Новости

Биг-Бэнг-2017, день 3-й (из 9-ти): SAME OLD WAR
(Автор - Aleriss, Фанарт - Ri., Видео - Мышь (Ketch))
Дин/Сэм, Бобби, слэш, AU, hurt/comfort, ангст, драма, романс, психология, мистика, R.

Изображение

Текущее время: 19 дек 2017, 02:09

"Я.Вы.Мы." СПН-АУ, Norda, LenaElansed 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение "Я.Вы.Мы." СПН-АУ, Norda, LenaElansed
Название: Я.Вы.Мы.
Автор: Norda
Артер: LenaElansed
Бета: Evenstar
Гамма: Murena
Категория: Джен
Пейринг/персонажи: Джон, Дин, Сэм, Бобби и др.
Рейтинг: G
Жанр: псевдоисторическое АУ, роуд-стори, херт/комфорт
Размер: ~ 27 тысяч слов.
Саммари: В одном далёком-далёком королевстве на берегу реки встретились двое мальчишек. Один был принцем, а второй – сыном кузнеца. И никто не мог сказать, что встреча Сэма и Дина вовсе не случайна, а их судьбы окажутся сплетенными воедино. Никто… кроме их отцов.
Скачать:DOC без иллюстраций - https://yadi.sk/i/fb2I4SNSdW3D2 PDF с иллюстрациями - https://yadi.sk/i/y55O3gH8dW3Dc RTF без иллюстраций - https://yadi.sk/i/it1_5XDldW4Nk

Изображение

Последний раз редактировалось Norda 20 дек 2014, 19:16, всего редактировалось 3 раз(а).

20 дек 2014, 17:18
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Я.Вы.Мы." СПН-АУ, Norda, LenaElansed
Давным-давно, в одном далёком-далёком королевстве жил-был необычный мальчик, королевич Сэмюэль. И был он необычным не потому, что был королевичем, а потому, что был в нём дар – видеть вещие сны. В этом же королевстве жил ещё один необычный мальчик, Дин. Он не был сыном короля, а был сыном кузнеца, но был в нём дар – метко стрелять и иметь чуткое сердце, и это делало его особенным. Так уж случилось, что судьбы королевича и сына кузнеца переплелись воедино.
Королевство называлось Лоуренсом.

Изображение

Изображение

Их первая встреча состоялась, когда Сэм впервые нагрубил отцу и сбежал из замка. Мальчик сидел на берегу речки и с совершенно несчастным видом перебирал мелкие речные камушки. Почему-то идея сбежать уже не казалась такой чудесной: во-первых, он понятия не имел, где находится и как вернуться домой, а во-вторых, он догадывался, что ему всыплют по первое число. Король Роберт был добрым человеком, но в воспитании сына придерживался весьма строгих правил.
Он настолько был погружён в свои мысли, что даже не сразу заметил, что кто-то стоит рядом, а когда поднял голову, увидел мальчика, высокого и худого, как жердь, который, в свою очередь, внимательно разглядывал Сэма.
- Ты умеешь бросать камни, чтобы они прыгали по воде, как лягушки? – внезапно спросил незнакомый мальчишка.
Сэм не умел, поэтому с умным видом ответил:
- Камни не могут прыгать как лягушки, они не живые!
- А я умею, – пожал плечами мальчик и бросил кругляш. И Сэм с широко открытыми глазами наблюдал, как он четыре раза шлёпнулся об воду, прежде чем утонуть.
- Давай ещё раз! – потребовал Сэм, дёргая мальчика за рукав.
- Ладно, - согласился тот и бросил второй камушек.
Шлёп-шлёп-шлёп.
- Три раза! – запрыгал Сэм. – Научи меня!
- Не сегодня, - лениво протянул мальчик и сел прямо на берег. Сэм тут же обиженно надулся. – Мне скоро нужно будет уходить, готовиться к охоте.
Перестал Сэм дуться мгновенно. Вместо этого он восхищённо вытаращился на мальчика, который в его глазах из простого, ничем не примечательного парнишки, сразу дорос до рыцаря. У них во дворце есть один такой – сэр Руфус, огромный, с тёмной кожей и очень смелый. Сэра Руфуса все уважали, потому что он был на войне и лишился двух пальцев и глаза. Чувства Сэма к этому человеку не вмещались в понятие «уважение». Это было безграничное благоговение и трепет. И Сэм никому не рассказывал, но он даже немного его боялся.
Он, конечно, не собирался никому рассказывать об этом, но восхищённо-завистливого вздоха сдержать не смог:
- Ты уже был на охоте?- Его-то ещё ни разу не брали на охоту. Отец, совершенно несправедливо, по мнению Сэма, считал, что он ещё слишком мал.
- Ага, - мальчишка отвечал лениво, словно нехотя. – Как мой отец. Кстати, я Дин.
- А я…
Сэм запнулся: почему-то стало неловко говорить, что он принц. Вдруг Дин засмеётся над его длинным титулом? Сэм ведь не умеет так здорово бросать камни.
Поэтому он просто протянул свою маленькую ладошку:
- Я Сэм.
И с удовольствием пожал сильную руку Дина.
- Приятно познакомиться, Сэм.

Изображение

Изображение

На удивление, Сэму не всыпали, когда его нашли на берегу речки, бросающего в воду гальку. Король был так счастлив, что с сыном всё хорошо, что просто притянул его к себе и крепко обнял.
- Не пугай меня так больше, Сэмми, ладно? – просил Роберт, сжимая своего худенького отпрыска.
- Ладно, – согласился Сэм и, уткнувшись отцу в шею, пробормотал: – А можно я буду сюда приходить и играть?
Король аккуратно отстранил от себя мальчика:
- Почему сюда? У нас ведь есть чудесный пруд во дворце, - Роберт был удивлён просьбой. И ещё у него было предчувствие, что всё это неспроста.
- Но Дин же этого не знает! – возразил Сэм, и чуть-чуть подумав, добавил: - И он не знает, что я принц и живу во замке.
Сердце ухнуло куда-то вниз.
- Кто такой Дин, сынок? – мягко спросил он, хотя заранее знал ответ.
- Это мой друг! – объяснил Сэм. – Он учил меня бросать камни, чтобы они прыгали по воде, как лягушки. И я не сказал, что я принц, потому что он бы смеялся надо мной.
- В том, чтобы быть принцем, нет ничего постыдного, - машинально ответил король.
- Принц, который не умеет бросать камушки, чтобы они прыгали по воде? – сварливо отозвался Сэм, уперев руки в бока, и король, какой бы ужас им сейчас ни владел, едва сдерживался от смеха. Это его Сэмми, его маленький сын. - А Дин… - с восхищением продолжал Сэм: - Он такой храбрый, он уже охотник и убил медведя!..
Сэм увлечённо говорил, не замечая, как грустно улыбается его отец. Роберт понимал: эта встреча – будущее его сына. Каким бы оно не было, оно началось, и всё закончится тем, что он уйдёт.
Роберт тряхнул головой, пытаясь выбросить дурные мысли: его сын ещё слишком мал. И пока у них ещё есть время.
Он подхватил Сэма на руки и посадил на лошадь:
- Усаживайся, я сейчас, - он подмигнул мальчику, а сам подозвал к себе начальника охраны и коротко распорядился:
- Приведи ко мне Джона Винчестера!
Изображение

Джон пришёл ночью, нарушив тяжёлой поступью сонную тишину возле пруда, которой так наслаждался король.
Первым заговорил Роберт:
- Они встретились…
Джон ответил не сразу, пришлось дождаться, пока он усядется рядом.
- Я знаю, Бобби, знаю, - наконец заговорил Джон, непривычно тихо и мягко. Наверное, надеялся, успокоить, подумал Роберт и презрительно фыркнул: вот ещё. Но на вопросительный взгляд Джона ничего не ответил.
- Дин все уши прожужжал, Сэм то, Сэм сё… - проворчал Джон и усмехнулся в бороду.
- Он уже знает?
Джон перестал улыбаться и покачал головой:
- Ещё нет. Просто… знаешь, ему здесь ужасно одиноко, хоть он и не показывает этого. А я не могу уехать, потому что…
- Должен оберегать его и Сэма, - закончил за него Роберт. Он это слышал миллионы раз, и что?
- Бобби, в чём дело? – прозвучало так раздражённо, что король решился, сжал кулаки, зажмурился:
- Уже пора? Ты его забираешь? - прохрипел он. - Но ведь ещё слишком рано! Он ещё совсем маленький, шестая весна пошла.
Джон хмыкнул:
- Я всего лишь хотел сказать, что Дин счастлив, потому что нашёл друга.
Он сделал вид, что не заметил облегчённого вздоха.
-У тебя ещё будет время смириться, - тихо сказал Джон. - Пройдут годы, прежде чем он уйдёт.
- Если ты меня утешаешь, Винчестер, то у тебя плохо получается, - со злым отчаянием ответил Роберт.
Джон покачал головой:
- Я только об одном прошу – не запрещай им видеться, - попросил Джон. – Потому что они всё равно будут. Вопрос лишь в том, кем ты будешь для Сэма: любящим папой или его тюремщиком.
- Лучше бы ты подумал о себе, Джон, – едко заметил король. – Кем ты будешь для своих детей, когда они всё узнают: защитником или предателем?
- Не забывайся, Бобби, - тихо и опасно заговорил Джон. – Я должен был защитить Сэма.
- Ты его бросил!
- Я позаботился о нём! – Джон повысил голос. – Как умел.
- И поэтому сейчас ты просишь меня отпускать его одного? На речку? Когда он в опасности?
Джон вздохнул:
- Он был бы в опасности, оставаясь Винчестером. И как только они узнают, что он мой сын, они объявят на него охоту. Тогда мне придётся увести его с собой. Но пока он Сэмюэль Сингер, наследный принц Лоуренса. Ему ничего не грозит. Не запрещай ему ходить на речку, а я за ними присмотрю.
Роберт нехотя кивнул:
- Ладно. Я позволю.
Джон поднялся, отряхиваясь от травинок и песка.
- И кстати, - добавил Роберт, вглядываясь в тёмную гладь, - будь осторожнее, когда в следующий раз будешь забираться к нему в комнату по внешней стене. В прошлый раз тебя чуть не заметила служанка…
Джон сдержанно кивнул.
Изображение

Сэм был вне себя от радости, когда отец сказал, что ему можно будет ходить на речку, поэтому и бежал со всех ног. Остановился только отдышаться, но при виде Дина, который стоял по колено в воде и что-то высматривал, бросился к нему навстречу, вопя во всё горло:
- Дин!
Он немного удивился, когда не увидел в глазах Дина ни капли радости, но продолжал бежать, вереща во всё горло:
- Дин! Мне разрешили! Мне разрешили!
Дин хмуро стоял, глядя, как из-под ног Сэма летит сначала песок, а потом и тучи блестящих брызг.
- Мне разрешили…
Дин подхватил мальчика одной рукой, а другой прижал палец к губам.
- Тихо! – шикнул он. Но Сэму совсем не понравилось такое положение вещей, поэтому он принялся ужом выворачиваться из рук Дина.
- Будешь вырываться, я тебя уроню, - предупредил Дин, и Сэм затих, позволяя ему опуститься на корточки и прижать его к себе.
- Мне нужно наловить рыбы, - быстро заговорил Дин. - И тебе нужно стоять тихо-тихо, иначе ты её всю распугаешь.
- Рыбалка? – загорелся Сэм.
Дин кивнул.
- Ну что, не будешь шуметь? - с надеждой спросил он.
Сэм помотал головой, и Дин тут же его отпустил.
- А меня научишь? – зашептал он.
- Научу. Только не шуми, - так же тихо ответил Дин, внимательно вглядываясь в прозрачную воду.
Ждали они не долго. Сначала Дин услышал тонюсенький писк и сердито посмотрел на Сэма, отчего мальчик виновато сложил бровки, но всё же не удержался от восхищённого возгласа:
- Дин, смотри, золотые рыбки! – Сэм, улыбаясь до ушей, резво шевелил пальцами на ногах, глядя, как юркие блестящие существа кружатся вокруг него.
Дин смерил Сэма тяжёлым взглядом:
- Не шуми! – шёпот был подобен стали.
Сэм потупил взгляд, бормоча «Прости, Дин». Дин закатил глаза - в голосе маленького засранца не было ни капли раскаяния.
- Ладно! – выдохнул Дин и положил ладонь на узкое плечо. – Скоро сюда приплывёт рыбка покрупнее, поэтому постарайся её не спугнуть.
Теперь и Сэм напряжённо вглядывался в воду, пытаясь разглядеть, приплыла рыба или нет. Рыбалка постепенно захватывала его, азарт накрывал с головой.
- Сэээм! – вдруг шёпотом позвал Дин. Сэм поднял голову, но Дин лишь стоял с вытянутой рукой и куда-то показывал.
Сначала Сэм ничего не увидел, а через секунду почувствовал, как что-то холодное и скользкое касается его ноги. Хотел дёрнуться, но Дин вовремя положил на плечо ладонь и покачал головой, и Сэм замер.
Дин низко-низко наклонился, а потом выхватил рыбу из воды голыми руками.
- Держи её! – завопил Сэм, и потянулся к диновым рукам, пытаясь ухватить извивающуюся рыбу за хвост, чтобы помочь удержать.
- Я держу, держу! – успокаивал его Дин, позволяя Сэму ухватить её за плавники. – Давай на берег.
Спустя какое-то время, сидя на песке, когда напряжение потихоньку отпускало обоих, Сэм порывисто обнял Дина и пробормотал:
- Спасибо.

Так у них и повелось. Они виделись почти каждый день. Ещё ни с кем Сэму не было так весело, как с Дином. Только Дин мог придумать столько интересного. Даже когда они ничего не делали, Сэму просто было хорошо лежать рядом с Дином и слушать его истории.
Изображение

- Давай купаться! – предложил Дин однажды.
День был на редкость знойным, а вода такой чудесной, что грех было не воспользоваться шансом.
Но Сэм грустно покачал головой:
- Я не умею плавать.
Но Дин фыркнул:
- А я на что? Научу. Вставай, - и протянул Сэму руку.
Жара и долгое сидение под палящим солнцем сделали своё дело. Долго уговаривать не пришлось, Дин и глазом не успел моргнуть, а Сэм уже в одних панталонах неловко переминался с ноги на ногу.
Дин первый зашёл в пруд и уверенно потянул за собой младшего товарища, который с шипением заходил в холодную воду.
- Учиться плавать нужно, где поглубже, - наставлял Дин, пока вёл Сэма за собой.
Сэм кивал, постукивая зубами, – вода казалась ледяной. И чем глубже они заходили, тем сильнее он вцеплялся в динову ладонь.
- Не бойся, Сэм, я тебя держу, – успокаивал Дин, Сэм мелко дрожал и кивал. – Теперь, давай мне другую руку, ложись на живот и опускай голову в воду.
Сэм поперхнулся воздухом.
- Но я же утону тогда! – возразил он, и Дин рассмеялся:
- Задержишь дыхание, и вода тебя удержит. И я тебя ни на секунду не отпущу, вытащу в любой момент, хорошо?
Сэма это совсем не успокоило, но он протянул руки Дину, а тот обхватил его запястья своими широкими ладонями.
- Ложись на воду и перебирай ногами, - давал указания Дин. – Давай, вдох…
Сэм сделал всё, как Дин и сказал, но как только он опустил голову в воду, понял, что воздуха катастрофически не хватает. Хотел позвать Дина, но только хлебнул воды, и вот тут-то ему стало по-настоящему страшно. Крик вошёл в толщу воды крупными пузырями, тело забилось в паническом желании выжить.
Дин не соврал, вытащил Сэма сразу же, и тот закашлялся, выплёвывая воду.
- Ты как? – беспокойно тряс его Дин, пока Сэм плевался и решал, можно ли ему заплакать.
Он и не заметил, как к ним приблизился грозного вида мужчина, повернулся только тогда, когда Дин испуганно пробормотал:
- Папа!
Отец Дина быстро добрался до них, первым делом подхватил Сэма на руки и крепко прижал к себе.
- Живой! – выдохнул он, похлопывая Сэма по спине. Замерзший Сэм с удовольствием прильнул к широкому плечу – мужчина был горячим и уютным.
Но длилось это не долго. Мужчина осторожно отстранил его от себя и спросил: - Ты в порядке?
Сэм закивал. Мужчина удовлетворённо мотнул головой и протянул ладонь Дину:
- А тебя, герой, ждёт серьёзный разговор! – сурово произнёс он, и Дин обречённо опустил голову.
Изображение

На берегу Джона ожидал сюрприз.
Не успел Сэм ступить на берег, как тут же стал перед Дином и важно сказал:
- Как наследный принц и будущий правитель этих земель, я запрещаю вам наказывать Дина!
Сэм смотрел на Джона снизу вверх, но так гордо задрал голову, что Джон еле сдержал улыбку.
- Конечно, Ваше Величество, – смиренно кивнул он и изо всех сил сжал губы – защитник. Только бы не засмеяться.
Но Сэма было не так легко провести:
- Поклянитесь! – потребовал он, и Джону ничего не оставалось, как положа руку на сердце, торжественно произнести:
- Клянусь, я не буду наказывать Дина!
Сэма это удовлетворило, и он наконец-то отошёл и стал одеваться.
- Дин, ты домой! – приказал Джон, и мальчик понуро опустил плечи. – Мой принц, я провожу Вас в замок, - обратился Джон к Сэму. Несмотря на то, что мужчина сказал это вежливо и со всем почтением, Сэму показалось, что ему не оставляют выбора.
Поэтому он только с достоинством кивнул и позволил Джону взять себя за руку (по крайней мере, он думал, что позволил).
- Пока, Дин! – помахал он своему другу.
- До завтра, - Дин помахал в ответ, с тоской провожая удаляющиеся фигуры отца и Сэма.
Изображение

Дома ему, конечно, влетело.
- Ты должен был его оберегать, а не пытаться убить! - орал Джон, стегая того по голой попе ивовыми прутиками.
- Я просто хотел научить его плавать, – слабо оправдывался Дин, шипя сквозь зубы: - Почему ты не сказал, что он наследник престола?
- Один малолетний балбес учит другого, подумать только! – Джон словно и не слышал вопроса, лишь ещё больше распалялся, что плохо сказывалось на диновой многострадальной пятой точке. В смысле, ещё хуже.
- Ты вообще-то поклялся, что не будешь наказывать! – напомнил Дин, попискивая от боли.
- А я и не наказываю, - возразил взмокший Джон. – Я учу. Впредь будешь думать.
Изображение

- Ну что, отец тебя не наказал? – спросил Сэм на следующий день.
Дин стоял и хмурился:
- Он… - мальчик на секунду запнулся, словно обдумывая, что сказать дальше. - Он не наказывал, - пробормотал Дин. - Он учил.
Сэм подумал, что всё не так уж плохо. Учение, книги – скукота, да, но пережить можно.
- Почему ты не сказал, что ты сын короля? - вопрос прозвучал неожиданно и застал Сэма врасплох.
Сэм насупился.
- Я думал, что ты тогда перестанешь дружить со мной, - промямлил он и уставился на водную рябь – неровное диново отражение качало головой.
Молчали они долго, Дин всё ещё хмурился, а Сэм не решался первым нарушить тишину.
- Ты сердишься? – наконец, спросил Сэм, заглядывая Дину в глаза.
Дин пристально посмотрел на него в ответ и помотал головой:
- Нет. Только давай договоримся больше не врать друг другу, ладно?
- Никогда! – жарко заверил его Сэм. Дин с шумом выпустил воздух и признался:
- Мой отец – никакой не охотник. Он кузнец. И иногда он чинит повозки, - он загнанно выдохнул: – И я никогда не охотился на медведя!
Сэм поражённо уставился на Дина:
- Зачем ты соврал?
- Потому что ещё мой отец спасает людей, - Дин поднял ладонь, предупреждая вопрос Сэма: - Только не спрашивай как, я и сам толком не знаю…
- Твой папа спасает людей? – от Сэма веяло скепсисом. - Как настоящий рыцарь?
- Папа не рыцарь, - Дин опустил глаза. – Но он не врёт. Он настоящий герой… И я, - он посмотрел на Сэма: - я просто хотел быть похожим на него.
Сэм серьёзно посмотрел на Дина:
- Больше никакого вранья! Никогда!
- Никогда! – пообещал Дин.
Сэм уселся на берег и похлопал рядом с собой, приглашая сесть. Но Дин неуверенно замялся:
- Давай я лучше камни тебя кидать научу.

Изображение

- Смотри, Дин, что мне подарили, - Сэм весело зашуршал блестящей бумагой, Дин такой никогда не видел. Но с удивлением приоткрыл рот, когда Сэм показал ему содержимое упаковки: он держал в руках корабль. С мачтой, парусами, реями, даже с маленьким матросами. Настоящий корабль, просто кто-то уменьшил его в размерах.
- Красивый…
Дин изо всех сил старался радоваться за друга и не завидовать, но выходило из рук вон плохо. Он с трудом отвёл взгляд и с грустью подумал, что ему такие подарки не светят.
- А тебе что папа подарил? – поинтересовался Сэм, пряча подарок.
Дин стиснул зубы: его отца не было на праздниках. У него была работа, слишком важная, чтобы отказаться от неё, и слишком опасная, чтобы брать его с собой. Дин на все праздники был предоставлен сам себе. Он уже не говорил про подарки - отец вернулся ночью, пропахший кровью и запахом горелой плоти, уставший и злой. Всё, на что вчера хватило его отца, так это погладить по голове подбежавшего к нему сына. Дин не обижался, он понимал – такая у папы работа.
Поэтому он нашарил в кармане деревянную лошадку, которую Джон выстругал для него, пусть и не на Рождество, и протянул Сэму:
- Ух ты! – Сэм повертел её в руках, разглядывая со всех сторон. – Как настоящая! – восхищённо протянул он.
- Папа сам её сделал, - с гордостью похвастался Дин. Конечно, это не корабль, как у Сэма… Не страшно, его папе и корабль сделать ничего не стоит.
- Здорово, Дин! – Сэм бережно положил лошадку в ладонь Дина и доверчиво прижался к его тёплому боку:
- А у меня для тебя тоже кое-что есть, - смущённо признался он.
Он запустил руку в карман, достал оттуда блестящий свёрток и протянул Дину:
- Открой!
Дин неуверенно взял подарок и принялся разворачивать. Внутри оказался оловянный солдатик.
- Нравится?
Дин кивнул и часто-часто заморгал. Отчего-то защипало глаза. Пришлось даже запрокинуть голову, чтобы не сморгнуть внезапные слёзы.
- Спасибо, Сэмми, - гнусаво пробормотал он и спрятал подарок в карман куртки.
- Тебе не понравилось? – расстроился Сэм, глядя, как лицо его друга пошло пятнами. Так бывало, если человеку становилось грустно.
- Нет, что ты? – поспешил успокоить его Дин и улыбнулся, утирая глаза и шмыгая носом. – Это просто снежинка попала в глаз. А твой подарок не причём. Он… Он просто замечательный!
Сэм засиял:
- Теперь у тебя тоже есть стража!
Дин улыбнулся:
- На самом деле у меня тоже для тебя есть подарок, - глаза Сэма тут же загорелись предвкушением. – Только… ты сможешь прийти сюда ночью?
Изображение

Сэм улёгся спать, как самый примерный ребёнок на свете, предварительно потребовав сказку. Когда нянька вышла, Сэм терпеливо выждал ещё несколько минут, а потом вскочил с кровати, натягивая на себя припрятанную под подушку одежду.
Выбираться из замка пришлось через чёрный ход, обнаруженный мальчиком ещё несколько лет назад. Это сильно облегчало задачу, и поэтому Сэм полчаса спустя был на реке.
Дин уже ждал его:
- Думал, ты уже не придёшь, - сказал он и протянул Сэму длинную палку.
- Что это? – Сэм с сомнением повертел палку, зачем-то поковырял её пальцем. – И почему она пахнет порохом?
- Сейчас увидишь! – Дин хитро подмигнул, и внезапная догадка озарила лицо Сэма.
- Это фейерверк! – благоговейно прошептал он и взглянул на Дина, словно тот был всесильным магом.
«Всесильный маг» улыбнулся уголком рта:
- Ага! – он причмокнул губами в предвкушении и потёр руки: - Сейчас ка-ак рванёт!
Дин поджёг фитиль, и множество радужных искр со свистом вырвались в небо, рассыпаясь разноцветными огнями.
- Нравится? – несмело проговорил он, глядя на Сэма.
Сэм кивнул, не в силах вымолвить ни слова, и заворожено смотрел в небо.
- Сейчас твой подожжём, отведи от лица подальше, - Сэм послушался, а в следующую секунду уже любовался разрывающимся на падающие звёзды небом.
А Дин тем временем поджёг несколько сразу, и множество ярких залпов осветили небо. Мальчики стояли под огненным дождём. Сэм повернулся и крепко обнял своего друга.
- Спасибо, Дин.
Изображение

Изображение

В лесной тишине укрыться было нелегко.
В свои шестнадцать Сэм был достаточно опытным охотником, чтобы понимать: лес быстро выдаст того, кто не знает его. Треснет ли ветка под тяжёлыми сапогами, останется клочок одежды, зацепившейся за сучок. Всё, что оставалось Сэму, лишь научиться узнавать подсказки. И он узнавал. Чуткое ухо улавливало малейшие звуки, наблюдательный глаз внимательно следил за происходящим, чтобы ничего не упустить, а тетива лука была натянута до предела.
Позади Сэма еле слышно захрустела трава, но он даже не шевельнулся. Руфус шёл настолько бесшумно, насколько это было возможно, но Сэм слишком хорошо знал начальника своей охраны.
- Милорд, мы этого поганца уже целое утро здесь высматриваем, - прошептал он Сэму на ухо. - Он, должно быть, давно ушёл.
Сэм едва заметно повёл плечом, ещё больше натягивая тетиву
- Да нет, он здесь, - прошептал Сэм и напряжённо замер, заметив за раскидистым клёном русую макушку. – И я его вижу, - шепнул он Руфусу, и, дождавшись кивка, продолжил: - Будьте готовы. Я дам сигнал.
Он осторожно и быстро двинулся туда, где заметил прячущегося человека. Зашёл за широкий ствол и направил ствол… на Дина. Который изо всех сил вжимался в дерево, изо всех сил прижимая к себе сумку. Сэм приложил палец к губам, и дождавшись кивка, вышел к своим людям.
- Здесь никого нет, - разочарованно сказал он и обратился к Руфусу. – Собирайте людей, мы возвращаемся.
- Конечно, - согласился начальник охраны.
- Я только на минутку сбегаю… туда… - Сэм неопределённо махнул рукой в сторону деревьев и извиняющимся тоном добавил, неловко топчась на месте: - Приспичило по нужде, понимаете?
Изображение

Дин попытался привстать, когда Сэм оказался рядом и заставил Дина сползти по дереву, больно обдирая затылок о кору. Дин поморщился, но не вырывался, хоть и не совсем понимал, что к чему, поэтому Сэм ещё раз спокойно осмотрелся – его люди собирались домой и не обращали особого внимания, что их принц делает за ближайшим деревом.
- Ты идиот, Дин, знаешь? – сердито прошипел он, отпуская растерянного парня. – Что ты устроил?
Дин молчал. Сэм прикрыл глаза и провёл ладонью по лицу.
- Это же королевский лес, Дин, - смягчился Сэм. – Здесь нельзя охотиться. Тебя могут казнить за это, понимаешь? А если бы тебя нашёл кто-то из гвардейцев? Вот уж кто не стал бы церемониться…
Дин поднял глаза:
- Прости, Сэм, - начал он спокойно. – Мой отец сильно ранен, и не может больше работать. А мне не доверяют дорогих заказов, и я не могу нас прокормить. Мы уже несколько недель перебиваемся остатками, но вчера закончились и они… И поэтому… - Дин приподнял тушку кролика.
Сэм выглядел виноватым.
- Прости! – устало прошептал он, закрывая глаза. - Мне очень жаль твоего отца. Завтра я пришлю к вам лекаря, ладно? И помогу с деньгами, - Дин было дернулся, чтобы возразить, но был прерван: – Тшш… Молчи! – приказал Сэм, поднимая палец. – Ты не должен отказываться.
Дин благодарно закивал.
- Мне пора, Дин, – Сэм ласково погладил его щеку. – Подожди здесь, я соберу своих людей. И как только мы уедем – уходи.
- Спасибо, Сэм, - Дин перехватил его ладонь и крепко сжал своей.
Изображение

- Ты долго, – заметил Джон со своей кровати, глядя, как Дин разделывает кролика. – Всё прошло хорошо?
Дин неопределённо повёл плечами:
- Ничего критичного, да и Сэм меня не сдал. Пообещал, что завтра пришлёт лекаря, и поможет с деньгами.
- Ты отказался? – помолчав, спросил Джон, и Дин перевёл удивлённый взгляд на отца:
- Нет! Он не принял бы отказа.
Джон согласно кивнул и откинулся на подушки. Пришла пора поговорить.
- Сэм твой брат.
От неожиданности Дин выронил и окровавленную тушку, и нож, даже не обратив внимания, как лезвие чиркнуло по запястью и теперь с кончиков пальцев на пол падали багряные капельки. Безучастно смотрел, как Джон, не чувствуя боли в сломанных рёбрах, бросился к нему, оборачивая его ладонь в тряпицу, которая служила полотенцем.
- Повтори! – выдавил он из себя: сердце билось в горле и мешало говорить.
Джон с силой прижал ткань к окровавленной ладони и поднял глаза на сына:
- Сэм твой брат.
Изображение

Всё было так, как и предсказывал Бобби. Дин вырвал руку и убежал прочь.
Джон нашёл его на их с Сэмом месте. Дин сидел на мокром песке, скрючившись в три погибели и уперев голову в колени, и нервно раскачивался вперёд-назад.
Джон тихонько присел рядом.
- Дин… - он положил ладонь на плечо, которая тут же была сброшена.
- Уходи.
Вопреки поведению, это прозвучало спокойно и сдержанно. Джон зарылся пальцами в волосы:
- Не раньше, чем я осмотрю твою ладонь. Чтобы ты там себе не надумал, я всё ещё твой отец.
Дин поднял голову и бросил на него недоверчивый взгляд.
- Правда? – хмыкнул он и снова отвернулся. – У меня есть только две версии происходящего: либо я сын нашего монарха, и тогда я не понимаю, что я здесь делаю. Либо Сэм твой сын, которого почему-то воспитывает король, и это тоже не делает тебя отцом. Так что?
- Второе, - выдавил Джон и прикусил губу.
Дин неверяще уставился на него, ожидая объяснений, но, как назло, на ум Джону не шел ни один разумный довод, поэтому Дин махнул рукой и снова отвернулся.
- Ты был слишком маленьким, когда в пожаре погибла ваша мать, - наконец-то решился Джон. – Ты помнишь, как это было?
Дин долго молчал.
- Не очень, - наконец, нехотя признался он. – Помню, что всё было в огне, и ты выбросил меня в окно, а сам… - Дин не закончил – даже смутные воспоминания вызывали страх: вот его отец приказывает ему бежать и выталкивает в окно, а сам скрывается в горящей комнате.
- На самом деле, я отдал тебе твоего младшего брата. Это ты вынес его из горящего дома.
Дин удивлённо заморгал:
- Но почему я этого не помню?
- Потому что они… - Джон нарочно выделил это слово, - приходили за твоим братом.
- Кто они?
- Демоны, Дин. Точнее, один, - объяснил Джон. - Так сказала Миссури. Она же заменила твои воспоминания. Решила, что если ты не будешь помнить, то и спросить с тебя будет нечего.
Дин вздохнул:
- Ты защищал меня… – он грустно улыбнулся уголком рта. Джон погладил его щеку указательным пальцем и вернул улыбку:
- Я не изменяю своим привычкам.
Дин обхватил руками колени и положил на них голову:
- И что дальше? Потом мы уехали?
- Нет. Потом она сказала, что Сэм должен расти в другой семье. С хорошей охраной. И вызвала Бобби. Не знаю как, но она смогла и вот я уже отдаю ему своего ребёнка…
- Почему именно королю?
- Бобби – мой давний друг, с которым мы воевали и который знает о тварях больше всех. Его замок стоит на освящённой земле, а в основании замка самая лучшая защита от нечисти, которая только может быть.
- Какая ещё защита?
- Защитные символы, знаки, руны… - Джон неопределённо пожал плечами. – Я не знаю места более безопасного, чем его замок.
Они помолчали немного, пока Дин не задал главный волнующий его вопрос:
- Почему они пришли за ним? Зачем им нужен был крошечный человек? Мой брат?
Джон тяжело выдохнул:
- Я не знаю, Дин. Миссури сказала, что это из-за его дара.
- Ты ей веришь?
- Когда-то она предсказала, что вы встретитесь. Так и произошло. У меня нет причин не верить.
- Ты расскажешь ему когда-нибудь?..
- Что именно?
- Что мы его семья?
- Он сам узнает, как только придёт время.
Дин кивнул. Джон погладил Дина по голове. Где-то внутри ворочалось предчувствие, что время пришло.
Изображение

Сэм бежал изо всех сил. Ветки больно хлестали по лицу, рассекая в кровь нежную кожу, ноги то и дело соскальзывали с тропинки, но самое страшное было то, что Сэм понятия не имел, от кого бежал.
Это должна была быть обычная охота на оленя. Ничего особенного. Он преследовал пятнистого зверя до самой чащи, и вдруг что-то пошло не так.
Что-то огромное и свирепое дышало Сэму в спину, огромные когти оставляли глубокие борозды, и чем бы ни было это существо, оно готово было напасть.
Тогда Сэм и побежал.
Силы были на исходе, как внезапно на его пути появился Дин.
- В сторону! – заорал он и с силой толкнул Сэма на землю и сам завалился следом, а в следующий момент между ними и существом встал Джон Винчестер с зажатым в руке ножом.
Сэм не часто видел отца Дина, но сейчас определённо залюбовался: Джон с одним лишь кинжалом против огромного монстра выглядел внушительно. И вселял надежду, что всё закончится хорошо.
Когда Джон проткнул ножом воздух, и на них с Дином брызнула чёрная кровь, а совсем рядом донёсся скулёж, Сэм понял, что так и случилось.
Изображение

Изображение

- Ты в порядке? Не ранен? – первым делом Джон подбежал к Сэму, беря его лицо в руки, и осмотрел со всех сторон.
- Всё хорошо! – определённо не хорошо, но видимо мужчину не сильно интересовали его чувства.
Джон протянул ему платок:
- Вытри кровь! – приказал он, и Сэм послушно взял белый комочек. – Нужно уходить. Идем, отведём тебя в замок, заодно и переговорим с королём.
Сэм повернулся к Дину и непонимающе посмотрел на него, но тот и сам выглядел растерянным.
- Ладно, идем в замок, - согласился Сэм. – Но вы должны объяснить мне, что происходит, - потребовал он у Джона.
- Происходит время, - криво усмехнулся Винчестер и потрепал непонимающего принца по плечу. – Идём, это будет долгий разговор.
Изображение

Разговор со стражей Джон взял на себя, и он был предельно коротким.
- Дин, Сэм, станьте за мной! – коротко приказал он, и Сэм, следуя примеру Дина, шагнул за широкую спину. Затем Джон обратился к гвардейцу:
- Передайте королю, что Джон Винчестер хочет его видеть.
Слова сработали как пароль, ворота были открыты мгновенно, пропуская странников.
- Что у твоего отца за дела с моим? – тихо спросил Сэм у Дин, когда они прошли чуть вперёд и стараниями Сэма на несколько шагов отстали от Джона.
Дин пожал плечами и облегчённо выдохнул, когда Сэм отвёл глаза.
Изображение

Изображение

Король Роберт встретил их с отчаянной решимостью.
Короткий взгляд на Джона - и он всё понял.
Первым делом он обнял сына так крепко, на сколько мог.
- Пап? – удивлённо протянул Сэм, но Роберт лишь крепче обхватил его плечи.
- Это твой друг, да? – кивнул он в сторону Дина, который от растерянности перед монархом вытянулся по струнке вместо того, чтобы поклониться.
- Это Дин, да, - улыбнулся Сэм.
Джон шикнул, и Дин встрепенулся, опускаясь на одно колено:
- Ваше Величество!
Сэм усмехнулся – не часто увидишь, как краснеет и смущается Дин.
- Покажи Дину дворец, сын, - попросил Роберт. – Нам с Вин… сэром Джоном нужно кое-что обсудить.
Дин мельком глянул на отца, и тот молча кивнул, давая согласие.
Изображение

- Ух ты! – глаза Дина счастливо блестели от обилия роскоши в королевском дворце. Он то и дело вертел головой по сторонам, и Сэму периодически приходилось тащить его за собой.
- Ещё насмотришься, у нас будет куча времени, - смеялся Сэм, пытаясь увести Дина, но при этом счастье Дина заражало и Сэма. – Я так рад, что ты наконец-то здесь, - улыбнулся Сэм, на что Дин только надулся и обиженно спросил:
- Почему ты раньше не приглашал меня к себе?
- Я звал, дурилка, - засмеялся Сэм и отвесил Дину лёгкий подзатыльник. – Ты сам не хотел ко мне идти.
- Это потому, что тогда бы мне пришлось показывать тебе свою конуру, - проворчал Дин. – Поверь, ты бы не хотел это увидеть, после таких-то апартаментов. Но теперь, - Дин многозначительно улыбнулся и поиграл бровями, - я хочу увидеть твою комнату, малыш.
- Ладно. Но если пообещаешь, что покажешь в ответ свою, – Сэм хитро прищурился и рассмеялся, глядя, как Дин бессильно открывает рот. – Пойдём. Безвозмездно. Ай…
Он с хохотом увернулся от подзатыльника, но не успел опомниться, как Дин запрыгнул ему на спину и, гогоча Сэму на ухо, прикрикнул, чтобы тот пошевеливался.
Сэм покрепче перехватил Дина и вприпрыжку понёсся по коридорам.
Изображение

Джон хмурился, глядя на хохочущих и счастливых мальчишек. Больше всего на свете ему бы хотелось, чтобы так было всегда.
- Собирай его в дорогу, Роберт, - повернулся он к королю.
- Что, прямо сейчас? – забеспокоился Роберт.
- Да, - отрезал Джон.
- Когда вы выдвигаетесь?
- Через несколько часов, чем скорее, тем лучше, - ответил Джон, и только недовольно нахмурился в ответ на горестный вздох Роберта: - Бобби, прекрати. Ты знал, что это время настанет.
- Я не спорю, Джон, - примирительно поднял руки Роберт. – Но зачем так скоро? Через пару часов стемнеет, останьтесь хотя бы на ночь, - попытался урезонить Бобби.
Джон устало провёл ладонью по лицу:
- Им стало известно, что он принц, - пояснил он. – Сегодня мы убили первую ищейку. Они будут искать его здесь. И чем раньше мы выйдем, тем больше шансов, что мы выберемся из Лоуренса живыми и найдём новое убежище.
- И что дальше, Джон? – Роберт гневно сверкнул глазами. – Ты так и будешь убегать, вечно таская мальчишек за собой? Это, по-твоему, безопасность?
- А что ты предлагаешь? – взорвался Джон в ответ. – Запереть его здесь? – Он отошёл к окну: - Калеб ищет Желтоглазого, он подключил кучу охотников. Нам готовы помочь, но на это нужно время.
Роберт часто-часто задышал.
- Бобби, он мой сын! – мягко прошептал Джон, почти умоляя. – Я оторвал его от сердца, чтобы спрятать в самом безопасном месте в королевстве, с самым надёжным в мире человеком. Но сейчас он в опасности, я не могу им так рисковать.
Роберт закрыл глаза:
- Но он и мой сын, Джон, - терпеливо начал он. – Я растил его шестнадцать лет, и всё это время я только и думал об этом дне, когда ты заберёшь его у меня. И вот этот день настал, а ты даже не даёшь мне с ним попрощаться.
- Бобби, я…
Король устало прикрыл глаза:
- Просто останьтесь на ночь, Джон… - не приказ – злая и обречённая мольба. - Сейчас принесут обед, я прикажу накрыть стол. Мы всё расскажем мальчикам, подготовим оружие, соберём припасы. А утром вы выдвинетесь в путь. Но пока… ты должен дать нам с ним время.
Джон долго обдумывал слова Бобби.
- Хорошо! Мы уйдём с рассветом, - решил он.

Изображение

Сэм как раз показывал Дину оружейную залу, когда туда вошли их отцы. Дин, размахивающий саблей, изображая рыцаря, который убивает дракона, неловко замер с поднятой рукой под снисходительным взглядом Роберта и тут же, стушевавшись, опустил саблю и до волос залился краской. Сэму второй раз за день представилась возможность полюбоваться смущённым другом, но что-то во всём происходящем заставило его настороженно взглянуть на отца.
- Привет! – он улыбнулся, но улыбка погасла, когда он увидел, что его отец только сильнее хмурится. – Что происходит?
- Сэм, - Роберт крепко обхватил его за плечи. – Я… Мы… - он бросил короткий взгляд на Джона. – Мы должны тебе кое-что рассказать. Это очень важно…
Сэм нервно сглотнул:
- Что-то случилось? – хрипло спросил он. – Война? На нас напали?
- Нет, не война, - покачал головой Роберт, и еле слышно добавил: - Хотя лучше бы она.
Сэм непонимающе посмотрел на Дина, но тот немигающим взглядом уставился на своего отца.
- Сначала, я расскажу тебе одну историю, Сэм, - заложив руки за спину, вдруг заговорил Джон. – Почти шестнадцать лет назад в моём доме случился пожар, в котором погибла моя жена. Я успел спастись сам, а Дин вынес своего младшего брата на руках, но я так и не успел спасти её.
- Зачем вы мне это рассказываете? – нахмурился Сэм, ощущая, как пальцы его отца крепче сжимают его плечи.
Но Джон словно не услышал его и продолжил:
- Я был однажды в доме у одного учёного, который коллекционировал насекомых. Жуки, бабочки – огромная коллекция насаженных на иголки и упрятанных под стекло мёртвых насекомых. Тогда, во время пожара, моя жена была пришпилена к потолку, словно одна из них.
Сэм поражённо охнул и посмотрел на Дина – тот стоял ни живой ни мёртвый, плотно сжимая губы. По щеке поползла мокрая дорожка, но Джон лишь мельком посмотрел на сына и добавил:
- Я не смог её спасти.
Сэма передёрнуло. Он ещё раз с жалостью взглянул на Дина и закусил губу – его друг никогда не рассказывал о своей семье и о том, что ему довелось пережить. Это не было удивительным – кому захотелось бы переживать такое ещё раз, пусть и в своих воспоминаниях?
- Но разве это возможно, сэр? – Сэм обратился к Джону. – Как она могла быть на потолке? Кто мог сотворить такое?
Он ожидал любого ответа, но только не того, что услышал.
- Может, демон? – жёстко ответил Джон. – Хотя сначала я грешил на полтергейста. Но потом старуха Миссури открыла нам глаза. Его называют Желтоглазым, никто не знает его настоящего имени. Именно он шестнадцать лет назад пришёл в мой дом…
- Хватит, - Сэм раздражённо вскинул ладонь. – Вы с ума сошли, нет никаких демонов…
- Не веришь мне – спроси у своего отца! – оскалился Джон. – Ведь это именно он помог мне тогда разобраться во всем.
Сэм немедленно повернулся к Роберту:
- Это правда? – срывающимся голосом пролепетал он. Роберт закрыл глаза:
- Это правда, Сэм.
Только сейчас он осознал, что отец всё ещё держит его и только поэтому Сэм ещё не осел на пол из-за того, что ноги подкосились. Он попытался осознать всё сказанное, но вдруг понял, что знает, зачем Джон рассказывает ему об этом дне.
Он зло зажмурился, всё сказанное стеклом царапалось под закрытыми веками.
- Дин никогда не рассказывал про своего младшего брата, - держась из последних сил, выдавил Сэм. Ему нужно было, чтобы Джон сказал это вслух: - Он погиб? Как его звали?
Ему казалось, что прошла вечность, прежде чем он открыл глаза и увидел лицо Джона перед собой.
- Он не погиб, - спокойно ответил мужчина. – Желтоглазый приходил не за Мэри, он приходил за моим шестимесячным сыном. Я не знаю, зачем. Старуха Миссури говорила, что в нём есть дар, она уже тогда почувствовала его. Она сказала, что Желтоглазый приходил за ним, чтобы забрать и воспитать себе подобного. – Джон сжал кулаки: - Я не мог этого допустить. Поэтому и отдал своего сына хорошему другу и охотнику.
Сэм запрокинул голову – он частенько делал так в детстве, когда начинала трястись нижняя губа и слёзы застилали глаза – тогда слёзы вроде как заливались в нос, и становилось легче. Но сейчас легче не стало.
- Скажите это вслух, Джон! – потребовал он. – Просто скажите это!
- Ты – мой сын Сэм, - отчаянно вырвалось у Джона, и Сэм бросился вон.
Изображение

- Ничего, он отойдёт! – пообещал Бобби, прикрывая глаза ладонью.
Они устроились в обеденной зале, в неуютной колкой тишине. Дин всё ещё переживал недавний разговор, то и дело тёр глаза и поглядывал на отца. Роберт погрузился в свои мысли, подпирая голову рукой. Джон сидел, уставившись в одну точку, и выводил по столешнице узоры пальцем.
Сидеть на месте было невыносимо.
- Выйду, проветрюсь, - Дин решительно встал, с грохотом отодвигая стул. Роберт лишь устало махнул рукой, разрешая, и он, неловко поклонившись, выскользнул за дверь.
Изображение

Дин негромко постучал в дверь сэмовой комнаты, и, не услышав ни звука, толкнул вперёд. Дверь поддалась легко, с едва уловимым скрипом, и он осторожно заглянул внутрь:
- Сэмми, ты здесь?
В ответ послышалось негромкое сопение. На огромной кровати с балдахином он увидел силуэт, в котором смутно узнавался его брат. Его младший брат.
Дин аккуратно присел на край кровати, но, чуть подумав, решил забраться целиком – всё-таки так дотягиваться до Сэма было удобнее. Дин нашёл его ладонь и сжал её обеими руками.
- Я не хочу никого видеть, - глухо раздалось из-под подушки.
- Я знаю, - быстро ответил Дин, мысленно радуясь, что Сэм хотя бы не гонит его прочь. Поэтому он подобрался ещё ближе и улёгся лядом, почти утыкаясь носом в макушку брату.
- Нет, не знаешь, - бесцветно возразил Сэм. – Уходи, Дин, мне и правда нужно побыть одному.
Дин поморщился – длинные волосы Сэма щекотали нос, но отпустить его сейчас было смерти подобно.
- Прости, - с сожалением вздохнул Дин. – Я не мог тебе сказать – я и сам вспомнил недавно. Отец заставил меня всё забыть. Но… - Дин улыбнулся в макушку Сэма, - я и так считал тебя братом.
Сэм обернулся и посмотрел на Дина глазами, полными надежды:
- Правда?
- Ага.
- Ты тоже был мне как брат, - признался Сэм. – Я рад, что так и оказалось.
- Ты не злишься?
- Я не злюсь, - устало ответил Сэм, сжимая ладонь Дина своей, и слабо улыбнулся уголками губ. – Сначала я ужасно разозлился на твоего отца, на тебя, но теперь… Теперь мне просто надо это переварить. Не каждый день узнаёшь, что твоя семья – вовсе не твоя.
Голос Сэма был тихим и обречённым. Дин отпустил ладонь брата.
- Мне жаль, - повторил Дин.
Сэм промолчал.
- Можно я хотя бы просто побуду рядом? – с надеждой спросил он и тут же добавил: - Я буду лежать тихо, ты даже не заметишь, что я есть.
Сэм скептически поднял бровь.
- Оставайся, - разрешил он, и Дин мгновенно откатился в сторону. Сэм обождал, пока скрипнет кровать, и наконец-то погрузился в желанную тишину.
Изображение

- Ты сопишь, как пять загнанных лошадей, - сказал через несколько минут Сэм.
- Прости, вымок позавчера, - раздалось со стороны. – Нос немного заложило.
Сэм помолчал немного, прежде чем спросить:
- Почему он так поступил? – наконец спросил он. - Почему он бросил меня?
Дин ласково погладил брата по плечу:
- Он просто защищал тебя. Нас с тобой.
Сэм тяжело вздохнул:
- Разве так поступают те, кто любит, с теми, кого любят?
- Зато ты жив, и мы можем быть все вместе! – возразил Дин. – Мы опять можем быть семьёй.
- Дин… - Сэм замялся. - Ты моя семья. Ты мой брат, ты всегда был рядом. Но твой отец… он… - Сэм покачал головой, не находя слов.
- Он и твой отец, Сэмми! – мягко сказал Дин, но Сэм не согласился:
- Нет, Дин, мой отец король Роберт. Он меня вырастил, он научил меня всему, что я знаю, он моя семья! Роберт, не Джон.
Сэм вдруг приподнялся:
- Почему Джон решил рассказать об этом сейчас? – он повернулся к Дину, который замер, не зная ответа на этот вопрос.
Сэму ответ был не нужен. Он ловко вскочил на ноги и вышел из своих покоев.
Изображение

- Почему?
Вопрос Сэма гулким эхом раздался в стенах обеденного зала.
Джон удивлённо понял глаза на приближающегося младшего сына.
- Почему вы рассказали об этом сегодня?
Джон выдержал паузу, заставляя Сэма отвести колючий взгляд:
- Я хочу, чтобы ты пошёл со мной и Дином.
Джон был спокоен настолько, что Сэм поперхнулся возмущением.
- Нет! – решительно ответил он, как только совладал с голосом.
Джон неспешно приблизился к Сэму:
- На самом деле, мальчик, это не обсуждается, – ласково сообщил Джон. – Не пойдёшь добровольно – я свяжу тебя и всё равно заберу отсюда. Понял?
Только сейчас Сэм осознал, что он слишком тяжело дышит, что от злости на этого человека сердце его бьётся в глотке.
- Зачем мне нужно с вами идти?
- Желтоглазый нашёл тебя, - объяснил Джон. – Сегодня тебя почти настигла одна из его ищеек. Теперь он знает, где тебя искать, и пока он уверен, что ты здесь, мы выиграем время…
- Вы опять начинаете свои бредни, Джон? – вскипел Сэм. – Мы же договорились, что нет никаких демонов…
- А мне помнится другое, - язвительно отозвался Джон. – Ты, кажется, поверил своему отцу…
Сэм повернулся к Роберту, который никак не вступал в разговор:
- Папа, ты же ему не веришь? – с надеждой спросил Сэм, но Роберт покачал головой и поманил за собой:
- Идем, я кое-что тебе покажу.
Изображение

Изображение

- Монстры существуют? – Сэм поражённо распахнул глаза.
Они стояли в личной библиотеке Роберта, и Сэм удивлённо перелистывал страницы тяжеленной книги.
- Существуют, - мрачно подтвердил Роберт. – Это бестиарий.
- Русалки, фейри, вампиры, оборотни… - пробормотал Сэм, листая страницу за страницей. – Ладно, - он оторвался от книги, - допустим, это правда! Причём здесь я?
- Потому что мы – охотники, Сэм, - вмешался Дин, который до этого тенью стоял за Джоном. – Спасаем людей, истребляя нечисть…
Сэм перевёл взгляд на Роберта:
- И ты?..
- И я, - вздохнул король, вынимая книгу из рук сына.
- Бобби – лучший охотник, которого я знал когда-либо! – с гордостью и теплом сказал Джон. Потом он посмотрел на Сэма – от холода и отчуждённости не осталось и следа, только усталость и глаза, полные вины: - Мне нет оправданий, Сэм. Я отдал тебя лучшему охотнику и другу, и всё, чего я хотел – это защитить тебя. Хотел увидеть, как ты вырастешь достойным человеком.
Он провёл ладонью по лицу.
- Я знаю, - продолжал Джон, - ты никогда меня не простишь. Да что там… Я сам себя никогда не прощу. Но единственное, о чём я прошу сейчас – это защищать тебя и дальше.
Сэм стиснул зубы.
- Папа, - Сэм обратился к Роберту, не сводя взгляда с Джона, - ты хочешь, чтобы я пошёл с этим человеком?
И разочарованно распахнул глаза, когда услышал тихое «Да».
Он растерянно оглянулся на короля.
- Послушай, Сэм, - твёрдо заговорил Роберт и обхватил плечи сына ладонями: - Ты мой сын, я тебя люблю. Но единственный способ остаться здесь – это запереть тебя в замке. Ты разве хочешь такой участи?
Сэм понуро опустил глаза:
- Нет.
- Тогда иди с Джоном. Он сможет тебя защитить. И может быть, когда-нибудь вы убьёте эту тварь и ты снова вернёшься ко мне.
Сэм отвёл взгляд.
- Сэм?
Юноша с абсолютно несчастным видом поднял голову.
- Хорошо, Джон, я уйду с вами, - кивнул он. Джон посмотрел почти с благодарностью и, как только Сэм покинул библиотеку, кивнул Дину:
- Возьми у Бобби всё необходимое. Выходим на рассвете.
Изображение

- Этот клинок – идеальное оружие. Видишь, одна сторона из чистого железа – отпугивает духов, - Роберт поднёс оружие поближе к свету, любуясь, как на идеально выкованном лезвии играют блики. - А с другой стороны серебряное покрытие – если встретится оборотень, перевёртыш или гуль.
- Расскажи мне, - попросил Сэм, теребя подол сорочки. – Расскажи о монстрах.
Роберт замер с маленьким мешочком в руках.
- Джон тебе расскажет. Всё-таки он твой отец. Он хороший охотник.
Сэм скривился:
- Мой отец ты! – твёрдо заявил он. – Я его даже не знаю.
- Послушай, Сэм, - Роберт задумчиво потер лоб, - я знаю, что ты зол и обижен на него. Я так же знаю, что Джон Винчестер тот ещё... Он суровый, жёсткий человек…
- Зачем ты всё мне это рассказываешь? – перебил Сэм.
- Затем, чтобы ты знал – я люблю тебя больше всех в этой жизни. И мне бы наговорить про Джона побольше гадостей, но… - Бобби развёл руками, - я не могу. Джон любит своих детей и готов защищать их любым способом, даже если это жестоко. Ты не знаешь, но он участвовал в твоей жизни больше, чем ты можешь себе представить.
Сэм озадаченно сдвинул брови:
- О чём ты?
- О том, что именно он настоял, чтобы вы с Дином могли дружить. О том, что каждую ночь он пробирался мимо стражи в твою комнату, чтобы подоткнуть тебе одеяло, - Роберт усмехнулся, глядя, как вытягивается лицо его отпрыска. – Он знает тебя гораздо лучше, чем ты думаешь, но никогда об этом не скажет.
Сэм отвернулся:
- Я всё равно никогда не полюблю его больше, чем тебя, папа.
На плечо легла тяжёлая ладонь:
- Полюбишь. Джон Винчестер не так плох, как кажется. Пообещай, что подумаешь над этим…
Роберт подмигнул Сэму.
- Ладно, продолжим сборы – вот это соль…
Изображение

Встретились они на позднем ужине за одним столом. Сэму кусок в горло не лез. Особенно, когда Джон сказал:
- Тебе лучше поесть, Сэмми. Неизвестно, когда в следующий раз ты увидишь горячую еду.
Сэм сжал вилку с такой силой, что побелели пальцы. Захотелось с силой швырнуть её, разворотить всё, разбить хрупкий фарфор. Но Сэм сдержался… ровно до того момента, пока Дин набитым ртом не прошамкал:
- Папа прав, Шэм!
Сэм встал, с грохотом отодвигая стул. Скомкал салфетку и швырнул-таки многострадальную вилку на стол.
- Давайте кое-что проясним, Джон, - голос Сэма был пропитан ядом. – Только Дин и мой отец могут называть меня Сэмми. Дин - мой брат, мой отец – Роберт. Это не обсуждается, - максимально спокойно сказал он и замолчал, ожидая возмущений. Но возмущений не последовало.
- Хорошо, Сэм, - ровно ответил Джон. – Я понимаю.
- Раз уж мы исчерпали этот вопрос, давайте договоримся – я и сам в состоянии о себе позаботиться.
- Конечно.
- Я… - голос Сэма предательски дрогнул, по большей части из-за того, что Джон был воплощением непоколебимого спокойствия, что ещё больше злило Сэма. Сейчас Джон мягко смотрел на него своими тёплыми глазами, и вся его злость вдребезги разбивалась об этот взгляд.
Он стремительно вышел из столовой.
Изображение

- Вот, в этом мешке еда, - рассказывал Роберт. - Здесь же фляга со спиртом.
Сэм покачал головой:
- Я же не пью. Зачем?
- Поверь, в дороге вам пригодится, - Бобби хлопнул сына по плечу. – Он хорошо помогает, если кто-то сильно ранен. Тогда рана не гноится.
- Ладно, - выдохнул Сэм и осмотрел себя.
Одежда и обувь была добротная, хорошо выделанная и удобная, но совершенно простая.
- Вы будете много путешествовать пешком, - пояснил Бобби. – Эта одежда идеальна для такого случая.
- Ну что, ты готов, Сэм? – в дверном проёме показалась Динова голова.
- Уже иду.
Дин аккуратно прикрыл дверь за собой.
- Ладно, Сэм, пора прощаться.
Сэм крепко обнял отца.
- Помни, что ты мой сын, и всегда им будешь, ясно? - Сэм кивнул. – Слушайся Джона, я уже говорил, он жёсткий, но будет защищать тебя любой ценой.
- Я помню, - ответил Сэм.
- Береги себя, Сэмми, ладно? - попросил Роберт, и Сэм всхлипнул. – И возвращайся ко мне, когда всё закончится.
Сэм закивал, ещё сильнее вжимаясь носом в шею.
Роберт мягко отстранил его от себя:
- Удачи, сынок!
Изображение

- Берегите себя, - напутствовал король, выводя их через тоннель под землёй. – Береги детей, Джон.
- А ты себя, Бобби, - Джон отсалютовал другу и выбрался наружу.
Занимался рассвет.
Изображение

Последний раз редактировалось Norda 20 дек 2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

20 дек 2014, 17:26

Ответить с цитатой
Изображение

Они шли целый день, почти не разговаривая. Бобби предлагал им взять лошадей, на что Джон ответил, что на лошадях будет проблематично пробираться через лес, а королевство – это по большей части густой хвойник. Поэтому решено было идти пешком.
Под конец дня Сэм плёлся на чистом упрямстве. Ноги гудели от усталости, наливаясь свинцом. И выдохнул с облегчением, когда Джон объявил привал.
Сэм опустился на землю, с мучительным тихим стоном стянул сапог вместе с носком – ноги оказались сбитыми в кровь.
- Ого, - присвистнул Дин, внимательно осматривая ноги Сэма. Затем, аккуратно опустив конечность на землю, хлопнул себя по коленям. – Будем лечить тебя, белоножка. Папа!
Джон появился сию же секунду.
- Ого, - присвистнул он, присаживаясь на корточки, и Сэм еле-еле сдержал раздражение: отец и сын. – Ничего, - успокоил Джон, - сейчас Дин принесёт всё, что нужно, подлечим тебя.
- Я в порядке, - сквозь зубы зашипел Сэм и принялся натягивать вязаный носок обратно.
Подошедший в это время Дин с непониманием смотрел на действия брата.
- Чего это он… - начал было Дин, но Джон его прервал:
- Сказал, что он в порядке. Я решил, ему виднее, - пожал он плечами и незаметно подмигнул Дину. – Так что обрабатывать ничего не будем.
Дин принял правила игры.
- Ладно, я тут воды набрал, - безразлично пожал он плечами.
- Ну, подвесь над костром, сварим похлёбку.
И, как ни в чём не бывало, принялся чистить овощи. Сэм вздохнул и опёрся на дерево, с ужасом думая, что же будет завтра с его ногами.
- Папа, а у нас щипцы есть? – зачем-то спросил Дин.
- Есть, а что?
Дин внимательно рассматривал морковку в свете костра.
- Потому что, скорее всего, завтра ноги Сэма загноятся. Сначала ногти, придётся их сорвать, чтобы он смог идти дальше.
Сэм похолодел. Разве такое бывает?
- Срывать ногти? – сдавленно просипел он.
- Ага. Ты же читал книги про пытки инквизиции?
Сэм читал. Поэтому и почувствовал, как у него мгновенно взмокла спина.
- Ну, может и не придётся, - рассуждал Джон, и Сэм посмотрел на него почти с надеждой. – Помнишь старика Уилла? У него сразу гангрена началась.
- Фу, папа, - Дина передёрнуло от воспоминания. – Да, гангрена уже не болит. Бедный старина Уилл, - вздохнул он. – У него отвалилось два пальца, а он даже не заметил. А ведь всё из-за маленькой ранки.
Дин замолчал, продолжая аккуратно очищать картофель, словно не замечая, что Сэм испуганно переводит взгляд то на него, то на отца.
В конце концов, Сэм не выдержал.
- Дин, можно тебя на минутку? - он изо всех сил старался, чтобы его голос не дрожал, но как только они с Дином отошли, Сэм дал панике зелёный свет.
- Я не хочу, чтобы у меня отваливались пальцы! - Сэм был на грани истерики, на что Дин лишь снисходительно улыбнулся.
- Папа, он готов, - крикнул он, и, хитро улыбнувшись, добавил: - И щипцы не забудь.
Изображение

Через полчаса ноги Сэма были заботливо обтёрты травяным отваром и замотаны в чистую ткань.
- Идиот, - ворчал Джон, бережно натягивая на ноги сына чистые носки. Сэм недовольно морщился, но не очень-то сопротивлялся и только вяло огрызался:
- Я, по крайней мере, вас не обманываю.
- И мы перестанем, - пообещал Джон. – Как только ты повзрослеешь.
Изображение

Сэм слишком устал, чтобы спорить, поэтому наскоро выпил похлёбку и принялся расстилать одеяло. И с удивлением смотрел, как Дин и Джон расстилают свои покрывала по бокам от него.
- Вы… Что вы это…
- Мы всегда спим рядом, если ночуем в лесу, - просто ответил Дин. – Ночью жутко холодно.
- Я привык спать один, - отрезал Сэм и ушёл вместе со своим одеялом в другое место.
Дин вопросительно поднял брови и взглянул на отца, но тот лишь поджал губы.
Изображение

Сэму не спалось. Дин был прав: ночи были холодными, у него зуб на зуб не попадал. Он бесполезно кутался в тонкое одеяло и постоянно ворочался. Ничего не помогало.
Неожиданно послышался шорох, а потом рядом шмякнулось тяжёлое тело.
- Давай, накрывай его, иначе совсем околеет, - негромко командовал Джон, а потом пихнул Сэма в бок: - А ты переворачивайся давай. - Сэм поморгал. – Давай-давай, я знаю, что ты не спишь.
Сэм послушно перевернулся на бок, и почувствовал, как его прижимают к широкой груди, как мгновенно становится теплее. И почти сразу же рядом улёгся Дин. В этот момент Сэм понял, как же ему хорошо.
Изображение

- Дин, эй…
«Смотри, белка!» - хотел сказать Сэм, но Дин не ответил, и Сэм повернулся к брату. У того из груди торчала стрела.
- Дин!
Дин перевёл мутный взгляд со стрелы на Сэма и покачнулся. Сэм подхватил его, тщетно хватающего воздух, прислонил к дереву, не зная, что делать.
- Сэм, - тихо позвал Дин, и изо рта хлынула кровь. Сэм принялся стирать её рукавом рубашки.
- Всё будет хорошо, Дин, - приговаривал он, заглядывая в мутные глаза Дина.
- Дин! Что с… О, нет! – застонал Джон, притягивая Дина к себе.
Одинокая слезинка прочертила дорожку на щеке, и Дин, выдохнув в последний раз, обмяк на руках отца.
Сердце под ладонью Сэма замерло, Джон зашёлся в сухих рыданиях.
Изображение

Сэм вскочил, хватая ртом воздух и оглядываясь по сторонам.
Это сон, это просто сон…
Он оглянулся: Дин, мирно свернувшись клубочком, спал рядом. Никакой крови. Сэм приложил ладонь к его лицу, просто чтобы убедиться, чтобы почувствовать, что его брат жив, и облегчённо выдохнул, ощутив тёплое дыхание, согревающее его пальцы. Отняв ладонь от лица, Сэм бесцеремонно поднял руку брата, благо тот спал на правом боку, и приложил ладонь к сердцу. Сердце Дина билось ровно, и Сэм прикрыл глаза, не замечая, что Дин сонно заморгал и приподнялся на одной руке.
- Сэм, что случилось? – рассеянно спросил он.
- Спи, Дин, ещё рано, - ответил Сэм.
Брат удивлённо приподнял одну бровь, но спорить не стал, укладываясь обратно.
- Сам-то чего всполошился, - вяло пробормотал он, тут же снова проваливаясь в сон. Сэм принялся осторожно выбираться из-под одеяла, стараясь не потревожить брата. Но Дин лишь перевернулся на другой бок и причмокнул губами во сне. Сэм провёл ладонью по его волосам и пошёл к реке. Он плеснул себе в лицо водой и почувствовал себя лучше, несмотря на то, что начала болеть голова, а это был нехороший признак.
«Может, ещё обойдётся», подумал Сэм с надеждой и обернулся на шаги. Джон.
- Доброе утро, - буркнул он Сэму и наклонился над речкой, умываясь. Сэм лишь кивнул – желания разговаривать не было.
- Ты в порядке? – Джон обеспокоенно посмотрел на сына и добавил: – Ты бледный.
- Просто приснился кошмар, - нехотя ответил Сэм.
Джон уселся рядом:
- Ты можешь рассказать, если хочешь, - предложил он.
- Не хочу…
Джон не настаивал, только скосил глаза, глядя, как Сэм обхватил колени руками, положил на них голову и погрузился в свои мысли. Что ж, он не будет его тревожить. Достаточно и того, что он просто рядом с сыном.
- Джон, - внезапно позвал Сэм, и Джон удивлённо обернулся на голос.
- Да?
- Вы хорошо знали моего… моего папу? – немного неуверенно произнёс он.
Джон едва улыбнулся, игнорируя резанувшее по сердцу «моего папу», и ответил:
- Мы воевали вместе на Великой Войне, - он опустил глаза, уходя в воспоминания. – Все пять лет, бок о бок, прикрывали друг другу спины, вытаскивали друг друга из такого дерьма, что… - Джон покачал головой, не находя слов. Помолчав минуту, тихо добавил: - Заставляли друг друга жить, когда уже не оставалось никаких сил…
Сэм внимательно посмотрел на него, и Джон с удивлением заметил, что что-то во взгляде его сына изменилось, будто он стал немного теплее.
Сэм больше ничего не сказал, просто ушёл в свои мысли. Джон посидел ещё немного и стал подниматься.
- Нам пора, - обратился он к Сэму, протягивая ладонь, чтобы помочь встать. Сэм неуверенно посмотрел на неё, но всё же принял помощь.
- Джон, если мой отец вам доверял, то и я доверяю, - тихо сказал он. – Этот сон… кошмар, что мне приснился… Я увидел смерть Дина.
- Обычно, когда видишь во сне чью-то смерть, означает лишь то, что человек будет жить долго.
- Не в моём случае, - покачал Сэм. – Этот сон, он… он не первый.
Джон нахмурился, а Сэм продолжал:
- Мои кошмары сбываются. После них ужасно болит голова, а через какое-то время всё происходит с точностью, как во сне.
Джон сглотнул:
- Голова и сейчас болит?
Сэм покивал.
- Сильно?
- До слёз, - признался Сэм. – И это начало, дальше будет только хуже.
Джон сжал голову и потёр виски.
- И что же ты видел, Сэм?
Чуть поколебавшись, Сэм ответил:
- Мы шли по лесу, а потом кто-то выстрелил из лука, и стрела попала в Дина, вот сюда, - он ткнул пальцем в грудь, показывая, куда именно ранили Дина. – Он умер у вас на руках.
Джона передёрнуло.
- Я приму к сведению, Сэм, ладно? – пообещал он и ободряюще сжал его плечо: - Я что-нибудь придумаю.
Сэм кивнул и улыбнулся, стараясь, чтобы улыбка не вышла жалкой. Голова раскалывалась надвое, и он уже боялся того, что будет дальше, но пока он был здесь и сейчас, и Джон пообещал, что во всём разберётся. Почему-то Сэм поверил ему. Верил человеку, который называл себя его отцом, который бросил его, но сейчас дал такое важное обещание – найти выход там, где его не видел Сэм.
«Он не даст мне упасть. Никогда», - вдруг подумал Сэм и резко мотнул головой, отгоняя неожиданные мысли.
Джон и правда не собирался отпускать его. Он легко хлопнул Сэма по груди и подмигнул:
- Ладно, пойдём, разбудим Дина.
Изображение

Дина будить не пришлось: сердитый и не выспавшийся, он, тем не менее, собрал все вещи. Сэм, кряхтя, сел, опираясь на ствол дерева и прикрыл глаза ладонью, пытаясь хоть так защититься от ярких лучей восходящего солнца.
Джон украдкой посмотрел на Сэма:
- Дин, у нас есть лишняя фляга? – невзначай поинтересовался он, пряча нож в голенище сапога.
- Вроде есть, - пожал плечами Дин.
- Набери воды в реке, ладно?
Дин нехотя поднялся с насиженного места.
- Эй, Сэмми, - подмигнул он брату. Сэм быстро улыбнулся, на секунду приоткрывая глаза, и тут же закрыл их обратно – свет резал неимоверно.
- Сэм, ты в порядке? – Дин быстро вернулся и тут же подошёл к брату. – Ты какой-то бледный.
Сэм с трудом открыл слезящиеся глаза:
- Я в порядке. Бессонная ночь, я не привык спать на земле, - соврал он.
Дин понимающе хмыкнул и похлопал Сэма по плечу.
- Идти сможешь? – спросил Джон, когда Дин немного отошёл.
Сэм кивнул.
- Тогда выдвигаемся.
Изображение

Идти было тяжело: каждый шаг отдавался неимоверной болью в затылке, перед глазами плясали яркие вспышки, сам Сэм обливался потом и загнанно дышал, но каждый раз, когда то Джон, то Дин спрашивали, как он себя чувствует, он отвечал, что всё в порядке, и они продолжали идти. Он даже не понял толком, как Джон перекинул его руку через плечо и обхватил за пояс, только бы Сэму было легче идти. Это не очень помогло - чем выше поднималось солнце, тем труднее было шагать дальше. Он и сам не знал, как дожил до полудня, лишь осознал, что уже не идет, а плетётся, с трудом разбирая дорогу.
- Привал, - наконец-то объявил Джон, и Сэм мгновенно свалился в благословенную темноту.
Изображение

- Что это с ним? – подхватывая бессознательного Сэма, спросил Дин. – Он тебе что-то говорил?
- Ему приснился кошмар, вещий сон, после этого разболелась голова, - пропыхтел Джон. Что приснилось Сэму, Джон решил не озвучивать. – Он сказал, что это не впервой, и предупредил, что голова будет болеть сильнее, но я и думать не думал, что дойдёт до обморока.
Дин помог отцу перетащить брата в тень, подкладывая тому под голову свёрнутое покрывало.
- Вещий сон? – переспросил Дин.
Джон кивнул:
- Он сказал, что ему и раньше снились кошмары, после которых сильно болела голова и которые потом сбывались.
Дин покусал губы.
- Ты думаешь, что это… ну, оно? – обратился он к отцу.
Джон повернул голову:
- Что это его дар? – уточнил он и Дин кивнул. – Я не знаю, но похоже на то.
Дин вздохнул:
- Будет нелегко.
Изображение

Сэм с трудом разлепил глаза, с удивлением понимая, что голова перестала болеть. Осторожно повернул голову.
- Очнулся? – в поле зрения появился Дин с флягой, на которую Сэм тут же бросил жадный взгляд.
Дин приподнял ему голову и аккуратно напоил водой.
- Помоги встать, - устало попросил он Дина.- Я долго спал?
- Часа четыре, - ответил Дин, помогая брату пододвинуться к дереву, чтобы Сэм мог опереться. – Скоро будет смеркаться, а отец хочет, чтобы мы прошли ещё немного. Ему нужно пересечь какую-то границу. Часто с тобой так?
- Нет… Только после кошмаров, да и то не всех…
- Папа сказал, что твои сны сбываются.
- Не все… Некоторые, и это было только пару раз, так что… Нельзя говорить точно.
- И что тебе снилось сегодня?
- Я… не помню, - соврал Сэм и с силой провёл ладонью по лицу. – Вроде, в нас кто-то стрелял, и было очень страшно…
Дин, кажется, был удовлетворён, поэтому он, как ни в чём не бывало, уселся на покрывало и достал хлеб и вяленое мясо.
- Есть хочешь? – спросил Дин. – Отец не позволил разводить костёр, поэтому сегодня без похлёбки.
Сэм покачал головой: боль его отпустила, но до сих пор подташнивало.
- Хм, ладно, - покладисто согласился Дин. – Но знаешь, - он многозначительно посмотрел на Сэма, - на будущее, советую не отказываться от возможности лишний раз перекусить.
- Почему? – не понял Сэм.
- Мы же в дороге, Сэмми, мало ли что может случиться, - пустился в объяснения Дин. – Ты можешь убегать и растерять всю провизию. На тебя могут напасть, и ты будешь спасать свою шкуру, а не вещи. И у тебя должны быть силы. Мы не так уж и часто останавливаемся, и на каждом привале нужно есть. Голод – это частенько твой враг. Понятно?
Сэм кивнул, но когда Дин протянул ему половину своей порции, покачал головой:
- Тошнит после приступа, - оправдывался он, и Дин закатил глаза и пожал плечами:
- Ну, как знаешь, - и с удовольствием вгрызся в уже подсохший хлеб с вяленым мясом. Сэм с интересом наблюдал, как тот тщательно пережёвывает каждый кусочек и как мурчит от удовольствия.
Он так увлёкся, что даже не заметил, как к нему подошёл Джон.
- Как ты?
- Уже лучше, спасибо.
- Идти сможешь?
- Смогу, да…
Джон подал ему руку и рывком поднял на ноги.
Изображение

В начале лета они прибыли в маленький городок Ноксвилл. В таких городах люди, как правило, жили небогато. Глядя на серые лица, Сэм содрогался и лишь крепче прижимал к себе сумку. Прохожие смотрели враждебно и, казалось, в любую минуту готовы были наброситься.
Но это были цветочки.
На главной площади проходило публичное наказание.
Мужчину до смерти забивали плетями. Для Сэма это было дико – в Лоуренсе давным-давно отменили публичные наказания. Роберт говорил, что они только порождают лишнюю жестокость и причиняют больше страданий. Раньше Сэм не понимал, что это значит, но теперь понял, глядя, как подвешенный на цепях бедняга умирает не только от руки палача, но и от людей, которые бросают в него камни.
Джон и опомниться не успел, как его младший сын бросился к столбу, закрывая собой истерзанное в клочья тело.
- Нет! – кажется, Джон и Дин закричали разом, но их крик потонул в голосе Сэма:
- Не смейте его бить, - голос Сэма был сталью, и в каком бы ужасе не был Джон, в глубине души в нём шевельнулась гордая нотка. – Я приказываю.
Толпа загоготала, требуя хлеба и зрелищ, и Сэм предоставлял чудесную возможность насладиться хотя бы вторым.
- Уйди, не то высеку и тебя! – прорычал палач, замахиваясь на Сэма.
- Я – наследник престола… - начал было Сэм, но не договорил – пробившийся через толпу Джон успел зажать ему рот.
- Простите, - заискивающе заговорил Джон, не обращая ни малейшего внимания на мычащего и протестующего Сэма. – Он у нас с рождения дурачок. Вообразил себя кронпринцем, ничего не можем поделать.
Сэм задохнулся от возмущения и уставился на Дина, ища поддержку. Но Дин только со скорбным видом кивал словам отца.
Человек в капюшоне с подозрением оглядел всю троицу:
- Убирайтесь, чтобы я вас больше не видел здесь, - процедил он сквозь зубы.
- Мы уже уходим, - поспешно согласился Джон и потащил упирающегося сына за собой.
Изображение

Джон отволок его в ближайший закоулок и только там отпустил, награждая грозным взглядом.
- С рождения такой? – зашипел Сэм, как только у него появилась возможность говорить.
- Да, идиот! - Джон не остался в долгу. – Тебя ищет одно из самых могущественных существ на свете, мы тебя прячем, как можем, а ты при первой же возможности готов сообщить, что ты принц!
У Сэма на лице заиграли желваки:
- Я мог бы его спасти! – процедил он.
Джон сложил на груди руки:
- Ноксвилл – это компетенция королевства Де-Мойн. Будь ты хоть самим императором Лоуренса, здесь это не имело бы никакого значения.
Сэм обиженно засопел.
- Я хотя бы попытался помочь! – процедил он сквозь зубы. - Он хороший человек.
- Ты этого не знаешь.
- Он спас меня однажды, - тихо добавил Сэм.
Джон вздохнул:
- И спасибо ему за это. Но сейчас мне важнее спасти тебя, а это нелегко. И ты сильно поможешь, если не будешь ничего усложнять.
Изображение

- Что это за хибара? – скривился Сэм, глядя на деревянную избу.
- Прости, Сэм, - язвительно отозвался Джон. – Забыл, что тебе больше нравится спать на земле в лесу.
Сэм не ответил, лишь переступил порог вслед за Джоном.
Он всё ещё был зол на него за то, что случилось в городе.
Изображение

Ночью Дин услышал негромкий шорох и открыл глаза, прислушиваясь к звукам.
- Дин…
Сэм.
Дин прикрыл глаза, на секунду раздумывая притвориться, что крепко спит, но Сэм настойчиво подёргал Дина за руку, и, чтобы уж наверняка, сунул лёдяную руку под одеяло и прикоснулся к животу.
Дин подскочил резко, с шумом втягивая воздух сквозь сжатые зубы и больше всего на свете желая выволочь братца на улицу и накостылять от всей души.
Старая кровать задавленно скрипнула, и Дин замер: вот только отца ещё разбудить не хватало!
- Чего тебе? – зашептал он Сэму на ухо, и тот жалобно пробормотал:
- Дин, мне не даёт покоя, что мы оставили того парня в беде. Мы должны ему помочь.
Дин без сил упал на подушки:
- Прекрати, Сэм…
- Он спас мне жизнь, - Сэм сказал это так виновато, что, казалось, сейчас расплачется.
Дину казалось, что огромные влажные глаза Сэма он видит даже в темноте.
- Дин, ну пожалуйста! – взмолился Сэм, но Дин демонстративно перевернулся на бок и шумно засопел.
Сэм обиженно шмыгнул носом.
Когда Дин и правда начал засыпать, кровать скрипнула. Дин пошарил рукой в воздухе и наткнулся на тёплую спину брата.
- Почему ты не спишь? – едва сдерживаясь, чтобы не навешать брату подзатыльников, поинтересовался Дин.
- Мы должны его спасти, - упрямо повторил Сэм и ещё раз шмыгнул носом.
Это добило Дина окончательно. Он откинул одеяло и опустил ноги на холодный пол.
- Ладно, - обратился он к Сэму, и тот мгновенно вскочил следом. – Вылезем через окно, только тихо. Главное, не разбудить отца.
Сэм быстро закивал.
Через минуту оба бежали в сторону города.
Изображение

Мужчина нашёлся там же, где и был днём – на площади, прикованный к позорному столбу. Дин решительно подбежал к нему и приложил пальцы к шее и обречённо опустил руку.
- Мы опоздали.
Но мужчина вдруг открыл глаза, хватая Дина пальцы, чуть не доводя испуганного парня до приступа.
- Ты жив, - Дин закашлялся от удивления. – Как такое возможно?
Но Сэм не разделял его сомнений.
- Надо освободить его, - негромко сказал он. Дин уже и сам доставал какие-то странные продолговатые предметы.
- Это что, отмычки? – Сэм с ужасом посмотрел на брата, но Дина это не смутило.
- Охота – не слишком прибыльное дело.
Он аккуратно поворочал ими в замке, аккуратно высвобождая стёртые в кровь руки.
Мужчина застонал и обвёл парней мутным взглядом.
- Чшшш, - поспешил успокоить его Дин. – Мы пришли помочь.
Мужчина облизнул пересохшие губы и кивнул.
Наконец, Дин справился с кандалами и на ногах.
- Помоги, - просипел он, взваливая мужчину на себя. Сэм подбежал, неосторожно цепляясь за торчавшую железяку, и даже внимания не обратил, но мужчина резко открыл глаза и выпустил второй ряд клыков.
Дин от испуга дёрнулся назад, но сильная рука вампира до боли сжала его плечо, а Сэм с ужасом вытаращился на монстра.
- Сэм, беги! – наплевав на предосторожность, заорал Дин, но вампир вдруг втянул клыки обратно и прошептал:
- Не надо меня бояться, я не причиню вам вреда.
- Ну да, так я и поверил, - фыркнул Дин, всё ещё пытаясь столкнуть с себя монстра, но мужчина был сильнее.
- Я уже давно питаюсь исключительно кровью животных, - он сделал шаг и зажмурился, на лице отражались мучения. – Я вас не трону.
- Дин, он говорит правду, - встрял Сэм.
- Ты не знаешь наверняка, - всё ещё сердито, но не так уверенно проворчал Дин.
- Вы ведь сыновья Джона Винчестера? – спросил вдруг он, и прежде чем Дин открыл рот, чтобы спросить, как он узнал, вампир прохрипел: - Просто отведите меня к нему. Он знает, что делать.
Изображение

На крыльце дома их поджидал рассерженный Джон Винчестер.
- В дом, живо! – рыкнул он и скрылся в дверном проёме. От этого голоса стыло всё внутри, и Дин ускорил шаг.
Внутри Джон внимательно осмотрел всю троицу, задержав взгляд на вампире.
- Ты, - рявкнул он ему. – В сторону, я с тобой позже разберусь.
Мужчина смиренно кивнул и быстро отошёл, а Джон кивнул в сторону старшего сына:
– Дин, за мной! – и Дину ничего не оставалось, как понуро последовать за отцом.
Сначала из-за закрытой двери не доносилось ни звука, а потом Сэм невольно вздрогнул от звука, с которым ремень шлёпается по голой коже. Следом послышалось недовольное поскуливание.
- Кажется, вам достанется из-за меня, - заметил мужчина, виновато скосив глаза на Сэма.
- Не мне, - фыркнул Сэм, впрочем, без особенной уверенности. – Меня бить не посмеют, я ведь будущий король.
Вампир тихонько хмыкнул, но ничего не сказал по этому поводу. Лишь представился:
- Я Бенни.
- Я…
Своё имя Сэм сказать не успел – дверь в соседнюю комнату открылась, и из неё вышел Дин, потирая место пониже спины. Его глаза были подозрительно красными.
- Мне уже двадцать вёсен исполнилось, а он всё ещё меня порет, как маленького, - обиженно всхлипнул Дин, потирая ушибленное место.
Вампир бросил на него сочувственный взгляд
Следом вышел Джон.
- Сэм, иди сюда, - позвал он.
Но Сэм лишь попятился назад, изо всех сил мотая головой.
- Сэм, - Джон повысил голос. – Я жду.
- Папа, может не надо? – начал Дин, но тяжёлый взгляд отца заставил его замолчать.
Сэм не торопился к отцу, и Джон, которому надоела эта возня, ухватил отпрыска за руку и втянул в комнату. Послышались негромкие шлепки и оханье Сэма, но вскоре всё закончилось.
Джон вышел, казалось, ещё злее, чем был.
- А теперь я жду объяснений!
Братья переглянулись.
- Джон, сэр… я… мы… - промямлил Сэм, робея под тяжёлым взглядом Винчестера, который терпеливо ожидал. Что-то подсказывало Сэму, что испытывать терпение Джона не стоило, поэтому Сэм собрался с мыслями и выпалил: - Этот человек спас мне жизнь, я вам уже говорил! И я не мог его оставить умирать. Я же не знал, что он вампир…
- Вот именно, Сэм, – рыкнул Джон. – Вы понятия не имели, кого спасали.
- Какая разница? – взбесился Сэм. – Он спас мне жизнь, кем бы он ни был, он заслуживает ответного жеста помощи.
- Надо же, какие красивые слова! – взвился Джон. – Всыпать бы тебе побольше…
- Хочешь ударить? Давай, - распалился Сэм, делая шаг навстречу Джону.
- В следующий раз я так и сделаю! – пообещал Джон. – А сейчас замолчи и послушай: если я что-то запрещаю делать, это только потому, что я о вас забочусь. Ты подбил Дина на то, чтобы он нарушил запрет. И сегодня вам повезло, что он, - Джон кивнул на Бенни, - не выпил вас прямо у того столба. - Сэма передёрнуло, он открыл уже рот, чтобы бросить что-нибудь язвительное в ответ, но Джон не позволил: - Ты подверг опасности себя, ты подверг опасности Дина, ты подверг опасности окружающих, которые были бы убиты по твоей милости!
Джон закончил гневную тираду и перевёл дух. Сэм передумал язвить в ответ.
- Однажды, - уже тише продолжил Джон, - однажды ты поймёшь, что белое и чёрное не всегда таковым является. Сегодня кто-то друг, а завтра он твой враг. Со временем ты научишься разбираться в людях. Но пока слушай меня. Я повторю ещё раз – я пытаюсь тебя защитить.
Сэм, не поднимая головы, кивнул. В уголках глаз начала собираться влага. Он скосил глаза на Дина, который виновато смотрел в пол.
- Ладно, - хлопнул в ладоши Джон, переводя дыхание после гневной речи. – Сэм, - он приподнял лицо сына за подбородок, утёр большим пальцем выкатившуюся слезинку. – Во дворе полная бочка воды, умойся. – Сэм кивнул и вышел. – Дин, накрывай на стол, пора завтракать. А с тобой, - кивнул он вампиру, - нам нужно поговорить.
Изображение

Пока Дин суетился у стола, Джон отвёл мужчину на задний двор и устроил форменный допрос.
- Что за дела, Бенджамин? За что тебя наказали? Кажется, я дал тебе только один шанс!
- Я помню, Джон! – горячо заверил его мужчина. – Это просто была межклановая разборка. А судья особо не разбирался, замёл нарушителей порядка, и делу конец.
- Допустим, - Джон прищурился. – Что за дела с моим сыном?
- Пару лет назад, - спокойно начал Бэнни, - молодого королевича Сэмюэля Сингера из рода Сингеров понесла лошадь, которую я остановил. Но теперь, - он ухмыльнулся, - я понимаю, королевич не совсем королевич.
- Он законный наследник, если ты об этом.
- Я о том, что ты его отец. Я в курсе, - кивнул вампир. – И что на него объявлена охота, мне тоже известно.
- Охота? – сдавленно поинтересовался Джон. – Что тебе известно?
- Немного, - ухмыльнулся Бенни. – Желтоглазый не распространяется о своих планах на особенных детишек. Оу, - он наклонил голову, с интересом вглядываясь в собеседника, - судя по растерянности на твоём лице, ты не в курсе, да?
- Рассказывай, - потребовал Джон.
Вампир пожал плечами:
- Да нечего рассказывать. Всё, что я знаю – это то, что твой Сэм не единственный. В своё время он поразбросал их по всему свету. Теперь разыскивает.
- Зачем?
- Я же сказал, Желтоглазый не распространяется о своих планах.
Они замолчали ненадолго.
- Я думаю, - сказал Джон после недолгой паузы, - тебя не нужно просить не рассказывать об этом?
- Знаешь, Джон, - заметил Бенни, - это был бы хороший повод крепко подержать тебя за яйца. Но…
- Но?
- Ваше семейство уже дважды меня спасало. Сначала ты, потом твой сын. Меньшее, что я могу сделать – это забыть о вас, Винчестерах.
Джон постарался не подать вида, какое облегчение ему принёс этот ответ.
Изображение

- Садитесь за стол, - сурово приказал Джон. – Завтракаем и уходим отсюда.
- Но мы же только вчера пришли! – возразил Дин.
- Да, но Сэм, - он недовольно стрельнул взглядом в сына, - уже дважды успел засветиться. Не будем искушать судьбу.
Дин вздохнул и принялся наполнять тарелки нехитрой кашей.
- А теперь за стол, живо! У нас мало времени.
Сэм хотел было возразить, что не хочет есть и не будет, и никакая сила, в том числе и Джон, его не заставит. Но Дин предупредительно покачал головой: не нарывайся. Поэтому он вяло ковырялся в своей тарелке, и только с вызовом посмотрел на Джона, который сообщил:
- Идти будем до вечера, без остановок.
Сэм демонстративно отодвинул тарелку и посмотрел отцу в глаза. Джон ухмыльнулся и больше не возвращался к этой теме.
- Кстати, сегодня твоя очередь мыть посуду, Сэм! – сказал Дин после завтрака и с совершенно мерзкой ухмылкой вручил Сэму тряпку.
Сэм, который вообще-то не имел ни малейшего понятия о том, как именно посуда снова становится чистой, с надеждой посмотрел на Джона.
- Сначала нужно набрать в таз воды, - подсказал он.
Ещё никогда Сэм не чувствовал себя более униженным, чем сейчас, но и вида не подал. Дин ведь справляется, значит и ему это под силу. В мыслях он укорял себя за то, что не додумался подсмотреть, как Дин это делает. Он опустил тарелку и решил подождать.
Изображение

Джон уже забыл, что пять минут назад злился на сына, и теперь еле сдерживал улыбку, наблюдая за ним. Слишком гордый, чтобы попросить о помощи, тот предпочёл разобраться сам.
Ну ладно.
- Сэм, ты ещё долго? – как ни в чём не бывало, поинтересовался Джон. – Нам скоро выходить, а после себя стоит оставить чистоту, как и было.
- Я… Я в порядке, - неуверенно пробормотал Сэм, внимательно разглядывая тарелку, которая чище не становилась.
- Ты уверен, что справишься?
Сэм посмотрел в глаза Джона, ожидая увидеть там насмешку, издевку, да что угодно, только не то, что обычно он видел в глазах Роберта – любовь. Его любили, журили, но не осуждали и не издевались.
Поэтому он неловко взмахнул руками:
- Нет, не уверен, - Сэм коротко усмехнулся и уставился в потолок. – Понятия не имею, как моют дурацкую посуду.
Он не смотрел на Джона, но почувствовал, как тот подходит ближе.
- Ты позволишь помочь? – услышал он и удивлённо взглянул на мужчину. В его глаза, которые всё так же излучали доброту. Поэтому улыбнулся в ответ и кивнул.
- Посуду обычно моют с помощью тряпки….
Изображение

Они выдвинулись, когда солнце уже стояло достаточно высоко, чтобы говорить о раннем утре.
Шли они долго. Джон сдержал своё обещание – они действительно не делали привалов. Сэм, который так и не съел ничего утром, понял, почему Джон настаивал на плотном завтраке: сначала просто захотелось есть. Потом у него громко заурчал живот, требуя свой законный обед, да так, что Сэм только коротко выдыхал, мучаясь от скручивающей внутренности боли. Джон требовал, чтобы они прошли большое расстояние, но с каждым шагом Сэм становился слабее и шёл всё медленнее. В полдень перед глазами всё расплывалось. Он остановился всего на минутку, проморгаться, восстановить зрение, и понял, что перед глазами стало совсем темно.
- Сэм, порядок? – голос отца был далёким и глухим. Сэм поднял невидящий взгляд и насколько мог бодро махнул рукой. Он в порядке. Просто на секунду закроет глаза. Просто….
Изображение

- Это всё ты виноват, - Дин обтирал Сэма смоченным водой платком. Сэм был бледный, как мел, и прерывисто дышал. – Ты же понимал, что он долго не пройдёт.
- Зато в следующий раз у нас не будет никаких проблем, - возразил Джон.
- Их бы и не было, - проворчал Дин, - если бы ты рассказал ему о последствиях.
- А я и рассказал, - пожал плечами Джон. – Более того, ему и ты говорил то же самое. Но то, что не доходит на словах, прекрасно доходит на своём опыте.
Дин недовольно поджал губы:
- Папа, он не такой, как мы с тобой, он никогда не голодал, он никогда не жил в лесу, он…
Джон хмыкнул, перебивая:
- Посмотрел бы я на тебя, если бы за нами была погоня. Просто представь: нужно убегать, защищаться, а у тебя на руках абсолютно беспомощный брат. Разумеется, я буду защищать вас, отстреливаться, но велики ли у нас шансы выжить?
Он отвернулся, оставляя Дина в глубоком недоумении, и, не глядя добавил, добивая:
- Когда в следующий раз решишь осудить меня за слишком жёсткие методы, подумай вот о чём: проучить брата или потерять его.
Изображение

Когда Сэм очнулся, то встретился с непривычно тяжёлым взглядом Дина.
- Очнулся? – ничего не выражающим голосом произнёс он и протянул фляжку воды.
Сэм взял её дрожащими руками:
- Спасибо, - поблагодарил он, утолив жажду, и протянул сосуд Дину. – Что случилось?
Получив в ответ тот же тяжёлый взгляд, он услышал:
- Ничего. Но на будущее: если ты ещё раз решишь ослушаться нашего, - он нарочно выделил последнее слово, - нашего отца – я тебе накостыляю.
Дин резко поднялся и швырнул на колени Сэму свёрток, который оказался куском хлеба и вяленым мясом.
- Твой обед.
И, не глядя, ушёл в сторону.
Изображение

Сэм на дрожащих ногах бросился за Дином:
- Прости, - задыхаясь, пробормотал он, хватая за локоть брата и разворачивая того к себе. – Я не знаю, в чём виноват, но мне ужасно жаль, если чем-то обидел.
- Ты не обидел, - устало покачал головой Дин. – Просто… просто спустя столько лет мы снова вместе и вроде как начали становиться настоящей семьёй…
Сэм проглотил горечь вместе с недосказанным «…а ты всё портишь».
- Прости, - мягко сказал он. – Я не привык слушаться чужих.
- Мы тебе не чужие.
- Да-да, я не то хотел сказать, - поспешно исправился Сэм, безо всякого желания спорить.
Дин безразлично махнул рукой.
Изображение

Следующим утром на колени с громким звяканьем Сэму упал тяжелый мешок.
- Держи.
Сэм медленно поднял глаза:
- Что это?
- Это замки. Будешь учиться их вскрывать.
Сэм заморгал.
- Зачем это?
Джон опустился на корточки:
- Думаю, тебя пора начать посвящать в семейное дело. – Сэм посмотрел на него с укором и Джон поднял руки в обезоруживающем жесте. – Понимаю, ты не считаешь меня отцом, а нас с Дином - твоей полноценной семьёй. Но раз уж ты застрял здесь с нами, и, похоже, что надолго, тебе предстоит ещё многому научиться, Сэм. Но одно ты должен усвоить чётко: нужно пытаться выжить любой ценой. Умение отпирать замки может тебе помочь спасти себя или кого-то другого.
- Это умение для воров, - сглотнул Сэм. – А ворам отрубают руки.
- А если тебе нужно будет спасти Дина?
Сэм поражённо уставился на Джона, потом на Дина, который согласно угукнул. В его представлении Дин был непобедим.
- Представь, Дина похищают, сажают в клетку. Ты его находишь… А ключа у тебя нет. Что бы ты сделал?
Сэма передёрнуло от вставшей перед глазами картины: Дин, истекающий кровью, а Сэм… не в силах помочь, потому что не знает, как.
- Научи меня.
Джон довольно улыбнулся:
- Для начала тебе понадобится отмычка…
Изображение

До захода солнца Сэм узнал, что любой замок можно открыть, главное, чтобы в кармане всегда было что-то длинное и острое, и вскрыл все замки, которые принёс Джон. Ногти были сломаны и содраны в кровь, и было так больно, что хотелось всё бросить, но каждый раз перед глазами вставала картинка: Дин в беде, Дину нужно помочь, и тогда Сэм, забывая про боль, продолжал ковыряться, пока не почувствует заветный щелчок.
Джон был им доволен.
Так началось обучение Сэма.
Изображение

Конечно, он замечательно владел оружием: его отец обучил его всему, что помогло бы в бою. Но Джон учил его другим вещам. Сэм не мог не отметить, что, несмотря на всю специфичность, эти навыки могли ему пригодиться. Джон учил его распутывать узлы, если его связали, воровать деньги у случайных прохожих, уводить чужих лошадей, заставлял подтягиваться, бегать, лазить по деревьям, метать камни.
Джон и про нечисть рассказывал. Выложил перед ним всю свою нехитрую поклажу и объяснил, для чего им столько соли, амулетов, серебряных столовых приборов и странные мешочки. Порой у Сэма голова шла кругом.
- Запоминай это, - говорил Джон, - и однажды, как знать, это поможет тебе выжить.
Изображение

Сэму действительно это помогло.
Это была «самая обычная охота на призрака», Сэм до сих пор слышал эти слова Джона. Просто дух, чтобы ввести его в курс дела. Только вот способ сжечь кости не всегда помогает упокоить их. Они отправились на поиски предмета, который привязывал дух к земле. И пока Дин и Джон искали, дух запер Сэма в подвале, в кромешной темноте, где Сэм задыхался от страха и паники.
Где-то наверху слышалась ругань Джона и Дина, топот их ног и обещания, что его вытащат, нужно только потерпеть, но всё это доносилось словно через вату, через шум крови в его голове. Сердце билось в горле, из глаз брызнули слёзы, ноги ослабели, и обречённо сползая по стенке, Сэм вдруг чётко услышал голос Джона:
- Не поддавайся панике, Сэм! Она тебя убьёт. Ты помнишь, что я тебе говорил?
Сэм кивнул, ну и что, что Джон не видел его, и задержал дыхание. Ненадолго, но этого хватило, чтобы перестать задыхаться и начать думать.
У него в кармашке была соль, виски и кремень. Джон показывал, что если ударить по камешку мечом, можно разжечь костёр…
Сэм только и успел подумать, что костёр ему не нужен – перед ним появилась старуха, которая уверенно направлялась к нему. Сэм попятился назад, лихорадочно соображая, что же делать дальше.
Это призрак, призраков отгоняет соль и железо. Если бы оно у него было…
«Этот клинок – идеальное оружие. Видишь, одна сторона из чистого железа…», - в голове прозвучал голос отца.
Меч нашёлся там, где и должен был быть – на поясе. Взмах - и призрак рассеивается в мерцающую дымку, впрочем, ненадолго. Старуха появилась снова, ещё более разозлённая, чем раньше.
Сэму казалось, это никогда не закончится, наверху стоял грохот, в котором Сэм с трудом различал голоса брата и отца, ищущих предмет, привязывающий духа к этом миру. А у него тем временем была своя битва.
…Разъярённая старуха появилась снова, готовая испепелить его. Сэм замахнулся мечом, но призрак вдруг вспыхнул и с мучительным криком сгорел. Оружие выпало из ослабевших рук, ноги подкосились, и Сэм рухнул на пол без сил.
- Эй, Сэмми, ты там живой?
Сэм вскинул голову – дверь погреба открылась, в проёме торчала взлохмаченная голова Дина. Сэм устало прикрыл глаза.
Изображение

- Давай руку, Сэм, вот так…
С ним возились, словно с ребёнком. Сэму это ужасно не нравилось, но он ничего не мог с собой поделать, все силы будто улетучились, осталась лишь свинцовая слабость. Отец практически нёс его на себе, сам он мог лишь с трудом передвигать ноги.
Они шли целый день, пока не набрели на сторожку. Джон аккуратно сгрузил Сэма на кровать.
- Где мы? – спросил Дин, оглядываясь: дом не выглядел пустующим. В нём было убрано, кровати аккуратно застелены.
- Охотничий домик Джима.
- Священника?
Джон кивнул:
- Ты помнишь его? Я надеялся застать его здесь, но… В общем, оставим ему записку, надеюсь, он не будет против, если мы остановимся на денёк-другой. Нам всем не помешает помыться и выспаться.
Джон снял с себя потрепанную куртку:
- Я за водой, присмотри за Сэмом.
Дин кивнул и вздохнул, глядя на брата. Сэм здорово себя показал на охоте. На своей первой охоте, напомнил себе Дин и убрал волосы со лба брата. Сэм держался молодцом.
Изображение

Пока Дин наливал воду в кадку, Джон аккуратно раздевал Сэма.
- Эй… - его глаза были мутными. Джон пощёлкал пальцами вокруг сэмова лица и тот недовольно заморгал от слишком резкого звука.
- Сейчас вымоем тебя, - прошептал Джон. – Вода хорошо снимает усталость, завтра будешь как новенький…
Сэм послушно кивал, не помогая Джону доставать себя из одежды.
Дин помог залезть ему в кадку, и только когда тёплая вода обхватила уставшее тело, Сэм расслабился.
Изображение

- Я не хочу быть охотником…
Дин открыл глаза и повернул голову. Это были первая фраза, которую его брат произнёс после охоты.
- Что?
Кровати у пастора было только две, на одной устроился Джон, на второй пришлось ютиться мальчишкам. Сэм лежал с открытыми глазами и невидящим взглядом смотрел в потолок.
- Я ужасен, Дин…
Дин приподнялся на локте:
- Что ты такое говоришь?
Сэм моргнул и медленно повернулся к нему:
- Я испугался, Дин, - прошептал он, - очень сильно испугался. Запаниковал. Я трус…
Дин тихонько прокашлялся:
- Я скажу тебе это один раз в жизни, - сказал он и строго добавил: - и ты поклянёшься, что сразу обо всём забудешь.
Сэм удивлённо взглянул на брата:
- Клянусь! – пообещал он.
Дин пристально посмотрел на него, а потом заговорил:
- На своей первой охоте я чуть наложил в штаны со страху. Ни звука! – грозно предупредил он, стоило Сэму только приоткрыть рот, и тот послушно закусил губу. – Это был обычный дух – отец специально взял меня на такую лёгкую охоту. Учебная охота, - Дин хмыкнул, ударяясь в воспоминания: - Я был подготовлен, мне было тринадцать лет, отец с детства учил меня убивать этих тварей, но когда я увидел его, то чуть не обделался.
Дин повёл плечами:
- Отец не вспоминает, да и я не хочу этого помнить, но…
Дин замолчал. Сэм понял, что почти не дышал всё это время, пока Дин рассказывал.
- Ты умница, - тихо закончил Дин. - Я гордился тобой, Сэмми!
Сэм недоверчиво посмотрел на брата, не зная, что сказать.
Изображение

Они устроили себе небольшой отдых. Никто из них старался не думать ни об охоте, ни о монстрах, ни о дышащем в спину Желтоглазом.
Позже, глубоким вечером, когда они устроились возле камина, Сэм всё-таки решился задать тот самый вопрос, который мучил его уже давно.
- Джон, расскажите о моей маме? – он робко заглянул в лицо Джона, который застыл, словно изваяние. Он перевёл взгляд на Дина - его брат замер, словно ему в спину вогнали штык.
Спустя пару мгновений Джон отмер и согласно кивнул. Он потянулся за дневником и достал из-за кожаной обложки потёртый рисунок.
- Вот, - Джон развернул его и протянул Сэму.
- Это она?
- Её звали Мэри.
Сэму защемило сердце
- Она была хорошей, ваша мама, - продолжал Джон. – Самой лучшей на свете.
Он взглянул на Сэма с сожалением: - Жаль, что ты не знал её.
- У меня была мать, королева Карен, - он задумчиво почесал нос. – Она тоже умерла, когда мне было семь. Так что я не был сиротой.
Дин тепло и грустно усмехнулся. Впервые за вечер, отметил Сэм.
Сэм ещё раз взглянул на рисунок:
- Дин похож на вас, - сравнивая женщину с бумаги, констатировал он, и Джон впервые за вечер легко рассмеялся:
- Да уж… А у тебя её нос…
Они улыбнулись - одновременно, но каждый чему-то своему.
Изображение

Импровизированные выходные закончились слишком быстро, но именно в это время Сэм начал понимать Джона и причину, почему он бесконечно бежал – за ними следили.
- Я не знаю, кто они, - раздражался Джон, в спешке собирая вещи. – Люди, монстры, порой и не разберёшь.
- Думаете, это другие охотники следят за нами по приказу… Желтоглазого?
- Может и охотники, а может, просто безумцы, - глубокомысленно произнёс Джон. – Людям не нужна причина, чтобы творить зло в своё удовольствие.
Изображение

Что-то холодное шлёпнулось Сэму на щеку, отчего он мигом проснулся. Открыл глаза, сонно проморгался, осматриваясь. Дин спал у него под боком, свернувшись калачиком и по-детски приоткрыв рот. Сэм улыбнулся и повернулся к Джону. Тот обнимал их обоих своей рукой и еле слышно похрапывал.
Сэм осторожно выбрался. С наслаждением потянулся, разминая затёкшую спину, только сейчас осознавая, какой же чудесной была его кровать во дворце. Подошёл к ручью, плеснул в лицо холодной воды, мгновенно приходя в себя, затем опустился на корточки, ёжась от прохладного утреннего воздуха.
Он вздрогнул, когда на спину легла чья-то ладонь.
- Чшш… - Джона. Сэм облегчённо выдохнул. – Нужно уходить, нас нашли.
Сэм испуганно посмотрел на мужчину.
- Давай, - тот потянул его за собой, помогая подняться.
Дин уже ждал их, собранный и бодрый.
- Лови, - Сэм ловко поймал плащ и котомку.
- Выдвигаемся, - скомандовал Джон.
Изображение

Шли быстро, мелкими перебежками, с постоянной оглядкой.
- Ребята, не отставайте, - тихо командовал Джон. – Дин, серебряный нож при тебе? - Дин кивнул, и Джон одобрительно хлопнул его по плечу.
Шли быстро, благо лес был не густым и пробираться было легко. К обеду они сбавили шаг, впрочем, Сэм всё ещё ощущал чужой взгляд. И всё же они слишком устали, солнце поднялось высоко, в лесу стояла духота, лямки рюкзака до боли натирали плечи, и кожа под ними, казалось, сейчас лопнет. Дин протянул фляжку с водой, и после глотка разлившейся внутри прохлады стало чуть легче.
Они заторопились дальше, пока их не остановил негромкий вскрик Дина.
- Стойте, мне нужна минута, - пропыхтел он, стягивая сапог. С победным смешком он вытряхнул камешек, и Сэм усмехнулся, оглядываясь по сторонам.
Место казалось ему знакомым, и он нахмурился, пытаясь вспомнить, откуда он знает об этом.
Внимание привлекла рыжий пушистый зверёк. Он хотел было окрикнуть Дина, как удивление сменилось ужасом.
- Джон… - позвал он. Джон повернулся к сыну, бросая на него недоуменный взгляд. – Мой сон… - дрожащим голосом пролепетал Сэм, - … прямо сейчас.
Джон среагировал мгновенно, сшибая обоих мальчишек на землю. Глаза Дина округлились, когда в следующее мгновение над головой просвистела стрела и врезалась в дерево над головой.
Дин перевёл взгляд на отца и спросил:
- Что происходит?
- Эта стрела была для тебя, - объяснил отец. – Вещий сон Сэма был о твоей смерти.
Дин сглотнул.
- Вставать опасно, придётся ползти, - с сожалением сказал Джон. В следующую секунду стрела вонзилась в землю, чудом не угодив Сэму в шею.
Сэм с ужасом смотрел на торчащее из земли древко, которое чуть его не убило.
- Отставить ползком, - хрипло распорядился Джон. – Сейчас аккуратно поднимаемся и на счёт три бежим изо всех сил, - сыновья согласно закивали. – Раз, два…
Сэм ещё никогда так быстро не бегал, даже когда за ним гналась гончая. Ветер свистел в ушах, ветки хлестали по лицу, а сзади был невидимый противник, который нагонял их.
Неожиданно кто-то схватил Сэма за запястье и дёрнул на себя и повалил в густые заросли папоротника. Отбиваться Сэм начал автоматически, пока тот, кто сшиб его с ног, не перехватил его запястья.
- Это я, - прошептал Джон. – Кажется, оторвались. Сидите тихо.
Изображение

Но они не оторвались.
Им просто дали фору, чтобы позабавиться напоследок.
Где-то недалеко под тяжёлыми сапогами с шумом трескались сухие ветки, и с каждым шагом невидимого для них человека, Сэм дышал всё чаще. Когда перед его глазами появились потрёпанные сапоги, он дёрнулся назад, но был остановлен сильной рукой Джона.
Сэм почувствовал, как рядом напрягся Дин, как быстро и сильно стучит его сердце, как шумно он дышит. Громко, так громко, что казалось, ещё чуть-чуть и их услышат.
Кто бы там не стоял, он не уходил. Сэм задрал голову вверх, пытаясь разглядеть того, кто бежал за ними, но не мог – просвет между листьями был слишком мал.
Человек сделал шаг назад, Сэм прикрыл глаза и напряжённо выдохнул.
Открыть глаза заставил странный звук – незнакомец выстрелил, и стрела угодила прямиком в плечо его брата.
Джон закрыл ему рот рукой, сам Дин даже не дёрнулся, просто замер мраморным изваянием, только глаза выдавали, как Дину больно сейчас и как он боится их выдать.
Охотник, видимо, был удовлетворён тем, что из их убежища не доносилось ни звука. Он потоптался на месте ещё немного, прислушиваясь, а затем, неспеша, ушёл. Сэм устало опустил голову.
Джон отпустил Дина, который сдавленно заскулил.
- Чшшш, - Джон заглянул Дину в глаза. – Нужно пересидеть здесь, чтобы можно было идти дальше.
- Папа, больно, - тихо всхлипнул Дин, и тогда Джон сдавил ладонью его щёки, и повернул к себе.
- Терпи, солдат, - строго сказал он, и Сэм с удивлением понял, что взгляд Дина проясняется:
- Да, сэр!
Изображение

Сэм не смог сказать точно, сколько они так просидели, но Дину становилось хуже: он побледнел, часто-часто задышал, покрываясь испариной. Джон тоже это заметил, поэтому подтолкнул Сэма в бок и сказал:
- Пора выбираться.
Сэм вылез сам и помог вытащить ничего не соображающего Дина.
- Что мы будем делать? – поинтересовался он, глядя, как Джон перехватывает его брата.
- Пойдём в безопасное место, - ответил Джон. – Ты возьмёшь вещи, а я понесу Дина.
- Что за безопасное место? – спросил Сэм, но Джон лишь отрицательно помотал головой – не здесь.
Изображение

К вечеру они вышли на опушку. Как только нога Джона утонула в траве, Сэм понял, что они наконец-то добрались. Перед ними стояла небольшая избушка. Джон уверенно направился к ней.
- Мы пришли? - спросил Сэм, догоняя. – Что это за место?
Джон не ответил, лишь кивнул в сторону дома - на крыльцо вышла женщина, которая с удивлением смотрела на приближающуюся компанию.
Волнение сменилась радостью от узнавания, а потом и беспокойством.
- Джон! – крикнула она, бросая короткий взгляд на ношу Джона. – Это Дин? Что случилось?
- Нужна твоя помощь, - уклончиво ответил мужчина.
Она бросила ещё один беспокойный взгляд и кивнула.
- Заноси его в дом, - пригласила она. – На кушетку.
Сэм оглянулся по сторонам:
- Откуда вы её знаете? – допытывался он.
- Это Кейт Милиган, - представил Джон, укладывая Дина. – Она целитель. - Он повернулся к Кейт: - А это Сэм, мой младший сын.
Она вежливо склонила голову:
- Очень приятно, Сэм.
- И мне, миссис Милиган, - сдержанно ответил Сэм.
Она повернулась к Джону:
- Вы были на охоте?
- Что-то вроде.
Она осмотрела ногу Дина.
- Нагрей воды, - приказала она, и Джон выбежал на улицу с вёдрами.
- Разрежь на нём одежду, мне нужен хороший доступ к ране, - обратилась она к Сэму. – Справишься? - Тот кивнул и задал мучающий его вопрос:
- Вы сможете ему помочь?
Она мягко улыбнулась:
- Я сделаю всё возможное.
Он аккуратно разрезал ткань. Потом потянулся к сумке, достал мешочек и протянул его женщине:
- Отец дал мне это с собой, - пояснил он. – Он сказал, что эти травы и мази лечат ранения. Может, вам что-то пригодится.
Она взяла мешочек, высыпая содержимое, заботливо разложенное по кожаным кулёчкам:
- Так, посмотрим. Мелисса, эвкалипт, тысячелистник, - бормотала она, внимательно рассматривая на свет пучки трав: - Облепиха, полынь...
Она взглянула на Сэма:
- Думаю, что-то обязательно пригодится.
Сэм послал ей мимолётную улыбку.
Вернулся Джон с водой.
- Может, мы начнём? – поинтересовался он.
Изображение

- Мне нужно, чтобы вы его держали, - серьёзно сказала она, переводя взгляд с одного на другого, и добавила: - Оба. Крепко.
Джон кивнул и посмотрел на очнувшегося Дина, тот слабо моргал и щурился от лившегося из окна света.
- Пап? – хрипло позвал он.
Джон наклонился к самому его лицу:
- Всё будет хорошо, Дин! – прошептал он и погладил сына по коротким торчащим волосам.
- Где мы?
- У Кейт, помнишь её? Она поможет, - объяснил Джон, и Дин кивнул.
- Сэм здесь? Он в порядке?
- Мы оба здесь, целы и невредимы, - успокоил его отец. – Мы будем рядом, нужно достать стрелу из твоего плеча.
- Ладно, - кивнул Дин.
- Сэм, обхвати его крепче, - скомандовал Джон. Сэм положил ладонь на лоб брата.
- Я тебя держу, - пообещал он.
Дин не ответил, только крепко зажмурился.
- Вы готовы? Дин, я сейчас достану стрелу, - предупредила Кейт и резко дёрнула на себя.
Дин задушено вскрикнул и обмяк в руках Сэма.
Изображение

Сэм заглянул брату в лицо.
- Потерял сознание, - он погладил Дина по щеке.
- Вот и ладно! – выдохнул Джон и утёр пот с лица.
- Дальше я справлюсь сама, - сказала Кейт. Она крепко прижала чистую ткань к ране. – Адам хотел бы с тобой повидаться.
Джон обернулся на неё, словно ослышался, но Кейт уже не смотрела на него. Она полностью переключила внимание на Дина.
Изображение

- Кто такой Адам? – спросил Сэм, который вышел вслед за Джоном. Тот не успел и рта раскрыть, как мимо Сэма пронёсся маленький ураган и с задорным криком: «Папа!» повис у Джона на шее.
Сэм горько сглотнул.
- Познакомься, Сэм, это Адам, мой сын и твой брат.
- Привет, Сэм, - заулыбался Адам щербатым ртом.
- Привет, Адам! – поздоровался Сэм и постарался улыбнуться как можно искреннее.
Джону не так повезло – его сын одарил презрительным взглядом.
Изображение

Поговорить удалось только через час. Кейт как раз закончила с Дином.
- Его нужно отнести на кровать, - устало пробормотала она.
Джон осторожно поднял парня на руки. Дин застонал от боли, но глаза не открыл. Мужчина осторожно прижал его к себе и понёс в другую комнату, на щедро выделенную для него отдельную койку.
Джон аккуратно уложил спящего Дина, заботливо укрывая одеялом.
- Как он?
Кейт устало опустилась на стул:
- Я не хочу врать тебе, Джон – он плох. Я не врач. Я сделала, что смогла, но он потерял много крови. К тому же рана была достаточно грязной. Я очистила и зашила её, но… - она беспомощно развела руками, - я не знаю, переживёт ли он эту ночь.
- Он очень горячий, - добавила она, опустив глаза. - Ты же знаешь – это плохой знак.
- Знаю.
Он подошёл к ней ближе и обнял, прижимая к своей груди.
- Спасибо, Кэтти!
Кейт доверчиво прильнула к его груди:
- Я скучала, Джон. Мы с Адамом скучали. И мы волнуемся за тебя, ты слишком редко бываешь здесь.
Он поцеловал её в макушку:
- Прости, милая.
Изображение

Он вышел с ней совсем ненадолго – хотел убедиться, что вокруг окон и дверей рассыпаны соляные дорожки. Когда он вернулся к Дину, возле него уже сидел Сэм с заплаканными глазами, который тут же отвернулся от Джона, стоило тому только приблизиться.
- Ты всё слышал, - догадался Джон.
Сэм не ответил.
- Он будет в порядке, - сказал Джон и положил Сэму ладонь на плечо.
Сэм сбросил ладонь, и Джон недовольно поджал губы.
- Тебе нужно отдохнуть.
Сэм мотнул головой, и Джон махнул рукой.
- Как знаешь.
Он уселся с другой стороны, поменял компресс на лбу, другим куском мокрой ткани обтёр Дина. Его сын был горячим, как печка, обтирать холодной приходилось часто, Джон был слишком занят, чтобы увидеть, как младший сын наблюдает за ним.
- Думаешь, всё и правда будет хорошо? – Джон вздрогнул, так неожиданно раздался голос младшего в ночной тишине.
Он поднял взгляд и встретился с Сэмом глазами.
- Да, Сэм, всё будет хорошо, - пообещал Джон и ободряюще улыбнулся.
Сэм кивнул, но продолжал всё так же пристально смотреть на Джона.
- Сэм?
Сэм странно повёл плечом и схватил ртом воздух. Потом ещё раз, и ещё, прижимая ладонь к груди, словно задыхаясь. Джон с грохотом отодвинул стул и бросился к сыну.
- Сэм, дыши! – приказал он.
Но Сэм только бесполезно продолжал хватать воздух, словно выброшенная на берег рыба. И Джон изо всех сил прижал сына к себе, заставляя того уткнуться в плечо, а сам обнял его настолько крепко, насколько это было возможно.
Сэм всхлипнул ещё несколько раз, постепенно успокаиваясь, и наконец, задышал ровно. Джон чувствовал, как тёплое дыхание согревает его через рубашку.
Он погладил Сэма по спине:
- Всё будет хорошо, Сэм, правда.
- Обещаешь? – всхлипнул Сэм.
Джон взял лицо Сэма в ладони:
- Клянусь, Дин выздоровеет. Ты мне веришь?
Сэм закивал.
Джон погладил щеку Сэма:
- Тебе нужно отдохнуть. Отправляйся спать.
Сэм поднял глаза и едва слышно прошептал:
- Спасибо.
Изображение

Джон попросил Кейт посидеть с Дином, а сам повёл Сэма в его комнату.
У его мальчика был слишком насыщенный день, он засыпал на ходу. Джон помог ему раздеться и уложил в кровать. Сэм не сопротивлялся, только сонно моргал и чувствовал, как мягко прогибается под ним тюфяк, как Джон заботливо укрывает его одеялом.
- Позаботься о Дине, пап… - сонно пробормотал Сэм, проваливаясь в сон.
Джон даже замер на секунду, не веря своим ушам.
- Конечно, Сэмми, - ответил он и взъерошил волосы на голове сына. Но Сэм уже крепко спал.
Изображение

Джон вошёл в комнату к Дину, возле которого хлопотала Кейт.
- Как он?
- Так же, - пожала плечами она. – Я сменила бельё – прежнее было мокрое от пота.
Джон подошёл к распахнутому окну, задумчиво вглядываясь в ночное небо.
- О чём ты думаешь?
Голос Кейт вихрем ворвался в его мысли.
- Я думаю о том, как далеко я готов зайти, чтобы спасти своего ребёнка.
Кейт нахмурилась:
- Что это значит?
Джон неопределённо пожал плечами:
- Не знаю, - ответил он и снова отвернулся. Чтобы она не прочитала по его глазам, что он лжёт.
Он знал, на что пойдёт, лишь бы сохранить сыну жизнь. Кусочек фульгурита в кармашке – хватит для того, чтобы связать смерть.
- Послушай, Джон, Сэм дал мазь, сказал, что её готовил придворный лекарь, - Джон повернулся к Кейт. Она, чуть помявшись, продолжила: - Она странно пахнет, я не решилась её использовать, но… Дину не становится лучше, и мы можем попробовать.
- Что за мазь?
Она протянула пузырёк, и Джон, едва принюхавшись, немедленно отшатнулся и закашлялся.
- Я знаю это лекарство – запах остаётся в памяти на всю жизнь, - Джон утёр слезящиеся глаза. - Бобби молодец, мы лечили ею солдат.
Он обнажил рану Дина и принялся разматывать повязку.
- Нужна вода, - бросил он Кейт, и женщина тут же подала таз.
Джон вымыл руки и аккуратно прикоснулся к плечу, но практически тут же отдёрнул ладони – Дин застонал, заметался в постели, ещё больше беспокоя пострадавшую конечность.
- Дин, Дин, перестань, - принялся приговаривать Джон, но Дин его не слышал.
Мужчина зачерпнул немного склизкой субстанции на палец и аккуратно смазал рану. Дин зашипел, даже приоткрыл глаза, невидящим взглядом уставившись на отца.
Джон подошёл, положив свою ладонь на лоб сыну, но тот уже снова провалился в беспамятство.
- Это нужно чем-то прикрыть, - Джон кивнул на плечо Дина, и Кейт вышла за дверь за чистой тканью.
А Джон сел рядом с сыном, обхватив его ладонь своей:
- Ты только держись, Дин.
Изображение

Посреди ночи в комнату вошёл заспанный Сэм.
- Что случилось? – поинтересовался Джон, протирая покрасневшие от недосыпа глаза.
- Проснулся и больше не смог уснуть, - буркнул Сэм и поёжился от холода. – Как он?
- Уже лучше, лихорадка стала спадать.
Джон не соврал: то ли чудо-мазь подействовала, то ли помог один из отваров Кейт, которыми она заставляла поить Дина, если тот хоть на мгновение приходи в себя. Дин стал ровнее дышать, перестал дрожать, и со щёк ушёл лихорадочный румянец.
Сэм кивнул и сел с другой стороны кровати.
Джон лишь устало прикрыл глаза.
Изображение

Дин проснулся, когда солнце нестерпимо светило в глаза. Он сонно причмокнул губами, во рту было сухо, как в пустыне. Однажды они с отцом были там, и Дин не понаслышке знал, что такое настоящая жажда.
Он приподнял голову и усмехнулся: голова отца лежала на его животе, сам он еле слышно похрапывал. Сэм невероятным образом примостился на самом краю кровати, пуская слюни на его здоровое плечо.
Он осторожно высвободил руку и попытался встать. Попытка закончилась неудачей, руку прострелило болью до кончиков пальцев, и Дин бессильно упал на подушки, сжимая зубы и шумно выдыхая воздух, только бы не закричать, не разбудить отца.
Но Джон уже и сам проснулся:
- Дин… – голос после сна был хриплым, будто простуженным. – Как ты?
Дин невесело хмыкнул:
- Как человек, которого подстрелили.
Джон ухмыльнулся и взъерошил Дину волосы:
- Пить хочешь?
Дин закивал.
Отец заставил его выпить как можно больше кислого морса. Настолько много, что у него зубы начало сводить.
Напившись он бессильно откинулся на подушки. Джон перевёл взгляд на Сэма.
- Отнесу его в комнату, и сразу же вернусь, - пообещал он Дину.
Он осторожно приподнял Сэма. Мальчик беспокойно зашевелился, но предыдущая ночь слишком его утомила, чтобы он смог проснуться окончательно.
Когда он вернулся, Дин снова спал.
Изображение

День прошёл почти без изменений. Дин всё так же просыпался на короткое время, Джон поил, и Дин почти сразу засыпал снова.
Сэм почти всё время проводил с ними, иногда отвлекаясь на Адама. Мальчишка не давал ему прохода, и Сэма это забавляло.
Он проснулся ранним утром из-за шлёпанья маленьких шажков. Удивлённо приоткрыл один глаз и обвёл взглядом комнату – это не комната Дина. Наверное, его принёс Джон, пока он спал.
А потом он увидел Адама.
Мальчик стоял перед ним в одной ночной рубашке, которая доходила ему почти до пят, и зябко переминался с одной ноги на другую. Сэм молча откинул край одеяла, Адаму не потребовалось приглашение, он быстро юркнул в кровать.
Сэм обнял ребёнка и снова закрыл глаза.
Сон не шёл.
Он открыл глаза и встретился с любопытным взглядом.
- Почему ты не спишь? – поинтересовался Сэм, и мальчик пожал плечами:
- Не хочу.
Сэм усмехнулся.
- Дин сильно заболел, да? – спросил Адам, внимательно вглядываясь в лицо Сэма. – Он поправится?
- Конечно, малыш, он поправится, - ответил Сэм. – Ты хорошо знаешь Дина, да?
- Да, он мой брат, - серьёзно ответил Адам. – Ты тоже мой брат, да?
- Похоже на то, - зевнул Сэм.
Адам затих, что-то обдумывая. Сэм не стал его прерывать.
- Папа сказал, что ты принц, это правда?
Сэм еле сдержал улыбку – наверное, Адам восхищался им так же, как и он сам когда-то восхищался Дином.
- Правда.
Глаза Адама удивлённо округлились:
- Настоящий?
- Ага. Когда-нибудь возьму тебя с собой во дворец.
Адам вскочил на ноги и радостно запрыгал на кровати.
- Эй, - возмутился Сэм и потянул мальчонку вниз. Адам с радостью упал на Сэмов живот.
- Я умею делать кораблики, хочешь, я и тебя научу? – предложил Адам Сэму, и Сэм согласился.
Кораблики в тот день они так делать и не научились.
Изображение

- Он уснул?
Сэм с трудом разлепил спутавшиеся ресницы. Кажется, он опять провёл слишком много времени рядом с братом и не заметил, как его сморило.
- Он сильно устал.
Джон. Мозолистая ладонь взъерошила его волосы, отросшие пряди упали на лицо, щекоча нос.
- Как он? – поинтересовался Дин, и Сэм уже собирался было сказать, что он не спит, но Джон счастливо ответил:
- Он назвал меня отцом.
Сэм замер. Разве?
- Правда? – Дин.
- Может, когда-нибудь, он и простит меня за то, что я сделал, - задумчиво сказал Джон.
- Ты не виноват, - сказал Дин и прокашлялся. – Зато он жив и с нами.
- У тебя пока нет своих детей, - возразил Джон, - ты и не представляешь, каково это - отдать своего ребёнка. Мотивы не важны.
Сэм изо всех сил старался дышать ровно, притворяясь, что он спит, и это давалось ему с большим трудом. Спокойно слушать слова Джона… его отца было невыносимо.
Он слышал это уйму раз, но только сейчас понял, насколько искренним был Джон.
- Он знает, что ты его любишь, просто не готов это принять. Твой любимчик
Джон хмыкнул.
- Любимчик, - не стал отрицать он, и Сэм почувствовал, как заслезились глаза. – А ты мой особенный, - добавил он.
- Правда?
- Первые дети всегда особенные.
Они оба хохотнули.
- Знаю, я иногда бываю слишком строг к вам обоим.
- Слишком-слишком.
- Да.
Они замолчали.
Внезапно Джон встал с насиженного места:
- Отнесу его в комнату.
Сэм поспешно закрыл глаза.
Изображение

Сэм не сопротивлялся, когда Джон нёс его, раздевал, укладывал.
- Ты в порядке, Сэмми? – спокойный вопрос застал Сэма врасплох. – Ну же, я знаю, что ты не спишь.
- Откуда? – с еле скрываемой досадой просил Сэм.
- Я много ночей провёл рядом, хоть ты и не знаешь об этом, - ответил Джон из-за его спины. – И ты всё время забываешь, что ты мой сын. Что бы ты там ни думал, я знаю тебя как облупленного.
Сэм кивнул, не поворачиваясь.
Джон растерянно потоптался возле его кровати.
- Ладно, Сэм, я должен вернуться к Дину.
Он повернулся, чтобы выйти, но неожиданно его позвал Сэм.
- Джон?
- Да?
- Не уходите, - попросил Сэм, до боли закусывая губу, пытаясь сдержать непрошеные слёзы, и добавил: - Пожалуйста.
Джон поспешно обошёл кровать:
- Тебе нехорошо? – спросил он, проводя подушечкой большого пальца по мокрым ресницам.
Сэм замотал головой.
Джон не стал допытываться. Просто сжал ладошку сына:
- Я сейчас кое-что возьму, ладно? Сейчас вернусь.
Сэм кивнул, и Джон ушёл рыться в сумках. Много времени это не заняло, он появился перед глазами сына, пряча руку за спиной.
- Я купил его давно, - объяснил Джон. – Я не знал, как по-другому подойти к тебе, не знал, когда это случится, но… вот… - он достал из-за спины мятого войлочного зайца. – Отдал его Бобби и… признаться, совсем забыл о нём, но… Бобби не забыл. Он положил его в мои вещи. Прости за запоздалый подарок.
С этими словами он подтолкнул игрушку под руку Сэма, и парень больше не пытался сдержать рыданий.
- Прости меня, Сэм. Вы с Дином самое дорогое, что у меня есть, - он притянул Сэма к себе. – Я не имею права, просить у тебя больше, но… Просто позволь мне быть рядом, Сэм….
Сэм крепко сжал ладонь отца:
- Ты просто больше никогда не оставляй меня, папа. Больше никогда…
- Больше никогда….
Изображение

Проснулся Сэм один. С трудом открыл опухшие от слёз веки и подумал, что пора прекращать эти сопли-слёзы, а то что-то он совсем расклеился.
Что-то твёрдое упиралось ему в грудину, и Сэм отодвинулся, вытаскивая на свет того самого зайца, чей нос-пуговица причинил Сэм уйму неудобств.
Он усмехнулся и опустил ноги на пол.
Он вышел на крыльцо, и сладко потянулся. Стояло ранее утро, над озером висел густой туман, непроглядная дымка сырости. В одной сорочке, которая едва прикрывала бёдра, было холодно.
Следом за Сэмом во двор вышел и сонный Адам, который тут же прижался к его животу. Чуть вдалеке Сэм различил русую макушку.
Он подхватил мальчика на руки и устремился к Дину, который ежился от пробирающей до костей утренней прохлады.
- Эй, Адам, как дела? – широко улыбаясь, поприветствовал он мальчика, и тот смущённо спрятал мордашку у Сэма на плече.
- Зачем ты вышел? – возмутился Сэм. – Твоё плечо ещё не окончательно зажило.
- И тебе привет. Я в порядке, - проворчал Дин, надувая губы. – Тем более, мы здесь не задержимся надолго.
Сэм набрал полную грудь воздуха, чтобы высказать Дину всё, что он думает о его лечении, но Дин предупреждающе взглянул на Сэма, и тот словно сдулся.
- Как рука? – спросил он вместо этого.
- Почти не болит! – просиял Дин. – Твоя мазь делает чудеса.
Сэм уселся вместе с Адамом.
- Фактически говоря, она не моя. Это Джованни, придворный лекарь, её готовит.
- Ну, тебя, зануда!
- Зануда! – повторил Адам. Дин хитро подмигнул мальчишке, проигнорировав уничижительный взгляд Сэма:
- Дай пять! – и протянул Адаму ладонь, по которой тот с удовольствием ударил своей.
Изображение

Дни проходили один за другим, а Джон не спешил уходить от Кейт. Сэм его понимал: как бы Дин не хорохорился, он всё ещё был нездоров.
Между тем Джон не давал Дину залёживаться:
- Чем раньше встанешь на ноги, тем лучше для тебя, - говорил Джон, разминая Диновы конечности. Дин шипел и морщился от боли, но терпел.
Сэм учил Адама сражаться на мечах, а Адам учил Сэма мастерить кораблики.
- У тебя неплохо получается, - заметил как-то Джон, и Сэм покраснел от похвалы.
Дни проходили незаметно. Настал, наконец, и тот, когда пришла пора прощаться.
Изображение

- Я собрала вам еды, пополнила запасы лекарств и трав, - сказала Кейт. – Починила одежду, обувь, - она смахнула с плеча Джона невидимые пылинки.
- Спасибо, Кэтти, - он крепко прижал её к себе.
- Не уходи, Джон, - попросила она, заглядывая в глубокие карие глаза. – Мы ведь тоже твоя семья. Зачем ты оставляешь нас?
Он не удивлялся – Кейт каждый раз умоляла его остаться.
- Ты же знаешь, Кэтти, - говорил он в очередной раз, крепко целуя её в макушку. – Ты же всё знаешь.
Она кивала. Она сильная, думал Джон.
Изображение

Сэм успокаивал безутешного Адама.
- Мы вернёмся! – он крепко обнимал мальчика, который горько плакал. – Помнишь, я ведь обещал показать тебе замок. А будущий король всегда держит слово.
Адам кивал и ещё больше вцеплялся кулачками в рубашку Сэма.
Дин сосредоточенно кивал, периодически согласно мычал и готовил оружие.
Они ушли на рассвете, оставляя спящих Кейт и Адама. Джон с сожалением оглянулся на дом.
- Пора, - сказал он и шагнул вперёд, оставляя позади тихую безмятежную жизнь.

Изображение

Последний раз редактировалось Norda 21 дек 2014, 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).

20 дек 2014, 17:27

Ответить с цитатой
Изображение

Сэм удивлённо вертел головой по сторонам: как-то неожиданно для них всех наступила осень.
Стояла поздняя весна, когда они покинули замок, в разгаре лета ранили Дина, и Сэм понял, что у Кейт время словно застыло на месте.
Сейчас он недоуменно оглядывался по сторонам, вдыхая сильный запах осеннего леса, с тоской глядя на пожелтевшие листья. То тут, то там висела паутина с нанизанными на неё каплями росы.
Сэм вспомнил Лоуренс осенью, как они с Дином безмятежно собирали листья, как Дин учил его собирать грибы и отличать съедобные от несъедобных, учил, как не заблудиться в лесу, учил всему, что знал сам. Сэм грустно усмехнулся и посмотрел на брата – он ещё не оправился от болезни, старался меньше беспокоить больное плечо, был бледным и осунувшимся.
Дин поймал взгляд Сэма и вопросительно поднял брови. Сэм покачал головой, и Дин закатил глаза. Сэм улыбнулся одним уголком губ, и Дин растянул губы в ответ.
- Придурок! – шепнул Сэм, воровато стреляя взглядом в Джона.
- Сучка! – почти не разжимая губ, сказал Дин.
- Мальчики, - Джон повысил голос и покачал головой, когда оба виновато потупили глаза, а в следующую секунду плутовато переглянулись.
Изображение

После нескольких ночёвок в лесу следующую ночь было решено провести в более комфортных условиях.
На их счастье, по пути они нашли трактир, вполне себе приличный.
- Ну, мальчики, сегодня нас ждёт горячий ужин и тёплые постели, - в предвкушении потирал ладони Джон.
- Здесь и деревня рядом, - невзначай оборонил Дин, но Джон бросил строгий взгляд:
- Даже не заикайся, Дин, - строго предупредил Джон, и Дин тут же сник.
- Да я скоро от скуки помру, – буркнул он.
- Так может Кэсси тебя вернёт к жизни! – напомнил Джон, и Дин недовольно насупился.
Сэм ничего не понимал.
- Кто такая Кэсси? – спросил он.
Джон не ответил, лишь перевёл взгляд на Дина.
- Никто! – фыркнул тот. – Идёмте уже, есть охота.
Сэм удивлённо посмотрел на отца, но тот лишь бросил многозначительный взгляд.
В трактире было шумно, как и всегда в таких местах.
Джон повёл их вглубь зала.
- Так что за Кэсси? – спросил Сэм, после того, как хозяин трактира выслушал все их пожелания.
Дин закатил глаза.
- Да так… - усмехнулся Джон.
Сэм обиженно пожал плечами – не хотят говорить, как хотят.
Он оглянулся по сторонам. Как он и ожидал, в трактире было полно странников, торговцев и просто людей, которые решили скоротать свой вечер за выпивкой. Он удовлетворённо обвёл взглядом зал и, словно споткнулся, задерживая взгляд, а потом стремительно сполз под стол.
Дин внимательно проследил за его взглядом и нагло ухмыльнулся:
- Испугался девушки, а, Сэмми?
Но Сэм испуганно замотал головой:
- Это принцесса Джоанна, моя невеста.
Джон подавился элем:
- Твоя кто? – сипло спросил он, не утруждаясь, чтобы вытереть бороду, позволяя каплям стекать по длинной щетине.
- Моя невеста! – нехотя повторил Сэм. – Папа хотел бы, чтобы мы поженились, - заметил округлившиеся от ужаса глаза Дина. – Что? Она хорошая…
- Ха…
Джон растерянно поморгал:
- Принцесса Джоанна? – он сощурился, словно припоминая. – Дочь вдовствующей королевы Саманты?
Сэм нехотя кивнул.
- Ты её знаешь?
- Охотился с её мужем.
Джон внимательно посмотрел на красивую девушку, которая изо всех сил старалась не обращать внимания на похабные взгляды.
- Интересно, что же она здесь забыла? – задумался Дин. – Одна, среди пройдох и пьяниц?
- Принцесса Джоанна всегда хотела посмотреть, как живёт народ в её королевстве! – с жаром принялся отстаивать честь девушки Сэм.
- Ааа, ищет приключения на свою задницу, - хмыкнул Джон, внимательно глядя на девушку.
- Только давайте не привлекать её внимания, ладно? – жалобно протянул Сэм. – Она хорошая и красивая, но я… просто…
- Не хочешь жениться? – услужливо подсказал Дин, и Сэм согласно покивал.
- Не бойся, не хочешь жениться – не будешь! – неожиданно сказал Джон.
- А вы можете как-то объяснить это моему папе? – осторожно поинтересовался Сэм, и Джон негромко стукнул кулаком по столешнице:
- Я – твой отец! – сурово отрезал он, и Сэм благоговейно вздрогнул. – А Бобби слишком много на себя берёт. Не бойся, Сэм, я не дам своего благословения на свадьбу, пока ты сам этого не захочешь! – он подмигнул отпрыску, и Сэм неуверенно улыбнулся в ответ.
Наконец принесли еду. Ели молча, тишина прерывалась только чавканьем и тяжёлыми вздохами Дина.
- В чём дело, Дин? – не выдержал Джон и с раздражением отбросил вилку.
Дин скорбно посмотрел на Джона.
- Даже у Сэма есть девушка, - он бросил на брата завистливый взгляд, и Сэм покраснел до корней волос.
- Она не моя… - попытался сказать он, но был перебит Джоном:
- У тебя была куча девушек, Дин. Но, видимо, ты не научился с ними… взаимодействовать.
Теперь настала очередь Дина краснеть.
- Ты мне её теперь никогда не забудешь?
- Не забуду, - согласился Джон.
- Кого её? – спросил ничего не понимающий Сэм.
- Кэсси, - сказал Джон, и Дин смущённо опустил голову.
- Кэсси была самой красивой девушкой в деревне, в которой мы нашли охоту. Дело было плёвое – парочка гулей. И вот, вместо того, чтобы готовиться к охоте, Дин решил покувыркаться с девчонкой. И умудрился влюбиться, да так, что разболтал девчонке о нашем деле и кто мы такие.
Дин закрыл лицо ладонями.
- Я бы смог это понять, - продолжал Джон, - если бы Кэсси не оказалось одной из тех самых гулей, и не попыталась выпотрошить Дина.
Дин раздвинул пальцы:
- Но ведь не выпотрошила же… - его голос звучал глухо из-под ладоней.
- Конечно, ведь я успел вовремя.
Дин убрал руки с лица.
- Но ведь теперь я всегда провожу стандартную проверку, - он похлопал себя по поясу, на котором болталась фляжка и маленький мешочек: - Соль, железо, серебро. Пап, ну отпусти, а? – заныл он. Джон махнул рукой:
- Ладно, но будь благоразумным.
Дин довольно отсалютовал Джону и хитро подмигнул Сэму.
Джон покачал головой.
- Ну, а мы с тобой чем займёмся? – спросил Сэм.
- Как на счёт того, чтобы выспаться? – предложил Джон, взъерошивая волосы на голове младшего сына.
Сэм кивнул.
- Сначала вычистим оружие, и возможно, – Джон многозначительно поднял палец, - я расскажу тебе ещё кое-что о нечисти.
Изображение

К тому моменту, как они собрались спать, вернулся довольный Дин. Сэм как раз переваривал информацию о ругару, призраках, вендиго, и был даже рад, что брат наконец-то с ними.
Чего он не ожидал, так это того, что Дин гордо скажет:
- Я нашёл нам дело.
Изображение

- Что за дело? – Джон перевёл взгляд с идеально сверкающего клинка на сына.
- В деревне пропало 10 человек, - начал Дин и протянул отцу лист бумаги: - Такие висят по всей деревне, - объяснил он, - даже здесь одно висит, прямо у входа. Странно, что мы не заметили сразу.
- Да уж, - Джон задумчиво потёр бороду. – Очень странно.
- Разыскиваются молодые парни и девушки, - продолжал Дин. – Энни сказала…- он чуть замялся, розовея под взглядом отца, но Джон тактично отвёл взгляд. - Энни сказала, что они просто ушли и не вернулись.
- Может, это не наше дело? – засомневался Джон.
- Стоит проверить, - возразил Дин.
- Ладно, - согласился Джон. - Завтра я отправлюсь в деревню, - сказал он. – К семьям пропавших. Может быть, удастся что-то узнать. А вы, - он посмотрел на сыновей, - расспросите завсегдатаев трактира.
- Да, сэр, - Дин ответил не задумываясь.
Сэм молча кивнул.
Изображение

- Вы все поняли?
Сэму казалось, что Джон спрашивает это уже десятый раз, но выбирать не приходилось.
- Мы опрашиваем хозяина трактира и всех, кого сможем разговорить, - послушно повторил Сэм и оглядел Джона. - Вы странно одеты, - заметил он.
- Это для легенды, - объяснил Джон.
Сэм вопросительно поднял бровь:
- Для легенды нужно быть священником?
Джон неловко разгладил на себе складки:
- Это монашеская ряса. Мне должны доверять.
Сэм вздёрнул брови.
- Это разумно, - помолчав, наконец, согласился он.
- И сами поприличнее оденьтесь, - сказал напоследок Джон, прежде чем скрыться за дверью.
Как только дверь захлопнулась, Дин с наслаждением потянулся.
- Пора завтракать.
Изображение

Трактирщика, к вящему неудовольствию Сэма, разговорить так и не удалось: он косился на братьев подозрительно, на вопросы отвечал односложно. Так ничего и не добившись, парням ничего не оставалось, как сесть за стол и заказать себе еды.
Заказ им принесла девушка.
Дин переменился в лице, мгновенно смастерив томный взгляд, от которого девушка смущённо зарделась.
- Жаркое и пирог, - сказала она, смущенно пряча глаза.
- Я помогу, - вскочил Дин, подхватывая тяжелое блюдо, и, словно невзначай, коснулся ладони девушки.
Она испуганно отдёрнула руку:
- Отец может увидеть, - шепнула она и испуганно оглянулась.
- Разве есть что-то плохое в том, что я помог девушке? - невинно спросил Дин. - Я просто пытаюсь быть джентльменом.
Это стало последней каплей.
Сэм, глядя на это, то и дело закусывал губы, пытаясь глупо не захихикать. Отчего-то было стыдно смотреть на этот спектакль.
Девушка еще раз мельком оглянулась, Дин послал ей пристальный взгляд и мимолётную улыбку. Девушка засмущалась ещё сильнее и поспешно скрылась за дверью.
- И что это было? - усмехнулся Сэм.
- Работа, Сэмми! - честно ответил Дин, с удовольствием запихнул в рот побольше мяса и замычал от наслаждения. – Вкуснота-то какая…
Сэм брезгливо скривился:
- Ты с ней заигрывал, - бросил он.
- Совмещаю приятное с полезным! - хмыкнул Дин и подмигнул. - Что и тебе советую. Может, тогда не будешь бегать от принцесс... ай!
Сэм пребольно пнул его по ноге.
Изображение

Девушка принесла медовуху. Наклонилась, чтобы налить парням и что-то шепнула Дину, после чего тот сидел с совершенно блаженным лицом, чем невероятно раздражал Сэма.

Они с Сэмом решили зайти в комнату, прежде чем Дин отправится на свидание.
- Выпрыгну из окна, - перевешиваясь через подоконник, решил Дин, благо, это был первый этаж.
- К чему такие сложности? - недоумевал Сэм.
Но Дин не ответил, и Сэм решил: работа работой, но видимо, у Дина были свои представления о романтике.
Изображение

Дин пришел, как и договорились – «задний двор, кухонная дверь, через полчаса». Не то, чтобы Дин знал, куда конкретно ведет эта дверь, но она была единственной дверью с торца трактира. Ошиваться было неловко. К тому же погода стояла премерзкая - весь день моросил мелкий противный дождь. Дин поежился, заныло раненое плечо. Хотелось уйти, но вдруг дверь распахнулась.
- Ты пришел! - девушка так счастливо улыбнулась, что Дину стало стыдно.
- Ну, я же обещал, - пробормотал Дин, разглядывая грязные носы сапог, словно ничего в жизни интереснее не видел.
Она взяла его за руку и втянула внутрь, где, к вящему удовольствию Дина, оказалось гораздо теплее.
- Ты совсем продрог! - с сожалением ахнула она и несмело протянула ладонь, касаясь холодной щеки Дина. Дин поднял глаза и прижал ее ладонь к своей щеке.
- У нас мало времени, - она лукаво посмотрела на Дина. - Лизи согласилась меня подменить ненадолго, но она сама не справится.
- Кто такая Лизи? - поинтересовался Дин и тут же добавил: - А впрочем, не важно. Кстати, я - Дин.
- Роза.
- Красивое имя, Роза.
С разговорами пора было заканчивать и переходить к тому, зачем молодые люди оказываются запертыми в темной кладовке вдвоем.
Дин наклонился и неспешно поцеловал девушку. Губы у нее были мягкие, но саму девушку, видимо, целовали впервые - Дин почувствовал, как забилось ее сердце. Он аккуратно отстранился и посмотрел на неё, с ужасом встречая в ее глазах обожание.
- Эй, - мягко улыбнулся он. - Первый поцелуй - не последний, - он мягко погладил ее подбородок большим пальцем и коснулся ее губ своими. Поцелуй вышел легким, почти невесомым.
- Ты придешь снова?
- Если ты позовешь.
Она кивнула:
- Мне пора, - шепнула Роза и сжала его пальцы.
- Конечно, - ответил Дин и вышел за дверь.
Изображение

- Ну, узнал что-нибудь? - поинтересовался Сэм, глядя в сияющие диновы глаза, потом на покрасневшие губы.
Дин не ответил, но с вызовом посмотрел на Сэма.
- Забудь! - Сэм покачал головой. - Я тут разговорился с местным швецом и вот что выяснил: все пропавшие готовились к свадьбе, - продекламировал Сэм и самодовольно уставился на брата. – И все перед этим накануне были в лесу.
- И что это нам дает? - фыркнул Дин, сбивая с брата спесь.
- Призрака несчастной невесты? - Сэм не остался в долгу. – Которая похищает несчастных, чтобы мстить им за свою неудавшуюся жизнь?
- Ладно, теория неплохая, - признал Дин. - Тогда какой мотив?
Это поставило Сэма в тупик.
- Дин, откуда мне знать? Я и про существование духов узнал совсем недавно.
Дин порылся в вещах отца, выудив потрепанную книжку, и бросил ее на колени Сэму:
- Просвещайся.
Изображение

К тому моменту, как вернулся Джон, Сэм уже успел прочесть половину всех записей.
- Фух, ну и погодка, - пробормотал Джон, стряхивая с себя дождевые капли.
- Нашел что-нибудь? - обернулся Дин.
- Все пропавшие были в лесу накануне... И ещё кое-что, - Джон выдержал эффектную паузу: - У них на теле были одинаковые отметины, словно ожоги. Родные замечали их, прежде чем они пропадали. Я просил их нарисовать, как он выглядел и вот, - он вынул из кармана сложенные бумажные листы.
- А еще они все собирались под венец, - с плохо скрываемой гордостью вставил Сэм.
- Правда? - обернулся Джон и Сэм кивнул. - Откуда ты знаешь?
- Да так, - оборонил Сэм небрежно. - Поспрашивал местных.
- Хорошая работа, - похвалил Джон, и Сэм довольно заулыбался. - А ты что выяснил? - Джон повернулся к Дину - старший задумчиво жевал губы.
- Покажи еще раз знак, который ты видел у жертв, - попросил он. Джон подал рисунок. – Забавно, - Дин задумчиво подпёр подбородок.
Джон недоуменно поднял брови.
- Что именно?
- Этот знак я видел у Розы.
Изображение

- Кто такая Роза?
Вопрос Джона и Сэма прозвучал одновременно.
- Дочь трактирщика, - нехотя ответил Дин, поднимая глаза на отца. Джон понимающе кивнул. - В подсобке на краю скатерти было вышито.
- За ней нужно будет проследить. Вы, оба, - Джон переводил взгляд с одного на другого, - этим и займетесь.
- Да, сэр! – хором ответили сыновья.
Изображение

Оказалось, что слежка – это довольно нудное занятие. Девушка занималась своей повседневной работой и знать не знала, что попала под подозрение. Сэм нетерпеливо вздыхал – ему было скучно. Он почти обрадовался, когда Роза, наконец, решила выйти – он был рад размять ноги, пусть даже им и пришлось идти за ней в лес.
Парни нырнули под сень пожелтевших деревьев, стараясь двигаться быстро и бесшумно, держась поодаль от девушки. Ничего особенного они не замечали, скорее всего, она просто сбежала от повседневной работы и суеты. Подошла к цветущему розовому кусту, понюхала, украдкой оглянулась - не видит ли кто, (Дин прыснул и получил от Сэма чувствительный тычок) сорвала себе цветок. Тепло улыбнулась и ушла.
Братья выждали еще немного и тоже подошли к цветущему кусту. Точнее, Сэм потащил туда упирающегося Дина.
- Что ты хочешь найти там, Сэм? - ныл он, вырываясь из цепкой хватки.
Сэм пожал плечами:
- Пока не знаю. - Он обошел куст со всех сторон, понюхал распустившийся бутон, не обращая внимания на насмешливое диново "принцесса Саманта". Что-то пробормотал себе под нос. – Просто… тебе не кажется это странным? - повернулся Сэм, отчаянно хмуря лоб. - Розовый куст, цветущий посреди октября?
Дин закатил глаза:
- Не знаю, Сэм, может это поздний сорт, - развел Дин руками. - Я не разбираюсь в цветах.
- Это и удивительно. Здесь не так уж и тепло для середины осени.
Дин состроил умиленную рожицу:
- Принцесса, - потрепал он Сэма за щеку. - Вот, - он сорвал розочку и протянул Сэму.
Сэм посмотрел с укором, но цветок взял и с невозмутимым видом приколол его к плащу. А затем продолжил осматривать куст. Провел кончиками пальцев по нежным лепесткам, чтобы потом с ужасно важным видом понюхать их. Дину оставалось только кривиться.
- Ай…
Лицо Дина не выражало ни капли удивления, когда Сэм с вскриком отдёрнул руку от куста и сунул палец в рот.
- Укололся, - прозвучало невнятно.
- Ужасно, - фыркнул Дин без капли сочувствия в голосе.

Изображение

Они пришли домой в свою комнату под вечер, но отца ещё не было. Сэм открепил цветок, чтобы положить на каминную полку и полюбоваться. Это было красиво - холодный камень и нежный бутон. «Хорошо, что Дин не видит», - подумал Сэм и воровато оглянулся – брат со стоном повалился на кровать. Сэм принялся расстёгивать плащ и с наслаждением повёл плечами. Мышцы были словно свинцом налиты, он и не думал, что может так устать за день. Сэм ещё раз потянулся и хрустнул шеей.
- Давай спустимся и поужинаем, - донеслось с соседней кровати.
Сэм усмехнулся и повернулся к Дину:
- Ты хоть о чём-нибудь, кроме еды, можешь думать?
- Не тогда, когда у меня с обеда ни крошки во рту не было.
Сэм покачал головой:
- Я не голоден. Иди один.
- Я могу принести тебе что-нибудь.
- Не надо.
Брови Дина поползли вверх:
- Ты хорошо себя чувствуешь?
- Прекрасно, просто хочу посидеть за книгами. Иди, я спущусь позже.
Изображение

Дин одиноко сидел за столом, подперев голову ладонью. Сэм так и не спустился, и Дина это беспокоило.
- Твой картофель.
Дин вздрогнул от голоса Розы, которая приветливо улыбнулась, ставя перед ним тарелку, и попытался улыбнуться в ответ.
- Спасибо.
- Ты грустный, - заметила девушка. – Что случилось?
Дин помотал головой:
- Ничего.
Он и сам не мог понять, в чём же дело: Сэм увлёкся чтением, с ним такое бывает. Да он с детства был помешан на чтении! С ним всё будет хорошо…
- Дин?
Дин вздрогнул - капля холодного пота сорвалась с виска и покатилась по щеке.
- Ты побледнел, - забеспокоилась девушка. – Тебе дурно?
Дин моргнул. Плохое предчувствие скрутило внутренности в клубок.
«Соберись!»
- Отнесу еду в комнату! – быстро ответил он Розе и выдавил кривую улыбку. – Сэмми зачитался и опять забыл поесть.
- Ладно, - в голосе девушки были сомнения, но Дину было всё равно.
Просто с его братом что-то случилось/
Изображение

Он буквально вышиб дверь ногой, расшибаясь о добротную древесину. Сэм удивлённо обернулся:
- Ты чего это?
Дин прислонился к стене, переводя дух.
- Дин?
Сэм подбежал к брату и обеспокоенно посмотрел на него.
- Что с тобой?
- Не знаю… Просто показалось… Ты в порядке?
Сэм удивлённо взглянул на брата:
- В полном. А вот ты, – он ткнул пальцем в Дина, - нет.
- Ты не спустился.
- Просто зачитался, - Сэм недоуменно пожал плечами, мол, что такого-то?
Дин покивал и прикрыл глаза.
- Твой ужин, - он протянул блюдо брату. Сэм не отвёл обеспокоенного взгляда, когда взял тарелку.
- Спасибо.
Раздался стук деревянной тарелки, и всё содержимое оказалось на полу.
- Прости, - вышло неловко. Сэм посмотрел на правую ладонь – растопыренные пальцы подрагивали. – Рука будто онемела.
Он ещё несколько раз сжал и разжал кулак.
- Теперь всё в порядке.
Дин кивнул.
Изображение

Отец вернулся часа два спустя. За это время братья уже успели обсудить, куда могут пропадать люди.
- Ну, что нашёл? – поинтересовался Дин.
- Пропавших больше не было, - Джон отозвался устало, стягивая с себя длинный плащ. – А вы?
- Ничего, - выдохнул Дин. – Проследили за Розой – ничего особенного, девчонка как девчонка.
Изображение

Утро выдалось особенно зябким и промозглым – Джона передёрнуло от мысли о том, что придётся выйти на улицу. Дождь мелкими, практически неосязаемыми каплями летел на землю, наполнял воздух сыростью. Это был октябрь, месяц, в который Джон впадал в хандру, чтобы в ноябре она достигла своей наивысшей точки, и отходил лишь с наступлением весны.
Стоять на полу босиком было неприятно и холодно. Но дел было по горло.
Он оглянулся на сладко спящего Дина – будить сына было жаль, но Джона изредка захватывала ностальгия по тем временам, когда его сын был маленьким. Когда Джон ерошил его волосы, потом тормошил сонного мальчика, а тот нехотя брыкался и отталкивал его руки. Джон смеялся, когда невыспавшийся Дин садился в постели взъерошенным воробушком и всё ещё вертелся, когда Джон пытался прикоснуться к нему, а потом подхватывал его на руки и целовал светловолосую макушку. До тех пор, пока Дин не начинал улыбаться, отзываясь на отцовскую ласку.
Сейчас его мальчик был совсем взрослым, но Джон до сих пор любил его будить – сына, тёплого ото сна, можно было так же, как и в детстве, обнять и побаюкать. Обычно Дин не любил прикосновений.
- Эй, Дин… - Джон тронул Дина за плечо, пощекотал шею. Дин замычал и попытался увернуться.
- Ну нет, вставай, - тихонько рассмеялся Джон, тряся сына за плечо.
Он тормошил его, пока тот не сел в кровати с осознанным взглядом.
- Что? – Дин был зол. Очень зол.
- Утречка! – Джон сиял. Дин одарил его злым взглядом и уже хотел было плюхнуться обратно, если бы не отцовская ладонь, удерживающая его на месте. Удерживающая, с силой прижимающая к себе. Дин виском почувствовал колючую отцовскую щетину.
- Доброе утро...
Сухой поцелуй в висок, крепкое объятие – это его отец.
Изображение

Джон оглянулся на то, как распластался на постели Сэм – его брошенное дитя. Джон не знал, как будил его Бобби и будил ли вообще. Он знал лишь, как брал на руки младенца, а тот доверчиво укладывал свою головку ему на плечо. Сэм не был капризным ребёнком, но когда это случалось, Джон укладывал его сам.
Теперь его сын вымахал с него ростом, и вряд ли с ним бы прошла эта штука. Джон понятия не имел, с какой стороны к нему подступиться.
Он прокашлялся:
- Сээээм…
Сэм заворочался и засопел, и Джону совсем не понравилось это сопение. Он приложил ладонь ко лбу сына – тот был горячим и мелко дрожал.
- Сэмми, проснись, - Джон потряс сына за плечо сильнее, и Сэм распахнул глаза.
- Уже утро? – хрипло отозвался он, поднимаясь и потягиваясь, как ни в чём не бывало.
- Утро, а ты заболел.
Сэм непонимающе посмотрел на Джона.
- Что за ерунда? Я в полном порядке.
Он опустил ноги на пол и пошевелил пальцами.
- У тебя жар, - на этот раз прозвучало не так уверенно, и Сэм снисходительно улыбнулся:
- Я в порядке, - повторил он, натягивая штаны. – Хотя и спасибо за заботу…
Джон вдруг подозрительно прищурился:
- А это что такое?
- Что?
Джон схватил запястье Сэма, не обращая внимания на недовольное шипение, и потащил того к окну.
Сэм в начале и сам не понял, что Джон пытается увидеть у него на ладони. Но присмотрелся и удивлённо распахнул глаза. Кажется, это…
- Листья? – возглас Дина был одновременно наполнен удивлением и сомнением. Сэм с ужасом взглянул на Джона, и тот, к ещё большему ужасу Сэма кивнул:
- Да уж, очень похоже на росток, - подтвердил он и поднёс его ладонь к лицу, принюхиваясь. – Пахнет свежей травой, - резюмировал он.
Сэм был на грани обморока:
- Я не хочу пахнуть свежей травой, - жалобно пробормотал он, словно это что-то могло решить.
- Сэмми, ты человек-дерево! – глупо пошутил Дин, но получил от Сэма гневный взгляд, а от отца взгляд и подзатыльник, и уже серьёзно спросил: - Так что мы будем делать?
- Сэм - наше новое дело, - негромко сказал Джон и Дин понимающе кивнул.
Изображение

- Будни охотника, Сэм, состоят в том, что прежде чем идти убивать нечисть, охотник должен выяснить всё-всё…
Сэм не знал, что ему хочется больше: наорать на Джона, броситься на него с кулаками, или же начать умолять, чтобы тот сделал хоть что-нибудь.
- Расскажите мне всё о вчерашнем дне.
Рассказ не занял много времени, даже с мельчайшими подробностями, как и потребовал Джон. Сэм чуть не придушил Дина, который не обошёл стороной, как «принцесска Сэмми укололся шипом и чуть не разревелся».
- Не было такого, идиот! – буркнул он, но Джон неожиданно заинтересовался.
- Это она? – кивнул он на каминную полку, и Дин гаденько захихикал.
Но Джон аккуратно взялся за стебель и присмотрелся.
- Странно…
- Что именно?
- Оно даже не увял, - Джон протянул его мальчишкам.
Наконец-то, Дин стал серьёзным. Он внимательно осмотрел цветок.
- Даже не увял, а ведь должен был засохнуть, - задумчиво изрёк он, и провёл ладонью над камином – руке стало тепло.
- Может я ошибаюсь, и дело вовсе не в цветке, но… - Джон задумчиво потёр бороду, - я видел такую же дома у одной из пропавших.
Сэм поднял глаза:
- Вы думаете, это как-то связано?
- Проводите меня к этому дереву.
Изображение

Джон был не доволен тем, что Сэм пошёл с ними. Но его мальчик был ещё тем упрямцем, и Джон сдался.
По дороге Сэм понял, что он действительно болен: внезапно он перестал чувствовать ногу и рухнул на колени.
- Сэм!
Дин помог ему подняться, когда чувствительность вернулась, но вскоре всё повторилось. В результате, осмотр розового куста ничего не принёс, но Сэм понял, что из него стремительно уходят силы.
К середине дня он с трудом передвигал ноги, а к вечеру не смог встать с кровати. Хлопот доставлял и росток, который усиленно рос из Сэмовой ладони.
- Эта дрянь высасывает из него все соки! – в сердцах бросил Дин.
- Может, срежем её? – слабо спросил Сэм, но пожалел об этом, когда Дин дотронулся до него серебряным ножом. Будто в руку вонзили раскалённую кочергу. Сэм с криком вырвал ладонь и обессилено рухнул на подушки, баюкая повреждённую конечность.
Джон злился и нервничал, время Сэма стремительно истекало, а он всё ещё не знал, как помочь своему сыну.
Изображение

- Как дерево может убивать? – Джон отчаянно обхватил голову ладонями.
Они с Дином перебрали всех монстров, которых знали, о которых читали, но ни один из них не подходил.
- Не знаю, - раздражённо отзывался Дин, обтирая брата мокрой тряпкой.
Сэм выглядел неважно: бледное лицо с лихорадочным румянцем выглядело измождённым, трудно было поверить, что ещё с утра этот парень был абсолютно здоров. Под глазами залегли тёмные круги, губы были сухими и растрескавшимися, как Дин не пытался напоить брата.
- Жаль, что здесь нет Бобби, - тяжело вздохнул Джон. – Он бы точно знал, как помочь…
- Дриада…
Это прозвучало так тихо, Джону даже показалось, что ему лишь послышалось. Он удивлённо обернулся в сторону Сэмовой койки.
- Повтори?
Сэм закряхтел, пытаясь встать, отталкивая настойчивые руки Дина, которые тут же попытались уложить его обратно в постель.
- Сэм, может, тебе всё же лучше лечь? – мягко предложил Джон, поддерживая сына за плечо.
- Брось… - голос Сэма был хриплым, и он поморщился, потирая руку. Джон перевёл взгляд на увитое шипастым стеблем предплечье. – Мне не становится лучше в постели, ты же видишь…
Джон видел, поэтому и не настаивал, и позволил Сэму высказаться до конца:
- Я вспомнил, отец читал мне сказки, - проговорил Сэм. – Одна из них была о духах леса. Дриады – это духи деревьев. У каждой дриады есть своё дерево, которое она тщательно оберегает. Если погибнет оно – погибнет и нимфа. Я думаю, у нашей дриады дерево…
- Розовый куст… - закончил Джон.
- Срубим его – она погибнет.
- Это та книжка? – неожиданно спросил Дин. – Отец подарил её тебе на день рождения и ты заставлял меня её читать…
Сэм слабо улыбнулся:
- Та самая.
- Ты заставлял его читать? – проблемы-проблемами, но именно в этот момент Джон понял, что возможно, не настолько хорошо знает своих детей.
Сэм слабо улыбнулся:
- Дин путал слоги, - прошептал он, - и неправильно выговаривал некоторые слова. Мы читали вслух.
Джон удивлённо хмыкнул.
- Насколько я помню, дриады – это добрые создания, - задумчиво продолжал Дин. - Они защищали лес и… не помню, чтобы они похищали людей и использовали их как благодатную почву.
- Значит, что-то заставило её стать злой, - предположил Сэм. - И мы выясним, что именно.
Изображение

- Пап?
Джон устало прикрыл глаза, тон голоса Дина не предвещал ничего хорошего. По-хорошему ужасно хотелось разораться в ответ, вот так, от души, чтобы то, что тяжёлым обручем сдавливает грудь, разорвалось от его крика.
Но Джон был на войне, и знал лучше кого-либо: сначала нужно решить проблему, а потом можно будет и прокричаться, и даже порыдать, только бы сыновья не увидели. Поэтому – глубокий вдоооох….
- Что? – ну, может оно и вышло чуть-чуть резче, чем он хотел.
- Сэма нет…
Ещё один глубокий вдох. И ещё… И ещё…
- Мы же вышли всего лишь на минуту? Куда он мог пойти посреди ночи? – растерянно пробормотал Дин, оборачиваясь на отца. – Пап?..
Ситуация хуже некуда, отстранённо думал Джон. Мало того, что он не знал, как помочь, своему младшему сыну, сейчас он ещё и не знал, как его найти.
- Оставь меня! – рыкнул он, и Дин испуганно отшатнулся. Джону стало стыдно за тот взгляд, полный обиды и непонимания, который посылал ему Дин, в тот момент, когда он выталкивал его за дверь.
Он позволил себе смахнуть всю посуду со стола, позволил впечатать кулак в деревянную столешницу, позволил нескольким болезненным сухим спазмам скрутить его, позволил вырваться беззвучным рыданиям, позволил пожалеть себя, для того, чтобы взять себя в руки и с холодной головой спасти своего сына.
Он быстро собрал сумку: топор (он изрубит этот лес в щепки), кремень (а потом посолит и сожжёт всё дотла), соль и решительно направился к выходу.

Изображение

Джон практически впихнул котомку со всем необходимым Дину в руки:
- Твой топор, - добавил он напоследок и решительно направился к выходу.
- Куда мы идём?
- В лес. Прикончим эту тварь.
Дин припустился следом за отцом.
- Но мы же не знаем точно, то ли это дерево.
- У тебя есть выбор? – Джон развернулся так резко, что Дин впечатался в широкую грудь отца.
- Нет, но…
- Я выжгу этот лес дотла, - рыкнул Джон, яростно сжимая руки в кулаки.
Изображение

Они вбежали в ночной лес, прихватив по пути факел, в котором не было необходимости: занимался рассвет, и было достаточно светло, чтобы без труда найти дорогу к поляне.
«Видимо, он и, правда, решил сжечь здесь всё подряд», - невесело решил Дин, следуя за отцом.
Сэма обнаружили лежащим перед самым кустом. Дин подбежал к нему, приподнимая голову. Он был совсем плох: на белом лице под глазами залегли чёрные круги, бескровные растрескавшиеся губы приоткрывались в почти беззвучном стоне, но видимо сил у Сэма было совсем немного. Едва хватало, чтобы из горла вырывался едва различимый хрип. Та дрянь, что росла из него, становилась сильнее, теперь ростки пробивались не только из ладони, казалось, упругие стебли обвивали его тело полностью, струились по венам, прорывая шипами тонкую кожу.
Дин приподнял голову брата, стараясь касаться как можно осторожнее, но Сэм всё равно скривился в немом страдании, и Дин бессильно убрал руки.
- Вы ничем не сможете ему помочь!
Дин поражённо обернулся на зычный голос:
- Что ты… - глаза расширились от осознания ошибки: вот она, всё время была рядом.
- Удивлена, что вы раньше не догадались, - казалось, Роза была даже разочарована.
Дин вздрогнул от прикосновения, но это был отец, который аккуратно завёл его себе за спину.
- Особенно ты, Джон! – она укоризненно покачала головой. – Такой взрослый, такой опытный…
Но Джон лишь бросил насмешливый взгляд:
- Тебе недолго осталось! – и пустил идеально отточенным лезвием топора солнечного зайчика.
- Я бы не была так уверена, на твоём месте.
- Но ты не на моём месте… - он замахнулся топором, подсекая куст.
Растение безвольно упало, но Роза стояла, молча улыбаясь, глядя, как его убивают, на недоумение во взгляде охотника, который не понимал, почему она всё ещё жива.
- Брось, Джон, - негромко произнесла она, глядя на отчаянные усилия. – Неужели ты думаешь, что я бы позволила так легко уничтожить дерево, от которого я завишу?
Джон зло отбросил топор.
- Кто ты? – рыкнул он, хватая тонкое запястье. Но Роза одарила его долгим тяжёлым взглядом, а потом вырвала руку. Неспешно обошла то, что осталось от куста, погладила нежные бутоны.
- Нас называют духами леса, нимфами деревьев, дриадами, - она улыбнулась чем-то своему, прижалась щекой к ещё нераспустившемуся цветку. – Но таких как мы, нимф, зависящих от своего дерева, называют гамадриадами.
Она отпустила цветок, и продолжила:
- Леса вырубали и сжигали, многие мои сёстры погибли, но однажды я встретила человека с жёлтыми глазами, который подсказал мне, как сохранить своё дерево, - она взглянула на Джона: - Маленькое заклинание, капелька крови – и всё…
- Сделка? И что же он потребовал взамен?
- Ничего особенного. Он просто сказал, что однажды я встречу человека, которого будут звать Сэм Винчестер. И попросил сохранить его…
- Зачем?
- Он не особо объяснял. Сказал только лишь, что у него есть предназначение, и он не сбежит от него.
Джон выдохнул. Значит, всё правда. И всё оказалось куда серьёзнее, чем он думал.
- Ну, подруга, сохранить его тебе не удалось! – с горечью сказал Джон и посмотрел на бессознательного парня. – Он долго не протянет…
- Это ты так думаешь, - усмехнулась она. – Он будет жить столько, сколько понадобится моему дереву. Скоро он придёт в норму, человек с жёлтыми глазами сказал, что он сильный.
- Он ребёнок, сука! – выругался Дин, обнимая брата и прижимая к себе.
- Ничего не могу поделать. Все выживают, как могут.
- Но я всё равно найду способ как тебя убить, - пообещал Джон, размахивая топором.
- Хотелось бы на это посмотреть! – хохотнула она.
- Дин, возьми Сэма и уходите отсюда! – приказал Джон, но девушка гневно выкрикнула:
- Они никуда не пойдут, - Джон и опомниться не успел, как его швырнули на землю.
Дин пустился бежать, но столкнулся нос к носу с Розой:
- Далеко собрался?
Взмах руки - и вот они оба кулем валятся на землю. Раздался хруст, и Дин взвыл от боли в сломанном плече.
- Он никуда не уйдёт, Джон! – прошипела Роза, кружа вокруг Джона, готовая в любой момент сбить его с ног.
- Я убью тебя, тварь! – прорычал Джон, отряхиваясь от налипших листьев и поднимая упавший топор.
- О, я же не сказала самого главного, - девушка улыбнулась почти счастливо. – Теперь моё дерево и Сэм связаны навечно. Ты можешь выкорчевать куст с корнями, посолить и сжечь – вы, охотники, - она презрительно выплюнула она, - вы ведь так поступаете с тем, что считаете ненормальным?
Джон сжал зубы, шумно выдыхая через нос.
- Так вот, - продолжала нимфа, - чтобы ты не сделал, твой младший умрёт вместе со мной. Ну как тебе расклад?
Джон замер с поднятой рукой и зажатой в ней секирой. Это было совсем плохо.
- Я дам вам возможность уйти, - продолжила дриада. – Тогда хотя бы один твой сын останется жив.
- Нет, папа! – заорал Дин.
Но для Джона всё словно погрузилось в пустоту. Он видел, как отчаянно просит Дин не делать этого, видел, как Роза уговаривает его уйти мирно, пока это возможно, но в голове неизменно звучит голос Сэма:
«Ты только больше никогда не бросай меня, пап!»
Тот самый раз, когда его ребёнок назвал его отцом, прижимая к себе дешёвую игрушку.
- Я не брошу тебя, Сэмми! – пробормотал он и замахнулся топором.
- Он умрёт, Джон! – Роза закричала с гневом и отчаянием, но он уже опускал топор длинный стебель, который рос из ладони Сэма:
- Да будет так!
Его уши потонули в едином крике: полном страдания нимфы, полном боли Сэма, полном горя Дина. Из глаз брызнули слёзы, но отступать было некуда: тварь слабела с каждым новым ударом топора. Джон впервые за сутки был рад, что у Сэма не осталось сил вертеться, поэтому он без труда отсёк всё ненужное. И с удовольствием наблюдал, как тварь прахом рассыпается по земле.
Со смертью дриады умерло и дерево, которое жило в Сэме, стебли, перевитые вокруг его тела, исчезали на глазах. Исчезали и тёмные круги, теперь Сэм выглядел просто очень худым парнем. Из носа и ушей от натуги у Сэма потекла кровь, и Джон тут же попытался утереть её рукавом. Он приподнял его на руки и прижал к себе:
- Прости меня, сын! Прости, что так рисковал тобой!
Сэм слабо улыбнулся кровавыми зубами:
- Ты всё сделал правильно, - прошептал он и закашлялся.
- Чшш, Сэм, всё будет хорошо, - Джон погладил его по щеке.
- Спасибо, что остался рядом…
Сэм прикрыл глаза.
Сердце под его ладонью перестало биться, и Джон зашёлся в сухих рыданиях.

Изображение

Джон не любил долго разнюниваться. Он предпочитал действовать и никогда не шёл на охоту без плана Б.
Но для начала нужно было помочь Дину, который с ужасом уставился на неподвижного Сэма. К счастью для Джона, страх Дина услышать плохой ответ оберегал Джона от таких лишних сейчас вопросов.
Он помог ему встать:
- Нам нужно вернуться в трактир, - сказал Джон, ощупывая повреждённую руку. – Отнесём вещи, Сэма, выспимся. А потом снова в путь, да?
Дин кивнул. Джон аккуратно зафиксировал плечо:
- Не давит? – Дин помотал головой. Джон повесил на другое плечо небольшую сумку: - Не тяжело, дойдёшь?
Дин кивнул, и Джон ласково погладил его по голове:
- Ты молодец, Дин.
- Сэм…. Он и правда… Того? – голос Дина задрожал от страха.
- Нет-нет, ну что ты? Что же ты? – Джон и сам не знал, откуда в нём это, но он почти счастливо улыбнулся: - Нет, просто трёп насмерть перепуганной твари. Он без сознания, Дин, я отнесу его в комнату, и он быстро придёт в себя.
Дин кивнул, успокоенный словами отца, и Джон облегчённо выдохнул: всё же хорошо иметь план Б.
Кусочек фульгурита приятно грел Джона под сердцем.
Изображение

Он положил тело на его кровать и мельком оглянулся на пыхтящего от натуги Дина. Наверняка, тот будет в обиде, что Джон не помог ему с больной рукой внести все вещи, но Джону было не до того: тело Сэма начало стыть и коченеть, и это становилось заметно.
Джону стало жутко, но у него всё ещё был план.
Он перехватил взгляд Дина, едва тот успел задать вопрос:
- Он в порядке, ладно? – успокоил его Джон, и, дождавшись кивка, продолжил: - Но сначала мы займёмся твоей рукой. Хорошо?
- Сначала нужно помочь Сэму. Он ведь больше пострадал, - неуверенно начал Дин, выглядывая из-за плеча отца, но Джон ловко ухватил его за подбородок, заставляя смотреть себе в глаза:
- Ты мне веришь? – мягко заглянул в глаза Дину Джон.
- Я… - начал было Дин, и Джон понял – нет, не верит, ни единому его слову. Пора было с этим заканчивать.
- Верь мне, сынок, ладно? – попросил Джон, мягко обнимая ладонями голову сына сына. Дин прикрыл глаза и доверчиво-обречённо закивал. – Вот и славно.
В тот самый момент Дин почувствовал, как что-то острое впилось ему в шею и широко распахнул глаза, но, в чём бы ни была иголка, действовало оно быстро. Ужасно захотелось спать. Он лишь обиженно посмотрел на Джона.
- Всё хорошо, Дин, - повторил мужчина, подхватывая обмякающее тело. – Всё будет хорошо…
В голове зашумело, закружилось, и Дин провалился в никуда.
Изображение

Джон аккуратно уложил Дина на его кровать. Действовать нужно было быстро. Заклинание было не слишком сложным, но требовало определённых усилий. Уже разжигая смесь, у Джона мелькнула мысль, что ничего не выйдет, но отступать было поздно.
Вспыхнул огонь, комната начала ходить ходуном, а потом вдруг всё внезапно прекратилось.
- Здравствуй, Джон!
Получилось!
Он всё ещё не верил своим ушам и глазам, когда обернувшись, увидел тощего мужчину с абсолютно непроницаемым лицом и холодным взглядом, который недовольно разводил руками, натягивая едва различимую цепь.
Он понятия не имел, как именно нужно обращаться к Всаднику Смерти, но этого и не потребовалось – Всадник заговорил первым.
- Нужно быть безумцем, чтобы связать Смерть, Джон.
Джон прокашлялся:
- Отчаявшимся безумцем, потерявшим сына.
- Ты для этого меня… вызвал?
Джон кивнул:
- Верни мне его. Сэма. И исцели Дина.
Всадник мерил комнату шагами, вглядываясь в лицо Джона:
- С чего ты взял, что я стану помогать? – равнодушно спросил он.
- Может, потому что ты связан? – хмыкнул Джон, и Всадник насмешливо воскликнул:
- Да ты и правда с ума сошёл от горя.
Джон смолчал, выдерживая тяжёлый взгляд.
- На самом деле, это отчаянная мера…
- Какое мне до этого дело?
Джон выдохнул:
- Никакого.
- Естественный порядок, Джон…
Да-да, бессмысленные слова.
Он провёл ладонью по лицу, пытаясь стереть въевшуюся в него усталость, а потом разрушил оковы и удостоился удивлённого взгляда.
- Вы, Винчестеры, не устаёте меня удивлять! – хмыкнул Всадник.
Джон непонимающе нахмурился.
- Вы вечно нарушаете естественный порядок…
- Что ты хочешь этим сказать? – удивлённо спросил Джон.
Всадник загадочно взглянул на него.
- Я верну Сэма! – ответил Смерть, и у Джона заслезились глаза, - Но только лишь потому, что у вас есть предназначение. Настанет время, когда от твоих мальчиков будет зависеть судьба всего мира.
Джон открыл рот:
- Не сейчас, Джон. Это случится много позже. А пока я верну твоего сына.
- Спасибо! – прошептал Джон.
- Не благодари, это не твоя личная просьба.
Всадник решительно отошёл.
- Да, не препятствуй ничему, что бы ни происходило.
И исчез.
В следующее мгновение Сэм сделал свой первый вдох.
Глядя на розовеющие губы, на ровное дыхание Сэма, Джон понял, что вот в этот самый момент он может позволить себе побыть слабым.
Изображение

Сэм моргнул, слепо щурясь – сквозь неплотно закрытые ставни в комнату проник яркий луч последнего осеннего солнца и разлился на его лице, заставляя проснуться. Сэм прислушался к ощущениям, но вопреки ожиданию боли не было. Он на пробу несколько раз сжал ладонь в кулак – всё, произошедшее ночью, словно было кошмарным сном. Сэм выпутался из одеяла, в которое Джон его укутал и подошёл к зеркалу. О произошедшем ему напоминали глубокие тени под глазами и осунувшееся бледное лицо.
Он оглядел комнату: отец неудобно свернулся в кресле, на соседней койке мирно посапывал Дин. Словно ничего и не было.
Сэм покачал головой и распахнул ставни, впуская холодный сырой воздух.
Первым вскочил Джон, и чуть было спросонья не свалился с кресла. Сэм удивлённо повернулся и хмыкнул, глядя, как взъерошенный отец потирает лицо.
- Сэм? Уже проснулся? Как… - громкий зевок не дал договорить.
- Я в порядке! – поспешно заверил его Сэм, и Джон, потянувшись, удовлетворённо кивнул. С соседней кровати послышался недовольный стон.
- И что вам не спится в такую рань? – промямлил Дин, уткнувшись в подушку.
- И тебе утречка, Дин! – едко ответил Джон.
Дин недовольно перевернулся и приоткрыл один глаз:
- Эй, Сэмми! Порядок?
Сэм улыбнулся:
- Всё хорошо.
- Ну и славно! – зевнул Дин, потягиваясь в кровати, и снова закрыл глаза.
- Пора вставать, Дин, - негромко позвал Джон, и его первенец раздражённо приподнялся на локте:
- Ты меня усыпил! – обвинил он Джона, и тот язвительно пообещал:
- В следующий раз вправлю тебе плечо с тряпкой в зубах, раз тебе так нравится боль.
Глаза Дина на мгновение расширились. Он вскочил и принялся размахивать руками.
- Не болит! – хохотнул он и счастливо посмотрел на отца. – Она же была сломана, как…
- Всего лишь вывернута, Дин, - проворчал Джон.
Дин прекратил размахивать руками:
- Спасибо, пап, - он благодарно улыбнулся, и Джон ласково потрепал его по волосам.
Сэм смотрел на них, стоя чуть в стороне и наблюдая за отцом и братом, и задумался: они словно единое целое, Винчестеры, охотники, опора и поддержка друг для друга, семья. А Сэм… кто он для них?
Он так задумался, что даже не заметил, как сильные руки обхватили Сэма с обеих сторон.
- Эй, Сэмми, порядок? – подмигнул Дин опешившему брату.
- Полный порядок, Дин! – мягко ответил Сэм и улыбнулся.
Ведь он – тоже их семья.
Изображение

Последний раз редактировалось Norda 20 дек 2014, 18:33, всего редактировалось 2 раз(а).

20 дек 2014, 17:30

Ответить с цитатой
Изображение

Изображение

- Привет.
Дин испуганно вздрогнул и оглянулся – перед ним стоял высокий молодой мужчина, в котором без труда узнавался его младший брат. Разве что его Сэмми был нескладным, худым мальчишкой, а не высокой плечистой горой.
Это было два года назад, а казалось, что прошла целая жизнь.
Дин до мелочей помнил тот день, когда Сэм решил уйти.
Изображение

- Я не могу так больше, - говорил он, складывая в котомку свои нехитрые пожитки. – Эта жизнь не для меня. К тому же, мой отец сильно болен, я должен быть рядом.
Самое странное, отец даже не пытался остановить его, будто смирился с уходом сына, которого он так хотел вернуть.
Но Дин мириться с этим не собирался.
- Ты бросаешь меня? – дрожащим от гнева и злости голосом спрашивал он. – Меняешь свою семью на корону?
- Роберт тоже моя семья, - горячо возражал Сэм, но Дин лишь обиженно отворачивался.
- Дин, ты должен меня отпустить! – просил его младший брат, заглядывая ему в глаза. – Я люблю тебя, правда, но это моя жизнь. Я хочу прожить её так, как хочется мне.
Сэм ушёл поздней ночью, растворился в прохладной тьме с тихо закрывшейся дверью.
Изображение

- Привет, Сэм, - Дин вернулся к созерцанию сильно обмелевшей речки. – Не ожидал тебя здесь увидеть.
Сэм недоверчиво приподнял бровь:
- Серьёзно, Дин? Именно поэтому ты пришёл на наше место, зная, что я узнаю о твоём прибытии в город, и совсем не ожидал меня увидеть?
Дин дёрнул плечом и невинно улыбнулся:
- Ну, ты ведь уехал свататься к… княжне Джессике? И должен был пробыть там ещё неделю.
Сэм плюхнулся на песок:
- Откуда ты знаешь?
Дин состроил самодовольное лицо:
- Птичка на хвосте принесла.
Сэм заглянул в лицо брату: Дин изменился, возмужал, ещё больше раздался в плечах. Вокруг глаз появились морщинки, а во взгляде было больше боли, чем тепла.
Сэм виновато опустил глаза - сколько же в нём боли от его собственного поступка? Много, судя по тому, как отстранённо держался его брат.
- Что ты здесь делаешь? – не выдержал Сэм.
- Отец пропал .Я решил заехать домой за некоторыми вещами, прежде чем отправиться на поиски.
Сэм непроизвольно съёжился:
- Ты уверен, что он не задерживается на охоте?
- Не на три недели, - покачал головой Дин.
- Оу, - только и смог произнести Сэм. В душе зашевелилась тревога.
- Вот-вот…
Сэм грустно поджал губы, глядя, как Дин тем временем поднимается с песка, отряхивает штаны.
Сэм запрокинул голову:
- Уже уходишь?
- Да, - рассеянно отозвался Дин. – Нужно собрать оружие.
- Я могу проводить тебя, - предложил Сэм, поднимаясь, пока Дин застёгивал ремень. И покраснел, когда Дин послал ему насмешливый взгляд исподлобья.
- Хочешь убедиться, что я уйду? – невесело хохотнул Дин. – Не волнуйся, я не задержусь надолго. Только переночую – не хочется идти в темноте.
Сэм помотал головой:
- Я не гоню тебя, Дин, - обиженно сказал он. – Я просто предлагаю помощь. Если хочешь, можешь остаться у меня, поужинать, собраться в дорогу.
- Не хочу. Но спасибо, что предложил. – Дин легко хлопнул брата по плечу: - Бывай, Сэмми.
Сэм горько сглотнул, глядя, как легко уходит его брат.
Изображение

Дин побрёл к своему дому. Сердце колотилось в горле с такой силой, что казалось – ещё чуть-чуть, и оно разорвёт ему глотку. Кто бы знал, как нелегко было отвернуться от того, кто был чуть ли не единственной его семьёй. Кроме отца, конечно, но его не было рядом. Отвернуться, уйти, отпустить.
Дин замедлил шаг, зажмуриваясь.
- Дин, стой!
«Не останавливаться, не останавливаться, не…»
- Подожди!
Сильные руки развернули его к себе.
- Почему ты не зовёшь меня с собой? – Сэм крепко сжал его плечи, будто боялся, что он сбежит. – Ты ведь за этим пришёл, Дин? Почему ты не спрашиваешь, отправлюсь ли я с тобой в путь? Он ведь и мой отец тоже, - во взгляде Дина промелькнуло удивление, заметив которое, Сэм раздражённо ответил: - Представь себе, Дин. Так почему?
Дин устало опустил плечи и поднял глаза:
- Потому что я тебя отпускаю, Сэм. Ты ведь этого хотел, ты сам просил меня отпустить тебя.
- Просил, - не стал отрицать Сэм. – Я просто не понимаю, почему ты не просишь о том, о чём так хочешь попросить?
- Потому что я не хочу давать себе ложную надежду, Сэм! Однажды я уже понадеялся, что мы наконец-то стали одной семьёй, что всегда будем вместе. А потом ты ушёл…
- Прости за это, Дин, - виновато попросил Сэм, и Дин покачал головой:
- Не извиняйся. Это твой выбор. Тебя невозможно заставить, ты всё равно сделаешь так, как посчитаешь нужным. Я просто не хочу, чтобы мне было больно уходить одному, потому что я понадеялся, что мой брат будет рядом, тогда как ты снова выберешь другую семью.
Сэм не выдержал. Он решительно обнял брата, прижимаясь к его щеке своей.
- Я… - начал было он, но Дин резко прервал его:
- Не обещай ничего, Сэм! – предупредил он. – Просто… Просто сделай свой выбор.
Он почувствовал, как Сэм кивнул, и добавил:
- Я уйду на рассвете.
Изображение

Роберт заметил, что его сын не в своей тарелке.
С прогулки он вернулся растерянным и задумчивым, за обедом ничего не съел, только размазал еду по тарелке. А сейчас вот уже второй час стоит у окна.
Роберт догадывался о причине, по которой его мальчик потерял покой, учитывая, что вчера Дин вернулся в город.
- Что-то случилось, Сэм? – Роберт опёрся на стену рядом с сыном, но тот даже голову не повернул. - Что тебя гложет?
Сэм несколько раз коротко и глубоко вздохнул, а потом повернулся к королю:
- Прости меня, - он прикрыл глаза. – Мой отец, Джон, пропал. Я не могу оставить Дина одного в его поисках.
Роберт мягко улыбнулся:
- Идём, я помогу тебе собрать всё необходимое.
У Сэма задрожали губы.
- Не нужно, мальчик, - остановил его Бобби. – О чём бы ты ни сожалел – не нужно. Ты ведь всё делаешь правильно.
Но Сэм уже не сдерживал себя.
Изображение

Дина разбудил негромкий стук в дверь. Он поднялся, стараясь ступать как можно тише, прихватив по пути свой кинжал, и приоткрыл дверь. Разглядел того, кто за ней, и распахнул настежь.
- Решился всё-таки, - проворчал он, но не смог скрыть довольного вида.
- Ты был прав, меня невозможно заставить, я сам решаю, как прожить свою жизнь, - с вызовом сообщил Сэм, едва переступив порог. – Я иду с тобой.
Весь его вид говорил Дину: «Только попробуй остановить меня!».
Но Дин не собирался его останавливать.
Занимался рассвет.
Изображение

Изображение

20 дек 2014, 17:31

Ответить с цитатой
Текст еще не читал, пришел похвалить артера. Рисунки невероятно милые и создают атмосферу настоящей сказки и приключений. Спасибо!

20 дек 2014, 18:44
Киськина мать

Ответить с цитатой
Peach Tree, спасибо! Автор написал такую хорошую сказку, что иллюстрации рисовать было легко и весело. В PDF-файле картинок получилось больше ))) Если честно, я бы ещё порисовала, да время выкладки подбежало ))

20 дек 2014, 19:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Очень интересно написанный вариант истории Винчестеров и красивые арты.

20 дек 2014, 21:17

Ответить с цитатой
Tanhay, спасибо! рада, что понравилось))
мы с артером очень старались))

20 дек 2014, 23:10
Ответить с цитатой
Автору - большое спасибо за такую интересную задумку и её замечательное воплощение!
Арт очень подходит по духу к тексту, так что, имхо, все очень гармонично и завершенно:) :friend:

20 дек 2014, 23:18

Ответить с цитатой
Evenstar, спасибо, очень приятно))

21 дек 2014, 01:32

Ответить с цитатой
Необыкновенная история. Очень понравилось, прочитала не отрываясь. Арт в тему, очень красиво.
Спасибо за такое удовольствие)))

Один вопрос: запуталась, Дин был ранен стрелой в плечо или ногу? Стрелу вынимали из плеча, а мазью ногу мазали.

21 дек 2014, 02:48

Ответить с цитатой
Del, спасибо, очень приятно)) мы очень старались)
Дин был ранен в плечо, опечатка вышла)) спасибо, что сказали)

21 дек 2014, 11:42

Ответить с цитатой
LenaElAnSed, восхитительные рисунки (много сирдец)

21 дек 2014, 21:39

Ответить с цитатой
огромное спасибо автору, как будто и правда в сказке побывал) иногда хочется чего-то такого... не приевшегося. я всегда говорила, что с такого рода дженом - винцест не нужен, потому что автор прописал между своими героями такие нежные и трепетные отношения, что лично я, свою дозу братской любви получила, и остальное выглядело бы уже передозом)
и хотя в фике сквозной сюжет и он не имеет ярко выраженной кульминации, сюжет с дриадой выглядел довольно ярко и даже заставил немного попереживать.
а теперь о том, что в моей голове все таки не уложилось. у меня создалось впечатление, что автор не удержался от того, чтобы не потискать Винчестеров руками папы Джона). все таки взрослые парни 16 и 20 лет (Сэм даже уже вымахал с папу Джоном ростом), а папа относит их как малых детей в постель, раздевает, будит поцелуями украдкой... (это я не о моментах, когда эти действия действительно были оправданы, т.е. ранение или болезнь) и если с самого начала он был заявлен строгим и даже в чем-то жестким отцом, то постепенно на глазах читателя стал превращаться в подобие мамаши-наседки. вот этот чересчур флаффный папа Джон мне не очень понравился, хотя сначала он неплохо и очень вхарактерно заявил о себе.
но в принципе, на общее впечатление от текста это мало повлияло, поэтому еще раз спасибо за историю. и очень хотелось бы в ближайшее время увидеть ее продолжение)

LenaElAnSed, спасибо за оформление текста. люблю твой стиль, его ни с чем не перепутаешь))

22 дек 2014, 01:37

Ответить с цитатой
1barrbossik, спасибо за такой развёрнутый отзыв) очень рада что наша работа понравилась))
по поводу папы Джона - я и правда не удержалась, может и переборщила)) но тут уж я ничего не могу с собой поделать - люблю заботливого папу Джона)) мне самой хочется думать, что это происходит очень редко, поэтому Джон-таки остаётся Джоном))
про продолжение - к сожалению, скорее всего его не будет... хотя не могу сказать наверняка)
ещё раз спасибо)) мне очень и очень приятно)

22 дек 2014, 02:11
Киськина мать

Ответить с цитатой
Tanhay, спасибо ))) мы с автором старались ))

Evenstar, спасибо за похвалу. Мне очень легко было рисовать для этой истории.

Del, я рада, что вам понравилось )))

chiffa07, мне очень приятно ))) *скажу по секрету, в pdf-файле рисунков больше ))*

1barrbossik, спасибо ))) приятно, когда узнают ))) история хорошая, добрая, рисовать было к ней - удовольствие.

22 дек 2014, 23:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Спасибо, очень понравилось! Мне сперва история показалась незавершенной, а потом дошло - герой делает выбор, и собственно, предыстория закончена,"пора делать дело". Вы очень изящно обыграли канон, правда, мне не хватало Импалы. И хотелось бы подробнее, почему Сэм прячется под стол от принцессы Джоанны. Не в трактире же она на нём жениться будет. :D А история с дриадой - просто блеск. Бедный Дин, что за девушки пошли - не гуль, так гамадриада.
Иллюстрации просто чудо, как из книжек "раньшего времени".

22 дек 2014, 23:45

Ответить с цитатой
domina, спасибо, я очень рада, что вам понравилось))
Импалы мне тоже не хватало, но я всё не знала, как бы мне органично вписать её в сюжет)
Сэм прячется от Джо, потому что всё-таки в отличие от Дина он не такой смелый с девушками)) женитьба - вроде как лишний повод))

23 дек 2014, 01:02

Ответить с цитатой
Norda, LenaElAnSed спасибо вам за сказку :)

24 дек 2014, 20:52

Ответить с цитатой
reda_79 на здоровье) а вам спасибо за комментарий)

24 дек 2014, 22:20
Киськина мать

Ответить с цитатой
domina, reda_79, спасибо за добрые слова )))

26 дек 2014, 03:24
Профиль WWW