Текущее время: 21 фев 2018, 15:09

"Feeling is Freedom", J2, NC-17, AU, перевод 
Автор Сообщение

Сообщение "Feeling is Freedom", J2, NC-17, AU, перевод
Изображение

Название: Feeling is Freedom
Автор: alasse
Оригинал: http://alasse.livejournal.com/58214.html
Перевод: Violent Violet
Разрешение на перевод: получено
Беты: Крольчуля, Lynn
Фанарт: current obsession
Пейринг: Джаред/Дженсен
Рейтинг: NC-17
Саммари: AU. В антиутопии недалекого будущего чувства и эмоции – вне закона. Дженсен Эклз – Клерик Грамматона высшего ранга, с единственной целью и задачей: уничтожать тех, кто нарушил закон и посмел испытать чувства. Джаред Падалеки – один из лидеров Сопротивления. Что произойдет, если случай заставит Дженсена чувствовать, и они с Джаредом встретятся?
От автора: фик написан на челлендж herogetstheguy; сюжет основан на фильме Эквилибриум/Equilibrium. Большое спасибо организатору челленджа splashpink.
Дисклеймер: Мальчики – свои собственные, вселенная и основа сюжета – Курта Виммера/Kurt Wimmer. Все прямые цитаты из фильма принадлежат сценаристам.

Изображение Изображение

23 ноя 2010, 01:04
Профиль ICQ WWW

Сообщение Re: "Feeling is Freedom", J2, NC-17, AU, перевод
Чувства – это свобода

В самом конце 21 века разразилась третья Мировая Война. Мир лежал в руинах. Те немногие, кому удалось выжить, собрались вместе и основали новый город, Либрию. Под руководством мудрого лидера им удалось, в конце концов, полностью решить проблему войн. Было ясно, что четвертой войны человечеству не пережить. Решением стал препарат, Прозиум 2. Правительство Либрии, Тетраграмматон, изобрело новое орудие закона – Клериков Грамматона. Их задача – находить и уничтожать тех, кто повинен в единственном оставшемся на Земле преступлении – испытывать чувства.
+++++++
Изображение

- Клерик, Вице-консул примет вас, - секретарь жестом предложил ему проследовать в кабинет.

Дженсен кивнул и встал, ещё секунда потребовалась, чтобы привести в надлежащий вид наручные кобуры. Лучшему Клерику Грамматона недопустимо ронять свое оружие перед Вице-консулом Морганом, Гласом Отца во плоти. Краем глаза он заметил свое отражение в зеркале: длинная черная туника сидела идеально и надежно скрывала оружие. Завершив приготовления, он направился к черной двери, которая распахнулась прямо перед ним.

Дженсен за долю секунды просканировал взглядом просторное помещение, обращая внимание на возможные угрозы, углы и препятствия. Он никогда не просчитывал путь отступления – Клерику это ни к чему, тем более такому, как Дженсен. Осмотрев кабинет, он сконцентрировал внимание на мужчине, сидевшем за тяжелым черным мраморным столом. Вице-консул Морган. Сильный, хорошо сложенный, с сединой на висках. От него так и веяло властью. В Дженсена впился цепкий взгляд темных глаз.

Вице-консул поднялся со своего места.
- Клерик Эклз. Я о вас наслышан. Полагаю, вы знаете, кто я.

Глубокий, сильный голос. Такому голосу невозможно противостоять.

- Так точно, сэр, - отрапортовал Дженсен, - вы Вице-консул Морган, Глас Отца.

- Верно. А вы – Клерик высшего ранга, ваши показатели исключительны по всем пунктам – от ган-ката до арестов нарушителей закона. Вы наше лучшее оружие против отступников.

Дженсен коротко кивнул. Его показатели действительно были лучшими, и он каждый день работал над тем, чтобы они такими и оставались.

- В чём секрет вашего успеха, Клерик? – Вице-консул вышел из-за стола и вставал прямо перед Дженсеном. – Каким образом вам удаётся безошибочно вычислять, где нарушители закона прячут запрещенные предметы, и сами их укрытия?

- Я много работаю, сэр. Тренируюсь каждый день. И…, - Дженсен засомневался, не зная, как правильно это объяснить. – Что касается чутья на нарушителей, мне кажется, что я как-то могу проникать в их образ мыслей, понимать их действия и реакции. Достаточно для того, чтобы вычислить, где они прячутся.

- Почти как если бы вы сами испытывали чувства, - тихо добавил Морган.

Дженсен не знал, что на это ответить, поэтому промолчал.

- Знаете, я прочел, что ваш бывший напарник, Кристиан Кейн, был изобличен, как нарушитель закона, - продолжил Морган, поднимая со стола толстую папку. – Но обнаружили это не вы. Как могло так случиться, что вы не заметили предательство?

Дженсен на мгновение опустил глаза, вспоминая все, что знал о Кристиане, каждую секунду их совместной работы. Сколько бы он не думал, у него не было удовлетворительного ответа на этот вопрос. Он спокойно встретил любопытный взгляд Вице-консула. – Сэр, я задаюсь этим вопросом каждый день. Я не знаю.

Морган еще раз взглянул на папку, потом почти хищно уставился на Дженсена. – Вы приводили приговор в исполнение. Что вы при этом чувствовали?

Дженсен нахмурился. – Чувствовал? Я не понимаю вопроса, сэр.

- Разве вам не было грустно? Вы не злились? Не были разочарованы? Этот человек был вашим напарником долгие годы, Клерик, - голос Моргана утратил всю свою мягкость и сделался странно громким.

Может это ловушка? Или какая-то проверка? Почему Вице-консул использовал эти исчезнувшие из оборота слова?
- Я был недоволен собой, потому что не обнаружил связь Кристиана Кейна с Сопротивлением, и я был удовлетворен, когда он предстал перед справедливым судом и ответил по закону, - больше Дженсену было нечего сказать по этому поводу.

Вице-консул Морган молча посмотрел на него, потом подошел ближе. – Отлично, Клерик. Продолжайте работу. Помните, что Сопротивление постоянно, каждую секунду ищет способ захватить наш великий город, и его цель – уничтожить все, что Отец сделал ради нас.

- Есть, сэр.

+++

Изображение

+++

Когда по всему городу прозвучала сирена побудки, Дженсен открыл глаза. Он проснулся мгновенно и не стал залёживаться на своей простой, узкой койке. Быстро поднявшись, он отправился в ванну, чтобы совершить обычные процедуры, почистить зубы, умыться и принять утреннюю дозу Прозиума.

Пару секунд он разглядывал в зеркале собственное отражение, потом открыл чёрный шкафчик, где хранил Прозиум. Достав ампулу, он поставил ее на гранитный умывальник. Затем включил воду. Вода казалась прохладной на его коже. С закрытыми глазами Дженсен потянулся за полотенцем, задев по пути ампулу. Он ничего не успел сделать – ампула разбилась, почти напугав его звоном бьющегося стекла. Ампула была последней.

Он недоумённо смотрел на осколки и лужу. Почему было не принять дозу сначала? Он же никогда не доставал ее заранее. Теперь придется идти в Эквилибриум, регистрировать потерю и получать замену. Хорошо, что на это уйдет не больше часа, и никаких последствий от пропущенной дозы не будет.

Снова абсолютно спокойный, он почистил зубы и оделся в форменную черную тунику, обозначавшую его высокий ранг в Грамматоне.

Пикнул интерком. Дженсен подошел и щелкнул по кнопке ответа. – Да?

- Клерик Эклз, - поприветствовал его незнакомый голос. – Меня зовут Клерик Джастин Хартли, я ваш новый напарник.

- Отлично, - Дженсен уже довольно давно ждал нового напарника. Но он был немного удивлен, Хартли носил серую тунику, а значит, был на ранг ниже Дженсена. Странно, что их решили объединить.

- Надеюсь, вы так же довольны моим назначением, как и я, Клерик. Меня заверили, что это серьезный карьерный рост, - продолжил Хартли, пока Дженсен молчал. – Я заеду за вами в девять.

- Мне необходимо зайти в Эквилибриум во втором секторе, лучше будет, если мы встретимся там в половине десятого.

- Хорошо, Клерик. До встречи.

+

Дженсен стоял перед внушительным серым зданием – одним из четырех Эквилибриумов в городе. Отряд полиции перегородил вход, а по громкоговорителю какая-то женщина сообщала, что центр закрыт из-за высокой террористической активности.

Дженсен нахмурился. Успеет ли он теперь зайти в соседний сектор до приезда Клерика Хартли?

Белая машина замерла рядом с ним, пассажирская дверь открылась.

- Идеальная пунктуальность, Клерик, - вот и Хартли. – Садитесь, мы только что получили наводку.

Дженсен оглянулся на Эквилибриум, взвешивая последствия. Нарушители закона и запрещенные предметы имели больший приоритет по сравнению с его обязательной дозой препарата. Значит, получит новую после работы.

- Клерик? – Хартли вопросительно поднял брови.

Дженсен сел в машину и пристегнулся. Работа прежде всего.

+

Около дома, который предполагалось обыскать, их встретил отряд полиции. Увидев Дженсена и Хартли, все замерли, – обычные люди опасались Клериков Грамматона. Мало кто понимал, что боевые навыки, их поразительный контроль не были чем-то сверхъестественным, а являлись результатом многолетних тренировок. Каждый Клерик, в том числе и Дженсен, с шести лет жил в монастыре, где, подчиняясь строжайшей дисциплине, становился живым оружием.

- Клерик Эклз, Клерик Хартли, - отсалютовала команда. – Район окружён и находится под контролем, у нас есть надёжные сведения, что подозреваемый сейчас в доме.

- Отлично. Взламываете дверь, входите первыми. Мы – сразу за вами, - раздал роли Хартли.

Дженсен прищурился, но промолчал. Неудивительно, что Хартли до сих пор в сером. Он трус. Клерики всегда шли первыми, у них больше подготовки и опыта работы с любой возможной угрозой, чем у обычных полицейских. Но перед ними как раз не стоило спорить с Хартли. Просто в будущем следует самому осуществлять командование.

Дверь рухнула под крики: - Полиция! Ни с места! Вы окружены!

Дженсен с напарником вошли в дом и Дженсен удивился. Двое полицейских схватили мужчину. Одного единственного мужчину. Двух Клериков и отряд полиции не послали ради обычного задержания обычного человека, а значит, тут было что-то еще.

Задержанный сверлил их взглядом, его скрутили на совесть. Дженсен заметил, как сузились его глаза при виде Клериков – должно быть, понял, что это не простой рейд. Но самообладания он явно не утратил.

Дженсен прошелся по дому, отмечая расположение мебели, он искал тайник с запрещенными предметами. Пройдя мимо безобидного с виду шкафа, он остановился. Почувствовал. Вот оно. Он уже готов был отдать приказ разнести шкаф, но шум в гостиной заставил его вернуться.

Полиция обнаружила на заднем дворе двух крупных собак, которые лаяли и пытались пробиться к хозяину. Полицейский крепче перехватил их за ошейники, не обращая внимания на жалобный скулеж.

- Пустите их! – закричал задержанный, вырываясь с такой силой, что его с трудом удерживали четверо полицейских. – Отпустите их, мать вашу! Сэди, Харли!

Если поначалу казалось, что он не представляет собой угрозы, то сейчас Дженсен переменил мнение – мужчина был выше всех в этой комнате и достаточно силен. Собаки снова заскулили, и он бросился к ним, стряхнув тех четверых, что пытались его удержать.

Дженсен, действуя на одних рефлексах, перехватил его и прижал к ближайшей стене. Мужчина попытался вырваться, но захват Клерика был безупречным.

- Стоять, - приказал Дженсен. – Ты сам-то себя слышишь? Это же всего лишь животные. Стоять или будешь убит.

Дженсен встретил горящий взгляд мужчины, и у него перехватило дыхание. До него начало медленно доходить, насколько плотно он прижался к чужому телу, как запах другого человека окружает его, и как эти потрясающие глаза меняют цвет – голубые, зеленые, карие…

Что с ним творится? Он буквально швырнул мужчину полицейским, и глубоко вздохнул.

- Клерик Эклз?

Вот только Хартли с его дотошностью Дженсену сейчас и не хватало. Все в порядке, он будет в норме, когда примет свою дозу.

- Похоже, я нашел тайник, - Дженсен подошел к шкафу. – Вот здесь.

Дженсен и Хартли отошли, давая пятерым полицейским возможность сорвать со стены металлическую конструкцию и открыть огромную дыру в стене.

- Вы были правы, сэр, - один из полицейских указал внутрь.

Дженсен зашел в комнату-тайник. Чего там только не было: мебель, книги, картины, скульптуры, бумаги, лампы и фотографии. Он пробежался рукой почти по всем предметам, слегка ошеломленный их количеством и разнообразием. В Либрии всё было унифицированным.

- Вы собираетесь это все уничтожить.

Дженсен оглянулся, и увидел, что за ним в комнату зашли все – Хартли и весь отряд полиции вместе с задержанным, который и заговорил.

- Команда по сбору улик соберет это и составит опись. Потом, да, все будет уничтожено, - подтвердил Дженсен.

Снаружи доносился лай – копы явно не знали, как быть с животными.

- А мои собаки? – спросил мужчина севшим голосом.

- Их, конечно, пристрелят, - ответил Хартли.

- Нет, - прошептал задержанный, отшатнувшись, словно от удара с перекошенным от ярости и ужаса лицом.

Дженсен испытал странное желание подойти поближе и успокоить, сказать, что он сожалеет, но в голове звучал голос из недавнего прошлого: «Ты не знаешь, что значит это слово, Дженсен. Ты никогда ни о чем не жалел».
Неужели это оно? Вот это тянущее чувство в груди, такое странное?

- А тебя отведут во Дворец Правосудия и разберутся, - добавил Хартли.

- Хотите сказать – казнят, - поправил его мужчина.

- Разберутся, - Хартли гаденько улыбался. Ну и напарник ему достался – повезло, так повезло.

А потом до Дженсена дошло. Дворец Правосудия? Разберутся? Нет. Нет, ведь так он больше никогда его не увидит.

- Не сразу, - хрипло возразил Дженсен. Хартли повернулся к нему.

- Ты не мог насобирать столько всего в одиночку. Нам нужно знать, кто тебе помогал, поэтому сперва тебя допросят, - Дженсен посмотрел на командира отряда и тот кивнул, принимая приказ.

- Вы, четверо, везите его в Грамматон.

Дженсен вернулся в комнату-тайник и, сам не зная зачем, забрал со стола фотографию. На ней был мужчина с двумя крупными собаками.

+++

Изображение

+++

Задержанный сидел напротив Дженсена. Они находились в Грамматоне в одной из комнат для допроса, обустроенных таким образом, чтобы люди здесь чувствовали себя незначительными, чтобы им было не по себе. Но, похоже, на человека, сидящего перед Дженсеном, это не действовало. Он смотрел прямо на Дженсена с отчаянным вызовом, не испытывая перед самым смертоносным за всю историю Клериком ни малейшего страха.

- Имя?

- Падалеки, Джаред.

Дженсен кивнул, мысленно пробуя имя. Джаред. Он сжал кулаки, напоминая себе, что следует вести себя, как подобает Клерику. – Что ж, Падалеки, как я уже сказал, ты не мог в одиночку собрать такую коллекцию. Мы найдем твоих сообщников, с твоей помощью или без нее, и их всех настигнет правосудие.

Джаред ухмыльнулся.

- Что? – Дженсен не сдержался. Он знал, что нельзя ловиться на эту удочку, однако в Джареде что-то было такое, что заставляло ослаблять свой железный контроль.

- Да я вот думаю, знаешь ли ты, о чем говоришь, - медленно протянул Джаред. – Правосудие, справедливость. Ты действительно думаешь, что то, что делает правительство – правильно?

Дженсен нахмурился. – Конечно. Такие как вы угрожают нашей привычной жизни, угрожаете нам всем.

Джаред поднял брови. – Такие, как мы. Клерик, да вы понятия не имеете, почему мы все это делаем. Не понимаете и не поймете, пока будете сидеть на своих дозах. Но уверяю, один день без драгоценного Прозиума, и вы ничем не будете отличаться от таких, как мы. Неужели не ясно? – в голосе звенели гнев и отчаяние. – Принимая препарат, мы отнимаем у себя все, что делает нас людьми. Мы платим своей сущностью за какую-то эфемерную, мнимую безопасность.

- Но мы в безопасности, - возразил Дженсен. – Нет убийств, нет ненависти, нет войны.

- Клерик, а чем, по-вашему, вы занимаетесь?

Дженсен замолчал. Он защищал Либрию. Однако что-то в нём не желало с ним соглашаться, внутри что-то пробуждалось, и это что-то заставляло усомниться в истинности собственных убеждений. Может, Джаред узнал? Нет, невозможно. Никто не мог знать, что он пропустил утреннюю дозу, потому что Дженсен вел себя как обычно. И чувствовал как обычно. Он просто параноик. Врешь, - сказало что-то внутри. Чувствовал он иначе.

Он достал фотографию из дома Джареда, положил на стол и пододвинул к сидящему напротив.

Джаред взял ее дрожащей рукой. – Харли. Сэди, - прошептал он. Глаза наполнились слезами и стали яркими – зелень с оттенком синевы.

Дженсен не мог понять. Разве можно так переживать из-за двух собак. Двух обычных животных. Однако что-то незнакомое и чуждое желало узнать, каково это, когда к тебе испытывают такую привязанность.

- Ради чего? – Дженсен сам удивился своему вопросу.

Джаред поднял голову. – Ради чего что?

- Ради чего люди хотят так жить, так переживать? – Дженсену на самом деле хотелось понять.

Джаред перевернул фотографию и посмотрел на Дженсена. Гнева во взгляде уже не было, осталась только печаль и что-то еще, что Дженсен не мог распознать, но чувствовал, что это предназначено именно для него. Джаред сложил руки на груди и подался вперед.
– Для чего ты живешь?

- Я живу…, - фраза повисла в воздухе. Джаред выразительно посмотрел на него. Это был вызов. У Дженсена был ответ, причем очень хороший. Он откашлялся.

- Я живу, чтобы защищать и оберегать наше великое общество. Чтобы служить Либрии.

- Это замкнутый круг. Ты существуешь, чтобы продолжать свое существование. Какой смысл? – Джаред почти прожигал его взглядом.

Дженсен колебался. Он никогда не сталкивался с таким вызовом, такой проверкой. Он не мог найти ответа, поэтому спросил сам.

- А какой смысл твоего существования?

- Чувства, - мгновенно ответил Джаред. – Они придают смысл всему. Ты никогда не испытывал чувств, откуда тебе знать. Но это так же жизненно необходимо, как дышать. Без всего этого – без любви, без гнева, без грусти – дыхание становится всего лишь метрономом.

Они смотрели друг на друга в напряжённой тишине, и казалось, воздух между ними трещит от статического электричества. Каждый вздох давался Дженсену с трудом – он видел, слышал и чувствовал только Джареда. Его лицо, его слова, его близость.

Дженсен резко поднялся и вышел из допросной.

+
Изображение

Тренировочный зал был совершенно пуст и Дженсен успокоился сразу же, как только туда вошел. Здесь не было места чувствам или вопросам, здесь существовало только одно – ган-ката. Он ощущал, что теряет контроль, медленно, но верно. Принять дозу сейчас он не мог, нужно было ждать до вечера, чтобы не сбивать расписание, и с каждой секундой в нем словно что-то разворачивалось и росло.

Яркие образы мелькали в голове: Джаред, который рвётся из рук четверых мужчин к своим собакам, его тело, прижатое телом Дженсена, его запах, его сила. Джаред, которого волнует всё, кроме собственной дальнейшей судьбы, его вопросы, его ответы. И его глаза, от которых невозможно спрятаться.

Дженсен тряхнул головой, гоня прочь назойливые видения, и вышел в центр зала. Руки привычно легли туда, где обычно носилось оружие. Он закрыл глаза, и обратился вглубь себя, туда, где он сам переставал существовать, где оставались только ощущения, рефлексы, расчет и движение. Он начал медленно, ища свой ритм, следя за дыханием, пока его движения не пришли в полное соответствие с ровным биением сердца.

Новые, пугающие ощущения и образы были вытеснены, все свелось к разворотам, броскам, поворотам и уклонениям. Всё пришло в идеальное равновесие, он достиг своего эквилибриума.

Ган-ката – выверенной комбинации боевых искусств и математической вероятности обучали только Клериков Грамматона. После длительного анализа было определено, что геометрическое расположение противников в любой перестрелке было статистически предсказуемо. Мастер ган-ката рассматривал огнестрельное оружие как абсолютное продолжение тела и мог нанести колоссальный урон, накрыть максимальную зону поражения и остаться невредимым.

Дженсен двигался быстрее и быстрее, пока одно движение не сделалось продолжением предыдущего, пока все не превратилось в танец, пока пот не полил с него градом.

Он остановился, когда тело уже готово было отключиться. Не открывая глаз, он ждал, пока адреналин разойдется. Единственным звуком в зале было его резкое дыхание, и внезапно все воспоминания и чувства хлынули обратно.

- Дыхание – всего лишь метроном.

Джа… Падалеки ошибался. Пропущенная доза не изменит Дженсена, он не допустит такого. Он – Клерик Грамматона, с Прозиумом или без него. И Дженсен может это доказать – он пропустит и вечернюю дозу, продержится целый день, и это в нём ничего не изменит, всё равно он останется Дженсеном Эклзом, Клериком Грамматона Первого Класса.

+

Темная комната. На доисторическом диване сидит мужчина, пространство наполнено резонирующими звуками. – Гитара, Дженсен. Музыка, - шепчет он. Кристиан, Кристиан Кейн, напарник Дженсена. Значит, это правда. Он – нарушитель. – Ты всегда это знал, Дженсен.
И это правда, как бы он ни хотел все отрицать. Были признаки. И он не мог их не заметить.
- Тебя казнят. Они ждут снаружи. Мне жаль, - шепчет Дженсен. Кристиан касается струн еще раз, качает головой. – Ты не знаешь, как это, Дженсен. Ты никогда ни о чем не жалел.
Дженсен не успевает сказать ни слова. Кристиан кладет гитару, берет пистолет и выстрел пронзает ночную тишину. Кристиан мертв.

+

Дженсен резко проснулся и рывком сел на постели, мокрый от пота. Он задыхался. Что это было? Его сон никогда не прерывался воспоминаниями или образами.

Кристиан. Дженсен не вспоминал о той ночи с момента, когда все случилось, загнав это глубоко на задворки сознания. Но чувствовал себя так, словно снова был там, в полуразрушенном доме на окраине, снова обнаружил своего напарника играющим музыку, чувствующим. Снова убил его.

Хватит. Ему необходимо было принять дозу.
Он почти выпрыгнул из постели и рванул в ванную. Дрожащими руками подготовил инъектор, вставил стеклянную ампулу, которая избавит его от чувств, воспоминаний, от смятения. Поднял инъектор к шее, прицелился и замер. Посмотрел на свое отражение в зеркале – встрепанные волосы мешаниной русых прядей и темного золота, влажная кожа, зеленые, слегка безумные глаза.

- Нет, - прошептал он.

Он не станет принимать Прозиум. Джаред был прав. За день произошли изменения. Он чувствовал, испытывал чувства, и не хотел, чтобы это прекращалось. Дженсен опустил инъектор и вытащил ампулу.

+

По пути к зданию Грамматона Дженсен поражался обилию деталей, которых не замечал раньше: запах утреннего воздуха, разительно отличающийся от запаха в любое другое время суток, золотой солнечный свет, заливающий Либрию, даже что-то настолько обыденное, как его собственная туника, которую он невзначай задел ладонью, ощутив ткань. Неестественная пустота в глаза женщин и мужчин, идущих с ним по улице, одетых в серое, черное или коричневое. Тишина, нарушаемая только ритмичными шагами и голосом Отца, несущимся из мониторов, с огромных экранов на площадях и из громкоговорителей.

- Доброе утро, Клерик, - поприветствовал его охранник у входа.

- Доброе, - Дженсен быстро миновал его, вступив под своды громадного здания.

Обычно он садился за свой стол, просматривал бумаги по произведённым арестам, писал отчеты о работе подчиненных, но сегодня просто обошёл стороной зал, где работали Клерики. Ему надо было спуститься вниз, к камерам заключенных. Он хотел увидеть Джареда.

Дженсена не оставляло странное прежде не испытанное ощущение, неясное ожидание которое он был не в силах сдерживать – внутри словно что-то переворачивалось. Ощущение росло по мере приближения. Наконец, он дошел до камеры Джареда.

Дженсен толкнул дверь и вошел внутрь. Джаред сидел на койке в углу. Увидев посетителя, он заметно удивился.

- Клерик, что вы здесь делаете? – в голосе было любопытство.

Дженсен закрыл за собой дверь и прислонился к ней. Он и сам не знал. Ему хотелось просто посмотреть на Джареда, услышать его голос, задать ему свои вопросы и попытаться ответить на те, что Джаред привнес в его жизнь одним своим существованием.

- Я уже сказал вашему напарнику, что не назову никаких имен. Можете держать меня здесь сколько угодно, морить голодом, пытать, - он пожал плечами. – Я ничего не скажу. Проще будет, как вы там говорите, разобраться со мной.

Дженсен нахмурился. Напарник? Хартли. Самоуверенный выскочка решил допросить Джареда самостоятельно, запугать его.

Молчание затягивалось, а они все смотрели друг на друга. Мир вокруг словно кто-то поставил на паузу, казалось, ничего больше не было, кроме них самих и расстояния между ними. Все непонятные, сбивающие с толку эмоции Дженсена ожили, закрутились водоворотом, центром которого был Джаред.

- Оно того стоит? – наконец спросил Дженсен. Это вопрос вобрал в себя столько всего, но больше всего в нём было желания понять, правильно ли он поступает.

Губы Джареда изогнулись в намеке на улыбку, будто поток солнечного света пробился сквозь дождевые тучи. – Безусловно.

Дженсен кивнул, удовлетворившись ответом, и повернулся к выходу.

- Подожди. Ты.. Ты..? – Джаред замолчал и выпрямился, задумчиво глядя на него. – Я даже не знаю, как тебя зовут, - сказал он тихо.

- Дженсен.

Бросив на него последний взгляд, Дженсен покинул камеру.

Войдя в офис Отдела Улик, он попросил у дежурного клерка личные вещи заключенного под номером 07192053, Джареда Падалеки. Открыв коробку слегка трясущимися руками, он осмотрел немногочисленные вещи, что там лежали: личная карточка, выпускаемая Грамматоном для всех граждан Либрии, карточка-ключ от дома и простой черный браслет. Дженсен оглянулся по сторонам, и, убедившись, что никто не смотрит, надел браслет себе на руку.

+

Когда он, наконец, вернулся за свой стол и попытался поработать, его постоянно отвлекали какие-то мелкие детали, на которые он раньше не обращал внимания: то, как одинаковые предметы одинаково располагались на каждом столе, как синхронно все двигались, даже дышали одновременно. Эта одинаковость внушала безотчётную тревогу, и вызывала ощущение полного, сводящего с ума одиночества, словно он единственный видел цвета в черно-белом мире. Никогда раньше он не задумывался об этом и не беспокоился по этому поводу. Бросив взгляд на запястье, где под черным рукавом прятался браслет Джареда, он вдруг понял, что тоска отступила. Джаред чувствовал, Кристиан чувствовал – было целое движение тех, кто не принимал препарат. За этими людьми Дженсен охотился, выслеживал и уничтожал. Это его работа.

- Клерик Эклз, я искал вас, - Дженсен поднял голову и увидел Хартли. Тот с отвращением разглядывал сдвинутую со своего обычного места карандашницу. – У нас рейд по окраинам, выезд через пять минут.

Дженсен кивнул и встал, но прежде чем пойти за Хартли, переставил с обычного места еще и пресс-папье.

Хартли сел за руль, за их машиной следовали ещё трое полицейских грузовиков, забитых вооруженными людьми. На пропускном пункте из Либрии Дженсен снова вспомнил о том, как много еще существует нарушителей закона, которыми следует заняться. Но на этот раз мысль отрезвляла. Вспомнился странный разговор с Кристианом, последний перед тем, как его назвали нарушителем. Кристиан грустно смотрел в окно, гадая, сколько еще рейдов понадобится, чтобы полностью все сжечь. Теперь Дженсен понимал его печаль – окраины были скоплением старых домов, пепла и развалин, наполненных отчаянным упорством и надеждой.

Выстрелы и крики Дженсен услышал еще до того, как они подъехали к нужному зданию. Один из старших офицеров поприветствовал их, как только они вышли из машины, сразу передавая командование Клерикам. Он смотрел на Дженсена со страхом и обожанием во взгляде.

- Их там от тридцати до сорока, относительно неплохо вооружены. С вашей поддержкой мы быстро закончим, - спешно доложил он обстановку.

Хартли кивнул. – Вы зачищаете, мы собираем. Внутрь мы зайдём с вами, на случай непредвиденных обстоятельств. И я уверен, Клерик Эклз с легкостью найдет все запрещенные предметы, так, Клерик?

- Верно, - тихо ответил Дженсен.

Три отряда полицейских быстро вошли в здание, за ними – Хартли и Дженсен, отставая на один лестничный пролет и с оружием наготове. Звуки схватки были невероятно громкими, свистели пули и повсюду валялись осколки. Клерики отделились от основной группы, свернув в другой коридор. Дженсен шел за Хартли, пораженный открывшейся картиной разрушений. Тела, мусор, темные пятна на стенах, похожие на засохшую кровь. Он непростительно сильно вздрогнул при звуках выстрелов – прямо на них выбежал старик, и Хартли среагировал мгновенно. Дженсен инстинктивно выставил вперёд руки, и старик упал прямо на них, схватившись за его тунику. Дженсен видел, как из усталых глаз уходит свет, видел боль и шок.

- Неплохой улов, Клерик, - почти насмешливо заметил Хартли и свернул куда-то.

Дженсен отпустил тело, позволив ему упасть, и с неприятным удивлением посмотрел на свои перчатки – с черной кожи капало что-то темное. Свежая кровь, пахнущая железом и порохом. Пораженный ужасом, он снял их и бросил рядом с телом. Смерть. Впервые он увидел, как кто-то умирает. Действительно увидел. Дженсену стало нечем дышать, словно что-то необъяснимое сдавило грудь. Он двинулся дальше, как в тумане, с каждым шагом ужасаясь все больше и понимая, чем именно занимался все эти годы.

Тонкий луч света, падавший сквозь дыру в стене, ослепил его на долю секунды. Дженсен понял, как и обычно понимал, что запрещенные законом вещи, накопленные этими людьми, лежат как раз за ней. Не раздумывая особо, он нашел вход в комнату и шагнул внутрь. Там было бесчисленное множество самых разных предметов – Дженсен провёл голой ладонью по каждому – ткань, скульптуры, лампы, книги, старинная техника непонятного назначения. Даже не задумываясь, он нажал кнопку на каком-то устройстве, и комнату наполнили звуки, он никогда раньше не слышал ничего подобного.

Кристиан называл звуки своей гитары музыкой, но Дженсен знал, что это – вот именно это – и есть настоящая музыка. Первые ноты, тихие, ритмичные, внезапно дополнились громкими и глубокими. Потом вступил еще один инструмент, чуть легче и воздушнее, и все вместе в полной гармонии, нарастающей, как извержение – неумолимо, грустное и полное надежды, и самое прекрасное, что он слышал в жизни. Музыка захватила его, раскрыла и бросила вызов. Все, что он испытывал с начала рейда, буквально взорвалось внутри, и он почувствовал, как из глаз по щекам что-то течет. Вода.

Абсолютно потрясённый, он опустился на шаткий стул в углу.

Джаред был прав. Оно того стоило. Эта боль, это знание, этот трепетный восторг – оно того стоило.

Изображение

Дженсен стоял у машины и смотрел, как догорает дом, зная, что все внутри, все, за что эти люди сражались и погибали, обращалось в пепел.

- Отличная работа, Клерик, - поздравил его Хартли. – Вы всегда знаете, где надо искать.

Ответить Дженсену помешали подошедшие офицеры.

- Клерики, у нас ЧП за зданием.

Дженсен и Хартли переглянулись и пошли за офицерами. За домом был огороженный сеткой двор – вольер для нескольких собак, лаявших внутри.

- Какой смысл умирать, защищая их? – спросил Хартли, указывая на лежащие перед дверью тела двоих преступников. В его голосе недоумение мешалось с отвращением.

А Дженсен явственно вспомнил, как Джаред отбился от четверых, чтобы защитить своих собак, Харли и Сэди. Для него, как и для этих людей, собаки были не просто животными.

- Как нам поступить? – спросил один из полицейских.

- Убейте их, - сразу же ответил Хартли.

Когда ворота открылись, один щенок вырвался и бросился под ноги Дженсену, который быстро присел, чтобы его поймать. Щенок был коричневым и мягким, и, поднимаясь, Дженсен заворожено смотрел на него.

- Давайте его мне, Клерик, я обо всем позабочусь.

Дженсен этого сделать не мог. Щенок не сводил с него своих карих глазок, не гавкая и не вырываясь, свесив из пасти розовый язычок.

- Клерик?

Дженсен кашлянул. – Эти животные могут переносить вирусы. Я считаю, что одного нужно взять в лабораторию и проверить. Мы не можем позволить, чтобы здесь началась эпидемия, - так и не выпустив щенка из рук, он кивнул и ушел.

+

Обратно в Грамматон Дженсен ехал один – Хартли был в одной из полицейских машин. Собаку он устроил внизу под пассажирским сидением, и был в полной растерянности, что с ней делать дальше. Может быть, приехать на окраины ночью и отпустить. Воспоминания о Джареде и Кристиане, о том старике, чью смерть он видел, о горящем доме и тысячи лиц тех, кого он убил, не давали ему покоя. Стоит заняться бумагами или потренироваться, только чтобы не оставаться дома в одиночестве, с одним лишь голосом Отца во всех мониторах.

Он припарковался в специально отведенном только для высших Клериков месте, потом посмотрел на собаку.

Гав, гав

- Тебе нельзя внутрь, ты больше никогда оттуда не выйдешь, - почти прошептал он.

Гав

- Я спрячу тебя в багажнике, а вечером выпущу, - решил Дженсен и перенес коричневый пушистый комок в багажник. Уже закрывая крышку, Дженсен поймал взгляд этих огромных карих глаз. Вот проклятье. Он снял свою накидку и положил рядом с собакой. Так будет теплее.

- Сиди тихо, ладно?

После этого он наконец захлопнул крышку и зашел в здание.

Клериков и охраны было уже совсем немного, большинство отправились на ежевечернее восхваление Отца и Либрии, но никто не удивился появлению Дженсена – все знали, что он работает больше любого другого Клерика.

За своим столом Дженсен принялся разбирать накопившиеся за два дня бумаги. Одно уведомление привлекло его внимание – Кейн, Кристиан – ревизия личных вещей. Он уже четыре дня откладывал его в сторону, сам не понимая, почему, но время пришло. Тело Кристиана не кремируют, пока Дженсен не подтвердит его личность, не осмотрит на предмет новых улик и не сделает официальное заявление о преступлении Кристиана и его смерти.

Удрученный и странно испуганный, он спустился в морг. У него никогда не было проблем с такими визитами, но сегодня он не мог перестать думать о том, скольких он сюда отправил, сколько тел осмотрел и сколько убитых на его собственном счету.

Задержавшись перед обычной белой дверью, он вздохнул и шагнул внутрь.

Техник в приемной поднял голову.

– Добрый вечер, Клерик. Чем я могу помочь?

- Я здесь для персонального осмотра, файл 06242048, Кейн, Кристиан.

Техник набрал имя и номер и кивнул появившейся на экране информации.

– Хорошо. Тело и личные вещи будут в третьей смотровой, проходите. Для вас все подготовят.

- Спасибо, - Дженсен направился в указанную смотровую.

Первое, что его поразило – запах. Раньше он никогда его не замечал. Резкий больничный дух, пытавшийся замаскировать все остальные – разложения, крови, смерти. Смесь была ужасной, Дженсена едва не затошнило. Справившись с собой, он пошел дальше. На металлической каталке в центре комнаты лежало тело. Кристиан. Подходить ближе Дженсену не хотелось, поэтому он занялся личными вещами, сложенными в металлическом ящике на единственном в помещении столе.

Карточка Клерика Грамматона, принадлежавшая Кристиану, карта-ключ от его дома и потрепанная фотография. Странная. Кристиан сидит бок о бок с другим мужчиной, голубоглазым, с длинными светлыми волосами, оба – с гитарами на коленях. Несколько человек на заднем плане, но Дженсен не мог оторвать глаз от лица Кристиана – открытого, счастливого. Полного чувств.

Такого непохожего на лежащее сейчас позади него тело. Дженсен развернулся и подошел совсем близко, всматриваясь в серый мертвенный цвет кожи, оплывшие черты и закостеневшие мышцы. Он еще раз посмотрел на фотографию и тяжело опустился на металлический стул рядом с каталкой.

Дженсен уткнулся лицом в ладони, и зажмурился, стараясь не дть пролиться странной жидкости, скопившейся в глазах.

– Мне жаль, Крис. Мне так жаль, - прошептал он. Теперь он знал, что значило это слово, этот водоворот горя, сожаления и стыда угрожал задушить его.

Мысль пришла внезапно, с болью. Джаред. Завтра на полдень назначена его казнь. Джаред умрет, так же, как Кристиан.

- Нет, - шепнул Дженсен. Он не даст этому случиться. Он его спасет, так или иначе. Поможет ему сбежать сегодня. Да, сегодня. Никто не знает Грамматон лучше Дженсена, а Клерика лучше него вообще не существует. Он сможет.

Дженсен спрятал в карман фотографию Кристиана, подписал все необходимые бумаги для морга и отправился к себе. Нужно было все спланировать.

+

Свое появление у камеры Джареда Дженсен рассчитал идеально. Смена караула, плюс идущие на смену офицеры были отозваны приказом сверху на срочное дело – приказ Дженсен отдал за несколько минут до этого – такие приказы не надо было подписывать, достаточно того, откуда они приходили. Можно было быть уверенным, что приказ будет выполнен и, что более важно, Дженсен останется непричастным. Он посмотрел на часы в ожидании той секунды, с которой камеры наблюдения начнут транслировать вчерашнюю запись. Ровно 22 часа. Пора.

План был идеальным, поэтому в нужное время коридор, ведущий к заключенным, оказался пуст. Дженсен медленно открыл дверь камеры Джареда, но тот, казалось, ничуть не удивился – он сразу же сел на койке, внимательно смотря на вошедшего.

Поняв, что это Дженсен, Джаред удивился и, кажется, был сбит с толку.
- Что ты здесь делаешь? Мою казнь перенесли?

Дженсен хотел сказать ему правду, но у этого человека не было никаких причин ему верить, и это могло поставить под угрозу весь план. Пришлось соврать. Чего Дженсен не мог представить, так это того, как трудно будет произнести это. Так сложно делать вид, пусть даже на секунду, что Джареда ждет казнь.

– Да. Сейчас тебя перевезут во Дворец Правосудия.

Оставалось только надеяться, что Джаред поверит – для перевозки достаточно одного лишь Дженсена, потому что именно так и было бы при реальном раскладе.

Джаред опустил голову и сжал кулаки, но потом собрался и снова посмотрел на Дженсена грустным взглядом.

- Нам пора идти, - поторопил его Дженсен. Не стоило дожидаться, пока какой-нибудь исполнительный низший Клерик поспешит на свой пост.

Джаред только обреченно вздохнул, кивнул и вышел за Дженсеном из камеры. Коридор они прошли быстро. Дженсен едва дышал, пока вел Джареда к служебной лестнице на парковку вместо главного выхода, но тот шел следом и не задавал лишних вопросов. Нужно было, чтобы эта покорность продлилась, пока они оба не окажутся в безопасности. Все шло без проблем. На лестнице видеокамер не было, на стоянке тоже, однако они стояли на воротах парковки. У Дженсена были идеи касательно того, как их обойти, но это была самая трудная часть его плана, поскольку все зависело от Джареда.

Положив руку на дверную ручку выхода к отдельному паркингу, Дженсен приготовился к худшему – Хартли, Вице-консул Морган, три отряда полицейских. Было до жути странно вот так открыть дверь и ничего подобного не увидеть. Стоянка была тихой и безлюдной, как и всегда. Он подвел Джареда к своей белой служебной машине, но остановил у багажника.

Пришло время сказать правду, и если все обернется плохо, Джареда придется вырубить и надеяться, что тот не придет в себя, пока они не выберутся из Либрии. Дженсен повернулся к Джареду, посмотрел вверх, в эти загадочные, прекрасные сине-зеленые глаза и глубоко вдохнул. – Джаред, я не повезу тебя во Дворец Правосудия.

- Нет? Так что, ты меня прямо здесь прикончишь? – Джаред оглянулся по сторонам. – Отец решил, что стрелять дешевле, чем сжигать?

- Я не собираюсь расстреливать тебя, Джаред. Я хочу спасти тебя. Увезти отсюда.

Джаред молча смотрел на него, явно не веря в происходящее. Когда он заговорил, его голос был полон горечи.
– Да ну, ты шутишь. Это что, новая форма психологической пытки? Подразни преступника иллюзией свободы и хорошими Клериками?

Дженсен глянул на часы, начиная нервничать. Он ожидал подобного, но времени у них не было.
- Это не шутка и не пытка. Ты можешь сделать это добровольно, или я просто вырублю тебя и запихну в багажник. В любом случае, решай быстрее, у нас мало времени, - произнося это, Дженсен открыл багажник.

Джаред собрался было поспорить, но увидел внутри собаку, свернувшуюся на накидке Дженсена. Собака завиляла хвостом, увидев их, и тихо тявкнула.

- Шшш, - успокоил ее Дженсен, но не удержался от улыбки, когда собака ткнулась в его протянутую руку.

Джаред снова ничего не мог понять. – У тебя есть щенок?

- Если щенок – это маленькая собака, то да, есть. Временно, - Дженсен продолжал гладить псинку.

- Наверно, я рехнулся. Нет, я наверно умираю, или уже умер, и это – моя предсмертная галлюцинация, - сказал Джаред. – И очень странная, кстати.

- Галлюцинация или нет, я не лгал, когда говорил про время. Сам залезешь или мне помочь?

- Я сам. Хотя я понятия не имею, как там умещусь, - Джаред с сомнением смотрел на багажник.

Он был прав, но выбора не было.

- Придется втиснуться.

- Легко тебе говорить - втиснуться, - мрачно пробормотал Джаред, залезая внутрь и сжимаясь в комок.

Дженсен испытал странное чувство – эйфорию, пузырящуюся внутри радость, рвавшуюся наружу тихим незнакомым звуком, который он не смог сдержать.

- Я был бы рад, если бы ты не смеялся надо мной, - Джареду явно было ужасно неудобно в такой позе.

Смех. Странное слово для странного звука.

- Прости, - на этот раз Дженсен не чувствовал себя так, как когда извинялся перед Кристианом. Он подошел к багажнику и сунул Джареду щенка. – Постарайся, чтобы он не издавал звуков. Если охрана услышит - нам всем конец. И сам тоже сиди тихо.

- Почему ты это делаешь? – вдруг спросил Джаред, и все веселье Дженсена испарилось под его пристальным взглядом.

Дженсен точно знал, о чем Джаред спрашивал, но не был уверен, что сможет ответить. – Потому что я должен. Потому что не могу смотреть, как ты умрешь. Ты – моя причина.

Джаред собирался что-то сказать, но не успел - Дженсен захлопнул багажник раньше. Время не ждет. Мысленно успокоив себя и настроившись, Дженсен сел за руль и поехал к выезду. В тот момент, когда он проезжал ворота и охранник кивал ему, по радио передали сообщение о побеге.

Путь сквозь Либрию на окраины для Дженсена был напряженным. Каждая машина, каждый полицейский и Клерик казался угрозой. Наконец, он добрался до городских ворот и притормозил у пропускного пункта.

Дженсен показал свое удостоверение. – Официальное задание Грамматона.

Охранник посмотрел на него, потом на удостоверение, вернул документ и кивнул, разрешая проехать.
– Хорошо, Клерик.

Дженсен поднял стекло и облегченно выдохнул, набирая скорость. Он заехал далеко, туда, где еще осталось достаточно зданий, хотя большинство из них были пустыми каменными коробками. Около одного из них он остановился и вышел из машины, спеша открыть багажник.

- О боже, я должен выбраться отсюда, иначе моя спина не выдержит, - простонал Джаред.

Щенок гавкнул, хотя ему явно было очень удобно на Джареде. Дженсену вдруг захотелось оказаться на его месте, свернуться калачиком рядом с Джаредом, и это было странно. Он хмыкнул и достал щенка, опустил его на землю, потом помог Джареду, застрявшему внутри. Он взял его за руки и потянул на себя, и их лица оказались вдруг невероятно близко. Дженсену захотелось оказаться еще ближе.

На секунду их дыхание смешалось, затем Дженсен отошел и дал Джареду выбраться наружу. Тот оглянулся вокруг, удивленный.

- Что? Не верил, что я это сделаю? – тихо спросил Дженсен.

Джаред разглядывал его пару секунд, потом пожал плечами.
– Честно, не знаю, что и думать, - он посмотрел в небо, и Дженсен тоже поднял голову.

Они молча смотрели на звезды, стоя рядом, щенок сидел у ног Джареда.
– Знаешь, иногда я забываю. Вокруг столько горя, разочарований, все такое серое, - голос Джареда был едва слышен.

- Что забываешь?

- Каким охрененно прекрасным может быть этот мир.

Дженсен никогда раньше не замечал ночного неба, миллионов огней наверху, звезд. Он изучал все это в монастыре, но это были всего лишь переменные в астрофизических задачах. Теперь он понимал, о чем говорит Джаред, как восхитительно прекрасны могут быть эти мерцающие точки, и каким замечательным может быть то время, когда на них смотришь.

- С тобой все будет в порядке? – спросил Дженсен, и с замиранием сердца ждал положительного ответа.

Джаред улыбнулся.
– Да. Наше движение гораздо больше, чем Грамматон себе представляет. У меня много друзей.

Хорошо. Дженсен знал, что больше Джареда не увидит, но ему нужно было знать, или надеяться, что он останется жив и будет в безопасности. Даже если эта ночь будет единственным, что у них останется на двоих, уверенность, что Джаред жив, поможет Дженсену в любой ситуации.

Тишину ночи внезапно нарушили сирены и яркий свет фар. Полицейский отряд, похоже, большой. Они ищут Джареда. Тревогу забили быстро.

Джаред посмотрел на Дженсена, и в этот момент он впервые выглядел действительно испуганным.
Дженсен прикинул расстояние между ними и полицией и сделал свой выбор. Хотя нет, не выбор, а просто принял единственное возможное решение. Он наклонился, взял щенка и сунул его в руки Джареду.

- Беги.

Джаред глянул на дорогу, на приближающиеся грузовики, покачал головой.

- Нет, Дженсен, ты не можешь, - его голос дрожал.

Дженсен сглотнул – впервые Джаред произнес его имя вслух.

- Могу. Иди, - приказал он.

Джаред уже почти отвернулся, но потом приблизился и прижался своими губами к губам Дженсена. Обжигающий, прекрасный момент прикосновения, затем он развернулся и убежал, спасаясь.

Дженсен поднял руку, коснулся губ, все еще горящих, и целый миг наслаждался этим ощущением. Потом подъехал грузовик, и Дженсена окружили полицейские с оружием наизготовку. Он прищурился от яркого света фар. Десять человек, хорошо вооружены. Ничего, с чем он бы не справился.

- Руки вверх! Не двигаться!

Дженсен знал, что у него лишь секунда на то, чтобы убедить их в своем высшем ранге, или убить – нахождение за пределами города после наступления комендантского часа, а тем более на окраинах, немедленно каралось смертью.

- Не стрелять! Я Клерик Грамматона Дженсен Эклз, на официальном задании, - громко произнес он, поднимая руки и всем видом показывая, что безобиден.

- Документы?

- Не со мной. Они в накидке, в багажнике, - черт, он отвлекся и забыл. Документы следовало носить только с собой и на себе. Он услышал щелчки предохранителей и понял, что весь отряд готов открыть по нему огонь. – Вы не хотите этого делать. Я Клерик высшего ранга, - теперь его голос был уверенным и четким, гораздо увереннее, чем он себя чувствовал.

Командир отряда наклонил голову, шагнул ближе. – Клерик! О, простите. Я не узнал вас. Опустить оружие! – приказал он остальным.

Дженсен не сдержал облегченного вздоха. Он был так близок к провалу.

- Мы проводим вас до ворот Клерик, если ваше задание выполнено, - предложил офицер.

- Да, спасибо, - моментально согласился Дженсен.

Все прошло бы без проблем, но в ночной тишине раздался лай, и весь отряд замер. Проклятье. Джаред и щенок.

- Вы слышали?

- Да, не очень далеко отсюда. Я уверен, с собакой есть человек, - офицер кивнул.

- Подождите! Скорее всего, это бродячее животное. Нам следует вернуться в Либрию, - предложил Дженсен.

- Со всем уважением, Клерик, но мы на опыте знаем, что этих животных сопровождают преступники. Они их даже защищают. Мы быстро разберемся с этим.

- Я не могу вам этого позволить, - сказал Дженсен. Отряд все еще окружал его, и он быстро просчитал, как двигаться, чтобы поразить всех. Личное оружие придется использовать как обычные дубинки, его могут вычислить по баллистике одного-единственного выстрела.

Глаза офицера расширились, когда он понял, что имел в виду Дженсен.

– Он преступник! Взять его, быстро!

Слишком поздно, - мрачно подумал Дженсен, вытаскивая пистолеты из кобуры на руках. Мгновенным ударом рукоятками по лицам он вырубил двух полицейских, и одним движением отобрал у них оружие, избегая перекрестного огня. Раскинув в стороны руки с винтовками, он выстрелил, потом развернулся всем телом, стреляя перед собой и за спину. Четверо оставшихся беспорядочно и бестолково стреляли и сами упростили ему задачу.

Изображение

Сожаление, что пришлось убить столько людей, быстро сменилось облегчением от мысли, что Джаред в безопасности.

+

- Знаешь, иногда я забываю, - говорит Джаред, смотря не на звезды, а прямо на Дженсена.
– Что ты забываешь? – спрашивает он.
- То, как этот мир может быть прекрасен, - отвечает Джаред, затем делает шаг навстречу и целует его. Поцелуй, внезапно понимает Дженсен, это поцелуй. Он приоткрывает рот и испытывает неописуемое удовольствие, когда их языки соприкасаются, когда они прижимаются друг к другу телами. Хочется, чтобы это никогда не кончалось.

+

Дженсен проснулся и не сразу заметил странную липкость в штанах. Он сел, посмотрел поближе и нахмурился, увидев темное пятно на ткани, как раз над членом. Осторожно сняв штаны, он прикоснулся к коже, покрытой подсохшей беловатой субстанцией. Он никогда раньше не просыпался в таком состоянии, и понятия не имел, что это такое. Однако вспомнив, что за образы наполняли его сон этой ночью, он понял, что все взаимосвязано, и что огромное удовольствие, испытанное от поцелуя Джареда, и привело к появлению этого белого вещества. Только он не был уверен, как именно. Но определенно хотел узнать, предпочтительно – путем нового поцелуя. Тут до него вдруг дошло, что этого больше никогда не случится. Джаред ушел навсегда, ради собственной безопасности. Дженсен вздохнул и унесся воспоминаниями в прошлую ночь, когда Джаред был так близко, а потом исчез в темноте.

- Хватит, - в конце концов он заставил себя подняться и залезть под душ. Нельзя было опаздывать и вызывать тем самым подозрения. После вчерашних событий Грамматон будет в панике. Ну, в той степени, в какой он может быть, учитывая Прозиум.

Быстро помывшись, он оделся и почти не стал завтракать. Звонок в дверь раздался, когда он уже собирался выходить.

- Да? – Дженсен нажал кнопку интеркома.

- Стандартный обыск, Клерик, впустите нас.

Дженсен сглотнул. Обыск. После побега Джареда и убийства десяти полицейских этого следовало ожидать, но он забеспокоился.

- Конечно, - ответил он, подавляя свой страх, и открыл дверь.

Четверо полицейских вошли внутрь, один обратился к нему.

– Извините за неудобства, Клерик Эклз. Мы закончим как можно быстрее.

- Я все понимаю, вы не помешали, - Дженсен был уверен, что волноваться не стоит, он отлично спрятал все ампулы, выданные ему за эти дни. Хотя всегда оставалась вероятность, что кто-то из офицеров окажется чересчур сообразительным. Если такое произойдет, Дженсен просто убьет себя – повторить вчерашнее не получится. Если к нему вошли четверо, значит, как минимум сотня ходила по зданию, обыскивая другие помещения.

Он безучастно стоял в кухне, пока полицейские открывали шкафы, сдвигали мебель, поднимали матрасы и подушки, осматривали технику и кухонное оборудование. Через десять ужасных минут они объявили, что обыск окончен.

- Спасибо за сотрудничество, Клерик, - сказал ему руководитель патруля.

Дженсен кивнул, подождал, пока за ними закроется дверь, и ринулся в ванную. Осторожно взявшись за края зеркала, он вытащил его из стены. В дыре за зеркалом, в серой пыли, у Дженсена был превосходный тайник. Здесь не догадался проверить ни один из визитеров. Дженсен вытащил все ампулы с золотистой жидкостью. Целые и невредимые. Пришло время убрать их отсюда – скоро они понадобятся.

+

Прибыв в Грамматон, Дженсен направился в тренировочный зал. Он хотел попрактиковаться с мечом – искусство, доступное только Клерикам высшего ранга. Он переоделся в соответствующую одежду, свободные черные штаны и футболку. Настоящие мечи на тренировках не использовали, их заменяли шесты похожей формы и веса. Дженсен прихватил из ящика такой шест и вышел в пустой зал.

Глубоко вдохнув, он закрыл глаза и начал выполнять формы. Меч в его руке двигался так, словно был продолжением тела. Обычно у Дженсена не было проблем с концентрацией, но сейчас он не мог избавиться от ощущения, что за ним наблюдают. Едва не сбившись в одной из более сложных форм, он решил все же открыть глаза и выяснить, нет ли реальной угрозы рядом.

Все сразу стало ясно. Хартли. Напарник стоял в углу и пялился на него.

- Что-то случилось, Клерик Хартли?

Хартли вопросительно поднял бровь.

– Ну, можно и так сказать. Я уверен, ты слышал, что один из наших заключенных сбежал прошлой ночью, целый отряд полиции уничтожен, и все это - на окраинах, и примерно в одно время, - он ухмыльнулся, и Дженсен похолодел от очевидной насмешки. – Так что да, кое-что случилось, Клерик Эклз.

- Я осведомлен об обоих происшествиях, - Дженсен невольно порадовался иронии своих слов. – Я всего лишь хотел узнать, есть ли особая причина, по которой ты прервал мою утреннюю тренировку.

- Никакой особой причины. Я хотел убедиться, что ты обо всем знаешь, - произнес Хартли тихим, опасным голосом.

- Спасибо за предусмотрительность, но можешь быть спокоен, я всегда в курсе происходящего. Мой ранг мне достался не за просто так, - Дженсен надеялся, что намека будет достаточно, чтобы Хартли угомонился. – А теперь, если позволишь, я переоденусь и займусь работой.

- Конечно. Только еще один вопрос перед тем, как я уйду, Клерик. Оба преступления совершены идеально, никаких следов ДНК, ни одной записи камер наблюдения, -Хартли подошел ближе. – Такое мог сделать только кто-то свой, тебе не кажется? Кто-то, работающий в Грамматоне. Возможно, даже Клерик.

- Возможно, - отозвался Дженсен. Он повернулся спиной и всю дорогу к выходу ощущал спиной чужой взгляд.

Хартли превращался в проблему, причем такую, с которой придется разбираться совсем скоро.

+

После впустую просиженного за столом часа, Дженсен понял, что надо сбить Хартли со следа, а если придется – то и избавиться от него. Щелкнув по иконке на экране своего компьютера, Дженсен запросил личную аудиенцию у Вице-консула Моргана. Через две минуты пришло разрешение. Он встретится с Голосом Отца во втором зале через полчаса.

+

Дженсен вошел в зал и внимательно осмотрелся. Нужно было убедиться, что его никто не подслушает. Удовлетворившись осмотром и полным отсутствием людей в зале, он посмотрел на гигантский экран, на котором должно было появиться изображение Вице-консула. Если и был в Либрии кто-то, способный понять, что Дженсен и сам теперь преступник, то это был Морган. Нужно было стереть с лица все эмоции, убрать их из голоса и слов. Дженсен глубоко вздохнул и обратился к тому месту внутри себя, куда он всегда обращался перед боем – центр абсолютного спокойствия и отстраненности, там он был готов ко всему.

Наконец экран мигнул, и появилось лицо Вице-консула. – Вы запросили аудиенцию, Клерик?

- Да, Вице-консул. Вы просили меня предпринять все возможное, чтобы, наконец, уничтожить Сопротивление и обеспечить полную безопасность законам Отца. Я все это время продолжал отслеживать запрещенные предметы, но, учитывая вчерашние катастрофы, боюсь, этого недостаточно.

- Действительно, Отец недоволен ночными происшествиями, как и я сам, - ответил Морган. – Уверен, он согласился бы с тем, что для уничтожения Сопротивления делается недостаточно. Что вы предлагаете, Клерик?

- Мы постоянно ездим на окраины, Вице-консул, ходим из дома в дом, от одного нарушителя к другому. Я считаю, что надо искать их лидеров, костяк этого движения, - Дженсен шагнул вперед, и озвучил главную идею: – Думаю, я должен внедриться в Сопротивление, найти Подполье и уничтожить всех раз и навсегда.

Вице-консул Морган молчал несколько невыносимо долгих секунд. Потом кивнул.

- Хорошо. Сделайте это. Ради Отца и ради Либрии.

- Отца и Либрии, - повторил Дженсен и после короткого поклона вышел из зала.

+

Дженсен был рад, что встреча прошла именно так, как он и рассчитывал. Возвращаясь к своему столу, он вспомнил кое-что, что постоянно отметал в сторону. Это могло быть тем ключом, который он ищет, той зацепкой, что поможет найти штаб Сопротивления. Фотография, фотография Кристиана.

Он спрятал ее среди бумажных завалов, и надеялся, что фотография все еще там. В противном случае ему бы уже давно сделали выговор за хранение незаконных предметов, да еще и улик к тому же. Дженсен сел и открыл второй ящик. Вытащил стопку бумаг и постарался придать себе серьезный занятый вид, пока перебирал их. Наконец он нашел снимок и взял лупу, чтобы тщательнее его рассмотреть.

Кристиан, с улыбкой смотрящий на блондина удивительно нежным взглядом – такого Дженсен у него не видел до самого конца, когда Кристиан играл на гитаре перед смертью. У блондина было доброе и открытое лицо, а поза была очень расслабленной. Дженсен никогда в жизни не чувствовал себя так же свободно. Он перевел лупу на задний план снимка, и попытался рассмотреть тех, кто еще попал в объектив. У него перехватило дыхание, когда он увидел знакомое лицо. Джаред. Его Джаред, смеется, запрокинув голову и положив руку на плечо еще одного блондина, с короткими волосами и прищуренными глазами. На секунду Дженсен испытал странный гнев, ему захотелось проникнуть в это изображение и убрать руку Джареда с этого мужчины. Положить эту руку на себя. Он подождал, пока это чувство пройдет и сосредоточился на более важном – Джаред знал Кристиана, и его друга. Следовательно, Джаред был не простым нарушителем закона, ведь он знал Клерика, сбившегося с пути.

“Движение намного крупнее, чем Грамматон себе представляет. У меня полно друзей.”

Дженсен вспомнил слова Джареда той ночью, и едва не посмеялся над собственной слепотой. Джаред, блондин Кристиана – все они – важные составляющие движения Сопротивления, возможно, одни из самых важных. Может быть, лидеры движения на сегодняшний день.

Но как их найти? Дженсен убрал лупу на место и еще некоторое время разглядывал людей на снимке. Потом перевернул его. На обратной стороне было единственное слово: выбор. Ясное и четкое.

Дженсен уже где-то видел это слово, внутри Грамматона, в этом он был уверен. Он закрыл глаза на минуту и перебирал в памяти все, что знал о здании, пока не нашел ответ.

- Ну конечно, - тихо сказал он.

Так просто. Но так изобретательно. Он встал, спрятал фотографию в карман и направился вниз, искать вход в Подполье.

23 ноя 2010, 01:10
Профиль ICQ WWW

Изображение

Дженсен вошел в библиотеку. Внутри было полно разных техников и сотрудников Грамматона. Он раньше никогда не обращал внимания, но старинная цитата на одной из стен гласила: «Знание – это выбор». Странная мысль, но большинство здешних работников ее даже не замечали, а если бы заметили – сочли бы одной из странностей библиотеки.

- Доброе утро, Клерик, - поприветствовал его библиотекарь. – Хотите прочесть самые свежие комментарии к Закону? Или освежить в памяти историю Либрии?

- Всем выйти. Быстро, - приказал Дженсен.

Библиотека опустела без единого возражения со стороны посетителей. Библиотекарь тоже собрался уйти, но Дженсен поймал его за руку.
– Останься.

В тишине зала было слышно, как тот сглотнул.

- Ты знал Клерика Кристиана Кейна?

- Нет, сэр, не знал, - быстро ответил библиотекарь, замотав головой.

Дженсен вздохнул. Ну зачем все усложнять? Он схватил мужчину за воротник и прижал к стене, локтем сдавил горло.
– Я спрошу снова. Ты знал Клерика Кристиана Кейна?

- Он.. он приходил сюда, чтобы встретиться с человеком по имени Стив. Это все, что я знаю, - выдавил библиотекарь, но Дженсен успел заметить, куда в панике метнулся его взгляд.

Он разжал руки и направился к стене, на которую мужчина смотрел. Ее полностью закрывал книжный шкаф, забитый книгами о жизни Либрии и томами законов. Цитата была выгравирована над ним. Выбор.

- Сэр, правда, там ничего нет, если хотите, я помогу вам найти любую книгу, - неуверенно пробормотал библиотекарь, кладя руку на локоть Дженсена.

- Мне не нужна книга. Но ты все равно мне поможешь, - с этими словами Дженсен толкнул мужчину на подозрительный шкаф, и тот сдвинулся.

Так он и думал. Забыв про оставшегося на полу библиотекаря, Дженсен шагнул в проем в стене и оказался в пустой комнате. Он огляделся, сбитый с толку.

- Дженсен Эклз, - раздался голос.

Не такой уж и пустой. Дженсен развернулся и оказался лицом к лицу с блондином Кристиана.

- Я Стив, - представился он. – Мы ждали тебя, пойдем, - он кивнул, приглашая за собой, и пошел вперед.

Дженсен последовал за ним по пыльному коридору в другую комнату. Там его ждал стул, детектор лжи и еще один мужчина. Тот самый, что на фотографии щурился.

- Прошу, садись.

Дженсен, онемев от удивления, молча сел. Ему закатали рукав и прицепили на руку черную манжету детектора лжи.

Стив встал перед ним.
– Хорошо. Начнем, - он прочистил горло.

– Джаред.

От одного слова, от одного имени сердце Дженсена забилось быстрее, нахлынули воспоминания о каждой секунде, проведенной с Джаредом и мечты о тех секундах, которых у них не было. Машинка запищала и лихорадочно зачертила иглой по бумаге.

Мужчина с прищуром фыркнул.
– Похоже, у Клерика на ДжейТи стоит.

- Чад, - оборвал его Стив, потом ободряюще улыбнулся Дженсену. – Мы должны были убедиться, Дженсен, но мы наблюдали за тобой. Мы знаем, что ты не принимал препарат уже неделю. Знаем, что ты спас Джареда.

- И щенка впридачу, блин, - буркнул Чад за их спинами.

- Мы даже знаем, что ты носишь браслет Джареда, и касаешься его, когда думаешь, что никто не видит, - продолжил Стив, испепелив взглядом Чада.

Дженсен покраснел, а когда до него дошел смысл этих слов, в нем всколыхнулись чувство вины и стыд. Если они наблюдали, значит, знают, кто убил Кристиана. Дженсен присмотрелся к Стиву, заметил давнюю печаль и горечь в его глазах, морщины у рта. Наверняка Стив испытывал к Кристиану те же чувства, что он сам – к Джареду. Или очень похожие.

Кажется, Стив догадался, о чем он задумался, потому что подошел ближе и произнес:
– Я не виню тебя, Дженсен. Ты не мог знать, пока не чувствовал. – Дженсен медленно кивнул, и Стив отступил. – Как я уже сказал, мы давно наблюдаем за тобой. Сейчас мы окончательно убедились, что пришло время ввести тебя в Подполье, - после этих слов Чад отстегнул черную манжету с руки Дженсена.

Вслед за Стивом все трое прошли в другую комнату. Он щелкнул странным пультом, который держал в руке, и прямо перед ними в стене открылась дверь. Новое помещение - просто огромное - было наполнено народом, движением и разговорами. Люди разительно отличались от всех, кого Дженсен видел раньше – в разноцветной одежде разных фасонов и тканей, бодрые, энергичные, счастливые. Странный звук сверху привлек его внимание. Дженсен поднял голову и открыл рот от удивления - над головой была вентиляционная шахта, выходящая на улицу Либрии.

- Мы действительно Подполье, - улыбнулся Стив. – Пойдем.

Они зашли в просторный кабинет, на одной из стен Дженсен сразу заметил большую карту Либрии с многочисленными красными точками, отмечающими, в том числе, и все центры Эквилибриума. За столом сидело несколько человек, и все оглянулись посмотреть на вошедших.

- Это Дженсен. Он наконец-то пришел, - представил его Стив.

Большинство кивнуло, некоторые улыбнулись, а кто-то посмотрел на него с явной неприязнью. Но Дженсен не обиделся, ведь он уничтожил немало их товарищей.

- Садись, Дженсен. Нужно многое обсудить, - Стив указал на свободный стул.

Едва Дженсен сел, как открылась дверь, и вошел Джаред. И сразу воздух как будто исчез, будто земля перестала вращаться. Все внимание Дженсена сосредоточилось на Джареде, и ему захотелось прикоснуться, убедиться, что тот в порядке. Дженсен думал, что никогда больше его не увидит, и сейчас облегчение и надежда лишили его сил – надежда на то, что все его мечты могут осуществиться. Он был уверен, что снова краснеет, щеки горели, но ему было все равно. Ведь Джаред смотрел на него точно так же, и не мог насмотреться.

Стив кашлянул, и Джаред дернулся от неожиданности.
– Извините, я опоздал.

Прекрасный, низкий, тягучий голос. Дженсен скучал по нему.

- Ничего. Присядешь?

Джаред кивнул, сел напротив Дженсена. Их глаза снова встретились, взгляды, как магниты, притянулись друг к другу.

- Так. Дженсен наконец-то здесь, значит, мы можем осуществить последний пункт плана, - Стив повернулся к Дженсену. – Ты готов сделать все, чтобы свергнуть Тетраграмматон?

Дженсен с трудом, но все же оторвался от созерцания Джареда, и посмотрел в серьезные глаза Стива.
– Да, готов, - именно для этого он пришел сюда, сделать что требуется. – Чем я могу помочь?

- Нам нужно, чтобы ты убил Отца.

- Что? – Дженсен сначала не поверил. Если это их план, то он далеко не лучший. – Это невозможно! Я даже не могу представить, как попытаться это сделать, с какой стороны зайти.

- Попроси его об аудиенции, - подсказал Чад.

Дженсен подавил в себе порыв задушить его. Прищуренный идиот сегодня в ударе. – Это очень сложно, учитывая, что Отец ни с кем не встречается лично после последнего покушения, восемь лет назад. Он ни за что не согласится на личный прием.

Стив облокотился на стол.
– А если ты окажешь Либрии небывалую доселе услугу, он согласится?

- Например?

- Сдашь все Сопротивление. Целиком.

Это, должно быть, шутка. Дженсен перевел взгляд со Стива на Чада, на рыженькую девушку рядом с ним, наконец, на Джареда. Нет, не шутка. – И что? Я просто выдам всех вас? Вы умрете! Вас казнят на месте!

Это был новый приказ, изданный после побега Джареда и массовой резни в трущобах. Все нарушители закона карались на месте, без суда.

- А может, и нет, - Стив был раздражающе спокоен. – Ты сдаешь нас, получаешь доступ к Отцу и убиваешь его. Как только об этом станет известно, наши люди взорвут бомбы, заложенные в центрах Эквилибриума. Выдача Прозиума прекратится, по меньшей мере, на день, а за один день, Дженсен, человеческая природа сама все сделает за нас.

Дженсен знал, что Стив прав. И Джаред был прав тогда, на допросе. Дня без Прозиума хватало. Но план был слишком рискованным, без запасных вариантов на случай, если Дженсену не удастся выполнить свою миссию.

- А если у меня не получится? – в голосе почти звучало отчаяние. Он пошлет Джареда на верную смерть, как и всех остальных.

- Если у тебя не получится, то не будет смысла жить дальше, - ответил Джаред.

Дженсен закрыл глаза, стараясь сдержать нахлынувшие эмоции. Он знал, что это правда.

- Хорошо.

- Ты сделаешь это?

- Да, - уверенно и громко.

- Ты сможешь это сделать? – это снова Чад.

- Я не знаю, - ответ был честным.

Комната постепенно опустела, каждый получал задание от Стива и уходил исполнять. Наконец, остались только они втроем. Стив долго смотрел на них, потом напомнил, что осталось двадцать минут до того, как исчезновение Дженсена заметят, и вышел, посоветовав не терять времени.

Замерев, они не сводили глаз друг с друга, а потом разом поднялись. Джаред шагнул к нему, встал рядом.

- Джаред, - этот человек начал всю историю, разбудил и заколдовал Дженсена.

Джаред улыбнулся, обнимая ладонями его лицо.

- Дженсен, - голос был тихим, но полным страсти.

Ответом была дрожь и движение навстречу прикосновению. Вдохнуть, ощутить пряный, восхитительный запах, насладиться теплом сильного и такого близкого тела.
- Можно тебя поцеловать? – внезапно растеряв всю решительность, спросил Джаред.

Вместо ответа Дженсен просто потянулся к нему и прикоснулся губами к губам, повторяя движения Джареда, запомнившиеся с прошлого раза. Джаред застонал и опустил руку ему на спину, притягивая к себе. Когда их языки соприкоснулись, Дженсен едва устоял на ногах, таким пугающим и совершенно правильным был контакт. Словно он ждал этого всю свою жизнь.

Не отрываясь друг от друга, они добрели до стола. Джаред уселся сверху, а Дженсен устроился между его ног, прижимаясь как можно ближе. Чем дольше длился поцелуй, тем смелее становился Дженсен. Он провел руками по спине Джареда, забрался под рубашку, охнув от ощущения горячей кожи под пальцами, и был вознагражден дрожью, пробежавшей по всему его телу.

Тот толкнулся бедрами навстречу, и Дженсен громко застонал, мечтая, чтобы между ними не было преграды из одежды. Он ритмично терся о Джареда, словно какой-то древний инстинкт руководил им, а Джаред, не прекращая движений, целовал его, посасывал шею, легонько покусывал за ухо.

Внезапный взрыв удовольствия оглушил Дженсена. Таких ярких ощущений он никогда раньше не испытывал. Дрожь пронзила все тело, и он чувствовал, что с Джаредом творится что-то похожее. Когда все прошло, Дженсен просто обмяк в его руках, а Джаред осторожно прижал его к себе.

Постепенно он пришел в себя и немного отодвинулся, заметив, что в брюках снова липко, а штаны Джареда спереди потемнели. Они оба истекли той белой жидкостью. Может, это и было стыдно, но Джаред улыбнулся и поцеловал его.

- Джен, - выдохнул Джаред ему в рот. – Я так хотел тебя. Не мог остановиться, не мог перестать думать о тебе.

От этих слов голова закружилась. Если бы Джаред знал, как часто Дженсен думал о нем, как прочно он обосновался в его мыслях с первой же встречи. – Джаред. Джей. Ты… Ты – всё. Ты – мой смысл, Джаред.

Джаред слегка отодвинул его от себя, смотря неверящими глазами. – Ты… ты…, - у него никак не находились слова, поэтому он просто рванул Дженсена к себе и поцеловал еще крепче.

Двадцать минут – вечность, пролетевшая за секунду. Слишком скоро раздался стук в дверь, и им пришлось отпустить друг друга. Дженсен порадовался, что брюки у него черные, а туника – достаточно длинная, чтобы прикрыть пах.

Джаред напоследок обнял его еще раз.
– Береги себя, пожалуйста.

Слова вихрем закрутились в голове, стремясь вырваться наружу. Столько всего хотелось сказать, столько всего нужно было сказать. Он обнял Джареда в ответ, крепко, желая раствориться в нем, чтобы все вокруг исчезло, и остались только они вдвоем. Но время шло, и дело не могло ждать. Поэтому Дженсен попытался улыбнуться.

– Ты тоже, - наконец выдавил он и высвободился из теплых джаредовых рук. Они молча смотрели друг на друга, не в силах оторваться.

Стив вежливо кашлянул, и Дженсен, бросив последний взгляд на Джареда, отправился обратно в серый, холодный мир Грамматона.

+

Возвращались они в Либрию уже другим путем, хотя Стив уверил Дженсена, что проход через библиотеку привели в порядок, и никто не заметил внезапного исчезновения Клерика. Они поднялись по лестнице, потом через еще одну потайную дверь. Перед самым выходом наружу Стив поправил тунику, и только тут Дженсен обратил внимание, что он одет в бледно-голубую форму уборщика.

На его вопросительный взгляд Стив только пожал плечами:
- Некоторым приходится жить по правилам и терпеть ради того, чтобы другие могли чувствовать.

Дженсен был просто восхищен им - такой самоконтроль, такое самоотречение.
– Я понимаю.

- Пойдем, мне нужно вернуться к работе, а тебе пора в Грамматон.

Дженсен поправил свою тунику и почувствовал на плече руку Стива.
– Будь осторожен со своим напарником, Хартли. Мы наблюдаем и за ним тоже, и он кажется просто неистовым в своем честолюбии.

- Я знаю. У меня есть план, как от него избавиться.

Стив кивнул, сжал его плечо и ушел.

Дженсен уже был у Грамматона, когда путь ему преградил полицейский фургон. Сразу насторожившись, Дженсен вытащил оружие и замер. Он даже не удивился, когда из грузовика выбрался Хартли и приказал взять его под прицел.

- Вы арестованы, Клерик Дженсен Эклз, - Хартли победно улыбался. – Я конфискую ваше оружие.

Дженсен еле удержался от разочарованного вздоха. Ну, правда, можно же было вести себя более профессионально. Дженсен, намереваясь сдать оружие, подошел к Хартли поближе, и вдруг споткнулся и повалился на напарника, слегка задев карман его туники.

- О, Клерик, прошу прощения, - совершенно неискренне буркнул Дженсен.

Хартли грубо оттолкнул его.
– Смотрите под ноги, Клерик Эклз. Он махнул рукой полицейскому. – Надеть на него наручники, и сразу же к Вице-консулу Моргану.

Офицер выполнил приказ и отвел Дженсена к грузовику, явно испытывая неловкость от подобного обращения с Клериком. Дженсен мог бы ободряюще улыбнуться ему, но решил не вызывать лишних подозрений.

Перед главным зданием Тетраграмматона Хартли велел двоим офицерам сопровождать Дженсена. Все, кто попадался навстречу на пути к кабинету Вице-Консула, провожали их недоуменными взглядами.

- Откройте двери. Вице-консул захочет это увидеть, - приказал Хартли охране у кабинета.

Те быстро подчинились, и Хартли прошел вперед. За ним охрана потащила Дженсена. Вице-консул Морган встал из-за стола и нахмурился, глядя на процессию.
– Что все это значит?

- Вице-консул, я представил вашему правосудию человека, ответственного за побег заключенного №07192053 и убийство десяти офицеров на Окраине – Клерика Грамматона Первого класса Дженсена Эклза.

- Вы в этом уверены, Клерик Хартли? – спросил Морган, внимательно и оценивающе разглядывая Дженсена.

- Вполне уверен, - кивнул Хартли. – Оба преступления требовали определенных знаний, умений и свободы передвижения по Либрии, которой обладают немногие. Я был уверен, что нарушитель закона работает в Грамматоне, но что это именно Клерик Эклз, я решил после тщательного наблюдения за ним в течение последней недели.

- Что ж, вам слово, Клерик Эклз. Это серьезное обвинение, - Морган повернулся к Дженсену.

- Слишком серьезное, Вице-консул. Но это – обвинение, придуманное от отчаяния. Понимаете, я уже сделал то, о чем мы говорили вчера, и успешно внедрился в Сопротивление.

Лицо Хартли из довольного стало удивленным, и он неверяще уставился на Дженсена.

- Правда? Превосходно, Клерик. Что удалось узнать? – Морган задавал вопросы так спокойно, будто бы разговор шел о погоде.

- Что Клерик Хартли был прав. Тот, кто совершил упомянутые преступления, действительно работает в Грамматоне, - Дженсен посмотрел на напарника. – И это Клерик Хартли. Он – нарушитель закона и работал на Сопротивление.

- Это ложь! – взвился Хартли. – Вице-консул, он пытается обвинить меня, чтобы отвести подозрения от себя самого!

Морган проигнорировал его крик.
– У вас есть доказательства, Клерик Эклз?

- Да, сэр. Если вы прикажете своей охране обыскать Клерика Хартли, я уверен, они найдут полные капсулы Прозиума, выпущенные для употребления еще на прошлой неделе. Я бы сам это сделал, но сейчас несколько ограничен в возможностях, - Дженсен слегка поерзал в руках держащих его офицеров.

- Отпустите его и обыщите Клерика Хартли.

Офицеры быстро двинулись от Дженсена к его напарнику. После секундного обыска один из офицеров вручил Вице-консулу девять нетронутых капсул Прозиума.

Хартли, белый как мел, в шоке смотрел на капсулы. Потом повернулся к Дженсену.
– Ты! Ты подсунул их мне! Буквально только что!

- Мне кажется, это было бы невозможно, Клерик. Ведь это вы только что арестовали меня, - Дженсен слегка приподнял бровь.

Вице-консул Морган, рассматривавший даты на капсулах, подошел ближе.
– Офицеры, заберите у Клерика Джастина Хартли оружие и отведите его во Дворец Правосудия для вынесения приговора сразу по всем преступлениям – чувства, убийство и измена.

Хартли в ужасе смотрел на Дженсена, совершенно не понимая, как все могло в одну секунду обернуться против него.
– Нет! Нет, нет, вы не можете так поступить!

Полицейские отобрали у него оружие, сковали запястья наручниками и вывели, не слушая криков протеста.

Морган повернулся к Дженсену.
– Отличная работа, Клерик. Думаю, вам следует продолжать дальше, и поскольку вам удалось внедриться в Сопротивление, мы сможем раз и навсегда покончить с Подпольем.

- Конечно, Вице-консул. Я близок к цели.

- Сделайте это, и станете одним из самых уважаемых людей Либрии. Отец лично будет благодарить вас.

- Это было бы осуществлением моей заветной мечты, Вице-консул. Больше всего на свете я хочу уничтожения Подполья и встречи с Отцом. Я смогу встретиться с ним лично и выказать свое почтение.

Он попрощался с Вице-консулом и вышел. С Хартли было покончено, пришло время действовать по плану.

+

Дженсен вместе со Стивом сидел за столом в комнате подпольщиков. Джаред стоял у него за спиной, и Дженсен чувствовал его руку на своем плече. На столе был телефон, но Дженсен никак не мог заставить себя взять трубку.

- Все хорошо, Дженсен. План сработает, - подбодрил его Стив.

Джаред просто сильнее сжал плечо.

- Ладно, - Дженсен глубоко вдохнул, поднял трубку и вызвал прямую линию связи с Морганом.

- Вице-консул, - ответил голос на том конце.

- Сэр, это Клерик Эклз. Я взял их, - коротко сообщил Дженсен.

- Прекрасно, Клерик. Отец обязательно захочет поблагодарить вас лично.

Дженсен продиктовал координаты одного из входов в Подполье и отключился. Теперь нужно было только подождать. Совсем немного осталось до встречи со смертью, и их война закончится – триумфом или трагедией, неизвестно. Дженсен знал, что все зависит от него, но не позволял себе прочувствовать это до конца, нужно было сосредоточиться и быть сильным до конца. Если он задумается о последствиях своего поступка, то сорвется. Еще будет время сожалеть и казниться, если ничего не получится, а если все удастся - оно и не понадобится.

Звук нельзя было спутать с другим – за дверью раздался стук военных ботинок, потом послышались указания оставаться на местах и обвинения в преступлениях.

- Вы все арестованы!

Дженсен встал, и с трудом сдержался, сжав кулаки. Безумно хотелось вцепиться в Джареда и сбежать с ним, попытаться спасти, чтобы он не попал в застенки Дворца Правосудия, откуда мало кто возвращался.

Джаред взял его сжатую руку в свои.
– Ты тоже мой смысл, Дженсен, - тихо сказал он. – Ради тебя я боролся все годы, пусть мы с тобой этого и не знали. Я ждал тебя, чтобы совершить главное. - Он притянул Дженсена к себе и быстро поцеловал. – Что бы ни случилось, помни – оно того стоило.

Дженсен сморгнул скопившуюся вдруг в глазах влагу и попытался улыбнуться.
– Оно того стоило.

Джаред отстранился его и направился вслед за Стивом к двери, а Дженсен дрожащей рукой вытащил пистолет. Меньше всего на свете ему хотелось направлять оружие на них.

- У меня еще двое! – крикнул он, выходя из помещения.

Дальше он мог только смотреть, как всех вокруг сковывают наручниками. Как Джареда снова забирают и уводят на смерть.

+

На Дженсене была церемониальная белая туника, такие же брюки, и впервые за десять лет при нем не было пистолетов, по крайней мере, в плечевых кобурах. Вместо них на поясе висел меч, входивший в этот специальный комплект. Дженсен глянул в зеркало, проверяя, все ли в порядке, и не сдержал ироничную ухмылку, вспомнив, как точно так же стоял перед кабинетом Вице-консула еще в самом начале событий.

Кое-что, однако, разительно отличалось, не считая цвета одежды. Первое – он чувствовал. Второе – собирался не на встречу с Вице-консулом, он собирался увидеть самого Отца. И последнее – он не собирался принимать поздравления и дальнейшие указания – он пришел уничтожить Отца.

- Время, - позвал охранник и открыл тяжелую черную дверь. Он остановил Дженсена на пороге и указал на меч. – Никакого оружия в присутствии Отца.

Что ж, это могло все усложнить. Дженсен оценил ситуацию и отдал меч. Рядом должны быть несколько охранников, которых можно убить и разоружить, и был еще один пистолет, спрятанный в кобуре на ноге. Просчитав новый план, Дженсен спокойно последовал за охранником по коридору из безупречного мрамора.

Тот увел его из главного коридора в небольшую комнату, и Дженсен замер, увидев стол с детектором лжи и стул возле него.

- Прошу, садитесь, - ему указали на стул, и ничего не оставалось, как повиноваться.

В ту же секунду, как техник застегнул манжет на его руке, игла зачертила, показывая, скорее всего, страх Дженсена.

- Ты же не думал, что с Отцом можно встретиться без проверки. Мы бы ни за что не позволили человеку, испытывающему чувства, пройти к нему, - на звук знакомого голоса Дженсен резко обернулся. Двое офицеров и Хартли. Слишком живой и самодовольный, и уже не в серой тунике, а в черной. Теперь – одного ранга с Дженсеном.

Дженсен был поражен. Игла плясала от края к краю. Все кончено. Он умрет, и Джаред умрет. Стив, Чад, все участники Сопротивления, поверившие и доверившиеся ему, погибнут. А Либрия будет и дальше жить под пеленой Прозиума и властью Грамматона. Вечные рабы полной бесчувственности. Все кончено.

Потом перед ним моргнул монитор и появилось знакомое изображение – Отец.

- Приветствую, Клерик, - сказал он. – Надеюсь, вы не ждали, что все будет так просто. Я считал вас умнее, - Отец улыбнулся, и его лицо превратилось в лицо Вице-консула Моргана.

- Что?

- Отец умер восемь лет назад, Клерик, - продолжал Морган уже не умиротворяющим голосом Отца, а своим, более низким и зловещим. – Я был главой Тетраграмматона с тех пор и использовал образ Отца для поддержания стабильности Либрии.

Дженсен прикрыл глаза, услышав ужасную правду, но это не помогло. Все, что он видел – казнь и сгорающий Джаред.

- Все это время мы искали способ покончить с Сопротивлением. Потом я понял: единственный способ – сделать одного из нас преступником, который и приведет к остальным.

- Вы подвернулись очень кстати, Клерик, - добавил Хартли. – И, я бы сказал, стали моим способом продвижения в карьере, - тут он подмигнул. - И еще, пока я не ушел, хочу сказать – ваш друг необычайно громко кричал, умирая, необычайно даже для преступника.

Кивнув Моргану, он вышел, и экран погас.

Дженсена трясло. Джаред. Горе и разочарование быстро переплавились в гнев, едва контролируемый. Игла детектора лжи неистово металась, все быстрее и быстрее, а потом вдруг замерла, выводя ровную линию на бумаге. Гнев вывел Дженсена в то самое место внутри его сознания, прекрасное и безмятежное, куда он всегда обращался перед боем. А бой ему как раз предстоял.

- Что происходит? – спросил испуганный техник.

- Он сейчас сорвется! – дошло до одного из офицеров.

Дженсен улыбнулся, и прежде чем его успели остановить, сорвал с руки полоску детектора и свернул шею ближайшему офицеру. Оставшиеся двое только прицеливались, а Дженсен уже забрал оружие у убитого и выстрелил. Потом повернулся к трясущемуся технику.

- Беги! – крикнул он, и техника словно сдуло. Отлично. Незачем убивать невинных.

Он собрал оружие и боезапас с офицеров и вернулся к главному коридору. По всей видимости, сработала сигнализация, и, скорее всего перед кабинетом Моргана его уже ждал целый отряд. Вот и прекрасно– Дженсен хотел битвы.

Он свернул за угол, и, как и предполагал, встретился с двадцатью бойцами, отделявшими его от массивной деревянной двери в конце коридора.

Изображение

- Вот он! Огонь! – прозвучала команда.

Дженсен не стал медлить. Он бросил на середину коридора две обоймы. После броска под определенным углом они должны были приземлиться вертикально - и пошел прямо на стрелявших, выполняя ган-ката с такой скоростью, что движения были едва видимы человеческому глазу. Он сгибал руки под нужными углами, и каждым выстрелом сокращал число противников. Быстро поняв свою ошибку, оставшиеся бойцы рассеялись и спрятались за мраморными колоннами. «Глупцы», - подумал Дженсен. Укрытие их не спасет.

Теперь он был в середине коридора, и патроны кончались. Быстро рассчитав траекторию прыжка, Дженсен развернулся в воздухе, уворачиваясь от пуль, сбросил пустые обоймы и, приземлившись, вогнал в оружие стоявшие на полу новые. Поднявшись с колена, он продолжал стрелять и двигался в прекрасных текучих формах ган-ката до тех пор, пока последний офицер не был убит.

Дженсен остановился перед дверью, глубоко вдохнул, собираясь с духом, отбросил оружие и вошел внутрь. Кабинет был круглым, красивая комната с окнами, занавешенными тяжелыми красными шторами, картины на каждой стене. Средоточие эмоций.

Вице-консул Морган сидел за резным столом, а на столе сидел Хартли, выглядевший, если такое вообще было возможно, еще противнее.

- Отличная работа, Клерик. Вы быстро, - поздравил его Хартли с насмешкой. – Но теперь вам придется обойти меня, а это дело долгое.

Он снял один из четырех мечей со стойки и жестом предложил Дженсену сделать то же самое. Вооружившись, Дженсен отошел на середину кабинета, наблюдая за попытками Харли напугать его сложными выпадами и быстрыми взмахами меча. Ему явно не терпелось показать свой ранг и мастерство. Дженсен едва не фыркнул.

Наконец Хартли напал, идиотски размахивая клинком из стороны в сторону. Поравнявшись с ним, Дженсен отступил, и, воспользовавшись дырой в его обороне, одним отточенным движением перерезал Хартли горло. Несколько капель крови попало на белую тунику Дженсена, а тело Хартли рухнуло на пол. Цена самонадеянности была высока.

Морган, до этого момента ухмылявшийся, нахмурился и встал, выходя из-за стола к Дженсену. Он явно его недооценил, и переоценил Хартли.

- Я и забыл, насколько вы эффективны, Клерик. Хотя я могу быть не хуже.

Дженсен разгадал его намерения еще до того, как Морган пошевелился. Не тратя ни секунды, Дженсен отбросил меч и, присев, выхватил спрятанный пистолет. Когда он выпрямился, Морган уже целился в него, готовый стрелять, однако Дженсен предусмотрел это. Бой должен был закончиться быстро, но Морган парировал каждый удар, и на то, чтобы сделать выстрел, ни у кого не оставалось даже мгновения. В середине схватки Дженсен вспомнил – Морган знал ган-ката. Он сам совершенствовал эту технику.

Осознание этого пошатнуло уверенность Дженсена, он отвлекся на долю секунды, и Морган выстрелил. Это встряхнуло Дженсена. Он не имел права проиграть, умереть, потому что тогда Джаред тоже умрет, и все остальные вместе с ним. С удвоенной силой он набросился на Моргана и сумел выбить оружие из его рук. Воспользовавшись замешательством Вице-консула, Дженсен нанес удар в грудь, и Морган рухнул на пол.

Дженсен направил на него пистолет, не давая шанса сбежать.

- Прошу, умоляю, не стреляй! – вся сила и уверенность исчезли из голоса Вице-консула.

Дженсен лишь приподнял бровь в ответ и взвел курок.

- Я чувствую! У меня есть чувства! - выпалил Морган. – Разве ты сможешь меня убить, зная это? Заплатишь такую цену?

Дженсен улыбнулся.
– С радостью.

Он выстрелил, и выстрел прозвучал удивительно громко в мраморных стенах кабинета.

Вице-консул был мертв. Отец и Голос Отца мертвы. Значение этого мгновения ошеломило Дженсена, он даже не сразу вспомнил, что дело еще не закончено.

Забрав оружие Моргана, он вышел из кабинета и направился в самое сердце Тетраграмматона – Центр Связи. Оттуда в Либрию шли все трансляции речей Отца, документальные картины и приказы. Оттуда был доступ ко всем мониторам, уличным экранам и средствам связи.

Техники Центра испарились, едва заметив в дверях Дженсена с безумными глазами и в забрызганной кровью тунике. Он не обратил на них внимания и просто расстрелял каждый экран, отправив в небытие Отца и все его послания. Можно было представить смятение людей, когда привычные и постоянные восхваления Либрии и Прозиума вдруг прекратились, а голограммы Отца растворились в воздухе.

Уничтожив всю технику, Дженсен выбрался из Центра и не останавливался, пока не оказался на балконе, с которого открывалась панорама Либрии. Раздался грохот, а затем один за другим начали взрываться и рушиться Центры Эквилибриума, заволакивая город дымом.

Дымом свободы. Наконец Либрия была свободна. Впервые Дженсен не пытался скрыть влагу в глазах, а просто позволил ей свободно течь по щекам.

+

На улицах царил полный хаос. Толпы отбирали оружие у Клериков и полиции – Сопротивление брало все в свои руки. Дженсен знал, что скоро каждый житель Либрии станет таким же живым и решительным. Нужен только один день.

Он, как в тумане, шел сквозь толпу, пробираясь к Дворцу Правосудия и вопреки всему надеясь, что не опоздал, что Джаред еще жив. Хотя вряд ли его надеждам суждено сбыться, ведь Хартли с такой уверенностью говорил о смерти Джареда.

- Дженсен!

Он обернулся на голос и заметил Чада и рыженькую девушку, махавших ему руками. Дженсен побежал к ним.

- Ты сделал это, - Данниль обняла его.

У Дженсена хватило рассудка обнять ее в ответ, но глазами он отчаянно искал в толпе высокую, крепкую фигуру. Наконец, он повернулся к Чаду.
– Где он? Он жив?

Чад молча покачал головой. Его глаза были полны сожаления и горечи.

Черт побери, Дженсену не нужна была жалость. Ему нужен был Джаред.

Тут за спиной кто-то выдохнул его имя.

Дженсен отпустил девушку, повернулся, и оказался лицом к лицу с Джаредом. Он был помятым и побитым, но живым. Красивым, улыбающимся и живым.

- Джаред, - Дженсен обнял его. – Я никогда больше тебя не отпущу, слышишь? Никаких больше рискованных планов.

Он уткнулся лицом в его шею, вдыхая родной запах.

- Обещаю, - шепнул Джаред ему на ухо. – Никогда не отпускать.

Они стояли в гуще толпы, посреди людского потока, но бесконечное движение вокруг их не задевало.

Дженсену попался на глаза Стив, уже руководящий людьми Сопротивления и старающийся успокоить народ. Из него выйдет хороший руководитель. Раздался лай - лысый мужчина протягивал Джареду того самого щенка. Дженсен улыбнулся. Все будет хорошо, так или иначе. После хаоса наступит покой – и настоящий мир.

- Что мы будем делать теперь? – спросил Дженсен.

Джаред улыбнулся самой прекрасной улыбкой. – Что захотим. Мы свободны.

Дженсен рассмеялся, открыто и искренне, и поцеловал его.

+++

Изображение

Прошло немало времени, прежде чем Джаред и Дженсен смогли оторваться от дел по организации порядка в Либрии.

Члены Сопротивления утихомиривали население, отбирали оружие у Клериков и полиции – отвыкая от Прозиума, те могли натворить что-нибудь ужасное и непоправимое. Дженсен отвечал как раз за это задание, поскольку сам испытал подобное и знал, как себя чувствует Клерик, освобожденный от действия препаратов.

Джаред занимался детьми, от Прозиума они оправлялись быстрее остальных. Дженсен обожал смотреть, как он развлекает ребят, успокаивает и защищает. Он смешил их всякими историями и разрешал играть со щенком.

Остальные заботы разделились между членами Сопротивления. Указания отдавали Стив, Майкл – теперь Дженсен знал, как зовут того лысого, - и голубоглазый парень по имени Том.

Первый день прошел, и все вздохнули с облегчением. Это не значило, что следующим утром все вдруг станет прекрасно, но, как сказал Стив – человеческая природа сама все исправит.

- Дженсен, иди домой, отдохни. Ты уже два дня на ногах, а бой должен был тебя вымотать, - Стив глянул на Джареда. Заботиться о детях ночью он поручил Данниль и еще одной девушке, Сэнди, а сам вернулся. У него на руках спал щенок, явно обессилевший после целого дня с детворой. – И ты, Джаред. Расслабься, передохни. Завтра тоже будет сложный день, и много дней после.

Стив протянул Джареду сумку, набитую, наверное, его личными вещами, хранившимися в Подполье. Видя, что у Джареда заняты руки, Дженсен перехватил ее и закинул на плечо.

Джаред улыбнулся.
– Да, сам не могу дождаться, - он хлопнул приятеля по спине. – Спокойной ночи, Стив. Не перенапрягайся тут.

Дженсен кивнул, прощаясь, и повернулся к Джареду.

- Готов идти домой?

- А куда это – домой? – уточнил Дженсен.

- Ну, мы можем пойти к тебе, в то здание, где живут все Клерики, как я понимаю, - Джаред пожал плечами. – Или пойти ко мне домой. Если дом еще цел.

- Дом на месте, - успокоил его Дженсен. – Мы ничего не сжигали в пределах Либрии.

Он подумал секунду и решил.
– Пойдем к тебе. Вряд ли мне когда-нибудь захочется вернуться в те безликие белые комнаты.

Его квартира была такой бездушной, такой печальной. Полной воспоминаний о времени, когда ее хозяин был всего лишь живым оружием.

- Значит, домой, - Джаред переложил щенка так, чтобы нести его на одном локте, и взял Дженсена за руку.

Так они и прошли всю дорогу до его дома, молча рассматривая свободную Либрию. Ни пропускных пунктов, ни комендантского часа. Только люди вокруг.

В доме не осталось ни следа от ареста Джареда, все было полностью восстановлено, и готово к заселению, ждали только разрешения властей. Дженсен помнил, где была пробита стена, и виновато посмотрел на то место, мысленно проклиная свою способность находить запрещенные предметы. Опустив сумку на пол, он провел по стене слегка дрожащей рукой. Он уничтожил так много. Нашел столько тайников.

В это время Джаред, отходивший накормить и напоить щенка, как раз вернулся. Заметив вгляд Дженсена, он обнял его сзади.

- Дженсен. Знаешь, еще куча всего осталась. Грамматон никогда не смог бы собрать всё, как не смог бы поймать всех нас. Мы создадим новое. Мы наконец-то можем создать что-то новое. Книги, картины, песни. Всё что угодно.

Дженсен вздрогнул и улыбнулся. Потом развернулся лицом к Джареду, не разрывая объятий.
– Хорошо. Создадим новое.

Джаред улыбнулся в ответ и наклонился за поцелуем. Именно об этом Дженсен мечтал весь день – получить Джареда в свое полное распоряжение. Он обнял его, притянул ближе. Джаред тоже обнял его, погладил по спине, пощекотал пальцами короткие волоски на шее. Они целовались так, словно от этого зависела их жизнь, словно в поцелуях заключался смысл их существования.

- Джаред, - простонал Дженсен. – Мне надо… надо…, - он не знал, как сказать об этом. Ему хотелось большего, ему нужен был Джаред.

- Я знаю, Джен, знаю, - Джаред отстранился. – Как думаешь, есть шанс, что моя кровать до сих пор на месте?

- Ну, обычно дома нарушителей передавались тем, кто работает в правительстве. А те оставляли всё, что не считалось запрещенным по закону.

- Это хорошо, - Джаред ухмыльнулся и повел Дженсена за руку в спальню.

Там стояла самая огромная кровать, какую Дженсену приходилось когда-либо видеть. Она выглядела намного уютнее, чем его собственная. Снова посмотрев на Джареда, Дженсен обнаружил, что все веселье испарилось и теперь взгляд у него темный и голодный. Дженсена бросило в жар, по телу пробежала дрожь.

Джаред начал медленно раздеваться, стянул рубашку, расстегнул штаны, сбросил их, и, в конце концов, остался в одних трусах. Он подошел ближе и шепнул:

- Твоя очередь.

Потом аккуратно расстегнул белую, забрызганную кровью и грязью тунику Дженсена и снял ее. Точно так же расправился с его брюками. Дженсен не произнес ни слова. Потом Джаред увидел кобуру у него на ноге, опустился на колени и отстегнул ее, смотря вверх на Дженсена новым, незнакомым взглядом. Дышать стало трудно. Все это было так ново.

- Ты так чертовски прекрасен, - Джаред прикусил губу. Он бросил кобуру на пол и почти прижался лицом к паху Дженсена. Под горячим дыханием его член быстро отвердел, и Джаред накрыл его ртом, и от слюны белье сразу же намокло. Дженсен застонал, лаская руками волосы Джареда.

Сосредоточившись на прикосновениях, полизываниях, посасываниях, Джаред периодически запускал язык в текущую смазкой дырочку. Очень скоро Дженсена перестали держать ноги.
– Джей, мне нужно сесть, - он едва выдохнул эти слова. Джаред отстранился, выпуская член изо рта с влажным звуком.

Дженсен попятился к кровати и рухнул на нее. Джаред, избавившись от собственного белья, улегся сверху, теплой, восхитительной тяжестью. Дженсен никогда не испытывал такого – кожа к коже - и наслаждался каждой вспышкой удовольствия от рук Джареда и от соприкосновения их членов.

В пылу страсти он нетерпеливо поцеловал Джареда, глубоко и мокро. Тот ответил стоном, двигая бедрами навстречу и так же теряя остатки рассудка.

Стало слишком жарко, собственная кожа казалась Дженсену тесной, он готов был взорваться. Его трясло, и все равно хотелось еще больше и еще ближе. Только он не знал – как.

- Джей, Джей, еще, - шептал он. Джаред приподнялся на руках, чтобы заглянуть ему в лицо, и Дженсен просто сказал ему: – Хочу тебя еще ближе.

- Ты уверен, Джен?

- Да.

Джаред кивнул.
– Джен, я сейчас вернусь. Нам кое-что понадобится, - он встал и вышел из комнаты.

Дженсен нервно поерзал на кровати, ему не хотелось отпускать Джареда ни на секунду. Вскоре Джаред вернулся со своей сумкой, бросил на кровать и принялся в ней рыться, а потом достал флакон с прозрачной жидкостью и пакетик.

- Это смазка, она нам понадобится, чтобы.. ээ.. облегчить проникновение, - объяснил он. – А это, - он поднял пакетик, - это презерватив. Майк сказал, что до войны его использовали для безопасности. Но… У меня есть все полагающиеся прививки, и Стив сказал, что после них можно ничего не бояться, так что наверное, он нам не нужен.

Джаред пожал плечами.
– Все равно я только один раз.. ну.. с Сэнди, нам было любопытно. Так что я уверен, что здоров и все такое. Решай сам, Джен.

Дженсен не мог отвести глаз от Джареда, пока тот говорил – он так забавно смущался и никак не мог замолчать. Но всему своя мера.

– Джаред, я понятия не имею, о чем ты говоришь. Я просто хочу, чтобы ты был ближе. Тебя, - он забрал квадратик у Джареда и бросил на пол. Чем бы это ни было, оно выглядело допотопным и небезопасным. Насчет уколов Стив был прав, они давно избавили человечество от болезней – Тетраграмматон сделал хотя бы одну правильную вещь. Потом он взял Джареда за руку и затащил на постель, на себя.

Джаред улыбнулся, все еще немного нервничая, а Дженсен, вдруг почувствовав себя уверенно, потянулся к нему, прогоняя все сомнения поцелуями. Джаред ответил, и все переживания исчезли в ощущениях и движениях. Он подвинулся, устроился между ног Дженсена, и, шепча что-то очень похожее на «чудесный», «прекрасный», «мой», обласкал каждый дюйм его тела, отчего Дженсену показалось, что вся кожа горит. Потом обхватил член ладонью, сводя Дженсена с ума этими ласками. Едва уже знакомое тянущее чувство в паху начало возвращаться, Джаред переместил руку ниже, поглаживая яички и опускаясь еще ниже. Другой рукой он открыл флакон со смазкой, а затем вылил немного на свои пальцы и на Дженсена.

- Холодно, - прошипел он.

- Извини.

Джаред наклонился поцеловать его, одновременно кружа скользкими пальцами по телу Дженсена, нырнул одним внутрь. Дженсен рефлекторно сжался, но Джаред успокоил его шепотом и нежными прикосновениями. Вскоре Дженсен почувствовал, что палец внутри движется. Неожиданно, он задел что-то внутри, и Дженсена накрыло белой пеленой удовольствия.

- Еще, - простонал он.

Джаред добавил смазки и осторожно скользнул внутрь уже двумя пальцами, снова находя ту точку, что сводила Дженсена с ума. Дженсен запустил руку в его мягкие волосы, притягивая ближе для поцелуя, и начал сам двигаться навстречу его пальцам, быстро подстраиваясь под ритм.

Похоже, Джаред понял, когда настал момент для еще одного пальца, и хотя он вошел с трудом, удовольствие вскоре пересилило дискомфорт. Дженсен чувствовал себя заполненным и довольным – хотя не до конца, не совсем.

- Ты, Джаред. Ты, - сказал он, поняв вдруг, чего хочет, и что должно случиться.

Джаред посмотрел на него полными желания глазами, и Дженсен кивнул, забирая у него смазку и покрывая ею член Джареда.

- Будет проще, если ты встанешь на колени, а я буду.. ээ.. сзади, - Джаред прикрыл глаза от удовольствия.

- Нет. Вот так. Я хочу видеть твое лицо.

Со стоном Джаред подвинулся, устраиваясь удобнее. Дженсен зажмурился, когда Джаред толкнулся внутрь. Его член был больше трех пальцев, но под успокаивающими поглаживаниями и ласковыми словами Дженсен постепенно расслабился.

- Все хорошо, Джен, впусти меня. Да, вот так, - Джаред оказался внутри полностью. Ощущение было невероятным, Дженсен был словно окружен со всех сторон и совершенно заполнен.

- Двигайся, - еле выговорил он, и Джаред повиновался, постепенно набирая темп.

- Джен, меня не хватит надолго, - предупредил он срывающимся голосом.

Дженсен понимал это, он и сам долго не продержался бы. Они двигались в унисон, навстречу друг другу, и каждый раз, когда Джаред задевал ту точку внутри, Дженсен от удовольствия терял дар речи. Он не мог оторвать взгляд от Джареда, прекрасного и блестящего от пота, от его расширенных, черных зрачков. Джаред обхватил его член и Дженсен понял, что это всё.

- Я…, - он собирался предупредить Джареда, но уже изливался белым на его пальцы и сжимался вокруг его плоти.

- Дженсен, ты, ты такой, черт, просто невероятный, - выдохнул Джаред, потом зажмурился с громким стоном, и Дженсен ощутил, как он содрогается внутри, наполняя его теплом. От дрожащего Джареда над ним, такого похожего на прекрасные запрещенные законом статуи, уничтоженные Тетраграмматоном, невозможно было отвести глаз. Наконец, Джаред опустился на него, довольно вздыхая.

Обоих немного трясло. Дженсен крепче обнял Джареда, чувствуя, как плоть внутри уменьшается и семя вытекает наружу. Придя в себя, Джаред окончательно вышел из него, и Дженсен поморщился от боли и неожиданного ощущения пустоты.

- Дженсен, - потрясенно выдохнул Джаред. – это было восхитительно.

Он не ответил, просто потянул Джареда на себя, как чудесное живое одеяло. Он знал, что это ему никогда не надоест. Ему никогда не будет слишком много Джареда.

Ночную тишину нарушил собачий лай. Джаред усмехнулся.

- Черт, его нужно кормить снова.

Он медленно вылез из постели, нехотя натянул штаны.

- Чем ты будешь его кормить?

- У меня в сумке собачья еда, - Джаред показал пакет с не очень привлекательными мелкими коричневыми кусочками. Дженсен нахмурился, а Джаред рассмеялся. – Ему это нравится, даю слово.

Пока Джаред кормил щенка, Дженсен сходил в ванную и помылся, потом вернулся в кровать и устроился под одеялом, с нетерпением ожидая возвращения Джареда.

- Все, он поел и устроился – бедняжка так вымотался, проспит теперь до утра, - сказал Джаред, вернувшись.

Дженсен откинул край одеяла, и Джаред скользнул к нему, сбросив штаны. Он притянул Дженсена к себе и тот положил голову ему на грудь.

Какое-то время они молчали, слушая дыхание друг друга, потом Дженсен заговорил.

- Знаешь, Джей, я думаю, что даже если бы не перестал принимать препарат до нашей встречи, я бы сделал это после нее, - трудно представить, что Прозиум мог бы сдержать те чувства, что он испытывал к Джареду с момента встречи. Они были слишком сильны, просто непреодолимы.

Джаред провел ладонью по его обнаженной спине.
– Я рад, что ты сделал это раньше. Это дало нам время. И, возможно, спасло мою жизнь.

- Я спас бы тебя в любом случае. Обязательно, - Дженсен поднял голову и посмотрел на него.

Джаред улыбнулся мягко и нежно, как улыбался только ему, и поцеловал его. – Я тоже.

Дженсен знал, что он имел в виду. Несмотря ни на что, Джаред спас бы его от Прозиума и подарил бы ему свободу.

Изображение

The End

Последний раз редактировалось Violent Violet 24 ноя 2010, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

23 ноя 2010, 01:12
Профиль ICQ WWW

Violent Violet
Крольчуля, Lynn
АААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!
черт-черт-черт, совершенно охренительная история )))
мне тааааааак понравилось )))
Дженсен - блин, это просто ыыыыыыыыы, ни черта вразумительного, он такой замечательный, смешной, наивный, сомневающийся, влюбленный, ну и конечно - Matrix forever! :-D
очень теплый Джаред, такой... настоящий )))
и совершенно изумительный перевод - мягкий, плавный, живой
спасибо огромное, правда, я наслаждалась, читая
:heart:

current obsession
спасибо ))) потрясающий арт
очень точно подходящий к тексту, оттеняющий его и передающий настроение
здорово )))
:heart:

23 ноя 2010, 04:09

Обожаю этот фильм, и история получилась не менее потрясающая! Violent Violet, спасибище Вам огромное за перевод!!! Знаю, Вы - Мастер, но все равно не могу не отметить, насколько он легко воспринимается - словно изначально русский текст.

23 ноя 2010, 08:27
Профиль WWW

"Эквилибриум" - один из моих любимых фильмов, пусть не самый-самый, но всё же.
И Дженсен-Клерик, это... :heart: :heart: :heart: :heart: !
Спасибо огромное за этот перевод. Читается легко и свободно.
И арт замечательно всё иллюстрирует :heart:

23 ноя 2010, 14:33

:flower: Безумно понравилось!! :heart:

23 ноя 2010, 15:29
Профиль WWW

С удовольствием прочитала) Спасибо))

23 ноя 2010, 17:51

Уляляля, очень впечатляюще. Особенно мил Джаред - особенно его возня с детьми и щенками. Так прямо и наяву это вижу. А перевод - на 5. Будто сразу по русски и писалось. :inlove:

23 ноя 2010, 18:10

Очень понравилось! Если б не предупредили заранее, ни за что бы не подумала, что это перевод.
И арт! :heart: Великолепный!
Спасибо за такое удовольствие

23 ноя 2010, 19:12
Профиль ICQ WWW

Хорошая история. Замечательный перевод. Violent Violet, спасибо Вам за эту работу.
:hlop:

23 ноя 2010, 23:10

Violent Violet, удивительная история, огромное спасибо вам и вашим бетам за перевод. Джеи настолько влились в этот мир, что передо мной аж киношный Кристиан Бэйл поблек. Дженсен, на которого вдруг обрушились все эти чувства, сомневающийся и растерянный, Джаред, ставящий на кон все, готовый биться до последнего. Вообще есть здесь налет Оруэлла и Замятина, та же эпичность, размах, но покоряет другое. Вспоминаешь, как Дженсен украдкой надевает браслет Джареда и спасает малюсенького щенка, и все - навылет.

current obsession, чудесный арт, очень здорово вписывается в канву фика. стильные разделители, на первых обойках так сильно чувствуется, что Джаред и Дженсен принадлежат разным мирам, зато на последней - любовь в каждом взгляде, и этот миленький щенок :heart:

Спасибо за такую классную работу ))

24 ноя 2010, 00:35

Violent Violet, спасибо, за замечательный перевод :flower: Я обожаю этот фильм... И Фик по нему тоже шикарный

24 ноя 2010, 04:43

Спасибо вам всем за отзывы! Просто огроменное такое спасибо))) Нашли время чтобы прочесть, а потом задержались еще ненадолго и написали пару слов для всех, кто работал над этим текстом. Я знаю, мы очень хорошо примазались к народной любви к Эквилибриуму, но! Если вы пишете, что перевод на перевод не похож - значит всё было не зря))) Особенно старания бет :dance3:
И не забывайте про арт - погладьте Каррент!!! ;-) Мне автор фика с утра написала, прогулявшись сюда, на форум, что арт - GORGEOUS! :super:

24 ноя 2010, 11:06
Профиль ICQ WWW

Спасибо всем огромное!!!

Nightmare
Большое спасибо!! :) Я так рада, что арт понравился!!!

silver_autumn
Спасибо за теплые слова!!! :hash2:

Kina.ko
Ах! Спасибо!!! :shy2:

RinTT

Цитата:
на первых обойках так сильно чувствуется, что Джаред и Дженсен принадлежат разным мирам, зато на последней - любовь в каждом взгляде, и этот миленький щенок

Я безумно рада, что чувствуется их принадлежность к разным мирам - я очень старалась именно это передать в первых коллажах!
Щенок - он, возможно, слишком флаффный, но я не могла его не показать - Дженсен так трогательно о нем заботился! :shy2:
Спасибо за такой замечательный отзыв!!! :kiss:

Violent Violet
Цитата:
Мне автор фика с утра написала, прогулявшись сюда, на форум, что арт - GORGEOUS!

ООООХ!!!! :buh:
С ума сойти!!!! Так здорово, что ей понравилось!!!! :ura:

24 ноя 2010, 13:53

Текст еще не дочитала, так что отзыв по нему пока оставлять не буду...

Заглавный фанарт чудесен и замечателен! В картинки просто влюбилась. :)

С "серединным" оформлением дела обстоят несколько по-другому. Это не упрек, просто ремарка из разряда "хозяйке на заметку". Не все люди читают текст с экрана, некоторые копируют его на другие электронные носители: телефоны или ридеры. А там картинки часто не отображаются, так что текст, оформленный графикой, из фика пропадает.

24 ноя 2010, 14:55
Профиль WWW

current_obsession писал(а):
ООООХ!!!! :buh:
С ума сойти!!!! Так здорово, что ей понравилось!!!! :ura:

Ага!)) Вполне возможно, что она еще и ссыль к себе в жж добавит))

Маленькая сосна писал(а):
С "серединным" оформлением дела обстоят несколько по-другому. Это не упрек, просто ремарка из разряда "хозяйке на заметку". Не все люди читают текст с экрана, некоторые копируют его на другие электронные носители: телефоны или ридеры. А там картинки часто не отображаются, так что текст, оформленный графикой, из фика пропадает.

упс.. :bricks:
хотя с другой стороны, с т.з. художников - нехорошо. Они старались, а народ утаскивает к себе текст без арта, и всё. Смысл грандиозной затеи иллюстрирования макси-фиков пропадает на корню. :fire:

24 ноя 2010, 15:50
Профиль ICQ WWW

Violent Violet, знали бы вы, сколько я пыталась прочесть "Королевскую гвардию" (а там не как у вас - пара абзацев, а процентов 20-30 текста на картинках)!!! Уж как их запихивала-запихивала, с бубном танцевала - фиг что вышло. :(

С просто картинками все не так печально, потому что их можно в другой файл под именем фика залить и любоваться, а вот куски текста... во-первых, вне своего места воспринимается сложнее, во-вторых, арту изменение масштаба не сильно вредит, а для текста важен размер, от этого читабельность зависит...

24 ноя 2010, 18:35
Профиль WWW

Violent Violet, великолепный перевод! Обожаю этот фильм, и неоднократно его пересматривала, но этот фик по-особенному прекрасен :flower:
current obsession, кра-со-та :heart: , а не арт!!! До сих пор сижу и рассматриваю детали)))

Спасибо огромное всем, кто работал над фиком и переводом :squeeze:

24 ноя 2010, 22:38

24 ноя 2010, 22:55

Violent Violet, знали бы вы, сколько я пыталась прочесть "Королевскую гвардию"

"я вас так понимаю!" (с)реклама
я сама с этой гвардией намучилась)) но в итоге просто читала из первоисточника, чтоб не морочить голову.

С просто картинками все не так печально, потому что их можно в другой файл под именем фика залить и любоваться, а вот куски текста... во-первых, вне своего места воспринимается сложнее, во-вторых, арту изменение масштаба не сильно вредит, а для текста важен размер, от этого читабельность зависит...

в общем, пингвин понял - текст в картинки больше не лить.

Fata-Morgana, altor спасибо за отзывы!)))

25 ноя 2010, 00:41
Профиль ICQ WWW

Это потрясающе! :heart: :heart: :heart: Безумно понравилась атмосфера и изложение, а это несомненно заслуга и переводчика.

25 ноя 2010, 17:08
Профиль WWW

Захватывающий фик. Думала только чуть-чуть почитать начало и не смогла оторваться до конца. Час рабочего дня прожит не зря! Единственное, показалось конец немного скомкан. Но это не к переводчику, а к автору. А перевод просто шикарный. Воспринимается как изначально русский текст. За что большое спасибо Violent Violet и бетам.
Арт также впечатлил.

25 ноя 2010, 17:22

Violent Violet, а также Крольчуля и Lynn, спасибо за перевод, очень было интересно и волнующе посмотреть, как Дженсен и Джаред впишутся в знакомую и любимую историю. Получилось здорово.))

current obsession, спасибо за арт, он очень украсил фик! Больше всего понравился совершенно великолепный баннер и первые два коллажа. Сразу такое показательное противопоставление двух героев, двух миров: холодного и теплого, функционального и эмоционального... Шикарно! :inlove:

26 ноя 2010, 09:12

Фик очень понравился. Спасибо за перевод и за арт! :squeeze:

26 ноя 2010, 13:57

Violent Violet очень понравилось, обожаю фильм и текст достойный, спасибо за перевод :)
Арт чудесный :)

27 ноя 2010, 00:11

Маленькая сосна
Большое спасибо за отзыв!!! :flower:
Очень сожалею, что не подумала о тех, кто будет читать с ридеров. :-( Спасибо что сказали, обязательно учту на будущее!

Teide
Спасибо большое, я очень рада, что арт произвел впечатление!!!! :)

кошка-монашка

Цитата:
Сразу такое показательное противопоставление двух героев, двух миров: холодного и теплого, функционального и эмоционального... Шикарно!

ООО!!! Так приятно, что вы это отметили! Спасибо большое!!!

Трис Спасибо!!! Рады, что наша работа понравилась ))

reda_79 Спасибо!!!

27 ноя 2010, 00:43

Восхитительный перевод))) :heart: :heart:
И читается на одном дыхании.
А арт передает обстановку фильма,очень красиво)) :inlove: :inlove:
Спасибо вам,за такую прекрасную работу)) :kiss: :kiss:

27 ноя 2010, 12:30

Наконец-то я добралась.
Violent Violet! Крольчуля, Lynn! Вы сделали великолепную работу. Отличный перевод, читается на одном дыхании, и ощущения собственно перевода вообще не оставляет ))) Оторваться невозможно. Текст очень грузит в фильм, я как будто заново его посмотрела, только с Джеями в главных ролях. Это было :inlove: ))
current_obsession На самом деле я неправильно вас разделяю по разным абзацам )) потому что получилось главное: единое целое, арт идеально вписался в текст, визуализируя, еще глубже погружая в мир и задавая необходимое настроение. Ты мастер :heart: Очень стильно, очень выверено, игра на оттенках просто потрясающая.
Спасибо вам огромное :heart:

27 ноя 2010, 13:06

Спасибо! Очень понравилось.

27 ноя 2010, 18:36