - Иначе Дин мне потом голову оторвет.
Внутри у Бобби все оборвалось. Господи, не дай мальчику сойти с ума! Он не верил в спасительную силу молитв, но сейчас ничего другого не оставалось. Сингер повернул ключ в замке зажигания и обернулся к Сэму.
- Куда?
- Домой.
Бобби вздохнул. Домой так домой. Дома и стены помогают.
Через пару миль Импала вырвалась на шоссе, оставляя Нью-Хармони позади.

Бобби не находил себе места, меряя шагами гостиную. Он пару раз прикладывался к бутылке с виски, но алкоголь не помогал. Охотник не спал почти двое суток. Но сейчас вовсе не это волновало старика. Сэм заперся наверху, в комнате, которую они раньше делили с Дином. Сингер попытался было возразить, но Сэм был непреклонен. Он положил тело брата на кровать, шагнул к двери и захлопнул ее перед носом у Бобби.
Это было четыре часа назад. Что там все это время делал Сэм, Бобби не знал. Он неоднократно подходил к двери, прикладывал к ней ухо, но ничего не слышал. Пару раз стучал, звал и получал короткий ответ:
- Я в порядке.
Ни хрена ты не в порядке, сынок! Сингеру хотелось выбить чертову дверь, забрать Сэма, не дать ему переживать такое горе в одиночку. Но он понимал, что мальчику это не поможет. Ничего ему сейчас не поможет. Бобби возвращался в гостиную и наливал себе очередную порцию виски.

Изображение

Сэм сидел на кровати и смотрел на Дина. По приезду к Бобби он аккуратно стащил с брата разодранную одежду, смыл с тела запекшуюся кровь, стараясь не обращать внимания на страшные раны, надел на него новые джинсы и футболку. Если бы не мертвенно-бледное лицо Дина, можно было бы подумать, что тот просто спит.
Сколько он так просидел, уставившись в одну точку, Сэм не знал. Слез не было. Он думал о том, что год назад Дин так же сидел рядом с его телом, после того, как Джейк убил его. И понимал, почему Дин отправился на перекресток. Он и сам готов был пойти туда, вызвать демона и заложить свою душу, чтобы вернуть брата. Но… Сэм сильно сомневался в успехе этого шага.
Он не справился. Не спас брата. Не смог найти способ расторгнуть проклятый контракт. Злость на себя и осознание собственного бессилия закипали внутри Сэма, заставляя его зашевелиться, предпринять хоть что-нибудь… не сидеть, а действовать…
- Знаешь, Дин… - Сэм опустился на колени и взял в руку холодную ладонь Дина, прижимаясь к ней сначала губами, а потом лбом. - Я никогда тебе этого не говорил, боялся, что ты поднимешь меня на смех… Ты всегда был не только моим старшим братом, ты был еще и моим героем. Я восхищался тобой, старался походить на тебя. Я знаю, как много ты для меня сделал. А я… я не смог спасти тебя. Не смог. Все, что произошло, случилось из-за меня. Это не ты должен был оказаться в аду. Ты снова занял мое место, пролез вперед. Но знаешь, что? На этот раз тебе это так с рук не сойдет. Должен быть способ вернуть тебя, и я его найду. Даже, если для этого мне придется лично спуститься за тобой в пекло. И плевать, что ты не хотел для меня такой доли! Слышишь, Дин? Плевать! Потому, что я уже в аду! Потому что все, что меня тут окружает - это ад. Клянусь, что найду способ вытащить тебя оттуда! Слышишь? Найду! И сам Сатана меня не остановит!
Последние слова Сэм буквально прокричал. Он вскочил, схватил с тумбочки тяжелый будильник и со всей силы запустил его в стену. Будильник ударился с глухим стуком и разлетелся на несколько частей.
На лестнице тут же послышались шаги Бобби, потом тот заколотил в дверь:
- Сэм! Сэм, открывай немедленно! Что происходит? Слышишь? Я сейчас вынесу эту чертову дверь, если ты не отопрешь!
Бобби в очередной раз занес кулак, намереваясь грохнуть им по двери, когда она приоткрылась. В образовавшейся щели показалось бледное осунувшееся лицо Сэма.
- Бобби, не кричи, пожалуйста, - тихо попросил тот. - Все в порядке. Я просто разбил будильник.
Сингер настойчиво толкнул дверь и заглянул в комнату. На мгновение он задержал взгляд на Дине, потом снова обратился к Сэму:
- Сынок, хватит сидеть тут. Пойдем вниз, - почти жалобно попросил он.
- Иди, Бобби. Я скоро спущусь. - Сэм попытался закрыть дверь, но Бобби не позволил ему этого сделать.
- Сэм, сидя тут, ты ничего не сможешь сделать…
- Я же сказал, что скоро спущусь. Дай мне еще немного времени.
- Один час, потом я снова приду, - предупредил Сингер.
Сэм кивнул.

Через час Сэм спустился в гостиную. Бобби, сидевший в кресле и смотревший в одну точку, вскочил на ноги при его появлении. Сэм молча кивнул головой, подошел к столу и налил изрядную порцию виски. Он не планировал напиваться, у него были дела.
- Сэм, - осторожно начал Бобби, - нужно… нужно похоронить Дина… как охотника.
- Нет, - коротко отрезал Сэм.
- Но, сынок, ты же понимаешь…
- Я сказал «Нет!», Бобби! Я не позволю сжечь его тело. Оно еще понадобится, когда Дин вернется.
- Сэм, послушай меня, старика!
- Нет, Бобби, это ты меня послушай! – Сэм повысил голос. - Мы не будем его кремировать! Я заберу Дина и сам похороню его, а потом отправлюсь охотиться и искать способ вернуть своего брата обратно. Если ты можешь мне в этом помочь – помоги. А если нет – просто не мешай.
Бобби, как никто другой, понимал, что Сэм принял решение, и теперь переубедить его было невозможно. Оставалось только надеяться, что с парнем все будет хорошо. Настолько, насколько это вообще может быть при их жизни.
- Когда ты собираешься это сделать?
- Сегодня, до заката.
- Сэм, ты двое суток не спал, отдохни хотя бы пару часов, потом поедешь…
- Я не хочу спать, Бобби. Не могу. Не могу даже глаза закрыть, так и вижу эту суку, открывающую дверь, - Сэм саданул кулаком по столу. Сингер не нашел, что на это ответить. Он очень хотел знать, как получилось так, что Лилит оставила Сэма в живых, но спрашивать сейчас об этом не мог. Не надо напоминать лишний раз о произошедшем.
- Сэм, я только хочу сказать… если тебе понадобится помощь, ты всегда можешь на меня рассчитывать.
- Я знаю, Бобби. Спасибо тебе за все. – Сэм подошел и обнял старика за плечи. - Но сейчас ты мне ничем помочь не сможешь. Я должен справиться сам.
Сингер кивнул. Слезы подступали к горлу, но он не мог позволить им пролиться. Не при Сэме.
- Я скоро уеду, - сказал Винчестер.
- Куда ты собираешься?
- Не знаю, мне нужно пару дней, чтобы все обдумать.
- Звони.
- Конечно.
Хоть Сэм и сказал «конечно», Бобби прекрасно понимал, что тот звонить не будет. Равно как и просить помощи. По крайней мере, сейчас. Он не хотел отпускать Сэма, но и удержать его не мог. Приходилось только смириться и уповать на то, что парень будет вести себя осмотрительно и не подставится на первой же охоте.

Сью-Фоллс остался позади, когда солнце уже клонилось к горизонту. Сэм вывел Импалу на шоссе и повернул на юг. Он еще не решил, где именно похоронит брата.
Белая разметка дорожного полотна исчезала под колесами диновой Детки. Миля за милей отдаляли Сэма от прошлой жизни. Он вел машину, сосредоточившись на дороге, стараясь не отвлекаться на непрошеные мысли, подавляя эмоции, которые могли ему помешать. Превратиться в робота… в машину… которая не умеет чувствовать… Чтобы выжить...
Через сотню миль Сэм увидел неприметную дорогу, уходящую в лес. Он проехал по ней и оказался на уединенной тихой поляне, со всех сторон окруженной деревьями. Полная луна заливала окрестности мертвенно-бледным призрачным светом. Пожалуй, лучшего места не найти.
Сэм вышел из машины и осмотрелся. Тишина вокруг не давила. Наоборот, успокаивала, обволакивая собой и даря умиротворение. Возможно, все дело было в самом месте. Сэм решил, что здесь Дину будет хорошо. Здесь он его дождется.
Он открыл багажник и привычным движением достал оттуда лопату. Ее черенок удобно лег в руку, как и всегда. Но копая могилу для собственного брата, Сэм остро ощущал дикость и неправильность происходящего. Он никогда в жизни не хотел бы повторения этого момента.
Он затолкал проснувшиеся чувства поглубже и принялся за работу, методично отбрасывая сырую землю в сторону. Не думать, не вспоминать…
Скоро яма была вырыта. Повинуясь какому-то странному чувству, он сделал ее неглубокой. Объяснить это самому себе Сэм не мог. Но ему не хотелось, чтобы земля давила на Дина, сама мысль об этом претила Сэму. Оставалось самое сложное.
Сердце Сэма болезненно сжалось, когда он осторожно уложил тело брата в могилу. Дин выглядел таким спокойным. Смотреть на него было невыносимо. Сэм достал из кармана зажигалку и вложил ее в ладонь брата. Пусть будет. Затем наклонился и снял с его шеи кулон. Бронзовый божок был тяжелым. Сэм сжал его в ладони, ощутив, как острые рожки больно впиваются в кожу. Слезы потекли по щекам.
- Я обязательно вернусь за тобой, Дин, - прошептал Сэм. - Чего бы мне это ни стоило!

Словно в тумане он засыпал могилу землей и установил в изголовье деревянный крест, сколоченный из двух толстых кольев. Сэм постоял еще некоторое время, потом повернулся и, собрав вещи, направился к машине. Он чувствовал, что последние силы покидают его. Сейчас хотелось только одного – напиться и забыться на какое-то время.

Сэм доехал до ближайшего городка, остановился у первого попавшегося придорожного мотеля, в котором по привычке попросил у администратора номер с двумя кроватями. Когда Сэм осознал это, возвращаться назад уже не было смысла. Он зашел в номер и остановился на пороге. Мимо прошествовал Дин, бросил сумку на ближайшую к двери кровать и, повернувшись к брату, подмигнул:
- Ну что, Сэмми? Очередной задрипанный номер в задрипанном мотеле задрипанного городка? Сдвигаем кровати?
Сэм озадаченно моргнул, и видение исчезло. Перед ним был пустой тихий номер с двумя кроватями. Он тряхнул головой, чувствуя, что начинает сходить с ума. Дин был таким реальным, казалось, что можно протянуть руку и дотронуться до него.
Сэм прикрыл глаза, стараясь выровнять дыхание. Получалось плохо. Он постоял какое-то время у двери, затем бросил сумку на пол и уселся на ближайшую кровать. Нужно поспать. Хотя бы пару часов. Как был, в одежде, он завалился на бок и забылся тревожным сном. Наручные часы показывали четыре утра.

Изображение

Жарко… Черт, как же здесь жарко! Раскаленный воздух не дает дышать полной грудью, кажется, что впускаешь в себя огонь. Футболка намокла и прилипла к телу. Хочется содрать ее к чертям и окунуться в воду. Или хотя бы встать под ледяной душ.
Дин медленно открыл глаза и обвел взглядом помещение, в котором находился. Оно напоминало строительную бытовку – маленькое, с низким потолком, металлическими стенами и без окон. Снаружи, видимо, стояла не просто жара, а самое настоящее пекло, потому что до стен невозможно было дотронуться – металл практически раскалился.
Жара выбивала из головы все мысли, мешала сосредоточиться, сконцентрировать внимание. Дин попробовал пошевелиться, но обнаружил, что не может этого сделать: руки и ноги были прикованы к стене. Он с трудом повернул голову и посмотрел на свои запястья.
Кандалов или веревок не было, но непонятная сила удерживала его у стены, прижимая к раскаленному металлу. Ах да, он же теперь в аду!
С того момента, как по его душу явился адский пес, и до пробуждения Дин ничего не помнил. Он не мог сказать, сколько прошло времени. Да и было ли здесь время? Он еще раз дернул рукой, пытаясь освободиться. Тщетно.
Снаружи послышались шаги. Неприметная дверь в дальнем углу помещения открылась, впуская высокого худого человека. По крайней мере, издалека он казался на него похожим. Когда тот приблизился, Дин увидел безобразную сущность демона.
Тварь остановилась и медленно, очень внимательно осмотрела его с ног до головы. Дин не отрывал от демона взгляда. Да и все равно, в его положении больше смотреть было некуда. Наконец, тот закончил осмотр, и кривая ухмылка озарила его морду, придав еще более отталкивающий вид.
- Надо же, какая птичка прилетела ко мне! Сам Дин Винчестер, - демон ухмыльнулся. - А я-то все думал, когда же наступит этот благословенный момент? У нас тут так мало развлечений.
- Иди к черту! – огрызнулся Дин.
- О! – тварь задрала голову к потолку, сделав вид, что прикидывает что-то в уме, потом снова уставилась на Винчестера. - Не пойду. Я только что от него.
Дин промолчал. Было ясно, что ничего хорошего ждать не приходится. Он решил поберечь силы. На будущее.
- А ты не такой болтливый, как мне рассказывали, - демон, сбросил с плеч пиджак (только сейчас Дин обратил внимание на то, что тварь была одета в деловой костюм) и закатал рукава ослепительно белой рубашки. - Но думаю, я смогу это исправить. Видишь ли, Дин… кстати, я забыл представиться. Меня зовут Аластор.
Он картинно раскинул руки в стороны, и Дин вдруг подумал, что сейчас раздастся звук фанфар. Имя ничего ему не говорило. Да и плевать Дин хотел, как кого из них зовут.
Аластор понял, что впечатления его имя на охотника не произвело, перестал кривляться и сухо добавил:
- Я здешний палач. Специалист по добыванию информации, можно и так сказать. Работа, знаешь, такая, ничего личного.
Он остановился перед Дином и задумчиво протянул:
- Пока мы не перешли к самому интересному, предлагаю тебе сделку: я не буду тебя трогать, а ты станешь моим помощником. Обещаю научить тебя всем тонкостям этой чудесной работы. Уверен, тебе понравится. У тебя ведь это в крови – убивать… - демон осклабился и выжидающе уставился на Дина.
- Пошел к черту!
- Жаль, - Аластор пожал плечами. - Я надеялся, мы с тобой сможем договориться. Но нет, так нет. Ты все равно согласишься. Я сделаю так, что у тебя не останется выбора. Ты сам будешь умолять меня прекратить. Это не так уж сложно устроить. Времени у нас с тобой в запасе… Целая вечность!
Аластор щелкнул пальцами, и в помещении появился длинный стол, заваленный самыми разными инструментами. Со своего места Дину было плохо видно, что конкретно там лежит, но он не сомневался. Орудия пыток.
Демон подошел к столу и склонился над ним, перебирая инструменты. Наконец, он вытащил из груды металла длинный острый клинок и вернулся к Винчестеру.
- Ты ведь не должен был тут оказаться, не так ли? – Аластору нравилось разговаривать со своими жертвами. Вернее, вести монолог. - А все потому, что слишком любил своего братишку. Хотел спасти. Уберечь. Знаешь, Дин, открою тебе секрет: Сэма не спасти, как бы ты ни старался, и что бы ни делал. Он все равно принадлежит нам, он отмечен адом. Рано или поздно, но твой брат займет свое место здесь, среди нас. Твоя жертва напрасна.
Дин скрипнул зубами. Неправда, все неправда. Демоны лгут. Кому, как не ему, знать об этом?
- Ты дурак, Дин. Того, что предопределено, не изменишь. Можно лишь немного нарушить ход событий, но все равно это никак не повлияет на конечный результат. В конце пути все оказываются там, где им предначертано. Ты мог бы понять это и раньше, если бы не твоя слепая преданность, - демон говорил, внимательно рассматривая лезвие клинка. Его голос звучал ровно и бесстрастно. - Преданность, вера, любовь… Куда они привели в результате? А ведь отец предупреждал тебя. Говорил, что Сэма нужно будет убить. Если бы ты смог это сделать, то не стоял бы сейчас тут передо мной, а наслаждался жизнью. Но ты не смог. И мысли такой даже не допускал, да? Убить Сэмми? Ну, конечно! Братоубийство – страшный грех.
Аластор вдруг прищурился:
- А ведь трахать братишку - тоже грех!
Дин дернулся.
- Не переживай, здесь все твои грехи и грешки не значат ровным счетом ничего, - демону, по всей видимости, надоело вести монолог, потому что он оставил созерцание клинка и приблизился к пленнику. Острый кончик лезвия уперся Дину в грудь.
- Приступим? - спросил Аластор, и его глаза залила чернота.

Изображение

- СЭМ! СЭММИ!
Сэм резко проснулся и подскочил на кровати. В комнате было темно и тихо, но он готов был поклясться, что дикий, нечеловеческий крик ему не приснился. Он слышал его. Сэм перевел дыхание, пытаясь успокоиться, провел ладонью по лицу и посмотрел на часы. Шесть утра. Он проспал всего два часа. Сэм прислушался, но крик больше не повторился. Он спустил ноги с кровати и спрятал лицо в ладонях. Дину нужна помощь, а Сэм сидит тут и не делает ничего, чтобы вытащить его оттуда. Даже не пытается предпринять хоть что-то.
Сэм встал с кровати и нашарил в темноте сумку. Он точно помнил, что внутри, под одеждой, находилась початая бутылка виски. Сэм запустил руку внутрь сумки и очень скоро нашел то, что искал. Он отвинтил пробку и сделал большой глоток прямо из горлышка. Виски не обжигал горло. Или просто Сэм ничего не чувствовал? Он не планировал напиваться, лишь хотел на время притупить боль, разрывающую его изнутри.
Сэм издал приглушенный рык, и бутылка с виски полетела через весь номер. Кажется, по пути она сшибла настольную лампу. Он даже не обратил на это внимания.
В сумке, что-то блеснуло. Сэм заглянул туда и обнаружил кинжал Руби. Убийца демонов, конечно! Жуткая гримаса исказила лицо, когда Сэм доставал оружие. Увесистая и крепкая рукоятка удобно лежала в ладони. Сэм прищурился, рассматривая кинжал. Лезвие поблескивало в тусклом свете уличных фонарей, проникающем в комнату.
Он будет убивать тварей до тех пор, пока кто-нибудь из них не расколется. Будет пытать демонов, пока они не выдадут ему местонахождение Лилит. Он им так этого не оставит!

Сэм взглянул на соседнюю кровать, и его сердце болезненно сжалось. Дин развалился на ней, небрежно поигрывая этим кинжалом. На брате были только джинсы, из расстегнутой ширинки выглядывали черные боксеры. Он ухмылялся и смотрел куда-то за плечо Сэма.
- Сэмми, бросай свое занятие, ботаник! Завтра дочитаешь. Мне сейчас надоест тебя ждать, и я пойду в ближайший бар снимать горячих цыпочек!
Сэм из воспоминаний что-то ответил, Дин рассмеялся и, резко выкинув вперед руку, метнул нож в стену. Он вошел в нее почти по рукоятку.
Картинка исчезла так же быстро, как и появилась. Сэм знал, что это не видения или галлюцинации. Это его воспоминания. Живые, красочные и настоящие. Все, что осталось от прежней жизни. Все, что осталось от Дина. Хотя нет, не все. Были еще Детка и кулон.

Сэм зажег свет, сложил в маленькую коробочку все необходимое для вызова демона перекрестка, взял кинжал, ключи от машины и вышел из номера. Импала одиноко стояла на мотельной парковке. Сэм провел рукой по крыше машины и тихо пробормотал в пустоту:
- Я тоже скучаю по нему, Детка.
Сел за руль и повернул ключ в замке зажигания. Алкоголь немного туманил взгляд, окружающая действительность расплывалась, но Сэм был уверен, что машина не подведет, не даст сбиться с дороги или съехать в кювет. Малышка Дина будет ему помогать, ведь теперь у них одна задача на двоих – вернуть самого близкого и родного человека.

До ближайшего перекрестка Сэм доехал за пятнадцать минут. По пути ему не встретилось ни одной полицейской машины, и он расценил это как добрый знак. Оставив Импалу чуть поодаль, встал на пересечении дорог и осмотрелся. Вокруг было тихо. Ни дуновения ветра, ни шороха травы. Сэм присел и разгреб руками гравий. Опустил в ямку коробочку и закопал ее. Потом поднялся на ноги и снова огляделся. Перекресток по-прежнему был пуст. Но Сэм не сомневался – тварь где-то поблизости. Затаилась и выжидает.
- Ну! Появляйся, сука! - отчаянно крикнул он в темноту.
- Вовсе не обязательно так орать. У меня прекрасный слух, - раздалось за спиной.
Сэм быстро повернулся на голос. В этот раз демон явился в обличии молодого мужчины, одетого в строгий серый костюм и светло-голубую рубашку. Парень был красив, и Сэму на мгновение стало жаль его – тела, позаимствованные демонами, редко возвращались под полный контроль своих бывших владельцев. Если оставалось, что возвращать.
Демон сверкнул красными глазами, и жалость Сэма испарилась. Перед ним стояла адская тварь, а не объект для сочувствия.
- Сэмми Винчестер! – протянул демон. - Пришел душу продать?
Он медленно обошел вокруг неподвижно стоящего Сэма.
- Видишь ли, после того, как ты убил одного из нас, демоны перекрестка не горят желанием показываться тебе на глаза, - тварь тихо засмеялась, - но я тебя не боюсь.
Он остановился напротив Сэма, сложил руки на груди и уставился на него, издевательски выгнув одну бровь:
- Так, чего хочешь?
- Верни мне брата.
Демон снова расхохотался:
- Какой ты скорый! Но, нет. Не верну. Твой брат сейчас там, где и должен находиться. Так что, этот фокус у тебя не пройдет. Дин подписал контракт, и мы не можем его расторгнуть без согласия покупателя.
- Покупатель - это Лилит?
- Умный мальчик, все схватываешь на лету, - протянул демон. - Да, это Лилит. И она заинтересована в том, чтобы Дин Винчестер оставался в аду. Извини, Сэм, - демон развел руками, - это не в моих силах. Попроси что-нибудь другое.
- Где сейчас Лилит?
Демон перекрестка посмотрел на Сэма, словно раздумывая, отвечать или нет. Потом все же соизволил открыть рот:
- Видишь ли, Сэм… Эта информация дорогого стоит. И тебе все равно нечем платить, - он поднял вверх указательный палец, перебивая собравшегося возразить Винчестера, - твоя душа давно принадлежит нам. И ты не можешь продать то, чем не владеешь.
Красноглазый усмехнулся.
- Ни один демон перекрестка не пойдет с тобой на сделку. Мы тут сейчас просто теряем время. Так что я, пожалуй, пойду. Извини, Сэмми, но поцеловаться сегодня не получится! – демон хотел еще что-то добавить, но Сэм, несмотря на легкое алкогольное опьянение, оказался быстрее. Он выхватил из-за пояса кинжал и воткнул его в шею твари. Внутри демона вспыхнул огонь, на мгновение осветив его, а потом все закончилось. Тело обмякло и упало к ногам Сэма, не подавая признаков жизни.
Сэм наклонился и вытащил кинжал из шеи парня. Жаль, красивый был малый. Сэм, не торопясь, вытер с лезвия кровь, раздумывая, что делать с телом. По правде говоря, он не особо надеялся на то, что из затеи со сделкой что-нибудь получится. Демон лишь подтвердил его сомнения. Тем лучше. Во-первых, одной тварью меньше. Во-вторых, он теперь знает, что искать нужно в другом месте.
Сэм наклонился, ухватил парня за ноги и отволок тело в придорожную канаву. Завтра его, наверняка, найдут, но Винчестеру было на это наплевать. Он ожесточился, закрыл свое сердце и чувства крепкой броней. Это был единственный способ, чтобы выжить, не съехать с катушек.

Следующие две недели Сэм охотился. Он с головой погрузился в работу, действовал практически на одних рефлексах, не отвлекаясь на мелочи, концентрируясь только на главном. Методично собирал информацию о ведьме, прочесывал городок и окрестности, опрашивал свидетелей и родственников жертв. Работал профессионально и безэмоционально. Как машина. С ведьмой Винчестер расправился быстро, не испытывая ни жалости, ни угрызения совести. Тварь должна сдохнуть. Точка.
Потом Сэм нашел охоту в соседнем штате. Там практически безнаказанно орудовали вампиры. Ему не потребовалось много времени, чтобы вычислить их гнездо и перебить всех до единого, пока твари спали днем. Вытирая с лица вампирскую кровь, он ощущал странное удовлетворение.
Сэм понимал, что превращается в бездушного ублюдка. Как в тот день, когда после бесчисленной череды вторников, в среду, грабитель застрелил Дина на мотельной парковке. Превращается в Сэма, готового просто пойти и выцедить всю кровь из невинного человека только для того, чтобы провести ритуал вызова Фокусника.
Но ему было легче. Легче проживать один одинаковый день за другим. День, в котором рядом с ним никого не было. Воспоминания почти не приходили, не бередили душевные раны. Но это не означало, что Сэм заставил себя все забыть. Нет. Он помнил и превращал себя в машину-убийцу, с каждым днем ожесточаясь все больше.
Он сменил номер телефона, чтобы Бобби не смог его найти, оборвал все контакты, почти не спал по ночам, обложившись старинными книгами, искал то, что могло бы помочь Дину.
А еще он все чаще и чаще стал слышать, как Дин зовет его, просит о помощи. Сэм не мог понять, откуда доносится крик, настоящий он, или же все происходит только в его голове. Это сводило его с ума, заставляло сердце болезненно сжиматься.
Помимо ведьмы и стаи вампиров ему удалось поймать двух демонов. Они оказались мелкими сошками, рядовыми исполнителями. И даже под страхом смерти не смогли дать Сэму той информации, которую он искал: ни где находится Лилит, ни как вытащить Дина. Тем не менее, расправившись с ними, Сэм испытал что-то вроде душевного подъема. Мысль о том, что он становится похожим на маньяка, Сэм заталкивал глубже. Суровые времена – суровые нравы.

Спустя восемнадцать дней после Нью-Хармони в его жизни снова появилась Руби.
Охотясь на очередного демона, Сэм не рассчитал силы и оказался в ловушке; на помощь собрату пришла еще одна черноглазая тварь. Демоны загнали его в угол, но подходить не торопились. Даже без оружия Винчестер был смертельно опасен. Он был готов убивать, и твари это чувствовали. Наконец, решившись, они одновременно бросились вперед. Сэм, готовый к атаке, пригнулся, и в это время демоны, один за другим, упали у его ног. Он быстро выпрямился и увидел миниатюрную брюнетку с длинными волосами и грубоватыми чертами лица. Она не спеша вытирала кровь с лезвия кинжала.
- Кажется, ты это обронил, - девушка протянула ему оружие рукояткой вперед. Сэм не сомневался в том, что перед ним демон. Ловушка? Но слышалось в ее голосе что-то знакомое.
- Руби?
Она криво усмехнулась и перешагнула через лежащие на полу тела.
- Надо бы убрать их.
- Тебе надо, ты и убирай, - Сэм сжал в руке нож, но не двинулся с места.
- Послушай, Сэм. Я проделала долгий путь из самой жопы мира, куда меня забросила Лилит, и рассчитывала на более теплый прием.
Это тело, в отличие от блондинки, было не таким красивым. И когда демон злился, черты девушки, и без того грубые и резкие, превращались в почти отталкивающие.
- Зачем ты вернулась? – спросил Сэм.
- Не стоит меня благодарить за очередное спасение твоей жалкой задницы.
- Зачем. Ты. Вернулась?
- Послушай, Сэм, мне, правда, очень жаль Дина. Но ты все равно ничего не смог бы сделать. Сейчас я просто хочу помочь тебе…
- Помочь? Демон предлагает мне помощь? – Сэм издал короткий смешок. - Ты знаешь, как вернуть Дина?
- Нет, но я могу помочь тебе справиться, могу помочь найти Лилит…
Она подошла ближе. Сэм отшатнулся:
- Пошла вон!
- Что? – Руби остановилась, словно наткнувшись на невидимую стену. - Прости?
- Я сказал: «Пошла вон»! Какое из этих двух слов ты не поняла?
- Сэм, ты делаешь ошибку, я могу…
- Ты ни хуя не можешь! – Сэм сорвался на крик. - Единственное, что мне сейчас нужно – мой брат, живой и здоровый. Если ты не можешь его вернуть, проваливай отсюда и не мешай. Иначе я за себя не ручаюсь. Давно нужно было грохнуть тебя, сука, Дин был прав. Ты до сих пор жива только потому, что…
Винчестер замахнулся на нее кинжалом, и Руби выбрала именно этот момент, чтобы исчезнуть. Связываться с таким Сэмом было небезопасно.
Сэм, дрожа от ярости, опустил руку и оглянулся вокруг. Чертова сучка! Вернулась и снова пытается охмурить его, заставить поверить, заставить действовать в своих интересах. Хватит! Он достаточно поддавался на ее уловки, пришло время думать и действовать самому. Твари лгут, всегда лгут. Они обязательно найдут способ обмануть. Он не убил Руби сразу только потому, что чувствовал – она ему еще пригодится. В его целях. Чертовка, наверняка, что-то знает. Нужно найти способ выудить из нее эту информацию.

Изображение

Спустя неделю после появления Руби Сэм возвращался в мотель с очередной охоты. Время близилось к полуночи, за окнами машины в темноте пролетали неясные тени деревьев. Шоссе было пустынным. Луна изредка выглядывала из-за облаков, затянувших небо, освещала местность, заливая ее призрачным светом.
Сэм устал. Устал от дикого и непривычного одиночества, от постоянного нервного напряжения, сбросить которое не получалось, устал от того, что приходилось держать под постоянным контролем эмоции, дабы ненароком не сорваться в самый неподходящий момент. Он почти потерял счет дням, но, по последним прикидкам выходило, что еще не прошло и месяца с тех пор, как… Нет! Сэм запретил себе думать о брате в прошедшем времени. Каждый раз, думая о Дине, он говорил себе не «был», а «есть», словно это могло что-нибудь изменить.
Сэм мало разговаривал в последнее время. Короткие вопросы исключительно по делу и вежливо-дежурные фразы, которыми он пользовался на работе, в счет не шли. Последним его собеседником был Бобби. Руби и остальные демоны тоже не считались. Иногда ему просто хотелось перекинуться хотя бы парой слов с любым живым существом, но он упрямо не шел на контакт, отгораживаясь ото всех, не звонил Бобби, продолжая медленно сходить с ума.
Вся негативная энергия, скапливающаяся в нем, уходила на убийства нечисти, счет которым он уже потерял. Убивать, ломать, крушить, не оставлять следов, не испытывать жалости – Дин ни за что не узнал бы в этом охотнике своего младшего братишку-ботаника, который старался не применять насилие лишний раз.
Сэм горько усмехнулся. Где теперь тот парень? Сэма Винчестера больше нет, Сэм Винчестер умер почти месяц назад вместе с братом. Все чаще и чаще он начинал думать о себе в третьем лице, абстрагируясь и равнодушно глядя на себя самого будто со стороны. Кто его теперь за это осудит?
За размышлениями Сэм не заметил, как почти добрался до города. До него оставалась какая-то пара миль, огни автострады и редкие освещенные окна зданий уже показались вдали. По обеим сторонам от шоссе рос небольшой лесок. Деревья в нем были молодые, не очень высокие. Вдруг краем глаза Сэм заметил движение на обочине, и в следующее мгновение со стороны леса выскочило какое-то животное и бросилось через дорогу наперерез Импале.
Сэм ударил по тормозам, свет фар выхватил из темноты силуэт то ли крупной собаки, то ли волка. Покрышки взвизгнули, и машина остановилась в метре от животного, замершего посередине дорожного полотна. Сэм негромко выругался. Перед машиной стояла собака, не двигаясь, навострив уши и глядя на человека. Он посигналил, но пес не двинулся с места.
Сэм взял с пассажирского сидения пистолет и выбрался из машины. Ночной воздух слегка освежал разгоряченную кожу. Он сделал пару шагов по направлению к животному и остановился. Пес оставался на прежнем месте.
Фары Импалы хорошо освещали собаку. Это был достаточно крупный доберман. Рост пса в холке был определенно выше двух футов. Короткая блестящая шерсть животного плотно прилегала к телу, очерчивая каждый мускул. Пес настороженно следил за каждым движением человека.
- Приятель, я не собираюсь причинять тебе вред, - Сэм медленно убрал пистолет за пояс и вытянул руки ладонями вперед, показывая собаке, что безоружен. Не похоже было, что она собирается нападать.
- И откуда ты тут взялся, а? Где твой хозяин? – собственный голос казался Сэму незнакомым.
Собака переступила лапами, а потом коротко вильнула куцым хвостом и уселась на дорогу, вывалив из пасти розовый язык. Похоже, знакомство состоялось.
Сэм любил собак. Он в детстве мечтал о том, что когда-нибудь сможет завести себе четвероногого друга. Но разве с их образом жизни можно было такое себе позволить?
Он присел на корточки, чтобы оказаться на одном уровне с псом, не подавлять его. Животное выглядело вполне дружелюбным.
- Может, уйдешь с дороги? – попросил Сэм.
Пес, словно поняв его слова, коротко мотнул головой. Охотник вздохнул. Это никуда не годилось. Шоссе есть шоссе. По нему, пусть и изредка, но все-таки ездят машины. И собаке на дороге не место.
- Ладно, - пробормотал он себе под нос, - пойдем другим путем. Я Сэм, - сказал Винчестер чуть громче и протянул собаке открытую ладонь. Пес принюхался. Секунды шли, ничего не происходило. Сэм уж было решил, что из его затеи ничего не выйдет, но собака вдруг поднялась, медленно подошла к нему и осторожно понюхала протянутую руку. Потом приблизилась еще больше, и холодный мокрый нос ткнулся в пальцы Сэма.
Винчестер немного осмелел и попробовал погладить собаку. Странно, но пес принял ласку. В этот момент Сэм обратил внимание на то, что на нем не было ошейника. Это выглядело немного странно. Может, у него нет хозяина? Но пес казался ухоженным. Сэм решил не заострять внимание на этой детали. Он был поглощен новым знакомством. Но, вместе с тем, ни на секунду не забывал, кто он и где находится.
Охотник, глубоко сидевший в Винчестере, требовал проверить, собака ли это вообще. Может, оборотень? Или еще какая тварь? Но Сэм почему-то был твердо уверен, что перед ним обычный пес.
- Приятель, давай мы с тобой все-таки уйдем с дороги, - Сэм поднялся и пошел к обочине, коротким свистом подзывая добермана. Тот послушался, подошел, уселся у ног Сэма и, задрав морду, уставился на него снизу вверх. Красавец! Мелькнула шальная мысль о том, что можно, наверное, забрать его себе. И чем больше он думал об этом, тем менее дикой она ему казалась. А что тут такого? С ним рядом будет живое существо, которое хоть как-то скрасит неуютное и страшное одиночество.
- Пойдешь со мной, приятель? – обратился охотник к собаке.
Та вильнула хвостом, словно соглашаясь, и Сэм впервые за долгое время улыбнулся. Они постояли еще немного, а потом Винчестер двинулся к Импале. Собака пошла за ним, но, как только Сэм открыл заднюю дверь, коротко гавкнула и отбежала от машины.
- Что случилось? – Сэм в недоумении обернулся. Доберман пробежал немного вперед, оглянулся, словно приглашая последовать за собой, и снова залаял. Сэм насторожился. Пес хотел его о чем-то предупредить, не иначе. Он вытащил оружие и двинулся следом, собака потрусила впереди, постоянно оглядываясь. Через пару метров дорога делала крутой поворот. Дальше начинался мост через глубокий овраг, пересекавший шоссе в этом месте. Сэм дошел до него и понял, в чем дело. Одна из секций моста обрушилась, на месте провала зияла пустота. Никаких предупреждающих знаков поблизости не было, видимо, обрушение произошло совсем недавно. Если бы пес не выскочил перед Импалой, то он бы точно угодил в эту дыру. Сэм поежился. Собака только что спасла ему жизнь.
По всей видимости, этим шоссе пользовались не так часто, но он все же достал телефон и позвонил в местное управление полиции, предупредил их об обрушении моста. Дежурный обещал выслать на место патруль.
Сэм вернулся к машине. Собака не отходила от него ни на шаг. Он глянул на нее, а потом вдруг выпалил:
- Кристо!
Ничего не произошло. А чего он, собственно, ждал? Что глаза добермана почернеют? Вряд ли демоны опустятся до того, чтобы вместо человеческих тушек использовать животных. Но на всякий случай он достал из кармана фляжку со святой водой и, открутив крышку, брызнул на собачью морду. Тот только чихнул. Эта простая проверка немного успокоила Сэма. Он снова открыл заднюю дверь Импалы и жестом указал псу внутрь салона. Тот повиновался и быстро забрался в машину, укладываясь на заднем сидении. Винчестер сел за руль. Теперь он больше не будет один. Хотя бы так.

04 дек 2012, 17:22

Ответить с цитатой
До мотеля Сэм добрался только через полтора часа. Пришлось возвращаться и въезжать в город по другому шоссе. Проблем с собакой не возникло - мотель представлял собой несколько маленьких домиков, разбросанных по территории, так что охотник беспрепятственно провел своего питомца в номер. Прежде чем войти, доберман принюхался, вытянув морду, а потом чинно перешагнул порог. Винчестер вошел следом и включил свет. Пес обернулся на него, осмотрелся вокруг и принялся обходить номер по периметру, изучая и обнюхивая новую территорию. Он несколько раз прошелся по коврику, под которым была спрятана демонская ловушка, нарисованная Сэмом. Это лишний раз убедило его в том, что подобранная им на дороге собака - просто собака.
Сэм снял куртку и бросил ее на постель - теперь он брал номер с одной кроватью, - открыл холодильник и заглянул внутрь. Он не был голоден, но пса покормить следовало. Завтра нужно будет заглянуть в ближайший зоомагазин, купить ошейник и собачий корм. Из съестного в холодильнике нашлись только остатки гамбургера. Сэм развернул фольгу и подозвал пса. Тот подошел, с некоторым подозрением покосился на предложенное угощение, но все же деликатно взял его из рук нового хозяина и проглотил буквально за пару секунд.
Сэм погладил собаку и задумался. Теперь это его пес, и нужно придумать ему имя. Во-первых, он не знал, как называл собаку предыдущий владелец, - если он был. Во-вторых, кличка должна быть такой, на которую взрослый пес начнет откликаться. На мгновение Сэм застыл, вспоминая…

Семилетний Сэм сидел на скамейке в городском парке и уплетал вкуснейшее мороженое, которое ему торжественно вручил брат. Сегодня у Сэма был день рождения, и Дин устроил по этому поводу маленький праздник. Они сходили в кино на показ нового мультфильма, потом Дин потащил Сэма в зоопарк, а сейчас они сидели на скамейке в парке, наблюдали за играющими детьми и ели мороженое. Сэм счастливо зажмурился. Праздник получился что надо! Жаль только, что отец не смог приехать. Он очень ждал его, но Дин объяснил, что у папы возникли небольшие проблемы на работе, из-за которых тот задержался. Это слегка омрачало настроение именинника, но зато с ним был Дин, который никогда его надолго не оставлял. У него самый лучший в мире брат!
Сэм расправился со своей порцией и обернулся в поисках урны, чтобы выкинуть деревянную палочку от мороженого. Его внимание привлек мальчишка, играющий со щенком метрах в пяти от них. Сэм еще не разбирался в породах собак. Этот щенок был маленьким и неуклюжим, как медвежонок, его густая шерсть блестела в солнечных лучах. Он повизгивал, хватая хозяина зубами за штанину, а тот заливисто смеялся.
Сэм с завистью вздохнул. Иметь собаку - это недостижимая мечта для него! Как бы ему ни хотелось, отец никогда не позволит завести щенка. Хотя бы из-за их постоянных переездов.
Дин перехватил взгляд брата и потянул Сэма за рукав:
- Эй, Сэмми! Ты чего нос повесил?
Тот только пожал плечами. Дин, видимо, понял, о чем думает братишка.
- Ты же знаешь, что мы не можем себе позволить завести собаку? – тихо спросил он.
- Да, - Сэм уставился себе под ноги и поковырял землю носком кроссовка. - Просто… просто я очень хочу иметь собаку. Чтобы она всегда была рядом со мной, когда вы с отцом уходите. Чтобы я никогда не оставался один…
- Я почти всегда рядом с тобой, мелкий! – шутливо возмутился Дин, но должного эффекта его слова не возымели: брат даже не улыбнулся.
- Почти всегда – это ведь не постоянно, - он совсем по-взрослому вздохнул, - я бы назвал его Балу.
- Балу – это имя для медведя, а не для собаки, - фыркнул Дин.
- Ну и что? Я бы все равно его так назвал…

Сэм моргнул, и воспоминание из детства тут же исчезло. Ни Дина, ни мороженого – только угрюмый мотельный номер и доберман, сидящий перед ним на коврике.
- Балу, - Сэм почесал собаку за ухом, - тебе оно нравится?
Пес гавкнул. Ну что ж, его детская мечта о собаке сбылась. Сэм очень надеялся, что Балу останется с ним.
Когда охотник забрался в постель, пес улегся на полу возле нее, положив морду на вытянутые лапы, и навострил уши. Приготовился охранять сон хозяина.

Изображение

- Ну что ж, - Аластор отложил в сторону нож, не удосужившись вытереть лезвие, и повернулся к Дину. - Я так понимаю, обычные методы на тебя не действуют?
Дин сплюнул кровь и с трудом поднял голову, уставившись на демона, который каждый день приходил пытать его. Тварь находила все новые и новые способы причинять боль своей жертве, чтобы вынудить ее согласиться на такую же роль. Роль адского палача. Дин не знал, как долго это длилось. Он давно потерял счет дням. Да и зачем считать, если все они похожи друг на друга, как близнецы? Аластор раз за разом приходил к Дину, добиваясь согласия. Охотник неизменно отказывался, тогда в ход шли новые пытки. Потом демон убирался прочь, раны на истерзанном теле заживали, принося кратковременное облегчение, а через какое-то время все начиналось сначала.
Сколько это длилось? Месяц, полгода, год?
- Десять лет, Дин, - демон прочитал его мысли. - Ты здесь уже десять лет. И хочу сказать, что все еще неплохо держишься. В моей практике подобное - большая редкость. Хотя… Бывали и исключения, не без этого. Но ты… не понимаю, почему ты не соглашаешься? Я ведь предлагаю все условия.
Аластор в недоумении пожал плечами, словно делал Дину заманчивое предложение.
- Или ты надеешься выбраться отсюда? – вдруг прищурился он. - А вот это напрасно, напрасно… никто тебя отсюда не вытащит, Дин. Ты никому не нужен. Сэмми хорошо и без тебя, он давно забыл о том, что у него был нудный старший брат. Он нашел себе занятие интереснее, чем заботы о твоем спасении.
- Пошел к черту! – прохрипел Дин. Слова демона убивали крохотную надежду, которая, несмотря ни на что, все еще теплилась в его душе. Надежду на то, что Сэм его не забыл и найдет способ… найдет хоть какой-то выход. Только эта надежда и поддерживала Дина все время, не давала ему сломаться, не позволяла поддаться на уговоры демона. И сейчас он убеждал себя, что Аластор лжет. Демоны лгут. Все его слова про Сэма – ложь. Ложь! ЛОЖЬ!
- Какой же ты наивный, Дин, - палач закатил глаза. - Хорошо, я могу представить тебе доказательство своих слов. Эй, малыш! – прокричал он. - Иди сюда! Наш гость мне не верит.
Дверь открылась, и в небольшое помещение вошел Сэм. Он мало изменился с тех пор, как Дин видел его в последний раз. Разве что волосы чуть-чуть отросли, и черты лица утратили прежнюю мягкость. Этот Сэм почти не походил на его брата – он был жестче, злее и, несомненно, старше.
- Ну, я пока пойду, мальчики. А вы тут поболтайте, - осклабился Аластор, исчезая за дверью. Сэм подошел поближе и остановился в шаге от прикованного к стене Винчестера. Он смерил его взглядом, в котором сквозила жалость.
- Во что ты превратился, Дин? – нарушил тишину брат.
- Ты не… не настоящий, - Дину трудно было держать голову прямо, еще тяжелее ему давались слова.
- Я настоящий, Дин. Просто прошло уже много времени. Я изменился, мир вокруг изменился. Это для тебя здесь время остановилось, а там, наверху, оно по-прежнему течет слишком быстро.
- Ты не Сэм, - упрямо прохрипел Винчестер. Это все козни демонов, у него просто галлюцинации. Это не может быть Сэм.
- Ты, наверное, думаешь, почему я не пришел за тобой? Я хотел, я искал способ вытащить тебя, искал очень долго. А потом… Понимаешь, Дин, потом я понял, что мне это не нужно. Без тебя я гораздо сильнее, свободнее и самостоятельнее. Могу делать то, что считаю нужным, и мне не надо зависеть от твоего мнения. Я оказался умнее и выносливее тебя. Никто не контролирует каждый мой шаг. А кровь Азазеля, знаешь, дает определенную силу. Я немного усовершенствовал свои способности, и теперь стал еще сильнее. Я не скучаю по тебе, Дин. Ты мне больше не нужен.
Последние слова он почти прошептал прямо в лицо охотнику. Потом на секунду задумался и продолжил:
- На твоем месте, я бы принял предложение Аластора. Работа не пыльная, научиться тебе не составит труда. Если хочешь, в качестве бонуса могу предложить трахнуться. Я даже готов немного побыть твоей сучкой, как раньше.
Он похабно ухмыльнулся и отошел от Дина. Тот с трудом поднял голову и уставился на Сэма. Этого не может быть, это неправда. Сэм моргнул, а когда снова распахнул глаза, Дину показалось, что его сердце готово остановиться – они были янтарно-желтыми, пустыми и холодными.

Изображение

Сэм резко распахнул глаза и уставился в темный потолок. Сердце билось так быстро, будто он только что пробежал стометровку. Он снова слышал крик Дина, слышал, как тот зовет его. Сэм готов был поклясться, что это ему не приснилось, как и в прошлый раз… и в позапрошлый… Голос Дина звучал совсем рядом, словно брат находился, по крайней мере, в соседней комнате. Он звал его, а Сэм не мог ничего сделать. Хотелось выть от бессилия, от невозможности изменить ситуацию.
Последние несколько дней Сэм много думал об этом и пришел к выводу, что между ним и Дином существует связь, более прочная, чем они оба могли бы предположить. Именно благодаря ей он мог слышать брата. Каждый крик Дина разрывал сердце и выворачивал душу, но, как ни странно и кощунственно это звучало, с каждым разом Сэм утверждался в мысли, что для них обоих еще не все потеряно. Что существует призрачный шанс на спасение Дина, и что он сумеет этот самый шанс найти. Только эта слабая надежда позволяла ему находить силы и двигаться дальше, а не подставиться на первой же охоте.
- СЭММИ!
Крик Дина снова повторился. Но на этот раз в нем не было боли, только отчаяние и безысходность. Сэм быстро окинул взглядом комнату. Естественно, никого постороннего в ней не наблюдалось. Балу негромко заскулил на полу, а потом холодный собачий нос ткнулся ему в ладонь. Он машинально погладил пса, пытаясь перевести дух и успокоить учащенное дыхание.
Сэм посидел так некоторое время, потом посмотрел на часы. Шесть утра. Уснуть уже точно не получится. Он провел ладонью по лицу, откинул одеяло и поднялся с кровати. Не зажигая свет, добрался до ванной и, открыв кран, плеснул себе в лицо холодной водой. Поднял голову и посмотрел на свое отражение в небольшом зеркале, висевшем над умывальником.
Темнота скрывала многое, но даже тусклого утреннего света хватало, чтобы разглядеть в зеркале осунувшееся лицо и черные тени под глазами. Недостаток сна, определенно, давал о себе знать. Но Сэма это мало заботило. Все его время было занято охотой и поиском информации, необходимой для спасения Дина, тут уж не до сна. Тем более что ночью ему снились кошмары.
Сэм вздохнул и мысленно зачеркнул еще один день в своем календаре, который он вел с той страшной ночи в Нью-Хармони.
Сэм вернулся в комнату и включил ноутбук. Балу лежал возле кровати и внимательно следил за хозяином.
Сэм быстро просмотрел информацию на сайте, который нашел недавно, но ничего стоящего там не было. За месяц он перерыл кучу литературы, древней и не очень, просмотрел сотни сайтов с паранормальной тематикой, обзвонил множество людей: и старых знакомых отца, и немногих охотников, мнению и знаниям которых доверял, даже нескольких колдунов и экстрасенсов, чьи объявления попадались на этих же сайтах. Но все без толку. Никакой информации о том, как можно вернуть человека из ада, он не нашел. Все, чем Сэм мог похвастаться - древний ритуал, позволяющий оживить умершего. Но и он не подходил. Потому что, оживив только тело брата, Сэм рисковал получить обыкновенного зомби, на которых сам же и охотился. Нужен был способ вытащить душу Дина. Но его не было. И никто не мог в этом Винчестеру помочь.

Изображение

Пару часов спустя Сэм выбрался из номера. Нужно было позавтракать, а потом заглянуть в зоомагазин и купить для собаки корм и ошейник. Он на десять минут вывел Балу на улицу, чтобы тот смог сделать свои дела, а потом запер его в номере. На всякий случай. На все про все у охотника ушел час с небольшим. Он купил две металлические собачьи миски, большой пакет корма и черный кожаный ошейник с металлической застежкой, достаточно прочный на вид.
Вернувшись в номер, Сэм налил собаке воды и насыпал корма, и пока Балу ел, выжег раскаленным шилом демонскую ловушку на внутренней стороне ошейника. Пусть будет.
Сэм подождал, пока пес доест, а потом подозвал его к себе. Балу сделал несколько шагов в его сторону, но, увидев в руках Винчестера ошейник, остановился и уселся на пол, настороженно глядя на полоску кожи в руках хозяина.
Сэм понял, что просто так доберман не даст надеть на себя ошейник. Но это все равно нужно было сделать.
- Балу, это для твоей же пользы, - он не стал приближаться к собаке, дав той возможность сделать выбор самостоятельно. Пес не двигался. Сэм тоже.
- Не бойся, мальчик, я тебя не обижу, - пробормотал охотник. - Я не знаю, был ли у тебя раньше хозяин. Но… Раз ты пошел со мной, значит, доверяешь мне в какой-то мере. Я это ценю, - Сэм не знал, зачем говорит это, ему просто хотелось произнести эти слова вслух. - Я тоже хочу тебе доверять. Потому, что больше некому.
Сэм почувствовал, как к горлу подступает комок. Только не позволять себе лишних эмоций. Не сейчас.
Балу поднялся и медленно, очень медленно подошел. Еще сомневаясь, он обнюхал ошейник, недовольно мотнул головой, но, тем не менее, позволил Сэму застегнуть его на своей шее, признавая права хозяина. Затем с независимым видом вернулся на свое место возле кровати и улегся на пол, положив морду на вытянутые лапы. Сэм улыбнулся: он был уверен, что они с Балу подружатся. Потому, что нужны друг другу. Хотя и несколько сомневался в собственной значимости для пса, но… тот ведь безоговорочно последовал за ним, правда? Значит, и ему тоже нужен был кто-то рядом.
Предстояло немного подстроить свою жизнь под присутствие в ней Балу. Разумеется, о кардинальных переменах речь не шла, но все же… Взять хотя бы охоту или заселение в мотель. И там, и там могли возникнуть проблемы. И если с охотой вопрос еще можно было решить, оставляя собаку в номере или в машине, то с мотелями дело виделось гораздо сложнее.
Однако, по этому поводу Сэм опасался зря.
Как ни странно, никаких проблем с заселением в номер наличие собаки не создавало. Громадного добермана администраторы будто и не замечали, позволяя ему беспрепятственно следовать за Сэмом. Будь тот не так зациклен на своих проблемах, обязательно бы обратил на это внимание.
Балу не отходил от него ни на шаг и беспрекословно подчинялся любой команде Сэма. Однако при этом собака умудрялась держаться независимо, не заискивала, не напрашивалась на ласку. Держалась практически на равных.
Теперь Сэму было с кем поговорить. Балу очень внимательно слушал, сидя рядом и заглядывая в глаза. Создавалось впечатление, что пес понимает каждое слово, точно определяет его эмоции и ведет себя соответственно им. Определенно, собака была очень и очень умной.

Изображение

Хотя Сэм вел всего лишь монологи - Балу изредка поскуливал в ответ - все же было немного легче переносить свое жуткое одиночество. Присутствие другого живого существа рядом успокаивало, не давало погаснуть той искорке надежды, которая поддерживала его. И теперь, когда Сэм просыпался посреди ночи от очередного кошмара или от того, что снова слышал крик Дина, Балу неизменно был рядом. Он утыкался носом Сэму в ладонь или запрыгивал на кровать, прижимался теплым гладким боком, успокаивая на свой манер.
На охоту собаку Винчестер с собою не брал, опасался того, что Балу может пострадать. Пес возмутился, протестуя, когда Сэм впервые запер его в Импале, но хозяин сказал «Нельзя!», и ему пришлось подчиниться.
Балу вошел в жизнь Сэма недавно, но ему казалось, что тот был в ней всегда, настолько он привык к собаке. За это время Сэм успел убить одну ведьму, упокоить троих призраков и угробить двух демонов перекрестка. Последним приходилось являться на его зов, подчиняясь ритуалу. Но Сэм больше не просил о сделке и не предлагал свою душу. Нет. Он требовал от демонов ответов на свои вопросы. Твари стали осторожны и, прежде чем явиться, оглядывали местность на предмет дьявольских ловушек, а самого Сэма – на наличие оружия. Но и охотник не вчера родился. Он прекрасно понимал: чтобы обмануть демонов и усыпить их бдительность, нужно быть всегда на шаг впереди них. В его пользу неизменно играло то, что демоны перекрестка не могли не прийти к нему.
Однако и нужных ответов они не могли дать.

Изображение

С наличностью было туговато, поэтому Сэм решил не останавливаться в мотеле. По дороге он присмотрел ветхий заброшенный домишко, практически на самой окраине города, и решил, что для временного проживания тот вполне сгодится. В этот небольшой городок на севере Иллинойса его привела очередная охота. Четыре жертвы с отсутствующими сердцами, отчеты медиков, утверждающих, что их задрал дикий зверь, и подходящая фаза луны однозначно указывали на вервольфа.
Сэм припарковался возле дома и выбрался из машины. Небо постепенно темнело, на западе собирались грозовые тучи, и вдалеке уже раздавались раскаты грома. Балу выпрыгнул из машины вслед за хозяином и степенно размял лапы. Он задрал морду к небу, прислушиваясь к начинающейся грозе, потом посмотрел на Сэма и, когда тот кивнул головой, потрусил к дому, на ходу обнюхивая заросшую травой подъездную дорожку.
Замок поддался легко, входная дверь скрипнула и, словно нехотя, отворилась, пропуская внутрь дома свет с улицы. Балу первым проскочил в дверной проем и, спустя пару секунд, гавкнул, словно докладывая, что внутри все в порядке, и Сэму можно заходить.
В доме пахло затхлостью и плесенью, спертый застоявшийся воздух затруднял дыхание, наглухо заколоченные окна не пропускали дневной свет, а толстый слой пыли на полу и перилах лестницы говорил о том, что нога человека сюда не ступала уже очень и очень давно.
Балу носился из одной комнаты в другую, тщательно исследуя и обнюхивая новую для него обстановку, иногда фыркая от попадавшей в нос пыли. Сэм поднялся на второй этаж.
В одной из комнат сохранилась старая кровать с продавленным матрасом, накрытая изъеденным молью одеялом. Сэм не стал даже проверять ее на прочность. Он зажег фонарь, расстелил на полу у дальней глухой стены походный матрас и бросил в изголовье небольшой рюкзак, который должен был заменить ему подушку. Окна выходили на заброшенный сад и тоже были наглухо заколочены, так что Сэм мог не опасаться того, что кто-нибудь сможет заметить свет в заброшенном доме.
Он уселся на импровизированную постель, положил рядом с собой сумку и достал оружие. Нужно было зарядить пистолет серебряными пулями.
Завтра Сэм намеревался посетить морг и опросить всех очевидцев, а также родственников жертв. Судя по всему, оборотень еще только начал свою охоту. Вскоре пришел Балу, осмотревший весь дом. Собака не подавала никаких признаков беспокойства, а значит, здесь было чисто. В этом Сэм целиком и полностью мог положиться на пса. Сэм поманил Балу к себе и, когда тот подошел, легонько почесал за ухом. Это была, пожалуй, единственная ласка, которую доберман позволял человеку. Остальные ему не нравились, и он показывал это всем своим видом. Сэм быстро понял, что именно не нравится собаке, и не настаивал, уважая мнение животного. Балу постоял немного рядом, а потом улегся на полу, в полуметре от Сэма.
Сэм отвел от него взгляд и поднял голову. Дыхание тут же перехватило, а сердце пропустило удар. Возле кровати стоял Дин, сонный и взъерошенный, с отпечатком подушки на щеке. На нем были только боксеры и черная футболка (Сэм хорошо ее помнил – именно эту футболку Дин порвал, чтобы перевязать раны, нанесенные оборотнем), брат опирался одной рукой о спинку кровати, а в другой держал стакан с кофе.
- Сэм, - проворчал Дин, - ты зачем меня разбудил в такую рань? Дела мы все вчера закончили, и я хотел выспаться перед дорогой, - он широко зевнул и провел рукой по лицу.
Сэм, как завороженный, следил за каждым его движением, молясь про себя, чтобы это чудесное видение не исчезало бы как можно дольше. Он не знал, что это такое: галлюцинация или его ожившее воспоминание. Все, что имело сейчас значение – это Дин. Живой Дин, стоящий перед ним.
Внизу грохнула входная дверь. На том месте, где только что находился Дин, осталась только пустая стена, с которой лоскутами свисали старые обои.
Сэм и Балу одновременно вскочили с пола. Винчестер мимоходом подумал о том, что не успел нарисовать у входа демонскую ловушку, только насыпал соль на порог и на подоконники. Сэм схватил кинжал Руби и пистолет и вслед за собакой выбежал из комнаты.
Он услышал глухое угрожающее рычание собаки. Значит, там кто-то, действительно, был. Сэм быстро спустился с лестницы и замер на последней ступеньке. У входной двери стояла Руби, настороженно поглядывающая на собаку. Балу застыл у подножия лестницы. Он не двигался, только угрожающе скалил зубы и рычал на демона.
- Снова ты? – Сэм убрал револьвер за пояс, продолжая сжимать в руке нож.
- Я смотрю, ты завел себе собачку, - вместо приветствия бросила Руби, - плохая идея.
- Не тебе критиковать мои действия, - в Сэме начала закипать злость, как бывало всегда, стоило ему только увидеть демона.
- Ладно, - Руби подняла обе руки вверх, показывая, что пришла с миром. – Надо поговорить. Мы можем это сделать?
- Нельзя, сидеть! – Сэм спустился с лестницы и обошел собаку. Балу тут же перестал скалиться, немного расслабился и уселся, продолжая, тем не менее, внимательно следить за тварью.
- Ого, - еле слышно пробормотала Руби, вздернув одну бровь, - ничего себе послушание.
- Ты хотела поговорить, - холодно напомнил ей Сэм. Он стоял возле Балу и тоже следил за каждым движением Руби.
- Прямо тут? Даже в гостиную не пригласишь? – попыталась она сострить. Вышло плохо. Руби не поменяла тело – перед Сэмом стояла все та же миниатюрная брюнетка с длинными волосами и грубоватыми тяжелыми чертами лица. Он не счел нужным ей отвечать. Сэм сдерживался, чтобы не прижать тварь к стене и не проткнуть ее же собственным ножом. Руби еще могла пригодиться.
- Сэм, послушай меня, - демон шагнул к охотнику, и Балу вскочил, принимая угрожающую позу. Она остановилась. - Я в самом деле хотела и хочу тебе помочь. Я могу научить тебя тому, как одолеть Лилит…
- Ты знаешь, где она? – ровно спросил Сэм.
- Нет, но я знаю, как можно ее найти.
- А что насчет Дина? – Сэм упрямо выпятил вперед подбородок, заранее зная, каким будет ответ.
- Сэм, мы уже говорили об этом. Твоего брата нельзя спасти, контракт обратной силы не имеет. Дин там, где и должен быть. И прекрати постоянно думать о нем, ты только усугубляешь свое положение и убиваешь себя, почем зря! Забудь про Дина и подумай, наконец, о себе, о своей жизни!
Последние слова Руби буквально выкрикнула, и они стали той каплей, что переполнила чашу терпения, тем толчком, который позволил прорваться так долго сдерживаемым эмоциям.
- Ты о моем брате говоришь, сука! - прорычал Сэм. - Выбирай слова!
С головой затопила злость, ломая что-то внутри, освобождая какие-то внутренние резервы. Он сделал едва уловимое движение рукой, словно хотел вышвырнуть Руби из дома, и демона с невероятной силой отбросило назад, буквально впечатывая в дверь. Видно было, что она не ожидала такого, глаза девушки широко распахнулись, и Сэм увидел на ее лице смесь недоверия и страха. Он и сам такого от себя не ожидал.
Сэм, потеряв концентрацию, на мгновение ослабил хватку, и твари хватило этого, чтобы тут же смыться. Он не стал преследовать ее, в последний момент ухватив за ошейник Балу, бросившегося вдогонку за демоном.

Сэм с удивлением рассматривал свою руку, пытаясь понять, что сейчас произошло. В первый и последний раз он проделал подобное, когда Макс Миллер запер его в чулане, подперев дверь тяжеленным комодом. Сэм тогда умудрился силой мысли сдвинуть эту баррикаду, когда к нему пришло видение, в котором Макс убивал его брата.
Но видения прекратились со смертью Азазеля, и Сэм думал, что это навсегда. Но, оказалось, какие-то скрытые силы в нем все же остались. Возможно, злость на Руби послужила катализатором, освободив их. А может, это был единичный выброс. Сэм сконцентрировался на обломке стула, валяющемся в углу, и попробовал сдвинуть его с места. Ничего не получилось. Он попытался еще пару раз, однако, все попытки оказались безуспешными. Сэм решил подумать об этом позже и отложить практические занятия на пару дней.
Сначала необходимо обезопасить дом. Он взял баллончик с краской и нарисовал у входа демонскую ловушку. Балу все это время вертелся рядом. Снаружи началась гроза, раскаты грома сотрясали воздух, дождь хлестал по стенам. Неплохо было бы выспаться. Завтра ему предстоял трудный день.

Изображение

Парень шел, путаясь в собственных ногах, обутых в старые растоптанные кроссовки, и шатаясь из стороны в сторону. Он мычал себе под нос какую-то песню, в которой Сэм с трудом узнал «TNT» AC/DC, потому что следовал за ним поодаль, ярдах в двадцати, да и парень перемежал немелодичное мычание с ругательствами, когда спотыкался.
В парке было темно. Черные деревья тревожно шелестели листвой, их ветви, словно руки чудовищ, тянулись вверх и заслоняли и так еле заметную синеву ночного неба, отчего пространство казалось замкнутым со всех сторон.
Фонари горели через один и напоминали маленькие лужицы света в море тьмы.
Сэм подозревал, что парень – оборотень. В пользу этой версии говорило многое. Во-первых, тот работал охранником в супермаркете, рядом с офисом, трое работников которого и стали жертвами нападения. Во-вторых, подруга одной из девушек (Эмма, кажется) рассказала, что видела, как он флиртовал с обеими несчастными. И как ругался с офис-менеджером, третьей жертвой. Именно охранник был общим звеном, связывающим все три убийства.
Сэм не до конца был уверен в своих выводах, поэтому вместо того, чтобы сразу расстрелять в него обойму серебряных пуль, решил подстраховаться.
Ему ли не знать, как хорошо оборотни могут маскироваться под обычных людей! Он даже спал с одним из них, до самого конца не подозревая о том, что жертва окажется хищником...
Сэм следовал за охранником с момента, когда тот, сдав смену и выкурив напоследок со своим коллегой сигарету, направился в бар, отмечать окончание рабочего дня. Сэм сел в темном углу, терпеливо ожидая, когда парень отправится домой.
Балу Винчестер оставил дома, надежно заперев дверь, чтобы пес не выбрался.
Наконец, парень расплатился с барменом и нетвердой походкой направился к выходу. Спустя мгновение Сэм последовал за ним.
Глаза слипались от усталости и постоянного недосыпа, но Сэм и не думал давать себе поблажку. Он следил за парнем, не приближаясь к нему. Если тот все же окажется оборотнем, у Сэма будет всего один шанс – эти твари нечеловечески быстры и сильны. Даже десятилетний оборотень, играючи может смять Хаммер в гармошку, что тогда говорить о взрослой особи, набравшейся силы и опыта?
И хитрость, не забывать о хитрости оборотней. Зачем рисковать и ввязываться в драку, если, прикинувшись пьяным, можно заманить охотника в безлюдное место, а потом одним взмахом когтистой лапы снести ему голову?
Сэм не боялся умереть, терять ему было нечего. В рай путь заказан (кровь, запятнанная демоном, была самым веским аргументом), зато, попав в ад, он, может быть, встретит там...
Нет. Он не будет сейчас думать о Дине. Нельзя отвлекаться от охоты, не убив тварь.
Сэм ненавидел оборотней. В каждом из них он видел Мэдисон, оседающую на пол с дырой в груди от его выстрела. Вина, гребаная вина грызла его изнутри и разжигала злость.
Взвинтив себя ненужными сейчас воспоминаниями, Сэм то и дело сжимал пальцы левой руки в кулак. Правую он не вытаскивал из кармана вельветовой куртки, крепко обхватив ею пистолет.
- Твою мать! – раздался возглас впереди.
Парень вдруг споткнулся, взмахнул руками, развернулся, сделав безумный пируэт, и с громким «Блядь!» растянулся на тропинке.
Сэм остановился в замешательстве, продолжая сжимать рукоять пистолета в кармане куртки.
Парень ругался, медленно поднимаясь и отряхиваясь.
- Блядь, и джинсы порвал! – заплетающимся языком сетовал охранник.
Сэм, не желая раскрывать свое присутствие, сделал шаг в сторону, спрятавшись за мощным стволом вяза.
Он терпеливо наблюдал, как парень, наконец, поднялся, и так же, спотыкаясь и качаясь, побрел дальше.
Сэм двинулся за ним, но тут краем взгляда заметил тень, бесшумную, но слишком огромную и быструю, чтобы принадлежать сове или другому ночному животному.
Он ошибался с самого начала.
Он неправильно выбрал цель, взял след дичи, но не хищника. Поторопился, поддался чувствам, слепому гневу. И сглупил. А теперь невинный человек будет расплачиваться за его ошибку своей жизнью. Опять облажался. Отец и... Дин были бы разочарованы.
Сэм кинулся наперерез тени, понимая, что не успевает.
- Беги! – хрипло крикнул Винчестер. - Беги!
Парень в недоумении обернулся.
Сэм видел, как у него расширились глаза, и лицо исказила гримаса ужаса – он увидел охотника, бегущего на него с пистолетом в руке. Хмель моментально слетел с парня, смытый волной адреналина.
- Беги!!! – опять крикнул Сэм, и парень, наконец, вышел из ступора и, развернувшись, рванул прочь.
Сэм, пробежав еще несколько шагов, остановился – тень исчезла. Он видел только темные очертания кустарника. Винчестер прислушался, пытаясь выровнять дыхание, сбитое бегом и волнением. Кровь гудела в венах, в ушах отдавалось тяжелое буханье сердца.
В листве шелестел ветер. Он осторожно двинулся вперед, вглядываясь в темноту и сжимая пистолет.
Вон там! Скользящее движение между деревьями!
Сэм решительно двинулся в рощу. Толстые стволы кленов и вязов обступили его, мешая сосредоточиться. Над головой раздался едва слышный шорох.
Идиот!
Он слишком поздно вспомнил о том, что оборотни могут лазать по деревьям, цепляясь за ветви длинными острыми когтями.
Сэм скорее почувствовал, чем увидел, движение воздуха над макушкой и не успел отскочить в сторону. С утробным рыком тварь прыгнула на него с толстой ветки дерева. Оборотень полностью перекинулся в звериную форму. Футов семь в холке, покрытый темной, густой шерстью. Яростная куча мускулов, когтей и острых зубов.
Он сбил Сэма с ног и повалил на землю. Охотник попытался сгруппироваться, одновременно направляя пистолет в живот оборотня, но тварь была слишком быстра. Она махнула лапой, и пистолет вылетел из руки Сэма куда-то во тьму. Когти разорвали рукав куртки, словно папиросную бумагу, исполосовав кожу глубокими бороздами.
В горле у оборотня заклокотал низкий рык. Обнажив клыки до самых десен, он приблизил мохнатую морду к лицу Сэма. Винчестер уставился в горящие желтые глаза – ничего человеческого в них не было, только яростная, животная ненависть. Зубастая пасть приблизилась к горлу, и Сэм вскинул раненную левую руку, пытаясь защититься. Правой он судорожно пытался нашарить складной нож на поясе.
В левое плечо впились острые когти, и рука начала неметь. Сэм заорал, дернулся, пытаясь вырваться, но не смог, придавленный к земле центнером железных мускулов.
Тогда Сэм размахнулся так сильно, как только мог в такой неудобной позиции, и врезал кулаком в мохнатое ухо. Оборотень дернулся от неожиданности и затряс головой. Сэму удалось слегка ослабить хватку; он попытался закрепить успех и сбросить вервольфа, изворачиваясь, как змея.
Но не тут-то было. Разозленная тварь распластала его по земле, вдавив руки в мягкую траву. Сэм впился зубами в одну из лап, до которой сумел дотянуться, вгрызаясь, словно сам стал зверем. Оборотень взвыл и со всего размаха саданул его по голове другой лапой.
От удара потемнело в глазах, и Сэм разжал зубы.
Все. Теперь он не мог защищаться, оглушенный ударом.
Сэм приготовился умереть и даже неожиданно почувствовал облегчение...
И вдруг что-то произошло. Сэм ничего не понял, просто стало легко – кто-то мощным ударом сбросил с него оборотня и отшвырнул в сторону.
Сэм медленно сел, обхватив кружащуюся голову руками. Казалось, что она сейчас взорвется.
В трех ярдах от охотника шла яростная битва не на жизнь, а на смерть. В существе, сцепившемся с оборотнем, Сэм с изумлением узнал добермана.
- Балу?!
Оборотень был так быстр, что Сэм не мог уследить за дракой, но Балу не уступал вервольфу в скорости: он кусал, рвал, вгрызаясь в плоть оборотня до самых костей.
Пес был меньше, ловчее, увертливее и ему не понадобилось много времени, чтобы добраться до горла оборотня. Визг твари оборвался бульканьем крови в прокушенном горле. За ним последовал звук рвущейся плоти и хруст – доберман вырвал оборотню трахею. Сэму на лицо попало несколько тяжелых, теплых капель.
Оборотень упал на траву.
Задыхаясь и зажимая рану, Сэм подошел к поверженному вервольфу, над останками которого возвышался Балу. С собачьей морды капала кровь, но охотник был уверен, что она принадлежала не псу. Доберман тоже тяжело дышал, но, насколько мог судить Сэм, он в этой битве практически не пострадал. Это и было самым странным. Какая собака может в одиночку задрать взрослую, полную сил тварь? И как Балу вообще тут оказался? Он же сам запер его в доме пару часов назад…
Как бы то ни было, пес спас охотнику жизнь, и за это Сэм был ему благодарен. Он смотрел на свою собаку, и масса самых разных мыслей роилась в голове. В том, что Балу не самый обычный пес, Сэм только что уверился окончательно. Кем он был? Оборотнем? Маловероятно. Сэм лично проверял, на серебро собака не реагировала. Так же, как и на святую воду, демонские ловушки, обряд экзорцизма и прочее, что пришло в голову. По всему выходило, что Балу – просто пес. Но, как показала схватка с оборотнем, не такой уж он и обычный.
Инстинкт подсказывал Сэму, что для него пес не представляет никакой угрозы. Нужно было выбирать, на что опираться: на собственное чутье или непреложные факты. Сэм предпочел первое. Но решил присмотреться к собаке.
Рука жутко болела. Нужно было остановить кровь и перевязать рану. Кроме того, голова раскалывалась, перед глазами плыли круги. Сэма начало мутить. Он с трудом стоял на ногах. Балу подошел и привычно ткнулся носом, перепачканным в крови вервольфа, в ладонь. Сэм машинально его погладил.
- Молодец, мальчик. Спас меня. Пошли домой.
По-хорошему, останки твари нужно бы убрать, но сил на это у Сэма не было. Он и так еле стоял на ногах, а ведь еще предстояло сесть за руль и добраться до дома. Поколебавшись, Винчестер решил оставить оборотня тут. Тварь приняла человеческий облик, и теперь Сэм видел перед собой растерзанное тело молодой девушки. Как ее звали? Кажется, Эмма? Неважно, теперь уже точно неважно. Когда труп найдут, снова спишут все на дикого зверя. Они с Балу свою работу здесь закончили.
Сэм повернулся и медленно двинулся к выходу из парка. Балу шел рядом с ним, спокойно и невозмутимо, как и всегда, будто и не он только что порвал оборотня в клочья.

Скотт Майер, местный пьянчужка и чудак, медленно брел по дорожке вдоль стены городского парка. Мир вокруг опасно раскачивался, то и дело пытаясь опрокинуться. Скотт думал о том, что две последние бутылки точно были лишними, и Стефани, наверняка, будет в ярости, когда он явится домой. На улице было прохладно, Майер ежился в тонкой рубашке, даже алкоголь не грел. Ни один фонарь в этой части аллеи не горел, лишь луна, изредка выглядывавшая из-за туч, освещала путь.
Через пару шагов парковая стена заканчивалась, и дорожка делала поворот. Скотт свернул за угол и увидел мужчину и собаку. Зрелище буквально парализовало Майера, и он застыл, боясь двинуться дальше, опасаясь даже пошевелиться. Эти двое вышли из главных ворот городского парка. Высокий мужчина с длинными растрепанными волосами был с ног до головы залит кровью и зажимал рукой плечо. Он двигался медленно, видно было, что ему больно. А рядом с мужчиной, приноравливаясь к его шагу, шла здоровенная псина. Она была самым страшным, самым жутким из того, что Скотту доводилось видеть в своей жизни. Один только ее вид внушал дикий ужас, заставлял сердце замирать от страха.
В следующее мгновение пес повел носом, принюхиваясь, и повернул голову в ту сторону, где стоял Скотт. Собака безошибочно вычислила его и уставилась прямо в глаза. Душа Майера рухнула в пятки, он смотрел на жуткого пса и понимал, что пощады не будет, что это животное не способно на такое. Обмен взглядами длился всего несколько секунд, но Скотту они показались вечностью. От страха он протрезвел и даже успел попрощаться с жизнью. Но собака, видимо решив, что этот человек не представляет угрозы для хозяина, отвернулась и пошла за парнем. Через пару минут они добрались до черной машины, припаркованной неподалеку, а еще через пять – уехали, оставив Майера в одиночестве.
Только после этого он смог перевести дыхание. Скотт перекрестился, вознося молитву Всевышнему, и поклялся, что больше никогда в жизни не будет пить и обратится к вере – настолько потрясло его жуткое зрелище. Слово он сдержал. И никогда в жизни, ни одной живой душе не рассказывал о парне и черном псе, встреченных той ночью.

После охоты на вервольфа случилось сразу несколько событий. Во-первых, он присмотрелся к собаке, но ничего странного в поведении и повадках Балу не обнаружил. Тогда Сэм поступил по-другому: он взял пса с собой на очередную охоту. Выяснилось, что тот не только прекрасно чует и распознает нечисть, но и нечисть боится собаки. На всякий случай Сэм проверил обратную сторону ошейника: демонская ловушка была на месте. Значит, Балу сам по себе представляет угрозу для разных тварей. Интересно, кто же он? И кого в нем видит нечисть? Потому что Сэм видел обычного добермана, ну, может, чуть крупней своих сородичей.
Винчестер даже позвонил Бобби и, выслушав длинную тираду о том, что звонить нужно чаще, вкупе с ругательствами Сингера, осторожно поинтересовался, какая собака (или какое сверхъестественное существо) может загрызть оборотня. На что Бобби категорично ответил, что ему даже упоминание о таких нигде не встречалось. Значит, тупик. Сэм поблагодарил Бобби и быстро закончил разговор, чтобы тот не начал расспрашивать о жизни. Что Сэм мог ему сказать? В сущности, ничего.
Во-вторых, Сэм начал потихоньку развивать свои новые способности. Сначала он пытался просто двигать вещи. В первые дни у него это практически не получалось. От многочисленных попыток и чудовищной концентрации внимания начинала дико болеть голова. Но Сэм не сдавался, ибо наличие такой способности могло значительно облегчить ему жизнь. По крайней мере, на охоте. Кроме того, с Руби все сработало просто идеально, а значит, он сможет (при должной сноровке и тренировке) удерживать демонов, а возможно, и изгонять их без помощи обряда экзорцизма. В какой-то момент Сэм понял, что у него получается только тогда, когда внутри закипает злость. Он попытался обратить это себе на пользу, и у него начало получаться.

Изображение

Демон, который угодил в ловушку Сэма, явно был рангом повыше, чем красноглазые твари с перекрестков. Он сидел на стуле в центре нарисованного на полу ключа Соломона, сжимал в кулаки крепко привязанные к подлокотникам руки и скалился на Винчестера. Сэм поигрывал кинжалом Руби и рассматривал тварь, пытаясь решить, с чего начать допрос. Демон ухмылялся, но молчал. Ждал.
Все происходило на пустыре за городом, в старом заброшенном сарае.
- Надо же, я угодил в руки самого Сэмми Винчестера, - наконец, нарушил молчание демон, продолжая ухмыляться.
Сэм дернулся и коротко бросил:
- Я Сэм!
- Так, чем обязан, Сэм?
- Хочу поговорить, - Сэм подошел ближе и приставил острие кинжала к горлу демона. - Ты же знаешь, что эта штука делает с такими, как ты, правда?
Демон промолчал, лишь глаза залила чернота.
- Прекрасно, значит, мы поняли друг друга, - подвел итог Сэм.
- Мне кажется, для меня эта партия все равно проигрышная. Что бы я тебе ни сказал или ни сделал, ты в любом случае меня убьешь. Я прав?
- У тебя есть выбор: сдохнуть быстро или в мучениях.
- Большой выбор, просто огромный, - хмыкнул демон. - Знаешь, парень, а ты мне нравишься, сразу переходишь к делу. При других обстоятельствах я бы с превеликим удовольствием с тобой поболтал. Но сегодня, извини, - он кивнул на ловушку под ногами, - окружающая обстановка не располагает к беседе.
- Я так не думаю, - Сэм коротко замахнулся и всадил кинжал в ногу твари. Демон взвыл, дернулся, пытаясь освободиться от пут, но не тут-то было. – Полагаю, ты выбираешь второй вариант?
Тварь зыркнула на охотника и сплюнула под ноги:
- Тебе нравится пытать своих жертв, да? Получаешь от этого удовольствие? Или тебя это возбуждает?
Вместо ответа Сэм повернул кинжал в ране, и демон снова заорал.
- Ты прирожденный палач, малыш Сэмми, - произнес он, отдышавшись. - Знаешь, что? Многие у нас уверены, что для этой работы был рожден твой брат, но теперь я вижу, что он и в подметки тебе не годится.
При упоминании о Дине Сэм вздрогнул. Демон заметил это и рассмеялся:
- Ты хочешь знать, что сейчас происходит с твоим братом, не так ли? Так вот, им занимается Аластор, адский палач. Дин пока держится, но Аластор лучший в своем деле, и можешь быть уверен, он сломает его. Дин не выдержит и согласится на работу, которую ему предлагаем мы.
Это было слишком. В Сэме всколыхнулась дикая злость, и он, не успев подумать о том, что делает, резко взмахнул рукой, представив, как сжимает горло твари. Сработало. Демон захрипел, забился в конвульсиях, закашлялся черным дымом. Сэм на мгновение ослабил хватку на горле твари, а потом с удвоенной силой снова сжал. Он не торопился убивать демона, играя с ним, показывая свою власть, дабы добиться того, чтобы тварь, наконец, заговорила. Его тактика сработала. Собственная жизнь была демону дорога, поэтому он, едва лишь Сэм снова ослабил хватку, прохрипел:
- Ладно, ладно! Я согласен. Давай поговорим.
Сэм отпустил демона. Вот так. Значит, ему достаточно разозлиться как следует, чтобы получить контроль над своей новой силой. Сэм испытал доселе неведомое чувство безграничной власти. Но упиваться этим охотник не стал. Сначала демон и информация, которой тот может обладать.
Он подождал немного, давая демону отдышаться.
- Я смотрю, ты времени даром не терял. Тренируешься? – на этот раз в голосе твари почти не осталось сарказма.
- Не твое дело, - отрезал Сэм, взял стул, развернул его спинкой к привязанному демону и уселся, испытующе глядя тому в глаза.
- Знаешь, Сэм, если бы ты согласился на роль, для которой тебя избрал Азазель, то смог бы очень далеко пойти с такими способностями. Насколько мне известно, ни один из его «особых» детишек не обладал и десятой долей той силы, что ты сейчас мне продемонстрировал.
- Какую роль? Предводителя армии демонов?
Тварь усмехнулась:
- Огорчу тебя, малыш: армии демонов не существует. Более того, демоны, вообще, существа неорганизованные. Иногда появляется кто-то, кто оказывается сильнее остальных. Он набирает себе сторонников и идет добиваться власти или положения. Но навести в аду порядок не под силу никому. А вот ты бы с этим справился. Потому, что тебе не нужна власть ради самой власти. Ты знаешь, что такое ад, Сэм? Это пустота, одиночество и безысходность, это самая настоящая тюрьма, и все мы в ней – заключенные. Каждый демон думает только о себе и своей шкуре, ему наплевать на остальных. Поодиночке у нас нет власти. Нам даже адские псы не подчиняются.
Последняя фраза удивила Сэма, и это не ускользнуло от внимания демона.
- А ты не знал? Они – совершенно особые существа, со своей организацией и со своим вожаком. Некоторые сотрудничают с нами, не более того. Но демоны не могут им приказывать.
- А как же гончие, которые являются за душами?
- Я же сказал – некоторые из них просто сотрудничают с нами. Работа у них такая.
- Хорошо. Что тебе известно про Лилит?
Демон замолчал. Казалось, он раздумывал, говорить или нет.
- Ходят слухи, что Лилит вознамерилась освободить самого Люцифера. Многие считают, что ей это не по плечу. Но если она сумеет – это будет началом конца.
- А разве не Люцифер вас создал? Мне казалось, вы должны молиться на него…
Демон в ответ рассмеялся:
- Сэм! Люцифер, прежде всего, ангел, пусть и падший. И мы для него - расходный материал.
Сэм только неопределенно пожал плечами.
- Лилит сейчас активно вербует себе сторонников и убирает всех неугодных, или тех, кто может ей помешать. И поговаривают, что твоя подружка, Руби, самая близкая ее приспешница. Именно она немало поспособствовала тому, чтобы твой брат не смог избежать своей участи… Конечно, это все на уровне слухов, прямо никто и ничего не говорит, но, сам понимаешь… дыма без огня не бывает…
Демон внимательно следил за сменой выражений на лице Сэма. Определенно, этим заявлением он попал точно в яблочко. Сэм стал мрачнее тучи.
- Демоны лгут только тогда, когда им это выгодно. Мне же сейчас совершенно ни к чему обманывать, потому что от тебя зависит мое будущее, - добавил он.
- Что именно Лилит собирается сделать? – справившись с собой, спросил охотник.
- А вот этого я не знаю, извини. Своих секретов она никому не открывает.
- Ладно, черт с ней, с Лилит. Скажи, как я могу вытащить Дина?
- Никак, - ровно ответил демон, прекрасно понимая, что именно от ответа на этот вопрос будет зависеть его дальнейшая судьба. - Мало кто может вернуть душу из ада и оживить человека. Такое под силу немногим. Это либо торговцы с перекрестков, либо держатель контракта. У остальных демонов подобной силы нет. Как я понимаю, на перекресток ты уже ходил. И напрасно. Они не будут заключать с тобой сделку, Лилит запретила это. А демоны перекрестков слишком боятся ее, чтобы ослушаться. Ну, а сама Лилит… думаю, бессмысленно говорить об очевидном.
- Зачем ей Дин?
- Я не знаю, может, для осуществления плана по освобождению Люцифера, может, для того, чтобы держать тебя на коротком поводке.
За спиной Сэма скрипнула дверь, и в помещение неспешно вошел Балу. Он подошел к Винчестеру и уселся рядом, уставившись на демона. При появлении собаки тот вздрогнул и подобрался, потом перевел удивленный взгляд с пса на Сэма и обратно. От внимания охотника это не ускользнуло. Он понял, что тварь испугалась. Сэм протянул руку и погладил Балу по голове, внимательно глядя на демона. Тот вздрогнул еще сильнее, так, словно его ударили.
- Послушай, Сэм, я могу тебе пригодиться, - быстро заговорил демон, - могу вывести тебя на Лилит.
- Мне сейчас не до нее. А ты все равно не знаешь, как спасти Дина, - Сэм с удовольствием гладил собаку, видя, что демону от этого простого движения становится все страшнее и страшнее.
- Я, правда, не знаю, - залепетал демон.
Сэм поднялся со стула и направился к выходу. Балу остался сидеть.
- Сэм! – закричал демон. - Ты же не оставишь меня тут с ним?
- А чего тебе бояться-то? – вздернул Сэм бровь. - Это всего лишь собака…
- Я рассказал тебе все, что знал!
- Я оценил твою информацию, но мне она мало помогла, - холодно кивнул головой Сэм.
- Ладно, есть еще один способ.
- Что за способ?
- Он не проверенный, но, вдруг тебе повезет?
- Рассказывай! – приказал Сэм.
- В Чикаго есть маленький магазинчик. Там продают всякие древности: старинные книги и артефакты. Поговаривают, что владелец магазина собрал очень редкую и ценную коллекцию книг, многие из которых были написаны вовсе не людьми.
- Как это может помочь мне?
- Возможно, среди них найдется книга, содержащая подходящий ритуал или обряд, который сможет вернуть Дина без помощи демонов.
- Почему я должен тебе верить?
- Потому, что мне нет резона обманывать сейчас.
- Хорошо. Адрес магазина и имя хозяина.
- Я не знаю его имени, демонам туда вход заказан. А сам магазинчик находится где-то на севере Чикаго, он маленький и неприметный, ты его сразу узнаешь.
- Это все, что мне нужно знать?
- Да! А теперь, пожалуйста, убери его от меня! – взмолился демон, не сводя взгляда с Балу. Тот оскалился и приготовился к прыжку.
Сэм смерил тварь взглядом, молча отвернулся и направился в сторону двери. У самого выхода он, не оборачиваясь, скомандовал:
- Взять!
И спокойно вышел за дверь.
Балу бросился на демона. Сэм слышал, как истошно тот взвыл, и как глухо и яростно зарычал пес. Крики доносились еще пару минут, а потом все стихло, и скоро Балу вышел из комнаты. С его морды на пол капала черная демонская кровь. Сэм присел перед собакой и аккуратно обтер его морду носовым платком.
- Молодец! Двигаем в Чикаго?
Нельзя сказать, что Сэм не догадывался, кем на самом деле являлся Балу. Но что-то не сходилось в этой головоломке, и он пока не мог получить однозначных ответов на свои вопросы, выяснить всю правду. Ну что ж. Проблемы он будет решать по мере их поступления.

04 дек 2012, 17:24

Ответить с цитатой
Изображение

Юнион-стрит оказалась тихой улочкой, на которой все первые этажи зданий занимали крошечные магазинчики, лавочки и кафешки. Народу в ранний час на улице было еще мало. Сэм ехал медленно, высматривая нужный магазин. Он даже не знал, что именно ищет. Под описание «маленький и неприметный» подходила добрая половина здешних торговых точек. Единственным ориентиром могло послужить лишь то, что в магазине продавались древности, а значит, и вывеска должна была быть соответствующей. Но пока ничего подходящего он не видел. Сэм уже начал подумывать о том, что демон его обманул, как Балу негромко заскулил на заднем сидении и ткнул его носом в плечо.
Сэм внимательнее присмотрелся и увидел то, что искал. Магазинчик, и, правда, был крошечным. По обе стороны от узкой деревянной двери располагались пыльные, замызганные витрины, сквозь стекла которых нельзя было ничего рассмотреть. Над дверью висела слегка покосившаяся вывеска, на которой большими, яркими когда-то буквами, было написано «Древности на любой вкус». Казалось нелепым и странным то, что такое убожество располагалось на улице большого современного города, пусть и не самой оживленной.
Сэм припарковался и вышел из машины. Балу вопросительно взглянул на него, но хозяин отрицательно покачал головой:
- Нет, приятель! Ты останешься.
Пес понял, что его с собой не берут, улегся на сидении и положил голову на вытянутые лапы.
Сэм захлопнул дверцу Импалы и пошел к магазину. У него создавалось впечатление, что он попал в прошлое – так неуместно в окружающей обстановке смотрелось это сооружение. Он еще раз окинул взглядом пыльные витрины и решительно вошел внутрь.
Над головой негромко звякнул колокольчик. Сэм закрыл дверь и огляделся. Дневной свет почти не проникал в помещение. Небольшой зал освещали четыре массивные старинные лампы, свисающие с потолка. По левой стене шли стеллажи, на которых кучей лежал какой-то хлам. Напротив входа располагались стеклянные витрины, но Сэму не было видно, что там выставлено. Вдоль правой стены стояло несколько шкафов с книгами и невысокая конторка. Продавца поблизости не наблюдалось.
Ничего примечательного внутри магазина не было, за исключением ключа Соломона, нарисованного на полу за входной дверью, в центре которого как раз стоял Сэм. Демон не обманул: им сюда, действительно, вход был заказан.
Сэм кашлянул, привлекая к себе внимание. Послышались шаркающие шаги, из-за стеллажа появился невысокий сухонький старичок в длинном сюртуке. Он подслеповато щурился, разглядывая посетителя сквозь толстые стекла очков.
- Эээ… Здравствуйте! – поприветствовал старика Сэм.
Хозяин магазина отвечать не торопился. Наконец, он кивнул и проскрипел:
- Здравствуй, Сэм!
- Вы... Откуда вы?.. – Сэм вздрогнул.
- Откуда я тебя знаю? Слухами земля полнится, сынок. Многие знают Сэма Винчестера. Ты проходи, не стой в дверях. Я уж думал, ты и не придешь вовсе.
Сэм был сбит с толку. О чем говорит этот странный человек? Откуда он его знает, что означает фраза: «я уж думал, ты и не придешь»? Ловушка?
Старик, словно прочитав его мысли, засмеялся.
- Тебе нечего бояться. Я не причиню зла, ведь ты пришел ко мне за помощью, как и твой отец несколько лет назад.
- Отец?
- Да, - кивнул головой продавец, - твой отец, Джон Винчестер. Великий был человек, далеко мог пойти, но запутался, не справился. Впрочем, к чему поминать старое? – он зашаркал куда-то вглубь магазина. Там за незаметной шторкой скрывалась еще одна дверь. Остановился, повернулся к гостю и поманил пальцем. - Ну же, сынок, проходи. Я соскучился по общению: так мало посетителей в последнее время… так мало… а охотники у меня и вовсе не частые гости… приходят только тогда, когда моя помощь действительно необходима… Поговорим малость, а там посмотрим, как можно решить твою проблему. Проходи!
Сэм, секунду поколебавшись, двинулся вслед за хозяином магазина.
Отодвинул рукой штору, за которой тот исчез, и очутился в небольшом помещении. Здесь было гораздо уютнее, чем в торговом зале. Длинные стеллажи с древними книгами, камин, в центре комнатки находился круглый стол, накрытый скатертью с витиеватыми узорами, вокруг него четыре стула с высокими резными спинками. Над столом висела большая лампа с абажуром оранжевого цвета. В камине весело потрескивал огонь, но, несмотря на лето, в комнате жарко не было.
Старик отодвинул стул и жестом пригласил Сэма занять его. Сам уселся напротив, положил локти на стол и, соединив кончики пальцев, снова принялся изучать его долгим внимательным взглядом. Сэм сидел, смотрел и ждал.
Наконец, он не выдержал:
- Кто вы? – задав вопрос, Сэм мысленно выругался. Не это надо было спрашивать, да и не слишком вежливо получилось: он ведь пришел за помощью, а начинает выяснять вещи, совершенно ненужные. Но старик пожевал беззубым ртом и ответил:
- Я просто продавец древностей, мой мальчик. Ничего более. Я собираю старые вещи и древние книги, - он на мгновение задумался. - Книги – моя особая страсть. В них можно найти все, что угодно, можно прочитать судьбы людей и мира, с ними можно разговаривать и получать ответы на многие вопросы.
- Судьбы людей? – неверяще протянул Сэм.
- Конечно. Книги ведь бывают разные, - старик хитро прищурился. - Тебе ли этого не знать?
Сэм не нашел, что ответить.
- Ну, так, что привело тебя в мой магазин? – Хозяин перешел к главному.
- Я ищу способ вытащить брата. - Сэм решил не скрывать своих намерений и отвечать максимально честно. Испытующий взгляд старика странно действовал на Сэма: он не мог лгать и притворяться.
- Трудно, ох и трудно это будет, - сказал старик, покачав головой.
- Значит, все-таки способ есть? – Сэм встрепенулся. Пусть это будет трудно, но появилась надежда.
- Способ всегда есть, сынок. Вопрос лишь в том, на что ты готов ради достижения своей цели.
- На все. - Голос Сэма прозвучал очень тихо, но старик его услышал.
- Ты говоришь так сейчас, когда отчаялся, когда не видишь выхода, когда тебе нечего терять. А что ты скажешь, когда придет время платить по счетам?
- Я скажу то же самое, - Сэм на мгновение опустил глаза в пол, а потом вскинул голову и посмотрел на старика. - То же самое.
- Жертвы… жертвы… иногда они бессмысленны, мой мальчик… иногда лучше все оставить так, как есть… поверь мне, я ведь живу на свете гораздо дольше тебя…
- Я хочу спасти своего брата, - твердо повторил Сэм, - и на все готов ради этого. Если вы знаете о чем-то, что может мне в этом помочь – помогите. А если нет, тогда я пойду. У меня не так много времени.
Сэм начал терять терпение. Похоже, демон его обманул, и старик ничем помочь не сможет. Что ж, он отправится искать в другом месте.
Но хозяин магазина жестом велел гостю, поднявшемуся было со стула, сесть обратно.
- Ты прав в одном – времени у тебя, действительно, осталось мало. Не больше месяца.
- А что потом?
- Потом адский палач сломает твоего брата, и ваши жизни пойдут совсем по другому сценарию.
Сэм тяжело сглотнул. Что это значило?
- Насколько я понимаю, ты испробовал все доступные варианты, так?
Сэм кивнул.
- И демоны отказались тебе помогать?
Снова кивок.
- Что ж, насколько мне известно, вернуть душу из ада и воскресить человека под силу немногим. Это либо демоны перекрестка, совершающие сделку, либо держатель контракта. Ты уже знаешь об этом?
- Да.
- Есть еще ангелы, но не думаю, что этот вариант тебе подойдет.
- Разве они существуют?
- О, да! Но поверь, их крылья не такие белые, как может показаться на первый взгляд.
Старик встал со своего стула и подошел к одному из стеллажей, выглядывая что-то на верхней полке. Он продолжал говорить, не отрываясь от своего занятия:
- Значит, ничего из самых близких и доступных вариантов тебе не подходит. Была у меня одна книга… я забрал ее у ведьмы… ей она уже без надобности – на костре инквизиции не до книг… Так, о чем это я? Ах, да, способ. Так вот, Сэм, как я уже говорил, способ есть всегда. Даже если он не лежит на поверхности. Ты ведь учился на юриста, верно? Значит, должен знать, что лазейку всегда можно отыскать, было бы желание. Вот она где!
С этими словами старик привстал на цыпочки и достал с полки старую книгу, покрытую толстым слоем пыли. Потемневшая от времени обложка пообтрепалась в нескольких местах, буквы, некогда золоченые, выцвели. Старик смахнул пыль и протянул Сэму книгу. Та оказалась довольно тяжелой и, насколько Сэм мог судить, очень старой.
- Тут есть очень интересное заклинание, ритуал воскрешения, - старик прикрыл глаза, - кажется, страница сто сорок семь.
Сэм открыл книгу. Пожелтевшие листы, испещренные незнакомыми символами, поддавались с трудом. Наконец, он нашел нужную страницу и пробежал ее глазами. Текст был написан по латыни, так что трудностей в его понимании у Сэма не возникло. Так… В числе необходимых ингредиентов для проведения ритуала значились: кровь демона, кровь чернокнижника, кровь усопшего, тело усопшего, душа усопшего.

Ну конечно, проще простого! Старик внимательно следил за выражением его лица, пока тот читал. Сэм закусил нижнюю губу и вопросительно посмотрел на хозяина.
- Видишь? Ничего сложного в самом ритуале нет. При наличии всех компонентов, ты сможешь достаточно быстро его провести. Единственное, с чем может возникнуть проблема – душа твоего брата. Она ведь в аду?
Сэм кивнул.
- Тут я помочь не смогу, сынок. Это не в моей власти. Могу лишь дать тебе книгу, а все остальное ищи сам. Но ты ведь умный парень. Я верю в то, что все получится. И время! Не забывай о времени! – старик поднял вверх указательный палец.
Сэм захлопнул книгу:
- Спасибо и на том.
- Теперь самое главное, - голос старика неуловимо изменился, он больше не был старческим и надтреснутым. Теперь в нем звучало что-то такое, от чего кровь стыла в жилах, и мурашки бежали по коже. - Вопрос цены.
Сэм затаил дыхание.
- Ритуал только на первый взгляд такой простой. На самом деле провести его на моей памяти удалось лишь одному человеку из нескольких сотен. Твой брат заключил контракт, значит, его душа теперь принадлежит аду. И расторгнуть сделку может только Лилит. Но, думаю, ты и сам понял, что она на это никогда не пойдет. У тебя остается единственный выход – обменять душу Дина на свою. Проводя ритуал, ты, тем самым, подтверждаешь свое намерение. И если ты до конца не смиришься – ничего не выйдет.
- Я должен поменяться с ним местами?
- Не совсем.
- Тогда я не понимаю, что вы хотите мне сказать.
- Ад отметил тебя практически с самого рождения, запятнав демонской кровью. Это твоя судьба, Сэм, сказать «Да» преисподней. Ты можешь сопротивляться, можешь искать способы избежать такой участи, но в итоге придешь туда, куда и должен. И сделаешь это добровольно. Разница лишь в том, сколько времени для этого понадобится. В итоге все получают то, что им предначертано. Поэтому, чтобы вернуть брата, ты должен последовать своей судьбе. Ад примет тебя не как жертву, а как часть себя, но кем ты впоследствии станешь – зависит только от тебя самого.
В комнате воцарилось молчание. Сэм переваривал услышанное, старик внимательно следил за ним.
- Скажи, почему Лилит не убила тебя, когда адский пес явился за твоим братом?
- Она не смогла.
- Вот именно! Не смогла. Лилит – древний демон, очень сильный. Почему, как ты думаешь, она не смогла справиться с человеком?
- Может, я ей нужен? – предположил Сэм.
- Нет, не нужен. Ты для нее – угроза. Потом, твои способности. У тебя ведь появились новые способности, не так ли? Гораздо более сильные, чем те, о которых ты мог подозревать? Все это говорит лишь об одном – ад потихоньку заявляет свои права, мой мальчик. И ты не сможешь ему противостоять.
Сэм упрямо сжал губы, не желая верить в то, что все это правда. Правда, с которой он не хотел мириться.
- Если мало доказательств… - старик снова пожевал губами и выдал самый весомый аргумент, - вожак адской стаи признал в тебе хозяина, что случается крайне редко. Полагаю, тут больше ничего говорить не нужно.
Сэм от неожиданности выронил книгу из рук, и она с громким стуком упала на пол.
- Что? – он уставился на хозяина магазина.
- Ты разве не знал, что за собака рядом? – Старик смотрел на него со странной смесью жалости и недоверия.
- Нет… я… я, конечно, проверял его, но Балу… адский пес? Как такое возможно?
- Не просто адский пес, - поправил Винчестера старик, - а вожак стаи.
Потом он вдруг прищурился и спросил:
- Сэм, а кого видишь ты?
- Собаку.
- Обычную собаку? – Старик удивился и даже не старался этого скрыть.
- Да, самого обычного добермана. Правда, он задрал оборотня и порвал демона, но…
- Ты не можешь видеть обычную собаку, Сэм! – отрезал старик. - Ты должен видеть его истинную суть. Так же, как и демонов.
- Но я не вижу перед собой ни адского пса, ни демонов, - Сэм развел руками. - Значит, вы ошибаетесь в своих предположениях насчет меня.
- Нет, я не ошибаюсь… возможно есть что-то, чего я не учел…
- Что?
- Нет-нет, ничего, это я сам с собой разговариваю.
Старик поднялся, дав понять, что разговор окончен.
Сэм тоже встал, подняв книгу с пола:
- Я могу взять ее?
- Да, - продавец кивнул головой. - С поиском ритуала я помог, а все остальное зависит лишь от тебя. Помни: проводить его нужно только тогда, когда ты окончательно решишься. И еще: после того, как вернешь брата, ну, если вернешь, конечно, у тебя будут ровно сутки. Всего одни сутки, потом наступит время расплачиваться.
Сэм поблагодарил хозяина магазина и направился к выходу. У самой двери он вдруг остановился:
- Вы сказали, что мой отец тоже приходил сюда. Зачем?
- Он хотел узнать, как можно спасти тебя от уготованной судьбы.
- И что вы ему ответили?
Старик улыбнулся уголками рта:
- Ты и, правда, хочешь это знать, сынок?
Сэм кивнул.
- Я сказал ему, что тебя нужно поручить заботам Дина, только и всего.
Сэм хотел еще что-то спросить, но потом, внезапно передумав, взялся за ручку двери:
- Спасибо… и прощайте.
Он открыл дверь и вышел на залитую солнцем улицу.
- До свидания, Сэм, - прошелестел ему вслед старик.
Когда дверь за охотником захлопнулась, хозяин магазина поплелся обратно в маленькую комнатку, бормоча себе под нос:
- Сильный мальчик… очень сильный… но странно… почему он не видит их? Хотя… возможно есть что-то… что-то более сильное… что держит его, не дает упасть, сорваться… Да, над этим, определенно стоит подумать…

Изображение

Яркое солнце на мгновение ослепило Сэма, вышедшего из темного помещения. Он зажмурился, а потом приоткрыл глаза, давая им привыкнуть к дневному свету. Сэм обернулся и застыл: на том месте, где только что находилась лавчонка древностей, стоял самый обычный продуктовый магазин. Пришлось даже ущипнуть себя за руку, но ничего не изменилось. Единственным напоминанием о разговоре со стариком была тяжелая древняя книга в его руках.
Сэм встряхнулся, пытаясь привести мысли в порядок и разложить по полочкам услышанное от старика. Есть ритуал, с помощью которого можно воскресить Дина, но нет самого главного – способа вернуть его душу. О том, что в качестве платы ему самому придется спуститься в ад, Сэм не задумывался. Вернее не это было сейчас для него на первом месте. Он отмечен адом, ад утверждает над ним свою власть… Сэму хотелось захохотать в голос. Ад? Сказать «Да»? Он и так живет в аду последнее время. Неужели может быть что-то страшнее? Он приносит одни несчастья, люди, самые дорогие, которые пытаются его спасти, погибают. И все из-за него, из-за Сэма. Так не лучше ли покончить с этим раз и навсегда? Может, старик прав, и своей участи не избежать?
Сэм окинул взглядом улицу и остановился на Импале. Внутри сидел Балу. Адский пес… Нет, как там сказал хозяин магазина, вожак адской стаи? При одном лишь упоминании об этих существах перед глазами Сэма вставала жуткая сцена, разыгравшаяся в Нью-Хармони. А ведь он сам пса не видел, он даже не знает, как тот выглядит… Но эта тварь забрала Дина! Но Балу… он спас его от оборотня, он тысячу раз мог загрызть Сэма, но не сделал даже попытки. Выжидает? Или и, правда, признал в нем хозяина? И почему пес спокойно прошел все испытания и свободно разгуливал по демонской ловушке? Он сильнее черноглазых тварей, и обычные средства его не берут?
Сэм боролся с собой. Боролся с желанием подскочить к машине и убить адскую тварь. Но голос рассудка не позволял это сделать. В памяти всплывали обрывки слов, услышанных от демона и хозяина магазина: «нам даже адские псы не подчиняются… они выполняют свою работу, только и всего… сам вожак адской стаи признал в тебе хозяина…». И решение, единственное верное сейчас, зрело, просилось наружу. Пусть будет так. Он примет свою судьбу. Но принять – не значит покориться. Во тьме, которая окружала Сэма, горел теплый огонек, маленький и слабый, но он не позволял сломаться, не позволял свернуть с пути. Он указывал цель, манил к себе и согревал.
Сэм подошел к машине и забрался внутрь. Собака на заднем сидении сладко зевнула и дружелюбно покосилась на него.
- Я все про тебя знаю, - медленно произнес Сэм. Он был готов ко всему, но Балу просто вывалил язык из пасти и привычным движением ткнулся носом в ладонь хозяина, лежащую на спинке сидения. Вот и все. Мир не обрушился, не сошел с ума, не развалился на части. Это было настоящее Сэма Винчестера – мир, в котором его сопровождал адский пес, готовый служить и защищать. Теперь это было не только его настоящее, но и будущее.
- У нас с тобой есть работа, приятель, - негромко произнес Сэм, поворачивая ключ в замке зажигания.

Сэм уселся на кровать и положил книгу на колени. Балу, как обычно, растянулся на полу, положив голову на вытянутые лапы, и прикрыл глаза. Но теперь, зная, кто он, Сэм сомневался, что пес когда-либо спал. А еще Сэм поймал себя на мысли, что ему немного жутко находиться рядом с этим существом. И дело было даже не в страхе или чем-то подобном, нет. Скорее, его присутствие напоминало о том, о чем Сэм старался не думать - о неотвратимости его будущего, о том клейме, что поставил на нем Азазель. Хотелось стряхнуть с себя это чувство, смыть, словно корку грязи, но Сэм понимал – от себя не убежать. Потому, что это всегда было с ним, было внутри него, фактически являлось его вторым Я.
- Ну, Винчестер-младший, ты как был фриком, так им и останешься, - невесело усмехнулся Сэм. - Монстр, рядом с которым могут находиться только такие же монстры.
Сэм изо всех сил саданул кулаком по спинке кровати. Боль мгновенно обожгла руку. Балу даже ухом не повел.

Сэм провел пальцем по обложке книги. Непонятно почему, но она вызывала в нем странные смешанные чувства. Словно была дверью, за которой таились не только ответы на многие вопросы, но и будущее, о котором он не хотел ничего знать. Буквы, когда-то золотые, давным-давно выцвели, краски померкли. Книга была толстая и довольно тяжелая, она напоминала древний фолиант, увиденный маленьким Сэмом во второсортном ужастике, на который его однажды водил Дин.
Сэм открыл ее. В магазине он не смог толком ничего рассмотреть, и сейчас обратил внимание на странную текстуру книжных страниц. Сэм присмотрелся, потом провел кончиком пальца по листу. Это не было похоже ни на бумагу, ни на пергамент, это напоминало… Он непроизвольно вздрогнул. Страницы были сделаны из кожи. Из чьей именно, знать не хотелось.
Сэм многие из текстов просто пробежал глазами, и его бросило в дрожь от прочитанного. Он держал в руках опасную книгу, сборник страшных и темных ритуалов, о которых он даже не слышал. Кажется, старик говорил, что раньше она принадлежала ведьме…
Сэм подавил в себе растущее отвращение и раскрыл книгу на нужной странице. Ритуал, который здесь описывался, только на первый взгляд казался простым. Но он не просто воскрешал умершего – он возвращал к жизни. Не создавал зомби, оживляя лишь тело, но соединял тело и душу воедино. Делал то, что под силу лишь очень немногим существам. Ничего подобного Сэм раньше не встречал. И он прекрасно понимал – чтобы успешно провести ритуал, нужно отдать очень многое. Старик говорил, что лишь один из нескольких сотен смог получить желаемое.
Сэм задумался. Сам ритуал состоял из двух частей. Сначала требовалось приоткрыть дверь в Ад, через которую душа сможет вернуться обратно на Землю. И только потом, по ее возвращении, нужно было проводить основную часть – соединение души и тела, воскрешение умершего. За исключением души, все остальное достать было просто: кровь демона, принесенного в жертву (чтобы открыть дверь), кровь усопшего и кровь чернокнижника, проводящего ритуал, несколько трав и костей мелких животных. Здесь также были знаки и пентаграммы, которые требовалось нарисовать. Отдельно уточнялось, что ритуал необходимо проводить на большом открытом пространстве, но в помещении, которое по окончанию требовалось сжечь вместе с алтарем и знаками. И самое главное – воскрешающий и воскрешаемый не должны находиться рядом.
Это смутило. Как это так? Если у него получится, и Дин вернется, то… Брат вряд ли сможет самостоятельно выбраться из могилы. Может, он что-то упустил? Сэм внимательно перечитал текст, но ничего нового не обнаружил. Впрочем, это было наименьшим из зол. На самый главный вопрос книга ответа не давала. Он по-прежнему не знал, как можно вернуть душу Дина из Ада. Сэм сидел, уставившись в одну точку, и лихорадочно прокручивал в уме все подходящие варианты. Выход… выход… выхода не было… мерцающий во тьме огонек дрожал, словно готов был вот-вот погаснуть. Была инструкция по воскрешению, но не было самого главного – души брата. Сэм скрипнул зубами. Он не мог отказаться от своей затеи сейчас, когда впереди забрезжил свет. Не мог бросить это дело. Старик сказал, что времени у него очень мало. Сэм остро чувствовал, как оно утекает, как стремительно проходят минуты, складывающиеся в часы. Искать! Нужно искать этот чертов способ!
А ведь еще, помимо всего прочего, стоял и вопрос цены. Сэм, привыкший анализировать свои действия и просчитывать их последствия, прекрасно понимал, что его ждет. Впереди маячил призрак Азазеля, мерзко смеющегося и повторяющего раз за разом: «Ты всегда был моим любимчиком, Сэмми!». Он должен был не просто принести себя в жертву и пойти навстречу смерти, высоко подняв голову. Нет. Он должен был принять то, от чего старался избавиться последние несколько лет. И не просто принять. Осознанно сделать этот шаг, согласиться на то, что приготовил ему Азазель, и чему он сам всячески противился.
И все жертвы окажутся напрасными. Все, кто погиб, защищая его… Мама, отец, Дин. Они хотели уберечь Сэма от падения, а он сам шагнет в пропасть… невзирая на их усилия. Сэму было страшно. Он понимал, что переступив черту, вернуться обратно не сможет. Но и жить дальше, без Дина, с грузом вины на своих плечах тоже уже не в силах.
Фактически, выбора у него не было. Никогда не было.
- Сэм…
Он поднял голову. Дин стоял в паре шагов от него, в любимых драных джинсах, в отцовской кожанке, взъерошенный, с двухдневной щетиной на щеках. Стоял и смотрел прямо в глаза. Словно прощал за все. Словно прощался навсегда. Сэм протянул к нему руку, и брат сделал то же самое. Их пальцы встретились, и всего на мгновение Винчестер почувствовал тепло. А потом его рука рассекла воздух. Но Дин не исчез. Он стоял на том же месте и продолжал смотреть ему в глаза.
- Не делай этого, Сэмми… - голос брата звучал еле слышно, но каждое слово отдавалось в голове Сэма, как набат.
- Я не могу…
Книга выпала из рук и упала на пол. Дин исчез. Сэм продолжал пялиться в пустоту, где только что видел брата. И знал – он сделает то, что от него требуется. Другой дороги нет. Зато есть возможность спасти жизнь самого близкого человека. Дин на его месте ни за что не колебался бы так долго. А он и так уже потратил слишком много драгоценного времени впустую.
Сэм поднял книгу. Из нее выпал сложенный вдвое листок и спикировал на пол. Сэм подобрал его и развернул. Это оказалась страница, вырванная из какой-то другой книги, судя по всему, не менее древней. И содержал описание адских псов. Сэм, не веря своим глазам, принялся читать. Такой информации он раньше нигде не встречал. «Псы обладают поистине огромной силой… она не уступает, а в чем-то даже превосходит демонскую… Нет практически ничего, способного удержать или остановить пса… Они самостоятельны… Их невозможно поработить… Им нельзя приказывать… Только, если пес сам выберет себе хозяина, тот будет иметь над ним власть…»
Строчки расплывались перед глазами, мозг фиксировал лишь отдельные предложения. Память услужливо подкидывала фразы, сказанные стариком в магазине: «Ты ведь умный парень, Сэм… Вожак адской стаи признал в тебе хозяина…».
Сердце в груди колотилось, как бешеное. Сэм перевел взгляд с листка на лежащего возле кровати Балу. Мысли метались, лихорадочно перескакивая с места на место. А вдруг? Ведь забирают же псы души грешников? И они, адские создания, вхожи в преисподнюю. Так может, в его силах проделать это с точностью до наоборот? Мысль, поначалу казавшаяся откровенно бредовой, понемногу приобретала ясность. Сэм еще никогда не был так уверен в своих предположениях.

Изображение

Он достал телефон и набрал номер Бобби. Трубку сняли после первого же гудка.
- Сэм?
- Бобби, у меня мало времени. Скажи, что тебе известно об адских псах?
- Что ты задумал, сынок? – поинтересовался старый охотник.
- Сейчас это не важно. Что ты про них знаешь?
- Не так уж и много. Все, что знал, рассказал вам с Дином.
- Бобби, как ты думаешь, адский пес может вытащить душу из ада?
На том конце трубки воцарилось молчание, потом Бобби, очень осторожно, словно разговаривал с буйным или больным человеком, спросил:
- Ради всего святого, что ты задумал?
- Так может или нет? – Сэм начинал терять терпение. Ему нужно было услышать хоть какое-то подтверждение своей безумной теории. Ведь, если псы не подчиняются демонам, превосходят их по силе, а Балу, к тому же, вожак стаи, да еще и его собака… то… Возможно, это и есть способ, о котором говорил старик в магазине, тот, о котором не упоминают, но он, тем не менее, вполне реален?
- Вероятно, им это под силу, - наконец, сказал Бобби, - но даже если это и так, у нас нет власти над адскими псами. И ты не сможешь…
- Бобби, я понял, спасибо! – Сэм оборвал звонок и выключил телефон, чтобы Сингер не перезвонил. Ему сейчас не нужны лишние разговоры. Сэм, наконец, увидел свет в конце тоннеля и намеревался идти на него, чего бы это ему не стоило.

Понадобилось два дня, чтобы подготовить все необходимое. Первым делом Сэм приехал в городок, ближайший к тому месту, где он похоронил Дина. Затем отыскал заброшенный сарайчик, стоявший посреди огромного поля. Это место вполне подходило для проведения ритуала.
Сэм был максимально собран и сосредоточен. Он постарался предусмотреть все. Не было и речи о том, чтобы отказаться от шанса спасти Дина только из-за того, что придется занять его место. Дин не раздумывал, когда ехал на перекресток. Не раздумывал, когда торговался с демоном, словно речь шла не о его бессмертной душе, а о мешке картошки. Почему Сэм должен взвешивать «за» и «против»? Брат дороже всего. Страшные месяцы без Дина открыли Сэму глаза на истину, которая всегда лежала на поверхности.
Он вытащил из-под футболки кулон Дина и прикоснулся к нему губами. Божок был теплым.
- Пусть у нас все получится, - пробормотал Сэм.
Сначала нужно было принести в жертву демона и с помощью его крови приоткрыть дверь в Ад. Винчестер не сомневался, какая тварь послужит для этой цели. Он начертил большую дьявольскую ловушку, занявшую почти половину сарайчика, потом на свободном пространстве нарисовал символы, необходимые для вызова демона, расставил по углам горящие свечи и забормотал слова ритуала призыва. Руби появилась практически сразу, угодив точно в центр ловушки. Она посмотрела себе под ноги и криво усмехнулась:
- Звал? Зачем так сразу? Мы могли бы и спокойно поговорить.
- А мы и поговорим, - кивнул головой Сэм. - У меня много вопросов к тебе накопилось.
- Правда? – демон задрал вверх бровь. - Ну что же, давай обсудим? Может, выпустишь меня?
- Нет. - Сэм сложил руки на груди. - Ты мне нужна. И будет лучше, если ты останешься в центре круга.
Кривая ухмылка демона исказила лицо девушки.
- Говорят, ты ближайший соратник Лилит? – Сэм задал вопрос спокойно, но внутри него клокотала злость. Тень, пробежавшая по лицу Руби, сказала ему все громче слов. Демон мог отпираться сколько угодно, но Сэм знал, что это была правда. Руби почувствовала, что прокололась. Она не торопилась отвечать, выжидая.
Сэм прикусил губу и покачал головой:
- Вела двойную игру, все знала, заманивала нас…
- Демоны лгут, Сэм, - Руби нацепила на лицо нахальную усмешку.
- А знаешь, все твои старания напрасны. И Лилит тоже не получит свое. Но ты этого уже не увидишь. Даже не представляешь, как мне хочется расправиться с тобой прямо сейчас, увидеть, как тварь внутри бьется и медленно погибает, - почти прошипел Сэм.
- Так что тебя останавливает?
- Я же сказал – ты мне пока нужна.
Он сделал короткое, едва уловимое движение рукой, и демона швырнуло на стоявший за ее спиной стул, намертво вдавливая в него. Сэм шагнул в центр ловушки, подошел к Руби и крепко привязал ее руки к подлокотникам. Она внимательно следила за каждым его действием, не в силах помешать.
- Что ты задумал, Сэм?
Вместо ответа Винчестер вытащил кинжал и со всего маха всадил его в грудь демона. Тварь вздрогнула, а потом обмякла, из раны потекла черная кровь. Сэм подставил склянку, собирая в нее густую вязкую жидкость. Потом вылил в приготовленный сосуд, соскоблил туда же немного засохшей крови с одежды Дина и, сделав небольшой надрез на руке, капнул пару капель своей. Кровь перемешалась, и теперь на дне сосуда горела ярко-алым небольшая ее лужица. Сэм бросил сухие травы, добавил немного благовоний, потом еще раз проверил, все ли пентаграммы и знаки нарисованы правильно, и подозвал Балу. Пес с готовностью подошел, словно только этого и ждал.
Сэм дал собаке понюхать изодранную окровавленную футболку Дина.
- Ты должен привести его ко мне. Несмотря ни на что. Это приказ. Понял?
Балу коротко гавкнул. Затем подошел к двери, толкнул ее лапой и выскользнул наружу.
Сэм встал над импровизированным алтарем и начал читать заклинание. Латинские слова легко соскакивали с языка, кровь на дне сосуда забурлила. Ему казалось, что пол уходит из-под ног, комната раскачивается, и в ней появляются какие-то бесплотные существа, обступающие со всех сторон. Но Сэм продолжал читать, не отвлекаясь, не поднимая глаз от книги, полностью сосредоточившись на самом действе.
Когда он прочитал последнее предложение, сверкнула яркая вспышка, и кровь стала ослепительно белой. И все. Больше ничего не произошло. Сэм поднял голову. Кроме него и мертвого демона в комнате никого не было.
Что должно было произойти после завершения ритуала? Свою часть он выполнил, и оставалось только надеяться, что и пес справился с поставленной задачей. Сэм взял книгу, в последний раз окинул помещение взглядом и вышел на улицу. Облив стены сараюшки бензином, Сэм чиркнул спичкой. Пламя вспыхнуло сразу же, быстро охватив строение. Смотреть на пожар было некогда, нужно было добраться туда, где три месяца назад он похоронил Дина.

Изображение

- Дин, ну отчего ты такой несговорчивый? Я полагал, что мы с тобой найдем общий язык гораздо раньше.
Аластор стоял напротив Дина, распластанного по стене невидимой силой, и задумчиво рассматривал его.
Дин с трудом поднял голову и исподлобья посмотрел на своего мучителя. Пытки, пытки, пытки… каждый день, постоянно, ежеминутно… Дин уже и забыл, каково это – когда в тело не вонзается нож. Он выл от боли, но находил силы говорить чертовой твари «Нет». Дин не понимал, как он вообще смог так долго продержаться, но чувствовал, что силы его уже на исходе. Это будет длиться бесконечно долго, он находится в полной власти Аластора, и тот так просто не отступится.
Но было кое-что страшнее пыток - Сэм. Сэм приходил к нему все чаще, говорил, что прекрасно справляется и без Дина, что ему гораздо лучше живется в отсутствие брата. В его глазах Дин замечал желтый отблеск. Именно слова Сэма, а не пыточный нож Аластора, ранили больше всего, доставляли такую неимоверную боль, о которой он раньше и не догадывался.
Дин убеждал себя, что это не его брат, а происки демона, но делать так с каждым разом становилось все труднее. Он устал держаться, господи, он так устал! Пусть все закончится, пусть Сэм перестанет приходить и говорить, говорить, говорить… Уж лучше Аластор и его нож.
Демон видел, что Дину все труднее сопротивляться и отказывать. Он предвкушал скорую победу.
- Дин, зря ты отказываешься! Мы могли бы составить прекрасный дуэт. Подумай, ну что ты теряешь? Это Ад, отсюда так просто не убежать. Для тебя же лучше будет согласиться на мои условия. Я ведь далеко не каждому их предлагаю. Подумай! Зачем быть жертвой, когда можно играть другую роль, более привычную тебе, а?
Дин не ответил.
- Сэм не придет, - вкрадчивый голос Аластора проникал в сердце, слова хлестали, словно кнут. - Пора с этим смириться. Ты не нужен ему. Придет время, ад заявит свои права на Сэма, и ты не сможешь этому помешать. Твоя жертва окажется напрасной.
- Пошел ты! – Дин с трудом разлепил сухие потрескавшиеся губы.
- Жаль… - Демон скривился. - Глупо отрицать очевидное и упрямо отказываться от лучшей доли.
В этот момент за стенами пыточной что-то грохнуло, и до Дина донесся истошный вопль. Аластор в удивлении обернулся, а Дин поднял голову, пытаясь разглядеть, что происходит. Ситуация была явно нештатной, так как демон заволновался.
Крики повторились, потом раздалось рычание. Адский пес? Приволок очередную душу? Почему тогда так взволновал Аластор?
Дверь вылетела, едва не прибив демона, и на пороге возник огромный пес. Он был гораздо крупнее той твари, которая забрала Дина, и не в пример страшнее. Взгляд желтых глаз прожигал насквозь, шерсть на загривке собаки стояла дыбом, из жуткой оскаленной пасти капала густая черная кровь, по всей видимости, принадлежавшая вовсе не ей. Но самым странным, невероятным и нелепым было то, что на шее пса красовался обычный кожаный ошейник. Ошейник на адской гончей? В другой ситуации Дин бы непременно удивился этому факту, но сейчас… и здесь… Все могло оказаться лишь иллюзией.
Пес втянул воздух, принюхиваясь, а потом присел, готовясь к прыжку, и оскалил зубы, угрожающе зарычав.
Аластор отступил на шаг назад:
- Что тебе здесь надо? Пошел вон! Ты…
Закончить демон не успел, пес бросился на него. От неожиданности Аластор выронил нож. Они сцепились в яростной схватке: демон и адский пес. Дин со злорадным удивлением наблюдал за тем, как твари катаются по земляному полу. Собака яростно рвала демона, практически утратившего человеческий облик, стремясь добраться до горла. Аластор проигрывал схватку, он уже практически не мог удерживать огромную зверюгу, с остервенением вгрызающуюся в его плоть.
Через несколько долгих мгновений все было кончено. От демона мало что осталось – собака порвала его, в буквальном смысле, на куски. Пес брезгливо отряхнулся. Тяжелые капли демонской крови полетели в разные стороны, несколько попало Дину на лицо. Что это такое здесь сейчас произошло? Его палач мертв. Вскоре вакантное место займет другой?
Невидимые оковы, удерживающие Дина у стены, внезапно исчезли, и он тяжело осел на пол, не в силах пошевелить изувеченными конечностями. Адский пес подошел к нему и, наклонив морду, деловито обнюхал. Дин попытался отодвинуться от твари, но не смог.
То, что произошло дальше, казалось диким сном. Собака вдруг начала вылизывать его шершавым языком. Раны тут же затягивались. Кости срастались, мышцы, порванные связки и сухожилия восстанавливались, шрамы исчезали. Дин боялся шевельнуться. Он не знал, что сейчас происходит, к чему все это, и что последует за чудесным исцелением.
Когда пес, наконец, отошел от него, Дин почувствовал себя вполне здоровым и чистым. У него ничего не болело, руки и ноги подчинялись каждому движению. Дин медленно поднялся на ноги, забыв уже, каково это. Собака уселась, внимательно глядя на него.
В пыточную вбежал демон и остановился на пороге, пораженный зрелищем. Пес повернул морду в его сторону, и тварь парализовало ужасом.
Дин бегло осмотрел себя. На теле видимых повреждений не было. Он попытался сделать шаг и очень удивился, когда у него это получилось. Пес никак не отреагировал на это движение. Дин сделал вывод, что собака не собирается нападать, иначе давно бы уже загрызла на месте, как и Аластора. Дин внимательно разглядывал пса. Он отличался от своих собратьев только размерами и наличием ошейника. В остальном же это был обычный адский пес – огромная, черная отталкивающая тварь с желтыми глазами.
Псина поднялась на ноги, и Дин вздрогнул. Собака прошествовала к двери и выглянула наружу. Демон, вжимавшийся в стену, замер, перестав дышать, но пес не обратил на него внимания. Изучив обстановку снаружи, он повернулся к Дину и коротко гавкнул (адский пес гавкнул! Но это было именно так), словно приглашая следовать за собой. Дин колебался всего мгновение. Ситуация была более чем странной, но и выбора особого не было: остаться тут или последовать за адской гончей неизвестно куда. Чутье подсказывало, что нужно выбирать второй вариант, и Дин решил ему довериться. Он подошел к собаке, однако та не двинулась с места, загораживая собой практически весь дверной проем. Пес поднял морду и взглянул на Дина. На мгновение показалось, что в его разум вторглась чужая воля. Дин, как загипнотизированный, смотрел в глаза адской твари. Постепенно до него начало доходить: пес хочет, чтобы он взялся за его ошейник. Дин не стал гадать, откуда к нему пришли такие мысли. Может, собака их внушила?
Он осторожно протянул руку и схватился за кожаный ошейник. Собачья шерсть приятно согревала ладонь. Кобель ростом был примерно ему по пояс, так что не пришлось нагибаться.
Пес словно только этого и ждал. Он медленно двинулся вперед, давая человеку возможность приноровиться к своему шагу.

04 дек 2012, 17:26

Ответить с цитатой
Дин никогда не бывал за пределами пыточной, поэтому не знал, что встретит его снаружи. Он ожидал чего угодно – адского пламени, окровавленных грешников, толпы демонов… Ничего подобного там не оказалось. За дверью была скучная пустошь, тонущая в какой-то тягостной хмари. Грязные облака тяжело нависали над землей. Безысходность, тоска и уныние. Чуть в стороне топталась небольшая группа демонов. Твари смотрели с угрозой, но приблизиться не решались. И очень скоро Дин понял, почему. Держась на достаточно приличном расстоянии, за Дином и его провожатым бесшумно двигались адские псы. Их было много. Псы не пытались напасть. Но и не позволяли демонам даже приблизиться к огромному кобелю, сопровождавшему Дина через пустошь.

Изображение

Эскорт? Дина передернуло. Свежи еще были воспоминания о твари, пришедшей за ним. Картина была настолько нереальной, что он с трудом подавил желание ущипнуть себя. Все это напоминало стаю во главе с вожаком. Хотя… это ведь ад. Кто знает, какие тут порядки?
Дин и собака долго шли по пожухлой траве. Демоны, попадающиеся на пути, мгновенно убирались с дороги. Дин не чувствовал никакого беспокойства, только недоверие ко всему происходящему. Может, это очередная пытка Аластора? Очень изощренная пытка? Обдумать эту мысль Дин не успел: прямо перед ними, словно из ниоткуда, выросла дверь. Обычная деревянная дверь. Посреди пустоши.
До слуха Дина донесся чей-то приглушенный голос. Он даже сумел различить некоторые слова, явно латинские. Похоже, кто-то читал текст ритуала. Голос показался Винчестеру смутно знакомым. Псы обступили дверь плотным кольцом. Его сопровождающий задрал морду и посмотрел на Дина. Минуту длился обмен взглядами, потом Дин отпустил ошейник. Пес толкнул лапой дверь, и в глаза ударил ослепительно яркий свет. Он почувствовал толчок в спину и буквально ввалился в это сияние. Пес прыгнул за ним.
Дин уже не видел, как за ним кинулись демоны, и адские гончие набросились на них. Дверь исчезла. На пустыре яростно сражались демоны и черные псы.

Свет сменился темнотой. Дин почувствовал, что легкие будто обожгло – ему не хватало воздуха. Трудно было даже пошевелиться. Рука нащупала гладкую деревянную стенку. Где он? Тесное пространство обступало со всех сторон, дышать становилось все труднее. До слуха Дина донеслось отдаленное рычание, которое с каждой секундой приближалось. Потом раздался удар, на крышку гроба (он в гробу, мать его!) приземлилось что-то тяжелое, и в следующее мгновение доска треснула под ударом когтистой лапы. Снова удар. Еще одна трещина. В появившиеся щели Дин видел адского пса, сопровождавшего его через пустырь. Он начал помогать изнутри, и скоро крышка поддалась. Дин отбросил ее и с наслаждением вдохнул чистый ночной воздух. Прямо над ним было черное небо, усыпанное звездами. Сомнений не осталось - он больше не в аду. Кто-то его оттуда вытащил. Кто-то прислал адского пса сделать это. Дин поднялся на ноги и осмотрелся. Комья земли валялись вокруг, видно было, что могилу разрывали в спешке, и делалось это явно не лопатой. Дин подтянулся и выбрался из ямы, в изнеможении падая на траву и вдыхая запахи, нахлынувшие со всех сторон.
Неподалеку спокойно сидел его четвероногий провожатый. Дин немного перевел дыхание, а потом поднялся на ноги. Его могила находилась на небольшой поляне, окруженной деревьями. Никого, кроме Дина и адской гончей, здесь не было. Тишину нарушало лишь сопение пса и его собственное дыхание.
Насколько позволяла темнота, Дин осмотрел себя. Джинсы, футболка и рубашка с длинным рукавом. Он запустил под футболку руку, но пальцы ощутили лишь гладкую кожу. Никаких следов когтей на ней не было.
Дин задумался. Почему Сэм не сжег тело, а похоронил? Сколько времени прошло с той ночи в Нью-Хармони? Кто вытащил его из ада, вернее, кто послал за ним пса? И самый главный вопрос: где Сэм? Все ли с ним в порядке?
Как бы то ни было, оставаться здесь смысла не было. Нужно выбраться с этой поляны, найти телефон и позвонить Сэму или Бобби. Нужно сделать хоть что-нибудь. Дин уставился на адского пса. Тот сидел поодаль с невозмутимым видом и, похоже, уходить не собирался. Никакого оружия при себе у охотника не было. Впрочем, он чувствовал, что оно ему не понадобится. На собаку точно не подействует.
Глаза немного привыкли к темноте. Дин еще раз внимательно осмотрелся, прикидывая, в какую сторону идти. Собака, словно прочитав его мысли, поднялась и направилась к деревьям. Потом обернулась, взглянув на Дина. Он пошел следом.
Дин шагал за псом и удивлялся. Охотник, спокойно следующий за адской гончей ночью по лесу. Нонсенс? А сама псина, которая по определению не может быть дружелюбной, идет впереди, указывая ему путь. Дин старался не думать пока об этом и, как обычно, проблемы решать по мере их поступления.
Минут через десять они выбрались на пустынное шоссе. Собака уверенно повернула налево. Впереди показался свет фар. Он быстро приближался. Пес обернулся к Дину, коротко гавкнул и растаял в ночи. Дин не заметил, куда тот исчез. С замиранием сердца он смотрел на приближающуюся машину. Конечно… Детка! Инстинкты его не подвели.
Фары Импалы осветили Дина, машина затормозила на обочине в паре шагов от него, и из нее выбрался Сэм. Живой, слава тебе, господи, живой!
Сэм выглядел потрясенным, словно он до конца не верил в то, что видел. Удивление на его лице сменилось облегчением и невыразимой радостью, брат словно сбросил с плеч тяжелый груз. Это был его Сэмми, настоящий, родной, пусть и выглядевший повзрослевшим, а вовсе не тот ублюдок с желтыми глазами, который являлся ему в аду.
Сэм еле слышно прошептал:
- Дин!
А потом быстро шагнул к брату, сгребая в объятия, прижимая к своей груди, утыкаясь носом Дину в шею. Дин обнял его в ответ.
- Сэмми, - пробормотал он.
Сэм еще сильнее прижал брата к себе. И это простое действие словно рассказало Дину обо всем, что чувствовал Сэм в эти месяцы (или годы?) его отсутствия. Даже не нужно было спрашивать, кто отправил за ним пса. И так очевидно. Сэм, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Сэм, выглядевший так, словно до конца не верил в происходящее, но ожидал этого. Сэм, везде был Сэм. Дин хотел расспросить его о многом, но не сейчас. Только не выпускать Сэма из объятий, не отпускать его больше от себя. Лишь так можно по-настоящему почувствовать, что он снова дома. Снова живой.
Сэм немного отстранился, обхватил лицо Дина ладонями, бегло осмотрел его, а потом прижался ко лбу брата своим.
- Дин… - пробормотал он, - ты вернулся… он смог…
- Что ты сделал, Сэмми? Что ты сделал? – прошептал Дин, не делая попытки отодвинуться.
- То, что должен был.
Минутная слабость, вызванная встречей, прошла, и суровое настоящее обрушилось на старшего Винчестера. Он отстранился от брата и внимательно посмотрел на него. Сэм смотрел прямо, не отводя взгляда, в свете фар его глаза блестели.
- Что ты сделал, Сэм? – повторил вопрос Дин. Он уже понял, что брат отдал слишком много за его возвращение, и теперь боялся услышать ответ. Сэм молчал. Страх за мелкого, злость на его поступок, боль – все смешалось в Дине. Он сгреб в кулаки его куртку, встряхнул и почти проорал:
- Что ты, мать твою, сделал?
- Я вернул тебя, - просто ответил брат, словно это было обычным и вполне будничным занятием.
- Как?
- Провел ритуал.
- За мной приходила адская гончая. Адская гончая, Сэм! Не какой-то там соседский щенок! Она в клочья порвала не одного демона! Как ты ее заставил? Чем заплатил? Отвечай, Сэмми!
В последних словах Дина звучали страх и отчаяние. Он не спускал взгляда с лица брата, пытаясь прочесть на нем хоть что-то.
- У меня не было другого выхода, Дин, - голос Сэма звучал тихо, но он не оправдывался. - Ты попал в ад из-за меня, я должен был спасти тебя. Я нашел способ это сделать.
- Какую цену…
- Я не продавал душу, если ты об этом, - Сэм предварил вопрос брата. - Ни один демон не согласился на такую сделку.
- Что тогда? Что ты отдал взамен?
Сэм опустил глаза, и сердце Дина ухнуло куда-то вниз. Чертов мелкий! Что же ты наделал? Дин все понял. Он разжал кулаки, но оставил свои ладони на груди Сэма. Потом очень тихо, точно так же, как и брат чуть больше года назад на кладбище в Вайоминге, спросил:
- Сколько у тебя времени?
- Дин…
- Сколько у тебя времени, Сэмми? – Дин очень старался, чтобы голос не выдавал его внутреннюю дрожь.
Сэм поднял глаза и посмотрел на Дина:
- Сутки.
Дина словно ударили. Всего сутки. Это слишком мало. Слишком.
- Что потом?
Сэм не хотел говорить ничего, но прекрасно понимал, что без этого не обойтись. Хотя бы часть правды, но Дин должен узнать. Он не хотел ему больше лгать.
- Я сказал «Да». Я согласился на ту роль в аду, которую готовил для меня Желтоглазый. Поэтому пес меня и слушается.
Дин не отвечал. Молчание между ними нарастало, обволакивая обоих.
- Мы что-нибудь придумаем, - быстро заговорил Дин. - Надо позвонить Бобби…
- Нет, - оборвал его Сэм, - мы не будем ничего делать.
Дин вскинулся, вперив взгляд в брата.
- Это неизбежно, Дин. И окончательно. Я дал свое согласие, и пути назад уже нет. И я хочу, чтобы ты не пытался спасти меня снова, это ни к чему не приведет.
- Мне плевать, Сэм! Я не давал СВОЕГО согласия! Ты мой брат, я за тебя отвечаю, и не тебе мне указывать, что делать! Ты думаешь, я буду просто сидеть, потягивать пиво и спокойно смотреть на то, во что ты превращаешься? Черта с два, Сэмми! – Дин готов был сорваться на крик или ударить Сэма.
- Дин, пожалуйста, - Сэм почти взмолился. - У меня остались всего сутки, я не хочу их тратить впустую. Эти месяцы без тебя я не жил, а просто существовал. Дин, я лишь хочу снова почувствовать себя живым… как раньше… хочу провести это время с тобой… никаких охот, никаких демонов, ада и ритуалов… ничего, только ты и я. Пожалуйста, Дин! Мне больше ничего не надо… Пожалуйста…
Дин не мог противиться этому «Пожалуйста», никогда не мог. Он прижал к себе Сэма, запуская руку в его волосы. Он все равно не будет сидеть, сложа руки. Пусть брат на это не рассчитывает.
- Хорошо… только ты и я…
Сэм прижался к нему плотнее и попросил:
- Поехали отсюда?
Дин только молча кивнул. Они постояли так еще примерно минуту, потом он отпустил брата и двинулся к машине.
- Детка… - Дин с нежностью провел ладонью по крыше Импалы.
- Она тоже скучала по тебе, - сказал Сэм. - Поведешь?
Дин отрицательно покачал головой:
- Нет, не сегодня. - Он открыл дверцу со стороны пассажира. Сэм сел на место водителя. Весь путь до мотеля они провели в тишине. Для самого главного слов все равно не нужно было, а остальные вопросы подождут до утра.

Изображение

У двери мотельного номера Сэм вспомнил, что в нем всего одна кровать. Потом решил, что это, как и раньше, проблемой не будет. А еще он вдруг подумал о насущных вещах, вернее, о них напомнил желудок, настойчиво заурчавший.
- Ты, наверняка, есть хочешь? – обернулся Сэм к брату. Тот задумался на мгновение, пытаясь понять, голоден ли он, а потом все-таки кивнул.
- Тут за углом круглосуточная пиццерия, я быстро сбегаю, а ты пока в душ можешь сходить.
Дин снова кивнул. Он отвык от той обстановки, которая окружала его сейчас. Давно забыл, что такое душ, мягкая постель, еда. Но тело живо откликалось на каждую подобную мысль, вызывая в памяти разные по силе и характеру ощущения. Ощущения, давно забытые.
Сэм вернулся в тот момент, когда Дин вышел из душа. Брат принес две восхитительно пахнущие пиццы и кофе. Дин с наслаждением втянул носом воздух.
Они поужинали, перекидываясь ничего не значащими фразами. Сэм не спрашивал у брата о времени, проведенном в аду. Сейчас лучше не тревожить эти воспоминания. Дин тоже не задавал лишних вопросов.
Сэм пытался отогнать от себя мысли о том, что будет, когда отведенные ему сутки закончатся. Страшно не было, немного напрягала неизвестность. Выбор он сделал осознанно и пошел на это вовсе не из-за обещанной когда-то власти, а из-за Дина. На самом деле, только из-за Дина. Главным для него сейчас было то, что брат рядом, с ним все в порядке, его оставят в покое (а уж об этом Сэм позаботится лично). За себя он не особо переживал. Возможно, чувство самосохранения у него просто отключилось, что немудрено, особенно, после всего пережитого. Да и потом, он не будет совсем один, с ним ведь пойдет его пес. Сэм не видел Балу с тех пор, как отправил его за Дином. Спрашивать о собаке у брата он не хотел. Оставалось надеяться, что с ним все в порядке. Все же Балу сделал то, на что Винчестер и не рассчитывал – вернул Дина. Строго говоря, вернул брата он сам, но, если бы не пес, еще неизвестно, получилось ли бы что-то из этой затеи.
- Эй, земля вызывает Сэма! – Дин помахал рукой перед его лицом, привлекая внимание.
- А? – вздрогнул младший. - Прости, задумался.
- Я говорю – кровать-то одна. - Дин испытующе смотрел на него. Кто знает, что в эти месяцы произошло с братом? Как сильно они изменили его?
- Ну да… - Сэм слегка покраснел. - Я… это ведь не проблема? Как и раньше?
Дин согласно кивнул, и Сэма немного отпустило. Он несмело улыбнулся.
Дин встал из-за стола и хрипло позвал:
- Иди сюда.
Сэм, вдруг вспомнив, вытащил из-под футболки кулон.
- Это твое, - Сэм надел кулон на шею Дина. Бронзовый божок вернулся на свое место. Они почти одновременно потянулись за поцелуем, сталкиваясь носами. Обоим нужно было почувствовать себя живыми. Хотя бы на несколько минут. Оба были в аду, пусть и каждый в своем. Сэм больно прихватил зубами губу Дина, прокусывая ее, тут же слизывая выступившую капельку крови.
- Дин, господи! Я так соскучился по тебе, - он шептал в губы брату то, что Дин и так знал. Потому, что чувствовал то же самое. Он потянул вверх футболку Сэма, лаская его спину. Прикоснуться к гладкой коже, почувствовать ее тепло – ничего не было важнее этого. Отключить сознание, избавившись от груза вины и ненужных мыслей. Только он и Сэм, Сэм и он. И больше никого и ничего между ними.
Словно и не было этих трех страшных месяцев, наполненных болью и безысходностью. Сейчас весь мир Сэма состоял из Дина, горячее тело которого прижимало его к узкой кровати. Из Дина, который дышал с ним в унисон, двигался с ним в одном ритме, каждым своим движением словно говоря: «Мой… не отпущу… не отдам…».

Где-то далеко сухонький старичок поправил сползающие на нос очки и перевернул страницу увесистого тома. Текст обрывался в самом ее конце. Старичок пожевал губами и пробормотал себе под нос:
- Молодец, мальчик. Ты все сделал правильно.

Изображение

Сэм заворочался, пытаясь улечься удобнее. Узкая мотельная кровать не была рассчитана на двоих взрослых парней. Он и так был удивлен, что они смогли на ней уместиться. Дин прижимал его к себе, обхватив рукой поперек живота и закинув свою ногу на Сэма. Брат еще спал. За окном давно рассвело, по подсчетам Сэма выходило, что сейчас где-то около полудня. Все тело сладко ломило. Он попытался выбраться из кровати, но Дин только сильнее прижал его к себе, пробормотав сквозь сон:
- Спи сам и не мешай другим.
Сэм послушно прикрыл глаза. На самом деле двигаться не хотелось вообще. Но какое-то смутное беспокойство не давало расслабиться до конца. И дело было не в том, что у него оставалось всего несколько часов. Нет. Тут что-то другое. Что-то, связанное не с ним, а с Дином.
Брат вздрогнул во сне. Сэм накрыл ладонью его руку на своем животе, и Дин успокоился, мерно задышал.
В следующее мгновение, словно из ниоткуда, перед кроватью возник Балу. Он ткнулся мокрым носом в ладонь Сэма и тихонько заскулил. Винчестер приложил палец к губам, призывая пса к тишине. Тот повиновался. Однако собака явно была взволнована. Значит, случилось что-то из ряда вон, потому что Балу никогда себя так не вел.
Сэм попытался осторожно выбраться из постели, и Дин окончательно проснулся.
- Сэм! Что тут делает адский пес? – чертыхнулся брат.
Сэм вздрогнул. Для него Балу по-прежнему выглядел, как обычный доберман, и он совсем забыл, что после ада Дин тоже может видеть собаку. Причем, в истинном ее обличье.
- Дин, мне кажется, нам пора убираться отсюда. Что-то случилось.
Сэм спиной почувствовал, как напрягся брат.
- Что случилось?
- Я не знаю, но Балу волнуется… И мне это не нравится.
- Балу? – Дин недоуменно поднял брови. - Сэм, это адская гончая!
- Я вижу перед собой добермана, Дин. Он спас мне жизнь, помог спасти тебя и… не знаю даже, как бы я смог пережить эти месяцы без него.
Не сводя настороженного взгляда с собаки, Дин выбрался из кровати, пытаясь вытащить из кучи одежды на полу свои вещи.
Балу уселся возле двери.
Братья собрались быстро и уже через полчаса покидали мотель. Подойдя к машине, Дин отрезал:
- Сэм, он с нами не поедет!
Младший кивнул. Конечно, для брата это было бы уже слишком. Он прекрасно понимал, что Дин не доверяет собаке, что для него она – нечисть, на которую нужно охотиться. Сэм сделал Балу едва уловимый знак, и тот исчез из вида. Охотник все еще не мог привыкнуть к тому, что собака умеет так перемещаться.
- Куда едем? – спросил Дин, усаживаясь на место водителя и поворачивая ключ в замке зажигания. Мотор тихо заурчал, и он не удержался, легонько погладил пальцами руль Детки.
- Давай выедем из города, а там будет видно. - Сэм плюхнулся на пассажирское сидение, на котором не ездил уже, кажется, целую вечность. На самом деле, он не знал, нужно ли им уезжать, но непонятное чувство тревоги гнало прочь из города.

На шоссе они выбрались быстро, машин было мало. Дин мчал на предельной скорости, и скоро город остался позади. Через пару миль дорогу преградили полицейские автомобили. Впереди была авария, несколько искореженных машин занимали обе полосы. Дин притормозил. Объехать было невозможно – места катастрофически не хватало. К ним подошел полицейский:
- Сэр, боюсь, придется ждать долго. Можете поехать в объезд, если торопитесь, - он указал куда-то в сторону обочины, и Дин увидел неширокую проселочную дорогу. - Через пару десятков миль снова попадете на шоссе.
Братья переглянулись:
- Спасибо, офицер!
Под колесами захрустел гравий, постреливая мелкими камушками. Дорога огибала лес, с другой ее стороны простиралось огромное поле, заросшее буйной травой. Они проехали несколько миль, когда Импала вдруг заглохла, и в следующее мгновение Дин увидел ее.
Хрупкая блондинка в длинном белом платье одиноко стояла посреди дороги в нескольких футах от машины. Дин чертыхнулся от неожиданности, Сэм рядом с ним вздрогнул и положил руку брату на колено. Он сразу почувствовал легкий озноб и понял, кто эта девушка.
- Дин, это Лилит, - еле слышно произнес Сэм, выбираясь из машины. - Не вздумай вмешиваться!
Предупреждение было бесполезным. Дин и не подумал послушаться.
Она рассматривала охотников. В ее глазах, пока еще голубых, плескалась ярость.
- Сэм! – прошипела блондинка, прищурившись. - Как ты посмел забрать то, что принадлежит мне?
- Это мое, сука! – не менее яростно выплюнул Сэм, стараясь закрыть собой Дина. Мерзкая тварь! Как же он ее ненавидел! Ярость и злость стремительно поднимались в Сэме, жажда убийства буквально рвалась наружу. Демон снова пришел за Дином. Нет, больше она его не получит. – Только посмей к нему приблизиться, тварь!
Глаза демона стали молочно-белыми.
- Сэм, осторожно! – только и успел выкрикнуть Дин, и невидимая сила отбросила его от машины. Сэм и Лилит одновременно выкинули вперед руки. От ладони демона исходило яркое белое сияние, призванное испепелять и убивать. Но на его пути стоял Сэм, и Дин готов был поклясться, что орудие Лилит натыкается на невидимую стену. Брат даже со спины выглядел жутковато. Он стоял, слегка расставив ноги, выкинув вперед правую руку. Растрепанные волосы развевались, словно на ветру, он слегка покачивался. Лилит не отступала. Дин понял, что она не может пока совладать с Сэмом, но не оставляет надежды. А еще его пугали силы, которыми, как оказалось, обладал Сэм. Значит, брат не все ему рассказал?
Дин попытался подняться, чтобы помочь Сэму, но не смог. Его словно приклеили к этому месту. Сэм покачнулся. Дин чувствовал, что тот напряжен до предела, что держится из последних сил. Лилит тоже поняла это, усилила напор, сияние стало невыносимым. В этот момент над головой Дина мелькнула тень, и огромный пес, перемахнув через него, бросился на демона.
Но Лилит оказалась проворнее. И сильнее. Она дернулась от неожиданности, и смертельный заряд, предназначавшийся Сэму, угодил в атаковавшего пса. Балу коротко взвыл, его отшвырнуло от демона. Лилит отвлеклась всего на мгновение, но Сэму этого хватило. Он набросился на нее с удвоенной яростью. Демона бросило на землю, распластывая по траве. Она билась в конвульсиях, не сдаваясь, пытаясь вырваться из смертельной хватки. А Сэм лишь сильнее сжимал, дробя гортань, разрывая невидимыми пальцами тонкую кожу.
- Сдохни, мразь!
Лилит больше не сопротивлялась, она уже хрипела. Белые глаза закатывались, тело блондинки освещалось вспыхивающими внутри него молниями. Демон погибал.
- Сдохни! – Сэм вложил в удар все оставшиеся силы. Лилит еще раз дернулась и обмякла, глаза закрылись, теперь уже навсегда.
- Считай, что контракт расторгнут! – выплюнул Сэм, а потом рухнул на колени, упираясь дрожащими руками в землю.
- Сэм! – сила, удерживающая Дина, наконец, исчезла, и он кинулся к брату, упал на колени рядом с ним и обхватил лицо Сэма ладонями. Из носа младшего текла струйка крови. Дин осторожно вытер ее, крепко прижал к себе совершенно обессилевшего брата. Сэм уткнулся лбом в его плечо, продолжая мелко вздрагивать. Дин успокаивающе гладил его ладонью по спине:
- Все хорошо, Сэмми, все хорошо…

Изображение

Они просидели так около десяти минут, этого времени хватило, чтобы Сэм немного пришел в себя.
- Ты только что голыми руками завалил демона, Сэм! – пробормотал Дин, поднимаясь с колен. - Забыл упомянуть о своих новых силах? Чего еще я о тебе не знаю?
- Я ведь уже почти адская тварь, - невесело усмехнулся брат, тоже поднимаясь на ноги. - Можно было ожидать чего-то в этом роде.
- Еще ничего не закончилось, - сказал Дин, пытаясь убедить в этом больше себя, чем Сэма.
- Дин, - Сэм с тоской взглянул в его глаза и обвел рукой поле недавнего сражения, - какие тебе еще нужны доказательства?
Дин поджал губы, но ничего не ответил. Его бесило, что он вынужден бездействовать в то время, когда должен был искать способ спасти Сэма. Пугали новые силы брата, вернее, то, откуда они взялись. Раздражала неопределенность, убивало ожидание. Он хотел как следует встряхнуть Сэма, выбить из него эту тупую покорность и смирение перед неизбежным. Хотел заставить его действовать, предпринять хоть что-то.
- Сэм, дай мне нож! – попросил Дин.
Сэм вопросительно задрал вверх бровь, но послушался, вытащил нож Руби.
- Нам нужно убираться отсюда, - пробормотал Дин себе под нос, незаметно бросая взгляд на часы. Сутки, отведенные Сэму, заканчивались. Дин понятия не имел, с чего начинать, но и просто ждать он не намеревался. Скрипнув зубами, уселся в машину и попытался ее завести. Мотор чихнул и снова замолчал.
Дин громко выругался. Только этого сейчас не хватало.
Сэм подошел к Лилит и легонько пнул носком ботинка ее руку. Демон, определенно, был мертв. Как и его оболочка. В паре футов от нее лежал Балу, тоже не подающий признаков жизни. Видимо, даже адский пес не обладал достаточной силой, чтобы противостоять первому демону.
- Как же так, приятель? – прошептал Сэм с трудом удерживая слезы. Вроде бы странно горевать из-за адской твари, но за эти долгие месяцы он привык видеть в собаке союзника и друга, который не бросал его, защищал. И вот Балу мертв, погиб, спасая его от Лилит.
Он слышал, как ругается Дин под капотом Импалы. В этот момент ему вдруг стало по-настоящему страшно. Он не знал, что его ждет дальше. Не знал, сможет ли вынести то, на что подписался. Но отказаться уже не мог. Сэм понимал: его отказ или любая попытка уйти от расплаты с адскими кредиторами обернется для Дина самым худшим.
Сэм снова посмотрел на Балу, присел перед ним, протянул руку и погладил мертвого друга по голове, безмолвно благодаря за подаренный шанс. Потом расстегнул ошейник и снял. Больше псу хозяин не нужен.
– Счастливой дороги… – шепнул Сэм. – Был бы ты обычной собакой, я бы добавил "…по Лунной радуге". Но… куда вы такие уходите? Но все равно – легкого тебе пути.
Внезапно почувствовав что-то, Сэм вскинул голову и увидел их. Адские гончие. Огромная стая, издалека напоминающая марево, бесшумно приближалась к ним. И среди этого черного моря яркими пятнышками света вспыхивали желтые глаза. Псы пришли за своим вожаком. Сэм встал и отошел от Балу. Собаки, между тем, приближались. Увидел их и Дин. Он застыл на месте, не в силах пошевелиться.
Зрелище, и впрямь, было жутким и пугающим. И величественным. Эта странная мысль не покидала Сэма.
Попыток напасть на Винчестеров псы не предпринимали. Не издав ни одного звука, они обступили Балу со всех сторон, плотнее смыкая кольцо вокруг него. Скоро вожак скрылся за их спинами. А потом адские создания вдруг исчезли. Буквально растворились в воздухе. Исчез и Балу. На траве осталось лежать мертвое тело блондинки.
Только сейчас Сэм понял, что задерживал дыхание. Он шумно выдохнул и взглянул на Дина.
Они не успели перекинуться и парой фраз, когда раздался шум двигателя. К ним приближалась машина. Она остановилась недалеко от Импалы, открылась водительская дверь, и оттуда выбрался…
- Брейди? – Сэм не поверил своим глазам. Его стэнфордский приятель… Что он тут делает?
Парень усмехнулся, и его глаза залила чернота. Сэм напрягся. Демон!
Дин обошел Импалу и приблизился к Сэму. Несколько минут все трое молчали, разглядывая друг друга. Наконец, демон воскликнул:
- Сэм! Давно не виделись! – тварь расхохоталась. - Помнишь меня?
- Ты не Брейди, - зло выплюнул Сэм.
- Ошибаешься, Винчестер! Я Брейди! Тот Брейди, которого ты знал. Который всегда был рядом с тобой, - демон продолжал скалиться, но ближе не подходил.
На Сэма вдруг обрушились воспоминания. Стэнфорд, Брейди, которого он считал своим лучшим другом, который познакомил его с Джессикой. Брейди – демон? Не может этого быть! Не может! Он бы заметил, обязательно заметил!
- Нужно же было приглядывать за тобой, малыш, - прервал поток воспоминаний демон. - Азазель хорошо заботился о своих особых детках, - Брейди мерзко ухмыльнулся.
- Какого хрена тебе тут надо? – Дин сделал шаг вперед. Тварь зыркнула на него.
- Я смотрю, ты стал крутым, Сэм? – как ни в чем ни бывало продолжил Брейди. - Вытащил братишку, завалил Лилит. Хорошая работа. То, что нам и нужно. Азазель был бы рад, что не ошибся в тебе. Но… сантименты в сторону! Я, вообще-то, пришел за тобой.
- Нет! – коротко отрезал Дин, закрывая Сэма собой. - Никуда он с тобой не пойдет!
- Дин…
- Отвали, Сэм! – огрызнулся старший, в его руке сверкнул нож Руби.
Брейди тоже увидел оружие и, подняв бровь, криво заметил:
- На твоем месте, Дин, я бы не дергался. У твоего брата должок перед нами. Ему придется пойти со мной. Он сам так решил, иначе ты бы сейчас не стоял тут и не размахивал этим ножичком.
Дин опасно сузил глаза:
- А если я тебя сейчас пришью?
- Попробуй! – пожал плечами демон. - Вместо меня придут другие, это ничего не изменит. И знаешь что, Дин?
Брейди сделал шаг вперед и поднял руку, но Сэм оказался быстрее. Демона отшвырнуло от них.
- Не смей приближаться к нему! – прошипел Сэм, подходя к твари и склоняясь над ней.
- Братская забота, Сэмми, так мило, - пытаясь подняться на ноги, выплевывал кровь Брейди. - У тебя теперь другие приоритеты. Смирись!
- Думаешь? - охотник склонился еще ниже, прижимая демона к земле. - Хочешь это проверить?
- Не будь дураком, Сэм! Ты понимаешь, о чем я говорю. Думаешь, мне очень хотелось являться перед тобой после того, как ты грохнул Лилит? – Демон на мгновение утратил свое нахальство, осознав, что может и не пережить этот день.
- Зачем пришел?
- А разве не ясно? За тобой. Проводить по назначению. Больше ни у кого не нашлось на это смелости.
Сэм отпустил его, и Брейди встал с земли. Значит, вот так это будет? За ним явился обычный демон? Проводить по назначению? Сэм поежился.
- Сутки еще не закончились, - за их спинами раздался голос Дина.
- Жаль тебя разочаровывать, Винчестер, - демон покосился на него, - но… слушай, убери нож, он меня нервирует.
- О! Я смотрю, все в сборе!
Дин, Сэм и демон одновременно обернулись. В паре шагов от них стоял сухонький старичок, тот самый, из магазина. Он опирался на трость и с любопытством рассматривал всех троих. В глазах Дина мелькнуло недоумение.
- Тебе нечего здесь делать, Чтец! – оскалился демон.
- Я не спрашивал твоего разрешения, мальчик, - спокойно заметил старик и уселся на стул, материализовавшийся из воздуха.
- Ты все равно ничего не изменишь!
- Я и не собирался.
- Пришел посмотреть?
- Возможно, - старик кивнул головой и тут же утратил интерес к демону, повернувшись к Сэму. - Я пришел забрать то, что принадлежит мне. Тебе она больше не понадобится, сынок, а в неумелых руках может нанести огромный вред.
Он щелкнул пальцами, и древняя книга вылетела из Импалы, приземлившись точно на ладонь старика. Демон хотел еще что-то сказать, но в этот момент ему под ребро вонзился нож Руби - Дин воспользовался минутным замешательством твари. Брейди тяжело осел на землю.
Дин вытащил нож и повернулся к старику:
- Кто вы?
- Я всего лишь продавец древностей, мой мальчик, - прошелестел старик. - Опусти нож, я не собираюсь причинять вред твоему брату.
Дин не спешил повиноваться.
- Он свое предназначение выполнил, - добавил старик, удовлетворенно хмыкнув.
- Объясните! – потребовал Дин. Его нервы были натянуты до предела. Сэм же, наоборот, выглядел спокойным.
- Это значит, мой мальчик, что твой брат сделал свой выбор осознанно, с полным пониманием того, что его ждет в дальнейшем. Иначе, - он ткнул пальцем в Дина, - ты бы до сих пор корчился в пыточной. Сэм Винчестер сказал «Да» аду. Так было предсказано, так оно и случилось. Что касается тебя, - он снова ткнул пальцем в Дина, отчего тот поморщился, - ты свободен окончательно. Контракт расторгнут, его держатель мертв, - старик кивнул головой в сторону Лилит.
- Что будет с Сэмом? – в голосе Дина звучала тщательно скрываемая тревога.
- Я не знаю, - искренне ответил старик.
- Что значит, вы не знаете? – Сэм, наконец, тоже вступил в разговор.
- Понимаешь, Сэм, - старик вздохнул, - не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Мне сразу показалось странным то, что ты не видел адского пса перед собой, хотя и должен был. Это могло означать только одно – есть что-то или кто-то, что оказывает на тебя очень сильное влияние. Настолько сильное, что ад не может до конца овладеть тобой. Иначе, ты бы дал свое согласие гораздо раньше.
- Вот с этого места поподробнее, - попросил заинтересованный Дин, и Сэм понял, что брат цепляется за соломинку, пытаясь в последний момент найти выход и избавить его от грядущего.
Дин подошел к Сэму и встал рядом с ним, плечом к плечу. Старик с минуту рассматривал обоих Винчестеров, а потом продолжил:
- Я всегда считал, что ритуал, которым ты воспользовался, придумали те, кого впоследствии назвали юристами. Потому, что в нем есть одна существенная деталь, могущая полностью изменить дальнейшие события. Лазейка для тех, кто знает, как ею воспользоваться.
Братья выглядели заинтересованными.
- Сутки после проведения ритуала даются не просто так. Это очень важный отрезок времени, так называемый переходный момент. Фактически, ты уже дал свое согласие и не можешь отказаться. Но и еще не обрел той силы, которая тебе причитается, не занял своего места. Ты находишься в шатком положении. И в эти сутки любая, даже самая незначительная и несущественная мелочь, может все изменить и спасти от неминуемой участи. Даже одна-единственная капля крови.
Винчестеры переглянулись между собой, все еще недоумевая.
- Вот он, - старик вытянул длинный узловатый палец в сторону Дина, - и есть то, что держит тебя, Сэм. Все эти месяцы ты искал способ вытащить брата из ада, когда нашел и узнал о цене, согласился сразу, без колебаний. Не ради власти, которую гарантированно дал бы тебе этот шаг, а ради Дина. И если кто и мог бы спасти тебя от ада в течение этих суток, то только твой брат.
- Что для этого нужно сделать? – быстро спросил Дин.
- Ты уже все сделал, мой мальчик, - хитро улыбнулся старик. - Не зря очень многие ритуалы и обряды проводятся на крови. Кровь – это очень мощный инструмент, самое сильное и действенное средство. Она может быть как мертвой, так и живой водой. Но, поменьше пафоса! Иногда всего одной капли достаточно для того, чтобы погубить человека или спасти. Когда Азазель напоил маленького Сэма своей черной кровью, он проклял его, обрек на незавидную участь, которую твой брат и принял вчера. Но, точно также, достаточно было всего одной капли твоей крови, Дин, чтобы восстановить равновесие.
Дин вздрогнул. Он вспомнил: Сэм в поцелуе прикусывает его губу, слизывает выступившую капельку крови…
- …не то, чтобы я одобрял инцест, это все-таки грех, - старик закончил фразу, начало которой Дин не услышал. Он боялся до конца поверить в то, что сказал старик, слишком сильную надежду дарили его слова.
- Это… это значит, что Сэм…
- Да, именно так, - кивнул тот головой. - Это значит, что Сэм свободен. Ну… относительно свободен, конечно. Его сила никуда не денется, так же, как и твои воспоминания о времени, проведенном в аду. Вам обоим придется учиться жить с этим. Но, полагаю, это наименьшее из зол.
Старик поднялся со стула, и тот мгновенно растворился в воздухе. Потом точно так же исчезли мертвые демоны.
- Было предрешено, что Сэм скажет «Да». Он это сделал. Дальше в вашей книге чистые листы, мальчики. Свою историю вы напишете сами. Берегите себя! А мне пора возвращаться к моим книгам, - сказав это, старик растаял в воздухе. Обалдевшие Винчестеры с минуту просто смотрели на то место, где он только что стоял, потом одновременно повернулись друг к другу.
- Сэм!
- Дин!
Облегчение, разом накатившее на братьев, было в прямом смысле осязаемым. Они смотрели друг на друга, боясь поверить, что это правда, что они сумели и на этот раз выкрутиться.
- Сэмми!
- Дин, ты смог…
- Нет, мы вместе это сделали!
- Знаешь, что это значит?
- Конечно! Никаких сделок, никаких контрактов, никакого ада, только ты, я и Детка.
Сэм счастливо расхохотался, его отпустило. Чувство, давящее изнутри все эти месяцы, пропало бесследно. Он облокотился локтями о крышу машины и хитро прищурился:
- У нас есть работа!
Старший Винчестер тоже улыбнулся:
- Семейный бизнес, Сэмми?
- Семейный бизнес, Дин!

Солнце медленно катилось к горизонту, окрашивая его в багровые тона. Импала мчалась по шоссе, оставляя за собой мили и мили дорожного покрытия. У Винчестеров была новая охота, триста долларов на двоих и полный бардачок фальшивых удостоверений.

Изображение

04 дек 2012, 17:29

Ответить с цитатой
Lori May, С выкладкой, моя хорошая!!!! :ura: :ura: :ura: :dance3: :dance3: :dance3:

SteveChris - арт замечательный! :inlove:

04 дек 2012, 18:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Простите, просто не могу промолчать — арт совершенно великолепный! Ужасно интересная и филигранная работа, потрясающий эффект. И такое эмоциональное наполнение при почти лаконичной строгости стиля. Все оформление прекрасно, но иллюстрации — слов нет. Никаких. Одни эмоции! Спасибо огромное за такой подарок :heart:

04 дек 2012, 19:36

Ответить с цитатой
Lori May Присоединяюсь к выше написанному, спасибо огромное за великолепный фик! Я в восторге просто) Отдельная благодарность SteveChris за этот шикарный арт!

Возможно, вы спросите меня: «А уверен ли ты, что твоя легенда правдива?» Но что мне за дело до того, какой может оказаться действительность вне меня, если она помогла мне жить и чувствовать, что я существую и кто я есть?

04 дек 2012, 19:56

Ответить с цитатой
Lori May
Прочту,потому что это ты.Только "увидила".Пошла чтить.Читать,...........

04 дек 2012, 22:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
замечательно написано и картинки изумительные :)

04 дек 2012, 23:39

Ответить с цитатой
А мне очень нравится баннер. =))

04 дек 2012, 23:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
От всей души поздравляю с выкладкой, солнце!!! :heart: :flower:
Ты знаешь, как я влюблена в эту историю! :inlove: Твой Сэм… он такой… у меня не хватает слов, чтобы описать его. Он совершенно великолепен! Ранимый и в тоже время – несгибаемый. Брат, который ради брата сражается до последнего, но своими силами, при минимальном участии демонских отродий. Ведь, несмотря на адского пса, ритуал запустил Сэм. :inlove: С первых мгновений, как я начала по частям получать это великолепие, я была в эйфории от сюжета. Такого Сэма мне очень не хватает в сериале с некоторых пор. И твой фик как глоток воздуха для задыхающегося, как кусок хлеба голодающему. :dance3:
Балу – отдельная песня. :beg: Вожак адских псов! Господи, я едва не скончалась от экстаза, когда добралась до этого момента в фике. Собаки в фиках вообще для меня отдельная тема, достойная восхищённых воплей, но этот доберман (ты же помнишь, как я почти до последнего не подозревала, что он тоже имеет отношение к аду, ты ещё удивлялась, как такое может быть, но вот такой я слуопок) меня покорил с первого слова о нём. А Сэм и собаки – это вообще что-то запредельное. Может быть, от того, что, как любой мальчишка, маленький Сэмми мечтал о четвероногом друге, но как и всё остальное в его жизни, это только мечтой и осталось. И я когда об этом думаю, у меня сердце заходится от жалости к нему. Дин хоть и не говорил вслух о своих мечтах, но я уверена: на определенном этапе он тоже до жути хотел иметь собаку. Но не срослось, зато у него был Сэм, они были друг у друга. Глупо так убиваться от придуманных героев Крипке, но что есть, то есть. Я безумно переживала и за этих парней, чьи имена тоже Сэм и Дин, но они настолько твои: живые, прекрасные и настоящие в своей любви друг к другу, преданности, что для меня этот фик – ещё одна виртуальная история со счастливым концом, чего никогда не случится в сериале. :kiss:
Когда Балу выводил Дина из ада, я сидела, обливаясь слезами и кусая кулак, молясь, чтобы всё получилось! Я так мечтала, чтобы Сэм спас Дина из ада! Как жаль, что Крипке не удалось воплотить эту задумку по объективным причинам, но зато тебе ничего не помешало. Просто, Виват за этот ход!!! :ura:
Отдельное спасибо за такого Дина! :heart: Я снова в него влюбилась! А это дорого стоит. Диалоги с Аластором великолепны! Я всё боялась, что Дин сломается, и дальше будет кошмар наяву: ангелы, разборки с Сэмом и отчуждение. Как хорошо, что этого не случилось! :friend:
Спасибо тебе, солнце, за эмоции! :inlove: За заряд позитива такой мощности, что его надолго хватит. И я теперь точно знаю, чем лечится после просмотра текущих серий, от которых хочется порой шваркнуть стулом в монитор. :nunu: У меня теперь есть волшебная таблетка, чтобы ноут остался целым! :alles:
Браво, солнце! :hlop: :hlop: :hlop: :hlop: :hlop:

SteveChris , благодарю за чудесный арт! :flower: Обожаю чёрно-белые рисунки! Это моя давняя любовь, ещё со школы повелось, а первая любовь к чему-либо не забывается так просто, в моём случае, это уже навсегда. У вас такой атмосферный Сэм… Я гляжу на него, и не могу избавиться от ощущения, что вижу не просто Сэма, которого полюбила с пилотной серии, а его собирательный образ, сформированный за восемь кругов ада, то есть, за восемь текущих сезонов, хотя действие фика так далеко не простирается. И это так непривычно, и восхитительно, что не хватает слов для целостной картинки. Иногда трудно объяснить, почему и чем цепляет арт. Ваш меня цапнул за самое сердце! :shy2:
Ваш Балу – это не просто доберман. :buh: Он здесь настоящий Вожак. Страшный. Адский. Преданный. Настолько у него адски-беспощадный и человечный одновременно взгляд (если так можно сказать о собаке в целом), что никак не укладывается в сознании, что это существо одной породы с Руби. Офигенный пёс! Просто завораживает его внимательный взгляд, эти поставленные торчком уши, словно он прислушивается. И не надо много воображения, чтобы понять на кого он смотрит, к кому прислушивается. Кому предан до последнего вздоха. :inlove:
Дин и Сэм, Дин и вожак адских псов… :heart: Эпические моменты. Кажущаяся простота линий завораживает своей сложной структурой. Завораживает настолько, что трудно оторваться. Ловлю себя на мысли, что зависаю на некоторое время над каждым изображением.
Рисунки, разделители – всё так идеально ложится на текст, который я нежно люблю, что мне кажется, будто я этих героев именно такими и видела, задолго до их рождения в этом чёрно-белом воистину беспроигрышном стиле. Огромное спасибо! :heart: :squeeze: Извините за многословность и некоторую пафосность, но когда мне что-то сильно нравится, меня рвёт на сотни маленьких тушканчиков. :hlop:

04 дек 2012, 23:43

Ответить с цитатой
Чудесная история и замечательные иллюстрации! Спасибо большое! :inlove: :inlove:

05 дек 2012, 00:46
Ответить с цитатой
Мне понравилась история. Особенно, пёс. Удивительный зверь.
Арты - просто нет слов. Эти точки... я в полном восторге. Хочу ещё!
Спасибо. Вы - классная команда.

05 дек 2012, 01:19
Киськина мать

Ответить с цитатой
великолепная история, очень понравилась. особенно пёс. он просто шикарный.
арт - я в полном восторге от этих точек, завораживает. От иллюстраций не оторваться.
Хочу ещё!
Ребята, вы классная команда!!! Спасибо.

05 дек 2012, 01:21
Профиль WWW
Ответить с цитатой
Спасибо большое автору и его команде,понравилось очень сильно .Отчаяние Сэма которым пропитан фик просто потрясающе переданно . А Балу такой достоверный и оригинальный , вобщем спасибо еще раз за текст .

05 дек 2012, 01:26

Ответить с цитатой
Очень интересный арт! :hlop:
Собачку жалко((((

05 дек 2012, 02:53

Ответить с цитатой
Мрррр!!! Какая отличная история!!!!!! Очень люблю альтернативное развитие событий, хорошо написано и арт классный, идея с гончими понравилась!!!!! Спасибо большое!!!!! :hlop: :hlop: :hlop: :hlop: :hlop: :hlop:

05 дек 2012, 03:18

Ответить с цитатой
Lori May
Как мне это понравилось!!!Какой чудный пес,интересный поворот в возвращении Дина.Балу Аластара как тузик грелку :maniac: ,жалко что умер,я про песика ;-) .
Спасибо всем,было очень интересно.Шикарные иллюстрации:hlop: :hlop: :hlop:

05 дек 2012, 13:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Это было очень здорово! Потрясающая задумка и не менее потрясающее ее воплощение! Lori May, огромное спасибо вам и бетам, FOX_MX и Master_Igri, за Вашу работу, очень понравилось!
SteveChris, Ваш арт покоряет и завораживает, особенно Адский пес! Я смотрю на иллюстрацию и не могу оторвать глаз от этого добермана и его потрясающе умного взгляда! Арт идеально лег на историю!
Спасибо всей команде за великолепную работу!

05 дек 2012, 16:41

Ответить с цитатой
dorolis, Неттл, yana, Благодарный читатель, Кана Го, casiopey2, Laluna 1, спасибо Вам всем большое)) И всех :kiss:
Addie Dee, спасибо за такие слова :kiss: Мне всё никак не верится, что Ваш комментарий касается моих работ)
H2O, FOX_MX, спасибо Вам)) Я рада, что Вам понравилось оформление фика.
FOX_MX, такие слова :inlove:, я же не умею красиво отвечать, мне неудобно. Но я рада, что Вы и другие читатели видят то, что мне хотелось донести до Вас.
Я тоже обожаю графику с детства) Самое забавное, что этот стиль я сама для себя открыла, когда была поклонницей группы Мумий Тролль, и только позже узнала, что это не что-то мной созданное, а уже давно существующее))
Гость, LenaElAnSed, спасибо)))) Я сама в полном восторге от этого стиля, снова и снова к нему возвращаюсь.
Хочу ещё! будет))
Кот без прикрас, я искренне рада, что Вам понравилось, спасибо)) Уже купила рамку, чтобы вставить рисунок и повесить на стенку. Буду им любоваться))
Amante, спасибо)) За него больше всех переживала. Очень рада, что Вам нравится))

05 дек 2012, 21:20

Ответить с цитатой
Очень понравилось :heart:

05 дек 2012, 21:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Lori May, интересная задумка и интересное исполнение! Спасибо за ваш текст. Пес - покорил)
SteveChris, удивительный и впечатляющий арт. Очень своеобразный стиль, и трудоемкая работа) Здорово! Иллюстации прекрасны.

06 дек 2012, 01:10

Ответить с цитатой
Какой изумительный винцест!!! :inlove:
Спасибо огромное, именно такого Сэма и такого Дина мне в последнее время и не хватает.
И Балу - чудесный доберман с сущностью адской гончей - замечательная находка.
Еще очень иллюстрации понравились. Очень эффектные.

06 дек 2012, 17:25

Ответить с цитатой
H2O, спасибо :heart: твоя поддержка мне очень помогла :heart: :heart: :heart:
dorolis, я рада, что Вам понравилась история
Неттл, Amante, Addie Dee, yana, спасибо!
FOX_MX, такой отзыв :heart: ... Я даже не знаю, что и написать в ответ, потому что в простое "спасибо" это не уместить, но... ты ведь и так знаешь, да?
Гость, LenaElAnSed, собственно, с пса все и началось. Я рада, что он Вам понравился, ибо очень нежно его люблю
Благодарный читатель,
Цитата:
Отчаяние Сэма которым пропитан фик просто потрясающе переданно
- отдельное спасибо за это :heart:
Кана Го,
Цитата:
Собачку жалко((((
- иногда без этого не обойтись, к сожалению. Но там, где он сейчас, ему определенно, лучше :)
casiopey2, и я тоже люблю альтернативные истории :heart: спасибо!
Laluna 1, я рада, что тебе понравилось :inlove:
Цитата:
Балу Аластара как тузик грелку
- этот момент очень люблю
Кот без прикрас, спасибо большое! Очень приятно, что история понравилась!
CurlySun, спасибо!
СозвездиеГончихПсов,
Цитата:
Пес - покорил
:vict:
Alushka74,
Цитата:
именно такого Сэма и такого Дина мне в последнее время и не хватает
- :inlove: :inlove: :inlove: спасибо!

06 дек 2012, 20:33

Ответить с цитатой
Возвращаюсь сюда, чтобы посмотреть еще раз на пса, что называется "залипла" на рисунке. SteveChris, я не уверена, видела ли ваши работы раньше, но стиль завораживает и восхищает, очень здорово.

07 дек 2012, 17:16

Ответить с цитатой
CurlySun, Alushka74, спасибо)) :kiss:
СозвездиеГончихПсов, спасибо за такие слова)) :heart:
и трудоемкая работа) ага, рисовала утром и вечером, а также в выходные, жертвуя встречами))
Jay999, спасибо большое)) :kiss:
я не уверена, видела ли ваши работы раньше
тоже не уверенна :D, хотя в сети есть портреты Fall Out Boy, Лагутенко, Стива Карлсона и Скарлетт Йоханссон.

08 дек 2012, 21:49

Ответить с цитатой
Очень интересное и такое правильное альтернативное развитие событитий. Сэм такая умничка, не стал связываться с Руби и упиваться местью, а сделал все возможное и невозможное чтобы вытащить брата.
Lori May и SteveChris, спасибо Вам огромное за великолепную историю и завораживающий арт!

10 дек 2012, 18:03

Ответить с цитатой
nat17,
Цитата:
Очень интересное и такое правильное альтернативное развитие событитий. Сэм такая умничка, не стал связываться с Руби и упиваться местью, а сделал все возможное и невозможное чтобы вытащить брата
- спасибо! :heart:
Мне хотелось, чтобы Сэму удалось самому спасти Дина, при минимальном участии сверхъестественных существ

12 дек 2012, 00:36

Ответить с цитатой
ох, артер, как же вы не зае..лись... но ужасно у вас милая собачка :flower:

14 дек 2012, 22:27