Новости

Все саммари нашли своих фанартистов и виддеров!

:) СПИСОК САММАРИ ББ-2017 :)

Текущее время: 24 окт 2017, 00:56

День 8. «Красно-золотой» (основная работа) 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение День 8. «Красно-золотой» (основная работа)
Название: Красно-золотой
Переводчик: Команда «Чудовища»
Оригинал: “Red and Gold” by youaresunlight
Разрешение на перевод: запрос отправлен
Размер: мини (3245 в оригинале)
Фандом: SPN-AU, Harry Potter
Пейринг/персонажи: Кас/Дин, Джо, Сэм и другие
Жанры: альтернативная вселенная, фэнтези, флафф, романс
Рейтинг: PG-13
Описание: Всё начинается с вопроса: «Кого пригласишь на Святочный бал?»
Дисклеймер: ущемлять права авторов канона было бы чудовищной ошибкой
Размещение: запрещено без разрешения переводчика

За перевод ставятся две оценки:
1. выбор текста;
2. качество перевода (соответствие оригиналу, корректность русификации, стилистика).

Изображение

Весь Хогвартс от первокурсников до преподавателей и привидений взволнованно кипит, ведь Турнир Трёх Волшебников вновь возрождают — впервые с 1994 года, — и местом проведения снова выбран Хогвартс. Хотя ввиду провального предыдущего правила нового Турнира сильно изменили: акцент сместили с выживания в рискованных заданиях на обмен знаниями.

Но кое-что всё же не изменилось, а именно — блистательный Святочный бал. Великолепное убранство Большого зала в тот год — посеребренные инеем стены, ледяные украшения и снежные ели от пола до потолка, — стало легендой, и поэтому ещё до приезда гостей из других школ все без умолку обсуждают, в какую зимнюю сказку на этот раз облачится Большой зал.

— Ну что, кого думаешь пригласить? — спрашивает Джо, сидя в кресле, поджав ноги. До завтрака остаются считанные минуты, но огонь в камине слишком уютный и покидать гостиную не хочется.

— Куда? — рассеянно спрашивает Кас, погружённый в эссе по заклинаниям, и слышит, как Джо нарочито вздыхает, будто не понимает, как она может дружить с кем-то таким слабоумным.

— Ты вообще хоть слово из нашего разговора слышал? Я про Святочный бал, тупица!

Кас опускает пергамент и одаряет её не менее раздражённым взглядом.

— Джо, я же ещё вчера сказал, что не планирую никого приглашать.

Джо вскидывает руки.

— Почему нет? Ты же товар повышенного спроса!

— Товар повышенного спроса? — беспомощно переспрашивает Кас. — Почему-то мне не кажется это достаточно хорошей причиной передумать.

Джо закатывает глаза и выпрямляет ноги, намереваясь встать. Уже почти настало время завтрака, и их соседи по двое — по трое спускаются в гостиную.

— Просто подумай об этом, ладно? Целых три человека хотят пойти с тобой! Да, конечно, это Мэг, Ричард и Эйприл...

— И этого я до сих пор не понимаю, ведь они или грубы со мной, или просто жуткие.

— Смысл в том, — тыкает его в плечо Джо. — Смысл в том... Ладно, хорошо, я прекрасно понимаю, что они слизеринцы, но они... — Она замолкает и тяжело вздыхает, похоже, всё-таки принимая поражение. — Может, хотя бы с кем-то из друзей пойдёшь? Без тебя там будет не так весело.

Раздражение Каса растворяется, и он одной рукой обнимает Джо за спину.

— Я подумаю, — наконец обещает он, и, улыбнувшись друг другу, они спешат в зал.

~ * ~ * ~ * ~

В Большом зале Джо хватает его за запястье и тащит к столу Равенкло в поисках Эша. Эти двое танцуют друг вокруг друга уже около трёх лет, и Кас, вынужденный всё это время быть их третьим колесом, неистово надеется, что Святочный бал станет для них поворотным моментом.

— Йо, Новак, — дружески приветствует Эш и затем смотрит направо от Каса. — Привет, Дж... Э, Харвелл.

Джо смущённо краснеет, что само по себе большая редкость, и неловко — или очаровательно, как кому-то может показаться (Эш так точно так считает) — машет в ответ.

Убедившись, что дальше Джо справится и без него — она всё равно уже забыла о его существовании, — Кас оглядывает стол и находит ещё одного знакомого равенкловца. Четверокурсник Сэм на два года младше Каса, но добрее и умнее многих старшекурсников. Они сблизились в конце учебного года, когда ещё второкурсник Сэм присоединился к Клубу зелий и попросил Каса помочь с работой.

— Привет, Кас, — вскакивает энергичный, но путающийся в длинных конечностях Сэм, расцветая широкой улыбкой, от которой на щеках проступают очаровательные — как их назвали бы девушки — ямочки. Кас встречает его на полпути.

— Здравствуй, Сэм. Ты сегодня очень радостный. Есть повод?

Сэм улыбается ещё шире.

— Ну, — он подпрыгивает на месте, сильно напоминая возбуждённого щенка, и Кас тихо смеётся, — ты же помнишь, что мой старший брат учится в Дурмстранге? — Кас кивает, и Сэм продолжает: — Он будет среди учеников, которые приедут сюда учиться. Он ничего мне не говорил, желая устроить сюрприз, но на выходных я получил сову.

Счастье расходится от Сэма волнами, и им невозможно не заразиться.

— Как здорово, — искренне радуется Кас. — Я бы с удовольствием познакомился с ним.

— О, вы просто обязаны познакомиться! — Сэм восторженно хватает Каса за локоть. — Я обязательно познакомлю вас. Я много рассказывал ему про тебя.

Совсем такого не ожидая, Кас смущённо краснеет.

— П-правда? Надеюсь, хорошее?

Сэм хохочет:

— Да, только хорошее.

Они успевают проговорить ещё несколько минут, но затем всех просят сесть на свои места и поприветствовать прибывших гостей. Девушки из Шармбатона впархивают в зал в ворохе синего шёлка и кружащих бабочек, вслед за ними маршируют, как на битву, кажущиеся неприветливыми на фоне шармбатонок парни из Дурмстранга.

Кас старается разглядеть лица всех дурмстанговцев, гадая, кто же из них брат Сэма, которым тот так явно восхищается. Но парни шагают рядами и рассмотреть кого-то проблематично, хотя Касу удаётся мельком увидеть проблеск зелёного и пепельно-коричневого. Мгновенно заинтригованный, он слегка изгибает шею, пытаясь лучше разглядеть, но тщетно; похоже, придётся подождать.

~ * ~ * ~ * ~

После завтрака их не торопят сразу на уроки, давая возможность немного пообщаться с прибывшими, и поначалу Кас теряется в такой огромной толпе, но затем его находит запыхавшийся восторженный Сэм. Он держит кого-то за руку, облачённую в рукав из плотной ткани густого красного цвета.

— Кас! — восторженно окликает он его. — Познакомься с Дином. Дин, это Кас. — Сэм уступает дорогу брату, и у Каса в груди спирает дыхание: Дин Винчестер волшебно красив.

— Привет, Кас. — Дин улыбается ему так, будто они давно знакомы. Рука, протянутая для рукопожатия, на ощупь кажется шершавой, как у привыкшего работать руками, и очень тёплой. — Сэм рассказывал, что ты тут приглядываешь за ним. И я ждал шанса поблагодарить тебя лично.

От его слов Сэм расплывается в улыбке, а вот у Каса вспыхивает лицо, и он опускает глаза.

— Сэм очень щедр на комплименты... Всё не так...

— Именно так, — прерывает Сэм, и по его категоричному тону ясно, что спорить бесполезно. Дин широко улыбается на Сэмову решительность и одобрительно взъерошивает ему волосы, на что Сэм возмущается: — Дин! — Он обиженно уклоняется из-под руки Дина и поправляет свои длинные лохмы. Когда чёлка снова как обычно закрывает глаза, он возмущённо фыркает и говорит: — Мне надо за книжками сходить.

— Конечно, надо, — соглашается Дин, но в голосе не чувствуется насмешки, только нежность. — Увидимся за обедом, Сэмми, — добавляет он с улыбкой, на что Сэм привычно закатывает глаза и машет Касу: — Пока, Кас!

— О, э. Пока, Сэм, — неуверенно прощается Кас, внезапно оставшийся наедине с Дином без связующего их Сэма. Но когда Дин поворачивается и смотрит на него теми самими яркими глазами, привлёкшими его, то Кас забывает обо всём, увлечённый веснушчатыми созвездиями, усеявшими его кожу.

— Красно-золотой, — указывает Дин на его галстук. — Это значит Гриффиндор, верно?

— Да, — удивлённо улыбается Кас. — Ты разбираешься в факультетах Хогвартса?

Дин пожимает плечами.

— Совсем немного. Знаю только то, что Сэм рассказывал. — Он изгибает губы в чарующей улыбке. Красавец да ещё игриво-обаятельный. — Может, ты просветишь меня о своём факультете?

— Я... Хорошо. — Кас снова краснеет. Если так продолжится и дальше, то кожа может навсегда сменить цвет.

— Супер. Ладно, мне пора на урок, — говорит Дин, и по его голосу кажется, будто он не горит желанием так быстро обрывать их разговор, но, может, это воображение Каса играет трюки с его надеждой.

— Да, конечно, повеселись, — отвечает Кас. О Мерлин, он серьёзно так ответил? Дин заливается слишком громким смехом, и несколько человек оборачиваются на них, пытаясь понять, что такого невероятно смешного происходит. И для некоторых становится полной неожиданностью, что причина веселья — Кас.

— Я постараюсь. — Дин сжимает его плечо. — Спасибо. — Он подмигивает ему — подмигивает! — а потом сливается с толпой и вместе с потоком учеников покидает зал. А Кас так и стоит на месте, как приклеенный, ещё целую минуту, не в состоянии пошевелиться.

~ * ~ * ~ * ~

— Эй, что происходит между тобой и Винчестером?

Кас поднимает взгляд от учебника по астрономии.

— С кем? С Сэмом?

— Нет, не с милашкой, — закатывает глаза Джо. — А со спортсменом. — Кас ярко вспыхивает.

— ...Ч-что? Мы просто... Мы вместе делаем домашнюю работу. — О, отлично выкрутился.

— А-ха! — У неё аж глаза загораются, и она, торжествующе ухмыляясь, придвигается к нему. — Так и знала. Ты запал на него, да? Хотя я тебя не виню, все запали.

— Все? — тревожно переспрашивает он. Сердце начинает колотиться быстрее, и вовсе не от приятных эмоций.

Должно быть, Джо это замечает, потому что неохотно объясняет:

— Ну да, Анна рассказала мне, что ей рассказала Софи, что Лиза из Хаффлпаффа хочет пригласить его на Бал.

— Лиза Брейден? — У Каса опускаются плечи: нет никаких сомнений, что Дин согласится. Лиза не только очень красивая девушка, но и была одним из кандидатов для участия в Турнире, и выбор даже мог бы пасть на неё, если бы не Чарли. А вот в Касе нет ничего примечательного.

— Кас, — мягко произносит Джо, и он морально готовится, что она сейчас неизбежно скажет, как ей жаль. — Лиза ещё не спросила, поэтому, женщина, возьми себя в руки и опереди её.

Хороший совет, но Кас всё равно не уверен:

— Джо, а ты бы на месте Дина правда выбрала меня вместо Лизы?

Джо так быстро хватает его лицо, что сплющивает его между ладонями.

— Новак, — практически рычит она. (Иногда Джо бывает очень страшной.) — Я знаю, что Распределяющая шляпа едва не отправила тебя в Равенкло, и, должно быть, это годы в Гриффиндоре сделали тебя таким тормозом. Но, правда, у тебя просто фантастические глаза, от которых начинаешь мечтать научиться плавать, поэтому прекрати сомневаться и поговори с Дином! Говорю тебе, ты тоже ему нравишься.

Вот так спустя несколько дней пинков от Джо Кас оказывается в главном дворе с виадучной галереей. Несколько школьников играют в плюй-камни на дорожке к школьному двору у башни Гриффиндора, вокруг них стоит толпа зрителей, включая Дина.

Было бы гораздо лучше, если бы Дин был один, но такое практически невозможно: в обеденном зале всегда толпа, а на уроки Дин ходит на корабль Дурмстранга. Поэтому лучшей возможности у Каса не будет; Кас делает несколько глубоких вдохов-выдохов и идёт к нему.

До Дина остаётся два метра, когда в поле зрения появляется Лиза Брейден. Она подходит к Дину с ослепительной улыбкой.

Игра рядом с ними продолжается, толпа шумит, но Кас всего этого не замечает. Дин и Лиза, похоже, тоже, потому что она берёт его под руку и что-то шепчет на ухо. Дин склоняется к ней, чтобы лучше слышать, и радостно кивает на то, что она ему говорит. Совершенно очевидно, на что именно Дин только что согласился, и Кас, понимая, что опоздал, поворачивает обратно.

Сквозь ветер и шум толпы до него доносится голос, тёплый, как лето, и звучащий, как его имя. Но Кас не оглядывается, ведь это снова его разум играет с ним, так же как до этого одурачил его, убедив, что у Дина Винчестера есть к нему чувства.

~ * ~ * ~ * ~

Вскоре до Бала остаётся лишь неделя. Джо, наконец, больше не упоминает Дина; в тот день, когда Кас вернулся со двора, она по его виду всё поняла и молча обняла, встав на цыпочки.

Он перестал встречаться с Дином по вечерам, вместо этого забивается в самые дальние уголки библиотеки. Прятаться становится труднее, когда Сэм замечает его странное поведение, но Кас меняет тему каждый раз, как заговаривают о Дине. Поэтому представьте себе его удивление, когда он идёт в совятню отправить письмо домой и, спускаясь с лестницы, влетает в Дина, который там торчал, будто специально поджидал.

— Дин. — Кас замирает на ступеньке, от холода спрятав руки в карманах. Дин вместо мантии одет в худи и джинсы — как же ему это безумно идёт! — а кончик носа покраснел.

— Василиск задери, Кас, ну и трудно же тебя отследить, — смеётся Дин, и Кас недоверчиво щурится: — Ты СЛЕДИЛ за мной?

— Ну да. — Дин, как всегда сама уверенность и сводящее с ума обаяние, пожимает плечами, будто это совершенно нормально — следить за людьми. — Ты не оставил мне иного выбора. Как иначе мне пригласить тебя на Бал?

Смысл его слов не сразу доходит до Каса, но когда доходит, у Каса отвисает челюсть.

— Кас? — тихо переспрашивает Дин, переминаясь с ноги на ногу с несвойственной ему робостью. — Если что, то это я сейчас приглашаю тебя. Ты хочешь... быть моим партнёром на Балу?

Кас таращится на него широко раскрытыми глазами, не веря чуду и не понимая, как такое возможно.

— А как же Лиза?

Дин непонимающе хмурится.

— Что Лиза?

— Я думал... — Кас кусает губу и опускает взгляд. — Разве ты не с ней идёшь?

Повисает ужа-асно долгая пауза, и затем:

— Ты поэтому избегал меня?

Касу не хочется отвечать, потому что причина звучит слишком мелочной, но всё-таки кивает, не поднимая головы. Он слышит приближающиеся шаги и чувствует, как Дин касается пальцами его подбородка.

Когда они встречаются взглядами, Кас практически забывает, как дышать. Сердце колотится, как сумасшедшее, в ушах звенит. На губах Дина играет нежная улыбка.

— Так что, Кас? Почему ты решил избегать меня?

Кас яростно краснеет. Очень коварно со стороны Дина спрашивать о том, что они оба уже знают, но всё же Кас поддаётся и мямлит:

— Потому что я хотел пригласить тебя, Дин... И думал, что упустил шанс. Ты очень нравишься мне, и... Я не... Это было глупо, я...

Дальнейшие его слова теряются, приглушённые мягкой тёмно-синей тканью, и Кас ошеломлённо осознаёт, что Дин обнял его; его объятия очень тёплые и крепкие.

— Прости, что я так долго молчал, — выдыхает Дин ему в волосы, и это действие кажется таким нежным, что у Каса слабеют колени. — Просто я боялся спугнуть тебя, ведь мы только подружились, Кас, но в ту самую минуту, когда я увидел тебя... Мерлин, я по уши влюбился, и не могу поверить, что... Я идиот, да? Всё хорошо, ты можешь честно сказать это, потому что это полная пр...

Кас затыкает его, прижав палец к его губам.

— Дин?

— М-м-да?

Кас счастливо улыбается.

— Да, я буду твоим партнёром. — Дин целует его палец, и Кас смеётся.

~ * ~ * ~ * ~

Все лишь слышали про великолепное убранство прошлого Святочного бала, где его участники танцевали среди заснеженных деревьев, но уверены, что этот год ещё великолепнее: в воздухе парят снежинки, медово-золотистые огоньки и крошечные ледяные феи.

Но как бы красив Святочный бал ни был, всё внимание Каса сосредоточено на Дине. Он выглядит просто шикарно в алой парадной мантии, подол которой вьётся вокруг блестящих чёрных ботинок, по краям рукавов идёт золотистая вышивка, которую Дин зачаровал, чтобы оттенок совпадал с цветами Гриффиндора.

А вот Кас одет в белую рубашку и чёрную мантию с кобальтово-синим галстуком-бабочкой. Он выбрал такой галстук в надежде выделиться из толпы, и Дин сказал, что тот оттеняет его глаза: «Кас, ты прекрасен», а потом поцеловал его в щёку.

Они танцуют, пока ноги не молят о пощаде, тогда они ненадолго отходят к столам, где пьют тыквенный сок и, держась за руки, наблюдают за людьми. Они не пропускают ни одной медленной песни, в основном из-за настойчивого Дина, но когда Дин защитным жестом обнимает его за талию, Кас не сдерживает улыбки и прижимается щекой к его крепкой груди.

Когда от толпы танцующих в зале становится душно, Дин снова находит рукой руку Каса и выводит его на огромную лестничную площадку, где воздух прохладнее. Очень здорово спустя столько часов наконец присесть, и Дин лишь улыбается, когда Кас роняет голову ему на плечо, удовлетворённо вздыхая и мечтая, чтобы вечер никогда не заканчивался.

— Мне всегда было любопытно... Почему вы с Сэмом выбрали разные школы? — Кас надеется, что Дин не решит, что он суёт нос не в своё дело, ведь этим вопросом невозможно не задаться, видя, как близки братья.

— По правде, мы не выбирали. — Дин обнимает Каса за плечи и зарывается пальцами в тёмных непослушных волосах. — Папа учился в Дурмстранге и хотел, чтобы хоть один из сыновей пошёл по его стопам.

Кас приподнимает голову, а Дин поворачивается к нему, смотря в глаза.

— Так... Он просто отослал тебя туда? Даже не спрашивая?

— Типа как спросил, но с настойчивыми рекомендациями, что лучше выбрать. Дурмстранг не подходит Сэмми, не с его интенсивной программой, поэтому лучше я.

— Дин... — хмурится Кас и, вытянув шею, целует Дина в уголок губ. Когда он отодвигается обратно, то встречается со взглядом повлажневших глаз Дина — таких нежных и зелёных, что он едва не теряет дар речи. — Я... Я понимаю, что не мне это говорить, — произносит он, — но, может, ты мог бы обсудить с отцом о том, чтобы... последний курс доучиться в другой школе? Знаю, это очень глупо, ведь ты столько времени проучился в Дурмстранге, но ты же уже и в Хогвартсе завёл друзей, так? Здесь у тебя будет ещё одна семья. — Дин смотрит на него так сосредоточенно и внимательно, что Кас внутренне сжимается и поспешно добавляет: — И-и здесь с тобой будет Сэм. Так всегда...

— И здесь со мной будешь ты.

У Каса жарко вспыхивает лицо.

— Конечно, Дин. Я... Да, я тоже буду с тобой.

Дин влюблённо улыбается и, не отводя глаз, обнимает ладонями лицо Каса.

— Кас, — шепчет он. — Можно тебя поцеловать?

Внезапно становится очень тихо.

Всё вокруг них словно исчезает, и Кас уверенно кивает, ресницы дрожат, когда он закрывает глаза.

Губы у Дина очень мягкие и касаются его губ нежной лаской, и пусть для Каса это первый поцелуй и ему не с чем сравнивать, но он всё равно знает, что поцелуй чудесен. Чудесен, потому что наполнен взаимным искренним обожанием и заставляет терять счёт времени своими ласковыми прикосновениями.

— Я абсолютно уверен, — Дин снова целует его, — абсолютно уверен, что теперь ты официально мой парень.

— И я абсолютно с этим согласен, — мурлычет Кас и розовеет под ослепляющей ухмылкой Дина.

~ * ~ * ~ * ~

Сентябрь следующего года (Первое сентября, если быть точными)

— Итак. — Кас идёт по коридору вдоль купе, останавливается у пустого и с широкой улыбкой оборачивается. — Готов к седьмому курсу? — Он протягивает руку.

— Определённо, — отвечает Дин, накрывая его руку своей и крепко переплетая пальцы. Он одет в чёрную мантию, на шее повязан гриффиндорский галстук, который он одолжил у Каса, потому что ученикам с отличными оценками при переводе из других школ разрешают самим выбрать факультет. (Или скорее, как думает Кас, его отец, министр магии, сыграл свою роль и подсобил им.)

В любом случае теперь Дин с ним, и Кас открывает дверь купе. Но они не успевают закрыть её за собой, как мимо проходит Сэм вместе с друзьями и ворчит:

— Пожалуйста, воздержитесь от непотребств. Мне за лето хватило травм.

И Дин, чисто чтобы подразнить брата ещё сильнее, очень громко и очень СМАЧНО чмокает Каса в щёку.

21 апр 2016, 00:20
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: День 8. «Красно-золотой» (основная работа)
Читала этот фик в оригинале и с огромным удовольствием перечитала ещё раз <3
10/9

| Читать дальше
была пара мест в фике, где оформление прямой речи сбивало с толку.
— Конечно, надо, — соглашается Дин, но в голосе не чувствуется насмешки, только нежность. — Увидимся за обедом, Сэмми, — добавляет он с улыбкой, на что Сэм привычно закатывает глаза и машет Касу: — Пока, Кас!
когда говорят два разных человека, должно быть два разных абзаца) а то выглядит так, как будто это Дин сказал "пока, Кас", а в следующем абзаце он продолжает с ним разговаривать)

21 апр 2016, 13:54

Ответить с цитатой
8/7

21 апр 2016, 18:19

Ответить с цитатой
9/9

21 апр 2016, 22:23

Ответить с цитатой
Это мило. Всегда приятно читать такие кроссовер-АУ с этой вселенной. Но местами Кас был очень "не Кас". "Слабеющие колени" меня немного оттолкнули. Но это было бы полезно узнать автору, а не переводчику. Перевод вообще очень тяжело оценивать - оригинал-то я не читала. Спасибо, в любом случае.
9/10

24 апр 2016, 01:19

Ответить с цитатой
10/10

24 апр 2016, 19:10

Ответить с цитатой
Марлюшка
Мы очень рады, что вам понравилось :shy2: Спасибо за оценку!
А прямая речь... Переводчик попытался загуглить, на какое же правило ориентировался, но весомой ссылки не нашел, поэтому сочтем, что просто спутали правила оформления диалога с правилами оформления прямой речи в кавычках, где как раз можно в один абзац. :tear:

66kosmos66
domina
Спасибо за оценку!

Crying Shame
О! Переводчик так и знал, что что-то забыл: прописать в "шапке", что это ООС; а ведь тоже думалось, что автор написал чудесную историю, но персонажам чуточку не хватило узнаваемости. :tear: В любом случае мы рады, что вам понравилось :) Спасибо за оценку!

SmallPolarFox
И вам спасибо за спасибо и за оценку! :flower:

26 апр 2016, 01:07

Ответить с цитатой
Это, конечно, очень милый текст, но чрезвычайно простой. Банальный. Ни мысли, ни идеи, не о чем думать. Прочел и забыл - ни одна эмоция не всколыхнулась.
Таких просто тысячи уже написаны во всех фандомах.
И в динокасе в том числе.

29 апр 2016, 02:25

Ответить с цитатой
Безумно люблю Поттер!Ау, спасибо за выбор.

10/10

- Идеальных людей не бывает..- Ты Мишу, с*ка, видел?!

04 май 2016, 08:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Мило
10/10

10 май 2016, 18:40