Новости

Открыт прием заявок на Биг-Бэнг-2017!
Приглашаем авторов, фанартистов и клипмейкеров принять участие!

Изображение
Правила | Записаться: АВТОРАМ | АРТЕРАМ

Текущее время: 24 июн 2017, 03:59

"Если бы я хотел тишины", anyothergirl415, мара333 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение "Если бы я хотел тишины", anyothergirl415, мара333
Название: Если бы я хотел тишины
Автор: anyothergirl415
Ссылка на оригинал: http://archiveofourown.org/works/289169
Переводчик: мара333
Бета перевода: Маленькая сосна
Артер: curious_werewolf
Категория: слэш, ангст, драма
Пейринг: Дженсен Эклз/Джаред Падалеки
Место в серии: Первая часть Blind!Jensen Verse
Размер: 10 глав, 35908 слов в оригинале
Саммари: У Дженсена было многое: отличная работа, большая квартира с видом на океан, свобода быть с любым, кто понравился. Несчастный случай все изменил, и Дженсен должен заново научиться жить, принимая помощь откуда и не ждал.

Изображение

16 дек 2013, 05:37
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Если бы я хотел тишины", anyothergirl415, мара333
Глава 1

Ему снился парк, и, наверное, он там бывал, но он бывал в стольких парках, что не мог сказать точно. Детская площадка словно вновь вернула его в детство, и он услышал детский смех. Он резво работал ногами, наслаждаясь тем, как воздух струится вокруг, и не мог сдержать восторга оттого, какое небо синее, а облака никогда еще не были такими ослепительно-белыми и пушистыми.
Он прыгнул, взлетел в вышину, прорезая воздух, и грациозно опустился в густую зеленую траву. С его губ сорвался гортанный смешок, когда он поскользнулся, взбираясь на блестящую, словно серебряную, лестницу.
Когда он приготовился спускаться, металл поручней все еще оставался холодным, несмотря на то, что солнце светило прямо на игровую площадку, согревая Дженсену затылок и отражаясь от множества поверхностей слепящими дугами. Пролет оказался длиннее, чем должен, и в то долгое мгновение, когда Дженсен тянулся к нижней ступеньке, его желудок от волнения ухнул вниз.
- Дженсен!
Он повернулся на голос и улыбнулся сестре, а та ему помахала.
- Поиграй со мной, Дженсен! Давай!
Смех заклокотал у него в горле, а он пронесся по полю с ярко-зеленой травой и взял ее мягкую ладошку в свою. Они с сестрой вприпрыжку взбежали на вершину холма, и Дженсен остановился, чтобы осмотреться. На водяной глади озера неподалеку отражалась яркая синева неба.
- Красиво, Дженсен? – Макензи, улыбаясь, сжала его руку.
Как-то отстраненно он подумал, что она младше, чем должна быть, но потом решил: как раз в том возрасте, который он больше всего любит. Ее ясные глаза были широко раскрыты, губы - растянуты в улыбку, согревающую каждый уголок его души.
- Очень красиво, но не так, как ты! – он подхватил ее под руки и закружил, раскачивая по кругу; они смеялись, пока головы не закружились и они не упали. Прокатились по холму сквозь густую траву и поцелованные солнцем цветы и замерли рядышком, лежа на спине. Пока они смотрели, как облака, похожие на обезьян, кроликов и кенгуру, лениво ползут по небу, смех перешел в глупые улыбки.
- Будешь скучать по этому?
Вопрос сбил Дженсена с толку. Он не понял грусти, прорезавшейся вдруг в ее голосе, ведь это счастливый момент, и ее тон не должен быть таким взрослым.
- Буду скучать по чему?
- По этому, - вздохнула она, садясь, чтобы положить руку ему на плечо.
Дженсен нахмурился и тоже сел. И только тогда заметил, что трава уже не такая зеленая, а небо и близко не сверкает синевой.
- Но… не понимаю… Что случилось?
- Дженсен, так не может быть всегда, - Макензи шлепнула его по руке, печально улыбаясь.
Все начало расплываться, горизонт смазался, будто рисунок встряхнули, не успев высушить. Черты Макензи стали размытыми, глаза растянулись, а губы сошлись в одно красное пятно, и Дженсен, задыхаясь, вскочил.
- Что это? Что происходит?
- Ты знал, что так будет, Дженсен, - успокоила его Макензи, но это уже была не его сестра. По сути, он даже не представлял, что она такое. Просто черная клякса, расплывавшаяся на фоне пейзажа, который и сам проваливался в темноту.
- Нет, - он потряс головой, подаваясь назад только для того, чтобы споткнуться и упасть.
– Нет! – закричал он, так ни на что и не приземлившись, продолжая падать в темноту, полностью поглотившую парк.
- НЕТ!

Дженсен подскочил в кровати, сгребая руками простынь по бокам от себя в попытке успокоиться. Он сглотнул, борясь с поднимающейся волной тошноты. Едва восстановив контроль над собой, он потянулся щелкнуть лампой на тумбочке, и суровая правда ударила в лицо. Сгорбившись, он добрел до ванной, скрючился над унитазом, и его вырвало.
Потребовалось несколько долгих минут и глубоких вдохов, чтобы остановить сотрясавшие его сухие всхлипы. Тело все еще подрагивало, когда он выпрямился, нажал на смыв и скользнул к раковине. Дрожащей рукой он повернул кран и в горсти поднес воду ко рту. После еще нескольких глубоких вздохов он оперся обеими руками о раковину и поднял лицо к зеркалу.
Вот только зеркала не было. И никогда больше не будет. В мире Дженсена теперь были только пустота и тьма. Даже когда он чувствовал, что веки скользят вверх и вниз – ничего. Он обессиленной грудой опустился на пол, а по щекам потекли слезы из слепых белых глаз, которые уже никогда не помогут ему стать частью этого мира.

*
Джаред потрясенно пялился на огромный дом. Один из тех, за проживание в которых можно убить: прямо на берегу океана, где можно выйти на балкон и увидеть один только бескрайний горизонт. Даже и думать не стоило, что однажды он заработает достаточно денег, чтобы хоть арендовать подобное место.
- Привет, ты, должно быть, Джаред Падалеки, - мягкий женский голос выдернул его из завистливого разглядывания, и Джаред обернулся с застенчивой улыбкой.
- Ага. Извините, я тут весь в восторге от этого места, оно… Полагаю, вы Макензи Эклз? – он протянул ей руку, и девушка улыбнулась, тепло ответив на рукопожатие.
- Да все в порядке, у меня тоже каждый раз дух захватывает, не волнуйся, - она нырнула рукой в сумку и вытащила связку ключей. - Хочешь подняться со мной? Дженсен, наверное, еще спит, так что мы можем сначала перекинуться словечком, ладно?
Джаред кивнул, проводя рукой по волосам и стараясь не нервничать. Не впервые он нанимался сиделкой, но все его навыки касались в основном старшего поколения. Дженсен Эклз, как ему сказали, был всего на четыре года старше. И, раз уж жил в доме вроде этого, совершенно очевидно, был из абсолютно другого мира, решил Джаред.
Следом за Макензи он прошел через стеклянную переднюю дверь в холл, куда выходила узкая лестница. Джаред поморщился, проходя третий пролет и уже задумываясь, как каждая ступенька ограничивает его нового клиента.
- Большая лестница, - сказал он, когда они вышли на площадку.
Макензи со вздохом кивнула и оглянулась.
- Я еще не говорила с Дженсеном об этом… Если честно, он вообще никуда не выходил после возвращения из больницы.
Джаред кивнул, шагая вслед за ней к большой дубовой двери. Ему было любопытно, сколько же Дженсен был взаперти, но он решил придержать вопросы до того момента, как мужчина проснется. Джаред ненавидел, когда о нем говорили за его спиной, и подумал, что Дженсен, вероятно, чувствует то же самое. Тем более когда речь идет о таком щекотливом вопросе.
- Дженсен? – позвала Макензи, повернув ключ и толчком открыв дверь.
И тут же Джаред был потрясен панорамой океана за большими стеклянными панелями, из которых состояла задняя стена. Он мягко выдохнул, переводя взгляд на деревянный пол, кремовое покрытие стен и стильную обстановку. Было настолько очевидно, как много Дженсен вложил в этот стиль, что Джаред пережил еще одну вспышку зависти.
- Я сейчас, - бросила Макензи через плечо и исчезла, повернув налево.
Джаред использовал это время, чтобы осмотреть остальные помещения. Кухня, столовая и гостиная были большими. Мебель – образчиком лоска и современного стиля.
- Дорогущий… - прошептал Джаред, проводя рукой по обеденному столу темного дуба.
Он случайно толкнул раздвижные стеклянные двери, ведущие на балкон - и замер, завороженный волнами, разбивающимися о берег внизу. Он подался назад с тоскливым вздохом. Больше всего на свете Джаред любил океан. Главным образом поэтому он оставил семью в Техасе и перебрался в Калифорнию.
- Ладно, извини, - Макензи вернулась в комнату, и Джаред повернулся к ней.
- Все в порядке? – спросил он, увидев, как она напряжена.
- Ну… он все еще дышит, - она указала на диван. – Присаживайся, выпьешь чего-нибудь?
- Нет, спасибо, - Джаред вежливо улыбнулся и подошел к черному кожаному дивану, чтобы сесть. – А что… он близок к самоубийству?
Макензи села на подлокотник напротив, положив ногу на ногу.
- Думаю, да, и это не удивительно. Дженсену сейчас по-настоящему сложно адаптироваться.
Джаред кивнул. Он даже не пытался представить, каково это: иметь такую идеальную жизнь и вдруг потерять зрение, то есть фактически потерять все.
- По-твоему, о чем мне нужно позаботиться в первую очередь? – спросил он, меняя тему в надежде, что лицо Макензи станет хоть чуточку менее печальным.
- Самое основное, - она вытащила из сумки листок и протянула ему. – Покупать овощи, помогать в передвижении, убираться, готовить и помогать ему приспособиться. Я предложила свою помощь, но… наверное, ему это кажется жалостью. Видимо, иметь помощника по найму – это другое.
- Есть разница, - согласился Джаред, просматривая листок, на котором были записаны только что озвученные ею обязанности. – Он знает, что я здесь?
- Я сказала, но не думаю, что он выйдет поздороваться, - она облизала губы и оглянулась. – Слушай, Джаред, скажу честно: это будет непросто.
Джаред мягко улыбнулся и ободряюще взял ее за руку.
- Я привык, что все непросто. Поверь, если я смог держать в руках капризного девяностодвухлетнего старика с Альцгеймером, то с Дженсеном справлюсь.
Макензи мягко усмехнулась в ответ на этот комментарий и предупредила:
- Не жди, что он будет вежливым. Он сейчас ненавидит всех и вся. Я даже сомневаюсь, ест ли он.
- Ну, с этим нужно что-то делать, - кивнул Джаред, убирая руку. – Мне начать сегодня?
- Думаю, лучше все-таки познакомить вас сегодня, - Макензи какое-то мгновение терзала нижнюю губу, а потом встала. – Тогда сможем спросить, не нужно ли ему что-нибудь.
Джаред согласно кивнул и, встав, пошел за ней.

*
Дженсен хотел исчезнуть. Хотел, чтобы земля разверзлась и поглотила его. Но ничего не происходило.
В голове все звучал речитатив: «Это нечестно, нечестно», - и ничего удивительного, что именно эти слова сорвались с его губ, когда Макензи второй раз за утро осторожно постучала в дверь.
- О, знаю, дорогой, - выдохнула она, и он услышал, как мягкие шаги пересекли комнату, почувствовал, как прогнулась кровать, когда Макензи села рядом. – Дженсен, здесь твоя новая сиделка, его зовут Джаред Падалеки.
Дженсен машинально чуть не вскочил, но дернулся и остался сидеть. Не то чтобы он действительно мог поприветствовать этого парня, он его даже не видел.
- Привет, - прозвучал глубокий мягкий голос со стороны двери. – Я здесь, чтобы помогать тебе, ладно? Если что, говори без колебаний.
Дженсен сжал губы и кивнул. Ему была ненавистна сама мысль о незнакомце в его доме, о том, что кто-то будет ухаживать за ним; но уж точно не лучше, если этим займутся его сестра или мать. Он же не ребенок.
- Дженсен? – Макензи положила ладонь ему на предплечье, и слезы обожгли кромку глаза. Может, он и не видел ее, но четко представлял, как участие проступает на ее лице. – Ты ел?
- Ага, - пробормотал он, откинувшись на свою сторону, уходя от ее прикосновения. – В любом случае я не голоден.
Все стихло, и Дженсену стало любопытно, не обмениваются ли Макензи и Джаред понимающими взглядами. Ему было интересно, Джаред смазливый или страшный? Втайне он надеялся, что тот симпатичный, хоть это и заставило бы его признать, что ему не хотелось, чтобы за ним ухаживал кто-то мерзкий. Когда его ударило осознание того, что теперь это не имеет значения, потому что он никогда не увидит Джареда, его тут же накрыло желание броситься с балкона и отдаться воле океана. Или снова проблеваться, но вряд ли в желудке осталось хоть что-то, кроме желчи, да это и слишком изнуряло.
- Дженсен, я оставлю Джареда убраться в других комнатах, ладно?
Макензи встала с кровати, за что Дженсен был ей благодарен, ведь теперь можно было снова окунуться в жалость к себе.
- Он проверит тебя, когда закончит, может, сделает и что-нибудь на ланч?
- Конечно, как хочешь, - пробормотал он тихо и свернулся клубком, пряча лицо в подушку, краем уха слыша, как эти двое выходят из комнаты.

*
По пути на кухню Макензи длинно вздохнула:
- Знаю, ты не можешь заставить его есть, но, может, получится приободрить… Сильно сомневаюсь, что он сегодня хоть что-нибудь ел …
Джаред нахмурился, увидев слезы на щеках девушки.
- Эй, Макензи, все будет хорошо. Это займет некоторое время, но уверен, Дженсен приспособится.
- Знаю, - она кивнула. Некоторое время глядела на свои руки, а потом глубоко вздохнула и посмотрела на него. – Что ж, можешь просто сделать генеральную уборку. Может, пройдешься по ящикам и откроешь банки или еще что, с чем у него сложности. В компании, где ты работаешь, сказали, что ты уже ухаживал за слепыми. Так?
- Да, - Джаред кивнул, размышляя над тем, какая огромная разница между ослепшим с возрастом стариком, о котором он заботился, и случаем Дженсена. – Могу я спросить?
- Конечно, - разрешила она, открывая стоящий рядом комод и вынимая пару ключей.
- Что случилось? В смысле, я знаю, что был какой-то несчастный случай, но… отчего именно он ослеп?
Он почувствовал себя немного виноватым за такой вопрос, вспомнив болезненное выражение на лице Дженсена.
- Автомобильная авария, - она коротко вздохнула и подняла взгляд на него. – По-моему, машина несколько раз перевернулась, и он вылетел через лобовое стекло – ремень безопасности оторвался. Вероятно, все было бы нормально, но он упал лицом вверх около машины, которая его ударила, когда взорвался двигатель. Доктор сказал, это спалило его сетчатку. Они не могут ничего сделать.
- Ого, - Джаред провел рукой по волосам и оперся спиной о барную стойку. – И правда ужасно… Давно он дома?
- Около двух недель, а перед этим почти месяц провел в больнице, - она помотала головой и снова потянулась к комоду, чтобы взять блокнот. – Вот, можешь составлять списки покупок. Только, конечно, поговори сначала с Дженсеном, узнай, чего бы он хотел.
- Не знаешь, у него есть любимые рестораны? Может, заказать что-нибудь, чтобы соблазнить его на ланч, - предложил Джаред.
Макензи подумала пару минут и покачала головой:
- Нет, не уверена… Мы с Дженсеном… вообще-то, не самые лучшие друзья, - она сделала паузу и протянула ему связку ключей. – Это от дома, а этот от передней двери. Можешь договориться с Дженсеном, в какое время лучше приходить. Мой номер на холодильнике, там же номера мамы и врача, на всякий случай.
Джаред не удержался от смешка.
- Я как будто няню инструктирую, - она тоже усмехнулась и обхватила ремень сумки. – Ладно, ты знаешь, что делать… так что я просто пойду уже. Уверена, скоро увидимся, Джаред. Спасибо.
- Без проблем, - улыбнулся Джаред, провожая ее до двери. – Увидимся.
Он закрыл за ней дверь, заперся и, повернувшись, обвел взглядом квартиру. Здесь вообще-то было чисто, настолько, что помещение казалось почти нежилым. Как на его вкус, даже слишком чисто, но он решил, что Дженсену так нравится, так что просто вытер пыль в гостиной, поправил подушки на диване. Подумал было почистить панель телевизора, но это было бы уже просто смешно, так что Джаред не стал. Дальше – кухня, и Джареда совсем не удивило отсутствие тарелок в раковине и лишь на четверть заполненная посудомойка. Он тщательно все протер, потом приподнял предметы и протер под ними.
Наконец, он добрался до ящиков. Большинство вещей уже было аккуратно рассортировано, делать было практически нечего, и Джаред начал думать, что Макензи недооценивает состояние брата.
Когда отвлечься стало не на что, он медленно подошел к спальне и тихонько вздохнул.
- Дженсен? – позвал он и постучал, прежде чем толкнуть дверь.
Тот лежал лицом к стене и ни единым движением не показал, что слышит Джареда.
- Эм… Я закончил с уборкой. Хочешь что-нибудь на ланч? – спросил он на пробу, прислонившись к притолоке.
- Нет, - Дженсен сел и оттолкнулся от кровати. Джаред смотрел, как он ловит равновесие, взмахивая руками, прежде чем шагнуть по направлению к ванной. – Я все еще не голоден.
- Ладно… тогда, может, приготовить что-нибудь, чтобы ты поел позже? Чего бы тебе хотелось? – сделал он еще одну попытку, глядя, как Дженсен идет, держась за стену. Тот остановился только в дверях ванной.
- Слушай, знаю, моя сестра думает, что я не ем, но все не так. Не нужно мне, чтобы ты тут нянчился со мной.
- Хорошо, не буду нянчиться, - Джаред инстинктивно отступил. – Но нам нужно определиться, когда мне лучше приходить, и как ты будешь вызывать меня в случае чего.
- Просто запиши свой номер, я позвоню, если будет нужно, - голос Дженсена просто сочился сарказмом, когда тот вошел в сверкающую белизной ванную и потянулся к крану.
Джаред вздохнул: похоже, это будет чуть сложнее, чем он представлял.
- Я забью свой номер в быстрый набор твой мобильного, хорошо? Какой цифрой?
- Шестеркой, - пробормотал Дженсен, не выпуская изо рта зубную щетку.
Джаред ощущал напряжение в комнате, повисшее тяжким грузом, и решил больше не испытывать судьбу.
- Хорошо, введу свой номер под шестеркой, и не стесняйся звонить в любое время, если что-нибудь понадобится, ладно? Если нет, я приду завтра утром в..?
Дженсен сплюнул пасту, чуть-чуть промахнувшись мимо раковины. Когда он осознал свою ошибку, весь покрылся румянцем, и Джаред увидел, как он потянулся вытереть тряпкой ниточку слюны. Похоже, он не сразу вспомнил, что Джаред все еще здесь, а когда вспомнил, обернулся.
- Черт, не можешь ты просто убраться? Уходи.
- Хорошо, – Джаред облизнул губы, удивленный силой смущения Дженсена. – Просто скажи, когда мне вернуться.
- В десять, а теперь проваливай, - холодно прошипел Дженсен.
Джаред сглотнул и, увидев, как Дженсен снова усаживается, вышел. Он закрыл дверь с чуть большей силой, чем необходимо, чтобы Дженсен услышал и знал, что он ушел.

Глава 2
Прошло пять дней, прежде чем Джаред увидел Дженсена вне спальни. То утро началось, как и все другие: он осторожно постучал в дверь, чтобы спросить, не хочет ли мужчина что-нибудь определенное на завтрак. Дженсен и раньше говорил, что уже поел, и Джаред напоминал себе, что тот просто не видит куски упаковок, которые оставил от печенья и чипсов. Сказать по чести, Джаред не мог обвинять Дженсена в бессердечии, но такое отношение начало его утомлять.
Впрочем, в это утро Дженсен пробормотал в подушку что-то нечленораздельное, и Джаред подался в комнату чуть дальше со словами:
- Что-что?
- Можешь сделать мне тосты с клубничным мармеладом? – голос Дженсена по-прежнему звучал слабо, но тот приподнял голову, чтобы Джаред точно его понял.
- Конечно, - он улыбнулся, отступил от двери и пошел прямо на кухню.
Джаред машинально решил, что Дженсен ждет завтрак у себя в спальне и, возвращаясь к нему с тремя тостами на бумажной тарелочке, весьма удивился, увидев мужчину, стоящим в гостиной.
Джаред облизнул губы, глядя, как Дженсен тянется, забирая влево, пока не ухватился за спинку дивана.
- Тосты готовы, - сказал Джаред быстро, чувствуя себя странно виноватым за то, что наблюдал за Дженсеном, словно исподтишка
- Я… м… поем на балконе, - прошептал Дженсен и сделал несколько шагов, ведя пальцами по коже дивана.
Джаред взял тарелку в другую руку и, быстро шагнув вперед, встал слева от Дженсена, чтобы его отвести.
- Конечно, отличная идея.
Дженсен прикусил нижнюю губу, кивнул и позволил Джареду проводить себя на балкон.
Когда он устроился за небольшим столом на свежем воздухе, и тарелка оказалась прямо перед ним, Джаред сел на соседний стул. Дженсен не сказал ни слова, просто дотянулся до тоста, и Джаред решил воспользоваться случаем, чтобы рассмотреть своего подопечного.
На ярком свету его кожа выглядела бледной, как у призрака, хотя Джаред смог различить рассыпанные по щекам веснушки. Насколько видел Джаред, мужчина, похоже, не сильно пострадал в аварии. Подсознательно он ожидал увидеть следы ожогов или что-то подобное вокруг глаз мужчины, но ничего такого не было. Ему стало любопытно, были ли у Дженсена шрамы, скрытые одеждой, но ему хватило ума не спрашивать. Все это не отменяло того, каким Дженсен был симпатичным и, судя по фотографиям, виденным Джаредом в квартире, знал, как в полной мере показать свою привлекательность. На них Джаред видел совсем другого Дженсена: не того, что сидел сейчас перед ним, а хорошо одетого мужчину с яркой улыбкой, обнимавшего за плечи друзей или членов семьи, с сияющими жизнью и счастьем зелеными глазами.
- Джаред? Теперь я хочу обратно, - Дженсен встал, опираясь на стул.
На тарелке все еще оставались полтора тоста, но Джаред знал, что лучше не давить. Вместо этого он взял на заметку упомянуть об этом у врача, когда настанет время очередного приема. Забрав тарелку, он помог Дженсену вернуться в дом, жалея, что не может сказать что-нибудь, чтобы вернуть хотя бы намек на того мужчину с фотографий.

*
- Ну что, как там твой слепой чувак? – Чад, сосед Джареда по комнате и его лучший друг, развалился на диване рядом с ним, закинув ноги на кофейный столик.
Джаред вздохнул. За две недели, что он работал у Дженсена, мало что изменилось. Хорошо, что он, наконец-то, увидел, как тот ест, но вряд ли такого количества съеденного было достаточно, чтобы прожить. За это время ему всего один раз потребовалось выйти в магазин, и, несмотря на все его усилия, Дженсена так и не получилось выманить из квартиры.
- Чувак, фиг знает, все сложно.
- Конечно, сложно, - Чад отхлебнул пива из своего стакана и сделал длинную затяжку. – Да я бы, блядь, самоубился, если бы ослеп.
- Ага… - кивнул Джаред, вытаскивая из-под Чада пульт. – Дженсен тоже был очень близок. Ты бы видел его дом… Интересно, он переедет или все-таки останется?
- Черт, я бы переехал, это просто жестокая насмешка: иметь обалденный вид на океан, который ты даже не можешь видеть, - Чад сделал еще один большой глоток пива.
Джаред всегда завидовал способности Чада быть честным почти до грубости. Это было хорошим качеством между лучшими друзьями, но по той же самой причине Чад был никудышней сиделкой. Он бы не справился с перепадами настроения у Дженсена, в конце концов, ляпнув что-нибудь вроде: «Чувак, или убей себя на хрен, или возьми в руки».
Он подумал, как бы Дженсен отреагировал на такую реплику, и вздрогнул, когда звонок мобильного выдернул его из этих мыслей. Нахмурившись, он взял трубку, и от одного взгляда на определитель номера его накрыло волной паники.
- Дженсен? – ответил он на звонок, поднимаясь с дивана.
- Джаред… ты можешь приехать? Мне нужно… - прозвучал задыхающийся голос Дженсена, и Джаред сказал бы, что тот плачет.
- Да, уже еду, - Джаред одним движением обулся, схватил ключи и, неловко махнув Чаду через плечо, вылетел за дверь.
- Дженсен, ты поранился?
- Эм… Наверное, у меня может идти кровь, - прошептал тот в ответ, и Джаред практически побежал к припаркованной рядом машине.
- Не двигайся. Я буду через десять минут, - он захлопнул телефон и скользнул на сидение.

*
- Дженсен? – позвал Джаред, как только открыл дубовую дверь.
- Я здесь, - послышалось со стороны кухни.
Джаред в несколько быстрых шагов покрыл разделявшее их расстояние и замер как вкопанный.
- О Боже… - выдохнул он, увидев Дженсена.
Тот сидел, опираясь спиной о кухонный шкаф и вытянув ноги, среди тысячи осколков разбитых стаканов и капелек крови.
- Дженсен, что случилось? – спросил Джаред, стараясь говорить спокойно, в то время как сам подался назад за совком и веником.
- Просто хотел попить, - выдохнул Дженсен скорее смиренно и грустно, чем раздраженно и зло. – Я задел пару стаканов, они упали и разбились. Я попытался все убрать, но… вообще-то, это проблематично, когда не видишь, где стекло. Так что я рад, что телефон всегда под рукой.
Вероятно, это была самая большая речь Дженсена за все время, и Джаред не смог удержаться от легкой улыбки, за которую ему тут же стало стыдно, так что он поспешил встать на колени рядом с Дженсеном, выбрав свободный от осколков кусочек пола.
- Поэтому у тебя ноги в порезах?
Дженсен закусил губу и кивнул, отвернувшись от голоса Джареда, словно скрывая смущение.
Джаред поднялся, одной рукой подхватывая Дженсена под коленями, а второй придерживая за спину.
- Ладно. Готов? Раз, два, три, встаем… - он легко оторвал Дженсена от пола и усадил на стойку рядом с раковиной. Мужчина был таким легким, что Джаред снова задумался, сколько же тот ест.
- Черт, - прошипел Дженсен, когда его ноги оказались в раковине. – Ты чертовски здоровый.
- Это ты чертовски маленький, - возразил Джаред, включая холодную воду и поднимая одну ногу Дженсена. – Так, может немного щипать.
Джареду понадобилось полчаса, чтобы убедиться, что в ногах Дженсена не осталось ни одного осколка, а после обработать и забинтовать порезы. Дженсен в процессе почти не говорил, только вздрагивал, когда перекись попадала на свежие раны.
Джаред сказал ему не двигаться, пока сам не уберет все на полу. Прошло еще двадцать минут, прежде чем он удостоверился: не осталось ничего, что могло бы еще поранить Дженсена.
- Ладно, можешь спускаться, - проинформировал Джаред, не касаясь, но держа руку так, чтобы придержать в случае чего, хотя Дженсен этого и не видел.
- Спасибо, - сказал Дженсен тихо, аккуратно спуская забинтованные ноги. – Может, стоит прикупить пару пластиковых стаканов.
Джаред тихонько усмехнулся в ответ, все еще обеспокоенно глядя на Дженсена.
- Наверное, в благодарность мне нужно бы накормить тебя ужином, но, учитывая, что утром я насыпал соль в собственные хлопья, это вряд ли будет разумно, - Дженсен медленно двинулся в гостиную, ощупывая ближайшие поверхности.
- Так и знал, что стоит купить нормальные солонку и перечницу вместо этих штуковин, - улыбнулся Джаред, наслаждаясь легким подшучиванием вместо их обычного общения.
- Вообще, отличная идея, - согласился Дженсен вздохнул, падая на диван. – Спасибо еще раз… Можешь идти.
Джаред тихо вздохнул, когда эти пренебрежительные слова прошлись по нервам. Его беспокоило то, как холоден Дженсен. Джаред от природы был дружелюбным парнем и всегда без труда ладил с клиентами, даже самыми старыми и сварливыми. И никогда бы не подумал, что самым большим вызовом ему станет человек, настолько близкий ему по возрасту.
- Ну, ты знаешь, где я, если вдруг понадоблюсь, - сказал Джаред тихо, повернулся и молча вышел из дома.

Изображение

*
Дженсен стоял перед шкафом, отчаянно пытаясь побороть слезы беспомощности, выступившие на бесполезных глазах. Он медленно протянул руку и провел ею по дорогим дизайнерским костюмам, в которых когда-то щеголял. Всего несколько месяцев назад он добился увольнения продавца за то, что тот пытался выдать подделку морского цвета с распродажи за гениальный черный костюм от Армани. А сейчас он чувствовал только дурноту, потому что уже никогда не отличит один оттенок от другого.
Позволять мыслям и дальше идти в том же русле было опасно, так что Дженсен попытался их перенаправить. Его рука сдвинулась на хлопковую рубашку, которую он надевал так редко, что ткань все еще была жесткой. Он стянул с себя прежнюю одежду и беззаботно бросил на пол. Порядок и чистота в доме его уже давно не заботили. Следом он натянул свежие джинсы и чуть поколебался, застегивая молнию. Его так и подмывало повернуться к зеркалу на стене рядом со шкафом, и он вдруг подумал, как долго придется перебарывать эту привычку. Нащупав ближайшую стену, Дженсен потихоньку пошел в сторону кухни. Даже прожив в этом доме год, он сомневался, что когда-нибудь сможет чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы ходить, ни к чему не прикасаясь.
- Джаред? – позвал он, когда стены холла закончились, и он шагнул в гостиную.
- Да? – голос Джареда доносился со стороны кухни, откуда пахло беконом и слышалось шипение сковороды.
Он хотел подняться на уровень стойки и сесть на один из барных стульев, но вдруг понял, что боится сделать даже шаг вперед. На полу могло что-то лежать, или он мог потерять ориентир и свернуть к столу у правой стены. После фиаско со стаканами он не хотел выставлять себя еще большим дураком.
- Ты не мог бы… Я хотел бы сесть на барный стул, - он тихо вздохнул, стараясь не махать руками, несмотря на потребность опереться на что-нибудь.
- Конечно, - Джаред внезапно оказался рядом, подавая руку и с легкостью направляя его к стойке.
Дженсен услышал, как барный стул скрежетнул по деревянному полу, и вздрогнул, а потом потянулся, чтобы его приподнять.
- Не скреби, останутся царапины.
Он почувствовал выдох усмешки Джареда, и тот отпустил его руку.
- Извини. Надеюсь, ты проголодался. Я приготовил вкуснейший бекон, яйца, сырные конвертики с сальсой, немного тостов и целый кофейник свежего кофе. Добавить клубничный мармелад?
Дженсена всегда немного коробила утренняя жизнерадостность Джареда. Пусть уже и было больше десяти часов.
- Да, спасибо. И положи сахар в кофе.
Джаред расставлял перед ним тарелки, и Дженсен слушал их легкий перестук по стойке. Он заметил, что прислушивается к тихим звукам, например тому, как Джаред выдыхает, расставляя тарелки, – чтобы не сойти с ума. Он ухватился за ручку кофейной кружки, когда Джаред подставил ее под руку.
- Положил две ложки, скажешь, если нужно добавить.
Дженсен ценил усилия Джареда оказывать ему помощь так, чтобы он не чувствовал себя младенцем под присмотром няни. Он знал, что должен относиться к нему чуть лучше, но никак не мог себя заставить.
- Так, твои буррито в тарелке на три часа, а тосты – уже с мармеладом - на девять. Если еще что-то нужно, говори, - проинструктировал Джаред, и уже ъсекунду спустя Дженсен услышал легкий звон тарелок, которые тот мыл.
Дженсену нравилось, как Джаред помогал ему с едой, не пытаясь кормить с ложечки. Он мог и сам есть, как все остальные люди, пока дело не доходило до поднесения вилки ко рту так, чтобы не растерять содержимое. Джаред раскладывал еду так ловко, что Дженсен не чувствовал себя неуклюжим идиотом, пытаясь до нее дотянуться.
Завтракая в тишине, он слышал, как Джаред мычит какую-то мелодию, ополаскивая под краном тарелки. Еда была вкусной, и Дженсен собирался сказать об этом Джареду, но вместо этого спросил:
- Джаред, какого цвета моя рубашка?
Мычание вдруг стихло, и звяканье о раковину на мгновение прекратилось.
- Зеленая, цвета темной листвы.
- И я надел синие джинсы? – констатировал он, осторожно дотягиваясь до чашки с кофе.
- Ага, темно-синие, - сказал Джаред веселым тоном, и Дженсен не мог его за это винить. В конце концов, какое дело парню, даже не покидающему дома, до того, какого цвета его одежда?
- Ну, так они подходят друг другу или нет? – сказал он с нажимом.
- Да, но, если честно, я совсем не модный гуру, - Джаред рассмеялся, и перезвон возобновился.
Дженсен почувствовал, как легкая улыбка приподнимает уголки его губ, и так удивился, что потянулся, чтобы ее потрогать. Он не мог вспомнить, когда в последний раз что-то могло вызвать у него улыбку.
Закончив завтрак в тишине, Дженсен обдумал главные плюсы и минусы своей ситуации. Ну, или минусы в основном, потому что в последнее время с плюсами было туговато. Как идея, подсказанная сестрой из лучших побуждений: собраться с силами и двигаться дальше.
Он не особо представлял, как его мысли отражаются на лице, так что вздрогнул, когда Джаред спросил:
- Все в порядке? Выглядишь злым.
- Так и есть, - признал он честно, пожав плечами. – Но это не из-за тебя.
- Тогда из-за чего? – спросил Джаред, и Дженсен знал, что он старается быть дружелюбным, хочет помочь, но все равно вышло назойливо.
- Думаю, это чертовски очевидно, - бросил он и отодвинул тарелку. На ней еще остался третий буррито и кусочек тоста, но он и так съел больше, чем обычно съедал за раз.
- М-да, точно, - Джаред тихо вздохнул. – Прости, я обычно не такой тормоз.
- Только со мной? – спросил Дженсен, отодвигая стул и вставая.
- Вроде того, - тихо ответил Джаред совсем рядом. – Хочешь выйти на балкон? Или можем прогуляться по пляжу, на улице сегодня очень хорошо.
- Нет, - Дженсен помотал головой и протянул руку. – Обратно и все. Джаред послушно подставил под его локоть большую ладонь и, держась ближе, проводил его к коридору, направил руку, пока та не коснулась стены.
- Я закончу уборку, постираю и сделаю кое-что на улице. Скажи, если что-нибудь понадобится.
- Ладно, - Дженсен медленно пересек холл и испытал невероятное облегчение, когда наконец рухнул на кровать. В комнате было тихо, только далекий шум волн составлял ему компанию, Дженсену стало интересно – уже не в первый раз – почему его это до сих пор заботит.

*
Дженсен боялся этого дня, хотя понимал его неизбежность. Будь его воля, врач приезжал бы к нему на дом, но мир работал по другим законам, а раскошелиться на такого, что ездил бы по частным выездам, Дженсен не мог.
- Тебе… - голос Джареда был нерешительным, и Дженсена кольнуло, потому что он знал, о чем тот хочет спросить. Даже если и не хотел задеть. – Тебе помочь с обувью?
Он молча кивнул и постарался игнорировать укол жалости к себе. Не то чтобы он не мог обуться сам, просто у него никогда не было времени привести в порядок обувь на полке, так что никто не мог гарантировать, что он вытащит парные ботинки. Лучше позволить Джареду выбрать для него обувь и уберечь себя от еще большего унижения.
- Вот, - Джаред положил ему на колени кеды, вложил пару носков в ладонь, и Дженсен порадовался, что тот не предложил сам их надеть.
У Джареда очень хорошо получалось быть полезным, но не душить заботой. Вероятно, он был одной из главных причин того, что Дженсен все еще оставался в своем уме. Если бы ему пришлось зависеть от Макензи или собственной матери – несмотря на всю свою любовь к ним – он, вероятно, уже сошел бы с ума.
- Готово? – спросил Джаред осторожно, стоило Дженсену натянуть кеды.
Дженсен вздохнул, поднялся и потянулся, чтобы коснуться руки Джареда.
- Похоже. Давай уже покончим с этим.
Джаред тихо усмехнулся, и они вышли из спальни Дженсена, прошли по коридору к дубовой двери.
Первым препятствием – о котором Дженсен вообще забыл – оказались ступеньки. Страх сковал его мысли, когда шаги Джареда затихли, и он спокойно сказал:
- Ладно, я иду первым.
- Черт, - прошептал Дженсен, сильнее сжав ладонь на предплечье Джареда. Голос Джареда рядом с ним был мягким и успокаивающим:
- Эй, ты сможешь, ясно? Я буду на шаг впереди, так что можешь опираться на меня или на перила. Сделаем все медленно и без напряга: как только захочешь, остановимся.
Дженсен облизал губы, дотянулся до холодного металла перил, второй рукой крепко держась за Джареда. С каждым шагом вниз желудок подпрыгивал, и Дженсену стало любопытно, сможет ли он удержать внутри завтрак. На то, чтобы спуститься по трем пролетам винтовой лестницы, ушло почти двадцать минут, и Дженсен был даже рад, что Джареду хватило ума выйти пораньше.
- Тут нужен гребаный лифт, - сказал Дженсен тихо, когда они, наконец, преодолели последнюю ступеньку, и паника начала отступать.
Джаред рассмеялся.
- Согласен, хотя каждый день взбираться по ним… это серьезно сокращает необходимость ходить в спортзал.
Дженсен хрюкнул, покачал головой и снова вцепился в руку Джареда.
После первого затруднения остальное их путешествие прошло вполне гладко. Дженсену приходилось глубоко дышать во время поездки на машине - как же он ненавидел быструю езду, когда не мог увидеть бегущие мимо мили. Но они добрались до офиса доктора, и Дженсен признался – молча, сам себе – что было совсем неплохо выбраться из дома.

*
- Что ж, мистер Эклз, все выглядит хорошо, - сказала доктор, глядя в свой блокнот.
Джаред видел, как Дженсен на это кивнул. Он был слегка удивлен, когда Дженсен настоял, чтобы он остался с ним в смотровой, но был только рад помочь. Он хотел бы перекинуться с доктором парой слов, но не был уверен, как подступиться к разговору. Он и оглянуться не успел, как она снова заговорила.
- Единственное, что вызывает беспокойство, это потеря веса. Я ожидала небольшого уменьшения из-за препаратов, которые вы принимаете, но это уже свидетельствует о нездоровье. Вы достаточно едите?
При этих словах Дженсен напрягся, и Джареду стало интересно, не волнуется ли тот, что Джаред может об этом сказать? Доктор посмотрела прямо на него, и Джаред покачал головой, сожалея, что выдает секрет Дженсена, но, честно говоря, беспокойство было обоснованным.
- Дженсен, вы должны есть.
Дженсен вновь ответил молчанием, и доктор тихо вздохнула:
- Понимаю, что сейчас вы по-новому организуете свою жизнь, но голод не поможет. Не хочу давать дальнейший ход этой проблеме, но так и сделаю, если не увижу изменений. Так что, пожалуйста, ешьте.
Дженсен кивнул, выглядя слегка пристыженным, и Джареду стало больно за него. Хуже, чем лекция от матери, может быть только лекция от врача.
- Ну, за исключением этого, думаю, ваши дела идут очень хорошо, - продолжила доктор, и встала, чтоб успокаивающе тронуть Дженсена за плечо. – У вас еще какие-нибудь вопросы или, может, вас что-то беспокоит?
- Нет, - наконец заговорил Дженсен и оттолкнулся от стола, вытянув руку, Джаред машинально подставил предплечье под его ладонь. Доктор мило ему улыбнулась.
- Ладно, хорошего дня вам обоим. Приходите в следующем месяце для последней проверки.
Дженсен кивнул, и Джаред вывел его из кабинета врача, останавливаясь у стойки регистрации, чтобы отметиться после приема. Когда они шли к машине, Дженсен тихо вздохнул.
- Похоже, все думают, что это так просто.
Джаред обдумывал это, пока вытаскивал ключи из кармана.
- Я не думаю, что это просто. Наверное, это самое сложное, что могло быть.
Дженсен кивнул, почти неосознанно сжимая руку Джареда сильнее, пока они шли по стоянке.
- Наверное… это просто слишком. Знаю, что разочаровал маму и Макензи. Разочаровал врача…
У Джареда сердце сжалось при этих словах, и захотелось хоть как-то облегчить Дженсену все это.
- Дженсен, - начал он мягко, не уверенный, что вообще тут можно сказать, чтобы помочь. Вместо этого он сделал самую естественную для него вещь: развел руки и обнял Дженсена. На один долгий вдох Дженсен замер в ужасе, на мгновение Джаред подумал, что его оттолкнут. Но потом тот очень медленно поднял руки и обхватил Джареда, положив голову ему на плечо.
Они стояли так несколько долгих минут, пока Дженсен, наконец, не отодвинулся, склонив голову, и Джаред увидел, как его щеки слабо зарумянились.
- Спасибо, - сказал Дженсен очень тихо.
Джаред улыбнулся и открыл пассажирскую дверь.
- Не за что. И, просто чтобы ты знал, ты не разочаровал меня, ясно? Адаптация может занять месяцы или годы, но это нормально. Уверен, что твоя семья чувствует то же самое, даже если так и не кажется.
Дженсен кивнул, позволяя Джареду усадить себя в машину.
- Да…
Джаред ради безопасности запер дверь Дженсена изнутри и пошел к водительскому месту, не в силах сдержать улыбки, гуляющей на губах. Он почувствовал приправленную виной благодарность за то, что Дженсен не может видеть счастья на его лице.
- О, и я был прав, - добавил Дженсен, когда Джаред сел в машину.
- Прав насчет чего? – спросил Джаред с любопытством, заводя машину.
- Ты чертовски огромный, - Дженсен мягко засмеялся, прислонив голову к боковому стеклу.
Джаред рассмеялся – его как будто теплой волной омыло.
Отстраненно подумал, что это первый раз, когда он слышит смех Дженсена, и, может, не стоит получать такое удовольствие от такой мелочи, но он об этом совершенно не сожалел.

16 дек 2013, 05:37

Ответить с цитатой
Глава 3

- Какого цвета твои волосы?
Джаред подпрыгнул, уронил тряпку, и та шлепнулась прямо перед Дженсеном.
- Черт возьми, чувак, я тебя не слышал! Нельзя же так подкрадываться!
Дженсен тихо засмеялся.
- Вот тебе за то, что убираешься в моей ванной, хотя я и сказал, что это не нужно.
- Это всегда нужно, - возразил Джаред, нагнувшись за тряпкой. Он не стал добавлять, что в комнате куда больший бардак, чем думает Дженсен, хотя и был уверен, что подумал об этом слишком громко. – Это же моя работа. Ну, знаешь, причина, по которой мне и платят большие бабки.
- Уж конечно, - усмехнулся Дженсен, прислонившись к дверной притолоке. – Так что насчет волос?
- О, мм… каштановые, - он серьезно уставился на Дженсена. – А что?
- А глаза? – продолжил Дженсен, потирая шею.
- Зеленые… орехово-зеленые, - Джаред снова наклонился за тряпкой, сделав пару шагов к Дженсену. – А что?
- И ты… что-то около… семи футов? – он засмеялся, глядя вверх, словно бы почувствовал движение Джареда.
Джареда ответил смехом.
- Нет, скорее шесть и четыре. Дженсен, что за вопросы?
- Хотел знать, как ты выглядишь. В смысле, ты здесь целыми днями, но для меня практически незнакомец, - Дженсен прошел в спальню, но внезапно остановился и развернулся к Джареду. – У тебя… у тебя есть девушка?
Джаред хмыкнул, даже скорее кашлянул, пытаясь уйти от вопроса.
- Ну, мм, нет.
- Точно? Как-то не очень уверенно ответил, - рассмеялся Дженсен, перекатываясь с пятки на носок, устремив взгляд куда-то повыше плеча Джареда.
- О, да. В смысле, уверен, - он нервно пробежался пальцами по волосам. Он работал в доме Дженсена уже больше месяца и чувствовал себя с ним очень уютно, но никогда не знаешь, как человек отреагирует на подобное заявление. – Я… мм… Ну, я – гей.
- О, - Дженсен замер, кровь бросилась ему лицо. - Я и понятия не имел.
- Конечно, нет, - усмехнулся Джаред, нервничая теперь еще больше. Не похоже, чтобы Дженсен испытывал отвращение, но напряжение, повисшее в комнате, было практически осязаемым. – Я, вообще-то, не афиширую это перед моими нанимателями. В последнее время большинство воспринимает это нормально, но никогда не знаешь наверняка.
- Насчет этого волноваться не стоит, - быстро объяснил Дженсен, подходя чуть ближе. – Я бы не… Я не… Слушай, я тоже гей, ясно? Кажется. Так что все нормально.
- «Кажется»? – Джаред выгнул бровь, входя в спальню.
- Да, - кивнул Дженсен, облизнув губы. – Я… Ну, у меня никогда не было отношений с парнем, так, всякие глупости. Но я уверен, что мужчины мне нравятся больше. Хотя какая теперь разница?
- Это еще что значит? – Джаред нахмурился.
Дженсен со вздохом подошел к кровати и присел на краешек.
- Кто теперь будет со мной встречаться? Если подумать, никто не хочет заботиться о партнере. Точно не в тот момент, когда все только начинается. Если что-то случится с партнером, когда вы уже в отношениях, тогда ты, пожалуй, останешься рядом. Но кому нужен слепой парень?
Джаред пришел в замешательство, не зная, что сказать. К этому моменту он привык к пессимизму Дженсена и уже не особо спорил, доказывая, что Дженсен должен выбраться из своего кокона и снова встретиться с миром лицом к лицу. Но слышать, что он сдался, готовый дожить век одиноким – это разбивало Джареду сердце.
- Джаред? – спросил Дженсен, когда молчание затянулось. В его голосе была тревога, как будто он думал, что Джаред и правда мог уйти, так ничего и не сказав.
От этого Джареду стало почти так же больно, как от только что услышанного, и он втянул воздух сквозь зубы.
- Да, я здесь. Прости… просто ты… - Джаред прочистил горло, что было не так-то просто из-за волны эмоций, рвавшейся наружу. – Я пройдусь по гостиной пылесосом и пойду. Увидимся завтра.
Джаред не стал дожидаться, скажет ли Дженсен что-нибудь в ответ. Вместо этого с рекордной скоростью поспешил к шкафу в холле, достал пылесос и включил его. Он двигался решительно, не позволяя себе признать, как скручивает внутренности. Или показать, что Дженсен заботит его куда больше, чем он сам представлял.

*
- Ну, так парень у тебя есть? – первое, что спросил Дженсен на следующее утро, садясь на стул.
Джаред вздохнул над сковородкой.
- Нет.
Вчера, к тому моменту, как добрался домой, Джаред решил больше не вести с Дженсеном разговоров об отношениях. Вполне логично, что он начал что-то чувствовать, ведь с Дженсеном он проводит больше времени, чем с кем-либо еще. Ну, и плюс сочувствие.
И потом, Джаред не думал, что это выльется во что-то большее.
- Прости, очевидно, что ты не хочешь об этом говорить, - в тоне Дженсена сквозило поражение, и у Джареда что-то тревожно сжалось внутри.
- Тебе не нужно… - Джаред прервал оправдания, стоило только обернуться к Дженсену – они потонули в хохоте. Дженсен, и не знающий, что одет в розовую футболку с Барби, вскочил.
- Что за хрень? Что смешного?
К этому моменту Джаред уже просто сгибался от хохота. И виноватым он чувствовал себя лишь слегка, потому что тот факт, что у Дженсена в гардеробе вообще есть такая футболка, был уморительным сам по себе.
- Чувак… - фыркнул он, давясь смехом.
Лицо Дженсена в полной мере отражало, в каком он бешенстве, когда он вошел в кухню, скрестив руки на изображении большой блондинистой Барби на его груди.
- Джаред.
Эта картинка была настолько нелепой, что Джаред свалился на пол, плача от смеха. Может, ситуация и не показалась бы ему настолько смешной, если бы он какое-то время не прятал эмоции.
- Джаред! – пропыхтел Дженсен, делая несколько шагов вперед. Остановившись, он наклонил голову и принюхался. – Что-то горит?
- Черт! – Джаред подпрыгнул, схватил с плиты сковороду и бросил в раковину. – Ой, старик, я так хотел блинчиков!
- Ну, если бы ты внезапно не взорвался… - пробормотал Дженсен, почесывая нос. – Так что, к чертям, было такого смешного?
Джаред открыл окно над раковиной и включил воду, пустив ее на дымящуюся сковороду.
- Ну, мм… - он снова повернулся к Дженсену, встал прямо перед ним и подергал за футболку. – Ты, типа, надел розовую футболку с Барби.
Лицо Дженсена вспыхнуло, и он тут же стянул с себя футболку.
- Чертов Крис. Это был подарок на Рождество. Долгая история, даже не спрашивай. Просто выброси ее, ладно? - он протянул футболку Джареду.
А тот не мог оторвать глаз от скульптурно вылепленного пресса Дженсена. Он облизал губы, и член очень энергично выразил свое мнение по поводу открывшегося вида.
- Джаред? – спросил Дженсен, покачав футболкой.
Тот прочистил горло, быстро выхватил вещь и скрутил.
- Ладно, я брошу ее… м-м-м, в мусор.
- Отличная мысль, - осклабился Дженсен, поворачиваясь и нащупывая край стойки. – Кажется, мне пора прикупить одежды. Как думаешь, может, сходим после завтрака?
- Ну… да, - Джаред поймал себя на том, что взгляд так и кружит по обнаженной спине Дженсена.
- И, Джаред? – Дженсен направился в спальню. – Каша – тоже здорово.
Джаред фыркнул и пошел убирать бардак, который сам и учинил, и выкидывать футболку.

Изображение

*
- Тебе идет зеленый, особенно такой зеленый, – заключил Джаред, прижимая мягкую ткань к груди Дженсена.
Тот нахмурился и указал на футболку.
- Она точно простая? Без рисунка?
- Чувак, тебе придется мне довериться, - вздохнул Джаред, перебирая вешалки с одеждой. – Я не собираюсь тебя смущать. В конце концов, я ведь за тобой приглядываю, так? Не хочу, чтобы ты выглядел как идиот, если мы столкнемся с кем-то из моих знакомых, и тем самым разрушил мою репутацию.
Дженсен фыркнул, повесил футболку на руку вместе с остальными, которые Джаред успел выбрать. Его беззащитность перед насмешками над внешним видом была настолько глубока, что приходилось не единожды прикусывать язык, чтобы не ляпнуть, что все это совершенно не его. Дженсен носил костюмы от Армани, а не линялые джинсы с футболками.
- Дженсен? – прозвучал тихий женский голос слева, и Дженсен машинально развернулся в ту сторону. Прошло около двух месяцев с момента, когда он в последний раз видел кого-то из друзей, и за это время даже не озаботился кому-нибудь перезвонить, но не узнать этот голос он не мог.
- Данниль?
- О Боже, я так волновалась! – она поспешила к нему, чтобы обнять.
Он прикусил губу, стараясь не отшатнуться и не ранить ее дружеские чувства. За исключением нескольких раз, когда ему нужна была помощь Джареда, он уже какое-то время ни к кому не прикасался и не давал прикасаться к себе. Дженсен не был уверен, почему так происходило, но когда его выпустили из объятий, отступил на пару шагов.
- Прости. Нужно было позвонить.
- Да, нужно было, - в ее голосе слышалась боль, и Дженсен почувствовал себя слегка виноватым. – Кто это?
- Я – Джаред Падалеки, друг Дженсена, - представился Джаред, и Дженсен почувствовал, как тот подался вперед, видимо, чтобы пожать Данниль руку.
- Данниль Харрис, тоже друг Дженсена, хотя не думаю, что слышала раньше о Джареде Падалеки. Но ты милый, - она хихикнула, и Дженсен уловил нотки флирта в ее голосе.
- Он – последнее дополнение к списку, - ответил Дженсен, немного удивленный вспышкой ревности, которую вызвали ее слова. Как бы он хотел увидеть Джареда, узнать, соответствует ли внешность всему остальному. Ведь «остальное» было просто идеальным, хотя Дженсен и не собирался этого признавать.
- О, я вижу, - сказала Данниль таким тоном, словно Дженсен сказал это с подтекстом, которого не было, но он не стал ее поправлять. Когда и Джаред этого не сделал, Дженсен воспрянул духом. – Ну, так… как ты? После аварии и всего остального…
От этого неизбежного вопроса его желудок сделал кульбит. Вот она, главная причина, почему он сторонился друзей. Как выразить, в какие депрессивные глубины бросил его новый мир темноты? Как сказать, что бывают дни, когда он просто хочет, чтобы все закончилось, потому что не видит, за что еще держаться?
По спине мазнули теплой надежной ладонью. Его немного удивило, что Джаред почувствовал его смущение так просто, как будто знал все эмоции Дженсена. До аварии он таких не встречал.
- Я… нормально. Ну, насколько это возможно, - он пожал плечами и чуть сдвинулся вправо, чтобы чувствовать боком тепло от тела Джареда; рука все еще уютно лежала у него на пояснице.
- Хорошо, - улыбка в ее голосе говорила, что она заметила его перемещения. Он только надеялся, что это не станет проблемой. Он знал, что она примет его любым, просто не хотел заострять внимание на действиях Джареда и тем самым положить им конец. – Что ж, Дженсен, тебе действительно следовало позвонить. Я была бы не против заскочить, оттянулись бы вместе.
- Да, - кивнул Дженсен, облизав губы, не желая, чтобы голос сломался и выдал ложь. Он не настолько мог обмануть себя, чтобы подумать, что вот так запросто сможет пойти повидаться с друзьями, как привык. Они бы слишком старались показать, что все в порядке, делая ситуацию неловкой. – Я позвоню.
- Обязательно! Было приятно познакомиться, Джаред, уверена, скоро увидимся, - сказала она, и Дженсен усмехнулся нажиму в ее голосе. Это прозвучало почти как предупреждение Джареду проследить, чтобы Дженсен и правда позвонил.
- И мне было приятно, - рука Джареда сдвинулась вдоль его талии, когда тот шевельнулся, и Дженсен с трудом сглотнул.
Когда Данниль исчезла в толпе, а Джаред вернулся к вешалкам с одеждой, Дженсен удивился желанию, скрутившему все внутри. На протяжении месяцев с момента аварии он не чувствовал такого, и думал, что уже не почувствует. И вот появился Джаред.

*
Дженсен сидел на диване в темноте, но он теперь все время был в темноте. Он осторожно добрался до балконной двери и открыл ее, прежде чем сесть на холодную кожу. И теперь купался в звуках бьющих о берег волн. Он мог различить, как вдалеке смеются малыш и его родители, вероятно, возвращающиеся домой, а если прислушаться как следует, то – Дженсен мог бы поклясться – можно услышать, как плачут дельфины. Желудок забурчал, но был проигнорирован; чаще всего у Дженсена просто не было сил на еду. Правда, на этот раз причина была в другом: сорок пять минут назад звонил Джаред. Дженсен бродил туда-сюда: из спальни в кухню, оттуда в столовую и снова возвращался в холл. Он всегда так делал, когда был один, заново учась доверять себе, шагая сквозь абсолютную темноту. Он оставлял большинство звонков без ответа, позволяя им переключаться на голосовую почту, полагая, что у людей с по-настоящему важными делами хватит терпения прорваться сквозь автоматику. Когда эту почти тишину нарушил звонок, Дженсен не бросился к телефону, вместо этого продолжив путь вокруг обеденного стола. Но на полпути в спальню он замер – в комнату проник смех Джареда.
- Ладно, я знаю, что ты там, и знаю, что отвечать не собираешься, но если ты голый, считай это предупреждением! Потому что я выхожу и буду у тебя через час. И не ешь! Пока.
Так что Дженсен просто сидел на диване, переплетя пальцы и непривычно нервничая. Честно говоря, он чувствовал себя малость по-дурацки, ведь Джаред приходил каждый день, да он вообще ушел всего часа четыре назад, но сейчас все ощущалось как-то иначе. Лучше. Потому что был вечер, и этот визит Джареда не оплачивался.
Дженсен вытянул рубашку мягкого шелка, которую выбрал, надеясь, что это не голубая, от которой у него становился ужасный цвет лица. Он ненавидел голубую, но так и не успел избавиться от нее до аварии. Было немного глупо менять рубашку, но зато можно было смело сказать, что он уже разделся перед сном, когда Джаред позвонил.
В дверь легонько постучали, и Дженсен встал, оборачиваясь на звук. Он ждал, позволяя Джареду просто войти, но когда снова раздался стук, он пошел через гостиную, чтобы открыть.
- Привет, - сказал Джаред спустя мгновение, когда Дженсен распахнул дверь. – Здорово смотришься. Синий – твой цвет.
Дженсен отступил, пропуская Джареда внутрь.
- Светлый синий?
- Синий синий, - усмехнулся Джаред, входя. Дженсен почувствовал, как что-то теплое мазнуло по руке вслед за волной аромата пиццы.
- В смысле, ты хотел надеть голубую?
- В смысле, нет, - фыркнул он, закрывая дверь и разворачиваясь лицом к гостиной. – Пицца, да?
Джаред засмеялся, и шум подсказал, что он пошел на кухню.
- Конечно. Ты ведь любишь пиццу?
- Да, конечно. В смысле… а кто нет? – Дженсен уверенно двинулся на кухню, но, не рассчитав, ударился большим пальцем о стену.
- Ох, черт!
Сильные руки Джареда обхватили его, удерживая на месте.
- Ой, кажись, это было слышно с того конца комнаты. Ты как?
С его губ сорвался резкий смешок, который должен был замаскировать выступившие слезы.
- Я, м-м… Нормально. Черт, больно, - он замер, стоило крепким рукам обхватить его, а большой ладони – погладить шею до затылка.
- Прости… - Джаред на мгновение застыл, а потом сделал шаг назад. – О! Я же купил тебе подарок! То есть, вообще-то, два.
Дженсен, все еще в коматозе от этого неожиданного контакта, облизал губы и медленно повторил:
- Подарок?
- Ага, - зашуршал пакет, и Джаред, вновь оказавшись прямо перед ним, положил его руку на тонкую палку. – Это… эм, прогулочная трость. Ну, знаешь, такие красные с белым? Так что ты можешь простукивать предметы. Надеюсь, больше никаких отбитых пальцев.
- Ого, - Дженсен мягко улыбнулся, пробегаясь пальцами по прохладному металлу палки. Какое-то неясное чувство поднялось внутри, когда он стукнул палкой по стойке.
- Ну и… - Джаред отстал, роясь в другом пакете. Дженсен с глупой улыбкой слушал, как открывается коробка.
- Ты не обязан все это делать, - сказал он, опираясь спиной о стену. Боль в пальце практически прошла, Джаред отлично справлялся с отвлекающим маневром.
Джаред довольно рассмеялся, стукнув чем-то пластиковым.
- Знаю. Просто захотелось. Так, включаю.
И следом послышался механический голос: «Время: семь сорок две».
Дженсен рассмеялся.
- Говорящие часы?
- Здорово знать, сколько времени. Разве это не сводит тебя с ума? – сказал Джаред немного неуверенно.
- Есть такое. Я уже решил, что к этому просто придется привыкнуть, - Дженсен пожал плечами и подался вперед, на голос Джареда. – Спасибо.
- Не за что, - голос Джареда прозвучал мягко и намного ближе, чем Дженсен ожидал. – Ну, так поднимешься к стойке ради пиццы?
- Джаред, почему ты здесь? Не нашел в пятничный вечер занятия лучше, чем возиться со слепцом? – сказал Дженсен, сделав еще один шажок вперед. Он чувствовал жар от тела Джареда и знал, что стоит просто поднять руку – он сможет коснуться мягкой ткани его футболки.
- Захотелось придти, - в голосе Джареда проскользнула нотка неуверенности. Дженсен наклонил голову, услышав тихий выдох. – Побыть с тобой просто так, не за плату.
Сердце Дженсена сжалось, и он медленно протянул руку вперед, как он надеялся, к лицу Джареда. Он ориентировался на его участившееся дыхание, и, наконец, пальцы коснулись мягкой кожи. Осторожно провели по подбородку, потом выше – почти к самым губам.
- Если ты… - прошептал он, медленно наклоняясь к нему, - если ты этого не хочешь, пожалуйста, останови меня, потому что я не вижу твою реакцию и…
Его прервали на середине фразы: Джаред осторожно отвел его руку, и Дженсен приготовился отступить, мгновенно покрываясь румянцем, но его рывком потянули вперед.
- Не думаю, что ты когда-нибудь представлял такое, - прошептал Джаред, прежде чем прижаться губами к его губам.
Дженсен и раньше целовался с закрытыми глазами, естественно, как и большинство, но поцелуй, когда ты просто не можешь открыть глаза, давал совсем другие ощущения.
И вот без этого одного чувства губы Джареда ощущались невероятно мягкими, а вкус – невероятно странным. Дженсен прижался грудью к Джареду, теряясь в головокружительных ощущениях.
После нескольких долгих минут он отстранился, хватая воздух, неожиданно ошеломленный.
- Ого. Сенсорная перегрузка.
Джаред засмеялся, сжимая руку, которой все еще прижимал его к себе.
- Ага. Точно пора сделать перерыв на пиццу.
Дженсен тоже рассмеялся и кивнул, решив, что не стоит пока и пытаться как-то назвать ту волну эмоций, которая росла в нем последние несколько дней, а лучше просто плыть по течению.
Потом, до отвала наевшись пиццы, они сидели на балконе, придвинувшись друг к другу безо всякой необходимости, и тихо болтали ни о чем. А ложась спать, Дженсен думал о губах Джареда. У них был такой горячий прощальный поцелуй, что Дженсен не на шутку завелся, и последней его мыслью перед погружением в сон было: если он в таком раздрае из-за поцелуя, на что же может быть похож секс?

Глава 4

Первое, что сделал Дженсен утром, выкарабкавшись из постели и спустившись вниз, – нажал кнопку на часах, все так же стоявших на барной стойке.
- Время: семь пятьдесят две, - сообщил механический голос, и Дженсен вздохнул. Открыл заднюю дверь, вдыхая соленый океанский бриз. Кажется, он не просыпался так рано с тех пор, как стал подростком. Он мимоходом подумал, не поспать ли еще, но губы покалывало отголоском воспоминания о вчерашнем поцелуе, и по телу прошла дрожь, разгоняя кровь.
Дженсен разочарованно застонал. Он ничего не мог поделать с лишними мыслями, и это ему не слишком нравилось. Особенно учитывая, что он помешался на Джареде, словно тринадцатилетняя девчонка. Он не помнил, чтобы в последнее время так влюблялся. В тишине Дженсен добрался до дивана, решив сесть и серьезно подумать над тем, насколько вообще благоразумны чувства к мужчине, потому что для этого нет лучшего места, чем диван, обтянутый прохладной кожей. Вот только когда он садился, то почувствовал не прохладную обивку, а теплую кожу и отшатнулся от неожиданности.
- Что за черт?! – он подавился воздухом, отступил и, врезавшись в стол, свалился на пол.
- Дженсен! Прости, - взволнованный Джаред уже был около него, схватил за руки, чтобы помочь подняться. – Боже, ты не убился?
Дженсен застонал, потирая зад, где – он прямо чувствовал – уже наливался синяк.
- Джаред. Очень надеюсь, ты объяснишь, что тут делаешь.
- О, м-м… - Джаред нервно усмехнулся, и Дженсен почувствовал, как тепло удаляется, когда тот сделал шаг назад. – Мы с Чадом, типа, в ссоре.
- Любовные разборки? – спросил Дженсен лишь наполовину в шутку, потому что понятия не имел, кто такой Чад и почему ссора с ним вынуждает Джареда спать на его, Дженсена, диване.
Джаред на это только весело рассмеялся, и смех медленно поплыл прочь, когда тот пошел на кухню.
- Он был бы не прочь. Нет, Чад – мой сосед по комнате. Давай-ка принесу немного льда для твоего зада.
Дженсен тихо засмеялся: только Джаред мог сказать что-то подобное с такой искренностью.
- Так из-за чего ссора?
Он услышал, как Джаред раздраженно стонет, доставая лед из холодильника.
- Да он просто козел. Мы собирались вчера пойти клуб, но потом я решил прийти сюда, и Чад сказал: если я пойду к тебе, то мне лучше здесь и остаться, потому что он меня «не желает видеть».
- И ты просто спал у меня на диване? – Дженсен вздернул бровь, потому что было довольно странно понимать, что Джаред просто не ушел вчера. Он мог поклясться, что слышал, как хлопнула входная дверь.
- Нет. Вопреки расхожему мнению, я не настолько чудик, - он снова рассмеялся, подходя к Дженсену и вкладывая ему в руку пакет со льдом, обмотанный полотенцем. – Я пошел домой, но чертов засранец намертво заперся и не впустил меня. Собирался переночевать в машине, но, эм… я чертовски большой, и задние сидения моего размера не выпускают.
Дженсен присел на диван, зашипев, когда лед вдавило в ушибленное место.
- Ясно. И ты пришел спать ко мне на диван?
- Ага, прости, чувак. Я бы спросил, но ты так сладко спал, - сказал Джаред тихо и застенчиво, так что Дженсен вряд ли смог бы изображать недовольство и дальше.
- Джаред, да все нормально, я не сержусь. Рад, что тебе хоть где-то удобно, - Дженсен мягко улыбнулся, повернув голову к Джареду, когда диван рядом с ним прогнулся.
Большая теплая ладонь накрыла его бедро, легонько сжимая.
- Ну да. Учитывая, как хорошо мне здесь было, я надеялся, что здесь будет удобно.
Дженсен почувствовал, как запылало лицо, и наклонил голову, пытаясь это скрыть. Он не говорил Джареду, сколько удовольствия доставляет его присутствие, но вполне отчетливо понимал это.
- Эй, - выдохнул Джаред, берясь сильными пальцами за подбородок Дженсена и приподнимая его голову. – Я бы тебя поцеловал, но не уверен, что мы уже дошли до стадии с нечищеными зубами.
Дженсен мягко усмехнулся и дотянулся до челюсти Джареда, прослеживая ее линию. Черты под его пальцами складывались в такую картинку, что Дженсен прикусил нижнюю губу. Кожа Джареда была такой… казалось, его пальцы не касались ничего мягче. Он задержался на шее, почувствовав под кожей пульс. В этом было что-то странно эротичное, будто он связан с Джаредом на каком-то высшем уровне.
- Ты из-за меня нервничаешь?
- Нет, - выдохнул Джаред, подставляясь под прикосновение. – Вообще-то, ты меня заводишь.
Дженсен снова усмехнулся и медленно отнял пальцы.
- Извини. Пойду-ка я в душ.
Дженсен услышал, как Джаред с трудом сглотнул и прочистил горло.
- А я, кхм… вернусь к себе и все-таки пробьюсь внутрь. Вернусь к десяти, ладно?
- Ладно, - Дженсен поднялся, опираясь о плечо Джареда. – Просто скажи Чаду, что ночевал в канаве и тебя почти обчистили. Он тебя пожалеет.
- Ты не знаешь Чада, - расхохотался Джаред, вставая с дивана и нащупывая обувь.

*
- Ну так, кажется, я знаю, как решить твою проблему, - сказал Джаред, пережевывая французский тост, через несколько дней после ночевки на диване.
Дженсен с интересом выгнул бровь.
- И какая же это проблема?
- С одеждой, - сказал Джаред так, словно это было очевидно.
Дженсен не стал даже упоминать, что в его жизни есть и другие проблемы, которые он был бы не прочь решить.
- Я тут порылся в поисковике, и меня выкинуло на сайт, где было все о том, как организовать шкаф слепого человека. Вроде это реальная штука.
- В поисковике? – Дженсен нагнулся над тарелкой, прежде чем поднести вилку ко рту, не дожидаясь, пока сироп закапает рубашку и придется переодеваться. Еда словно взорвалась оттенками вкуса у него во рту, и Дженсен в очередной раз удивился тому, как хорошо Джаред готовит.
- Ну… да, - Джаред сделал большой глоток апельсинового сока, и Дженсен ухмыльнулся, зная, что тому неловко. Непонятно как, но он узнавал эти мелочи, просто слушая его. – Слушай, я просто пытался найти что-нибудь, чтобы упростить тебе жизнь.
Дженсен нежно улыбнулся.
- Я это ценю. Значит, потом возьмемся за мой шкаф?
- Да! – сказал он так воодушевленно, что Дженсен снова не удержался от смеха. Никогда еще он не встречал никого, похожего на Джареда: настолько полного энергии и оптимизма. Это немного нервировало, но в целом держало в тонусе. Дженсен был уверен, что именно благодаря подпитке энергией Джареда, он все еще держался.
После того как с завтраком было покончено, а тарелки – вымыты, они двинулись к комнате Дженсена. Он плюхнулся на кровать лицом к шкафу и заложил руки за голову.
- Какой план?
- Там было сказано, что одежду нужно рассортировать по типу: официальная, повседневная, пляжная и так далее. Так что… - Джаред начал двигать вешалки, и Дженсен услышал, как металл трется о металл. – Слева будет официальная одежда, все твои костюмы. Потом не такая строгая, типа цвета хаки и с кнопками. Потом футболки и джинсы, а в конце совсем повседневка. Сойдет?
Дженсен усмехнулся, не уверенный, есть ли у него что-то для категории «совсем повседневки». Но, в конце концов, зачем упираться?
- Отлично, думаю, это я запомню.
- Здорово! Так, на очереди остальная одежда. Я собираюсь повесить брюки на перекладины, а рубашки на те же плечики поверх, сойдет? – Джаред рассмеялся. – Только скажи, что к чему подходит. Я просто лох, когда дело доходит до моды.
- Посмотрю, что можно сделать, - вздохнул Дженсен.
У них ушло примерно полчаса на то, чтобы сложить подходящие вещи вместе, но ему казалось, что этого недостаточно. Он знал, что Джаред, как может, старается облегчить ему жизнь, и ценил это. Впервые за долгие недели он чувствовал, как полная, невыразимая беспомощность как будто несколько рассеивается.
- Теперь комод. Знаю, ты там, вроде как, все устроил, но давай посмотрим, что еще можно сделать. – Джаред прошел через комнату к комоду и выдвинул верхний ящик. – О, так у тебя боксеры, да?
Дженсен рассмеялся.
- Боже, Джаред, роешься в моем нижнем белье? Уверен, что ты не какой-нибудь жуткий сталкер?
- Проклятье, ты догадался, - поддразнил его Джаред, задвигая ящик и вытягивая следующий. – Я немного переложу твои носки, ладно? Темные налево, а светлые направо.
Дженсен с мягкой улыбкой слушал, как тот шуршит тканью. Немного удивляло, как спокойно воспринимался рейд Джареда по его нижнему белью, но он решил, что это просто другая сторона жестоких тисков реальности.
- Так, я разобрал по парам твои носки и майки. Майки сложу сверху, а подходящие боксеры - снизу. Голубой ведь подходит к хаки?
- Никакого голубого. Выбросить все голубое! – засмеялся Дженсен.
Джаред поддержал его, со смехом бросив спорную вещь на кровать.
- Долой голубое!
- Слава Богу, ненавижу надевать это цвет, - он тоскливо вздохнул и повернул голову в сторону Джареда, когда тот заговорил.
- В конце я расставлю туфли в шкафу в том же порядке, ладно? От элегантных до обычных, - Джаред встал на колени, быстро сортируя туфли. Хорошо, что у тебя только одни кеды – не придется мучиться с цветом.
- На работу я носил только туфли, так что за кедами никогда не гнался, - Дженсен пожал плечами и перекатился на спину, подложив руки под голову.
- Чем ты занимался раньше? Ничего, что я спрашиваю? – немного нервно спросил Джаред.
Дженсен понял, что ничего не говорил Джареду о себе до аварии. Он не был уверен, что хочет рассказывать об этом, но ложь была не лучшей альтернативой.
- Занимался рекламой и маркетингом. Разрабатывал дизайн для некоторых крупных компаний.
- Ого, так ты, типа, художник? – спросил Джаред, подползая к кровати и прислоняясь к ней спиной.
- Наверное, можно и так сказать. Хотя все делалось на компьютере.
У Дженсена перед мысленным взором встал его офис. Огромные окна с видом на город, отполированная мебель. Все кричало о богатстве и власти. Оглядываясь в прошлое, он просто не мог поверить, что убил там столько времени. – Боже. И на это я потратил жизнь.
- Ты о чем? – очевидно, что Джаред думал о чем-то постороннем. Он развернулся на коленях к кровати и положил голову рядом с головой Дженсена. Тот глубоко вздохнул, поворачиваясь к нему лицом.
- Я проводил часы, как раб, трудясь над проектами. Все было для клиентов, ради удовлетворения всех их желаний и запросов. Я хотел подняться в компании и делал ради этого все. Сестра, мама, черт, да все мои друзья были на втором плане. И ради чего все было? Пустышка. Потому что вот я, слепой, и больше никогда не смогу работать.
Джаред тихо вздохнул, мягко проводя рукой по лбу Дженсена.
- Ты никогда не будешь больше работать, Джен, но, может, это и к лучшему.
- Извини? – он перекатился на живот, нахмурившись в недоумении.
- Может, и к лучшему, что ты потерял зрение. Еще ведь не поздно, понимаешь? Ты можешь все исправить с Макензи и матерью. С друзьями. Вероятно, тебе придется подумать над источниками дохода, но…
- Не придется, - перебил его покрасневший Дженсен, мотая головой и сжимая кулаки.
- Нет? – спросил Джаред заинтересованно.
- Нет. При моих сбережениях, сделанных для ухода на покой, моей инвалидности и полученной страховке я могу позволить себе жить припеваючи… - Дженсен пожал плечами, – Я был так увлечен работой, что никуда не выходил, ни на что не отвлекался, и деньги просто копились. Я скопил достаточно, чтобы купить дом и новую машину.
- Ого, - Джаред облизал губы. – Это, вообще-то, очень хорошо. Ты все еще можешь купить дом. Можешь найти кого-нибудь, с кем захочешь жить, и купить дом вместе с этим человеком.
Он сказал это легко, но Дженсен уловил нотки надежды, пронизывающие каждое слово. Он нежно улыбнулся и потянулся, чтобы накрыть щеку Джареда ладонью, притягивая его ближе.
- Может быть, - прошептал он ему в губы, потянувшись, чтобы запечатать их поцелуем.
В дверь позвонили, и парни вздрогнули от неожиданности.
- Кто это может быть? – спросил Джаред с любопытством, поднимаясь. – Пойду проверю.
Дженсен слушал, как он идет в холл, поднимаясь с кровати и нащупывая прогулочную палку у ночного столика. В квартире он по большей части освоился, но дополнительные возможности ориентирования, которые дала палка, значительно облегчили ему жизнь.
- Не уверен, что он готов принимать посетителей, - сказал Джаред, когда Дженсен вышел в холл поинтересоваться, на кого пал выбор его окружения.
- Может, спросим его, - прозвучало в ответ, и Дженсен замер.
Должно быть, его друзья вышли на новый уровень беспокойства. Прежде, когда он неделями пропадал, работая над проектами, то, по крайней мере, отправлял сообщения, извиняясь за свое отсутствие. Теперь, когда он не отвечал на звонки и попросту отключил сотовый, друзья действительно заволновались.
- Привет, Крис.
- Дженсен! – вскрикнул мужчина, входя в квартиру и крепко его обнимая.
Дженсен неловко сжался, не уверенный, почему присутствие одного из лучших друзей заставляет его так нервничать.
- Что ты здесь делаешь?
- С тех пор, как ты перестал отвечать на наши звонки, мы всё собирались тебя повидать, - Крис отодвинулся, и Дженсен почувствовал вину, слыша грусть в голосе Криса.
- Мы? – спросил он заинтересованно. Ему до зуда требовался комфорт присутствия Джареда, так что он сделал несколько шагов к двери, откуда в последний раз его слышал.
- Да, мы, - Стив хлопнул его по плечу с тихим смешком. – Совсем стал отшельником, Джен?
- Нет, - возразил он, но дыхание сбилось, и Дженсен прикусил губу, чтобы не позвать Джареда вслух. Это было очень странное ощущение от присутствия друзей. Он их знал и не должен был чувствовать такого. – Парни, знакомьтесь, Джаред, он мне помогает.
- Приятно познакомиться, - сказал Джаред вежливо, и Дженсен понял, что стоит совсем близко. Маленький шажок в сторону, и он сможет ощутить тепло его тела.
- Нам тоже, прости за то, как мы вошли, просто волновались за друга, - объяснил Крис, выступая вперед и пожимая Джареду руку.
- Да не проблема, я просто приглядываю за парнем, - рассмеялся Джаред, и его рука успокаивающе прошлась по спине Дженсена. От прикосновения по телу разошлась теплая волна, и он мягко улыбнулся.
- Слушайте, парни, мне, правда, жаль, что я не перезванивал. Просто… да много всего. Пытаюсь привыкнуть к новой жизни.
- Даже не представляю, - выдохнул Стив, и комната погрузилась в неловкое молчание.
Наконец, Джаред кашлянул, большим пальцем выводя круги на спине Дженсена.
- Парни, может, выпьете чего-нибудь?
- Конечно, содовую, - Стив сделал паузу. – Крису тоже. Джаред, может, принесем напитки, а Джен с Крисом будут ждать на балконе?
Рука Джареда нерешительно замерла, будто он ожидал, что на это скажет Дженсен, и тот кивнул.
- Да, здорово. Джаред, мне тоже содовую.
- Ладно, - сказал Джаред медленно и отодвинулся.
Дженсен на мгновение неловко оперся о стену и отошел.
- Я придержу дверь, - предложил Стив, отодвигая стекло вправо, и Дженсен ступил на деревянный пол балкона. Он двинулся к любимому месту так свободно, как только мог, не желая напугать Криса слишком медленными движениями.
- Крис, мне правда жаль.
- Знаю, Дженсен, все нормально, - сказал Крис мягко, и Дженсен хотел бы ему поверить, но в его голосе все еще слышалась грусть. – Кто этот Джаред?
- Он… - Дженсен облизал губы, потянувшись к спинке стула. – Он очень хороший друг.
- Друг? – спросил Крис насмешливо, и ножки его стула заскребли по полу, когда он сел.
- Ага, друг. Может, уже больше. Он практически мой спаситель, – он вздохнул, думая, насколько это соответствует правде, и как сильно он хочет сказал Джареду, что тот для него важен.
- Это мог быть я, - ответил Крис так тихо, что Дженсен даже засомневался, что правильно его услышал.
- Кем? Моим спасителем? – он поиграл бровями, слегка усмехаясь.
- Если ты так это называешь, - фыркнул Крис, стараясь, чтобы это не прозвучало сентиментально, но именно так это и прозвучало.
- Не думаю, Крис. В смысле, – он вскинул руки, останавливая любые возражения, которые точно последуют. – Знаю, ты бы смог, но не уверен, что я смог бы тебе это позволить. Не хочу зависеть ни от кого знакомого. Не хочу быть обузой…
- И ты предпочел незнакомца своим лучшим друзьям? – его голос был таким холодным, что Дженсен вздрогнул.
- Я предпочел Джареда, потому что это его работа. Ему платят, чтобы он убирал за мной дерьмо. Крис, даже говорить не хочу, как мне было тяжело в начале. Были… были дни, когда я не верил, что смогу так дальше. Мне просто нужно было время и…
- Джаред, - закончил за него Крис все еще насмешливо, но уже не так холодно. – Ладно, знаю, что никогда не смогу понять все до конца, так что не буду и говорить, но, Дженни, больше так не делай, ясно? Бери трубку.
- Да я как-то не очень смотрю, кто звонит, - сказал Дженсен, чувствуя, как губы растягиваются в улыбке от дружеского прозвища. Если забыть, как он его ненавидел, это явно был знак, что Крис его простил.
- Но, видишь ли, ты больше не можешь пользоваться этой отговоркой, - Стив вышел на балкон, радостно смеясь. – Мы с Крисом купили тебе телефон, который называет имя звонящего вместо звонка.
- Это чертовски мило, - согласился Джаред, садясь рядом с Дженсеном на его любимое место. – Мы его только что подключили.
Дженсен рассмеялся, чувствуя, как скручивавшая его паника уступает место чувству защищенности. Джаред так уютно сжимал его руку, что Дженсен – впервые – подумал, что все сможет. Сможет поддерживать дружбу, жить своей жизнью, как обычный слепой человек. Может, Джаред был прав, говоря, что это его второй шанс.
Он только надеялся, что сможет все сделать правильно.

16 дек 2013, 05:39

Ответить с цитатой
Глава 5

- Ну так, - Джаред сел на соседний табурет и поставил перед Дженсеном тарелку бутербродов с сыром. – Я тут подумал, если ты не будешь занят в пятницу вечером, мы могли бы куда-нибудь сходить, поужинать или еще что.
- Что, типа на свидание? – Дженсен выгнул бровь, беря бутерброд.
- Ну да, - Джаред нервно усмехнулся, ероша волосы. – Если у тебя нет других планов.
- Надо проверить расписание, но, думаю, могу вписать тебя куда-нибудь, - поддразнил его Дженсен, с улыбкой жуя хлеб с сыром.
- Заткнись, - рассмеялся Джаред, шутливо хлопнув его по руке, и поднялся, чтобы идти в кухню. Он тихо зашипел, и Дженсен отложил бутерброд, с серьезным лицом поворачиваясь в его сторону.
- Что с тобой? – спросил он с беспокойством и нащупал стакан с водой.
- Да просто уже пару дней голова раскалывается, - вздохнул Джаред и отвернул кран, заполняя раковину водой и замачивая в мыльном растворе посуду.
- О, извини, - Дженсен облизал губы. – Тебе нужен выходной? Уверен, что денек справлюсь и без тебя.
- Да нет, порядок, просто выпью таблетку. Ну, если только ты не собираешься ездить на мне, - Джаред мягко усмехнулся, закрыл кран и продолжил раньше, чем Дженсен мог что-то сказать в ответ. - Так чем хочешь заняться?
- Прыгать на батуте. Или мм… носить воду в решете, - Дженсен осклабился, слыша, как Джаред поставил сковороду, которую мыл. Джаред, смеясь, подошел ближе и, перегнувшись через стойку, прижался к губам Дженсена коротким поцелуем.
- Как раз с решетом я уже закончил.
Дженсен схватил его за рубашку и притянул к себе.
- Отлично, а я вспомнил еще один вариант, - прошептал он, и их губы вновь соединились.
Джаред обхватил затылок Дженсена, сильнее налегая на стойку, чтобы углубить поцелуй, играя с языком Дженсена. И застонал ему в рот, пропуская волосы сквозь пальцы.
- Дженсен, дорогой, ты – о!
С порога кухни послышался короткий скрип и звон стекла.
- Мам! – Дженсен отпрянул и, не удержавшись, свалился с табурета, больно приземлившись на задницу.
- Дженсен! – Джаред обежал стойку, заодно скрываясь от взгляда миссис Эклз, и помог Дженсену подняться с пола.
Тот чуть дольше необходимого задержал руку, надеясь спрятаться от разговора, который – он знал – за этим последует. – Джаред, я в норме.
- Хорошо, - Джаред погладил его спину и отступил. – Я… эм… ой, сейчас уберу, - он медленно двинулся, подметая осколки, в которые превратилась фарфоровая тарелка, и выбросил все в мусорное ведро. Когда он вернулся, в комнате все еще царило молчание, так что Джаред прочистил горло и сказал: - Пожалуй, начну уборку в твоей спальне. Скоро вернусь. Позови, если что, ладно?
Слушая его удаляющиеся шаги, Дженсен облизал губы и двинулся к дивану.
- Мам? Присядешь?
Она молча опустилась на прохладную кожу дивана и взяла его за руку.
- Тебе не нужно ничего объяснять, дорогой, ты же знаешь, я люблю тебя, несмотря ни на что.
Дженсен нервно потер шею свободной рукой.
- Знаю. Но я хочу объяснить. Или, по крайней мере, сказать, что он очень много для меня значит, чтобы ты не волновалась.
- Да я не...
Но Дженсен перебил ее:
- Мам, ты сама сказала, что я тебя знаю. И знаю, как ты беспокоишься по совершенно пустяковым поводам. Поверь, из-за Джареда волноваться не нужно. В смысле, у нас пока все неофициально, но я хочу, чтобы все было, - Дженсен мягко улыбнулся и сжал ее руку. – Я… я почти уверен, что хочу провести с ним всю жизнь.
- Он тебе настолько дорог, да? – она обняла его. – Ты же знаешь, для меня он все равно никогда не будет по-настоящему достоин тебя. Но если он сделает тебя счастливым, то пусть.
Дженсен рассмеялся и, когда она стала отстраняться, прижался к ее щеке поцелуем. И услышал, как она ахнула от неожиданности – вмиг почувствовав укол вины: такие знаки внимания с его стороны были настолько редкими, что шокировали.
- Хочу, чтобы вы познакомились как следует. Вообще собрать всю семью. Может, вы придете к нам на ужин в субботу? Мы что-нибудь приготовим.
- Он ведь не живет здесь, верно? – спросила она, все еще сдерживая дыхание от удивления, не зная, чего еще можно ожидать.
- Нет, - Дженсен помотал головой. – Говорю же, пока ничего такого. Поверь, я не собираюсь торопиться.
- Хорошо, - просияла она, сжала его руку и откинулась на спинку дивана, чтобы рассказать о новом парне Макензи.
Он с улыбкой слушал об атрибутике панка, например татуировках на предплечьях. Или пирсинге в обеих бровях и нижней губе. Кажется, целые годы прошли с тех пор, как они с матерью в последний раз так разговаривали, и Дженсен был рад, что теперь все изменилось.

*
Чад плюхнулся на кровать Джареда, глядя, как тот роется в шкафу.
- Еще одно свидание со слепым чуваком?
- Пожалуйста, не называй его так. И да, типа того, - Джаред, пристально рассматривая, вытащил темно-синюю рубашку. – Его семья придет на ужин. Мы готовим спагетти.
- Ты его уже трахнул? – Чад приподнялся на локтях, ожидая ответа.
Джаред засунул рубашку обратно и насмешливо посмотрел на Чада.
- Вообще-то, не твое дело, но нет.
- Боже, никогда не соглашался знакомиться с родителями цыпочки, ничего не получив, - Чад покачал головой и с нечленораздельным стоном рухнул на спину.
- Вопреки твоим убеждениям, в мире есть и другие слова, не только «секс», - Джаред вздохнул и вытащил рубашку цвета листвы. – Боже, так непривычно волноваться насчет того, что надеть к Дженсену. Ну что, в этой я достаточно зрелый и ответственный?
- Чувак, тебе понадобится что-то, кроме сраной рубашки, чтобы стать зрелым и ответственным, - рассмеялся Чад, но когда Джаред зло на него зыркнул, кивнул. – Да-да, отлично смотришься. Просто само очарование.
- Хорошо, я должен произвести отличное первое впечатление. Ну, или по крайней мере, чуть лучшее, чем на его мать, когда та вошла не вовремя, - Джаред нервно пробежал рукой по волосам.
Чад довольно осклабился, скатываясь с кровати и выпрямляясь.
- В конце концов, ты хоть что-то успел, - он направился к выходу, но, взявшись за дверную ручку, замер: – Эй, Джаред.
- А? – Джаред обернулся, замерев на середине движения и глядя на друга сквозь горловину рубашки.
- Ты с ним счастлив? – спросил Чад мягко и долгое мгновение пялился в пол, прежде чем посмотреть на Джареда в ожидании ответа.
Тот был так поражен этим, что только осторожно кивнул, глядя на Чада во все глаза.
- Хорошо.
Чад кивнул, хлопнул по двери раскрытой ладонью и исчез в коридоре.

*
Он помешивал соус, каждые пару минут делая глубокий вдох, чтобы лучше почувствовать аромат орегано и помидоров. Он вытащил ложку и, помогая себе другой рукой, поднес ее ко рту, чтобы попробовать.
- Мм, вкусно.
- Эй, – Джаред обхватил его за талию, притягивая к себе для поцелуя. Пробрался языком между губ и выписал внутри его рта пару петель, прежде чем отстраниться. – И правда, вкуснотища!
Несколько дезориентированный Дженсен схватился за стойку, чтобы удержать равновесие.
- Черт. Это было горячо.
Джаред засмеялся и, встав позади, снова обнял его.
- Ага. Но это все ты, я просто пытаюсь соответствовать.
Дженсен рассмеялся, развернулся в кольце рук Джареда и обнял за шею.
- Так у тебя с этим нет проблем?
- С чем? С тем, что тебе это нравится? Да вообще никаких! – Джаред чуть наклонился, ведя носом по шее Дженсена.
Тот немного откинул голову, открываясь, и тихо засмеялся.
- Нет, я имел в виду свою семью на ужине. Скорее всего, ты не так представлял себе свидание.
- Все нормально, - довольно рассмеялся Джаред, чмокнул его в губы и отстранился. - Вот если бы еще голова прошла.
Он взял ладони Дженсена в свои, вновь возвращая его к соусу.
- Опять болит? – спросил Дженсен, берясь за деревянную ложку, которую Джаред вложил ему в руку, и, почувствовав, что та коснулась дна, продолжил помешивать.
- Ага, я и таблетку выпил, но, наверное, еще не подействовала. Пройдет, - Джаред отошел к другому краю стойки, где нарезал овощи для салата.
Дженсен хотел бы продолжить эту тему, может, даже настоять, чтобы Джаред согласился на осмотр у его врача на следующей неделе, но его благие намерения были прерваны дверным звонком.
- Я открою, ты как, справишься с соусом?
- С чем угодно, лишь бы отвлечься от нервов, - рассмеялся Джаред. Проходя мимо, Дженсен тронул его за руку:
- Поцелуй, станет лучше.
Мужчина рассмеялся и прижался к его губам целомудренным поцелуем.
- Ты прав, так намного лучше.
Дженсен, все еще смеясь, пошел к дверям. Джаред слышал, как он здоровался с семьей, и улыбался от удовольствия при звуках голоса Дженсена. Он придвинулся к плите, в последний раз перемешал соус и выключил. Быстренько проверил, не разварились ли спагетти, и откинул их на дуршлаг над раковиной.
- Джаред, иди, познакомься с семьей, - позвал Дженсен.
Сделав глубокий вдох и быстро пробежав пальцами по волосам, Джаред вышел к ним, широко улыбаясь.
- Здравствуйте!
Дженсен довольно улыбнулся, уже почти машинально идя на его голос, и вспыхнул.
- Джаред, это мой отец Алан и, конечно, мама, Донна. Уверен, Макензи ты помнишь.
- Приятно познакомиться, - Джаред шагнул вперед, пожал всем по очереди руки. – Макензи, рад снова тебя увидеть.
- Я тоже, - хихикнула она.
- Мальчики, как вкусно пахнет, что на ужин? – Донна повернулась, повесила пальто на вешалку у двери, поставив сумочку на столик в прихожей.
- Спагетти с тефтельками, - сказал Дженсен гордо, первым входя в столовую. – Все уже должно быть готово, если хотите сразу приступить к ужину.
Семейство усаживалось за стол, пока Дженсен шел за Джаредом на кухню, держась за подол его рубашки.
- Все хорошо?
- Конечно, - рассмеялся Джаред. Он вывалил спагетти в глубокую миску и полил соусом. – Отнесешь хлеб? А я закончу с салатом и спагетти.
- Ладно, - Дженсен кивнул, протягивая руку ладонью вверх.
Джаред вложил в нее тарелку и придержал, чтобы Дженсен не уронил. Когда их руки оказались над столом, Джаред отпустил руку, и Дженсен обхватил посудину.
- Ужин подан, - провозгласил он, отодвигая стул Дженсена и придерживая того за локоть, пока мужчина не устроился за столом.
- Спасибо, парни, - сказал Алан, окинул взглядом стол и с любопытством посмотрел на них.
- Мы подумали о сервировке и всем остальном, кроме одного: хотите что-нибудь выпить? – предложил Джаред и встал, чтобы принести выбранные напитки. – Начинайте, не ждите меня.
- Джаред, спасибо большое, выглядит очень аппетитно, - заметила Донна, кладя себе порцию салата и передавая блюдо Макензи.
- Джаред фантастически готовит, - подтвердил Дженсен и нежно улыбнулся, почувствовав, как Джаред снова сел рядом. – Что просто отлично, потому что и поесть он не дурак!
Макензи усмехнулась:
- Вот уж не удивил.
Она передала блюдо с салатом отцу, а тот, положив себе немного, отдал Дженсену. Возникла неловкая пауза, пока Донна и Макензи смотрели на переданную тарелку, о которой сам Дженсен не имел ни малейшего понятия. Джаред постарался поскорее сгладить момент, просто перехватив блюдо.
- Мама говорит, я все еще расту. Хотя лично я думаю, что у меня просто отличный метаболизм, - он положил немного салата Дженсену, а потом себе.
Семейство смотрело, как он взял с блюда немного спагетти и кусок чесночного хлеба, а Дженсен рассмеялся:
- Джаред – ходячий сгусток энергии. Он постоянно в движении, - он сжал пальцы на вилке, которую Джаред вложил в его правую руку.
- Спагетти на три часа, салат – на девять, хлеб – на двенадцать, - сказал Джаред по обыкновению и, подняв глаза, встретил любопытные взгляды семейства Эклзов. – Это, м-м… нас учили этой системе, когда готовили к работе со слепыми. Так они могут есть без посторонней помощи.
- Фантастика, - широко улыбнулся Алан, накалывая на вилку латук. – Вас научили многому, что полезно в обращении со слепыми?
- Кое-чему, до остального я сам дошел, - Джаред слегка покраснел и занялся своей едой.
- Например? – спросила Донна с интересом, и Джаред со смехом начал излагать теорию обустройства шкафа.
Дженсен в легкой панике потянулся к своей тарелке. Он предложил на ужин спагетти только потому, что их любит отец, а он хотел, чтобы тот был в хорошем расположении духа. И уж точно Дженсен не особо думал, насколько сложно будет есть такое блюдо ему самому. Оставалось лишь делать все медленно и молиться, чтобы не слишком насвинячить.
С едой в основном все прошло гладко. Дженсен знал, что семье очень интересно, как он управляется, и чувствовал их взгляды каждый раз, когда Джаред ставил чашку на его раскрытую ладонь или помогал собрать остатки салата на тарелке. Прошло месяца два или около того с тех пор, как Джаред стал ему помогать, а Дженсен даже не задумывался, насколько все стало проще. После ужина Макензи помогла Джареду убрать со стола, и Дженсен слышал их смех за шумом бегущей воды. Он же присоединился к родителям на балконе, скрестив руки на груди и чувствуя, как ветер обдувает его лицо, принося мелкие солёные брызги.
- Похоже, он и правда тебе помогает, - поделился Алан, пару раз кашлянув, прежде чем начать. – Рад, что ты так хорошо справляешься.
- Без него не смог бы, - сказал Дженсен убежденно, думая, что, сколько бы раз ни проговаривал или обдумывал это, сам факт никогда не перестанет его удивлять. Он никогда не представлял, что найдется человек настолько «его».
Донна придвинулась и крепко его обняла.
- Хорошая партия. Теперь могу сказать, что он действительно важен для тебя так же, как и ты для него.
- С чего ты взяла? – спросил он, заинтересованный, что же такого увидела его мать, чего он никогда не сможет.
- Просто то, как он на тебя смотрит. Как на что-то действительно дорогое его сердцу. Только будь осторожен…
- Мам! – окрик Макензи разрушил хрупкий мирок за балконной дверью. Разбилось что-то стеклянное, и Дженсен развернулся к двери, чуть споткнувшись впопыхах.
- О, Боже, Донна, звони в скорую! – велел Алан задыхающимся голосом со стороны кухни.
- Что? Что такое? – Дженсен потянулся, безуспешно пытаясь нащупать хоть что-то, за что можно было держаться. – Макензи в порядке?
Кто-то крепко сжал его пальцы, останавливая за мгновение до того, как он врезался бы в обеденный стол.
- Джаред? Что случилось? – он дернулся всем телом, когда рука сжалась.
- Сынок, все в порядке, просто дыши, - сказал отец, подводя его к дивану.
- Да что такое? Не понимаю, - Дженсен вертел головой. Его удушливой волной накрыла паника. – Пап, что там?
- Алло! Нам нужна скорая, - разнесся по гостиной голос Донны. – Парня зовут Джаред, и он просто упал… Не могу сказать… кажется, у него губы синеют…
- Джаред, - выдохнул Дженсен, вскакивая, и вытянул руки, нащупывая путь к кухне. Задел отца, и тот потянул его назад. – Нет, пап, мне нужно к нему. Пожалуйста, пап! Отведи меня к нему!
Алан повел его вперед. Краем уха он слышал, что мама все еще кричит что-то в трубку, наверняка пугая Макензи, но в его мозгу билось только: «Джаред, Джаред, Джаред». Все было каким-то замедленным, пока отец не помог ему встать на колени и он не почувствовал тепло другого тела, но какое-то слабое, словно исчезающее.
- Нет, Джаред, - он сжал его рубашку в кулаке и упал лицом в грудь. – Ты должен очнуться. Я не могу без тебя. Не смогу дальше без тебя.
Слезы текли, не переставая, его душил крик. Была какая-то злая ирония в том, что его бесполезные глаза были годны на то, чтобы производить слезы. Тело сковывала боль, а единственная мысль, бившаяся в голове, была о том, что у него так и не было случая признаться Джареду, как тот для него важен.
- Джаред… - шептал он, сильнее сжимая в кулаке ткань.

Изображение

Глава 6

Играющее в машине матери радио было на руку Дженсену, поскольку он не был настроен на разговоры. И она, и его сестра, кажется, понимали, что ему сейчас приходится справляться с целой лавиной эмоций. Он прислонился головой к окну и отчаянно старался не поддаваться накатывающему горю. Сама мысль, что с Джаредом может быть что-то серьезное, заставляла болеть каждую клеточку его тела.
Он рвался поехать в больницу на скорой вместе с Джаредом, но мать осторожно направила его к своей машине.
- Дорогой, пусть поедет отец, - настояла она, успокаивающе поглаживая его по руке. – Им нужен кто-нибудь, чтобы заполнить бумаги.
- Но он ничего о нем не знает, - пробормотал Дженсен, не удостоившись внимания Донны. Ничего, скоро он снова будет там, рядом с Джаредом.
Из колонок зазвучала «Living on a Prayer» Бон Джови, и Дженсен горько засмеялся.
- Что такое, милый? – спросила Донна мягко, успокаивающим жестом кладя ладонь ему на бедро.
- Песня… - Дженсен покачал головой и тихо вздохнул. – Пару недель назад я проснулся оттого, что Джаред ее напевал. Остановился в коридоре и слушал, пытаясь представить, как же он выглядит.
Ему на плечо опустилась рука Макензи.
- Он горячий. Как лава, как центр Земли, как Солнце – вот какой.
Дженсен позволил крошечной улыбке приподнять уголки губ.
- Завидуешь?
- Всенепременно! – Макензи сжала его пальцы. – Так и знала, что ты захапаешь самого сексуального парня, несмотря на…
Она неловко оборвала предложение, и рука соскользнула с его плеча.
Улыбка Дженсена увяла, и он снова позволил голове упасть на стекло.
- Да, знаю. «Несмотря на слепоту».
- Джен, я же не… - Макензи вздохнула, и Донна ее поддержала:
- Дорогая, твой брат знает, что ты не имела в виду ничего плохого.
Дженсен ничего больше не добавил. Мать была права: он знал, что Макензи не старалась уколоть его, но все мысли вновь вернулись к Джареду, пристегнутому к больничной каталке в едущей впереди скорой.

*
Больничный запах был знакомым до тошноты, и, оказавшись в комнате ожидания, Дженсен не был уверен, что сможет удержать ужин внутри. Он не смог бы точно сказать, как именно сюда попал: все казалось неразделимой смесью звуков и запахов.
Джареда забрали в отделение интенсивной терапии, и мама подвела его к столу в приемной, где стоял отец.
- Он очнулся в скорой, - Алан ободряюще сжал руку Дженсена. – Отдал мне свой мобильный и попросил позвонить его соседу Чаду.
- Давай я, - предложила Донна. - Дорогой, посмотри, чем можешь помочь с бумагами, ладно?
Дженсен повернулся на голос отца.
- Как Джаред? Он что-нибудь сказал?
- Просил передать тебе, что извиняется за разбитую расписную тарелку, - сказал Алан с мягкой улыбкой, и Дженсен скривился.
- Очень в духе Джареда.
- Пациент сегодня не жаловался на боль? – спросила дежурная за столом. Дженсен подумал, что голос у нее слегка раздраженный, и внезапно ему захотелось нагрубить. Когда-то он думал, что персонал должен источать вежливость и понимание, но реальность – когда он в прошлый раз застрял в больнице – показала, что как раз это встречается довольно редко.
- У него болела голова. Уже около недели, довольно часто, - пояснил Дженсен и потянулся свободной рукой к стойке. Он был настолько погружен в мысли о случившемся с Джаредом, что не очень-то обращал внимание на то, насколько окружающее далеко от его уютного привычного мирка.
Его просто ударило осознанием того, что он стоит один в таком некомфортном для него месте. Его окатила знакомая волна паники, и пришлось сделать несколько глубоких вздохов, чтобы не свалиться под грузом происходящего.
На самом деле, не так уж и много он мог рассказать медсестре. Прежде всего, он понятия не имел, есть ли у Джареда аллергия на что-нибудь, или чем тот переболел, так что отец просто проводил его в комнату ожидания.
- Дженсен, с Джаредом все будет нормально, постарайся не волноваться.
Дженсен тихо вздохнул, вновь опускаясь на холодный пластик. Конечно, отец хотел как лучше, но Дженсен просто не мог не волноваться. Он не понимал, как так случилось, но Джаред, оказывается, значил для него намного больше, чем он думал. И еще он не мог представить, как справится, если вдруг что-то случится.
Уронив голову на руки, Дженсен прокручивал в мыслях варианты один хуже другого. В какой-то момент он даже задремал, и ему приснилось, будто он плывет среди белых облаков. Одно вдруг приняло форму человека, и Дженсену показалось, что это Джаред. Он знал, что поймает его, если поторопится, сможет крепко обнять и смотреть бесконечно ему в глаза – но его выдернули из этого сна.
- Дженсен, - разбудил его заботливый голос матери.
- Что? Что-то с Джаредом? – он вскочил, поворачиваясь на ее голос.
- Пока ничего не говорят, но здесь Чад. Я подумала, ты захочешь с ним поговорить, - она взяла его за локоть и помогла сделать несколько шагов вперед.
- Ладно. Чад? – сказал он, когда они остановились.
- Ага, - голос Чада был намного моложе и тоньше, чем ожидал Дженсен. Или он был таким просто от волнения за друга. Так случилось, что Дженсен лишь пару раз слышал о Чаде от Джареда и понятия не имел, чего ожидать от их дружбы.
- Так это ты пресловутый Дженсен, а?
- Пресловутый? – брови Дженсена взлетели, а ладони в карманах штанов непроизвольно сжались в кулаки.
- Ну, Джаред только и делал, что говорил о тебе. – Чад издал смешок, и Дженсен понял, что тот старается сдерживать эмоции. Это многое говорило о нем как о человеке, но Дженсен решил придержать свой психоанализ до лучших времен. – А что вообще случилось-то?
- Он просто упал, - Дженсен облизал губы. Слова ощущались странной тяжестью, и он хотел бы забрать их назад, как будто это может хоть что-то изменить.
- Думаю, у него какой-то приступ, - сказала Макензи тихо, и внутри у Дженсена что-то неприятно дернулось. – У него прямо глаза закатились.
- Черт, - зашипел Чад, и Дженсен услышал, как заскрипел стул, когда тот сел. Он потянулся, чтобы нащупать свой стул, хватая ртом воздух, пока Макензи не подошла и не взяла его за руку, молча помогая сесть. – Приступ. Это… В смысле, это не просто так, а? Это что-то значит.
- Мы пока не знаем, - ответила Донна очень мягко.
У Дженсена голова пошла кругом, и раз десятый за ночь он подумал, что может остаться один.
- Не может быть. Этого не может быть.
- Эй, - Макензи сжала его руку в своей прохладной ладони. – С Джаредом все будет хорошо. Они сделают свои анализы, узнают, в чем дело, и все исправят.
- Просто… - Дженсен облизал губы и тихо вздохнул. – Он держал меня на плаву. Он держит меня на плаву, и я понятия не имею, как буду без него.
- Дженсен Эклз? – раздался в комнате ожидания незнакомый женский голос, и Дженсен поднял голову ему навстречу.
- Это я, - он поднялся, продолжая держать Макензи за руку.
- Я – доктор Саммерс. Мистер Падалеки в сознании и зовет вас, - она подошла, и Дженсен почувствовал, как на локоть легла теплая ладонь. – Я вас отведу, не против?
- Как он? – прозвучал голос Алана слева от Дженсена, и все его силы ушли на то, чтобы не одернуть отца. Он только и мог думать, что о том, как оказаться рядом с Джаредом, вновь почувствовать его запах, услышать, как он смеется, и понять, наконец, что с ним все хорошо.
Вопросы могли и подождать.
- Для полной уверенности мы все еще проводим обследование, но с ним все будет в порядке, - сказала доктор Саммерс жизнерадостным тоном, выработанным годами утешения волнующихся родственников и друзей. Дженсен двинулся вперед, прежде чем кто-нибудь успел еще что-то спросить.
Его сердце тяжело бухало в груди, отмечая каждый шаг среди попискивающих приборов и тихих голосов. Он глубоко дышал, стараясь оставаться спокойным, позволяя желанию оказаться рядом с Джаредом смягчать свой страх от незнакомого места и чужого человека в проводниках.
- Ну вот, - она чуть задержала руку на его спине, и он инстинктивно ушел от прикосновения. Промелькнула мысль о том, что стоило взять из дома трость, но вдруг заговорил Джаред, и все отошло на второй план.
- Дженсен, - выдохнул тот. – Я протянул руку, два шага вперед, и ты ее поймаешь.
Он без тени сомнения шагнул вперед и слабо улыбнулся, когда его пальцы сжались на пальцах Джареда.
- О Боже, Джаред…
- Эй, все нормально, - настойчиво сказал Джаред, подтягивая его к себе. – Со мной все хорошо, не волнуйся.
- Джаред, я пришлю сестру, чтобы отвезла вас на МРТ, хорошо? Где-то через полчаса. До тех пор не вставайте и не перенапрягайтесь, просто расслабьтесь, ладно? – посоветовала доктор Саммерс.
Дженсен прислушался к тому, как ее туфли цокают по линолеуму, когда она выходила, и лишь потом сжал руку Джареда.
- Так что они тебе сказали?
- У меня был припадок, - сказал тот подрагивающим голосом и вернул ему пожатие, а потом подтянул еще ближе. – Полежишь со мной?
Он с улыбкой взобрался на больничную кровать, улегся и положил голову Джареду на плечо.
- Раньше бывало?
- Нет, - Джаред крепко обнял его, зарылся носом в волосы, глубоко вздыхая. - Мне страшно, Джен… Вдруг что-то не так? Что тогда делать?
Дженсен погладил Джареда по груди. Так близко они еще не были, и пах Дженсена медленно наливался тяжестью – что, вообще-то, ощущалось странно, учитывая серьезность ситуации.
- Послушай, с тобой все будет хорошо. Должно быть. В смысле, иначе кто будет мне готовить?
Джаред тихо засмеялся, и Дженсена слегка затрясло.
- И правда, как я мог быть таким эгоистом? – он растопыренными пальцами прочесал волосы Дженсена и прижался губами к его лбу. – Чаду позвонили?
- Да. Он там, в комнате ожидания, с моими, - Дженсен запрокинул голову, нащупал линию челюсти, провел пальцами по губам. Он подался вперед и прижался к его губам легким, целомудренным поцелуем. – Можем отправить кого-нибудь за ним, если хочешь.
- Думаю, лучше подождать, пока не сделают МРТ, - прошептал Джаред ему в губы, языком обводя верхнюю.
– М-м, нам пока нельзя, - Дженсен чуть отодвинулся и вжался носом в шею Джареда. - Доктор сказала не перенапрягаться, а если мы продолжим, все может закончиться бо-ольшим перенапряжением.
- Что, Дженсен, – голос Джареда дал петуха, - пытаешься настроить против меня моего малыша?
Дженсен фыркнул, качая головой, и прижался губами к изгибу шеи Джареда.
- Хотелось бы. Но меня бы совесть замучила, случись с тобой что-то из-за моих «хотений».
Рука на его спине скользнула ниже, ложась на талию, и Джаред сказал:
- А если это и мои «хотения», тогда что?
Дженсен ухмыльнулся, и они погрузились в уютное молчание. Но невозможно было отделаться от мыслей о причине того, что лежат они сейчас на больничной кровати. Дженсен понимал, что ни с того, ни с сего припадки не случаются, а значит, с Джаредом что-то не так, причем это может оказаться что угодно. И от этой неопределенности просто голова шла кругом.
Совсем немного времени спустя вошла медсестра, и Дженсен скользнул на пол, ободряюще сжимая руку Джареда.
- Я буду здесь, когда вернешься, ладно? Уверен, это пустяки. Все будет хорошо.
Джаред мягко рассмеялся.
- Знаю, Дженсен, ты только дыши. Я скоро.

*
Кажется, Джаред не слышал ничего громче аппарата МРТ, в котором лежал. Конечно, это не сравнить с рок-концертом, но там-то он никогда не был один, так что, кто знает? Но хуже всего были растущие страх и неуверенность, и карусель мыслей, которую он все никак не мог остановить. Если с ним что-то не так – по-настоящему «не так» - придется бросить работу. А может, он вообще застрянет в больнице. Чад вынужден будет найти нового соседа, и Джаред останется без жилья. Значит, придется вернуться в Техас (не то чтобы у него были какие-то серьезные проблемы с родителями), а мысль о расставании с Дженсеном отдавала привкусом желчи. И в довершение ко всему, Джаред мог умереть. Даже думать о таком не стоило, но эта мысль все равно проступала сквозь остальные. Желудок вдруг сжался, сердце застучало рывками, а воздуха в замкнутом пространстве аппарата МРТ резко стало не хватать, и Джаред сделал несколько глубоких вздохов, чтобы не начать хватать воздух ртом.
- Мистер Падалеки, почти все, еще около пяти минут, - прозвучал голос лаборанта на фоне щелчков и гудения аппарата.
Он едва не потянулся вытереть потные ладони о край больничной распашонки, но лаборант несколько раз настойчиво повторил, как важно не шевелиться, и Джаред просто не мог представить, как пролежал бы здесь еще час, так что просто оставил руки прижатыми к бокам. Быть запертым в таком тесном пространстве было больше похоже на какое-то необычное и жестокое наказание не пойми за что.
Еще раз глубоко вздохнув, Джаред закрыл глаза и заставил себя сосредоточиться на образе того, как улыбается Дженсен, как его губы прижимаются к его. О, сколько всего он хотел с ним сделать! И сердце ныло оттого, что для этого могло просто не быть шанса.
- Хорошо, мы закончили, - снова сказал голос из динамика, и на этот раз машина отключилась, а платформа с Джаредом заскользила наружу. – Вы отлично справились. Как думаете, сможете сами дойти до каталки?
Джаред так мечтал принять любое положение, кроме горизонтального, после целого часа неподвижности, что быстро закивал и позволил ассистенту помочь ему сесть. Комната немного кружилась перед глазами, но прохлада линолеума под ногами того стоила. Когда он выпрямился, и мужчина посмотрел на него почти с испугом, Джаред не смог сдержать усмешки. Очевидно, тот представил, какую опасность весь этот рост может представлять для самого Джареда, так что он поспешил заверить:
- Не волнуйтесь, я не упаду.
Лаборант засмеялся и, когда Джаред откинулся на кровать, укрыл его одеялом.
- Хорошо, а то я вряд ли поймал бы вас.
- Когда мне скажут? – спросил Джаред, облизнув губы с вновь нарастающим волнением. Тот факт, что вне аппарата дышалось легче, его желудок, видимо, совершено не волновал.
- Наверное, завтра, не раньше, - ответил парень, толкая каталку через двойные двери в коридор. – Я отвезу вас обратно в отделение скорой, а они отправят вас на третий этаж на ночь, ладно?
Джаред нахмурился. Как и говорил лаборант, они вернулись в отделение скорой помощи.
- Ну да, не повезло, но есть шанс, что вас уже завтра отправят домой, когда придут хорошие результаты.
Увидев в палате поднимающегося со стула Дженсена, Джаред улыбнулся. Тот машинально отодвинулся к стене.
- Эй, красавчик, и где ты пропадал всю мою жизнь?
Щеки Дженсена окрасил легкий румянец, и Джаред широко улыбнулся, протягивая руку, чтобы Дженсен мог за нее схватиться, сделав пару шагов.
- Нормально прошло?
- Ага, - Джаред переплел их пальцы и потянул Дженсена к кровати. – За исключением того, что мне придется остаться на ночь, а это уже отстой.
- Мне жаль, - сказал Дженсен мягко и уселся получше. – Я бы остался, если бы мог.
- Знаю, - вздохнул Джаред и прочесал своей пятерней волосы Дженсена.
В дверь постучали, и, подняв голову, Джаред увидел, как входят Чад и семейство Эклз.
- Прохлаждаешься, поц, - сказал Чад вместо приветствия, но хотя он и улыбался, Джаред видел в его глазах неуверенность.
- Ну, ты же меня знаешь, вечно пытаюсь впечатлить дамочек, - он подмигнул Макензи, а та хихикнула, когда он получил шлепок по груди от Дженсена. – Ой! Осторожней там!
Дженсен с милой улыбкой погладил ушибленное место.
- Извини, но тебя нужно было вернуть в реальность.
- Так что сказала врач? – спросил Алан, и на душе у Джареда потеплело. Было приятно осознавать, что семья Дженсена его приняла, это помогало чуть-чуть примириться с тоской по собственной семье.
Он прочистил горло, внутренности вновь свело от волнения.
- Ну, у меня был приступ, но они пока не уверены, почему именно. Мне сделали МРТ и сказали остаться на ночь. Все результаты только завтра.
- Я могу подвезти Дженсена, - предложил Чад, и Джаред широко улыбнулся ему. Из-за своей детской ревности тот не так уж часто предлагал свою помощь, особенно если дело касалось Дженсена.
- Отлично, - Донна улыбнулась. – Нам, наверное, пора, Джареду нужно отдохнуть.
Дженсен застыл, и Джаред погладил его по спине, ладонью повернул его лицо к себе.
- Ты же справишься без меня, а?
В ответ тот рассмеялся и чмокнул его чуть ниже уха.
- Это тебе придется справляться. Я уж обойдусь. Правда, завтрак будет уже не тот.
- Увидимся завтра, - Джаред хотел поцеловать его на прощанье, но это могло стать неловким для Дженсена, так что он просто крепко его обнял. Дженсен сполз с кровати, и Джаред проводил его грустным взглядом. На самом деле он ненавидел быть один, а быть одному в больнице – в десять раз сильнее.
Несколько минут спустя медсестра помогла ему подняться наверх, и Джаред получил новый – но от этого ничуть не более удобный – матрац в простой белой комнате и капельницу. Перед тем, как он уснул, последняя его мысль была о Дженсене, таком одиноком в темноте.

*
Дженсен вновь чувствовал себя так, словно только что ослеп и остался дома один. В квартире было слишком тихо, даже с далеким шумом волн, и вечером все силы ушли на то, чтобы добраться до кровати. Он не замечал раньше, но теперь чувствовал запах Джареда, висящий в воздухе. Наверное, это всё его обострившиеся чувства.
Чад сказал, что придет не раньше одиннадцати, так что Дженсен вытащил из пакета кусок хлеба и засунул в тостер. Хотя теперь он двигался куда увереннее, все не равно не мог побороть некоторую скованность. И отсутствие Джареда чувствовалось остро как никогда.
Он съел голый тост, откусывая маленькие кусочки и пережевывая их так медленно, что успел тщательно обдумать причины того, почему так сильно скучает по Джареду. Ну, может, ответ он искал и не так уж долго – ясно же, что он влюбился, но вот не был уверен, что делать дальше. Если что-то случится с Джаредом, будет даже хуже, чем было, когда он потерял зрение.
Горячий душ хотя бы немного помог справиться с напряжением в плечах, пока Дженсен пытался разобраться со своими мыслями. А пока чистил зубы и одевался – перед тем, как отнести трость в гостиную и дожидаться Чада – он даже кое до чего додумался.
Во-первых, ничего страшного в том, чтобы любить Джареда, не было. Вообще-то, это было просто здорово. С Джаредом, в конце концов, все будет хорошо. Во-вторых, он бы очень хотел, чтобы Джаред чаще был рядом, а учитывая, что сейчас Джаред рядом почти все время, это просто был повод перейти к следующему этапу. И наконец, больше всего на свете Дженсен хотел прикасаться к Джареду. Во всех возможных смыслах.
Чад приехал после одиннадцати и стал еще одним поводом задуматься. Он и не думал о Чаде – которого даже не знал до вчерашнего короткого разговора – но вот три пролета лестницы, которые придется преодолеть, заставляли его хмуриться. Даже с Джаредом эта процедура была практически невыносима, хотя он и цеплялся за перила. Но с Чадом…
- Я говорил с Джаредом вчера. Его на ночь перевели в другую палату. Ну так, эм… ты готов? – спросил Чад, и Дженсен взял со столика в холле ключи.
- Ага. Ты можешь… дверь запереть? – ему было неудобно просить об услуге практически незнакомого человека, неважно, насколько хорошо этот человек знал Джареда.
- Конечно, - Чад взял ключи, и Дженсен вышел из комнаты, постукивая перед собой тростью, чтобы определить путь. Когда он прошел эти двадцать пять шагов до лестницы, то остановился и схватился за перила.
Слева от него Чад прочистил горло.
- Тебе, ну, помочь?
Дженсен рассеянно улыбнулся, просунул руку в петлю на верхушке трости, чтобы та повисла на запястье, и протянул руку, за которую Чад взялся осторожно, сжимая ровно настолько, чтобы помочь спуститься.
- И чтобы ты знал, - сказал Чад так, словно они только что начали разборки. - Ты мне не особо нравишься. Особенно с тех пор, как Джаред стал из-за тебя весь такой мечтательный, что в глазах туман - он на ходу в стены врезается.
- Врезается в стены? – Дженсен изогнул бровь, слабо ухмыляясь.
- Ну да, он и так-то неуклюжий, как хрен знает что, а как ты нарисовался, стал вдвойне медведем. Он вечно с тобой трется и даже когда дома, только и слышно: «Дженсен – бог!», «Дженсен гадит радугами!»
- «Гадит радугами»? – бровь Дженсена взлетела еще выше.
- Ты для него все, - продолжил Чад, словно его и не прерывали, и Дженсен сглотнул ком в горле. – И это чертовски раздражает.
Дженсен вздохнул и покачал головой.
- Прости. Но ты же понимаешь, что я ничего не могу поделать?
Они дошли до последней ступеньки, и Чад отпустил его руку, отойдя, чтобы открыть дверь.
- Знаю, ты не виноват. Переживу. Типа, лучше уж пусть он повернут на тебе, чем будет один, как дурак.
Когда они вышли из дома, и Чад вел его к своей машине, Дженсен смеялся.

*
Он услышал это – тихие носовые всхлипы – в тот самый момент, как они шагнули в палату. Быстро выстукивая тростью по полу, рванул вперед.
- Джаред? Что такое? В чем дело?
- Это… - Джаред снова хлюпнул носом, и Дженсен вытянул руку, щупая темноту, пока не коснулся влажной кожи.
- Они что-то нашли, - произнес Чад, тихо пересекая комнату.
- Я болен, - его голос надломился, и желудок Дженсена ухнул вниз.

16 дек 2013, 05:40

Ответить с цитатой
Глава 7

- Насколько все серьезно? – спросил Чад, подходя ближе к кровати.
Джаред не мог скрыть панику, зеркально отражавшуюся на лице Дженсена. Слезы все еще застилали глаза, когда он проглотил ком в горле и ответил:
- Это… артериовенозная мальформация или что-то такое. Доктор пыталась объяснить.
- Ты… - начал Дженсен, но не смог выдавить больше ни слова.
Хотя Джаред прекрасно понял, что тот хотел сказать.
- Не знаю. Просто… Доктор Саммерс сказала, что кровь не поступает к тканям мозга. Ну, кровь… Там кровотечение. И это плохо, потому что может привести к поражению мозга, инсульту или… смерти, - Джаред сделал паузу, и слова свинцовой тяжестью повисли между ними, а он добавил: - Наверное, поэтому у меня голова болела и случился этот приступ.
Чад с глухим стуком упал на стул в углу комнаты и тихо выдохнул:
- И что теперь?
- Лечение. Какая-то операция. Они сказали, надо немного подождать, а потом сделают, - Джаред уронил голову на подушку и потянул Дженсена на себя, пока матрас не прогнулся под его тяжестью и он не улегся рядом. – Не думаю, что смогу и дальше работать. По крайней мере, какое-то время.
Его сосед сделал быстрый вдох и покачал головой.
- Чувак, ты же знаешь, я не потяну квартиру в одиночку.
- Тебе нужен новый сосед, - прошептал Джаред, обнимая Дженсена. – Мне… Мне, наверное, придется вернуться в Техас, лечиться там. Снова жить с родителями.
Дженсен сел, решительно мотая головой.
- Нет. Ни за что, ни в какой Техас ты не вернешься. Будешь жить со мной. Я-то могу себе это позволить, пока ты не поправишься и снова не сможешь работать.
Чад засмеялся, качая головой.
- Чертовы радуги.
Джаред выгнул бровь, но вместо этого ответил Дженсену, потому что иногда Чада лучше игнорировать:
- Я не могу повесить на тебя еще и это, Джен.
- Повесить? – Дженсен вздохнул и снова лег рядом с Джаредом. – Ты не можешь ничего на меня повесить, Джаред. Я – слепой, и не получится просто взять билет на самолет и прилететь в Техас повидаться. Так что лучше тебе остаться здесь.
- Сколько придется лежать в больнице? – спросил Чад, отлипая от стула и подходя к окну, чтобы посмотреть на парковку. Он встал спиной к ним и взъерошил свои светлые волосы.
Джареду сложно было игнорировать новую волну страха, поднявшуюся от перспективы надолго застрять в больнице, и пришлось сделать несколько глубоких вздохов, чтобы ответить:
- Пока не знаю. После обеда хотят сделать ангиограмму, наверное, тогда и скажут, когда начнется лечение. Но я заберу свое тряпье как можно скорее.
Чад тряхнул головой, развернулся, и его глаза неожиданно оказались полны заботы.
- Чувак, я же не выпинываю тебя из квартиры. В смысле, ну да, придется найти нового соседа, но об этом можно подумать и позже, верно? Я тут пытаюсь сказать, чтобы ты семье своей позвонил.
Кровь отлила от лица, Джаред нервно сглотнул.
- О Боже… точно. Мама… черт, надо срочно ей позвонить.
Дженсен прижался к его губам целомудренным поцелуем, слез с кровати, и они с Чадом вышли, давая ему возможность поговорить с семьей без посторонних. Джаред потной ладонью нащупал сотовый, набрал в грудь побольше воздуха и нажал третью кнопку быстрого набора.
- Алло?
Ответила Мэган, и ее голос снова всколыхнул боль в душе. Или просто напомнил о не проходящей боли, которая росла внутри с разговора с доктором Саммерс меньше часа назад.
- Алло? Джаред?
- Да, - прошептал он и прочистил горло. – Мама рядом?
- О, и я рада тебя слышать, - съязвила Мэган, и Джаред практически мог видеть, как она возмущенно уперла руку в бедро, стоя в декорированном ковбойскими штучками коридоре родительского дома.
- Мэган, пожалуйста. Это важно, - настоял он, потирая переносицу.
Должно быть, она уловила что-то в его голосе, потому что сказала:
- Хорошо.
Послышался глухой стук, а потом удалившийся от телефона голос его сестры позвал маму. Несколько долгих мгновений тишины спустя он услышал тихий голос матери: «Кто это?» и ответ Мэган: «Джаред».
- Джаред, дорогой? – сказала мама в трубку, и сердце сжалось.
Он понятия не имел, как это сказать.
- Мам… я в больнице.

*
Чад без единого слова проводил его в комнату ожидания. Дженсен вдруг подумал, как странно, что присутствие Чада очень быстро стало для него комфортным.
- Он поправится.
Это не было вопросом, но Чад все равно ответил:
- Ага.
Они в тишине уселись на холодные пластиковые стулья. Дженсен провел пальцами по своей трости, запоминая длину и форму. Он сам не понимал, о чем думал, да и думал ли вообще.
- Теперь я понимаю, что ему в тебе нравится, - сказал Чад тихо, словно сам себе, усмехнувшись: - Черт, меньше часа в твоем обществе, и я уже говорю, как гребаный гей. Наверное, это заразно.
- Еще бы, будь осторожен, - усмехнулся Дженсен, качая головой, – а то подхватишь гейство.
Чад фыркнул и развалился на стуле, угрожая его сломать. Дженсен слышал, как где-то сигналят машины и бормочет телевизор. Вокруг пахло антисептиком и совсем немного кровью, чего обычный человек точно не заметил бы.
Если начистоту, Дженсен был в шаге от паники. Ему хотелось найти врача и вытрясти все, что можно знать об этом заболевании, и о том, как его излечить. Черт, да он готов был раскошелиться на любую сумму, только бы быть уверенным, что Джаред выйдет из всего этого живым и здоровым.
Хотя на самом деле он не мог так уж сорить деньгами. И врача не мог отыскать, потому что не видел ее и не мог воспользоваться компьютером, чтобы найти ее через сеть. Даже если бы где-нибудь существовали подходящие технологии.
Дженсен уже подумывал попросить Чада помочь, но тогда получилось бы, что Чад сделает всю работу, и от этого он почувствовал себя еще более беспомощным.
- Слушай, чувак, - сказал Чад, вырывая его из круговорота мыслей, что было, в общем, неплохо, потому что не дало окончательно впасть в депрессию. – Я тебя не особо хорошо знаю. Или даже вообще не знаю, но я чую, ты себя там поедом ешь за что-то. И, похоже, это все от беспомощности «потому что я слепой и ничем не могу помочь Джареду».
И вот в этот момент Дженсен отчаянно захотел быть зрячим, чтобы посмотреть на Чада огромными удивленными глазами. Джаред как-то упомянул, что Чад тупица (фактически он сравнил соседа с Аней из «Баффи – истребительница вампиров»), но Дженсен всегда думал, что это преувеличение. Последняя фраза только что это опровергла. Хотя Чад и был прав, обсуждать это было немного странно, учитывая, что тот ничего о нем не знал.
- Ладно. Может, немного.
- Фигурально выражаясь, - сказал Чад беззаботно, и между ними снова упала тишина.
Только Дженсен решил, что Чад подумывает уйти, как тот продолжил:
- Джаред – наверное, самый сильный человек из всех, кого я знаю, он справится. Тем более если заполучит балкон в твоем шикарном доме на побережье, пока будет поправляться. И вы двое будете трахаться, как кролики, или типа того. Жить долго и счастливо и прочая фигня. Так что перестань себя изводить.
Губы Дженсена растянула слабая улыбка.
- Ну разве ты не романтик.
- Держи это при себе, Эклз, - съязвил Чад и поднялся. – Пойду, проверю его. И не натвори тут пока ничего.
Дженсен усмехнулся себе под нос, откинулся на спинку стула и просто сосредоточился на стуке ботинок Чада по линолеуму.

*
- Они в ауте? – спросил Чад, закрывая за собой дверь и садясь в изножье кровати.
Джаред медленно помотал головой, кусая губы и глядя на телефон у себя на коленях. Он старался не заплакать, потому что на сегодня слез уже достаточно, и он от них просто устал.
- Они едут.
- Не удивительно, - Чад пожал плечами и потянулся, чтобы похлопать его по руке. – Чувак, выдохни, ты будешь в порядке. И ты подселился к чудо-мальчику, так что ситуация беспроигрышная, как по мне.
Джаред поднял взгляд от телефона и улыбнулся другу.
- Ты прав. Кажется, сейчас по-настоящему волноваться стоит только из-за того, как моя семья встретит Дженсена.
Чад рассмеялся, спрыгнул с кровати и снова подошел к окну.
- Пока вас двоих не поймают в процессе перепиха, думаю, все будет отлично.
- Боже, надеюсь, не поймают, - Джаред потряс головой, рассеянно почесывая след от капельницы. – Чад, мне правда жаль, что…
- Чувак, не надо, - блондин обернулся и бросил на него сердитый взгляд. – Только сопливых моментов не хватало. Ты не умрешь, так что не надо мне тут разводить сожаления, сантименты и прочее дерьмо.
- Я собирался извиниться, что придется съехать, - пояснил Джаред и пожал плечами, когда Чад в ответ только поднял брови. – Ладно… так, эм… где Дженсен?
- Я бросил его посреди дороги, - Чад пожал плечами и пошел к двери. – Сейчас приведу.
Джаред слабо улыбнулся, когда Чад вышел, и уронил голову на подушку. Он все еще был немного взвинчен после звонка. Черт, да после всех этих суток! Как будто, получив по физиономии от реальности, вдруг осознал свою смертность. Все, что он не успел, встало перед ним пугающей действительностью, и очень захотелось получить шанс все же успеть хоть что-то. Он хотел съездить в Париж, взобраться на верхушку Эйфелевой башни и описать этот вид Дженсену. Или держаться с ним за руки и целоваться на закате. А потом скрыться ото всех в очаровательном номере отеля и заниматься любовью часов двенадцать подряд, чтобы Дженсен успел научить Джареда тому, как это – быть с мужчиной.
Или они могли заняться любовью прямо здесь, и как можно скорее, потому что Джаред – хотя и ни за что не признается в этом вслух – имел в арсенале всего один минет и чертовски хотел знать больше. И, кажется, Дженсен - именно тот, с кем он хотел бы все попробовать, к тому же это могло отвлечь его от болезни, от осознания того, что у него кровь течет там, где ее быть не должно. Ненадолго он позволил себе забыть об этом, потому что это было проще, чем смотреть таким фактам в лицо, тем более что Чад уже заводил Дженсена в палату, и Джаред отбросил свои думки, отдавая все внимание мужчине, стоящему прямо перед ним.

*
- Спасибо вам за помощь, мистер Эклз, - Джаред провел пятерней по волосам, обводя взглядом коробки, теснящиеся у стены, и посмотрел на Дженсена, прислонившегося к спинке дивана и склонившего голову набок – вслушиваясь.
- Пожалуйста, зови меня Алан, а то чувствую себя стариком, - повторил тот раз десятый, и Джаред мягко засмеялся и засмотрелся на широкую улыбку Дженсена, рождающую лучики в уголках глаз. – И потом, это меньшее, что я могу сделать, учитывая…
Он замолчал, и Джаред облизал губы, кивнув.
- Да, знаю, не хотели, чтобы я умер, перетаскивая коробки.
Улыбки Дженсена как не бывало, Алан поджал губы. И в комнате повисла неуютная тишина. Ее разбил Чад, с пыхтением втащивший большую коробку.
- Черт, Падалеки, да сколько же у тебя всякого дерьма?
Джаред развернулся к нему. Подставляя руки:
- Давай помогу.
- Джаред, доктор Саммерс сказала не напрягаться, - возразил Дженсен, отталкиваясь от дивана и складывая руки на груди. – Что значит - никаких тяжестей. Захотел обратно в больницу?
Трех дней ему хватило с лихвой, и одна мысль о том, чтобы вернуться в безликую палату, заставила сердце болезненно зачастить, Джаред мотнул головой:
- Нет. Прости. Знаю, вы все стараетесь сохранить мне жизнь подольше, так что я повременю с самоубийственными порывами.
Чад насмешливо выгнул бровь и снова развернулся ко входной двери. Пару раз выразительно кашлянул и выдал:
- Ладно… Там еще одна. Втащу ее и все, бля.
- Так, когда твои родители прилетают? – спросил Алан, когда Джаред подошел к коробкам и открыл ту самую, что внес Чад
- Завтра, около одиннадцати, - сказал Джаред, вытаскивая пачку дисков и кладя их на стол. – В аэропорту они возьмут машину напрокат. Думаю, они хотят быть тут, когда начнется первый этап лечения, хотя я и сказал, что это всего на сутки.
- Уверен, они успокоятся, когда увидят все собственными глазами. И часто тебе придется через это проходить? – спросил Алан по пути на кухню за стаканом воды.
- Несколько раз в следующем месяце, - Джаред решил было распаковать остальные вещи, но передумал. Идея жить вместе с Дженсеном до сих пор воспринималась немного странно, хотя в последние месяцы он и проводил здесь большую часть времени. Просто он так до конца и не определился, что же такое у них с Дженсеном, и совместное проживание совсем не вносило ясности.
Дженсен прочистил горло.
- Джаред, можешь сложить диски вместе с моими в тумбе под телевизором, только найди пустую полку.
- Как ты это делаешь? – с любопытством спросил Чад, пристраивая последнюю коробку к веренице других, справа от той, где рылся Джаред. – В смысле, откуда ты знаешь, что у него в руках? – объяснил он, встретив заинтересованные взгляды присутствующих.
- Он же чудо-мальчик, забыл? – заржал Джаред, укладывая диски на место. - Чудо-мальчик и его смертельно больной кореш.
Плотная тяжелая тишина накрыла комнату, и все повернулись к Джареду, который спокойно расставлял диски, не обращая внимания на напряжение, повисшее в комнате.
- Гм… - Дженсен прочистил горло. – Вообще-то, если теряешь одно чувство, это компенсируется за счет других.
- Круто, - кивнул Чад, и Джаред, обернувшись, выгнул бровь, потому что слепота Дженсена уж точно не была чем-то «крутым».
- Ну, так, Джаред, помнится, кто-то говорил что-то о дармовой кормежке, - осклабился Чад уже по пути в кухню.

*
Их губы слаженно скользили в поцелуе, а Джаред все давил ладонью на грудь Дженсену, заставляя отступать, пока кровать не толкнулась тому под колени. Сердце заходилось в груди Дженсена, когда он сжимал в кулаке хлопок Джаредовой футболки. Они упали на кровать, и мир перевернулся, голова закружилась от опьяняющего вкуса Джареда и нехватки воздуха.
- Как же мне повезло с парнем, таким сексуальным, милым, изумительным парнем, - бормотал Джаред, выписывая ладонями круги под футболкой Дженсена, а потом и вовсе потянул ее вверх.
Дженсен поднял руки, стаскивая ненужную тряпку и бросая ее на пол с тихим фырканьем:
- Твоим парнем?
Мягкие теплые губы выводили немыслимые узоры на его груди, и Джаред сказал прямо в его кожу:
- Думаю, так. Конечно, если ты не собирался просто заняться грязным сексом с парнем-на-одну-ночь.
Запустив пальцы в волосы Джареда, Дженсен выдохнул, срываясь на стон, когда язык Джареда стукнул по его соску, а потом обвел его жарким кругом. Слишком давно – шесть или семь месяцев еще до аварии – у него ничего не было, так что стояло уже просто до боли.
- Да, Джаред Падалеки, ты – мой сексуальный раб, - он постарался сказать это властно, но, учитывая, что он уже задыхался от стонов, получилось не очень.
Джаред усмехнулся ему в кожу, ведя языком вниз по подтянутому животу и останавливаясь у джинсов. Все тело Дженсена так и кричало: «Да-да-да!», когда Джаред взялся за ремень, но сохранившаяся крупица логики заставила его сесть и отодвинуться к изголовью.
- Что? – растерянно спросил Джаред.
- Мне кажется, мы не должны… сейчас. Тебе, вообще-то, полагается не напрягаться, - Дженсен потянулся в темноту к Джареду, молча предлагая тому поддержать его.
Несколько мгновений было тихо, и Дженсен уже начал было волноваться, что Джаред просто сбежал на цыпочках, но в его руку легла теплая ладонь.
- Дженсен, ничего плохого не случится, если я тебе отсосу.
- Но я не смогу ответить тем же, а это уже не честно, - Дженсен сжал его пальцы и попробовал мягко, понимающе улыбнуться. В конце концов, будь он уверен, что с Джаредом ничего не случится, уже уложил бы его в кровать и сделал что-нибудь жутко неприличное.
- Чувак, но мы должны сделать хоть что-то! – фыркнул Джаред и прижался к Дженсену. – А то так и умру девственником.
Дженсену пришлось несколько раз прокрутить в голове последнее предложение, потому что он просто не знал, как реагировать. Мужчина в нем очень хотел спросить насчет девственности, но его влюбленная часть плевать хотела на все скрытые смыслы этих слов, кроме самого явного.
- Думаешь, это смешно?
Тело рядом с ним застыло, и Дженсен практически мог почувствовать, как Джаред сверлит его взглядом.
- Прости?
- Ты весь день отпускаешь шуточки насчет смерти, и лично меня это подзаебало, - Дженсен вплеснул руками.
- Дженсен…
- Ты не умрешь, Джаред. Доктор довольно уверенно говорила о терапии.
- Джен…
- Но то, что ты так просто об этом говоришь, ситуацию не улучшает.
- Господи, - сдавленно сказал Джаред, и слова замерли на языке у Дженсена, хотя он уже открыл рот для следующей фразы. Он вытянул руку, провел пальцем по лицу Джареда, лишь на середине движения понимая, что чувствует влагу слез.
- Ох, Джаред, - Дженсен раскрыл объятья, и Джаред упал в них со всхлипом, рвущим сердце.
- Но я могу умереть! Что-нибудь может случиться, если кровотечение снова откроется. Черт, Дженсен, доктор Саммерс сказала, что вероятность смерти десять-пятнадцать процентов! Это много, а мне всего двадцать пять! Я слишком молод для всего этого. Это нечестно. Со мной не должно быть такого.
Дженсен успокаивающе погладил Джареда по волосам, позволяя выплакаться и не обращая внимания, что слезы холодят обнаженную кожу. Дженсен молчал, но он-то точно знал, что чувствует Джаред, и тот был абсолютно прав. Конечно, это было нечестно, и Дженсен сожалел, что Джареду пришлось это прочувствовать.
Но, несмотря на все это, Дженсен также чувствовал, что связь между ними крепнет. Своего рода момент осознания: что бы ни случилось, он останется на стороне Джареда, а тот – на его.
- Я чуть-чуть влюбиться в тебя, - прошептал Дженсен, когда Джаред затих. И захотел взять свои слова обратно, как только те сорвались с губ, потому что худшего момента было не найти, но сказанного не воротишь, и признание повисло в воздухе брызгами океанской волны, разбившейся о стену.
- Только чуть-чуть? – голос Джареда был сиплым от усталости, но в нем все равно слышались искорки веселья.
Дженсен улыбнулся и провел по мочке уха Джареда указательным пальцем.
- Ага. Ну, или сильно.

Глава 8

- Нервничаешь? – Джаред поднял сковороду, броском переворачивая бутерброд с сыром, и посмотрел на Дженсена, который сидел за стойкой и водил пальцами по шрифту Брайля в книге, купленной Джаредом на прошлой неделе. Пальцы Дженсена замерли в воздухе где-то как раз над «Л» и «М», которые он пытался запомнить.
- Насчет встречи с твоей семьей? Не особо. Они ведь знают, что ты гей, верно? – он вскинул голову. – Ведь знают?
Джаред рассмеялся панике, внезапно прозвучавшей в голосе Дженсена.
- Да, знают. Мы прошли через это в школе. И потом, я уже говорил о тебе. Мы, конечно, не так уж давно живем вместе, но все равно…
С облегченным вздохом Дженсен продолжил водить пальцами по выпуклостям на станице.
- Встретимся с ними здесь или?..
- Я дал им этот адрес, ничего? – Джаред знал, что говорит слишком нервно, но он-то как раз нервничал. Совершенно определенно. Даже учитывая, что он уехал от родителей несколько лет назад, все его отношения были ни к чему не обязывающими и не длились дольше двух недель. А то, что было у них с Дженсеном, он бы назвал как угодно, кроме как «ни к чему не обязывающим».
- Да, порядок. И тебе, наверное, не стоит так заводиться, - Дженсен отложил книгу, когда Джаред поставил перед ним тарелку. Он тихо вздохнул, и Дженсен покачал головой. – Знаю, прости. Ты ненавидишь чувствовать себя ограниченным. Я понимаю.
- Да неужели?! – Джаред фыркнул, и его глаза тут же расширились, когда он понял, каким тоном это сказал. На лице Дженсена отразился шок, и Джаред быстро накрыл его ладонь своей. – Джен, я не это имел в виду.
Дженсен отодвинул стул, встал и отступил, чтобы Джаред не мог до него дотянуться.
- Ты слишком нервничаешь.
- Я не подумал. Да ладно, я просто еще не привык ко всему этому. – Он провел дрожащей рукой по волосам. – Ты просто не понимаешь, каково это.
- Господи, Джаред! Да я, мать твою, слепой! – Дженсен всплеснул руками, разворачиваясь к нему. – Передо мной вся жизнь была, а я лишился ее из-за одной небольшой аварии. Думаешь, я не понимаю, что значит быть беспомощным? Понимаю. Я, Джаред, черт возьми, понимаю.
У Джареда сердце пустилось вскачь, а голова пошла кругом, так что пришлось схватиться за стойку, чтобы удержаться на ногах.
- Дженсен, извини.
Тот глубоко вздохнул, жалея, что не может вернуть свою гневную тираду и проглотить все слова до единого.
- Ладно. И ты прости. Не стоило мне так срываться.
Джаред неуверенно оторвался от стойки и, шагнув вперед, взял Дженсена за руку.
- Ну мы и ебанутые.
Дженсен засмеялся, подходя ближе, окунаясь в тепло его тела.
- Наверное, и так можно сказать. Но это не совсем верно.
- Нет? – Джаред обхватил Дженсена за талию, принимаясь целовать его шею.
- Нет, - выдохнул он, чуть запрокидывая голову.
- По отдельности, может, только чуть-чуть, но вместе – точно ебанутые!
Джаред широко улыбнулся, не отрывая губ от кожи Дженсена, и чуть отклонился, глядя на него с любовью.
- Это так мило. Жутко слащаво, как будто мы только вышли из фильма с Мэнди Мур… но мило.
- Мэнди Мур? – Дженсен выгнул брови, веселясь.
- Заткнись, - рассмеялся Джаред, запечатывая его рот поцелуем. Он сильнее обнял Дженсена, пока их языки сплетались в поцелуе.
Поцелуи с Дженсеном опьяняли и, по опыту Джареда, были одними из самых возбуждающих. Их губы идеально подходили друг другу, и от каждого прикосновения, оттого, как Дженсен зарывался пальцами в его волосы, как нежно прижимался губами к его губам, вдоль позвоночника простреливало возбуждение. Каждая клеточка его тела просто вопила от желания, и Джаред инстинктивно шагнул, подталкивая Дженсена спиной к дивану.
- Джей… - выдохнул Дженсен, упираясь ладонью в грудь Джареда. – Бутерброды остынут.
Джаред только крякнул, пытаясь унять жар в той части тела, которая так сильно давила на ширинку. Он взял Дженсена за руку, развернулся и повел обратно к стойке, бормоча:
- Динамо.
- Я все слышал, - усмехнулся Дженсен, медленно гладя свободной ладонью руку Джареда. На его губах играла легкая глупая улыбка. Джаред развернулся: язвительный ответ так и крутился на языке, но он не успел ничего сказать, потому что Дженсен толкнул его спиной к стойке. По всему телу прошла дрожь, когда тот выгнулся, вжимаясь в его бедра, давая почувствовать свой жар даже сквозь джинсы.
- Я тебе покажу динамо, - прошептал он, поигрывая языком с его мочкой. – Доведу тебя так, что, может, смогу, наконец, ощутить твою тяжесть на ощупь. Узнать твой вкус. Люблю то, какой ты горячий, когда прижимаешься. Ммм.
Дженсен провел носом вдоль шеи Джареда, втягивая его запах, пробрался руками под рубашку.
- Хочу чувствовать тебя в себе. Боже, даже представить не могу, как же хорошо будет. У меня от поцелуев-то голова кругом идет, а когда ты окажешься внутри, это будет как долбаный фейерверк.
Джаред обхватил Дженсена за бедра, сильнее вжимаясь в него, и сделал несколько глубоких вдохов.
- Ты хочешь, чтобы я чокнулся от возбуждения? Не очень-то это приятно… придурок.
Дженсен фыркнул, не отрывая губ от его кожи, и запустил пальцы ему в волосы.
- Ну разве я не жуткий вредина.
- Ты издеваешься? – Джаред покачал головой, отступая в притворной обиде. – Не позволю издеваться надо мной… какому-то… коротышке!
Дженсен, похоже, развлекаясь, вскинул брови. Он издал низкий смешок и, словно в продолжение прошлого разговора, сказал:
- Следи за языком, ковбой. Мое хрупкое эго такого не выдержит.
Джаред уже открыл рот, чтобы выдать остроумное замечание, может, что-то типа: «Зато ковбои – хорошие объездчики», но зазвонил сотовый. И вся нервозность вмиг вернулась, когда на экране высветилось: «Мама».
- Это моя мама.
- О, - Дженсен напрягся, и рука сама собой потянулась пригладить и без того идеально лежащие волосы. – Тогда нужно, эм, ответить.
- Нужно.

*
Дженсен очень хотел бы сейчас вернуть зрение, чтобы проверить, чисто ли в комнате и все ли на своих местах. Будет очень неловко, если Джаред вдруг оставил где-нибудь боксеры или что-то подобное. Он убеждал себя, что Джаред знает, как убираться, а сам он сто лет не раздевался за пределами спальни. С того момента, как отказали глаза, другие чувства Дженсена заработали с двойной силой. То есть его обоняние и слух очень быстро перестроились, хотя, как показывал опыт с Джаредом, осязание в этом плане ушло далеко вперед. Так что ему пришлось сделать несколько глубоких вдохов, пока Падалеки поднимались по лестнице.
Он отчетливо слышал, как Джаред взволнован.
- Вот подождите, увидите панораму, вид потрясающий.
Потом небольшое замешательство, и шаги стихли.
- Народ, постарайтесь, не говорить ничего по поводу зрения. Типа: «Рады видеть тебя» и все такое. В смысле, Дженсен не то чтобы особо чувствительный, но… ну, сами понимаете, неловко получится.
Дженсен рассеянно улыбнулся. Ничего удивительного, что Джаред сказал что-то в этом духе, он с самого начала думал прежде всего об интересах Дженсена.
- Я все еще не понимаю, как ты можешь встречаться со слепым парнем, - заметил девичий голос, и Дженсен изогнул бровь – он не ожидал, что к ним присоединится сестра Джареда, ну, то есть это, должно быть, его сестра, потому что для матери голос звучал слишком молодо.
Джаред ответил:
- О, ты поймешь.
И они снова двинулись вверх.
Дженсен отер ладони о бедра, облизал губы, слегка удивленный внезапным приступом волнения. В последнюю минуту его осенило, что будет немного странно просто стоять посреди комнаты, прямо между столом и диваном, но времени на то, чтобы сменить место, уже не было – если он не хотел быть застигнутым на середине движения.
Скрипнула, открываясь, дверь, и Дженсен поймал себя на том, что принюхивается. В обычной обстановке многое значил бы первый взгляд, но с некоторых пор запахи говорили не меньше. Конечно, трудно было думать хорошо о человеке, который пришел сразу после пробежки и не пользовался дезодорантом, но Дженсен приспособился.
Мистер Падалеки и близко не пах так, как Джаред, что, может, и не было странно, но очень заметно, когда они с сыном стояли вот так рядом. От троих членов семьи Падалеки, исключая Джареда, шел неприятный запах новой машины и закусочной «Бургер Кинг». Это заставило желудок Дженсена забурчать, а его самого вспомнить о теперь уже холодных бутербродах, так и лежащих на стойке.
- Все, это Дженсен. Дженсен, это мой папа Джерри. Моя мама Шерри и сестра Мэган, - Джаред подошел к нему и, взяв под локоть, повел вперед.
Дженсен протянул мистеру Падалеки руку. Он всегда ненавидел эту часть, когда рука неловко висит в воздухе, а ты сам понятия не имеешь, близко ли стоит другой человек.
- Приятно со всеми вами познакомиться.
- И нам приятно, - Джерри крепко пожал ему руку, поддерживая приветствия Шерри и Мэган.
- Дженсен, у тебя прекрасный дом, - заметила Шерри, и Дженсен чуть наклонил голову, слушая, как она снимает с плеча сумочку.
- Спасибо, - он вежливо улыбнулся, подходя к тумбочке. – Пожалуйста, можете положить вещи сюда. Хотите чего-нибудь выпить?
Джаред фыркнул.
- Вот это мой Джен: всегда гостеприимен, даже если собирается разлить напитки на вас.
Дженсен почти мог слышать жадное внимание со стороны семьи Падалеки и с нежной улыбкой кивнул. Он был уверен, что после предупреждения Джареда, данного семейству, его собственная фраза показалась им слишком грубой.
- Что ж, кто-то ведь должен быть вежливым с гостями. Не могу же я взвалить это на тебя, верно?
Это замечание вызвало усмешки и немного снизило напряжение. Пока Мэган не сказала:
- Боже, этот вид, вы только посмотрите! Вы, должно быть, целыми ночами глазеете…
Она неловко замолкла, а Шерри прошипела ее имя.
Дженсен слегка покраснел и повернулся к океану.
- Все в порядке. Она права. Вид прекрасен. Жаль, что в итоге я не могу им любоваться.
Несколько мгновений все молчали, и Джаред пару раз кашлянул, прочищая горло.
- Что ж, пойду возьму себе содовой. Кто-нибудь еще хочет?
- Да, пожалуйста, - Мэган пошла на кухню вместе с ним, и Дженсен слышал, как она пробормотала: - Господи, Джей, прости. Ничего глупее я ляпнуть не могла. Но, эм, я поняла, что ты имел в виду. Он офигенный.
Дженсен с улыбкой потер шею и пошел к дверям на балкон. Открыл их, давая лучший обзор на океан и повернулся к подошедшей Шерри.
- Как мой сын?
- С ним все будет в порядке, - уверенно ответил Дженсен. Он слышал в ее голосе нотки беспокойства и изо всех сил постарался, чтобы улыбка получилась обнадеживающая. - Судя по тому, что я успел узнать об артериовенозном пороке, это излечимо. После процедуры на следующей неделе узнаем больше.
После долгой паузы Шерри сказала:
- Ладно. Хорошо.
Дженсен представил, как она кивает, забыв, что Дженсен не может этого видеть.
- Мам, воды? – Джаред подошел, тут же вклиниваясь между Дженсеном и Шерри и обнимая Дженсена за талию.

*
- Джаред, мы тут кое-что обсудили, и, кажется, пока мы здесь, нужно решить кое-какие вопросы, - сказал Джерри, когда парни все-таки позавтракали и все уселись за стол.
Он дергал ногой, постукивая пяткой по полу, пока Дженсен не накрыл ладонью его бедро. Джаред сжал его пальцы и кивнул:
- Ладно. О чем речь?
- Ну, о завещании, - быстро сказала его мать, но ее голос все же надломился.
Это было как хороший удар под дых, у Джареда даже дыхание сбилось.
- Завещание?
- У меня уже есть, - сказал Дженсен тихо и сжал ладонь Джареда. – Довольно разумно, если приходится уезжать из родительского дома. Первое я оформил за несколько лет до аварии.
- Ладно, - он кивнул, стараясь не обращать внимания на зарождающуюся от одной мысли о завещании панику. – Ладно, согласен. Что еще?
- Что ж, знаю, тебе здесь нравится, - отец сделал паузу, и Джаред практически почувствовал, как внутренности сжимаются от того, что он собирался сказать. – Но мы думаем, что тебе все же лучше будет вернуться с нами домой. Мы с мамой поможем тебе пройти через все это.
Дженсен застыл, и Джаред отчаянно захотел мысленно убедить его, что никогда не уедет. Несмотря на болезнь и на то, что ему может стать хуже, прежде чем он поправится.
- Извини. Я не могу.
Между ними повисло напряжение, и Джареду стало интересно, не будет ли теперь так все время. Неловкость все нарастала в ожидании, когда кто-нибудь нарушит ее несмелой шуткой. Кажется, была очередь Дженсена, потому что он прервал молчание:
- Знаю, вы волнуетесь, что слепой не может присматривать за Джаредом.
Правда, это не очень походило на шутку, и Джаред повернулся к нему, готовясь к новой порции боли.
- Но я могу. И я должен, потому что… по многим причинам. А он… он мне нужен. Я, правда, не знаю, что будут без него делать.
В комнате снова повисла тишина, но в ней было больше любопытства, чем напряжения. Его родители просто не представляли, насколько у них с Дженсеном близкие отношения, насколько крепка их связь.
- Как мило, - тихо сказала Мэган, и Джаред не смог сдержать ухмылки.
- Что ж, тогда… - Шерри пару раз кашлянула, глядя на мужа, и перевела на Джареда остекленевший взгляд. Именно по этому взгляду Джаред понял, насколько тяжела для его матери эта ситуация и что на самом деле значило бы возвращение домой. Но он не мог даже думать об этом, как будто возвращение домой означало его поражение.
- Прости, мам, но со мной все будет хорошо. Я люблю Дженсена и хочу остаться с ним.
- Это же не навсегда, - возразила она. – И Дженсен мог бы навестить тебя в любое время.
- Мам, он – слепой, - заметила Мэган, словно открыла новую истину. – Как бы он один прошел через аэропорт и прыгнул в самолет?
- У них есть люди, которые помогают в таких ситуациях.
Дженсен оттолкнулся от стола:
- Наверное, будет лучше, если вы обсудите все это в семейном кругу, - он повернулся к Джареду и поцеловал того в макушку. – Если понадоблюсь, я буду у себя.
Джаред смотрел, как Дженсен, подхватив свою книгу, идет по коридору. Он медленно развернулся к семье и нахмурился.
- Я не вернусь в Техас. Теперь мой дом в Калифорнии. С Дженсеном.
Джерри вздохнул и сжал пальцы жены в своей ладони.
- Джаред, ты должен все взвесить. Что, если ты будешь слишком болен, чтобы ходить за продуктами? Что, если ты умрешь, пока Дженсен будет в соседней комнате, а он даже не узнает?
- Значит, куплю один из этих датчиков, как у пожилых людей. И у Дженсена здесь есть семья, будет кому сходить за продуктами, - Джаред оперся локтями о стол, запустил пальцы в волосы и вздохнул. – Слушай, вы меня не уговорите. Почему бы вам не устроиться в отеле, а вечером придете на ужин, ладно?
- Просто… - Шерри положила ладонь ему на плечо. – Просто подумай хоть немного, пожалуйста. Обсуди с Дженсеном.
Он заставил себя кивнуть и улыбнуться, и они встали из-за стола. Иногда с матерью проще согласиться, даже если уже принял свое решение. А он его принял.
Проводив семью, Джаред привалился спиной к двери. Глаза будто сами собой закрылись, и он тяжело вздохнул.
- Они передумают, - тихо сказал Дженсен из холла, и Джаред поднял взгляд, улыбаясь просто потому, что видит его.
- Знаю, просто… увидел их, и как будто все заново пережил. Каждый раз думаю, что привык… - он снова вздохнул и, подойдя к Дженсену, взял его за руку, переплетая их пальцы.
- Да, - Дженсен притянул его к себе и мягко поцеловал. – Понимаю.

*
- Давай заведем собаку, - Дженсен сам был слегка удивлен, что действительно это сказал, но не жалел ни об одном слове.
- Серьезно? – Джаред возбужденно подскочил на кровати. – Типа, настоящую собаку?!
- Нет, я думал о какой-нибудь подделке, - усмехнулся Дженсен и толкнул его обратно, чтобы снова устроиться головой на его коленях. Он слышал, как гудит под ним тело Джареда, когда тот гладил его по волосам.
- Типа чучела, что ли?
- Джей, - Дженсен фыркнул, качая головой. – Если возьмем щенка, ты сможешь выучить его на поводыря.
- Отличная мысль, - голос выдал возбуждение Джареда, и тот вдруг подхватил Дженсена и приподнял, чтобы поцеловать.
- Ух ты… щенок. Ты – самый лучший парень!
Дженсен, смеясь, улегся обратно, расслабляясь под рассеянными движениями пальцев Джареда в его волосах. Они какое-то время лежали в тишине.
- А ты разрешишь держать его здесь? – спросил Джаред и повернул голову, мазнув затылком по спинке кровати.
Вообще-то, этот вопрос должен был стоять на первом месте, и Дженсен улыбнулся тому, как работает логика Джареда.
- Нет. Не разрешу.
- О…
В голосе Джареда было столько неподдельного разочарования, что Дженсен поспешил продолжить:
- Это потому, что… ну… Я подумал, что хорошо было бы переехать. Ну, знаешь, купить дом или что-то в этом роде. Пусть тоже на берегу, если найдешь такой, - он постарался говорить, как обычно, но голос дрожал от волнения. Съехать – это одно, а купить дом – совсем другое дело.
- Ты хочешь купить дом?
Рука Джареда в его волосах замерла, выдавая то, насколько он сбит с толку таким поворотом беседы. Дженсен прочистил горло, прежде чем продолжить, пытаясь в точности вспомнить свой план.
- Я подумал… Ну, я подумал, что мы могли бы купить дом вместе. В смысле, я заплачу, но документы и все остальное будет оформлено на нас обоих.
Повисла долгая пауза, и Дженсен сел, чувствуя, что его вот-вот стошнит в ожидании ответа, которого, похоже, не будет.
- Ого, Джен… Я не… Я…
- Да все нормально, - сказал Дженсен быстро, словно отказываясь от своего предложения, соскользнул с кровати и, покачиваясь, дошел до шкафа. – На самом деле это не обязательно. Дурацкая идея. Можем просто остаться здесь.
Он и сам не знал, почему так остро реагирует, но от самой мысли о том, что Джаред отказывается, его едва не выворачивало.
- Нет, Дженсен, - Джаред вдруг оказался совсем рядом и крепко обнял. – Я хочу. В смысле, хочу дом. Давай купим дом, - он в легком изумлении рассмеялся, не веря, что сказал такое. – Давай купим дом на берегу и заведем щенка, которого я выучу на поводыря.
Дженсен с широкой улыбкой развернулся в кольце его рук, обхватил за щеки и притянул для поцелуя.

*
- Кажется, меня сейчас стошнит, - прошептал Джаред, стискивая в кулаках больничное одеяло.
Мать со слабой улыбкой пощупала его лоб, но в глазах плескалось волнение.
- Знаю, дорогой. Ничего страшного. Завтра поедешь домой, и станет лучше.
- Мы берем щенка, - сказал он быстро, едва сдерживая слезы. От страха все внутри переворачивалось, но немного помогала мысль о щенке, который будет у них с Дженсеном.
Дженсен сбоку от него усмехнулся и успокаивающе сжал его руку.
- Верно. Ты за неделю уже раз сто об этом сказал.
- Тысячу, - поправила Мэган раздраженно, но по лицу было видно, что она просто в ужасе от вида старшего брата в больничном окружении.
- Замолчи, - Джаред улыбнулся, желая придать ей немного уверенности, которой сам не чувствовал.
- Хорошо, мистер Падалеки, доктор Саммерс готова, - в палату вошла медсестра с двумя парнями в зеленой униформе медиков.
Тошнота поднялась с удвоенной силой, и Джаред посмотрел на родителей огромными испуганными глазами.
- Мам…. Пап…
- Все нормально, - заверил Джерри, сжимая его плечо. – Скоро увидимся, ладно?
- Мы любим тебя, милый, - поддержала Шерри, муж обнял ее, и они отошли.
Мэган шлепнула его по ноге и подошла к изголовью кровати.
- Я хочу познакомиться с вашим щенком, Джей, так что… не умирай, ладно?
Джаред фыркнул, качая головой.
- Уж поддержала, так поддержала, Мэг.
Ее губы задрожали, и он взял ее за руку.
- Не умру.
Когда она отступила к родителям, он медленно повернулся к Дженсену, который наклонился к нему. Он старался казаться невозмутимым, но Джаред видел, как подрагивает рука, которой он не держался за Джареда.
- Джаред…
- Никаких прощаний, это глупо, - возразил Джаред, но его голос надломился.
- Люблю тебя, - Дженсен дотянулся к нему с легким поцелуем. – Все закончится раньше, чем ты успеешь что-то понять.
- И я тебя люблю, - прошептал Джаред.
Дженсен отступил, и санитары толкнули кровать в распахнутые двери. Джаред запрокинул голову и последнее, что увидел, проезжая в двери операционной – Дженсен, стоящий вместе с его семьей, и слезы, стекающие у того по щекам.

16 дек 2013, 05:42

Ответить с цитатой
Глава 9

Джаред оставил Чаду Икс-бокс и Плейстейшн 3, хотя у того и были свои. Оставил игры, всего около сотни, т.е. практически самое дорогое. Скорее всего, Чад до конца жизни будет тыкать этим в лицо всем остальным, но оставлять такие вещи Дженсену было бы бестактным.
Мэган получала почти всю его музыку и коллекцию фильмов, потому что вечно таскала у него диски, пока он жил дома, и Джаред решил, что так у нее будут приятные воспоминания о нем. Однако это не касалось заначки с порно: Джаред подменил диски Чада своими, и в следующий раз, когда тот решит посмотреть «Грудастых брюнеток», на самом деле увидит «Забавы с мега-членом».
Джеффу предназначалась огромная коллекция спортивных сувениров даже тех команд, за которые тот не болел. Просто он не знал больше никого, кто оценит помпоны с эмблемой Далласcких ковбоев или подушку в форме командного талисмана.
Родители получали все остальное добро. Старые фотоальбомы и домашнее видео (за исключением сделанного два года назад по пьяни, на котором он раздевался и мочился в неподходящих местах, и которое – насколько он помнил – хранилось у Чада в сейфе). Они получали и школьные альбомы, не выброшенные только из-за излишней сентиментальности, и несколько детских игрушек, пропутешествовавших с ним до самой Калифорнии.
Дольше всего Джаред решал, что оставить Дженсену. Он хотел написать что-то типа «душу и сердце», но это было бы не слишком материальным. Какое-то время он обдумывал затею с парой своих вещей из одежды, на которых оставался бы его запах, или какой-нибудь безделушкой, купленной за то время, что он жил здесь.
В конце концов, он записал послание.
Дженсен нашел запись в коробке, которую вытянул из-под кровати. В обычной ситуации он не стал бы долго думать над кассетой, но вспомнил, как Джаред упоминал о своей нелюбви к ним (что-то насчет недолговечности и того, что он даже в детстве не составлял свои сборники), так что решил послушать.
Запись началась с песни какого-то гребаного NSYNC о том, как Бог нарушил свой собственный порядок ради одного особого человека. Это было так нелепо, что Дженсен рассмеялся, сев на кровать, когда начал говорить Джаред.
«Ты что, не любишь Джастина Тимберлейка?! О, Боже мой! Он же мой кумир!»
Комнату заполнил смех Джареда, и Дженсен упал спиной на кровать.
«Ладно, как бы там ни было, продолжим. Дженсен, если ты это слушаешь, то скорее всего я мертв. Это отстой, но теперь, по крайней мере, не придется волноваться о боли, правда? Да, эм… Слушай, Джен, ты, наверное, самый сильный из всех, кого я знаю. Я вот никогда не смог бы справиться со слепотой. Я бы сдался в самом начале, но ты – нет. Знаю, ты держался, даже когда чувствовал себя беспомощным, но еще я знаю, что ты никогда таким не был. Ты и сейчас справишься. До самого конца. Только не говори, что покончил с собой из-за меня, какой бы глубокой ни была твоя скорбь».
Дженсен фыркнул, покачал головой и ребром ладони потер глаза, которые немилосердно жгло.
«И это правда, ясно? Я люблю тебя, Дженсен Эклз. Больше всех на свете. И не могу поверить, что ты дал мне умереть девственником! Ладно уж, теперь ничего не изменишь. Как я уже сказал, ты для меня и солнце, и луна. Лучше шоколада или мороженого, или «Скитлз». И я…»
«Джаред, что делаешь?» - прозвучал с пленки голос Чада, и Джаред громко выдохнул.
«Отвали, Чад! Я же сказал, что мне нужна минутка!»
«Чувак, чудо-мальчик сейчас побьет меня в «Монополию», а он, блин, слепой!»
«Да ему просто Мэган помогает, а она жульничает. Проверь ее подол, наверняка она прячет деньги, а я сейчас!»
«Ну, ладно-ладно», - пробормотал Чад, на заднем фоне закрылась дверь, и его голос пропал.
«Чертов Чад», - Джаред застонал и замолчал на несколько долгих мгновений.
«Черт, о чем это я? А, точно! Лучше, чем «Скитлз»! А ты знаешь, я люблю «Скитлз». Но не так, как тебя. Если бы я выжил, то хотел бы провести с тобой вечность. Мы были бы такой стильной парочкой стареющих геев, как тот чувак, который играл Сулу в «Стар Треке», помнишь? Но даже если меня нет и ничего этого так и не случилось, не забывай меня, ладно? Сохрани эту кассету и слушай время от времени, если вдруг решишь, что больше не можешь. И, пожалуйста, живи, ну, для меня? Люблю тебя».
Остались только статические шумы, и запись закончилась. Дженсен поднялся; сердце болело.
- Вот ты где! – в комнату вошел Джаред и замер, увидев плеер в руках Дженсена. – Ой, я и не думал, что ты это услышишь.
- Это правда? – Дженсен шагнул к Джареду: сейчас ему нужно было его тепло, чтобы прогнать холод, сковавший его при мысли, что он мог потерять Джареда.
- Каждое слово, - Джаред поцеловал его крепко, но сдержанно. – А теперь хватит. Вперед, к дому мечты!
Дженсен усмехнулся и позволил Джареду увести себя из комнаты.

*
- Мам, да я в порядке, - убеждающее сказал Джаред в трубку, проклиная ее упрямство и краем глаза ловя улыбку Дженсена. – Клянусь.
- Мне просто кажется, что вы слишком спешите. Вы должны остаться у Дженсена, пока лечение не закончится. Ты был так слаб в прошлый раз, - голос матери был полон тревоги.
Он тихо вздохнул и пару раз кашлянул, прочищая горло.
- Мам, аренда дома Дженсена заканчивается в этом месяце. Мы должны или съехать, или остаться еще на год. Жаль, что ты не веришь, но я правда в порядке. Не волнуйся, Чад поможет с переездом, да и родные и друзья Дженсена тоже. Так что, пожалуйста, просто… просто поверь мне, ладно?
На линии повисла тишина. Дженсен положил ему на бедро ладонь и уютно сжал. Джаред на мгновение накрыл его руку ладонью, а потом вернул ее на руль.
- Мам?
- Ладно, я тебе верю, просто… не забывай, что я твоя мать, и я всегда волнуюсь. Чуть-чуть терпения, - мать говорила тихо, и Джаред почувствовал укол вины.
- Хорошо, я буду терпеливым, - Джаред рассмеялся, когда они свернули на подъездную дорожку к деревянному дому, практически полностью спрятавшемуся под раскидистой ивой. – Мы как раз приехали дом смотреть. Я позвоню тебе позже и расскажу, как прошло.
- Ладно, и не решай ничего сгоряча, - наставительно сказала его мать. – Люблю тебя, дорогой.
Джаред нежно улыбнулся, паркуясь.
- И я тебя, мам. Поговорим позже, - он выбрался из машины. – Ну что, чувак, давай-ка посмотрим.

*
- Здесь у нас две ванных комнаты, четыре спальни. Две спальни наверху, их легко можно использовать как гостевые комнаты. Хозяйская спальня в конце коридора, к ней примыкает отдельная ванная, - агент по недвижимости остановилась в коридоре и указала налево. – Здесь отдельный туалет без душевой кабины и ванны, но это очень удобно, когда собирается большая компания.
- Веранда выходит на океан? – спросил Дженсен скорее у Джареда, поскольку ему все еще было немного неуютно говорить о том, что он не может видеть.
Женщина запнулась.
- О, м, да. Веранду только что переделали, новое дерево и отделка, как в доме.
- Он великолепен, - пробормотал Джаред в его сторону, крепко сжимая руку Дженсена. – Теплый золотисто-коричневый ковер, очень пушистый. И почти белые стены, вместе отлично смотрится.
- Как и мы, - сказал Дженсен спокойно и сам же саркастично фыркнул.
Агент неловко кашлянула.
- Похоже, вы вместе, и это будет ваш первый дом?
- Да, - Дженсен кивнул. – А здесь есть отдельный выход на пляж?
- Да. Из прачечной на втором этаже ведет дверь к внешней душевой, а оттуда лестница спускается к пляжу. Хотите посмотреть… то есть спуститься сами?
На самом деле Дженсен устал от подробных неловких моментов, но понял, что от этого никуда не деться, из-за слепоты они стали частью его жизни. Так что он просто подождал еще чуть-чуть, для полной уверенности, что момент миновал.
- Джаред, почему бы тебе не спуститься и не проверить? А я пока освоюсь в гостиной, ладно?
Дженсен провел рукой по стене, слыша звук бьющих о берег волн, едва доносящийся снаружи. Было немного странно стоять здесь и представлять, как они с Джаредом проведут жизнь в этом доме. Он в основном старался не думать об этом, чтобы не давать воли собственным сомнениям. Он не хотел быть грузом, за который Джареду пришлось бы постоянно отвечать. И если уж быть честным с самим собой, он допускал, что отрывает Джареда от другой жизни. Той, где он мог бы с любовью смотреть в глаза своему парню и получать в ответ такой же взгляд. Где ему не пришлось бы все время готовить завтрак и ходить по магазинам или в особом порядке развешивать одежду в шкафу своего парня.
- Нет, - сказал Дженсен громко и потряс головой, словно пытался выкинуть из нее ненужные мысли. До него донесся запах Джареда (что-то среднее между сладостью и мускусом), и он не удержался от смешка. – Да, я говорю сам с собой.
- Ты говорил «нет» дому? – Джаред обнял его за талию и положил голову на плечо.
- А тебе нравится? – Дженсен подался к нему.
- Очень, - сказал он с тихим смешком. – Он идеален, особенно хозяйская спальня наверху. Тебе придется подниматься и спускаться по лестнице каждый день.
- Может, просто будем делать все в прачечной? – съязвил Дженсен, разворачиваясь и кладя руку ему на грудь.
Джаред громко фыркнул:
- Ни за что! Думаю, придется нанять горничную. Можем предложить Чаду, он как раз искал вторую работу.
Дженсен, смеясь, потянулся чуть вверх и поцеловал его. Они несколько долгих мгновений целовались, играя языками и скользя ладонями по шелковистым локонам и широким плечам. К реальности их вернуло покашливание агента по недвижимости.
- Ну? Что вы думаете?
- Берем, - сказал Дженсен, и Джаред радостно вскрикнул и закружил его, приподняв над полом в крепком объятии.

*
К следующему этапу лечения синяк от капельницы на сгибе локтя едва зажил. Результаты анализов, взятых две недели назад, показали, что первый этап эмболизационной терапии был успешным. Поэтому стало в миллион раз проще забираться в больничную рубашку, вновь оставшись в одних трусах.
Когда Джаред вернулся в палату, Дженсен разговаривал с доктором Саммерс, которая задержалась, видя, что к ней есть вопросы.
- Так что именно вы с ним делаете?
- Ну, с помощью рентгена следим за продвижением провода к месту кровотечения. Это остановит кровь, - объяснила она, и даже для Джареда, который уже слышал это трижды (то же самое объясняли его родителям в его присутствии), все звучало невероятно странно.
- Так вы что, помещаете кусочки пластика в его мозг? – съязвил Дженсен и шагнул к кровати, где Джаред пытался устроиться поудобнее.
- Если коротко, то да, - сказала доктор Саммерс с улыбкой.
- Чад непременно найдет для этого подходящие комментарии, - усмехнулся Дженсен и подставил ладонь, по которой через мгновение ударил Джаред.
Он фыркнул и медленно покачал головой.
- Нет уж, давай ему не скажем. Как-то я не готов стать объектом шуточек.
- Я сохраню все в тайне, - пообещал Дженсен.
- Джаред, ты готов? – спросила доктор Саммерс, и Джареда вновь охватил уже знакомый страх. Даже если последний сеанс и был успешным, у установки всяких штук в его мозг могли быть последствия.
Дженсен, видимо, почувствовал его состояние, потому что наклонился поцеловать его и сжал ладонь.
- Когда вернешься, я буду здесь.
Губы растянулись в улыбке, и Джаред кашлянул:
- Хорошо. А потом начнем паковаться, да?
- Ладно, - Дженсен широко улыбнулся, еще раз сжал его ладонь и отошел.

*
- Волнуешься из-за всего этого? – спросил Джаред, аккуратно оборачивая газетами стаканы и складывая их в стоящую перед ним коробку.
- Из-за переезда? Не волнуюсь, может, немного ностальгирую, - сказал Дженсен, ставя на стойку очередную порцию кухонной утвари.
Джаред понимающе кивнул.
- Ты здесь не один день прожил, это понятно. Но я имел в виду, может, ты волнуешься, что придется изучать новое место? Конечно, я тебе помогу и все такое, но…
Обдумывая ответ, Дженсен застыл с занесенной над стойкой сковородой.
- Наверное, я не особо думал об этом. Конечно, это малость нервирует, но я все равно не думал оставаться здесь навсегда. В конце концов, все равно пришлось бы переезжать, верно? Уж лучше мы сделаем это вместе.
Уложив в коробку очередной стакан, Джаред подошел к Дженсену и погладил его руку по всей длине.
- Знаешь, кажется, я просто дошел до точки, - сказал Дженсен и потянулся к его теплу. – Когда можно или переехать и дальше жить своей жизнью, или… просто сдаться. Думаю… если бы не было тебя… если бы мы не встретились… я бы скорее всего сдался. Но с тех пор, как ты рядом…
Джаред потянулся вперед и, крепко обняв Дженсена, поцеловал. Медленно открыл рот, они соприкоснулись языками, и Дженсен сжал пальцы у него в волосах. И совсем немного времени потребовалось, чтобы они оказались на полу, и Джаред устроился поверх Дженсена.
- Джей… - прошептал Дженсен, поглаживая его щеку.
- Просто разреши, ну? Знаю, мне нельзя перетруждаться, просто… позволь мне… - прошептал Джаред, залезая руками под футболку Дженсена и поглаживая живот.
С губ Дженсена сорвался низкий стон, и Джаред проложил дорожку из поцелуев к его груди, наконец, обводя языком сосок.
- Господи, Джей… как будто огонь…
Джаред усмехнулся, не отрывая губ от его кожи, потянул футболку вверх и, снимая ее, прихватил зубами появившуюся из-под ткани ключицу.
- Надеюсь, приятный огонь, - он провел пальцами вдоль пояса штанов, и тело под ним выгнулось.
- Черт, да…
Вновь усмехнувшись, Джаред занялся грудью Дженсена, оставляя отметины от легких укусов и поцелуев. Он старательно поставил засос прямо напротив сердца Дженсена, пока пальцы торопливо расправлялись с его же ремнем. Наконец, пуговица была побеждена, и вжикнула молния.
- Джаред… - прохрипел Дженсен, подкидывая бедра.
- Чуточку терпения, дорогой, сейчас все будет, - Джаред широко улыбнулся и вывел языком еще один круг, прежде чем спуститься ниже и прикусить кожу.
Он скользнул пальцами под джинсы и боксеры и освободил его член, сдвигая ткань вниз. Он опустил глаза, чтобы полюбоваться его длиной и каплей смазки, появившейся на головке под его взглядом.
- Блядь, ты потрясающий, - выдохнул он и вновь наклонился, чтобы поцеловать выступающие тазовые косточки. – Хочу всего тебя попробовать…
- Пожалуйста, - Дженсен снова выгнулся, пытаясь прижаться сильнее, но Джаред его удержал.
- Джен, я же сказал: терпение, иначе ничего не получишь, - Джаред снова усмехнулся ему в кожу.
Он исследовал все изгибы и впадинки тела Дженсена, не касаясь члена, словно пышущего жаром. Он выписывал языком узоры по внутренней стороне бедра Дженсена, вызывая у того все новые стоны. Медленно провел влажную дорожку у самого истекающего смазкой члена, почти пробуя на вкус.
- Черт, Джаред.
- Тсс, - прошептал тот и сложил губы идеальной «О» вокруг головки члена, пробуя чуть солоноватый и мускусный вкус. Как будто пробовал самую суть Дженсена - и Джаред не смог удержать поднявшийся из глубины стон.
Обхватив пальцами основание, Джаред скользнул губами вниз, принимая как можно глубже. Он втянул щеки, посасывая, чуть выпуская изо рта и лаская языком щелочку. Дженсен вцепился пальцами ему в волосы, сжимая все сильнее.
- Чер-блядь.
- Сенсорная перегрузка? – спросил Джаред и вновь насадился ртом на его член.
- Боже, да, - он вскинул бедра в попытке получить больше. – Джаред, я сейчас сдохну.
Он позволил тихому смеху задрожать вокруг плоти Дженсена, отчего тот только сильнее поддал бедрами, издав новый отчаянный стон. Джаред расслабил губы и задвигал головой вверх-вниз, позволяя кончику члена доставать до самого горла и лишь слегка придерживая основание двумя пальцами. Он чувствовал, как в Дженсене нарастает напряжение, как твердеют бедра, а руки, обхватившие голову, задают темп. Дженсен стонал, бормоча проклятья и имя Джареда на все лады так быстро, что их было почти не разобрать. И вдруг затараторил:
- Сейчас кончу. Сейчас кончу.
Джаред чуть улыбнулся и ускорил движения, сося сильнее. Когда тот подошел к финишу, Джаред отпустил его бедра, позволяя трахать свой рот, выплескивая оргазм. Он полностью расслабил горло, глотая струйки горячей спермы, попадавшие на язык и зубы.
- Гребаный боже, - прошипел Дженсен, обессилено роняя бедра на пол. Он снова сжал волосы Джареда и потянул вверх, пока тот, скользнув по его телу, не поднялся настолько, что смог смять его губы своим ртом. У Джареда стояло, как никогда в жизни, но оно стоило выражения лица Дженсена, когда Джаред спросил:
- Ну так, было… нормально?
- Нет, - Дженсен потряс головой, улыбаясь, как безумный. – Это был самый крутой отсос в моей жизни! Думаю, это заслуга слепоты.
- Вот спасибо, - фыркнул Джаред, скатываясь с него на холодный пол.
Дженсен покраснел и успокаивающе погладил его по руке.
- Не волнуйся, это все ты. Просто я имел в виду, что слепота добавила ощущений, у меня теперь кожа, как бы, сверхчувствительная.
Джаред повернулся на бок и всмотрелся в Дженсена. Обвел пальцами линию челюсти. Погладил скулу, но перед веками засомневался. Просто нагнулся и прижался поцелуем сначала к левому глазу, потом к правому; сердце бухало в груди отбойным молотком, а Дженсен так умиротворенно улыбался.
- Я люблю тебя, - выдохнул Джаред, целуя уголки его губ.
- И я люблю тебя, - прошептал Дженсен в ответ, накрывая ладонью его щеку и поглаживая большим пальцем. - Если хочешь, я позабочусь о твоей маленькой проблеме.
- Не сказал бы, что она маленькая. Но… в другой раз, - не согласился Джаред и оттолкнулся от пола, поднимая футболку Дженсена и прижимая ее к его груди. – Ладно, давай паковаться. Чад через час будет здесь, он и так бесится, что приходится повторно перевозить мои вещи, так что лучше, чтобы он не поймал нас валяющимися в разгар работы.
Дженсен рассмеялся, натянул футболку и пошел в кладовую за кастрюлями и сковородками.

*
Только в третьем приюте Джаред наконец нашел то, что искал. Милейший золотистый ретривер сидел в клетке с четырьмя малышами чихуахуа, которые, несмотря на то, что умещались на ладони, попытались укусить Джареда, когда он открыл клетку, чтобы достать перепуганного щенка.
- Привет, малыш, - заворковал он, неся собачку к заднему выходу, где ждал Дженсен. – Боже мой, Джен…
- Нашел подходящую? – Дженсен развернулся к нему, мягко улыбаясь.
- Он – самый большой миляга в мире! – выдохнул Джаред, держа собаку так, чтобы Дженсен мог погладить шелковистую шерстку. – Это золотистый ретривер. Похоже, ему около пяти месяцев, еще полно времени для тренировок.
- Хорошо, поставь и посмотри, как он себя ведет, - посоветовал Дженсен, пихнув Джареда в бок.
Джаред с теплой улыбкой поставил щенка на землю, и он тут же прыгнул в траву, охотясь за тенью.
- О, Боже, Дженсен, это он. Точно!
Так что они взяли собаку и дали ей имя Сулу, которое стало чем-то вроде шутки, понятной только им. Женщина на выходе указала им на полку Общества защиты животных с флаерами о курсах для дрессировки собак, которые стали бы началом подготовки Сулу как поводыря для Дженсена.
Когда они ехали в свой новый дом, Дженсен держал Сулу на коленях, прихватив за шерсть, чтобы удержать собаку на месте.
- Кажется, ты ему понравился, - задумчиво сказал Джаред и погладил собаку.
- Ну, это утешает, - усмехнулся Дженсен и, поймав его руку, чмокнул тыльную сторону. - Теперь, с собакой, нас трое.
Джаред счастливо рассмеялся, пожимая руку Дженсена, и вернул ладонь на руль.
- Верно, и этот день побеждает в номинации «Сопливые сантименты»...
- Ой, заткнись, самому-то нравится, - возразил Дженсен, счастливо улыбаясь, и продолжил гладить собаку.

*
- Боже, Падалеки, в следующий раз, когда я буду переезжать, ты лично перетащишь каждую гребаную коробку, - сказал запыхавшийся Чад, бросив коробку в гостиной к растущей куче таких же. – Серьезно, мы это уже проходили!
- Хватит плакаться, - рассмеялся Крис, занося коробку раза в два больше той, что принес Чад, и ставя к остальным. Он потер руки и повернулся к Джареду. – Черт, парень, с какой же девчонкой ты дружишь.
Джаред рассмеялся, а Чад пробормотал:
- Ну, вот это уж полная чушь.
Парни, споря, снова пошли к грузовику; Джаред с нежностью посмотрел им вслед.
- Наши друзья – чокнутые, - сказал Дженсен, походя сбоку и беря его на руку. – Нет, серьезно.
- Абсолютно, - согласился Джаред и чуть изогнулся, чтобы поцеловать парня в шею. – Но что бы мы без них делали, правда?
- Да уж, - Дженсен широко улыбнулся, пихнув его бедром. – Надо их отблагодарить как следует. Может, устроим новоселье после терапии на следующей неделе? Сделаем барбекю или еще что-нибудь.
Джаред ответил широкой улыбкой и крепко его обнял.
- А ты голова! Повеселиться - отличная идея. Так и сделаем!
- Чувак, даже не думайте ничего делать, пока мы здесь, - предупредил Чад, бросая очередную коробку, и скривился, когда она отозвалась стеклянным звоном.
Джаред с Дженсеном синхронно повернулись к нему, почти одинаковым жестом приподнимая брови.
- Я заплачу, - Чад пожал плечами и снова вышел из дома.

Глава 10

Джаред смотрел, как игла входит в руку; наверное, не стоило – ему всегда казалось, что так больнее. Но на этот раз в желудке у него бурлило от волнения, и при взгляде на медсестру на лице неудержимо расплылась улыбка. Она посмотрела на него с любопытством, слегка улыбаясь.
- Смотрю, у кого-то хороший день?
Джаред кивнул:
- Сегодня у меня последний раз. Ну, если все пойдет по плану. Так что завтра я буду свободен и снова смогу вести активную жизнь.
- Я бы не советовала вам в ближайшие недели бегать марафоны, - посоветовала медсестра, но улыбалась, даже надевая ему манжету для измерения давления.
- Поверьте, марафона по бегу у меня и в мыслях не было, - глядя на Дженсена, разговаривавшего с Чадом в коридоре, Джаред широко усмехнулся.
– Собираетесь показать своему парню, что значит «хорошие времена»?
- Черт. Да, - он рассмеялся и откинулся на кровать, когда медсестра закончила процедуру. – Ведь все мои анализы в порядке?
- Конечно, - она кивнула, убирая мусор, оставшийся после укола. – Не волнуйтесь, Джаред, если бы что-то было не так, вы бы знали. Как вы и сказали, сегодня закончим с терапией, и завтра вы поедете домой.
- Слава Богу, меня уже просто тошнит от этой больницы, - Чад ввалился в палату, а следом за ним, улыбаясь, вошел Дженсен. Заметив странный взгляд медсестры, блондин, осклабившись, добавил: - Без обид.
- И не собиралась, - она пожала плечами, с улыбкой похлопала Джареда по руке и вышла.
Чад проводил ее горящим взглядом, который Джаред называл: «Эта девчонка меня сразила и, скорее всего, отошьет, но кого это заботит?».
- Черт, потрясающая женщина, - он оглянулся на Дженсена с Джаредом и покачал головой. – А, ни фига вы не знаете. Чертовы педики. Ну, и отлично, больше дамочек для меня.
- Ну, ты и засранец, - сказал Дженсен, подходя к Джареду и кладя ладонь ему на грудь. – Впрочем, учитывая, что это всем известно… извините, что озвучил очевидное.
- Попробую взять у нее телефончик, - сказал Чад, совершенно игнорируя слова Дженсена, и пошел к сестринскому посту.
Джаред рассмеялся и, обхватив запястье Дженсена широкой ладонью, стал целовать костяшки пальцев одну за другой.
- Не могу дождаться, когда это закончится. Со мной же все будет хорошо, так? В смысле, все это закончится, и я буду жить долго и счастливо?
Дженсен с улыбкой погладил его по щеке свободной рукой.
- Да, с тобой все будет хорошо. Не уверен насчет «долго и счастливо», не слишком-то я верю в современное общество, но да, будет. И я счастлив. И учитывая, что ты тоже, думаю, у нас все получилось, правда?
С тихим смехом Джаред притянул его за шею, чтобы поцелуем сказать то, что не выразить словами. Их прервало тихое покашливание санитара:
- Хм, я должен отвезти вас на терапию.
- Люблю тебя, - выдохнул Дженсен, отрываясь от его губ, и медленно улыбнулся.
- И я тебя, - Джаред осклабился. – Чад у сестринского поста. Может, спасешь его, пока медсестра не решила продемонстрировать на нем хирургические навыки?

*
Оглядев комнату, Джаред подумал было зажечь свечи и включить подходящую музыку, но Дженсен все равно не увидит свечей, хотя и сможет почувствовать запах, если Джаред отыщет ароматизированные, но аромат зеленого яблока как-то не ассоциировался у Джареда с сексом. Да и не был он уверен, что у него есть музыка, которую можно было назвать подходящей для такого момента. Но точно знал, что кантри не сработает.
Он просто чувствовал, что должен был сделать больше. Потеря девственности – серьезное дело, и это не просто пьяная ночь, в которую много лет назад все случилось у Чада. Может, хоть розовые лепестки на кровати рассыпать?
- О чем думаешь? – спросил Дженсен, прислонившись к притолоке.
Джаред, все еще полный планов, развернулся к нему и застыл при виде своего парня. Чуть раньше они дурачились в океане с Сулу, и Дженсен настоял на том, чтобы смыть с себя соль. И это оказалось чертовски верным решением, потому что теперь он стоял в одном полотенце, обернутом вокруг талии, и капельки воды скользили по его загорелой коже.
- Честно, вообще ни единой мысли, - произнес Джаред тихо, пересекая комнату в несколько больших шагов и кладя ладони на стройные бедра.
- Почему бы это? – сказал Дженсен с усмешкой и смял его губы своими.
Дженсен поддал бедрами вперед, и Джаред глухо зарычал ему прямо в рот, когда их напряженные члены соприкоснулись, разделенные лишь хлопком боксеров и полотенцем.
- Давай-ка подумаем. Разве только потому, что мой парень, сексуальный, как бог, ждет, чтобы исполнить любое мое желание – а так вообще без понятия.
- Такое чувство, что я ждал этого целую вечность, - признался Дженсен, запуская пальцы под резинку боксеров Джареда и поглаживая его кожу.
- Ты даже не представляешь, - тихо засмеялся Джаред, наклоняя голову и вновь соединяя их губы.

*
Дженсен подумал, что никогда не привыкнет к огню, охватывавшему его от прикосновений Джареда. Это было как восхитительный, но законный наркотик, которого всегда было мало. Даже от простой игры их языков у него кружилась голова, так что он дал Джареду увлечь себя к кровати. Он почувствовал, как матрас ткнулся ему под колени, а горячие ладони поддержали под спину, и расслабился, позволяя опустить себя на постель. Падение на кровать, будучи запертым в темноте, отдавало сюром, но накрывшее его тепло Джареда вновь вытолкнуло его в реальность. Он заходился низкими горловыми стонами, когда Джаред языком и зубами выводил на его груди бессмысленные узоры. Тот несколько раз влажно обвел его сосок, а когда втянул в рот, посасывая, пах Дженсена обдало жаром. Но когда Джаред принялся целовать его тазовые косточки, Дженсен его остановил, запустив пальцы в волосы и вынуждая подняться.
- Иди-ка сюда, сегодня все для тебя, забыл?
- И для тебя, - возразил Джаред, но скользнул вверх по его телу, вновь соединяя их губы.
Дженсен осклабился, уперся в плечо Джареда и перевернул их, садясь на его бедра. Полотенце полетело на пол, и Дженсен потянулся снять с Джареда боксеры.
Теперь уже он изучал грудь Джареда, метя укусами и поцелуями. Тот так и не принял душ, и кожа была чуть солоноватой от океанских брызг. А под солью на языке оставался вкус самого Джареда, теплый и насыщенный.
- Черт, Джен… - прошептал Джаред, выгибаясь навстречу его губам, и это шипение придало болезненную твердость его члену, которым он отирался о ногу Джареда. – Мне нужно…
- Один умник как-то сказал: «Терпение, иначе ничего не получишь», - не удержался он от подначки, усмехаясь в нежную кожу внизу живота Джаред. Чем ниже спускались его поцелуи, тем более мягкой и нежной она становилась. Каждый звук словно усиливался в его голове: сердцебиение Джареда грохотало стремительным стаккато, воздух вырывался из легких резкими выдохами, перемежаясь низкими гортанными стонами. И Дженсен подумал, что даже не лежи он сейчас обнаженным на таком же обнаженном Джареде, он завелся бы от одних этих звуков, которые Джаред даже не осознавал.
- Вот что я с тобой сделаю, - выдохнул Дженсен около тазовой косточки и усмехнулся, потому что Джаред запустил пальцы в его волосы, - заведу тебя до безумия, а потом трахну. Боже, даже представить не могу, как же в тебе будет хорошо.
Джаред с громким стоном подкинул бедра, безуспешно пытаясь прижаться к нему своей ждущей горячей плотью. Но Дженсен только усмехнулся, прокладывая дорожку поцелуев по внутренней стороне бедра. С каждым прикосновением он двигался все ближе к напряженной плоти, и Джаред в ответ на легкие укусы и прикосновения языка вздрагивал все сильнее. Тот так классно извивался под ним, что Дженсену не хотелось прекращать свое исследование, но он нюхом чуял, как Джаред горит в ожидании. Ему вдруг так захотелось ощутить его вкус, что Дженсен так и сделал.
Он со всем возможным удобством (учитывая, что его болезненно возбужденная плоть оказалась прижата к постели) устроился между ногами Джареда и обхватил его член. Он оказался невозможно горячим, набухшим от возбуждения. Джаред буквально захныкал, когда Дженсен снял языком капли смазки, размазывая по губам. Всего мгновение он перекатывал этот вкус во рту, но тот показался странно приятным. Чуть солоноватым, но в то же время сладким, будто послевкусием всех сладостей, что Джаред изничтожил и переработал за день. Кожа на всем члене, как и на головке, была шелковистой, и некоторое время Дженсен просто кружил по ней языком, с каждым витком впуская глубже.
- Господи, Дженсен, - задыхаясь, произнес Джаред и сильнее вжался бедрами. – Еще, пожалуйста.
Дженсен навис над Джаредом, двигая пальцами просто в убийственно медленном ритме.
- Еще?
- Черт, Джен, да… - прошипел Джаред сквозь стиснутые зубы.
Сердце Дженсена пронзило болью от осознания того, как бы он хотел сейчас увидеть реакцию Джареда, но он усилием воли подавил это желание, стараясь сфокусироваться на остальных чувствах. Несколько мгновений, в течение которых Джаред продолжал извиваться под ним, – и Дженсен взял его так глубоко, как только смог. И оказался не готов к тому, что Джаред кончит ему в горло, выстанывая его имя и путаясь пальцами в его коротких волосах. Тот, тяжело дыша, без сил распластался на кровати и хрипло выдохнул:
- Прости.
Тело гудело от желания, но Дженсен вздернул брови:
- За что?
- Думал, что продержусь дольше. Это просто…
- Взрыв мозга? – поддразнил Дженсен, укладываясь головой на бедро Джареда и медленно ведя пальцем по выступающей тазовой косточке.
- В точку, - согласился Джаред, медленно приводя дыхание в порядок. – Хочешь, я?..
- Я собираюсь тебя трахнуть, - сказал Дженсен просто, ведя пальцами ниже между ног Джареда. – Это просто прелюдия, детка.
Джаред издал хриплый смешок, чуть сдвигаясь на кровати. Дженсен услышал, как открылся выдвижной ящик, закрылся – и с ладонь ему вжались презерватив и бутылочка со смазкой.
- Тогда подготовь меня, детка.
Дженсен решил, что может сделать ртом куда более приятные вещи, нежели разговоры. Так что положил презерватив и смазку Джареду под бок и снова придвинулся. Он принялся растягивать Джареда пальцами, начав с одного. Он вжимался так близко, что мог не только чувствовать или нюхать, но и попробовать на вкус. Язык медленно выводил круги у колечка мышц, пока Джаред не разразился бесконечным потоком проклятий, а местечко не стало настолько влажным, что Дженсен без труда вжал в него кончик указательного пальца.
- Черт, - прорычал Джаред, вскидывая бедра и невольно вгоняя палец Дженсена в себя по самую костяшку.
Учитывая, сколько он сдерживался и каким тугим на ощупь было колечко мышц, он даже представить боялся, что будет, когда он толкнется внутрь. Он был совсем близок к тому, чтобы лишиться рассудка.
- Просто расслабься, ладно? – предупредил Дженсен напряженным голосом, вытаскивая палец и дотягиваясь до смазки. Убедившись, что оба пальца обильно смазаны, он прижал их к колечку мышц.
- Боже, Джен, ну сделай уже хоть что-нибудь. Пожалуйста.
Губы чуть изогнулись в улыбке, и он медленно ввел пальцы внутрь. Он готовил Джареда медленно, но парень под ним так извивался, что это того стоило. Добавив третий палец, свободной рукой Дженсен обхватил член Джареда, который уже опять стоял. Он сделал несколько движений внутрь и наружу, слыша, как Джаред шипит от дискомфорта при растягивании. Дженсен отпустил себя, быстро двигая пальцами внутри, с удовольствием подмечая, как растет возбуждение Джареда, так что слегка вздрогнул, когда тот простонал:
- Блядь, Джен, давай уже.
Его не нужно было просить дважды. Он был так возбужден, что пришлось сделать пару вздохов, прежде чем решиться натянуть презерватив, и еще несколько – прежде чем себя смазать.
Внезапно внутренности скрутило от осознания серьезности того, что он собирался сделать. Протолкнуться внутрь человека, в которого безумно влюблен, соединив их самым интимным способом. Не то чтобы Дженсен был девственником (а он им и не был), но Джаред-то был, и это соединит их крепче всего, что было до.
Сердце непонятно почему сделало кульбит, и он замер, уже приставив возбужденный член к отверстию Джареда.
- Джей… - прошептал он, вцепившись в одно из бедер, которыми Джаред обхватывал его талию.
- Знаю, - сказал Джаред мягко, и большая ладонь погладила его по щеке. – Я тоже люблю тебя.
Дженсен нежно улыбнулся и, накрыв эта ладонь своей, толкнулся внутрь. Чтобы не кончить в тот же момент, он сосредоточился на сбившемся дыхании Джареда и, обхватив второй рукой его член, сделал сильное длинное движение.
- Черт, - с трудом выдавил парень, ладонь соскользнула со щеки на плечо и крепко сжала.
- Ты в порядке? - спросил Дженсен, напрягшись от тугого жара Джареда. – Сделай глубокий вздох и постарайся расслабиться.
Дженсен вошел до конца, держась за бедра, и Джаред прорычал:
- Господи!
Они на мгновение замерли, Джаред сделал несколько глубоких вздохов, забывая о дискомфорте и вновь возбуждаясь.
- Ладно. Ладно, блядь, Дженсен, двигайся.
И он двинулся, выходя почти полностью и медленно скользя обратно. Такой ритм его просто убивал, но меньше всего он хотел, чтобы Джаред думал, будто он и тридцати секунд не может продержаться. В обычной ситуации это бы ему не грозило, но обволакивающий его внутри Джареда жар был таким, что, казалось, Дженсен умер в той аварии и сейчас находится на небесах.
Правда, Джаред выдавал такое, за что точно не войти в жемчужные врата, например:
- Гребаный Боже, Дженсен, еще. Пожалуйста.
И тут Дженсен просто потерял контроль и начал вбиваться, наклоняясь, чтобы попадать по простате, и Джаред под ним выгнулся. Он знал, что долго не продержится, так что, найдя нужную точку, сильнее сжал бедра Джареда и принялся долбиться в нее короткими резкими толчками.
- Боже, я сейчас кончу, - он задыхался, чувствуя, как с бровей капает пот. Сжал член Джареда и стал дрочить длинными движениями, так что Джаред начал стонать его имя, не переставая. - Господи, да, кончаю!
Его накрыл оргазм, закружил тело жаром, пальцы поджались, а движения руки ускорились, пока Джаред тоже не выстрелил спермой. Он в изнеможении рухнул на Джареда и, задыхаясь, проговорил ему в шею:
- Срань Господня…
- Аминь, - хрипло засмеялся Джаред, крепче обнимая лежащее сверху тело. – Джен, это было охренительно.
- Я старался, - усмехнулся Дженсен, со стоном выходя из Джареда и скатываясь с него.
- У меня классная идея, - Джаред наклонился к нему и, водя пальцами по груди, чмокнул в губы.
Дженсен тихо засмеялся, пропуская волосы Джаред сквозь пальцы:
- Весь горю в нетерпении.
- Хорошо, - он пару раз кашлянул, прочищая горло, и его пальцы замерли. Дженсен уже собирался спросить, но Джаред говорил снова: - Мы должны пожениться. В смысле, знаю, что здесь нельзя, но есть множество мест, где можно. Проведем небольшую церемонию и останемся там же на медовый месяц. Я всегда хотел побывать в Мэне!
Дженсен был просто ошеломлен, и, должно быть, это отразилось на его лице, потому что Джаред продолжил бормотать:
- Мы оба можем быть в костюмах, только не в смокингах, а то я не люблю бабочки.
Но Дженсен его перебил:
- Ты делаешь мне предложение?
Джаред запнулся, руки исчезли с кожи Дженсена.
- Ну… да. Да?
Он выждал несколько мгновений, пытаясь отыскать причину, по которой они с Джаредом не могли бы пожениться. А когда не нашел, губы растянула улыбка, и Дженсен притянул Джареда к себе, уже в поцелуй шепча: «Да».

*
- Подожди, ты позволил Джареду готовить? Ты что, потерял мозги вместе со зрением? – Чад подошел к нему в кухне, шумно прихлебывая пиво.
Дженсен только рассмеялся и продолжил нарезать помидор аккуратными тонкими ломтиками.
- Крис на подхвате.
- Супер. Я знаю этого парня, на отличный план не тянет, - пробормотал Чад, ставя пивную банку и потирая руки. – Так чем помочь?
Дженсен развернулся к нему, выгибая бровь.
- Я могу помочь. Серьезно.
- Если хочешь, можешь быть на подхвате у Криса, пока он на подхвате у Джареда, - Дженсен пожал плечами. - Здесь я и сам справляюсь.
- Тем лучше для меня, - Чад, усмехнувшись, вышел.
Дженсен и отсюда слышал друзей, как они смеялись над чем-то, что делал Джаред. Своих родных, разговаривавших с Данниль и подругой Джареда, Сэнди. Так что, если говорить о новоселье, то у них все получилось отлично. Он оценивал обстановку сейчас и вспоминал, как меньше года назад сгорал на работе и не заботился даже внешним поддержанием отношений с друзьями. Сейчас только эти отношения его и поддерживали, и сложно было представить жизнь без них.
- Что-то ты слишком задумчивый, - поддразнил его появившийся вдруг Джаред и крепко обнял за талию.
- Думаю вот, хватит помидоров или порезать еще один, - Дженсен наклонил голову, подставляясь под поцелуй.
Джаред тихо засмеялся, сжимая его чуть сильнее.
- Вот это мой малыш: вечно разрешает проблемы, как бы малы они ни были.
- Да-да, сам знаешь, ты меня любишь, - Дженсен покачал головой и развернулся в его руках, чтобы вновь поцеловать Джареда.
- И очень люблю, - подтвердил Джаред и подкрепил слова поцелуем.

Конец

16 дек 2013, 05:43

Ответить с цитатой
мара333
поздравляю с выкладкой :ura:
скачаю сейчас текст и буду читать, но уже пробежалась глазами и вижу что история интересная :heart:

16 дек 2013, 09:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
solnzaNet, нет ссылки для скачивания, увы)
Спасибо за поздравления)

16 дек 2013, 09:52

Ответить с цитатой
мара333
ох я уже так скопировала в ворд) :flower:

16 дек 2013, 10:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
solnzaNet :kiss:

16 дек 2013, 10:06

Ответить с цитатой
мара333, с выкладкой :heart:

16 дек 2013, 12:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
curious_werewolf, спасибо. Жаль, из-за длинного названия твой ник не вместился в заголовок(

16 дек 2013, 16:01

Ответить с цитатой
Поздравляю! :ura: :ura: :ura:

16 дек 2013, 18:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
мара333 спасибо большое за перевод, переживательно очень) Хорошо, что все хорошо закончилось :heart:

curious_werewolf по-моему весьма подходящий по атмосфере арт :heart:

16 дек 2013, 20:40
Ответить с цитатой
Спасибо всей команде за работу, за то, что познакомили с такой чудесной историей! :heart:

17 дек 2013, 11:50

Ответить с цитатой
Очень милая история! Спасибо большое за перевод! :inlove: :inlove: :inlove:

17 дек 2013, 12:59
Ответить с цитатой
Спасибо! Очень понравилось!

17 дек 2013, 21:34
Ответить с цитатой
Чудесный текст! Огромное спасибо за перевод!!! Все так нежно и чувственно,постепенное сближение Дженсена и Джареда, забота их друг о друге. Немного тяжело было в начале читать, переживания и страхи Дженсена, так хорошо прорисаны эмоции человека который ослеп, беспомощность и нежелание жить и в тоже время желание показать что он сам со всем справится. И тут рядом оказывается вроде чужой человек, но который внезапно оказался тем самым необходимым якорем.Радуешься за героев и тут неожиданный поворот -болезнь Джареда.Автор заставил поволноваться. Но все закончилось хорошо, Джаред и Дженсен вместе и счастливы, а что еще нужно)))

18 дек 2013, 10:26

Ответить с цитатой
спасибо большое за перевод! история очень понравилась :heart: :heart: :heart: не представляю, что бы я делала, окажись на месте Дженсена. Так хорошо, что у него появился Джаред и практически возродил его к жизни :inlove:

Артеру огромное спасибо за арт, очень подходит к этой истории :flower: :flower: :flower:

19 дек 2013, 12:40

Ответить с цитатой
Маленькая сосна, спасибо)

reda_79, да уж, я к середине текста была очень не уверена насчет ХЭ, но он все-таки случился) Рада, что тебе понравилось) Интересно, что в следующих фиках, их ведь серия)

yana, спасибо, что читали. Немногим нравится романс в чистом виде)

karce, с Джаредом ему определенно повезло. Ну, наверное, как и Джадеру с Дженсеном.

Спасибо всем, кто оставил отзыв. Надеюсь, вы получили от прочтения удовольствие)

21 дек 2013, 05:17

Ответить с цитатой
мара333, большое спасибо за перевод этой прекрасной истории, она невероятно трогательная, ужасно было жалко мальчиков, но читала с огромным удовольствием, переживая за героев и радуясь их отношениям :inlove:

curious_werewolf, спасибо за прекрасные коллажи, так хорошо иллюстрирующие ключевые моменты :inlove:
Ещё бы что-нибудь к финалу... :)

| Читать дальше
мара333, скажите, пожалуйста, а Вы будете переводить остальные истории этой серии? :shuffle:

22 дек 2013, 02:06

Ответить с цитатой
На мой вкус - одна из лучше работ в рамках этого феста.

Первая половина впечатлила и поразила своей психологической достоверностью. Как нелегко давалось Джареду установление контакта с Дженсеном, как Дженсен замыкался в ракушке собственного отчаяния и не желал никого впускать, отвергал любую помощь.

Как Джаред терпением, неназойливостью и общей, так сказать, "правильностью" своего поведения пробил эту стену, достучался до Дженса, не словами, а действиями (хотя слова тоже безусловно важны, поэтому правильнее, наверное, будет сказать "не только словами, но и действиями в первую очередь" ) доказал, что сочувствие НЕ равно жалости, а слепота не является преградой к РАВНОМУ общению, к равенству в отношениях вообще.

По поводу второй половины тексты (с момента, где отношения Джеев переростают в нечто большее, чем приятное общение и дружба) иногда казалось, что есть некоторый переизбыток того, что иногда называют "слезы и сопли"... но по ходу чтения я пришел к выводу, что в данной ситуации это объективно и обоснованно. Ибо Дженсен - только-только начал отпускать себя, только-только начал, наконец, осознавать, что нет, жизнь не закончилась - а в каком-то смысле (беря во внимание его же слова о том, как впустую он проживал свою предыдущую жизнь) и напротив, - началась, стартовав с качественной новой точки отсчета. Стал отходить от "окаменелости отчаяния", от консервации чувств и эмоций, "запихивания" их вглубь себя. Исходя из этого, последующий выплеск эмоций, открытость и уязвимость - естественен, элементарно по принципу маятника.

У Джареда же - свое испытание. При этом у него другой склад характера, он в принципе парень значительно более открытый в эмоциональном плане, чем Дженсен - соответственно, и реакция на осознание факта "я могу умереть" - тоже другая, к тому же у него в этом момент УЖЕ был рядом любимый человек (тогда как у Дженсена он появился "позже" ).

В итоге, фазы максимальной эмоциональной открытости и уязвимости у главгероев совпали - отсюда и получились эмоции-на-грани-фола.
Как по мне, то обнаженные эмоции и чувства - это ни разу не недостаток. Недостатком это становится тогда, когда они описываются картонно, "по шаблону", когда есть ощущение, что "драма нагнетается ради самой драмы", когда этим самым чувствам не веришь (по Станиславскому).
Здесь ничего этого не было, здесь я им везде верю. Всё живое, теплое и настоящее.

Кроме того, меня в этом фике меня дополнительно порадовало, что между героями не было стычек, конфликтов и ссор, надрывных сцен ревности-склок-расставаний. Нет, я не скажу, что являюсь категоричным противником всего перечисленного в текстах - но однозначно утвеждаю, что далеко не всем авторам это удается так, чтоб было достоверно, не-трафаретно и действительно переживательно, с сопереживанием персонажам. Но даже если и так, то все равно даже сильные и качественные фики с избытком всего этого - эмоционально выматывают.

Этот же текст - из другой категории. Он, напротив, берет читателя (во всяком случае, такого читателя, как я) светлостью, теплотой, неконфликтностью, "уютностью". Хотя и бесспорно, что попереживать-поволновать здесь тоже было от чего - но связано это было не с проблемами в отношениях главгероев, и лично от меня за это - большая благодарность.

В рамках данного жанра моя оценка - 10 из 10.

мара333, огромное Вам спасибо за выбор текста и за работу по переводу. :super: Присоединяюсь к вопросу о переводе других историй данной серии *с надеждой*. :)

curious_werewolf - отличные коллажи-иллюстрации, гармонично дополняющие текст. :inlove:

22 дек 2013, 23:17

Ответить с цитатой
Если у Дженсена здесь была "сенсорная перегрузка", то у меня случилась эмоциональная перегрузка. Реально рассчитывала на ангст, но получила столько удовольствия от этой перекрывающей всё остальное нежности и любви. Спасибо большое за перевод, мара333, очень здорово! :inlove:

curious_werewolf
арт очень интересен, честно говоря, на самом деле, при первом взгляде на него кажется, что всё будет гораздо страшнее в истории, но нет, всё правильно - вокруг Дженсена темнота, и вот эти моменты - как вспышки, яркие и красочные на фоне черноты! Да. Спасибо. :cheek:

23 дек 2013, 14:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
мара333
спасибо за перевод :flower: для меня было немного чересчур сентиментальности во второй части истории, но как приятное чтение в холодный зимний вечер-очень здорово!
curious_werewolf
коллажи сперва настроили на совсем-совсем ангст, еще и поэтому радостно :D прибежала читать (ну люблю херт-комфортные фики ужасно) так что, в процессе чтения немного не совпало с текстом. и еще баннер очень понравился,спасибо!

26 дек 2013, 12:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Celleste, да со здоровьем героям не повезло, но, наверное, иначе они бы не нашли друг друга) Спасибо, что читали) Я над этим еще не думала)

SergeyK_1986, спасибо за такой развернутый подробный комментарий, очень приятно) Вы правы, я вот тоже мало видела таких текстов, чтобы без лишнего надрыва, а теплый и пушистые. Этот, не смотря на выпавшие героям испытания, именно такой. Еще раз спасибо, что не обошли стороной и нашли работу достойной комментария.

feathery faggot, похоже, такой "чистый" романс здесь для всех, включая меня, стал сюрпризом) Рада, что приятным.

Anarda, все же хорошо, что я не автор, а просто переводчик, иначе в истории было бы очень много херта и минимум комфорта)) Если текст все-таки не разочаровал, учитывая ожидания, это хорошо. Спасибо за добрые слова.

28 дек 2013, 05:05

Ответить с цитатой
очень понравилось, спасибо! :heart: :heart: :heart:

31 дек 2013, 18:02
Ответить с цитатой
Очень трогательная и прекрасная история! :heart: Очень понравилось!! :heart: Спасибо большое за перевод!!! :vict: :heart:

05 дек 2014, 17:26